Balclis, subasta de marzo 2015

Arte Oriental
461. Escuela china de la
dinastía Qing, de finales
del siglo XIX
Emperador
Escultura en marfil tallado, dorado y
policromado. Incrustaciones en nácar.
Ligeros desperfectos. 84x23x19 cm.
Salida: 15.000 €
466. Pareja de jarrones
chinos en porcelana, de
finales del siglo XIX
Con leyendas y sello en las bases.
Roturas restauradas, algunos repintes
y descantillados. 25 cm alt.
Salida: 400 €
467. Plafón circular chino
en porcelana, del siglo XIX
Montura y peana en madera tallada y
calada. 68x31x13,5 cm total y 29,7 cm
diám. plafón.
Salida: 1.000 €
462. Caja japonesa en
plata, del primer tercio del
siglo XX
Alma en ébano. 460 gr (con contrapeso). 8,5x17x9 cm.
468. Dos botes y taza
de libaciones chinos en
madera y asta, de la primera mitad del siglo XX
19x21 cm bote mayor y 4x10x7 cm taza.
Salida: 875 €
Salida: 750 €
463. Fuente china de Compañía de Indias y fuente china
en porcelana, del siglo XIX
469. Cuenco chino en cristal doblado y tallado con incursiones en pan de oro y cuatro tabaqueras chinas en ágata,
porcelana, cristal doblado y tallado y bronce esmaltado,
del tercer cuarto del siglo XX
32x25 cm china de Compañía de Indias y 35x27 cm china.
Salida: 750 €
Sellos en el cuenco y dos tabaqueras. 5x12 cm cuenco.
Salida: 550 €
464. Jarrón chino en porcelana estilo “Transición”,
del siglo XIX
Base en madera. 44x18 cm jarrón.
Salida: 1.200 €
470. Tetera china de
Cantón y tibor chino en
porcelana, de finales del
siglo XIX-primeras décadas del siglo XX
Tetera con estuche original en mimbre.
Tibor con sello en lacre en la base y
algunas faltas. 16x18x13 cm tetera y
22x22 cm tibor.
Salida: 400 €
465. Jardinera china en
porcelana, de finales del
siglo XIX
Pequeño descantillado y agujero en la
base. 18 cm alt. y 29,5 cm diám.
Salida: 400 €
44
471. Gran jardinera china
en porcelana de Cantón,
del primer tercio del
siglo XX
Peana en madera. 51x62 cm jardinera
y 85 cm alt. total con peana.
Salida: 1.000 €