SUBASTA EXTRAORDINARIA DE NAVIDAD Sábado 17 de diciembre subasta online con precios de salida Paseo de los Olmos, 10. 28005 Madrid, España Tel.: +34-91 473 16 45. Fax.: +34 91 473 44 38 [email protected] www.subastasimperio.com Sesión: Sábado 17 de diciembre de 2106 SUBASTA EXTRAORDINARIA DE NAVIDAD 1 1 Jarra Royal Doulton, pps. XX. 2 Jarra Royal Doulton, pps. XX. Falstaff. The falconer. Porcelana esmaltada marcada Realizada en porcelana en la base. policromada inglesa. Medidas: 6 x 7 cm. Marca en la base. Salida: 50 € Medidas: 7 x 7 cm. Salida: 90 € 6 Abanico, PPIOS. S. XX. Realizado con varillaje en símil carey y plumas de avestruz. Se acompaña de lazo. Con caja de cartón. Largura: 37 cm. Salida: 90 € 3 Jarra, Royal Doulton, S. XX. Leñador, The lumberjack. Cerámica policromada marcada en la base. Medidas: 20 x 13 x 9 cm. Salida: 90 € 4 Figura Royal Doulton, PPIOS S. XX. The Foaming Quart. Realizada en loza policromada. Marca en la base. Medidas: 15,5 x 10 x 15 cm. Salida: 100 € 7 Abanico isabelino, S. XIX. Realizado con varillaje en nácar con incrustaciones de láminas metálicas en dorado y plateado. País de encaje con aplicación de tul pintado y firmado E. Guerard. Remachado en anilla dorada con cordoncillo rematado en borla con flecos. Decorado con figura alegórica femenina. Se acompaña de caja forrada en seda. Largura: 28 cm. Salida: 150 € 8 Abanico, PPIOS. S. XX. Varillaje en hueso con país en seda pintada a mano y guardas en latón con relieves en ébano. Remaches en nácar. El varillaje calado forma la palabra recuerdo. En el anverso presenta escena infantil y en el reverso lleva decoración vegetal. Largura: 27 cm. Se acompaña de estuche para dos abanicos. Salida: 100 € 2 9 Jarra alemana, Art Nouveau. Realizada en cobre y latón. Presenta motivos de florales. Ligeras abolladuras. Marca en la base. Altura: 36 cm. Salida: 90 € 10 Concha, Italia S. XX. Tallada al camafeo. Presenta motivo de ninfa. Firmada. Medidas: 16 x 11 x 10 cm. Salida: 100 € 11 Bandeja bávara, años 50. Realizada en porcelana esmaltada y dorada. Presenta forma avenerada y asa con decoración de roleo. Marca en la base R. P. M. Medidas: 14 x 26 x 16 cm. Salida: 75 € 13 14 12 15 Aguamanil, siglo XIX. Realizado en estaño. Presentan marcas en base: P.H. BLOT. Aguamanil: 7 x 30 cm. Jarra: 22 x 6 cm. Salida: 120 € 12 Pisapapeles en cristal de Murano, siglo XX. Con motivo decorativo abstracto en interior. Altura: 11 cm. Salida: 60 € 13 Jarrón en cristal soplado de Murano, siglo XX. Cuerpo torso y estriado. Con decoración policroma abstracta. Altura: 19 cm. Salida: 70 € 14 Jarrón en cristal soplado de Murano, siglo XX. Con decoración policroma abstracta. Altura: 18 cm. Salida: 70 € 16 Conjunto formado por 8 tazas de colección, hacia 1950. Realizadas en porcelana esmaltada. Presentan motivos florales sobre fondo negro. Marcas Occupied Japan en la base. Salida: 150 € 3 17 Bombonera en porcelana francesa, siglo XX. Tapa decorada con figura de Cupido wWwy cisnes. Cuerpo decorado con elementos florales. Querubines en los extremos a modo de asas. Medidas: 25,5 x 27 x 12 cm. Salida: 150 € 18 Bastón de colección, principios del siglo XX. Con mano en forma de caballo y dorso de perro. Mango de madera ebonizada. Alto: 89 cm. Salida: 200 € 19 Bastón de colección, siglo XX. Empuñadura de marfil que representa la cabeza de un Bull Dog. Cuerpo de madera. Longitud: 93 cm. Marfil: 5,5 cm. Salida: 250 € 20 Bastón de colección, siglo XX. Con caña en madera y mano de bola en marfil. Bola: 6 cm. Longitud: 92 cm. Salida: 275 € 21 Bastón de colección, siglo XX. Caña en madera de mongoy y mano de marfil. Representa a un personaje masculino barbado Mano: 7,5 cm. Longitud: 96 cm. Salida: 300 € 22 Bastón de colección, siglo XX. Con mano de marfil que representa a una mujer desnuda sentada. Caña en madera de palo rosa. Longitud: 91 cm. Marfil: 7,5 cm. Salida: 300 € 23 Bastón de colección, siglo XX. Con caña en madera de palosanto. Mano de marfil que representa a una pareja de osos. Medidas: 6,5 x 4,5 cm. Alto: 92 cm. Salida: 375 € 24 Bastón de colección, siglo XIX. Con empuñadura y cuerpo en plata punzonada. Decoración floral y vegetal incisa. Salida: 250 € 25 Bastón de colección, siglo XIX. Mano con cabeza de perro tallado en marfil. Cuerpo en madera ebonizada. Salida: 500 € 26 Bastón de colección inglés, siglo XIX. Empuñadura en plata lobulada y punzonada. Cuerpo en marfil estriado y madera ebonizada. Salida: 300 € 4 27 Escuela francesa, S. XIX Maria Antonieta Miniatura sobre marfil. Marco con marfil y nácar. Desperfectos. Medidas: 12 x 12, 5 cm Salida: 250 € 28 Escuela Francesa, S. XIX María Antonieta Miniatura pintada sobre marfil. Firmada Dupré. Medidas: 10 x 8 cm. Salida: 250 € 30 31 32 33 30 Tarjetero, siglo XIX. Realizado en carey con decoración en plata. Medidas: 10 x 8 cm. Salida: 150 € 34 31 Tarjetero, siglo XIX. Realizado en carey con decoración en plata. Medidas: 10 x 8 cm. Salida: 150 € 32 Tarjetero, siglo XIX. Realizado en carey con decoración en plata. Faltas. Medidas: 10 x 8 cm. Salida: 150 € 33 Funda para gafas, siglo XIX. Realizado en carey con decoración en plata. Faltas. Medidas: 10 x 8 cm. Salida: 150 € 34 Funda para gafas, siglo XIX. Decoración de carey y plata. Medidas: 15 x 7 cm. Salida: 150 € 5 29 Escuela francesa, S. XIX Miniatura pintada sobre marfil. Firmada Dupré. Desperfectos en el marco. Medidas: 12 x 9,5 cm. Salida: 250 € 35 Jarrón en cristal tallado, siglo XX. Decoración de punta de diamante. Base en plata punzonada. Altura: 27 cm. Salida: 150 € 37 Bailarina alemana, S. XX. Realizada en porcelana esmaltada. Marca apócrifa en la base. ligero deterioro en la falda. Medidas: 15 x 10 x 10 cm. Salida: 75 € 36 Jarra en cristal tallado, siglo XX. Boca, asa y base en plata punzonada. Asa con decoración de inspiración vegetal. Altura 36 cm. Salida: 500 € 38 Centro de mesa de cristal tallado, siglo XX. Decoración en punta de diamante. Boca dentada y base en plata punzonada. Medidas: 14 x 31 x 17 cm. Salida: 200 € 41 Pareja de licoreras en cristal tallado, siglo XX. Boca en plata punzonada. Tapón circular dentado. Cuerpo abombado decorado. Altura: 28 cm. Salida: 200 € 40 Figura, S. XIX. Realizada en calamina patinada. Ligeros deterioros. Medidas: 15,5 x 18,5 x 10 cm. Salida: 100 € 39 Daga, PPIOS. S. XX. Realizada en bronce dorado y pavonado. Presenta figura de bulto redondo en la empuñadura y arrial con motivo de dragones. Vaina que reproduce diferentes escenas en relieve. Medidas: 34 x 7 x 4 cm. Salida: 90 € 42 Frutero en cristal tallado, siglo XX. Contorno dentado y decoración de diamante en relieve. Motivos geométricos por superficie. Medidas: 10 x 23 cm. Salida: 60 € 44 Jarra en cristal tallado, siglo XX. Cenefa decorativa grabada a la rueda. Tapón rematado en piña. Altura: 41 cm. Salida: 100 € 43 Juego de café en porcelana, siglo XX. Policromía en azul y dorado sobre fondo blanco. Asas evocando bambú. Consta de bandeja, cafetera, azucarero, lechera y cuatro tazas. Bandeja: 45 wx 29 cm. Cafetera: 19,5 cm. Salida: 250 € 6 45 Albúm de cartes de visite, S. XIX. Realizado en cartón con cubiertas en piel y cierres en latón. Contiene 41 cartes de visite realizadas por diferentes fotógrafos: Erwin, Disderi & Co, Fernando Debas, Edg. Debas, J. Sereni, Alonso Martínez, Morera, Photosculture, Bingham, Yvoret & Crosnier, J. Laurent, etc. Contiene imágenes de diferentes personajes ilustres de la época incluyendo a Isabel II. Medidas: 15,5 x 11 x 6 cm. Salida: 100 € 46 JOAQUÍN MIR Y TRINXET (Barcelona, 1873-1940) Paisaje. Dibujo a lápiz sobre papel. Adjunta certificado expedido por Francesc Miralles. Medidas: 23 x 15 cm. Salida: 250 € 47 JOAQUÍN MIR Y TRINXET (Barcelona, 1873-1940) Árboles. Dibujo a lápiz sobre papel firmado. Adjunta certificado expedido por Francesc Miralles. Medidas: 23 x 15 cm. Salida: 250 € 48 JOAQUÍN MIR Y TRINXET (Barcelona, 1873-1940) Vista de calle. Dibujo a lápiz sobre papel firmado. Adjunta certificado expedido por Francesc Miralles. Medidas: 19 x 11,5 cm. Salida: 250 € 49 JOAQUÍN MIR Y TRINXET (Barcelona, 1873-1940) Terraza con personajes. Dibujo a lápiz sobre papel firmado. Adjunta certificado expedido por Francesc Miralles. Medidas: 16,5 x 12 cm. Salida: 250 € 51 EMILIO SALA Y FRANCÉS (Alcoy, 1850 Madrid, 1910) Retrato de dama. Dibujo a lápiz sobre papel. Firmado. Enmarcado. Medidas: 28 x 18 cm. Salida: 400 € 50 EMILIO SALA Y FRANCÉS (Alcoy, 1850 Madrid, 1910) Dama. Dibujo a lápiz sobre papel. Enmarcado. Firmado. Medidas: 29 x 19 cm. Salida: 400 € 52 Pareja de grabados franceses, ffs. siglo XIX. Paradis de Mahomet. Diseño de A. Maurin. Paris, Bulla Frères Editeurs. Medidas sin marco: 70 x 53 cm. Medidas con marco: 80 x 65 cm. Salida: 200 € 7 53 Jose Antonio Serna Ramos (Alicante, 1927-2011) Gouache y tinta china sobre papel. 1990. Firmado en el margen inferior derecho. Firmado y fechado en la trasera. Obra inédita. Medidas: 43 x 32 cm. Salida: 100 € 54 Jose Antonio Serna Ramos (Alicante, 1927-2011) Gouache y tinta china sobre papel. 1994. Firmado en el margen inferior izquierdo. Firmado y fechado en la trasera. Obra inédita. Medidas: 44 x 32 cm Salida: 100 € 55 Jose Antonio Serna Ramos (Alicante, 1927-2011) Gouache y tinta china sobre papel. 1991. Firmada en el margen inferior derecho. Medidas: 44 x 32 cm. Salida: 100 € 56 Jose Antonio Serna Ramos (Alicante, 1927-2011) Gouache y tinta china sobre papel. (marroncito y verde) 1991. Firmado en el margen inferior derecho. Obra inédita. Medidas: 56 x 42 cm. Salida: 100 € 58 Antonio de Cela (1946). Paisaje. Óleo sobre lienzo. Firmawdo en ángulo inferior izquierdo. Medidas con marco: 47 x 42 cm. Medidas sin marco: 27 x 22 cm. Salida: 200 € 57 Alfonso Forcellino (Italia, siglo XX). Paisaje de pueblo. Óleo sobre lienzo. Firmado en trasera y ángulo inferior izquierdo. Medidas con marco: 59 x 51 cm. Medidas sin marco: 35 x 27 cm. Salida: 150 € 59 Mario Roig Vidal (Alcoy, 1947). Paisaje. Óleo sobre lienzo. Firmado en el margen inferior derecha. Medidas con marco: 45 x 40 cm. Medidas sin marco: 27 x 22 cm. Salida: 225 € 60 Abert Estrada Vilarrasa (Barcelona, 1934) Paisaje. Acuarela s obre papel. Firmada. Enmarcada. Medidas: 44 x 62 cm. Salida: 175 € 8 61 JOSÉ ESTEVE ADAM (lgemesí, Valencia, 1946). Puerto de Valencia. Óleo sobre tabla. Firmado en margen inferior izquierdo. Titulado y firmado en trasera. Medidas sin marco: 50 x 61Salida: 600 € 62 JOSÉ ESTEVE ADAM (lgemesí, Valencia, 1946). Puerto de Valencia. Óleo sobre tabla. Firmado en margen inferior izquierdo. Titulado y firmado en trasera. Medidas sin marco: 50 x 61 Salida: 600 € 63 JOSÉ COZAR VIEDMA (Baeza, 1944). Campos y olivos - Baeza. Óleo sobre lienzo. Firmado en margen inferior derecho. Firmado y titulado al dorso. Medidas: 61 x 46 cm. Salida: 300 € 64 LUIS GINER BUENO(Godella, Valencia, 1935). Sin título. Óleo sobre lienzo. Firmado en margen inferior izquierdo. Medidas sin marco: 34 x 20 cm. Medidas con marco: 50 x 36 cm. Salida: 350 € 65 FELIPE SANTAMANS(Valencia, 1951). Dama con jarro. Óleo sobre tabla. Firmado en margen inferior derecho. Medidas sin marco: 41 x 33 cm. Medidas con marco: 65 x 57 cm. Salida: 500 € 66 RICARDO LLORENS CIFRE (Valencia, 1926). La modelo y el pintor. Óleo sobre lienzo. Firmado en margen inferior derecho. Medidas sin marco: 92 x 65 cm. Salida: 350 € 67 LUIS GINER BUENO (Godella, Valencia, 1935). Vista de la playa. Óleo sobre lienzo. Firmado en margen inferior izquierdo. Medidas sin marco: 29 x 17 cm. Medidas con marco: 54 x 41 cm. Salida: 350 € 68 LUIS GINER BUENO (Godella, Valencia, 1935). Joven sentada en patio de luces. Óleo sobre lienzo. Firmado en margen inferior izquierdo. Medidas sin marco: 29 x 17 cm. Medidas con marco: 54 x 41 cm. Salida: 350 € 9 69 EUSTAQUIO SEGRELLES (Albaida, Valencia, 1936) En la playa (Valencia, 1991). Óleo sobre lienzo. Firmado y fechado en margen inferior derecho. Trasera titulada, fechada y firmada. Medidas sin marco: 41 x 27 cm. Medidas con marco: 71 x 58 cm. Salida: 1200 € 70 EUSTAQUIO SEGRELLES (Albaida, Valencia, 1936) Niños en la playa “La malvarrosa”. 1989. Óleo sobre lienzo. Firmado y fechado en margen inferior derecho. Trasera titulada, fechada y firmada. Medidas sin marco: 57 x 42 cm. Medidas con marco: 83 x 67 cm. Salida: 1500 € 10 71 LUIS CAJAL (1926-2015) Bodegón con florero. Óleo sobre tablex. Firmado y enmarcado. Medidas: 81 x 60 cm. Salida: 150 € 72 ANTONIO PIÑEIRO (siglo XX) Bodegón de libros. Óleo sobre lienzo. Firmado en el ángulo inferior izquierdo. Medidas con marco: 76 x 68 cm. Medidas sin marco: 55 x 46 cm. Salida: 500 € 74 RUFINO MARTOS ORTIZ (Jaén, 1912-1993). Paisaje de Jaén. Óleo sobre tabla. Firmado en margen inferior derecho. Medidas sin marco: 53 x 55 cm. Medidas con marco: 71 x 88 cm. Salida: 600 € 73 ENRIQUE BELTRÁN SEGURA (Valencia 1921-2009). Bodegón. Óleo sobre lienzo. Firmado en margen inferior derecho. Medidas sin marco: 100 x 103 cm. Medidas con marco: 123 x 102 cm. Salida: 2200 € 11 76 JOSEP Mª VAYREDA CANADELL (Olot, 1932- Gerona, 2001). Cudillero. Óleo sobre lienzo. Enmarcado. Firmado y titulado. Medidas: 47 x 38 cm. Salida: 500 € 75 JOSÉ PERIS ARAGÓ (Alboraya, 1907-2003). Alboraya, 1956. Óleo sobre lienzo. Firmado en margen superior izquierdo. Titulado y fechado al dorso. Medidas: 116 x 90 cm. Salida: 650 € 77 IGOR FOMIN (Minsk, Bielorrusia - 1963) Los duelos. 1999. Acrílico sobre lienzo. Firmado y fechado en margen inferior derecho. Titulado y fechado al dorso. Medidas sin marco: 116 x 116 cm. Medidas con marco: 136 x 136 cm. Salida: 2200 € 79 PAUL MANTES (1921-2004) Crucifixión. Óleo sobre lienzo. Medidas: 70 x 45 cm. Salida: 500 € 78 Jose Antonio Serna Ramos (Alicante, 1927-2011). Istrat. Óleo sobre tela. Firmado en el ángulo inferior izquierda. Obra inédita. Medidas: 35 x 27 cm. Salida: 125 € 12 80 JOJUAN ANTONIO POBLADOR MIQUEL (Madrid, 1942). Contra la lluvia. Técnica mixta. Enmarcado Medidas: 51 x 36 cm. Salida: 1000 € 81 JUAN ANTONIO POBLADOR MIQUEL (Madrid, 1942Abstracción. Acrílico sobre lienzo. Medidas: 65 x 50 cm. Salida: 800 € 83 ALFONSO AYUSO (S. XX) Grabado sobre papel. Firmado, titulado y numerado 10/ 75. Enmarcado. Medidas: 25 x 23 cm. Salida: 75 € 82 MARÍA JOSÉ VARGAS MACHUCA (Málaga, 1949) Sin título. Acrílico sobre tabla. Firmado. Enmarcado. Medidas: 67 x 49 cm Salida: 500 € 84 ADRIANA MÉNDEZ MURGUIA (CIUDAD DE MÉXICO, 1964) Arquitectura III. Monotipo. Firmado a lápiz en ángulo inferior derecho. Marca a lápiz M/T en ángulo inferior izquierdo. Medida de huella: 24 x 24 cm. Salida: 80 € 85 ADRIANA MÉNDEZ MURGUIA (CIUDAD DE MÉXICO, 1964). Arquitectura II. Pareja de monotipos. Firmados a lápiz en ángulo inferior derecho. Marca a lápiz M/T en ángulo inferior izquierdo. Medida de huella: 23,5 x 23,5 cm. Salida: 400 € 86 ADRIANA MÉNDEZ MURGUIA (CIUDAD DE MÉXICO, 1964) Arquitectura I. Pareja de monotipos. Firmados a lápiz en ángulo inferior derecho. Marca a lápiz M/T 1/1 en ángulo inferior izquierdo. Medida de huella: 42,5 x 42,5 cm. Salida: 700 € 13 87 WILLY RAMOS (Pueblo Bello, Colombia 1954)Flores silvestres. 2001. Acuarela sobre papel. Firmado en margen inferior derecho. Titulado y fechado al dorso. Medidas sin marco: 111 x 75 cm. Medidas con marco: 142 x 104 cm. Salida: 1.800 € 88 DANIEL SALABERT SALABERT (Valencia, 1888–Barcelona, 1951) Tentaciones de San Antonio, 1940 (París). Óleo sobre lienzo. Firmado y fechado al dorso. Medidas sin marco: 100 x 80 cm. Medidas con marco: 121 x 104 cm. Salida: 2200 € 89 DANIEL SALABERT SALABERT (Valencia, 1888–Barcelona, 1951) Fabulas de La Fontaine. París (1933). Nº 5 de serie de 30. Óleo sobre lienzo. Firmado, numerado y fechado al dorso. Medidas sin marco: 100 x 80 cm. Medidas con marco: 108 x 91 cm. Salida: 2200 € 14 90 DANIEL SALABERT SALABERT (Valencia, 1888–Barcelona, 1951) La rebelde, París (1947). Óleo sobre lienzo. Firmado en el margen inferior derecho. Firmado fechado y titulado al dorso. Medidas sin marco: 81 x 55 cm. Medidas con marco: 106 x 77 cm. Salida: 2200 € 91 DANIEL SALABERT SALABERT (Valencia, 1888–Barcelona, 1951) Cesoir!... 1945. Óleo sobre lienzo. Firmado en ángulo inferior derecho. Firmado, fechado y titulado trasera. Etiqueta de exposición pro-hospitales de 1949. Medidas sin marco: 92 x 65 cm. Medidas con marco: 106 x 86 cm. Salida: 2800 € 15 92 CARLOS BARBER (Alicante, siglo XX) Escena parisina. Óleo sobre lienzo. Firmado en el margen inferior izquierdo. Medidas con marco: 68 x 60 cm. Medidas sin marco: 41 x 37 cm. Salida: 325 € 93 Escuela holandesa, circa 1900. Pastor con rebaño. Óleo sobre lienzo. Medidas: 55 x 73 cm. Salida: 175 € 94 SERAFÍN MARTÍNEZ DEL RINCÓN Y TRIVES (Palencia, 1840-Madrid, h. 1892) Estudio para retrato. Óleo sobre lienzo. Firmado lado derecho. Medidas sin marco: 33 x 28 cm. Medidas con marco: 48 x 43 cm. Salida: 400 € 95 LORENZO CASANOVA (Alcoy, 1844-Alicante, 1900) El fraile. Óleo sobre lienzo. Firmado en margen inferior derecho. Con certificado de autenticidad. Medidas: 70 x 92 cm. Salida: 5000 € 96 Escuela española, siglo XVIII Inmaculada. Óleo sobre cobre. Marco dorado y policromado. Medidas con marco: 42 x 33 cm. Medidas sin marco: 30 x 22 cm. Salida: 650 € 97 Escuela española, siglo XVII Natividad. Óleo sobre tabla. Medidas: 80 x 75 cm. Salida: 450 € 16 98 Escuela flamenca S. XVII Adoración de los Pastores. Óleo sobre tabla. Medidas: 55 x 110cm. Salida: 3250 € 17 99 Peana, PPIOS. S. XX Realizada en madera de nogal. Presenta fuste estriado y decoración vegetal. Medidas: 113 x 32 x 32 cm. Salida: 100 € 102 Espejo tocador isabelino en caoba, pps. XX. Cajón al frente compartimentado. Patas de bolas y laterales torneados. Medidas: 72 x 42 x 88 cm. Salida: 200 € 106 Velador plegable, siglo XX Tablero plegable en los laterales. Marquetería floral sobre pata central torneada. Cuenta con cajones laterales. Abierta: 77 x 65 x 92 cm. Cerrada: 77 x 65 x 27 cm. Salida: 350 € 100 Peana estilo victoriano, S. XIX Realizada en madera de nogal y raíz. resenta estructura de columnas pareadas y tapa circular. Medidas: 109 x 39 cm. Salida: 100 € 103 Escabel capitoné, siglo XX. Madera teñida, decoración vegetal. Patas rematadas en roleos. Medidas: 22 x 30 x 40 cm. Salida: 100 € 104 Dumbwaiter estilo Luis XV, S. XX Realizada en madera con marquetería y aplicaciones en bronce dorado. Presenta tablero rectangular y otro tablero superior oval de menor tamaño. Con patas tipo cabriolé. Medidas: 80 x 60 x 60 cm. Salida: 400 € 107 Escabel capitoné, siglo XX Madera teñida, decoración vegetal. Patas rematadas en roleos. Medidas: 22 x 30 x 40 cm. Salida: 100 € 18 101 Musiquero inglés, estilo victoriano, S.XIX Realizado en madera de nogal y palma de nogal. Presenta cajón en la parte inferior, estructura de madera torneada, y decoración calada a modo de crestería. Con ruedas. Ligeros deterioros en la parte superior. Medidas: 97 x 60,5 x 40 cm. Salida: 150 € 105 Cómoda de caoba estilo hepplewhite, hacia 1900 Faldón recortado y pomos redondeados. Patas francesas curvadas hacia fuera. Bocallaves en bronce dorado. Registro de cinco cajones. Leve falta. Salida: 150 € 108 Silla giratoria 109 Mesa de despacho de despacho, española, siglo XX España, años 50 Tres cajones al frente en cintura En madera de y faldón recortado. castaño encerada. Bocallaves en bronce. Respaldo con pala Medidas: 122 x 70 x 90 cm. central calada. Salida: 150 € Pata central torneada rematada en cuatro. Medidas: 96 x 55 x 46 cm. Salida: 450 € 111 Escabel tapizado, siglo XX En madera teñida y patas cabriolé. Medidas: 24 x 30 x 54 cm. Salida: 100 € 110 Pareja de butacas capitoné, estilo inglés, siglo XX Madera de caoba. Medidas: 100 x 51 x 86 cm. Salida: 200 € 112 Vitrina española, siglo XX Compuesto por dos cuerpos. Armario de dos puertas con marquetería. Tres baldas en el interior. Ático escalonado. Patas semicirculares estriadas. Medidas: 222 x 47 x 123 cm. Salida: 500 € 115 Cómoda, estilo Luis XV, S. XX Realizada en madera de nogal y palma de nogal. Aplicaciones, bocallaves y tiradores en bronce. Tapa de mármol rosa. Presenta forma bombé, patas acabrioladas y tres registros de cajones. Medidas: 87 x 128 x 67 cm. Salida: 300 € 113 Secretaire à abattant, estilo Luis XVI, Herraiz Realizado en madera de caoba con marquetería frutal con tapa en mármol y aplicaciones en bronce dorado. Estampillado Herraiz. Cajones en el interior. Con llave. Leves desperfectos. Medidas: 151 x 90 x 46 cm. Salida: 1000 € 116 Mesa costurero española, pps. XX. Madera de nogal y maderas frutales. Tapa abatible con interior compartimentado. Patas cabriolé con decoración en relieve. Cajón en cintura. Medidas: 68 x 41 x 55 cm. Salida: 150 € 19 114 Aparador austriaco, hacia 1900. Realizado en madera de palma de nogal. Con placas en porcelana y aplicaciones de bronce. Decoración esmaltada con escenas románticas. Patas cabriolé y faldón recortado. Trasera con sello de exportación de Austria. Medidas: 191 x 72 x 43 cm. Salida: 4000 € 117 Escabel tapizado, siglo XX En madera teñida y patas rectas torneadas. Medidas: 30 x 34 x 44 cm. Salida: 100 € 119 Consola española estilo isabelino, pps. siglo XX. En madera de ébano con pata cabriolé. Tablero sinuoso de mármol blanco. Medidas: 88 x 57 x 110 cm. Salida: 125 € 118 Secreter abattant estilo francés, pps. siglo XX. Pata baja en espiral con decoración en dorados. Interior con gavetas y diversos compartimentos. Tiradores y bocallaves en bronce dorado. Medidas: 125 x 49 x 103 cm. Salida: 350 € 120 Entredós estilo isabelino, pps. siglo XX. Frontal bombé con doble puerta y cajón en cintura. Laterales moldurados y tablero en mármol blanco. Medidas: 98 x 45 x 117 cm. Salida: 150 € 122 Mesa de juego isabelina, hacia 1900 En madera patinada con pata central. Patas de ciervo y tablero forrado. Medidas cerrada: 78 x 40 x 84 cm. Medidas abierta: 84 x 84 cm. Salida: 300 € 20 121 Espejo isabelino, S. XIX Realizado en madera tallada y dorada y escayola. Presenta decoración de rocallas, ovas, perlas y borlones. Lunas biseladas. Medidas: 150 x 110 cm. Salida: 200 € 123 Mesa de alas española, siglo XIX Con marquetería en madera de raíz. Laterales abatibles y cajón en cintura. Patas tipo os de mouton unidas por chambrana. Medidas: 66 x 44 x 100 cm. Salida: 125 € 124 Escritorio Carlos IV, finales S. XVIII En madera de nogal y herrajes en bronce. Cajones al frente e interior con gavetas y secreto. Con marquetería de limoncillo. Medidas: 123 x 123 x 63 cm. Salida: 3000 € 21 126 Juego de cinco sillas de sapeli españolas, años 50. Tapizadas en polipiel beige. Respaldo calado y patas unidas por chambrana. Medidas: 86 x 40 x 45 cm. Salida: 100 € 125 Espejo en madera dorada y tallada, siglo XX. Copete en venera con roleos. Decoración de inspiración vegetal. Contornos curvos e irregulares. Medidas: 135 x 78 cm. Salida: 400 € 127 Pareja de cornucopias, finales del S.XVIII. En madera tallada y dorada. Con un elaborado remate con elementos florales y arquitectónicos. Medidas: 70 x 41 cm. Salida: 700 € 128 Bargueño español con mesade fiadores, siglo XIX. Frontal dividido en gavetas y secreto. Decoración tallada de diversas escenas figurativas. Escena central romántica, contorno en cenefas geométricas. Patas circulares y mesa con patas de lenteja. Medidas bargueño: 54 x 77 x 31 cm. Medidas mesa: 77 x 97 x 46 cm. Salida: 700 € 129 Vitrina escaparate, S. XIX Realizada en madera de nogal ebonizada con aplicaciones en carey y decoración de fileteado en madera frutal. Presenta patas de garra sobre bola, puerta lateral y remate de crestería con aplicaciones en la parte superior. Se acompaña de mesa de pata de lenteja con aplicaciones en carey y hueso con fiadores de hierro. Deteriorada. Medidas vitrina: 100 x 68 x 38 cm. Medidas mesa: 76 x 81 x 42 cm. Salida: 400 € 130 Bargueño sobre mesa de fiadores, S. XIX. En madera con apliques en hueso formando motivos geométricos. Con tres cajones entorno a cajón central. Sobre mesa de fiadores con patas torneadas. Restaurado. Medidas bargueño: 36,5 x 50,5 x 26,5 cm. Medidas mesa: 75 x 70 x 29 cm. Salida: 1200 € 22 131 Biombo chino, siglo XX Decoración de jinetes orientales en zona superior. Zona inferior con utensilios y objetos chinos. Ribete en pan de oro. Medidas: 203 x 214 cm. Salida: 1100 € 132 Pareja de sillas chinas, siglo XX. Madera lacada y dorada. Patas curvas y decoración calada en respaldo. Medidas: 102 x 33 x 46 cm. Salida: 200 € 133 Mesa auxiliar tibetana, siglo XIX. Madera maciza policromada. Puerta abatible al frente. Con decoración floral. Medidas: 50 x 38 x 70 cm. Salida: 350 € 135 Pareja de sillas chinas, siglo XIX. Madera con decoración calada en respaldo y doble brazo. Medidas: 64 x 50 x 118 cm. Salida: 900 € 134 Aparador mongol, hacia 1900 Lacado en rojo y amarillo. Doble puerta central y cajones laterales. Medidas: 170 x 42 x 59 cm. Salida: 850 € 138 Armario chino lacado, siglo XX. Doble puerta ocultando baldas y dos cajones inferiores. Se alza sobre cuatro patas rectas. Medidas: 75 x 45 x 185 cm. Salida: 850 € 136 Cómoda china, Shanxi, siglo XIX. En madera pintada con doble puerta frontal abatible y dos cajones. Medidas: 91 x 40 x 86 cm. Salida: 650 € 137 Aparador chino, hacia 1900. Madera de olmo lacada y pintada. Con doble puerta abatible y cajones. Medidas: 58 x 37 x 85 cm. Salida: 350 € 139 Aparador tibetano, hacia 1900. Madera lacada con decoración romboidal. Puertas abatibles dispuestas al frente con balda interior. Medidas: 184 x 36 x 57 cm. Salida: 850 € 140 Tambor mongol, siglo XIX Decoración floral sobre fondo rojo. Medidas: 37 x 37 x 46 cm. Salida: 250 € 23 141 Pareja de medidores de arroz, China, hacia 1900 Con tapa y decoración de paisaje. En madera pintada. Marca en base. Medidas: 30 x 30 x 45 cm. Salida: 400 € 144 Miniatura pintada sobre marfil, siglo XX. Escena erótica con varios personajes. Enmarcada. Medidas sin marco: 16 x 10 cm. Medidas con marco: 27 x 22 cm. Salida: 250 € 142 Figura china tallada en marfil, pps. XX. Geisha con shamisen y perro. Parcialmente policromada. Marca en base. Medidas: 13 x 5 cm. Salida: 200 € 143 Figura tallada en marfil, pps. XX. Geisha portando un farolillo con flores. Con certificado de la Federación de Anticuarios. Medidas con peana: 29 x 7 cm. Salida: 300 € 145 Miniatura india sobre marfil, Rajasthan, siglo XX. Escena erótica pintada con varios personajes. Enmarcada. Medidas sin marco: 16 x 10 cm. Medidas con marco: 27 x 22 cm. Salida: 250 € 146 Caja de marfil, siglo XX. Realizada en marfil de Cantón con decoración calada de dragones. Con llave. Medidas: 5 x 11 x 7 cm. Salida: 300 € 147 Figura tallada en marfil, pps. XX. Pescador chino con arpón y peces cayendo del cesto. Con certificado de antigüedad. Medidas: 13 x 5 x 4 cm. Salida: 250 € 148 Escuela china, siglo XX. Deidad masculina con bastón de dragón. Figura tallada en marfil con peana de madera calada. Con certificado de antigüedad de la Federación Española de Anticuarios. Altura: 22 cm. Salida: 300 € 149 Colmillo tallado en marfil, pps. XX Procesión de elefantes. Sobre peana de madera. Con certificado de antigüedad. Longitud: 62 cm. Salida: 400 € 24 150 Grupo en jade, Dinastía Qing. Escultura de Li Tieguai siendo recompensado con la inmortalidad por Lao Zi junto al árbol Kongsang. Realizada en jade nefrita verde de Hetian, tipo A, tallado en su concha. Se acompaña de base de madera posterior. Medidas: 21 x 22 x 7 cm. Salida: 800 € 153 Colmillo tallado en marfil, China, pps. XX. Figura femenina y niño tocando la flauta, bajo árbol. Con certificado de antigüedad de la Federación Española de Anticuarios. Alto: 34,5 cm. Salida: 800 € 151 Grupo en jade, Dinastía Qing. Escultura de Guanshiyin bajo el árbol Kongsang. Realizada en jade nefrita blanco de Hetian, tipo A. Se acompaña de base de madera posterior. Medidas: 24 x 16,5 x 6,5 cm. Salida: 800 €. 154 Figura tallada en marfil, Japón s.XX. Geisha con instrumento musical. Tallada en marfil con detalles policromados. Sello en base. Con certificado de antigüedad. Altura: 20 cm. Salida: 300 € 155 Shou-sing tallado en jade, China, siglo XX Dios de la longevidad con sus atributos. Sobre peana de piedra. Altura: 41 cm. Salida: 550 € 152 Escuela china, siglo XX. Pareja de figuras de marfil sobre peana de madera, representan a dos ancianos pescadores con cesta. Marca en base. Certificado de antigüedad de la Federación. Alto: 15 cm y 14,5 cm. Salida: 900 € 156 Escuela china, 157 LUOHAN, Dinastía Ming (1368- 1644) siglo XX. Estatua de Luohan o Figura tallada discípulo de Buda en en marfil. bronce, en la que se Guerrero chino muestra de pie sobre con lanza y espada. una base circular, vestido Con certificado con una larga túnica, las de antigüedad. manos juntas, con el rostro Alto: 31 cm. sereno, con los ojos medio Salida: 800 € cerrados. Altura: 33 cm. Salida: 400 € 158 Escuela China, Ppios. S. XX. Pareja de colmillos de marfil tallado. Representan a numerosos personajes en un entorno vegetal. Con certificado de antigüedad de la Federación Española de Anticuarios. Medidas: 26 x 13,5 cm. Salida: 1200 € 159 Centro en porcelana de Cantón, circa 1900. Porcelana policromada y esmaltada decorada con escenas figurativas en reserva. Montado en bronce dorado con decoración calada. Asas en greca china y fuste estriado. Medidas: 33 x 30 cm. Salida: 700 € 25 160 Pareja de criselefantinas, siglo XIX. Cuatro parejas de músicos. Madera tallada, dorada y policromada. Rostros y manos en marfil. Medidas: 35 x 20 cm. Salida: 2500 € 161 Cristo tallado en marfil, siglo XIX. Cristo de cuatro clavos sobre cruz de madera dorada. Marco de madera dorado al oro fino, con paño floral morado. Con certificado de antigüedad. Cristo: 11 x 19 cm. Marco: 44 x 30 cm. Salida: 600 € 164 Cristo tallado en marfil, España, siglo XIX. Cristo de tres clavos ligeramente policromado. Cruz de madera posterior. Con certificado de antigüedad. Medidas Cristo: 36 x 23 cm. Medidas con cruz: 53 x 34 cm. Salida: 1200 € 163 San Antonio de Padua tallado en marfil, siglo XIX. Figura con niño. Sobre peana cilíndrica. Con certificado de antigüedad. Altura: 16 cm. Salida: 425 € 162 Siguiendo modelos de Pedro Millán. Marco y terciopelo hacia siglo XVIII. Cristo de marfil enmarcado. Con certificado de antigüedad. Peso aproximado Cristo: 100g. Medidas: 22cm. Marco: 58x38cm. Presenta faltas. Salida: 900 € 165 Cristo tallado en marfil, siglo XIX. Cristo de cuatro clavos, todavía vivo. Cruz en madera ebonizada. Medidas Cristo: 16 x 13 cm. Medidas cruz: 37 x 18 cm. Salida: 400 € 26 166 Cristo tallado en marfil, siglo XVIII. Cristo de cuatro clavos. Aún vivo, con perizonio atado con una cuerda. Marco de madera tallada y dorada. Con certificado de antigüedad. Medidas Cristo: 51 x 37 cm. Medidas marco: 100 x 60 cm. Salida: 5000 € 167 Niño Jesús, España, ffs. siglo XIX. Tallado en madera con policromía refrescada. Sobre peana de contorno irregular. Altura: 73 cm. Salida: 1000 € 169 Escuela española, S. XVII. Cristo crucificado en madera tallada y policromada. Figura con tres clavos. Medidas: 107 x 58 cm. Salida: 1200 € 168 Talla en relieve alemana, siguiendo modelos del siglo XVII. Dios Padre sujetando a Jesús enmarcado por ángeles. Posiblemente parte de un retablo. Tallada en madera de tilo. Dios representado con tiara papal. Ondas a los pies simulando nubes. Anatomía inspirada en la tradición escultórica de borgoña. Medidas: 78 x 66 cm. Salida: 2000 € 171 Custodia de sol, Francia, siglo XIX. Parte superior en plata sobredorada. Base y fuste de calamina. Decoración de elementos vegetales, frutos y ovas. Altura: 54 cm. Salida: 600 € 170 Cáliz en plata y oro francés, siglo XX. Plata sobredorada con inscripción. Lempereur Pierre. 29 Juin 1924. Cruz sobre pie en oro y diamantes. Con estuche original. Altura: 28 cm. Salida: 1500 € 27 172 Conjunto de cuatro placas de marfil, siglo XX. Representando a Saturno, Jupiter, Mercurio y Venus. Marco en madera dorada y policromada. Medidas: 22 x 44 cm. Salida: 800 € 173 Bandeja oval en plata española, circa 1900. Santa cena en el asiento. Plata repujada y punzonada. Doble alero con decoración de roleos de inspiración vegetal. Peso: 2650 gramos. Medidas: 88 x 60 cm. Salida: 1650 € 174 Bandeja en plata española, circa 1900. Circular en plata repujada y punzonada. Decoración vegetal en el alero. Escena figurativa de caballeros en el asiento. Peso: 800 gramos. Medidas: 50 cm. Salida: 600 € 28 175 Sopera con bandeja en plata española, siglo XX. Tapa rematada en flor y gallonada. Gallones lobulados en el depósito. Cuatro patas de inspiración vegetal a juego con las asas. Bandeja igualmente gallonada con roleos y veneras. Marcas de ley en sopera y bandeja. Peso: 8528 gramos. Medidas sopera: 27 x 34 x 61 cm. Medidas bandeja: 68 x 44 cm. Salida: 5500 € 29 177 Palmatoria, S. XIX Realizada en plata. Presenta platillo de cristal y corta pabilo en el interior del mango. Peso: 179 g. Longitud 27 cm. Salida: 200 € 176 Pareja de candelabros alemanes, siglo XX. En porcelana alemana policroamda de Turingia. Manufactura Von Schierholz. Querubines alrededor del fuste. Base de estilo rococó con detalles dorados. Con cinco luces. Marcas en la base. Altura: 58 cm. Salida: 400 € 178 Bailarina Decó, siglo XX. Técnica a la cera perdida. Detalles dorados sobre bronce patinado. Medidas: 26 x 31 x 12 cm. Salida: 400 € 179 Grupo en biscuit, siglo XX. Pareja de ángeles jugando. Siguiendo modelos de Jean Baptiste Pigalle. Pieza original en Museo del Hermitage. Porcelana francesa marcada y firmada. Altura: 42 cm. Salida: 150 € 180 Tazón con tapa, Joyería Yanes. Realizado en plata sobredorada. Forma parte de la edición limitada de reproducciones de las piezas de plata del Palacio Real de realizada por la Joyería Yanes en 1988. Esta pieza lleva reproducida la marca de Carlos Marschal, así como la marca de Jesús Yanes y se acompaña del certificado de garantía original. La pieza original fue realizada por la Carlos Marschal en 1817 y formaba parte del juego de bautizo de la infanta María Isabel, hija primogénita de Fernando VII y María Isabel de Braganza. Medidas: 6 x 9,5 cm. Peso: 86 gr. Salida: 100 € 182 Caja rectangular, joyería Yanes. Realizada en plata y plata sobredorada. Forma parte de la edición limitada de reproducciones de las piezas de plata del Palacio Real de realizada por la Joyería Yanes en 1988. Esta pieza lleva reproducida la marca de Platería Martínez, así como la marca de Jesús Yanes y se acompaña del certificado de garantía original. Salida: 400 € 181 Aguamanil, Joyería Yanes.Realizado en plata sobredorada. Forma parte de la edición limitada de reproducciones de las piezas de plata del Palacio Real de realizada por la Joyería Yanes en 1988. Esta pieza lleva reproducida la marca de Manuel Medrano, así como la marca de Jesús Yanes y se acompaña del certificado de garantía original. Medidas: 8 x 3,5 cm. Peso: 34 gr. Salida: 150 € 30 183 Pareja de botes para pomada, Joyería Yanes. Realizadas en plata y plata sobredorada. Forman parte de la edición limitada de reproducciones de las piezas de plata del Palacio Real de realizada por la Joyería Yanes en 1988. Estas piezas llevan reproducida la marca de Platería Martínez, así como la marca de Jesús Yanes y la númeración 056/ 499. Salida: 800 € 186 Joan Segurañes (Vich, 1932) Joven desnuda. Escultura en bronce patinado. Peana de madera. Firmada al dorso por el autor. Medidas: 35 x 21 x 20 cm. Salida: 300 € 185 Busto en bronce, Francia, pps. siglo XX. Mujer joven con sombrero de flores. Siguiendo modelos de Auguste Rodin. Escultura original en Museo Rodin, París. Medidas: 37 x 24 cm. Salida: 300 € 187 Bailarina Decó sobre pedestal, siglo XX. Figura de bronce patinado a la cera perdida. Con detalles en dorado sobre pedestal de piedra. Medidas: 16 x 26 x 51 cm. Salida: 800 € 188 Caja licorera estilo Napoleón III, Francia. Realizada en madera ebonizada. Aplicaciones de metal estilo boulle. Al interior 4 garrafas y 16 copas. Medidas: 27 x 32 x 24 cm. Salida: 900 € 191 Encanto de Oriente, siglo XX. Bronce patinado realizado a la cera perdida. Inspiración Art Decó. Siguiendo modelos de Chiparus. Medidas: 48 x 22 x 14 cm. Salida: 350 € 189 Figura criselefantina, siglo XX. Joven esgrimista. Realizada en bronce policromado. Cabeza y manos en marfil. Peana escalonada en mármol veteado. Con CITES. Altura figura: 27 cm. Altura con peana: 31 cm. Salida: 550 € 190 Bolso de malla doublé, pps. siglo XX. En plata punzonada y grabada “Wertheimer Kehl”. Con embocadura polilobulada y asa de cadena. Medidas: 24 x 18 cm. Salida: 100 € 31 192 Reloj tipo bracket estilo inglés, circa 1900. Caja en madera de caoba. Manufactura Matute, Madrid (since 1879 - 2002). Sonería de horas, medias y cuartos. Medidas: 33 x 21 x 14 cm. Salida: 500 € 195 Bailarina egipcia, siglo XX. Bronce patinado a la cera perdida. Con detalles en dorado de gusto Decó. Medidas: 41 x 35 x 12 cm. Salida: 300 € 194 Reloj de sobremesa 193 Figura francés, pps. XX. criselefantina, siglo XX. Madera ebonizada Joven tocando con patas de garra. la pandereta. Aplicaciones Realizada en bronce en bronce dorado. pavonado. Moisés sedente Cabeza, manos en bronce pavonado. y pandereta en marfil. Medidas: 57 x 48 x 21 cm. Peana en mármol Salida: 1000 € veteado. Con CITES. Altura figura: 35 cm. Altura con peana: 42 cm. Salida: 550 € 197 Reloj de sobremesa tipo boulle, pps. XX. Montado en bronce con decoración de roleos. Remate de ángel con trompeta sobre bola. Sonería de horas y medias. Medidas: 71 x 30 x 12 cm. Salida: 1000 € 196 Reloj de sobremesa francés, Ph Mourey, ffs. XIX. Estilo Luis XV. En bronce dorado sobre base mixtilinea. Cuerpo del reloj con figura de pintor. Esfera esmaltada con numeración romana. Firmado por Ph. Mourey (1840-1910) Medidas: 45 x 18 x 45 cm. Salida: 700 € 198 Reloj de sobremesa francés, siglo XX. Realizado en bronce y ónix. Candelabros de cinco luces. Maquinaria moderna. Medidas reloj: 45 x 16 x 41 cm. Altura candelabros: 49 cm. Salida: 300 € 200 Escultura en bronce española, siglo XX. Jinete cartujano a caballo. Bronce patinado con base rectangular. Medidas: 24 x 9 x 26 cm. Salida: 200 € 199 JUAN DE ÁVALOS Y TABORDA (Mérida, 1911 – Madrid, 2006) Piedad. Realizada en bronce sobre peana de mármol. Firmada y numerada 68 /150. Medidas: 21 x 31 x 15 cm. Salida: 450 € 32 201JOSÉ RAMÓN POBLADOR (CIUDAD REAL, 1940). Torero. Bronce firmado y numerado 27/50. Altura: 18,5 cm. Salida: 250 € 202 SALVADOR DALÍ (Figueras, 1904-1989) Madonna de Port Lligat, 1974. Escultura-joya en oro de 18 k. sobre peana de plata. Edición limitada de 300 ejemplares. Número de ejemplar A-256. Peso escultura oro: 170 gr. aprox. Peso peana plata: 225 gr. aprox. Altura total: 11 cm. Salida: 5000 € 33 204 Pareja de gallos en plata española, siglo XX Plata punzonada de 1ª Ley en su color y sobredorada. Repujados y cincelados. Peso: 570 gramos. Medidas: 20 x 21 cm. Salida: 600 € 203 Centro en plata española, siglo XX Plata punzonada de 1ª Ley. Centro gallonado con decoración en cenefa. Doble asa de inspiración vegetal. Se alza sobre astil compuesto por cisnes. Pie circular con marcas. Peso: 723 gramos. Medidas: 40 x 28 cm. Salida: 600 € 205 Plato de reflejo metálico, Manises, pps. XX. En cerámica levantina. Decoración con motivos de inspiración gótica. Pareja de figuras derivadas del mundo medieval. Marca en la base. Diámetro: 45 cm. Salida: 250 € 206 Plato de reflejo metálico, Manises, pps. XX. En cerámica levantina. Decoración con motivos de inspiración gótica. Pareja de figuras derivadas del mundo medieval. Marca en la base. Diámetro: 45 cm. Salida: 250 € 207 Sopera en cerámica de Sargadelos, segunda mitad S. XIX. Decoración estampada azul sobre fondo blanco. Motivos de paisaje con lago y personajes. Sin tapa. Medidas: 27 x 18 x 10 cm. Salida: 300 € 208 Jarra de Puente del Arzobispo, siglo XIX. Cerámica policromada con decoración de franjas. Medidas: 20 x 13 cm. Salida: 120 € 209 Plato de reflejo metálico, Manises, siglo XIX. En cerámica levantina. Decoración geométrica con detalles en esmalte azul cobalto. Diámetro: 38 cm. Salida: 180 € 210 Centro de Sèvres, Francia, segunda mitad s. XIX. En porcelana esmaltada y bronce dorado. Escena galante en el asiento. Marcas en la base. Medidas: 20 x 50 x 39 cm. Salida: 950 € 211 Conjunto de dos cajas en plata, siglo XX. Plata española punzonada de 1ª Ley. Decoración floral cincelada y repujada. Medidas: 4 x 10 y 9 x 3 cm. Salida: 250 € 34 212 Pareja de candelabros, Alemania, circa 1900. Realizados en porcelana alemana policromada. Posiblemente Coburg, Von schierholz. Cuatro luces. Decoración de inspiración vegetal. Figuras de dama y caballero de época. Marcada y numerada en la base. Altura: 46 cm. Salida: 650 € 213 Juego de cinco músicos en plata, siglo XX. Plata punzonada española de 1ª Ley. Figuras con base en diferentes actitudes. Peso: 730 gramos. Medidas: 12 cm. Salida: 850 € 214 Centro en porcelana alemana,circa 1900. Porcelana esmaltada y policromada de Eisenberg. Decoración calada, floral y vegetal. Pareja de dama y caballero en fuste. Marcada en la base. Medidas: 48 x 32 cm. Salida: 800 € 215 Barco “Santa María” siglo XX. Realizado en plata española. Sobre peana de madera con placa conmemorativa. Santa María, 1492 - 1992. Medidas barco: 35 x 36 cm. Salida: 150 € 216 Pareja de gallos en plata española, siglo XX. Plata punzonada de 1ª Ley en su color. Repujados y cincelados. Peso: 310 gramos. Medidas: 19 x 14 cm. Salida: 200 € 217 Espejo de sobremesa con guarnición, siglo XX. Porcelana francesa tipo Sèvres marcada y esmaltada. Espejo montado en bronce. Candelabros de cinco luces. Decoración de sirenas y roleos vegetales. Medidas: 85 x 33 cm. Salida: 1000 € 218 Centro de mesa en plata inglesa, siglo XX. Plata de ley esterlina calada. Con pie y asa. Marcas en la base. Peso: 639 gramos. Salida: 650 € 219 Pareja de candeleros Imperio, Francia, siglo XIX. Realizados en bronce dorado. Con decoración vegetal y patas de garra. Base de madera y fuste estriado. Altura: 30 cm. Salida: 600 € 35 220 Espejo de sobremesa, siglo XX. Realizado en plata española. Decoración de cisne y pie circular. Medidas: 41 x 23 cm. Salida: 400 € 221 Reloj de bolsillo inglés, circa 1900. Con calendario y fases lunares. Caja en acero y esfera en esmalte con numeración romana. Agujas centrales caladas estilo Luis XVI. Diámetro: 8 cm. Salida: 900 € 224 Gemelos de plata Realizados con maquinaria de reloj Tissot nueva. Salida: 90 € 222 Pendientes Realizados en de oro blanco con circonitas de 1,9 gr. en forma de s. Salida: 70 € 225 Colgante Colgante en forma de cruz realizada en oro con 6 rubíes talla princesa. Medidas: 10 x 16 mm. Salida: 90 € 223 Reloj de bolsillo en oro de 18 kilates. Circa 1910. “Grand diplome d´honeur - Milan 1906”. “Repetition”. Cronómetro y sonería a cuartos. Tapa guardapolvo con diversas inscripciones. Fabricado en Suiza para el mercado francés. Diámetro: 5 cm. Salida: 2200 € 226 Gemelos de plata Realizados con maquinaria de reloj Tissot nueva. Salida: 120 € 228 Cruz de coral, S. XIX Con decoración de motivos vegetales en oro y perla fina. Ligero deterioro. Medidas: 5 x 3 cm. Salida: 150 € 227 Sortija Realizada en oro blanco con aguamarina talla oval. Salida: 130 € 229 Pendientes Realizados en oro blanco, albergan una perla y un brillante en la parte inferior, suman 0,04cts. Especial para niñas. Salida: 170 € 231 Pendientes de chatón Realizados en oro blanco, suman 0,08 cts. Salida: 200 € 230 Gemelos para niño Realizados en oro 18K decorados con 2 circonitas Peso: 3,24 gr. Salida: 200 € 36 232 Collar fantasía Con cuentas facetadas realizadas en esmeraldas, rubíes y zafiros. Cierre de oro. Salida: 200 € 233 Gemelos circulares Realizados en oro amarillo y decoración de estrella en oro blanco con circonita. Peso: 6,3 g. Salida: 220 € 235 Sortija Realizadas en oro blanco con brillante central engastado a bisel flanqueado por brillantes, suman 0,17cts. Salida: 250 € 238 Colgante guardapelo, circa 1900. Realizado en oro con decoración en forma de estrella con diamante central. Diámetro 2,8 cm Salida: 250 € 236 Collar de perlas Con cierre de aro en oro amarillo. Peso: 20,2g. Salida: 250 € 239 Sortija Realizada en oro blanco con un zafiro talla marquesa de 0.38 ct acompañado por dos diamantes, peso total 0,04 ct. Se acompaña de certificado del Western Gemological Laboratory. Salida: 300 € 241 Sortija Realizada en oro blanco, tipo solitario, con diamante talla brillante, peso aproximado 0,35 ct. Salida: 300 € 242 Pendientes dormilonas Realizados en oro blanco con diamantes de 0,10 ct. Salida: 275 € 37 234 Colgante Realizado en oro y oro blanco con dos circonitas. Presenta forma de oso. Medida: 3,5 cm. Peso: 3,5 gr. Salida: 225 € 237 Sortija tresillo Realizada en oro amarillo, con brillantes engastados en garra que suman 0,30cts. Diámetro: 16mm. Peso: 3,3g. Salida: 250 € 240 Pendientes largos Realizados en oro blanco, siguiendo modelos Art Decó, con brillantes y rubies. Salida: 250 € 243 Collar de cuentas Realizados en raíz de coral y cierre de oro blanco. Salida: 275 € 244 Sortija Realizada en oro blanco. Presenta motivos florales en el frente. Salida: 300 € 245 Pulsera articulada Realizada en oro amarillo de 18k. Peso: 8,8g. Longitud: 18,5cm. Salida: 300 € 246 Gemelos bicolor Realizados con vistas en oro blanco de 18K, frontis circular con formas geométricas estilo “art decó”, decorados con 30 diamantes y 12 zafiros, unidos por cadena a sistema de submarino. Peso: 4,96 gr. Salida: 600 € 247 Juego de pendientes y sortija Realizados en oro amarillo de 18 y rodolitas en talla esmeralda, elegante decoración curva estriada. Peso: 18g. Diámetro sortija: 17,5mm. Pendientes: 2,5cm. Salida: 650 € 248 Anillo roseta Realizado en oro blanco 18K con diamante talla brillante central de 0,25 quilates rodeado de 12 diamantes talla brillante de 0,04 quilates. Peso: 4,56 gr. Salida: 900 € 38 249 Sortija Realizada con múltiples aros de oro amarillo y aro en oro blanco con brillantes en hilera que suman 0,16 cts. Salida: 900 € 250 Pulsera de eslabones Realizada en oro blanco que alternan eslabones de oro blanco con brillantes de 0.78 cts. Salida: 1250 € 251 Sortija Realizada en oro blanco de 18K decorado con 0,73 quilates de diamantes talla brillante y zafiro sintético central talla oval. Peso: 9,28 gr. Salida: 1000 € 253 Gemelos Realizados en oro 18K con dos grandes turmalinas de color (10,3 x 8,9 mm. cada una) Peso: 13,8 g. Salida: 1400 € 39 252 Sortija Realizada en oro blanco con brillante central engastado a bisel y diamantes en talla baguette, suman 0,65cts. Salida: 1100 € 255 258 254 256 254 Sortija Realizada en oro blanco con rosetón de brillantes que suman 0,72cts. Salida: 1500 € 255 Pendientes Realizados en oro de 18K decorados con 66 diamantes talla 8/8. Total aproximado 1,32 quilates. Peso: 12 gr. Salida: 1600 € 256 Pendientes Realizados de oro blanco 18K de forma circular y cierre omega, con dos perlas cultivadas de alta calidad de 12mm cada una y rodeados por 1,20 quilates de diamantes. Peso: 21,82 gr. Salida: 1600 € 257 Collar de perlas australianas Perlas con diámetro de 12 a 16mm, con cierre esférico en oro blanco. Salida: 1900 € 258 Pulsera de chatones Realizada en oro blanco, con brillantes que suman en total 3cts. Largo: 18cm. Salida: 2700 € 257 40 259 Pulsera de oro blanco Con brillantes (3,51cts) dispuestos en cuadrados. Peso: 13,5gr. Salida: 5000 € 260 Gargantilla de oro blanco Realizada en oro de 18K decorada con 150 diamantes talla brillante que hacen 4,50 quilates aproximadamente. Peso: 19,4g. Largo total 46 cm. Salida: 6500 € 41 261 Reloj Montblanc Meisterstück Reloj de cuarzo para caballero con caja redonda, agujas luminiscentes, bisel giratorio y correa de caucho. Salida: 500 € 262 Colgante Realizada en oro blanco. El colgante presenta forma cuadrada polilobulada con brillantes en pavé que suman 0,32cts. Salida: 575 € 263 Pulsera articulada Realizada en oro blanco, con brillantes engastados dentro de celdas cuadradas que suman 0,12 cts. Salida: 550 € 264 Pendientes Realizados en oro blanco, con sinuosos roleos cubiertos por brillantes (0,45cts). Salida: 550 € 265 Pendientes de lágrima Realizados en oro blanco, con topacio azul en talla pera y brillantes engastados a bisel que suman 0,11 cts. Salida: 525 € 266 Collar de oro blanco Cadena con eslabones con colgante central con brillante de 1 quilate. Peso 5,4 gr. Tiene un pique. Salida: 500 € 42 267 Cruz de oro blanco Cubierta de brillantes que suman 0,28 cts. con cadena. Salida: 500 € 268 Sortija Realizada en oro blanco, tipo solitario, con diamante talla brillante, peso aproximado 0,35 ct. Salida: 400 € 269 Pulsera con forma de serpiente Realizada en plata chapada en oro amarillo (flexible). Salida: 400 € 270 Pendientes estilo Decó Realizados en oro blanco con diamantes de 0,3 quilates. Peso: 6 gr. Salida: 300 € 271 Sortija Realizada en oro tricolor: blanco, amarillo y rosa. Peso 8,8 gr. Talla 15. Salida: 375 € 272 Colgante guardapelo, S. XIX Realizado en oro con brillante y diamantes. Ligero pique. Diámetro 2 cm. Salida: 400 € 43 273 Escalera de biblioteca, S. XX. Realizada en madera y madera ebonizada. Presenta talla con motivos vegetales y de grifos. Sobre pata de garra. Con ruedas. Medidas: 77 x 90 x 66 cm. Salida: 250 € 44 ÍNDICE DE AUTORES AYUSO, ALFONSO (S. XX) BARBER, CARLOS (Alicante, siglo XX). BELTRÁN SEGURA, ENRIQUE (Valencia 1921-2009) CAJAL, LUIS (1926-2015) CASANOVA, LORENZO (Alcoy, 1844-Alicante, 1900). COZAR VIEDMA, JOSÉ (Baeza, 1944). DALÍ, SALVADOR (Figueras, 1904-1989) DE CELA, ANTONIO (1946) ESCUELA ESPAÑOLA, S. XVIII ESCUELA ESPAÑOLA, S. XVIII ESCUELA FLAMENCA, S. XVII ESCUELA FRANCESA, FINALES S. XIX ESCUELA HOLANDESA, CIRCA 1900 ESTEVE ADAM, JOSÉ (lgemesí, Valencia, 1946). ESTRADA VILARRASA, ALBERT (Barcelona, 1934) FOMIN, IGOR (Minsk, Bielorrusia - 1963) FORCELLINO, ALFONSO (Italia, S. XX) GINER BUENO, LUIS (Godella, Valencia, 1935) LLORENS CIFRE, RICARDO (Valencia, 1926). MANTES, PAUL (1921-2004) MARTÍNEZ DEL RINCÓN Y TRIVES, SERAFÍN (Palencia, 1840-Madrid, h. 1892). MARTOS ORTIZ, RUFINO (Jaén, 1912-1993) MÉNDEZ MURGUIA, ADRIANA (CIUDAD DE MÉXICO, 1964) MIR Y TRINXET, JOAQUÍN (Barcelona, 1873-1940) PERIS ARAGÓ, JOSÉ (Alboraya, 1907-2003)a PIÑEIRO, ANTONIO (siglo XX) POBLADOR MIQUEL, JUAN ANTONIO (Madrid, 1942) RAMOS, WILLY (Pueblo Bello, Colombia 1954) ROIG VIDAL, MARIO (Alcoy, 1947) SALA Y FRANCÉS, EMILIO (Alcoy, 1850-Madrid, 1910) SALABERT SALABERT, DANIEL (Valencia, 1888–Barcelona, 1951) SANTAMANS, FELIPE (Valencia, 1951). SEGRELLES, EUSTAQUIO (Albaida, Valencia, 1936) SERNA RAMOS, JOSÉ ANTONIO (Alicante, 1927-2011) VARGAS MACHUCA, MARÍA JOSÉ (Málaga, 1949) VAYREDA CANADELL JOSEP Mª (Olot, 1932- Gerona, 2001) 45 83 92 73 71 95 63 202 58 96 97 98 52 93 61, 62 60 77 57 64, 67, 68 66 79 94 74 84, 85, 86 46, 47, 48, 49 75 72 80, 81 87 59 50, 51 88, 89, 90, 91 65 69, 70 53, 54, 55, 56, 78 82 76 &21',&,21(6'(68%$67$6,03(5,26/ &21',&,21(63$5$/269(1'('25(6 (O FHGHQWH GHSRVLWD OD SLH]D SDUD VX YHQWD HQ VXEDVWD /D HVWLPDFLyQ HVWi EDVDGD HQ SUHFLRV UD]RQDEOHV GH VXEDVWDV UHFLHQWHV SDUD SLH]DV VLPLODUHV HQ HVWDGR GH FRQVHUYDFLyQUDUH]DFDOLGDG\SURFHGHQFLD'LFKRSUHFLRQRFRQVWLWX\HXQDWDVDFLyQ\KDELWXDOPHQWHVHUiLQIHULRUDOYDORUUHDOGHOORWH (OFHGHQWHJDUDQWL]DTXHHVSURSLHWDULRGHORVELHQHVGHSRVLWDGRVRTXHHVWiYiOLGDPHQWHDXWRUL]DGRSRUHOOHJtWLPRSURSLHWDULRSXGLHQGRSRUWDQWRGLVSRQHUGHHOORV OLEUHVGHUHFODPDFLRQHVFDUJDV\RWURVJUDYiPHQHV (OFHGHQWHFRQFHGHD´6XEDVWDV,PSHULR6/µSOHQRGHUHFKRGHIRWRJUDILDU\UHSURGXFLUORVELHQHVFX\DYHQWDOHVVHDHQFRPHQGDGD 6L HO FHGHQWH SRU SURSLD LQLFLDWLYD SURFHGH D UHWLUDU ORV ORWHV DQWHV GH OD FHOHEUDFLyQ GH OD VXEDVWD GHEHUi DERQDU D ´6XEDVWDV ,PSHULR 6 /µ ORV KRQRUDULRV GH LQWHUPHGLDFLyQTXHVHKXELHUDQKHFKRHIHFWLYRVHQFDVRGHVXYHQWDHQHOSUHFLRSDFWDGR (QFDVRGHTXHVHHVWLPDVHQHFHVDULRGHPXWXRDFXHUGRHQWUHHOFHGHQWH\ODVDODODOLPSLH]D\RUHVWDXUDFLyQGHDOJXQRGHORVELHQHVRODFRQVXOWDFRQH[SHUWRV DMHQRVDODVDODORVJDVWRVGHULYDGRVGHORVPLVPRVVHUiQSRUFXHQWDGHOFHGHQWHDXQHQHOFDVRGHTXHORVELHQHVUHVXOWDUDQLQYHQGLGRV (QFDVRGHYHQWDGHODSLH]D´6XEDVWDV,PSHULR6/µOLTXLGDUiXQHQFRQFHSWRGHKRQRUDULRVGHLQWHUPHGLDFLyQGHODVDOD\HO,9$FRUUHVSRQGLHQWHDORVPLVPRV /RV GDWRV VREUH ORV ORWHV SXEOLFDGRV HQ HO FDWiORJR UHVSRQGHQ DO FULWHULR GH ´6XEDVWDV ,PSHULR 6 /µ \ FRPR WDO FULWHULR QR GHEHQ VHU WRPDGRV FRPR XQ KHFKR /RV FRPSUDGRUHV GHEHUiQ IRUPDU VX SURSLD RSLQLyQ DQWHV GH OD VXEDVWD SRU OR TXH ORV ORWHV VHUiQ H[SXHVWRV S~EOLFDPHQWH FRQ XQD DQWHODFLyQ PtQLPD GH VLHWH GtDV ´6XEDVWDV,PSHULR6/µQRDFHSWDUiQLQJXQDUHVSRQVDELOLGDGHQFXDQWRDODH[DFWLWXGGHVXFDWDORJDFLyQ 6HRIUHFHWDPELpQHOVHUYLFLRGHYDORUDFLRQHV\WDVDFLRQHVSDUDUHSDUWRGHELHQHVVHJXURHWF6HUXHJDFRQWDFWDUFRQ´6XEDVWDV,PSHULR6/µSDUDFRQRFHUODVWDULIDV (VWHVHUYLFLRVHUiJUDWXLWRVLODVREUDVWDVDGDVVRQVXEDVWDGDVHQHVWDVDOD ´6XEDVWDV ,PSHULR 6 /µ HQ FXPSOLPLHQWR GH OR SUHYLVWR HQ OD /H\ GHO 3DWULPRQLR +LVWyULFR (VSDxRO FRPXQLFDUi D &RPXQLGDG $XWyQRPD FRUUHVSRQGLHQWH \ DO 0LQLVWHULRGH&XOWXUDFRQODDQWHODFLyQGHELGDHOFRQWHQLGRGHVXVFDWiORJRV$VLPLVPRQRWLILFDUiODVFRQFUHWDVHQDMHQDFLRQHVTXHSXGLHUDQHIHFWXDUVHGHDFXHUGR FRQORHVWDEOHFLGRHQODOHJLVODFLyQYLJHQWH 6REUHORVELHQHVVRPHWLGRVDOD/H\OD$GPLQLVWUDFLyQSRGUiHMHUFHUVXGHUHFKRGHWDQWHRFXDQGRODYHQWDVHUHDOLFHHQS~EOLFDVXEDVWD~QLFDPHQWHGXUDQWHOD VXEDVWD\PDQLIHVWDQGRVXHMHUFLFLRHQHOPRPHQWRGHOUHPDWH $ODVREUDVGHORVDXWRUHVVXMHWRVDOD/H\GHOD3URSLHGDG,QWHOHFWXDOVHJ~QVHHVWDEOHFHHQORVDUWtFXORV\GHO5HDOGHFUHWRGHGH1RYLHPEUHVH DSOLFDUiODGHGXFFLyQFRUUHVSRQGLHQWHFXDQGRSURFHGDTXHVHUiSRUFXHQWDGHOYHQGHGRU /DRUJDQL]DFLyQGHODVXEDVWDFRUUH DFDUJRGH´6XEDVWDV,PSHULR6/µTXHILMDUiODIHFKD\KRUDGHODPLVPDORVORWHVTXHLQFOX\HVXRUGHQ\ODGHVFULSFLyQGHORV PLVPRVFRQHOILQGHREWHQHUHOPHMRUUHVXOWDGRILQDO 6DOYRLQGLFDFLyQHQFRQWUDSRUSDUWHGHOFHGHQWHODVDODSRGUiDGMXGLFDUORVORWHVLQYHQGLGRVGHVSXpVGHODVXEDVWDUHVSHWDQGRHOSUHFLRSDFWDGRFRQHOGHFHQWH 7UDQVFXUULGRXQPHVGHVGHHOGtDGHODVXEDVWDVLQTXHORVELHQHVLQYHQGLGRVKD\DQVLGRUHWLUDGRVSRUHOFHGHQWH´6XEDVWDV,PSHULR6/µTXHGDDXWRUL]DGDSDUDYROYHUD LQFOXLUORVHQXQDVXEDVWDGHGXFLHQGR XQGHOSUHFLRGHVDOLGDDQWHULRU /RVORWHVLQYHQGLGRVTXHDOFDERGHWUHVPHVHVQRKD\DQVLGRUHWLUDGRVSRUHOSURYHHGRUQL SXHVWRVQXHYDPHQWHDODYHQWDRDFRUGDGRXQQXHYRSUHFLRGHVDOLGDSDUDYHQWDVIXWXUDVHQWUHHOSURYHHGRU\´6XEDVWDV,PSHULR6/µTXHGDUiQIXHUDFREHUWXUDGHO 6HJXUR*HQHUDOTXHODVDODWLHQHFRQWUDWDGRSDUDVXVH[LJHQFLDV (QFDVRGHTXHHOFHGHQWHQRGHVHHYROYHUDVXEDVWDUODSLH]D\KD\DWUDQVFXUULGRXQPHVGHVGHODVXEDVWDVLQKDEHUORUHWLUDGRGHODVDODGHEHUiDERQDUXQRVJDVWRVGH DOPDFHQDMHGH½SRUGtDGHVGHGLFKDIHFKD (QFDVRGHOLWLJLRHQWUH´6XEDVWDV,PSHULR6/µ\HOFRPSUDGRURYHQGHGRUODVSDUWHVVHVRPHWHQDODMXULVGLFFLyQGHORV-X]JDGRVGH0DGULGFRQUHQXQFLDDFXDOTXLHU RWURIXHURTXHSXGLHUDFRUUHVSRQGHUOHV /RVORWHVVHDGMXGLFDUiQDOPHMRUSRVWRU &21',&,21(63$5$/26&2035$'25(6 /DVH[SRVLFLRQHVGHODVVXEDVWDVHVWiQDELHUWDVDOS~EOLFR\VRQGHHQWUDGDJUDWXLWD/RVHVSHFLDOLVWDVGH´6XEDVWDV,PSHULR6/µHVWiQDGLVSRVLFLyQGHORVFOLHQWHVSDUD GDULQIRUPDFLyQ\HVWDGRVGHFRQVHUYDFLyQGXUDQWHODVH[SRVLFLRQHVRFLWDSUHYLD 6HUHFRPLHQGDDORVFOLHQWHVLQWHUHVDGRVHQH[DPHQGHORVORWHVDQWHVGHTXHODVXEDVWDWHQJDOXJDU /RVFOLHQWHVGHEHQOHHUGHWHQLGDPHQWHODVFRQGLFLRQHVJHQHUDOHVVREUHORVWpUPLQRVHQORVFXDOHVORVORWHVVRQFRPSUDGRVHQVXEDVWD &XDQGRHQHOFDWiORJRVHHVSHFLILFDSUHFLRGHVDOLGD´&RQVXOWDUGHSDUWDPHQWRµSRUIDYRUFRQWDFWHFRQOD6DODSDUDPiVLQIRUPDFLyQ (OSUHFLRGHOUHPDWHVHLQFUHPHQWDUiHQXQHQFRQFHSWRGHKRQRUDULRVGHLQWHUPHGLDFLyQGHODVDOD\HO,9$FRUUHVSRQGLHQWHDORVPLVPRV (OVXEDVWDGRUVHUiMXH]\iUELWURGHVLJQDGRSRU´6XEDVWDV,PSHULR6/µSDUDHVWHFRPHWLGR(QHOFDVRGHTXHXQORWHSUHVHQWDVHSUREOHPDVGHDGMXGLFDFLyQHQFXDQWR DOSUHFLRGHUHPDWHRLGHQWLGDGGHOFRPSUDGRUHOVXEDVWDGRUGHFLGLUiODDGMXGLFDFLyQRSRGUiVXEDVWDUORGHQXHYRHQODPLVPDVHVLyQ /DVSXMDVVHHVWDEOHFHQFRQIRUPHDODVLJXLHQWHWDEOD 'H½KDVWD½½ 'H½KDVWD½½ 'H½KDVWD½½'H½KDVWD½½ 'H½KDVWD½½'H½KDVWD½½ 'H½KDVWD½½'H½KDVWD½½ 'H½KDVWD½½ 'H½KDVWD½½ 'H½KDVWD½½ 'H½HQDGHODQWH½ (QFXDOTXLHUFDVRGHFRQIRUPLGDGDVXH[SHULHQFLDOD6DODSRGUiYDULDUHOVLVWHPDGHSXMDVHQFDVRVFRQFUHWRV (O(VWDGR(VSDxROVHUHVHUYDORVGHUHFKRVGHWDQWHR\GHUHWUDFWRVREUHORVORWHVTXHVHVXEDVWDQ\SRGUiHMHUFHUHOGHUHFKRGHWDQWHRHQHOSURSLRDFWRGHODVXEDVWDR HOGHUHWUDFWRGHQWURGHORVSOD]RVTXHHVWDEOHFHOD/H\ ´6XEDVWDV ,PSHULR 6 /µ DGPLWLUi SXMDV SRU HVFULWR TXH VHUiQ IRUPDOL]DGDVHQ ORV LPSUHVRV IDFLOLWDGRV SDUD HOOR SRU OD VDOD KDVWD K GHO GtD GH VXEDVWD (Q GLFKDV SXMDV OD VDOD UHSUHVHQWDUi DO FRPSUDGRU KDVWD HO Pi[LPR VHxDODGR HQ VX RIHUWD DGMXGLFDQGR ORV ORWHV HQ HO SUHFLR PiV EDMR SRVLEOH (Q HO FDVR GH TXH H[LVWDQ GRV RIHUWDVSRUXQDPLVPDFDQWLGDGWHQGUiSULRULGDGODGHSRVLWDGDFRQIHFKDDQWHULRU'HOPLVPRPRGRTXHODVRIHUWDVSRUHVFULWRWLHQHQSULRULGDGVREUHODVUHDOL]DGDVHQHO DFWRGHODVXEDVWD 3RGUiQHIHFWXDUVHSXMDVWHOHIyQLFDVHQORVORWHVFX\RSUHFLRGHVDOLGDVHDLJXDORVXSHULRUD½TXHLJXDOPHQWHKDEUiQGHVHUIRUPDOL]DGDVHQORVLPSUHVRVIDFLOLWDGRV SRUOD6DOD/DVFRQYHUVDFLRQHVGHODVSXMDVWHOHIyQLFDVSXHGHQVHUJUDEDGDV8QDRUGHQSDUDUHDOL]DUXQDSXMDWHOHIyQLFDLPSOLFDTXHHOSXMDGRUVHREOLJDDOPHQRVD UHDOL]DUXQDRIHUWDSRUHVFULWR /D6DODQRVHKDFHUHVSRQVDEOHGHODIDOWDGHFRQWDFWRWHOHIyQLFRRODSpUGLGDGHOPLVPR(QHVHFDVRODVDODDGMXGLFDUiHOSUHFLRGHVDOLGDSRUHOSXMDGRU ´6XEDVWDV,PSHULR6/µSRGUiQRDFHSWDUSXMDVGHFOLHQWHVFX\DVROYHQFLDQRTXHGHGHELGDPHQWHDFUHGLWDGDDVtFRPRQRDGMXGLFDUORVUHPDWHV 7RGDVODVPHGLGDVVRQDSUR[LPDGDV\´6XEDVWDV,PSHULR6/µQRVHKDFHUHVSRQVDEOHGHHUURUHVWLSRJUiILFRV /DVGHVFULSFLRQHVGHORVORWHVHQHOFDWiORJRVyORLQFOX\HQDOWHUDFLRQHVRPRGLILFDFLRQHVVXVWDQFLDOHV/DDXVHQFLDGHUHIHUHQFLDVHQFXDQWRDOHVWDGRGHFRQVHUYDFLyQ QRLPSOLFDHOHVWDUOLEUHGHGHIHFWRVRUHVWDXUDFLRQHV3RUIDYRUFRQWDFWHFRQOD6DODSDUDHOLQIRUPHVREUHDOJ~QORWHHQSDUWLFXODU 7RGDVODVGHVFULSFLRQHVLQFOXLGDVHQORVFDWiORJRVVRQODRSLQLyQMXLFLRGHORVHVSHFLDOLVWDVGH´6XEDVWDV,PSHULR6/µ\QRFRQVWLWX\HQQLQJXQDJDUDQWtDQLFHUWLILFDGRGH ODUHDOLGDG /RVSRVLEOHVDGTXLUHQWHVGHEHUiQSDUDPD\RUVHJXULGDGLQVSHFFLRQDUFDGDORWH\RVLIXHUDQHFHVDULRFRQVXOWDUFRQXQH[SHUWRDQWHVGHVXFRPSUD /RVORWHVDGTXLULGRVSRUORVFRPSUDGRUHVVHHQWUHJDUiQHQHOHVWDGRREVHUYDGRHQODH[SRVLFLyQVLQDFHSWDUUHFODPDFLRQHVVREUHUHVWDXUDFLRQHVGHVSHUIHFWRVURWXUDV HWF$XQTXHQRVHKD\DQKHFKRFRQVWDUHQHOFDWiORJR (OSDJR\UHWLUDGDGHORVORWHVVHHIHFWXDUiHQXQSOD]RQRVXSHULRUDVLHWHGtDVDSDUWLUGHODVXEDVWDSDUDSRGHUOLTXLGDUSXQWXDOPHQWHDODQWHULRUSURSLHWDULR /RVFOLHQWHVGHEHQSRQHUVHHQFRQWDFWRFRQ´6XEDVWDV,PSHULR6/µORDQWHVSRVLEOHGHVSXpVGHODVXEDVWDSDUDFRQRFHUHOUHVXOWDGRGHVXVRIHUWDVSDUDHYLWDUJDVWRV LQQHFHVDULRVGHDOPDFHQDMH 7UDQVFXUULGRHOSOD]RVLHWHGtDVVLQTXHHOFRPSUDGRUKD\DUHWLUDGRHOORWHRORWHVDGTXLULGRVGHYHQJDUiQXQRVJDVWRVGHFXVWRGLD\DOPDFHQDPLHQWRGH½GLDULRVSRU ORWH´6XEDVWDV,PSHULR6/µQRVHKDFHUHVSRQVDEOHGHORVSRVLEOHVGHWHULRURVRFDVLRQDGRVHQODVSLH]DVWUDVHVHSOD]R /DVDODQRHQWUHJDUiQLQJ~QORWHDORVFRPSUDGRUHVKDVWDTXHQRKD\DQVLGRDERQDGRVHQVXWRWDOLGDG /RVFOLHQWHVSXHGHQSDJDUHQHIHFWLYRFRQFKHTXHRWUDQVIHUHQFLDSDUDRWUDVIRUPDVFRQWDFWDUFRQHO'SWRGH$GPLQLVWUDFLyQ /RVFKHTXHVGHEHQVHUH[WHQGLGRVDQRPEUHGH68%$67$6,03(5,26/ 3XHGHQUHDOL]DUWUDQVIHUHQFLDDODFXHQWD %DQFR&DL[D%DQNă,%$1(6ă6ZLIW&$,;(6%%;;; %DQFR%DQNLDă,%$1(6ă6ZLIW&$+0(600;;; 7UDQVFXUULGRXQPHVDSDUWLUGHODVXEDVWDVLQTXHHOFRPSUDGRUKD\DSURFHGLGRDDERQDU\UHWLUDUORVORWHVDGMXGLFDGRV´6XEDVWDV,PSHULR6/µSRGUiGDUSRUUHVFLQGLGD ODYHQWDVLQSHUMXLFLRGHODVDFFLRQHVOHJDOHVTXHOHFRUUHVSRQGDQ\VLQTXHHOFRPSUDGRUWHQJDGHUHFKRDOJXQRDVXUHFODPDFLyQ /DUHWLUDGD\RODRUJDQL]DFLyQGHOWUDQVSRUWHGHORVORWHVDGMXGLFDGRVVHUiQSRUFXHQWDGHORVFOLHQWHV\OD6DODQRVHKDUiUHVSRQVDEOHORVSRVLEOHVGDxRVXQDYH]TXHORV ORWHVDGMXGLFDGRVKD\DQVLGRUHWLUDGRVGHOD6DOD/D6DODDVHVRUDUi\IDFLOLWDUiDORVFOLHQWHVTXHORVROLFLWHQHPSUHVDVHVSHFLDOL]DGDVHQWUDQVSRUWHGHREUDVGHDUWH(VWR PLVPRVHDSOLFDUiWDPELpQHQORVFDVRVGHREWHQFLyQGHOLFHQFLDVGHH[SRUWDFLyQ 46 ,K:Wh:^ 120%5(<$3(//,'26BBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBB1,)BBBBBBBBBBBBBBBBBB ',5(&&,Ð1BBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBB 32%/$&,Ð1BBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBB3529,1&,$BBBBBBBBBBBB3$Ì6BBBBBBBBBBBB&3BBBBBBB 7(/e)212),-2BBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBB7(/e)2120Ð9,/BBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBB &255(2(/(&75Ð1,&2BBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBB1'(68%$67$ '(6&5,3&,Ð1 1'(/27( ,03257(½ 38-$ 7(/()Ð1,&$ 6Ì12 6Ì12 6Ì12 6Ì12 6Ì12 6Ì12 6Ì12 6Ì12 6Ì12 )LUPDQGRHVWHGRFXPHQWRDFHSWRTXHSXMHQHQPLQRPEUHORVORWHVOLVWDGRVDQWHULRUPHQWHKDVWDODFDQWLGDGTXHVH KDPDUFDGR\HQHOPHQRULPSRUWHSRVLEOH$FHSWRODVFRQGLFLRQHVJHQHUDOHVGH´6XEDVWDV,PSHULR6/µ\ODFRPLVLyQ GHOйVREUHHOUHPDWHPiVHO,9$YLJHQWHDSOLFDGRHQODFRPLVLyQ ),50$ 0$'5,'BBBBBBGHBBBBBBBBBBBBBBBBBBGHBBBBBBBB 47 Paseo de los Olmos, 10. 28005 Madrid, España Tel.: +34-91 473 16 45. Fax.: +34 91 473 44 38 [email protected] www.subastasimperio.com
© Copyright 2024