SEGUNDA SESIÓN 27 de abril de 2016 a las 18 horas Pintura, Escultura, Muebles y Objetos de colección Lotes del 500 al 895 GASTOS DE ALMACENAJE: Los lotes comprados y no retirados por el adjudicatario devengarán un gasto de 6 € diarios a partir de quince días de la fecha de la Subasta. 500 SALVADOR DALÍ (Figueras, 1909-1989) Dragón Litografía de 64 x 47 cm. Firmada y numerada: 30/250 501 PABLO RUIZ PICASSO (Málaga, 1881-Mougins, Francia, 1973) Toros y toreros. Luis Miguel Dominguin Offset de 68,5 x 49 cm. Editado por Nouvelles Images en 1996. 502 JOAN MIRÓ (Barcelona, 1893Palma de Mallorca, 1983) L’Etoile et le personnage Litografía de 84,5 x 54 cm. Firmada en plancha. Salida: 160 € Salida: 150 € Salida: 800 € 503 JOAN MIRÓ (Barcelona, 1893-Palma de Mallorca, 1983) Tapis de Tarragona Litografía de 75,5 x 55,5 cm. Firmada en plancha y numerado: P.A. 504 JOAN MIRÓ (Barcelona, 1893-Palma de Mallorca, 1983) Miró Graveur Litografía de 33 x 26 cm. Numerada: 946/2000. MG/II. Salida: 350 € Salida: 300 € 505 PABLO RUÍZ PICASSO (Málaga, 1881-Mougins, 1973) El rapto de las Sabinas Litografía de 75 x 57 cm. Firmada en plancha y numerada: 749/2000. Salida: 150 € 108 506 JOAN MIRÓ (Barcelona, 1893-Palma de Mallorca, 1983) Maravillas acrósticas Litografía de 50 x 71,5 cm. Firmada en plancha. 507 MARC CHAGALL (Rusia, 1887-Saint Paul de Vence, Francia, 1985) El rapto de las sabinas Litografía de 56,5 x 85 cm. Firmada en plancha y numerada: 116/190. Salida: 150 € Salida: 350 € 508 ALBERT RAFOLS CASAMADA (Barcelona, 1923-2009) Sin título Litografía de 57 x 78 cm. Firmada y numerada 73/75. Realizada en 1975. Salida: 475 € 509 VICTOR MIRA (Zaragoza, 1949- Munich, 2003) Caballo surrealista Carboncillo y ceras sobre papel de 53 x 66 cm. Firmado, titulado y fechado en 1974. 510 MANUEL HERNANDEZ MOMPÓ (Valencia, 1927-Madrid, 1992) Sin título Serigrafia de 50 x 70 cm. Firmada y numerada 237/250. Salida: 180 € Salida: 680 € 109 511 EDUARDO CHILLIDA (San Sebastián, 1924-2002) Esku Serigrafía de 35 x 26 cm. Firmado en plancha. 512 VICTOR MIRA (Zaragoza, 1949- Munich, 2003) Composición surrealista con caballo Litografía de 65 x 49 cm. Firmada y numerada: 99/100 a lápiz. Titulada y fechada en 1974 en plancha. Salida: 300 € 513 MARC CHAGALL (Rusia, 1887-Saint Paul de Vence, Francia, 1985) Maternidad Litografía de 74 x 62 cm. Firmado en plancha y numerado: 116/190. Salida: 150 € Salida: 180 € 514 POMAHEHKO (Vanguardia rusa) Constructivo Gouache sobre cartulina de 24 x 20 cm. Firmado. Salida: 500 € 515 MANUEL HERNÁNDEZ MOMPÓ (Valencia, 1927-Madrid, 1992) Sin título Grabado de 80 x 64 cm. Firmado y fechado en 1982. Numerado 5/99. Salida: 350 € 110 516 LUIS ALBERTO SOLARI (Fray Bentos, 1918-Montevideo, 1993) Gallo muy elocuente Aguafuerte de 42 x 43 cm. Firmado y titulado. P/A. Salida: 200 € 517 MANUEL RIVERA (Granada, 1927-Madrid, 1995) Malla Litografía de 57 x 75 cm. Firmada y numerada 5/99. 518 EDUARDO CHILLIDA (San Sebastián, 1924-2002) Esku Serigrafía de 26 x 35. Firmada en plancha. Salida: 150 € Salida: 300 € 519 XESUS VAZQUEZ (Orense, 1946) Sin título Litografía de 41 x 60 cm. Firmada y numerada VIII/XII. Realizada en 1990. Salida: 230 € 520 SIGFRIDO MARTIN BEGUÉ (Madrid,1959-2010) Humpty Dumpty Serigrafia de 70 x 55cm. Firmada y numerada 1/10. Realizada en 2000. Salida: 475 € 521 LUIS GORDILLO (Sevilla,1934) Sin título Serigrafía de 70 x 50 cm. Firmada y numerada 49/250. Realizada en 1980. Salida: 375 € 111 522 RAFAEL CANOGAR (Toledo, 1935) Sin título Grabado de 75 x 55 cm. Firmado y numerado 5/99. Fechado en 1982. 523 RAFAEL CANOGAR (Toledo, 1935) Sin título Grabado y collage de 68 x 50 cm. Firmado y fechado en 2009 y numerado 94/100. Salida: 350 € Salida: 400 € 524 ALBERT RAFOLS-CASAMADA (Barcelona, 1923-2009) Sin título Litografía de 74 x 55 cm. Firmada, fechada 3n 1982 y numerada 5/99. Salida: 150 € 525 JOSÉ GUINOVART (Barcelona, 1927-2007) Sin título Litografía de 76 x 56 cm. Firmada y fechada 1982 y numerada 5/99. 526 JOAQUÍN CAPA (Santander,1941) Sin título Litografía de 75 x 57 cm. Firmada y numerada 5/99. Salida: 150 € Salida: 250 € 527 ANTONI TÁPIES (Barcelona, 1923-2012) Universitat de les Illes Balears Litografía de 65,5 x 50,5 cm. Firmada en plancha. Editada por Polígrafa S.A. Barcelona 1988. Salida: 150 € 112 528 ANTONI CLAVÉ (Barcelona, 1913Saint Tropez, Francia, 2005) Sin título Litografía de 75 x 57 cm. Firmada y numerada 5/99. 529 JUAN SUAREZ (Puerto de Santa María, Cádiz, 1946) Murillo Técnica mixta sobre papel de 64 x 46 cm. Firmada. Realizada en 1952. Salida: 400 € 530 LUIS CLARAMUNT (Barcelona, 1951-Zarautz, 2000) Figura. De la serie, Marruecos Óleo sobre papel de 33 x 25 cm. Firmado. Realizado en 1986. Salida: 800 € Salida: 1.500 € 531 JUAN SUÁREZ (Puerto de Santa María, Cádiz, 1946) Sin título. Libro a cuatro Serigrafía de 75 x 56 cm. Firmada y numerada XI/XX. P.A. Realizada en 1977. 532 MIQUEL NAVARRO (Mislata, Valencia, 1945) Sin título Serigrafía de 63 x 42 cm. Firmada, fechada en 1973 y dedicada. Adjunta certificado de autenticidad emitido por el propio artista en 2015. Salida: 500 € Salida: 300 € 113 533 LUIS CLARAMUNT (Barcelona, 1951-Zarautz, 2000) Figura. De la serie, Marruecos Óleo sobre papel de 33 x 25 cm. Firmado. Realizado en 1986. Salida: 800 € 534 JOSÉ MARÍA YTURRALDE (Cuenca, 1942) Sin título. Geométrico Serigrafía de 64 x 49 cm. Firmada y numerada 5/125. Realizada en 1972. 535 EDUARDO CHILLIDA (San Sebastián, 1924- 2002) Sin título Litografía de 45 x 32 cm. Firmada en plancha, recortada y numerado a lápiz: X532/1000. Editada por Planeta Agostini en 1999. 536 LUIS FEITO (Madrid, 1929) Composición Litografía de 75 x 56 cm. Firmada y numerada 88/99. Salida: 200 € Salida: 400 € Salida: 350 € 537 HENRI MATISSE (Cateau Cambrésis, 1869-Niza, 1954) Le Cigne Serigrafía de 48 x 40 cm. Firmada y fechada en plancha en 1953. Impresa en Francia y editada por Nouvelles Images. Al dorso Justificación de la tirada. Impresión posterior. Salida: 300 € 538 JOSE GUERRERO (Granada, 1914-Barcelona, 1991) Sin título Serigrafía de 70 x 50 cm. Firmada y numerada 54/250. Realizada en 1978. 539 JOSÉ MARÍA YTURRALDE (Cuenca, 1942) Sin título. Geométrico Serigrafia de 64 x 49 cm. Firmada y numerada 27/125. Realizada en 1974. Salida: 475 € Salida: 400 € 114 540 PIERO DORAZIO (Roma, 1927-2005) Composición en azules Litografía de 59 x 79 cm. Firmada, numerada 21/30 y fechada en 1995. Salida: 250 € 541 JOSE IRANZO “ANZO” (Utiel, Valencia 1931-2006) Geometría Serigrafía sobre papel de 55 x 75 cm. Firmada y numerada 62/75. Salida: 180 € 542 ALEXANDER CALDER (Lawnton, Pensilvania, 1898-Nueva York, 1976) La Grenville et la Scie Litografía de 60,5 x 81,5 cm. Firmada en plancha y numerada a lápiz 62/195. Salida: 150 € 544 ALEXANDER CALDER (Lawnton, Pensilvania, 1898-Nueva York, 1976) Hellise at pace Litografía de 55 x 73,5 cm. Firmada en plancha y numerada a lápiz 4/175. Salida: 150 € 543 ANTONIO SAURA (Huesca, 1930-Cuenca, 1998) Dama I Litografía de 55 x 49 cm. Fechada en 1973. Salida: 300 € 115 545 ANTONI CLAVE (Barcelona 1913-St. Tropez, Francia, 2005) Trobadors Dieciséis litografias a color, 8 de página de 50 x 58 cm y 8 de doble página, de 50 x 76 cm. Firmadas. Sobre papel Velin d’Arches. Ejemplar numerado 1/100 de una edicion completa de 150 ejemplares. Ed. Poligrafa, Barcelona, 1970. Encuadernación en tela roja. 546 JORGE CASTILLO (Pontevedra, 1933) Payaso Acuarela sobre papel de 18 x 12 cm. Firmado y fechado en 2010. Adjunta certificado emitido por el propio artista. En marco español siglo XVIII. Salida: 600 € Salida: 4.500 € 547 CRISTOBAL TORAL (Torre Alhaquime, Cádiz 1940) Sogni. Omaggio a Jorge Luis Borges Edición especial dedicada a Borges, realizada por encargo de la Editorial Franco Maria Ricci en 2005. Ejemplar 277/375. Edicion de lujo, compuesta por 6 litoserigrafias de 45 x 32,5 cm. por Cristóbal Toral, realizadas en la Stamperia de Arte Squadro de Bologna, que ilustran textos de Borges y otros autores. Además, una placa en bajorrelieve de 29 x 49,5 cm. titulada Sueño, en bronce recubierta de plata de 925, patinada a mano y realizada en la Fundación Artística Farbel de Brescia. En la justificación de la tirada, firma original de Cristóbal Toral con fecha de 2005. La obra se presenta en su caja original de metacrilato de 15 x 57 x 49 cm. Salida: 2.500 € 116 548 ANTONI TAPIES (Barcelona,1923-2012) Sin título Grabado de 55 x 75 cm. Firmado y numerado 4/75. Realizado en 1985. Salida: 2.500 € 549 EDUARDO CHILLIDA (San Sebastián, 1924-2002) Sin título Aguafuerte de 57 x 75 cm. Firmado y numerado 5/99. Salida: 2.000 € 550 PABLO RUIZ PICASSO (Málaga, 1991-Mougins, 1973) Degas in top hat viewing two nudes Grabado de 26 x 32 cm. Firmado en plancha y numerado a lápiz 44/50. Edición póstuma impresa antes de 1965 y publicada en 1978. Salida: 3.000 € 117 551 PAUL STRAND (Nueva York, 1890-Orgeval, Francia, 1976) Zeta Psi Williams Fotografia original a color sobre papel con toques de acuarela de 18 x 23 cm. Firmada y titulada a lápiz, sobre el soporte. Pertenece a la serie sobre fraternidades universitarias de la Yvy League. 1910-1912. Fotógrafo y cienasta, Paul Strand comenzó su carrera mientras era estudiante de la “Ethical Cultura High School”, muy joven se asoció con Alfred Stieglitz y los fotógrafos que exhibieron en la “Galería 291. En 1921 empezó a hacer cine: “Mannahattan” de 1921, “Redes” de 1934, “The Plow that broke the plans” de 1935,”Heart of Spain” de 1940 y “Native Land” de 1942 son clásicos del cine. En 1945 el Museo de Arte Moderno le dedica su primera exhibición individual como fotógrafo. En 1967 Strand gana elpremio David Octavius Hill. Su trabajo está representado en museos y colecciones privadas de todo el mundo. Salida: 2.200 € 552 ANTONIO SÁNCHEZ-BARRIGA (Badajoz, 1948) Jardín botánico, Madrid Fotografía realizada sobre papel barita virado al selenio de 55 x 39 cm. Firmada y numerada 1/10. Realizada en 1997. Al dorso sello y etiqueta del Museo de Cáceres. Enero-marzo 2005. Salida: 250 € 553 ALLAN JENKINS (Gales, 1969) Minero II Fotografía enmarcada de 44 x 24 cm. Salida: 250 € 555 ALLAN JENKINS (Gales, 1969) Boxeador Fotografía enmarcada de 44 x 34 cm. 558 ALLAN JENKINS (Gales, 1969) Minero I Fotografía enmarcada de 44 x 34 cm. Salida: 250 € Salida: 250 € 556 ALLAN JENKINS (Gales, 1969) Entrenamiento Fotografía enmarcada de 44 x 34 cm. 559 ALLAN JENKINS (Gales, 1969) Niños Fotografía enmarcada de 44 x 34 cm. Salida: 250 € Salida: 250 € 557 ALLAN JENKINS (Gales, 1969) Niño boxeador Fotografía enmarcada de 44 x 34 cm. 560 ALLAN JENKINS (Gales, 1969) Jumping for joy. De la serie Surfers and Divers.1999 Fotografia de 41 x 39 cm. Publicada en The Unseen Cuba. Salida: 250 € 554 ALLAN JENKINS (Gales, 1969) Retrato masculino Fotografía enmarcada de 44 x 34 cm. Salida: 250 € Salida: 250 € 118 552 553 555 558 119 554 556 557 559 560 561 ALLAN JENKINS (Gales, 1969) Niño apuntando Fotografía enmarcada de 44 x 34 cm. Salida: 250 € 562 ALLAN JENKINS (Gales, 1969) Minero III Fotografía enmarcada de 44 x 34 cm. Salida: 250 € 563 ALLAN JENKINS (Gales, 1969) Chevrolet. De la serie Street scenes. 1995-2009 Fotografía de 35 x 45 cm. Publicada en The Unseen Cuba. Fotografias realizadas por Jenkins en distintos viajes a Cuba desde 1995.Expuestas en la galeria Albion de Londres en 2012. Impreso por BLRUB. Salida: 250 € 564 ALLAN JENKINS (Gales, 1969) Caballo Fotografía de 37 x 34 cm. Salida: 250 € 565 ALLAN JENKINS (Gales, 1969) Hombres descansando Fotografía de 39 x 37 cm. Salida: 250 € 120 566 PABLO RUIZ PICASSO (Málaga, 1881-Mougins, France, 1973) Retrato fumando Fotografía de 38 x 28 cm. Se acompaña de firma del pintor, a cera, en papel de 38 x 28 cm. Salida: 900 € 567 DAVID DOUGLAS DUNCAN (Kansas,1916) Picasso leyendo Los Picassos de Picasso Fotografía de 30 x 21 cm. Firmada. Al dorso, inscripción: nº 6, D.D. David Douglas Duncan, fotoperiodista de Life, llego a La California, la residencia privada de Picasso, en 1956 y hasta 1973 compartió con el genial malagueño y su familia, su vida cotidiana, llegando a establecerse entre ellos una conexión muy 568 DAVID DOUGLAS DUNCAN (Kansas, 1916) Claude y Paloma Picasso Paloma Picasso con mantilla blanca con Joan Gaspar y Claude Picasso, niño, con montera y chaquetilla. Pareja de fotografías de 30 x 23,5 cm. La primera, fechada en Nimes el 30.9.56, y al dorso con inscripcion nº 17 D.D. La segunda, con inscripción al dorso nº 18 D.D. Salida: 1.600 € 121 especial. Las fotografias que realizó durante eses años se recogieron en varios volumenes como The private world of Pablo Picasso (1958), Picasso’s Picassos (1961), Goodbye Picasso (1974), Picasso & Jacqueline (1988). Salida: 1.200 € 569 JOSE CABALLERO (1916-1991) Abstracción con sol Técnica mixta sobre papel de 47 x 34,5 cm. Firmado. Salida: 550 € 570 JORGE CASTILLO (Pontevedra, 1933) Edificio Chrysler Litografía de 116 x 89 cm. Iluminada a mano. Firmada y fechada en 2014. Con inscripción: “Tocada a mano por el artista”. 571 JORGE CASTILLO (Pontevedra, 1933) Personaje Litografía de 116 x 89 cm. Iluminada a mano. Firmada y fechada en 2014. Con inscripción: “Tocada a mano por el artista”. Salida: 800 € Salida: 800 € 572 JORGE CASTILLO (Pontevedra, 1933) Cielo rosa Litografía de 135 x 160 cm. Firmada y numerada: 1/3. 573 JORGE CASTILLO (Pontevedra, 1933) Nueva York. Torres Gemelas Litografía de 116 x 89 cm. Iluminada a mano. Firmada y fechada en 2014. Con inscripción: “Tocada a mano por el artista”. Salida: 1.000 € Salida: 800 € 122 574 ANTONIO TOCORNAL (Cádiz, 1964) Clemont Técnica mixta sobre lienzo de 200 x 200 cm. Al dorso, firmada y fechada en 1988. 575 JOSE MANUEL CIRIA (Manchester 1960) Dominio del azar Técnica mixta sobre lienzo de 152 x 130 cm. Firmada, titulada y fechada en 1999. Salida: 950 € Salida: 3.000 € 576 JOSÉ ALFONSO MORERA ORTIZ “EL HORTELANO” (Valencia, 1954) Fiat voluntas tua Acrílico sobre lienzo de 200 x 200 cm. Al dorso, firmado y fechado en Roma1990-Madrid, 1994. Inscrito: “Pater noster 4” y titulado. Salida: 4.000 € 123 577 JORGE CASTILLO (Pontevedra, 1933) Helsingborg Acuarela sobre cartulina de 44 x 31 cm. Firmada. 578 JORGE CASTILLO (Pontevedra, 1933) Helsingborg Acuarela sobre papel de 44 x 31 cm. Firmada. Salida: 500 € Salida: 500 € 579 JORGE CASTILLO (Pontevedra, 1933) Bosque Litografía de 144 x 109 cm. Iluminada a mano. Firmada y fechada en 2013. Con inscripción:” Tocada a mano por el artista”. Salida: 800 € 580 LUIS FEITO (Madrid, 1929) Felicitaciones de Navidad Dos gouaches sobre papel de 17 x 24 cm. Uno de ellos, firmado Feito/Serrano superpuestos. Salida: 800 € 581 LUIS FEITO (Madrid, 1929) Bodegón Gouache sobre carton de 18 x 22 cm. Firmado. Salida: 450 € 124 582 CLAES OLDENBURG (Estocolmo, 1929) Sketch Aguafuerte de 55 x 45 cm. Firmado y numerado a lápiz 91/100. Numerado en plancha 2/81. 583 JAMES ROSENQUIST (Grand Forks, Dakota del Norte, 1933) Roll down Litografía de 94 x 69 cm. Firmada, titulada, numerada 13/29 y fechada en 1965-1966. Salida: 2.400 € Salida: 4.000 € 584 BERNARD BUFFET (París, 1928-1999) El camino Litografía de 50 x 40 cm. Firmada a lápiz. En plancha, firmada y fechada en 1961. Ed. Les peintres temoins de leur temps. París. Mourlot nº 41. Salida: 1.800 € 585 DANILO VINARDELL (Santiago de Cuba,1977) Serie obligar al rumbo Técnica mixta sobre lienzo de 150 x 120 cm. Firmado. Al dorso, firmada, titulada y fechada en 2012. Salida: 4.400 € 125 586 MARIA LUISA NAVARRO COLLADO (Valencia, 1956) Ameba Técnica mixta sobre lienzo de 192 x 173 cm. Firmada. Salida: 1.600 € 587 MARÍA LUISA NAVARRO COLLADO (Valencia, 1956) Policromía Acrílico sobre lienzo de 120 x 120 cm. Firmado. Salida: 1.200 € 588 MARÍA LUISA NAVARRO COLLADO (Valencia, 1956) Palmera Técnica mixta sobre tabla de 150 x 120 cm. Firmada. 589 SALVADOR DALÍ (Figueres, 1904-1989) Composiciones Conjunto de seis azulejos de 20 x 20 cm. En un mismo marco de 95 x 98 cm. En 1954 se realizó una serie de 6 azulejos sobre composiciones de Dali en la manufactura ADEX, de Valencia, por encargo del empresario Maurice Duchi, propietario de los originales. Los títulos de las obras son: Le baiser en feu; les guitars; le soleil vegetal; l’Etoile de mar; les colombes; les flechettes. Salida: 1.400 € Salida: 900 € 126 590 VÍCTOR MIRA (Zaragoza, 1949-Munich, 2003) Luna Óleo sobre tabla de 29 x 36 cm. Firmado. 591 VICTOR MIRA (Zaragoza, 1949-Munich, 2003) Mujer tierra Óleo sobre tabla de 24 x 32 cm. Firmado, titulado y fechado en 1972. Salida: 800 € Salida: 800 € 592 CÉSAR MANRIQUE (Arrecife, 1920-Teguise, 1992) Sin título Técnica mixta sobre papel de 24,5 x 34,5 cm. Firmada y fechada en 1963. Salida: 2.600 € 593 DANIEL SOLOMONS (Madrid,1977) Triptico 35, pieza 136 Aluminio, polietileno lacado y vinilo de 75 x 150 cm. Firmado al dorso. Realizado en 2012. Salida: 1.200 € 127 594 JOSE VILLA SOBERON (Santiago de Cuba, 1950) Bruma Perteneciente a la Serie de las Espirales. Acero patinado y tratado de 50 x 50 x 37 cm. Firmado. Jose Villa es Premio Nacional de las Artes Plásticas 2008, otorgado por el Ministerio de Cultura de Cuba. 595 ELÍAS APARICIO ESCOBAR (Madrid, 1957) Esperanza-las ventanas En madera de Mogno sobre peana de Mandioqueira de 69 x 41 x 41 cm. Salida: 1.250 € Salida: 1.800 € 596 JOSÉ VILLA SOBERÓN (Santiago de Cuba, 1950) Sin título Acero patinado y tratado de 22 x 31 x 36 cm. Firmado. 597 ELÍAS APARICIO ESCOBAR (1957) El pensador En bronce sobre peana de madera de 32 x 9 x 15 cm. 598 ELÍAS APARICIO ESCOBAR (Madrid, 1957) 0y1 En bronce sobre peana de madera de 24 x 16 x 24 cm. Salida: 475 € Salida: 500 € Salida: 440 € 128 599 DANILO VINARDELL (Santiago de Cuba, 1977) Últimas instancias #2 Noche Técnica mixta sobre lienzo de 120 x 180 cm. Firmada. Al dorso, firmada, titulada y fechada en 2005. Salida: 5.500 € 600 JOSÉ LUIS FAJARDO (La Laguna, Tenerife, 1941) Sin título Aluminio sobre tabla de 150 x 250 cm. Realizado en 1975. Procedencia: Galería Squira, Madrid. Salida: 3.500 € 601 JOSE LUIS SANCHEZ (Almansa, 1926) Sin título Escultura en bronce dorado sobre peana de mármol blanco. Altura: 22 cm. Firmada. Salida: 800 € 602 ANTONI CLAVE (Barcelona 1913-St. Tropez 2005) Guerrero Bronce de 16 cm sobre peana de mármol. Firmado y numerado P.A. Fundición Barellada. Salida: 900 € 129 603 LUIS FEITO (Madrid, 1929) Constructivo Gouache sobre tabla de 25 x 34 cm. Salida: 2.800 € 604 LUIS GORDILLO (Sevilla, 1934) Sin título Técnica mixta sobre cartón de 66 x 100 cm. Procedencia: Galería Vandrés de Barcelona. Salida: 5.000 € 605 AMADEO GABINO (Valencia, 1922-Madrid, 2004) Sin título Serigrafía de 65 x 50 cm. Firmada y numerada 18/50. Realizada en 1969. Salida: 350 € 606 JESÚS SOTO (Ciudad Bolívar, 1923-2005) Composición Litografía de 58 x 47 cm. Firmada y numerada 87/120. Salida: 600 € 130 607 AGUSTÍN IBARROLA (Basauri, 1930) Cubo de la memoria Escultura en madera pintada de 100 x 100 x 100 cm. Firmada. 608 LOLÓ SOLDEVILLA (Pinar del Río, Cuba, 1901-La Habana, Cuba, 1071) Sin título Escultura en hierro de 49 x 60 x 37 cm. Realizada hacia 1955. Firmada. Adjunta certificado de autenticidad emitido por D. Roberto Cobas Amate en agosto de 2015 con el nº de registro 220820150142. Salida: 12.000 € Salida: 25.000 € 609 JORGE CASTILLO (Pontevedra, 1933) Sin título Plancha doblada a modo de biombo en acero cortén pintado en blanco roto y recortado de 200 x 76 cm. Firmado en el ángulo inferior izquierdo. Salida: 2.900 € 131 610 SOLEDAD SEVILLA (Valencia, 1944) Velez Blanco IV Óleo sobre lienzo de 200 x 280 cm. Díptico. Al dorso, etiquetas del IVAM y de la Galería Soledad Lorenzo. Procedencia: – Galería Soledad Lorenzo. – Colección particular, Madrid. Exposiciones: Soledad Sevilla. El espacio y el recinto. IVAM, Centre del Carme, 2008. Salida: 10.000 € 612 JOSE GUINOVART (Barcelona,1927-2007) La P decapitada Técnica mixta sobre lienzo de 65 x 50 cm. Firmada, titulada y fechada en el 71. 611 CARMEN CALVO (Valencia 1950) Homenaje a Van Gogh Collage sobre papel de 112 x 77 cm. Firmado y fechado en 1981. Al dorso etiqueta de Exposición Antológica realizada por el IVAM del 15/10/1990 al 25/11/90. Salida: 6.000 € Salida: 1.200 € 132 613 MARTÍN CHIRINO (Las Palmas de Gran Canaria, 1925) Cabeza. Crónica del siglo XX (13) Hierro forjado empavonado de 14 x 20 cm. Numeración: 4/5. Realizado en 1986. Talleres Fundición Magisa, Madrid. Procedencia: – Grace Borgenicht Gallery, Nueva York, 1987. – Colección: Mr. Ruben C. Shohet, Nueva York. – William McWillie Chambers III, Nueva York. Bibliografía: Catálogo razonado Martín Chirino, Esculturas. Museo Nacional. Centro de Arte Reina Sofía. Fig. 281. Pág. 349. Adjunta certificado de don Jesús M. Castaño Director General de la Fundación Martín Chirino Arte Pensamiento. Las Palmas de Gran Canaria. Emitido en marzo del año 2016. Salida: 15.000 € 614 MANUEL MILLARES (Las Palmas de Gran Canaria, 1926-Madrid, 1972) Homenaje a Pollock Tinta sobre papel de 35 x 50 cm. Firmada. Procedencia: Galería Eude de Barcelona. Salida: 12.000 € 133 615 JOSÉ LUIS ALEXANCO (Madrid, 1942) Signos del fondo Acrilico sobre cartón de 70 x 92 cm. Firmado y fechado en 1988. 616 AGUSTÍN ALAMAN (Tabernas de Isuela, Aragón, 1921-1995) Sin título Técnica mixta y collage sobre papel de 34 x 45 cm. Firmado. Salida: 380 € Salida: 400 € 617 HORACIO SAPERE (Buenos Aires, 1951) Sin titulo Óleo sobre lienzo de 82 x 130 cm. Firmado. Salida: 400 € 618 ANTONIO GUANSE (Tarragona, 1926-París, 2008) Corps Óleo sobre lienzo de 97 x 130 cm. Firmado, fechado en 1962 y titulado al dorso. Con dedicatoria. Salida: 500 € 619 JOSEP GUINOVART (Barcelona,1927-2007) Sin título Óleo sobre lienzo de 60 x 73 cm. Firmado. Salida: 3.500 € 134 620 LOLÓ SOLDEVILLA (Pinar del Río, Cuba, 1901-La Habana, Cuba,1971) Sin título Técnica mixta sobre tabla de 49 x 79,5 cm. Firmada y fechada en 1957. Adjunta certificado de autenticidad de D. Roberto Cobas Amate emitido en junio de 2015 con el nº de registro 1962150142. Salida: 8.000 € 621 SALVADOR CORRATGÉ (La Habana, Cuba, 1928-Miami, 2014) Geométrica Óleo sobre cartón de 70 x 100 cm. Firmado y fechado en 1961. Nacido en la Habana en 1961, Salvador Zacarías Corratgé estudió en la Escuela Elemental de Artes Aplicadas San Alejandro y en la Universidad de la Habana. Junto con otros de los más relevantes pintores cubanos, como Aberto Menocal o Luis Martínez de Pedro, fue una de las figuras más jóvenes inmersas dentro del Grupo Diez Pintores Concretos y con ello, pasó a formar parte de uno de los más importantes giros dentro de la historia del arte cubano: la eclosión del movimiento abstracto y, en definitiva, de su vertiente concreta. La propuesta de Corratgé se basa principalmente en la convivencia entre la abstracción concreta y la abstracción informalista. Este cartón nos deja claro testimonio de la coexistencia entre las depuradas formas geométricas propias del constructivismo y la elegante sinuosidad del arte japonés presente en la obra del artista. Salida: 15.000 € 135 622 TALLER GUAYASAMIN Gallo Figura en bronce dorado con decoración geométrica incisa y piedras de color aplicadas. Marca de taller. Medidas: 27 x 20 cm. 623 TALLER GUAYASAMIN Gallina Figura en bronce dorado con decoración geométrica incisa y piedras de color aplicadas. Marca de taller. Medidas: 23 X 22 cm Salida: 300 € Salida: 300 € 624 TALLER GUAYASAMIN Gallina Figura en bronce dorado con decoración geométrica incisa. Marca de taller. Medidas: 20 x 15 cm. Salida: 280 € 625 TALLER GUAYASAMIN Ídolo Figura en bronce dorado con decoracion de piedras verdes aplicadas. Marca de taller. Medidas: 30 x 16 cm. 626 TALLER GUAYASAMIN Paloma Figura en bronce dorado con decoración de piedras de color azul aplicadas. Marca de taller. Medidas: 22 x 17 cm. 627 TALLER GUAYASAMIN Ave Figura en bronce dorado con decoración incisa y piedras de color aplicadas en el cuello. Marca de taller. Medidas:20 x 20 cm. Salida: 300 € Salida: 300 € Salida: 325 € 136 628 JORGE ZENO (Washington DC, 1956) Quimeras Óleo sobre lienzo de 1,25 x 1,75 cm. Firmado, titulado y fechado en 1991, al dorso 1992. Procedencia: Galería Botello Puerto Rico. Salida: 15.000 € 629 EDUARDO ÚRCULO (Santurce, Vizcaya, 1938-Madrid, 2003) Un nombre de flor: Helio-tropos Acrílico sobre lienzo de 135 x 110 cm. Firmado. Exposiciones: “Úrculo. Pinturas del día y de la noche”. Galería Sen, Madrid, diciembre 1974, reproducido. Salida: 6.000 € 137 630 LUIS SEOANE (Buenos Aires, 1910-La Coruña, 1979) La guitarreada Mural sobre azulejo de 44,5 x 136 cm. Firmado. Salida: 3.000 € 631 LUIS SEOANE (Buenos Aires, 1910-La Coruña, 1979) Mujer Mural sobre azulejo de 119 x 60 cm. Firmado. Salida: 3.000 € 138 632 LUIS SEOANE (Buenos Aires, 1910-La Coruña, 1979) Segadoras Óleo sobre lienzo de 80 x 90 cm. Firmado y fechado en 1976. Figura clave de la transformación del arte gallego, formó parte de la reconocida generación de Os Novos o Os Renovadores. Seoane define a este grupo como una generación de artistas que emplean “una temática y lenguaje gallegos que llevan a cultivar unas formas con raíces en la escultura popular del románico y de nuestro barroco. Formas plásticas que toman para si a esencia creativa do pobo”. Nuestro protagonista sigue siendo un artesano que constantemente incorpora a su obra toques de vanguardia influenciado por Picasso, Leger o Paul Klee. “Las segadoras” es una obra clave dentro de su trayectoria pictórica, en la que dignifica los trabajos del campo y el mar, dando siempre protagonismo a las figuras femeninas. La originalidad de Seoane radica en la permanencia de la raíz gallega fusionada con la universalidad del arte y el equilibrio entre la tradición y la vanguardia. Exposiciones: “Seoane” Espacio de Arte El Correo Gallego. Santiago de Compostela, agosto 2010. Salida: 27.000 € 139 633 FRANCISCO MATEOS (Sevilla, 1894-Madrid, 1976) El nido Óleo sobre lienzo de 100 x 82 cm. Firmado. Al dorso, titulado y firmado. Deterioros en el lienzo. 634 PEDRO FLORES (Murcia, 1910-2005) Figuras Óleo sobre lienzo de 55 x 45 cm. Firmado. Salida: 5.000 € Salida: 2.500 € 635 RICARDO MACARRON (Madrid, 1926-Riaza, 2004) Maternidad Óleo sobre lienzo de 91 x 72 cm. Firmado. 636 JOAQUÍN SUNYER (Sitges, 1874-Barcelona, 1956) Desnudo femenino en silla Óleo sobre cartón de 59 x 66 cm. Firmado. Salida: 3.000 € Salida: 3.000 € 140 637 LUIS SEOANE (Buenos Aires, 1910-La Coruña, 1979) El compadrito Óleo sobre lienzo de 70 x 50 cm. Firmado y fechado en 1965. Exposiciones: “Seoane” Espacio de Arte El Correo Gallego. Santiago de Compostela, agosto 2010. Salida: 17.000 € 141 638 GENARO LAHUERTA (Valencia, 1905-1985) Paisaje con camino Óleo sobre táblex de 32,5 x 40,5 cm. Firmado. 639 GENARO LAHUERTA (Valencia, 1905-1985) Paisaje con camino y árbol Óleo sobre lienzo de 31 x 39 cm. Firmado. Salida: 600 € Salida: 750 € 640 LUIS GINER BUENO (Godella, Valencia, 1935) Barcas en la playa Óleo sobre tablex de 18 x 29 cm. Firmado. Salida: 500 € 641 ANTONIO MEDINA BARDON (Murcia, 1923-1995) Paisaje Óleo sobre lienzo de 60 x 50 cm. Firmado. 642 GENARO LAHUERTA (Valencia, 1905-1985) Marina con barcas Óleo sobre táblex de 26 x 35 cm. Firmado. Salida: 700 € Salida: 550 € 142 643 JUAN MANUEL DÍAZ CANEJA (Palencia, 1905-Madrid, 1988) Sin título Óleo sobre lienzo de 45 x 65 cm. Firmado. Adjunta informe de D. Rafael del Valle de la Fundación Díaz Caneja. Salida: 11.000 € 644 JOSÉ BEULAS (Santa Coloma de Farnés, Gerona, 1921-2015) Brazos desertores Óleo sobre lienzo de 116 x 138 cm. Firmado. Al dorso, titulado. Salida: 5.500 € 143 645 JORGE CASTILLO (Pontevedra, 1933) Hittarp Acrílico sobre lienzo de 100 x 150 cm. Firmado y titulado. 646 JORGE CASTILLO (Pontevedra, 1933) El rey de las olas Acrílico sobre papel de 100 x 150 cm. Firmado y fechado en 2014. en Gravillen. Salida: 900 € Salida: 1.200 € 647 GERMAINE LACAZE (Le Bouscat, 1908-París, 1994) Peniches quai de la rapee Gouache sobre papel de 46 x 60 cm. Firmado, titulado, realizado en París y fechado en 1952. Salida: 200 € 648 JORGE CASTILLO (Pontevedra, 1933) Paisaje de Helsinborg Acuarela sobre cartulina de 31 x 44 cm. Firmada. 649 JORGE CASTILLO (Pontevedra, 1933) Helsingborg Acuarela sobre papel de 31 x 44 cm. Firmada. Salida: 500 € Salida: 500 € 144 650 JUAN RIPOLLÉS (Alzira, Valencia, 1932) Jinete Óleo sobre lienzo de 60 x 50 cm. Firmado. 651 LUIS SEOANE (Buenos Aires, 1910-La Coruña. 1979) Retrato femenino Tinta sobre papel de 41 x 30 cm. Firmado. Salida: 1.000 € Salida: 2.400 € 652 FLORENCIO MOLINA CAMPOS (Buenos Aires, 1891-1959) El payador Óleo sobre tabla de 48 x 38 cm. Firmado y titulado. Pintor costumbrista argentino, representó la vida de la Pampa; sus imagenes de gauchos y paisajes alcanzaron enorme popularidad en su pais natal y en Estados Unidos, llegando a ser contratado por los Estudios Disney como dibujante en 1942. Salida: 3.500 € 145 653 JESÚS VILLAR (1930) Muchacho con perro Óleo sobre táblex de 50 x 35,5 cm. Salida: 400 € 654 GABINO REY (Marín, Pontevedra, 1928-Barcelona, 2006) Retrato femenino Óleo sobre lienzo de 41 x 33 cm. Al dordo, etiqueta de la Sala Parés. 655 JOSÉ EIDELMAN (Buenos Aires, 1971) Jarrón con flores Óleo sobre tabla de 25 x 20 cm. Firmado. Salida: 200 € Salida: 500 € 656 JUAN BORRAS II (1947) Pueblo valenciano Óleo sobre tablex de 58 cm, tondo. Al dorso, titulado y firmado. 657 JUAN GARCES (Marin, 1935-Madrid, 2014) El Escorial Óleo sobre tablex de 45.5 x 37.5 cm. Firmado. Al dorso, firmado y titulado. Salida: 850 € Salida: 400 € 146 658 JUAN LLUNA (Godella, Valencia 1933) Gitanos. En familia Óleo sobre lienzo de 38 x 55 cm. Firmado. Al dorso, firmado y titulado. 659 FELIX GONZALEZ MATEOS (Escuela española contemporánea) Plaza de Cibeles Óleo sobre tablex de 94 x 122 cm. Firmado. Salida: 475 € Salida: 500 € 660 LUIS GINER BUENO (Godella, Valencia, 1935) Playa Óleo sobre lienzo de 42 x 66 cm. Firmado. Salida: 500 € 661 FELIX GONZALEZ MATEOS (Escuela española contemporánea) Puerta del Sol, Madrid Óleo sobre tablex de 122 x 195 cm. Firmado. 662 FELIX GONZALEZ MATEOS (Escuela española contemporánea) Gran Via, Madrid Óleo sobre tablex de 122 x 195 cm. Firmado. Salida: 800 € Salida: 800 € 147 663 ÁLEX ALEMANY (Gandía, Valencia, 1943) Desnudo Carboncillo sobre papel de 73 x 50 cm. Firmado. Salida: 300 € 664 GIUSEPPE SIGNORINI (1857-1932) Baco Acuarela sobre papel de 55 x 39 cm. Firmada. Salida: 200 € 665 PEDRO BUENO (Villar del Río, 1910-Madrid, 1993) Desnudo femenino de espaldas Carboncillo sobre papel de 59 x 46 cm. Firmado. Salida: 120 € 666 JEAN CARZOU (Alepo, Siria, 1907-Périgueux, Dordogne, 2000) Le banc Plumilla sobre papel de 21 x 29 cm. Firmada y fechada em 1984. Al dorso, titulada y fechada. Etiqueta de la Galería Taménaga. Salida: 500 € 667 ANTONIO CASERO (Madrid, 1897-1973) Tauromaquia Sanguina sobre papel de 26 x 38 cm. Firmada. 668 ANTONIO CASERO (Madrid, 1897-1973) Tauromaquia Sanguina sobre papel de 26 x 38 cm. Firmada. Salida: 200 € Salida: 200 € 148 669 DANIEL QUINTERO (Málaga, 1949) Autorretrato de espaldas Dibujo al carboncillo sobre papel pegado a cartón de 75 x 50 cm. Procedencia: Galería Juana Mordó. 670 RAMON GAYA (Murcia, 1910-2005) Paisaje Acuarela sobre papel de 60 x 34 cm. Firmado. Exposiciones: “Ramón Gaya”. Ceutimagina, Ceuti, Murcia, 2007. Salida: 1.800 € Salida: 4.000 € 671 JOSÉ BEULAS (Santa Coloma de Farnés, Gerona, 1921-2015) Carro y burros Técnica mixta sobre papel de 17 x 24 cm. Firmada. 672 AGUSTÍN REDONDELA (Madrid, 1922-2015) Dos personajes Acuarela sobre papel de 66 x 50 cm. Firmada. Salida: 750 € Salida: 1.800 € 149 673 JOSÉ LÓPEZ SANCHEZ (1946) Escena surrealista con caballo blanco Óleo sobre tabla de 38 x 61 cm. Firmado. Salida: 900 € 674 JOSÉ NAVARRO LLORENS (Valencia, 1867-1923) Personajes en la playa Óleo sobre tabla de 15 x 22 cm. Firmado. 675 JOSÉ NAVARRO LLORENS (Valencia, 1867-1923) Marina Óleo sobre tabla de 10,5 x 18 cm. Firmado. Salida: 1.600 € Salida: 1.200 € 676 FRANCISCO GIRALDEZ (Cádiz, 1840-Barcelona, 1920) Barcos en la Bahía de Cádiz Óleo sobre lienzo de 78 x 103 cm. Firmado. Con su marco original, realizado en Cádiz. Salida: 2.300 € 150 677 EUSTAQUIO SEGRELLES (Albaida, Valencia 1936) De regreso Óleo sobre lienzo de 42 x 58 cm. Firmado. Al dorso, firmado y titulado. Salida: 2.000 € 678 NICOLÁS RAURICH (Barcelona, 1871-1945) Atardecer en el mar Óleo sobre lienzo de 79 x 106 cm. Firmado. Salida: 5.000 € 679 LUIS GRANER (Barcelona, 1863-1929) Naufragio Óleo sobre lienzo de 82 x 123 cm. Firmado. Salida: 4.000 € 151 680 PEDRO SOBRADO (Torrelavega, Cantabria, 1936) Campesinos Óleo sobre lienzo de 73 x 92 cm. Firmado. 681 FRANCISCO FERNÁNDEZ ZARZA, “JANO” (Madrid, 1922-1992) Hombres con periódicos Óleo sobre táblex de 27 x 35 cm. Al dorso, dedicado. Firmado. Salida: 900 € Salida: 400 € 682 FELICIEN VON MYRBACH-RHEINFELD (Zalishchyky, Austria 1853-Klagenfurt, Austria, 1940) Recolectoras de Elche Acuarela y carboncillo sobre papel de 52 x 58 cm. Firmado y realizado en Elche. Pintor, diseñador e ilustrador, fue uno de los fundadores de la Secession Vienesa en 1897, y Director de la Escuela de Artes Aplicadas de Viena, institución a la que representó en la Feria Universal de Saint Louis de 1904.En 1905 viajo a Paris, trabajando para Hachette, y España, donde residió en Madrid y en Barcelona. 683 JOSÉ RAMÓN ZARAGOZA (Cangas de Onís, 1874-Madrid, 1949) Paisaje con campesina Óleo sobre lienzo de 40 x 37 cm. Firmado y fechado en 1920. Salida: 1.200 € Salida: 500 € 152 684 MARÍA ANTONIA DANS (Oza de Ríos, La Coruña, 1922-Madrid, 1988) Paisaje de pueblo Ceras sobre papel de 38 x 51,5 cm. Firmado. Salida: 1.000 € 685 MARÍA ANTONIA DANS (Oza de Ríos, La Coruña, 1922-Madrid, 1988) Mujeres en el mercado Acuarela sobre papel pegado a tablex de 69 x 100 cm. Firmada. Salida: 2.000 € 686 CELSO LAGAR (Ciudad Rogrigo, 1891-Sevilla, 1966) Escena circense Óleo sobre lienzo de 30 x 36 cm. Firmado. Adjunta certificado de autenticidad emitido por el Prof. Narciso Alba en 2015. Salida: 2.000 € 153 687 ELMYR DE HORY (Budapest, 1906-Ibiza, 1976) Bodegón con peras, pipa y jarra Óleo sobre lienzo de 30 x 40 cm. Firmado. 688 JUAN ALBERTO SOLER MIRET (Vilanova i la Geltrú, Barcelona, 1948) Bodegón de verduras, papel y cubo Óleo sobre tabla de 75 x 100 cm. Firmado, fechado en 1975 y realizado en Madrid. Salida: 1.700 € Salida: 500 € 689 ANTONIO GUIJARRO (Villarubia de los Ojos, Ciudad Real, 1923-2011) Codornices Óleo sobre lienzo de 61 x 83 cm. Firmado. Salida: 500 € 690 ANDRES LANDIN YSASIA (Madrid, 1957) La barra del Bar Balmoral, Madrid Óleo sobre lienzo de 110 x 145 cm. Firmado y fechado en 1955. Obra que decoraba la barra del Bar Balmoral, la fecha corresponde a un año despues de su inauguración. Salida: 1.600 € 691 JAVIER CLAVO (Madrid 1918-1994) Tierras de Chinchón Óleo sobre lienzo de 22 x 27 cm. Firmado. Al dorso, etiquetas de la Galería Biosca de 1977, de Macarron y del estudio del pintor, con el título de la obra. Salida: 500 € 154 692 AURELIO RODRÍGUEZ (Murcia, 1930-2000) Florero Óleo sobre lienzo de 62 x 50 cm. Firmado y fechado en 1954. 693 JULIA MINGUILLÓN (Lugo, 1907-Madrid, 1965) Niña con cubo Óleo sobre lienzo de 78 x 63 cm. Firmado. Salida: 1.800 € Salida: 4.000 € 694 CELSO LAGAR (Ciudad Rodrigo, 1891-Sevilla, 1966) Florero con amapolas Óleo sobre lienzo de 72 x 81 cm. Firmado. Adjunta certificado emitido por el Prof. Narciso Alba en 2015. 695 AGUSTÍN ÚBEDA (Herencia, Ciudad Real,1925-Madrid, 2007) Cuadrado azul Óleo sobre lienzo de 115 x 146 cm. Firmado. Al dorso, firmado y titulado. Salida: 4.500 € Salida: 3.500 € 155 696 NICOLÁS RAURICH (Barcelona, 1871-1945) Camino junto al río Óleo sobre lienzo de 69 x 45 cm. Firmado. Salida: 3.500 € 697 JOAQUÍN SUNYER (Sitges, 1874-Barcelona, 1956) Paisaje con iglesia y montaña Óleo sobre lienzo de 72 x 91 cm. Firmado. Salida: 7.000 € 156 698 MANUEL ALCORLO (Madrid, 1935) Sagrada Familia Óleo sobre lienzo de 49 x 98 cm. Firmado y fechado en 1957. Salida: 1.200 € 699 JOSE VELA ZANETTI (Milagros, Burgos, 1913-1999) En la era Óleo sobre lienzo de 65 x 80 cm. Firmado. Agradecemos a César Cuellar, de la Galería Ángeles Penche, su confirmación de la autoría de esta obra. Salida: 6.000 € 157 700 CELSO LAGAR (Ciudad Rodrigo, 1891-Sevilla, 1966) Regatas Óleo sobre táblex de 40 x 50 cm. Firmado. Adjunta certificado de autenticidad emitido por el Prof. Narciso Alba en 2015. Salida: 3.200 € 701 CELSO LAGAR (Ciudad Rodrigo, 1891-Sevilla, 1966) Bodegón con tetera y pipa Óleo sobre táblex de 50 x 61 cm. Firmado. Adjunta certificado de autenticidad emitido por el Prof. Narciso Alba en 2015. Salida: 4.000 € 158 702 JOSÉ ARPA Y PEREA (Carmona, 1858-Sevilla, 1952) Paisaje con almendros Óleo sobre arpillera de 80 x 100 cm. Firmado. Salida: 6.000 € 703 FRANCISCO LLORENS (La Coruña, 1874-1948) Paisaje arbolado Óleo sobre lienzo de 117 x 173 cm. Firmado. Procedencia: Adquirido directamente a la familia por el actual propietario. Salida: 6.000 € 159 704 JOSÉ MARÍA VELASCO (Temascalcingo, Estado de Méjico, 1840-Villa de Guadalupe Hidalgo, Méjico, 1912) Valle de Méjico Óleo sobre lienzo de 103 x 107 cm. Firmado y realizado en Méjico. Popularmente conocido como “el arquitecto del aire”, José María Velasco nació en un pueblo del Estado de Méjico en 1840 y falleció en 1912. Siendo profesor en la Academia de San Carlos, continua sus estudios en anatomía, zoología, geografía y arquitectura; conocimientos clave para plasmar en sus pinturas realistas una técnica depurada y brillante, creando un estilo muy identificable. Paisajes como el representado, destacan por ser uno de sus lienzos más preciados y cotizados. La obra se ve marcada por un acento romántico que busca exaltar cada detalle de la naturaleza como una rigurosa técnica representada a través de una ingeniería de perspectivas aéreas. Entre sus telas más conocidas están las que inmortalizan este Valle de Méjico. En 1889 obtuvo la Medalla de la Exposición Universal de París. Muchas de sus obras han protagonizado exposiciones en ciudades como Filadelfia, París o Chicago. Actualmente varios de sus lienzos se exponen en el Museo Nacional de Arte de Ciudad de Méjico y en el museo que lleva su propio nombre, José María Velasco. Salida: 60.000 € 160 161 705 JOSE LUPIAÑEZ (Málaga, 1864-1933) Rincón del parque Óleo sobre lienzo de 26 x 41 cm. Firmado y fechado en 1902. En marco de época en madera tallada y dorada. Salida: 1.800 € 706 ANTONIO DE BRUGADA (Madrid, 1804-San Sebastián, 1863) Naufragio Óleo sobre lienzo de 64 x 105 cm. Firmado y fechado en 1841. Salida: 4.000 € 162 707 GONZALO BILBAO (Sevilla, 1860-Madrid, 1938) La siega Óleo sobre lienzo de 79 x 98 cm. Firmado. Adjunta certificado de autenticidad emitido por el Prof. Dr. Gerardo Pérez Calero en 2016. Salida: 5.000 € 708 JOSÉ VILLEGAS (Sevilla, 1844-Madrid, 1921) Lavanderas en el río Óleo sobre lienzo de 46 x 99 cm. Firmado. Adjunta certificado de autenticidad emitido por el Dr. Ángel Castro Martín en 2016. Salida: 6.000 € 163 709 JOSÉ MARÍA LÓPEZ MEZQUITA (Granada, 1883-Madrid, 1954) Niña en un sillón Óleo sobre lienzo de 70 x 85 cm. Firmado. Salida: 3.000 € 710 GONZALO BILBAO (Sevilla, 1860-Madrid, 1938) La toilette Óleo sobre lienzo de 59 x 71 cm. Firmado. Adjunta certificado de autenticidad emitido por el Prof. Dr. Gerardo Pérez Calero en 2016. Salida: 4.500 € 711 RAFAEL ROMERO BARROS (Moguer, 1833-Córdoba, 1895) Mujer con manzanas Óleo sobre lienzo de 51 x 56 cm. Salida: 5.000 € 164 712 LAUREANO BARRAU (Barcelona, 1863-Ibiza, 1957) La recogida de las cerezas Óleo sobre lienzo de 81 x 90 cm. Firmado. Salida: 7.000 € 713 ANSELMO MIGUEL NIETO (Valladolid, 1881-1964) Mujeres con peineta y abanico Óleo sobre lienzo de 65 x 54 cm. Firmado. Salida: 2.500 € 165 714 JUAN TOMAS MARTINEZ ABADES (Gijón 1862-Madrid 1920) Marina nocturna Óleo sobre lienzo de 40 x 84 cm. Firmado y fechado en 1902. En importante marco de época en madera tallada y dorada. Salida: 8.500 € 166 715 JUAN TOMAS MARTINEZ ABADES (Gijón, 1862-Madrid 1920) Paisaje de costa con campo de amapolas Óleo sobre lienzo de 40 x 84 cm. Firmado y fechado en 1902. En importante marco del s. XIX en madera tallada y dorada. Salida: 8.500 € 167 716 DIONISIO FIERROS (La Ballota, Cudillero, Asturias, 1827Madrid, 1894) Retrato de dama Óleo sobre tabla de 55 x 43 cm. Firmado. 717 ISMAEL BLAT (Benimamet, Valencia, 1901-1976) Retrato de dama Pastel sobre papel de 62 x 47 cm. Firmado y fechado en 1926. 718 GABRIEL MAURETA Y ARACIL (Barcelona, 1832-Madrid, 1912) Salón de tronos del Palacio Real de Madrid Óleo sobre lienzo de 77 x 60 cm. Salida: 500 € Salida: 350 € Salida: 675 € 719 ESCUELA COSTUMBRISTA ANDALUZA, S. XIX Torero y andaluza Óleo sobre lienzo de 57 x 41 cm. 720 RAMON ROSALS Y CUADRADA (Berga, Barcelona, segunda mitad s. XIX) Retrato de militar Óleo sobre lienzo de 95 x 77 cm. En marco de época, deteriorado. Firmado. Salida: 1.400 € Salida: 500 € 168 721 ESCUELA ESPAÑOLA SIGLO XIX Retrato de obispo Óleo sobre lienzo de 90 x 70 cm. Salida: 400 € 722 DIONISIO FIERROS (Cudillero, Asturias, 1827-Madrid, 1894) Molino en la montaña Óleo sobre lienzo de 31 x 46 cm. Firmado. Salida: 1.500 € 723 RAMIRO LAFUENTE (activo en Madrid, último tercio s. XIX) Camino en el Pinar Óleo sobre lienzo de 77 x 120 cm. Firmado y fechado en 1884. En importante marco del s. XIX en madera tallada y dorada. Fue el discípulo más aventajado del paisajista Ramos Artal. Salida: 1.200 € 724 ANTONIO MUÑOZ DEGRAIN (Valencia, 1840-Málaga, 1924) Pinar Óleo sobre lienzo de 67 x 95 cm. Firmado. Salida: 2.000 € 169 725 OVIDIO MURGUÍA DE CASTRO (Drodo, La Coruña, 1871-La Coruña, 1900) Paisaje de costa Óleo sobre lienzo de 96 x 60 cm. Firmado y fechado en 1896. Salida: 5.500 € 726 RAMÓN MARTI ALSINA (Barcelona, 1826-1894) Joven con flores Óleo sobre lienzo de 130 x 80 cm. Firmado. Salida: 4.000 € 727 ESCUELA ANDALUZA SIGLO XX Joven desnudo. Al dorso bodegón de caza Óleo sobre lienzo de 100 x 73 cm. Pintor en el círculo de Gabriel Morcillo o Ramón Carazo. Salida: 2.000 € 728 ENRIQUE MÉLIDA (Madrid, 1838-París, 1892) Joven Óleo sobre tabla de 32 x 22 cm. Firmado. Salida: 575 € 170 729 LUIS ÁLVAREZ CATALÁ (Madrid, 1836-1901) Dama en un interior Óleo sobre lienzo de 46,5 x 38,5. Firmado. Salida: 6.500 € 730 FRANCISCO MIRALLES (Valencia, 1848-Barcelona, 1901) Joven con sombrilla leyendo Acuarela sobre papel de 37 x 59 cm. Firmado. Salida: 2.500 € 171 731 ESCUELA ESPAÑOLA S.XIX Mujer con jarrón de flores Óleo sobre lienzo de 85 x 65 cm. 732 MANUEL CABRAL BEJARANO (1827-1891) Retrato de caballero Óleo sobre lienzo de 112 x 86 cm. Firmado. Salida: 2.000 € Salida: 3.000 € 733 FRANCISCO DE PAULA MENDOZA Y MORENO (1812-1885) Retrato de militar Óleo sobre lienzo de 110 x 89 cm. Firmado y fechado en 1884. En importante marco del siglo XIX en madera tallada y dorada. Salida: 1.200 € 734 JOSÉ MARÍA MURILLO BRACHO (Sevilla, 1827-Málaga, 1882) Bodegón con rosas y caracola Óleo sobre lienzo de 70 x 59 cm. Firmado. Salida: 4.500 € 172 735 CÍRCULO DE ANTONIO MARÍA ESQUIVEL (Escuela madrileña siglo XIX) Retrato de familia Óleo sobre lienzo de 126 x 166 cm. Salida: 6.400 € 736 MANUEL PICOLO (Murcia, 1855-1912) Soldados Óleo sobre tabla de 25 x 51,5 cm. Firmado. Salida: 1.800 € 737 LEENDERT I DE KONINGH (1777-1849) Niños dormidos Óleo sobre tabla de 28 x 36,5 cm. Firmado. En marco del s. XIX en madera tallada y dorada. Salida: 1.000 € 173 738 ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX Paisajes fluviales con personajes Pareja de óleos sobre tabla, ovales, de 45 x 75 cm. Salida: 1.500 € 739 EUGENIO LUCAS VELÁZQUEZ (Madrid, 1817-1870) Escena satírica Óleo sobre tabla de 39 x 59 cm. Firmado y fechado en 1854. Salida: 2.500 € 740 ESCUELA ESPAÑOLA SIGLO XIX Escena histórica Óleo sobre lienzo de 46 x 68 cm. Salida: 2.000 € 174 741 BLAS BENLLIURE (Valencia, 1852-1936) Bodegones de frutas y flores Pareja de óleos sobre lienzo de 38 x 78 cm. Firmados y fechados en 1912. Salida: 3.000 € 742 ESCUELA ESPAÑOLA SIGLO XIX Bodegón con cerezas Óleo sobre lienzo de 49 x 65 cm. Firmado con anagrama y fechado en 1872. 743 ESCUELA ESPAÑOLA SIGLO XIX Bodegón con manzanas y besugos Óleo sobre lienzo de 54 x 65 cm. Firmado con anagrama y fechado en 1873. Salida: 800 € Salida: 800 € 175 744 CASTIGOS E DOCUMENTOS DEL REY DON SANCHO Facsímil edición limitada. Numerado: 454/500. Editado por Club Bibliófilo. Versol. Formado por facsímil y libro de estudio. Medidas: 39 x 27,5 x 7 cm. 745 APOCALIPSIS CAROLINGIO DE VALENCIENNES Facsímil edición limitada. Numerado:439/995 Editado por Orbis. Medievalis. 2009 Formado por Facsímil más libro de estudio. Medidas: 32 x 6 x 24 cm. Salida: 1.150 € Salida: 1.150 € 746 BEATO DE LIÉBANA. CÓDICE DE BERLÍN Edición limitada. Ejemplar nº: 70/876. Editado por Milenium. 2010. Facsímil y libro de estudio. Medidas: 43 x 10 x 36 cm. Salida: 2.100 € 747 JOSE MARÍA ESCRIVÁ DE BALAGUER (Barbastro, 1902-Roma, 1975) Camino Ejemplar 416 impreso especialmente para Alfredo Ruiz de Mendarozqueta. Edición de veincinco ejemplares numerados del I al XXV y de mil numerados del 1 al 1.000. José García Ochoa dibujó la portada, viñetas y grecas. Tapa en terciopelo, con cartelas y cantoneras en plata. Grabados de Ballester, Bayeu, Jordán y Maella, impresos por la Real Calcografía. Talleres Vicente Rico S.A. de Madrid en 1965. Medidas: 37,5 x 27 cm. Salida: 1.200 € 748 THOMAS HOFMEIER, PETER KIDD, JÖRG VÖLLNAGEL Splendor Solis Edición limitada. Ejemplar nº: 624/ 987. Fácsímil más libro de estudio. Medidas: 37,5 x 4,5 x 28 cm. Salida: 1.300 € 176 749 UTAGAWA HIROSHIGE (Tokio,1797-1858) Puerto Acuarela sobre papel de 27 x 42 cm. Enmarcado en tela a modo de pergamino. Acompañado del catálogo razonado. Salida: 8.000 € 750 LEANDRO FERNÁNDEZ DE MORATÍN (Madrid, 1760-París, 1828) La Comedia Nueva Parma, Imprenta de Juan Bautista Bodoni (1740-1813). Impresor de Cámara de S.M.C., Parma, 1796. Firmada con el seudónimo de Inarco Celenio. Encuadernación lujo de época en piel con hierros dorados y grecas de color y decorada con dos miniaturas al óleo de 6 cm., dama tocando el laud y dama frente al piano. Medidas: 23,8 x 17 cm. Salida: 1.200 € 177 751 PEDRO MUÑOZ SECA (El Puerto de Santa María, Cádiz, 1879-Paracuellos de Jarama, 1936) La Cartera del Muerto Comedia dramática en tres actos. Manuscrito original. Medidas: 16 x 22, 5 cm. 752 PEDRO MUÑOZ SECA (El Puerto de Santa María, Cádiz, 1879-Paracuellos de Jarama, 1936) Los misterios de Laguardia Juguete cómico en tres actos. Manuscrito original. Medidas: 16,5 x 22,5 cm. 753 PEDRO MUÑOZ SECA (El Puerto de Santa María, Cádiz, 1879Paracuellos de Jarama, 1936) El rey negro Cuento en tres actos, divididos en nueve cuadros. Manuscrito original. Medidas: 22 x 17 cm. Salida: 2.500 € Salida: 2.500 € Salida: 2.500 € 754 PEDRO MUÑOZ SECA (El Puerto de Santa María, Cádiz, 1879-Paracuellos de Jarama, 1936) El Versalles Madrileño Texto manuscrito del libreto de García Álvarez y Muñoz Seca sobre la obra del maestro Juan Vert. Medidas: 23 x 16 cm. 755 PEDRO MUÑOZ SECA (El Puerto de Santa María, Cádiz, 1879-Paracuellos de Jarama, 1936) La muerte del dragón Texto manuscrito. Acto segundo; dos actos terceros manuscritos y un acto tercero escrito a máquina. Medidas: 23 x 15 cm. Incompleto. Salida: 2.500 € Salida: 1.200 € 178 756 PEDRO MUÑOZ SECA (El Puerto de Santa María, Cádiz, 1879-Paracuellos de Jarama, 1936) Regina. Comedia en cuatro partes Manuscrito original de Pedro Muñoz Seca. Obra inédita. Medidas: 26 x 16 cm. Escritor y autor de teatro español perteneciente a la Generación del 14 o Novecentismo. Convirtiéndose durante los años 1920 y 1930 en uno de los autores con más éxito y más representativo del teatro de principios de siglo, equiparable a otros autores de su época como los hermanos Joaquín y Serafín Álvarez Quintero, Carlos Arniches e incluso, al Premio Nobel de Literatura, Jacinto Benavente. Muñoz Seca fue también el creador de un nuevo género teatral denominado astracán o astracanada, caracterizado por una búsqueda de la comicidad a todo trance, incluso a costa de la verosimilitud y desfigurando el lenguaje natural. Basado en una teatralización de la realidad con el uso del retruécano, de falsillas sentimentales y de situaciones disparatadas, a las que se supeditan los personajes y la acción, haciendo uso de juegos toscos de palabras, tipificación regional del habla, nombres propios que dan lugar al equívoco y al chiste. La obra más célebre dentro de este género es “La venganza de Don Mendo”, que se estrenó en el Teatro de la Comedia en 1918. Salida: 60.000 € 179 757 ESCUELA ITALIANA S. XIX Personajes en puerto Pareja de litografías iluminadas de 40 x 55 cm. Salida: 400 € 758 FRANCISCO DE GOYA Y LUCIENTES (Fuendetodos, Zaragoza, 1746-Francia, 1828) La Tauromaquia Conjunto de doce grabados de 32,5 x 47 cm. Edición de 1950. (parte del lote) Salida: 300 € 759 ESCUELA ITALIANA, HACIA 1830 Tipos populares. Uomo e donna del Paese di Roccas pinalbeta y Uomo e donna del Paese di Rivisondoli Pareja de litografías a color de 47 x 37 cm. En marcos del s. XIX en madera dorada con flores. Salida: 360 € 180 760 ESCUELA ITALIANA, HACIA 1830 Tipos populares. Uomo e donna del paese de Montealdiero y Uomo e donna della cittá de Chieti Pareja de litografías a color de 47 x 37 cm. 761 ESCUELA ITALIANA, HACIA 1830 Tipos populares. Uomo e donna del paese di Bagnoli y Uomo e donna del paese di Breta Pareja de litografías a color de 47 x 37 cm. Salida: 200 € Salida: 200 € 762 ESCUELA ITALIANA, HACIA 1830 Tipos populares. Uomo e donna del paese di Mascini, uomo e donna del paese de Castiglione y uomo e donna del paese del Vasto Tres litografías a color de 47 x 37 cm. Salida: 300 € 763 ESCUELA ITALIANA HACIA 1830 Tipos populares. Uomo e donna de Civitavecchia, de Pettorano, del paese di Sessano y del paese di Pescostanza Cuatro litografías a color de 39 x 28 cm. Salida: 240 € 181 764 JORIS HOEFNAGEL (Amberes, 1542- Viena, 1600) Burgos-Sanct Sebastianum De la obra “Civitates Orbis Terrarum”. Grabado iluminado a la acuarela de 33,5 x 49 cm. Salida: 550 € 765 JORIS HOEFNAGEL (Amberes, 1542-Viena, 1600) Labrixa-Settenil De la obra “Civitates Orbis Terrarum”. Grabado iluminado a la acuarela de 33,5 x 49 cm. Salida: 550 € 766 JORIS HOEFNAGEL (Amberes, 1542-Viena, 1600) Alhama De la obra “Civitates Orbis Terrarum”. Grabado iluminado a la acuarela de 33 x 49 cm. Salida: 550 € 767 MAPA DE VALENCIA SIGLO XVII. Regni Valentiae Grabado iluminado de 43 x 55 cm. 768 MAPA DE GRANADA Y MURCIA SIGLO XVI Granada y Murcia Grabado iluminado de 38,5 x 51 cm. 769 FREDERICK DE WIT ( 1629-1706) Catalonie, Ruscinonis y Cerretanie Grabado iluminado de 49 x 58 cm. Salida: 600 € Salida: 600 € Salida: 600 € 182 770 ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX El prendimiento de Cristo Grabado de 85 x 59 cm. Siguiendo el modelo de Rubens. En importante marco del s. XIX en madera dorada. Sello y firma en plancha del grabador (ilegible). Salida: 300 € 771 ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX Ángeles portando una cartela Dibujo a lápiz sobre papel de 14,5 x 18 cm. 772 ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVIII La Santa Faz de Jaen Óleo bajo cristal policromado y dorado, en marco de plata cincelada con símbolos de la Pasión en cartelas relatadas en veneras. Montado en estuche de cuero rojo con decoración grabada, en tríptico. Medidas: 52 x 49 cm. Salida: 300 € Salida: 500 € 773 RAMÓN BAYEU (Zaragoza, 1746-Aranjuez, 1793) Inmaculada Grabado de 37 x 25 cm. Basado en una pintura de Francisco Bayeu. Ligeros deterioros. 774 ALBERTO DURERO (Nuremberg, 1471-1528) Visitación de la Virgen a Santa Isabel Litografía de 28 x 20 cm. Impresión posterior. Salida: 250 € Salida: 425 € 183 775 ALBERT DURERO (Nuremberg, 1471-1528) Nacimiento Grabado de 28 x 20 cm. Firmado con anagrama y numerado: 9. Serie de la vida de la Virgen. Impresión posterior. Salida: 450 € 776 ESCUELA DEL NORTE DE EUROPA, SIGLO XVIII Pareja de zorros Pareja de óleos sobre lienzo de 62 x 83 cm. Salida: 5.000 € 777 ESCUELA FRANCESA, PRINCIPIOS SIGLO XIX Juego de canicas Óleo sobre lienzo de 47 x 57 cm. Salida: 350 € 778 ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX Paisaje fluvial con pescadores y castillo Óleo sobre lienzo de 55 x 70 cm. Salida: 400 € 779 ESCUELA ESPAÑOLA SIGLO XVIII-XIX Niños con burro en un paisaje Óleo sobre tabla de 20.5 x 27 cm. Salida: 500 € 184 780 ESCUELA ESPAÑOLA SIGLO XVII Capricho arquitectónico con la escena de David con la cabeza de Goliath Óleo sobrelienzo de 81 x 103 cm. Salida: 2.000 € 781 ESCUELA FRANCESA SIGLO XIX Retrato de familia Óleo sobre lienzo de 270 x 197 cm. 782 ESCUELA VENECIANA SIGLO XVIII. Retrato de dama Óleo sobre lienzo de 82 x 65 cm. En marco del siglo XIX. Salida: 6.500 € Salida: 2.000 € 185 783 COPIA DE RAFAEL Camino del Calvario Óleo sobre lienzo de 220 x 160 cm. 784 COPIA DE RUBENS Sagrada Familia con santos Óleo sobre lienzo de 80 x 62,5 cm. Copia del original de Rubens que se encuentra en el Museo del Prado. Al dorso, etiqueta de antigua colección Ulibarri. Salida: 450 € Salida: 1.800 € 785 COPIA DE MURILLO Santa Isabel de Hungria curando a los tiñosos Óleo sobre lienzo de 150 x 105 cm. Copia del original de Murillo que se encuentra en el Hospital de la Caridad de Sevilla. Salida: 700 € 786 ESCUELA ESPAÑOLA S. XVIII Adoración de los pastores Óleo sobre cobre de 31 x 26 cm. Salida: 300 € 186 787 EDUARDO ROSALES (Madrid, 1836-1873) San Lucas y San Marcos Pareja de dibujos a lápiz sobre papel de 49 x 40 cm. Firmados. Bocetos para las pechinas de la cúpula de la Iglesia de Santo Tomás de Madrid, conocida como Santa Cruz, encargo de 1871 que no pudo terminar. Salida: 6.500 € 788 URBANO FOS (Arnes,Tarragona, h. 1610- Valencia,1958) San Roque Óleo sobre lienzo de 98 x 67 cm. Bibliografía: José Gómez Frechina, Museo de Bellas Artes de Valencia. “In memoriam. Semblanza del Prof. Fernando Benito Domenech.”en “Ars Longa”, nº 21, 2012, pág. 65-66, ilustrado fig. 52. Esta obra ha sido tambien atribuida por Joan D. Bautista al pintor Vicent Goscalvo en “Més sobre el pintor Vicent Gosçalvo”, publicado en Millars, revista del Departamento de Geografía e Historia de la Universidad Jaume I de Castelló, 2003. Salida: 14.000 € 187 789 ESCUELA MADRILEÑA SIGLO XVII Inmaculada Óleo sobre lienzo de 168 x 111,5 cm. 790 ESCUELA MADRILEÑA SIGLO XVII Inmaculada Óleo sobre lienzo de 163,5 x 109,5 cm. Salida: 1.800 € Salida: 1.200 € 791 ESCUELA ITALIANA S. XVIII Virgen con Niño Óleo sobre lienzo de 55 x 48 cm. En marco de época. 792 ESCUELA SEVILLANA SIGLO XVIII Inmaculada Óleo sobre lienzo de 76 x 59.5 cm. En marco de época. Salida: 850 € Salida: 400 € 188 793 SALVADOR MAELLA (Valencia, 1739-1819) Santa Leocadia Óleo sobre lienzo de 76 x 62 cm. Salida: 4.300 € 794 ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVIII Virgen Óleo sobre cobre de 29 x 23,5 cm. En marco de época. 795 ESCUELA ESPAÑOLA FINALES SIGLO XVIII-PRINCIPIOS XIX San Damián y San Cosme Dos óleos sobre lienzo pegados a tabla de 27 x 20 cm. En marcos de época. Salida: 300 € Salida: 550 € 189 796 ESCUELA COLONIAL SIGLO XVIII La lactación de San Bernardo Óleo sobre lienzo de 60 x 48 cm. En importante marco de madera tallada y dorada del siglo XVIII. 797 ESCUELA GRIEGA, SIGLO XVII Virgen con niño Óleo sobre tabla de 38 x 32 cm. Salida: 3.500 € Salida: 1.600 € 798 ESCUELA ESPAÑOLA O COLONIAL, SIGLO XVIII Adoración de los Magos Óleo sobre lienzo de 33 x 54 cm. Al dorso, inscripción manuscrita: Juan Gabriel Ximenez fbat, año de 1741. En marco de época decorado con fileteado de boj y dorado. Salida: 950 € 799 ESCUELA COLONIAL SIGLO XVIII Sagrada Familia Óleo sobre lienzo de 105 x 130 cm. Salida: 500 € 190 800 ESCUELA FLAMENCA, FINALES SIGLO XVII Dejad que los niños se acerquen a mi Óleo sobre cobre de 61,5 x 79,5 cm. Salida: 1.500 € 801 ATRIBUIDO A FRANS FRANCKEN II (Amberes, 1581-1642) Las bodas de Caná Óleo sobre tabla de 75 x 129 cm. Deterioros. Salida: 4.000 € 191 802 COPIA DE GUIDO RENI Virgen con Niño Óleo sobre lienzo de 105 x 82 cm. Salida: 9.000 € 803 JOSÉ GUTIÉRREZ DE LA VEGA (Sevilla, 1781-Madrid, 1865) San Juan Bautista Óleo sobre lienzo de 110 x 170 cm. Salida: 2.000 € 804 ESCUELA MEJICANA, SIGLO XVIII Niño Jesús Talla vestidera con cabeza, manos y pies en marfil de 20 cm. Vestimenta de época deteriorada. Salida: 900 € 805 ESCUELA MEJICANA SIGLO XVIII Niño Jesús Talla vestidera en madera policromada con las manos y la cara en marfil. Pelo natural, ojos en pasta vítrea y vestimenta de época. Altura: 32 cm. Sobre peana en madera tallada y dorada. Altura: 13 cm. Salida: 1.600 € 192 806 ESCUELA ESPAÑOLA, S. XVIII Niño Jesús Talla policromada de 60 cm. Deterioros y faltas. Salida: 1.200 € 807 TEATRINO DE SAN JERÓNIMO S. XVII En cera modelada y policromada con tejidos engomados, madera y otros materiales. En un escaparate de 30 x 20 x 60 cm. Diorama integrado por la figura de San Jerónimo en cera policromada con vestido de tela rodeado por un paisaje rocoso adornado con diferentes motivos vegetales, conchas y caracolas. El fondo del escaparate está decorado con una tabla pintada emulando un paisaje de montaña. La escenografía que rodea al santo nos da información sobre la vida del mismo. Las rocas que forman la base aluden al desierto, donde el santo se retiró a hacer vida ascética. La calavera nos recuerda la fugacidad de la vida y remite al cristiano a llevar una vida recta y de oración. A comienzos del siglo XVII ya son frecuentes estas pequeñas escenas de tradición italiana, con personajes prolijamente trabajados en cera, dispuestos en una escena que se colocaba dentro de urnas o escaparates con cristalera frontal. Estas piezas se destinaban a oratorios de conventos y colecciones privadas, a veces integraban la decoración de un mueble, cajones o bargueños, o se enmarcaban como escenas independientes. Antaño muy valorados, sabemos que existieron teatrinos de cera en casas nobles y monasterios e incluso en el regio Alcázar, donde adornaron piezas como el despacho y el oratorio de la torre o la librería. Salida: 15.000 € 808 SIGUIENDO MODELOS DEL SIGLO XVII Adoración de los pastores Relieve en madera policromada y parcialmente dorada de 45 x 72 cm. Salida: 1.200 € 193 809 TEATRINO CON AUTÓMATAS, FINALES S. XIX Mueble policromado en azul con remate de frontón. Frente dividido en dos cuerpos: superior de vitrina con escena con muñeca japonesa autómata e inferior con puerta flanqueada con columnas adosadas. Medidas: 210 x 64 x 97 cm. 810 TEATRINO CON AUTÓMATAS, FINALES S. XIX Mueble policromado en azul con remate de frontón. Frente dividido en dos cuerpos superior de vitrina con escena con muñecos autómatas e inferior con puerta flanqueada con columnas adosadas. Medidas: 214 x 47 x 96 cm. Salida: 1.000 € Salida: 800 € 811 PAREJA DE TORCHEROS, S. XX En calamina patinada con instalación eléctrica. Altura: 70 cm. Salida: 300 € 812 EMILE LOUIS PICAULT (París, 1833-1915) Retrato de Ambroise Paret En bronce patinado de 44 cm. Sobre peana. Salida: 500 € 194 813 ESCUELA ESPAÑOLA, FINALES SIGLO XIX-XX Las cuatro estaciones En terracota modelada. Altura: 94 cm. Salida: 5.900 € 815 MORO VENECIANO DE ESTILO ITALIANO, SIGLO XX En madera tallada y policromada. Altura: 112 cm. 814 ESCUELA FRANCESA, PRINCIPIOS S. XX Alegoría Grupo en bronce de 60 x 30 x 35 cm. Salida: 1.300 € Salida: 900 € 195 816 PAREJA DE MARCOS BARROCOS En madera tallada, policromada y dorada. Con motivo de acantos en relieve. Medidas: 39 x 33,5 cm. 817 COLUMNA ESTILO BARROCO En madera policromada en verde y parcialmente dorada. Altura: 124 cm. Salida: 1.100 € Salida: 200 € 818 COLUMNA BARROCA S. XVIII En madera tallada y dorada. Fuste estriado y decorado con motivo de flores, hojas de acanto y capitel corintio. Altura: 194 cm. Salida: 500 € 819 TAPIZ FRANCÉS VERDURE S. XIX Tejido a mano en lana y seda. Representación de paisaje boscoso con lago, aves y palacete al fondo. Medidas: 163 x 147 cm. Salida: 2.000 € 820 ESPEJO ESPAÑOL, S. XIX En madera tallada y dorada con copete decorado con rocallas. Medidas: 62,3 x 42,5 cm. 821 TAPIZ FRANCÉS, SIGLO XIX Representando a una dama cruzando un puente. En lana, realizado a mano de 198 x 120 cm. Salida: 300 € Salida: 1.000 € 196 822 TAPIZ FRANCÉS, SIGLO XVII Escena mitológica Tapiz en lana de 330 x 380 cm. Deterioros y restauraciones. Salida: 14.400 € 823 MARCO ESPAÑOL SIGLO XVIII En madera tallada, dorada y policromada decorado con motivo de hojas de acanto. Medidas: 41 x 47 cm. 824 PAREJA DE CORNUCOPIAS, S. XIX En madera tallada y dorada con destacado copete decorado con rocallas, hojas, flores y brazo de luz. Medidas: 71 x 41 cm. Salida: 1.200 € Salida: 700 € 197 825 TAPIZ FLAMENCO SIGLO XVII Fides et spes Tapiz en lana de 170 x 146 cm. Posiblemente perteneciente a una serie de las Virtudes Teologales, éste paño representaria “la Fe y la Esperanza”. Restaurado. Salida: 4.000 € 826 CENTRO DE MESA EN LOZA DE ALCORA SERIE BERAIN, PRIMERA ÉPOCA 1727-1749 Realizado a molde y pintado en azul sobre fondo blanco esmaltado. Alero de bordes dentados con decoración de puntilla de la serie Berain. En el centro, el escudo ovalado rococó rematado en corona con las armas del Conde de Aranda, Urrea y Abarca de Bolea. Se trata del centro de mayor tamaño que fabrica la manufactura en época de Felipe V. Restauraciones y “pelo” en el asiento. Medidas: 11 x 53,5 x 37 cm. Procedencia: – Colección Conde de Casal. – Colección particular, Madrid. Bibliografía: – Escrivá de Romaní, M: Historia de la Cerámica de Alcora. Madrid, 1945, pag 73, figura 7, Lam XXVI. Salida: 12.000 € 198 827 BUSTO ORNAMENTAL EN LOZA DE ALCORA HACIA 1771 Busto en loza esmaltada y parcialmente policromada de Alcora, cuya autoría podría atribuirse al escultor Julián López, autor de una serie de bustos realizados por parejas. Este tipo de personajes estaban destinados para adornar los interiores. Una pieza muy similar se conserva en el Museo Nacional de Artes Decorativas. Restauraciones en la base y el cuello. Medidas: 26 x 9 x 18 cm. Bibliografía: – Escrivá de Romaní, M: Historia de la Cerámica de Alcora. Madrid, 1945, pag 79, figura 1, Lam XLIII. – Adquisiciones de Bienes Culturales. Madrid 2002, pp 274-275 (reproducida). Procedencia: – Colección Conde de Casal. – Colección particular, Madrid. Salida: 14.000 € 828 ESCRIBANÍA EN LOZA DE ALCORA, SERIE PINTURA DE RAMITO 1775-1800 Escribanía en loza de Alcora, esmaltada en blanco y pintada a mano con decoración imitando mármol y motivos de hojas trilobadas y de margaritas. La base, de perfil recortado con tres bustos de mujer en cada extremo. Apoya sobre patas en forma de rocalla. Consta de portapinceles, arenero o salvadera y tintero que encajan en la base (faltan dos pomos). Restauraciones. Medidas: 27.5 x 22.3 cm. Bibliografía: – AA.VV: Loza y Porcelana de Alcora en el Museo de Cerámica de Barcelona. 1998, nº cat 141, pag 83. – Escrivá de Romaní, M: Historia de la Cerámica de Alcora. Madrid, 1945, pag 71, figura 5, Lam XLIII. Procedencia: – Colección Conde de Casal. – Colección particular, Madrid. Salida: 12.000 € 199 829 MARCO PARA MINIATURA, PPIOS. S. XIX En metal dorado con trabajo de filigrana y anilla para colgar en forma de lazo. El interior, litografia iluminada con los retratos de Fernando VII y Don Carlos. Medidas: 9 x 6,5 cm. 830 ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX Retrato de caballero Miniatura al temple sobre marfil de 12 x 11 cm. Salida: 180 € 831 ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX Retrato de dama Miniatura al temple de 16,5 x 13,5 cm. En marco en bronce cincelado con motivo de guirnalda de flores. Firmada: Girardier. Salida: 200 € Salida: 100 € 832 RELICARIO ESPAÑOL, SEGUNDO TERCIO SIGLO XVIII En plata repujada con diferentes medallones enmarcados por laureas en plata dorada. El central en cera. Remate de cortinaje. En escaparate alfonsino en caoba con puerta acristalada. Falta la llave. Medidas: 62 x 46 cm. Salida: 1.000 € 833 CHOFETA EN PLATA, SIGLO XVIII Con marcas. Pies cincelados en forma de bellota y asas en madera. Con marcas. Medidas: 5,6 x 27 x 8 cm. Salida: 100 € 200 834 CENTRO EN PLATA, PORTUGAL S. XIX En forma de jarrón con pájaro y flores, en plata en su color, cincelada. Altura: 18 cm. Salida: 250 € 835 DOS BOTELLAS DE FARMACIA, FINALES SIGLO XIX En cristal, con tapas y remates tallados. Una botella con inscripción policromada. Alturas: 63 x 53 cm. Salida: 1.100 € 836 ESCRIBANÍA EN PLATA, REAL FÁBRICA DE MARTÍNEZ, 1801 Con marcas de Madrid Villa y Corte, 1801, y de platero. Neoclásica, con decoración de barandilla calada. Medidas: 9 x 19,5 x 12 cm. Peso: 790,3 gr. Salida: 1.200 € 837 BOTELLA Y DOS COMPOTERAS EN CRISTAL DE LA GRANJA, S. XIX En cristal con decoracion dorada. Altura botella: 29 cm. Compoteras: 21 cm. Salida: 600 € 201 838 ESCRIBANÍA EN PLATA, MADRID, HACIA 1850 Con punzones de Madrid Villa y Corte, de 1851 o 1861, y de platero, ilegible. Tintero y salvadera con decoración acanalada y portaplumas gallonado con remate de figura de querubin. Medidas: 20 x 23 x 12 cm. Peso: 760 gr. Salida: 600 € 839 TAPIZ MIGUEL STUYCK La gallina ciega Según la obra de Francisco de Goya. Realizado en lana bordado a mano. Firmado: Miguel Stuyck. Salida: 2.000 € 840 CORNUCOPIA ESPAÑOLA S. XX En madera tallada y dorada con roleos vegetales y destacado copete. Medidas: 98 x 78 cm. 843 PAREJA DE PEQUEÑAS CORNUCOPIAS, S. XIX En madera dorada con un brazo de luz. Medidas: 60 x 26 cm. 846 ESPEJO EN CRISTAL DE MURANO Marco de espejo decorado con añadidos de flores en cristal tallado. Medidas: 80 x 57 cm. Salida: 300 € Salida: 400 € Salida: 400 € 841 ESPEJO FRANCÉS, HACIA 1900 Marco circular en madera tallada y dorada, decorado con molduras de contario y flores. Deterioros y restauraciones Diámetro: 65 cm. 844 CORNUCOPIA FRANCÉS ESTILO BARROCO En madera tallada y dorada. Medidas: 104 x 80 cm. 847 PAREJA DE FAROLES FRANCESES En metal y latón. Placa con Inscripción: “Leon Luchaire. París. Apparells d Eclairage”. Medidas: 58 x 29 cm. Salida: 425 € Salida: 1.300 € 842 ESPEJO ESTILO FRANCÉS En madera tallada y dorada con las esquinas decoradas con motivo de escudos y rocallas. Medidas:162 x 110 cm. Salida: 1.000 € 845 ESPEJO ESPAÑOL, SIGLO XIX En madera estucada y dorada de 132 x 99 cm. Deterioros. 848 CORNUCOPIA ESPAÑOLA S. XIX En madera tallada y dorada con remate de acanto. Medidas: 83 x 55 cm. Salida: 300 € Salida: 600 € Salida: 425 € 202 840 841 843 842 844 846 845 847 203 848 849 CAJA-LICORERA FRANCESA En madera de caoba con decoración geométrica a modo de taracea. Incompleta. Medidas: 26 x 23 x 33 cm. Salida: 475 € 850 RELOJ DE PÓRTICO FRANCÉS, S. XIX Con fileteado y marquetería en boj en la base y en el remate superior. Columnas con bases y capiteles en bronce dorado y cincelado. Altura: 50 cm. En fanal. Altura: 60 cm. Salida: 600 € 851 PAREJA DE JARRONES DAMASQUINADOS, HACIA 1940 En metal pavonado con decoracion de motivos modernistas con cenefas de palmetas y ondas damasquinados en oro. Altura: 26.8 cm. Salida: 500 € 852 MARIA LUISA DE LA RIVA (Zaragoza, 1859-Madrid, 1926) Racimos de uvas Plato en cerámica policromada de 40 cm. Firmado y fechado en París, 1892. Pintora española especializada en bodegones y floreros. Estudió con el escultor Mariano Bellver y con el pintor Antonio Pérez Rubio. Participó las Exposiciones Nacionales de Bellas Artes de 1887, 1895, 1897, 1901 y 1920. Además fue galardonada con tercera medalla en la Universal de París de 1889 y en la Universal de Barcelona de 1898. Salida: 300 € 853 PAREJA DE MARCOS, PPIOS. S. XX En metal dorado con motivo de roleos vegetales y rocallas. Medidas: 20,5 x 12,5 cm. Salida: 250 € 854 MARCO DE MESA ART NOUVEAU En metal dorado, con motivos vegetales curvos. Medidas: 20,5 x 13,3 cm. Salida: 100 € 204 855 RELOJ DE VIAJE HENRY CAPT, GINEBRA, FINALES SIGLO XIX. En bronce dorado con decoración cincelada. Esfera en porcelana blanca esmaltada con numeración arábiga. Firmado: Henry Capt. Genéve”. Maestro Relojero suizo, famoso por diseñar relojes de alta precisión junto a su socio el relojero Isaac Daniel Piguet, durante el período comprendido entre 1802- 1812. Con posterioridad se independizó creando su propia marca Henry Capt con relojes de alta precisión dotados de sonería y cronómetro. Medidas: 18 x 8,5 x 9,5 cm. 856 RELOJ DE VIAJE CHARLES GOTTENDIECK, BRUSELAS HACIA 1890 En bronce dorado y cincelado, con cuatro columnillas adosadas en las esquinas y frente en porcelana blanca esmaltada con doble esfera. Firmado: Charles Grottendieck. Maestro relojero real, título concedido en el año 1890. Inscripción;” Chs Gottendieck. Seur de Dessain Plet. Anc Maison A. Demeur Bruxelles”. Medidas: 12,5 x 8 x 8 cm. Salida: 2.400 € Salida: 4.800 € 857 RELOJ DE VIAJE FRANCÉS, FINALES SIGLO XIX En bronce dorado y cincelado con columnillas adosadas de fuste estriado y decoración calada de roleos vegetales y flores entre cenefas de celosía floral. Medidas: 13 x 7 x 8 cm. Salida: 1.600 € 205 858 PAREJA DE CUENCOS PARA DULCES, MEISSEN, FFS S. XIX En forma de dama y caballero recostados, portando los cuencos. Siguiendo modelos de Kaendler. En las bases, marcas de espadas azules cruzadas. Medidas: 17 x 17 x 32 cm. 859 CUENCO EN PORCELANA COMPAÑIA DE INDIAS, S. XIX Decoración policromada en sepia con guirnalda de hojas al interior y exterior. Medidas: 11,5 x 25 cm. Salida: 250 € Salida: 1.000 € 860 DAMA Y CABALLERO, EN PORCELANA FRANCESA S. XIX Pareja de figuras en porcelana policromada y dorada. Sobre peanas con decoracion de flores en reservas sobre fondo verde y rosa. Una de ellas con marca incisa en la base. Mínimos deterioros y restauraciones. Medidas:72 y 75 cm. Salida: 900 € 861 PAREJA DE CORNUCOPIAS, S. XIX En madera tallada y dorada. Medidas: 63 x 42 cm. Salida: 800 € 862 PLATO EN PORCELANA COMPAÑÍA DE INDIAS, DINASTÍA QING, ÉPOCA QIANLONG (1736-1795), HACIA 1769 Decorado con esmaltes familia rosa y dorado con las armas de Cayetano Pignatelli y de Rubi, III Marqués de Rubi. Medidas: 22,5 cm. Salida: 600 € 206 863 PAREJA DE JARRONES CHINOS, DINASTÍA QING, SIGLO XVIII En porcelana blanca decorada con paisajes, peonías y rocas en azul cobalto enmarcados a modo de celosía, divididos por cenefas de carácter geométrico Jarrones de perfil abalaustrado, boca y base abocinadas y cuerpo ligeramente curvo en la parte central. Altura: 46 cm. Salida: 6.000 € 864 SEIS PLATOS Y FUENTE COMPAÑÍA DE INDIAS, FINALES SIGLO XVIII Alero calado con decoración de paisajes en reserva central en sepia y alero geométrico. Salida: 700 € 865 PAREJA DE QUINQUES EN PORCELANA IMARI Decoración policromada en azul y rojo con paisajes en reservas. Monturas en bronce dorado. Desperfectos. Altura: 52 cm. Salida: 500 € 866 JARRÓN EN PORCELANA CHINA Vidriado Sang de boeuf. Boca exvasada. Altura: 54 cm. Salida: 500 € 207 867 COLUMNA EN ALABASTRO Fuste liso, con basa cuadrangular. Altura: 103 cm. Salida: 200 € 868 LÁMPARA DE TECHO FRANCESA En cristal con decoración de cuentas ochavadas, flores y cuentas en cristal en color ambar. Medidas: 110 x 80 cm. 869 PAREJA DE COLUMNAS EN ONICE VERDE Con monturas en metal dorado. Basa y capitel. Altura: 111 cm. Salida: 300 € Salida: 500 € 870 ALFOMBRA PERSA CAUCASO, FINALES S. XIX En lana. Campo decorado con boteh de distintos colores sobre fondo negro. Medidas: 290 x 177 cm. 871 MESA AUXILIAR ESTILO TRANSICIÓN Ovalada, con tres cajones en el frente y tapa de mármol. Medidas: 81,5 x 48 x 34 cm. 872 PAREJA DE CORNUCOPIAS S. XIX En madera tallada y dorada con destacado copete decorado con rocallas, hojas y dos brazos de luz curvos. Medidas: 60 x 26 cm. Salida: 800 € Salida: 200 € Salida: 600 € 208 873 PAREJA DE SILLONES ESTILO LUIS XVI En madera dorada, con respaldos ovalados y tapizados en terciopelo rojo. Deterioros. Medidas: 103 x 68 x 60 cm. 874 MESA DE CENTRO INGLESA, FINALES S. XIX En madera de raíz. Tablero ovalado con decoración de marquetería. Cuatro apoyos unidos mediante chambrana con original remate. Medidas: 62 x 95 x 135 cm. Salida: 350 € Salida: 300 € 875 ALFOMBRA PERSA AGRA, PRINCIPIOS S. XIX Campo azul marino de perfil mixtilíneo con decoración repetida de rosetas con hojas lanceoladas. Esquinas naranjas. Banda principal con rosetas y palmetas unidas por tallos vegetales flanqueada por cenefas interna y externa con pequeñas flores. Muy buen estado de conservación. Medidas: 264 x 170 cm. Salida: 2.400 € 876 PAREJA DE BUTACAS ESTILO FRANCÉS En nogal con tapiceria en pana rosa. Medidas: 166 x 66 x 64 cm. 877 APARADOR ESTILO VICTORIANO En madera de raíz, con doble puerta acristalada y cuerpo superior retranqueado. Medidas: 132 x 36 x 120 cm. Salida: 300 € Salida: 200 € 209 878 APARADOR ESTILO G-PLAN En madera de teca. Frente con puerta abatible y tres cajones en los laterales y dos puertas abatibles en el centro pintado con decoración geomátrica en diferentes colores. Medidas: 73 x 41 x 183 cm. Salida: 600 € 879 APARADOR ESTILO G-PLAN En madera de teca. Frente con doble puerta en los laterales y tres cajones centrales pintados con decoración geométrica en amarillo, azul y negro. Medidas: 73 x 41 x 183 cm. Salida: 600 € 880 MESA DE ALAS AMERICANA AÑOS 60 Con tapa policromada simulando mármol. Medidas: 66 x 61 x 112 cm. 881 MESA AUXILIAR FRANCESA, SIGLO XIX En madera de nogal con decoración de plumeado y aplicaciones en bronce dorado y cincelado. Medidas: 50 x 39 x 67 cm. Salida: 600 € Salida: 250 € 882 SEMANARIO ESTILO G-PLAN En madera de teca. Frente con seis cajones decorados con motivos geométricos en amarillo, azul y negro. Medidas: 121 x 40 x 81 cm. Salida: 450 € 883 MESITA AUXLIAR ESTILO G-PLAN En madera de teca. Frente con tres cajones con decoración geométrica en amarillo, azul y negro. Medidas: 70 x 45 x 50 cm. Salida: 200 € 210 884 PAREJA DE BUTACAS DE OREJAS CHESTER En cuero granate, con asiento capitoné. Medidas: 106 x 81 x65 cm. 885 PAREJA DE SILLAS ESTILO PANTON AÑOS 60 En fibra de vidrio azul. Medidas: 77 x 46 x 44 cm. Salida: 500 € Salida: 120 € 886 APARADOR MCINTOSH En madera de teca. Frente con puertas abatibles en los laterales y tres cajones centrales, uno de ellos cubertero. Medidas: 75,5 x 45 x 208,5 cm. Salida: 700 € 887 JARRA EN PORCELANA, SIGLO XX Decorada con motivos florales y de animales en relieve. Asa en forma de galgo en porcelana vidriada. Altura: 30 cm. Salida: 250 € 888 LÁMPARA DISEÑO PETER BEHRENS. FLYING LADY En metal y pasta vítrea. Firmada. El modelo original fue diseñado en 1902 para la Mathildenhöhe, en la colonia fundada en Darmstadt en 1899. Altura: 75 cm. Salida: 1.500 € 211 889 JARRÓN VERSACE En porcelama Rosenthal,en color azul con motivo de roleos vegetales en verde y dorado e interior decorado con greca. Altura:26 cm. Presentado en su caja original. Salida: 375 € 890 OREJERO CHESTER ESTILO INGLÉS En cuero color granate. Medidas: 90 x 80 x 90 cm. 891 SILLÓN DE DISEÑO , AÑOS 60 En nogal con asiento y respaldo en cuero marrón. Medidas: 92 x 57 x 73 cm. Salida: 550 € 892 ARMARIO AÑOS 40 En madera de roble. Frente con puertas abatibles y dos cajones en la parte superior. Medidas: 137 x 46 x 84 cm. Salida: 350 € Salida: 450 € 893 SOFÁ CHESTER En color granate de tres plazas. Medidas: 74 x 90 x 200 cm. Salida: 700 € 894 TRES MESAS NIDO ESTILO G-PLAN En madera de teca. Medidas: 48,5 x 45 x 53,5 cm. 895 TRES MESAS NIDO ESTILO G-PLAN En madera de teca. Medidas: 50 x 44 x 55 cm. Salida: 150 € Salida: 150 € 212
© Copyright 2024