BALTASAR LOBO subastas Segre, 18, 28002 Madrid, Telf.: 91 515 95 84, Fax: 91 564 51 27 E-mail: [email protected] www.subastassegre.es Recordamos a los compradores que la solicitud de puja telefónica implica cubrir la salida de los lotes Realizado en los talleres de la Fundación Carmen Pardo-Valcarce Fotografía: Isaac Flor En cumplimiento del artículo 5 de la Ley 15/1999, de Protección de Datos de Carácter Personal, por el que se regula el derecho de información en la recogida de los datos, se informa que sus datos de carácter personal quedarán incluidos en los ficheros de SUBASTAS SEGRE, S.L., exclusivamente con la finalidad de informarles de nuestras subastas, poniendo en su conocimiento el derecho que le asiste de acceso, rectificación, cancelación y oposición respecto de sus datos, en los términos que establece la legislación vigente. A efectos de ejercitar los derechos mencionados, puede dirigirse por escrito al responsable del fichero en la siguiente dirección: Segre, 18 - 28002 Madrid. P1-Pioct 14 MIO_PLIEGO 0-PINTURA.QXD 09/10/14 13:47 Página 4 Mariano Fortuny Corrida de toros. Picador herido, c. 1867 (detalle) www.carmenthyssenmalaga.org 1 ALBERTO DURERO (Núremberg, 1471-1528) “Virgen de la pera” “Sagrada familia con San Juan, Magdalena y Nicodemo”. 1511 Dos grabados al aguafuerte Firmados y fechado el primero en plancha Medidas: 18,6 x 12,7; 23,7 x 19,4 cm. respectivamente. La presente obra pertenece a una de las últimas reediciones, probablemente de los años 50. Salida: 120 € 1 2 3 2 ALBERTO DURERO (Núremberg, 1471-1528) “Cinco soldados y turco montando a caballo” “Agonía en el huerto de los olivos”. 1515 Dos grabados al aguafuerte Firmados y fechado el segundo Medidas: 14,3 x 15; 24,3 x 16,8 cm. respectivamente. La presente obra pertenece a una de las últimas reediciones, probablemte de los años 50. 3 JOHN KEYSE SHERWIN, sculpit (Inglaterra, 1751 - 1790) EDWARD RUMSEY, delineabit (Activo en Inglaterra finales del XVIII) “Virgen con Niño” Firmado en plancha Medidas: 33 x 30 cm. Salida: 150 € Salida: 120 € 5 4 JEAN LE PAUTRE, pinxit et sculpit (París, 1618-1862) PIERRE MARIETTE, edit (París, 1626-1696) “Estudios de fuentes, vasos o copas” Doce grabados Titulados y firmados en plancha Medidas: 15 x 22 cm. cada uno. Los siguientes grabados pertenecen a las obras; “Fontaines, cuvettes et cartouches”, París: rue St. Denis a la cloche d’argent, 1650; y “Vases ou burettes a la romaine”, París: rue du St. Jacque, 1661. 4 Salida: 120 € 6 5 5 LOUISE-MAGDELEINE HORTHEMELS, sculpit (París, 1686 - 1767) MICHEL CORNEILLE, pinxit (Francia, c. 1601 - 1664) 6 LOUISE-MAGDELEINE HORTHEMELS, sculpit (París, 1686 - 1767) VIGNON, pinxit (Francia, S. XVIII) “Aspasia ante los filósofos” Grabado Firmado en plancha Medidas: 21 x 29 cm. “Harpálice en la lucha contra Neoptolemo, hijo de Aquiles” Grabado Firmado en plancha Medidas: 20,5 x 28,5 cm. Salida: 90 € Salida: 90 € 6 7 8 7 WILLIAM HENRY NUTTER (Inglaterra, 1821 - 1872) 8 WILLIAM HENRY NUTTER (Inglaterra, 1821 - 1872) “Paisaje con puente y ferrocarril”. 1877 Acuarela y gouache sobre cartón Firmado y fechado Medidas: 32,5 x 52,5 cm. “Paisaje con puente”, 1877 Acuarela y gouache sobre papel Firmado y fechado Medidas: 33,5 x 50 cm. Salida: 750 € Salida: 750 € 9 ESCUELA ANDALUZA S. XIX “Fachada de la Orden de Gracia Real de Andújar” Acuarela sobre papel Firmado Marín en Andújar Medidas: 30 x 16,5 cm. Salida: 300 € 10 RICARDO DE VILLODAS (Madrid, 1846 - Soria, 1904) “Estudio de barco y dos mástiles” Con sello de testamentaría Medidas: 7 x 9 cm. 21 x 14,5 cm. 42 x 14,5 cm. Salida: 300 € 9 10 7 11 12 11 ESCUELA ARAGONESA S. XVI “Cristo resucitado” Óleo sobre tabla Medidas: 39,5 x 25 cm. Salida: 900 € 12 ESCUELA ARAGONESA S. XVI “San Pedro” Óleo sobre tabla Medidas: 39,5 x 25 cm. Salida: 900 € 13 ESCUELA ARAGONESA S. XVI "San Pablo" Óleo sobre tabla Medidas: 39,5 x 25 cm. 13 8 Salida: 900 € 14 ESCUELA ARAGONESA S. XVI “Padres de la Iglesia.” Pareja de óleos sobre tabla Uno de ellos con el escudo de la Órden de la Merced Medidas: 122 x 47 cm. Salida: 5.600 € 14 15 ESCUELA ARAGONESA S. XVI “Padres de la Iglesia” Pareja de óleos sobre tabla Uno de ellos con el escudo de la Órden de la Merced Medidas: 122 x 47 cm. Salida: 5.600 € 15 9 16 ESCUELA FRANCESA S. XVI “Comunión de Juana de Arco” Óleo sobre tabla Medidas: 84 x 58 Salida: 6.000 € 16 17 ESCUELA SEVILLANA S. XVII “Buen Pastor” Óleo sobre puerta de Sagrario Medidas: 46 x 32 cm. Salida: 700 € 10 17 18 18 ATRIBUIDO A MARINUS VAN REYMERSWAEL (Zelanda, h. 1490 - antes de 1567) “San Jerónimo” Óleo sobre tabla Medidas: 69 x 52,5 cm. Esta obra debe ponerse en relación con los del mismo tema realizados por el pintor y conservados en el Museo del Prado (P2100) y (P2653). El primero fue pintado en 1521 y se aprecia en él una fuerte influencia de la pintura del mismo tema de Alberto Durero. La pintura de este pintor gozó de gran éxito es España e Italia donde se le importó con frecuencia por lo que no es extraño encontrar distintas versiones del mismo tema. Salida: 4.000 € 11 18-A 18-A ESCUELA ESPAÑOLA, S. XIX 19 ESCUELA ITALIANA S. XVII “San Francisco de Paula” Óleo sobre lienzo Medidas: 73 x 55 cm. “Jael y Sísara” Óleo sobre lienzo Medidas: 194 x 147 cm. Salida: 200 € Salida: 1.200 € 19 20 JOSÉ HALCÓN (Activo en Sevilla en el último tercio del S. XIX) “Crucificado”. 1910 Óleo sobre tabla Firmado, fechado y dedicado. Medidas: 48 x 29,5 cm. Salida: 240 € 21 ESCUELA ESPAÑOLA, S. XVIII “San Francisco de Paula” Óleo sobre lienzo Medidas: 92,5 x 77,5 cm. Salida: 500 € 20 12 21 22 ESCUELA ITALIANA PPS. S. XVIII “Cristo con María Magdalena” Óleo sobre cobre Medidas: 21 x 17 cm. Salida: 400 € 23 SEGUIDOR DE CORREGIO “Noli me tangere” Óleo sobre cobre Medidas: 21 x 17 cm. Siguiendo el original del maestro pintado en 1525 y conservado en el Museo del Prado (P00111) 22 23 Salida: 400 € 25 24 24 SEGUIDOR DE JACOPO BASSANO “Adoración de los pastores” Óleo sobre cobre Medidas: 26 x 33 cm. 25 ESCUELA ESPAÑOLA S. XVII Siguiendo el original del maestro pintado en 1565 y conservado en Galleria Borghese “Sagrada familia con San Juanito” Óleo sobre cobre Firmado P. Fenello Medidas: 21,5 x 16 cm. Salida: 1.300 € Salida: 500 € 13 26 SALOMON KONINCK (Amsterdam, 1609 - 1656) “San Mateo” Óleo sobre lienzo Medidas: 167 x 149 cm. El tratamiento pictórico del manto que viste al Santo, la estructura compositiva, el tratamiento de las luces y el preciosismo con el que está tratado el bodegón del libro y las plumas, permiten catalogar esta obra como obra de madurez del pintor y debe ponerse en relación con otras obras suyas como El ermitaño de la Galería de Dresde. Como es habitual en su representación de estudiosos y filósofos leyendo o escribiendo, el protagonista aparece sentado en su estudio, sobre fondo neutro que se abre en una ventana al exterior. Se diferencia éste de aquellos en la presencia del ángel, que a la izquierda del Santo y apoyándose en la silla, le inspira en la redacción del Evangelio. Salida: 75.000 € 14 26 15 27 ATRIBUIDO A ARNOLD LE LIBERTIN VERBUIS (Alemania, 1645 - 1729) “Paso de los Egipcios por el Mar Rojo” Óleo sobre tabla Medidas: 22,5 x 32 cm. Al dorso etiqueta de colección Salida: 3.500 € 27 28 ESCUELA FLAMENCA FNS. S. XVII “La huida a Egipto” Óleo sobre lienzo Medidas: 51 x 63,5 cm. Salida: 3.000 € 28 16 29 29 FRANS FRANCKEN II (Amberes, 1581 - 1642) “EL Bautismo de Cristo” Óleo sobre cobre Medidas: 35 x 28,5 cm. Salida: 12.000 € 17 30 LUCA GIORDANO (Nápoles, 1634-1705) “Adoración de los Magos” Óleo sobre lienzo Medidas: 142 x 138 cm. Esta magnífica obra representa uno de los temas más amables y característicos del napolitano; de similar composición, colorido y tratamiento, pero con una composición más compleja prolongándose el espacio tras los tres magos destaca la Adoración de los Magos del Palacio Real de El Pardo (nº10079061) o los dos conservados en el Palacio Real de la Granja de San Ildefonso (nº10027428 y nº 10027427). Destaca en todos ellos, así como en el que aquí presentamos el cuidado en la representación y la iluminación del Niño, y creando una composición que dirijan a Él la mirada. Al dorso etiqueta de la colección Nannini, Nápoles. Salida: 95.000 € 18 30 19 31 31 JACOB VAN HAGEN (Flandes, 1657-1715) “Pareja de floreros y frutas” Óleo sobre lienzo Uno de ellos firmado y fechado ilegible Medidas: 75 x 62 cm. cada uno Salida: 10.000 € 20 32 32 GASPAR PIETER I VERBRUGGEN (Amberes, 1635- 1681) “Orla de flores con escena de la Pasión de Cristo” Óleo sobre lienzo Firmado Medidas: 112 x 84,5 cm. Salida: 9.000 € 21 33 ESCUELA AUSTRIACA S. XVIII “Caza del jabalí” Óleo sobre lienzo Medidas: 68 x 90 cm. Salida: 1.900 € 33 34 34 ESCUELA NAPOLITANA S. XVIII “Bodegón con calabaza” Óleo sobre lienzo Medidas: 49 x 60 cm. Salida: 1.500 € 35 ESCUELA ESPAÑOLA DEL S. XIX SIGUIENDO MODELOS NAPOLITANOS “Bodegón con sandía, melón y uvas” Óleo sobre lienzo Medidas: 87 x 64,5 cm. Salida: 600 € 22 35 36 ATRIBUIDO A GILLIS CLAESZ DE HONDECOETER (Bélgica, 1575 - 1638) “Paisaje con zorro y pavos” Óleo sobre lienzo Medidas: 135 x 97 cm. Salida: 9.000 € 37 ESCUELA FLAMENCA S. XVII “Cacería del jabalí” Óleo sobre lienzo Medidas: 113 x 162 cm. Salida: 4.000 € 36 37 23 38 ESCUELA CUZQUEÑA S. XVII “La Dolorosa” Óleo sobre cobre Medidas: 25,5 x 20 cm. Salida: 640 € 39 ESCUELA CASTELLANA S. XVII “Ecce Homo” Óleo sobre tabla Medidas: 30 x 19,5 cm. Salida: 1.000 € 38 39 41 40 24 41 SEGUIDOR DE JACOPO BASSANO 40 ESCUELA VALENCIANA pps. S. XVIII “Alegoría del invierno” Óleo sobre lienzo Medidas: 78 x 106 cm. “Dolorosa” Óleo sobre lienzo Medidas: 59 x 44 cm. Sigue con variaciones el original del maestro pintado entre 1576-77 y conservado en la Galería Borghese. Salida: 300 € Salida: 450 € 42 ESCUELA MEJICANA S. XVIII “Virgen de Guadalupe y sus apariciones” Óleo sobre cobre Medidas: 65 x 48 cm. Salida: 3.500 € 43 PABLO DE TALAVERA (Activo en Puebla, Méjico S. XVIII) “Alegoría de la fe” “Alegoría de la caridad” Pareja de óleos sobre cobre Firmados Medidas: 28 x 22 cm. cada uno Salida: 1.200 € 42 43 25 44 JOSHUA REYNOLDS (Inglaterra, 1723 - 1792) “Retrato de dama” Dibujo sobre papel Firmado Medidas: 10 x 8 cm. Por el estilo del dibujo y la grafía de la firma podemos fecharlo hacia 1780; es muy similar a otro dibujo pintado en 1789 y conservado en la National Portrait Gallery de Londres. Agradecemos la ayuda en la catalogación a Erika Ingham, conservadora de la National Portrait Gallery. Salida: 800 € 44 45 45 ESCUELA INGLESA S. XVIII “Mis-take Mis-?” Pareja de óleos bajo cristal Medidas: 21 cm. de diámetro cada uno Con marcos de época Salida: 440 € 26 46 46 ESCUELA INGLESA S. XIX “Retrato de dama y caballero” Pareja de óleos sobre lienzo Medidas: 91,5 x 71,5 cm. cada uno Con marcos de época Salida: 2.000 € 47 JULIUS GÜNTHER (Alemania, 1830-1902) “Paisaje con ganado”. 1896 Óleo sobre lienzo Firmado y fechado Medidas: 62 x 76 cm. Salida: 1.200 € 47 27 48 P. BOULTON (act. 1898-1904) “Caballos abrevando” Óleo sobre lienzo Firmado Medidas: 43 x 56 48 Salida: 400 € 49 ELISABETH LOUISE ROZE (Francia, 1875 - 1944) “Batalla ecuestre” Óleo sobre tabla Firmado Medidas: 28 x 43 cm. 49 Salida: 600 € 50 ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX “Batalla ecuestre” Acuarela y gouache sobre papel Firmado Villegas Medidas: 14 x 9,5 cm. Salida: 400 € 51 ESCUELA FRANCESA S. XIX “Avant l’ataque” Óleo sobre tabla Medidas: 14 x 10 cm. Salida: 300 € 50 28 51 52 JOSE ELBO (Úbeda, 1804 - Madrid, 1845) “Retrato de D. Eduardo Latorre y Pérez, corregidor de Madrid” Óleo sobre lienzo Firmado en el centro a la izquierda Medidas: 82 x 66 cm. Procedencia: - Úbeda, colección de D. Antonio Ruiz Guerrero. - Madrid, colección particular. Exposiciones: - Pintura española de la segunda mitad del siglo XIX, Sociedad Española de Amigos del Arte, Madrid, 1913, - José Elbo y la Pintura Romántica de su época, Granada, Museo Casa de los Tiros, 1998. Bibliografía: - Ruiz Guerrero, Antonio, El pintor romántico. José Elbo. 1804 - 1844, cat. exp. Úbeda, Jaén, 1998, p. 82, fig. 15 (repr. a color). Salida: 1.200 € 52 53 53 ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX 54 54 ESCUELA INGLESA S. XIX “Retrato del Exmo. Sr. D. Mariano Salcedo y Cortázar, conde de Villaverde y marqués viudo de Villaimen del Duero” Óleo sobre lienzo Medidas: 76 x 62 cm. “Retrato de caballero” Óleo sobre lienzo Medidas: 92 x 71 cm. Salida: 500 € Salida: 630 € 29 55 56 55 EMILIO ÁLVAREZ DÍAZ (Buenos Aires, 1879 - Madrid, 1952) “El sermón” Óleo sobre lienzo Firmado Medidas: 49,5 x 74 cm. 56 ALEXANDRE D’ANTIGNA (Orleans, Francia, 1817 - París, 1878) “Mujer ciega con niño y perro” Óleo sobre lienzo Firmado Titulado al dorso (etiqueta) Al dorso etiqueta de exposición en París en 1905 Medidas: 65 X 57 cm. Salida: 1.500 € Salida: 1.800 € 57 ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX “Pareja”. 1840 Óleo sobre lienzo Firmado J. Vida y fechado Salida: 400 € 58 ESCUELA ESPAÑOLA FNS. S. XIX - PPS. S. XX “Joven tocando la guitarra” Óleo sobre lienzo Medidas: 46 x 35,8 cm. Salida: 450 € 57 30 58 59 FRANCISCO DOMINGO MARQUÉS (Valencia, 1842-Madrid, 1920) “Retratando a Carlos IV” Óleo sobre tabla Firmado y fechado ilegible Al dorso sello de lacre Medidas: 33,5 x 17 cm. Salida: 3.000 € 59 60 JUAN MARTÍNEZ ABADES (Gijón,1862- Madrid,1920) “Retrato de la hija del pintor, Aurora Martínez Abades y Moreno”. 1912 Óleo sobre lienzo Firmado y fechado Medidas: 87 x 58 cm. Procedencia: -Madrid, Colección de los herederos del pintor. 60 Salida: 3.500 € 31 62 61 61 ELISEO MEIFRÉN (Barcelona, 1859-1940) 62 LUIS PARDO “Veleros”. 1925 Óleo sobre tabla Firmado y fechado 1925 Medidas: 13 x 21 cm. “Barcas en la orilla” Dibujo preparatorio a lápiz, plumilla, acuarela y toques de gouache sobre papel crema Firmado Medidas: 14 x 20,5 cm. Salida: 180 € Salida: 200 € 63 63 JOSÉ MARÍA JARDINES (Cádiz, 1862 - 1932?) ANTONIO JARDINES (París, 1898-?) “Marinas” Pareja de óleos sobre tabla Firmados Medidas: 17,5 X 32 cm. cada uno Salida: 750 € 32 64 64 GONZALO BILBAO (Sevilla, 1860 - Madrid, 1938) "Vista de Venecia" Óleo sobre lienzo Firmado Medidas: 60,5 x 85,5 cm. Esta obra fue realizada por el pintor durante su estancia en Italia en la década de 1880, momento en el que su pintura está fuertemente influenciada por el preciosismo luminoso de Fortuny y Martín Rico. Se adjunta certificado de autenticidad firmado en Sevilla a 1 de octubre de 2012 por el Dr. Gerardo Pérez Calero, de la Universidad de Sevilla. Salida: 4.800 € 33 65 GONZALO BILBAO (Sevilla, 1860 - Madrid, 1938) "Vista del Albaicín desde la Alhambra" Óleo sobre lienzo Firmado Medidas: 111,5 x 70 cm. Se adjunta certificado de autenticidad del Dr. Gerardo Pérez Calero de la Universidad de Sevilla firmado el 15 de septiembre de 2014. Salida: 3.800 € 66 ENRIQUE MARTÍNEZCUBELLS (Madrid, 1874-Málaga, 1947) “Marina” Óleo sobre cartón Firmado Medidas: 19 x 26 cm. 65 Salida: 1.200 € 66 34 67 67 JOAQUÍN MIR I TRINXET (Barcelona, 1873 - 1940) “Paisaje” Óleo sobre lienzo Firmado Medidas: 46 x 55 cm. Se adjunta certificado de autenticidad firmado por Marcial Barrachina el 13 de marzo de 1992 Salida: 12.000 € 35 68 EMILIO ÁLVAREZ DÍAZ (Buenos Aires, 1879 Madrid, 1952) “Romería con Madrid al fondo” Óleo sobre lienzo Firmado Medidas: 43 x 70 cm. 68 Salida: 900 € 69 EMILIO ÁLVAREZ DÍAZ (Buenos Aires, 1879 Madrid, 1952) “Romería” Óleo sobre lienzo Firmado Medidas: 43 x 70 cm. 69 Salida: 900 € 70 EMILIO ÁLVAREZ DÍAZ (Buenos Aires, 1879 Madrid, 1952) “Carnaval” Óleo sobre lienzo Firmado Medidas: 50 x 76 cm. 70 36 Salida: 900 € 71 71 MIGUEL HERNÁNDEZ-NÁJERA (Madrid, 1864-1936) “Despedida” Óleo sobre lienzo Firmado Medidas: 178 x 134 cm. Al dorso etiquetas de la XVII Exposición Internacional de Arte de Venecia, 1930, exposición en la que se presentó esta obra con número 315 Salida: 4.500 € 37 72 ENRIQUE CASANOVAS Y ASTORZA (1882-1948) “El camino” Óleo sobre tabla Firmado Medidas: 15 x 23 cm. Salida: 200 € 72 73 RICARDO VERDUGO LANDI (Málaga, 1871-Madrid, 1930) “Donde rompen las olas” Óleo sobre tabla Firmado Medidas: 18 x 28 cm. Salida: 600 € 73 74 74 EMILIO ÁLVAREZ DÍAZ (Buenos Aires, 1879 - Madrid, 1952) “Moros a caballo” “Moros a caballo, nocturno” Pareja de óleos sobre tabla Firmado uno de ellos Medidas: 11 x 27,5 cm. cada uno Salida: 500 € 38 75 GONZALO BILBAO (Sevilla, 1860 - Madrid, 1938) "Viñedo" Óleo sobre cartón Firmado Medidas: 79 x 90 cm. Se adjunta certificado de autenticidad firmado por el Dr. Gerardo Pérez Calero el 22 de mayo de 2.013 Salida: 3.500 € 76 FRANCISCO GIMENO ARASA (Tortosa, - Barcelona, 1927) “Paisaje” Óleo sobre tabla Firmado Medidas: 17,5 x 31 cm. 75 Salida: 2.100 € 76 39 91 90 90 PEDRO BUENO (Villa del Río, Córdoba 1910-1993) “Mujeres”. c. 1970 Tinta y aguada sobre papel con sello seco Firmado Medidas: 34 x 24,7 cm. “Desnudo” Óleo sobre lienzo adherido a cartón Firmado Medidas: 33,5 x 25,5 cm. Salida: 400 € 91 CRISITNO MALLO (Tuy 1905-Madrid 1989) Salida: 250 € 92 GREGORIO DEL OLMO (Madrid 1921-Valencia 1977) “La pintora” Lápiz sobre papel Firmado y dedicado Medidas: 24 x 17 cm. Procedencia: -Rafael Penagos Salida: 80 € 93 PEDRO BUENO (Villa del Río, Córdoba 19101993) “Academia femenina” Lápiz sobre papel Firmado Medidas: 41,5 x 24,5 cm. 92 40 Salida: 180 € 93 94 JOSEP DE TOGORES (Cerdanyola del Vallès 1893 - Barcelona 1970) “Retrato de niña” Óleo sobre lienzo Firmado Medidas: 50 x 40 cm. Salida: 2.500 € 95 GENARO LAHUERTA (Valencia 1905-1985) “Retrato de joven”. 1952 Óleo sobre lienzo Firmado y fechado 1952 Medidas: 100 x 74 cm. Salida: 600 € 96 JULIA MINGUILLÓN (Lugo 1907-Madrid 1965) “Mujer pintándose los labios” Óleo sobre lienzo Firmado Medidas: 47 x 38 cm. 94 Salida: 1.200 € 95 96 41 97 97 JOSÉ GÓMEZ SANZ (Segovia 1930) “Santurce” Óleo sobre lienzo Firmado Al dorso firmado y titulado Medidas: 27 x 35 cm. Salida: 300 € 98 (uno de dos) 98 LLUÍS PUIG BARELLA (Barcelona 1894-1984) y LUCIANO DÍAZ CASTILLA (el Soto de Piedrahíta, Ávila 1940) 2 obras: “Personajes” y “Paisaje” Lápices de colores sobre papel Firmados Medidas: 24,5 x 19 cm.; 16.5 x 22,5 cm. Salida: 100 € 99 99 RAFAEL ÚBEDA (Pontevedra 1932) “Paisaje” Óleo sobre lienzo Firmado Medidas: 46 x 55 cm. Salida: 900 € 42 100 100 RAMÓN BARNADAS (Olot, Gerona 1909-Vic, Barcelona 1981) “Remo en Bañolas”. 1971 Óleo sobre lienzo Firmado y fechado 1971 Al dorso, firmado, fechado y titulado Medidas: 90 x 115,5 cm. Salida: 300 € 101 FRANCISCO CARRETERO (Tomelloso 1879-1962) “Paisaje”. 1950 Óleo sobre tabla Firmado y fechado 1950 Medidas: 50 x 66 cm. 101 Salida: 1.200 € 102 102 MANUEL BAEZA (Alicante 1911-1986) 103 103 EDUARDO MARTÍNEZ VÁZQUEZ (Fresnedilla, Ávila, 1886-Madrid, 1971) “Paisaje”. 1978 Óleo sobre lienzo Firmado Al dorso firmado, titulado y fechado 1978 Medidas: 38 x 46 cm. “Paisaje” Óleo sobre lienzo Firmado Medidas: 46 x 39 cm. Salida: 300 € Salida: 1.000 € 43 104 JOAQUIN SUNYER (Sitges 1874-1956) “Masía”. c. 1945 Óleo sobre lienzo Firmado Medidas: 64 x 72 cm. Salida: 3.000 € 104 105 CIRILO MARTÍNEZ NOVILLO (Madrid 1921-2008) “Paisaje”. 2003 Óleo sobre lienzo Firmado Al dorso firmado y fechado 2003 Medidas: 27 x 35 cm. Salida: 2.400 € 105 44 106 106 RAFAEL DURANCAMPS (Sabadell 1891-Barcelona 1979) “Puerto” Óleo sobre lienzo Firmado Medidas: 52 x 60 cm. Salida: 7.000 € 45 108 108 CRISTINO DE VERA (Santa Cruz de Tenerife 1931) “Boceto de campos”. 1957 Lápiz graso sobre papel Firmado, titulado y fechado 1957 Medidas: 31 x 43 cm. Salida: 900 € 107 107 BENJAMÍN PALENCIA (Barrax 1894-Madrid 1980) “Paisaje”. 1972 Arcilla sobre papel Firmado y fechado 1972 Medidas: 46 x 30,5 cm. Obra registrada en el Archivo Benjamín Palencia. Salida: 1.100 € 109 CIRILO MARTÍNEZ NOVILLO (Madrid 1921-2008) “Paisaje” Acuarela sobre papel Firmado Medidas: 23 x 33 cm. Salida: 300 € 46 109 110 110 LUIS GARCÍA OCHOA (San Sebastián 1920) “Playa” Óleo sobre lienzo Firmado Medidas: 100 x 162 cm. Procedencia: -Galería Rafael García Nicolau, Madrid -Colección particular Salida: 6.000 € 47 112 111 111 PEDRO BUENO (Villa del Río, Córdoba 1910-1993) “Niño”. 1931 Acuarela y grafito sobre papel Firmado y fechado 1931 Medidas: 45,5 x 57,7 cm. “Retrato de niña” Óleo sobre táblex Firmado Medidas: 27 x 22 cm. Salida: 1.000 € 112 ERICH ERLER (Frankenstein, Polonia 1870-Icking, Alemania 1946) Salida: 240 € 113 TOMAS FERRÁNDIZ (Alcoy 1914-2010) “Mujer”. 1944 Pastel sobre papel adherido a táblex Firmado y fechado “Marruecos 1944” Medidas: 65,5 x 45 cm. Salida: 550 € 114 FÉLIX REVELLO DE TORO (Málaga 1928) “Retrato de mujer”. 1976 Óleos obre lienzo Firmado, dedicado y fechado 1976 Medidas: 33 x 25 cm. Salida: 1.000 € 113 48 114 115 CELSO LAGAR (Ciudad Rodrigo, Salamanca 1891-Sevilla 1966) “Bodegón”. 1914-15 Óleo sobre lienzo Firmado Medidas: 80,5 x 99 cm. Se adjunta certificado sobre fotografía firmado por D. Narciso Alba Salida: 5.000 € 115 116 116-A 116 PEDRO BUENO (Villa del Río, Córdoba 1910-1993) 116-A RAFAEL DURANCAMPS (Sabadell 1891-Barcelona 1979) “Bodegón de manzanas” Óleo sobre lienzo Firmado Medidas: 33,5 x 40 cm. “Florero” Óleo sobre lienzo Firmado Medidas: 45 x 37 cm. Salida: 900 € Salida: 1.800 € 49 118 118 CRISITNO MALLO (Tuy 1905-Madrid 1989) 117 117 JOSÉ PALMEIRO (Madrid 1901-Bergerac 1984) “Jarrón con flores” Acuarela sobre papel Firmado Medidas: 56,5 x 39 cm. Salida: 400 € 119 CARLOS NADAL (París 1917-1998) “Desnudo”. 1977 Gouache sobre papel Firmado y fechado 1977 Al dorso Felicitación Navideña firmada, dedicada y fechada 1977 Medidas: 21,5 x 31 cm. 2 obras: “Maternidad” y “Personajes” Acuarela, tinta y aguada sobre papel Firmadas ambas Medidas: 15 x 10 cm.; y 17 x 13 cm. Salida: 380 € Agradecemos la colaboración de D. Alejandro Nadal por su ayuda en la catalogación de esta obra. Salida: 650 € 120 AGUSTÍN REDONDELA (Madrid, 1922) “Caballero”. 1958 Acuarela y tinta sobre papel Al dorso firmado Medidas: 24 x 15 cm. Salida: 350 € 119 50 120 122 121 122 ANTONIO GUIJARRO (Villarrubia de los Ojos, Ciudad Real 1923) 121 MARÍA ANTONIA DANS (Oza de los Ríos, Galicia 19221988) “Bodegón” Óleo sobre lienzo Firmado Medidas: 55 x 38 cm. “Vaso con flores” Ceras de colores sobre papel Firmado y dedicado Medidas: 23 x 18 cm. Salida: 1.300 € Salida: 1.200 € 123 FRANCISCO SALES (Barcelona 1904-París 1976) “Bodegón”. 1957 Óleo sobre lienzo Firmado y fechado 1957 Medidas: 54 x 73 cm. Bibliografía: -Gerard Xuriguera, “Francisco Sales, Panorama de la Pintura Contemporánea”, Ed. Ibérico Europea de Ediciones, Madrid 1974 Salida: 700 € 123 51 124 124 MANUEL HERNÁNDEZ MOMPÓ (Valencia 1927-1992) “Notre Dame”. 1950 Óleo sobre lienzo Firmado Medidas: 120 x 179 cm. Salida: 19.000 € 52 125 MARÍA ANTONIA DANS (Oza de los Ríos, Galicia 1922-1988) “Puesto de naranjas” Óleo sobre lienzo Firmado Medidas: 55 x 46 cm. Salida: 2.500 € 125 127 126 126 EDUARDO ÚRCULO (Santurce 1938-Madrid 2003) 127 ÁLVARO DELGADO (Madrid 1922) “Casas” Óleo sobre táblex Firmado Medidas: 43,5 x 56,5 cm. “Fuensalida”. 1948 Óleo sobre táblex Al dorso firmado, titulado y fechado 1948 Medidas: 24 x 31,5 cm. Salida: 1.800 € Salida: 500 € 53 128 128 JUAN ALCALDE (Madrid 1918) “Bodegón” Óleo sobre lienzo Firmado Medidas: 54 x 65 cm. Salida: 1.200 € 129 HORACIO FERRER (Córdoba 1849-Madrid 1978) “Mujer frente a la ventana”. 1937 Óleo sobre lienzo adherido a tabla Firmado y fechado 1937 Medidas: 89 x 42 cm 129 Salida: 900 € 130 ALVARO TOLEDO (Madrid 1965) “Bodegón triangular III”. 1991 Óleo sobre lienzo Firmado y fechado 1991 Al dorso firmado, titulado y fechado 1991 Medidas: 42 x 80 cm. 130 54 Salida: 1.000 € 131 131 XAVIER VALLS (Barcelona 1923-2006) “Bodegón”. 1959 Óleo sobre lienzo Firmado y fechado 1959 Al dorso firmado y fechado “París IX 1959” Medidas: 27 x 41 cm. Procedencia: -Galería Guillermo de Osma, Madrid -Colección particular Salida: 5.000 € 132 VICENTE VIUDES (Murcia 1916-Málaga 1984) “Bodegón” Óleo sobre lienzo Firmado Medidas: 50 x 64 cm. Salida: 2.500 € 132 55 134 133 133 CARLOS NADAL (París 1917-1998) 134 JOAN SANDALINAS (Barcelona 1903-1991) “Marina”. 1981 Gouache sobre papel Firmado y fechado 1981 Medidas: 20,6 x 13,5 cm “Fiesta en el pueblo” Acuarela y tinta sobre papel Firmado Medidas: 24 x 32,5 cm. Agradecemos la ayuda de D. Alejandro Nadal por su ayuda en la catalogación de esta obra. Salida: 350 € Salida: 600 € 135 NICOLÁS MARTÍNEZ ORTIZ (Bilbao 1907-Madrid 1990) “Puerto viejo de Algorta” Lápices de colores sobre papel Firmado Medidas: 18 x 13 cm. Salida: 200 € 136 JUAN ESPLANDIÚ (Madrid 1901-1978) & FRANCISCO ARIAS (Madrid 1911-1977) “En el zoco” y “Los amantes” Acuarela sobre papel (dos obras) Firmadas Medidas: 19 x 11 cm. y 18,5 x 11,5 cm. 135 56 Salida: 100 € 136 (1 de 2) 137 ANTONIO QUIRÓS (Ucieda, Cantabria 1912-Londres 1984) “Sin título” Óleo sobre tabla Firmado Medidas: 89 x 59 cm. Salida: 3.100 € 137 138 ISMAEL GONZÁLEZ DE LA SERNA (Guadix 1898-París 1968) “Le port”. 1945 Óleo sobre cartón adherido a lienzo Firmado Medidas: 100 x 80 cm. Bibliografía: -Cesareo Rodriguez Aguilera, “De la Serna”, Ed.Cercle d’Art, París 1977, reprod. nº 840 Salida: 5.500 € 138 57 140 139 DANIEL VÁZQUEZ DÍAZ (Nerva, Huelva 1881-Madrid 1969) 139 “Hombre con bufanda” Acuarela sobre papel Al dorso otro dibujo a lápiz Al dorso sello de la testamentaría del artista Medidas: 16 x 9 cm. Salida: 400 € 140 MODESTO BROCOS (Santiago de Compostela, 1852 - Rio de Janeiro, Brasil, 1936) “Hombre con vara” Carboncillo sobre papel Firmado Medidas: 54 x 46 cm. Salida: 400 € 141 SANTIAGO RODRÍGUEZ BONOME (Santiago de Compostela 1901-Francia 1995) “Hombre” Madera tallada y barnizada Firmado Medidas: 32 x 24 x 18 cm. 141 58 Salida: 3.600 € 143 142 142 MANOLO HUGUÉ (Barcelona 1872-Caldes de Montbuy 1945) “Femme far terre”. 1926 Tinta y aguada sobre papel Medidas: 33 x 26 cm. Procedencia (etiqueta al dorso): -Galerie Simon, Paris -Colección particular Salida: 900 € 143 JOSEP DE TOGORES (Cerdanyola del Vallès 1893 - Barcelona 1970) “Recogiendo la cosecha”. 1927 Lápiz sobre papel Firmado Medidas: 25 x 35 cm. Procedencia (etiqueta al dorso): -Galerie Simon, París -Colección particular Exposiciones: -1997-98 (25 noviembre-15 enero), “Togores: Clasicismo y renovación. Obra 1914 a 1931”, MNCARS, Madrid -1998 (febrero-abril), “Togores: classicisme i renovació. Obra 1914-1931”, MNAC, Barcelona Bibliografía: -Josep Casamartina i Parassols, “Togores: Clasicismo y renovación. Obra 1914 a 1931”, Ed. MNCARS, Madrid, 1997-98, reprod. pág. 216 Salida: 900 € 144 FELIPE GARCÍA CORONADO (Ciudad Real 1902-1937) “Músico ciego. (El ciego de Argumosa)”. 1925 Madera tallada y barnizada Firmado, titulado y fechado 1925 Medidas: 31 x 22 x 19 cm. Salida: 3.000 € 144 59 145 FRANCISCO VÁZQUEZ DÍAZ (COMPOSTELA) (Santiago de Compostela 1898-San Juan de Puerto Rico 1988) “Pingüino”. c. 1940 Madera tallada y pintada Firmado Medidas: 33 x 13,5 x 10 cm. Salida: 3.600 € 145 146 PEDRO MERCEDES (Cuenca 1921-2008) “Torero”. C. 1975 Cerámica raspada y policromada Firmado Medidas: 25 x 10 x 1,5 cm. Salida: 350 € 60 146 148 147 147 JEAN COCTEAU (Maisons-Laffitte 1889-Milly-La Forêt 1963) 148 ISMAEL GONZÁLEZ DE LA SERNA (Guadix 1898-París 1968) “Personaje”. 1959 Óleo sobre tabla Medidas: 47 x 39 cm. Bibliografía: -Cesáreo Rodríguez Aguilera, “De la Serna”, Ed. Cercle d’Art, París 1977, reprod. pág. 210 Salida: 2.100 € “Rostro”. 1966 Tinta sobre papel Firmada y fechada “Madrid 1966” Medidas: 27 x 20,5 cm. Salida: 1.300 € 149 JEAN COCTEAU (Maisons-Laffitte 1889-Milly-La Forêt 1963) “Torero”. 1960 Tinta sobre papel Firmado y fechado “Madrid 1960” Medidas: 27 x 20,5 cm. Salida: 1.300 € 149 61 150 150 CARMEN LAFFÓN (Sevilla 1934) “Sevilla”. 1970 Pastel sobre papel Firmado y fechado “Sevilla 1970” Medidas: 30 x 40 cm. Procedencia: -Galería Juana Mordó -Colección particular Salida: 6.000 € 150-A BENJAMÍN PALENCIA (Barrax 1894-Madrid 1980) “San Isidro. Madrid”. 1962 Ceras, rotuladores y toques de óleo sobre papel Firmado, titulado y fechado “Madrid 1962” Medidas: 37 x 52 cm. Obra incluida en el Archivo Benjamín Palencia 150-A 62 Salida: 1.200 € 151 151 BALTASAR LOBO (Cerecinos de Campos, Zamora 1910-París 1993) “Mere et enfant II”. 1986 Bronce patinado Firmado Numerado H.C. 3/4 Fundición Boncicini, Verona Italia Medidas: 62 x 53 x 27 cm. Se adjunta certificado firmado por la Galería Freites. Procedencia: -Galería Freites, Caracas Venezuela -Colección particular Salida: 24.000 € 63 151-A ANTONIO SUÁREZ (Gijón 1923-Madrid 2013) “Sin título”. c. 1965 Óleo sobre lienzo Firmado Medidas: 18,5 x 27 cm. Procedencia: -Galería Alvar, Madrid -Colección particular Salida: 1.900 € 151-A 152-A 152 152 ANTONIO SUÁREZ (Gijón 1923-Madrid 2013) “Sin título”. 1963 Óleo sobre papel Firmado y fechado 1963 64 152-A LUIS GORDILLO (Sevilla 1934) Medidas: 38 x 28 cm. Procedencia: -Galería Alvar, Madrid -Colección particular “Sin título”. 1960 Gouache y tinta sobre papel Firmado y fechado “1-7-60” Medidas: 32,5 x 25 cm. Salida: 1.700 € Salida: 850 € 153 153 ALBERT RAFOLS-CASAMADA (Barcelona 1923-2009) "Sin título. (La Panera)". 1974 Óleo y acrílico sobre lienzo Firmado y fechado 1974 Medidas: 60 x 73 cm. Exposiciones: -1986 (11marzo-20 abril), “Ràfols Casamada. Exposición Antológica 1957-1985”, Museo Español de Arte Contemporáneo, Madrid Bibliografía: -Albert Ràfols Casamada, Tomás Llorens y otros, “Ràfols Casamada. Exposición Antológica 1957-1985”, Ed. Ministerio de Cultura, Madrid 1986, reprod. Pág. 154, nº 66. Salida: 4.000 € 65 154 MARTIN CHIRINO (Las Palmas de Gran Canaria 1925) “Lady Tenerife”. 1970-71 Bronce Firmado Edición de 1.000 ejemplares Medidas: 8 x 15 x 7 cm. La pieza original es una escultura monumental encargo del Colegio de Arquitectos de Canarias, que posteriormente es editada en pequeño formato. Salida: 3.500 € 154 155 MANUEL BARBADILLO (Cazalla de la Sierra, Sevilla 1929Málaga 2003) “Sin título”. 1967 Acrílico sobre lienzo Al dorso firmado y fechado 1967 Medidas: 65 x 65 cm. Adquirido directamente al artista opr el propietario actual 155 66 Salida: 4.500 € 156 156 MANOLO MILLARES (Las Palmas de Gran Canaria 1921-Madrid 1972) “Sin título”. 1963 Óleo y collage sobre papel adherido a tabla Firmado y fechado 1963 Medidas: 50 x 71 cm. Se adjunta certificado sobre fotografía firmado por Dª Elvireta Escobio, viuda del artista. Salida: 16.000 € 67 157 ALEJANDRO MIERES (Astudillo, Palencia 1927) “Sin título”. 1975 Óleo sobre tabla tallada Al dorso firmado y fechado 1975 Medidas: 34 x 47 cm. 157 Salida: 750 € 158 EDUARDO SANZ (Santander 1928- Madrid 2013) “El Gran Nautilus”. 1979-80 Caja de luz, poliester, cristal serigrafiado Firmada y fechada 1979-80 Medidas: 50 x 34,5 x 70 cm. 158 Salida: 1.500 € 159 ALEJANDRO MIERES (Astudillo, Palencia 1927) “Sin título”. 1975 Acuarela sobre papel Firmada Medidas: 36 x 48,5 cm. 159 68 Salida: 500 € 160 160 EUSEBIO SEMPERE (Onil 1923-1985) “Sin título”. 1961 Gouache sobre papel Firmado Medidas: 60 x 46 cm. Procedencia: -Galería Alvar, Madrid -Colección particular Salida: 8.500 € 69 161 161 MANUEL HERNÁNDEZ MOMPÓ (Valencia 1927-1992) "Mano con mano". 1968 Óleo sobre cartón adherido a tabla Firmado y fechado 1968 Medidas: 50 x 70 cm. Procedencia (etiqueta al dorso): -Galería Juan Gris, Madrid -Colección particular Bibliografía: -Carlos Pérez e Inés Vallejo, “Manuel Hernández Mompó. Pinturas, Esculturas y dibujos 1935-1968”, Ed. MNCARS, Madrid 2005, reprod. pág. 632, nº 1968/44 Salida: 9.000 € 161-A PABLO PALAZUELO (Madrid 1916-2007) “Sin título. Serie música”. 1978 Tinta sobre papel Firmado Medidas: 21,8 x 15,9 cm. Procedencia (etiqueta al dorso): -Galería Dolors Junyent, Barcelona -Galería José R. Ortega, Madrid -Colección particular 161-A 70 Salida: 4.500 € 162 SANDU DARIE (Rumanía 1908-La Habana 1991) “Sin título”. c. 1950 Pintura sobre madera en 5 piezas desmontables Firmada Medidas: 98 x 34,5 x 30 cm. Salida: 8.000 € 162 71 163 LUIS FEITO (Madrid 1929) “Sin título”. 2003 Óleo sobre papel Firmado con anagrama del artista Al dorso firmado y fechado 2003 Medidas: 29,6 x 41 cm. Salida: 1.500 € 163 165 164 164 MANUEL SALINAS (Sevilla 1940) 72 165 LUIS FEITO (Madrid 1929) “Sin título”. 2005 Acrílico sobre papel adherido a lienzo Firmado Medidas: 27 x 19,5 cm. “Sin título”. 1992 Óleo sobre Cartulina Firmado y fechado 1992 Medidas: 56 x 49,5 cm. Procedencia: -Galería Alvar, Madrid -Colección particular Salida: 1.000 € Salida: 1.900 € 166 166 ANTONI TAPIES (Barcelona 1923-2012) “Sin título”. 1968 Óleo y acrílico sobre papel adherido a lienzo Firmado Medidas: 73 x 102 cm. Procedencia (etiqueta al dorso): -Galería Juan Gris, Madrid -Colección particular Salida: 45.000 € 73 167 167 PABLO PALAZUELO (Madrid 1915-2007) “De somnis XIII. Tauton”. 2000 Gouache y lápiz sobre papel Arches Firmado Al dorso firmado, titulado y fechado 2000 74 Medidas: 41 x 30,5 cm. Se adjunta certificado con fotografía firmado por D. José R.- Spiteri Palazuelo, presidente de la Fundación Palazuelo Salida: 13.000 € 168 168 GERARDO RUEDA (Madrid 1926-1996) “Prolífico. Serie el sobre”. 1987 Collage de tapa de lata y papeles sobre cartón Firmado y fechado 1987 Medidas: 25 x 30 cm. Salida: 8.500 € 75 169 169 JOAN HERNÁNDEZ PIJUÁN (Barcelona 1931-2005) 170 170 AMADEO GABINO (Valencia 1922) “Sin título”. c. 1990 Gouache sobre papel Firmado Medidas: 16,5 x 15,5 cm. “Sin título” Bronce patinado y acero Firmado Edición sin numerar Medidas: 18,5 x 18,5 cm. Salida: 400 € Obra editada por CAMP Salida: 450 € 171 171 JOSEP GUINOVART (Barcelona 1927-2008) 172 ALBERT RAFOLSCASAMADA (Barcelona 1923-2009) “Erótico”. 1980 Acuarela y tinta sobre papel de cuaderno Firmado y fechado 1980 Medidas: 20 x 29,5 cm “Sin título”. 2003 Ceras de colores sobre papel Firmada y fechada 2003 Medidas: 24,8 x 20,2 cm. Salida: 450 € Salida: 420 € 76 172 173 173 MANUEL HERNÁNDEZ MOMPÓ (Valencia 1927-1992) Exposiciones: -1991, (agosto), “Amb Mompó”, Centre Cultural Contemporani Pelaires, Palma de Mallorca "Gente en el campo saliendo a la luz". 1975 Óleo sobre lienzo Firmado y fechado 1975 Medidas: 81 x 100 cm. Bibliografía: -J. Meliá, “Amb Mompó”, Ed. Centre Cultural contemporani Pelaires, Palma de Mallorca, reprod. pág. 49 y portada del catálogo. -Carlos Pérez e Inés Vallejo, “Manuel Hernández Mompó. Pinturas, esculturas y dibujos”, Ed. MNCARS, Madrid 2005, reprod. pág. 239, nº1975/6 Procedencia (etiqueta al dorso): -Galería Pelaires, Palma de Mallorca -Galería Juan Gris, Madrid -Colección particular Salida: 24.000 € 77 174 174 FRANCISCO FARRERAS (Barcelona 1927) “715 A”. 2005 Relieve en madera pintada Al dorso firmado, titulado y fechado 2005 Medidas: 140 x 119 cm. 78 Procedencia (etiqueta al dorso): -Galería Marita Segovia, Madrid -Colección particular Salida: 10.000 € 175 175 ALBERT RAFOLS CASAMADA (Barcelona 1923) "Horizont blanc". 1997 Acrílico sobre lienzo Firmado y fechado 1997 Al dorso firmado, fechado y titulado Medidas: 200 x 200 cm. Procedencia(etiquetas al dorso): -Galería Joan Prats, Barcelona -Galería Metta, Madrid -Colección particular Exposiciones (etiqueta al dorso): -1998 (mayo), “Ràfols Casamada. Los ojos de la memoria”, Galería Metta, Madrid -2001 (12 julio-30 septiembre), "Albert Rafols Casamada", IVAM, Valencia -2001 (21 marzo-21 mayo), “Albert Ràfols Casamada”, Museo d’Art Contemporani, Barcelona -2003, “Ràfols Casamada. Obra 19892002”, CajAstur, Asturias Bibliografía: -J.F. Yvars, “Ràfols Casamada. Los ojos de la memoria”, Ed. Galería Metta, Madrid 1998, reprod. Pág. 33 -Montserrat Nomen, “Ràfols Casamada.Obra 1989-2002”, Ed. CajAstur, Asturias 2003 -Victoria Combalía, “Albert Ràfols Casamada“, Ed. IVAM, Valencia 2001, reprod. Pág. 91 Salida: 12.000 € 79 176 TOMÁS SÁNCHEZ (La Habana 1948) “Analogía”. 2002-03 Acrílico sobre lienzo Firmado y fechado 2003 al dorso firmado, titulado y fechado 2002 Medidas: 73,5 x 100 cm. Se adjunta certificado firmado por el artista. Procedencia (etiqueta al dorso): -Galería Marlborough, Nueva York -Colección particular Exposiciones: -2008 (22 mayo-14 septiembre), “Tomás Sánchez. Retrospectiva”, MARCO, Museo de Arte Contemporáneo de Monterey, México Bibliografía: -Jorge Contreras, “Tomás Sánchez. Retrospectiva”, Ed. MARCO, México 2008, reprod. pág. 60, nº 12 Salida: 125.000 € 80 176 81 177 PATRICIA GADEA (Madrid 1960-Palencia 2006) “Palabras figuradas”. 1995 Acrílico y collage sobre lienzo Firmado y fechado 1995 Al dorso firmado, titulado y fechado 1995 Medidas: 42 x 33 cm. Salida: 1.500 € 177 179 178 DIS BERLIN (Ciria, Soria 1959) “Los misterios del cofre chino”. 1998 Collage de papeles sobre cartulina Firmado y fechado 1998 Medidas: 66 x 48 cm. Exposiciones: -2003 (agosto), “Rosebud”, Fundación Antonio Pérez, Cuenca 178 82 Bibliografía: -Dis Berlin y Quico Rivas, “Rosebud”, Ed. Fundación Antonio Pérez y Diputación de Cuenca, Cuenca 2003, reprod. pág. 93 Salida: 650 € 179 CARLOS GARCÍA ALIX (León 1957) “Noches I”. 1994 Gouache sobre papel Firmado y fechado 1994 Medidas: 49,5 x 34,5 cm. Salida: 500 € 180 180 LUIS GORDILLO (Sevilla 1934) “Pasión doble”. 1983 Acrílico sobre lienzo con marco de artista Al dorso firmado, titulado y fechado 1983 Medidas: 108 x 153 cm. Procedencia (etiquetas y sello al dorso): -Galería Fernando Vijande, Madrid-Nueva York -Galería Fernando Pradilla, Madrid -Colección particular Bibliografía: -Francisco Calvo Serraller, “Luis Gordillo”, Ed. De León Editores, Madrid 1986, reprod. pág. 292 Salida: 19.000 € 83 181 GUILLERMO PÉREZ VILLALTA (Tarifa, Cádiz 1948) “Sin título”. 1985 Óleo sobre tabla Firmado y fechado 1985 Medidas: 67 x 47 cm. Salida: 3.900 € 181-A LUIS GORDILLO (Sevilla 1934) “Sin título”. 1984 Gouache y lápices de colores sobre papel Firmado y fechado 1984 Medidas: 56 x 14,5 cm. Salida: 900 € 181 181-A 182 VICTOR MIRA (Zaragoza 1949-Munich 2003) “Mujer y ciervo” Óleo sobre cartón Firmado Medidas: 45 x 56 cm. 182 84 Salida: 1.300 € 183 PAT ANDREA (La Haya 1942) “El pintor y la modelo”. 1981-83 Gouache, carboncillo y toques de óleo sobre papel Firmado y fechado 1981-83 Medidas: 128 x 126 cm. Procedencia: -Galería La Aurora, Murcia -Colección particular Salida: 1.500 € 183-A JUAN ANTONIO TOLEDO (Valencia 1940-1995) “Sin título”. 1986 Acrílico sobre lienzo Firmado y fechado 1986 Al dorso firmado, titulado y fechado 1986 Medidas: 100 x 81 cm. Salida: 1.900 € 183 183-A 85 184 DIS BERLIN (Ciria, Soria 1959) “La silla” Acrílico sobre lienzo adherido a tabla Firmado Medidas: 43 x 43 cm. Procedencia: -Galería Saro León, Las Palmas de Gran Canaria -Colección particular Salida: 900 € 184 185 CARMEN CALVO (Valencia 1950) 185 "Sin título. Serie reconstrucción". 1975 Óleo sobre tela con puntadas de hilo de cáñamo Al dorso firmado, titulado y fechado 1975 Medidas: 79,5 x 64 cm. Procedencia: -Galería Vandrés, Madrid -Colección particular 86 186 Exposiciones: -1990 (15 octubre-25 noviembre), "Carmen Calvo. Obras 1973-1990", IVAM, Valencia Bibliografía: -Fernando Huici, “Carmen Calvo. Obras 1973-1990”, Ed. IVAM, Valencia 1990, reprod. nº 70 Salida: 3.900 € 186 JAVIER MARISCAL (Valencia 1950) “Interior de cocina” Pastel sobre cartón Firmado Medidas: 64 x 50 cm. Salida: 550 € 187 187 ALFONSO ALBACETE (Antequera 1950) “Habitación II. (7º interior)”. 2004 Acrílico sobre lienzo Al dorso firmado, titulado y fechado 2004 Medidas: 200 x 200 cm. Procedencia: -Galería La Aurora, Murcia -Colección particular Salida: 10.000 € 87 189 188 188 ZUSH (Barcelona 1946) 189 CEESEPE (Madrid 1958) “Sin título”. 2003 Acuarela, tinta y aguada sobre papel Firmado y fechado 2003 Medidas: 62,5 x 47 cm. “Elefante”. 2000 Gouache sobre papel Fimado y fechado “21 octubre 2000” Medidas: 22,5 x 51 cm. Se adjunta certificado sobre fotografía firmado por el artista. Adquirido directamente al artista por el propietario actual Salida: 1.900 € Salida: 250 € 190 JUAN BARJOLA (Torre de Miguel Sesmero 1919-Madrid 2004) “Mujer sentada”. c. 1970 Rotulador sobre papel Firmado Medidas: 21 x 14 cm. Salida: 850 € 191 VÍCTOR MIRA (Zaragoza 1949-Munich 2003) “Baselitzbeuys”. 1982 Óleo sobre lienzo Firmado y fechado 1982 Al dorso firmado, fechado y titulado Medidas: 66 x 34 cm. Salida: 850 € 190 88 191 192 193 192 PEPE DAMASO (Agaete, Gran Canaria 1933) 193 EDUARDO ARRANZ BRAVO (Barcelona 1941) “Personaje con pico”. 1970 Collage de tela y cemento sobre cartón Firmado y fechado 1970 Medidas: 49 x 64,5 cm. “Home transparent”. 1976 Acrílico sobre lienzo Firmado y fechado 1976 al dorso firmado, titulado y fechado “Magardí 1976” Medidas: 61 x 100 cm. Salida: 400 € Procedencia (sello al dorso): -Galería Vandrés, Madrid -Colección particular Salida: 800 € 194 194 MANUEL MOLEZÚN (A Coruña 1920-Madrid 2001) “Sin título”. 1967 Óleo sobre papel Firmado y fechado 1967 Medidas: 46,5 x 63 cm. 195 ARTURO MARIÁN LLANOS (Rusia 1965) Exposiciones (etiqueta al dorso): -1969 (Mayo), II Bienal Internacional del deporte en las Bellas Artes, Madrid “El ataque de la caballería ligera”. 1995 Óleo sobre lienzo Firmado y fechado 1995 Al dorso firmado, fechado y titulado Medidas: 60 x 50 cm. Salida: 500 € Salida: 500 € 195 89 196 196 RAMÓN GUILLÉN-BALMES (Cornellá de Llobregat, Barcelona 1954-2001) “Posible homenatge. Tres objectes i un inútil”. 1989 Acuarela y polvo de mármol sobre papel Firmado, titulado y fechado “octubre de 1989” Medidas: 28 x 38 cm. 197 197 JAIME RODRÍGUEZ LÓPEZ (Oviedo 1968) “Arboles de ciudad II”. 1994-95 Tinta y aguada sobre papel serigrafiado Medidas: 38 x 28,5 cm. Exposiciones: -1996 (18 enero-4 febrero),” Muestra Regional de Artes Plásticas 1995”, Centro de Recursos Culturales, Madrid Bibliografía: -Francisco Crabiffosse,”Muestra Regional de Artes Plásticas 1995”, Ed. Principado de Asturias y Comunidad de Madrid, Madrid 1996 -”Latitud Norte, arte joven del Principado de Asturias”, Punto de las Artes, Madrid 2/2/96 Salida: 180 € Procedencia: -Galería Víctor Segrelles, Valencia -Colección particular Salida: 300 € 199 198 90 198 CRISTÓBAL GABARRÓN (Mula, Murcia 1945) 199 TERESA MORO (Madrid 1970) “Versus-52”. 1989 Óleo sobre tabla Firmado Al dorso etiqueta del artista Medidas: 27,7 x 20 cm. “Sin título. Serie Poltergeist”. 1996 Gouache y tinta china sobre papel Firmada y fechada 1996 Medidas: 34 x 48 cm. Salida: 150 € Exposiciones: -1994 (19 abril-8 mayo), “Teresa Moro y Laura Torrado”, Centro de Recursos Culturales Comunidad de Madrid, Madrid Salida: 180 € 200 PEDRO SANDOVAL (Venezuela 1966) “Mesa con objetos II”. 1995-96 Óleo sobre lino Firmado y fechado 1996 Al dorso firmado, titulado, certificado y fechado 1995-96 Medidas: 145 x 145 cm. Se adjunta certificado sobre fotografía firmado por el artista. Salida: 8.000 € 200 201 JAVIER RIERA (Avilés 1964) “Sin título”. 1996 Óleo sobre lienzo Al dorso firmado Medidas: 81 x 100 cm. Procedencia: -Galería Alfredo Viñas, Málaga -Colección particular Exposiciones: -1998, “Javier Riera”, Galería Alfredo Viñas, Málaga Bibliografía: -Guillermo Solana, “Javier Riera”, Ed. Galería Alfredo Viñas, Málaga 1998 Salida: 600 € 201 91 202 202 ALBERTO REGUERA (Segovia 1961) 203 “Bóvedas de luz” Óleo sobre lienzo Al dorso firmado, titulado y fechado “Oct.-1996” Medidas: 100 x 100 cm. Procedencia: Adquirido directamente al artista por el propietario actual. Salida: 500 € 203 ALBERT GONZALO (Tarragona 1954) 204 LESLIE D. WAYDE (Alemania 1953) “Rush”. 1996 Óleo y cartulina sobre tabla Al dorso firmado, titulado y fechado 1996 Medidas: 32,5 x 20 cm. Procedencia: -Galería Leyendecker, Santa Cruz de Tenerife -Colección particular Salida: 400 € 205 JAUME GILI (Caracas, Venezuela 1972) “De piedras II”. 1993 Acrílico sobre lienzo Al dorso firmado y fechado “5-693” Medidas: 116 x 89 cm. Procedencia (etiqueta al dorso): -Sala Gaspar, Barcelona -Colección particular 204 92 Salida: 950 € 205 “Al dictado imbéciles”. 1990 Óleo sobre lienzo Al dorso firmado, titulado y fechado “V-1990” Medidas: 130 x 97 cm. Procedencia: -Sala Gaspar, Madrid -Colección particular Salida: 550 € 207 PEDRO CASTRORTEGA (Piedrabuena, Ciudad Real 1956) “Eclosión XIV”.1986 Óleo sobre lienzo Al dorso firmado Medidas: 75 x 60 cm. Procedencia (se adjunta etiqueta): -Galería Kreisler II, Madrid -Colección particular Exposiciones: -ARCO’87, Galería Kreisler II, Madrid 1987 Salida: 800 € 207 206 206 JOSÉ MANUEL CIRIA (Manchester 1960) “The red holly”. 1995 Óleo sobre lienzo Al dorso firmado, titulado y fechado 1995 Medidas: 116,5 x 89 cm. Procedencia: Adquirido directamente al artista por el propietario actual Salida: 1.400 € 209 208 CONCHA SAMPOL (Palma de Mallorca 1952) 209 ANTÓN PATIÑO (Monforte 1957) “Sin título”. 2003 Óleo y polvo de mármol sobre tela Al dorso firmado y fechado 2003 Medidas: 30 x 30 cm. “Campo magnético”. 1989 Óleo sobre lienzo Al dorso firmado, titulado y fechado 1989 Medidas: 116 x 116 cm. Procedencia: -Galería Joan Gaspar, Barcelona -Colección particular 208 Procedencia (sello al dorso): -Galería Miguel Marcos, Barcelona -Colección particular Salida: 950 € Salida: 300 € 93 211 210 JORDI ALCARAZ (Calella, Barcelona 1963) 210 “Escultura y dibujo”. 1997 Pintura sobre ventilador enmarcado Firmado Medidas: 36 x 36 x 13 cm. Se adjunta certificado firmado por la Galería Van der Voort, Ibiza. 211 ALFONSO SÁNCHEZ RUBIO (1959) “M.N.”. 1994 Hierro pintado Al dorso firmado, titulado y fechado “Madrid 1994” Medidas: 70 x 60 cm. Salida: 900 € Salida: 1.100 € 212 GERARDO APARICIO (Madrid 1943) “Lo lejano”. 1992 Madera, alambre y cristal sobre base de hierro Titulada Medidas: 150 x 100 x 50 cm. Se adjunta certificado firmado por la Galería Egam. Procedencia:: -Procedencia Galería Egam, Madrid -Colección particular 212 94 Salida: 1.500 € 213 LUCA PADRONI (Roma 1973) “Partenza”. 2006 Óleo sobre lienzo Al dorso firmado, titulado y fechado 2006 Medidas: 44,5 x 60 cm. Procedencia: -Galería La Aurora, Murcia -Colección particular Salida: 1.200 € 213 214 215 214 MARK DAGLEY (Washington D.C. 1957) 215 MANUEL SARO (Madrid 1970) “Sin título”. 1994 Esmalte sobre tela Al dorso firmado y fechado 1994 Medidas: 97 x 97 cm. “Fragmentos de una pirámide A” Óleo sobre tabla Al dorso firmado, titulado y fechado “Marzo 96” Medidas: 80 x 80 cm. Procedencia: -Galería Leyendecker, Santa Cruz de Tenerife -Colección particular Procedencia: Adquirido directamente al artista por el propietario actual. Salida: 400 € Salida: 850 € 95 216 217 216 MITSUO MIURA (Iwate, Japón 1946) Se adjunta certificado firmado por la Galería Helga de Alvear. 217 SANTIAGO SERRANO (Villacañas, Toledo 1942) “Sin título”. 1984 Madera de pino Pieza única Medidas: 43 x 12 x 12 cm. Procedencia:: -Galería Helga de Alvear, Madrid -Colección particular “Stone”. 2004 Impresión digital sobre papel Firmado y fechado 2006 Medidas: 139 x 100 cm. Salida: 1.200 € Se adjunta certificado sobre fotografía firmado por el artista. Salida: 1.800 € 218 ANTÓN LAMAZARES (Lalín, Pontevedra 1954) “Sin título” Óleo y barniz sobre cartulina Firmado Medidas: 76,5 x 114 cm. 218 96 Salida: 2.800 € P7-Pioct 14_PLIEGO 0-PINTURA.QXD 09/10/14 17:18 Página 97 219 DAVID NASH (Esher, Inglaterra 1945) “Black Valley”. 2001 Madera de fresno y pino Pieza única Medidas: 190 x 186 x 12 cm. Procedencia: -Galería Metta, Madrid -Colección particular Exposiciones: -2004, “David Nash”, Galería Metta, Madrid Salida: 25.000 € 220 BALDO RAMOS (Celanova 1971) “Sin título”. 2004 Óleo y cuerda de pita sobre lienzo Firmado y fechado 2004 Medidas: 142 x 108 cm. 220 221 98 Salida: 1.500 € 222 221 BALDO RAMOS (Celanova 1971) 222 LUIS URRUTIA (México D.F. 1969) “Sin título”. 2006 Cuaderno de seis dibujos óleo y cuerda sobre papel Firmado y fechado 2006 Medidas: 67 x 112 “Sin título”. 2001 Óleo, polvo de mármol y malla metálica sobre tabla Firmado y fechado 2001 Medidas: 117,5 x 100 cm. Salida: 1.700 € Salida: 1.700 € 223 223 ANA LAURA ALÁEZ (Bilbao 1964) “Afraid of being in love”. 2004 Fotografía a color Al dorso firmada, titulada y fechada 2004 Numerada 1/3 Medidas: 127 x 190 cm. Procedencia (etiqueta al dorso): -Galería Juana de Aizpuru, Madrid -Colección particular Salida: 5.000 € 224 CHEMA LÓPEZ (Albacete 1969) “El fantasma de la fatalidad es solo un gato”. 2000 Óleo sobre lino Al dorso firmado, titulado y fechado 2000 Medidas: 162 x 97 cm. Procedencia: -Galería La Aurora, Murcia -Colección particular Salida: 1.200 € 224 99 225 ALBERTO GARCÍA ALIX (León 1956) “Gitanillo”. 1987 Gelatina de plata foto de época Firmada y fechada 1987 Medidas: 30 x 21,5 cm. Obra positivada por el artista, pertenece a la sesión de fotografía de moda para la colección de Invierno de Manuel Piña, primavera 1987. (Mercado de Manzanares, Ciudad Real) 225 226 227 (una de tres) Salida: 3.000 € 228 226 RAMÓN MASSATS (Barcelona 1931) 227 JAVIER CAMPANO (Madrid 1950) 228 OUKA LEELE (Madrid 1957) “Medina Sidonia”. 1959 (2003) Gelatina de plata Al dorso firmado, titulado y fechado 1959 (2003) Edición de 100 ejemplares Medidas: 38 x 24 cm. “José Guerrero” Gelatina de plata (3 fotografías) Al dorso firmadas Medidas: 16 x 23 cm.; 24 x 16,5 cm.; 23 x 16 cm. “Amorcillo”. 1994 Gelatina de plata sobre papel baritado Firmada Edición sin numerar Medidas: 25,5 x 19,5 cm. Salida: 400 € Salida: 450 € Salida: 400 € 100 230 229 230 ALBERTO GARCÍA ALIX (León 1956) 229 ALBERTO GARCÍA-ALIX (León 1956) “Sin título” Gelatina de plata Firmada Medidas: 47,5 x 46 cm. Salida: 3.000 € “Camarón”. 1991 Gelatina de plata sobre papel baritado Firmada Foto de época Medidas: 47,5 x 39,5 cm. 231 JAVIER VALLHONRAT (Madrid 1953) “Serie Joaquín Berao”. 1986 Polaroid Firmada, dedicada y fechada 1986 Medidas: 27 x 21 cm. Bibliografía: -1991, Revista El Europeo, reprod. en la portada Salida: 4.000 € Salida: 1.000 € 232 VALENTÍN VALLHONRAT (Madrid 1956) “Retrato de Juan Gatti”. 1986 Gelatina de plata sobre papel baritado Firmada y fechada “Madrid 1986” Medidas: 33 x 28,5 cm. Salida: 1.000 € 231 232 101 234 FERMÍN AGUAYO (Sotillo de Ribera, Burgos 1926París 1977) & SALVADOR VICTORIA (Valencia 1915Alicante, 2010) 5 obras: “Sin título”. 1953-64-66-68 2 collage de papeles sobre papel - Firmados y fechados 1953 2 collage de papeles sobre papel + tinta sobre papel Firmadas y fechadas 1964-66-68 Medidas: 14 x 11 cm. ; 23,5 x 17 cm.; 16,7 x 19,9 cm.; 15,4 x 12,2 cm. Salida: 200 € 233 233 FRANCISCO SAN JOSÉ (Madrid 1919-1981) 234 (uno de cinco) “Conversación” Gouache sobre papel Firmado Medidas: 33 x 23 cm. Salida: 400 € 236 235 (UNO DE TRES) 235 JOSÉ MARÍA GARCÍA LLORT (Barcelona 1921) & ÁNGEL MEDINA (Ampuero, Cantabria 1924) & MARIANO AGUAYO (Córdoba 1932) 3 obras: “Personaje”, “Perro”, “Sin título”. 1962 Tinta y gouache sobre papel - Al dorso firmado Gouache sobre papel - Firmado y fechado 1962 2 tintas sobre papel - Al dorso firmadas Medidas: 16,5 x 20 cm.; 17,3 x 12 cm.; 17 x 11 cm.; 14,9 x 11 cm. Salida: 150 € 102 236 ANTONIO SUÁREZ (Gijón 1923-Madrid 2013) “Bodegón”. 1985 Óleo sobre táblex Firmado y fechado “México 1985” Medidas: 33 x 25 cm. Salida: 350 € 237 JUAN BARJOLA (Torre de Miguel Sesmero, Badajoz 1919-Madrid 2004) “Tauromaquia” Óleo sobre tabla Firmado Medidas: 23 x 32 cm. Salida: 2.200 € 237 238 JOSÉ MARÍA MIJARES (La Habana 1921-Miami 2004) “Habanera”. 1992 Óleo sobre lienzo Firmado y fechado 1992 Medidas: 100 x 75 cm. Se adjunta certificado sobre fotografía firmado por el pintor. Salida: 7.000 € 238 103 239 239 SERVANDO DEL PILAR (Villacastín, Segovia 1903-Madrid 1990) 240 FRANCISCO MOLINA (Madrid 1941-Sevilla 1993) “Hora del café” Acuarela sobre papel Firmado con sello de athelier del artista Medidas: 27 x 36 cm. “Lago” Acuarela sobre papel Firmado Medidas: 30 x 14,5 cm. Salida: 200 € Salida: 300 € 240 241 241 GUILLERMO VARGAS RUIZ (Bollullos de la Mitación 1910Madrid 1990) “Academia femenina”. 1982 Tinta y clarión sobre papel Firmado y fechado 1982 Medidas: 13 x 19 cm. 242 JULIÁN GRAU SANTOS (Canfranc, Huesca 1937) “Rey mago” Acuarela sobre papel Firmado Medidas: 15 x 10 cm. Salida: 150 € Salida: 180 € 104 242 244 244 GABRIEL GARCÍA MAROTO (La Solana, Ciudad Real 1889-México 1969) 243 243 AGUSTÍN REDONDELA (Madrid, 1922) “Paisaje”. 1923 Acuarela y lápiz sobre papel Firmado y fechado 1923 Medidas: 45,5 x 56,5 cm. “Guiñol”. c. 1955 Óleo sobre lienzo Firmado Al dorso titulado Medidas: 36 x 40 cm. Salida: 800 € Salida: 1.000 € 246 245 245 ÁLVARO DELGADO (Madrid 1922) 246 ANTONIO LAGO (La Coruña 1916-París 1990) “Cervatillo” Gouache y lápiz graso sobre papel Firmado Medidas: 61 x 44 cm. “Paisaje”. 1985 Óleo sobre lienzo Firmado y fechado “3-1985” Medidas: 25 x 37 cm. Salida: 700 € Salida: 900 € 105 247 248 247 ISABEL VIÑUALES (Madrid 1961) 248 BELÉN ELORRIETA (Madrid 1962) “Bodegón” Óleo sobre tabla Firmado Medidas: 57 x 60,5 cm. “En la cocina de mi madre”. 1996 Gouache sobre papel Firmado Al dorso firmado y titulado Medidas: 26 x 28 cm. Salida: 800 € Procedencia: -Galería Espalter, Madrid -Colección particular Bibliografía: -Laura Revuelta, “Belén Elorrieta, pedazos de realidad”, Madrid 1996, reprod. pág. 66 Salida: 350 € 249 JAUME QUERALT (Tarragona 1949) “Mujer en el café” Óleo sobre lienzo adherido a cartón Firmado Medidas: 27 x 22 cm. Procedencia (etiqueta al dorso): -Promociones de Arte, Santander -Colección particular 249 106 Salida: 300 € 250 250 JOSÉ VEGA OSSORIO (Mérida 1945) “Bodegón”. 1963 Óleo sobre táblex Firmado y fechado 1963 Medidas: 34,5 x 46,5 cm. Salida: 400 € 251 CONSTANTINO GRANDIO (Guntín, Lugo 1925-1977) “Soldado”. 1971 Óleo sobre lienzo Firmado y fechado 1971 medidas: 81 x 65 cm. Salida: 1.800 € 251 252 JORGE CASTILLO (Pontevedra 1933) “Composición”. 1995 Óleo sobre lienzo Firmado y fechado 1995 Medidas: 81 x 65 cm. 252 Salida: 1.700 € 107 253 JOSÉ LUIS SÁNCHEZ (Almansa, Albacete 1926) “Sin título” Bronce patinado sobre base de aluminio con alma de madera Firmado Numerado 59/92 Medidas: 26 x 25,5 x 18 cm. (con base) Salida: 700 € 253 254 ENRIQUE BROGLIA (Montevideo 1942-2013) “Cabeza” Bronce Firmado Numerado 22/24 Medidas: 19 x 17 x 16 cm. 254 Salida: 350 € 255 ALAIN RAYA-SORKINE (París 1936) “Violinista” Aguada sobre papel Firmada Medidas: 60 x 48 cm. Salida: 240 € 255 256 BARÓN FRANCISCO (Madrid 1931-2006) “Palomas” Bronce en dos piezas con base de madera y bronce dorado Firmada Numerada 108/200 Medidas: 27 x 8 x 8 cm. 256 108 Salida: 250 € 257 257 MERCEDES RUIBAL (Pontevedra 1928-Madrid 2003) “Siesta”. 1957 Cerámica Firmado y fechado 1957 Medidas: 31 x 35 cm. Salida: 600 € 258 258 PABLO SERRANO (Crivillén, Teruel 1910-Madrid 1985) “Pan partido” Bronce patinado sobre base de hierro corten Firmado Numerado 21/150 Medidas: 6,5 x 16 x 21 cm. Salida: 350 € 259 AURORA CAÑERO (Madrid 1940) "Equilibrio II". 1989 Bronce sobre base de hierro Firmada y fechada 1989 Numerada 1/6 Medidas: 50 x 105 x 20 cm. Se adjunta certificado firmado por el artista. 259 Salida: 1.300 € 260 260 JUANA CORDERO (Madrid 1962) “Rayuela”. 2004 Bronce y madera Firmada Numerada 1/1 (pieza única) Medidas: 18 x 27 x 13 cm. 261 JOAQUÍN GARCÍA DONAIRE (Ciudad Real 1926-Madrid 2003) “Torero sentado” Bronce patinado Firmado Medidas: 28,5 x 19 x 19 cm. Se adjunta certificado firmado por el artista. Procedencia (etiqueta en la base): -Galería Alfama, Madrid -Colección particular Salida: 250 € Salida: 950 € 261 109 262 262 RICARDO OPISSO (Tarragona 1880-Barcelona 1966) 263 263 LOLA ANGLADA (Barcelona 1892-1984) “El futbol” Acuarela y tinta sobre papel Firmado Medidas: 21 x 31 cm. “Reunión en la calle” Tinta sobre papel Firmado Medidas: 30 x 30 cm. Salida: 450 € Salida: 200 € 264 264 LUCAS BURGOS CAPDEVIELLE (Cáceres) “La comisión del Hojeo”. 1929 Acuarela y tinta sobre papel Firmado y fechado 1929 Medidas: 48 x 53 cm. Salida: 300 € 265 ALFONSO IGLESIAS (Navia, Asturias 1910-Oviedo 1988) “Papio”. 1980 Acuarela y tinta sobre papel Firmado, dedicado y fechado “Madrid 20-4-1980” Medidas: 23 x 18 cm. Salida: 120 € 110 265 266 266 AGUSTÍN ÚBEDA (Herencia, Ciudad Real 1925-Madrid 2007) 267 267 NASSER OVISSI (Irán 1934) “Mujer” Óleo sobre lienzo Firmado Medidas: 92,5 x 65 cm. “Mujer”. c. 1980 Óleo sobre lienzo Firmado Medidas: 100 x 81 cm. Salida: 1.500 € Adquirido directamente al artista por el propietario actual Salida: 4.900 € 268 EMILIO PRIETO (Madrid 1940-2002) “Paisaje para mi querida Penelope I”. 1986 Óleo sobre lienzo Firmado Al dorso firmado, titulado y fechado 1986 Medidas: 114 x 147 cm. 268 Salida: 1.500 € 111 270 269 270 LOUISE BOURGEOIS 269 MAN RAY (París 1911-Nueva York, 2010) (Philadelphia 1890-París 1976) “Ballade de Dames Hors du Temps”. 1971 Grabado al azúcar y Aguatinta sobre papel Japón Firmado a lápiz H. C. (Hors Commerce) I/V Medidas: 50 x 40 cm. (huella); 67,5 x 51,5 cm. (papel) “Recueil des Secrets de Louise Bourgeois”. 2004 Libro que contiene un offset-litografía del artista sobre papel, firmado a lápiz y numerado 78/300. Se trata de un ex libris que acompaña a un facsímil del primer libro de medicina escri- to por una mujer en 1635, el cual sirvió al Rey de Francia + otros 2 offsetlitografía del artista, repartidos en la portada y contraportada del libro y que complementan al ex libris. Edita Salon Verlag, Colonia 2004 Medidas: 11,8 x 8,2 cm. (ex libris); 15 x 9,5 x 2 cm. Salida: 200 € Bibliografía: -Luciano Anselmino, “Man Ray. Opera Grafica”. Studio Marconi, Beinasco, Torino 1973. Nº 60-F. Pág. 114 Salida: 700 € 271 PABLO RUIZ PICASSO (After) (Málaga 1881, Mougins, Francia 1973) “Madre e hijo con bufanda”. 1903 (1966) Offset sobre papel Firmado a lápiz P. A. (Prueba de Artista) Medidas: 75,5 x 55 cm. Edita Museo Picasso Palacio Aguilar para conmemorar el 85 Aniversario del Artista, Barcelona 1966 Bibliografía: -Christoph Czwiklitzer. “Pablo Picasso. Carteles 1923-1973”, Deutscher Taschenbuch Verlag, München 1981, Pág. 271 271 112 Salida: 1.000 € 272 272 PABLO PICASSO (Málaga 1881, Mougins, Francia 1973) “Faune et femme nue (La flûte double)”. 1967 Litografía sobre papel Richard de bas con filigrana del editor “Au vent d’Arles” Firmada a pochoir en verde Numerada a lápiz 143/500 Medidas: 42 x 55 cm. Estampa Daniel Jacomet Editada por “Au vent d’Arles”, Saint Paul de Vence 1967 Referenciada en el Monod con el nº 8860 Salida: 800 € 273 PABLO PICASSO (Málaga 1881, Mougins, Francia 1973) “Madoura”. 1961 Linóleo sobre papel Firmado a Lápiz Firmado en plancha, titulado y fechado 11.3.61 Numerado 8/100 Medidas: 10 x 22 cm. (huella); 32,5 x 33 cm. (papel) Bibliografía: -George Bloch, “Pablo Picasso. Catalogue de l’oeuvre gravè et lithographié 19041967. Tomo I”, Ed. Editions Kornfeld et Cie, Berne 1984, nº 1021. Pág. 220 Salida: 3.800 € 273 274 SALVADOR DALÍ (Figueras 1904-1989) "La Divina Comedia". 1972 Libro de artista dividido en 3 Volúmenes: "El Cielo", "El Purgatorio" y "El Infierno", que contienen 100 Litografías del artista sobre papel. Todas ellas, Firmadas a Lápiz y en plancha. Justificación de tirada Firmada a Lápiz por el artista y numerada con el ejemplar 399 de un total de 500. Medidas: 33 x 26,5 cm. (Litografías); 45 x 35 x 6 cm. (Cada volumen) Salida: 3.500 € 274 113 275 ANTONIO SAURA (Huesca, 1930-Cuenca, 1998 “Novisaurias (Aurelia)”. 1969 Aguafuerte y Aguatinta sobre papel BFK Rives Firmado a lápiz Numerada 30/50 Medidas: 75,8 x 55,8 cm. Edita y estampa Gustavo Gili, Barcelona 1969 Bibliografía: -Oliver Weber-Caflisch, “Saura. Catálogo Razonado de Obra Gráfica”, Ed. Patrick Cramer, Ginebra 2000, nº 81. Pág. 105 275 276 Salida: 950 € Medidas: 95 x 60 cm. Edita Société de production des affiches Maeght, París 1981 276 ANTONIO SAURA Tirada “avant la lettre” para el affiche Sevilla, Copa del mundo de futbol, España 82 (Huesca, 1930-Cuenca, 1998) “Multitud”. 1981 Litografía y Zincografía sobre papel Vélin d Arches Firmada a lápiz Numerada 38/150 Bibliografía: -Oliver Weber-Caflisch, “Saura. Catálogo Razonado de Obra Gráfica”, Ed. Patrick Cramer, Ginebra 2000, nº 341. Pág. 392 277 277 JUAN BARJOLA (Torre de Miguel Sesmero, Badajoz 1919-Madrid 2004) “Sin título” Litografía sobre papel con sello seco del atelier Firmada a lápiz Numerada 99/150 Medidas: 70 x 50 cm. Salida: 300 € Salida: 700 € Medidas: 43,5 x 31,1 cm. Edita Arthur Andersen, Barcelona 1991 Bibliografía: -Oliver Weber-Caflisch, “Saura. Catálogo Razonado de Obra Gráfica”, Ed. Patrick Cramer, Ginebra 2000, nº 557. Pág. 652 Salida: 450 € 279 JOSÉ HERNÁNDEZ 278 278 ANTONIO SAURA (Huesca, 1930-Cuenca, 1998) “Fiesta”. 1991 Serigrafía sobre papel Vélin d Arches Firmada a lápiz Numerada 40/125 114 (Tánger 1944-Málaga 2013) 279 “Retrato IV”. 1979 Aguafuerte sobre papel Velin Arches Firmado a lápiz y fechado 1979 Numerado 22/35 Medidas: 25 x 17,5 cm. (huella); 50 x 32,7 cm. (papel) Edita y estampa Taller del Artista, Madrid 1979 Bibliografía: -José Hernández. “Obra Gráfica completa, 1968-1984”, Museo de Bellas Artes de Bilbao 1985, nº 87 Salida: 130 € 280 EQUIPO CRÓNICA (Rafael Solbes y Manolo Valdés, 1964-1981) “El Crimen de Cuenca”. 1979 Carpeta que contiene doce serigrafías del artista sobre papel Guarro. Todas ellas firmadas a lápiz y numeradas 111/120, acompañadas por un texto original de Julio Caro Baroja. Firmada a lápiz y numerada en la justificación de tirada, ejemplar nº 111. Edita Antojos, Cuenca 1979 Medidas: 33,5 x 24 x 3,5 cm. Bibliografía: -Michèlle Dalmace-Rognon, “Equipo Crónica. Catalogación Obra gráfica y múltiples 1965-1982”, Ed. Museo de Bellas Artes de Bilbao 1988, nº 78-89, pág. 101-112 Salida: 7.900 € 280 (seis de doce) 115 281 281 ANTONIO DE FELIPE (Valencia 1965) “Vaquero Osborne”. 2008 Serigrafía sobre papel Guarro Firmada a lápiz Numerada 40/40 Medidas: 72 x 72 cm. Salida: 350 € 282 283 Serigrafía sobre papel Guarro Firmada a lápiz Numerada 75/75 Medidas: 78,3 x 57 cm. Imprime Ibero-Suiza, Valencia 1981 Edita Galería Punto, Valencia 1981 (Rafael Solbes y Manolo Valdés, 1964-1981) Bibliografía: -Michèlle Dalmace-Rognon, “Equipo Crónica. Catalogación Obra gráfica y múltiples 1965-1982”, Ed. Museo de Bellas Artes de Bilbao 1988, nº 95, pág. 118 “Café”. 1981 Salida: 650 € 282 EQUIPO CRÓNICA 283 EDUARDO ARROYO (Madrid 1937) “Ojo, Nariz y Boca”. 1990 Aguafuerte sobre papel Auvergne hecho a mano con filigrana Firmado a lápiz y fechado 1990 Numerado 74/75 Medidas: 26 x 20 cm. (huella); 66,5 x 51 cm. (papel) Edita Carles Taché, Barcelona 1990 Bibliografía: -Fabienne di Rocco, “Eduardo Arroyo. Obra Gráfica II (1989-1996)”, Museo de Bellas Artes de Bilbao 1996, nº 197, pág. 53 Salida: 250 € 285 LUIS GORDILLO (Sevilla 1934) 284 284 EDUARDO ÚRCULO (serigrafías); 95,5 x 68 x 2,5 cm. (carpeta) (Santurce 1938-Madrid 2003) “Podicis Monumentalia”. 1977 Carpeta que contiene 9 Serigrafías del artista sobre papel Geler Guarro. Todas ellas, firmadas a lápiz y fechadas 1977, numeradas 35/100. Acompañadas por texto de Camilo José Cela y presentadas en su estuche original. Edita Galería Multitud, Madrid 1977 Medidas: 94,5 x 66,5 cm. 116 Procedencia: -Galería Multitud, Madrid -Colección particular Bibliografía: -Victoria Hidalgo Nieto, “Úrculo. Obra Gráfica 19572000”, Ed. Ayuntamiento de Madrid (Junta Municipal de Retiro) 2001, nº 30-38, Pág. 83-99 Salida: 1.300 € “Fumadora”. 1972 Serigrafía sobre papel Guarro Basik con sello seco Firmada a lápiz y fechada 1972 Numerada 54/75 Medidas: 73 x 51 cm. Edita Galería Vandrés, Madrid 1972 Bibliografía: -Juan Manuel Bonet, “Luis Gordillo. Obra Gráfica completa 1966-1994 “, Ed. Museo de Bellas 285 Artes de Bilbao, 1994, nº 9. Pág. 11 Salida: 400 € 286 286 MANOLO VALDÉS 287 (Valencia 1942) 287 EQUIPO CRÓNICA “Dora Maar” Serigrafía sobre papel Firmada a lápiz Numerada 18/40 Medidas: 50 x 35 cm. (Rafael Solbes y Manolo Valdés, 1964-1981) “Carnet de Identidad (Serie Meninas de la Transición)”. 1981 Serigrafía sobre papel Guarro Firmada a lápiz H. C. (Hors Commerce)/ 12 Medidas: 112,5 x 77,5 cm. Procedencia: -Galería Sen, Madrid -Colección particular Salida: 600 € Imprime Ibero-Suiza, Valencia 1981 Edita Galería Yerba, Murcia 1981 Bibliografía: -Michèlle Dalmace-Rognon, “Equipo Crónica. Catalogación Obra gráfica y múltiples 1965-1982”, Ed.Museo de Bellas Artes de Bilbao 1988, nº 101, pág. 124 Salida: 1.800 € 288 MANOLO VALDÉS (Valencia 1942) "La Reina Mariana como pretexto". 1984 Carpeta original que contiene 5 grabados al Aguafuerte, Aguatinta y Collage del artista sobre papel Guarro Super Alfa. Todos ellos, Firmados a Lápiz y numerados 68/75. Acompañados de un texto de presentación de Valeriano Bozal + Justificación de tirada, numerada 68/75. Estampación realizada por J.M. Guillén Ramón, Valencia, Mayo de 1984 Medidas: 42,5 x 30,5 cm. (huella-grabados); 76 x 56 cm. (papel-grabados) Salida: 3.900 € 288 117 290 289 289 LUIS GORDILLO (Sevilla 1934) “Sin título”. 1979 Litografía sobre papel BFK Rives Firmada a lápiz y fechada 1979 Numerada 27/30 Medidas: 56,5 x 76 cm. Edita Galería Theo y Grupo Quince, Madrid 1979 290 ROBERTO MATTA Estampa Grupo Quince y Don Herbert, Madrid 1979 (Santiago de Chile 1911-Civitavechia, Italia 2002) Bibliografía: -Juan Manuel Bonet, “Luis Gordillo. Obra Gráfica completa 1966-1994 “, Ed. Museo de Bellas Artes de Bilbao, 1994, nº 34. Pág. 36 “Sin título” Litografía sobre papel Japón Firmada a lápiz H. C. (Hors Commerce) 1/25 Medidas: 50,3 x 65,3 cm. Salida: 200 € Salida: 300 € 291 292 291 RAFAEL ALBERTI Medidas: 30,5 x 31 cm. (Grabados); 36 x 36 x 5 cm. (estuche) (Puerto de Santa María, Cádiz 1902-1998) Salida: 250 € 293 MANOLO GÓMEZ (Sevilla 1948) "Cançons populars". 1981 Estuche de madera que contiene 1 Litografía de R. Alberti sobre papel Guarro, firmada a Lápiz y numerada 58/100 + 6 Grabados a la "Manera Negra" de Manolo Gómez sobre papel Guarro, firmados a Lápiz y numerados 58/100, acompañados de 6 Canciones Populares Catalanas + Disco de vinilo con las canciones cantadas por Xavier Ribalta. Justificación de tirada firmada a lápiz por Manolo Gómez, numerada 58/100 y con sello de Notaria. Estampados por Rosa Malet, Girona 1981 118 292 JOAN MIRÓ -Patrick Cramer, “Joan Miró Litógrafo V, 1972-1975”, Edita Maeght, París 1992 (Barcelona 1893-Palma de Mallorca 1983) Salida: 450 € “Maravillas con variaciones acrósticas en el Jardín de Miró”. 1975 Litografía sobre papel Guarro Firmada en plancha Medidas: 48,5 x 70,5 cm. Edita Polígrafa, Barcelona 1975 Bibliografía: -Patrick Cramer, “Joan Miró. Catálogo de Libros ilustrados”. Edita Patrick Cramer, Ginebra 1989. Pág. 521-522 293 JOSÉ GUERRERO (Granada 1914-1992) “Sin título” Litografía sobre papel Firmada a lápiz Numerada 240/460 Medidas: 71 x 51 cm. Salida: 250 € 294 DONALD SULTAN (Asheville, Carolina del Norte 1951) "Eight Red Poppies With Flocked Center". 2002 Xilografía y Rociado de pasta de papel sobre papel hecho a mano con sello seco del Atelier Firmado a Lápiz, titulado y fechado -March 2002Numerado 4/12 Medidas: 132 x 129,5 cm. Edita Mary Ryan Gallery, New York 2002 Salida: 2.800 € 295 MANUEL HERNÁNDEZ MOMPÓ 294 (Valencia 1927-1992) “Seis Escenas Cotidianas”. 1971 Carpeta que contiene 5 Serigrafías del artista sobre cartulina. Todas ellas, firmadas a lápiz. Numerada en la justificación de tirada 99/100. Estampada por Abel Martín 1971 Edita Museo de Arte Abstracto Español, Cuenca 1971 Medidas: 50 x 36 cm. Salida: 1.500 € 296 JOAN MIRÓ (Barcelona 1893-Palma de Mallorca 1983) 295 “Homenaje a Joan Miró”. 1978 Litografía sobre papel Vitela de Arches Firmada a Lápiz y dedicada “Manuel Prado y Colón de Carvajal, afectuosamente” Firmada en plancha P. A. (Prueba de Artista) Medidas: 55,7 x 75,5 cm. Edita Mallorca Daily Bulletin, Palma de Mallorca 1978 Estampa Damià Caus, Barcelona 1978 Bibliografía: -Patrick Cramer, “Joan Miró Litógrafo VI, 1976-1981”, Edita Maeght, París 1992, nº 1160. Pág. 87 Salida: 1.800 € 296 119 297 297 RAFAEL CANOGAR (Toledo 1935) “Escena Urbana”. 1990 Aguafuerte sobre papel Arches con sello seco de taller Firmada a lápiz y fechada 1990 Numerada 80/100 Medidas: 25,5 x 18,5 cm. (huella); 38 x 28,5 cm. (papel) Edita Canogar, Madrid 1990 Bibliografía: -Xavier Seoane y José MarínMedina, “Canogar Gravador”, Fundación Caixa Galicia, A Coruña 2005, nº 125, Pág. 87 298 299 298 CARLOS CRUZ-DÍEZ 299 JULIO LE PARC (Caracas 1923) (Santa Fé 1928) “Sin título”. 1986 Serigrafía sobre papel Firmada a lápiz, dedicada y fechada 1986 Numerada 55/60 Medidas: 19,5 x 15,5 cm. “Artistas del mundo contra el Apartheid”. 1982 Litografía sobre papel Arches Firmada a lápiz Numerada 40/100 Medidas: 85 x 60 cm. Editada en París, Francia 1982 Salida: 300 € Salida: 200 € 300 EUSEBIO SEMPERE (Onil 1923-1985) “Círculo y semicírculo partido”. 1984 Serigrafía sobre papel Firmada a lápiz P. A. (Prueba de Artista) Medidas: 64,5 x 49,5 cm. Salida: 250 € Bibliografía: -María Marco Such, “Sempere. Obra Gráfica”, Museo de la Universidad de Alicante 1999, nº 157. Pág. 257 Salida: 250 € 301 301 FERNANDO ZOBEL (Manila 1924-Roma 1984) 300 120 “Otoño (Cuatro Estaciones)”. 1982 Aguafuerte grabado y trabajado a mano por el artista sobre papel Velin d Arches Firmado a lápiz Numerado 33/45 Medidas: 27,2 x 19 cm. (huella); 50 x 38 cm. (papel) Edita Galería Theo y Grupo Quince, Madrid 1982 Estampa Grupo Quince, Madrid 1982 Bibliografía: -Rafael Pérez-Madero, “Zóbel. Obra Gráfica completa”, Diputación Provincial de Cuenca 1999, nº 205, Pág. 230 Salida: 250 € 302 302 ESTEBAN VICENTE 303 (Turégano, Segovia 1903-Segovia 2001) 303 VICTOR VASARELY “Madrigal II”. 1982 Litografía sobre papel Somerset Firmada a lápiz y titulada Numerada 147/150 Medidas: 65,5 x 87,5 cm. American Atelier, New York 1982 (Pecs, Hungría 1908-París 1997) Se adjunta certificado de autenticidad firmado por la Galería Alex Rosenberg, New York 1982 “Biadam” Serigrafía sobre papel con sello seco del editor Firmada a Lápiz Numerada 123/250 Medidas: 83 x 83 cm. Edita Denise Rene Salida: 500 € Procedencia: -Alex Rosenberg Gallery, New York -Colección particular Salida: 400 € Litografía sobre papel BFK Rives con sello seco de taller Firmada a lápiz Numerada 48/175 Medidas: 66 x 53,5 cm. Salida: 300 € 305 GERARDO RUEDA (Madrid 1926-1996) 304 304 ESTEBAN VICENTE (Turégano, Segovia 1903-Segovia 2001) “Sin título” “Collage al Viento”. 1992 Collage de 2 Serigrafías sobre papel Guarro recortadas y pegadas sobre papel Meyrat pintado a mano por el artista Firmado a lápiz Numerada 72/75 Medidas: 72,5 x 52,5 cm. Edita Mario Fernández Barberá, Madrid 1992 305 Bibliografía: -Alfonso de la Torre, “Gerardo Rueda. Obra Gráfica (19641993)”, Museo de Bellas Artes de Bilbao 1993, nº 93, pág. 95 Salida: 600 € 121 306 306 ANTONI TAPIES 307 Edita y Estampa La Polígrafa, Barcelona 1975 307 ANTONI TAPIES (Barcelona 1923-2012) “Llambrec material”. 1975 Litografía sobre papel de Estraza Firmada a lápiz H. C. (Hors Commerce) Medidas: 56 x 76 cm. Bibliografía: -Mariuccia Galfetti, “Antoni Tápies. Obra Gráfica 1973-78”, Ed. Gustavo Gili, Barcelona 1980, nº 545, pág. 156 (Barcelona 1923-2012) “Oval i Blanc”. 1982 Aguafuerte, Aguatinta y Carborúndum con relieve sobre papel Guarro con filigrana Firmado a lápiz Numerado 53/99 Medidas: 41,5 x 48,5 cm. (huella); 56 x 76 cm. (papel) Edita y Estampa Polígrafa, Barcelona 1982 Salida: 600 € 308 JUAN GENOVÉS (Valencia 1930) “Sin título”. 1975 Resina al aguafuerte sobre papel Arches Firmado a lápiz y fechado 1975 Numerado 85/300 Medidas: 33 x 43 cm. (huella); 56,5 x 76,5 cm. (papel) Bibliografía: -Mariuccia Galfetti, “Antoni Tápies. Obra Gráfica 1979-86”, Ed. Gustavo Gili, Barcelona 2002, nº 849, pág. 116 Salida: 700 € Salida: 180 € 308 309 ALBERT RAFOLSCASAMADA (Barcelona 1923-2009) “Sin título”. 2004 Aguafuerte sobre papel Arches Firmado a lápiz, dedicado y fechado 24-X-2004 Prueba de Artista Medidas: 80 x 60,5 cm. 309 122 Salida: 250 € 310 ALBERT RAFOLSCASAMADA (Barcelona 1923-2009) “Sin título”. 2004 Aguafuerte sobre papel con sello seco del atelier 310 Firmado a lápiz y dedicado Prueba de Artista Medidas: 56,5 x 75,5 cm. Calcografía Barbará, Barcelona 2004 Salida: 250 € 312 311 311 ANTONI TÀPIES 312 MANOLO MILLARES (Barcelona 1923-2012) “Sin título”. 1995 Aguatinta, carborúndum, barniz blando y rodillo sobre papel adherido a tabla Firmado a lápiz Numerado 36/45 Medidas: 33 x 50 cm. Ediciones T, Barcelona 1995 Procedencia: -Galería Sur, Santander -Galería Alfama, Madrid (etiqueta al dorso) -Colección particular (Las Palmas de Gran Canaria 1921-Madrid 1972) Torre su ayuda para la catalogación de este lote. Procedencia: -Galería Estiarte, Madrid -Colección particular “Torquemada”. 1970 Serigrafía sobre papel Firmada a lápiz Numerada 89/100 Medidas: 49,8 x 69,8 cm. Edita Galería Juana Mordó, Madrid 1970 Estampación de Abel Martín, Madrid 1970 Bibliografía: -Alfonso de la Torre, “Catálogo completo de obra gráfica de Manolo Millares”, (próxima edición) Madrid 2014 -Pablo Jiménez, “El otro Millares en su obra gráfica”, “ABC de las Artes”, Madrid, 15/IX/1995, Madrid, cit. p. 32 Agradecemos a D. Alfonso de la Salida: 1.200 € Salida: 600 € 314 313 313 TAPIES, CLAVE, GUINOVART, BROTO, RAFOLS-CASAMADA, HERNANDEZ-PIJUAN, GARCIA-SEVILLA, ZUSH, CUIXART, BARTOLOZZI, AMAT, ARRANZ-BRAVO, THARRATS, XAVIER GRAU, ARTIGAU, VILADECANS Y LLIMOS "Dieciséis Artistas con el Milenario de Cataluña". 1989 Carpeta que contiene 16 Litografías de los artistas citados, sobre papel Guarro. Todas ellas, Firmadas a Lápiz y numeradas P.A. (Prueba de Artista) 10/32. Presentadas dentro de un Estuche con cubiertas serigrafiadas en tela por Antoni Tapies. Justificación de tirada numerada P.A. (Prueba de Artista) 10/32 Edita Generalitat de Catalunya, Barcelona 1989 Medidas: 76 x 56 cm. (Litografías); 81,5 x 57,5 x 2,5 cm. (Estuche) Salida: 1.900 € 314 ANTONI TAPIES (Barcelona 1923-2012) “Creu i a”. 1994 Aguafuerte, Aguatinta y Pirograbado sobre Collage de tela adherido a papel Arches Firmado a lápiz Numerado 17/45 Medidas: 12,3 x 18,3 cm. (collage-huella); 33 x 50 cm. (papel) Edita Galería Toni Tàpies, Barcelona 1994 Estampa Joan Roma y Takeshi Motomiya, Barcelona 1994 Bibliografía: -Núria Homs, “Antoni Tápies. Obra Gráfica 19871994”, Ed. Gustavo Gili, Barcelona 2009, nº 1440. Pág. 272 Salida: 600 € 123 315 ÁLVARO DELGADO (Madrid 1922) 315 "Poema del Toreo". 1995 Libro que contiene 16 grabados al Aguafuerte y Aguatinta del artista, sobre papel Creysse. Todos ellos, Firmados a Lápiz y numerados 57/175. Acompañados por 16 Poemas de Gerardo Diego + Proemio de Álvaro Martínez-Novillo. Presentado en un estuche con cubiertas serigrafiadas en tela. Justificación de tirada numerada 57/175. Edición conmemorativa del centenario del nacimiento del poeta Gerardo Diego, Mayo 1995 Medidas: 61,5 x 51 cm. (grabados); 66,7 x 54,5 x 6,5 cm. (estuche) Salida: 700 € 317 317 SANTIAGO YDÁÑEZ (Jaén 1969) “Paloma” Litografía sobre papel Firmada a lápiz Numerada XVIII/CXX Medidas: 60 x 82 cm. Salida: 250 € 318 FERNANDO VERDUGO (Sevilla 1942) “Serie Piscinas”. 1990 Grabado al Aguafuerte con técnicas aditivas sobre papel Velin de Arches Firmado a Lápiz P. A. (Prueba de Artista) 1/10 Medidas: 120 x 80 cm. Edita Galería Estiarte, Madrid 1990 316 316 RAFAEL CANOGAR (Toledo 1935) “Escena Urbana”. 1989 Serigrafía sobre papel Firmada a lápiz Numerada 36/85 Medidas: 76 x 56 cm. Estampa Ibero-Suiza, Valencia 1989 Bibliografía: -Xavier Seoane y José Marín-Medina, “Canogar, Gravador”. Fundación Caixa Galicia. A Coruña 2005, nº 107, Pág. 84 Salida: 200 € Procedencia: -Taller del Artista -Colección particular Salida: 250 € 319 JOSÉ CABALLERO (Huelva 1916, Madrid, 1991) “Federico García Lorca” Litografía sobre papel Guarro Firmada a lápiz P. A. (Prueba de Artista) Medidas: 65,5 x 50 cm. Procedencia: -Galería Multitud, Madrid -Colección particular 318 124 Salida: 120 € 319 ÍNDICE DE AUTORES AGUAYO & SORIA ALAEZ, ANA LAURA ALBACETE, ALFONSO ALBERTI, RAFAEL ALCALDE, JUAN ALCARAZ, JORDI ALVAREZ DIAZ, EMILIO ANDREA, PAT ANGLADA, LOLA APARICIO, GERARDO ARIAS, FRANCISCO ARRANZ BRAVO, EDUARDO ARROYO, EDUARDO BAEZA, MANUEL BARBADILLO, MANUEL BARJOLA, JUAN BARNADAS, RAMÓN BARÓN, FRANCISCO BASSANO, JACOPO (SEGUIDOR) BILBAO, GONZALO BOULTON, P BOURGEOIS, LOUISE BROCOS, MODESTO BROGLIA, ENRIQUE BUENO, PEDRO BURGOS CAPDEVIELLE, LÚCAS 234 223 187 291 128 210 55, 68-70, 74 183 263 212 136 193 283 102 155 190, 237, 277 100 256 41 64-65, 75 48 270 140 254 90, 93, 111, 116 264 CABALLERO, JOSÉ CALVO, CARMEN CAMPANO, JAVIER CANOGAR, RAFAEL 297, CAÑERO, AURORA CARRETERO, FRANCISCO CASANOVAS Y ASTORZA, ENRIQUE CASTILLO, JORGE CASTRORTEGA, PEDRO CEESEPE CHIRINO, MARTIN CIRIA, JOSE MANUEL CLAESZ DE HONDECOETER, GILLIS (ATRIBUID) COCTEAU, JEAN 147, CORDERO, JUANA CORREGIO (SEGUIDOR) CRUZ DIEZ, CARLOS 319 185 227 316 259 101 72 252 207 189 154 206 36 149 260 23 298 DAGLEY, MARK DALI, SALVADOR DAMASO, PEPE DANS, MARIA ANTONIA D’ANTIGNA, ALEXANDRE DARIE, SANDU DE VILLODAS, RICARDO DELGADO, ALVARO DÍAZ CASTILLA, LUCIANO DIS BERLIN DOMINGO MARQUÉS, FRANCISCO DURANCAMPS, RAFAEL DURERO, ALBERTO 214 274 192 121, 125 56 162 10 127, 245, 315 98 178, 184 59 106, 116-A 1-2 ELBO, JOSE ELORRIETA, BELÉN EQUIPO CRONICA ERLER, ERICH ESCUELA ANDALUZA S. XIX ESCUELA ARAGONESA S. XVI ESCUELA AUSTRIÁCA S. XVIII ESCUELA CASTELLANA S. XVII 52 248 280, 282, 287 112 9 11-15 33 39 ESCUELA CUZQUEÑA S. XVII 38 ESCUELA ESPAÑOLA S. XVII 25 ESCUELA ESPAÑOLA, S. XVIII 21 ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX 18-a, 35, 50, 53, 57 ESCUELA ESPAÑOLA FNS. S. XIX - PPS. S. XX 58 ESCUELA FLAMENCA S. XVII 37 ESCUELA FLAMENCA FNS. S. XVII 28 ESCUELA FRANCESA S. XVI 16 ESCUELA FRANCESA S. XIX 51 ESCUELA INGLESA S. XVIII 45 ESCUELA INGLESA S. XIX 46, 54 ESCUELA ITALIANA S. XVII 19 ESCUELA ITALIANA PPS. S. XVIII 22 ESCUELA MEJICANA S. XVIII 42 ESCUELA NAPOLITANA S. XVIII 34 ESCUELA SEVILLANA S. XVII 17 ESCUELA VALENCIANA S. XVIII 40 ESPLANDIU, JUAN 136 FARRERAS, FRANCISCO FEITO, LUIS FELIPE, ANTONIO DE FERRANDIZ, TOMAS FERRER, HORACIO FRANCKEN II, FRANS 174 163, 165 281 113 129 29 GABARRÓN, CRISTOBAL 198 GABINO, AMADEO 170 GADEA, PATRICIA 177 GARCIA ALIX, ALBERTO 225, 229-230 GARCIA ALIX, CARLOS 179 GARCÍA CORONADO, FELIPE 144 GARCÍA DONAIRE, JOAQUÍN 261 GARCIA LLORT & MEDINA & AGUALLO 235 GARCÍA MAROTO, GABRIEL 244 GARCIA OCHOA, LUIS 110 GENOVES, JUAN 308 GILI, JAUME 205 GIMENO ARASA, FRANCISCO 76 GIORDANO, LUCA 30 GOMEZ SANZ, JOSÉ 97 GONZALEZ DE LA SERNA, ISMAEL 138, 148 GONZALO, ALBERT 203 GORDILLO, LUIS 152-A, 180-181-A, 285, 289 GRANDIO, CONSTANTINO 251 GRAU SANTOS, JULIAN 242 GUERRERO, JOSE 293 GUIJARRO, ANTONIO 122 GUILLÉN-BALMES, RAMÓN 196 GUINOVART, JOSEP 171 GÜNTHER, JULIUS 47 HALCÓN, JOSÉ 20 HERNANDEZ MOMPO, MANUEL 124, 161, 173, 295 HERNANDEZ PIJUAN, JOAN 169 HERNÁNDEZ, JOSE 279 HERNANDEZ-NÁJERA, MIGUEL 71 HORTHEMELS, LOUISE-MAGDELEINE 5-6 HUGUÉ, MANOLO 142 IGLESIAS, ALFONSO 265 JARDINES, JOSÉ MARÍA 63 KONINCK, SALOMON 26 LAFFÓN, CARMEN LAGAR, CELSO 150 115 LAGO, ANTONIO LAHUERTA, GENARO LAMAZARES, ANTÓN LE PARC, JULIO LE PAUTRE, JEAN LIBERTIN VERBUIS, ARNOLD LE (ATRIBUIDO) LOBO, BALTASAR LOPEZ, CHEMA LOS BASSANO (SEGUIDOR) 246 95 218 299 4 27 151 224 24 MALLO, CRISTINO MAN RAY MARIÁN LLANOS, ARTURO MARISCAL, JAVIER MARTÍNEZ ABADES, JUAN MARTINEZ NOVILLO, CIRILO MARTINEZ ORTIZ, NICOLAS MARTÍNEZ VÁZQUEZ, EDUARDO MARTÍNEZ-CUBELLS, ENRIQUE MASSATS, RAMÓN MATTA, ROBERTO MEIFRÉN, ELISEO MERCEDES, PEDRO MIERES, ALEJANDRO MIJARES, JOSÉ MARÍA MILLARES, MANOLO MINGUILLÓN, JULIA MIR I TRINXET, JOAQUÍN MIRA, VICTOR MIRO, JOAN MIURA, MITSUO MOLEZÚN, MANUEL MOLINA, FRANCISCO MORO, TERESA 91, 118 269 195 186 60 105, 109 135 103 66 226 290 61 146 157, 159 238 156, 312 96 67 182, 191 292, 296 216 194 240 199 NADAL, CARLOS NASH, DAVID NUTTER, WILLIAM HENRY 119, 133 219 7-8 OLMO, GREGORIO DEL OPISSO, RICARDO OUKA LEELE OVISSI, NASSER PADRONI, LUCA PALAZUELO, PABLO PALENCIA, BENJAMIN PALMEIRO, JOSÉ PARDO, LUIS PATIÑO, ANTÓN PEREZ VILLALTA, GUILLERMO PICASSO, PABLO PILAR, SERVANDO DEL PRIETO, EMILIO PUIG BARELLA, LLUÍS QUERALT, JAUME QUIROS, ANTONIO 92 262 228 267 213 161-A, 167 107, 150-A 117 62 209 181 271-273 239 268 98 249 137 RAFOLS-CASAMADA, ALBERT 153, 172, 175, 309-310 RAMOS, BALDO 220-221 RAYA, ALAIN 255 REDONDELA, AGUSTIN 120, 243 REGUERA, ALBERTO 202 REVELLO DE TORO, FELIX 114 REYNOLDS, JOSHUA RIERA, JAVIER RODRIGUEZ BONOME, SANTIAGO RODRIGUEZ LÓPEZ, JAIME ROZE, ELISABETH LOUISE RUEDA, GERARDO RUIBAL, MERCEDES SALES, FRANCISCO SALINAS, MANUEL SAMPOL, CONCHA SAN JOSÉ, FRANCISCO SÁNCHEZ RUBIO, ALFONSO SANCHEZ, JOSÉ LUIS SANCHEZ, TOMÁS SANDALINAS, JOAN SANDOVAL, PEDRO SANZ, EDUARDO SARO, MANUEL SAURA, ANTONIO SEMPERE, EUSEBIO SERRANO, PABLO SERRANO, SANTIAGO SHERWIN, JOHN KEYSE SUAREZ, ANTONIO SULTAN, DONALD SUNYER, JOAQUIN TALAVERA, PABLO DE TAPIES, ANTONI TOGORES, JOSEP DE TOLEDO, ALVARO TOLEDO, JUAN ANTONIO UBEDA, AGUSTIN ÚBEDA, RAFAEL URCULO, EDUARDO URRUTIA, LUIS 44 201 141 197 49 168, 305 257 123 164 208 233 211 253 176 134 200 158 215 275-276, 278 160, 300 258 217 3 151-A-152, 236 294 104 43 166, 306-307, 311, 314 94, 143 130 183-A 266 99 126, 284 222 VALDES, MANOLO 286, 288 VALLHONRAT, JAVIER 231 VALLHONRAT, VALENTÍN 232 VALLS, XAVIER 131 VAN HAGEN, JACOB 31 VAN REYMERSWAEL, MARINUS (SEGUIDOR) 18 VARGAS RUIZ, GUILLERMO 241 VASARELY, VICTOR 303 VÁZQUEZ DÍAZ (COMPOSTELA), FRANCISCO 145 VÁZQUEZ DÍAZ, DANIEL 139 VEGA OSSORIO, JOSÉ 250 VERA, CRISTINO DE 108 VERBRUGGEN, GASPAR PIETER I 32 VERDUGO LANDI, RICARDO 73 VERDUGO, FERNANDO 318 VICENTE, ESTEBAN 302, 304 VIÑUALES, ISABEL 247 VIUDES, VICENTE 132 VVAA 313 WAYDE, LESLIE D. 204 YDÁÑEZ, SANTIAGO 317 ZOBEL, FERNANDO ZUSH 301 188 CONDICIONES GENERALES I.-OBJETIVO SUBASTAS SEGRE S.L. tiene como objetivo la intermediación, bien por depósito, exposición o subasta, de todo tipo de objetos de arte, joyas o piezas de colección. II.-CONDICIONES A.- PARA EL VENDEDOR 1.- El vendedor, al ceder un objeto, fijará de común acuerdo con SUBASTAS SEGRE S.L. el precio mínimo de venta para el mismo. Dicha cantidad, en caso de subasta, constituirá el precio de salida. 2.- El hecho de ceder un objeto a SUBASTAS SEGRE S.L. faculta a ésta para fotografiarlo y reproducirlo en catálogos, anuncios o cualquier tipo de soporte que considere que pueda servir para facilitar su venta. 3.- El vendedor se hace responsable de que los objetos cedidos por él se encuentren libres de cargas o de cualquier tipo de impedimento que impida su comercialización, así como de poder asumir su propiedad o de contar con la debida autorización del propietario, haciéndose responsable de cualquier gasto que originase la falsedad en los datos por él facilitados a SUBASTAS SEGRE S.L. 4.- Si el vendedor decidiera, con anterioridad a la fecha de la subasta y de forma unilateral, retirar un objeto ya incluido en el catálogo, deberá abonar a SUBASTAS SEGRE S.L., sobre el precio de salida y en concepto de indemnización, tanto la comisión acordada con él como la del comprador vigente en ese momento, más el IVA correspondiente a ambas cantidades. 5.- Una vez realizada la venta, SUBASTAS SEGRE S.L. deducirá, en concepto de comisión, el porcentaje acordado con el vendedor, gravado con el IVA correspondiente. También serán deducidos los gastos que correspondan a la inclusión en el catálogo de los mismos y que figuran al dorso de los recibos de depósito de las piezas. A las obras vendidas de autores sujetos a la ley 22/87 de la propiedad intelectual se les deducirá el impuesto que establece la ley. 6.- El vendedor no tendrá que pagar más gastos que los expresados en el apartado anterior y tan sólo en caso de que, tras mutuo acuerdo, se proceda a la restauración, enmarcado, limpieza, etc. del objeto, o a consultas realizadas con expertos que supongan un desembolso, estos gastos serán por cuenta exclusiva del vendedor, que deberá pagarlos con independencia de que el objeto sea vendido o no. 7.- SUBASTAS SEGRE S.L. responde en todo caso ante el vendedor, mediante póliza de seguros de la que es titular, del valor del objeto cedido para la venta. Dicha cobertura alcanza el precio de venta fijado, que será el de salida en caso de subasta. 8.- La liquidación de los objetos vendidos se realizará a los treinta días del de la venta y una vez que SUBASTAS SEGRE S.L. haya recibido el pago por parte del comprador. 9.- Los objetos que no hayan sido adjudicados en una subasta podrán, con posterioridad a la misma y siempre que no exista acuerdo previo en contra, ser vendidos por SUBASTAS SEGRE S.L. en el precio fijado como de salida. 10.- Si en el plazo de tres meses el vendedor no retira los objetos que habiendo salido a subasta no hayan sido vendidos, ni acuerda con SUBASTAS SEGRE S.L. un nuevo precio de salida, éstos podrán ser puestos nuevamente en subasta con un precio de salida inferior en un 40% al de la vez anterior. Los lotes invendidos que al cabo de tres meses no hayan sido retirados por el vendedor, ni puestos nuevamente a la venta, quedarán fuera de cobertura del seguro general que la Sala tiene contratado para sus existencias. B.- PARA EL COMPRADOR 1.- SUBASTAS SEGRE S.L. designará a un subastador que tendrá a su cargo la dirección de la subasta. Los lotes serán adjudicados al mejor postor, siendo el subastador, en caso de duda sobre el adjudicatario o el precio de remate, quien dictamine de forma inapelable, pudiendo incluso proceder a subastar de nuevo el lote. Asimismo el subastador podrá no tomar en cuenta pujas realizadas por personas cuya solvencia no haya resultado debidamente acreditada. 2.- Sobre el precio del remate el comprador deberá pagar un 17% en concepto de comisión, incrementado en el IVA correspondiente a dicho porcentaje. 3.- Las sucesivas pujas se realizarán con cargo a la siguiente escala: Hasta 100 Euros las pujas se incrementarán en 5 Euros. De 100 a 200 Euros las pujas se incrementarán en 10 Euros. De 200 a 500 Euros las pujas se incrementarán en 20 Euros. De 500 a 1.000 Euros las pujas se incrementarán en 50 Euros De 1.000 a 2.000 Euros las pujas se incrementarán en 100 Euros. De 2.000 a 5.000 Euros las pujas se incrementarán en 200 Euros. De 5.000 a 10.000 Euros las pujas se incrementarán en 500 Euros. De 10.000 a 20.000 Euros las pujas se incrementarán en 1.000 Euros. De 20.000 a 50.000 Euros las pujas se incrementarán en 2.000 Euros. A partir de 50.000 Euros. las pujas se incrementarán en 5.000 Euros o a criterio del subastador 4.- Los compradores podrán realizar también sus ofertas por escrito, utilizando para ello los impresos que facilitará SUBASTAS SEGRE S.L. El subastador defenderá la oferta hasta el límite indicado en la misma, tratando de adjudicar el lote ofertado en el precio más bajo posible. Entre dos o más pujas realizadas por escrito y que oferten la misma cantidad por idéntico lote, tendrá prioridad la más antigua, del mismo modo que las ofertas por escrito tienen prioridad sobre las realizadas en el acto de la subasta. 5.- También podrá pujarse por teléfono durante la subasta, previo acuerdo con SUBASTAS SEGRE S.L. El hecho de solicitar puja telefónica para un lote implica cubrir el precio de salida del mismo. Una vez establecida la comunicación será, a todos los efectos, como si el comprador se hallara en la sala. Caso de no poder lograrse la comunicación o que ésta se interrumpiera, SUBASTAS SEGRE S.L. declina toda responsabilidad y viene además facultada a cubrir, en nombre del comprador, el precio de salida del lote para cuya puja hubiera sido solicitada la comunicación telefónica. 6.- El pago se hará inmediatamente después de la subasta, en efectivo o por transferencia a: BANKIA, Paseo de la Castellana 95. Edificio Torre Europa 28046 Madrid IBAN: ES28 2038 1852 38 6000836086 Nº de cuenta: 2038 1852 38 6000836086 SWIFT: CAHMESMMXXX En caso de realizarse el pago en una divisa de cambio variable aceptada por SUBASTAS SEGRE S.L. se aplicará el tipo de cambio existente el día en que se realice el pago. Éste, caso de realizarse desde el extranjero, será obligatoriamente por transferencia bancaria. 7.- Los datos y descripciones que se consignan en los catálogos son producto de las investigaciones y conocimientos de los expertos de SUBASTAS SEGRE S.L., y tendentes a facilitar la elección de los compradores, pero ésta no se hace responsable de la exactitud de los mismos. Los lotes se encontrarán disponibles para su examen durante la exposición previa a cada subasta, y en ella los compradores tendrán ocasión de formarse su propia opinión. Del mismo modo SUBASTAS SEGRE S.L. tampoco aceptará reclamaciones sobre desperfectos, restauraciones, etc. ya existentes durante la exposición del objeto, aunque no hayan sido descritas en el catálogo. 8.- El comprador deberá pagar y retirar los lotes por él adquiridos en un plazo máximo de siete días hábiles, pasados los cuales éstos devengarán un derecho de almacenamiento de 6 Euros diarios. Transcurridos treinta días hábiles desde la fecha de la subasta sin que el comprador haya pagado y/o retirado los lotes, SUBASTAS SEGRE S.L. podrá dar por rescindida la venta sin perjuicio de las acciones legales que, ante tal situación, pudiera tomar. 9.- Si el comprador solicita que el o los lotes por él adquiridos le sean enviados, serán por su cuenta los gastos de embalaje y expedición. Si desea suscribir un seguro que cubra dicho envío deberá comunicarlo así a SUBASTAS SEGRE S.L. y pagarlo con anterioridad al mismo, ya que si no el seguro no podrá considerarse formalizado. C.- LITIGIOS En caso de litigio entre SUBASTAS SEGRE S.L. y el comprador o vendedor, las partes se someten a la jurisdicción de los Juzgados de Madrid con renuncia a cualquier otro fuero que pudiera corresponderles. GENERAL CONDITIONS I.- OBJECTIVE The aim of SUBASTAS SEGRE S.L, is the mediation in the sale of all art object types, jewels or collections units by means of deposit, exhibition or auction. II.- CONDITIONS A.- FOR THE SELLER 1.- The seller, when transferring an object, will set the minimum sale price for the same one in common agreement with SUBASTAS SEGRE S.L. If the object is to be auctioned, this price will become the auction starting one. 2.- The fact of transferring SUBASTAS SEGRE S.L. an object authorizes to this one to photograph and reproduce it in catalogues, announcements or any support type it considers to be able to make its sale easy. 3.- The seller becomes responsible for the objects transferred by him are free from taxes, charges or any type of impediments that its commercialization prevents, as well as for being able to assume his property or to count on the right propietor s authorization, becoming responsible for any expense it may cause forgery in the data given SUBASTAS SEGRE S.L. by him. 4.- If the seller decided removing an already included object in the catalogue prior to the auction date and in unilateral way, he will have to pay SUBASTAS SEGRE S.L., on the starting price and for indemnification, both the agreed commission and that one from the prevailing buyer at this moment and the VAT corresponding both amounts. 5.- Once the object has been sold, SUBASTAS SEGRE S.L. will deduct, by way of commission, the agreed percentage with the seller marked with the corresponding VAT, as well as the charge corresponding to catalogue inclusion detailed on the back of the deposit document signed by the seller. Those sold works from authors suject to 22/87 law of the intellectual property will have the deduced tax the law establishes. 6.- The seller will have not to pay any other expenses than those expressed on the previous paragraph. Just in the case that, after mutual agreement, they proceed with the object restoration, framing, cleaning, etc, or experts opinions are asked for meaning payment, these expenses will be exclusively charged to the seller independently of the object sale or not. 7.- SUBASTAS SEGRE S.L. is responsible for the value of the object transferred for sale before the seller by means of the insurance policy it entitles. Such a cover reaches the established sale price, being this one the starting price in case of auction. 8.- The liquidation of the sold objects will be made thirty days after their sale and once SUBASTAS SEGRE S.L. has received the payment charged to the buyer. 9.- The objects not adjudged in an auction will be able to be sold in the starting established price by SUBASTAS SEGRE S.L. after the auction and whenever previous agreement against it does not exist. 10.- If in a three months term the seller does not remove the objects not sold in auction nor decides a new starting price with SUBASTAS SEGRE S.L., these ones can be put in auction again with a 40% lesser starting price. In case the unsold lots have not been withdrawn by the consignor in period of three months from the auction, nor incluided in a new auction, the pieces will be excluided from the SUBASTAS SEGRE S general insurance cover. B.- FOR THE BUYER 1.- SUBASTAS SEGRE S.L. will appoint an auctioneer responsible for the auction direction. The lots will be for the highest bidder, being the auctioneer, in case of doubt about the bidder or the closing price, the one who considers with no appeal, being even able to proceed with the auction again. Also, the auctioneer will be able not to take into account the bids made by people whose solvency has not been properly credited. 2.- The buyer will have to pay a 17% commission on the closing price increased in the VAT corresponding to this percentage 3.- The bids will be increased according to the following scale: Bids till 100 Euros will be increased by steps of 5 Euros. Bids between 100 and 200 Euros will be increased by steps of 10 Euros. Bids between 200 and 500 Euros will be increased by steps of 20 Euros. Bids between 500 and 1.000 Euros will be increased by steps of 50 Euros. Bids between 1.000 and 2.000 Euros will be increased by steps of 100 Euros. Bids between 2.000 and 5.000 Euros will be increased by steps of 200 Euros. Bids between 5.000 and 10.000 Euros will be increased by steps of 500 Euros. Bids between 10.000 and 20.000 Euros will be increased by steps of 1.000 Euros. Bids between 20.000 and 50.000 Euros will be increased by steps of 2.000 Euros. Bids over 50.000 Euros will be increased by steps of 5.000 Euros or according to the auctioneer s judgement. 4.- Buyers will also be able to make their offers in writing, using the forms SUBASTAS SEGRE S.L. will make available for this purpose. The auctioneer will defend the offer till the expressed limit, trying to adjudge the offered lot in the lowest possible price. Between two or more written bids offering the same amount for the same lot , the oldest one will have priority as well as the written bids have priority before the ones made in auction. 5.- It will also be possible to bid by telephone having established it before with SUBASTAS SEGRE S.L. The fact of asking for a telephone bid, implicates the desire of covering the starting price. Once the communication has been established it will be, anyway, as if the buyer was in the room. In case of bad or interrupted communications SUBASTAS SEGRE S.L. is not responsible for it and it is its right to cover, in the buyer s name, the starting price of the lot for which the phone bidding was requested. 6.- Payment is due immediately after the sale by following methods: cash and Banker s Draft. Wire tranfer: BANKIA, Paseo de la Castellana 95. Edificio Torre Europa 28046 Madrid IBAN: ES28 2038 1852 38 6000836086 Nº de cuenta: 2038 1852 38 6000836086 SWIFT: CAHMESMMXXX For payments made in any currency with variable exchange rate accepted by SUBASTAS SEGRE S.L. the exchange rate of the day in which the payment is made will apply. If this one comes from abroad, it should be made by banker s order. 7.- Data and descriptions showed in the catalogues are the result of the researches and knowledge of experts in SUBASTAS SEGRE S.L., who try to make easy the buyers selection, being data accuracy out of their responsibility. The lots will be available for their examination during the previous exhibition to auction, where the buyers will be able to form their own opinion. In the same way, SUBASTAS SEGRE S.L. will not either accept claims of flaws, restorations,etc., already existing during the object exhibition, although they have not been described in the catalogue. 8- The buyer will have to pay and remove the lots acquired by him in a later term of 7 working days, owing 6 daily Euros for storage once the term has finished. If the buyer has not paid and removed the lots thirty working days after the auction date, SUBASTAS SEGRE S.L. may consider the sale as finished without prejudicing the legal actions to be taken in a situation like this. 9.- If the buyer requests the sending of the lot or the ones acquired by him, the expenses for packing and dispatch will be charged to him. If he wishes to get an insurance covering this sending, he will have to communicate and pay it before to SUBASTAS SEGRE S.L., since without this requisite the insurance will not be considered formalized. C.- LITIGATION In case of litigation between SUBASTAS SEGRE S.L. ande the seller or the buyer, the parties submit to the Law Courts of Madrid with renounce to any other jurisdiction.
© Copyright 2024