subasta arte junio/04

SEGUNDA SESIÓN
27 de abril de 2016 a las 18 horas
Pintura, Escultura, Muebles y Objetos de colección
Lotes del 500 al 895
GASTOS DE ALMACENAJE:
Los lotes comprados y no retirados por el adjudicatario devengarán un gasto de 6 € diarios a partir de
quince días de la fecha de la Subasta.
500
SALVADOR DALÍ (Figueras, 1909-1989)
Dragón
Litografía de 64 x 47 cm.
Firmada y numerada: 30/250
501
PABLO RUIZ PICASSO
(Málaga, 1881-Mougins, Francia, 1973)
Toros y toreros. Luis Miguel Dominguin
Offset de 68,5 x 49 cm.
Editado por Nouvelles Images en 1996.
502
JOAN MIRÓ (Barcelona, 1893Palma de Mallorca, 1983)
L’Etoile et le personnage
Litografía de 84,5 x 54 cm.
Firmada en plancha.
Salida: 160 €
Salida: 150 €
Salida: 800 €
503
JOAN MIRÓ (Barcelona, 1893-Palma
de Mallorca, 1983)
Tapis de Tarragona
Litografía de 75,5 x 55,5 cm.
Firmada en plancha y numerado: P.A.
504
de Mallorca, 1983)
Miró Graveur
Litografía de 33 x 26 cm.
Numerada: 946/2000. MG/II.
Salida: 350 €
Salida: 300 €
505
PABLO RUÍZ PICASSO
(Málaga, 1881-Mougins, 1973)
El rapto de las Sabinas
Litografía de 75 x 57 cm.
Firmada en plancha y numerada:
749/2000.
Salida: 150 €
108
506
JOAN MIRÓ (Barcelona, 1893-Palma de Mallorca, 1983)
Maravillas acrósticas
Litografía de 50 x 71,5 cm.
Firmada en plancha.
507
MARC CHAGALL
(Rusia, 1887-Saint Paul de Vence, Francia, 1985)
El rapto de las sabinas
Litografía de 56,5 x 85 cm.
Firmada en plancha y numerada: 116/190.
Salida: 150 €
Salida: 350 €
508
ALBERT RAFOLS CASAMADA
(Barcelona, 1923-2009)
Sin título
Litografía de 57 x 78 cm.
Firmada y numerada 73/75.
Realizada en 1975.
Salida: 475 €
509
VICTOR MIRA (Zaragoza, 1949- Munich, 2003)
Caballo surrealista
Carboncillo y ceras sobre papel de 53 x 66 cm.
Firmado, titulado y fechado en 1974.
510
MANUEL HERNANDEZ MOMPÓ
(Valencia, 1927-Madrid, 1992)
Sin título
Serigrafia de 50 x 70 cm. Firmada y numerada 237/250.
Salida: 180 €
Salida: 680 €
109
511
EDUARDO CHILLIDA
(San Sebastián, 1924-2002)
Esku
Serigrafía de 35 x 26 cm.
Firmado en plancha.
512
VICTOR MIRA
(Zaragoza, 1949- Munich, 2003)
Composición surrealista con caballo
Litografía de 65 x 49 cm.
Firmada y numerada: 99/100 a lápiz.
Titulada y fechada en 1974 en plancha.
Salida: 300 €
513
MARC CHAGALL (Rusia, 1887-Saint
Paul de Vence, Francia, 1985)
Maternidad
Litografía de 74 x 62 cm.
Firmado en plancha y numerado: 116/190.
Salida: 150 €
Salida: 180 €
514
POMAHEHKO (Vanguardia rusa)
Constructivo
Gouache sobre cartulina de 24 x 20 cm.
Firmado.
Salida: 500 €
515
MANUEL HERNÁNDEZ
MOMPÓ
(Valencia, 1927-Madrid, 1992)
Sin título
Grabado de 80 x 64 cm.
Firmado y fechado en 1982.
Numerado 5/99.
Salida: 350 €
110
516
LUIS ALBERTO SOLARI
(Fray Bentos, 1918-Montevideo, 1993)
Gallo muy elocuente
Aguafuerte de 42 x 43 cm.
Firmado y titulado. P/A.
Salida: 200 €
517
MANUEL RIVERA (Granada, 1927-Madrid, 1995)
Malla
Litografía de 57 x 75 cm.
Firmada y numerada 5/99.
518
EDUARDO CHILLIDA (San Sebastián, 1924-2002)
Esku
Serigrafía de 26 x 35.
Firmada en plancha.
Salida: 150 €
Salida: 300 €
519
XESUS VAZQUEZ (Orense, 1946)
Sin título
Litografía de 41 x 60 cm.
Firmada y numerada VIII/XII.
Realizada en 1990.
Salida: 230 €
520
SIGFRIDO MARTIN BEGUÉ
(Madrid,1959-2010)
Humpty Dumpty
Serigrafia de 70 x 55cm.
Firmada y numerada 1/10.
Realizada en 2000.
Salida: 475 €
521
LUIS GORDILLO (Sevilla,1934)
Sin título
Serigrafía de 70 x 50 cm.
Firmada y numerada 49/250.
Realizada en 1980.
Salida: 375 €
111
522
RAFAEL CANOGAR (Toledo, 1935)
Sin título
Grabado de 75 x 55 cm.
Firmado y numerado 5/99.
Fechado en 1982.
523
RAFAEL CANOGAR (Toledo, 1935)
Sin título
Grabado y collage de 68 x 50 cm.
Firmado y fechado en 2009 y numerado
94/100.
Salida: 350 €
Salida: 400 €
524
ALBERT RAFOLS-CASAMADA
(Barcelona, 1923-2009)
Sin título
Litografía de 74 x 55 cm.
Firmada, fechada 3n 1982 y numerada
5/99.
Salida: 150 €
525
JOSÉ GUINOVART
(Barcelona, 1927-2007)
Sin título
Litografía de 76 x 56 cm.
Firmada y fechada 1982 y numerada
5/99.
526
JOAQUÍN CAPA (Santander,1941)
Sin título
Litografía de 75 x 57 cm.
Firmada y numerada 5/99.
Salida: 150 €
Salida: 250 €
527
ANTONI TÁPIES
(Barcelona, 1923-2012)
Universitat de les Illes Balears
Litografía de 65,5 x 50,5 cm.
Firmada en plancha. Editada por
Polígrafa S.A. Barcelona 1988.
Salida: 150 €
112
528
ANTONI CLAVÉ (Barcelona, 1913Saint Tropez, Francia, 2005)
Sin título
Litografía de 75 x 57 cm.
Firmada y numerada 5/99.
529
JUAN SUAREZ (Puerto de Santa
María, Cádiz, 1946)
Murillo
Técnica mixta sobre papel
de 64 x 46 cm.
Firmada. Realizada en 1952.
Salida: 400 €
530
LUIS CLARAMUNT
(Barcelona, 1951-Zarautz, 2000)
Figura. De la serie, Marruecos
Óleo sobre papel de 33 x 25 cm.
Firmado. Realizado en 1986.
Salida: 800 €
Salida: 1.500 €
531
JUAN SUÁREZ (Puerto de Santa María,
Cádiz, 1946)
Sin título. Libro a cuatro
Serigrafía de 75 x 56 cm.
Firmada y numerada XI/XX. P.A.
Realizada en 1977.
532
MIQUEL NAVARRO
(Mislata, Valencia, 1945)
Sin título
Serigrafía de 63 x 42 cm.
Firmada, fechada en 1973 y dedicada.
Adjunta certificado de autenticidad
emitido por el propio artista en 2015.
Salida: 500 €
Salida: 300 €
113
533
LUIS CLARAMUNT
Firmado. Realizado en 1986.
Salida: 800 €
534
JOSÉ MARÍA YTURRALDE
(Cuenca, 1942)
Sin título. Geométrico
Serigrafía de 64 x 49 cm.
Firmada y numerada 5/125.
Realizada en 1972.
535
EDUARDO CHILLIDA
(San Sebastián, 1924- 2002)
Sin título
Litografía de 45 x 32 cm.
Firmada en plancha, recortada y
numerado a lápiz: X532/1000.
Editada por Planeta Agostini en 1999.
536
LUIS FEITO (Madrid, 1929)
Composición
Litografía de 75 x 56 cm.
Firmada y numerada 88/99.
Salida: 200 €
Salida: 400 €
Salida: 350 €
537
HENRI MATISSE
(Cateau Cambrésis, 1869-Niza, 1954)
Le Cigne
Serigrafía de 48 x 40 cm.
Firmada y fechada en plancha en 1953.
Impresa en Francia y editada por Nouvelles
Images. Al dorso Justificación de la tirada.
Impresión posterior.
Salida: 300 €
538
JOSE GUERRERO
(Granada, 1914-Barcelona, 1991)
Sin título
Serigrafía de 70 x 50 cm.
Firmada y numerada 54/250.
Realizada en 1978.
539
JOSÉ MARÍA YTURRALDE
(Cuenca, 1942)
Sin título. Geométrico
Serigrafia de 64 x 49 cm.
Firmada y numerada 27/125.
Realizada en 1974.
Salida: 475 €
Salida: 400 €
114
540
PIERO DORAZIO (Roma, 1927-2005)
Composición en azules
Litografía de 59 x 79 cm.
Firmada, numerada 21/30 y fechada en 1995.
Salida: 250 €
541
JOSE IRANZO “ANZO” (Utiel, Valencia 1931-2006)
Geometría
Serigrafía sobre papel de 55 x 75 cm.
Firmada y numerada 62/75.
Salida: 180 €
542
ALEXANDER CALDER
(Lawnton, Pensilvania, 1898-Nueva York, 1976)
La Grenville et la Scie
Litografía de 60,5 x 81,5 cm.
Firmada en plancha y numerada a lápiz 62/195.
Salida: 150 €
544
ALEXANDER CALDER
Hellise at pace
Litografía de 55 x 73,5 cm.
Firmada en plancha y numerada a lápiz 4/175.
Salida: 150 €
543
ANTONIO SAURA (Huesca, 1930-Cuenca, 1998)
Dama I
Litografía de 55 x 49 cm.
Fechada en 1973.
Salida: 300 €
115
545
ANTONI CLAVE
(Barcelona 1913-St. Tropez, Francia, 2005)
Trobadors
Dieciséis litografias a color, 8 de página de 50 x 58 cm y 8
de doble página, de 50 x 76 cm. Firmadas. Sobre papel
Velin d’Arches. Ejemplar numerado 1/100 de una edicion
completa de 150 ejemplares. Ed. Poligrafa, Barcelona,
1970. Encuadernación en tela roja.
546
JORGE CASTILLO (Pontevedra, 1933)
Payaso
Acuarela sobre papel de 18 x 12 cm.
Firmado y fechado en 2010.
Adjunta certificado emitido por el propio artista.
En marco español siglo XVIII.
Salida: 600 €
Salida: 4.500 €
547
CRISTOBAL TORAL (Torre Alhaquime, Cádiz 1940)
Sogni. Omaggio a Jorge Luis Borges
Edición especial dedicada a Borges, realizada por encargo de la Editorial Franco Maria Ricci en 2005. Ejemplar 277/375.
Edicion de lujo, compuesta por 6 litoserigrafias de 45 x 32,5 cm. por Cristóbal Toral, realizadas en la Stamperia de Arte
Squadro de Bologna, que ilustran textos de Borges y otros autores. Además, una placa en bajorrelieve de 29 x 49,5 cm.
titulada Sueño, en bronce recubierta de plata de 925, patinada a mano y realizada en la Fundación Artística Farbel de
Brescia. En la justificación de la tirada, firma original de Cristóbal Toral con fecha de 2005.
La obra se presenta en su caja original de metacrilato de 15 x 57 x 49 cm.
Salida: 2.500 €
116
548
ANTONI TAPIES
(Barcelona,1923-2012)
Sin título
Grabado de 55 x 75 cm.
Firmado y numerado 4/75.
Realizado en 1985.
Salida: 2.500 €
549
EDUARDO CHILLIDA
(San Sebastián, 1924-2002)
Sin título
Aguafuerte de 57 x 75 cm.
Firmado y numerado 5/99.
Salida: 2.000 €
550
PABLO RUIZ PICASSO
(Málaga, 1991-Mougins, 1973)
Degas in top hat viewing two nudes
Grabado de 26 x 32 cm.
Firmado en plancha y numerado a lápiz
44/50.
Edición póstuma impresa antes de 1965
y publicada en 1978.
Salida: 3.000 €
117
551
PAUL STRAND (Nueva York, 1890-Orgeval, Francia, 1976)
Zeta Psi Williams
Fotografia original a color sobre papel con toques de acuarela de
18 x 23 cm.
Firmada y titulada a lápiz, sobre el soporte.
Pertenece a la serie sobre fraternidades universitarias de la Yvy
League. 1910-1912.
Fotógrafo y cienasta, Paul Strand comenzó su carrera mientras era
estudiante de la “Ethical Cultura High School”, muy joven se
asoció con Alfred Stieglitz y los fotógrafos que exhibieron en la
“Galería 291. En 1921 empezó a hacer cine: “Mannahattan” de
1921, “Redes” de 1934, “The Plow that broke the plans” de
1935,”Heart of Spain” de 1940 y “Native Land” de 1942 son
clásicos del cine. En 1945 el Museo de Arte Moderno le dedica
su primera exhibición individual como fotógrafo. En 1967
Strand gana elpremio David Octavius Hill. Su trabajo está
representado en museos y colecciones privadas de todo el mundo.
Salida: 2.200 €
552
ANTONIO SÁNCHEZ-BARRIGA
(Badajoz, 1948)
Jardín botánico, Madrid
Fotografía realizada sobre papel barita
virado al selenio de 55 x 39 cm.
Firmada y numerada 1/10.
Realizada en 1997.
Al dorso sello y etiqueta del Museo de
Cáceres. Enero-marzo 2005.
Salida: 250 €
553
ALLAN JENKINS (Gales, 1969)
Minero II
Fotografía enmarcada de 44 x 24 cm.
Salida: 250 €
555
ALLAN JENKINS (Gales, 1969)
Boxeador
Fotografía enmarcada de 44 x 34 cm.
558
ALLAN JENKINS (Gales, 1969)
Minero I
Salida: 250 €
Salida: 250 €
556
ALLAN JENKINS (Gales, 1969)
Entrenamiento
559
ALLAN JENKINS (Gales, 1969)
Niños
Salida: 250 €
Salida: 250 €
557
ALLAN JENKINS (Gales, 1969)
Niño boxeador
560
ALLAN JENKINS (Gales, 1969)
Jumping for joy. De la serie Surfers and
Divers.1999
Fotografia de 41 x 39 cm.
Publicada en The Unseen Cuba.
Salida: 250 €
554
ALLAN JENKINS (Gales, 1969)
Retrato masculino
Salida: 250 €
Salida: 250 €
118
552
553
555
558
119
554
556
557
559
560
561
ALLAN JENKINS (Gales, 1969)
Niño apuntando
Salida: 250 €
562
ALLAN JENKINS (Gales, 1969)
Minero III
Salida: 250 €
563
ALLAN JENKINS (Gales, 1969)
Chevrolet. De la serie Street scenes.
1995-2009
Fotografía de 35 x 45 cm.
Publicada en The Unseen Cuba.
Fotografias realizadas por Jenkins en
distintos viajes a Cuba desde
1995.Expuestas en la galeria Albion de
Londres en 2012. Impreso por BLRUB.
Salida: 250 €
564
ALLAN JENKINS (Gales, 1969)
Caballo
Fotografía de 37 x 34 cm.
Salida: 250 €
565
ALLAN JENKINS (Gales, 1969)
Hombres descansando
Fotografía de 39 x 37 cm.
Salida: 250 €
120
566
PABLO RUIZ PICASSO
(Málaga, 1881-Mougins, France, 1973)
Retrato fumando
Fotografía de 38 x 28 cm.
Se acompaña de firma del pintor, a cera, en papel de 38 x 28 cm.
Salida: 900 €
567
DAVID DOUGLAS DUNCAN (Kansas,1916)
Picasso leyendo Los Picassos de Picasso
Fotografía de 30 x 21 cm. Firmada.
Al dorso, inscripción: nº 6, D.D.
David Douglas Duncan, fotoperiodista de Life, llego a La
California, la residencia privada de Picasso, en 1956 y hasta 1973
compartió con el genial malagueño y su familia, su vida
cotidiana, llegando a establecerse entre ellos una conexión muy
568
DAVID DOUGLAS
DUNCAN (Kansas, 1916)
Claude y Paloma Picasso
Paloma Picasso con mantilla
blanca con Joan Gaspar y
Claude Picasso, niño, con
montera y chaquetilla.
Pareja de fotografías
de 30 x 23,5 cm.
La primera, fechada en Nimes
el 30.9.56, y al dorso con
inscripcion nº 17 D.D.
La segunda, con inscripción al
dorso nº 18 D.D.
Salida: 1.600 €
121
especial. Las fotografias que realizó durante eses años se
recogieron en varios volumenes como The private world
of Pablo Picasso (1958), Picasso’s Picassos (1961),
Goodbye Picasso (1974), Picasso & Jacqueline (1988).
Salida: 1.200 €
569
JOSE CABALLERO (1916-1991)
Abstracción con sol
Técnica mixta sobre papel
de 47 x 34,5 cm.
Firmado.
Salida: 550 €
570
Edificio Chrysler
Litografía de 116 x 89 cm.
Iluminada a mano.
Firmada y fechada en 2014.
Con inscripción: “Tocada a mano por el
artista”.
571
Personaje
Litografía de 116 x 89 cm.
Iluminada a mano.
Firmada y fechada en 2014.
artista”.
Salida: 800 €
Salida: 800 €
572
Cielo rosa
Litografía de 135 x 160 cm.
Firmada y numerada: 1/3.
573
Nueva York. Torres Gemelas
Litografía de 116 x 89 cm. Iluminada a mano.
Firmada y fechada en 2014.
Con inscripción: “Tocada a mano por el artista”.
Salida: 1.000 €
Salida: 800 €
122
574
ANTONIO TOCORNAL (Cádiz, 1964)
Clemont
Técnica mixta sobre lienzo de 200 x 200 cm.
Al dorso, firmada y fechada en 1988.
575
JOSE MANUEL CIRIA (Manchester 1960)
Dominio del azar
Técnica mixta sobre lienzo de 152 x 130 cm.
Firmada, titulada y fechada en 1999.
Salida: 950 €
Salida: 3.000 €
576
JOSÉ ALFONSO MORERA ORTIZ
“EL HORTELANO” (Valencia, 1954)
Fiat voluntas tua
Acrílico sobre lienzo de 200 x 200 cm.
Al dorso, firmado y fechado en Roma1990-Madrid, 1994.
Inscrito: “Pater noster 4” y titulado.
Salida: 4.000 €
123
577
JORGE CASTILLO
(Pontevedra, 1933)
Helsingborg
Acuarela sobre cartulina de 44 x 31 cm.
Firmada.
578
Helsingborg
Acuarela sobre papel de 44 x 31 cm.
Firmada.
Salida: 500 €
Salida: 500 €
579
Bosque
Litografía de 144 x 109 cm.
Iluminada a mano.
Firmada y fechada en 2013.
Con inscripción:” Tocada a mano por el
artista”.
Salida: 800 €
580
LUIS FEITO (Madrid, 1929)
Felicitaciones de Navidad
Dos gouaches sobre papel de 17 x 24 cm.
Uno de ellos, firmado Feito/Serrano
superpuestos.
Salida: 800 €
581
LUIS FEITO (Madrid, 1929)
Bodegón
Gouache sobre carton de 18 x 22 cm.
Firmado.
Salida: 450 €
124
582
CLAES OLDENBURG (Estocolmo, 1929)
Sketch
Aguafuerte de 55 x 45 cm.
Firmado y numerado a lápiz 91/100.
Numerado en plancha 2/81.
583
JAMES ROSENQUIST
(Grand Forks, Dakota del Norte, 1933)
Roll down
Litografía de 94 x 69 cm. Firmada, titulada, numerada
13/29 y fechada en 1965-1966.
Salida: 2.400 €
Salida: 4.000 €
584
BERNARD BUFFET (París, 1928-1999)
El camino
Litografía de 50 x 40 cm. Firmada a lápiz.
En plancha, firmada y fechada en 1961.
Ed. Les peintres temoins de leur temps. París.
Mourlot nº 41.
Salida: 1.800 €
585
DANILO VINARDELL
(Santiago de Cuba,1977)
Serie obligar al rumbo
Técnica mixta sobre lienzo de 150 x 120 cm.
Firmado. Al dorso, firmada, titulada y fechada en 2012.
Salida: 4.400 €
125
586
MARIA LUISA NAVARRO COLLADO
(Valencia, 1956)
Ameba
Técnica mixta sobre lienzo de 192 x 173 cm. Firmada.
Salida: 1.600 €
587
MARÍA LUISA NAVARRO COLLADO
(Valencia, 1956)
Policromía
Acrílico sobre lienzo de 120 x 120 cm. Firmado.
Salida: 1.200 €
588
MARÍA LUISA NAVARRO COLLADO
(Valencia, 1956)
Palmera
Técnica mixta sobre tabla de 150 x 120 cm. Firmada.
589
SALVADOR DALÍ (Figueres, 1904-1989)
Composiciones
Conjunto de seis azulejos de 20 x 20 cm.
En un mismo marco de 95 x 98 cm.
En 1954 se realizó una serie de 6 azulejos sobre
composiciones de Dali en la manufactura ADEX, de
Valencia, por encargo del empresario Maurice Duchi,
propietario de los originales. Los títulos de las obras son:
Le baiser en feu; les guitars; le soleil vegetal; l’Etoile de
mar; les colombes; les flechettes.
Salida: 1.400 €
Salida: 900 €
126
590
VÍCTOR MIRA (Zaragoza, 1949-Munich, 2003)
Luna
Óleo sobre tabla de 29 x 36 cm.
Firmado.
591
VICTOR MIRA (Zaragoza, 1949-Munich, 2003)
Mujer tierra
Óleo sobre tabla de 24 x 32 cm.
Firmado, titulado y fechado en 1972.
Salida: 800 €
Salida: 800 €
592
CÉSAR MANRIQUE
(Arrecife, 1920-Teguise, 1992)
Sin título
Técnica mixta sobre papel de 24,5 x 34,5 cm.
Firmada y fechada en 1963.
Salida: 2.600 €
593
DANIEL SOLOMONS
(Madrid,1977)
Triptico 35, pieza 136
Aluminio, polietileno lacado y
vinilo de 75 x 150 cm.
Firmado al dorso.
Realizado en 2012.
Salida: 1.200 €
127
594
JOSE VILLA SOBERON (Santiago de Cuba, 1950)
Bruma
Perteneciente a la Serie de las Espirales.
Acero patinado y tratado de 50 x 50 x 37 cm.
Firmado.
Jose Villa es Premio Nacional de las Artes Plásticas 2008,
otorgado por el Ministerio de Cultura de Cuba.
595
ELÍAS APARICIO ESCOBAR (Madrid, 1957)
Esperanza-las ventanas
En madera de Mogno sobre peana de Mandioqueira
de 69 x 41 x 41 cm.
Salida: 1.250 €
Salida: 1.800 €
596
JOSÉ VILLA SOBERÓN
(Santiago de Cuba, 1950)
Sin título
Acero patinado y tratado de 22 x 31 x 36 cm.
Firmado.
597
ELÍAS APARICIO ESCOBAR (1957)
El pensador
En bronce sobre peana de madera
de 32 x 9 x 15 cm.
598
ELÍAS APARICIO ESCOBAR
(Madrid, 1957)
0y1
de 24 x 16 x 24 cm.
Salida: 475 €
Salida: 500 €
Salida: 440 €
128
599
DANILO VINARDELL
(Santiago de Cuba, 1977)
Últimas instancias #2 Noche
Técnica mixta sobre lienzo de 120 x 180 cm.
Firmada.
Al dorso, firmada, titulada y fechada en 2005.
Salida: 5.500 €
600
JOSÉ LUIS FAJARDO
(La Laguna, Tenerife, 1941)
Sin título
Aluminio sobre tabla de 150 x 250 cm.
Realizado en 1975.
Procedencia:
Galería Squira, Madrid.
Salida: 3.500 €
601
JOSE LUIS SANCHEZ (Almansa, 1926)
Sin título
Escultura en bronce dorado sobre peana de
mármol blanco.
Altura: 22 cm. Firmada.
Salida: 800 €
602
ANTONI CLAVE
(Barcelona 1913-St. Tropez 2005)
Guerrero
Bronce de 16 cm sobre peana de mármol.
Firmado y numerado P.A. Fundición Barellada.
Salida: 900 €
129
603
LUIS FEITO (Madrid, 1929)
Constructivo
Gouache sobre tabla de 25 x 34 cm.
Salida: 2.800 €
604
LUIS GORDILLO (Sevilla, 1934)
Sin título
Técnica mixta sobre cartón de 66 x 100 cm.
Procedencia: Galería Vandrés de Barcelona.
Salida: 5.000 €
605
AMADEO GABINO
(Valencia, 1922-Madrid, 2004)
Sin título
Serigrafía de 65 x 50 cm.
Firmada y numerada 18/50.
Realizada en 1969.
Salida: 350 €
606
JESÚS SOTO
(Ciudad Bolívar, 1923-2005)
Composición
Litografía de 58 x 47 cm.
Firmada y numerada 87/120.
Salida: 600 €
130
607
AGUSTÍN IBARROLA (Basauri, 1930)
Cubo de la memoria
Escultura en madera pintada de 100 x 100 x 100 cm.
Firmada.
608
LOLÓ SOLDEVILLA
(Pinar del Río, Cuba, 1901-La Habana, Cuba, 1071)
Sin título
Escultura en hierro de 49 x 60 x 37 cm.
Realizada hacia 1955.
Firmada.
Adjunta certificado de autenticidad emitido por D. Roberto
Cobas Amate en agosto de 2015 con el nº de registro
220820150142.
Salida: 12.000 €
Salida: 25.000 €
609
Sin título
Plancha doblada a modo de biombo en acero
cortén pintado en blanco roto y recortado
de 200 x 76 cm.
Firmado en el ángulo inferior izquierdo.
Salida: 2.900 €
131
610
SOLEDAD SEVILLA
(Valencia, 1944)
Velez Blanco IV
Óleo sobre lienzo de 200 x 280 cm.
Díptico.
Al dorso, etiquetas del IVAM y de
la Galería Soledad Lorenzo.
Procedencia:
– Galería Soledad Lorenzo.
– Colección particular, Madrid.
Exposiciones:
Soledad Sevilla. El espacio y el
recinto. IVAM, Centre del Carme,
2008.
Salida: 10.000 €
612
JOSE GUINOVART (Barcelona,1927-2007)
La P decapitada
Técnica mixta sobre lienzo de 65 x 50 cm.
Firmada, titulada y fechada en el 71.
611
CARMEN CALVO (Valencia 1950)
Homenaje a Van Gogh
Collage sobre papel de 112 x 77 cm.
Firmado y fechado en 1981.
Al dorso etiqueta de Exposición Antológica realizada por
el IVAM del 15/10/1990 al 25/11/90.
Salida: 6.000 €
Salida: 1.200 €
132
613
MARTÍN CHIRINO (Las Palmas de Gran Canaria, 1925)
Cabeza. Crónica del siglo XX (13)
Hierro forjado empavonado de 14 x 20 cm. Numeración: 4/5. Realizado en 1986.
Talleres Fundición Magisa, Madrid.
Procedencia:
– Grace Borgenicht Gallery, Nueva York, 1987.
– Colección: Mr. Ruben C. Shohet, Nueva York.
– William McWillie Chambers III, Nueva York.
Bibliografía:
Catálogo razonado Martín Chirino, Esculturas. Museo Nacional. Centro de Arte Reina Sofía. Fig. 281. Pág. 349.
Adjunta certificado de don Jesús M. Castaño Director General de la Fundación Martín Chirino Arte Pensamiento. Las
Palmas de Gran Canaria. Emitido en marzo del año 2016.
Salida: 15.000 €
614
MANUEL MILLARES
(Las Palmas de Gran Canaria, 1926-Madrid,
1972)
Homenaje a Pollock
Tinta sobre papel de 35 x 50 cm.
Firmada.
Procedencia: Galería Eude de Barcelona.
Salida: 12.000 €
133
615
JOSÉ LUIS ALEXANCO (Madrid, 1942)
Signos del fondo
Acrilico sobre cartón de 70 x 92 cm.
Firmado y fechado en 1988.
616
AGUSTÍN ALAMAN
(Tabernas de Isuela, Aragón, 1921-1995)
Sin título
Técnica mixta y collage sobre papel de 34 x 45 cm.
Firmado.
Salida: 380 €
Salida: 400 €
617
HORACIO SAPERE
(Buenos Aires, 1951)
Sin titulo
Óleo sobre lienzo de 82 x 130 cm.
Firmado.
Salida: 400 €
618
ANTONIO GUANSE (Tarragona, 1926-París, 2008)
Corps
Óleo sobre lienzo de 97 x 130 cm.
Firmado, fechado en 1962 y titulado al dorso. Con
dedicatoria.
Salida: 500 €
619
JOSEP GUINOVART (Barcelona,1927-2007)
Sin título
Óleo sobre lienzo de 60 x 73 cm.
Firmado.
Salida: 3.500 €
134
620
LOLÓ SOLDEVILLA (Pinar del Río, Cuba,
1901-La Habana, Cuba,1971)
Sin título
Técnica mixta sobre tabla de 49 x 79,5 cm.
Firmada y fechada en 1957.
Adjunta certificado de autenticidad de
D. Roberto Cobas Amate emitido en junio de
2015 con el nº de registro 1962150142.
Salida: 8.000 €
621
SALVADOR CORRATGÉ (La Habana, Cuba, 1928-Miami, 2014)
Geométrica
Óleo sobre cartón de 70 x 100 cm.
Firmado y fechado en 1961.
Nacido en la Habana en 1961, Salvador Zacarías Corratgé estudió en la Escuela Elemental de Artes Aplicadas San
Alejandro y en la Universidad de la Habana.
Junto con otros de los más relevantes pintores cubanos, como Aberto Menocal o Luis Martínez de Pedro, fue una de las
figuras más jóvenes inmersas dentro del Grupo Diez Pintores Concretos y con ello, pasó a formar parte de uno de los más
importantes giros dentro de la historia del arte cubano: la eclosión del movimiento abstracto y, en definitiva, de su vertiente
concreta.
La propuesta de Corratgé se basa principalmente en la convivencia entre la abstracción concreta y la abstracción
informalista. Este cartón nos deja claro testimonio de la coexistencia entre las depuradas formas geométricas propias del
constructivismo y la elegante sinuosidad del arte japonés presente en la obra del artista.
Salida: 15.000 €
135
622
TALLER GUAYASAMIN
Gallo
Figura en bronce dorado con decoración
geométrica incisa y piedras de color
aplicadas. Marca de taller.
Medidas: 27 x 20 cm.
623
TALLER GUAYASAMIN
Gallina
aplicadas. Marca de taller.
Medidas: 23 X 22 cm
Salida: 300 €
Salida: 300 €
624
TALLER GUAYASAMIN
Gallina
geométrica incisa. Marca de taller.
Medidas: 20 x 15 cm.
Salida: 280 €
625
TALLER GUAYASAMIN
Ídolo
Figura en bronce dorado con
decoracion de piedras verdes
aplicadas. Marca de taller.
Medidas: 30 x 16 cm.
626
TALLER GUAYASAMIN
Paloma
de piedras de color azul aplicadas.
Marca de taller.
Medidas: 22 x 17 cm.
627
TALLER GUAYASAMIN
Ave
Figura en bronce dorado con decoración incisa
y piedras de color aplicadas en el cuello.
Marca de taller.
Medidas:20 x 20 cm.
Salida: 300 €
Salida: 300 €
Salida: 325 €
136
628
JORGE ZENO (Washington DC, 1956)
Quimeras
Óleo sobre lienzo de 1,25 x 1,75 cm.
Firmado, titulado y fechado en 1991, al dorso
1992.
Procedencia: Galería Botello Puerto Rico.
Salida: 15.000 €
629
EDUARDO ÚRCULO
(Santurce, Vizcaya, 1938-Madrid, 2003)
Un nombre de flor: Helio-tropos
Acrílico sobre lienzo de 135 x 110 cm.
Firmado.
Exposiciones: “Úrculo. Pinturas del día y de la
noche”. Galería Sen, Madrid, diciembre 1974,
reproducido.
Salida: 6.000 €
137
630
LUIS SEOANE (Buenos Aires, 1910-La Coruña, 1979)
La guitarreada
Mural sobre azulejo de 44,5 x 136 cm.
Firmado.
Salida: 3.000 €
631
Mujer
Mural sobre azulejo de 119 x 60 cm.
Firmado.
Salida: 3.000 €
138
632
Segadoras
Óleo sobre lienzo de 80 x 90 cm.
Firmado y fechado en 1976.
Figura clave de la transformación del arte gallego, formó parte de la reconocida generación de Os Novos o Os Renovadores.
Seoane define a este grupo como una generación de artistas que emplean “una temática y lenguaje gallegos que llevan a
cultivar unas formas con raíces en la escultura popular del románico y de nuestro barroco. Formas plásticas que toman para
si a esencia creativa do pobo”.
Nuestro protagonista sigue siendo un artesano que constantemente incorpora a su obra toques de vanguardia influenciado
por Picasso, Leger o Paul Klee.
“Las segadoras” es una obra clave dentro de su trayectoria pictórica, en la que dignifica los trabajos del campo y el mar,
dando siempre protagonismo a las figuras femeninas.
La originalidad de Seoane radica en la permanencia de la raíz gallega fusionada con la universalidad del arte y el equilibrio
entre la tradición y la vanguardia.
Exposiciones: “Seoane” Espacio de Arte El Correo Gallego. Santiago de Compostela, agosto 2010.
Salida: 27.000 €
139
633
FRANCISCO MATEOS (Sevilla, 1894-Madrid, 1976)
El nido
Óleo sobre lienzo de 100 x 82 cm.
Firmado. Al dorso, titulado y firmado.
Deterioros en el lienzo.
634
PEDRO FLORES (Murcia, 1910-2005)
Figuras
Óleo sobre lienzo de 55 x 45 cm.
Firmado.
Salida: 5.000 €
Salida: 2.500 €
635
RICARDO MACARRON (Madrid, 1926-Riaza, 2004)
Maternidad
Óleo sobre lienzo de 91 x 72 cm.
Firmado.
636
JOAQUÍN SUNYER (Sitges, 1874-Barcelona, 1956)
Desnudo femenino en silla
Óleo sobre cartón de 59 x 66 cm.
Firmado.
Salida: 3.000 €
Salida: 3.000 €
140
637
El compadrito
Óleo sobre lienzo de 70 x 50 cm.
Firmado y fechado en 1965.
Exposiciones:
“Seoane” Espacio de Arte El Correo Gallego. Santiago de Compostela, agosto 2010.
Salida: 17.000 €
141
638
GENARO LAHUERTA (Valencia, 1905-1985)
Paisaje con camino
Óleo sobre táblex de 32,5 x 40,5 cm. Firmado.
639
Paisaje con camino y árbol
Óleo sobre lienzo de 31 x 39 cm. Firmado.
Salida: 600 €
Salida: 750 €
640
LUIS GINER BUENO
(Godella, Valencia, 1935)
Barcas en la playa
Óleo sobre tablex de 18 x 29 cm.
Firmado.
Salida: 500 €
641
ANTONIO MEDINA BARDON (Murcia, 1923-1995)
Paisaje
Óleo sobre lienzo de 60 x 50 cm. Firmado.
642
Marina con barcas
Óleo sobre táblex de 26 x 35 cm. Firmado.
Salida: 700 €
Salida: 550 €
142
643
JUAN MANUEL DÍAZ CANEJA
(Palencia, 1905-Madrid, 1988)
Sin título
Óleo sobre lienzo de 45 x 65 cm. Firmado.
Adjunta informe de D. Rafael del Valle de la Fundación Díaz Caneja.
Salida: 11.000 €
644
JOSÉ BEULAS (Santa Coloma de
Farnés, Gerona, 1921-2015)
Brazos desertores
Óleo sobre lienzo de 116 x 138 cm.
Firmado.
Al dorso, titulado.
Salida: 5.500 €
143
645
Hittarp
Acrílico sobre lienzo de 100 x 150 cm.
Firmado y titulado.
646
El rey de las olas
Acrílico sobre papel de 100 x 150 cm.
Firmado y fechado en 2014. en Gravillen.
Salida: 900 €
Salida: 1.200 €
647
GERMAINE LACAZE
(Le Bouscat, 1908-París, 1994)
Peniches quai de la rapee
Gouache sobre papel de 46 x 60 cm.
Firmado, titulado, realizado en París
y fechado en 1952.
Salida: 200 €
648
Paisaje de Helsinborg
Acuarela sobre cartulina de 31 x 44 cm.
Firmada.
649
Helsingborg
Acuarela sobre papel de 31 x 44 cm.
Firmada.
Salida: 500 €
Salida: 500 €
144
650
JUAN RIPOLLÉS (Alzira, Valencia, 1932)
Jinete
651
LUIS SEOANE (Buenos Aires, 1910-La Coruña. 1979)
Retrato femenino
Tinta sobre papel de 41 x 30 cm. Firmado.
Salida: 1.000 €
Salida: 2.400 €
652
FLORENCIO MOLINA CAMPOS
(Buenos Aires, 1891-1959)
El payador
Óleo sobre tabla de 48 x 38 cm.
Firmado y titulado.
Pintor costumbrista argentino, representó la vida de la
Pampa; sus imagenes de gauchos y paisajes alcanzaron
enorme popularidad en su pais natal y en Estados
Unidos, llegando a ser contratado por los Estudios
Disney como dibujante en 1942.
Salida: 3.500 €
145
653
JESÚS VILLAR (1930)
Muchacho con perro
Óleo sobre táblex de 50 x 35,5 cm.
Salida: 400 €
654
GABINO REY
(Marín, Pontevedra, 1928-Barcelona, 2006)
Retrato femenino
Óleo sobre lienzo de 41 x 33 cm.
Al dordo, etiqueta de la Sala Parés.
655
JOSÉ EIDELMAN (Buenos Aires, 1971)
Jarrón con flores
Óleo sobre tabla de 25 x 20 cm.
Firmado.
Salida: 200 €
Salida: 500 €
656
JUAN BORRAS II (1947)
Pueblo valenciano
Óleo sobre tablex de 58 cm, tondo.
Al dorso, titulado y firmado.
657
JUAN GARCES (Marin, 1935-Madrid, 2014)
El Escorial
Óleo sobre tablex de 45.5 x 37.5 cm.
Firmado. Al dorso, firmado y titulado.
Salida: 850 €
Salida: 400 €
146
658
JUAN LLUNA (Godella, Valencia 1933)
Gitanos. En familia
Óleo sobre lienzo de 38 x 55 cm.
659
FELIX GONZALEZ MATEOS
(Escuela española contemporánea)
Plaza de Cibeles
Óleo sobre tablex de 94 x 122 cm.
Firmado.
Salida: 475 €
Salida: 500 €
660
LUIS GINER BUENO
(Godella, Valencia, 1935)
Playa
Óleo sobre lienzo de 42 x 66 cm.
Firmado.
Salida: 500 €
661
FELIX GONZALEZ MATEOS
Puerta del Sol, Madrid
Óleo sobre tablex de 122 x 195 cm.
Firmado.
662
FELIX GONZALEZ MATEOS
Gran Via, Madrid
Firmado.
Salida: 800 €
Salida: 800 €
147
663
ÁLEX ALEMANY
(Gandía, Valencia, 1943)
Desnudo
Carboncillo sobre papel de 73 x 50 cm.
Firmado.
Salida: 300 €
664
GIUSEPPE SIGNORINI (1857-1932)
Baco
Acuarela sobre papel de 55 x 39 cm.
Firmada.
Salida: 200 €
665
PEDRO BUENO
(Villar del Río, 1910-Madrid, 1993)
Desnudo femenino de espaldas
Carboncillo sobre papel de 59 x 46 cm.
Firmado.
Salida: 120 €
666
JEAN CARZOU
(Alepo, Siria, 1907-Périgueux, Dordogne, 2000)
Le banc
Plumilla sobre papel de 21 x 29 cm.
Firmada y fechada em 1984.
Al dorso, titulada y fechada.
Etiqueta de la Galería Taménaga.
Salida: 500 €
667
ANTONIO CASERO (Madrid, 1897-1973)
Tauromaquia
Sanguina sobre papel de 26 x 38 cm. Firmada.
668
Tauromaquia
Salida: 200 €
Salida: 200 €
148
669
DANIEL QUINTERO (Málaga, 1949)
Autorretrato de espaldas
Dibujo al carboncillo sobre papel pegado a cartón
de 75 x 50 cm.
Procedencia:
Galería Juana Mordó.
670
RAMON GAYA (Murcia, 1910-2005)
Paisaje
Acuarela sobre papel de 60 x 34 cm.
Firmado.
Exposiciones:
“Ramón Gaya”. Ceutimagina, Ceuti, Murcia, 2007.
Salida: 1.800 €
Salida: 4.000 €
671
JOSÉ BEULAS
(Santa Coloma de Farnés, Gerona, 1921-2015)
Carro y burros
Técnica mixta sobre papel de 17 x 24 cm. Firmada.
672
AGUSTÍN REDONDELA (Madrid, 1922-2015)
Dos personajes
Acuarela sobre papel de 66 x 50 cm.
Firmada.
Salida: 750 €
Salida: 1.800 €
149
673
JOSÉ LÓPEZ SANCHEZ (1946)
Escena surrealista con caballo blanco
Óleo sobre tabla de 38 x 61 cm.
Firmado.
Salida: 900 €
674
JOSÉ NAVARRO LLORENS (Valencia, 1867-1923)
Personajes en la playa
Óleo sobre tabla de 15 x 22 cm.
Firmado.
675
Marina
Óleo sobre tabla de 10,5 x 18 cm.
Firmado.
Salida: 1.600 €
Salida: 1.200 €
676
FRANCISCO GIRALDEZ
(Cádiz, 1840-Barcelona, 1920)
Barcos en la Bahía de Cádiz
Óleo sobre lienzo de 78 x 103 cm.
Firmado.
Con su marco original, realizado en
Cádiz.
Salida: 2.300 €
150
677
EUSTAQUIO SEGRELLES
(Albaida, Valencia 1936)
De regreso
Óleo sobre lienzo de 42 x 58 cm.
Firmado.
Al dorso, firmado y titulado.
Salida: 2.000 €
678
NICOLÁS RAURICH
(Barcelona, 1871-1945)
Atardecer en el mar
Óleo sobre lienzo de 79 x 106 cm.
Firmado.
Salida: 5.000 €
679
LUIS GRANER
(Barcelona, 1863-1929)
Naufragio
Óleo sobre lienzo de 82 x 123 cm.
Firmado.
Salida: 4.000 €
151
680
PEDRO SOBRADO (Torrelavega, Cantabria, 1936)
Campesinos
Óleo sobre lienzo de 73 x 92 cm.
Firmado.
681
FRANCISCO FERNÁNDEZ ZARZA, “JANO”
(Madrid, 1922-1992)
Hombres con periódicos
Óleo sobre táblex de 27 x 35 cm.
Al dorso, dedicado. Firmado.
Salida: 900 €
Salida: 400 €
682
FELICIEN VON MYRBACH-RHEINFELD
(Zalishchyky, Austria 1853-Klagenfurt, Austria, 1940)
Recolectoras de Elche
Acuarela y carboncillo sobre papel de 52 x 58 cm.
Firmado y realizado en Elche.
Pintor, diseñador e ilustrador, fue uno de los fundadores
de la Secession Vienesa en 1897, y Director de la Escuela
de Artes Aplicadas de Viena, institución a la que
representó en la Feria Universal de Saint Louis de
1904.En 1905 viajo a Paris, trabajando para Hachette, y
España, donde residió en Madrid y en Barcelona.
683
JOSÉ RAMÓN ZARAGOZA
(Cangas de Onís, 1874-Madrid, 1949)
Paisaje con campesina
Óleo sobre lienzo de 40 x 37 cm.
Firmado y fechado en 1920.
Salida: 1.200 €
Salida: 500 €
152
684
MARÍA ANTONIA DANS
(Oza de Ríos, La Coruña, 1922-Madrid, 1988)
Paisaje de pueblo
Ceras sobre papel de 38 x 51,5 cm.
Firmado.
Salida: 1.000 €
685
MARÍA ANTONIA DANS
Mujeres en el mercado
Acuarela sobre papel pegado a tablex
de 69 x 100 cm.
Firmada.
Salida: 2.000 €
686
CELSO LAGAR
(Ciudad Rogrigo, 1891-Sevilla, 1966)
Escena circense
Óleo sobre lienzo de 30 x 36 cm.
Firmado.
Adjunta certificado de autenticidad emitido por
el Prof. Narciso Alba en 2015.
Salida: 2.000 €
153
687
ELMYR DE HORY (Budapest, 1906-Ibiza, 1976)
Bodegón con peras, pipa y jarra
Óleo sobre lienzo de 30 x 40 cm.
Firmado.
688
JUAN ALBERTO SOLER MIRET
(Vilanova i la Geltrú, Barcelona, 1948)
Bodegón de verduras, papel y cubo
Óleo sobre tabla de 75 x 100 cm.
Firmado, fechado en 1975 y realizado en Madrid.
Salida: 1.700 €
Salida: 500 €
689
ANTONIO GUIJARRO
(Villarubia de los Ojos, Ciudad Real, 1923-2011)
Codornices
Óleo sobre lienzo de 61 x 83 cm.
Firmado.
Salida: 500 €
690
ANDRES LANDIN YSASIA (Madrid, 1957)
La barra del Bar Balmoral, Madrid
Óleo sobre lienzo de 110 x 145 cm.
Firmado y fechado en 1955.
Obra que decoraba la barra del Bar Balmoral, la fecha
corresponde a un año despues de su inauguración.
Salida: 1.600 €
691
JAVIER CLAVO (Madrid 1918-1994)
Tierras de Chinchón
Óleo sobre lienzo de 22 x 27 cm. Firmado.
Al dorso, etiquetas de la Galería Biosca de 1977, de
Macarron y del estudio del pintor, con el título de la obra.
Salida: 500 €
154
692
AURELIO RODRÍGUEZ (Murcia, 1930-2000)
Florero
Óleo sobre lienzo de 62 x 50 cm.
Firmado y fechado en 1954.
693
JULIA MINGUILLÓN (Lugo, 1907-Madrid, 1965)
Niña con cubo
Óleo sobre lienzo de 78 x 63 cm.
Firmado.
Salida: 1.800 €
Salida: 4.000 €
694
CELSO LAGAR (Ciudad Rodrigo, 1891-Sevilla, 1966)
Florero con amapolas
Óleo sobre lienzo de 72 x 81 cm.
Firmado.
Adjunta certificado emitido por el Prof. Narciso Alba en 2015.
695
AGUSTÍN ÚBEDA
(Herencia, Ciudad Real,1925-Madrid, 2007)
Cuadrado azul
Óleo sobre lienzo de 115 x 146 cm.
Salida: 4.500 €
Salida: 3.500 €
155
696
NICOLÁS RAURICH
(Barcelona, 1871-1945)
Camino junto al río
Óleo sobre lienzo de 69 x 45 cm.
Firmado.
Salida: 3.500 €
697
Paisaje con iglesia y montaña
Óleo sobre lienzo de 72 x 91 cm.
Firmado.
Salida: 7.000 €
156
698
MANUEL ALCORLO (Madrid, 1935)
Sagrada Familia
Óleo sobre lienzo de 49 x 98 cm.
Firmado y fechado en 1957.
Salida: 1.200 €
699
JOSE VELA ZANETTI (Milagros, Burgos, 1913-1999)
En la era
Óleo sobre lienzo de 65 x 80 cm.
Firmado.
Agradecemos a César Cuellar, de la Galería Ángeles Penche, su confirmación de la autoría de esta obra.
Salida: 6.000 €
157
700
CELSO LAGAR
(Ciudad Rodrigo, 1891-Sevilla, 1966)
Regatas
Óleo sobre táblex de 40 x 50 cm.
Firmado.
Salida: 3.200 €
701
Bodegón con tetera y pipa
Óleo sobre táblex de 50 x 61 cm.
Firmado.
Adjunta certificado de autenticidad emitido por el Prof. Narciso Alba en 2015.
Salida: 4.000 €
158
702
JOSÉ ARPA Y PEREA (Carmona, 1858-Sevilla, 1952)
Paisaje con almendros
Óleo sobre arpillera de 80 x 100 cm.
Firmado.
Salida: 6.000 €
703
FRANCISCO LLORENS (La Coruña, 1874-1948)
Paisaje arbolado
Óleo sobre lienzo de 117 x 173 cm.
Firmado.
Procedencia: Adquirido directamente a la familia por el actual propietario.
Salida: 6.000 €
159
704
JOSÉ MARÍA VELASCO
(Temascalcingo, Estado de Méjico, 1840-Villa de Guadalupe
Hidalgo, Méjico, 1912)
Valle de Méjico
Óleo sobre lienzo de 103 x 107 cm.
Firmado y realizado en Méjico.
Popularmente conocido como “el arquitecto del aire”, José María
Velasco nació en un pueblo del Estado de Méjico en 1840 y
falleció en 1912.
Siendo profesor en la Academia de San Carlos, continua sus
estudios en anatomía, zoología, geografía y arquitectura;
conocimientos clave para plasmar en sus pinturas realistas una
técnica depurada y brillante, creando un estilo muy identificable.
Paisajes como el representado, destacan por ser uno de sus lienzos
más preciados y cotizados. La obra se ve marcada por un acento
romántico que busca exaltar cada detalle de la naturaleza como
una rigurosa técnica representada a través de una ingeniería de
perspectivas aéreas.
Entre sus telas más conocidas están las que inmortalizan este
Valle de Méjico. En 1889 obtuvo la Medalla de la Exposición
Universal de París.
Muchas de sus obras han protagonizado exposiciones en ciudades
como Filadelfia, París o Chicago. Actualmente varios de sus
lienzos se exponen en el Museo Nacional de Arte de Ciudad de
Méjico y en el museo que lleva su propio nombre, José María
Velasco.
Salida: 60.000 €
160
161
705
JOSE LUPIAÑEZ (Málaga, 1864-1933)
Rincón del parque
Óleo sobre lienzo de 26 x 41 cm.
Firmado y fechado en 1902.
En marco de época en madera tallada y dorada.
Salida: 1.800 €
706
ANTONIO DE BRUGADA (Madrid, 1804-San Sebastián, 1863)
Naufragio
Óleo sobre lienzo de 64 x 105 cm.
Firmado y fechado en 1841.
Salida: 4.000 €
162
707
GONZALO BILBAO (Sevilla, 1860-Madrid, 1938)
La siega
Óleo sobre lienzo de 79 x 98 cm.
Firmado.
Adjunta certificado de autenticidad emitido por el Prof. Dr. Gerardo Pérez Calero en 2016.
Salida: 5.000 €
708
JOSÉ VILLEGAS (Sevilla, 1844-Madrid, 1921)
Lavanderas en el río
Óleo sobre lienzo de 46 x 99 cm.
Firmado.
Adjunta certificado de autenticidad emitido por el Dr. Ángel Castro Martín en 2016.
Salida: 6.000 €
163
709
JOSÉ MARÍA LÓPEZ MEZQUITA
(Granada, 1883-Madrid, 1954)
Niña en un sillón
Óleo sobre lienzo de 70 x 85 cm.
Firmado.
Salida: 3.000 €
710
GONZALO BILBAO
(Sevilla, 1860-Madrid, 1938)
La toilette
Óleo sobre lienzo de 59 x 71 cm.
Firmado.
Adjunta certificado de autenticidad emitido por el
Prof. Dr. Gerardo Pérez Calero en 2016.
Salida: 4.500 €
711
RAFAEL ROMERO BARROS
(Moguer, 1833-Córdoba, 1895)
Mujer con manzanas
Óleo sobre lienzo de 51 x 56 cm.
Salida: 5.000 €
164
712
LAUREANO BARRAU
(Barcelona, 1863-Ibiza, 1957)
La recogida de las cerezas
Óleo sobre lienzo de 81 x 90 cm.
Firmado.
Salida: 7.000 €
713
ANSELMO MIGUEL NIETO
(Valladolid, 1881-1964)
Mujeres con peineta y abanico
Óleo sobre lienzo de 65 x 54 cm.
Firmado.
Salida: 2.500 €
165
714
JUAN TOMAS MARTINEZ ABADES
(Gijón 1862-Madrid 1920)
Marina nocturna
Óleo sobre lienzo de 40 x 84 cm.
Firmado y fechado en 1902.
En importante marco de época en madera tallada y dorada.
Salida: 8.500 €
166
715
JUAN TOMAS MARTINEZ ABADES
(Gijón, 1862-Madrid 1920)
Paisaje de costa con campo de amapolas
Firmado y fechado en 1902.
En importante marco del s. XIX en madera tallada y dorada.
Salida: 8.500 €
167
716
DIONISIO FIERROS
(La Ballota, Cudillero, Asturias, 1827Madrid, 1894)
Retrato de dama
Óleo sobre tabla de 55 x 43 cm. Firmado.
717
ISMAEL BLAT
(Benimamet, Valencia, 1901-1976)
Retrato de dama
Pastel sobre papel de 62 x 47 cm.
Firmado y fechado en 1926.
718
GABRIEL MAURETA Y ARACIL
(Barcelona, 1832-Madrid, 1912)
Salón de tronos del Palacio Real de
Madrid
Óleo sobre lienzo de 77 x 60 cm.
Salida: 500 €
Salida: 350 €
Salida: 675 €
719
ESCUELA COSTUMBRISTA
ANDALUZA, S. XIX
Torero y andaluza
Óleo sobre lienzo de 57 x 41 cm.
720
RAMON ROSALS Y CUADRADA
(Berga, Barcelona, segunda mitad s. XIX)
Retrato de militar
Óleo sobre lienzo de 95 x 77 cm.
En marco de época, deteriorado. Firmado.
Salida: 1.400 €
Salida: 500 €
168
721
ESCUELA ESPAÑOLA SIGLO XIX
Retrato de obispo
Óleo sobre lienzo de 90 x 70 cm.
Salida: 400 €
722
DIONISIO FIERROS
(Cudillero, Asturias, 1827-Madrid, 1894)
Molino en la montaña
Óleo sobre lienzo de 31 x 46 cm.
Firmado.
Salida: 1.500 €
723
RAMIRO LAFUENTE
(activo en Madrid, último tercio s. XIX)
Camino en el Pinar
Óleo sobre lienzo de 77 x 120 cm.
Firmado y fechado en 1884.
En importante marco del s. XIX en madera
tallada y dorada.
Fue el discípulo más aventajado del paisajista
Ramos Artal.
Salida: 1.200 €
724
ANTONIO MUÑOZ DEGRAIN
(Valencia, 1840-Málaga, 1924)
Pinar
Óleo sobre lienzo de 67 x 95 cm.
Firmado.
Salida: 2.000 €
169
725
OVIDIO MURGUÍA DE CASTRO
(Drodo, La Coruña, 1871-La Coruña, 1900)
Paisaje de costa
Óleo sobre lienzo de 96 x 60 cm.
Firmado y fechado en 1896.
Salida: 5.500 €
726
RAMÓN MARTI ALSINA (Barcelona, 1826-1894)
Joven con flores
Óleo sobre lienzo de 130 x 80 cm.
Firmado.
Salida: 4.000 €
727
ESCUELA ANDALUZA SIGLO XX
Joven desnudo. Al dorso bodegón de caza
Óleo sobre lienzo de 100 x 73 cm.
Pintor en el círculo de Gabriel Morcillo o Ramón Carazo.
Salida: 2.000 €
728
ENRIQUE MÉLIDA (Madrid, 1838-París, 1892)
Joven
Óleo sobre tabla de 32 x 22 cm.
Firmado.
Salida: 575 €
170
729
LUIS ÁLVAREZ CATALÁ (Madrid, 1836-1901)
Dama en un interior
Óleo sobre lienzo de 46,5 x 38,5.
Firmado.
Salida: 6.500 €
730
FRANCISCO MIRALLES
(Valencia, 1848-Barcelona, 1901)
Joven con sombrilla leyendo
Acuarela sobre papel de 37 x 59 cm.
Firmado.
Salida: 2.500 €
171
731
ESCUELA ESPAÑOLA S.XIX
Mujer con jarrón de flores
Óleo sobre lienzo de 85 x 65 cm.
732
MANUEL CABRAL BEJARANO (1827-1891)
Retrato de caballero
Óleo sobre lienzo de 112 x 86 cm. Firmado.
Salida: 2.000 €
Salida: 3.000 €
733
FRANCISCO DE PAULA MENDOZA Y MORENO
(1812-1885)
Retrato de militar
Óleo sobre lienzo de 110 x 89 cm.
Firmado y fechado en 1884. En importante marco del
siglo XIX en madera tallada y dorada.
Salida: 1.200 €
734
JOSÉ MARÍA MURILLO BRACHO
(Sevilla, 1827-Málaga, 1882)
Bodegón con rosas y caracola
Óleo sobre lienzo de 70 x 59 cm.
Firmado.
Salida: 4.500 €
172
735
CÍRCULO DE ANTONIO MARÍA
ESQUIVEL
(Escuela madrileña siglo XIX)
Retrato de familia
Óleo sobre lienzo de 126 x 166 cm.
Salida: 6.400 €
736
MANUEL PICOLO
(Murcia, 1855-1912)
Soldados
Óleo sobre tabla
de 25 x 51,5 cm.
Firmado.
Salida: 1.800 €
737
LEENDERT I DE KONINGH
(1777-1849)
Niños dormidos
Óleo sobre tabla de 28 x 36,5 cm.
Firmado.
En marco del s. XIX en madera tallada y
dorada.
Salida: 1.000 €
173
738
ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX
Paisajes fluviales con personajes
Pareja de óleos sobre tabla, ovales, de 45 x 75 cm.
Salida: 1.500 €
739
EUGENIO LUCAS VELÁZQUEZ
(Madrid, 1817-1870)
Escena satírica
Óleo sobre tabla de 39 x 59 cm.
Firmado y fechado en 1854.
Salida: 2.500 €
740
ESCUELA ESPAÑOLA SIGLO XIX
Escena histórica
Óleo sobre lienzo de 46 x 68 cm.
Salida: 2.000 €
174
741
BLAS BENLLIURE
(Valencia, 1852-1936)
Bodegones de frutas y flores
Pareja de óleos sobre lienzo
de 38 x 78 cm.
Firmados y fechados en 1912.
Salida: 3.000 €
742
ESCUELA ESPAÑOLA SIGLO XIX
Bodegón con cerezas
Óleo sobre lienzo de 49 x 65 cm.
Firmado con anagrama y fechado en 1872.
743
ESCUELA ESPAÑOLA SIGLO XIX
Bodegón con manzanas y besugos
Óleo sobre lienzo de 54 x 65 cm.
Firmado con anagrama y fechado en 1873.
Salida: 800 €
Salida: 800 €
175
744
CASTIGOS E DOCUMENTOS DEL
REY DON SANCHO
Facsímil edición limitada.
Numerado: 454/500.
Editado por Club Bibliófilo. Versol.
Formado por facsímil y libro de estudio.
Medidas: 39 x 27,5 x 7 cm.
745
APOCALIPSIS CAROLINGIO DE
VALENCIENNES
Facsímil edición limitada.
Numerado:439/995
Editado por Orbis. Medievalis. 2009
Formado por Facsímil más libro de estudio.
Medidas: 32 x 6 x 24 cm.
Salida: 1.150 €
Salida: 1.150 €
746
BEATO DE LIÉBANA.
CÓDICE DE BERLÍN
Edición limitada. Ejemplar nº: 70/876.
Editado por Milenium. 2010.
Facsímil y libro de estudio.
Medidas: 43 x 10 x 36 cm.
Salida: 2.100 €
747
JOSE MARÍA ESCRIVÁ DE BALAGUER
(Barbastro, 1902-Roma, 1975)
Camino
Ejemplar 416 impreso especialmente para Alfredo Ruiz de
Mendarozqueta. Edición de veincinco ejemplares
numerados del I al XXV y de mil numerados del 1 al
1.000. José García Ochoa dibujó la portada, viñetas y
grecas. Tapa en terciopelo, con cartelas y cantoneras en
plata. Grabados de Ballester, Bayeu, Jordán y Maella,
impresos por la Real Calcografía. Talleres Vicente Rico
S.A. de Madrid en 1965. Medidas: 37,5 x 27 cm.
Salida: 1.200 €
748
THOMAS HOFMEIER, PETER KIDD,
JÖRG VÖLLNAGEL
Splendor Solis
Edición limitada. Ejemplar nº: 624/ 987.
Fácsímil más libro de estudio.
Medidas: 37,5 x 4,5 x 28 cm.
Salida: 1.300 €
176
749
UTAGAWA HIROSHIGE
(Tokio,1797-1858)
Puerto
Acuarela sobre papel de 27 x 42 cm.
Enmarcado en tela a modo de
pergamino.
Acompañado del catálogo razonado.
Salida: 8.000 €
750
LEANDRO FERNÁNDEZ DE MORATÍN
(Madrid, 1760-París, 1828)
La Comedia Nueva
Parma, Imprenta de Juan Bautista Bodoni (1740-1813).
Impresor de Cámara de S.M.C., Parma, 1796.
Firmada con el seudónimo de Inarco Celenio. Encuadernación
lujo de época en piel con hierros dorados y grecas de color y
decorada con dos miniaturas al óleo de 6 cm., dama tocando
el laud y dama frente al piano. Medidas: 23,8 x 17 cm.
Salida: 1.200 €
177
751
PEDRO MUÑOZ SECA
(El Puerto de Santa María, Cádiz,
1879-Paracuellos de Jarama, 1936)
La Cartera del Muerto
Comedia dramática en tres actos.
Manuscrito original.
Medidas: 16 x 22, 5 cm.
752
PEDRO MUÑOZ SECA
Los misterios de Laguardia
Juguete cómico en tres actos.
Manuscrito original.
Medidas: 16,5 x 22,5 cm.
753
PEDRO MUÑOZ SECA
(El Puerto de Santa María, Cádiz, 1879Paracuellos de Jarama, 1936)
El rey negro
Cuento en tres actos, divididos en nueve
cuadros. Manuscrito original.
Medidas: 22 x 17 cm.
Salida: 2.500 €
Salida: 2.500 €
Salida: 2.500 €
754
PEDRO MUÑOZ SECA (El Puerto de Santa María,
Cádiz, 1879-Paracuellos de Jarama, 1936)
El Versalles Madrileño
Texto manuscrito del libreto de García Álvarez y Muñoz
Seca sobre la obra del maestro Juan Vert.
Medidas: 23 x 16 cm.
755
La muerte del dragón
Texto manuscrito. Acto segundo; dos actos terceros
manuscritos y un acto tercero escrito a máquina.
Medidas: 23 x 15 cm. Incompleto.
Salida: 2.500 €
Salida: 1.200 €
178
756
PEDRO MUÑOZ SECA
(El Puerto de Santa María, Cádiz, 1879-Paracuellos de Jarama, 1936)
Regina. Comedia en cuatro partes
Manuscrito original de Pedro Muñoz Seca. Obra inédita.
Medidas: 26 x 16 cm.
Escritor y autor de teatro español perteneciente a la Generación del 14 o
Novecentismo. Convirtiéndose durante los años 1920 y 1930 en uno de los autores
con más éxito y más representativo del teatro de principios de siglo, equiparable a otros
autores de su época como los hermanos Joaquín y Serafín Álvarez Quintero, Carlos
Arniches e incluso, al Premio Nobel de Literatura, Jacinto Benavente.
Muñoz Seca fue también el creador de un nuevo género teatral denominado astracán o
astracanada, caracterizado por una búsqueda de la comicidad a todo trance, incluso a
costa de la verosimilitud y desfigurando el lenguaje natural. Basado en una
teatralización de la realidad con el uso del retruécano, de falsillas sentimentales y de
situaciones disparatadas, a las que se supeditan los personajes y la acción, haciendo uso
de juegos toscos de palabras, tipificación regional del habla, nombres propios que dan
lugar al equívoco y al chiste. La obra más célebre dentro de este género es “La venganza
de Don Mendo”, que se estrenó en el Teatro de la Comedia en 1918.
Salida: 60.000 €
179
757
ESCUELA ITALIANA S. XIX
Personajes en puerto
Pareja de litografías iluminadas
de 40 x 55 cm.
Salida: 400 €
758
FRANCISCO DE GOYA Y LUCIENTES
(Fuendetodos, Zaragoza, 1746-Francia, 1828)
La Tauromaquia
Conjunto de doce grabados de 32,5 x 47 cm. Edición de 1950.
(parte del lote)
Salida: 300 €
759
ESCUELA ITALIANA, HACIA 1830
Tipos populares. Uomo e donna del
Paese di Roccas pinalbeta y Uomo e
donna del Paese di Rivisondoli
Pareja de litografías a color
de 47 x 37 cm.
En marcos del s. XIX en madera
dorada con flores.
Salida: 360 €
180
760
ESCUELA ITALIANA, HACIA 1830
Tipos populares. Uomo e donna del paese de Montealdiero y
Uomo e donna della cittá de Chieti
Pareja de litografías a color de 47 x 37 cm.
761
ESCUELA ITALIANA, HACIA 1830
Tipos populares. Uomo e donna del paese di Bagnoli y Uomo e
donna del paese di Breta
Salida: 200 €
Salida: 200 €
762
ESCUELA ITALIANA,
HACIA 1830
Tipos populares. Uomo e
donna del paese di Mascini,
uomo e donna del paese de
Castiglione y uomo e donna
del paese del Vasto
Tres litografías a color
de 47 x 37 cm.
Salida: 300 €
763
ESCUELA ITALIANA HACIA 1830
Tipos populares. Uomo e donna de Civitavecchia, de Pettorano, del paese di Sessano y del paese di Pescostanza
Cuatro litografías a color de 39 x 28 cm.
Salida: 240 €
181
764
JORIS HOEFNAGEL (Amberes, 1542- Viena, 1600)
Burgos-Sanct Sebastianum
De la obra “Civitates Orbis Terrarum”.
Grabado iluminado a la acuarela de 33,5 x 49 cm.
Salida: 550 €
765
JORIS HOEFNAGEL (Amberes, 1542-Viena, 1600)
Labrixa-Settenil
Salida: 550 €
766
Alhama
Grabado iluminado a la acuarela de 33 x 49 cm.
Salida: 550 €
767
MAPA DE VALENCIA SIGLO XVII.
Regni Valentiae
Grabado iluminado de 43 x 55 cm.
768
MAPA DE GRANADA Y MURCIA SIGLO XVI
Granada y Murcia
Grabado iluminado de 38,5 x 51 cm.
769
FREDERICK DE WIT ( 1629-1706)
Catalonie, Ruscinonis y Cerretanie
Grabado iluminado de 49 x 58 cm.
Salida: 600 €
Salida: 600 €
Salida: 600 €
182
770
ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX
El prendimiento de Cristo
Grabado de 85 x 59 cm.
Siguiendo el modelo de Rubens.
En importante marco del s. XIX en
madera dorada.
Sello y firma en plancha del grabador
(ilegible).
Salida: 300 €
771
ESCUELA ESPAÑOLA,
SIGLO XIX
Ángeles portando una cartela
Dibujo a lápiz sobre papel
de 14,5 x 18 cm.
772
ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVIII
La Santa Faz de Jaen
Óleo bajo cristal policromado y dorado,
en marco de plata cincelada con símbolos
de la Pasión en cartelas relatadas en
veneras. Montado en estuche de cuero
rojo con decoración grabada, en tríptico.
Medidas: 52 x 49 cm.
Salida: 300 €
Salida: 500 €
773
RAMÓN BAYEU
(Zaragoza, 1746-Aranjuez, 1793)
Inmaculada
Grabado de 37 x 25 cm.
Basado en una pintura de Francisco
Bayeu. Ligeros deterioros.
774
ALBERTO DURERO
(Nuremberg, 1471-1528)
Visitación de la Virgen a Santa Isabel
Litografía de 28 x 20 cm.
Impresión posterior.
Salida: 250 €
Salida: 425 €
183
775
ALBERT DURERO
(Nuremberg, 1471-1528)
Nacimiento
Grabado de 28 x 20 cm.
Firmado con anagrama y numerado: 9.
Serie de la vida de la Virgen.
Impresión posterior.
Salida: 450 €
776
ESCUELA DEL NORTE DE EUROPA, SIGLO XVIII
Pareja de zorros
Pareja de óleos sobre lienzo de 62 x 83 cm.
Salida: 5.000 €
777
ESCUELA FRANCESA,
PRINCIPIOS SIGLO XIX
Juego de canicas
Óleo sobre lienzo de 47 x 57 cm.
Salida: 350 €
778
ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX
Paisaje fluvial con pescadores y castillo
Óleo sobre lienzo de 55 x 70 cm.
Salida: 400 €
779
ESCUELA ESPAÑOLA SIGLO XVIII-XIX
Niños con burro en un paisaje
Óleo sobre tabla de 20.5 x 27 cm.
Salida: 500 €
184
780
ESCUELA ESPAÑOLA SIGLO XVII
Capricho arquitectónico con la escena de
David con la cabeza de Goliath
Óleo sobrelienzo de 81 x 103 cm.
Salida: 2.000 €
781
ESCUELA FRANCESA SIGLO XIX
Retrato de familia
Óleo sobre lienzo de 270 x 197 cm.
782
ESCUELA VENECIANA SIGLO XVIII.
Retrato de dama
Óleo sobre lienzo de 82 x 65 cm.
En marco del siglo XIX.
Salida: 6.500 €
Salida: 2.000 €
185
783
COPIA DE RAFAEL
Camino del Calvario
Óleo sobre lienzo de 220 x 160 cm.
784
COPIA DE RUBENS
Sagrada Familia con santos
Óleo sobre lienzo de 80 x 62,5 cm.
Copia del original de Rubens que se encuentra en el
Museo del Prado. Al dorso, etiqueta de antigua colección
Ulibarri.
Salida: 450 €
Salida: 1.800 €
785
COPIA DE MURILLO
Santa Isabel de Hungria curando a los tiñosos
Óleo sobre lienzo de 150 x 105 cm.
Copia del original de Murillo que se encuentra en el
Hospital de la Caridad de Sevilla.
Salida: 700 €
786
ESCUELA ESPAÑOLA S. XVIII
Adoración de los pastores
Óleo sobre cobre de 31 x 26 cm.
Salida: 300 €
186
787
EDUARDO ROSALES (Madrid, 1836-1873)
San Lucas y San Marcos
Pareja de dibujos a lápiz sobre papel de 49 x 40 cm.
Firmados.
Bocetos para las pechinas de la cúpula de la Iglesia de
Santo Tomás de Madrid, conocida como Santa Cruz,
encargo de 1871 que no pudo terminar.
Salida: 6.500 €
788
URBANO FOS
(Arnes,Tarragona, h. 1610- Valencia,1958)
San Roque
Óleo sobre lienzo de 98 x 67 cm.
Bibliografía: José Gómez Frechina, Museo de Bellas Artes
de Valencia. “In memoriam. Semblanza del Prof.
Fernando Benito Domenech.”en “Ars Longa”, nº 21,
2012, pág. 65-66, ilustrado fig. 52.
Esta obra ha sido tambien atribuida por Joan D. Bautista
al pintor Vicent Goscalvo en “Més sobre el pintor Vicent
Gosçalvo”, publicado en Millars, revista del
Departamento de Geografía e Historia de la Universidad
Jaume I de Castelló, 2003.
Salida: 14.000 €
187
789
ESCUELA MADRILEÑA SIGLO XVII
Inmaculada
Óleo sobre lienzo de 168 x 111,5 cm.
790
ESCUELA MADRILEÑA SIGLO XVII
Inmaculada
Óleo sobre lienzo de 163,5 x 109,5 cm.
Salida: 1.800 €
Salida: 1.200 €
791
ESCUELA ITALIANA S. XVIII
Virgen con Niño
Óleo sobre lienzo de 55 x 48 cm.
En marco de época.
792
ESCUELA SEVILLANA SIGLO XVIII
Inmaculada
Óleo sobre lienzo de 76 x 59.5 cm.
En marco de época.
Salida: 850 €
Salida: 400 €
188
793
SALVADOR MAELLA
(Valencia, 1739-1819)
Santa Leocadia
Óleo sobre lienzo de 76 x 62 cm.
Salida: 4.300 €
794
ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVIII
Virgen
Óleo sobre cobre de 29 x 23,5 cm.
En marco de época.
795
ESCUELA ESPAÑOLA FINALES SIGLO XVIII-PRINCIPIOS XIX
San Damián y San Cosme
Dos óleos sobre lienzo pegados a tabla de 27 x 20 cm.
En marcos de época.
Salida: 300 €
Salida: 550 €
189
796
ESCUELA COLONIAL SIGLO XVIII
La lactación de San Bernardo
Óleo sobre lienzo de 60 x 48 cm.
En importante marco de madera tallada y dorada del
siglo XVIII.
797
ESCUELA GRIEGA, SIGLO XVII
Virgen con niño
Óleo sobre tabla de 38 x 32 cm.
Salida: 3.500 €
Salida: 1.600 €
798
ESCUELA ESPAÑOLA O COLONIAL, SIGLO XVIII
Adoración de los Magos
Óleo sobre lienzo de 33 x 54 cm.
Al dorso, inscripción manuscrita: Juan Gabriel Ximenez
fbat, año de 1741. En marco de época decorado con
fileteado de boj y dorado.
Salida: 950 €
799
ESCUELA COLONIAL SIGLO XVIII
Sagrada Familia
Óleo sobre lienzo de 105 x 130 cm.
Salida: 500 €
190
800
ESCUELA FLAMENCA,
FINALES SIGLO XVII
Dejad que los niños se acerquen a mi
Óleo sobre cobre de 61,5 x 79,5 cm.
Salida: 1.500 €
801
ATRIBUIDO A FRANS FRANCKEN II
(Amberes, 1581-1642)
Las bodas de Caná
Óleo sobre tabla de 75 x 129 cm.
Deterioros.
Salida: 4.000 €
191
802
COPIA DE GUIDO RENI
Virgen con Niño
Óleo sobre lienzo de 105 x 82 cm.
Salida: 9.000 €
803
JOSÉ GUTIÉRREZ DE LA
VEGA
(Sevilla, 1781-Madrid, 1865)
San Juan Bautista
Óleo sobre lienzo
de 110 x 170 cm.
Salida: 2.000 €
804
ESCUELA MEJICANA, SIGLO XVIII
Niño Jesús
Talla vestidera con cabeza, manos y pies
en marfil de 20 cm.
Vestimenta de época deteriorada.
Salida: 900 €
805
ESCUELA MEJICANA SIGLO XVIII
Niño Jesús
Talla vestidera en madera policromada
con las manos y la cara en marfil.
Pelo natural, ojos en pasta vítrea y
vestimenta de época. Altura: 32 cm.
Sobre peana en madera tallada y dorada.
Altura: 13 cm.
Salida: 1.600 €
192
806
ESCUELA ESPAÑOLA, S. XVIII
Niño Jesús
Talla policromada de 60 cm.
Deterioros y faltas.
Salida: 1.200 €
807
TEATRINO DE SAN JERÓNIMO S. XVII
En cera modelada y policromada con tejidos engomados, madera y otros materiales.
En un escaparate de 30 x 20 x 60 cm.
Diorama integrado por la figura de San Jerónimo en cera policromada con vestido de tela rodeado por un paisaje rocoso
adornado con diferentes motivos vegetales, conchas y caracolas.
El fondo del escaparate está decorado con una tabla pintada emulando un paisaje de montaña. La escenografía que rodea al
santo nos da información sobre la vida del mismo. Las rocas que forman la base aluden al desierto, donde el santo se retiró a
hacer vida ascética. La calavera nos recuerda la fugacidad de la vida y remite al cristiano a llevar una vida recta y de oración.
A comienzos del siglo XVII ya son frecuentes estas pequeñas escenas de tradición italiana, con personajes prolijamente
trabajados en cera, dispuestos en una escena que se colocaba dentro de urnas o escaparates con cristalera frontal. Estas piezas
se destinaban a oratorios de conventos y colecciones privadas, a veces integraban la decoración de un mueble, cajones o
bargueños, o se enmarcaban como escenas independientes. Antaño muy valorados, sabemos que existieron teatrinos de cera
en casas nobles y monasterios e incluso en el regio Alcázar, donde adornaron piezas como el despacho y el oratorio de la
torre o la librería.
Salida: 15.000 €
808
SIGUIENDO MODELOS DEL SIGLO XVII
Adoración de los pastores
Relieve en madera policromada y parcialmente
dorada de 45 x 72 cm.
Salida: 1.200 €
193
809
TEATRINO CON AUTÓMATAS, FINALES S. XIX
Mueble policromado en azul con remate de frontón.
Frente dividido en dos cuerpos: superior de vitrina con
escena con muñeca japonesa autómata e inferior con
puerta flanqueada con columnas adosadas.
Medidas: 210 x 64 x 97 cm.
810
Frente dividido en dos cuerpos superior de vitrina con
escena con muñecos autómatas e inferior con puerta
flanqueada con columnas adosadas.
Medidas: 214 x 47 x 96 cm.
Salida: 1.000 €
Salida: 800 €
811
PAREJA DE TORCHEROS, S. XX
En calamina patinada con instalación
eléctrica.
Altura: 70 cm.
Salida: 300 €
812
EMILE LOUIS PICAULT
(París, 1833-1915)
Retrato de Ambroise Paret
En bronce patinado de 44 cm.
Sobre peana.
Salida: 500 €
194
813
ESCUELA ESPAÑOLA,
FINALES SIGLO XIX-XX
Las cuatro estaciones
En terracota modelada.
Altura: 94 cm.
Salida: 5.900 €
815
MORO VENECIANO DE ESTILO ITALIANO,
SIGLO XX
En madera tallada y policromada.
Altura: 112 cm.
814
ESCUELA FRANCESA, PRINCIPIOS S. XX
Alegoría
Grupo en bronce de 60 x 30 x 35 cm.
Salida: 1.300 €
Salida: 900 €
195
816
PAREJA DE MARCOS BARROCOS
En madera tallada, policromada y dorada.
Con motivo de acantos en relieve.
Medidas: 39 x 33,5 cm.
817
COLUMNA ESTILO BARROCO
En madera policromada en verde y
parcialmente dorada.
Altura: 124 cm.
Salida: 1.100 €
Salida: 200 €
818
COLUMNA BARROCA S. XVIII
En madera tallada y dorada.
Fuste estriado y decorado con motivo de
flores, hojas de acanto y capitel corintio.
Altura: 194 cm.
Salida: 500 €
819
TAPIZ FRANCÉS VERDURE S. XIX
Tejido a mano en lana y seda.
Representación de paisaje boscoso con lago, aves y
palacete al fondo.
Medidas: 163 x 147 cm.
Salida: 2.000 €
820
ESPEJO ESPAÑOL, S. XIX
En madera tallada y dorada con copete
decorado con rocallas.
Medidas: 62,3 x 42,5 cm.
821
TAPIZ FRANCÉS, SIGLO XIX
Representando a una dama
cruzando un puente. En lana,
realizado a mano de 198 x 120 cm.
Salida: 300 €
Salida: 1.000 €
196
822
TAPIZ FRANCÉS,
SIGLO XVII
Escena mitológica
Tapiz en lana de 330 x 380 cm.
Deterioros y restauraciones.
Salida: 14.400 €
823
MARCO ESPAÑOL SIGLO XVIII
En madera tallada, dorada y policromada decorado con
motivo de hojas de acanto.
Medidas: 41 x 47 cm.
824
PAREJA DE CORNUCOPIAS, S. XIX
En madera tallada y dorada con destacado copete
decorado con rocallas, hojas, flores y brazo de luz.
Medidas: 71 x 41 cm.
Salida: 1.200 €
Salida: 700 €
197
825
TAPIZ FLAMENCO SIGLO XVII
Fides et spes
Tapiz en lana de 170 x 146 cm.
Posiblemente perteneciente a una serie de las Virtudes
Teologales, éste paño representaria “la Fe y la Esperanza”.
Restaurado.
Salida: 4.000 €
826
CENTRO DE MESA EN LOZA DE ALCORA SERIE BERAIN,
PRIMERA ÉPOCA 1727-1749
Realizado a molde y pintado en azul sobre fondo blanco esmaltado. Alero de bordes dentados con decoración de puntilla de
la serie Berain. En el centro, el escudo ovalado rococó rematado en corona con las armas del Conde de Aranda, Urrea y
Abarca de Bolea. Se trata del centro de mayor tamaño que fabrica la manufactura en época de Felipe V. Restauraciones y
“pelo” en el asiento. Medidas: 11 x 53,5 x 37 cm.
Procedencia:
– Colección Conde de Casal.
Bibliografía:
– Escrivá de Romaní, M: Historia de la Cerámica de Alcora. Madrid, 1945, pag 73, figura 7, Lam XXVI.
Salida: 12.000 €
198
827
BUSTO ORNAMENTAL EN LOZA DE ALCORA
HACIA 1771
Busto en loza esmaltada y parcialmente policromada de
Alcora, cuya autoría podría atribuirse al escultor Julián
López, autor de una serie de bustos realizados por
parejas. Este tipo de personajes estaban destinados para
adornar los interiores.
Una pieza muy similar se conserva en el Museo
Nacional de Artes Decorativas.
Restauraciones en la base y el cuello.
Medidas: 26 x 9 x 18 cm.
Bibliografía:
– Escrivá de Romaní, M: Historia de la Cerámica de
Alcora. Madrid, 1945, pag 79, figura 1, Lam XLIII.
– Adquisiciones de Bienes Culturales. Madrid 2002,
pp 274-275 (reproducida).
Procedencia:
– Colección Conde de Casal.
Salida: 14.000 €
828
ESCRIBANÍA EN LOZA DE ALCORA, SERIE
PINTURA DE RAMITO 1775-1800
Escribanía en loza de Alcora, esmaltada en blanco y
pintada a mano con decoración imitando mármol y
motivos de hojas trilobadas y de margaritas. La base, de
perfil recortado con tres bustos de mujer en cada
extremo. Apoya sobre patas en forma de rocalla.
Consta de portapinceles, arenero o salvadera y tintero
que encajan en la base (faltan dos pomos).
Restauraciones.
Medidas: 27.5 x 22.3 cm.
Bibliografía:
– AA.VV: Loza y Porcelana de Alcora en el Museo de
Cerámica de Barcelona. 1998, nº cat 141, pag 83.
Alcora. Madrid, 1945, pag 71, figura 5, Lam XLIII.
Procedencia:
– Colección Conde de Casal.
Salida: 12.000 €
199
829
MARCO PARA MINIATURA,
PPIOS. S. XIX
En metal dorado con trabajo de filigrana
y anilla para colgar en forma de lazo.
El interior, litografia iluminada con los
retratos de Fernando VII y Don Carlos.
Medidas: 9 x 6,5 cm.
830
ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX
Retrato de caballero
Miniatura al temple sobre marfil
de 12 x 11 cm.
Salida: 180 €
831
ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX
Retrato de dama
Miniatura al temple de 16,5 x 13,5 cm.
En marco en bronce cincelado con motivo
de guirnalda de flores.
Firmada: Girardier.
Salida: 200 €
Salida: 100 €
832
RELICARIO ESPAÑOL, SEGUNDO TERCIO SIGLO XVIII
En plata repujada con diferentes medallones enmarcados por
laureas en plata dorada. El central en cera. Remate de cortinaje.
En escaparate alfonsino en caoba con puerta acristalada.
Falta la llave.
Medidas: 62 x 46 cm.
Salida: 1.000 €
833
CHOFETA EN PLATA, SIGLO XVIII
Con marcas. Pies cincelados en forma de bellota y asas en
madera. Con marcas.
Medidas: 5,6 x 27 x 8 cm.
Salida: 100 €
200
834
CENTRO EN PLATA,
PORTUGAL S. XIX
En forma de jarrón con pájaro y flores, en
plata en su color, cincelada.
Altura: 18 cm.
Salida: 250 €
835
DOS BOTELLAS DE FARMACIA,
FINALES SIGLO XIX
En cristal, con tapas y remates tallados.
Una botella con inscripción policromada.
Alturas: 63 x 53 cm.
Salida: 1.100 €
836
ESCRIBANÍA EN PLATA,
REAL FÁBRICA DE MARTÍNEZ, 1801
Con marcas de Madrid Villa y Corte, 1801, y de
platero. Neoclásica, con decoración de barandilla
calada.
Medidas: 9 x 19,5 x 12 cm.
Peso: 790,3 gr.
Salida: 1.200 €
837
BOTELLA Y DOS COMPOTERAS EN CRISTAL DE LA
GRANJA, S. XIX
En cristal con decoracion dorada.
Altura botella: 29 cm. Compoteras: 21 cm.
Salida: 600 €
201
838
ESCRIBANÍA EN PLATA, MADRID, HACIA 1850
Con punzones de Madrid Villa y Corte, de 1851 o 1861,
y de platero, ilegible. Tintero y salvadera con decoración
acanalada y portaplumas gallonado con remate de figura
de querubin. Medidas: 20 x 23 x 12 cm. Peso: 760 gr.
Salida: 600 €
839
TAPIZ MIGUEL STUYCK
La gallina ciega
Según la obra de Francisco de Goya.
Realizado en lana bordado a mano.
Firmado: Miguel Stuyck.
Salida: 2.000 €
840
CORNUCOPIA ESPAÑOLA S. XX
En madera tallada y dorada con roleos
vegetales y destacado copete.
Medidas: 98 x 78 cm.
843
PAREJA DE PEQUEÑAS
CORNUCOPIAS, S. XIX
En madera dorada con un brazo de luz.
Medidas: 60 x 26 cm.
846
ESPEJO EN CRISTAL DE MURANO
Marco de espejo decorado con añadidos de
flores en cristal tallado.
Medidas: 80 x 57 cm.
Salida: 300 €
Salida: 400 €
Salida: 400 €
841
ESPEJO FRANCÉS, HACIA 1900
Marco circular en madera tallada y dorada,
decorado con molduras de contario y
flores. Deterioros y restauraciones
Diámetro: 65 cm.
844
CORNUCOPIA FRANCÉS ESTILO
BARROCO
En madera tallada y dorada.
Medidas: 104 x 80 cm.
847
PAREJA DE FAROLES FRANCESES
En metal y latón. Placa con Inscripción:
“Leon Luchaire. París. Apparells
d Eclairage”.
Medidas: 58 x 29 cm.
Salida: 425 €
Salida: 1.300 €
842
ESPEJO ESTILO FRANCÉS
En madera tallada y dorada con las
esquinas decoradas con motivo de escudos
y rocallas.
Medidas:162 x 110 cm.
Salida: 1.000 €
845
ESPEJO ESPAÑOL, SIGLO XIX
En madera estucada y dorada
de 132 x 99 cm.
Deterioros.
848
CORNUCOPIA ESPAÑOLA S. XIX
En madera tallada y dorada con remate de
acanto.
Medidas: 83 x 55 cm.
Salida: 300 €
Salida: 600 €
Salida: 425 €
202
840
841
843
842
844
846
845
847
203
848
849
CAJA-LICORERA FRANCESA
En madera de caoba con decoración
geométrica a modo de taracea. Incompleta.
Medidas: 26 x 23 x 33 cm.
Salida: 475 €
850
RELOJ DE PÓRTICO FRANCÉS, S. XIX
Con fileteado y marquetería en boj en la
base y en el remate superior. Columnas
con bases y capiteles en bronce dorado y
cincelado.
Altura: 50 cm. En fanal. Altura: 60 cm.
Salida: 600 €
851
PAREJA DE JARRONES
DAMASQUINADOS, HACIA 1940
En metal pavonado con decoracion de
motivos modernistas con cenefas de
palmetas y ondas damasquinados en oro.
Altura: 26.8 cm.
Salida: 500 €
852
MARIA LUISA DE LA RIVA
(Zaragoza, 1859-Madrid, 1926)
Racimos de uvas
Plato en cerámica policromada de 40 cm.
Firmado y fechado en París, 1892.
Pintora española especializada en bodegones y floreros.
Estudió con el escultor Mariano Bellver y con el pintor
Antonio Pérez Rubio. Participó las Exposiciones
Nacionales de Bellas Artes de 1887, 1895, 1897, 1901 y
1920. Además fue galardonada con tercera medalla en la
Universal de París de 1889 y en la Universal de Barcelona
de 1898.
Salida: 300 €
853
PAREJA DE MARCOS, PPIOS. S. XX
En metal dorado con motivo de roleos vegetales y
rocallas. Medidas: 20,5 x 12,5 cm.
Salida: 250 €
854
MARCO DE MESA ART NOUVEAU
En metal dorado, con motivos vegetales curvos.
Medidas: 20,5 x 13,3 cm.
Salida: 100 €
204
855
RELOJ DE VIAJE HENRY CAPT, GINEBRA,
FINALES SIGLO XIX.
En bronce dorado con decoración cincelada. Esfera en
porcelana blanca esmaltada con numeración arábiga.
Firmado: Henry Capt. Genéve”. Maestro Relojero suizo,
famoso por diseñar relojes de alta precisión junto a su
socio el relojero Isaac Daniel Piguet, durante el período
comprendido entre 1802- 1812.
Con posterioridad se independizó creando su propia
marca Henry Capt con relojes de alta precisión dotados
de sonería y cronómetro.
Medidas: 18 x 8,5 x 9,5 cm.
856
RELOJ DE VIAJE CHARLES GOTTENDIECK,
BRUSELAS HACIA 1890
En bronce dorado y cincelado, con cuatro columnillas
adosadas en las esquinas y frente en porcelana blanca
esmaltada con doble esfera.
Firmado: Charles Grottendieck. Maestro relojero real,
título concedido en el año 1890.
Inscripción;” Chs Gottendieck. Seur de Dessain Plet. Anc
Maison A. Demeur Bruxelles”.
Medidas: 12,5 x 8 x 8 cm.
Salida: 2.400 €
Salida: 4.800 €
857
RELOJ DE VIAJE FRANCÉS,
FINALES SIGLO XIX
En bronce dorado y cincelado con
columnillas adosadas de fuste estriado y
decoración calada de roleos vegetales y flores
entre cenefas de celosía floral.
Medidas: 13 x 7 x 8 cm.
Salida: 1.600 €
205
858
PAREJA DE CUENCOS PARA DULCES,
MEISSEN, FFS S. XIX
En forma de dama y caballero recostados,
portando los cuencos. Siguiendo modelos de
Kaendler. En las bases, marcas de espadas azules
cruzadas.
Medidas: 17 x 17 x 32 cm.
859
CUENCO EN PORCELANA
COMPAÑIA DE INDIAS, S. XIX
Decoración policromada en sepia con
guirnalda de hojas al interior y exterior.
Medidas: 11,5 x 25 cm.
Salida: 250 €
Salida: 1.000 €
860
DAMA Y CABALLERO, EN PORCELANA
FRANCESA S. XIX
Pareja de figuras en porcelana policromada y
dorada. Sobre peanas con decoracion de flores
en reservas sobre fondo verde y rosa. Una de
ellas con marca incisa en la base.
Mínimos deterioros y restauraciones.
Medidas:72 y 75 cm.
Salida: 900 €
861
PAREJA DE CORNUCOPIAS, S. XIX
En madera tallada y dorada.
Medidas: 63 x 42 cm.
Salida: 800 €
862
PLATO EN PORCELANA COMPAÑÍA DE INDIAS, DINASTÍA
QING, ÉPOCA QIANLONG (1736-1795), HACIA 1769
Decorado con esmaltes familia rosa y dorado con las armas de Cayetano
Pignatelli y de Rubi, III Marqués de Rubi. Medidas: 22,5 cm.
Salida: 600 €
206
863
PAREJA DE JARRONES CHINOS,
DINASTÍA QING, SIGLO XVIII
En porcelana blanca decorada con paisajes, peonías y
rocas en azul cobalto enmarcados a modo de celosía,
divididos por cenefas de carácter geométrico Jarrones
de perfil abalaustrado, boca y base abocinadas y cuerpo
ligeramente curvo en la parte central.
Altura: 46 cm.
Salida: 6.000 €
864
SEIS PLATOS Y FUENTE COMPAÑÍA DE INDIAS,
FINALES SIGLO XVIII
Alero calado con decoración de paisajes en reserva central en
sepia y alero geométrico.
Salida: 700 €
865
PAREJA DE QUINQUES EN
PORCELANA IMARI
Decoración policromada en azul y rojo
con paisajes en reservas. Monturas en
bronce dorado. Desperfectos.
Altura: 52 cm.
Salida: 500 €
866
JARRÓN EN PORCELANA CHINA
Vidriado Sang de boeuf. Boca exvasada.
Altura: 54 cm.
Salida: 500 €
207
867
COLUMNA EN ALABASTRO
Fuste liso, con basa cuadrangular.
Altura: 103 cm.
Salida: 200 €
868
LÁMPARA DE TECHO FRANCESA
En cristal con decoración de cuentas
ochavadas, flores y cuentas en cristal en
color ambar.
Medidas: 110 x 80 cm.
869
PAREJA DE COLUMNAS EN
ONICE VERDE
Con monturas en metal dorado.
Basa y capitel.
Altura: 111 cm.
Salida: 300 €
Salida: 500 €
870
ALFOMBRA PERSA CAUCASO,
FINALES S. XIX
En lana. Campo decorado con boteh de
distintos colores sobre fondo negro.
Medidas: 290 x 177 cm.
871
MESA AUXILIAR ESTILO
TRANSICIÓN
Ovalada, con tres cajones en el frente y
tapa de mármol.
Medidas: 81,5 x 48 x 34 cm.
872
PAREJA DE CORNUCOPIAS S. XIX
decorado con rocallas, hojas y dos brazos de luz
curvos.
Medidas: 60 x 26 cm.
Salida: 800 €
Salida: 200 €
Salida: 600 €
208
873
PAREJA DE SILLONES ESTILO LUIS XVI
En madera dorada, con respaldos ovalados y tapizados en
terciopelo rojo. Deterioros.
Medidas: 103 x 68 x 60 cm.
874
MESA DE CENTRO INGLESA, FINALES S. XIX
En madera de raíz. Tablero ovalado con decoración de
marquetería. Cuatro apoyos unidos mediante chambrana
con original remate.
Medidas: 62 x 95 x 135 cm.
Salida: 350 €
Salida: 300 €
875
ALFOMBRA PERSA AGRA, PRINCIPIOS S. XIX
Campo azul marino de perfil mixtilíneo con decoración
repetida de rosetas con hojas lanceoladas.
Esquinas naranjas. Banda principal con rosetas y palmetas
unidas por tallos vegetales flanqueada por cenefas interna
y externa con pequeñas flores. Muy buen estado de
conservación.
Medidas: 264 x 170 cm.
Salida: 2.400 €
876
PAREJA DE BUTACAS ESTILO FRANCÉS
En nogal con tapiceria en pana rosa.
Medidas: 166 x 66 x 64 cm.
877
APARADOR ESTILO VICTORIANO
En madera de raíz, con doble puerta acristalada y cuerpo
superior retranqueado.
Medidas: 132 x 36 x 120 cm.
Salida: 300 €
Salida: 200 €
209
878
APARADOR ESTILO G-PLAN
En madera de teca. Frente con puerta abatible y tres
cajones en los laterales y dos puertas abatibles en el centro
pintado con decoración geomátrica en diferentes colores.
Medidas: 73 x 41 x 183 cm.
Salida: 600 €
879
APARADOR ESTILO G-PLAN
En madera de teca. Frente con doble puerta en los
laterales y tres cajones centrales pintados con decoración
geométrica en amarillo, azul y negro.
Medidas: 73 x 41 x 183 cm.
Salida: 600 €
880
MESA DE ALAS AMERICANA AÑOS 60
Con tapa policromada simulando mármol.
Medidas: 66 x 61 x 112 cm.
881
MESA AUXILIAR FRANCESA, SIGLO XIX
En madera de nogal con decoración de plumeado y
aplicaciones en bronce dorado y cincelado.
Medidas: 50 x 39 x 67 cm.
Salida: 600 €
Salida: 250 €
882
SEMANARIO ESTILO G-PLAN
En madera de teca. Frente con seis cajones
decorados con motivos geométricos en
amarillo, azul y negro.
Medidas: 121 x 40 x 81 cm.
Salida: 450 €
883
MESITA AUXLIAR ESTILO G-PLAN
En madera de teca. Frente con tres cajones
con decoración geométrica en amarillo, azul
y negro.
Medidas: 70 x 45 x 50 cm.
Salida: 200 €
210
884
PAREJA DE BUTACAS DE OREJAS CHESTER
En cuero granate, con asiento capitoné.
Medidas: 106 x 81 x65 cm.
885
PAREJA DE SILLAS ESTILO PANTON AÑOS 60
En fibra de vidrio azul.
Medidas: 77 x 46 x 44 cm.
Salida: 500 €
Salida: 120 €
886
APARADOR MCINTOSH
En madera de teca. Frente con puertas abatibles en los
laterales y tres cajones centrales, uno de ellos cubertero.
Medidas: 75,5 x 45 x 208,5 cm.
Salida: 700 €
887
JARRA EN PORCELANA,
SIGLO XX
Decorada con motivos florales y de
animales en relieve. Asa en forma de
galgo en porcelana vidriada.
Altura: 30 cm.
Salida: 250 €
888
LÁMPARA DISEÑO PETER
BEHRENS. FLYING LADY
En metal y pasta vítrea. Firmada.
El modelo original fue diseñado en 1902
para la Mathildenhöhe, en la colonia
fundada en Darmstadt en 1899.
Altura: 75 cm.
Salida: 1.500 €
211
889
JARRÓN VERSACE
En porcelama Rosenthal,en color azul con
motivo de roleos vegetales en verde y
dorado e interior decorado con greca.
Altura:26 cm.
Presentado en su caja original.
Salida: 375 €
890
OREJERO CHESTER ESTILO INGLÉS
En cuero color granate.
Medidas: 90 x 80 x 90 cm.
891
SILLÓN DE DISEÑO , AÑOS 60
En nogal con asiento y respaldo en cuero
marrón.
Medidas: 92 x 57 x 73 cm.
Salida: 550 €
892
ARMARIO AÑOS 40
En madera de roble. Frente con
puertas abatibles y dos cajones en la
parte superior.
Medidas: 137 x 46 x 84 cm.
Salida: 350 €
Salida: 450 €
893
SOFÁ CHESTER
En color granate de tres plazas.
Medidas: 74 x 90 x 200 cm.
Salida: 700 €
894
TRES MESAS NIDO ESTILO G-PLAN
En madera de teca.
Medidas: 48,5 x 45 x 53,5 cm.
895
TRES MESAS NIDO ESTILO G-PLAN
En madera de teca.
Medidas: 50 x 44 x 55 cm.
Salida: 150 €
Salida: 150 €
212