Lotes 813 – 826 823. Gran ponchera y cucharón centroeuropeos en vidrio dicroico ambarino y verdoso con montura en estaño y metal plateado, hacia 1880 827. Pareja de peanas-trípode francesas en mármol “rouge griotte” y monturas en bronce dorado, del último tercio del siglo XIX Desperfectos en un sobre en mármol y requieren ajustes. 107x51x51 cm. Salida: 1.200 € 45x40x26 cm ponchera y 35 cm long. cucharón. Salida: 400 € 824. Francesc Vidal y Jevellí (Barcelona 1848 - 1914) Consola con espejo Nogal tallado. Sobre en vidrio. Hacia 1880-1890. 325x132x50 cm total. Salida: 700 € 828. Escuela francesa de finales del siglo XIX Niño con farol Lámpara de sobremesa en bronce dorado con tulipa en vidrio. Peana en madera. 90 cm alt. figura y 100 cm alt. total. Salida: 550 € 825. Francesc Vidal i Jevellí (Barcelona 1848 - 1914) Candelabro Hierro forjado y plateado. Compuesto por dos piezas. Hacia 1880-1890. 34x24x22 cm. Salida: 400 € 829. Guarnición francesa Napoleón III formada por reloj y pareja de candelabros en bronce dorado y pavonado y mármol, del último tercio del siglo XIX Escultura del reloj realizada por Susse Frères según la “Joven sentada” de Jean-Jacques Pradier y firmada con los nombres de ambos. Candelabros firmados “L. V. E. Robert”. Maquinaria París. Precisa revisión. Algunas fisuras en el mármol. 60x58x27 cm reloj y 86x28x28 cm candelabros. Salida: 4.500 € 826. Pareja de candelabros alfonsinos en plata, del último tercio del siglo XIX 1,10 Kg. Ligeras restauraciones. 39 cm alt. Salida: 400 € 85
© Copyright 2024