Descargar el catálogo de la subasta - Subastas Segre

SUBASTA DE DICIEMBRE
ARTES DECORATIVAS
Miércoles, 17 de Diciembre de 2014
a las 6 de la tarde
Primera sesión. Martes 16 de Diciembre a las 6 de la tarde: PINTURA
Segunda sesión. Miércoles 17 de Diciembre a las 6 de la tarde: ARTES DECORATIVAS
Tercera sesión. Jueves 18 de Diciembre a las 6 de la tarde: JOYAS
Exposición: del 3 al 15 de Diciembre
Horario continuado de 10:30 a 8 de la tarde, sábados incluidos
subastas Segre
Segre, 18, 28002 Madrid, Telf.: 91 515 95 84, Fax: 91 564 51 27
E-mail: [email protected]
www.subastassegre.es
SEGRE 98-PLIEGO 1:SEGRE 98-PLIEGO 1 24/11/14 12:43 Página 2
Artes decorativas
Lotes 400 - 999-A
Segunda sesión
Miércoles, 17 de Diciembre a las 6 de la tarde
Nueva Cuenta:
BANKIA. Paseo de la Castellana, 95. Ed. Torre Europa, 28046 Madrid
IBAN: ES28 2038 1852 38 6000836086
N.º cuenta: 2038 1852 38 6000836086
SWIFT: CAHMESMMXXX
www.subastassegre.es
SEGRE 98-PLIEGO 1:SEGRE 98-PLIEGO 1 25/11/14 12:42 Página 4
HORARIO DE SALA
LUNES A VIERNES
Horario continuado de 10:30 a 8 de la tarde.
Lunes 8 de Diciembre cerrado por festivo.
SÁBADOS
Abierto de 10:30 a 20 horas los dos sábados anteriores a la subasta.
Incluido sábado día 6 de Diciembre.
De 10:30 a 14:00 el sábado posterior a la subasta.
Recordamos a los compradores que la
solicitud de puja telefónica implica
cubrir la salida de los lotes.
Realizado en los talleres de la Fundación Carmen Pardo-Valcarce
Fotografía: Isaac Flor
Depósito Legal: M-30446-2014
En cumplimiento del artículo 5 de la Ley 15/1999, de Protección de Datos de Carácter Personal, por el que se regula el derecho de información en la recogida de los datos,
se informa que sus datos de carácter personal quedarán incluidos en los ficheros de SUBASTAS SEGRE, S.L., exclusivamente con la finalidad de informarles de nuestras
subastas, poniendo en su conocimiento el derecho que le asiste de acceso, rectificación, cancelación y oposición respecto de sus datos, en los términos que establece la
legislación vigente. A efectos de ejercitar los derechos mencionados, puede dirigirse por escrito al responsable del fichero en la siguiente dirección: Segre, 18 - 28002 Madrid.
4
SEGRE 98-PLIEGO 1:SEGRE 98-PLIEGO 1 25/11/14 12:42 Página 5
400
405
401
402
403
404
406
400 Botella de cristal sueco de Kosta Boda, diseñada
por Bertil Vallien, h. 1970.
403 Cisne de cristal de Seguso Dalla Venecia & C.,
Murano (1951-65).
Firmada en la base.
Altura: 29,5 cm.
Con etiqueta de la firma.
Medidas: 29 x 12 cm.
Salida: 130 €
Salida: 100 €
401 Jarrón ovoide de cristal con manchas de colores,
h. 1910-20.
Altura: 15 cm.
404 Marius Ernest Sabino (Francia, 1878-1961).
Dos pájaros de cristal opalescente. Ambos firmados, uno
a molde y otro grabado.
Salida: 50 €
Medidas: 9 x 8,5 y 7 x 6,5 cm.
Salida: 200 €
402 Pareja de candeleros de cristal de Murano, h. 1970.
Altura: 24 cm.
405 Jarrón acampanado de cristal moteado, h. 1960-70.
Salida: 100 €
Medidas: 19,5 x 21 cm.
Salida: 70 €
406 “Pingüino” en cristal de Murano, h. 1960-70.
Altura: 24,5 cm.
Salida: 80 €
5
SEGRE 98-PLIEGO 1:SEGRE 98-PLIEGO 1 24/11/14 12:44 Página 6
407
408
407 Pareja de reposapiés de hierro pintado en blanco
tapizados con kilim antiguo.
410 Jarrón de cristal de Murano convertido en lámpara, h. 1970.
Faldón calado.
Medidas: 44 x 48 x 123 cm.
Con decoración de bandas negras y manchas en rojo y negro.
Altura: 41 cm.
Salida: 700 €
Salida: 400 €
408 Reposapiés de hierro pintado en blanco, tapizado
con kilim antiguo.
411 Centro de mesa de cristal de Murano incoloro,
h. 1960-70.
Medidas: 44 x 18 x 55 cm.
Patas rematadas con bolas.
Medidas: 37,5 x 81 x 97 cm.
Salida: 120 €
Salida: 400 €
412 Centro de mesa de cristal de Cristallerie de Lorraine, Francia, h. 1930-40.
409 Mesa de comedor francesa con tapa decapada,
siglo XX.
Patas en estípite molduradas.
Medidas: 75 x 78 x 180 cm.
Con marca al ácido en la base.
Medidas: 12 x 18 x 73 cm.
Salida: 120 €
413 Jarrón de cristal verde con grandes gotas aplicadas, h. 1960-70.
Salida: 900 €
Altura: 48 cm.
Salida: 180 €
411
409
6
410
412
413
SEGRE 98-PLIEGO 1:SEGRE 98-PLIEGO 1 24/11/14 12:44 Página 7
415
414
414 Lámpara de techo de bronce y cristal, española,
años 70.
Múltiples brazos de bronce dorado que rematan en cuentas de cristal.
Medidas: 65 x 43 cm.
Salida: 300 €
415 Mesa cordón de bronce dorado y cristal, Emilio Rey,
años 70.
Tapa de cristal con perfil sinuoso.
Medidas: 41 x 23 x 86 cm.
416
Salida: 900 €
416 “Cabezas Femeninas”, Nueva York, h. 1920-30.
Grupo Art Decó en bronce dorado y cincelado sobre base de piedra blanca.
Medidas: 42,5 x 9 x 52 cm.
Salida: 990 €
417 Pareja de apliques de bronce dorado, años 50.
Medidas: 55 x 21 x 43 cm.
Salida: 250 €
417
7
SEGRE 98-PLIEGO 1:SEGRE 98-PLIEGO 1 24/11/14 12:44 Página 8
419
418
421
420 (parte del lote)
418 “Juanín” realizado en cartón piedra, España,
h. 1950.
Con pelo natural y ojos durmientes de pasta vítrea.
Altura: 44 cm.
Salida: 300 €
422
419 “Correpasillos”. Reproducción de juguete antiguo
en hierro policromado.
Al rodar la carretilla el payaso mueve piernas y brazos.
Medidas: 33 x 12 x 28 cm.
Salida: 60 €
421 “Tintín” de madera tallada y policromada, Bélgica,
h. 1960.
Altura: 23,5 cm.
420 Once moldes de chocolate en peltre, marcados
“GC”, Francia, siglo XIX.
Salida: 60 €
Uno de ellos con sello “Breveté sans garantie du government”
(patentado sin la garantía del gobierno). Tienen formas de: perro,
gallina, mono, elefante, león, ardilla, pato, Sagrado Corazón y Piña.
Altura máxima: 10 cm.
422 Antigua barquillera de metal policromado, España,
pp. siglo XX.
Salida: 300 €
Salida: 240 €
Medidas: 82 x 39 cm.
423 Trineo de hierro pintado de rojo y
pino, español, años 40.
Medidas: 30 x 28 x 107 cm.
423
Salida: 100 €
424 Trineo de competición de madera
e hierro pintado, español, años 50.
Medidas: 13 x 57 x 110 cm.
Salida: 200 €
424
8
SEGRE 98-PLIEGO 1:SEGRE 98-PLIEGO 1 24/11/14 12:44 Página 9
425
426
427
425 René Lalique (Francia, 1860-1954).
“Bacantes”
Jarrón de cristal translúcido con figuras femeninas en
relieve rodeando el vaso.
431 Lote de dos bandejas de porcelana Reinhold Schlegelmilch, años 30.
Muy pequeño piquete. Firmado en la base “Lalique France”. Este
diseño fue realizado por Lalique en 1927 siendo un modelo realizado hasta casi nuestros días.
Altura: 24 cm.
Salida: 180 €
Salida: 2.000 €
426 René Lalique (Francia, 1860-1954).
“Ganymede” a partir de 1945.
Champanera de cristal moldeado helado con figuras en
relieve. Firmada en la base.
Aleros dorados y decoración de rosas. Marcas en la base.
Medidas: 5 x 13 x 21 y 5 x 15 x 28 cm.
432 Pareja de jarras de loza esmaltada y bronce, Inglaterra, Art Nouveau.
Marca en la base.
Medidas: 40 x 12 cm.
Salida: 450 €
Medidas: 23 x 19,5 x 26 cm.
Salida: 1.800 €
427 Pareja de butacas de nogal, francesas, Art Decó,
h. 1940.
Respaldo curvo con patas rectas.
Medidas: 78 x 77 x 100 cm.
Salida: 1.000 €
428 Plato, Art Decó, de cristal opalescente, Francia,
h. 1930.
428
429
Diámetro: 39,5 cm.
Salida: 400 €
430
429 Cuenco, Art Decó, de cristal opalescente, Francia,
h. 1930.
Contorno rugoso.
Medidas: 10 x 23 cm.
Salida: 250 €
430 Grupo escultórico de loza esmaltada, francés, Art
Decó, años 40.
“Bañistas”
Medidas: 29 x 9 x 31 cm.
Salida: 150 €
431
432
9
SEGRE 98-PLIEGO 1:SEGRE 98-PLIEGO 1 24/11/14 12:44 Página 10
433 Lámpara de pie de tres luces en metal cromado,
española, años 70.
Plafones móviles.
Altura: 175 cm.
Salida: 200 €
434 Lámpara de pie con globo de cristal blanco y acero
cromado, italiana, años 70.
Medidas: 158 x 43 x 36 cm.
Salida: 250 €
435 Espejo de pie de fibra blanca, español, años 60.
Medidas: 166 x 26 cm.
Salida: 200 €
433
434
435
436 Pareja de mesas de latón niqueladas, españolas,
años 70.
Esquinas achaflanadas.
Medidas: 50 x 60 x 60 cm.
Salida: 250 €
437 Pareja de butacas de cuero y acero cromado “Wassily”. Siguiendo el modelo de Marcel Breuer en 1927.
Tubo de acero cromado y cintas de cuero negro.
Medidas: 74 x 70 x 68 cm.
Salida: 360 €
438 Pareja de butacas de cuero y acero cromado “Wassily”. Siguiendo el modelo de Marcel Breuer en 1927.
Medidas: 74 x 70 x 68 cm.
436
437
10
Salida: 360 €
438
SEGRE 98-PLIEGO 1:SEGRE 98-PLIEGO 1 24/11/14 12:44 Página 11
439
440
439 Mesa de café de tubo de acero cromado con cristal ahumado, años 70.
Balda en la parte inferior.
Medidas: 45 x 60 x 120,5 cm.
Salida: 90 €
440 Mesa de comedor de tubo de acero cromado y cristal ahumado, años 70.
Patas regulables.
Medidas: 74 x 89 x 160 cm.
Salida: 150 €
441 Lámpara de sobremesa de metal cromado de cuatro luces, española, años 70.
Medidas: 97 x 24 cm.
441
Salida: 110 €
442 Juego de cuatro sillas tubulares de acero cromado, años 70.
Tapizados en polipiel marrón.
Medidas: 82 x 47 x 62 cm.
Salida: 300 €
442
11
SEGRE 98-PLIEGO 1:SEGRE 98-PLIEGO 1 24/11/14 12:44 Página 12
444
445
443 Vitrina de madera de palosanto y bronce, estilo
Luis XV, pp. siglo XX.
Marquetería floral. Interior con baldas forradas de terciopelo.
Medidas: 167 x 32 x 75 cm.
Salida: 1.100 €
444 Porta cartas de caoba, Inglaterra, h. 1900.
Medidas: 20 x 15 x 31 cm.
Salida: 160 €
445 Porta pipas, Modernista, en madera y latón, España, h. 1900.
443
Con decoración taurina. Con capacidad para 11 pipas.
Medidas: 34 x 51 cm.
Salida: 160 €
446 Jarra de cerveza de porcelana italiana, Capodimonte, ff. siglo XIX.
Asa con trompa de elefante y tapa rematada con león. Marcas.
Altura: 19 cm.
Salida: 250 €
447 Jarra de cerveza serie Baco, Capodimonte, Italia,
ff. siglo XIX.
Tapa rematada con jabalí. Marca en la base.
Altura: 21 cm.
Salida: 300 €
446
447
448 Tetera de porcelana de Maurice Fischer, Hungría
para Capodimonte, ff. siglo XIX.
Tapa de plata y boca con forma de dragón.
Altura: 21 cm.
448
Salida: 550 €
449 Taza para chocolate de porcelana de Ginori para
Capodimonte, ff. siglo XIX.
Ramas a modo de asas. Tapa rematada por putti.
Medidas: 14 x 15 cm.
Salida: 160 €
450 Taza para chocolate de porcelana Ginori, para
Capodimonte, ff. siglo XIX.
Fondo dorado con figuras en relieve y asas imitando coral.
Medidas: 14 x 15 cm.
449
12
450
451
Salida: 160 €
SEGRE 98-PLIEGO 1:SEGRE 98-PLIEGO 1 24/11/14 12:44 Página 13
452
453
451 Taza para chocolate de porcelana Ginori, para
Capodimonte, ff. siglo XIX.
Asas en imitando coral.
Medidas: 14 x 15 cm.
Salida: 160 €
452 Bandeja, Art Nouveau, de bronce repujada, Francia, h. 1900.
454
455
Con escena de Diana Cazadora y ninfas tras un ciervo.
Medidas: 24 x 40 cm.
Salida: 200 €
453 Bandeja en forma de hoja en bronce, primer tercio
siglo XX.
Medidas: 23,5 x 38 cm.
Salida: 120 €
454 Daum Fréres & Cie. Verreries de Nancy, h. 1900-05.
Pequeño jarrón de cristal doblado y tallado al camafeo
con aquilegias. Firmado.
Altura: 12,5 cm.
Salida: 400 €
455 Daum Fréres & Cie. Verreries de Nancy, h. 1900-05.
Pequeña botella de cuello largo de cristal doblado y
tallado al camafeo, con decoración de campanillas. Firmada.
456
459 Escribanía, Art Decó, de ébano de Macasar y marfil, Francia, h. 1920.
Con porta calendario y portaplumas.
Medidas: 9 x 17,5 x 20,5 cm.
Altura: 12 cm.
Salida: 250 €
Salida: 150 €
456 Cuna balancín de hierro pintado y latón, española,
h. 1900.
Pintada en negro.
Medidas: 80 x 55 x 110 cm.
458
Salida: 240 €
457 Espejo de mesa, Art Decó, en marfil y ébano de
Macasar, Francia, h. 1920-30.
Con luna basculante e inicales pintadas al reverso “JM”.
Medidas: 25 x 20 x 10 cm.
Salida: 170 €
458 Joyero de piel, francés, pp. siglo
XX.
Con remaches metálicos.
Medidas: 8 x 13 x 19 cm.
Salida: 100 €
457
459
13
SEGRE 98-PLIEGO 1:SEGRE 98-PLIEGO 1 24/11/14 12:44 Página 14
460
460 Políptico de marfil y madera, España, siglo
Con CITES.
XX.
Calle central con La Virgen y el Niño de estilo gótico y sobre ellos
San Jorge y el Dragón, decorados con tracerías caladas sobre ellos.
Flanquean a la Virgen cuatro ángeles músicos, dos a cada lado.
Todas las figuras se perfilan sobre fondo pintado en azul con lises
doradas.
Medidas abierto: 79 x 15 x 67 cm.
Medidas: 70 x 120 cm.
Salida: 1.200 €
462 Pareja de copas de hierro gallonadas con asas,
siglo XX.
Medidas: 30 x 41 x 58 cm.
Salida: 7.000 €
Salida: 250 €
461
14
461 Tablero de piedras duras siguiendo modelos italianos, siglo XX.
462
SEGRE 98-PLIEGO 1:SEGRE 98-PLIEGO 1 24/11/14 12:44 Página 15
463
464
463 “San José con el Niño”. Colmillo de cachalote tallado, primer tercio siglo XX.
Longitud: 18,5 cm.
Salida: 250 €
465
464 Escuela Italiana, siglo
“Virgen con Niño”
XVIII.
Tallados en marfil. El Niño reposando sobre un orbe cubierto de
estrellas, sujeto por su madre, que viste manto de elaborados pliegues y se asienta sobre olas. Con peana de marfil y ébano. Falta
una mano.
Altura: 22,5 cm.
465 Escuela Europea, primer tercio siglo
“Napoleón a Caballo”
Con CITES.
XX.
Figura tallada en marfil.
Medidas: 39 x 11 x 25,5 cm.
Salida: 5.500 €
Salida: 900 €
466 Reloj de sobremesa de mármol y bronce dorado,
Luis XVI, Francia, siglo XVIII.
Maquinaria París, sonería de horas y medias. Péndulo de bronce
con cabeza de medusa.
Medidas: 41 x 7 x 24 cm.
Salida: 1.200 €
467 Sofá de caoba con marquetería, Italia, h. 1840.
Marquetería en boj representando animales, jarrones y liras.
Medidas: 97 x 70 x 180 cm.
Salida: 1.000 €
466
467
15
SEGRE 98-PLIEGO 1:SEGRE 98-PLIEGO 1 24/11/14 12:44 Página 16
468
468 Copa de cristal de Murano, pp. siglo
469
XX.
470
471
472
472 Copa de cristal de Murano, pp. siglo
XX.
Copa grabada al ácido con vástago en forma de lira con dos flores verdes aplicadas.
Altura: 30,5 cm.
Copa grabada al ácido con motivos florales, vástago con decoración de crestería azul y una flor central verde a cada lado.
Altura: 32 cm.
Salida: 150 €
Salida: 150 €
469 Copa de cristal de Murano, pp. siglo
XX.
Depósito grabado al ácido con motivos florales. Vástago con dos
flores azules.
Altura: 31 cm.
Salida: 150 €
473 Mesa de comedor de caoba, inglesa, ff. siglo
XIX.
Fileteado de limoncillo. Con cinco tableros.
Medidas cerrada: 73 x 110 x 135 cm.
Medidas de tablero: 110 x 47 cm.
Medidas abierta: 73 x 110 x 235 cm.
Salida: 1.600 €
470 Copa de cristal de Murano, pp. siglo
XX.
Depósito grabado al ácido con motivos florales y vástago en forma
de lira con crestería azul y una flor roja en cada lado.
Altura: 30,5 cm.
Salida: 150 €
471 Copa de cristal de Murano, pp. siglo
XX.
474 Juego de ocho sillas de caoba, estilo Chippendale, pp. siglo XX.
Pala calada y talla vegetal.
Medidas sillones: 95 x 47 x 60 cm.
Medidas sillas : 95 x 45 x 53 cm.
Salida: 750 €
Con depósito grabado al ácido y una flor ámbar central a cada lado.
Altura: 32 cm.
Salida: 150 €
473
16
474
SEGRE 98-PLIEGO 2:SEGRE 98-PLIEGO 2 24/11/14 12:38 Página 17
475
476
475 Atril de madera tallada y dorada en forma de concha, España, siglo XVII y posterior.
477
Medidas: 32 x 28 x 28 cm.
Salida: 500 €
479 Mesa de caoba abatible, inglesa, pp. siglo
476 Angel y ménsula de madera tallada, policromada y
dorada, España, siglo XVIII y siglo XIX respectivamente.
XX.
Pie torneado.
Medidas: 70 x 85 x 120 cm.
Salida: 500 €
Alguna falta.
Medidas: 39 y 44 x 15 x 20 cm.
480 Cómoda de caoba, inglesa, segunda mitad siglo XIX.
Salida: 700 €
Registro de cinco cajones. Pata de bola.
Medidas: 127 x 47 x 116 cm.
477 Reloj de mármol jaspeado con guarnición, francés,
siglo XIX.
Salida: 450 €
Sonería de horas y medidas con maquinaria París.
Medidas reloj: 42 x 11 x 25 cm.
Salida: 600 €
478 Mesa de té de caoba, inglesa, ff. siglo
XIX.
Pata central torneada. Tablero con esquinas achaflanadas.
Medidas: 65 x 74 x 126 cm.
Salida: 500 €
478
479
480
17
SEGRE 98-PLIEGO 2:SEGRE 98-PLIEGO 2 24/11/14 12:38 Página 18
482
488
484
486
491
489
481
483
485
487
490
481 Lote de dos platos de loza estampada de la serie
Góndola, Sargadelos, tercera época (1845-1862).
486 Fuente ochavada en azul, Sargadelos, tercera
época (1845-1862).
Marca incisa. Uno pegado.
Diámetro: 21 y 22 cm.
Marca incisa.
Medidas: 34,5 x 43 cm.
Salida: 120 €
Salida: 400 €
482 Plato sopero de cerámica en azul, Sargadelos, serie
Góndola, tercera época (1845-1862).
Marca incisa.
Diámetro: 23,5 cm.
487 Almendrero de loza de Sargadelos, tercera época
(1845-1862).
Escenas de “Santiago”. Marca incisas.
Medidas: 22 x 13 cm.
Salida: 140 €
Salida: 300 €
483 Fuente de loza estampada en azul con vista del
Puente de la Carnicería de Matanzas, Sargadelos, tercera época (1845-1862).
488 Plato hondo de loza estampada en azul y negro,
Sargadelos, tercera época (1845-1862).
Con marca impresa. Alero pegado.
Medidas: 31 x 36 cm.
Escena de la catedral de Santiago. Marca estampada.
Diámetro: 23 cm.
Salida: 500 €
Salida: 600 €
484 Plato de cerámica estampada de Sargadelos, tercera época (1845-1862).
Escena chinesca y alero con flores. Marca incisa.
Diámetro: 24 cm.
Salida: 140 €
485 Lote de dos platos de loza estampada, ingleses,
Adams & Sons, serie Habana, 1845.
Plato hondo y llano con medallones de reyes españoles en el alero.
Marca en la base.
Diámetro: 24 cm.
Salida: 130 €
489 Plato hondo de loza estampada en azul y negro,
Escena de la Alhambra de Granada. Marca estampada.
Diámetro: 23 cm.
Salida: 600 €
490 Rabanera de loza estampada de Sargadelos, tercera época (1845-1862).
Escenas de “Coruña”. Marca incisa.
Medidas: 22 x 13 cm.
Salida: 300 €
491 Fuente ochavada de loza estampada “Puente de la
Carnicería Cuba”, Sargadelos, tercera época (18451862).
Medidas: 32 x 41 cm.
Salida: 600 €
492 Antonio Jiménez Rada (Granada, 1873-1949).
Tres figuras populares en barro policromado de Rada
representando a dos guitarristas y a una pareja en burro.
Todas marcadas en la base “Rada Escultor Gracia 6 Granada”.
Medidas: 8,5; 12 y 13 x 9 cm.
492
18
Salida: 200 €
SEGRE 98-PLIEGO 2:SEGRE 98-PLIEGO 2 24/11/14 12:38 Página 19
495
494
496
497
493
493 Buró escritorio de maderas rubias, alemán,
siglo XVIII.
Frente curvilíneo. Parte superior con cajones y puerta central.
Medidas: 176 x 50 x 101 cm.
Salida: 3.200 €
494 Palillero de cerámica esmaltada de Sargadelos, tercera época (1845-1862).
Perro decorado a pincel y a esponja.
Medidas: 8 x 10 x 6 cm.
Salida: 250 €
495 Plato de loza estampada, serie jaspeado, Sargadelos, siglo XIX.
498
Marca incisa.
Diámetro: 23 cm.
Salida: 160 €
496 Palillero en forma de burro de loza de Sargadelos,
siglo XIX.
Decorado con esponjado.
Medidas: 9 x 13 x 15 cm
Salida: 250 €
497 Palillero en forma de perro de loza de Sargadelos,
segunda mitad del siglo XIX.
Pintado a pincel y esponjado.
Medidas: 8 x 10 x 6 cm.
Salida: 250 €
498 Escuela Hispano-Filipina, siglo
“Cristo Crucificado”
En marfil tallado y policromado. Con cruz de madera de palosanto con guardas y cartela del INRI en plata. Faltas.
Medidas: 23 x 23 cm.
Salida: 1.500 €
499
XVIII.
499 Escuela Española, siglo XIX.
“Busto de Bebé” tallado en mármol blanco.
Medidas: 27 x 27 cm.
Salida: 250 €
19
SEGRE 98-PLIEGO 2:SEGRE 98-PLIEGO 2 24/11/14 12:38 Página 20
503
501
505
500
502
504
500 Pareja de urnas francesas de piedra negra y mármol jaspeado, siglo XIX.
502 Portarretratos de mesa cuadrangular de bronce,
con fondo entelado, Francia, siglo XIX.
Con decoración floral esquemática al frente.
Altura: 28,5 cm.
Con copete de lazo y guirnaldas florales.
Medidas: 12 x 10,5 cm.
Salida: 1.200 €
Salida: 220 €
501 Portarretratos de mesa cuadrado en bronce dorado, Francia, siglo XIX.
503 Portarretratos de mesa de bronce dorado, Francia,
siglo XIX.
Con copete de lazo y flores y esquinas caladas.
Medidas: 15 x 13 cm.
Con copete de lazo y flores.
Medidas: 17,5 x 11,5 cm.
Salida: 200 €
Salida: 190 €
504 Caja de bronce dorado y cristal de Tahan, Francia,
ff. siglo XIX.
Con placas de cristal con motivos florales realizados embutiendo
cristal de distinto color. En la base etiqueta de “Tahan Fr de l’Empereur Francia”. La tienda de la firma situada en 32 Rue de la Paix
de París a partir de 1844 siendo proveedores del Emperador hasta
1882 que cierra sus puertas.
Medidas: 7,5 x 6 x 10,5 cm.
Salida: 500 €
505 Pareja de vacia-bolsillos de bronce dorado y piedra, Francia, siglo XIX.
En forma de venera con aves posadas.
Medidas: 13 x 10 x 12 cm.
506
Salida: 280 €
506 Pareja de sillas de madera tallada y dorada, estilo
Luis XVI.
Talla vegetal.
Medidas: 99 x 59 x 70 cm.
Salida: 360 €
507 Reloj con guarnición de mármol, francés, segunda
mitad del siglo XIX.
Esfera esmaltada con numeración arábiga. Maquinaria París con
sonería de horas y medias.
Medidas del reloj: 30 x 13 x 45 cm.
Altura copas: 21 cm.
507
20
Salida: 400 €
SEGRE 98-PLIEGO 2:SEGRE 98-PLIEGO 2 24/11/14 12:39 Página 21
508
508 Consola andaluza de época Felipe V, España,
h. 1700.
510 Pareja de hacheros de madera tallada con policromía posterior, España, siglo XVII.
En madera tallada, dorada y pintada. Tapa mixtilínea con faldón
recortado y patas cabriolé. Pequeña falta en la pintura de la tapa.
Medidas: 80 x 120 x 61 cm.
Con querubines, frutas y hojas de cardo.
Altura: 146 cm.
Salida: 2.400 €
Salida: 3.000 €
509 Cabecero de cordobán rematados con tachuelas,
español, siglo XVIII.
Piel grabada, pintada y dorada. Cartela central con flores, palmetas y roleos.
Medidas: 111 x 161 cm.
Salida: 500 €
509
510
21
SEGRE 98-PLIEGO 2:SEGRE 98-PLIEGO 2 25/11/14 16:39 Página 22
512
513
514
512 Pareja de botes de farmacia de cerámica esmaltada portugueses, Lisboa, siglo XVII.
Cartela con Cupido y guerrero en azul cobalto.
Altura: 25 cm.
Salida: 1.600 €
511
513 Especiero de cerámica azul de Aragón, siglo
511 Bargueño de nogal, carey y marfil grabado, español, siglo XVII.
Pequeña restauración.
Medidas: 5 x 15 x 13 cm.
Caja de madera ebonizada. Cajones laterales y puerta central simulando portada arquitectónica con pilastras con decoración vegetal. Sobre mesa de patas torneadas de época moderna.
Medidas bargueño: 60 x 29 x 113 cm.
Salida: 200 €
Salida: 1.800 €
XVII.
514 Pareja de platos de cerámica de Talavera, serie Tricolor, siglo XVII.
Decoración heráldica.
Diámetro: 22 cm.
Salida: 1.300 €
515 Fragmento de artesonado en madera policromada,
España, siglo XV.
515
Con decoración de roleos y hombres hoja.
Medidas: 19 x 155 cm.
Salida: 500 €
516 Fragmento de artesonado en madera policromada,
España, siglo XV.
Con decoración de roleos en rojo y negro.
Medidas: 19,5 x 158 cm.
516
Salida: 500 €
517 Fragmento de artesonado en madera policromada,
España, siglo XV.
Con decoración vegetal central, flanqueada por dos octogonos con
flor estrellada.
Medidas: 29,5 x 237 cm.
517
22
Salida: 500 €
SEGRE 98-PLIEGO 2:SEGRE 98-PLIEGO 2 24/11/14 12:39 Página 23
518
518 Impresionante pareja de águilas de madera tallada,
policromada y dorada, España, siglo XVI.
Apoyadas sobre bola.
Medidas: 92 x 53 x 54 cm.
Salida: 9.000 €
519 Plato de cerámica de Talavera, serie
helechos, siglo XVII.
En azul cobalto con oso en el asiento. Lañado.
Diámetro: 35,5 cm.
Salida: 1.900 €
520 Plato de cerámica Talavera, serie
mariposas, ff. siglo XVI.
Ave en azul cobalto.
Diámetro: 33 cm.
Salida: 2.900 €
519
520
23
SEGRE 98-PLIEGO 2:SEGRE 98-PLIEGO 2 24/11/14 12:39 Página 24
521
522
521 Escritorio de ébano y placas de marfil, italiano,
siglo XVII.
523 Pareja de vigas de madera tallada de conífera,
España, siglo XVII.
Tachuelas cinceladas decorando el frente. Resto de pintura en las
placas de marfil.
Medidas: 37 x 27 x 60 cm.
Con cabezas humanas talladas con vendaje hasta los ojos y la boca
abierta.
Medidas: 25 x 19 x 70 cm.
Salida: 2.500 €
Salida: 600 €
522 Escuela Española, h. 1940.
“Sagrada Familia”
Con CITES.
524 Pareja de faroles de latón policromados, españoles, siglo XX.
Tres figuras talladas en marfil y madera policromada y dorada.
Medidas: 14; 14 y 4 x 6 x 9 cm.
Falta cristal.
Altura: 87 cm.
Salida: 500 €
Salida: 2.400 €
523
24
524
SEGRE 98-PLIEGO 2:SEGRE 98-PLIEGO 2 24/11/14 12:39 Página 25
525
525 Cuenco de cerámica de Puente del Arzobispo,
siglo XVIII.
Decorado con perro en el asiento. Boca pegada.
Medidas: 17 x 33 cm.
Salida: 500 €
526 Escuela Española, siglo XVI.
“San Athanasio Virgen y Mártir”
Busto relicario de madera tallada, policromada, dorada y estofada.
Con viril frontal con reliquia. En la parte inferior cartela con su nombre. Algún desperfecto.
Medidas: 56 x 25 x 32 cm.
Salida: 2.500 €
526
527 Placa de loza de Alcora, h. 1730-1750.
“Ceres y Fortuna”
Placa en forma de frontón rematado por un querubín. Las esquinas rematadas con volutas.
Medidas: 53 x 51 cm.
Salida: 2.000 €
528 Cómoda de sacristía de nogal, española, siglo XVII.
Cajones con decoración de talla de gubia
Medidas: 88 x 77 x 130 cm.
Salida: 1.800 €
527
528
25
SEGRE 98-PLIEGO 2:SEGRE 98-PLIEGO 2 25/11/14 16:40 Página 26
529
531
530
529 Marco enconchado de madera ebonizada, Novohispano, siglo XVIII.
Decorado con racimos de uvas en nácar y aves policromadas.
Medidas: 76 x 60,5 cm.
Salida: 2.800 €
530 Expositor de madera de nogal, carey y madreperla, colonial, siglo XVIII.
Puertas rematadas con frontón decorado en carey y madreperla en
damero. Interior puertas pintadas en rojo y espejo de época posterior.
Medidas: 55 x 29 x 3 cm.
532
Salida: 550 €
531 Pareja de floreros de loza esmaltada, Lampetkan,
Delft, ff. siglo XVIII.
Cartela en relieve con copa rematada por flor. Boca restaurada. Firmado.
Medidas: 26,5 x 14 x 11 cm.
Salida: 700 €
532 Plato de cerámica esmaltada de engaño, español
o francés, segunda mitad siglo XVIII.
Plato gallonado con peras, manzanas e higos.
Diámetro: 24 cm.
Salida: 500 €
533 Bargueño de nogal, español, siglo
XVII
y posterior.
Mesa con fiadores y pata de lira de época posterior. Cajones moldurados. Tapa con tres medallas de bronce con máscaras.
Medidas: 137 x 38 x 113 cm.
533
26
Salida: 1.400 €
SEGRE 98-PLIEGO 2:SEGRE 98-PLIEGO 2 25/11/14 16:41 Página 27
534 (reverso)
534
534 Tibor de cerámica policromada de Tonalá, Virreinato de Nueva España, 1710.
Tibor de cerámica de Sayula policromada y bruñida. El anverso del tibor tiene una tipología decorativa típica de estas piezas, sin embargo,
la parte trasera es extraña ya que no sigue los patrones decorativos de los tibores conservados. El anverso está decorado con una triple
arcada, en cuyo centro se aprecia un águila bicéfala modelada y debajo un pequeño cordero y rematando las columnas hay unos querubines en relieve. Sobre los hombros se ven dos asas ornamentales y figuras de leones en bulto redondo. Todo el fondo va decorado con elementos vegetales esquemáticos junto con un ave de larga cola, siendo un motivo repetido en otros ejemplares conservados. El reverso lleva
una decoración más esquemática y menos abigarrada con un escudo y la fecha de su ejecución en la parte superior. Con peana de madera tallada filipina del siglo XIX. Base pegada.
Estas cerámicas de barro rojo se conocían como lozas de Guadalajara y Tonalá, región de Nueva Galicia en el Virreinato de Nueva España.
La producción fue enorme sobre todo de piezas pequeñas de tocador y de menaje pintadas en rojo ya que eran muy demandadas por la
nobleza europea. El secreto de esta cerámica se debía a la fragancia y sabor que daba al agua. La porosidad del barro hacía que se evaporará constantemente por lo que se mantenía siempre fría. Además las damas de la nobleza comían fragmentos de estos búcaros para
obtener un tono de piel claro, como mandaban los cánones de belleza de ese momento.
Hay muchos testimonios escritos y gráficos de las particularidades de esta cerámica a lo largo de los siglos. En la pintura de bodegones hay
muchos ejemplos de cerámica de Tonalá, también en el cuadro de “Meninas”, la Infanta Margarita, sostiene un jarro de cerámica de Tonalá.
Los tibores, tipología de origen asiático, fueron utilizados como elemento decorativo y sobre todo como recipiente para transportar especias en la ruta comercial del Galeón de Manila. Estos tibores se redefinieron al gusto novohispano aportando sus diseños originales.
La colección más importante que nos ha llegado a nuestros días es el de la Condesa Viuda de Oñate, Josefa de la Cerda y Palafox, que la
donó al Museo Arqueológico y posteriormente paso a los fondos del Museo de América. Entre los fondos hay numerosos ejemplos de tibores con un repertorio decorativo muy similar.
Bibliografía de referencia: “México en el mundo de las colecciones de Arte. Nueva España”. Azabache, 1994. “Artes de México. Cerámica
de tonalá”. 1998.
Medidas del tibor: 94 x 40 x 64 cm.
Medidas con peana: 123 x 72 cm.
Salida: 35.000 €
27
SEGRE 98-PLIEGO 2:SEGRE 98-PLIEGO 2 24/11/14 12:39 Página 28
536
535 (2 de 4)
535 Cuatro marcos neogóticos de madera tallada y
dorada, siglo XIX.
Iguales dos a dos. Alguna falta.
Medidas: 142 x 40 y 136 x 52 cm.
Salida: 1.100 €
536 Banco de madera tallada y dorada, español, Carlos III, tercer cuarto siglo XVIII.
537
Brazos rematados en voluta.
Medidas: 116 x 49 x 167 cm.
Salida: 900 €
537 Fuente honda de cerámica esmaltada, serie chinesca, primera época, Alcora (1735-1750).
Borde ingletado y moldurado. Decorada con flores y aves zancudas.
Medidas: 8 x 28 x 38 cm.
Salida: 1.200 €
538 Relicario de madera tallada y dorada, España,
siglo XVIII.
Con varios viriles bajo los que se muestran grabados coloreados
de episodios de la Vida de Cristo.
Medidas: 21 x 16,5 cm.
Salida: 450 €
538
28
SEGRE 98-PLIEGO 2:SEGRE 98-PLIEGO 2 24/11/14 12:39 Página 29
539
539 Pareja de orzas de loza esmaltada, Caltagirone, Italia, siglo XVII.
540 Pareja de hacheros de madera tallada y dorada,
españoles, Carlos III, segunda mitad siglo XVIII.
Decorada con bustos de distintos personajes en tondo. Fondo de
de colores. Una con boca pegada.
Altura: 29 cm.
Vástago abalaustrado y base triangular decorado con talla vegetal.
Altura: 83 cm.
Salida: 8.000 €
Salida: 1.200 €
541 Mesa de escribir francesa de castaño, siglo
XVII.
Patas torneadas unidas por chambrana perimetral. Cajón en cintura.
Medidas: 75 x 86 x 132 cm.
Salida: 1.800 €
540
541
29
SEGRE 98-PLIEGO 2:SEGRE 98-PLIEGO 2 24/11/14 12:39 Página 30
542
543
543 N.K. Sokolov, Kaluga, 1894.
“Santos Mártires Samonos, Gurias y Habid”
542 Escuela Rusa, ff. siglo XVII, seguramente en un taller
del Monasterio de la Trinidad.
“La Virgen y Santos se aparecen a San Sergio de Radonez”
Icono ruso pintado al temple sobre tabla y dorado, firmado y con
la inscripción “Pintado en Kaluga por N.K. Sokolov el 20 de Septiembre del año 1894.
Enmarcado en urna de metacrilato.
Con certificado del Prof. Dr. D. Voordeckers.
Medidas: 22 x 17 cm.
Urna: 34,5 x 29,5 cm.
Icono pintado al temple sobre tabla con funda de cobre repujado
del siglo XIX.
San Sergio fue el fundador del Monasterio de la Trinidad en Zagorsk
y es una de las figuras religiosas rusas más atrayentes.
Con urna de metacrilato. Con certificado del Prof. Dr. E. Voordeckers.
Medidas: 28 x 25 cm.
Urna: 40 x 36,5 cm.
Salida: 1.500 €
544 Ocho flores talladas y doradas, España, siglo
Salida: 1.500 €
Medidas: 24 x 11 cm.
Salida: 180 €
544
30
XVII.
SEGRE 98-PLIEGO 2:SEGRE 98-PLIEGO 2 24/11/14 12:39 Página 31
545
545 Escuela de Dieppe, siglo XIX.
“Caballeros Renacentistas Jugando a los Dados”
Pareja de figuras talladas en marfil sobre peana poligonal de castaño. Con gran detalle en el tratamiento de los trajes de época con
lazos y jaretas y las plumas del sombrero. Con faltas y restauraciones.
Altura: 11,5 y 12 cm.
548
Salida: 3.800 €
546 Pareja de licoreras de cristal tallado, Francia, pp.
siglo XX.
Altura: 32 cm.
Salida: 80 €
547 Juego de tocador de cristal dorado al fuego, Francia, ff. siglo XIX.
546
547
549
Con dos frascos y una caja con decoración de laureas y lazo.
Medidas: 20 y 5,5 x 8 x 11 cm.
Salida: 190 €
548 Botella en cristal de Bohemia “Rojo Rubí” para el
mercado persa, pp. siglo XX.
Con los retratos estampados del Sha Nasr al Din Qajar (1848-1896)
y Sha Mozaffar al Din Qajar (1896-1907).
Altura: 16,5 cm.
Salida: 500 €
549 Licorera y cinco copas de cristal con decoración
dorada al fuego, Francia, primer tercio siglo XX.
Altura: 22 y 7 cm.
Salida: 160 €
548 (detalle)
31
SEGRE 98-PLIEGO 2:SEGRE 98-PLIEGO 2 25/11/14 16:41 Página 32
551
550
550 Mesa de juego de caoba con marquetería, Menorca, época Carlos IV, ff. siglo XVIII.
Tapa con escena de puerto en marquetería con orla vegetal. Patas
rectas y faldón con marquetería de instrumentos musicales.
Medidas: 76 x 41 x 83 cm.
Salida: 1.500 €
552 Pareja de cornucopias de madera tallada y coloreadas, españolas, siglo XIX.
Talla vegetal con mechero.
Medidas: 55 x 36 cm.
Salida: 700 €
553 Cómoda de nogal y boj, catalana, siglo
551 Escuela Italiana, siglo
“Apolo del Belvedere”
XIX.
Busto tallado en mármol blanco siguiendo el modelo del que se
encuentra en los Museos Vaticanos, que fue copia romana del siglo I
d.C. de un original del siglo V a.C.
Altura: 48,5 cm.
Salida: 2.200 €
Salida: 700 €
552
32
XVIII.
Cajonera superior de época actual. Fileteado de limoncillo en frente de los cajones. Restaurada.
Medidas: 106 x 56 x 124 cm.
553
SEGRE 98-PLIEGO 3:SEGRE 98-PLIEGO 3 24/11/14 12:48 Página 33
554
555
554 Escuela Española, siglo
“Sagrada Familia”
Con CITES.
XX.
Tallada en marfil y madera policromados y dorados. Siguiendo
modelos coloniales de los siglos XVII y XVIII.
Medidas: 34 x 24 x 38 cm.
Salida: 3.500 €
555 Buró de tambor de caoba y marquetería, español,
Carlos IV, ff. siglo XVIII.
Interior con cajones y separaciones. Patas en estípite.
Medidas abierto: 103 x 81 x 108 cm.
Medidas cerrado: 103 x 55 x 108 cm.
Salida: 7.500 €
556 Jozef Willems, Malinas (1845-1910).
“Hércules y Onfale”, 1839.
Gran escultura en terracota, titulada, firmada y fechada. Willems presentó esta obra en la Exposición Internacional de 1839.
El tema está tomado de la literatura clásica. Hércules a causa del
asesinato de su amigo Iphitus en un ataque de locura, fue vendido como esclavo a Onfale, reina de Lydia, durante tres años. Ella
alivió enseguida el castigo convirtiéndole en su amante aunque, para
pasar desapercibido, el héroe, debía vestir ropas y adornos femeninos, además de llevar los instrumentos de hilar. Una de las escenas más frecuentes representa, a Hércules sentado al lado de Onfale que le está acariciando. Sus ropas y atributos aparecen cambiados. Ella lleva la piel de león y sujeta la clava; él se cubre con
un manto y porta la rueca o el huso. Es una alegoría utilizada para
ilustrar la idea de la dominación de la mujer. De la cantidad de ejemplos que hay sobre esta iconografía, la disposición de los personajes recuerda, sobre todo a las dos versiones que del tema abordó al óleo, el pintor francés Françoise Lemoyne, una de ellas en el
Museo del Louvre y otra en el Museo de Glasgow.
Medidas: 75 x 60 x 50 cm.
Salida: 8.000 €
556
33
SEGRE 98-PLIEGO 3:SEGRE 98-PLIEGO 3 25/11/14 16:18 Página 34
557 Sarcófago egipcio en madera estucada y pintada, Período Helenístico (323 a.C.-30 a.C.).
Se adjunta estudio de Fernando Estrada Laza.
El estilo de la pintura es típicamente Saita, Dinastía XXVI (664-525 a.C.) quien fijó los modelos que se mantendrían
vigentes hasta después de la ocupación romana. La ingenuidad del rostro es típicamente Saita. La máscara funeraría tiene sobre la frente al escarabajo alado Khepry dios del sol naciente, símbolo de renacimiento. Un poco más abajo
las diosas Isis y Neftis. Adorna la imagen un collar de varias filas imitando pedrería que se abrocha mediante dos imágenes del dios halcón Horus.
En el registro bajo el collar la diosa del cielo Nut extiende sus alas que sujeta el dios carnero Atum y sobre ellas cuatro genios funerarios con cuchillos defienden al genio. A continuación se representa la pesada del corazón, momento vital para determinar si el muerto va a gozar de la vida eterna. Debajo otro registro donde se representa el proceso de momificación sobre una cama en forma de león a cargo del dios Anubis. Bajo este registro el muerto Sobek
se sube a la barca celeste y rema junto a varios dioses entre los que se distingue a Anubis. En la parte inferior se
representa la fachada de una capilla que se trataría de la del difunto Sobek y que está flanqueada por dos chacales
sobre su tabernáculo sosteniendo un flagelo de mando. Adornan la escena dos jardineras con plantas que serían
mandrágoras o adormideras.
Cuenta con vitrina expositora con luz.
Medidas: 193 x 25 x 57 cm.
Medidas vitrina: 220 x 56 x 78 cm.
Salida: 65.000 €
34
SEGRE 98-PLIEGO 3:SEGRE 98-PLIEGO 3 24/11/14 12:48 Página 35
557
35
SEGRE 98-PLIEGO 3:SEGRE 98-PLIEGO 3 24/11/14 12:48 Página 36
558 Tarjetero de madera de caoba, pp. siglo
XX.
567 Escritorio de madera ebonizada y embutido de
latón, Napoleón II, segunda mitad siglo XIX.
Medidas: 20 x 15 x 34 cm.
Interior con tinteros en cristal y terciopelo violeta.
Medidas: 16 x 29 x 39 cm.
Salida: 130 €
Salida: 200 €
559 Hucha de loza esmaltada española para las Misiones, h. 1950.
Con leyenda en la base: “Ayudad a las Misiones”.
Altura: 16 cm.
Medidas: 15 x 13 x 18 cm.
Salida: 80 €
Salida: 190 €
560 Galletero de roble, inglés, pp. siglo
568 Salsera de loza con chinerías, inglesa, pp. siglo XX.
569 Salsera con plato de presentación y cazo, inglesa,
pp. siglo XX.
XX.
Interior con recipiente de loza.
Altura: 13 cm.
Medidas: 14 x 15 x 20 cm.
Salida: 80 €
Salida: 60 €
561 Galletero de roble y metal plateado, inglés, pp.
siglo XX.
Altura: 14 cm.
570 Cuatro estuches en terciopelo con 60 muestras en
porcelana para la decoración de platos de la fábrica
Mathey-Cornat de Burdeos, años 40.
Las muestras son de colegios, restaurantes, hoteles, hospitales de
la zona del Pirineo francés. Con marcas.
Medidas muestra: 4,5 x 9,5 cm.
Salida: 60 €
Salida: 250 €
562 Juego de tres bandejas de madera y marfil, Inglaterra, pp. siglo XX.
571 Plato de cerámica esmaltada, Manises, siglo
Con decoración central de estrella en palosanto y marfil.
Medidas: 19 x 32; 29 x 17 y 15 x 27 cm.
Firmado Arenes.
Diámetro: 30,5 cm.
Salida: 190 €
Salida: 100 €
563 Máquina para cambio victoriana Quitkil, patentada
por Gaskell & Chambers, en roble y latón, Inglaterra, ff.
siglo XIX.
Con etiqueta con su nombre y el número de patente “26688626”.
Tiene cinco tubos de cristal para monedas y cajón para billetes de
10/- y 1 Libra.
Medidas: 30,5 x 21 x 29,5 cm.
Salida: 450 €
XIX.
572 Tonel burladero de cerámica de Talavera, ff.
siglo XIX.
En azul cobalto. Dedicada y fechada en 1874.
Medidas: 24 x 11 x 16 cm.
Salida: 200 €
573 Jarra de cerámica esmaltada, Ribesalbes, siglo XIX.
Altura: 26 cm.
Salida: 170 €
564 Arqueta de madera de raíz de amboina sobre
peana, pp. siglo XX.
Marquetería en rombos con aplicaciones de ébano. Asas laterales
de bronce.
Medidas: 34 x 26 x 47 cm.
574 Portarretratos de mesa en bronce dorado, con
copete de antorchas y hojas de laurel, Francia, ff.
siglo XIX.
Medidas: 23,5 x 15 cm.
Salida: 380 €
Salida: 250 €
565 Lámpara de sobremesa de madera tallada y dorada, española, años 70.
575 Plato de cerámica esmaltada, valenciana, Rivesalves, siglo XIX.
Fuste acanalado.
Altura: 49 cm.
Diámetro: 32 cm.
Salida: 170 €
Salida: 50 €
566 Estantería de colgar de caoba, francesa, siglo
Con tres baldas y montantes torneados.
Medidas: 56 x 13 x 51 cm.
Salida: 100 €
36
XIX.
576 Tablero de ajedrez de piedras duras en mármol
blanco con incrustación de piedra dura y nácar, Italia,
siglo XIX.
Medidas: 38,5 x 38,5 cm.
Salida: 400 €
SEGRE 98-PLIEGO 3:SEGRE 98-PLIEGO 3 24/11/14 12:48 Página 37
565
561
560
566
558
559
562
563
564
567
572
568
569
570
571
573
574
575
578
576
577
579
580
577 Reloj de sobremesa francés de bronce dorado,
siglo XIX.
579 Caja costurero de nogal con marquetería de palosanto y de maderas frutales, Italia, siglo XIX.
Figura de pastora sobre la esfera esmaltada. Maquinaria París con
sonería de horas y medias.
Medidas: 44 x 15 x 36 cm.
Con escena de baile regional en la tapa y compartimentos al interior (falta una tapa).
Medidas: 9 x 26 x 32 cm.
Salida: 400 €
Salida: 190 €
578 Caja victoriana de nogal con marquetería de frutales, Inglaterra, siglo XIX.
Medidas: 13 x 20,5 x 31 cm.
Salida: 150 €
580 Caja filipina de juego en laca negra con decoración
dorada, siglo XIX.
Con tres compartimentos al interior con tapa, que incluyen ocho
bandejitas con decoración de naipes y fichas de nácar.
Medidas: 12 x 16 x 32 cm.
Salida: 300 €
37
SEGRE 98-PLIEGO 3:SEGRE 98-PLIEGO 3 24/11/14 12:48 Página 38
585
584
582
581
581 Cañón en bronce y madera, regalado al General de
la Armada Española, General Vega, por el General Jefe
Mayor de la Armada de Tierra Francesa, Jean Lagarde
en 1977.
Con urna de metacrilato. Placa titualda “Piece d’Artillerie de 4 Systeme Volee”. Otra placa explica la donación.
Medidas: 18,5 x 25 x 78 cm.
Urna: 23 x 25 x 78 cm.
583
583 Tanto japonés en plata repujada y cincelada, primer
tercio siglo XX.
Con abigarrada decoración de personajes.
Longitud: 41 cm.
Salida: 2.000 €
Salida: 400 €
582 Caja de madera de alcanfor, forrada con galouchat
y marquetería de ébano y frutales.
584 Pareja de cajas de ébano y plata, Marruecos, ff.
siglo XIX-pp. siglo XX.
Medidas: 19 x 12 x 19 cm.
Con motivos geométricos de plata calados.
Medidas: 6 x 8 x 16,5 y 5 x 8 x 16 cm.
Salida: 250 €
Salida: 300 €
586
585 Pareja de cuernos de cabra montés montados en
plata española punzonada, 1.ª Ley, de Espuñes.
588
Medidas: 27 x 30 cm.
Salida: 900 €
586 Copa de porcelana de Viena, primera mitad
siglo XIX.
Escena mitológica con Neptuno. Asas en bronce y tapa rematada
con piña.
Altura: 20 cm.
Salida: 120 €
587 Cafetera con plato de porcelana de Rosenthal
modelo Medusa, Versace.
587
Altura: 10 cm.
589
Salida: 60 €
588 Grupo galante en porcelana alemana, ff. siglo
591
XIX.
Base montada en bronce cincelado.
Medidas: 16 x 9 x 15 cm.
Salida: 140 €
589 Pareja de copas de biscuit de Sèvres, siglo
Con guirnalda de flores y base gallonada.
Medidas: 8,5 x 7 cm.
Salida: 90 €
590 Escuela Vienesa, ff. siglo
“Arabe Tocando la Rababa”
Figura en metal policromado.
Altura: 20,5 cm.
590
38
592
593
Salida: 160 €
XIX-pp.
siglo
XX.
XIX.
SEGRE 98-PLIEGO 3:SEGRE 98-PLIEGO 3 24/11/14 12:48 Página 39
594
591 “Gallo” en bronce policromado, Viena, pp. siglo XX.
Medidas: 11 x 13 cm.
Salida: 250 €
592 “Liebre” en bronce policromado, Viena, pp. siglo XX.
Medidas: 8 x 9 cm.
Salida: 250 €
593 Escuela Vienesa, h. 1900.
“Dos Aves”
En bronce policromado.
Medidas: 11 x 7 x 12,5 cm.
Salida: 500 €
594 Marc du Plantier (Francia, 1901-1975).
Mesa escritorio de cerezo con tapa de cuero marrón
gofrado en oro y montado en bronce dorado. Madrid,
h. 1940.
Patas rectas con voluntas en bronce dorado.
Medidas: 77 x 75 x 170 cm.
Salida: 13.000 €
595 Pareja de cornucopias de madera tallada y dorada, Pierre Lottier, años 40.
595
Estampilladas. Decoración vegetal con venera en la parte inferior.
Medidas: 121 x 46 cm.
Salida: 400 €
39
SEGRE 98-PLIEGO 3:SEGRE 98-PLIEGO 3 24/11/14 12:49 Página 40
596
597
596 Reloj de biblioteca de caoba y bronce dorado,
h. 1790.
Esfera firmada: “Mercier a Paris”. Sonería de horas y medidas. Caja
con esfinges y palmetas en bronce.
Medidas: 29 x 17 x 19 cm.
Salida: 2.500 €
597 Reloj de sobremesa de bronce dorado y placas de
porcelana de Sèvres, Francia, siglo XIX.
Placas con cartela galante en el frente y con arquitecturas laterales. Gran copa remantado la caja. Maquinaria París con sonería de
horas y medias.
Medidas: 43 x 15 x 23 cm.
Salida: 2.500 €
598 Reloj de cabecera francés con caja inglesa de bronce dorado, pp. siglo XX.
Sonería voluntaria de cuartos y despertador. En vitrina de palosanto.
Medidas: 24,5 x 16 x 17 cm.
598
40
Salida: 2.000 €
SEGRE 98-PLIEGO 3:SEGRE 98-PLIEGO 3 25/11/14 16:19 Página 41
599
599 Reloj musical de palosanto, Inglaterra, h. 1850.
Maquinaria de tres trenes con ocho campanas y gong. Esfera con
numeración romana, sobre ella tres esferas subsidiarias para regular el péndulo, cambiar sonería y silenciar. Caja de palosanto con
embutido de formas vegetales de latón, columnas laterales y rematada con piñas en bronce.
Medidas: 72 x 30 x 45 cm.
Salida: 5.000 €
600 Reloj de precisión Solvil, Paul Ditisheim, Suiza, pp.
siglo XX.
Caja de caoba con cantoneras de bronce. Esfera con segundero
y reserva de marcha.
Medidas: 7,4 x 14 x 12 cm.
Salida: 2.500 €
600
41
SEGRE 98-PLIEGO 3:SEGRE 98-PLIEGO 3 24/11/14 12:49 Página 42
604
603
601
602
605
606
607
601 Garrafa ochavada de cristal pintado a mano, de
Novi Svet, Bohemia, último tercio siglo XVIII.
Con decoración floral.
Altura: 20 cm.
Salida: 250 €
602 Dulcera de opalina, Francia, pp. siglo
XX.
Con restos de policromía y dorado.
Medidas: 17 x 12 x 12 cm.
Salida: 30 €
608 (1 de 2)
603 Taza con asa de opalina de La Granja, Período Historicista (1833-pp. siglo XX).
Con decoración floral y el nombre “Carmen”.
Altura: 10 cm.
Salida: 70 €
604 Garrafa ochavada de cristal azul pintado a mano,
de Novi Svet, Bohemia, último tercio siglo XVIII.
609 (1 de 2)
Con decoración de ave en medallón y motivos florales.
Altura: 17 cm.
Salida: 300 €
610
605 Anfora de dos asas, en opalina pintada a mano de
Altura: 11,5 cm.
Salida: 100 €
606 Jarrón abocinado de opalina de La Granja, Período Historicista (1833-pp. siglo XX).
Con friso floral.
Altura: 15,5 cm.
611
42
612
Salida: 60 €
SEGRE 98-PLIEGO 3:SEGRE 98-PLIEGO 3 24/11/14 12:49 Página 43
613 (abierta)
607 Botella ochavada de cristal de Bohemia esmaltado, siglo XVIII.
Con decoración floral.
Altura: 15 cm.
Salida: 160 €
613
608 Dos miniaturas eróticas indias pintadas sobre marfil, Rajastán, pp. siglo XX.
613 Calavera tallada en marfil con tema erótico al interior, Centro-Europa, primer tercio siglo XX.
Con marco dorado.
Medidas: 4,5 x 10,5 y 7,5 x 10 cm.
Marco: 29 x 32 cm.
Al abrirse el cráneo muestra en las dos partes del mismo, escenas
eróticas con restos de policromía.
Altura: 13 cm.
Salida: 300 €
Salida: 3.000 €
609 Dos miniaturas indias pintadas sobre marfil, Rajastán, pp. siglo XX.
614 Escuela Italiana, siglo
“Venus de Urbino”
Con marcos de madera dorada.
Medidas: 7,5 x 9,5 y 7 x 10 cm.
Marco: 29 x 35 cm.
Figura tallada en alabastro siguiendo el cuadro de Tiziano que se
encuentra en la Galería de los Uffici en Florencia.
Medidas: 19 x 13 x 36 cm.
Salida: 300 €
Salida: 300 €
XIX.
610 Colección de cinco mariposas enmarcadas.
Con sus nombres.
Medidas: 23 x 41 cm.
Salida: 180 €
611 Colección de 12 lepidopteros de la familia de los
Piéridos Ucranios.
En urna expositora.
Medidas: 27 x 39 cm.
Salida: 150 €
612 Colección de Tarántulas.
En caja urna.
Medidas: 27 x 39 cm.
Salida: 100 €
614
43
SEGRE 98-PLIEGO 3:SEGRE 98-PLIEGO 3 24/11/14 12:49 Página 44
616
615
615 Mesa de comedor de caoba, inglesa, pp. siglo
XX.
Con dos pies tallados y dos tableros.
Medidas cerrada: 73 x 115 x 180 cm.
Medidas abierta con dos tablero: 73 x 115 x 300 cm.
Salida: 1.200 €
616 Juego de cuatro sillas de caoba, catalanas, siglo XIX.
Con fileteado de limoncillo.
Medidas: 88 x 47 x 38 cm.
Salida: 500 €
617 (parte del lote)
617 Juego de merienda de seis servicios de porcelana
inglesa Royal Albert, años 40.
Compuesto por tetera, azucarero, lechera, seis tazas y seis platos
de pastas.
Salida: 280 €
618 Espejo de madera tallada y dorada, siglo
XIX.
Talla vegetal en el copete.
Medidas: 96 x 88 cm.
Salida: 500 €
619 Reloj de biblioteca francés de raíz de olmo, Imperio, h. 1800.
Esfera esmaltada con numeración romana. Maquinaria París, sonería de horas y cuartos.
Medidas: 36 x 16 x 20 cm.
Salida: 1.200 €
618
44
SEGRE 98-PLIEGO 3:SEGRE 98-PLIEGO 3 24/11/14 12:49 Página 45
620
619
620 Cómoda escritorio de caoba, Inglaterra, último
cuarto del siglo XVIII.
Cajones en el interior con fileteado en limoncillo. Cajones moldurados.
Medidas: 115 x 56,5 x 117 cm.
Salida: 1.200 €
621 Mesa de escribir de caoba rubia, inglesa, siglo XIX.
Patas gallonadas y dos cajones en cintura.
Medidas: 72,5 x 50 x 90 cm.
Salida: 550 €
622 Lámpara de pie de bronce dorado, española,
años 70.
621
622
Con dos luces. Vástago estriado.
Altura: 171 cm.
Salida: 120 €
623 Bandeja de latón pintada sobre patas plegables, Italiana, Etro.
Medidas. 42 x 61 x 78 cm.
Salida: 160 €
624 Escalera de madera de caoba, siglo
XX.
Medidas: 50 x 60 x 54 cm.
Salida: 160 €
623
624
45
SEGRE 98-PLIEGO 3:SEGRE 98-PLIEGO 3 24/11/14 12:49 Página 46
625
626
625 Pareja de ángeles en madera tallada, policromada
y dorada, España, primer tercio siglo XX.
Uno con ala pegada.
Altura: 35 y 34 cm.
627
627 Reclinatorio de nogal, italiano, siglo
XVII.
Montantes recortados.
Medidas: 92 x 52 x 64 cm.
Salida: 1.200 €
Salida: 600 €
628 Azulejo enmarcado, valenciano, siglo
XVIII.
626 Vitrina de madera tallada y dorada, andaluza,
h. 1800.
Decorado con roleos y ave.
Medidas: 17,5 x 17,5 cm.
Interior pintado en azul, flores en los laterales y techo simulando la
bóveda celeste con estrellas y la paloma como Espíritu Santo.
Medidas: 122 x 30 x 76 cm.
Salida: 60 €
Salida: 900 €
628-A Azulejo enmarcado, valenciano, siglo
XVIII.
Medidas: 17,5 x 17,5 cm.
Salida: 60 €
629 Lote de cuatro azulejos enmarcados, valencianos,
siglo XIX.
630
628
Medidas: 31 x 41 cm.
Salida: 120 €
630 Azulejo con decoración de chino con sombrilla,
Valencia, siglo XIX.
Medidas: 21 x 21 cm.
Salida: 90 €
631 Pareja de azulejos enmarcados, valencianos,
siglo XIX.
Medidas: 19 x 27 cm.
628-A
46
629
631
Salida: 60 €
SEGRE 98-PLIEGO 3:SEGRE 98-PLIEGO 3 24/11/14 12:49 Página 47
632
633
634
632 “Pastoras”, dos figuras para belén, napolitano, en
barro policromado y estopa, siglo XIX.
Con expresivos rostros de ojos de pasta vítrea. Faltan dedos.
Altura: 36 y 38 cm.
Salida: 1.000 €
633 “La Virgen y San José” para belén, napolitano, en
barro policromado y estopa, siglo XVIII.
Con ojos de pasta vítrea y trajes originales.
Altura: 39 x 41 cm.
Salida: 2.500 €
634 “Pavo y Gallina” para belén, napolitano, modeladas
en terracota y policromadas con patas de metal,
siglo XIX.
635
Medidas: 12 x 22 y 14 x 14 cm.
Salida: 550 €
635 Arqueta de madera estofada con decoración incisa, española, siglo XVI.
Decoración vegetal y cerradura en forma de escudo.
Medidas: 27 x 18 x 27 cm.
Salida: 1.500 €
636 Lote de dos azulejos enmarcados, valencianos,
siglo XVIII.
Medidas: 14 x 23,5 y 17 x 24 cm.
Salida: 250 €
636
47
SEGRE 98-PLIEGO 3:SEGRE 98-PLIEGO 3 24/11/14 12:49 Página 48
638
639
637 Vitrina de madera de nogal tallado, estilo Luis XV,
siglo XX.
Interior con baldas de cristal.
Medidas: 163 x 37 x 69 cm.
Salida: 700 €
637
638 Tablero de ajedrez de piedras duras montado en
mesa de caoba, siglo XX.
Con escenas del Vaticano, Coliseo y Foro de Roma en micromosaico y las iniciales “SR”.
Medidas: 75 x 52 cm.
Salida: 580 €
639 Sillón de castaño tallado, español, pp. siglo
XX.
Brazos rematados con cabezas de perros. Talla vegetal.
Medidas: 117 x 59 x 67 cm.
Salida: 200 €
640
641
640 Estola bordada en hilo de plata y seda, española,
siglo XVIII.
Medidas: 220 cm.
Salida: 90 €
641 Casulla de seda y terciopelo bordado española,
siglo XVIII.
Pequeñas faltas.
Medidas: 113 x 76 cm.
Salida: 450 €
642 Lebrillo de cerámica esmaltada, granadina, Fajalauza, ff. siglo XIX.
Ave en el asiento. Lañado.
Medidas: 25 x 89 cm.
642
48
Salida: 600 €
SEGRE 98-PLIEGO 4:SEGRE 98-PLIEGO 4 24/11/14 12:52 Página 49
645
644
647
646
643
643 (marca)
645 (marca)
648
648 (marca)
643 Pareja de candeleros de plata española punzonada de Fernando Yavar, Pamplona, siglo XVIII.
646 Naveta para Orden Franciscana, en plata española, siglo XVIII.
Con marcas de propiedad grabadas “RAV”. Con vástago abalaustrado y base convexa de perfil ondulado.
Peso: 807,9 g.
Altura: 22,5 cm.
Con decoración de roleos vegetales naturalistas. Tapa rodeada con
balaustre de pináculos y decoración del emblema franciscano de
Paz y Bien que son los dos brazos cruzados y el escudo de Las
Cinco Llagas. Con restauraciones antiguas.
Peso: 392,1 g.
Medidas: 10,5 x 10 x 15 cm.
Salida: 1.500 €
Salida: 1.500 €
644 Cáliz con patena de plata en su color y sobredorada, Francia, siglo XIX.
Con vástago abalaustrado con nudo de disco y pequeñas molduras sogueadas.
Peso: 493,3 g.
Altura: 25,5 y 13 cm.
Salida: 360 €
647 Cáliz de plata española punzonada con marcas
frustras, siglo XIX.
Con supcopa abocinada en plata sobredorada y decoración grabada con motivos alusivos a la Pasión y a la Eucaristía.
Peso: 293 g.
Altura: 23,5 cm.
Salida: 400 €
645 Cáliz de plata española punzonada de A. Ulloa y
Nicolás Mulas, Valladolid, Corte, ff. siglo XVIII-pp.
siglo XIX.
648 Pareja de candeleros de plata española punzonada de Ignacio Larrañaga, San Sebastián, h. 1760-80.
Con copa sobredorada y subcopa de hojas lanceoladas a juego
con las del pie.
Peso: 508,4 g.
Altura: 25 cm.
Sin marca de localidad. Con vástago abalaustrado y base escalonada ondulada.
Peso: 747,8 g.
Altura: 22,5 cm.
Salida: 600 €
Salida: 1.500 €
49
SEGRE 98-PLIEGO 4:SEGRE 98-PLIEGO 4 24/11/14 12:52 Página 50
649 Cubertería de plata española punzonada, 1.ª Ley.
Con decoración de roleos en los bordes de los mangos.
Formada por: 12 tenedores, 12 cucharas, 12 cuchillos, 12 tenedores de pescado, 12 palas, 12 tenedores de postre, 12 cucharas de postre, 12 cuchillos de postre, 11 cucharas de helado, 12
cucharillas de café y 4 cubiertos de servir. Los cuchillos precisan
restauración en los mangos. Total: 123 piezas.
Peso: 5,046 Kg. (sin cuchillos).
Peso cuchillos: 1,444 Kg.
Salida: 1.500 €
650 Cubertería estilo Imperio de plata española punzonada, Ley 916 de Espuñes, pp. siglo XX.
Con mangos rectos con decoración de contarios y palmeta e inciales grabadas “AA”.
Formada por: 12 cucharas, 12 tenedores, 12 cuchillos, 12 cucharas de postre, 12 tenedores de postre, 12 cuchillos de postre, 12
cucharillas de café y 6 cubiertos de servir. Total: 90 piezas.
Peso: 3,578 Kg. (sin cuchillos).
Peso cuchillos: 1,582 Kg.
649 (parte del lote)
Salida: 2.500 €
651 Bandeja oval de plata mejicana punzonada, Ley
Sterling de Juvento López Reyes, mediados siglo XX.
Con alero cincelado con roleos.
Peso: 1,184 Kg.
Medidas: 32 x 45,5 cm.
Salida: 350 €
650 (parte del lote)
652 Bandeja de plata española punzonada, 1.ª Ley.
Con alero ondulado e iniciales grabadas en el asiento “MC”.
Peso: 941,5 g.
Medidas: 27 x 50 cm.
652
Salida: 300 €
653 Bandeja de dos asas de plata alemana punzonada, Ley 800 de E.L. Vietor, Darmstad, ff. siglo XIX-pp.
siglo XX.
Con rocalla grabada en el alero y asiento grabado con cartela de
motivos florales y rocalla.
Peso: 1,105 Kg.
Medidas: 29,5 x 44 cm.
651
Salida: 500 €
653
655
654 Juego de cubiertos de servir de plata francesa punzonada, Ley 950, ff. siglo XIX.
Formado por trinchantes, cubiertos de ensalada en marfil y plata,
cubiertos para tarta y un asidor de asados. Total: 7 piezas.
Longitud entre: 20,5 y 32 cm.
Salida: 200 €
655 Juego de cubiertos de pescado para doce servicios, en plateado electrolítico y marfil, Inglaterra, ff.
siglo XIX.
En caja de caoba.
Medidas caja: 25,5 x 38,5 cm.
654
50
656
Salida: 180 €
SEGRE 98-PLIEGO 4:SEGRE 98-PLIEGO 4 24/11/14 12:52 Página 51
656 Juego de 12 cuchillos con el mando de asta en su
estuche original, h. 1930.
Medidas estuche: 4 x 14 x 28 cm.
Salida: 70 €
657 Juego de café y té de plata española punzonada,
1.ª Ley.
Formado por: bandeja, cafetera, tetera, lechera, azucarero y recipiente con colador. Con decoración de hojas de acanto repujadas
y cinceladas y pomo formado por dos flores. Todos sobre patas
de garra.
Peso: 3,788 Kg.
Medidas bandeja: 40 x 50 cm.
657
Salida: 1.500 €
658 Pareja de candelabros de plata peruana con alma
de madera, pp. siglo XX.
Con cinco luces y decoración repujada de águila bicéfala y flores.
Medidas: 35,5 x 55 cm.
Salida: 1.200 €
659 Pareja de candelabros de plata francesa con
marca de exportación en vigor entre 1839 y 1879.
Con dos brazos de luz y vástago central rematado en figuras de
bulto redondo, representando a Ganímedes y a una Ninfa tocando la flauta.
Peso: 843,2 g.
Altura: 32 cm.
658
Salida: 700 €
660 Cafetera neoclásica de plata portuguesa punzonada, último tercio siglo XVIII.
Caon asa de bastón en madera y decoración de frisos rallados.
Peso: 1,207 Kg.
Altura: 32,5 cm.
Salida: 800 €
661 Recado de vinagreras de plata francesa, con marca
de gran garantía de París, en vigor desde 1819 a 1838.
659
660
661
Con decoración de figuras clásicas ante un altar, máscara de león
y cuernos de la abundancia. Sobre monópodos de léon alados. Dos
garrafas de cristal tallado.
Peso: 610,3 g.
Medidas: 33,5 x 12 x 24 cm.
Salida: 1.200 €
662 Bandeja circular de plata mejicana punzonada,
Ley 925.
Con alero de borde ondulado y cincelado con decoración vegetal.
Peso: 2,982 Kg.
Diámetro: 58 cm.
Salida: 980 €
662
51
SEGRE 98-PLIEGO 4:SEGRE 98-PLIEGO 4 24/11/14 12:52 Página 52
664
665 Centro de mesa alargado en plata española punzonada, Ley 916, de J. Díaz, pp. siglo XX.
Con decoración de amorcillos danzantes repujados.
Peso: 945 g.
Medidas: 10 x 18 x 36,5 cm.
Salida: 600 €
666
663
666 Pareja de candeleros de plata española punzonada, Ley 925, de Pérez Fernández.
Con vástago abalaustrado y gallonado.
Peso: 1,396,9 Kg. (con contrapeso).
Altura: 24,5 cm.
Salida: 200 €
667 Jarra de plata española punzonada, 1.ª Ley, de
Matilde Espuñes con marcas de Arrizabalaga.
Con cuatro patas y decoración de estrías sesgadas.
Peso: 750 g.
Medidas: 23 cm.
665
Salida: 240 €
663 Juego de dos cálices de plata española, sobredorada y en su color.
668 Pareja de candeleros de plata israelí punzonada,
Ley Sterling.
Con vástago poligonal con nudo gallonado y base hexagonal con
motivos de espigas grabados.
Peso: 752,4 g.
Altura: 17,5 y 19 cm.
Peso: 175 g.
Altura: 19,5 cm.
Salida: 350 €
Salida: 500 €
669 Sopera gallonada de plata española punzonada,
1.ª Ley, de Montejo.
664 Espejo de mesa basculante de plata española punzonada, 1.ª Ley de Durán.
Con decoración de cisnes en el copete y en la parte inferior.
Medidas: 41 x 22 cm.
Con finas flores grabadas y pomo rematado en frutos. El borde de
la tapa precisa restauración.
Peso: 1,598 Kg.
Medidas: 29 x 23 x 44 cm.
Salida: 220 €
Salida: 500 €
670 Pareja de candeleros de plata española punzonada, 1.ª Ley, de Durán.
Peso: 1,254 Kg. (sin contrapeso).
Peso contrapesos: 552 g.
Altura: 33 cm.
668
Salida: 600 €
667
669
52
670
SEGRE 98-PLIEGO 4:SEGRE 98-PLIEGO 4 24/11/14 12:52 Página 53
671 Vaso de plata rusa punzonada, Ley 84 zolotniks y
esmalte cloisonné, h. 1908-17.
Con tres patas de bola. Marca de orfebre no identificado.
Medidas: 9 x 8 cm.
Salida: 400 €
672 Bandeja de filigrana al aire, en plata rusa punzonada, Ley 925.
Peso: 230 g.
Medidas: 26 x 21 cm.
Salida: 250 €
673 Kovsh en forma de ave, de plata rusa punzonada,
Ley 84 zolotniks y esmalte cloisonné, h. 1908-1917.
671
Con marca de orfebre no identificada.
Medidas: 4 x 5 x 9 cm.
Salida: 350 €
672
673
678 Escribanía de plata posiblemente francesa, siglo XIX.
674 Palmatoria de plata española punzonada, con marcas de orfebre ilegibles, Pamplona, 1858.
Con asa rematada en lazo e inicales “GL”.
Peso: 298,8 g.
Medidas: 8 x 11 x 21 cm.
Con perro spaniel con liebre en la boca. Con dos pocillos con tapa
flanqueando y decoración vegetal.
Peso: 307,5 g.
Medidas: 12 x 21 x 30 cm.
Salida: 350 €
Salida: 380 €
679 Pareja de candeleros de plata portuguesa punzonada MG, Oporto, 1768-1791.
675 Palmatoria de plata española punzonada Carreras,
Barcelona, ff. siglo XIX.
Con vástago en estípite con acanaladuras.
Peso: 427 g.
Altura: 16 cm.
Con apagavelas e iniciales “FC” grabadas.
Medidas: 12 x 12 x 23 cm.
Salida: 900 €
Salida: 180 €
676 Palmatoria de plata española punzonada con fiel contraste de
Juan Ignacio Montero, Salamanca, segunda mitad del siglo XVIII.
676 (marca)
Sobre dos patas de garra de león y cadena con pinzas.
Peso: 154,5 g.
Medidas: 5 x 8 x 22 cm.
677
Salida: 200 €
677 Bandeja oval de plata colonial punzonada, siglo XIX.
679
675
Con decoración floral repujada y cincelada.
Peso: 170,4 g.
Medidas: 20,5 x 30 cm.
Salida: 150 €
674
674 (marca)
676
678
53
SEGRE 98-PLIEGO 4:SEGRE 98-PLIEGO 4 24/11/14 12:52 Página 54
684
681
680
682
683
684 (marca)
680 Juego de fumador de plata española punzonada,
1.ª Ley, y esmalte y alma de madera.
683 Pareja de faisanes de plata española punzonada,
1.ª Ley, de Espuñes.
Formado por caja tabaquera, cenicero y mechero.
Medidas: 10,5 x 20,5; 13,5 x 13,5 y 8,5 x 6 x 6 cm.
Peso: 478,5 g.
Medidas: 14,5 x 33 cm.
Salida: 400 €
Salida: 180 €
681 Cenicero de plata española punzonada, 1.ª Ley.
684 Escribanía de plata española punzonada de Justo
Ulivarri, Vitoria, primer tercio siglo XIX.
Con decoración de cabeza de león y roleos.
Peso: 456,3 g.
Medidas: 7 x 16 cm.
Salida: 160 €
Con bandeja abarquillada sobre cuatro monópodos de león alado.
Con tintero y salvadera flanqueando una campanilla.
Peso: 373 g.
Medidas: 14,5 x 11 x 22 cm.
Salida: 1.000 €
682 Mechero de mesa de plata holandesa punzonada,
Ley 833, h. 1949.
Con escena en relieve de soldados vestidos a la moda del siglo XVII.
Medidas: 10 x 3 x 8 cm.
685 Pareja de candeleros de plata española punzonada, 1.ª Ley, de V&P con marcas de A. Palle.
Salida: 300 €
Con vástago estríado.
Peso: 510,7 g. (con contrapeso).
Altura: 22 cm.
Salida: 120 €
54
SEGRE 98-PLIEGO 4:SEGRE 98-PLIEGO 4 24/11/14 12:52 Página 55
692
687
685
689
690
693
688
686
691
686 Bombonera con patas de plata punzonada, Ley 900.
Repujado y cincelado con motivos geométricos y flores.
Peso: 323 g.
Medidas: 8 x 15 cm.
690 Bernegal gallonado de plata con dos asas, España, siglo XIX.
Con marca de burilada.
Peso: 200 g.
Medidas: 6 x 15 x 16,5 cm.
Salida: 90 €
Salida: 250 €
687 Copa de dos asas de plata peruana, siglo
XIX.
Con decoración vegetal grabada, boca y base onduladas.
Medidas: 13 x 13,5 x 17 cm.
691 Caja purera de plata española punzonada, 1.ª Ley,
con alma de madera.
Salida: 500 €
Cincelada con acanaladuras.
Medidas: 3,5 x 10 x 23 cm.
Salida: 150 €
688 Seis platos de pan de plata española punzonada,
1.ª Ley.
Con contorno ondulado.
Peso: 258 g.
Diámetro: 13 cm.
Salida: 180 €
692 Pareja de fundas de plata para jarrón punzonada,
Francia, siglo XVIII.
Con decoración de instrumentos musicales, amorcillos y flores repujados.
Peso: 317 g.
Altura: 12,5 cm.
689 Caja modernista de madera forrada en piel y tapa
de plata española punzonada de Masriera y Carreras y
LBB, Barcelona, pp. siglo XX.
Salida: 280 €
Con decoración vegetal y floral repujada.
Medidas: 7,5 x 9,5 x 17 cm.
693 Chofeta de plata española punzonada, 1.ª Ley, de
López.
Con asas de madera.
Medidas: 8 x 6,5 x 26 cm.
Salida: 150 €
55
SEGRE 98-PLIEGO 4:SEGRE 98-PLIEGO 4 25/11/14 16:42 Página 56
697
695
698
700 (parte del lote)
694
696
697 Centro de mesa de plata española punzonada,
1.ª Ley, de Montejo.
699
694 Jarrón de plata punzonada, Ley 900.
Con decoración de godrones y flores repujados y cincelados.
Peso: 622 g.
Altura: 13 cm.
Con dos asas, depósito gallonado y anades en la base, en bulto
redondo.
Peso: 381,3 g.
Medidas: 24 x 20,5 x 31 cm.
Salida: 200 €
698 Pareja de candeleros de plata española punzonada, 1.ª Ley, de Orfebería Rizomera.
Salida: 240 €
695 Jarra de pico de plata española punzonada, 1.ª Ley,
de López.
Siguiendo modelos del siglo XVII, repujada y cincelada con términos, costillas, espejos romboidales y tornapuntas en ce. Interior con
restos de sobredorado.
Peso: 960,6 g.
Altura: 21 cm.
Salida: 900 €
Con vástago abalaustrado.
Peso: 1,170 Kg. (con contrapeso).
Altura: 26,5 cm.
Salida: 160 €
699 Salsera de plata española punzonada, 1.ª Ley, de
Espuñes.
Peso: 465,4 g.
Medidas: 13 x 16,5 x 26 cm.
Salida: 150 €
696 Cesta de plata española punzonada, 1.ª Ley, de
Matilde Espuñes.
Peso: 607,4 g.
Medidas: 18 x 21 x 36 cm.
700 Juego de bajo platos y platos para pan, para doce
servicios en plata española punzonada, Ley 925, de la
Cruz de Malta.
Con iniciales grabadas “LC”. Con certificado de garantía. En dos
estuches.
Peso: 7,085 Kg.
Diámetro: 14 y 30 cm.
Medidas estuche: 9,5 x 35 x 35 cm.
Salida: 170 €
Salida: 1.600 €
701 Pareja de candelabros convertibles en candelero de
702
Con cinco brazos de luz en forma de tornapunta y base ochavada.
Peso: 1,414 Kg. (sin contrapeso).
Peso contrapesos: 904 g.
Altura: 41 cm.
Salida: 700 €
704
702 Centro de mesa en forma de cisne de plata portuguesa punzonada de David Ferreira, Oporto.
Con alas y cuello móviles que ocultan depósito para flores y cuello móvil.
Peso: 1,233 Kg.
Medidas: 21 x 29 cm.
701
56
703
Salida: 650 €
SEGRE 98-PLIEGO 4:SEGRE 98-PLIEGO 4 24/11/14 12:52 Página 57
705
703 Panera de plata española punzonada, Ley 925, pp.
siglo XX.
706
Con decoración de amorcillos en relieve, en el asiento y en alero
calado, intercalados con cestos de flores.
Peso: 513 g.
Medidas: 7,5 x 16,5 x 32,5 cm.
Salida: 210 €
704 Jarra de plata española punzonada, 1.ª Ley.
Con estrías sesgadas y asa de cordón.
Peso: 673,7 g. (sin contrapeso).
Peso contrapeso: 353,2 g.
Altura: 35,5 cm.
Salida: 400 €
705 Biombo Coromandel de seis hojas, con aplicación
de piedras duras, marfil y nácar, China, primer tercio
siglo XX.
Con decoración de personajes en diversas actitudes y escenarios
en el anverso y en la parte inferior cartelas con varios animales:
caballos, kilim, elefante, león, león de Foo. Al reverso aves naturalistas en ramas floridas. Algún desperfecto.
Medidas: 184 x 246 cm.
707
Salida: 1.400 €
706 Mueble de farmacia chino en madera de olmo policromada, Dinastía Qing, ff. siglo XIX-pp. siglo XX.
Con cinco registros de seis cajoncitos cada uno, decorados con
carácteres chinos. Con sello de lacre Jian Ding de exportación.
Medidas: 103 x 50 x 101 cm.
Salida: 900 €
707 Pareja de sillones de madera de olmo decapada,
China, mediados siglo XX.
Medidas: 118 x 47 x 63 cm.
Salida: 500 €
708 Caja para mantón de Manila en laca, siglo
XIX.
Con decoración de chinerías en dorado. Algún desperfecto.
Medidas: 56 x 66 cm.
Salida: 400 €
708
57
SEGRE 98-PLIEGO 4:SEGRE 98-PLIEGO 4 24/11/14 12:53 Página 58
709
709 Pareja de puertas de laca roja con decoración tallada y dorada, China, Dinastía
Qing, siglo XIX.
710
Con decoración de paneles con escenas palaciegas
de diversos personajes.
Medidas: 200 x 62 cm. cada una.
710 “Gran Caballo” en terracota modelada, China, Dinastía Han,
206 a.C.-220 d.C.
Con Certificado de Análisis por Termoluminiscéncia de la U.A.M.
Salida: 1.800 €
Con las patas delanteras flexionadas, como en actitud de saltar. Patas restauradas con silicona para mejorar la estabilidad.
Medidas: 72 x 71 cm.
Salida: 4.000 €
711 “Arquero a Caballo” en terracota
con decoración de pigmentos de frío,
China, Dinastía Han (206 a.C.-220 d.C.).
Con Certificado de Análisis por Termoluminiscéncia del laboratorio francés
QED.
Medidas: 39 x 33 cm.
Salida: 1.600 €
712 “Dama a Caballo con Perro” en
terracota con pigmentos en frío, China,
Dinastía Tang (618-907).
Con Certificado de Termoluminiscéncia
del laboratorio francés QED.
Gran calidad en el modelado, con gran viveza
de la postura de la amazona y de su perro, montado a la grupa del caballo.
Medidas: 44 x 40 cm.
711
58
712
Salida: 2.400 €
SEGRE 98-PLIEGO 4:SEGRE 98-PLIEGO 4 24/11/14 12:53 Página 59
713
713 “Buda Amoghasiddhli”, Tibet, siglos
XVI-XVII.
En cobre batido y dorado al oro fino.
Llamado en el Tibet Sangye Donyodtrubpa, representa la purificación de los celos. Elimina los impedimentos diarios como enfermedades y obstáculos. Con expositor de hierro.
Procedencia: Colección Ideen, colección olf.
Medidas: 54 x 39 cm.
Expositor: 75 x 15 x 40 cm.
Salida: 10.000 €
714 “Mahasiddha”, Tibet, siglo
XVI.
Cabeza tántrica en cobre batido, dorado al oro fino y policromado.
El nombre Mahasiddha significa en sánscrito “Gran Adepto”, aquel
que por prácticas tántricas consigue poderes mágicos. Tanto los
seguidores de Shiva en la India como el budismo tántrico del Tibet
tienen las leyendas de los 84 mahasiddhas, que florecieron en el
siglo XI, donde aparecen reflejados ambos sexos y todas las clases sociales. Sobre expositor de hierro.
Procedencia: Colección Ideen.
Altura: 35 cm.
Expositor: 55 x 15 x 30 cm.
Salida: 5.000 €
714
59
SEGRE 98-PLIEGO 4:SEGRE 98-PLIEGO 4 24/11/14 12:53 Página 60
716
718
720
715
717
719
721
715 Pequeño jarrón chino tipo “Gu” de porcelana china,
azul y blanco, Dinastía Qing, época de Kangxi (16681721).
Con decoración de personajes en el paisaje.
Altura: 20 cm.
Salida: 250 €
716 Jarrón de porcelana china de Cantón y bronce,
Dinastía Qing, siglo XIX.
Con original decoración de roleos azul turquesa sobre fondo blanco y cartelas con escenas palaciegas.
Altura: 25,5 cm.
Salida: 400 €
717 Plato de borde ondulado de porcelana de Compañía de Indias, azul y blanco, Dinastía Qing, época de
Qienlong (1736-95).
Con decoración de mariposas y flores.
Diámetro: 23 cm.
Salida: 120 €
718 Plato de porcelana de Compañía de Indias, Familia Rosa, Dinastía Qing, época de Qienlong (1836-95).
Con decoración central de garza y decoración radial de personajes y flores.
Diámetro: 22,5 cm.
Salida: 150 €
719 Plato de borde ondulado de porcelana de Compañía de Indias, azul y blanco, Dinastía Qing, época de
Qienlong (1736-95).
Con decoración de jardín vallado con peonías, ave y pino.
Diámetro: 23 cm.
Salida: 120 €
720 Pareja de jarrones de porcelana china, azul y blanco, Dinastía Qing, ff. siglo XIX.
Con marcas apócrifas del emperador Kangxi en la base. Con decoración de dragones en pos de la perla de la sabiduría entre nubes
chinas.
Altura: 26,5 cm.
Salida: 360 €
721 Pareja de portapinceles de marfil tallado, Japón,
Período Meiji (1868-1912).
Ambos con escenas de la vida cotidiana en relieve, distintas en cada
uno de ellos. Con marca de sello en relieve. Base de madera.
Altura: 20,5 cm.
Salida: 1.000 €
722 Nueve escenas de guerreros pintadas en papel de
arroz, China, siglo XIX.
Enmarcadas. Algunas con desperfectos.
Medidas: 7,5 x 10,5 cm.
Marco: 35 x 45 cm.
722
60
Salida: 560 €
SEGRE 98-PLIEGO 4:SEGRE 98-PLIEGO 4 24/11/14 12:53 Página 61
723
724
723 Caja escritorio angloindia de mosaico Sadeli en
madera de sándalo con marquetería de marfil, latón,
maderas y asta, Bombay, h. 1860-80.
Con dos tapas abatibles. Una de ellas se despliega y hace las veces
de mesa, con compartimento bajo ella. La otra en la parte superior oculta compartimentos y cajones.
Medidas: 15 x 30 x 38,5 cm.
725
726
Salida: 1.500 €
724 Mesa india en ébano tallado.
Con patas en forma de cabeza de elefante con colmillos de hueso.
En la tapa imagen de Buda y decoración floral y vegetal.
Medidas: 68 x 64 cm.
Salida: 500 €
727
725 Katar hindú con empuñadura de plata, ff. siglo XIX.
Con dos balaustres paralelos que sujetan la empuñadura, con labor
calada y cincelada a los lados.
Medidas: 46 x 8 cm.
Salida: 500 €
726 Katar hindú damasquinado en oro, ff. siglo
XIX.
Con empuñadura decorada con rosetón central y motivos vegetales.
Medidas: 35 x 9,5 cm.
Salida: 500 €
727 Katar hindú damasquinado en oro, ff. siglo
XIX.
Con decoración de roleos.
Medidas: 41 x 8,5 cm.
Salida: 500 €
728 Panel de madera oriental con carácteres tallados
en bajo relieve, China.
Medidas: 135 x 70 cm.
Salida: 150 €
728
61
SEGRE 98-PLIEGO 4:SEGRE 98-PLIEGO 4 24/11/14 12:53 Página 62
730
731
729
733
735
732
734
729 Dos tabaqueras eróticas chinas en hueso, pp.
siglo XX.
732 “Pareja Erótica” en cerámica china, pp. siglo
Altura: 6 y 7,5 cm.
Salida: 120 €
XX.
Medidas: 4 x 6 cm.
Salida: 150 €
730 Siete sellos en piedras duras, China, ff. siglo
XIX.
Con diferentes formas y tamaños.
Altura entre: 4 y 5,5 cm.
733 Dos grabados eróticos chinos bajo cristal, pp.
siglo XX.
Diámetro: 9 cm.
Salida: 450 €
Salida: 150 €
731 Lote de tres tabaqueras eróticas chinas, pp.
siglo XX.
Dos en porcelana, una de ellas con marcas y la tercera en cristal.
Altura: 5, 7 y 8,5 cm.
Salida: 250 €
734 Cinco escenas eróticas chinas, pintadas sobre
papel, pp. siglo XX.
Con fondo dorado.
Medidas: 10,5 x 54 cm.
Salida: 150 €
737
735 Tres tabaqueras chinas con decoración erótica
esmaltada, pp. siglo XX.
Altura: 6,5 cm.
Salida: 300 €
736 Tintero en bronce dorado, China, Dinastía Qing,
siglo XVIII.
Con dos Leones de Foo.
Medidas: 4,5 x 8,5 x 11,5 cm.
736
62
738
Salida: 1.500 €
SEGRE 98-PLIEGO 4:SEGRE 98-PLIEGO 4 24/11/14 12:53 Página 63
741
743
739
740
737 “Cervatillo Tumbado”. Antigua figura china en
plomo dorado con incrustación de turquesa, jade y cornalina.
Medidas: 6,5 x 10 cm.
Salida: 1.500 €
742
744
741 “Dos Damas con Guirnalda” talladas en coral,
China, primer tercio siglo XX.
Con delicado tratamiento de los detalles. Peana de madera con flores talladas en bajo relieve. Muy pequeña falta.
Altura: 16,5 cm.
Salida: 1.200 €
738 Hebilla de cinturón antigua, China, en bronce dorado con incrustación de piedras semipreciosas.
742 “Tres Sabios con Niños”. Grupo de figuras talladas
en coral rosa, China, primer tercio siglo XX.
Decorada con leones de Foo y rematada en cabeza de caballo.
Medidas: 16 x 5 cm.
Uno de ellos, sostiene un rollo con carácteres chinos grabados. Restaurado.
Medidas: 30 x 17 cm.
Salida: 1.500 €
Salida: 2.200 €
739 “Arbol con Pájaros” tallado en coral, China, primer
tercio siglo XX.
Cuatro ramas floridas con distintos tipos de aves. Peana de madera ebonizada.
Medidas: 32 x 26 cm.
Salida: 1.800 €
743 “Mujer con Rama Florida” tallada en coral, China,
primer tercio siglo XX.
Con delicada talla de flores y ropajes. Con peana de madera tallada.
Peso: 193,8 g.
Altura: 23 cm. (sin peana).
Salida: 1.200 €
740 “Dama con Instrumento” tallada en coral blanco,
Con peana de madera.
Altura: 15 cm.
Salida: 700 €
744 “Tres Mujeres con Dragón y Ave Fénix” talladas en
coral, China, primer tercio siglo XX.
Ambos animales sagrados chinos que representan al Emperador
y la Emperatriz, respectivamente. Con peana de madera tallada.
Medidas: 19 x 18 cm.
Salida: 1.500 €
63
SEGRE 98-PLIEGO 4:SEGRE 98-PLIEGO 4 24/11/14 12:53 Página 64
745
746
747
748
749
745 “Emperatriz” gran figura tallada en marfil con toques
de negro, China, primer tercio siglo XX.
747 “Guanyin”. Busto en marfil y madera tallados con
toques de negro, China, pp. siglo XX.
Con tocado en forma de ave Fénix y el centro sagrado Ruyi en una
de sus manos.
Altura: 51 cm.
Con marcas en la base de la cabeza de marfil “Gran Ming”. Con
corona tallada con un Buda rodeado de flores y al interior de la corona otra figura de Bodisatwa sentado en marfil.
Medidas: 43 x 27 cm.
Salida: 1.500 €
Salida: 900 €
746 “Ocho Inmortales Taoistas” tallados en marfil,
China, pp. siglo XX.
Dispuestos en torno a un árbol. Con base de madera.
Altura: 33,5 cm. (con peana).
Salida: 550 €
748 “Dama con Ramo de Flores” tallada en marfil,
Con peana de madera tallada.
Altura: 28,5 cm. (con peana).
Salida: 250 €
749 “Dama con Ramo de Flores” tallada en marfil,
Con peana de madera. Pequeña falta.
Altura: 41,5 cm.
Salida: 800 €
750 Jarrón de cuello largo en esmalte cloisonné, China,
Dinastía Qing, siglo XIX.
Con decoración de pequeñas flores.
Altura: 45 cm.
Salida: 700 €
751 Vasija para vino en bronce y esmalte cloisonné,
China, Dinastía Qing, siglo XVIII.
Con tapa y asa. Decoración abstracta.
Medidas: 29,5 x 17 x 17 cm.
750
64
751
Salida: 1.500 €
SEGRE 98-PLIEGO 5:SEGRE 98-PLIEGO 5 24/11/14 12:56 Página 65
753
755
752
754
756
752 Lote de dos fuentes estampadas en negro, Sargadelos, tercera época (1845-1862).
756 Tonelero de loza blanca, Sargadelos, siglo
Paisajes fantásticos en el asiento. Marca incisa.
Medidas: 25 x 30 y 32 x 27 cm.
Salida: 300 €
XIX.
Medidas: 22 x 13 x 12 cm.
Salida: 550 €
757 Cómoda escritorio de caoba, Suecia, h. 1820.
753 Fuente ochavada de loza estampada en negro, Sargadelos, tercera época (1845-1862).
Puertas decoradas con fileteado de limoncillo en cartela. Interior
superior con cajones. Faldón recortado.
Medidas: 123 x 51 x 113 cm.
Marca incisa.
Medidas: 23 x 31 cm.
Salida: 1.800 €
Salida: 330 €
754 Fuente de loza estampada en negro, Sargadelos,
tercera época (1845-1862).
Alero con flores y crestería. Marca incisa.
Medidas: 31 x 36 cm.
Salida: 300 €
755 Fuente estampada en azul de Sargadelos, tercera
época (1845-1862).
Medidas: 25 x 30 cm.
Salida: 320 €
757
65
SEGRE 98-PLIEGO 5:SEGRE 98-PLIEGO 5 24/11/14 12:56 Página 66
758
759
760
761
762
763
758 Fuente ochavada de loza estampada, serie Góndola, Sargadelos, tercera época (1845-1862).
En azul cobalto. Marca incisa.
Medidas: 22 x 29 cm.
Salida: 280 €
759 Fuente de loza estampada, serie Góndola, Sargadelos, siglo XIX.
Marca incisa.
Medidas: 32 x 27 cm.
Salida: 250 €
760 Pareja de platos de loza de Sargadelos, siglo
XIX.
En azul cobalto con escenas chinescas. Marca incisa.
Diámetro: 24 cm.
Salida: 250 €
761 Pareja de platos de loza estampada en azul, serie
Marca incisa.
Diámetro: 24 cm.
Salida: 200 €
764
762 Rabanera de loza estampada de Sargadelos, tercera época (1845-1862).
Marca estampada.
Medidas: 4 x 13 x 22 cm.
Salida: 150 €
763 Pareja de platos de loza de Sargadelos, serie Góndola, tercera época (1845-1862).
Marca incisa.
Diámetro: 21 cm.
Salida: 180 €
764 Reclinatorio con capilla de palosanto, neogótico
español, pp. siglo XX.
Capilla con puertas talladas, en su interior con imagen de una Imaculada pintada al óleo, sobre un fondo tapizado en raso azul.
Medidas: 182 x 57 x 78 cm.
765
66
Salida: 700 €
SEGRE 98-PLIEGO 5:SEGRE 98-PLIEGO 5 24/11/14 12:56 Página 67
766
767
766
768
765 Juego de seis sillas de nogal, inglesas, ff. siglo XIX.
Pala recortada con decoración en venera y elementos vegetales.
Medidas: 87 x 36 x 42 cm.
Salida: 500 €
766 Pareja de sillas lacadas en negro de rejilla, españolas, siglo XIX.
Decoración de elementos vegetales en dorado.
Medidas: 84 x 37 x 42 cm.
Salida: 120 €
767 Mesa de juego de palosanto, inglesa, siglo
XIX.
Cintura tallada y patas rematadas en voluta.
Medidas: 77 x 45 x 91 cm.
Salida: 320 €
768 Juego de cuatro sillas y dos sillones de nogal, españolas, ff. siglo XIX.
Remate tallado en respaldo.
Medidas sillón: 102 x 56 x 60 cm.
Medidas sillas: 95 x 38 x 48 cm.
769
Salida: 800 €
769 Reloj de pared de nogal, francés, pp. de siglo
XX.
Sonería de horas y medias. Esfera esmaltada. Caja de nogal con
montantes torneadas y copete tallado.
Medidas: 93 x 20 x 43 cm.
Salida: 350 €
770 Mesa de comedor de caoba, inglesa, ff. siglo
XIX.
Con un tableros. Patas torneadas con ruedas.
Medidas sin tablero: 70 x 105 x 105 cm.
Medidas con tablero: 70 x 105 x 144 cm.
Salida: 1.400 €
770
67
SEGRE 98-PLIEGO 5:SEGRE 98-PLIEGO 5 25/11/14 16:22 Página 68
771 Sofá de madera tallada y lacada, estilo Carlos IV,
ff. siglo XIX.
Tapizado en seda. Patas troncocónicas estriadas.
Medidas: 80 x 80 x 183 cm.
Salida: 500 €
771
772 Pareja de butacas de madera tallada y lacada en
blanco, estilo Carlos IV, ff. siglo XIX.
Tapizadas en seda.
Medidas: 88 x 60 x 58 cm.
Salida: 450 €
773 Pareja de peanas italianas de madera tallada y lacada, siglo XX.
Sobre pie de trípode.
Medidas: 94 x 30 x 35 cm.
Salida: 850 €
774 Mesa de centro de satinwood, holandesa, siglo XVIII.
Marquetería en la tapa. Patas en estípite y cajón en cintura.
Medidas: 76 x 65 x 103 cm.
772
773
68
Salida: 1.600 €
774
SEGRE 98-PLIEGO 5:SEGRE 98-PLIEGO 5 24/11/14 12:56 Página 69
775
777 Pareja de sillas de madera tallada y dorada, francesas, ff. siglo XIX.
775 Cómoda de madera de nogal, italiana, h. 1800.
Registro de tres cajones con banda de palosanto y patas troncocónicas.
Medidas: 99 x 58 x 130 cm.
Tapizadas en capitoné en seda amarilla. Talla vegetal en cintura y
respaldo.
Medidas: 99 x 44 x 51 cm.
Salida: 3.000 €
Salida: 350 €
776 Farol de techo de madera tallada y dorada, siguiendo modelos del siglo XVIII.
778 Costurero de marquetería de palo de rosa, francés,
Napoleón III, siglo XIX.
Talla vegetal y rematado en piña.
Medidas: 120 x 58 cm.
Raíz de amboina y palo de rosa con patas ebonizadas. Interior con
espejo en la tapa.
Medidas: 74 x 40 x 52 cm.
Salida: 950 €
Salida: 300 €
776
777
778
777
69
SEGRE 98-PLIEGO 5:SEGRE 98-PLIEGO 5 25/11/14 16:22 Página 70
779
780
779
779 Pareja de sillas descalzadoras de madera dorada,
Napolitanas, h. 1900.
Respaldo rematado con lazo tallado. Patas en estípite.
Medidas: 72 x 40 x 45 cm.
781
Salida: 380 €
780 Cómoda de marquetería montada en bronce, estilo Luis XV.
Tapa de mármol veteado.
Medidas: 65 x 61 x 37 cm.
Salida: 400 €
781 Reloj de sobremesa dorado, Francia, siglo
XIX.
Esfera esmaltada con numeración romana. Sonería de horas y
medias, maquinaria París.
Medidas: 40 x 16 x 34 cm.
Salida: 600 €
782
784
782 Jarrón de porcelana azul montado en bronce, de
Sèvres, pp. del siglo XX.
Decorado con el retrato de Sara Bernhardt sobre fondo dorado.
Medidas: 41 x 11 x 11 cm.
783
Salida: 700 €
783 Almendrero de porcelana alemana, KPM, pp.
siglo XX.
Decorado con flores.
Medidas: 9 x 21 x 30 cm.
Salida: 80 €
784 Jarrón de porcelana París, Francia, siglo
XIX.
Cartela con ramillete de flores. Interior con recipiente.
Altura: 41 cm.
Salida: 450 €
785 Juego de 12 sillas góndola de caoba, estilo Carlos X, siglo XX.
Tapicería de algodón. Patas traseras de sable.
Medidas: 80 x 41 x 50 cm.
785 (6 de 12)
70
Salida: 1.000 €
SEGRE 98-PLIEGO 5:SEGRE 98-PLIEGO 5 25/11/14 16:23 Página 71
786
787
786 Pareja de cornucopias de madera tallada y dorada, siglo XIX.
788 Mesa de centro ebonizada montada en bronce,
Napoleón III, ff. siglo XIX.
Ramas entrelazadas talladas.
Medidas: 81 x 83 cm.
Embutido de latón y nácar en la tapa con motivo floral.
Medidas: 74 x 55 x 73 cm.
Salida: 1.200 €
Salida: 500 €
787 Cómoda de madera de nogal, Luis XV, mediados
siglo XVIII.
789 Pareja de copas gallonadas de hierro patinado con
peana, siglo XX.
Frente bombé, con registro de tres cajones moldurados. Faldón
recortado decorado con talla vegetal. Patas de pezuña.
Medidas: 90 x 61 x 123 cm.
Peana decorada con corona de laurel.
Medidas: 107 x 51 cm.
Salida: 375 €
Salida: 2.900 €
788
789
71
SEGRE 98-PLIEGO 5:SEGRE 98-PLIEGO 5 24/11/14 12:57 Página 72
791
792
791
791 Pareja de sillas de nogal tallado, inglesas, años 40.
790
Tapizado en algodón. Patas talladas.
Medidas: 93 x 42 x 50 cm.
790 Vitrina de madera de palosanto, estilo Decó,
siglo XX.
Salida: 380 €
Baldas en el interior. Patas talladas.
Medidas: 135 x 40 x 120 cm.
792 Mesa auxiliar de madera de palisandro, francesa,
años 50.
Salida: 600 €
Con elementos ebonizados.
Medidas: 47 x 50 cm.
Salida: 280 €
793 Lámpara de sobremesa de acero y madera, española, años 70.
Brazo regulable en altura. Base de hierro esmaltada en blanco. Etiqueta “Diseños Pinokio”.
Medidas: 56 x 43 x 20 cm.
Salida: 120 €
794 Lámpara de sobremesa de metacrilato color ámbar,
española, años 60.
Foco en metal cromado dirigible.
Medidas: 32 x 14 x 15 cm.
Salida: 90 €
793
794
795
795 Lámpara de sobremesa de aluminio anodizado en
ocre, Art Decó, años 30.
Fuste acanalado.
Medidas: 46 x 29 cm.
Salida: 120 €
796 Butaca en roble tapizada en terciopelo gris, francesa, años 40.
Patas rematadas en latón.
Medidas: 87 x 74 x 81 cm.
Salida: 500 €
797 Mesa en forma de riñón de latón dorado, Francia,
años 40.
Pie imitando bambú, con revistero.
Medidas: 60 x 29 x 46 cm.
795
72
797
798
Salida: 350 €
SEGRE 98-PLIEGO 5:SEGRE 98-PLIEGO 5 24/11/14 12:57 Página 73
799
800
799
801
802
801
798 Butaca tapizada, francesa, años 50.
Patas rematadas en bronce dorado.
Medidas: 73 x 73 x 74 cm.
Salida: 400 €
799 Pareja de sillas de nogal, napolitanas, h. 1900.
Tapizadas en algodón rematadas con tachuelas. Patas delanteras
rematadas en voluta.
Medidas: 76 x 47 x 55 cm.
Salida: 490 €
800 Pareja de mesas de palosanto y abedul, italianas,
años 40.
Forma trapezoidal con patas de sable sobre plinto.
Medidas: 74 x 30 x 60 cm.
Salida: 590 €
801 Pareja de butacas en teca, italianos, años 50.
Retapizados en terciopelo de algodón y seda.
Medidas: 70 x 64 x 52 cm.
803
Salida: 750 €
802 Mesa circular de metal lacado en negro con tapa
con calendario Azteca, francesa, años 50.
Medidas: 37 x 60 cm.
Salida: 280 €
803 Estantería de estructura tubular de latón, años 60.
Con seis baldas de cristal ahumado.
Medidas: 170 x 40 x 90 cm.
Salida: 450 €
804 Lámpara de mesa en metal lacado en rojo, de Pierre Lottier.
Forma abalaustrada y con pantalla negra.
Medidas: 108 x 32 cm.
Salida: 450 €
804
73
SEGRE 98-PLIEGO 5:SEGRE 98-PLIEGO 5 24/11/14 12:57 Página 74
805
806
805 Pareja de butacas lacadas en negro, Italia, años 60.
807 Pareja de lámparas de techo de cristal, españolas,
años 70.
Tapicería de lana amarilla.
Medidas: 61 x 75 x 88 cm.
Globo en cristal opalina.
Medidas: 30 x 28 cm.
Salida: 750 €
Salida: 200 €
806 Aparador de palisandro y abedul, Francia, años 40.
Puertas molduradas e interior con balda. Patas sobre base cuadrangular.
Medidas: 94 x 49 x 249 cm.
Salida: 780 €
808 Lote inexistente.
809 Carro de bebidas de latón y baldas de cristal ahumado, español, años 70.
Manillar forrado de terciopelo.
Medidas: 63 x 45 x 87 cm.
Salida: 200 €
810 Carrito de latón, español, años 50.
Mango de simil marfil.
Medidas: 68 x 92 x 43 cm.
Salida: 240 €
807
809
74
810
SEGRE 98-PLIEGO 5:SEGRE 98-PLIEGO 5 25/11/14 16:24 Página 75
811
811 Frank Lloyd Wright (1867-1959).
Mesa de café de madera de caoba, diseñada en 1955
para Heritage Henrendon.
Firmada, estampillada y numerada. Sobre peana de madera lacada.
El arquitecto realizó a lo largo de su vida muchos encargos de viviendas a familias particulares. Los muebles que decoraban los interiores de estas viviendas eran exclusivos y diseñados por el arquitecto. Estos interiores eran sencillos y ordenados, regidos por un
patrón geométrico característico de Wright a lo largo de su vida.
En 1955, el arquitecto se asoció con Heritage Henrendon para crear
su primera colección de muebles dedicados para el público americano. El grupo se llamó “Talliesin”, y se diseñaron sesenta piezas.
El material utilizado era de madera y sus diseños eran modernos
para la época, pero sin seguir las modas de los muebles de metal
y plástico que se hacían en el momento.
Medidas: 154 x 51 x 57 cm.
Salida: 5.000 €
812 Lámpara de lectura de pie tubular de acero, francesa, años 60.
Tulipa orientable.
Medidas: 126 x 56 x 40 cm.
Salida: 350 €
813 Carrito de metal plateado y aplicaciones en nogal,
Francia, años 60.
Baldas de cristal ahumado.
Medidas: 60 x 42 x 72 cm.
812
813
Salida: 280 €
75
SEGRE 98-PLIEGO 5:SEGRE 98-PLIEGO 5 26/11/14 10:51 Página 76
818
814
815
816
817
819
820
821
814 Jarra de porcelana esmaltada de Sargadelos,
siglo XX.
“Pau Casals”
818 Isaac Díaz Pardo “Costurera” (1920-2012).
“Planchadora”. Figura de porcelana esmaltada Castro,
años 70.
Marca incisa y pintada en la base. Numerada: 18/50.
Altura: 25,5 cm.
Altura: 24 cm.
Salida: 150 €
Salida: 500 €
815 José Laxeiro (1908-1996).
“Máscara”. Jarra en porcelana de Castro-Sargadelos,
años 70.
Serie A. Firmadas y numeradas.
Medidas: 17 x 18 x 10 cm.
819 Isaac Díaz Pardo (1920-2012).
“Costurera” porcelana esmalta de Castro, años 70.
Marca en la base.
Altura: 26 cm.
Salida: 150 €
Salida: 200 €
816 Jarra de porcelana esmaltada de Sargadelos,
siglo XX.
“Pablo Picasso”
Marca incisa y pintada en la base. Numerada: 9/50.
Altura: 25,5 cm.
820 Isaac Díaz Pardo (1920-2012)
“Ordeñadora”. Figura en porcelana de Castro, años 70.
Marca en la base.
Altura: 26 cm.
Salida: 150 €
Salida: 500 €
817 Isaac Díaz Pardo (1920-2012)
“Pescadora”. En porcelana esmaltada de Castro,
años 70.
821 Isaac Díaz Pardo (1920-1912).
años 70.
Marca en la base.
Altura: 20 cm.
Marca en la base.
Altura: 21 cm.
Salida: 150 €
Salida: 150 €
822 Juego de cuatro sillas de estructura tubular de
acero cromado, años 70.
Tapicería de algodón.
Medidas: 76 x 44 x 54 cm.
Salida: 350 €
822-A Arturo Souto (1902-1964).
Pareja campesinos de porcelana de Castro, años 70.
Firmada y numerada.
Altura: 21 cm.
Salida: 250 €
822
76
SEGRE 98-PLIEGO 5:SEGRE 98-PLIEGO 5 24/11/14 12:57 Página 77
823
822-A
827
825
824
826
828
823 Carlos Maside (1897-1958).
“Señora con pañuelo”. Figura en porcelana esmaltada
de Castro, años 70.
828 Manuel Colmeiro (1901-1999).
“Dama pensando”. Figura de porcelana esmaltada, Castro, años 70.
Firmada y numerada. Serie A.
Altura: 18 cm.
Firmada y numerada.
Altura: 22 cm.
Salida: 380 €
Salida: 220 €
824 Luis Seoane (1910-1979).
“Dama con brazos en regazo”. Porcelana esmaltada de
Castro, años 70.
829 Barra de bar con aplicaciones de latón y terciopelo, Francia, años 60.
Marca y numerada en la base.
Altura: 18,5 cm.
Salida: 250 €
Paneles laterales y frontales de plexiglás ámbar. Puertas traseras
correderas y en el interior con expositores circulares giratorios.
Piquete en el espejo del mostrador.
Medidas:100 x 58 x 110 cm.
Salida: 500 €
825 Luis Seoane (1910-1979).
“Dama sentada”. Porcelana pintada de Castro, años 70.
Marca y numerada en la base.
Altura: 18,5 cm.
Salida: 250 €
826 Carlos Maside (1897-1958).
de Castro, años 70.
Prueba de cocción.
Altura: 18 cm.
Salida: 120 €
827 Alfonso Castelao (1886-1950).
“Leñador”. Figura de porcelana de Castro.
Firmada y numerada de la serie A.
Altura: 22 cm.
Salida: 380 €
829
77
SEGRE 98-PLIEGO 5:SEGRE 98-PLIEGO 5 24/11/14 12:57 Página 78
830 (parte del lote)
831
830 Salvador Dalí (Figueras 1904-1989).
Sirenas pintadas con coral y hormigas. Dalí, 1977.
Vajilla de porcelana de Schirding Baviera para doce servicios presentada en baúl de cuero. Todas las piezas con sello al dorso con
certificado de notaría con número 355 de una edición de 500. Con
certificado. Compuesta por: 24 platos llanos, 12 platos hondos, 12
platos postre, 12 tazas de consomé con sus platos, 1 sopera, 3
fuentes de distintos tamaños, 2 cuencos, 1 salsera, 1 ensaladera,
12 tazas de café con sus platillos, 1 cafetera, 1 azucarero con platillo, 1 lechera. Total: 83 piezas.
Salida: 2.300 €
831 Rafael Alberti
(Puerto de Santa María, Cádiz, 1902-1998).
“Sin título”, 1992.
Plato en cerámica de Pickman.
Firmado. Numerada 136/300.
Pieza realizada para la Exposción Universal “Sevilla 1992”.
Se adjunta caja original.
Diámetro: 29 cm.
Salida: 280 €
832 Lámpara de pie de acero cromado y tulipas de opalina, Francia, años 60.
Con siete luces móviles. Con dos interruptores para encender todas
o cuatro luces.
Altura: 150 cm.
Salida: 500 €
833 Lámpara de pie en acero, italiana, años 70.
Compuesta de siete brazos con tulipas regulables.
Altura: 153 cm.
Salida: 380 €
834 Pareja de mesas de metacrilato, españolas,
años 70.
Esquinas achaflanadas.
Medidas: 45 x 62 x 62 cm.
Salida: 280 €
832
78
833
834
SEGRE 98-PLIEGO 5:SEGRE 98-PLIEGO 5 24/11/14 12:57 Página 79
835
836
835 Pareja de sillas de acero tubular “sandows chair”,
siguiendo el modelo de René Herbst.
Estructura de acero cromado. Respaldo y asiento con cintas elásticas. El modelo se creó en 1928.
Medidas: 94 x 49 x 62 cm.
Salida: 400 €
836 Mesa de centro de latón y cristal ahumado, española, años 70.
Con doble balda.
Medidas: 42 x 90 x 90 cm.
Salida: 290 €
837 Aparador de madera lacada en negro, Italia,
años 70.
837
Tiradores embutidos en forma circular. Puertas inferiores con balda.
Medidas: 71 x 37 X 110 cm.
Salida: 500 €
838 Grupo de caballos en biscuit sobre peana, alemán,
Goebel, años 70.
Medidas: 23 x 14 x 31 cm.
Salida: 40 €
839 Grupo escultórico de biscuit sobre peana de
caoba, inglés, Beswick, años 70.
“Balck Beauty and Foal”.
Medidas: 21 x 9 x 30 cm.
Salida: 80 €
838
839
79
SEGRE 98-PLIEGO 5:SEGRE 98-PLIEGO 5 24/11/14 12:57 Página 80
841
842
843
840 Alacena de madera pintada en blanco, española
modernista, pp. siglo XX.
Cuerpo inferior con balda interior. Cajones en cintura.
Medidas: 192 x 53 x 95 cm.
Salida: 550 €
840
841 Palillero en forma de pavo de porcelana blanca, isabelino, siglo XIX.
Con restos de policromía.
Medidas: 10 x 8 x 7,5 cm.
Salida: 120 €
842 Palillero en forma de caballero de porcelana blanca, isabelina, siglo XIX.
Altura: 12 x 7,5 x 10 cm.
Salida: 150 €
843 Grupo escultórico en porcelana blanca esmaltada,
alemana, Volkstedt-Rudolstadt, pp. siglo XX.
Medidas: 21 x 12 x 23 cm.
Salida: 100 €
844
844 Pareja de lámparas de techo de madera y piñas,
alemanas, siglo XX.
Una necesita restauración.
Medidas: 101 x 73 cm.
Salida: 350 €
845 Juego de cuatro sillas y dos sillones de caoba,
españolas, estilo fernandino, siglo XX.
Marquetería en respaldo.
Medidas sillón: 90 x 52 x 45 cm.
Medidas sillas: 90 x 47 x 42 cm.
Salida: 500 €
845
80
SEGRE 98-PLIEGO 6:SEGRE 98-PLIEGO 6 26/11/14 8:14 Página 81
849
851
846
847
848
850
852
846 Frasco de perfume en cristal iridiscente blanco, con
decoración de plumeado.
849 Perfumador vintage de Verreries Cristallerie d’Arques, h. 1970.
Marca en la base “glassform ASW”.
Altura: 10,5 cm.
Con rosa en relieve grabada al ácido. Etiqueta en la base.
Altura: 15 cm.
Salida: 50 €
Salida: 20 €
847 Richard Kreamer, Canadá, siglo XX.
Perfumador de cristal azul, tallado al camafeo y tratado al ácido.
850 Perfumador vintage de cristal con hojas pintadas
en tono púrpura.
Firmado en la base.
Altura: 12 cm.
Salida: 40 €
Altura: 12 cm.
Salida: 40 €
851 Isle of Wight Studio Glass, Inglaterra, 1992-95.
Perfumador de cristal iridiscente con etiqueta de la firma.
848 Perfumador vintage de cristal doblado con capa
interior jaspeada.
Altura: 11,5 cm.
Altura: 13 cm.
Salida: 50 €
Salida: 30 €
852 Frasco de perfume en cristal iridiscente morado con
decoración de plumas.
Marcado en la base “glassform A50”.
Altura: 10 cm.
Salida: 50 €
81
SEGRE 98-PLIEGO 6:SEGRE 98-PLIEGO 6 26/11/14 8:14 Página 82
854
855
853
853 Pareja de columnas jónicas con fuste torso, en
madera tallada y dorada, España, ff. siglo XIX-pp. siglo XX.
Electrificadas.
Altura: 224 cm.
Salida: 2.500 €
854 Escuela Castellana, siglo
“Dos Santos con Libro”
XVII.
Tallas en madera de conífera en su color. Faltas.
Altura: 81 y 82 cm.
Salida: 2.000 €
855 “San Mateo” talla románica en madera de álamo,
España, siglo XIV.
Con ligeros restos de policromía. A sus pies, su atributo el ángel,
en la iconografía del Tetramorfos. En una mano porta el libro de los
Evangelios. Faltas.
Altura: 94 cm.
Salida: 2.000 €
856 Escuela Castellana, siglo
“Inmaculada”
XVII.
Tallada en madera policromada, dorada y estofada. Con un querubín a sus pies, sigue modelos de Gregorio Fernández en la disposición de los brazos, tratamiento del cabello, así como, de los
pliegues del manto con el característico recogido posterior. Con
peana dentada con aletones. Con corona metálica. Faltan manos.
Altura: 66 cm.
856
82
Salida: 800 €
SEGRE 98-PLIEGO 6:SEGRE 98-PLIEGO 6 26/11/14 8:15 Página 83
858
857
857 Escuela de Valladolid, siglo
“San Lorenzo”
XVI.
Figura para retablo tallada en madera, dorado, policromado y estofado. En una mano sujeta su atributo, la parrilla del martirio y la otra
un libro.
Altura: 106 cm.
Salida: 2.500 €
858 Retablo barroco de madera tallada, dorada y marmorizada, España, siglo XVII.
Con tres hornacinas de medio punto, con querubín en el clave. A
los lados sendas columnas salomónicas con flores entrelazadas.
Medidas: 237 x 37 x 220 cm.
Salida: 6.000 €
859 Escuela de Malinas, Bélgica, siglo
“Anastasis”
XVI.
Placa de alabastro tallada en relieve. Montada en marco de madera del siglo XIX. La Anastasis es la Resurrección de Cristo y más concretamente, la bajada de Cristo a los Infiernos con el fin de permitir su entrada en el cielo, según el Evangelio Apócrifo de Nicodemo y el Nuevo Testamento (Mateo 27:52-53).
Medidas: 13 x 10 cm.
859
Salida: 2.000 €
83
SEGRE 98-PLIEGO 6:SEGRE 98-PLIEGO 6 26/11/14 8:15 Página 84
861
860 “Ptah Sokar Osiris” Epoca Ptolemaica (305-30 a.C.).
Estatua funeraria de madera estucada y policromada.
Dios fruto de la fusión de las tres citadas divinidades. Ptah: dios
creador inventor de la albañilería, Sokar: protector de los difuntos
y Osiris: dios de la resurrección, fertilidad, vegetación y agricultura. Esta estatua se colocaba en la cámara funeraria junto al sarcófago y cumplía la función mágica de incitar al muerto a una pronta resurrección y que no le faltase de nada para su subsistencia.
Sobre peana de madera.
Medidas: 55 x 15 x 23 cm.
860
Salida: 5.000 €
861 Manta completa, Cultura Chancay, en algodón y
fibra de camélido, Perú, 1000-1450.
Sobre la tela de color beis, se han ido tejiendo siete tiras verticales de color marrón con técnica de tapiz, con un fondo en zingzag dentado que encierra motivos geometrizados de pelícanos y
felinos. En una estrecha banda que enmarca la tira central hay aves
y triángulos. Enmarcada.
La pieza aparece reproducida y catalogada en “Textiles de las Antiguas Culturas Andinas. Colección Félix Cervera”, Victoria Solanilla
i Demestre, pág. 160.
Medidas: 166 x 208 cm.
Marco: 221 x 178 cm.
Salida: 3.500 €
862 Sofá de cuero negro, inglés, segunda mitad
siglo XIX.
Tachuelado. Brazos rematados con cabezas de león en latón. Patas
de bola.
Medidas: 105 x 76 x 208 cm.
Salida: 1.500 €
862
84
SEGRE 98-PLIEGO 6:SEGRE 98-PLIEGO 6 26/11/14 8:15 Página 85
863
863 Cuernos de Rinoceronte Negro (Diceros
Bicornis) procedente de Yaida, Tanganika en 1956.
Con CITES.
Montados sobre panel de madera de roble y placa con la
fecha y la procedencia por el taxidermista Luís Benedito.
Altura: 36 y 23 cm.
Medidas panel: 47 x 24,5 cm.
Salida: 52.000 €
864 Pareja de colmillos de elefante montados
sobre pata de elefante africano (Loxodonta Africana) por el taxidermista Luís Benedito.
Con CITES.
Adquiridos en Uganda en 1957.
Peso: 20,5 y 20 Kg.
Medidas arco: 163 y 173 cm.
Salida: 30.000 €
864
85
SEGRE 98-PLIEGO 6:SEGRE 98-PLIEGO 6 26/11/14 8:15 Página 86
865 Tangram de marfil tallado, Cantón, siglo
866
XIX.
Completo, con sus siete figuras caladas en caja con tres personajes tallados en relieve. Pequeña falta en la tapa.
Medidas: 5,5 x 5,5 cm.
869
867
Salida: 100 €
866 “Virgen con Niño”, Francia, siglo
XIX.
Pequeña figura de arzón en marfil tallado con restos de policromía.
Con enganche en la espalda posiblemente para llevar adherida al
arnés del caballo y obtener protección. Faltas.
Altura: 8,5 cm.
870
865
Salida: 400 €
867 “Perro Tumbado” en bronce policromado, Viena,
h. 1900.
868
Con ojos de pasta vítrea.
Medidas: 6 x 3,5 x 9 cm.
Salida: 160 €
868 Purera de carey y micromosaico con incrustación
de oro rosa, siglo XIX.
Decoración de flores en la tapa.
Medidas: 6,5 x 12 cm.
Salida: 200 €
869 “Elefante con Monos” en bronce policromado,
Viena, h. 1900.
Medidas: 5 x 8 cm.
Salida: 180 €
870 Tarjetero de marfil tallado, Cantón, siglo
XIX.
Medidas: 8,5 x 4 cm.
Salida: 90 €
871 Pequeño armario de pared con útiles de afeitado
antiguos.
Contiene: maquinilla Schutzmarke American Shape, maquinilla
Autostop Safety Razor Co. Ltd., London, maquinilla Eversharp
Schick, afilador de navajas viuda de N. Cesse en su estuche, juego
de dos navajas José Montserrat Pau, Doble Temple Filarmónica,
Rolls Razor Stainless Metal Case, London, Fripp’s Shaving Stick,
espejo, brocha y recipiente, pulidor de plata Inglesa de Birmingham,
una caja de cuchillas Hoja Negra Maravilla y funda para barra de
jabón.
Medidas: 43 x 15 x 30,5 cm.
871
Salida: 450 €
872 Tántalo de metal plateado y cristal, Art Decó, Fracia, h. 1920.
Con tres licoreras de cristal.
Medidas: 32,5 x 15 x 34 cm.
Salida: 160 €
873 Jarrón, Art Decó, de cristal tallado, transparente y
translúcido, Francia, h. 1920.
Con decoración de furtos y hojas.
Medidas: 27,5 x 25 cm.
872
86
873
Salida: 130 €
SEGRE 98-PLIEGO 6:SEGRE 98-PLIEGO 6 26/11/14 8:15 Página 87
874
874 L. Morelli, Florencia, Italia, h. 1920.
“Diana Cazadora con Perro”
Figura, Art Decó, tallada en alabastro con base de mármol jaspeado, firmada y con marcas “Ateon Bayonne”
posiblemente comerciales.
875
Medidas: 47 x 20 x 54 cm.
Salida: 1.200 €
875 Lámpara de mesa Handel Company, Meridien
Connecticut, pp. siglo XX.
Con base metálica en forma de tallo con hojas, firmada. Con tres
luces. Pantalla de cristal emplomado de tipo “Whisteria” marcada
al interior “AE”, con pequeña falta en el faldón.
La compañía se funda en 1885 con los socios Handel y Eydam
hasta que Handel compra las acciones y empieza a operar con el
nombre de Philip J. Handel en 1893, permaneciendo activa como
Handel Company hasta 1941.
Medidas: 50 x 25 cm.
Salida: 1.200 €
876
876 Pareja de bandejas Art Nouveau de estaño, Francia, h. 1900.
Con figuras femeninas con vestidos del siglo
zos en bulto redondo.
Medidas: 27,5 x 22,5 y 28,5 x 23 cm.
XIX
en relieve y bra-
879 Paragüero cerámica con decoración de pinturas
rupestres, español, años 50.
Medidas: 46 x 18 cm.
Salida: 180 €
Salida: 160 €
877 Gato-puff de hierro forjado y asiento de mosaico
cerámico.
Con cabeza tembladera.
Medidas: 22 x 36 x 50 cm.
Salida: 100 €
878 Lámpara de sobremesa de metal plateado, española, años 70.
Pantalla calada.
Medidas: 47 x 30 cm.
Salida: 170 €
877
878
879
87
SEGRE 98-PLIEGO 6:SEGRE 98-PLIEGO 6 26/11/14 8:15 Página 88
880
881
880 Toyokuni III (Kunisada I).
Escuela de Utagawa, 1786-1864.
“Bellas Flores para Comparación”
Género: Belleza Femenina.
Xilografía realizada en mayo de 1858. Es una de las láminas que
forman un tríptico. Enmarcada. Con texto explicativo al reverso.
Medidas: 35,5 x 24 cm.
Marco: 52 x 40 cm.
Salida: 200 €
881 Yoshuu Chicanobu.
Escuela de Utagawa, Escuela de Kunisada, h. 1838-1912.
“24 Piedades Filiales del Confucianismo”
Género: Belleza Femenina.
882
Xilografía original realizada en 1890. Enmarcada. Con texto explicativo al reverso.
Medidas: 33,5 x 22 cm.
Marco: 55 x 42,5 cm.
Salida: 180 €
882 Pareja de maceteros de porcelana japonesa, azul,
blanco y melado, mediados siglo XX.
Con decoración de calabazas de peregrino y flores. Peana de madera tallada y ebonizada.
Medidas: 32 x 42 cm.
Altura peana: 32 cm.
Salida: 360 €
883 Tela Souzani bordado en seda, Azerbayán, pp.
siglo XX.
Campo claro con decoración de medallones circulares con flores
y roleos.
Medidas: 140 x 210 cm.
883
88
Salida: 350 €
SEGRE 98-PLIEGO 6:SEGRE 98-PLIEGO 6 26/11/14 8:15 Página 89
884
885
892
894
890
888
886
887
891
893
895
884 Netsuke tallado en marfil, Japón, finales Meiji-principios Taisho, h. 1900-1912.
890 Pareja de netsuke eróticos en marfil tallado y policromado, Japón.
Representando tres hombres y un niño. Con marcas en la base.
Altura: 5 cm.
Longitud: 4 y 6,5 cm.
Salida: 150 €
Salida: 450 €
885 “Pescadores”. Pequeño grupo tallado en marfil con
toques de negro, Japón, Período Meiji (1868-1912).
891 Dos pájaros tallados en marfil, japonés, primera
mitad siglo XX.
Con marcas en la base.
Medidas: 5,5 x 4,5 x 5,5 cm.
Medidas: 7 x 10 y 7 x 10,5 cm.
Salida: 180 €
Salida: 150 €
886 Pareja de máscaras de marfil tallado, China, pp.
siglo XX.
Representando al Emperador y a la Emperatriz. Con peanas de
madera.
Medidas: 8 x 4 y 8 x 5 cm.
892 Dos pájaros tallados en marfil, Japón, primera mitad
siglo XX.
Uno de ellos con marcas.
Medidas: 6,5 x 10 y 3 x 5 cm.
Salida: 120 €
Salida: 120 €
887 Pequeña apsara india tallada en marfil, Rajastán,
pp. siglo XX.
Con base de ébano de Macasar.
Altura: 11,5 cm.
893 Dos pájaros de marfil tallado, Japón, primer tercio
siglo XX.
Con peanas de madera.
Medidas: 5,5 x 9 y 5,5 x 9 cm.
Salida: 95 €
Salida: 150 €
888 Pareja de netsuke eróticos tallados en marfil y policromados, Japón.
894 Tres netsuke de marfil tallado y policromado, de
estilo japonés realizados en China, mediados siglo XX.
Altura: 4,5 cm.
Con marcas en la base.
Altura: 5,5 cm.
Salida: 120 €
Salida: 110 €
889 Pareja de netsuke eróticos tallados en marfil y policromados, Japón.
Con marcas en la base.
Altura: 3,5 y 4 cm.
Salida: 150 €
895 Berengena tallada en marfil, con escena erótica al
interior, China.
Longitud: 8 cm.
Salida: 120 €
89
SEGRE 98-PLIEGO 6:SEGRE 98-PLIEGO 6 26/11/14 8:15 Página 90
902 “Sabio con Pescado” tallado en marfil, China, ff.
siglo XIX-pp. siglo XX.
Con marcas grabadas en la base.
Altura: 13,5 cm.
Salida: 180 €
903 Portapinceles tallado en marfil, Cantón, ff. siglo XX.
Falta base. Con decoración de aves.
Altura: 10 cm.
Salida: 120 €
896
897
896 Caja de plata y esmalte cloisonné, Período Meiji,
Japón (1868-1912).
Con jardín vallado en la tapa con flores, perímetro con olas y dragones esquemáticos y base con dos aves fénix en brillantes colores. Pequeño piquete en la tapa.
Medidas: 5 x 10 x 12 cm.
Salida: 600 €
904 “Hombre con Niño y Perro” de marfil tallado, Japón,
Período Meiji (1868-1912).
Con toques de negro y marcas en la base.
Altura: 14,5 cm.
Salida: 280 €
905 Pagoda tallada en marfil, Cantón, siglo
XIX.
Pequeñas faltas.
Altura: 32,5 cm.
Salida: 180 €
897 Caja de plata china punzonada con marcas no identificadas, posiblemente pp. siglo XX.
906 “Dama con Gran Flor” de marfil tallado con toques
En la tapa dos dragones en alto relieve rodean un carácter chino.
Perímetro profusamente cincelado con animales y platas en el interior de cartelas, rodeadas por fino grabado de motivos vegetales.
Peso: 734 g.
Medidas: 6,5 x 9,5 x 13,5 cm.
Con peana de madera tallada. Pequeña restauración.
Altura: 33 cm.
Salida: 600 €
Salida: 600 €
907 “Hombre con Cayado y Cesta” tallado en marfil con
toques de negro, China, primer tercio siglo XX.
898 Placa erótica tallada en marfil, Japón, Período Meiji
(1868-1912).
Con peana de madera.
Altura: 29 cm.
Medidas: 10 x 10 cm.
Salida: 500 €
Salida: 220 €
899 “Pescador” tallado en marfil con toques de negro,
Japón, Período Meiji (1868-1912).
Con marcas en la base. Peana de madera tallada.
Medidas: 16 cm. (sin peana).
908 “Sabio con Dos Niños” tallados en marfil con toques
Con peana de madera.
Altura: 33 cm. (con peana).
Salida: 650 €
Salida: 250 €
900 “Hombre con Mono” tallado en marfil con baño
vegetal, Japón, Período Taisho (1912-26).
Con marcas en la base.
Altura: 15,5 cm.
909 “Dama con Ramo de Rosas” tallada en marfil con
Con peana de madera.
Altura: 35 cm.
Salida: 600 €
Salida: 250 €
910 “Hombre con Melocotones” tallado en marfil con
toques de negro, China, ff. siglo XIX-pp. siglo XX.
901 “Hombre con Barba y Matamoscas” tallado en marfil con toques de negro, China, ff. siglo XIX-pp. siglo XX.
Con peana de madera tallada.
Altura: 23 cm.
Con rama de melocotones, símbolo de longevidad y carácter Zhow
grabado en el túnica, también con un significado de longevidad.
Con marca en la base “Gran Ming”. Con peana de madera tallada.
Altura: 33,5 cm. (sin peana).
Salida: 380 €
Salida: 650 €
90
SEGRE 98-PLIEGO 6:SEGRE 98-PLIEGO 6 26/11/14 8:15 Página 91
899
902
901
898
900
903
904
905
909
907
906
908
910
91
SEGRE 98-PLIEGO 6:SEGRE 98-PLIEGO 6 26/11/14 8:15 Página 92
912
911
913
914
915
911 Bolso realizado a mano con kilim turco antiguo con
broche antiguo de Afganistán.
912 Bolso realizado a mano con kilim turco antiguo con
broche antiguo de Afganistán.
Con terminaciones interiores en piel y asa larga. Diseño único.
Medidas: 19,5 x 27 cm.
En tonos fucsia, ocre y granate. Con terminaciones interiores en piel
y asa larga. Diseño único.
Medidas: 19 x 28 cm.
Salida: 130 €
Salida: 139 €
913 Bolso realizado a mano con kilim turco antiguo con
broche antiguo de Afganistán.
En tonos fucsia y verde. Con terminaciones interiores en piel y asa
larga. Diseño único.
Medidas: 19 x 26 cm.
Salida: 130 €
914 Máscara china en madera tallada.
Con ojos en pasta vítrea, dientes del personaje y de los dragones
en hueso tallado.
Medidas: 41 x 27 cm.
915-A
Salida: 200 €
915 Panel octogonal en laca con incrustación de nácar,
China, siglo XIX.
Con decoración dorada de pagodas y personajes.
Medidas: 28 x 29 cm.
Salida: 250 €
915-A Juego de tocador tallado en marfil, China, pp.
siglo XX.
Formado por: espejo de mano, cepillo, peine y caja circular, todos
tallados con roleos florales y dragones.
Medidas: 23,5 x 8,5; 24 x 7; 3 x 20,5 y 4,5 x 9 cm.
Salida: 600 €
916 Kilim Karabagh en lana, Azerbayán.
Campo rojo con inscripción “DESEAD DESMAILA” y decoración de
grandes flores.
Medidas: 315 x 207 cm.
Salida: 400 €
916
92
SEGRE 98-PLIEGO 6:SEGRE 98-PLIEGO 6 26/11/14 8:15 Página 93
917
917 Pareja de leones de Foo realizados en cerámica
Zisha (barro púrpura) de la ciudad de Yixing, Dinastía
Qing, siglo XVIII y bronce dorado realizado en Francia en
el siglo XIX.
Esta cerámica conocida con buccaro es la mejor para fabricar las
teteras ya que al ser muy porosa, absorbe el sabor del té y lo realza. La tonalidad del barro abarca verdes y beis, dependiendo de
la reacción de todos los óxidos metálicos que contiene, con la temperatura y atmósfera de los hornos. Falta cadena de bronce.
Medidas: 18 x 12,5 x 20,5 cm.
Salida: 6.000 €
917-A Jarrón poligonal de porcelana china, azul y blanco, posiblemente Dinastía Yuan (1279-1368).
Con decoración de hojas lanceoladas en el cuello bajo el que se
dispone friso compartimentado representando a los símbolos budistas entre los que se reconoce a la perla flamígera y a la caracola.
En el cuerpo continua la disposición radial flanqueando diferentes
flores.
Altura: 53 cm.
Salida: 2.100 €
917-A
93
SEGRE 98-PLIEGO 6:SEGRE 98-PLIEGO 6 26/11/14 8:15 Página 94
918
918-A
919
918 Vetreria Artistica Gambaro e Poggi, Murano.
Pareja de jarrones con dos asas con copa abocinada en
naranja con decoración de grandes “molti fiori” y asas
y vástago con inclusión de polvo dorado. Conservan etiqueta de la firma.
918-A Vetreria Artistica Gambaro e Poggi, Murano.
Anfora de cristal doblado con inclusión de polvo de oro
y parte central con decoración “molti fiori”. Conserva etiqueta original de la firma.
Mario Gambaro y Bruno Poggi establecieron su firma en 1974 tras
haber estudiado con grandes maestros como Seguso y Barbini.
Altura: 47 cm.
Salida: 200 €
Salida: 1.200 €
Medidas: 16 x 15 x 23 cm.
919 Vetreria Artistica Gambaro e Poggi, Murano.
Jarrón abociando con dos asas en cristal azul con inclusión de polvo de oro y decoración “molti fiori”.
Altura: 31 cm.
Salida: 500 €
920 Juego de cafe de plata punzonada, Ley 885, posiblemente Alemania, pp. siglo XX.
Formado por: bandeja, cafetera, tetera, lechera y azucarero.
Peso: 2,834 Kg.
Medidas bandeja: 33 x 47 cm.
Salida: 1.400 €
921 Pareja de candelabros de plata española punzonada, Ley 925, de Montejo con marcas de J. Pérez Fernández.
Con tres brazos de luz y vástago abaluastrado.
Peso: 1,261 Kg. (sin contrapeso).
Peso contrapesos: 1,648 Kg.
Altura: 39,5 cm.
920
Salida: 600 €
923
922 Salvilla de plata portuguesa punzonada, Ley 833,
Oporto, 1886-1938.
Borde calado con decoración floral.
Peso: 1,001 Kg.
Diámetro: 41 cm.
Salida: 300 €
923 Sopera de plata española punzonada, 1.ª Ley.
Peso: 1,233 Kg.
Medidas: 27 x 24 x 31 cm.
921
94
922
924
Salida: 400 €
SEGRE 98-PLIEGO 6:SEGRE 98-PLIEGO 6 26/11/14 8:15 Página 95
924 Frutero de mesa de plata española punzonada,
1.ª Ley, de Matilde Espuñes con marcas de la Joyería
Aldao.
Con borde ondulado.
Peso: 1,037 Kg.
Medidas: 15 x 31,5 cm.
Salida: 280 €
925 Círculo de Girolamo de Campagna (Venecia, 15491625).
"Venus y Adonis", Venecia, pp. siglo XVII.
Dos figuras en bronce patinado. Con bases de mármol posteriores. Faltas.
Se sabe que había estos modelos en el Monasterio de San Giovanni en Verdara, formando parte de una rica chimenea. Otra pareja de estas dos figuras se encuentra en el Landesmuseum de Düsseldorf. El Museo de Arte de Budapest, también cuenta con otra
pareja. En nuestro caso a Venus le falta el Cupido a sus pies y un
arco en su mano y a Adonis le falta una lanza y un perro sentado
a sus pies.
Girolamo Campagna fue el escultor veneciano más importante de
finales del siglo XVI. Estudió en Venecia con Danese Cattaneo ocupándose a su muerte, de los encargos inconclusos entre los que
se encontraban varios proyectos públicos importantes.
Pronto alcanzó gran reputación dominando la producción escultórica y supervisando a maestros y a aprendices. Uno de sus encargos monumentales importantes fue el altar de bronce de San Giorgio Maggiore (1593) en Venecia. En 1590 Campagna empezó a realizar esculturas de bronce por primera vez, que destacan por su
dinamismo y expresivas posturas preconizando el barroco. Su fama
le convirtió en agente del Duque de Urbino haciendose cargo de
la elección de sus proyectos.
Altura: 50 y 51 cm. (sin los plintos).
925
Salida: 15.000 €
926 Pareja de candelabros de plata gallega punzonada J. Arellano y J. Vázquez, La Coruña, 1844.
Con cinco brazos de luz de extremo vegetalizado. Vástago estriado combinando una parte superior en estípite un nudo esférico y
la última parte troncocónica. Decoración grabada de rosas con hoja
y arcos apuntados.
Peso: 5,186 Kg.
Altura: 54 cm.
Salida: 3.400 €
926 (marca)
926
95
SEGRE 98-PLIEGO 6:SEGRE 98-PLIEGO 6 26/11/14 8:15 Página 96
927 Plato de plata española punzonada, Ley 916, pp.
siglo XX.
Con decoración de hombre hoja en el tetón, rodeado de decoración “a candelieri” finamente cincelada y alero con motivos de encintados y motivos vegetales.
Peso: 824,7 g.
Medidas: 36,5 cm.
929
Salida: 280 €
927
931
928 Frutero de mesa de plata española punzonada,
1.ª Ley, de Espuñes.
930
928
Con borde ondulado.
Peso: 498,9 g.
Medidas: 11 x 26 cm.
Salida: 200 €
929 Pequeña bandeja de dos asas de plata portuguesa punzonada, Ley 933, Oporto, 1886-1938
Con barandilla calada y cuatro patas.
Peso: 413,5 g.
Medidas: 16,5 x 29 cm.
Salida: 200 €
930 Terrina de plata española punzonada, Ley 925, de
Montejo.
Sobre cuatro patas.
Medidas: 18 x 25 x 37 cm.
Salida: 300 €
931 Bandeja con asas de bellotas en plata española
punzonada, 1.ª Ley, de Matilde Espuñes.
Sobre cuatro patas.
Peso: 1,202 Kg.
Medidas: 7 x 24 x 43 cm.
Salida: 350 €
932
932 Pareja de lámparas de mesa de cristal de Bohemia
y bronce, pp. siglo XX.
Con vástago en cristal doblado y tallado con una capa en opalina
y la otra en azul cobalto y decoración floral dorada. En el pie se
representa en relieve un caballero descansando en el bosque con
su caballo y su perro.
Altura: 69 cm.
Salida: 3.000 €
932-A Siguiendo a Jean Antoine Houdon (Fancia, 17411828), edición de F. Barbedienne-A. Collas, Francia,
siglo XIX.
“La Frileuse”
Alegoría del invierno en bronce patinado, firmada y con marcas de
edición y sello de reducción mecánica. Houdon realizó el original
en mármol para el Salón de 1783 donde fue rechazada. Su primer
modelo en bronce lo realizó para el liberal Duque de Orleans.
Altura: 42,5 cm.
932-A
96
Salida: 700 €
SEGRE 98-PLIEGO 7:SEGRE 98-PLIEGO 7 26/11/14 8:19 Página 97
933
934
933 Espejo de madera ebonizada y raíz, español,
siglo XIX.
935 Arcón de madera de castaño, Normandía, siglo XVII.
Embutido de boj haciendo roleos.
Medidas: 95 x 83 cm.
Moldura en el frente y laterales.
Medidas: 45 x 36 x 76 cm.
Salida: 320 €
Salida: 900 €
936 Lebrillo en cerámica de Triana del siglo
934 Biombo de tres hojas cordobán, español, años 40.
Decorado con jarrones con flores y cintas. Tachuelado.
Medidas: 220 x 180 cm.
XIX.
Esmaltado en amarillo y verde. Pegado.
Diámetro: 52 cm.
Salida: 400 €
Salida: 500 €
937 Lebrillo de cerámica esmaltada de Triana, siglo XIX.
Pegado.
Diámetro: 43 cm.
Salida: 400 €
935
936
937
97
SEGRE 98-PLIEGO 7:SEGRE 98-PLIEGO 7 26/11/14 8:19 Página 98
939
939-A
938 Vitrina de caoba con marquetería, estilo holandés,
siglo XX.
938
Marquetería de limoncillo con motivos florales. Baldas de la vitrina
tapizadas en seda. Cajones y puertas laterales con baldas en la
parte inferior.
Medidas: 224 x 39 x 166 cm.
Salida: 1.000 €
939 Centro de porcelana Flambé, Royal Doulton,
h. 1930.
Montado en base de plata española punzonada, Ley 916, Hnos.
Pérez.
Medidas: 10,5 x 22,5 cm.
Salida: 140 €
939-A Dama con mandolina en porcelana alemana,
Goldscheider, años 70.
Numerada y con marca incisa.
Medidas: 28 x 18 x 20 cm.
Salida: 450 €
940
940 Alfombra española de La Real Fábrica de Tapices,
estilo Italiano, en lana, firmada y fechada en 1942.
Campo ocre con decoración “a candelieri” en verde, azul y blanco.
Medidas: 380 x 300 cm.
Salida: 1.200 €
941 Juego de merienda de porcelana inglesa, Royal
Albert, años 50.
Compuesto por seis tazas con sus platos de pastas y una fuente.
Salida: 250 €
941
98
SEGRE 98-PLIEGO 7:SEGRE 98-PLIEGO 7 26/11/14 8:19 Página 99
942 Mesa de centro de carey y latón montada en bronce, Inglaterra, ff. siglo XIX.
Madera ebonizada montada en bronce con máscaras en la cintura y en el frente del cajón.
Medidas: 78 x 92 x 145 cm.
Salida: 1.800 €
942
943 (detalle)
943
943 Mesa de centro de carey y latón montada en bronce, Warings, Inglaterra, segunda mitad del siglo XIX.
Máscaras en bronce en laterales y en el cajón. Marquetería de latón
embutido con elementos vegetales y cartela central con Neptuno
bajo un baldaquino.
La firma Warings originaria de Liverpool, decoró a finales del siglo XIX,
el Hotel Ritz, los almacenes Selfridges y la Bolsa de Liverpool.
Medidas: 76 x 74 x 130 cm.
Salida: 1.800 €
944 Reloj de pórtico de alabastro, francés, siglo
XIX.
Esfera firmada: “Plesperut et Fils à Paris. 1855”. Sonería de horas
y medias. Maquinaria París.
Medidas: 48 x 24 x 14 cm.
Salida: 800 €
944
99
SEGRE 98-PLIEGO 7:SEGRE 98-PLIEGO 7 26/11/14 8:19 Página 100
945
946
947
946
945 Cómoda de nogal, francesa, Transición Luis XVLuis XVI, siglo XVIII.
Registro de tres cajones moldurados. Pata cabriolé y faldón calado y tallado con rocallas.
Medidas: 93 x 54 x 148 cm.
Salida: 2.900 €
946 Pareja de maceteros de porcelana francesa, ff.
siglo XIX.
Gallonados y con decoración floral.
Medidas: 14 x 14 x 12 cm.
Salida: 230 €
947 Reloj de sobremesa isabelino en porcelana,
siglo XIX.
948
Con figuras de biscuit a los lados de la esfera. La parte superior a
modo de centro pintado con decoración floral.
Medidas: 26 x 11 x 21 cm.
Salida: 350 €
948 Alfombra española en lana de la Real Fábrica de
Tapices, firmada y fechada “Madrid 1912”.
Estilo Carlos IV con campo liso adornado con ramitas, cenefa de
palmetas y aros de laureas en las esquinas encerrando rosetón en
color amarillo. Cenefa con muy pequeños desperfectos.
Medidas: 373 x 275 cm.
Salida: 1.200 €
949 Mesa de juego, escritorio y tocacor de caoba, estilo Luis XV, pp. siglo XX.
Cajón en cintura con tapete de cuero para escribir y en su interior
con separaciones.
Medidas: 79 x 46 x 71 cm.
Salida: 800 €
949
100
SEGRE 98-PLIEGO 7:SEGRE 98-PLIEGO 7 26/11/14 8:19 Página 101
950
951
952
951
950 Mesa de centro de palosanto, francesa, Luis Felipe, primera mitad siglo XIX.
Patas talladas y torneadas. Cajón en cintura.
Medidas: 70 x 81 x 130 cm.
Salida: 400 €
951 Pareja de candelabros de bronce dorado y patinado, Francia, ff. siglo XIX.
Ambos con figuras en bulto redondo en el vástago, uno, con Neptuno con un remo y, el otro, con una alegoría femenina de un río
con cántaro de agua. Con cinco brazos de luz y ramas con hojas
entrelazadas.
Altura: 54 cm.
Salida: 700 €
952 Caja licorera, Napoleón III, en madera ebonizada
con incrustación de latón y carey, Francia, h. 1860.
Al interior cuatro garrafas y 16 copas de cristal.
Medidas: 26 x 24 x 36 cm.
Salida: 500 €
953 Mesa de marquetería y palosanto, francesa, ff.
siglo XIX.
953
954
Barandilla de latón.
Medidas: 74 x 30 x 40 cm.
Salida: 180 €
954 Pastelero plegable de madera de caoba, inglés, pp.
siglo XX.
Con tres baldas.
Medidas: 90 x 26 cm.
Salida: 140 €
955 Aparador de caoba con tapa de mármol veteada,
h. 1900.
Cajones superiores tallados. Puertas con cristales viselados. Pequeñas faltas.
Medidas: 100 x 45 x 159 cm.
Salida: 600 €
955
101
SEGRE 98-PLIEGO 7:SEGRE 98-PLIEGO 7 26/11/14 8:19 Página 102
957
956
956-A (1 de 4)
956 Sofá de hierro pintado en blanco, español, años 40.
Medidas: 81 x 47 x 156 cm.
Salida: 200 €
956-A Juego de cuatro sillas de hierro blanco, españolas, años 40.
Medidas: 82 x 44 x 53 cm.
Salida: 500 €
957 Pareja de mesas de hierro pintado, españolas,
años 40.
Tapa de cristal. Con piquete.
Medidas: 86 x 105 x 105 cm.
Salida: 500 €
958
959
958 Tumbona de hierro pintado, española, años 50.
Asiento de rejilla.
Medidas: 70 x 64 x 104 cm.
Salida: 400 €
959 Mesa de café en hierro blanco, española, años 40.
Chambrana en X.
Medidas: 51 x 55 x 81 cm.
Salida: 200 €
960 Lámpara de techo de latón, estilo Decó, años 50.
Cinco brazos.
Medias: 48 x 60 cm.
Salida: 150 €
960
102
SEGRE 98-PLIEGO 7:SEGRE 98-PLIEGO 7 26/11/14 8:19 Página 103
962
961
963
961 “Los Luchadores” en bronce patinado, siglo
963-A
XIX.
Siguiendo el original griego de Policleto siglo III a.C., realizado en
mármol, que se encuentra en la Galería de los Uffizi en Florencia.
En 1770 Antón Rafael Mengs, recopiló gran cantidad de vaciados
de escayola de obras clásicas que recopiló en Roma y Florencia y
los realizó en la Academia de Bellas Artes de San Fernando, siendo este modelo, uno de ellos. Con peana de mármol suelta.
Medidas: 13 x 9,5 x 17 cm.
Salida: 250 €
962 “Caballo en Corveta” en bronce patinado, mediados siglo XX.
Medidas: 20 x 10 x 14 cm.
964
965 Barómetro de madera de roble tallada, Francia,
siglo XIX.
Con decoración de balaustres, tornapuntas y motivos vegetales.
Medidas: 69 x 28,5 cm.
Salida: 160 €
966 Lámpara de pie de Muller Freres, Luneville, Francia, h. 1920.
Con vástago de hierro forjado y pantalla semiesférica en pâte de
verre jaspeado en naranja. Firmada al ácido.
Medidas: 161 x 41 cm.
Salida: 1.500 €
Salida: 70 €
963 Pierre Jules Mené (Francia, 1810-1879).
“Galgo y Spaniel con Abanico”
Grupo en bronce patinado. Firmado.
Aparece reproducido en “Las Bronzes du XIX Siècle”, Pierre Kjelllberg, Las éditions de l’amateur, pág. 482.
Medidas: 17 x 25 cm.
Salida: 400 €
963-A Siguiendo a Julius Paul Schmidt-Felling (Alemania, 1835-1920).
“Niño Fumando”
En bronce patinado, firmado, numerado y con sello de fundición
“Bronze Garanti Paris J.B. Deposee”. Con base de mármol negro.
Altura: 20 cm.
Salida: 90 €
964 Farol poligonal de techo en cristal biselado y metal,
España, primera mitad siglo XX.
Con dos luces al interior.
Altura: 80 cm.
Salida: 300 €
965
966
103
SEGRE 98-PLIEGO 7:SEGRE 98-PLIEGO 7 26/11/14 8:19 Página 104
967
968
967 Aparador de nogal y marquetería montado en bronce, Inglaterra, segunda mitad siglo XIX.
Puerta interior alberga cajonería de época posterior para cubertería.
Medidas: 106 x 35 x 181 cm.
Salida: 1.200 €
969
969-A
968 Buro de madera de madera de nogal, siglo
XX.
Interior con separaciones y cajones. Patas de bola.
Medidas: 110 x 50 x 98 cm.
Salida: 420 €
969 Bandeja de loza y alero de metal plateado, alemana, pp. siglo XX.
Diámetro: 30 cm.
Salida: 120 €
969-A Bandeja de porcelana y metal plateado, pp.
siglo XX.
Con patas y asas de metal labrado.
Medidas: 4 x 34 x 42 cm.
Salida: 140 €
970 Alfombra persa en seda y lana.
Campo azul claro con medallón polilobulado, rodeado de flores y
cenefa rosa.
Medidas: 257 x 251 cm.
Salida: 1.200 €
970
104
SEGRE 98-PLIEGO 7:SEGRE 98-PLIEGO 7 26/11/14 8:19 Página 105
972
973
971
971 Escuela Italiana, ff. siglo XIX-pp. siglo
“Alegorías del Otoño y el Verano”
XX.
Pareja de figuras talladas en alabastro. Con base decorada con flores y lazos.
Altura: 82,5 y 85,5 cm.
Salida: 2.500 €
972 Cómoda de caoba, gaditana, segunda mitad del
siglo XIX.
Pata de bola.
Medidas: 71 x 42 x 91 cm.
Salida: 400 €
973 Mesa de juego de caoba, francesa, Luis Felipe,
h. 1840.
974
Con talla vegetal en la cintura.
Medidas: 73 x 42 x 83 cm.
Salida: 290 €
974 Alfombra, estilo Carlos IV, de Miguel Stuyck en lana,
firmada.
Campo rojo con medallón poligonal en verde y oro, decoración de
cartuchos y roleos vegetales.
Medidas: 250 x 200 cm.
Salida: 1.600 €
975 Alfombra española en lana, posiblemente de la Real
Fábrica de Tapices, mediados siglo XX.
Campo azul con medallón circular rodeado de roleos dorados que
continuan por la cenefa verde. Cenefas exteriores cortadas.
Medidas: 233 x 336 cm.
Salida: 350 €
975
105
SEGRE 98-PLIEGO 7:SEGRE 98-PLIEGO 7 26/11/14 8:19 Página 106
979-A
979
979-B
978
980
977
976
982
976 Escuela Francesa, primer tercio siglo
“Caballero con Pajarita Blanca”
XX.
981
979-A Guardapelo de bronce con miniatura pintada
sobre marfil, Francia, h. 1810.
Miniatura circular pintada sobre marfil. Con marco de bronce.
Diámetro: 8,5 cm.
Representando a un caballero joven.
Medidas: 4,5 x 3,5 cm.
Salida: 150 €
Salida: 60 €
977 Seguidor de Vicente López, España, siglo
“Retrato de Fernando VII”
XIX.
979-B Guardapelo con broche de plata sobredorada,
con miniatura pintada sobre marfil, Inglaterra, mediados
siglo XIX.
Copia del retrato de cuerpo entero que se encuentra en el Museo
Municipal de Madrid, pintado hacia 1818. El rey viste de Capitán
General con el Toisón de Oro sobre la casaca, la Gran Cruz, la
Banda de Carlos III y la Laureada de San Fernando. Con marco de
bronce.
Diámetro: 6,5 cm.
En el anverso, retrato de caballero pintado sobre marfil y, al reverso, guardados mechones de cabello y la inscripción “Janet Winget who died 20 aug. 1835 age 52 & William Mitchell who died 17
th feb. 1854 age 73 years”.
Medidas: 7 x 6 cm.
Salida: 240 €
Salida: 300 €
978 Escuela Francesa, h. 1800.
“Dama con Vestido Blanco”
980 Escuela Francesa, h. 1810-20.
“Joven de Uniforme”
Miniatura circular pintada sobre marfil. Con marco de madera ebonizada.
Diámetro: 6 cm.
Marco: 12,5 cm.
Miniatura cuadrangular pintada sobre marfil. Con marco de madera ebonizada.
Medidas: 4,5 x 4 cm.
Marco: 10 x 9 cm.
Salida: 120 €
Salida: 125 €
979 Escuela Francesa, siglo
“Paulina Borghese”
XIX.
981 Sugueli, Italia, pp. siglo
Caballero con Patillas”
XX.
Miniatura circular pintada sobre marfil, siguiendo el original de Salomón Caunis que se encuentra en los Uffizi de Florencia.
Diámetro: 5,5 cm.
Miniatura oval, pintada sobre marfil, firmada. Con marco de madera ebonizada.
Medidas: 5,5 x 5 cm.
Salida: 120 €
Salida: 150 €
106
SEGRE 98-PLIEGO 7:SEGRE 98-PLIEGO 7 26/11/14 8:19 Página 107
983
982-A
982 J. Alais, Inglaterra, siglo
“Joven Pensativo”
XIX.
Miniatura oval pintada sobre marfil, firmada. Con marco de madera ebonizada, estampillada al reverso varias veces “Clay”.
Medidas: 15 x 12 cm.
Marco: 24,5 x 18 cm.
Salida: 700 €
982-A Alfombra española de Miguel Stuyck, estilo
Savonnerie, en lana, h. 1950.
Firmada. Campo claro con decoración de flores y roleos dorados.
Medidas: 245 x 299 cm.
Salida: 1.300 €
983 Escuela Inglesa, siglo
“Dama Tocando la Lira”
XIX.
Miniatura cuadrangular pintada sobre marfil. Enmarcada.
Medidas: 13,5 x 10,5 cm.
984
984-A
Salida: 700 €
984 Butaca de caoba en capitoné, inlgesa, siglo
XIX.
Talla en vegetal. Sobre ruedas.
Medidas: 96 x 76 x 63 cm.
Salida: 220 €
984-A Butaca de caoba en capitoné, inglesa, siglo
XIX.
Talla vegetal. Sobre ruedas.
Medidas: 87 x 77 x 56 cm.
Salida: 180 €
985 Banqueta de madera tallada y dorada, española,
estilo Carlos IV.
Patas estriadas y cintura con estrellas y flor de lis.
Medidas: 47 x 41 x 61 cm.
Salida: 350 €
985
107
SEGRE 98-PLIEGO 7:SEGRE 98-PLIEGO 7 26/11/14 8:19 Página 108
986-A
986-B
986 Reloj de mesa de mármol negro y bronce, Francia,
Napoleón III, siglo XIX.
986
Esfera con numeración romana, maquinaria París, con sonería de
horas y medias. Columnas estriadas flanqueando la esfera y rematada por un friso de bronce cincelado con escena de batalla de
Ciro II rey de los persas.
Medidas: 53 x 17 x 39 cm.
Salida: 1.300 €
986-A “Diana de Versalles”, Francia, ff. siglo
XIX.
Figura en bronce patinado con inscripción “Reduction Sauvage” y
numerada “12303”, posiblemente editada por Susse Freres.
Copia de la escultura griega de Leocares, cuya copia romana en
mármol, se encuentra hoy en el Louvre.
Altura: 40,5 cm.
Salida: 840 €
986-B Siguiendo a Mathurin Moreau (Francia, 18221912).
“Segador”, primer tercio siglo XX.
Escultura de bronce patinado. Firmada.
Altura: 40,5 cm.
Salida: 420 €
987 Escuela Italiana, primer tercio siglo
“Santa Apolonia”
XX.
Placa de marfil tallada en relieve. Con marco de madera tallada dorada y policromada.
Medidas: 15 x 9 cm.
Marco: 29 x 23 cm.
987
108
Salida: 800 €
SEGRE 98-PLIEGO 7:SEGRE 98-PLIEGO 7 26/11/14 8:19 Página 109
990-A
988
988 Tarjetero de plata, España, siglo
989
990
XIX.
Con paisaje grabado en la tapa.
Medidas: 9,5 x 6 cm.
989 Pitillera de metal y oro, Francia, ff. siglo
990-B
Salida: 150 €
XIX.
Medidas: 9 x 7,5 cm.
991
Salida: 100 €
991-A
991-B
993-A
992
990 Cuaderno de baile y calendario del obispado de La
Habana, para 1878, en metal dorado y metal con esmalte, Francia, siglo XIX.
993
Medidas: 9,5 x 6,5 y 9 x 5,5 cm.
Salida: 60 €
990-A Bolso de malla de plata, pp. siglo
XX.
Con remate de bolitas y asa larga.
Peso: 135,8 g.
Medidas: 21 x 14,5 cm.
993-B
Salida: 160 €
993-C
990-B Calenderio para el obispado de marfil y carey,
siglo XIX.
Con texto impreso en La Habana en en 1866 por B. May y Cía.
Tapa decorada con tiras de carey y cartela de plata.
Medidas: 9 x 6,5 cm.
993 Cuaderno de baile de plata repujada con la palabra “Recuerdo”, España, siglo XIX.
Salida: 150 €
991 Cuaderno de baile en marfil, Francia, siglo
XIX.
Con medallón oval en la tapa con cartela, lambrequines y flores.
Medidas: 10,5 x 7 cm.
Tapa repujada con decoración floral y trasera finamente grabada
en plata sobredorada.
Medidas: 6,5 x 9,5 cm.
Salida: 150 €
Salida: 120 €
991-A Cuaderno de baile de nácar, Francia, siglo
XIX.
Con caballero escribiendo, tallado en la tapa.
Medidas: 9,5 x 7 cm.
993-A Tarjetero de plata y esmalte champleve, Napoleón III, Francia, mediados siglo XIX.
Medidas: 9 x 6,5 cm.
Salida: 150 €
Salida: 100 €
993-B Bolso de malla de plata, Art Nouveau, h. 1900.
991-B Cuaderno de baile en nácar, Francia, siglo
XIX.
Con un pájaro en la tapa y una rama florida, tallados.
Medidas: 9,5 x 7 cm.
Con embocadura floral y asa de cadena.
Medidas: 16 x 17 cm.
Peso: 222 g.
Salida: 100 €
Salida: 160 €
992 Tarjetero de nácar, Francia, siglo
XIX.
993-C Bolso de malla de hierro, h. 1900.
Con escena bucólica tallada en la tapa.
Medidas: 7 x 9,5 cm.
Con remate de bolitas.
Medidas: 19 x 16 cm.
Salida: 100 €
Salida: 100 €
109
SEGRE 98-PLIEGO 7:SEGRE 98-PLIEGO 7 26/11/14 8:19 Página 110
994 Dos affiche publicitarios, chinos, h. 1950.
Enmarcados.
Medidas: 84 x 57 cm.
Salida: 120 €
995 Portarretratos de mesa en bronce, Francia, ff.
siglo XIX.
Con dos amorcillos flanqueando con cadenas de perlas y copete
en forma de busto femenino.
Medidas: 29 x 20 cm.
994
Salida: 160 €
998
996
996 Espejo de mano de madera tallada y dorada, Francia, siglo XIX.
Medidas: 36 x 12 cm.
Salida: 120 €
997 Miniatura circular pintada sobre marfil, firmada “Dta.
Loriden noviembre 1828”, con portarretratos de porcelana pintada y bronce de pp. siglo XX.
Diámetro: 9 cm.
Medidas marco: 31 x 24 cm.
Salida: 240 €
995
997
999
998 Portarretratos de mesa en bronce dorado, con
siglo XIX.
Medidas: 23,5 x 15 cm.
Salida: 250 €
999 Portarretratos de bronce dorado de estilo rococó,
Francia, siglo XIX.
Medidas: 18 x 12 cm.
Salida: 180 €
999-A Espejo de madera tallada y dorada, estilo Barroco, siglo XIX.
Con copete rematado por acantos y querubín, luna rodeada de moldura a dos aguas con estrechos espejos. Luna con pelo.
Medidas: 84 x 68 cm.
Salida: 600 €
999-A
110
SEGRE 98-PLIEGO 7:SEGRE 98-PLIEGO 7 26/11/14 8:19 Página 111
CONDICIONES GENERALES
I.-OBJETIVO
SUBASTAS SEGRE S.L. tiene como objetivo la intermediación, bien
de colección.
II.-CONDICIONES
A.- PARA EL VENDEDOR
caso de subasta, constituirá el precio de salida.
2.- El hecho de ceder un objeto a SUBASTAS SEGRE S.L. faculta a ésta
que considere que pueda servir para facilitar su venta.
3.- El vendedor se hace responsable de que los objetos cedidos por él
se encuentren libres de cargas o de cualquier tipo de impedimento que impida su
4.- Si el vendedor decidiera, con anterioridad a la fecha de la subasta y
SUBASTAS SEGRE S.L., sobre el precio de salida y en concepto de indemnización,
5.- Una vez realizada la venta, SUBASTAS SEGRE S.L. deducirá, en
6.- El vendedor no tendrá que pagar más gastos que los expresados
7.- SUBASTAS SEGRE S.L. responde en todo caso ante el vendedor,
caso de subasta.
8.- La liquidación de los objetos vendidos se realizará a los treinta días
del de la venta y una vez que SUBASTAS SEGRE S.L. haya recibido el pago por
parte del comprador.
9.- Los objetos que no hayan sido adjudicados en una subasta podrán,
vendidos por SUBASTAS SEGRE S.L. en el precio fijado como de salida.
10.- Si en el plazo de tres meses el vendedor no retira los objetos que
habiendo salido a subasta no hayan sido vendidos, ni acuerda con SUBASTAS SEGRE
contratado para sus existencias.
B.- PARA EL COMPRADOR
1.- SUBASTAS SEGRE S.L. designará a un subastador que tendrá a
dictamine de forma inapelable, pudiendo incluso proceder a subastar de nuevo el
3.- Las sucesivas pujas se realizarán con cargo a la siguiente escala:
Hasta 100 Euros las pujas se incrementarán en 5 Euros.
De 100 a 200 Euros las pujas se incrementarán en 10 Euros.
De 200 a 500 Euros las pujas se incrementarán en 20 Euros.
De 500 a 1.000 Euros las pujas se incrementarán en 50 Euros
De 1.000 a 2.000 Euros las pujas se incrementarán en 100 Euros.
De 2.000 a 5.000 Euros las pujas se incrementarán en 200 Euros.
De 5.000 a 10.000 Euros las pujas se incrementarán en 500 Euros.
De 10.000 a 20.000 Euros las pujas se incrementarán en 1.000 Euros.
De 20.000 a 50.000 Euros las pujas se incrementarán en 2.000 Euros.
A partir de 50.000 Euros. las pujas se incrementarán en 5.000 Euros
o a criterio del subastador
6.- El pago se hará inmediatamente después de la subasta, en efectivo
o por transferencia a:
BANKIA, Paseo de la Castellana, 95. Ed. Torre Europa, 28046 Madrid
Nº cuenta: 2038 1852 38 6000836086
SWIFT: CAHMESMMXXX
tendrán ocasión de formarse su propia opinión. Del mismo modo SUBASTAS
el catálogo.
8.- El comprador deberá pagar y retirar los lotes por él adquiridos en
9.- Si el comprador solicita que el o los lotes por él adquiridos le sean
C.- LITIGIOS
En caso de litigio entre SUBASTAS SEGRE S.L. y el comprador o vendedor, las
111
SEGRE 98-PLIEGO 7:SEGRE 98-PLIEGO 7 26/11/14 8:19 Página 112
GENERAL CONDITIONS
Bids between 100 and 200 Euros will be increased by steps of 10
I.- OBJECTIVE
Euros.
The aim of SUBASTAS SEGRE S.L, is the mediation in the sale of all
Bids between 200 and 500 Euros will be increased by steps of 20
Euros.
Bids between 500 and 1.000 Euros will be increased by steps of 50
Euros.
Bids between 1.000 and 2.000 Euros will be increased by steps of
II.- CONDITIONS
100 Euros.
A.- FOR THE SELLER
1.- The seller, when transferring an object, will set the minimum sale
price for the same one in common agreement with SUBASTAS SEGRE S.L. If the
object is to be auctioned, this price will become the auction starting one.
any support type it considers to be able to make its sale easy.
3.- The seller becomes responsible for the objects transferred by him
commission and that one from the prevailing buyer at this moment and the VAT
corresponding both amounts.
5.- Once the object has been sold, SUBASTAS SEGRE S.L. will deduct,
on the back of the deposit document signed by the seller. Those sold works from
the law establishes.
independently of the object sale or not.
7.- SUBASTAS SEGRE S.L. is responsible for the value of the object
case of auction.
8.- The liquidation of the sold objects will be made thirty days after
their sale and once SUBASTAS SEGRE S.L. has received the payment charged to
the buyer.
9.- The objects not adjudged in an auction will be able to be sold in
10.- If in a three months term the seller does not remove the objects
not sold in auction nor decides a new starting price with SUBASTAS SEGRE S.L.,
unsold lots have not been withdrawn by the consignor in period of three months
the SUBASTAS SEGRE’S general insurance cover.
200 Euros.
Bids between 2.000 and 5.000 Euros will be increased by steps of
B.- FOR THE BUYER
1.- SUBASTAS SEGRE S.L. will appoint an auctioneer responsible for
2.- The buyer will have to pay a 17% commission on the closing price
increased in the VAT corresponding to this percentage
3.- The bids will be increased according to the following scale:
Bids till 100 Euros will be increased by steps of 5 Euros.
112
Bids between 5.000 and 10.000 Euros will be increased by steps of
500 Euros.
Bids between 10.000 and 20.000 Euros will be increased by steps
of 1.000 Euros.
Bids between 20.000 and 50.000 Euros will be increased by steps
of 2.000 Euros.
Bids over 50.000 Euros will be increased by steps of 5.000 Euros
or according to the auctioneer´s judgement.
4.- Buyers will also be able to make their offers in writing, using the
bids have priority before the ones made in auction.
5.- It will also be possible to bid by telephone having established it
interrupted communications SUBASTAS SEGRE S.L. is not responsible for it and
the phone bidding was requested.
6.- Payment is due immediately after the sale by following methods:
cash and Banker’s Draft.
Wire tranfer: BANKIA, Paseo de la Castellana, 95,
Edi. Torre Europa, 28046 Madrid
Account Number: 2038 1852 38 6000836086
SWIFT: CAHMESMMXXX
order.
7.- Data and descriptions showed in the catalogues are the result of the
researches and knowledge of experts in SUBASTAS SEGRE S.L., who try to make
existing during the object exhibition, although they have not been described in
the catalogue.
8- The buyer will have to pay and remove the lots acquired by him in
the auction date, SUBASTAS SEGRE S.L. may consider the sale as finished without
prejudicing the legal actions to be taken in a situation like this.
9.- If the buyer requests the sending of the lot or the ones acquired by
him, the expenses for packing and dispatch will be charged to him. If he wishes
before to SUBASTAS SEGRE S.L., since without this requisite the insurance will
not be considered formalized.
C.- LITIGATION
In case of litigation between SUBASTAS SEGRE S.L. ande the seller or the buyer,