Arte Oriental 461. Escuela china de la dinastía Qing, de finales del siglo XIX Emperador Escultura en marfil tallado, dorado y policromado. Incrustaciones en nácar. Ligeros desperfectos. 84x23x19 cm. Salida: 15.000 € 466. Pareja de jarrones chinos en porcelana, de finales del siglo XIX Con leyendas y sello en las bases. Roturas restauradas, algunos repintes y descantillados. 25 cm alt. Salida: 400 € 467. Plafón circular chino en porcelana, del siglo XIX Montura y peana en madera tallada y calada. 68x31x13,5 cm total y 29,7 cm diám. plafón. Salida: 1.000 € 462. Caja japonesa en plata, del primer tercio del siglo XX Alma en ébano. 460 gr (con contrapeso). 8,5x17x9 cm. 468. Dos botes y taza de libaciones chinos en madera y asta, de la primera mitad del siglo XX 19x21 cm bote mayor y 4x10x7 cm taza. Salida: 875 € Salida: 750 € 463. Fuente china de Compañía de Indias y fuente china en porcelana, del siglo XIX 469. Cuenco chino en cristal doblado y tallado con incursiones en pan de oro y cuatro tabaqueras chinas en ágata, porcelana, cristal doblado y tallado y bronce esmaltado, del tercer cuarto del siglo XX 32x25 cm china de Compañía de Indias y 35x27 cm china. Salida: 750 € Sellos en el cuenco y dos tabaqueras. 5x12 cm cuenco. Salida: 550 € 464. Jarrón chino en porcelana estilo “Transición”, del siglo XIX Base en madera. 44x18 cm jarrón. Salida: 1.200 € 470. Tetera china de Cantón y tibor chino en porcelana, de finales del siglo XIX-primeras décadas del siglo XX Tetera con estuche original en mimbre. Tibor con sello en lacre en la base y algunas faltas. 16x18x13 cm tetera y 22x22 cm tibor. Salida: 400 € 465. Jardinera china en porcelana, de finales del siglo XIX Pequeño descantillado y agujero en la base. 18 cm alt. y 29,5 cm diám. Salida: 400 € 44 471. Gran jardinera china en porcelana de Cantón, del primer tercio del siglo XX Peana en madera. 51x62 cm jardinera y 85 cm alt. total con peana. Salida: 1.000 €
© Copyright 2024