Descargar el catálogo de la subasta

SUBASTA DE OCTUBRE
ARTES DECORATIVAS
Miércoles, 26 de octubre de 2016
a las 18:00 horas
Primera sesión. Martes 25 de octubre a las 18:00 horas, PINTURA Y ESCULTURA
Segunda sesión. Miércoles 26 de octubre a las 18:00 horas, ARTES DECORATIVAS
Tercera sesión. Jueves 27 de octubre a las 18:00 horas, JOYAS y JOYAS POPULARES
Exposición: del 14 al 24 de octubre
Horario continuado de 10:30 a 20:00 horas, incluidos los sábados de exposición.
subastas Segre
Segre, 18, 28002 Madrid, Telf.: 91 515 95 84, Fax: 91 564 51 27
E-mail: [email protected]
www.subastassegre.es
Número de cuenta: Bankia
Paseo de la Castellana, 95. Edificio Torre Europa - 28046 Madrid
IBAN: ES28 2038 1852 38 6000836086
N.º cuenta: 2038 1852 38 6000836086
SWIFT: CAHMESMMXXX
La comisión del comprador es el 17% +IVA (sobre la comisión)
Realizado en los talleres de la Fundación Carmen Pardo-Valcarce
Fotografía: Isaac Flor
Depósito Legal: M-30446-2015
www.subastassegre.es
Artes decorativas
Lotes 400 - 966
HORARIO DE SALA
LUNES A VIERNES
Horario continuado de 10:30 a 20:00 horas.
SÁBADOS
Abierto de 10:30 a 20:00 horas los dos sábados anteriores a la subasta.
De 10:30 a 14:00 horas el sábado posterior a la subasta.
Segunda sesión
Miércoles, 26 de octubre
a las 18:00 horas
401
400
402
400 Jarrón, Art Decó, de Curt Schlevogt, diseñado por
Artur Pleva, línea Ingrid, modelo “Mujer Bailando”, Bohemia, 1936.
En cristal translúcido y transparente moldeado, con decoración de
cartelas con figuras femeninas danzantes. Pequeño piquete en la
boca.
Altura: 25 cm.
Salida: 180 €
403
404
402 Pareja de candeleros de “cristal helado” y metal plateado, h. 1960.
Con cuerpo esférico.
Altura: 23 cm.
Salida: 150 €
403 Jarrón de cristal de Murano soplado, h. 1970.
401 Jarrón, Art Decó, en cristal malaquita, de Curt
Schlevogt, diseñado por Artur Pleva, línea Ingrid, modelo “Mujer Bailando”, Bohemia, 1936.
Con boca rizada y pequeñas cavidades en relieve. Con predominio del color amarillo.
Altura: 34,5 cm.
Salida: 80 €
Altura: 24 cm.
Salida: 450 €
404 Jarrón de cristal de Murano soplado, h. 1970.
Con boca rizada, pequeños relieves y esmaltado en rojo, azul, amarillo y blanco.
Altura: 40 cm.
Salida: 90 €
5
406
406-A
405
405 Mesa “tilt-top” de caoba, victoriana, Inglaterra, finales siglo XIX.
Pata torneada y pies rematados en voluta.
Medidas: 75 x 120 cm.
Salida: 450 €
406 Sopera de loza esmaltada, francesa, ff. siglo
XIX.
Decoración floral y aves.
Medidas: 24 x 30 x 27 cm.
Salida: 50 €
406-A Juego de cuatro platos de loza estampada, inglesa, y uno de Valdemorillo, ff. siglo XIX.
Decoración de flores en negro, y el otro geométrica.
Diámetro: 23 cm.
Salida: 40 €
407
407 Reloj bracket con carillón de caoba, alemán, último cuarto del siglo XIX.
Caja de caoba con marquetería de limoncillo. Ocho días cuerda y
carillón en horas, cuartos y medias.
Medidas. 39 x 18 x 28 cm.
Salida: 600 €
408 Farol de barco Wm. Harvie & Co., Glasgow,
siglo XIX.
En latón y cobre con placa con el nombre del fabricante y abajo la
palabra “Port”.
Altura: 57 cm.
Salida: 280 €
408
6
409
409 Mesa de despacho de madera de nogal, inglesa,
pp. siglo XX.
Cajones a los lados y tapete de cuero azul.
Medidas: 77 x 75 x 140 cm.
410
Salida: 500 €
410 Vitrina de madera de roble, inglesa, siguiendo
modelos Reina Ana, años 40.
Puertas con cristales emplomados.
Medidas: 135 x 38 x 127 cm.
Salida: 500 €
411 Reloj de caja alta de roble y caoba, Abraham Shaw,
Inglaterra, siglo XIX.
Esfera decorada con el Rey David tocando el arpa. Sonería y cuerda de ocho días.
Medidas: 211 x 22 x 46 cm.
Salida: 560 €
412 Pareja de apliques de bronce dorado y cristal
opaco, Francia, h. 1910.
Con dos brazos de luz con tulipas de cristal en forma de flor.
Medidas: 33 x 38 cm.
Salida: 300 €
411
412
7
413
414
413 Mesa de comedor de caoba, Inglaterra, segunda
mitad siglo XIX.
Con dos tableros. Sistema de manivela cambiado.
Medidas sin tableros: 72 x 130 x 160 cm.
Medidas con tableros: 72 x 130 x 290 cm.
414 Mesa despacho de caoba, inglesa, ff. siglo
XIX.
Tapa de cuero verde.
Medidas: 73 x 78 x 135 cm.
Salida: 560 €
Salida: 150 €
415 Cómoda de juguete de madera y mármol, Francia,
pp. siglo XX.
Con tres cajones al frente.
Medidas: 33 x 19 x 36 cm.
Salida: 190 €
416 Trona de juguete de madera tallada, Francia, pp.
siglo XX.
Con dos posiciones pues de trona pasa a silla con mesa. Con ruedas.
Medidas: 53 x 26 x 26 cm.
Salida: 180 €
417 Organillo de jueguete de Vicente Llinares Faventia,
Barcelona, h. 1950.
415
Con chapa de la casa al frente y en el lateral cartela con seis temas
musicales.
Medidas: 45 x 27 x 41 cm.
416
Salida: 400 €
418 Tentetieso de hierro pintado, h. 1950.
Con mujer con atuendo decimonónico.
Altura: 57 cm.
Salida: 80 €
419 Tentetieso en hierro policromado, h. 1950.
Representando a una mujer vestida a la moda de 1920.
Altura: 58 cm.
Salida: 80 €
417
8
418
419
420
421
420 “Chaise longue” de caoba, inglesa, segunda mitad
siglo XIX.
Patas gallonadas sobre ruedas. Respaldo rematado en voluta tallada.
Medidas: 72 x 60 x 160 cm.
Salida: 630 €
421 Mesa de centro de caoba, inglesa, mediados
siglo XIX.
Cajón en cintura con moldura rizada. Pata fasciculada rematada en
cuatro pies con ruedas.
Medidas: 76 x 118 x 68 cm.
Salida: 650 €
422
423
424
422 Caja escritorio de coba con remaches y asas metálicas, Inglaterra, siglo XIX.
Con compartimentos interiores para tinteros y útiles de escribir.
Medidas: 10 x 18,5 x 30 cm.
426 Macetero de loza esmaltada, Royal Bonn, h. 1900.
Salida: 190 €
Decorado con flores y borde rizado.
Medidas: 28 x 33 cm.
Salida: 100 €
423 Portacartas victoriano en roble, Inglaterra, siglo XIX.
Con compartimentos para cartas, cajoncitos y superficie para tintero.
Medidas: 19 x 19 x 34 cm.
Salida: 180 €
424 Caja licorera en palosanto y marfil, Francia, ff.
siglo XIX.
Con dos garrafas de cristal al interior.
Medidas: 17 x 15 x 19,5 cm.
Salida: 300 €
425 Macetero de loza esmaltado, francés, Sarreguemines, primera mitad del siglo XX.
Sobre patas de garra.
Medidas. 32 x 31 cm.
Salida: 200 €
425
426
9
428
429 Espejo en cristal de Murano, pp. siglo
XX.
Grabado a la rueda con motivos florales y con grandes flores moldeadas en cristal y aplicadas. Alguna falta.
Medidas: 130 x 85 cm.
427
427 Lámpara de techo de bronce y cristal, española, pp.
siglo XX.
Con faltas.
Medidas: 90 x 80 cm.
Salida: 850 €
430 Pareja de hacheros, Carlos III, en madera tallada y
dorada, España, h. 1750.
Salida: 420 €
Con decoraciones vegetales.
Altura: 84 cm.
428 Cómoda de caoba, catalana, mediados siglo
XIX.
Salida: 400 €
El cajón inferior y superior con marquetería de roleos en limoncillo.
Medidas: 108 x 60 x 123 cm.
431 Lámpara de mesa en madera tallada y dorada,
España, siglo XIX.
Salida: 550 €
Altura: 83 cm.
Salida: 70 €
429
10
430
431
432
432 Mesa de centro de madera tallada, policromada y
dorada, española, ff. siglo XVIII-pp. siglo XIX.
Tapa en marmorizado y patas en cabriolé.
Medidas: 76 x 67 x 93 cm.
Salida: 850 €
433 Mesa tocador de palisandro con marquetería,
española, siglo XIX.
Marquetería en plumeado y fileteado en limoncillo. Con dos cajones en cintura. Espejo basculante.
Medidas: 160 x 57 x 97 cm.
433
Salida: 420 €
434 Cómoda-escritorio de palisandro y marquetería,
española, pp. siglo XIX.
Primer cajón escritorio con tapa de cuero y cajones con fileteado
en limoncillo.
Medidas: 115 x 66 x 129 cm.
435 Escuela Italiana, siglo
“Busto de Bebé”
XIX.
Tallado en mármol con túnica clásica y dos rosas.
Altura: 37 cm.
Salida: 700 €
Salida: 1.400 €
434
435
11
437
436 Escuela Española, siglo
“Inmaculada”
436
XIX.
Tallada en madera dorada y policromada. Sobre el cielo estrellado,
pisa a la serpiente. Faltan manos.
Altura: 82 cm.
Salida: 750 €
437 Atril de madera tallada, dorada y policromada,
España, siglo XVIII.
Con copete de tres querubines y superficie marmorizada sobre rocalla y cuatro patas.
Medidas: 47 x 30 x 42 cm.
Salida: 1.200 €
438 Jarra de cerámica esmaltada, Ruiz de Luna,
h. 1900.
Decoración floral y la Virgen del Prado. Asa sogueada.
Medidas: 40 x 30 x 28 cm.
Salida: 650 €
438
439 Plato de cerámica de Talavera, serie los pinos,
siglo XVIII.
Decorado en azul con conejo en el paisaje.
Diámetro: 30 cm.
Salida: 500 €
440 Fuente de cerámica esmaltada serie el cacharrero,
Alcora, siglo XVIII
Restaurada.
Medidas: 7 x 29 x 37 cm.
Salida: 180 €
439
12
440
441
443
442
441 Pareja de botes de farmacia de cerámica de Banyoles, siglo XVIII.
Cartelas ovales con su contenido y decoración floral.
Altura: 27 cm.
Salida: 850 €
442 Cama de caoba y marquetería, mallorquina, primera
mitad del siglo XIX.
Marquetería de limoncillo con decoración de roleos. Cartela central con embutido de nácar y latón. Montantes torneados y travesaños con marquetería vegetal.
Medidas: 200 x 150 x 200 cm.
444
Salida: 450 €
443 Sofá de madera de nogal, valenciano, Carlos III,
mediados siglo XVIII.
Rematado con talla vegetal.
Medidas: 113 x 60 x 200 cm.
Salida: 1.100 €
444 Escuela Española, siglo
“Sagrada Familia”
Con CITES.
XX.
Tres figuras talladas en madera, marfil y policromadas, siguiendo
modelos coloniales antiguos.
Altura: 29, 23 y 11 cm.
Salida: 2.500 €
445 Cuenco de cerámica esmaltada, Triana, siglo
XIX.
Alero con toros y perros.
Medidas: 13 x 41 cm.
Salida: 450 €
445
13
451
446
448
450
447
449
452
446 Atril de mesa, Carlos X, en madera de caoba y raíz
de arce, Francia (1824-30).
448 Portaretratos de mesa rectangular en bronce,
Francia, siglo XIX.
Medidas: 27 x 20 x 27 cm.
Con copete de laureas.
Medidas: 18 x 24 cm.
Salida: 260 €
Salida: 150 €
447 Dominó con caja de caoba y fichas de hueso policromadas, Francia, siglo XIX.
449 Escribanía de plata y ónix, Francia, ff. siglo XIX-pp.
siglo XX.
Medidas: 6,5 x 6 x 17,5 cm.
Con dos tinteros en forma de urna clásica flanqueando a un niño
escribiendo en bulto redondo.
Medidas: 18 x 22 x 36 cm.
Salida: 180 €
Salida: 550 €
450 Microscópio de hierro y latón, siglo
XIX.
Altura: 27 cm.
Salida: 90 €
451 Globo terráqueo, Dalmau Carles Pla, España,
h. 1950.
Con base de nogal.
Altura: 33 cm.
Salida: 170 €
452 Romana de joyero en su estuche, pp. siglo
XX.
Con pesitas al interior.
Medidas: 7,5 x 15 cm.
Salida: 100 €
453 Cómoda de palosanto con marquetería, estilo
Luis XV, mediados del siglo XIX.
Montada en bronce con tapa de mármol veteado.
Medidas: 85 x 47 x 85 cm.
453
14
Salida: 700 €
454
455
454 Espejo de pie de caoba, estilo Imperio.
Madera tallada y apliques en bronce, siglo XIX.
Medidas: 209 x 129 cm.
Salida: 350 €
455 Escuela Española, siglo XX.
“Napoleón Cruzando los Alpes”
Con CITES.
Tallado en marfil, siguiendo la pintura de Jean Louis
David, con el mismo título, que se encuentra en el Château de Malmaison.
Medidas: 38 x 9,5 x 22 cm.
Salida: 5.500 €
456 Consola de madera tallada y dorada, Italiana, siglo XIX.
Patas en estípite unidas por chambrana y tapa de mármol.
Medidas: 84 x 61 x 123 cm.
Salida: 1.500 €
456
15
457
458
457 Juego de ocho sillas de caoba, estilo Regency,
siglo XX.
Patas delanteras torneadas y traseras de sable.
Medidas: 84 x 43 x 44 cm.
Salida: 560 €
458 Cómoda de caoba, victoriana, segunda mitad
siglo XIX.
459
Frente con tres cajones y pata de bola. Alguna falta.
Medidas: 140 x 56 x 122 cm.
Salida: 400 €
459 Mesa de comedor inglesa en madera teñida,
siglo XX.
Dos patas estriadas.
Medidas: 75 x 120 x 180 cm.
Salida: 630 €
460 Estantería de colgar de caoba, Inglaterra, pp.
siglo XX.
Friso superior con tallado geométrico.
Medidas: 76 x 22 x 109 cm.
Salida: 250 €
461 Cómoda alta de caoba, inglesa, segunda mitad del
siglo XIX.
Columnas en los laterales.
Medidas: 129 x 54 x 129 cm.
460
16
Salida: 400 €
461
462 Mueble bar en madera de raíz, inglés, Eduardino,
hacia 1900.
Decoración incisa en los laterales y espejo frontal. Con ruedas.
Armario inferior con una balda.
Medidas: 154 x 40 x 77 cm.
462
Salida: 840 €
463 Sopera con plato de presentación de loza esmaltada con cabeza de jabalí, italiana, años 80.
Medidas: 23 x 44 x 33 cm.
Salida: 180 €
464 Portacartas forrado en piel negra con decoración
dorada. España, siglo XX.
Medidas: 20 x 14 x 29 cm.
Salida: 55 €
465 Caja de caboa, inglesa, con marquetería en la tapa,
pp. siglo XIX.
463
Asas laterales.
Medidas: 17 x 24 x 30 cm.
465
Salida: 90 €
466
466 Portacartas en madera de nogal, inglés, siglo
XIX.
Medidas: 19 x 16 x 36 cm.
Salida: 110 €
467 Reloj de despacho de bronce eléctrico, suizo,
Ergas, años 50.
Con calendario de días y meses. Numeración arábiga y trazos aplicados.
Medidas: 17 x 9 x 13 cm.
Salida: 200 €
464
467
17
468
469
468 Mesa de té de caoba y palma de caoba, Victoriana, Inglaterra, circa 1860.
Pata central con ruedas.
Medidas: 70 x 89 x 122 cm.
Salida: 500 €
469 Cómoda de caoba, inglesa, Jorge
III
h. 1800.
Cajones con fileteado de ébano.
Medidas 78 x 43 x 76 cm.
Salida: 650 €
470 Escuela Europea, ff. siglo
“Atenea y Zeus”
XIX.
Pareja de esculturas en bronce dorado con base en piedra negra
con roseta grabada y dorada. Ambos sostienen escudo con la cabeza de la Medusa.
Altura: 28 cm.
Salida: 900 €
471 “Busto de Jóven Romano” en bronce patinado, ff.
siglo XIX.
470
Altura: 23 cm.
Salida: 160 €
472 Escuela Francesa, ff. siglo
“Napoleón”
XIX-pp.
siglo
XX.
Busto de bronce dorado sobre peana de mármol serpentín. Falta
tuerca.
Altura: 26 cm.
Salida: 240 €
473 William Guerin & Co., Limoges, Francia, 1919.
“Arabe”, 1919.
Pequeño busto en terracota policromada, firmado y fechado.
Altura: 20 cm.
471
18
472
473
474
Salida: 280 €
475
474 Lucien Charles Edouard Alliot (Francia, 1877-1956).
“Niña con Juguete”
Escultura en bronce dorado. Firmada.
Altura: 23 cm.
Salida: 200 €
476
475 Mesa de alas de caoba, inglesa, primer cuarto
siglo XX.
Patas estriadas.
Medidas cerrada: 75 x 53 x 106 cm.
Medidas abierta: 75 x 150 x 106 cm.
Salida: 400 €
476 Buró de tambor de caoba, Biedermaier, siglo
XIX.
Flanqueada por columnas ebonizadas. En interior con cajones y
secretos.
Medidas: 113 x 56 x 100 cm.
Salida: 1.000 €
477 Grupo escultórico de porcelana esmaltada, Truinfo de Dioniso, Ludwingsburg, pp. siglo XX.
Sobre peana de bronce de cintas y hojas de laurel.
Medidas: 40 x 27 x 32 cm.
477
Salida: 850 €
478 Pareja de copas de porcelana montadas en bronce, estilo Luis XVI, h. 1900.
Cabezas de faunos y patas de ciervo.
Altura: 30 cm.
Salida: 850 €
479 Reloj de sobremesa de bronce, francés, con placas
de porcelana, estilo Luis XIV, siglo XIX.
Maquinaria París, con sonería. Numeración romana en cartuchos.
Columnas rematadas con bolas celestes en porcelana.
Medidas: 33 x 14 x20 cm.
Salida: 850 €
478
479
478
19
480
481
480 Juego de seis botes de farmacia de loza esmaltada, españoles, siglo XX.
Greca con palmetas y trifolios.
Altura: 31 cm.
Salida: 900 €
481 Pareja de faroles poligonales de latón y cristal,
España, siglo XX.
Con tres luces al interior.
Altura: 83 cm.
Salida: 350 €
482 Lámpara de mesa de hierro pintado, Francia,
h. 1950.
Con flores y hojas rodeando tres brazos de luz con tulipas de cristal.
Altura: 66 cm.
Salida: 150 €
482
483 Reloj de sobremesa con gacelas en bronce, francés, Art Decó, h. 1930.
483
Mármol y esfera circular con numeración arábiga.
Medidas. 20 x 8 x 40 cm.
Salida: 200 €
484 Reloj de sobremesa de mármol y bronce, francés,
Art Decó, h. 1930.
Albatros de bronce flanqueando la esfera. Esfera con numeración
arábiga. Necesita revisión.
Medidas: 27 x 12 x 50 cm.
Salida: 200 €
485 Pequeño escritorio de caoba, estilo Luis XV,
siglo XX.
Marquetería en plumeado.
Medidas: 95 x 43 x 85 cm.
484
20
Salida: 450 €
485
486 Escuela Española, siglo
“Venus y Cupido”
Con CITES.
XX.
Grupo tallado en marfil.
Altura: 33 cm.
Salida: 3.000 €
487 Pareja de urnas de biscuit y bronce, francesas,
siglo XIX.
486
Guirnaldas de flores en relieve y cabeza de carneros a modo de
asas.
Medidas: 21 x 14 x 9 cm.
Salida: 200 €
488 Caja bombonera de loza y bronce, siglo
XX.
Decoración floral y remate de piña en la tapa.
Medidas: 15 x 16 x 14 cm.
489
Salida: 50 €
489 Reloj de cartel de bronce dorado, francés, siglo XIX.
487
Esfera esmaltada con numeación romana y arábiga. Con elementos de rocalla y dragón en la parte superior.
Medidas: 23 x 11 cm.
Salida: 380 €
490 Grupo escultórico de niños con oveja en biscuit,
alemán, siglo XIX.
Medidas: 18 x 13 cm.
Salida: 200 €
488
490
21
491
495-A
492
493
494
495
496
497
491 Portaretratos de mesa, estilo Luís XVI, en bronce
dorado, Francia, ff. siglo XIX.
494 Barómetro de madera tallada y dorada de Maison
de Chevallier, París, siglo XIX.
Con copete en forma de lazo.
Medidas: 18,5 x 12,5 cm.
De estilo Luís XVI con lazo en el copete y antorchas en el faldón.
Medidas: 29,5 x 12,5 cm.
Salida: 180 €
Salida: 160 €
492 Portaretratos de mesa de bronce dorado, Francia,
ff. siglo XIX.
495 Bola remate de escalera en cristal y bronce, Francia, ff. siglo XIX-pp. siglo XX.
Con copete de venera y hojarasca.
Medidas: 18,5 x 12,5 cm.
Altura: 15 cm.
Salida: 170 €
Salida: 220 €
495-A Porta reloj en bronce dorado, Francia, pp siglo XX.
493 Espejo de mesa de madera tallada, estucada y
dorada, Francia, siglo XIX.
Con amorcillo sujetando el espejo oval.
Altura: 20 cm.
Con dos violeteros de cristal a los lados y estructura simulando
bambú sobre base de espejo que apoya sobre cuatro monópodos.
Medidas: 21 x 9 x 20 cm.
Salida: 90 €
Salida: 350 €
496 Jaspe paisina montado en marco de bronce, Francia, primer tercio siglo XX.
El jaspe paisina es un cuarzo con inclusión de diversos materiales
que crean la ilusión de paisajes fantásticos.
Medidas: 14,5 x 15 cm.
Salida: 90 €
497 Pareja de candeleros de bronce dorado, estilo
Luís XV, Francia, siglo XX.
Con decoración vegetal.
Altura: 28 cm.
Salida: 420 €
498 Cómoda de caoba, española, siglo
XIX.
Esquinas achaflanadas con marquetería de limoncillo. Patas de bola.
Medidas: 80 x 58 x 116 cm.
498
22
Salida: 450 €
499
500
499 Mesa de comedor de caoba, siguiendo modelos
isabelinos, siglo XX.
502 Fuente de cerámica de la serie del Chaparro, Talavera, h. 1900.
Gran pata central con talla vegetal. Con dos tableros.
Medidas cerrada: 80 x 100 x 160 cm.
Medidas tablero: 40 x 100 cm.
Alero con decoración floral.
Medidas: 20 x 27 cm.
Salida: 100 €
Salida: 600 €
500 Mesa de despacho de nogal con marquetería, española, siglo XIX.
Marquetería en limoncillo haciendo trenza. Tapa de cuero verde y
patas de estípite.
Medidas: 80 x 75 x 129 cm.
503 Plato de cerámica esmaltada de Talavera, siglo XIX.
Decoración de cortinajes pintadas con la técnica del esponjado.
Diámetro: 35 cm.
Salida: 180 €
Salida: 550 €
501 Plato acuencado de cerámica esmaltada, Teruel,
siglo XVIII.
Alero con decoración geométrica y asiento con pájaro.
Diámetro: 28 cm.
504 Pareja de platos de cerámica esmaltada, Talavera,
ff. siglo XVIII.
Decoración de “cola de gallo”.
Diámetro: 23 cm.
Salida: 250 €
Salida: 190 €
501
502
503
504
23
505
506
505-A
506-A
506-B
505 Pareja de urnas de mármol negro veteado y bronce dorado, Francia, primer tercio siglo XX.
Con decoración de frisos florales.
Medidas: 25 x 12 x 16 cm.
Salida: 700 €
505-A Taza de bronce dorado, Francia, siglo
XIX.
Con perfil femenino en relieve en el asiento, rodeado de roleos y
cartelas de espejos.
Medidas: 18 x 21 x 24 cm.
Salida: 120 €
506 Portaretratos de mesa de bronce dorado, Francia,
siglo XIX.
Con copete de lazo y flores.
Medidas: 25,5 x 17 cm.
Salida: 240 €
506-A Portaretratos de mesa en bronce dorado, estilo
Luís XVI, Francia, siglo XIX.
Con copete de lazo y marco de fasces encintandos.
Medidas: 26 x 18 cm.
Salida: 280 €
506-B Pareja de candelabros de bronce dorado, Francia, ff. siglo XIX.
Con tres brazos de luz vegetalizados y con flores y base de rocalla. Electrificados.
Altura: 34 cm.
506-C
24
Salida: 320 €
508
507
506-C Anodrac, Francia, pp. siglo
“Debut dans la Mode”
XX.
Figura en estaño policromado. Con placa frontal con título y nombre del autor.
Altura: 33 cm.
Salida: 210 €
507 Togez, Francia?, ff. siglo
“Busto de Mujer”
XIX.
En bronce patinado, Art Nouveau, con base de mármol. Firmado.
Altura: 74 cm.
509
Salida: 350 €
508 Lámpara de mesa, siguiendo el modelo Whisteria
de Tiffany, en cristal emplomado.
Con pie de metal patinado en forma de árbol con raíces.
Altura: 80 cm.
Salida: 350 €
509 Aparador bombé de nogal, nórdico, Art Decó,
años 30.
Los cuerpos laterales con baldas en el interior.
Medidas: 96 x 46 x 194 cm.
Salida: 420 €
510 Mueble bar de madera de nogal, Suecia, Art Decó,
siglo XX.
Tapa abatible con dos compartimentos. Faltas.
Medidas: 94 x 41 x 107 cm.
Salida: 420 €
510
25
512
513
511 Muy rara y bella “Copa de Pollo”, China, posiblemente época de Kangxi (1662-1722). Con marcas apócrifas de Chenghua.
511
De excepcional factura, técnica y extraordinaria calidad, tanto de
la porcelana como de la decoración esmaltada y del brillante vidriado.
Altura: 9,4 cm.
Salida: 3.000 €
512 Bella Jarra de Ave Fénix en porcelana fina, China,
Dinastía Song (960-1279).
511 (marca)
Cuerpo central con gallones, largo pitorro y expresiva cabeza de
Ave Fénix. Con vidriado transparente en tono azulado tipo qingbai.
Base y anillo de solero sin vidriar. Trabajo de los hornos de Raozhow.
Altura: 22 cm.
Salida: 1.300 €
513 Pequeño caballo en porcelana china, Dinastía Song
(960-1279).
Bellamente ejecutado con adornos y barniz transparente en tono
azulado. Apoya sobre base rectangular sin vidriar.
Medidas: 20,5 x 18,5 cm.
Salida: 900 €
514 Gran cuenco de dragones, China, Dinastía Song
(960-1279).
Profusamente craquelado, representa dos grandes dragones
enfrentados en campo de nubes en pos de la perla flamígera.
Enmarcados por greca clásica. Con barniz transparente, tanto interior como exteriormente, de tono marfileño.
Diámetro: 27,7 cm.
Salida: 1.500 €
514
26
516
515
515 “Dama MMsica” en terracota con decoración a base
de pigmentos en frío, China, Dinastía Tang (618-907).
Con Certificado de Análisis por Termoluminiscéncia de
la '.A.M.
Figura de gran belleza que destaca por su gran tamaño y buena
conservación de los pigmentos.
Altura: 63 cm.
516 “Caballo Sentado” en terracota gris con restos de
pigmentos en frío, China, Dinastía Wei del !este (535556).
Con certificado de Análisis por Termoluminiscéncia de
la '.A.M.
Figura de gran expresividad, sentado sobre sus patas traseras y
con la pata delantera izquierda levantada y la cabeza ligeramente
ladeada en actitud de alerta.
Medidas: 50 x 46,5 cm.
Salida: 2.500 €
Salida: 2.500 €
517 Rara figura de codorniz en terracota
gris con decoración a base de pigmentos
aplicados en frío, China, Dinastía Han del
!este (206 a.C.-220 d.C.).
Con Certificado de Análisis por Termoluminiscéncia de la '.A.M.
Destaca la expresividad del gesto del ave y la
extraordinaria conservación de la decoración a base
de pigmentos aplicados en frío. Pieza de nivel museístico por su rareza y escasez.
Medidas: 19 x 30 cm.
Salida: 2.500 €
517
27
518
520
519
521
522
518 “Pareja de Ancianos con Escobas” tallados en marfil y policromados, Japón, Período Taisho (1912-26).
Con marcas en la base.
Altura: 10 cm.
Salida: 400 €
523
524
522 “Siete Dioses de la Suerte” en marfil de morsa tallado con toques de negro, Japón, Período Meiji (18681912).
Con marcas en la base.
Altura: 12 cm.
Salida: 250 €
519 “Hombre con Rana” tallado en marfil y policromado, Japón, Período Taisho (1912-26).
Con marcas en la base.
Altura: 10 cm.
Salida: 280 €
523 “Samurai con Incensario” tallado en marfil con
toques de negro, Japón, Período Taisho (1912-26).
Con marcas en la base.
Altura: 15 cm.
Salida: 260 €
520 “Hombre con Niño Vertiendo Líquido de una Calabaza” tallado en marfil y policromado, Japón, Período
Taisho (1912-26).
524 “Hombre con Pavo Real y Hombre con Peces” tallados en marfil, Japón, Período Meiji (1868-1912).
Con marcas en la base.
Altura: 10 cm.
Con marcas en la base.
Altura: 10,5 cm.
Salida: 280 €
Salida: 280 €
521 “Pescador” tallado en marfil, Japón, Período Meiji
(1868-1912).
525 Jarrón de boca lobulada en porcelana china con
vidriado “Sangre de Buey”, pp. siglo XX.
Con base de ébano.
Altura: 13,5 cm.
Con asas de dragones esquemáticos.
Altura: 40 cm.
Salida: 160 €
Salida: 450 €
28
526
525
527
528
529
526 Plato de porcelana china con esmaltes de la Familia Verde, pp. siglo XX.
530
Con decoración de arquero y pequeño sello en rojo.
Diámetro: 19,5 cm.
Salida: 150 €
527 Plato acuencado de porcelana china, azul y blanco, con el Ying-yang, Dinastía Qing, siglo XIX.
Con marca apócrifa de Chenghua (1465-1487). Rodeando el símbolo de las dos fuerzas fundamentales opuestas y complementarias que se encuentran en todas las cosas, se representan los 8
trigramas base del sistema de adivinación I Ching. En el alero tanto
en la parte frontal como en la trasera, multitud de caracteres chinos.
Diámetro: 21 cm.
Salida: 250 €
528 Caja filipina de laca con decoración dorada,
siglo XIX.
Con asas a los lados y dos pisos al interior. Decoración de personajes y motivos vegetales y florales.
Medidas: 14 x 27 x 37 cm.
Salida: 380 €
529 Jarrón doble calabaza en gres porcelánico con
vidriado “Sangre de Buey”, China, Dinastía Qing,
siglo XVIII.
530 (marca)
531 Plato de esmalte cloisonné chino, Dinastía Qing,
siglo XIX.
Montado en bronce con asas en forma de dragón. Decorado con
dos garzas blancas en vuelo.
Medidas: 17 x 39 x 32 cm.
Salida: 180 €
532 “Musha Ningyo” o Muñeco Samurai para el día del
Niño, siglo XX.
Realizado en madera policromada, ojos de pasta vítrea y vestido
con ricas telas. En urna de metacrilato. Este tipo de muñecos se
regalan a los niños en el Komodomo Nohi, día de fiesta nacional
en Japón, en el que se respeta la personalidad del niño y se celebra su felicidad el 5 de mayo.
Altura: 31,5 cm.
Urna: 37 x 18 x 26 cm.
Salida: 350 €
Con marcas incisas en la base.
Altura: 38 cm.
Salida: 500 €
530 Pareja de jarrones de porcelana china con decoración tallada en relieve y decoración polícroma de Wang
Bingrong, Dinastía Qing, h. 1820-70.
Con marca de sello en la base. Con la característica decoración en
relieve de garzas y lotos sobre un fondo verde. Wan Bingrong fue
un excelente ceramista que consiguió, con éxito, transformar la técnica de la talla de bambú a la porcelana. Pequeño piquete en la
boca.
Altura: 41 cm.
Salida: 300 €
531
532
29
533
534
535
536
537
538
533 Jarrón chino tallado en marfil, Dinastía Qing, ff.
siglo XIX-pp. siglo XX.
536 “Dos Ancianos con Peces” tallados en marfil con
toques de negro, China, primer tercio siglo XX.
Con minuciosa decoración tallada de patos entre los sauces en una
cara y pájaro en rama en la otra encerrados en cartelas. Abigarrada decoración de peonías y encintados, base con key-fret y cuello con mascarones de cara de león flanqueando cartelas florales.
Marca en la base en forma de ciervo.
Altura: 27,5 cm.
Altura: 38 cm.
Salida: 2.200 €
534 “Anciano con Hombre Montado Sobre Carpa” tallado en marfil y policromado, Japón, Período Taisho (191226).
Con marcas en la base.
Altura: 56 cm.
Salida: 950 €
537 “Anciano con Cayado y Calabaza de Peregrino”
tallado en marfil con toques de negro, China, primer tercio siglo XX.
Con peana de madera.
Altura: 49 cm.
Salida: 980 €
538 “Dignatario” en hierro colado y policromado, China,
Dinastía Qing, siglo XIX.
Salida: 1.000 €
535 “Dama con Ramo de Rosas y Pai-pai” tallada en
marfil y policromada, China, primer tercio siglo XX.
Con marca de sello en la base. Con peana de madera.
Altura: 56 cm. (sin peana).
Salida: 850 €
Altura: 84 cm.
Salida: 800 €
539 Ajedrez chino de marfil tallado con caja-tablero de
madera, primera mitad del siglo XX.
Con figuras con baño de té y otras en su color.
Medidas caja cerrada: 8 x 22 x 44 cm.
Medidas caja abierta: 8 x 44 x 44 cm.
Altura figuras entre: 5,5 y 12,5 cm.
Salida: 600 €
540 “Yuhuchun ping” en porcelana con decoración en
rojo de cobre, Dinastía Yuan (1279-1368).
Jarrón periforme decorado con palmetas, grecas y flores dibujadas en incisión. Base y aro del solero sin vidriar.
Altura: 23 cm.
Salida: 900 €
539
30
541 “Perro Sentado” en cerámica yue, China, Dinastía
Jin (265-420).
542
Muestra un perro sentado sobre sus patas traseras en actitud alerta. Es un ejemplo de los primeros trabajos realizados por los artesanos chinos con el vidriado en verde oliváceo.
Medidas: 16,5 x 18 cm.
Salida: 500 €
542 Pequeña vasija con boca en forma de flor en cerámica Junyao, China, Dinastía Song (960-1279).
Destaca el espeso y lustroso vidriado, profusamente craquelado,
tanto al interior como al exterior, con un bello color azul y predominio del púrpura.
Altura: 10 cm.
Salida: 1.200 €
543 Dos jarrones de cerámica persa, siglos
XVI-XVIII.
540
Con decoración en negro bajo vidriado transparente azul turquesa. Uno roto y pegado.
Altura: 16 y 17 cm.
541
Salida: 120 €
546 Teja con caballo en terracota vidriada en azul turquesa y berengena, China, Dinastía Ming (1368-1644).
544 Antiguo jarrón con tres asas en cerámica, tipo Cizhou, con vidriado verde, China.
Posiblemente para el mercado persa. Con decoración floral.
Altura: 24 cm.
Caballo con sus patas traseras levantadas provocando una nube
de polvo bajo él y bajo sus patas delanteras, en su galope. Una
pata pegada.
Medidas: 25 x 26 cm.
Salida: 150 €
Salida: 350 €
545 “Caballo con la Pata Alzada” en terracota con
vidriado Sancai, posiblemente Dinastía Tang (618-907).
547 “Shoulao” en cerámica de Shiwan parcialmente
vidriada, China, primer tercio siglo XX.
Cola pegada.
Medidas: 24 x 28 cm.
El dios de la longevidad aparece portando un limón mano de Buda.
Altura: 14 cm.
Salida: 490 €
Salida: 200 €
546
544
543
545
547
31
549
548
550
551
548 Garrafa de luna de porcelana china, azul y blanca,
con marca apócrifa de Kangxi (1668-1722) en azul y
blanco, Dinastía Qing, ff. siglo XIX.
Con decoración de árboles típicos chinos en un paisaje montañoso. Asas en forma de dragones y peonías.
Altura: 23,5 cm.
Salida: 280 €
552
553
554
551 Plato tipo Swatow en azul y blanco, Dinastía Ming,
siglo XVII.
Con decoración de kilim.
Diámetro: 21 cm.
Salida: 100 €
552 Pequeño jarrón chino tipo “Gu” de porcelana china,
azul y blanco, Dinastía Qing, época de Kangxi (16681721).
549 Bote para el té de porcelana china, azul y blanca,
con guarniciones metálicas, ff. siglo XIX-pp. siglo XX.
Con decoración de personajes en el paisaje.
Altura: 20 cm.
Con marca zhow en la base de longevidad.
Altura: 11,5 cm.
Salida: 200 €
Salida: 120 €
553 Pequeño macetero de porcelana china con esmaltes polícromos, con sello de Tongzhi (1862-1874).
550 Pequeño platos en porcelana china, azul y blanco,
procedentes del hundimiento del Desaru en 1830.
El Desaru recibe su nombre del lugar donde está en el sureste de
la península Malasia. Con marca de sello al reverso.
Diámetro: 15 cm.
Salida: 50 €
Con decoración de dos mujeres y un hombre ante un personaje
entronizado.
Medidas: 7,5 x 9 cm.
Salida: 150 €
554 Pareja de botes con tapa en porcelana, azul y blanco, China Dinastía Qing, época de Kangxi (1662-1722).
Decorado con intenso azul cobalto bajo un espeso vidriado transparente, con árboles y flores de ciruelo. Marca de doble círculo azul
cobalto en la base.
Altura:15 cm.
Salida: 800 €
32
556
557
555
555 Cómoda de caoba con marquetería, catalana,
siglo XIX.
Cajón superior con marquetería geométrica. Esquinas con decoración de candelieri.
Medidas: 102 x 57 x 115 cm.
Salida: 650 €
556 Banqueta de madera de nogal, francesa, años 50.
Patas talladas y rematadas en voluta.
Medidas: 46 x 36 x 45 cm.
Salida: 100 €
557 Pareja de mesillas de marquetería, estilo Luis XV,
siglo XX.
558
559
En madera de palo de rosa y marquetería floral en la tapa.
Medidas: 73 x 20 x 24 cm.
Salida: 400 €
558 Centro de loza esmaltada con frutas, Manises,
años 80.
Plátanos, peras, higos...
Medidas: 50 x 20 cm.
Salida: 120 €
559 Centro de mesa de loza esmaltada con hortalizas,
Manises, años 80.
Medidas: 50 x 20 cm.
Salida: 120 €
560
561
560 Velador de castaño y madera decapada, español,
años 40.
561 Pareja de butacas de haya y cuero negro, españolas, siglo XX.
Pata central torneada.
Medidas: 68 x 82 cm.
Pata en aspa.
Medidas: 70 x 57 x 44 cm.
Salida: 280 €
Salida: 240 €
33
563
562
562 Mesa de comedor de sapeli, española, años 60.
Patas rectas con tablero plegado en su interior.
Medidas cerrada: 72 x 108 cm.
Medidas abierta: 72 x 108 x 150 cm.
Salida: 550 €
563 Lote de tres sillas de olmo con tapizado original,
años 60.
Patas rectas y respaldo calado.
Medidas: 79 x 40 x 49 cm.
Salida: 320 €
564 Pareja apliques de latón dorado, españoles,
años 50.
564
Dos brazos en forma de cardo.
Medidas: 50 x 26 x 13 cm.
Salida: 190 €
565 Pareja de apliques de hierro y cristal, españoles,
años 50.
Plafón de cristal malva modelado en cuadrícula.
Medidas: 35 x 12 x 7 cm.
Salida: 220 €
566 Lámpara de techo de latón dorado, española,
años 60.
Con tres luces y brazos con hojas.
Medidas: 17 x 45 x 45 cm.
Salida: 180 €
565
34
566
565
567
567 Vitrina escritorio de madera roble, inglesa, años 40.
Cuerpos laterales con puertas de cristal emplomado y el central con
escritorio.
Medidas: 135 x 38 x 127 cm.
568
Salida: 400 €
568 Vitrina “Globe” de seis cuerpos de roble, Inglaterra, pp. siglo XX.
570 Bandeja de latón martelé sobre patas de bronce,
española, años 70.
Puertas abatibles.
Medidas: 197 x 29 x 92 cm.
Patas plegables.
Medidas: 58 x 70 x 50 cm.
Salida: 1.100 €
Salida: 180 €
569 “Basset Hound” de loza esmaltada, italiano,
años 70.
571 Jardinera de hierro dorado, español, años 50.
Medidas: 50 x 60 x 35 cm.
Pocillos con hojas lanceoladas y pie de trípode.
Medidas: 72 x 19 x 44 cm.
Salida: 400 €
Salida: 130 €
569
570
571
35
572
573
572 Mesa de comedor de metal cromado, española,
años 70.
Patas rectas y tablero de cristal transparente.
Medidas: 73 x 90 x 150 cm.
Salida: 300 €
573 Juego de seis sillas de metal cromado, españolas,
años 70.
Con tapicería de algodón.
Medidas: 104 x 46 x 45 cm.
574
575
Salida: 480 €
574 Estantería de metacrilato y cristal, española,
años 70.
En forma de escalera y con cuatro baldas.
Medidas: 181 x 37 x 104 cm.
Salida: 220 €
575 Carro de metacrilato y cristal, español, años 80.
Con dos baldas y hueco para las botellas.
Medidas: 73 x 45 x 77 cm.
Salida: 140 €
576 Espejo de madera con plata corleada, español,
siglo XX.
Medidas: 198 x 95 cm.
Salida: 560 €
576
36
579
577
578
577 Lámpara de sobremesa a partir de rodillo de estampacion te@til en madera, pp. siglo XX.
Dibujo en caucho para entintar las telas.
Altura: 60 cm.
580
Salida: 400 €
578 Lámpara de sobremesa de metal cromado, B
Lumica, años 70.
Pantalla metálica.
Medidas: 77 x 35 cm.
Salida: 180 €
579 Susana Solano (1946).
Mesa Valigia (1989). Editada por Memphis.
Estructura y patas de acero y cajón de caoba.
Medidas: 58 x 72 x 58 cm.
Salida: 1.600 €
580 Mesa de café rectangular de metal cromado, española, años 70.
Con tablero de cristal transparente.
Medidas: 44 x 50 x 120 cm.
Salida: 150 €
581 Espejo ovalado de latón y bronce dorado, español,
años 70.
Medidas: 67 x 48 cm.
581
Salida: 140 €
37
585
584
586
582 Lámpara de sobremesa de latón dorado con serigrafía, española, años 60.
Serigrafía del mapa de América septentrional del siglo
Altura: 52 cm.
XVI.
Salida: 180 €
582
583
583 Lámpara de sobremesa de latón plateado con serigrafía, española, años 60.
Serigrafía cartográfica de América septentrional del siglo
Altura: 52 cm.
XVI.
Salida: 180 €
584 Lámpara de sobremesa de latón, española, años 70.
Decorada a bandas en cromado y dorado.
Medidas: 46 x 18 x 18 cm.
Salida: 240 €
585 Bandeja de símil carey y metal, española, años 70.
Medidas: 40 x 60 cm.
Salida: 80 €
586 Conjunto de bandeja con cubitera y termo, españoles, años 70.
587
En raíz de arce y latón.
Diámetro bandeja: 37 cm.
Altura cubitera y termo: 30 cm.
Salida: 120 €
587 Antonio Hernández Carpe (1923-1977).
“Vía Crucis”. Panel de dieciséis azulejos enmarcados,
realizado h. 1955. Pieza única.
Antonio Hernández Carpe, decoró con paneles de azulejos varias
iglesias de Extremadura en la década de los 50.
Medidas: 60 x 60 cm.
Salida: 600 €
588 Pareja de sillones de haya, estilo nórdico, años 50.
Tapicería de algodón.
Medidas: 82 x 59 x 65 cm.
588
38
Salida: 300 €
590
589
589 Charles Mackintos, h. (1868-1928) Silla Willow.
h.1980.
Madera de fresno teñido en negro y asiento con almohadón negro.
Medidas: 119 x 41 x 94 cm.
Salida: 500 €
590 Gerrit Thomas Rietveld (1888-1964).
Silla roja y azul (1918). Editada por Casina en 1980.
591
Madera lacada.
Medidas: 88 x 83 x 65,5 cm.
Salida: 500 €
591 Mesa de café de raíz de arce y metal, siguiendo
modelos de Willy Rizzo, años 80.
Pata central de metal.
Medidas: 34 x 80 x 128 cm.
Salida: 450 €
592 Pareja de mesas lacadas en rojo, italianas, años 60.
Medidas: 56 x 50 x 47 cm.
Salida: 290 €
592
39
594
593 Bargueño de nogal, español, siglo
XVII.
Sobre pie de puente de época posterior. Cajones con marquetería
geométrica en boj.
Medidas: 148 x 46 x 96 cm.
Salida: 1.500 €
594 Mesa española de nogal con pata de lira, siglo XVIII.
Cajón con frente tallada con elementos geométricos y lises.
Medidas: 79 x 76 x 125 cm.
593
Salida: 850 €
595 Orza de cerámica esmaltada, Triana, siglo
XVIII.
Decoración en azul cobalto de rosas y aves.
Medidas: 27 x 26 x 24 cm.
Salida: 800 €
596 Pareja de albarelos de cerámica, Aragón, siglo XVII.
Decorados en azul cobalto con águila bicéfala coronada. Con marcas de la cochura.
Altura: 23 cm.
Salida: 450 €
595
596
597
597 Pareja de botes de cerámica esmaltada, catalanes,
siglo XVIII.
Cartela en diagonal con el nombre del contenido.
Altura: 30 cm.
Salida: 900 €
598 Pareja de sillas de nogal, españolas, con tapicería
de seda y madera tallada. Siglo XX.
Medidas: 123 x 44 x 43 cm.
Salida: 180 €
599 Pareja de sillones de nogal, españoles, con tapicería
Medidas: 123 x 55 x 58 cm.
Salida: 220 €
599
40
598
599
600
601
602
600 Vasera de cerámica esmaltada serie polícroma,
Talavera o Puente, siglo XVIII.
Decorado con garzas y jabalíes en los laterales.
Medidas: 21 x 21 cm.
Salida: 1.300 €
601 Plato de cerámica de Talavera, serie Tricolor, ff.
siglo XVI.
Decorada con el anagrama mariano y cintas en el alero.
Diámetro: 35 cm.
Salida: 2.400 €
602 Jarra de cerámica esmaltada, Alcora, segundo
cuarto del siglo XVIII.
Gallonada y decorada en azul cobalto a base de puntilla Berain.
Altura: 26 cm.
Salida: 1.800 €
603 Bargueño de nogal, boj y placas de hueso, arquitectónico, siglo XIX.
Frontón central decorado con placa de marfil grabada con la Inmaculada, del siglo XVII. Cajones con carey y marfil. Mesa de pata de
lira.
Medidas: 142 x 39 x 103 cm.
603
604
Salida: 1.000 €
604 Colgador de hierro con cinco utensilios de cobre,
españoles, siglo XIX.
Medidas con colgador: 56 x 60 cm.
Salida: 260 €
605 Juego de cinco sartenes de cobre, francesas, pp.
siglo XX.
Con mangos de hierro. Con sello de la fábrica: “Cuivrerie Cerdon”.
Medidas sartén grande: 9 x 40 x 24 cm.
Medidas sartén pequeña: 7 x 27 x 14 cm.
Salida: 250 €
605
41
607
606
606 Cómoda-secreter de palosanto, española, siglo XIX.
Cajón superior e inferior con marquetería de grutescos. Pata de bola.
Medidas: 107 x 57 x 114 cm.
Salida: 700 €
607 Confidente en terciopelo gris, isabelino, español, ff.
siglo XIX.
Patas torneadas y doradas.
Medidas: 76 x 49 x 110 cm.
Salida: 400 €
608 Espejo de sol de madera tallada y dorada, española,
años 50.
Diámetro: 80 cm.
Salida: 180 €
608
609 Hornacina de caoba iluminada, española, años 50.
Forma de templete con bombillas a modo de columnas.
Medidas: 50 x 23 cm.
Salida: 90 €
610 Pareja de botes de cerámica para legumbres, Manises, primera mitad del siglo XX.
Para alubias y garbanzos. Uno con la boca restaurada.
Medidas: 28 y 20 cm.
Salida: 110 €
611 Reloj de mármol negro, francés, segunda mitad del
siglo XIX.
Firmado “J. Vernet/Ft de Bronzes Rue de Bac 38”. Esfera de numeración romana y escape visto. Maquinaria París de ocho días de
cuerda y sonería de horas y medias.
Medidas: 48 x 16 x 32 cm.
609
42
610
Salida: 250 €
612
611
612 Cómoda de nogal con marquetería,
catalana, siglo XIX.
Con aletones con marquetería.
Medidas: 90 x 63 x 131 cm.
Salida: 600 €
613 Armario de nogal provenza francés,
siguiendo modelos del siglo XVII.
Cuerpo superior con balda y cajón cintura.
Medidas: 165 x 50 x 72 cm.
Salida: 450 €
613
614
614 Mesilla de noche, estilo Luis XV, años 40.
Madera de haya y tapa de mármol.
Medidas: 130 x 36 x 40 cm.
Salida: 80 €
615 Lebrillo de cerámica esmaltada de Fajalauza, h. 1900.
Lañado.
Medidas: 19 x 60 cm.
Salida: 250 €
616 Lebrillo de cerámica esmaltada de Fajalauza, h. 1900.
Medidas: 21 x 64 cm.
Salida: 300 €
615
616
43
617
617 Tapiz de lana tipo Aubusson, francés, ff. siglo
618
XIX.
Decoración floral y cintas con lazadas en azul.
Medidas: 150 x 203 cm.
620 Rinoceronte en porcelana esmaltada cloisonné,
China, principios del siglo XX.
Medidas: 11 x 7 x 20 cm.
Salida: 250 €
Salida: 85 €
618 Cómoda de caoba, francesa, Imperio, h. 1800.
621 Rinoceronte en porcelana esmaltada, Alemania,
principios del siglo XX.
Esfinges en los laterales y patas de garra.
Medidas: 87 x 60 x 130 cm.
Salida: 700 €
Manufactura Kalk. Marcado en la base.
Medidas: 12 x 7 x 21 cm.
Salida: 85 €
619 Reloj de sobremesa de bronce y cloisonné, francés,
h. 1900.
Esfera de porcelana con numeración romana y arábiga, sonería de
horas y medias. Columnillas en los laterales y rematado con urna.
Medidas: 47 x 34 x 15 cm.
Salida: 700 €
622 Pareja de rinocerontes en porcelana esmaltada,
siguiendo modelos de Meissen, h. 1900.
Ambas piezas marcadas.
Medidas: 9 x 6 x 17 cm.
Salida: 600 €
621
619
44
620
622
623
623 Mesa de comedor de madera de caoba, Inglaterra,
primer tercio del siglo XIX.
Compuesta por tres cuerpos y dos tableros auxiliares. El cuerpo
central tiene un cajón en la cintura y las patas son estriadas sobre
ruedas.
Medidas sin tableros auxiliares: 73 x 152 x 107 cm.
Medidas con dos tableros: 73 x 257 x 107 cm.
Salida: 2.200 €
624 Juego de diez sillas de caoba, inglesas, ff. siglo XIX.
Respaldo calado con círculos. Brazos con talla de palmeta y rematados con peces. Pata de sable.
Medidas: 94 x 55 x 52 cm.
624 (7 de 10)
625 Espejo de madera tallada y dorada, siglo
XVIII.
Decoración de gillocas y copete de elementos vegetales.
Medidas: 156 x 72 cm.
Salida: 750 €
626 Lámpara de techo de cristal de La Granja, siglo XVIII.
Restaurada.
Medidas: 117 x 93 cm.
Salida: 2.000 €
Salida: 1.900 €
625
626
45
627 Singular juego de Aguamanil de bautismo (aiguiere et bassin), en plata
sobredorada, con cabujones de diferentes piedras, esmaltes, diamantes talla
antigua con un peso total apro@. de 15 ct., granates, esmeraldas, zafiros y
rubíes. Presenta sistema de marcaje francés con marca de platero C G dentro de un rombo vertical y un busto mirado a la izquierda, dentro de un marco
ochavado. Inciso en la base de la bandeja, en tres renglones:
“ IAMA TISTAS E S.M. MELLERIO HERMA OS LA RE( A (SABELLA II”.
La marca del platero corresponde al taller de Crossville y Glachant, identificada en el Diccionario de marcas parisinas n. 00921, La otra marca es la de exportación francesa utilizada
entre 1840 y 1879.
Estos plateros parisinos son poco conocidos en nuestro país pues, hasta la fecha no se ha
publicado ninguna pieza con su marca. Están documentados desde mediados del siglo XIX,
1860, hasta finales del siglo. De las décadas siguientes, 1870-1780, se conocen piezas suyas,
de tendencia oriental, en plata con adornos esmaltadosB diseñadas por Paul Legrand, vendidas y/o comercializadas en el establecimiento de Boucheron de París, cuya firma aparece en
ellas.
627 (anagrama)
Este aguamanil responde tanto por su diseño como por su decoración a las típicas piezas
historicistas románticas. Su panza ovoide, su boca lanceolada, pie redondo y asa en forma
de C, nos recuerdan a los modelos renacentistas de la segunda mitad del siglo XVI y su decoración, salvando las distancias del tiempo, entran dentro de las tendencias barrocas de la primera mitad del XVII.
La interpretación romántica de estos estilos nos ofrece, en este caso, una variedad de elementos decorativos: tornapuntas,
mascarones, guirnaldas de flores y frutos, y un fondo de hojas de parra doradasB la combinación de todos ellos junto con
la policromía de los cabujones, rubíes y brillantes y la alternancia de superficies doradas y de plata en su color, nos lleva a
clasificar este juego de estilo neobarroco.
Esta exuberancia decorativa, muy de moda en los años centrales del siglo XIX, es un ejemplo más de las creaciones de la
platería industrial francesa, a cuyo servicio estaban arquitectos, escultores y decoradores que diseñaban piezas excepcionales que, luego realizaban reconocidas firmas de la platería como: Froment-Meurice, diot, Christofle, y otras menos: Lucien
Falize, Andre Aucoc o Boin-Taburet. Esos magníficos encargos se exponían en los grandes escaparates de las Exposiciones Universales de París, Londres o Viena.
La firma de Mellerio Hermanos, que aparece en la bandeja está justificada por el hecho de que estos joyeros franceses,
comercializaban en su sucursal de Madrid, desde 1850, joyas y objetos de plata realizados en París. Esto me ha llevado de
nuevo a revisar la documentación que tenía recogida de esta firma y en parte publicada en 1982 sobre los aguamaniles
comprados por la Reina Isabel II en dicho establecimiento, salvo alguna pieza ofrecida para subastas benéficas, solo aparecen dos juegos de jarra con bandeja, uno en junio de 1860 y otro en el mes de agosto al año siguiente.
o hay dudas sobre el que se compró en el año 1860, para el bautizo de la infanta Mercedes, conservado en el Palacio
Real de Madrid. Pero el segundo, en 1982 lo identifiqué, erróneamente, con el jarro recién adquirido entonces, por el Museo
Arqueológico acional, por ser algo semejante al del Palacio, por estar marcado por el mismo platero, Froment-Meurice, y
ser más sencillo en su decoración, ajustándose así a un coste menor, pero carente de pedrería fina y de emblemas nobiliarios o reales.
Ahora se nos presenta este nuevo juego, cuyo jarro lleva al frente, el escudo de las armas reales esmaltadas, así como el
anagrama II / BR 9Isabel II, Borbón, Reina:, en el óvalo del asa, realizado en brillantes y rubíes, añadidos con toda probabilidad por Mellerio, esto nos pone de manifiesto que su destinatario tenía que pertenecer a la Real Familia, y sobre todo
cuando en la misma cuenta se anota: “Esta pieza fue elegida por S.M. con destino al bautizo verificado en su real cámara,
del hijo de S.A.R. el Sermo. Sr. Infante D. Sebastián.”.
El primogénito del Infante, Don Francisco de Borbón, nació en Madrid el 20 de agosto de 1861, diez días después se fecha
la cuenta presentada en Palacio, cuyo valor asciende a 58.000 reales, la anotación en ella que hemos mencionado es del
8 de octubre. Así pues, no hay duda en identificar este aguamanil bautismal como el elegido por Isabel II para dicho bautismo, y situar esta pieza cronológicamente como de la primera época de la firma Crossville and Glachant.
Fernando A. Martín
Bibliografía:
Catálogo de Sotheby?s. ueva ork. 5 y 6 de abril, 2006, Lot.62.
Dictionnaire des poin ons de fabricants d?ouvrages d?or et d?argent de Paris et de la Seine, Cahiers de l?Inventaire. TII. Paris.
1994.
“L?orfevrerie au XIXeme si"cle. Rencontres de L(ecole du Louvre. París, noviembre 1994.
Martín, F.A.: “Joyeros y diamantistas reales en las colecciones del Patrimonio acional”. Rev. Reales Sitios. 7.71.Madrid.1982.
Peso: 4,025 Kg.
Medidas: 40 y 34,5 x 47 cm.
Salida: 90.000 €
46
62
jarra
47
628 Secreter de palosanto y maquetería, francés, ff.
siglo XIX.
Vitrina con baldas forradas en terciopelo rojo. Marquetería floral en
frente y laterales. Interior con cajones en madera de arce.
Medidas: 152 x 45 x 70 cm.
Salida: 900 €
629 Juego de escritorio de marfil tallado y plata sobredorada, Dieppe, siglo XIX.
Formado por plegadera, sello de lacre y pluma con magnífica talla
en bulto redondo de un lobo acosado por un perro entre volutas y
cartelas. Caja original.
Longitud: 29 x 11 y 18 cm.
Salida: 1.000 €
630 Cornucopia de madera tallada y dorada, española, siglo XVIII.
Talla de tornapuntas y flores.
Medidas: 73 x 44 cm.
Salida: 280 €
631 Atril regulable, para músico, de hierro forjado, España, siglo XIX.
Con dos brazos de luz y copete en forma de lira.
Medidas: 154 x 53 cm.
Salida: 450 €
628
629
48
630
631
62
62
bandeja
mascar8n
62
62
62
pun48n
inscripci8n
Jarro del useo
Arqueol8gico acional
in2entario 1981 4 1
Jarra de autismo de
aría de las ercedes
632
632 Juego de tres bandejas circulares de plata, una de
ellas con marcas no identificadas.
Con decoración repujada y cincelada de motivos vegetales y celdillas polilobuladas de estilo orientalista.
Peso: 3,909 Kg.
Diámetro: 51,5 cm.
633
Salida: 2.600 €
633 Escribanía isabelina, de plata española punzonada
del marcador Cristobal José de León y marca de orfebre frustra, Córdoba, mediados del siglo XIX.
Repujada y cincelada con motivos florales y vegetales, consta de
dos tinteros y dos salvaderas formados por cisnes adosados y porta
plumas central sobre él que un águila sujeta la campanilla.
Peso: 1,842 Kg.
Medidas: 33 x 24 x 24 cm.
633 (marca)
Salida: 1.800 €
634 Juego de seis salvamanteles de plata española
punzonada, 1.ª Ley.
Con alma de madera. Decoración de motivos vegetales naturalistas en el alero y motivo estrellado con contarios y hojas en el asiento.
Peso: 10,160_ (con alma de madera).
Medidas: 36 x 42 cm.
Salida: 2.700 €
634 (4 de 6)
49
635
636
637
638
639
635 Escribanía de plata portuguesa punzonada con
marcas V.A.D., Lisboa, 1816-26.
Con bandeja sobre patas de garra de león con decoración de flores cinceladas en los extremos. Cuenta con tintero, salvadera, dos
portaplumas y recipiente con campana. Precisa restauración.
Peso: 589 g.
Medidas: 12 x 12 x 24 cm.
Salida: 750 €
636 Juego de tetera y dos tazas con plato en plata francesa con punzón de exportación en vigor de 1839 a
1879.
Con decoración floral cincelada.
Peso: 217,9 g.
Altura tetera: 13 cm.
638 (marca)
637 Pareja de urnas con tapa en plata francesa con
marca de exportación en vigor de 1839 a 1879.
Con trabajo de “guilloché”, asas en forma de dragón y tapa rematada en busto infantil. Precisan restauración.
Peso: 406,4 g.
Altura: 14 cm.
Salida: 500 €
638 Pareja de vinajeras con bandeja de plata española punzonada, siglos XVIII y XIX respectivamente.
Las vinajeras punzonadas Serano y con la inscripción “Son de San
Antonio se hicieron año 1770” y la bandeja punzonada por Rebollo y DI/MRZ, León, siglo XIX. Las vinajeras tienen restos de sobredorado y falta una bisagra.
Peso: 519,4 g.
Medidas: 12 y 16 x 23 cm.
Salida: 300 €
641
Salida: 600 €
639 Pequeña custodia de sol en plata, siglo
XIX.
Con reliquia de San Jacobo y lacre blasonado al reverso.
Medidas: 21 x 11 cm.
Salida: 280 €
640 Pareja de bandejas de plata sin punzonar, pp.
siglo XX.
Con decoración de pámpanos de vid.
Peso: 838,4 Kg.
Medidas: 23 x 30 cm.
640
50
642
643
644
Salida: 700 €
641 Jarra gallonada de plata española punzonada,
1.ª Ley de Montejo.
Peso: 427 g. (sin contrapeso).
Contrapeso: 331,7 g.
Altura: 25,5 cm.
Salida: 250 €
642 Bernegal de plata española punzonada, Ley 916.
Con decoración de monedas de Isabel II.
Peso: 228 g.
Medidas: 23,5 x 19 cm.
Salida: 120 €
643 Tres relicarios de plata repujada y cincelada.
645 (parte del lote)
Uno de ellos, con cruz al interior con reliquia de Sor Angela de la
Cruz, otro, con Nuestra Señora del Sagrario y, el tercero, más
pequeño con reliquia de la Virgen de Regla.
Medidas: 27 x 21, 26 x 21 y 13 x 11 cm.
Salida: 120 €
644 Pareja de bandejas de plata punzonada, Ley 916,
con punzón francés de DKott, pp. siglo XX.
Con decoración grabada de motivos vegetales en el asiento y borde
gallonado y con hojas naturalistas.
Peso: 838,4 g.
Medidas: 23 x 30 cm.
Salida: 700 €
646
645 Cubertería Cartier a estrenar, modelo “La Maison
de Louis Cartier” en plata punzonada, Ley 925, con la
firma y cada pieza numerada.
648 Espejo oval de plata punzonada, Ley 916, pp.
siglo XX.
Diseño Art Decó con abrazadera en plata “vermeille”. Formada por:
12 tenedores, 12 cucharas, 12 cuchillos, 12 tenedores pescado,
12 palas, 12 tenedores postre, 12 cucharas postre, 12 cuchillos postre, 12 cucharillas de café, tenedor y cuchara de servir y cuchillo
de queso. Total: 111 piezas. Conteniendo las piezas estuches en
rojo con la firma en dorado en la tapa, cada uno numerado y con
etiqueta especificando el contenido. Con certificado de autenticidad.
Peso: 6,986 Kg.
Salida: 150 €
Con pomo y asas rematadas en cisnes. Borde con contarios y hojas
lanceoladas y cuatro patas. Con decoración de iniciales grabadas.
Peso: 1,855 Kg.
Medidas: 21,5 x 27 x 44 cm.
Salida: 7.000 €
Salida: 850 €
Medidas: 36 x 52 cm.
649 Sopera de plata peruana punzonada, Ley 925, de
Camusso.
646 Juego de 7 platos de plata mejicana punzonada,
Ley Sterling de Sanborns.
Con alero cincelado con motivos vegetales.
Peso: 5,482 Kg.
Diámetro: 31 cm.
648
Salida: 1.800 €
647 Pareja de candeleros de plata española punzonada, 1.ª Ley, de Durán.
Con vástago abalaustrado.
Peso: 1,939 Kg. (con contrapeso).
Altura: 33 cm.
Salida: 500 €
647
649
647
51
651
651 (marca)
652 Centro de mesa abarquillado de plata española punzonada, 1.ª Ley.
Con cuatro patas y hojas cinceladas.
Peso: 705 g.
Medidas: 9,5 x 24,5 x 38,5 cm.
Salida: 250 €
653 Espejo de mesa con alma
de madera y plata española punzonada de Luís Espuñes, 1886.
650
652
653
Con trabajo de “guilloché” y cartela
rodeada de flores en el copete.
Medidas: 55 x 31,5 cm.
Salida: 600 €
650 Pareja de candeleros de plata española punzonada, 1.ª Ley, de Durán.
654 Portafritos de plata española punzonada, 1.ª Ley,
de Matilde Espuñes con marca comercial de Sanz.
Con vástago abalaustrado.
Peso: 603 g.
Contrapesos: 965 g.
Altura: 27 cm.
Con mango de madera y tapa rematada en cisne.
Peso: 329 g.
Medidas: 13 x 20 x 35 cm.
Salida: 300 €
Salida: 90 €
651 Fuente acuencada de perfil ondulado en plata española punzonada, Madrid Villa y Corte, 1785.
655 Salvilla de plata española punzonada, 1.ª Ley, de
Montejo.
Con borde adornado con contarios y labor de “martelé”.
Peso: 843,6 g.
Medidas: 5 x 25,5 x 37 cm.
Con decoración grabada de motivos vegetales.
Peso: 549,5 g.
Medidas: 6 x 31 cm.
Salida: 600 €
Salida: 300 €
656 Escribanía de plata inglesa
punzonada, Ley Sterling de
Holland, Aldwinckle & Slater,
Walter Brindley Slater an Henry
Arthur Holland, Londres, 1895.
655
Formada por dos tinteros flanqueando
un recipiente cuya tapa es una palmatoria con capucha apagavelas.
Peso: 1,802 Kg.
Medidas: 12 x 20 x 30 cm.
Salida: 1.200 €
657 Pareja de faisanes de plata
española punzonada, 1.ª Ley, de
Espuñes.
Peso: 506,3 g.
Medidas: 14 x 32 cm.
654
52
656
657
Salida: 240 €
659
658 (parte del lote)
662 Bandeja circular de plata española punzonada B.
López, Madrid Corte, pp. siglo XX.
658 Cubertería de plata portuguesa punzonada,
Ley 950, Oporto, siglo XX.
Con decoración de roleos y flores, algunas piezas parcialmente
sobredoradas.
Formada por: 12 tenedores, 12 cucharas, 12 cuchillos, 12 tenedores de pescado, 12 palas, 12 tenedores de postre, 12 cucharas de postre, 12 cuchillos de postre, 12 tenedores de marisco, 12
palas de marisco, 12 cucharillas de café, 12 cucharillas de moca
y 18 cubiertos de servir.
Peso: 6,613 Kg. (sin cuchillos).
Peso cuchillos: 2,135 Kg.
Con decoración repujada de motivos florales y vegetales.
Peso: 726,7 g.
Diámetro: 45 cm.
Salida: 500 €
660
Salida: 3.500 €
659 Pareja de candelabros de plata española punzonada, 1.ª Ley.
Con etiqueta de la joyería Malde de la Coruña. Con cuatro brazos
de luz cubiertos de rocalla, conchas y motivos vegetales, vástago
en forma de amorcillos montados sobre un pez.
Peso: 5,236 Kg.
Altura: 40,5 cm.
Salida: 2.600 €
660 Bandeja de plata española punzonada de Manuel
Aguilar y Mateo Martínez Moreno, Córdoba, 1797.
661
662
Con decoración repujada de bouquet floral central y contarios en
el alero.
Peso: 493 g.
Medidas: 30 x 41 cm.
Salida: 400 €
660 (marca)
661 Plato de plata española punzonada de Vicente
Franco, Sevilla, siglo XIX.
Repujado y cincelado con un medallón con un guerrero con casco
y alero de hojas naturalistas.
Peso: 752 g.
Diámetro: 35,5 cm.
Salida: 550 €
661 (marca)
662 (marca)
53
663
665
664
663 Cruz de altar de plata y plata sobredorada, España, siglo XIX.
Con Cristo y cartela del INRI en plata dorada y cruz latina con brazos rematados en flores de lis que se repiten en las esquinas del
cuadrón y decoración vegetal grabada, así como de jarrones en la
base que apoya sobre tres patas de garra de león.
Peso: 710 g.
Medidas: 41 x 23 cm.
666
667
668 Juego de doce platos de pan de plata española
punzonada, 1.ª Ley, con etiqueta de la Joyería Pérez Fernández.
Peso: 595,3 g.
Diámetro: 12 cm.
Salida: 180 €
Salida: 600 €
669 Especiero de mesa de plata francesa punzonada,
Ley 950, ff. siglo XIX.
664 Pareja de exvotos de plata española punzonada,
1.ª Ley.
Con decoración floral calada y dos pocillos de cristal.
Peso: 167 g.
Medidas: 13 x 6 x 14 cm.
Uno, con Cristo Crucificado y dos santos mártires y, la otra, con
Virgen y dos Santos. Ambos con cartelas de querubines y decoración vegetal.
Peso: 493,5 g.
Medidas. 28 x 10,5 cm.
Salida: 300 €
665 Pareja de candelabros de plata española.
Con cinco brazos de luz y vástago acanalado.
Peso: 930,8 g. (sin contrapeso).
Altura: 34 cm.
Salida: 180 €
670 Pequeño reloj de mesa en plata española punzonada, Ley 925.
Con esfera firmada “Alberty”. Sobre base de mármol.
Medidas: 12,5 x 7 x 11 cm.
Salida: 85 €
Salida: 420 €
671 Juego de seis tazas con sus platos en plata española punzonada de Sánchez, Madrid Villa y Corte, 1906.
666 Fuente de plata con labor de filigrana al aire, China,
siglo XIX.
Con interior sobredorado e iniciales grabadas “JJ”. Pequeña abolladura en un plato.
Peso: 573,9 g.
Medidas: 4 y 9,5 x 9,5 cm.
Peso: 313,4 g.
Diámetro: 30 cm.
Salida: 400 €
Salida: 180 €
667 “Virgen del Pilar” de plata española punzonada de
Torongi, Zaragoza, ff. siglo XIX.
672 Escribanía de plata francesa con marca de exportación en vigor de 1839-79.
En plata sobredorada y en su color.
Medidas: 50 x 25 cm.
Con tintero, salvadera y soporte para campanilla. Falta una tapa.
Peso: 266 g.
Medidas: 12 x 12 x 15 cm.
Salida: 500 €
Salida: 350 €
54
670
669
672
675
676
668 (parte del lote)
671
673
674
671
673 Juego de seis cucharillas de plata inglesa punzonada, Ley Sterling de Charles Boyton, Londres, 1896.
Decoración cincelada de veneras.
Peso: 243 g.
Longitud: 13,3 cm.
671 (marca)
674 (marca)
Salida: 120 €
677 Cubertería de plata española punzonada, 1.ª Ley.
674 Juego de cinco cucharillas de plata española punzonada de la Compañía el Iris (Antigua Real Fábrica de
Martínez), Madrid Villa y Corte, 1860.
Con decoración de fasces encintados y motivos vegetales. Formada
por: 12 cucharas, 12 tenedores, 12 cuchillos, 12 cucharas cadete, 12 tenedores cadete, 12 cuchillos cadete, 12 tenedores pescado, 12 palas, 12 cucharas postre, 12 tenedores postre, 12 cuchillos postre, 12 cucharillas de café y 12 cubiertos de servir.
Peso: 5,235 kg. (sin cuchillos).
Peso cuchillos: 1,638 Kg.
Con corona condal grabada y las iniciales “GJ”.
Peso: 154 g.
Longitud: 13,5 cm.
Salida: 3.500 €
Salida: 150 €
675 Pareja de ceniceros chistera de plata española punzonada, 1.ª Ley, con marca de G.M. Seco.
Peso: 211 g.
Medidas: 5 x 13 x 11 cm.
Salida: 150 €
676 Pareja de especieros de mesa en plata punzonada, Ley 800, posiblemente Alemania, pp. siglo XX.
Con decoración gallonada y tres patas.
Peso: 312,6 g.
Altura: 7 cm.
Salida: 180 €
677 (parte del lote)
55
678 (parte del lote)
678 Cubertería de plata española punzonda, 1.ª Ley, con
marca comercial de Armengol.
Con decoración de pámpanos y racimos de uva cincelados.
Formada por: 12 cucharas, 12 tenedores, 12 cuchillos, 12 tenedores de pescado, 12 palas, 12 cucharas de cadete, 12 tenedores cadete, 12 cuchillos cadete, 12 cucharas postre, 12 tenedores
postre, 12 cuchillos postre y 7 cubiertos de servir.
Peso: 6,568 Kg. (sin cuchillos).
Peso cuchillos: 2,273 Kg.
Salida: 3.000 €
680 Jarra de plata española punzonada, 1.ª Ley.
Con decoración labrada en banda, en la parte inferior del cuello.
Peso: 498 g.
Altura: 30 cm.
Salida: 500 €
681 Hielera de plata española punzonada, 1.ª Ley.
Con decoración labrada en parte inferior, pomo y asas.
Peso: 1,079 Kg.
Medidas: 19 x 12 cm.
Salida: 450 €
679 Dos ritones de metal plateado de Talleres de Arte
Moreno, Granada.
Realizados a mano con labor de “martelé”. Uno, representando a
un caballo y, otro, a un carnero. Con marcas.
Altura: 24 cm.
Salida: 250 €
682 Vacia bolsillos de plata con marcas apócrifas, posiblemente del platero López.
Con decoración repujada y cincelada de figuras masculinas entrelazadas con colas de dragón y máscaras.
Peso: 356,6 g.
Medidas: 6,5 x 13,5 x 18 cm.
Salida: 300 €
680
683 Vacia bolsillos de plata española punzonada con
marcas apócrifas, posiblemente de López.
Peso: 359 g.
Medidas: 6 x 13 x 17 cm.
Salida: 300 €
684 Escribanía alfonsina en plata española en su color
y parcialmente sobredorada, segunda mitad del siglo XIX.
Con estuche original con marca de Joyería Aladrén de Zaragoza.
Con tintero y salvadera flanqueando campanilla de largo mango,
con las iniciales grabadas “VOV”. Algún desperfecto.
Peso: 672 g.
Medidas: 26 x 17 x 33 cm.
679
56
681
Salida: 1.200 €
684
682
683
685
686
687
685 Caja purera de plata y alma de madera, punzonada Ley Sterling, de Mapping and Webb, Londres, 1917.
En la tapa grabado “Maribel”.
Medidas: 4 x 9 x 18 cm.
Salida: 60 €
686 Pareja de candeleros de plata española punzonada, 1.ª Ley.
Con vástago abalaustrado y pie gallonado.
Peso: 310,3 g. (sin contrapeso).
Contrapesos: 501 g.
Altura: 21,5 cm.
Salida: 200 €
687 Palillero en forma de flor en plata española punzonada con la marca comercial barcelonesa BYR, ff.
siglo XIX-pp. siglo XX.
Peso: 204 g.
Altura: 26 cm.
Salida: 300 €
688 Pareja de bandejas ovales de plata inglesa punzonada, Ley Sterling, de OC, Londres, 1823.
Con decoración de rocalla, motivos vegetales y florales y reticulados cincelados y repujados.
Peso: 1,473 kg.
Medidas: 37 x 52 cm.
Salida: 1.200 €
688
57
689
689-A
689 Cómoda bombé de caoba, inglesa, primera mitad
siglo XIX.
690 Consola de madera pintada, inglesa, siguiendo
modelo Adam, ff. siglo XIX.
Registro de cuatro cajones moldurados.
Medidas: 103 x 48 x 101 cm.
Patas torneadas y frente decorado con palmetas.
Medidas: 78 x 48 x 92 cm.
Salida: 650 €
Salida: 680 €
689-A Plato de cerámica esmaltada de Delft, siglo XVIII.
691 Espejo de madera ebonizada, español, época alfonsina, ff. sigo XIX.
Escena con figura femenina rodeada de árboles realizados con
esponjado. Un pelo.
Diámetro: 35 cm.
Salida: 130 €
Salida: 380 €
690
58
Entrecalle con listón dorado.
Medidas: 95 x 77 cm.
691
692
692 Importante biblioteca lacada con chinerías, Inglaterra, primer cuarto del siglo XIX.
Formado por tres calles sobresaliendo la central. Puertas y cajones en la parte inferior con personajes y arquitecturas. Puertas de
cristal rematadas en frontón partido con jarrón.
Medidas: 242 x 48 x 335 cm.
Salida: 24.000 €
59
693
694
695
693 Lote de dos cajas de porcelana, francesas, siglo XX.
Una decorada con un navío y otra es una alegoría de las ciencias.
Medidas: 2 x 4 x 5,5 cm.
Salida: 120 €
696
697
698 Pareja de butacas de madera tallada y dorada, estilo Luis XVI.
Tapicería de terciopelo.
Medidas: 97 x 60 x 63 cm.
Salida: 480 €
694 Reloj de sobremesa de bronce y biscuit, Nemo Roskof, Suiza, h. 1900.
Esfera esmaltada con numeración arábiga y firmada. Figura de niños
con barra de pan en sobre peana de latón dorado.
Medidas: 29 x 11 cm.
699 Costurero de madera ebonizada y latón, época
Napoleón III, Maison Vervelle, tercer cuarto del siglo XIX.
695 Pareja de cajas de porcelana, francesas, primera
mitad del siglo XX.
Espejo en el interior. Firmada en la cerradura. La casa Vervelle se
estableció en París a comienzos del siglo XIX realizando muebles y
pequeños objetos de decoración. Participó en varias Exposiciones
Universales como la de 1855 y al año siguiente paso a llamarse Casa
Henry Audot.
Medidas: 72 x 27 x 38 cm.
Medidas: 2 x 4 x 5,5 cm.
Salida: 550 €
Salida: 300 €
Salida: 90 €
696 Pareja de figuras de porcelana esmaltada, París,
siglo XIX.
“Dama” y “Caballero”. Sobre base con rocalla con perfil dorado.
Medidas: 25 x 13 x 16 cm.
700 Pequeña cómoda de caoba, estilo Luis XV, francesa, siglo XX.
Tapa de mármol y cajones con marquetería.
Medidas: 70 x 36 x 66 cm.
Salida: 450 €
Salida: 200 €
697 Escribanía de porcelana, francesa, París, siglo XIX.
701 Pareja de mesillas de palo de rosa, estilo Luis XV,
siglo XX.
Con secante y tintero debajo del grupo escultórico.
Medidas: 27 x 30 x 23 cm.
Con tres cajones en cintura.
Medidas: 73 x 31 x 39 cm.
Salida: 280 €
Salida: 400 €
698
60
699
698
700
701
702
703
704
702 Mesa de juego con tablero de ajedrez, Inglaterra,
siglo XIX.
706 Copa de porcelana francesa, Sèvres, segunda mitad
siglo XIX.
En madera de palosanto y pata rematado en garra. Cajón en cintura.
Medidas: 72 x 40 x 49 cm.
Escena galante en cartela dorada, firmada “Guy”. Asas en tornapuntas en bronce.
Medidas: 21 x 16 x 30 cm.
Salida: 450 €
Salida: 230 €
703 Mesa escritorio de marquetería francesa, estilo
Luis XVI, segunda mitad del siglo XIX.
707 Lote de seis platos de loza inglesa Spode, c. 1820.
Decoración en damero y cajón en cintura.
Medidas: 72 x 55 x 90 cm.
Siguiendo modelos Imari en azul y rojo. Con marca impresa.
Diámetro: 20 cm.
Salida: 100 €
Salida: 650 €
704 Cómoda de caoba, francesa, Imperio, h. 1800.
Tablero de mármol negro. Alguna falta.
Medidas: 94 x 59 x 128 cm.
708 Vitrina de madera decapada provenzal, estilo
Luis XV, siglo XX.
Puertas con rejilla de gallinero y mesa con cajón en cintura.
Medidas: 129 x 30 x 60 cm.
Salida: 300 €
Salida: 500 €
705 Pareja de botes de farmacia de porcelana dorados,
españoles, pp. siglo XX.
Decorados con cartela sobre fondo dorado grabado con roleos.
Medidas: 27 x 13 cm.
Salida: 220 €
705
705
706
707 (5 de 6)
708
61
709
710
709 Sofá de madera tallada y dorada, italiano, siglo XIX.
Profusa talla de cintas y elementos vegetales en brazos y cintura.
Tapicería tipo Aubusson con alguna falta.
Medidas: 110 x 55 x 150 cm.
Salida: 1.250 €
711
710 Secreter de maderas finas, francés, último cuarto
del siglo XIX.
Profusa decoración floral y cintas en frente y laterales. Interior con
cajones en palosanto.
Medidas: 109 x 44 x 80 cm.
Salida: 900 €
711 Centro de mesa de loza esmaltada, Florencia, Cantagalli, siglo XX.
La fábrica Cantagalli se estableció en Florencia a comienzos del
siglo XX, realizando piezas de cerámica siguiendo modelos de la
maiolica italiana renacentista y la cerámica Iznik del Imperio otomano.
Medidas: 44 x 43 x 24 cm.
Salida: 550 €
712 Espejo de madera tallada, dorada y policromada,
finales del siglo XIX.
Copete rematado con venera y roleos en los laterales.
Medidas: 134 x 134 cm.
712
62
Salida: 1.200 €
713
713 Tapiz de lana verdure “Rinaldo y Armida”, flamenco, siglo XVII.
Representa al soldado de las cruzadas Rinaldo que cae prisionero de la hechicera Armida. Ella se enamora de él y le retiene en un
jardín encantado cuando dos soldados van a buscarlo le dan un
espejo para que recuerde quién era.
Medidas: 289 x 436 cm.
Salida: 7.800 €
63
714
716
715
717
714 Musiquero de nogal calado sobre ruedas, inglés,
siglo XIX.
Rematado con pinjantes.
Medidas: 110 x 48 x 68 cm.
Salida: 300 €
715 Musiquero de palosanto con bronces aplicados,
inglés, h. 1900.
Con tres baldas enteladas en el interior.
Medidas: 104 x 35 x 77 cm.
Salida: 400 €
716 Carro de palisandro y formica, francés, años 70.
Montantes estriados y las dos baldas rematadas en latón.
Medidas: 72 x 58 x 43 cm.
Salida: 100 €
718
717 Sillón giratorio de despacho de cuero verde,
siglo XX.
Respaldo en capitoné y brazos tallados.
Medidas: 86 x 58 x 60 cm.
Salida: 200 €
718 Reloj de sobremesa en madera de nogal con marquetería, Inglaterra, hacia 1900.
Marquetería de limoncillo. Sonería de horas, medias y cuartos.
Maquinaria americana.
Medidas: 34 x 13 x 27 cm.
Salida: 190 €
719 Pareja de cornucopias de madera tallada y dorada, estilo isabelino, siglo XX.
Medidas: 71 x 34 cm.
Salida: 150 €
719
64
724
721
722
723
725
724 Pareja de cassolettes convertibles en candelero,
Francia, pp. siglo XX.
Con mechero de queroseno y decoración de laureas con base de
mármol blanco.
Altura: 23 cm.
Salida: 250 €
720
725 Caja joyero de latón dorado con cristal biselado y
placa circular en la tapa de metal plateado y símil marfil, Francia, pp. siglo XX.
720 Pareja de candelabros de mármol y bronce dorado, Francia, siglo XIX.
La placa titulada “Crepuscule” y firmada “A. Bargas”.
Medidas: 4,5 x 11 x 15 cm.
Con tres brazos de luz en forma de ramas con rosas y cuerpo ovoide sujetado por tres monópodos femeninos.
Altura: 82 cm.
Salida: 160 €
Salida: 6.250 €
Con caja de caoba. Al interior se lee “Hecho por Angiolini en Sevilla”.
Longitud: 93 cm.
721 Caja de farmacia victoriana en caoba, Inglaterra,
siglo XIX.
Salida: 260 €
726 Barómetro Angiolini, Sevilla, siglo
XIX.
Con balanza, almirez con mano en cristal y botecitos de excipientes en cristal con etiquetas.
Medidas: 14,5 x 16 x 27,5 cm.
Salida: 650 €
722 Navaja española “de muelles”, siglo
XIX.
Con cachas de asta con adornos de latón. Hoja grabada en una
cara “Siempre Fiel a Mi Dueño” y en la otra “Flor de Mayo 1894”.
Longitud abierta: 62 cm.
Salida: 400 €
723 Dos pisapapeles de cristal de Baccarat, Le Medailiier, años 70.
Tallados con busto de personaje famoso al interior. Uno de ellos
con Napoleón fechado en 1977 y otro con Juana de Arco fechado en 1978. Con marca y fecha al ácido en la base.
Medidas: 5 x 7,5 cm.
Salida: 150 €
726
65
728
727
729
727 Modelo de cerebro desmontable del Dr. Auzoux, firmado y fechado en 1878.
Sobre peana de hierro.
Altura: 59 cm.
Salida: 300 €
728 Estereoscopio de mesa de palosanto, Francia, pp.
siglo XX.
Con 50 fotografías de cristal al interior y otras 16 en caja de madera.
Medidas: 43 x 26 x 34 cm.
Salida: 650 €
729 Estereoscopio de mesa de madera de palosanto,
Francia, pp. siglo XX.
Con 25 fotografías de cartón al interior y otras 37 sueltas.
Medidas: 36 x 27 x 36 cm.
Salida: 650 €
730
730 Palmera de madera tallada y policromada, Italia,
h. 1960-70.
Desmontable.
Medidas: 150 x 110 cm.
Salida: 750 €
731 Banqueta de madera decapada provenzal, francesa, siglo XX.
Chambrana torneada.
Medidas: 40 x 45 x 140 cm.
Salida: 350 €
731
66
734
732
733
732 Modelo de cerebro desmontable en escayola, Alemania, h. 1930-40.
Firmado “Germany” con parte de médula espinal y las distintas partes numeradas. Algún desperfecto.
Medidas: 29 x 27 cm. aprox.
Salida: 1.750 €
733 Microscopio tipo Culpeper, Inglaterra, ff. siglo XVIIIpp. siglo XIX.
Siguiendo el modelo del creado por Edmund Culpeper en Inglaterra en 1720, en bronce. Con caja prismática de madera con base
extraible con cajón. Con dos soportes para muestras.
Altura: 26,5 cm.
Caja: 33 x 12 x 12 cm.
735
736
Salida: 1.450 €
737 Panel gestacional didáctico en cera policromada
del Prof. Zimmermann, Alemania, h. 1930-40.
734 Pareja de cómodas lacadas, estilo Luis XVI, italianas, siglo XX.
Enmarcado.
Medidas: 42 x 61 cm.
Decoración a rayas en laterales y frente. Patas en estípite.
Medidas: 95 x 50 x 100 cm.
Salida: 350 €
Salida: 1.200 €
735 Musiquero de nogal y marquetería, inglés, eduardino, h. 1900.
Barandilla de latón y cajón en cintura.
Medidas: 104 x 38 x 55 cm.
Salida: 350 €
736 Butaca de madera de caoba, inglesa, mediados del
siglo XIX.
Brazos tallados y patas delanteras torneadas.
Medidas: 109 x 66 x 69 cm.
Salida: 220 €
737
67
741
738
739
740
742
738 Escalera de biblioteca circular siguiendo modelos
ingleses, años 80.
Montante con remate de latón dorado.
Medidas: 125 x 39 x 48 cm.
Salida: 260 €
739 Juego de cuatro mesas plegables de caoba, españolas, años 80.
Medida mesa abierta: 70 x 16 x 30 cm.
Medidas plegadas: 70 x 16 x 30 cm.
Salida: 130 €
740 Silla escalera de madera teñida, española, años 80.
Medidas: 90 x 35 x 45 cm.
Salida: 160 €
741 Colección de 21 lepidópteros de la familia Papillonidae.
743
En caja vitrina.
Medidas: 5 x 27 x 39 cm.
Salida: 130 €
742 Caja con colección de 11 lepidópteros de la familia Nymphalidae.
Algún desperfecto.
Medidas: 5 x 27 x 39 cm.
Salida: 130 €
743 Reloj mundial solar con veleta en hierro y latón, alemán, años 70.
Muestra la hora de todo el mundo, los cambios de hora estacionales y los signos del zodiaco. Con placa en latón dedicatoria por
jubilación.
Medidas: 140 x 50 x 110 cm.
744
68
745
Salida: 450 €
746
744 Revolving alto de caoba y limoncillo, inglesa,
h. 1900.
Sobre ruedas.
Medidas: 85 x 50 x 56 cm.
Salida: 350 €
745 Musiquero de nogal, inglés, siglo
XIX.
Decorado con marquetería. Interior con baldas tapizadas con terciopelo naranja.
Medidas: 105 x 32 x 75 cm.
747
Salida: 340 €
746 Secreter de nogal, alemán, Biedermeier, siglo
XIX.
Cajones moldurados y ebonizados. Interior con cajones con fileteado de marquetería.
Medidas: 136 x 50 x 94 cm.
Salida: 800 €
747 Amorcillo de bronce dorado del siglo XVIII montado
sobre elementos del siglo XIX.
Sobre su cabeza taza de mármol rojo veteado y sentado sobre
peana de piedra jaspeada sobre cuatro leones de bronce.
Medidas: 120 x 48 cm.
Salida: 5.500 €
748 Frente de chimenea en bronce dorado y pavonado, Francia, siglo XIX.
Formado por morillos con amorcillos con escudos y carcaj y laureas colgantes y frente de motivos lanceolados.
Medidas: 49 x 36 y 98 cm.
Salida: 250 €
748
69
749
750
749 Pareja de columnas dóricas en mármol blanco tallado, Sevilla, siglo XVII.
A una le falta un trozo de arquitrabe por lo que la altura difiere.
Medidas: 175 x 34 x 36 y 189 x 37 x 35 cm.
Salida: 2.000 €
750 Pareja de negros venecianos en madera tallada,
policromada y dorada, primer tercio siglo XX.
Con vestiduras ricamente decoradas con aplicación de vidrios de
color, perlitas, marfil y cuentas metálicas. Ambos sostienen una lámpara con túlipa de cristal grabado a la rueda. Ambos sobre base
decorada con motivos florales.
Altura: 197 y 200 cm.
Salida: 4.500 €
751 Secreter de caoba y limoncillo, inglés, siglo
Cajones y compartimentos en el interior.
Medidas: 113 x 52 x 110 cm.
751
70
Salida: 1.400 €
XIX.
752 (reverso)
752 (anverso)
752 Crátera de cerámica griega, de barniz negro, realizada con la técnica de las figuras rojas, Magna Grecia,
región de Apulia, siglo IV a.C.
Laboratorio QED.
En el anverso, una escena en la que un hombre sentado sostiene
una bandeja y está flanqueado por dos mujeres portando bandejas y sítulas. En el reverso tres figuras con tocados en la cabeza
van envueltas en sus himationes. Bajo las asas, las características
palmetas de la región y bajo la boca decoración de laureas y olas
bajo las escenas. Pegada.
Medidas: 35 x 34 cm.
Salida: 8.000 €
753 Pila de agua bendita en mármol blanco tallado,
España, siglo XIX.
753
En forma avenerada.
Medidas: 64 x 41 cm.
Salida: 800 €
71
755
756
755 Pequeña estantería de caoba con marquetería
inglesa, pp. siglo XX.
Montantes torneados.
Medidas: 40 x 33 x 70 cm.
754
754 Cómoda de madera de caoba, estilo Imperio, española, años 40.
Salida: 150 €
Columnas laterales y patas torneadas.
Medidas: 108 x 61 x 123 cm.
756 Revistero de nogal en madera calada, Inglaterra,
siglo XIX.
Salida: 700 €
Cajón y patas torneadas.
Medidas: 47 x 39 x 57 cm.
759
757
Salida: 220 €
757 Hucha de loza esmaltada para ayuda a las misiones, española, años 50.
Altura: 16 cm.
Salida: 220 €
758 Sopera de loza esmaltada en forma de zanahoria,
italianas, años 80.
Con cacillo.
Medidas: 18 x 15 x 30 cm.
Salida: 140 €
758
760
759 Hucha de loza esmaltada de ayuda a las misiones,
años 50-60.
Cabeza de chino con sombrero.
Altura: 16 cm.
Salida: 220 €
760 Sopera de loza esmaltada en forma de gallina, portuguesa, años 70.
Con cacillo.
Medidas: 25 x 19 x 27 cm.
Salida: 140 €
761 Sopera con bandeja de porcelana esmaltada de
Pereiras Valado, portugal, siglo XX.
Marcada en la base.
Medidas: 33 x 39 x 26 cm.
761
72
Salida: 80 €
762
763
764
762 Pareja de loros de porcelana alemana, Sitzendorf,
mediados del siglo XX.
Decorados con colores vivos. Marcas en la base.
Altura: 31 cm.
Salida: 350 €
763 Pareja de cacatúas de porcelana esmaltada, alemanas, Volkstedt, h. 1970.
Decoradas con vivos colores sobre tronco. Marcas en la base.
Altura: 35 cm.
Salida: 250 €
764 Lote de loros de porcelana esmaltada, alemanes,
pp. siglo XX.
Decorados con vivos colores. Marcas en la base.
Altura: 37 y 46 cm.
Salida: 400 €
765
765 Biombo de cuatro hojas lacado con chinerías, filipino, ff. siglo XIX.
Hojas laterales decorado con arquitecturas y personajes.
Medidas: 165 x 160 cm.
Salida: 500 €
766 Mesa juego de palosanto con tablero de ajedrez,
siglo XIX.
Patas rectas y tapete de fieltro verde en el interior.
Medidas: 78 x 48 x 95 cm.
Salida: 400 €
767 Mesa tilt-top de madera de caoba, inglesa, época
georgiana, pp. siglo XIX.
Pie torneado con patas trípode.
Medidas: 7 x 62 x 71 cm.
Salida: 260 €
766
767
73
769
768
768 Credenza de madera tallada y policromada, Piamonte, ff. siglo XIX.
Puertas talladas con arquería ojival y rosetones flanqueadas por figuras masculinas y leones. Cajones en la parte inferior y montantes
con pináculos tallados.
Medidas: 139 x 64 x 180 cm.
Salida: 800 €
769 Pareja de butacas de nogal, modernistas, mejicanos, h. 1900.
Respaldo con el dios Quetzalcoatl esquematizado. Brazos, patas
y montantes con talla de serpientes y elementos geométricos.
Medidas: 122 x 53 x 54 cm.
770
771
Salida: 300 €
770 Plato de hierro damasquinado, posiblemente Toledo, siglo XIX.
Con decoración de máscaras de guerreros, aves y motivos vegetales.
Diámetro: 36 cm.
Salida: 250 €
771 Portaretratos de taracea persa en maderas de frutal y hueso, siglo XIX.
Al reverso motivos de estrella y media estrella en relieve.
Medidas: 36,5 x 27 cm.
Salida: 250 €
772 Espejo marroquí de metal plateado y esmalte,
siglo XX.
Con luna a bisel.
Medidas: 54 x 38 cm.
772
74
Salida: 180 €
773
773 Claire Jeanne Robertine Colinet (Francia, 18801950).
“Bailarina de Cartago”, h. 1920.
Escultura en bronce dorado con peana de piedra negra. Se hicieron en dos tamaños 28 y 55 cm. de alto. La pieza aparece reproducida en Bryan Catley; “Art Deco and Other Figures”; Antique
Collectors Club, pág. 120.
Medidas: 23 x 28 cm.
Salida: 500 €
774
775 Globo terráqueo Girard Barrére París, montado
sobre escultura de ángel, mediados siglo XX.
774 Luca Madrassi (Italia, 1848-1919).
“El Sueño”
Escultura en bronce.
Altura: 58 cm.
La escultura siguiendo el modelo de Jean Louis Gregoire (Francia,
1840-90) en bronce patinado y sobre peana de piedra veteada.
Altura: 98 cm.
Salida: 900 €
Salida: 1.200 €
776 Pareja de maceteros de jardín de bronce patinado,
siglo XX.
Representando a dos niños, alegorías del verano y el otoño, sujetando una cesta.
Altura: 73 cm.
Salida: 1.200 €
775
776
75
780
782
778
777
779 (2 de 8)
777 Jarra con tapa en cristal y plata española punzonada, Ley 916, con marcas de la Joyería Adradas de
Zaragoza, pp. siglo XX.
781
783
781 Licorera de cristal y plata inglesa punzonada, Ley
Sterling, Londres, 1910.
Altura: 32 cm.
Con marcada cintura.
Altura: 30 cm.
Salida: 130 €
Salida: 50 €
778 Licorera, Art Decó, en cristal tallado incoloro con
líneas esmaltadas en negro, Bohemia, h. 1930.
782 Licorera de cristal grabado a la rueda, primer tercio siglo XX.
Altura: 28 cm.
Altura: 31 cm.
Salida: 140 €
Salida: 40 €
779 Juego de ocho copas para agua de cristal tallado
y grabado a la rueda.
Altura: 16 cm.
Salida: 150 €
780 Licorera de cristal con agujero central, h. 1960-70.
Altura: 32,5 cm.
783 Dos licoreras de cristal grabado a la rueda una y al
ácido otra, dedicadas por Ava Gardner.
Con decoración de roleos vegetales. Una de ellas con las iniciales
“AG” en el tapón y ambas con dedicatoria de la actriz, grabada en
la base fechadas en 1981 y 1984.
Altura: 25,5 y 26,5 cm.
Salida: 340 €
784 Isaac Diáz Pardo.
“Cecilia”. Figura en biscuit. 1985.
Salida: 40 €
Fechada, titulada y numerada.
Esta figura pertence a una serie de seis figuras que hizo el artista.
Medidas: 10 x 7 x 14 cm.
Salida: 220 €
785 Plato de cerámica de Laxeiro, Sargadelos-Castro,
años 80.
Serie “O caballo”, numerado 424/500. Con su caja original.
Diámetro: 24 cm.
Salida: 160 €
786 Pareja de butacas italianas de piel color crema,
años 50.
Patas delanteras de nogal torneado.
Medidas: 77 x 60 x 47 cm.
784
76
785
Salida: 200 €
786
787
786
788
787 Mesa de café de latón y cristal negro, española,
años 70.
Medidas: 48 x 60 x 60 cm.
790
Salida: 230 €
788 Cómoda de raíz de nogal, italiana, Art Decó,
años 40.
789
Tiradores imitando asta. Patas delanteras acanaladas.
Medidas: 93 x 54 x 127 cm.
Salida: 650 €
789 Reloj de sobremesa de bronce August Schatz e
hijos, alemán, años 50.
Con tres melodías: Westminster, St. Michael y Whittington. Esfera
con numeración de trazos aplicados. Firmada en la esfera.
Medidas: 24 x 15 19 cm.
Salida: 180 €
790 Lámpara de sobremesa, española, Fase, años 70.
Medidas: 40 x 38 x 38 cm.
Salida: 110 €
791 Mesa plegable de haya Hyllinge, Dimamarca,
años 80.
791
Patas en aspa.
Medidas: 42 x 43 x 60 cm.
Salida: 120 €
792 Juego de seis sillas metálicas y madera de haya,
francesas, años 50.
Pintadas en verde.
Medidas: 76 x 55 x 54 cm.
Salida: 420 €
793 Mesa de jardín de hierro, francesa, años 50.
Pata en voluta pintada en verde. Tablero de madera de castaño.
Medidas: 62 x 50 cm.
Salida: 150 €
792 (2 de 6)
793
792 (2 de 6)
77
797
795
796
794 Estantería metálica dorada, española, años 80.
Con cuatro baldas de cristal transparente.
Medidas: 130 x 35 x 75 cm.
Salida: 100 €
795 Pez de cristal de Murano soplado, h. 1960-70.
Con decoración multicolor y aletas aplicadas.
Medidas: 20 x 84 cm.
Salida: 90 €
794
796 Gran pez de cristal de Murano soplado, h. 1960-70.
Medidas: 26,5 x 70 cm.
Salida: 160 €
797 Pez de cristal de Murano soplado, h. 1960-70.
En color azul con aletas aplicadas.
Medidas: 19 x 55 cm.
Salida: 120 €
798 Juego de cuatro sillas rojas con patas cromadas,
italianas, años 70.
Patas tubulares y tapizadas en polipiel.
Medidas: 83 x 56 x 80 cm.
Salida: 420 €
798
799
799 Champanera de plástico negro de Michel Henriet
Verzenay.
803
801
Medidas: 21 x 21 x 23 cm.
Salida: 30 €
800 Champanera Moët Chandon en forma de chistera
en plástico.
Con marcas de NB & Cíe., Modele Depose realizado en Francia.
Medidas: 16 x 27 x 36 cm.
Salida: 30 €
801 Champanera metálica de Moët Chandon.
Con marca en la base “Metaux-ouvres-vesaul. Le Tréfle”.
Medidas: 20 x 20 x 24 cm.
800
78
802
Salida: 30 €
804
805
806
802 Champanera de Henri Abelé en cristal verde, Francia.
Medidas: 20 x 18 x 25 cm.
Salida: 30 €
803 Champanera de F. Bonnet en plástico transparente.
Medidas: 21 x 21 x 25 cm.
Salida: 30 €
804 Pareja de sillas cromadas y cuero, italianas,
años 70.
Estructura tubular y tapizado en cuero negro.
Medidas: 75 x 57 x 54 cm.
Salida: 180 €
805 Pareja de sillas cromadas y cuero, italianas,
años 70.
807
Medidas: 75 x 57 x 54 cm.
Salida: 180 €
806 Tumbona de acero y cuero, LC4, Le Corbusier, Cassina.
Estructura de acero cromado y colchón con reposacabeza en cuero
negro.
Medidas: 67 x 45 x 162 cm.
Salida: 850 €
807 Mesa redonda con tablero de formica, italiana,
años 70.
Patas en metal plateado.
Medidas: 74 x 100 cm.
Salida: 280 €
808 Pino Signoretto (Favaro, 1944).
“Osos Polares” en cristal de Murano soplado, firmado
en la base.
Altura: 52 cm.
Salida: 1.200 €
808
79
809
810
811
812
809 Cruz relicario de bronce dorado, España, siglo XVIII.
Con Cristo Crucificado con decoración vegetal grabada. Al interior
varias reliquias.
Medidas: 26 x 15 cm.
Salida: 390 €
810 Bote de cerámica esmaltada de Talavera, siglo XVIII.
Decoración en azul cobalto y con anagrama jesuítico.
Altura: 26 cm.
Salida: 290 €
811 Pila de cerámica esmaltada, Busturia, siglo
XIX.
Capilla decorada con la imagen de La Dolorosa.
Medidas: 26 x 13 cm.
Salida: 300 €
812 Jarrón de cerámica esmaltada de Talavera,
siglo XVIII.
813
Cuerpo decorado con animales y arboleda. Asas torsas. Boca pegada.
Medidas: 22 x 15 x 10 cm.
Salida: 500 €
813 Escuela Napolitana, siglo
“San Antonio de Padua”
XVIII.
Escultura en madera tallada y policromada con cabeza de terracota y ojos de pasta vítrea. Algún desperfecto.
Altura: 45 cm.
Salida: 750 €
814 Andrés García?, Méjico, segunda mitad siglo
“Aldeanos”
XIX.
Pareja de figuras en cera y textil. Faltas. Muy similares a las que
posee el Museo de América de Madrid de Andrés García, escultor,
que refleja la vida cotidiana de Méjico independiente.
Altura: 25 y 27 cm.
814
80
Salida: 250 €
816
815
817
815 Mesa de madera de nogal, española, siglo
XIX.
Fiadores de hierro y pata de lira.
Medidas: 75 x 90 x 194 cm.
Salida: 900 €
816 Bacía en forma de venera de cerámica Talavera,
serie Alcoreña, siglo XVIII.
Medidas: 9 x 31 x 34 cm.
Salida: 1.000 €
817 Salvilla de cerámica de Alcora, serie chinescos,
mediados siglo XVIII.
Decorado con dos patos y ramilletes de flores.
Medidas: 8 x 27 xm.
Salida: 700 €
818 Espejo de madera tallada y dorada, español, Carlos III, siglo XVIII.
Decoración de rocalla y tornapuntas.
Medidas: 130 x 80 cm.
Salida: 1.200 €
818
81
824
820
825
821
819
822
819 Tarjetero de marfil tallado, Cantón, siglo
823
XIX.
826
827
824 Caja circular tallada en marfil, Alemania, siglo XVIII.
Con abigarrada decoración de personajes.
Medidas: 11 x 7 cm.
Con armocillo en la tapa rodeado de frutos, flores y rocalla.
Diámetro: 6,5 cm.
Salida: 120 €
Salida: 150 €
820 Mortero achaflanado de piedra roja veteada, España, siglo XVIII.
825 Pito carraca tallado en marfil parcialmente policromado, siglo XIX.
Medidas: 7 x 10 x 10 cm.
Pequeño desperfecto.
Medidas: 31 x 11 cm.
Salida: 150 €
Salida: 260 €
821 Salero de mesa de plata española punzonada Real
Fábrica de Platería Martínez, Madrid Villa y Corte, 1843.
Peso: 74,6 g.
Medidas: 4 x 6,5 x 8,5 cm.
826 Pequeña caja de plata y esmalte, siglo
blemente mejicana.
XVIII,
posi-
Con decoración de flores y plumas.
Medidas: 3,5 x 4,5 cm.
Salida: 150 €
Salida: 90 €
822 Caja de rapé de esmalte, Francia, siglo
XVIII.
Con decoración de arquitecturas.
Medidas: 3 x 4,5 x 6 cm.
827 Chofeta de plata española punzonada, Córdoba,
siglo XIX.
Salida: 90 €
Con vástago en forma de pez. Faltan asas.
Peso: 80 g.
Medidas: 7 x 7 x 10 cm.
823 Cajita de plata francesa con punzón de orfebre ilegible y marca de exportación en vigor de 1839-79.
Salida: 70 €
Con decoración grabada en la tapa e interior “vermeille”.
Medidas: 5 x 9 cm.
Salida: 90 €
82
828
829
828 Escuela Española, siglo
“Niño Jesús”
830
XVIII.
De madera tallada y policromada. Con ojos de pasta vítrea. Manos
restauradas.
Longitud: 18 cm.
Salida: 180 €
829 “Elefante con Jinete” en metal policromado, Viena,
h. 1900.
Medidas: 10 x 9,5 cm.
831
Salida: 120 €
830 Escuela Francesa, siglo
“Virgen con Niño”
XIX.
Figura tallada en marfil.
Altura: 17,5 cm.
Salida: 600 €
831 Escuela Española, siglo
“Cristo Atado a la Columna”
Con CITES.
XX.
Tallado en marfil.
Altura: 34 cm.
Salida: 3.000 €
832 Buró de madera de palisandro, catalán, siglo
XVIII.
Marquetería de espina de pez.
Medidas: 93 x 53 x 92 cm.
Salida: 900 €
832
83
833
834
835
836
837
838
839
833 Bastón de dandy con empuñadura de marfil tallado en forma de cabeza de sabueso.
837 Bastón cayado con empuñadura de plata punzonada, Ley 925.
Vara de madera ebonizada y embellecedor de plata.
Longitud: 93 cm.
Repujado y cincelado. Con vara lacada en negro.
Longitud: 92 cm.
Salida: 500 €
Salida: 160 €
834 Bastón de dandy con pomo de plata inglesa punzonada, Ley Sterling, Londres, 1923.
838 Bastón de dandy en forma de palo de golf en madera de frutal, ébano y plata.
Longitud: 91 cm.
Longitud: 90 cm.
Salida: 130 €
Salida: 130 €
835 Bastón cayado de plata punzonada, Ley 925.
839 Bastón con pomo de plata española punzonada,
Ley 925.
Con decoración vegetal cincelada. Vara lacada en negro.
Longitud: 95 cm.
Salida: 160 €
En forma de esfera calada con motivos vegetales. Vara de madera ebonizada.
Longitud: 90 cm.
Salida: 130 €
836 Bastón de dandy con pomo de plata punzonada,
Ley 925, representando a una mano sosteniendo una
calavera.
Vara lacada en negro.
Longitud: 88 cm.
Salida: 160 €
84
840 (parte del lote)
841 (parte del lote)
840 Lote de fuente para pescado y diez platos de porcelana francesa de Limoges, ff. siglo XIX.
Decorados con diferentes tipo de peces y fileteado dorado.
Diámetro: 23 cm.
Medidas fuente: 63 x 27 cm.
Salida: 500 €
841 Lote de fuente de carne y diez platos de porcelana de Limoges, siglo XX.
Decorados con aves de caza.
Diámetro: 23 cm.
Medidas fuente: 50 x 34 cm.
842 (parte del lote)
Salida: 500 €
842 Juego de café de porcelana francesa de Limoges,
mediados siglo XX.
Decorado con escena pastoril y fileteado en oro.
Compuesto de seis tazas con sus platos, cafetera, lechera y azucarero.
Salida: 180 €
843 Pareja de copas de porcelana azul cobalto, tipo
Sèvres, pp. siglo XX.
Cartela con escena galante. Piquete en una de las tapas.
Altura: 43 cm.
Salida: 800 €
843
85
845
844
844 Jaula con pájaro autómata, h. 1940.
Con base de estuco dorado. Falta llave. Con percha de bronce.
Medidas jaula: 54 x 27 x 25 cm.
Percha: 152 cm.
Salida: 400 €
845 Juego de tres obeliscos en cerámica esmaltada en
verde y azul.
Algún piquete.
Altura: 50 cm.
Salida: 150 €
846 Escuela Gallega, siglo XVIII.
“San Joaquín y a Virgen Niña”
Tallado en madera, policromado y dorado. Con ojos de pasta vítrea.
Con dos brazos de luz de bronce en la base marmorizada.
Altura: 110 cm.
Salida: 1.100 €
847 Pareja de alzapaños de bronce dorado, Francia,
siglo XIX.
Con marcas al reverso “PD”. Decoración vegetal.
Medidas: 16 x 15 cm.
Salida: 150 €
848 Aplique de pared en bronce dorado y cristal, Francia, h. 1900.
846
Tulipa en forma de flor.
Altura: 20,5 cm.
Salida: 80 €
849 Aplique blasonado de latón, siglo
XIX.
Con un brazo de luz.
Medidas: 22 x 18 cm.
Salida: 60 €
850 Pareja de alzapaños de bronce, Francia, siglo
XIX.
Con decoración de flechas en carcaj y antorcha. Marcados “JD
188”.
Medidas: 19 x 17,5 cm.
847
86
848
849
850
Salida: 90 €
851
851 Pareja de candelabros de cristal de Murano con
inclusión de polvo de oro, mediados siglo XIX.
Con tres brazos de luz y decoración de hojas y flores.
Altura: 63 cm.
852
Salida: 250 €
852 Escuela Francesa, siglo
“Cristo Crucificado”
XIX.
Tallado en marfil. Cristo aún vivo con cuatro clavos y perizonium
anudado mediante cuerda.
Medidas: 34 x 20 cm.
Salida: 1.800 €
853 Escuela Española, h. 1800.
“Virgen del Carmen”
Talla vestidera de madera tallada y policromada, con brazos
articulados, pelo natural y ojos de pasta vítrea. Tanto el Niño como
Ella llevan vestidos de terciopelo granate bordados en oro.
Altura: 91 cm.
Salida: 1.200 €
854 Arcón colonial tallado en madera de cedro,
siglo XVIII.
Con decoración de tallos vegetales y águila bicéfala, tanto en la tapa
como al frente.
Medidas: 44 x 50 x 30 cm.
Salida: 1.800 €
853
854
87
855
856
857
858
859
855 “Gato” tallado en madera, China, posiblemente
siglo XVIII.
Medidas: 5 x 24 x 14 cm.
Salida: 500 €
856 Marioneta articulada en madera, Japón, Período
Meiji (1868-1912).
Con restos de policromía.
Altura: 61 cm.
Salida: 400 €
857 Molde en madera para torta de luna, China,
siglo XIX.
La torta de luna es un pastel típico que se come durante la Fiesta
del Medio Otoño el 18 de Agosto, una de las festividades chinas
más importantes.
Medidas: 3 x 7 x 26 cm.
Salida: 150 €
858 Pipa de opio en porcelana china, azul y blanco,
Dinastía Qing, ff. siglo XIX-pp. siglo XX.
860
Con vidriado craquelado, escenas de pesca y caracteres chinos.
Altura: 20 cm.
Salida: 80 €
859 “Dama Gorda” en terracota vidriada, siguiendo
modelos de la Dinastía Tang, siglo XX.
Altura: 98 cm.
Salida: 400 €
860 “Madre e Hijo” tallados en coral, China, primer tercio siglo XX.
Con peana de madera.
Altura: 17 cm. (sin peana).
861
88
862
863
Salida: 900 €
864
861 Plato erótico de porcelana china en esmaltes polícromos con marca apócrifa de Qienlong, siglo XX.
Diámetro: 25 cm.
Salida: 250 €
862 Plato acuencado chino en esmalte, siglo
XX.
Con decoración de dos mujeres en un jardín y alero con cartelas
de flores.
Diámetro: 30,5 cm.
Salida: 250 €
863 Plato acuencado de porcelana china con predominio de esmaltes de la Familia Verde, siglo XX.
Con marca de sello apócrifa del emperador Jiaqing (1796-1820).
Con decoración de paisaje lacustre y pagodas.
Diámetro: 23 cm.
Salida: 250 €
864 Biombo de seis hojas en laca negra con aplicación
de piedras duras y hueso, China, pp. siglo XX.
Con decoración de jarrones y ramas de ciruelo, al reverso decoración dorada de pájaro en rama.
Medidas: 182 x 250 cm.
Salida: 700 €
865 “Monje” en bronce dorado y patinado, Tibet, ff.
siglo XIX-pp. siglo XX.
Sentado sobre base con motivos vegetales.
Medidas: 59 x 26 x 41 cm.
Salida: 900 €
865
89
866
869
867
870
871
869 Fuente ochavada de porcelana de Compañía de
Indias, Familia Rosa, Dinastía Qing, época de Qienlong
(1736-95).
868
Con decoración de bouquet floral en el centro y florecillas dispersas.
Medidas: 27 x 34 cm.
866 Colmillo tallado y calado, Cantón, ff. siglo
XIX.
Con peana de madera.
Medidas: 23 x 39 cm.
Salida: 350 €
870 “Tres Hombres y un Melocotón” en porcelana china
polícroma, h. 1940-50.
Salida: 150 €
Altura: 20 cm.
867 Tibor en marfil tallado, Cantón, siglo
XIX.
Con perros de Foo en la tapa en bulto redondo. Con peana.
Altura: 15 cm. (sin peana).
Salida: 450 €
Salida: 260 €
871 Jarrón de porcelana china con esmaltes polícromos, siglo XX.
868 “Apsaras”. Tres figuras talladas en marfil, Rajastán,
India, primer tercio siglo XX.
Con marca apócrifa de sello de Qienlong (1736-95) en azul cobalto. Vistosas asas de dragones en bulto redondo de los que penden arandelas.
Altura: 33 cm.
Con bases de ébano de Macasar.
Altura: 17,5, 16,5 y 16 cm.
Salida: 250 €
Salida: 260 €
872 Tibor de porcelana china, azul y blanco, con bandas sin vidriar, Dinastía Qing, ff. siglo XIX-pp. siglo XX.
Bandas talladas sin vidriar con motivos de retícula con flores, grecas y ondulaciones. El cuerpo y la tapa van decorados con rama
de ciruelo sobre hielo partido.
Altura: 45 cm.
Salida: 200 €
873 Jardinera de porcelana china con esmaltes polícromos, siglo XX.
En esmalte azul y cartelas en reserva con decoración de aves con
caracteres.
Medidas: 19 x 26 cm.
Salida: 300 €
874 Pareja de jarrones poligonales en porcelana china
con esmaltes polícromos, China, siglo XX.
Con decoración de dos personajes en una cara y aves sobre rama
en la otra. Con texto en caracteres chinos.
Altura: 47 cm.
872
90
873
874
Salida: 700 €
876
875 (detalle)
875 Pareja de platos de porcelana de Compañía de Indias, Familia Rosa, Dinastía Qing,
época de Qienlong (1736-95), h. 1736-45.
Un ejemplar con el mismo motivo en el asiento y alero diferente se
puede encontrar en la Colección del British Museum n.º
1963.0422.24. En la escena aparece una pareja occidental sentanda
en una terraza, rodeados por cartela rococó con medallón central
que hace las veces de columpio para un loro. La mujer está alimentando al pájaro mientras el hombre toca el oboe. El modelo original de donde procede la escena no se ha encontrado. También
se encuentra un ejemplar igual en la Colección Costa de Lisboa
(Hervouet and Bruneau, 1986, no. 8.8.
Diámetro: 23,5 cm.
875
877
878
880 Bandeja oval de porcelana china, azul y blanco,
Dinastía Qing, siglo XIX.
Con decoración de inmortales y sabios.
Medidas: 22 x 29,5 cm.
Salida: 250 €
Salida: 550 €
881 Terrina de porcelana de Compañía de Indias, azul
y blanco, Dinastía Qing, época de Qienlong (1736-95).
876 Gran plato de porcelana de Compañía de Indias,
Familia Rosa, Dinastía Qing, época de Qienlong (17361795).
Con decoración de paisaje con pagodas.
Medidas: 11 x 22,5 x 29 cm.
Con decoración de maeta y peonías. Alero reticulado con peonías
y cartelas en reserva con crisantemos.
Diámetro: 32 cm.
Salida: 280 €
877 Cuenco de porcelana china en rojo de cobre y oro,
Dinastía Qing, siglo XIX.
Salida: 150 €
882 Pareja de fuentes de porcelana de Compañia de
Indias, azul y blanco, Dinastía Qing, época de Qienlong
(1736-95).
Con paisaje lacustre y casas.
Medidas: 17 x 25 y 17 x 24,5 cm.
Salida: 350 €
Con decoración de murciélagos y melocotes entrelazados.
Medidas: 8 x 24,5 cm.
Salida: 350 €
880
878 Pareja de platos blasonados de porcelana de Compañía de Indias, con esmaltes polícromos, Dinastía Qing,
época de Qienlong (1736-95).
Diámetro: 23 cm.
Salida: 700 €
879 Pareja de bandejas de porcelana de Compañía de
(1736-95).
Con decoración de paisaje lacustre.
Medidas: 17 x 25 y 16,5 x 23,5 cm.
Salida: 350 €
879
881
882
91
883
884
883 Pareja de paneles chinos pintados sobre papel,
Dinastía Qing, siglo XIX.
En uno de ellos, un tribunal imparte justicia y, en el otro, aparecen
algunos de los Inmortales taoistas. El primero con desperfectos.
Medidas: 123 x 45 cm.
Salida: 320 €
884 Pareja de paneles chinos pintados sobre papel,
Dinastía Qing, siglo XIX.
Enmarcados. En uno de ellos se ven escenas mitológicas de lucha
de Inmortales y en el otro escenas de guerra.
Medidas: 123 x 45 cm.
Salida: 320 €
885 Panel chino pintado sobre papel, Dinastía Qing,
siglo XIX.
Enmarcado. Representando una escena en la que el Emperador
885
es agasajado y abajo una escena de comida de los Signos del
Horóscopo chino.
Medidas: 123 x 45 cm.
Salida: 160 €
886 “Bodhisattva” de madera tallada, policromada y
dorada, Japón, Período Meiji (1868-1912).
Sobre peana tallada rematada en flor de loto. Faltan brazos.
Altura: 34 cm.
Salida: 450 €
887 Porta pinceles de bambú tallado, China, Dinastía
Qing, siglo XIX.
Con decoración tallada en relieve de cartelas con personajes y
caracteres chinos. Marcas en la base.
Altura: 15,5 cm.
Salida: 275 €
887
888 Centro de mesa en laca pintada y dorada y guarnición de latón dorado, China, h. 1940.
Medidas: 16 x 21 x 17 cm.
Salida: 250 €
889 Pareja de jarrones abocinados de cerámica japonesa de Satsuma, Período Meiji (1868-1912).
Con decoración polícroma y dorada de figuras femeninas y santones. Con marcas en la base donde se distingue el escudo de la
Familia Shimazu, quienes fueron los señores feudales de Satsuma
durante 400 años.
Altura: 24 cm.
886
92
888
889
Salida: 150 €
892
893
897
890
894
891
895
896
898
899
890 Pareja de tabaqueras en marfil tallado y policromado, China, primer tercio siglo XX.
895 “Buda Sentado”. Pequeña figura tallada en marfil,
China, primer tercio siglo XX.
En forma de elefante con hombre y mujer montados sobre ellos.
Medidas: 7 x 6 cm.
Altura: 10 cm.
Salida: 120 €
Salida: 250 €
891 Pareja de elefantes de marfil tallado y policromado, China, primer tercio siglo XX.
896 “Tara Sentada” en marfil tallado, Rajastán, pp.
siglo XX.
Altura: 12 cm.
Con pequeños cabujones de piedra dura incrustados. Con peana
de madera.
Medidas: 6 x 6 cm.
Salida: 120 €
Salida: 250 €
897 Cinco pájaros de marfil tallado y policromado,
Japón, primer tercio siglo XX.
892 Tabaquera china tallada en marfil, siglo
Falta una pata.
Medidas entre: 3,5 x 5 y 4,5 x 8 cm.
XIX.
Con decoración de personajes y caracteres chinos grabados.
Altura: 8,5 cm.
Salida: 280 €
Salida: 120 €
893 Manzana de marfil tallado, China, pp. siglo
XX.
Con personajes tallados en su interior.
Altura: 5 cm.
Salida: 90 €
894 Dos netsuke tallados en marfil y policromados,
China, pp. siglo XX.
Con peana.
Altura: 5 cm.
898 Escuela de Rajastán, pp. siglo
“San Jorge y el Dragón”
XX.
Tallado en marfil con base de ébano de Macasar.
Altura: 6,5 cm.
Salida: 100 €
899 Máscara china tallada en jade, China, ff. siglo
pp. siglo XX.
XIX-
Medidas: 8,5 x 6 cm.
Salida: 250 €
Salida: 100 €
93
902
901
903
904
900 Gran tibor chino con alma de madera, recubierto de
hueso laminado, primer tercio siglo XX.
900
Con tres asas en forma de cabeza de león de Foo con argollas,
flanqueando otras cabezas más pequeñas. Cuerpo adornado por
cartelas de niños jugando, sobre tres patas de león. Tapa rematada por Leona de Foo con su cría. Con peana de madera.
Altura: 77 cm.
Salida: 900 €
901 Plato acuencado de porcelana de Compañía de
Indias, con esmaltes polícromos, Dinastía Qing, época
de Qienlong (1736-95). Con marca de sello en rojo de
hierro.
Con decoración de Inmortales Taoistas y otros personajes.
Diámetro: 23,5 cm.
Salida: 250 €
905
902 Macetero de porcelana china con decoración en
rojo de hierro y esmaltes polícromos, Dinastía Qing,
siglo XIX.
Con decoración de cartelas con motivos vegetales, florales y aves.
Medidas: 13 x 20 cm.
Salida: 200 €
903 Plato de porcelana de Compañía de Indias en sepia
y oro, Dinastía Qing, época de Qienlong (1736-95).
Con paisaje lacustre con edificios a la europea y pagodas. Restaurado.
Diámetro: 19,5 cm.
Salida: 80 €
904 Antiguo plato de porcelana con vidriado celadón,
China.
906
Con marca de sello en azul cobalto en la base.
Diámetro: 19 cm.
Salida: 90 €
905 Mesa de centro tailandesa de madera con reja central.
Medidas: 40 x 75 x 120 cm.
Salida: 110 €
906 Mesa circular antigua de madera y hierro, Tailandia.
Con tiras de hierro con clavazón romboidal.
Medidas: 46 x 68 cm.
907
94
Salida: 140 €
908
907 Mesa baja china en madera lacada en negro,
h. 1970.
Con cintura tallada con aves y flores y tablero de mármol verde.
Medidas: 42 x 55 x 128 cm.
909
Salida: 150 €
908 Alfombra española en lana con diseño chino.
Campo azul con carácter Zhow central de longevidad que se repite a lo largo de la cenefa.
Medidas: 350 x 251 cm.
Salida: 750 €
909 Mueble de cajones chino en madera de olmo,
siglo XIX.
Con muchos cajoncitos con cartelas y caracteres pintados.
Medidas: 103 x 49 x 100 cm.
Salida: 350 €
910 Mantón de Manila en seda amarilla con decoración
de flores de colores, primer tercio siglo XX.
Medidas: 138 x 134 cm.
Flecos: 50 cm.
910
911
912
913
Salida: 500 €
911 Mantón de Manila en seda color granate con bordados en blanco, mediados siglo XX.
Con decoración de grandes peonías rodeadas de florecillas.
Medidas: 108 x 104 cm.
Flecos: 45 cm.
Salida: 450 €
912 Mantón de Manila en seda color azafrán con bordados del mismo color, primera mitad del siglo XX.
Con decoración de flores y aves.
Medidas: 130 x 120 cm.
Flecos: 70 cm.
Salida: 500 €
913 Mantón de Manila en seda color barquillo, pp.
siglo XX.
Con bordados multicolores y chinerías con personajes con las caras
de marfil.
Medidas: 152 x 163 cm.
Flecos: 60 cm. aprox.
Salida: 1.200 €
914
914 Mesa circular y cuatro taburetes en laca negra con
incrustación de piedras duras y nácar, China, mediados
siglo XX.
Medidas: 47 x 76 cm.
Salida: 200 €
95
915
915 Alfombra Aubusson en lana.
Campo claro con medallón central en azul con flores rodeadas de
roleos y flores.
Medidas: 219 x 212 cm.
Salida: 600 €
916
917 Casco de gladiador romano en cerámica, siglo XX.
Altura: 41cm.
Salida: 150 €
916 Alfombra Aubusson en lana.
Campo claro con guirnalda de flores y cenefa rosa con roleos y flores.
Medidas: 373 x 270 cm.
918 “Guanyin Sentada Sobre Loto” en porcelana Blanco de China, Dinastía Qing, siglo XIX.
Salida: 1.200 €
Con gran detalle en el modelado.
Altura: 38 cm.
Salida: 420 €
919 Copa de libación de porcelana Blanco de China,
Dinastía Qing, siglo XIX.
Con decoración aplicada de cangrejo, espiga y flores en relieve.
Pequeño desperfecto en la base.
Altura: 15 cm.
Salida: 280 €
920 “Guanyin con Flor de Loto” en porcelana Blanco de
China, pp. siglo XX.
Faltan dedos.
Altura: 40 cm.
Salida: 140 €
921 “Cuatro Mujeres en Torno a un Juego de Mesa” en
porcelana Blanco de China, Dinastía Qing, siglo XIX.
Mientras las dos mujeres juegan sobre una flor de loto, otras dos
les amenizan tocando la flauta y la pipa.
Altura: 24 cm.
917
96
Salida: 350 €
920
926
922
924
923
918
919
921
925
927
928
922 “Cao Guojiu y Zang Gao con León de Foo” en porcelana Blanco de China, Dinastía Qing, siglo XIX.
925 “Guanyin Sentada Sobre Flor de Loto” en porcelana de Blanco de China, Dinastía Qing, siglo XIX.
El primero con su atributo, las castañuelas, es el patrón de los actores y el segundo representa la longevidad.
Altura: 27 cm.
Altura: 30 cm.
Salida: 250 €
Salida: 250 €
926 “Guanyin Sentada Sobre Kilin” en porcelana Blanco de China, Dinastía Qing, siglo XIX.
923 “Cuatro Mujeres en Torno a un Juego de Mesa” en
Altura: 24 cm.
Salida: 350 €
924 “Li Tiequai y Han Xiangxi con Elefante” en porcelana Blanco de China, Dinastía Qing, siglo XIX.
Los dos pa-sien, aparecen con sus atributos: la calabaza de peregrino y la muleta, el primerto y la flauta el segundo, que es el emblema de la armonía y también del patrón de los floristas. Li Tienquai
sostiene un murciélago en su mano, símbolo de longevidad.
Altura: 23 cm.
Salida: 280 €
Medidas: 48 x 33 cm.
Salida: 550 €
927 “Lan Caihe y un Hombre con Copa de Libació,
Junto a un León” en porcelana Blanco de China, Dinastía Qing, siglo XIX.
Altura: 24,4 cm.
Salida: 280 €
928 “Guanyin con Flor de Loto” en porcelana Blanco de
China, pp. siglo XX.
Faltan dedos.
Altura: 40 cm.
Salida: 140 €
97
930
929
929 Alfombra española de la Real Fábrica de Tapices
en lana, firmada y fechada en 1940.
Campo rojo con roleos y niños, hoja en oro y cenefa marrón con
medallones que encierran flautas y roleos en oro.
Medidas: 361 x 290 cm.
Salida: 1.400 €
930 Alfombra española en lana de Miguel Stuyck, diseño Aubusson. Firmada.
Campo azul con medallón oval rodeado de cartelas que encierran
flores. Cenefa bordada con guillocas.
Medidas: 338 x 297 cm.
Salida: 2.000 €
931 Alfombra española en lana de Miguel Stuyck, diseño Savonnerie, firmada.
Campo claro co roleos y rosas en tono pastel y cenefa verde.
Medidas: 386 x 286 cm.
Salida: 1.500 €
932 Muestra para escaparate de Body de Burberry.
Altura: 44 cm.
Salida: 50 €
931
98
934
939
937
944
932
941
933
935
936
938
940
942
943
933 Muestra para escaparate de Roma de Laura Biagiotti.
939 Muestra para escaparate de Boss de Hugo Boss.
Altura: 30 cm.
Salida: 50 €
Altura: 40 cm.
Salida: 50 €
940 Muestra para escaparate de Tresor de Lancôme.
934 Muestra para escaparate de Lizsport de Liz Claiborne.
Altura: 36 cm.
Altura: 15 cm.
Salida: 50 €
Salida: 50 €
935 Muestra para escaparate de Yves Laurent Permume.
Altura: 27 cm.
941 Muestra para escaparate de Rive Gauche eau de
toilette de Yves Saint Laurent.
Altura: 31,5 cm.
Salida: 50 €
Salida: 50 €
936 Muestra para escaparate de Laura de Laura Biagiotti.
Altura: 45,5 cm.
942 Muestra para escaparate de Dark Blue de Hugo
Boss.
Altura: 39 cm.
Salida: 50 €
Salida: 50 €
937 Muestra para escaparate de Bora Bora de Claiborne.
943 Dos muestras para escaparate de Eau de Toillete
pour Homme de Yves Saint Laurent y de Siesta de Antonio Miró.
Altura: 36 cm.
Altura: 22,5 y 20 cm.
Salida: 50 €
Salida: 40 €
938 Muestra para escaparate de Kouros eau de toillette de Yves Saint Laurent.
944 Muestra de escaparate de Façonnable pour elle.
Altura: 29 cm.
Salida: 50 €
Altura: 36 cm.
Salida: 50 €
99
948 Pareja de candelabros en cristal moldeado y tallado, posiblemente Baccarat, Francia, pp. siglo XX.
Con dos brazos de luz. Uno de ellos con faltas en el mechero.
Altura: 30 cm.
Salida: 250 €
949 Lámpara de mesa, Art Nouveau, de Peynaud, Francia, h. 1910-30.
Con decoración esmaltada de frutas. Esta firma de Burdeos realiza modelos similares a la producción en vidrio camafeo de Legrás
entre 1910-45.
Altura: 39 cm.
Salida: 120 €
950 Lámpara de mesa en cristal pintado y bronce dorado, España, h. 1940-50.
945
Altura: 42 cm.
Salida: 100 €
945 Alfombra española en lana, según boceto de la Real
Fábrica, h. 1950.
Campo claro con medallón marrón con ramillete floral, rodeado de
hiedra. Cenefa con flores entrelazadas.
Medidas: 357 x 283 cm.
951 Lámpara de pie de cristal, con doce brazos de luz,
de los que penden pandelocas de cristal tallado.
Altura: 158 cm.
Salida: 600 €
Salida: 980 €
946 Tres sifones de cristal, España, h. 1960.
Uno de El Laurel de Baco S.A. Madrid, el otro de Agua de Seltz La
Asturiana Madrid y el tercero sin nombre en la botella.
Altura: 32 cm.
952 Mariano Benlliure y Gil (Valencia, 1862-Madrid,
1947).
“Visitar a los Enfermos”, 1931.
Altura: 19,5 cm.
Panel de escayola policromada en relieve. Dedicado en la parte
superior derecha “Al Doctor José Benitez de Huelva con todo afecto”, firmada y fechada en 1931. En la parte inferior titulada. Es una
de las obras de Misericordia que Benlliure representó en relieves.
Se fundieron en bronce en 1914 y años después hizo una versión
en cerámica policromada. La dedicatoria por tanto es posterior a
la factura. Con marco de roble.
Medidas: 47 x 115 cm.
Marco: 147 x 178 cm.
Salida: 380 €
Salida: 2.500 €
Salida: 90 €
947 Cuatro copas de cristal de Murano en azul cobalto con decoración dorada.
946
100
947 (2 de 4)
948
949
950
952
951
953 Escuela Española, siglo
“Retrato de Caballero”
958 Escuela Francesa, siglo XIX.
“Dama con Lazo en el Pecho”
XIX.
Miniatura oval pintada sobre marfil. Con marco de madera ebonizada.
Medidas: 12 x 8,5 cm.
Marco: 27 x 23 cm.
Miniatura cuadrangular pintada sobre marfil con marco de bronce
dorado.
Medidas: 6,5 x 5,5 cm.
Marco: 9 x 8 cm.
Salida: 450 €
Salida: 140 €
954 “Retrato de Caballero”, España, siglo
XIX.
Miniatura oval pintada sobre marfil en estuche de piel. Con grieta.
Medidas: 8 x 6,5 cm.
Estuche: 12 x 10,5 cm.
Salida: 300 €
959 Escuela Francesa, siglo XIX.
“Mujer con Dos Flores Blancas en el Pelo”
Miniatura circular pintada sobre marfil con marco de bronce.
Diámetro: 8 cm.
Salida: 120 €
955 Du Lablaz, Francia, siglo XIX.
“Mujer con Pecho Descubierto”
960 Escuela Europea, pp. siglo XX.
“Mujer con Pañuelo en la Cabeza”
Medidas: 6 x 5 cm.
Marco: 12,5 x 11,5 cm.
Miniatura cuadrangular pintada sobre marfil. Firmada (ilegible). Con
marco de latón.
Medidas: 12 x 7,5 cm.
Salida: 130 €
Salida: 130 €
956 Escuela Española, siglo
“Dama con Traje Imperio”
XIX.
Miniatura cuadrangular pintada sobre marfil con marco de baquelita.
Medidas: 6 x 5 cm.
Marco: 11 x 10 cm.
954
957
959
Salida: 130 €
957 Escuela Europea, ff. siglo
“Dama con Traje Morado”
XIX-pp.
siglo
XX.
Miniatura cuadrangular pintada sobre marfil. Con marco de baquelita.
Medidas: 6,5 x 5 cm.
Marco: 9 x 9 cm.
Salida: 150 €
953
955
956
958
960
101
961
962
963
961 Pareja de apliques de bronce dorado, siglo
XX.
Con dos brazos de luz y remate en antorcha.
Medidas: 43 x 40 cm.
Salida: 150 €
962 Pareja de apliques de bronce, estilo Luís XVI, Francia, siglo XIX.
Con dos brazos de luz.
Medidas: 40 x 28 cm.
Salida: 120 €
963 Pareja de apliques de bronce dorado, Francia,
siglo XIX.
964
965
Con tres brazos de luz y máscaras de león.
Medidas: 27 x 26 cm.
Salida: 100 €
964 Escuela Española, h. 1800.
“San José”
Tallado en madera y policromado con base marmorizada.
Altura: 48 cm.
Salida: 280 €
965 Escuela Española, h. 1800.
“San Lorenzo”
Escultura en madera tallada, estucada, policromada y dorada. Con
ojos de pasta vítrea y base marmorizada.
Altura: 56 cm.
Salida: 490 €
966 Juego de cuchillos y trinchantes con mango de
marfil de Mapping Brothers, Sheffield, pp. siglo XX.
Con caja de caoba con placa firmada. Total: 29 piezas.
Medidas caja: 29,5 x 41 cm.
Salida: 300 €
966
102
CONDICIONES GENERALES
I.-OBJETIVO
SUBASTAS SEGRE S.L. tiene como objetivo la intermediación, bien
de colección.
II.-CONDICIONES
A.- PARA EL VENDEDOR
caso de subasta, constituirá el precio de salida.
2.- El hecho de ceder un objeto a SUBASTAS SEGRE S.L. faculta a ésta
que considere que pueda servir para facilitar su venta.
3.- El vendedor se hace responsable de que los objetos cedidos por él
se encuentren libres de cargas o de cualquier tipo de impedimento que impida su
4.- Si el vendedor decidiera, con anterioridad a la fecha de la subasta y
SUBASTAS SEGRE S.L., sobre el precio de salida y en concepto de indemnización,
5.- Una vez realizada la venta, SUBASTAS SEGRE S.L. deducirá, en
6.- El vendedor no tendrá que pagar más gastos que los expresados
7.- SUBASTAS SEGRE S.L. responde en todo caso ante el vendedor,
caso de subasta.
8.- La liquidación de los objetos vendidos se realizará a los treinta días
del de la venta y una vez que SUBASTAS SEGRE S.L. haya recibido el pago por
parte del comprador.
9.- Los objetos que no hayan sido adjudicados en una subasta podrán,
vendidos por SUBASTAS SEGRE S.L. en el precio fijado como de salida.
10.- Si en el plazo de tres meses el vendedor no retira los objetos que
habiendo salido a subasta no hayan sido vendidos, ni acuerda con SUBASTAS SEGRE
contratado para sus existencias.
B.- PARA EL COMPRADOR
1.- SUBASTAS SEGRE S.L. designará a un subastador que tendrá a
dictamine de forma inapelable, pudiendo incluso proceder a subastar de nuevo el
3.- Las sucesivas pujas se realizarán con cargo a la siguiente escala:
Hasta 100 Euros las pujas se incrementarán en 5 Euros.
De 100 a 200 Euros las pujas se incrementarán en 10 Euros.
De 200 a 500 Euros las pujas se incrementarán en 20 Euros.
De 500 a 1.000 Euros las pujas se incrementarán en 50 Euros
De 1.000 a 2.000 Euros las pujas se incrementarán en 100 Euros.
De 2.000 a 5.000 Euros las pujas se incrementarán en 200 Euros.
De 5.000 a 10.000 Euros las pujas se incrementarán en 500 Euros.
De 10.000 a 20.000 Euros las pujas se incrementarán en 1.000 Euros.
De 20.000 a 50.000 Euros las pujas se incrementarán en 2.000 Euros.
A partir de 50.000 Euros. las pujas se incrementarán en 5.000 Euros
o a criterio del subastador
6.- El pago se hará inmediatamente después de la subasta, en efectivo
o por transferencia a:
BANKIA, Paseo de la Castellana, 95. Ed. Torre Europa, 28046 Madrid
Nº cuenta: 2038 1852 38 6000836086
SWIFT: CAHMESMMXXX
tendrán ocasión de formarse su propia opinión. Del mismo modo SUBASTAS
el catálogo.
8.- El comprador deberá pagar y retirar los lotes por él adquiridos en
9.- Si el comprador solicita que el o los lotes por él adquiridos le sean
C.- LITIGIOS
En caso de litigio entre SUBASTAS SEGRE S.L. y el comprador o vendedor, las
103
GENERAL CONDITIONS
Bids between 100 and 200 Euros will be increased by steps of 10
I.- OBJECTIVE
Euros.
The aim of SUBASTAS SEGRE S.L, is the mediation in the sale of all
Bids between 200 and 500 Euros will be increased by steps of 20
Euros.
Bids between 500 and 1.000 Euros will be increased by steps of 50
Euros.
Bids between 1.000 and 2.000 Euros will be increased by steps of
II.- CONDITIONS
100 Euros.
A.- FOR THE SELLER
1.- The seller, when transferring an object, will set the minimum sale
price for the same one in common agreement with SUBASTAS SEGRE S.L. If the
object is to be auctioned, this price will become the auction starting one.
any support type it considers to be able to make its sale easy.
3.- The seller becomes responsible for the objects transferred by him
commission and that one from the prevailing buyer at this moment and the VAT
corresponding both amounts.
5.- Once the object has been sold, SUBASTAS SEGRE S.L. will deduct,
on the back of the deposit document signed by the seller. Those sold works from
the law establishes.
independently of the object sale or not.
7.- SUBASTAS SEGRE S.L. is responsible for the value of the object
case of auction.
8.- The liquidation of the sold objects will be made thirty days after
their sale and once SUBASTAS SEGRE S.L. has received the payment charged to
the buyer.
9.- The objects not adjudged in an auction will be able to be sold in
10.- If in a three months term the seller does not remove the objects
not sold in auction nor decides a new starting price with SUBASTAS SEGRE S.L.,
unsold lots have not been withdrawn by the consignor in period of three months
the SUBASTAS SEGRE’S general insurance cover.
200 Euros.
Bids between 2.000 and 5.000 Euros will be increased by steps of
B.- FOR THE BUYER
1.- SUBASTAS SEGRE S.L. will appoint an auctioneer responsible for
2.- The buyer will have to pay a 17% commission on the closing price
increased in the VAT corresponding to this percentage
3.- The bids will be increased according to the following scale:
Bids till 100 Euros will be increased by steps of 5 Euros.
104
Bids between 5.000 and 10.000 Euros will be increased by steps of
500 Euros.
Bids between 10.000 and 20.000 Euros will be increased by steps
of 1.000 Euros.
Bids between 20.000 and 50.000 Euros will be increased by steps
of 2.000 Euros.
Bids over 50.000 Euros will be increased by steps of 5.000 Euros
or according to the auctioneer´s judgement.
4.- Buyers will also be able to make their offers in writing, using the
bids have priority before the ones made in auction.
5.- It will also be possible to bid by telephone having established it
interrupted communications SUBASTAS SEGRE S.L. is not responsible for it and
the phone bidding was requested.
6.- Payment is due immediately after the sale by following methods:
cash and Banker’s Draft.
Wire tranfer: BANKIA, Paseo de la Castellana, 95,
Edi. Torre Europa, 28046 Madrid
Account Number: 2038 1852 38 6000836086
SWIFT: CAHMESMMXXX
order.
7.- Data and descriptions showed in the catalogues are the result of the
researches and knowledge of experts in SUBASTAS SEGRE S.L., who try to make
existing during the object exhibition, although they have not been described in
the catalogue.
8- The buyer will have to pay and remove the lots acquired by him in
the auction date, SUBASTAS SEGRE S.L. may consider the sale as finished without
prejudicing the legal actions to be taken in a situation like this.
9.- If the buyer requests the sending of the lot or the ones acquired by
him, the expenses for packing and dispatch will be charged to him. If he wishes
before to SUBASTAS SEGRE S.L., since without this requisite the insurance will
not be considered formalized.
C.- LITIGATION
In case of litigation between SUBASTAS SEGRE S.L. ande the seller or the buyer,