Las clases de Sarita Secuencia 1 Estamos conectados

Las clases de Sarita Secuencia 1 Estamos conectados
Niveau du CECRL : A2 / A2+
Niveau de classe : classe de 1ère / cycle terminal
Entrée culturelle : Gestes fondateurs et monde en mouvement
https://www.facebook.com/p
ages/Las-clases-deSarita/1666878123548101?sk
=timeline
Notions : Espacios e intercambios / Idea de progreso
Problématique de la séquence :
¿En qué medida los avances de la tecnología influyen cada vez más en nuestra vida cotidiana?
Proyecto final nivel A2 :
Realizo y contesto a una encuesta cuyo tema es: el uso de las nuevas tecnologías en el mundo de hoy.
Activité langagière évaluée : expression écrite
Compétences:
 Peut renseigner un questionnaire afin de répondre à une enquête sur les nouvelles technologies
 Peut relater un événement, une expérience personnelle en produisant de manière autonome des phrases reliées entre
elles.
Proyecto intermediario nivel A2
Activité langagière 1 évaluée : compréhension écrite
Compétences:
 Peut identifier l’information pertinente dans un article de journal décrivant des faits : Internet, première source utilisée
par les élèves pour le travail maison
 Peut identifier et prélever des informations précises contenues dans un article de presse
Activité langagière 2 évaluée : expression écrite
Compétences:
 Peut produire de manière autonome des phrases reliées entre elles afin de donner son avis sur un sujet d’actualité :
l’utilisation d’Internet pour le travail scolaire.
Eje 1 : Nuevas tecnologías y vida cotidiana
-
EOC : Introducción a las nuevas tecnologías
Eje 2 : Nuevas tecnologías y relaciones sociales / familiares
-
(EE en TM)
-
EOI Doc : Comprar online Así somos 1ère p 149
la serie La familia digital)
-
CE Doc : Artículo de prensa ¿Internet amenaza el
contacto real? FERRAN RAMÓN-CORTÉS, El País
Semanal, 03/01/2010
CE : Test : ¿Eres adicto?
http://www.elespectador.com/tecnologia/sabe-si-adictotecnologia-test-le-dara-una-idea-articulo-502284
(EE en TM)
-
EOC : Un día con la familia digital (fotos sacadas de
-
CO : Paco caballero: El doble check vidéo youtube
https://www.youtube.com/watch?v=8tmB-wF_l3c
OBJECTIFS DE LA SÉQUENCE
1- Objectifs de communication
 S’exprimer (oral + écrit) sur un sujet d’actualité : les nouvelles technologies dans le monde d’aujourd’hui :
vie quotidienne et sociale (utilité, avantages, limites, conséquences).
 Débattre : trouver des arguments, donner son avis, exprimer une opinion et la justifier
 Comprendre un article de presse et une vidéo traitant des nouvelles technologies
2- Objectifs grammaticaux




Le présent de l’indicatif
Le passé composé
Les participes passés irréguliers
L’expression de l’habitude : soler+ infinitif
3- Objectifs lexicaux




Le lexique relatif aux nouvelles technologies
Le lexique relatif aux relations sociales
L’expression de l’opinion
Les connecteurs logiques afin d’organiser une rédaction, une prise de parole en continu
4- Objectifs culturels




La boutique espagnole online Eroski club
Le périodique espagnol centre-gauche El país
Les membres de la mini-série espagnole La familia Digital
Court-métrage du réalisateur espagnol Paco Caballero
5- Objectifs méthodologiques
 Travailler en autonomie, développer et acquérir un esprit d’initiative, coopérer, répartir le travail,
s’écouter, argumenter, rechercher un consensus.
 S’engager dans un projet collectif : créer une enquête sur l’usage et l’influence des nouvelles technologies
dans le monde d’aujourd’hui.
MATERIEL ET SALLES
-
Salle avec vidéoprojecteur
-
Ordinateur avec VLC / Lecteur Windows media
Lección 1: Introducción a las nuevas tecnologías
Activité langagière dominante : expression orale en continu
Compétence : je peux m’exprimer et donner un avis sur le thème des nouvelles technologies
Objectifs lexicaux : les nouvelles technologies / les connecteurs logiques / l’opinion
Objectif grammatical : réactivation du présent de l’indicatif
1- Lluvia de palabras « las nuevas tecnologías »
-
Ecrire au tableau « las nuevas tecnologías »  laisser les élèves réagir librement et donner des mots et
expressions que le thème leur évoque. (vocabulaire de base pour la séquence).
2- Asociación de palabras
-
5 minutes de réflexion pour les élèves : associer un mot avec les nouvelles technologies et justifier son
choix.
Exemple : Relaciono la palabra aislamiento con las nuevas tecnologías porque nos cortan del
mundo real, sin embargo nos permiten estar en contacto con personas que se encuentran en la
otra punta del mundo …
-
Mise en commun oral : les élèves pourront donner leur point de vue, indiquer s’ils sont d’accord ou non
avec leurs camarades en justifiant.
Trace écrite :
La lluvia de palabras
Les connecteurs logiques : pues / porque / ya que / además / en efecto / sin embargo
L’expression de l’opinon : pienso más bien que / a mi parecer / creo que / (no) estoy de acuerdo con …
TM :
-
Apprendre le vocabulaire des nouvelles technologies
-
EE : reprise du cours compléter l’amorce suivante :
Relaciono las nuevas tecnologias con la palabra …….
(Utiliser les connecteurs logiques afin de justifier son choix et d’organiser la production écrite)
Lección 2: Comprar online
Activité langagière dominante : expression orale en interaction
Compétence : je peux débattre sur un sujet familier et exprimer mes opinions
Objectifs lexicaux : les nouvelles technologies / les connecteurs logiques / l’opinion
Objectif grammaticaux : réactivation du présent de l’indicatif / l’expression de l’habitude soler+inf
Objectif culturel : el hipermercado online Eroski
Reprise :
-
Le vocabulaire sur les nouvelles technologies
EE : reprise du cours compléter l’amorce suivante : Relaciono las nuevas tecnologias con la palabra …….
1- CE : Comprar online
-
Lecture expressive professeur
Quelques minutes lecture silencieuse des élèves
Laisser réagir les élèves librement sur ce qu’ils ont compris ou non
A la fin de leur prise de parole les élèves devront avoir donné les informations suivantes
Tema : venta online
Cifras : 84% compran online / para los regalos 30% de los hombres y 23% de las mujeres
Argumentos a favor de la venta online :
El trafico / dificultades de aparcamiento / la cola / la rapidez, la facilidad (falta de tiempo)
2- Expresión oral sobre el tema
-
-
¿Qué preferís? Comprar online o en las tiendas? Justificad
Petit débat : séparer la classe en deux groupes.
Groupe 1 : chercher des arguments en faveur des achats par le net
Groupe 2 : chercher des arguments afin de ne pas acheter en ligne
Mise en commun oral qui servira également de trace écrite (tableau avec les arguments pour et contre)
Trace écrite : tableau des arguments + le document comprar online +6 le vocabulaire demandé par les élèves
TM :
-
Expression orale : Etre capable de s’exprimer sur la vente online (réutiliser les arguments et justifier)
-
Expression écrite : répondre aux questions
1- ¿Qué suele hacer la gente en Internet? Soler +inf  La gente suele ……..
2- ¿Qué sueles hacer en Internet? Suelo ………….
Lección 3: Internet amenaza el contacto real
Activité langagière de réception : compréhension écrite et expression écrite
Compétences :
CE : Je peux comprendre le sens général d’un document écrit et prélever des informations
EE : Je peux produire de manière autonome des phrases reliées entre elles afin de donner mon avis sur un sujet
d’actualité.
Objectifs lexicaux : les nouvelles technologies / / les relations sociales / l’opinion / les connecteurs
Objectif grammaticaux : réactivation du présent de l’indicatif / l’expression de l’habitude soler+inf
Objectif culturel : article de presse du journal démocratique espagnol El pais (centre gauche)
Reprise :
-
Expression orale : Etre capable de s’exprimer sur la vente online (réutiliser les arguments et justifier)
Expression écrite : répondre aux questions
¿Qué suele hacer la gente en Internet? Soler +inf  La gente suele ……..
¿Qué sueles hacer en Internet? Suelo ………….
1- CE Artículo de prensa ¿Internet amenaza el contacto real? FERRAN RAMÓN-CORTÉS, El País Semanal, 03/01/2010
-
Lecture expressive professeur
Quelques minutes lecture silencieuse des élèves
Relever : le titre / la date / le type de document / les thèmes que nous allons aborder à travers ce texte
EO : écrire les amorces Lo que he entendido / lo que no he entendido / a mi parecer / creo que / pienso que
… Les élèves dirons ce qu’ils ont compris ou non afin d’accéder collectivement au sens du document. Ils
devront justifier en s’appuyant sur le texte.
2- Expresión escrita sobre el tema
-
Apoyandote en el articulo contesta a la pregunta siguiente :
¿Piensas que Internet afecta a las relaciones entre los jóvenes?
Tendras que :
a- Exponer el tema
b- Dar tu punto de vista y justificar con ejemplos concretos (del artículo o no)
c- Hablar de tu experiencia personal (uso de las redes sociales para comunicar, redes sociales que usas, y
para qué las usas …)
d- Matizar
e- Organizar correctamente tus ideas (utilisation des connecteurs logiques, de l’expression de l’opinion..)
Trace écrite : les informations du texte + phrase résumant l’article
TM :
-
Tâche intermédiaire : compréhension écrite (répondre à des questions / QCM / repérer des éléments) +
expression écrite (donner son avis par rapport au texte sur le même modèle que l’EE faite en classe)
Lección 4: Un día con la familia Digital
Activité langagière de réception : expression orale en continu
Compétences :
A2 : je peux présenter et décrire la vie quotidienne, les activités d’une famille
Vers B1 : je peux expliquer une situation, exprimer des sentiments, une opinion personnelle
Objectifs lexicaux : les nouvelles technologies / / la famille + les relations familiales / l’opinion
Objectif grammaticaux : le passé composé / les participes passés
Objectif culturel : la série espagnole La familia Digital
1- Un día normal de la Familia Digital
-
Projeter l’image de la série la famille Digital  description de la photo, hypothèses sur les relations de
cette famille, sur l’identité de cette famille
Projeter les images d’une journée normale de la famille DESCRIPTION + Réactivation du passé
composé : ¿Qué ha hecho la familia de su día ?
Mettre en relation le titre avec les images
¿Qué pensáis de la situación? ¿Son situaciones que ya habéis vivido? ¿Qué conclusiones podemos sacar?
2- Le passé composé et les participes passés irréguliers
-
Evaluation diagnostique (voir les connaissances des élèves sur ce temps  sa formation
Distribuer la feuille de conjugaison sur le passé composé
Traduction de quelques phrases au passé composé
Si le temps le permet : montrer quelques séquences de la série La Familia Digital
Trace écrite :
-
Conclusions des élèves en relation avec le document étudié (la familia digital)
TM :
-
Apprendre par cœur la formation du passé composé + les participes passés irréguliers
-
Compléter les légendes sous les images de la famille digitale (au passé composé)
Lección 5: ¿Eres adicto?
Activité langagière de réception : compréhension écrite
Compétence : je peux renseigner un questionnaire
Objectifs lexicaux : les nouvelles technologies / les relations sociales et familiales / l’opinion
Objectif grammaticaux : le présent de l’indicatif / le passé composé / les participes passés
Reprise :
-
Interrogation orale sur la formation du passé composé + les participes passés irréguliers
Correction : compléter les légendes sous les images de la famille digitale (au passé composé)
1- Test ¿Eres adicto?
-
Distribution puis lecture du test avec les élèves
Quelques minutes individuelles afin de répondre aux questions
Lecture des résultats avec les élèves
Mise en commun orale des résultats  sondage los «no » adictos / los casi adictos / los adictos
2- EOC ¿Qué nuevas tecnologías has utilizado hoy y para qué?
-
Conversation sur l’usage personnel des nouvelles technologies par les élèves
Trace écrite : le test
TM :
-
Interrogation écrite sur le passé composé et les participes passés irréguliers (être capable également
d’écrire des phrases au passé composé)
Lección 6: El doble check
Activité langagière : compréhension orale
Compétence : Je peux comprendre et extraire les informations essentielles d’un court passage vidéo
enregistré ayant à trait un sujet courant
Objectifs lexicaux : les nouvelles technologies / les relations sociales : amoureuses / l’opinion
Objectif grammaticaux : le présent de l’indicatif / le passé composé / les participes passés
Objectif culturel : court-métrage du réalisateur espagnol Paco Caballero
Reprise :
-
Interrogation écrite sur le passé composé et les participes passés irréguliers (être capable également
d’écrire des phrases au passé composé)
1- Vídeo El doble check https://www.youtube.com/watch?v=8tmB-wF_l3c
-
Premier visionnage : localizar  lugar, personas, lo que hacen, tono de voz, el tema general del video
Après le premier visionnage, quelques minutes pour prendre des notes en espagnol / se concerter avec le
voisin
Mise en commun orale collective
-
Deuxième visionnage :  palabras, frases, expresiones, palabras repetidas, campo semántico, los planos,
cambios de sitio
Quelques minutes pour prendre des notes en espagnol / se concerter avec le voisin
Mise en commun orale collective
-
Troisième visionnage  detalles que confirman el tema
Compte rendu collectif de la vidéo
-
¿Qué conclusiones podemos sacar del video?
Trace écrite :
-
Compte rendu de la vidéo
Prochain cours : par groupes de 4 maximum  réalisation de l’enquête sur les nouvelles technologies
TM : Tâche finale dans deux cours  réviser toute la séquence
-
Le vocabulaire des nouvelles technologies
L’expression de l’opinion
Les connecteurs logiques
Le lexique des relations sociales /familiales / amoureuses
Le présent de l’indicatif
L’expression de l’habitude soler+inf
Le passé composé et les participes passés
Le contenu des documents étudiés, les conclusions tirées …