Arte Oriental 481. Jarrón chino en porcelana de la República, del primer tercio del siglo XX Rotura restaurada. 33,5 cm alt. Salida: 500 € 487. Tibor chino en porcelana de la “familia verde”, del siglo XIX Restauraciones imperceptibles. 40x25 cm. Salida: 500 € 482. Dos botes para pinceles chinos en bambú con incrustaciones de piedras duras y madera, de principios del siglo XX 11 cm alt. y 8,5 cm diám. mayor. Salida: 475 € 488. Jarrón y gran tetera china en porcelana de Cantón, de finales del siglo XIX y de principios del siglo XX Sellos en la base y jarrón con pelo en la boca. 25 cm alt. jarrón y 27 cm alt. tetera. Salida: 500 € 483. Pareja de paneles chinos en seda bordada y jarrón chino en porcelana de Cantón, de finales del siglo XIX 489. Espejo chino en plata, cobre, cabujones de piedras duras y mango y medallón en serpentina tallada de la dinastía Qing, de finales del siglo XIX Salida: 400 € Salida: 400 € Paneles enmarcados. 31 cm alt. jarrón y 47x46,5 cm seda mayor. 23,5x12,5 cm. (parte del lote) 484. Jarrón chino en porcelana, de finales del siglo XIX Peana en madera. Marca en la base. 61,5 cm alt. Salida: 500 € 485. Jarrón chino en porcelana de la República, del segundo cuarto del siglo XX Sello en la base. Descantillado antiguo en la base y ligeras pérdidas de policromía en las asas. 45x37x24 cm. 490. Escuela japonesa de principios del siglo XX Guanyin Escultura en bronce de pátina oscura, con base en mármol de época posterior. 23x19x15 cm escultura. Salida: 400 € 491. Reposacabezas y dos sirvientes chinos, en loza y en porcelana, del siglo XIX y de la primera mitad del siglo XX Ligero descantillado en uno de los sirvientes. 12x24x10,5 cm reposacabezas y 15x6x11,5 cm sirvientes. Salida: 475 € Salida: 1.500 € 486. Dos jardineras chinas en porcelana y porcelana de la “Familia Rosa”, del primer tercio del siglo XX 35x39 cm mayor y 31x36 cm menor. Salida: 900 € 492. Pareja de tibores esféricos chinos en porcelana, del primer tercio del siglo XX Uno de ellos con restos de sello en la base. 24x22 cm mayor y 23x20 cm menor. Salida: 900 € 46
© Copyright 2024