Secuencia 1 Hola ¿Quién eres?

Secuencia 1 Hola ¿Quién eres?
Niveau du CECRL : A1+
Niveau de classe : classe de troisième
Entrée culturelle : L’ici et l’ailleurs
Notions : La découverte de l’autre / École et société
Problématique de la séquence :
¿Cómo escribir una carta para establecer el primer contacto con un alumno español?
Las clases de Sarita
https://www.facebook.com/pages/Las-clases-de-Sarita/828190693960290?fref=ts
Proyecto final nivel A1+ :
Redacto una carta de intercambio a fin de presentarme y hacer preguntas a mi corresponsal español
Activité langagière évaluée : expression écrite : correspondance
Capacité : écrire un message simple
Compétence:
 Peut écrire une lettre à un correspondant afin de se présenter, se décrire, parler de soi, de ses goûts, loisirs, et demander
des informations concernant le destinataire de la lettre.
Proyecto intermediario nivel A1+
Activité langagière 1 : compréhension orale A1+
Capacité : comprendre les points essentiels d’un message oral
Compétence:
 Peut comprendre des mots familiers et des expressions très courantes relatifs aux présentations
Activité langagière 2 : expression écrite A1
Capacité : rendre compte de faits, d’événements
Compétence:
 Peut produire de manière autonome quelques phrases sur soi-même
Eje 1 : Presentarse
-
EOI: ¿Y tú quién eres? Foto google
de cuatro jóvenes en la escuela
Eje 2 : Describirse
-
EE vers EOC + CO
CE : La carta de Intercambio
Quién es gigante
Nuevo encuentro, espagnol deuxième
année, p 22
Fiche description physique
-
C0 piste 2
El nuevo a mí me encanta espagnol
deuxième année
Eje 3 : Redactar una carta
OBJECTIFS DE LA SÉQUENCE
1- Objectifs de communication







Etablir un contact social afin de faire connaissance avec une personne
Faire connaissance, poser des questions, échanger lors d’un premier contact
Comprendre la présentation d’une personne
Me présenter, parler de moi et présenter simplement une personne
Se décrire et décrire quelqu’un physiquement
Comprendre une lettre à un correspondant
Ecrire une lettre à un correspondant
2- Objectifs grammaticaux





Le genre et le nombre
Les adjectifs interrogatifs
Le présent de l’indicatif (réguliers / irréguliers)
Les verbes type gustar
Les pronoms possessifs
3- Objectifs lexicaux





Les expressions et le vocabulaire relatifs à la classe d’espagnol
Le lexique relatif aux présentations
Les goûts, les loisirs, les passetemps, les activités extrascolaires
La description physique
Tournures et expressions relatives à l’écriture d’une lettre
4- Objectifs culturels
 La découverte de l’autre : correspondance avec des élèves espagnols
 Pays latino Américains
5- Objectifs méthodologiques
 Travailler en autonomie, développer et acquérir un esprit d’initiative
 S’engager dans un projet individuel : écrire une lettre à un correspondant (typologie de la lettre)
MATERIEL ET SALLES
-
Salle avec vidéoprojecteur
-
Ordinateur avec VLC / Lecteur Windows media
Lección 1 ¿Y tú quién eres?
Activité langagière dominante : expression orale en interaction
Capacité : Etablir un contact social
Compétence : je peux gérer des échanges de type social afin de faire connaissance avec une personne
(me présenter, poser des questions afin de connaître l’identité de quelqu’un.)
Objectifs lexicaux : le lexique relatif aux présentations, goûts, passe-temps
Objectif grammaticaux : le présent de l’indicatif, les verbes type gustar
1- Lluvia de ideas : presentaciones
-
Doc : Foto google de cuatro jóvenes en la escuela : ¿Primer día de clase, no se conocen, qué pueden preguntarse /
decirse los alumnos?
-
Noter au tableau les idées des élèves  un côté avec les questions l’autre avec les réponses (travail de la 1 ère et
deuxième personne présent de l’indicatif
2- EE
-
Répondre aux questions à l’écrit
3- EOI ¿Y tú quién eres?
-
Quelques minutes les élèves doivent dialoguer entre eux : faire connaissance premier jour de classe.
Des groupes passent au tableau afin d’interpréter leur dialogue
Un élève pose une question à un camarade de classe qui répond puis à son tour interroge un autre
camarade de classe (on ne peut pas poser deux fois la même question)
Trace écrite :
Questions – réponses  la présentation
TM :
EOC + EOI
-
Ser capaz de hacer preguntas a una persona a fin de conocer su identidad
-
Ser capaz de presentarse
Lección 2 : Alumnos hispanohablantes
Activité langagière 1 : compréhension orale
Capacité : comprendre les points essentiels d’un message oral
Compétence : Je peux comprendre la présentation d’une personne
Activité langagière 1 : expression orale en interaction
Capacité : demander et donner des informations
Compétence : Je peux poser et répondre à des questions concernant l’identité d’une personne
Objectifs lexicaux : les présentations, , les goûts, passe-temps, la famille
Objectif grammaticaux : le présent de l’indicatif (verbes réguliers, irréguliers), gustar
Objectifs culturels : présentation d’élèves Latino-Américains (Cuba, Uruguay)
Reprise :
-
Ser capaz de hacer preguntas a una persona a fin de conocer su identidad
Ser capaz de presentarse
1- CO : Carlos se presenta El nuevo a mí me encanta espagnol deuxième année piste 2
-
Diviser la classe en deux :
Groupe 1 compléter le tableau de l’élève A
Groupe 2 : compléter le tableau de l’élève B
2- EOI poser / répondre à des questions concernant l’identité de l’autre élève
Groupe 1 : poser des questions au groupe 2 afin de compléter le tableau de l’élève B
Groupe 2 : poser des questions au groupe 1 afin de compléter le tableau de l’élève A
Interaction qui sert de correction des tableaux
3- Le présent de l’indicatif
-
Evaluation diagnostique  Rappel de sa formation par les élèves
Donner fiche
Trace écrite : tableau présentation des élèves + fiche le présent de l’indicatif
TM : crayon de couleurs ¡!!!!!!
-
Expression écrite : faire la présentation d’un des deux élèves
Apprendre la formation du présent de l’indicatif réguliers + irréguliers ser / tener / hacer
Tâche intermédiaire :
CO sur la présentation d’un élève + EE se présenter + verbes
Lección 3 : ¿Quién es?
Activité langagière: expression écrite
Capacité : Ecrire une descritpion
Compétence : Je peux produire de manière autonome quelques phrases afin de me décrire physiquement
Activité langagière : expression orale en interaction
Capacité : Demander et donner des informations
Compétence : Je peux poser et répondre à des questions concernant la description physique d’une personne
(dans le cadre d’un jeu Qui est-ce ?)
Objectifs lexicaux : la description physique
Objectif grammaticaux : le présent de l’indicatif verbes irréguliers ser + tener
Cours précedent:
-
Expression écrite : faire la présentation d’un des deux élèves
Apprendre la formation du présent de l’indicatif réguliers + irréguliers ser / tener / hacer
Tâche intermédiaire :
CO sur la présentation d’un élève + EE se présenter + verbes
1- Fiche description physique
-
Evaluation diagnostique : révisions fiche à compléter par les élèves
Mise en commun oral -> correction
2- EE : Me describo
-
En s’aidant de la fiche sur une feuille les élèves doivent se décrire physiquement le plus précisément
possible muy, un poco …
3- EOI Juego ¿Quién es?
-
Ramasser les feuilles des élèves
Un élève vient au tableau, pioche une fiche
Les autres lui posent des questions afin de savoir de qui il s’agit
Le gagnant vient au tableau
Trace écrite :
-
Fiche la description physique
EE : me describo
TM : EOC : ser capaz de describirse + aprender el vocabulario de la ficha
Lección 4 : La carta de intercambio
Activité langagière de réception : compréhension écrite
Capacité : comprendre une lettre
Compétence : Je peux comprendre une lettre personnelle et identifier un type de lettre
Objectifs lexicaux : les goûts, le lexique relatif à l’écriture d’une lettre, à la correspondance
Objectif grammaticaux : le présent de l’indicatif / les verbes pronominaux / les verbes type gustar
Objectif méthodologique / pragmatique : les codes de la lettre
Reprise : EOC : ser capaz de describirse + Interrogation de vocabulaire (la description physique)
1- CE La Carta de Intercambio Nuevo encuentro, espagnol deuxième année, p 22
-
Compréhension générale
Tipo de documento : una carta de intercambio
Fecha : Viernes 19 de octubre
Ciudad : Madrid
Destinatario : Florence
Emisor : Gabriela
Se trata de la : primera carta de Intercambio / la respuesta de Gabriela Justifica
Compréhension détaillée
Lo que sabemos de Gabriela
Es española, de Madrid
Tiene ganas de conocer a Florence
Es la primera vez que hace un intercambio, está nerviosa
No domina mucho el francés
Ha estado una vez en Francia
Aficiones : música pop / rock, deporte : natación / bici, salir
con los amigos los fines de semana
-
Lo que sabemos de Florence
Es francesa
Ha escrito primero
Está también nerviosa
No habla muy bien español
Tiene una hermana
Vive con sus padres
Busca una frase que califica a la gente de España : La gente aquí es alegre y muy abierta
Busca la fecha exacta del Intercambio : Viernes 2 de noviembre
2- La typologie de la lettre
-
Eléments attendus dans une lettre
Souligner les phrases que les élèves pourront réutiliser lors de la tâche finale
3- Les verbes type gustar
Trace écrite : La fiche de compréhension écrite + les verbes type gustar + typologie de la lettre  expressions à
réutiliser lors de la tâche finale
TM : Tâche finale : expression écrite Redacto una carta de intercambio