Álvarez Qu Te www.numismati SEVILLA, j NOTA: El miércol nuestra A partir del Álv el día de la subasta des ESTE CA dI HoRARIo dE En nuestras oficinas: Lunes a Viernes, de 10 a 13,3 Sábado de 10 a 13,30 horas. A su atención las 24 hora Fax: (+34) 954 210 342 Correo electrónico: subastas Vista del Hot *** PLIEGo datos Bancarios / Bank d Titular: Numismática y Colecc BBVA CCC: 0182 7941 87 02015 IBAN: ES29 0182 7941 8702 0 SWIFT: BBVA ES MMXXX Esta es una subasta púb COLECCIONISMO, S.L. P 1. Garantizamos la autenticid contraria. 2. Las ventas son en Euros. 3. El comprador pagará UN T je viene dado de un 12,5% d I.V.A. 4. Los lotes serán adjudicados nes de los compradores aus tes, la recibida en primer lu 5. Los precios que figuran en por un importe inferior al m de las ofertas efectuadas. El tas. 6. Los incrementos de las puja contra, cada subida no será 7. En caso de que las piezas ad pertenecientes a Lotes de C días contados a partir de la f diciones a cómo le fue entr la sala, ya que se supone ha 8. Los lotes adjudicados en la 9. Los lotes adjudicados a los co tra reembolso, salvo a los clie 10. Los gastos de seguro, envío 11. PLIEGO, Numismática y Co 12. PLIEGO, Numismática y Co compra. 13. PLIEGO, Numismática y Co 14. Defenderemos los intereses 15. La adjudicación será siempr bida. Ejemplo: si un lote tie de 70 euros, y una tercera d más que la otra anterior. 16. Incumbe al comprador obs Los organizadores de la sub de la inobservancia de dicha 17. La participación en esta suba terse para todas las acciones ABREVI PROOF FDC SC EBC MBC BC RC MC AV AR AE VE PB Al Prueba. Flor de cuño. Sin circular. Extraordinariamente Muy bien conservad Bien conservada. Regular conservació Mala conservación. Oro. Plata. Bronce/cobre. Vellón. Plomo. Aluminio. Los signos + y -, pueden acomp son escalas intermedias entre lo Marcas: Pequeños defectos de u dualmente. (...): Indica que los datos inclui acuñación, descentraje o desgas Grados de conservación Grades of preservatio Prueba FDC SC EBC MBC BC+ BC RC MC Proof Fdc Uncirculat Extremely Very fine Fine Very good Good Poor 38 76 82 87 94 104 111 115 191 221 230 232 234 240 249 265 283 289 299 388 403 472 614 715 734 737 740 751 759 774 777 779 781 809 813 824 855 883 899 912 958 1029 1040 1063 1071 B AB. AB. AL. BA. Ba. BE. BGC. BMC. BW. C. CA. CC. CCP. CD. CNV. Co. CRA. CRU. CRU. CT. Cy. Cy. ED. F. FCC. FIL. FS. G. GC. GIC. GO. H. Hen. How. JB. KM. LV. M. Ma. Me. Mesh. MG. P. RIC. RPC. SB. SNG. SYD. T. V. VQ. VS. XC. Y. Alvarez Burgos, F. Catálogo g Alvarez Burgos, F. Catálogo g Aledón, José Mª. La Peseta, c Barrera, L. Catálogo General Barrera Coronado, L. Las Mo Belaubre, J. Historie numism Montaner, J., Garí, A. Los Bil British Museum. Coins of the Simon Bendall. Bizantine We Craig, W.D. Coins of the Wor Calicó, X. Los áureos Romano Castán, C. & Cayón J.R. Las M Casariego, A., Cores, G., Plieg Calicó X. Los Denarios roman Vico, J. Cores, M.C. Cores, G. Cohen, C. Description histori M.H. Crawford. Roman Repu M. Crusafont. El sistema mon M. Crusafont. Acuñaciones d Calicó, X. & F. y Trigo, J. Num Cayón, J.R. Compendio de la Cayón, A., C., y J. Las Moned Edifil. Catálogo especializado Frochoso Sánchez, R. Los Fel Fernández, J., Fernández, M. Filabo. Billetes de España. Ba Ferraro, J. y Salgado, J. Livro Gomes, A. Moedas Portugues Sear, D.R. Greek coins. Sear, D.R. Greek imperial coi Gomes, A. Moedas do territór Herrera, A. Medallas de Proc Hendin, D. Guide to Biblical Howgego, C.J. Greek Imperia Bajo, J. B. Variantes en las ac Krause, C.L. & Mishler, C. Wo Villaronga, L. Corpus Numm Miles, G.C. The coinage of the Mazard, J. Corpus numorum Medina, A. Las monedas Hisp Ya’akov Meshorer. Jewish co Montaner, J. y Gari, A. Catálo Albert Pick. World Paper Mo Sydenham, E.A., y Mattingly, British Museum & Bibliotheq Seaby, H.A. Roman Coins. Lo Sylloge Nummorum Graecoru Sydenham, E.A. The coinage Tomasini, W.J. The Barbaric Vives, A. Las monedas de las Vidal Quadras. M. Catálogo d Vico, J., Pérez Segarra, F. La Calicó, X. La Onza. Barcelona Yeoman, R.S. Modern World Admi nuestra Compra coleccio c SUBAST Monedas Antiguas . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .L República Romana . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .6 Monedas Pre-Imperiales . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .1 Colección de Resellos y Contramar Imperio Romano . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .1 Monedas Bizantinas . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .3 Monedas Hispania Antigua . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .3 Monedas Visigodas . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .4 Monedas Árabes . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .4 Monedas Medievales . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .5 Monarquía Española . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .6 Centenario de la Peseta . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .8 Monedas Extranjeras . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .1 Medallas . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .1 Billetes . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .2 Filatelia . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .2 PLIEGo moNEdAS ANT 1 2 ARABIA FELIX, HImyARIT Raidan. Siglo I y II d.C. AR. Qui culina a der. rodeada de torq pequeña a der. rodeada de ley. ma delante. GIC.5717. EBC-. ATENAS Óbolo. AR. A/Cabeza de Ate GC.2541. BC/MBC. 3 3* 4 CARTAGo Siclo. AR. 264-241 a.C. A/Ca R/Caballo parado a la der. c GC.6495. Muy escasa. MBC. FENICIA Karne. AE-19. Siglo III a.C. A/C R/Proa a der., encima victori fenicia. GC.6027. MBC/EBC-. 5 5* Sidón. AE-20. A/Cabeza de Ze Europa, encima resello de C Muy escasa. Resello MBC/BC. 6 6* Sidón. AE-20. A/Busto torreado a der. R/Astarté sobre proa de n griega, a la izq. fecha = a MBC+/MBC. 7* Sidón. AE-19. Año 68 = 43/44 /MBC+. 7 8* Sidón. AE-14. A/Cabeza de de R/Nave a izq., encima y debajo 144/5 d.C. GIC.5206 vte. Tiem MBC-/EBC-. Pátina verde. 18 Herodes I El Grande. 8 Prutah monial, alrededor ley. griega y (40 a.C.) R/Casco flanqueado d estrella. Hen.486. Escasa. RC/ 19 Herodes I El Grande. Prutah. A ga. R/Doble cornucopia, ent Hen.500. MBC-. Pátina verde. 20 Herodes Arquelao. Prutah. AE encima ley. Griega = Herodes. Mes.61. MBC. Pátina verde. 21 Agripa I. AE-18. A/Ley. grieg trigo. Mes.88. MBC-/BC. Pátin 22* Agripa II. AE-26. Reinado de T de Tito a der., alrededor ley. R ley. griega en ambos campos. en rev. Muy rara. MBC. 22 23* Marco Ambibolus. AE-18. A/P mos, debajo ley. griega = año 39 ga. Mes.217. MBC-/MBC. Pátin 24 Marco Ambibolus. AE-18. A/P mos, debajo ley. griega = año 40 ga. Mes.218. MBC-/MBC. Pátin 25 Marco Ambibolus. AE-18. A/Pa dos racimos de dátiles, deba Mes.219. MBC/MBC-. Pátina v 26 Valerio Grato. AE-17. A/Láurea Tiberio Cae. R/Palma y ley. = añ Pátina verde. 27 Poncio Pilato. Prutah. AE. H BC/BC-. Pátina verde. 28 28* Porcius Festus. Prutah. AE. A dentro de láurea. R/Palma, a Hen.653 vte. Reinado de Neró /MBC. Pátina verde. 29 Antonio Felix. AE-17. A/Le R/Palma, alrededor ley. grieg MBC. Pátina verde. PLIEGo 40 41 42 43 44* PAmPHyLIA Side. Circa 155-36 a.C. Tetradra Atenea a der. R/Victoria andand ley. KAE-YX. GC.5436. Muy esc REINo dE BAKTRIA E INd Lote de 10 monedas. Dracma. A MBC/BC+. REINo dE CAPAdoCIA Ariarathes VI. Dracma. AR. A/C R/Atenea estante a la izq., alr MBC. REINo mACEdoNIo Lote de 11 monedas. Dracma. A MBC+/MBC. Lote de 3 monedas. Dracma. A MBC+. 44 45* Lote de 3 monedas. Dracma. A MBC/MBC+. 46 Alejandro Magno. Dracma. Heracles a der., con piel de león a izq. portando águila y cetro debajo símbolo. MBC. 47 47* Alejandro Magno. AE-22. A/Ca león. R/Ley. griega= Alejandro GC.6739. MBC/MBC+. Pátina v 48 Interregnum. 288-277 a.C. AE-1 nio con la gorgona en el centro. y monograma. GC.6781. MBC+ 49 49* REINo PARTIo Mitridates II. Dracma. AR. A R/Arquero sentado a der., a GC.7372. MBC. 60 60* Cleopatra y Antioco VIII. AE-2 de Antioco a der. R/Búho a der. lados ley. griega. GC.7139. Rara 61 Antioco IX. AE-19. GC.7170. verde. 62 62* 63 Antioco IX. AE-20. A/Busto d avanzando a izq., a los lados EBC/EBC-. Pátina negra. SIKyoNIA Sikyon. 430-390 a.C. Hemidrac izq. R/Paloma a izq. 2,03 g. BC 64 64* SIRIA Calkis. Lysanias. 40-36 a.C. AE da a der. R/Atenea estante a la ria, lanza y escudo, alrededor le resello de aegis? GC.5898. Lys fue ejecutado por orden de Marco reino de Calkis a Cleopatra. Muy r Moneda EBC-. Pátina negra. 65 65* TRACIA Lisímaco. Dracma. AR. A/Cab piel de león a der. R/Zeus entro do cetro y águila, detrás y deba símbolo león. 4,16 g. EBC-. REPÚBLICA Ro 66 LoTES dE CoNjUNTo Lote de 12 monedas. AR. Den Papia, etc. MBC+/MBC. PLIEGo 75 As. AE. A/Cabeza de Jano Bifro de nave a der., encima Crecient Escasa. MBC. Pátina verde. 76 76* CAECILIA Denario. AR. A/Cabeza diadem der., delante cigüeña. R/Praefe go IMPER., todo dentro de cor FFC.215. CRA.374,2. Acuñació escasa. EBC/EBC+. 77 77* Denario. AR. A/Cabeza de Útica caduceo, debajo proa de nave, a LEG. PRO. PR. R/Trofeo entre los lados METEL. PIVS SCIP. CRA.460,3. Muy rara así. EBC 78 78* 79* As. AE. A/Cabeza de Jano Bifro de nave a der., encima A. CAE 27,83 g. CRA.174,1. Concrec Pátina verde. CALPURNIA Denario. AR. A/Cabeza de Apo debajo del mentón F. R/Jine encima O y debajo L. PISO FRV FFC.No cat. Escasa. EBC+. 79 80 81* CASSIA Denario. AR. A/Cabeza de Ro sobre una urna. R/La Libertad CASSI y en exergo ROMA. 3,79 Denario. AR. A/Busto velado de y detrás copa. R/Ciudadano vot IIIV.3,75 g. FFC.561. CRA.413,1. 87 87* HoSTILIA Denario. AR. A/Cabeza de Galia R/Diana de Efeso de pie, con lados L. HOSTILIVS SASERN CRA.448,3. Rara así. SC. 88 88* 89* jULIA Denario. AR. A/Cabeza de Rom ga. R/Victoria en biga a der., d FFC.762. CRA.323,1. Bella piez LIVINEIA Denario. AR. A/Cabeza de L. L curul entre seis fasces, arriba L REGVLVS. 3,64 g. FFC.815. CR sa así. EBC-/EBC. 89 90* Denario. AR. A/Cabeza del pre der. R/Modio entre espigas, ar debajo REGVLVS. 3,98 g. F Escasa. MBC/MBC+. 91 91* mANLIA Denario. AR. A/Cabeza diadem debajo SIBVLLA. R/Trípode co estrellas a los lados, en el cam VIR. 3,87 g. FFC.847. CRA.411, 92 92* mARIA Denario. AR. A/Cabeza de C CAPIT. XXX y debajo símpulo. do dos bueyes a izq., encima C MARI. C. F. S. C. 3,98 g. FFC.9 PLIEGo 99 Denario. AR. A/Cabeza de Bo der., detrás A. R/Caduceo alad TORI. CEST. EX. S. C. 3,90 g Bello retrato. EBC+. 100 100* Denario. AR. A/Cabeza diadem detrás lagarto? R/Caduceo al PLAETORI. CEST. EX. S. C CRA.405,3b. EBC-. 101 101* PLAUTIA Denario. AR. A/Cabeza con cor a der., alrededor A. PLAVTIV R/Bacchius de rodillas a der. so das un camello, BACCHIVS FFC.1002. CRA.431,1. SC-. 102 102* Denario. AR. A/Máscara de l PLAVTIVS. R/La Aurora volan cuatro caballos del carro del S 3,98 g. FFC.1003. CRA.453,1a. 103 103* PomPoNIA Denario. AR. A/Cabeza laurea detrás dos flautas cruzadas. R/L yándose en una columna, a los MVSA. 3,88 g. FFC.1038. CR así. SC-. 104 104* Denario. AR. A/Cabeza laurea detrás cetro. R/La musa Melpo con un mazo y una máscara, a POMPONI. 3,78 g. FFC.1039. C sa así. EBC/EBC-. 112 112* VINICIA Denario. AR. A/Cabeza laurea der., delante CONCORDIAE. der., sosteniendo palma a la qu coronas, delante L. VINICI. CRA.436,1. Rara. EBC-/MBC+ moNEdAS PRE ImP 113 113* jULIo CÉSAR Denario. AR. A/Elefante a der. te y debajo CAESAR. R/Símpul apex. 3,67 g. FFC.50. CRA.44 centrada. Muy escasa así. EBC 114 114* Denario. AR. A/Cabeza lauread detrás ley. R/Trofeo con escud der. hacha, debajo CAE-SA CRA.452,2. Rara. EBC. 115 115* Denario. AR. A/Cabeza diadem R/Eneas llevando a su padre y dium, a la der. CAESAR. 3,77 g EBC+/EBC. 116 116* BRUTo Denario. AR. A/Cabeza descu der., debajo tridente, alreded R/Victoria a der. con palma y sobre un cetro roto, a los lados FFC.2. CRA.507,2. Rara. EBC- PLIEGo 125 125* As. AE. Resello dentro de cart How.No cat. ¿Inédita? Resello M 126 As. AE. Resello dentro de carte Rara. Resello MBC. Moneda M 127 As. AE. Resello cabeza de Á Resello MBC. Moneda MBC-. 128 128* As. AE. Resello de cabeza de Á dentro de cartela en rev. CAPE Resello MBC. Moneda BC-. 129 129* Augusto. As. AE. Sobre un as paloma a la der. y delfín a la i considera el resello de paloma Ascalón ya que era el símbolo de la puede ser referido a la Legión X Fr el jabalí y la galera eran los símbolo nada en la zona durante la Guerra EBC. Moneda RC. Pátina verde 130 130* Augusto. As. AE. Resello dentro Además resello Paloma (How.3 Ascalón. Muy rara. Resello MB 131 131* Augusto. Nemausus. As. AE. R rev. How.499. Resello MBC+. M 140 140* Augusto. As. AE. R/Altar de Lu llo en cartela P espiga P. How Resello MBC. Moneda MBC-. 141 141* Augusto. As. AE. Resello de un A la. How.No cat. Rara. Resello MB 142 Augusto. As. AE. Sobre un as del tipo busto y S. C. grandes en la )VA. Resello de ¿Carnuntum rara. Resello BC. Moneda BC-. 143 Augusto. As. AE. Resello dentr How.No cat. Resello MBC. Mon 144 Claudio. Sestercio. AE. Rese How.No cat. Muy escasa. RC. 145 145* Nerón. As. AE. Sobre un as de en cartela GALBA. How.591 vt BC. Moneda BC+. 146 Domiciano. As. AE. Resello de en punzón oval (How.207), ade punzón circular. Resello BC. M 147 147* Domiciano. AE-28. AE. Sobre e resello de Atenea (How.245). G lámina de fotografías. Rara Moneda MBC. PLIEGo 157 Iulia Traducta. As. AE. Resello S· (AE enlazadas y vertical). R resello. Muy rara. Resello MBC ImPERIo Rom 158 LoTES dE CoNjUNTo Lote de 8 monedas. AR. Anton (4), Filipo I (2) y Otacilia Severa 159 Lote de 7 monedas. AR. Denari Domna (2), Caracalla (2) y Gord 160 Lote de 7 monedas. AR. Den Domiciano, S. Severo y August MBC. 161 Lote de 5 monedas. AR. Anton (3), Filipo I y Trajano Decio. EB 162 Lote de 5 monedas. AR. Anton (3), Filipo I y Otacilia Severa. E 163 Lote de 5 monedas. AR. Den Domna y Caracalla (3) MBC+/M 164 Lote de 5 monedas. AE. As Adriano (2) y Antonino Pío. MB 165 Lote de 4 monedas. AR. Sept Otacilia Severa, Trajano Decio Antoniniano. EBC-/MBC+. 166 Lote de 4 monedas. AR. Anto Etruscilla, Trajano Decio y Tr /MBC+. 16 167* Lote de 4 monedas. AR. Antoni Otacilia Severa, Treboniano EBC/MBC+. 168 Lote de 4 monedas. AR. De Trajano (3) MBC-/MBC. 169 Lote de 4 monedas. AE. Vini Filipo II y Gordiano III. BC+/R 187 Denario. AR. R/Cayo y Lucio escudos (izq. sobre der.) y lituo dor ley. CD.855. MBC. 188 188* As. AE. Resellos CAE y PP sob Augusto. Conservación de los escasa. BC/RC. 189 Siria, Antioquía ad Orontem. Augusto a der., alrededor ley. R de láurea. GIC.108. MBC/MBC 190 AGRIPA Dupondio. AE. A/Cabeza de Ag rostral, alrededor M. AGRI R/Neptuno estante a la izq. po fín, con manto sobre sus homb RIC.32. Cy.1. MBC+/MBC. 191 191* TIBERIo Áureo. AV.A/Cabeza laureada a CAESAR DIVI (A)VG. F. AVGV da a der., alrededor PONTIF. M 305. Agujerito tapado a las 12 h 192 192* Denario. AR. R/Livia sentada Limpiada. MBC. 193 Denario. AR. R/Livia sedente a TIF. (MAX)IM. RIC.3. Cy.6. MBC. 194 Denario. AR. R/Livia sentada MBC-. 195 195* Dupondio. AE. Restitución de T bierta a la izq., alrededor ley. R dor ley. RIC.211. Cy.19. Rara verde. PLIEGo 202 Fenicia, Beritus. AE-26. A/Cab ley. latina. R/Hombre guiando der., arriba (COL. IVL.) y deba MBC/MBC-. Pátina negra. 203 NERÓN 203* Siria, Antioquía ad Orontem. Nerón a der., alrededor ley. R/ de láurea. GIC.619. MBC-/MBC 204 NERÓN & dRUSo Césares Dupondio. AE. A/Nerón y Dr alrededor ley. difusa NERO ET R/S. C. Central, alrededor ley. restaurada en parte. Rara. MBC GALBA 205* Denario. AR. A/Cabeza a der., GALBA AVG. R/S. P. Q. R. /OB rea. RIC.167. Escasa. MBC. 205 VESPASIANo 206* Denario. AR. A/Cabeza lauread der., alrededor IMP. CAESAR R/Cabezas descubiertas de Tito frente. 2,94 g. RIC.2. Cy.3. Rar 207 207* Denario. AR. A/IMP. CAESAR III TR. P. P. P. R/Paz a la de EPHE y alrededor PACI ORB. RIC.324 vte. Cy.57 vte. Rara. M 208 208* Sestercio. AE. A/Cabeza laure IMP. CAES. VESPASIAN. AV.P III. R/Judío sentado a la izq. b 215* Denario. AR. A/Cabeza laurea (IMP. CAES.) DOMIT. AVG. GE R/IMP. XXI COS. XVI CENS. P. 215 216* Denario. AR. R/Palas estante cetro y escudo, alrededor IM CENS. P. P. P. RIC.102. Cy.48. EBC. 217 Denario. AR. A/Cabeza lauread IMP. CAES. DOMITIANVS AV la der. blandiendo lanza y es POT. COS. VIII P. P. MBC+. 218 Cuadrante. AE. A/Cabeza de der. R/Rama de olivo, a los Cy.142. MBC. Pátina verde. 219 219* AE-23. R/Minerva a la izq., del Rara. MBC-. Pátina verde. 220 220* AE-18. A/Cabeza laureada de ley. R/Niké en marcha a izq. por Hen.750. Rara. MBC-/MBC. Pá 221 221* Siria, Laodicea ad Mare. A Domiciano a izq., alrededor ley torreada a der., alrededor ley Muy rara así. EBC-/EBC+. Pát 222 Siria, Laodicea ad Mare. AE-27 izq., alrededor (ley. griega), del 90 d.C.) R/Busto velado y torre dedor ley. griega completa, de GIC.873. Muy escasa. MBC-/M 223 CUAdRANTES ANÓNImoS Cuadrante. AE. A/Busto de Ve R/Paloma a der., a los lados (S MBC-. Pátina negra. PLIEGo 229 TRAjANo 229* Áureo. AV. A/Busto laureado a TRAIANO AVG. GER. DAC. P. P. R/Águila legionaria entre v alrededor S. P. Q. R. OPTIM Calicó 1120. Escasa. MBC. 230 230* Sestercio. AE. A/Busto laurea IMP. CAES. NER. TRAIANO A TR. P. COS. VI P. P. R/Felicidad tando vara y cornucopia a sus SENATVS POPVLVSQVE RO FORT. RED. S. C. 24,27 g. Lig Bellísima pieza. Muy rara as verde. 231 231* Sestercio. AE. A/Busto lauread IMP. CAES. NERVAE TRAIAN P. M. TR. P. COS. V P. P. R/S. P. CIPI. S. C. 26,75 g. RIC.503 Pátina verde. 232 232* Sestercio. AE. A/Cabeza laurea IMP. CAES. NERVAE TRAIAN M. TR. P. COS. V P. P. R/Vict portando escudo con la inscrip dedor S. P. Q. R. OPTIMO PRI RIC.527. Cy.176. Muy bonita p EBC/EBC-. 239 239* Sestercio. AE. A/Cabeza laure HADRIANVS AVG. COS. III P. te a la izq. portando caduceo y dor FELICITAS AVG. S. C. 25,8 Bello retrato. EBC/EBC-. Pátin 240 240* Sestercio. AE. A/Busto laurea IMP. CAESAR TRAIANVS R/Felicidad estante a la izq., al TR. POT. COS. III. S. C. 23,47 Muy escasa así. EBC/EBC-. Pá 241 Sestercio. AE. R/RESTITVTO RIC.950c. Cy.644 (sestercios) R 242 242* As. AE. A/Busto laureado HADRIANVS AVG. COS. III P. izq. portando pátera y ceremon la der. Ibis, alrededor PIETA Pátina verde. 243 243* Medallón. AE. Siglo XVIII? A izq., alrededor HADRIANVS R/Busto de Aelio a izq., alrede SAR. MBC+. PLIEGo 252 Sestercio. AE. R/Equidad a la i y cornucopia, alrededor COS Cy.167. MBC. 253 253* As. AE. R/TR. POT. COS. III. S MBC+/MBC. Pátina negra. 254 254* Samaria, Neapolis. AE-23. Esca 255 255* FAUSTINA, Esposa de A. P Sestercio. AE. A/DIVA FAVSTI la izq. portando pátera y cetro, 22,82 g. RIC.1143. Cy.74. EBC- 256 256* mARCo AURELIo Denario. AR. R/Cuchillo, aspe báculo y símpulo, alrededor PI Cy.13. Escasa. EBC. 257 257* Denario. AR. A/Cabeza descub dor AVRELIVS CAESAR AVG estante a la der., portando lanza alrededor TR. POT. III COS. II. retrato. Muy escasa así. SC. 258 Denario. AR. R/Equidad a la iz cornucopia. RIC.178. Cy.105. M 265 265* Sestercio. AE. A/Busto lauread COMMODVS ANTONINVS A estante a la izq. portando cetro sus pies, alrededor PROV.DEO COS. II P. P. S. C. 23,51 g. EBC 266 266* Sestercio. AE. A/Cabeza laure M. COMMODVS ANTON. R/Cómodo estante a la izq. cer en forma de trípode, alreded DECENN. P. M. TR. P. X IMP. C. 21,02 g. RIC.454. Cy.169. Be sa. EBC/MBC+. Pátina verde. 267 268 269 Sestercio. AE. A/Cómodo sobre ñado de prefecto pretoriano y L (LIBERAL AVG. VII P. M. TR. P (VI) RIC.564. Rara. MBC-. Pát CRISPINA, Esposa de Cóm Sestercio. AE. R/Pudibundez s dor P(V)DICITIA. S. C. RIC.67 MBC/MBC-. SEPTImIo SEVERo Lote de 3 monedas. AR. Denar MBC/MBC-. 270 270* 271 Sestercio. AE. A/Cabeza lauread SEPT. SEVERVS PIVS AVG. R/ a sus pies victoria y delante pro P. XVIII COS. III P. P. 22,37 g. jULIA domNA, Esposa de Fenicia, Beritus. AE-28. A/Bus ley. R/Templo tetrástilo, cont Astarté alrededor ley. GIC.24 MBC-/MBC. Pátina negra. PLIEGo 279 279* dIAdUmENIANo Siria, Antioquía. AE-19. R/S. C láurea. GIC.3017. Muy escasa. 280 HELIoGÁBALo 280* Antoniniano. AR. A/Busto rad dor IMP. CAES. M. AVR. R/FIDES EXERCITVS. RIC.70 EBC. 281 281* Antoniniano. AR. R/VICTOR RIC.149. Cy.94. Muy escasa. E 282 282* Antoniniano. AR. R/VICTOR RIC.155. Cy.95. SC-. 283 283* Sestercio. AE. A/Busto lauread alrededor IMP. CAES. M. AVR AVG. R/Heliogábalo estante a ante altar y portando lanza, al IIII COS. III P. P. S. C. 23,32 Rara. EBC-/MBC+. Pátina neg 284 Ascalón. Tetradracma. AE. A/B dor ley. R/Águila explayada de izq., debajo paloma. MBC-/MB 291 291* Denario. AR. R/Annona estant modio, alrededor ANNONA AV 292 292* Denario. AR. R/Marte estant lanza y rama de olivo, alrededo P. P. RIC.23. Cy.56. SC-/EBC+ 293 293* Denario. AR. R/Virtud sedent cetro y rama, alrededor VIR Cy.88. SC. 294 294* Denario. AR. R/Alejandro a la globo, alrededor VIRTVS AVG /SC. 295 295* Sestercio. AE. R/Annona estan espigas y cornucopia con modio PROVIDENTIA AVG. S. C. R retrato. EBC/EBC-. 296 296* As. AE. R/IOVI PROPVGNAT Cy.148. Rara. EBC-/MBC+. Pá PLIEGo 3 304* Lote de 4 monedas. AR. Antoni 305 305* Denario. AR. R/Piedad estante manos levantadas, alrededor Rara. EBC+. 306 Antoniniano. AR. R/FORT. RE EBC+. 307 307* 308 Sestercio. AE. R/Gordiano esta lanza y globo, alrededor P. M T S. C. 16,63 g. RIC.306. Cy.110 verde. TRANQUILINA, Esposa de Tetradracma. AE. A/Bust Tranquilina a der., alrededor le izq. con la cabeza vuelta, en 1938. MBC. 309 FILIPo I 309* Antoniniano. AR. R/ADVENT Cy.11. SC-/EBC+. 310 310* Antoniniano. AR. R/AEQVIT Cy.12. SC-/EBC+. 322 322* HERENNIo ETRUSCo Sestercio. AE. A/Busto a d R/Herennio en atuendo militar tando lanza y vara, alrededor P TI)S. S. C. 17,43 g. RIC.171. C Rara así. EBC/EBC-. Pátina ve 323 323* 324 325 TREBoNIANo GALo Sestercio. AE. A/Busto laurea IMP. CAES. C. VIBIVS TRE AVG. R/Deidad de frente apoy na, alrededor SECVRITAS A MBC+/MBC. GALIENo Lote de 5 monedas. VE. An INVICTO.; VIRTVS AVG.,RIC. AVGG. RIC.668. Cy.282.; VIR VIIC; MINERVA AVG, en exerg ginal. EBC/MBC+. SALoNINA, Esposa de Gali Afrodisias. AE-29. A/Busto a de ga completa. R/Figura torread alrededor ley. griega completa MBC+. Pátina verde. 326 326* 327 SALoNINo Siria, Heliopolis. AE-20. A/Bu der., alrededor ley. R/Cabeza to COL. HEL. Rara. BC/MBC-. Pá QUINTILLo Antoniniano. AE. A/Busto radi IMP. C. MA. AVR. CL. QVIN estante a la izq. portando enseñ dedor FIDES MILITVM y en c MBC+/EBC-. Pátina verde. PLIEGo 340 341 342 FAUSTA, Esposa de Consta Follis. AE. R/SPES REIPVBLIC Escasa. MBC. Pátina negra. CoNSTANCIo II Alejandría. Follis. AE. R/PROV exergo SMALA y láurea a iz RIC.43. Cy.293. Rara. EBC. VETRANIo 1/2 Centenional. AE. A/D. N. V R/GLORIA RO-MANORVM. RIC 343 343* 344 jULIANo II Doble Maiorina. AE. A/D. N. FL AVG. R/Toro a la der., arriba d dor SECVRITAS REIPVB., en MBC+. Pátina negra. AELIA FLACILA Maiorina. AE. R/SALVS REI Cy.8. Rara. MBC. Pátina verde moNEdAS BIZAN 345 346 jUSTINo II Follis. Nicomedia. AE. A/Justin frente, alrededor D. N. IVSTIN grande, encima cruz, debajo A; IIII, en exergo NIKO. BC.369. M mAURICIo TIBERIo Follis. AE. BC.497. BC/MBC+. 347 347* 348 349 FoCAS Sólido. Constantinopla. AV.A/D AVG. R/VICTORIA AVÇ4I, BC.620. MBC+. ALEXIUS III Trachea. Constantinopla. VE. B GoBERNANTES LATINoS CoNSTANTINoPLA y TESA Lote de 2 monedas. VE. Trac /MBC. 360 360* Semis. AE. A/Cabeza a der., de der. y atún a izq., debajo (ley. p Rara. BC+/BC. 361 ABRA, Región de Porcuna As. AE. A/Cabeza femenil a d R/Arado y espiga, debajo (le AB.27. Escasa. MBC-/RC. Pátin 362 362* As. AE. A/Cabeza femenina a de R/Espiga sobre arado invertido a ca. 26,31 g. LV.2. Rara. MBC/BC 363 363* ACCI, Guadix (Granada) As. AE. A/Cabeza desnuda de O dor CAESAR AVGVSTVS. R/Ins narias, entre ellas ley. 10,26 MBC-/MBC. Pátina verde. 364 364* As. AE. A/Cabeza laureada de O dor AVGVSTVS DIVI. F. R/Ins narias, arriba (C. I. G.) y debajo AB.31. Muy escasa. MBC+/MB 365 365* Semis. AE. A/Cabeza laureada d dedor AVGVSTVS DIVI F. R/G lo y ley. C. I. G. ACCI. 6,56 g MBC+/MBC. PLIEGo 375 375* Semis. AE. A/Toro a der., enci encima creciente con punto y libio-fenicia. 8,86 g. AB. MBC+/MBC. Pátina verde. 376 Semis. AE. A/Cabeza viril a izq. creciente. 5,01 g. AB.119. Muy Pátina verde. 377 377* BALSA, Cerca de Tavira (P Cuadrante. AE. A/Atún. R/Cab BALS. 6,83 g. LV.Pág. 518 nº Muy rara así. MBC+. Pátina ne 378 378* BARIA, Villaricos (Almería 1/2 Calco. AE. A/Ureus. R/Pal Muy escasa. MBC-. 379 379* 380 BASCUNES, Pamplona Denario. AR. R/Jinete con e sobre línea ibérica BaSCuNES. BELIGIom, Belchite (Zarag As. AE. A/Cabeza barbada a de Be. R/Jinete con lanza a der., d ibérica BeLIGiOM. 9,35 g. AB.1 381 381* BoRA, Alcaudete (jaén) Dupondio. AE. A/Cabeza fem cetro. R/Toro a izq., encima AB.200. Rara. MBC. 391 CARmo, Carmona (Sevilla Lote de 2 monedas. AE. As AB. 392 392* As. AE. A/Cabeza viril con casc de láurea. R/Dos espigas a d CARMO. 23,09 g. AB.344. MBC 393 393* As. AE. A/Cabeza viril a der., espigas a der., entre ambas le AB.No cat. LV.No cat. Rara. M 394 CARTEIA, San Roque (Cád 394* Semis. AE. A/Cabeza de Rom detrás S. R/Proa de nave a der. jo CARTEIA y delante S. 8,66 Rara. MBC+. Pátina negra. 395 CASTULo, Cazlona (jaén) Lote de 3 monedas. AE. As (2) MBC/MBC-. 396 396* As. AE. A/Cabeza viril diadema ciente y estrella. R/Esfinge a d debajo ley. ibérica CaSTeLE. 15 pieza. MBC+. Pátina verde. 397 397* As. AE. A/Cabeza viril a der., s der., delante estrella y debajo l AB.550 vte. Rara así. EBC-. PLIEGo 408 409 Semis. AE. A/Cabeza desnuda alrededor ley. R/Láurea, dentr ley. 6,71 g. AB.1589. MBC. CoRdUBA - CoLoNIA PAT As. AE. A/Cabeza de Octavio R/COLONIA PATRICIA dentr AB.1563. MBC+. 410 410* CUNBARIA, Las Cabezas (S Semis. AE. A/Cabeza viril a de der., encima CVNB. y debajo A Rara. MBC+/EBC. 411 411* Semis. AE. A/Cabeza viril a de izq., encima CVNB. y debajo A MBC+. Pátina verde. 412 Semis. AE. A/Cabeza viril a de espiga. R/Atún a der., arriba C 14,41 g. AB.666. Gran módulo. 413 dIPo, Cerca de Elvas (Port As. AE. A/Cabeza viril a der. R AB.687. Rara. MBC-/BC. Pátin 414 414* EBoRA, Evora (Portugal) As. AE. R/Láurea, dentro (LIBE EBOR. 12,76 g. AB.689. MBC+ 415 415* EBUSUS, Ibiza Trióbolo. AR. A/Bes con faldín izq. 2,02 g. AB.702. BC-/BC. 416 EmERITA, mérida Quinario. AR. A/Busto de Au AVGVST. 1,81 g. AB.766. MBC/ 424 424* Sestercio. AE. R/Cuchillo, sím dor ley. BALBVS PONT. 41,6 MBC-/MBC. 425 Sestercio. AE. A/Cabeza desnu delante AVGVSTVS. R/Templo láurea. 29,58 g. AB.1092. Rara 426 1/2 Calco. AE. A/Cabeza de f debajo letra fenicia alef. 2,04 g sa. EBC-. 427 1/4 Calco. AE. A/Cabeza de Hérc izq. R/Atún a izq., encima letra jo "aleph". 1,33 g. LV.48. Rara. 428 ILIBERRI, Granada 428* As. AE. A/Cabeza viril a der. R/ bajo línea ley. ibérica ILBeRIR. completa. Rara. MBC/MBC-. P 429 429* As. AE. A/Cabeza con casco a R/Triscela, en la parte inferior 18,54 g. AB.1179. Rara. MBC. P 430 ILIPENSE, Alcalá del Río ( 430* As. AE. A/Sábalo a izq., encim ILIPENSE y letra A. R/Espig Escasa. MBC. Pátina verde. PLIEGo 441 441* ITUCI, Tejada la Vieja (Sev As. AE. A/Jinete con rodela ad ley. púnica. R/Dos espigas, e con punto. 10,03 g. AB.1257a. R verde. 442* Cuadrante. AE. A/Sábalo a der debajo entre líneas (I)TVCI AB.1264. Rara así. MBC+/EBC 442 IULIA TRAdUCTA, Algecir 443* Semis. AE. R/Gorro y símpulo interna IVLIA TRAD. 4,63 g. A Muy escasa. MBC. Pátina verd 444 LAELIA, Sanlúcar la mayor 444* As. AE. A/Jinete a der. sobre R/LAELIA entre dos espigas o AB.No cat. LV.No cat. Rara. M 445 As. AE. A/Jinete a der. sobre lí palma a der. y entre ambas L BC+/MBC-. Pátina verde. 446 LASCUTA, Zona de jerez 446* As. AE. A/Cabeza de Hércul TERENT. BODO. R/Jabalí y s libio-fenicia y debajo L. NVM AB.1307. Rarísima. MBC. 447 LASTIGI, junto al río Guad As. AE. A/Cabeza viril con casc de laurea. R/Dos espigas a LAST(IGI) 8,21 g. AB.1314. BC+ 457 457* As. AE. A/Cabeza femenil a de R/Arriba arado a der., debajo entre líneas ley. L. AEMIL. / M AB.1414. MBC+. Pátina verde. 458 458* As. AE. A/Cabeza laureada de Ap y detrás NIG. R/Arado a der., esp g. AB.1428. Muy escasa. MBC. P 459* Cuadrante. AE. A/Cabeza de c MINSANI. R/Jabalí a der., SISIQV.CO. que termina delant Muy rara. MBC-/MBC. Pátina 459 460* Cuadrante. AE. A/Cabeza a d encima marca X. 5,12 g. LV.68. 461* oLoNTIGI, Aznalcázar (Se Semis. AE. A/Cabeza viril a izq jo ley. púnica. 2,84 g. AB.1473. 461 462* Cuadrante. AE. A/Cabeza viril a encima NT y debajo OLO. 1,4 MBC-. Pátina verde. 463 oNUBA, Huelva 463* As. AE. A/Cabeza viril con casco (COAP) ILIP. ET COL. R/ONVB la izq. 12,12 g. AB.1487. Ligera Muy rara. MBC. PLIEGo 472 472* 473 474 ULIA, montemayor (Córdo As. AE. A/Cabeza fenemil a d debajo creciente. R/Ramas de VL·IA. 22,21 g. AB.1975. Esca verde. As. AE. A/Cabeza femenil a d detrás letra ibérica Ta. R/Rama recto, en cartela VLIA. MBC+/MBC. Pátina verde. URSoNE, osuna (Sevilla) As. AE. A/Cabeza viril a der R/Oso de pie a der. 11,42 g. /BC+. 475 475* 476 477 As. AE. A/Cabeza viril a der VRSONE. R/Esfinge a der., deb 14,74 g. AB.1981. Muy bonito re /MBC. Bonita Pátina verde. VENTIPo, Zona de Sevilla As. AE. A/Cabeza viril a der., con escudo y tridente, a la der. NT unidas) 28,48 g. AB.1996 Pátina negra. As. AE. R/Soldado con escudo VENTIPO (NT unidas) 23,97 Pátina verde. 478 478* VESCI, Región extremeña As. AE. A/Cabeza viril a der., de der., detrás palma y debajo ley. AB.1997. Concreciones rojas en Pátina verde. moNEdAS ÁRA 485 ACUÑACIoNES EN CoBRE 485* Felús. AE. A/Busto con casco Rara así. EBC-/EBC. EmIRATo INdEPENd 486 ABd AL RAHmAN I 486* Dírhem. AR. Al Andalus. 150 H. 487 487* Dírhem. AR. Al Andalus. 151 H. 488 Dírhem. AR. Al Andalus. 151 H. 489 489* Dírhem. AR. Al Andalus. 160 H. 490 HIXEm I Dírhem. AR. Al Andalus. 173 enderezada. EBC. 491 Dírhem. AR. Al Andalus. 189 H 492 AL HAKEm I Dírhem. AR. Al Andalus. 199 H 493 ABd AL RAHmAN II Dírhem. AR. Al Andalus. 221 H 494 Dírhem. AR. Al Andalus. 229 oo. V.No cat. Orla faltada. MBC 495 Dírhem. AR. Al Andalus. 233 H 496 Dírhem. AR. Al Andalus. 237 H cera línea. V.No cat. MBC-. PLIEGo 517 Dírhem. AR. Medina Azzahra. 3 518 AL HAKEm II Dírhem. AR. Medina Azzahra. 35 519 Dírhem. AR. Medina Azzahra. 3 520 Dírhem. AR. Al Andalus. 365 H 521 HIXEm II Dírhem. AR. Al Andalus. 378 H 522 Dírhem. AR. Al Andalus. 383 H 523 Dírhem. AR. Al Andalus. 384 H 524 Dírhem. AR. Al Andalus. 385 H 525 Dírhem. AR. Al Andalus. 386 H 526 Dírhem. AR. Al Andalus. 387 H puntas sobre la primera línea e MBC+/MBC. 527 Dírhem. AR. Al Andalus. 387 H 528 Dírhem. AR. Al Andalus. 388 H 529 Dírhem. AR. Al Andalus. 388 H 530 530* Dírhem. AR. Al Andalus. 388 H 531 531* Dírhem. AR. Al Andalus. 389 H 532 Dírhem. AR. Al Andalus. 391 H 533 Dírhem. AR. Al Andalus. 392 H 534 Dírhem. AR. Al Andalus. 393 H 535 Dírhem. AR. Al Andalus. 394 H 536 Dírhem. AR. Al Andalus. 396 H 551 AL QASIm Dírhem. AR. Medina Ceuta. 40 jeros. Rara. MBC-. 552 TAIFA dE mÁLAGA y CEU Dírhem. AR. Yahya. Medina Ce agujeros. Rara. MBC. 553 553* Dírhem. AR. Yahya. Medina C Muy escasa. MBC-/MBC. 554 Dírhem. AR. Medina Ceuta. 42 ros. Rara. MBC. 555 555* Dírhem. AE. Mohammad al Ma H. V.863. Rara. EBC-. 556 556* TAIFA dE SEVILLA Dinar. AV.Almotadid. Al Andalu escasa. MBC+. 557 557* 558 559 Dírhem. AE. Almotadid. Al An Muy rara así. EBC. TAIFA dE VALENCIA Fracción de Dinar. Electrón. Al V.1078. Escasa. MBC. TAIFA dE ToLEdo Fracción de Dinar. AV. Al Mam línea. V.1100. Ligerame MBC+/MBC. PLIEGo 573 573* Quirate. AR. Yahya aben Gani EBC+. ImPERIo ALmoHA 574 ANÓNImA Dírhem. AR. Murcia. V.2096. M 575 1/4 Dírhem. AR. Me.203a. MBC 576 1/4 Dírhem. AR. Me.203a. EBC 577 Dirhem. AR. Fez. V.2107. EBC/ 578 REINo dE GRANA 1/2 Dirhem. AR. Ali ben Saa MBC+. 579 1/2 Dirhem. AR. Granada. Me.2 580 1/2 Dirhem. AR. Granada. V.21 581* 1/4 Dírhem. AR. Medina MBC+/EBC-. 582 1/4 Dírhem. AR. Granada. Me.2 583 1/4 Dírhem. AR. Granada. V.22 ACUÑACIoNES dE oR 584 584* Dírhem. AR. Wasit. 117 H. EBC 585 Dírhem. AR. Harun al Rashid. MBC+. 586 ImPERIo SASÁNIdA 586* Xusro II. Dracma. AR. Gobl 20 587 LoS ILKANS, mongoles de Lote de 25 monedas. AR. Dobl Kanes rebeldes (736-75 Interesante. MBC. 597 597* FERNANdo III Dinero. VE. León. AB.212. Muy 598 Dinero. VE. León. AB.212. MBC 599 ALFoNSo X Maravedí prieto. VE rico. C AB.276 vte. Interesante. MBC+ 600 Maravedí prieto. VE rico. S AB.276 vte. MBC/MBC-. 601 Maravedí prieto. VE rico. S AB.276 vte. MBC+/MBC. 602 Maravedí prieto. VE. Marca de creciente bajo el castillo. AB.27 603 Maravedí prieto. VE. Marca de dos puntos bajo el castillo. AB.2 604 604* Dinero de seis líneas. VE (mu ceca. AB.227. Rara así. SC. 605 Dinero de seis líneas. VE (muy r Rara así. EBC. 606 Pepión. VE. León. Con L ba /MBC+. 607 ENRIQUE II Real de vellón. VE. Sin ceca. A lar. MBC-/BC+. 608 Real. VE. Córdoba. AB.433. BC 609 Cruzado. VE. Burgos. Con B AB.451. MBC-. 610 610* Cruzado. VE. Marca de ceca detrás de la cabeza. AB.458. M 611 611* jUAN I 1/6 Real. AR. Sevilla. AB.543. M PLIEGo 621 621* Real. AR. Sevilla. Con S en el ex V.713,1. MBC/MBC-. 622 622* Real. AR. Toledo. Con T en el eje. AB.714,1. Muy escasa. MBC 623 623* 1/2 Real. AR. Segovia. Con acu inferior y con ley. +ENR Interesante. MBC. 624 624* 1/2 Real. AR. Sevilla. Con S baj Rara. MBC. 625 Maravedí. VE. Burgos. Con B b MBC. 626 626* Maravedí. VE. Córdoba. Con C AB.792. Muy escasa. BC+. 627 Maravedí. VE. Con cuenco AB.794. Escasa. BC. 628 Maravedí. VE. Jaén. Con ley. AB.797. MBC. 629 629* Maravedí. VE. Murcia. Con M AB.800,1. Ligera grieta en cosp REINo dE NAVAR 644 ALFoNSo I 644* Dinero. VE. A/Ley. ANFVS RE CRU.217. Doblada y enderezad 100 645 646 Dinero. VE. A/Ley. ANFVS +ARAGONENSI. CRU.219. Fa BC+. TEoBALdo II Dinero. VE. A/Ley. +DE NA REX. CRU.228. Escasa. MBC+ 647 647* jUANA I Dinero. VE. Con ley. +DE N +IOANA REGINA en rev. CRU 648 LUIS X Dinero. VE. I de Navarra. Cian 20 649 650 651 652 653 jUAN SÓLo Cornado. VE. Con I coronada s +IOANES: DI: GRACIA: REX. ET: ARAGONVM. CRU.278. Fa rara. BC+. CARLoS II Jetón. VE. A/Monograma JHS NAVARA. R/Cruz lobulada, alr VARA. ¿Inédita? MBC. jUAN y BLANCA Cornado. VE. A/Corona +I·Z·REX·Z·RENA **. R/Cruz d da, alrededor *N*A*V*A*R*R* el 40% de la pieza. Rara. BC+. CATALINA dE FoIX Tarja. VE. Vizcondado de Bea d’Avant, tomo II pág. 170. Esca Tarja. VE. Vizcondado de Bear reina de Navarra. Poey d´Ava Golpes. Escasa. BC. PLIEGo 663 REyES CATÓLICoS 663* Real. AR. s/f. Con S y estrella. C 664 Real. AR. Sevilla. s/f. Con S y Repintada en anv. BC/MBC-. 665 665* Real. AR. Toledo. s/f. Anter CT.302. Muy escasa. MBC-. 666 1/2 Real. AR. Burgos. s/f. CT.32 escasa. MBC-/BC+. 667 1/2 Real. AR. Sevilla. s/f. Con MBC. 668 1/4 Real. AR. Granada. s/f. CT BC+. 669 Blanca. AE. Coruña. s/f. A/Tre izq. y A gótica a der. CT.No c Rara. MBC. 670 671 jUANA y CARLoS 1/4 Real. AR. Amberes. 1513 Agujero. MBC-. 4 Maravedís. AE. Sevilla. s/f. CT.214. Escasa. MBC. 672 CARLoS I Patard. VE. Amberes. s/f. CC.2 30 673 FELIPE II Lote de 2 monedas. AR. 4 Real 206. BC+/MBC-. 674 674* 2 Escudos. AV.Sevilla B. s/f. MBC-. 683 683* 4 Reales. AR. Méjico O. s/f. CT MBC-/BC+. 684 684* 4 Reales. AR. Segovia I. 1595 Muy escasa. EBC-/MBC+. 685 2 Reales. AR. Granada. fnv. MB 686 2 Reales. AR. Sevilla B. fnv. CT 687 687* 2 Reales. AR. Valladolid A. s/f. 688* Real. AR. Sevilla P. s/f. CT.576 689 Real. AR. Sevilla P. s/f. Con do MBC-. 688 690* 4 Cornados. AE. Pamplona. s/f to (1602) Bergua Tomo II, 139 Muy rara. BC+. 691 691* 2 Cuartos. AE. Coruña. s/f. CT. 692 FELIPE III 8 Reales. AR. Sevilla B. (16)0 /BC+. PLIEGo 700 4 Reales. AR. Toledo P. 1623. BC. 701 2 Reales. AR. Potosí E. fnv. CT 35 70 702* 16 Maravedís. AE. Coruña R. 16 to del escudo diferente al tipo 1 vte. Muy bonita pieza algo des rara así. SC-/SC. 703 16 Maravedís. AE. Madrid Y. 16 704 16 Maravedís. AE. Madrid MBC+/MBC. 705 8 Maravedís. AE. Segovia CT.1250 a. Acuñada a martillo 706 8 Maravedís. AE. Sevilla. (166 con fecha completa. CT.1300. M 707 8 Maravedís. AE. Valladolid MBC-. 708 4 Maravedís. AE. Granada N. 1 18 709 4 Maravedís. AE. Sevilla R. 166 710* Cuarto. AE. Pamplona. s/f. Esc gular, a los lados P-P. CT.228. Felipe VI de Navarra. Rara. MBC 710 711* 712 Cornado. AE. Pamplona. s/f. coronado. En rev. P-A. Bergua T de Navarra. Muy escasa. MBC-/ CARLoS II 8 Reales. AR. Potosí E. 1668. C 713 8 Reales. AR. Potosí E. 1670. limpiadas. BC+. 714 8 Reales. AR. Potosí E. 1671. limpiadas. MBC-. 726 726* 2 Reales. AR. Sevilla J. 1725. CT 727 2 Reales. AR. Sevilla PA. 1734. 728 728* 2 Reales. AR. MBC+/MBC. Sevilla PA 729 4 Maravedís. AE. Segovia. 1719 730 2 Maravedís. AE. Segovia. 1 /MBC. 731 731* FERNANdo VI 8 Reales. AR. Méjico MM. 17 CT.299. MBC/MBC+. 732 732* CARLoS III 8 Escudos. AV. Lima MI. 1783. CT ción en rev. Restos de brillo. Muy 733 733* 4 Escudos. AV.Madrid PJ. 1779 en canto. MBC. PLIEGo 622 739* 8 Reales. AR. Méjico MF. 176 CT.828. MBC+. 740 740* 8 Reales. AR. Potosí PR. 1779. pieza. Rara así. EBC+/EBC. 741 4 Reales. AR. Potosí JR. 1768. C 12. Muy rara. MBC/MBC+. 742 742* 4 Reales. AR. Sevilla JV.1761. C 725 743 4 Reales. AR. Sevilla CF. 1776. CT 744 744* 4 Reales. AR. Sevilla CF. 1780. 745 4 Reales. AR. Potosí JR. 1774. C 746 2 Reales. AR. Sevilla VC. 1766. BC+. 753 753* 8 Escudos. AV. Potosí PJ. 180 anv. MBC+. 754 754* 8 Escudos. AV. Nuevo Reino JJ en anv. MBC+. 755 755* 2 Escudos. AV. MBC/MBC+. Madrid 756 756* 2 Escudos. AV. Sevilla CN. 1802 757 8 Reales. AR. Sevilla CN. 1795. MBC/MBC+. 758 758* 8 Reales. AR. Sevilla CN. 1802 en anv. Muy escasa. MBC+/MB PLIEGo 764 764* 8 Reales. AR. Méjico TH. 1807 nal. EBC/EBC-. 765 765* 8 Reales. AR. Méjico TH. 1808 766 766* 8 Reales. AR. Potosí PP. 1797. rev. Rara. MBC+/MBC. 767 767* 4 Reales. AR. Madrid MF. 1794 768 768* 4 Reales. AR. Madrid FA. 1805 775 775* 4 Quartos. AE. Barcelona. 1808 776 776* FERNANdo VII 8 Escudos. AV.Popayán FM. 18 anv. Conserva brillo. EBC-/EB 777 777* 8 Escudos. AV. Potosí PJ. 1822 tos de brillo. Muy escasa. MBC 778 778* 8 Escudos. AV. Santiago FJ. rayitas en campo de anv. Con EBC-/EBC. 779 779* 4 Escudos. AV.Madrid GJ. 1 marca en canto a las 12 h. EBC PLIEGo 787 787* 8 Reales. AR. Guatemala M. 18 130 788 8 Reales. AR. Méjico TH. 1809 789 8 Reales. AR. Méjico JJ. 1821. C 790 8 Reales. AR. Potosí PJ. 1823. C 791 791* 8 Reales. AR. Zacatecas AG. 18 tipo de piezas MBC. 792 792* 8 Reales. AR. Zacatecas MBC+/MBC. 793 793* 8 Reales. AR. Zacatecas RG. 18 802 2 Maravedís. AE. Jubia. 1826. C 803 803* 2 Maravedís. AE. Segovia. 1827 804 2 Maravedís. AE. Segovia. 183 DIN IIV.CT.1481. Escasa. MBC 805 2 Cuartos. AE. Méjico. 181 BC/BC+. 806 12 Dineros. AE. Palma de Ma MBC-/MBC. 807 808 ISABEL II Lote de 4 monedas. AE. 8 M 1844 y 1845 Segovia. MBC/MB Lote de 3 monedas. AR. Rea Madrid. MBC-/MBC. 809 809* 100 Reales. AV. Madrid. 1861. C 810 810* 100 Reales. AV. Madrid. 1862. C 811 811* 100 Reales. AV. Madrid. 1863. 812 812* 100 Reales. AV. Madrid. 1864 así. SC. 813 813* 100 Reales. AV. Sevilla. 1861. C PLIEGo 821 821* 20 Reales. AR. Madrid CR. MBC+. 822 822* 20 Reales. AR. Madrid. 1862. C MBC-/MBC. 823 40 Céntimos de escudo. AR. M EBC/EBC+. 824* Real. AR. Sevilla RD. 1840. C sobre la mejilla. Conserva par Muy rara. SC/SC-. 824 825* Real. AR. Sevilla RD. 1850. C rayita de acuñación. Conserva b 826 Real. AR. Sevilla RD. 1850. C golpecito en campo de anv. Con 827* Real. AR. Sevilla RD. 1850. C manchitas. SC-. 827 828* Real. AR. Sevilla. 1852. CT.423 829 829* Real. AR. Sevilla. 1863. CT.432 830 10 Céntimos de escudo. AR. Sev CENTENARIo dE L (salvo indicación contraria la ceca 840 LoTES dE CoNjUNTo Lote de 12 monedas. AR. 5 Pe 1888 (2), 1889, 1890, 1891, 189 1893 y 1894. MBC+/MBC-. 841 Lote de 10 monedas. AR. 50 C 1885, 1892, 1900, 1904 (2), 1 EBC-. 842 Lote de 6 monedas. Falsas d Reales 1721 Sevilla; Isabel II Madrid; Alfonso XII 2 Pesetas XIII Peseta 1899 y 1904. Intere 843 Lote de 4 monedas. AR. 5 Pes 1891 y 1892 (bucles) Estrellas v 844 GoBIERNo PRoVISIoNAL Lote de 2 monedas. AR. 50 Cé estrella visible. BC+. 845 5 Pesetas. AR. 1870 *18-70. SD canto. MBC+. 846 2 Pesetas. AR. 1869 *18-69. SN 847 2 Pesetas. AR. MBC/MBC+. 1870 *18 848 848* 2 Pesetas. AR. 1870 *18-73. DE 849 2 Pesetas. AR. 1870 *18-73. DE 850 2 Pesetas. AR. 1870 *18-74. DE 851 Peseta. Calamina. 1870. Falsa híbrida en anv. del G. Provisio de Alfonso XII de 1876. Curiosa 852 2 Céntimos. AE. 1870. Barcelon 853 Céntimo. AE. 1870. Barcelona. das. SC. 854 AmAdEo I Lote de 3 monedas. AR. 5 Peset MBC. PLIEGo 860 860* 10 Céntimos. AE. 1875. Brusela así. SC. 861 861* 5 Céntimos. AE. 1875. Bruse MBC+. 862 REVoLUCIÓN CANToNAL 862* 5 Pesetas. AR. 1873. Cartagen anv. y 95 en rev. VS.29. Golp MBC+. 863 ALFoNSo XII Lote de 2 monedas. Falsas de 1885 *18-8? MSM y 1885 *18 1241. Interesante. MBC+. 864 864* 25 Pesetas. AV. 1877 *18 MBC/MBC+. 865 865* 25 Pesetas. AV. 1878 *18-78. D 872 5 Pesetas. AR. 1879 *18-79. E MBC-. 873 873* 5 Pesetas. AR. 1881 *18-81. MS sa. MBC. 874 5 Pesetas. AR. 1885 *18-85. MS Rara así. SC-. 875 5 Pesetas. AR. 1885 *18-85. MS 876 876* 5 Pesetas. AR. 1885 *18-87. M monetario. EBC-. 877 5 Pesetas. AR. 1885 *18-87. M MBC+. 878 878* 2 Pesetas. AR. 1881 *18-81. MSM canto y rayitas. Escasa así. EBC 879 879* 2 Pesetas. AR. 1882 *18-81. M escasa. MBC+. 880 Peseta. AR. 1876 *18-76. DEM borrosas. Muy escasa. MBC. 881 Peseta. AR. 1876 *?8-76. DEM. PLIEGo 889 889* 50 Centavos de Peso. AR. 1882. de brillo en rev. Muy escasa. M 890 890* 50 Centavos de Peso. AR. 1 Escasa. MBC. 891 891* 50 Centavos de Peso. AR. 1882 escasa. MBC. 892 892* 50 Centavos de Peso. AR. 1 Escasa. MBC+. 893 893* 50 Centavos de Peso. AR. 1 Ligera pátina de monetario. E 894 894* 20 Centavos. AR. 1884. Manila MBC+. 904 5 Pesetas. AR. 1893 *18-?? PG listel. Escasa. MBC. 905 5 Pesetas. AR. 1893 *18-(93) PG 906 5 Pesetas. AR. 1893. PGV. VS.1 907 907* 5 Pesetas. AR. 1894 *18-94. pátina de monetario antiguo. E 908 908* 5 Pesetas. AR. 1894 *18-94. PGV 909 5 Pesetas. AR. 1894. MSM. Fal cidente. BA.No cat. MBC-. 910 5 Pesetas. AR. 1897 *1?-?7. M BA.1352. Rara. MBC+. 911 5 Pesetas. AR. 1897 *1?-?? MSM coincidente. BA.1352. Golpeci MBC+. 912 912* 5 Pesetas. AR. 1899 *18-99. SG visite nuestra www.numismaticap PLIEGo 923 Peseta. AR. 1896 *18-96. PGV. canto. EBC-. 924 Peseta. AR. 1900 *19-00. SMV. V 925 Peseta. AR. 1905 *(1)9-0(5) SM sa. BC. 926* 50 Céntimos. AR. 1892 *2-2. PG MBC. 926 927* 50 Céntimos. AR. 1900 *0-0. SM VS.No cat. Interesante. MBC+/ 928 928* 50 Céntimos. AR. 1910 *1-0. pieza. SC. 929 929* 20 Centavos. AR. 1895. Puert escasa. MBC+. 930* 5 Centavos. AR. 1896. PGV.P Sirvió de joya. Escasa. MBC+. 930 931* Céntimo. AE. 1911 *1. PCV. VS. 932 Céntimo. AE. 1913 *3. PCV. VS 933 II REPÚBLICA Peseta. AR. 1933 *3-4. VS.218. 934 Peseta. AR. 1933 *3-4. VS.218. 935 935* 10 Céntimos. 1938. VS.208. Ra 952 25 Pesetas. 1957 *59. VS.375. B 953 953* 25 Pesetas. 1957 *61. VS.376. B 954 25 Pesetas. 1957 *67. VS.380. S 955 5 Pesetas. 1957 *58. VS.354. L valor. SC. 956 5 Pesetas. 1957 *61. VS.358. Br 957 957* 2,5 Pesetas. 1953 *19-56. VS.N tiempo en anv. Muy escasa. Pr 958 958* Peseta. 1947 *19-48. VS.309. P Rara así. SC. 959 959* Peseta. 1947 *19-48. VS.309. Muy 960 960* Peseta. 1947 *19-48. VS.309. E 961 Peseta. 1947 *19-48. VS.309. E 962 962* Peseta. 1947 *19-49. VS.310. B SC. PLIEGo 975 975* Peseta. 1953 *19-54. VS.318. Ra 976 976* Peseta. 1953 *19-54. VS.318. Mu 977 Peseta. 1953 *19-54. VS.318. Es 978 Peseta. 1953 *19-61. VS.321. SC 979 Peseta. 1953 *19-63. VS.323. Br 980 980* Peseta. 1963 *19-67. VS.328. L Brillo. Muy escasa. SC. 981 981* Peseta. 1963 *19-67. Acuñación anv. y parte rev. incuso en anv. sa. FDC. 982 982* Peseta. 1966 *19-67. Acuñació liso. Escasa. EBC. 983 983* 50 Céntimos. 1949 *19-51. VS.283. FDC. 984 50 Céntimos. 1949 *19-51. VS.2 1002 Cartucho FNMT 100 Pesetas 19 1003 Cartera FNMT 1995 (8 valores) 1004 100 Pesetas. 1982-2001. Cospe flores de lis del canto. EBC. 1005 1005* 25 Pesetas. 1994. Agujero desp Rara. SC. 1006 1006* 25 Pesetas. 1995. Agujero des Muy escasa. SC. 1007 25 Pesetas. 1995. Acuñación p pequeño. Muy escasa. SC. 1008 1008* 25 Pesetas. 1990-2001. Cospel central. Rara. EBC. 1009 5 Pesetas. 1975 *19-77. Revers SC. 1010 1010* 5 Pesetas. 1996. Acuñación des cazuela. Rara. FDC. 1011 5 Pesetas. 1997. Vte. "quinta pa 1012 1012* 5 Pesetas. 2001. Acuñación des cazuela. Muy rara. SC. 1013 Peseta. 1975 *19-78. Reverso g SC. PLIEGo moNEdAS EXTRA 1023 1023* Token. AE. SHIPS COLONIES Galeón. Probablemente ca MBC+/MBC. LoTES dE CoNjUNTo 1024 Lote de 5 monedas. VE. Fran óbolo, Carlos X docena, Enrique de Flandes Carlos I 1/4 real Am real Lisboa. Interesante. BC+/R 1025 Lote de 3 carteras (8 valores) d Chipre, Polonia y Andorra. 200 ALEmANIA 1026 Lote de 5 monedas. 10 Euros. A 1027 1027* 5 Marcos. AR. 1913 D. KM.512, 1028 AUSTRALIA 1028* Florín. AR. 1910. KM.21. Escasa 1029 AUSTRIA 1029* 4 Ducados. AV. 1915. 13,96 g. K 1039 1/2 Zeri Mahbub. AV. 1143 Otomano. KM.A-86. Agujerito piezas. Rara. MBC+. 1040 ESTAdoS UNIdoS 1040* 20 Dólares. AV. 1895 S. KM.74 1041 1041* 20 Dólares. AV. 1904. KM.74,3 1042 20 Dólares. AV. 1924. KM.131. 1043 1043* 20 Dólares. AV. 1927. KM.131. 1044 10 Dólares. AV. 1901 S. EBC-/E 1045 1045* 10 Dólares. AV. 1926. KM.13 EBC. 1046 1046* 5 Dólares. AV. 1909. KM.129. E PLIEGo 1056 1056* Luis XI. París. Gros. AR. Poey D 1057 1057* Carlos VIII. Decena. VE. Época Navarra. Ciani 814. Doblada escasa. BC+. 1058 Enrique II. 15 Dineros. VE. 155 1059 Luis XVI. Año 5. 12 Dineros. A bajo Navarra. Houyez 451. BC. GRAN BRETAÑA 1060 Jubileo de la Reina Victoria. 1887. 7 valores. KM.PS12. En es PRUEBA. 1061* 1/2 Soberano. AV. 1842. KM.73 1061 1062* 1/2 Soberano. AV. 1878. KM.73 1063 1063* 2 Libras. AV. 1893. KM.786. EB 1064 1064* 5 Libras. AV. 1887. KM.769. M 1073 moZAmBIQUE 1073* Céntimo. 1975. KM.90. Muy es 1074 PoRTUGAL 500 Reis. AR. 1891. KM.535. Bo tario. SC. 1075 SUdÁFRICA 1075* 1/2 Libra. AV. 1894. Friedberg 1076 1076* 2 Rand. AV. 1976. KM.64. SC. 1077 TURQUÍA 1077* Zeri. AV. Estambul. Ahmed III. escasa. EBC+. 1078 1078* Tek Altin. AV. Estambul. M KM.225. Muy escasa. EBC+. 1079 1079* Altin. AV. Estambul. 1171 H. KM 6 h. SC-. visite nuestra www.numismaticap PLIEGo 1091 1091* AE-60. EUGENIE IMPERATR IMPEREUR. Bustos a la izq. Un 1092 1092* AE-54. I JORNADAS DE ARTI SEVILLA· 1492-1992 M. A. S. ¿ 1093 1093* AE-50. Siglo XVII. San Anton Carmelo. Muy bonita pieza. Ra 1094 1094* AE-50. 1875. Pío IX. Año Santo EBC-/MBC+. 1099 1099* AE-34. Roma. 1750. Santos P Santa. Muy escasa. MBC. Pátin 1100 AE-34. CRVX S. P. BENED. Benito y ley. Con anilla. MBC-. 1101 1101* AE-32. 1773. S. BARBARA O. P IVB. 1773. La Santísima Trin Oval con anilla. Muy rara. MB 1102 1102* AE-31. Siglos XVIII-XIX. S. F ORD. MIN. F. S. FRANCISCV MININ. F. Oval con anilla. Esca 1103 1103* AE-30. Siglo XVII. VIR. SIN PETRVS IN VINCVLIS. Oval co PLIEGo BILLETES BANCo dE ESPAÑA 2000* 31 Julio 1896. Letra de cambio 2001* 6 Noviembre 1901. Letra de cam 2002 1 Agosto 1903. Letra de cambio 2003 17 Agosto 1903. Letra de cam EBC. 2004* 50 Pesetas. 30 Noviembre 190 original de anv. (4 billetes) en marca de agua. Sin firma de caj ED.B93. Rotura central y marc raro. SC. 2010 50 Pesetas. 24 Septiembre 190 EBC. 2011* 50 Pesetas. 24 Septiembre 190 Muy escaso. EBC+. 2012* 25 Pesetas. 24 Septiembre 190 EBC-. 2013* 500 Pesetas. 28 Enero 1907. Raro. MBC+. PLIEGo 2018* 500 Pesetas. 15 Julio 1907. Sin escaso. MBC+. 2019* 1000 Pesetas. 15 Julio 1907. Sin ejemplar. Raro. EBC. 2020 1000 Pesetas. 1 Julio 1925. Sin tes. ED.B108. MBC-/BC-. 2021* 25 Pesetas. 12 Octubre 1926. Buen ejemplar. Muy escaso así GUERRA CIVIL-ZoNA REP Banco de España 2026* B. España Bilbao. Emisión 193 Pesetas s/s ED.C36c, 10 Pese Pesetas ED.C39a, 50 Pesetas E Pesetas ED.C41b c/matriz, 100 c/matriz. SC/MBC+. 2027 B. España Bilbao. Emisión 193 Pesetas s/A ED.C19Ab y Ac, 25 Pesetas ED.C21e, 100 Pesetas E 2028 B. España Gijón. Emisión 1936 10, 25, 50 y 100 Pesetas. ED.C3 2029* B. España Santader. Emisión 1 tes. 5, 10, 25, 50 y 100 Pe MBC/BC. 2030 C. Asturias y León. Emisión 19 valores) 25, 40, 50 Céntimos, 1 2031 100 Pesetas. 1 Julio 1925. Serie tes. ED.C1. SC. 2032 1000 Pesetas. 1 Julio 1925. Sin 27 PLIEGo 2041 1000 Pesetas. 15 Agosto 1928. S 2042* 25 Pesetas. 25 Abril 1931. Sin así. SC. 2043* 25 Pesetas. 25 Abril 1931. Sin s 2044 25 Pesetas. 25 Abril 1931. Sin 30 2045* 100 Pesetas. 25 Abril 1931. Sin 30 2046 100 Pesetas. 25 Abril 1931. Sin s va. ED.C11. SC-. 2047 500 Pesetas. 25 Abril 1931. Sin 20 2050 5 Pesetas. Emisión 1935. Serie (2). ED.C14a. SC. 2051 10 Pesetas. Emisión 1935. Sin s va. ED.C15. SC. 2052 10 Pesetas. Emisión 1935. Seri correlativos. ED.C15a. SC. 2053* 500 Pesetas. 7 Enero 1935. Sin EBC+. 2054* 500 Pesetas. 7 Enero 1935. Sin se ED.C16. Magníficos ejemplares. PLIEGo 2064* 5 Pesetas. Burgos, 21 Noviem Taladro central. ED.D18. Raro. 2065* 5 Pesetas. Burgos, 21 Noviem Taladro central. ED.D18. Lí borrada. Raro. SC. 2066* 10 Pesetas. Burgos, 21 Noviem ED.D19. Muy raro. EBC. 2067 25 Pesetas. Burgos, 21 Novie ED.D20a. SC-/EBC+. 2072* 50 Pesetas. Burgos, 21 Novie ED.D21a. Magnífico ejemplar. 2073* 50 Pesetas. Burgos, 21 Novie ED.D21a. Muy buen ejemplar. 2074* 100 Pesetas. Burgos, 21 Novie ED.D22a. SC-. 2075 100 Pesetas. Burgos, 21 Novi ED.D22a. EBC+/EBC. 2076* 100 Pesetas. Burgos, 21 Novie ED.D22a. Muy escaso así. SC. PLIEGo 2081* 5 Pesetas. Burgos, 18 Julio 193 Muy escaso. SC/SC-. 2082* 5 Pesetas. Burgos, 18 Julio 193 MBC+. 2083 5 Pesetas. Burgos, 18 Julio 193 MBC. 2084* 5 Pesetas. Burgos, 18 Julio 193 Muy escaso así. SC. 2085* 1 Peseta. Burgos, 12 Octubre 19 Escaso. SC. 2086 1 Peseta. Burgos, 12 Octubre 19 SC-. 2087 1 Peseta. Burgos, 12 Octubre 19 SC. 2096* 2 Pesetas. Burgos, 30 Abril 19 SC. 2097 2 Pesetas. Burgos, 30 Abril 193 SC. 2098 2 Pesetas. Burgos, 30 Abril 193 SC. 2099* 2 Pesetas. Burgos, 30 Abril 1 correlativa. ED.D30a. SC. 2100* 25 Pesetas. Burgos, 20 Mayo 19 Muy escaso. EBC. 2101* 25 Pesetas. Burgos, 20 Mayo 19 Gran ejemplar. Raro así. SC. PLIEGo 2109* 500 Pesetas. Burgos, 20 M ED.D34. Margen ligerament MBC+. 2110* 500 Pesetas. Burgos, 20 Mayo correlativa. ED.D34. Magníf mejor pareja que hemos visto. Más lotes de billetes en la suba a partir del lote 40 2114* 5 Pesetas. Burgos, 10 Agosto correlativa. ED.D36. Muy escas 2115* 5 Pesetas. Burgos, 10 Agosto 19 Muy escaso así. SC. 2116* 5 Pesetas. Burgos, 10 Agosto correlativa. ED.D36a. Muy esca 2117* 5 Pesetas. Burgos, 10 Agosto 19 Escaso. SC. PLIEGo 2121* 50 Pesetas. 9 Enero 1940. Serie ED.D38a. Escaso. SC-/EBC+. 2122* 50 Pesetas. 9 Enero 1940. Serie ED.D38a. Raro así. SC. 2123 50 Pesetas. 9 Enero 1940. Ser escaso. EBC+. 2124* 50 Pesetas. 9 Enero 1940. Serie EBC+. 2125 25 Pesetas. 9 Enero 1940. Serie EBC+. 2126 100 Pesetas. 9 Enero 1940. Se lavado. EBC+. 2127 100 Pesetas. 9 Enero 1940. Ser 2132* 1000 Pesetas. 9 Enero 1940 Margen inferior cortado, por l plar. Raro. EBC. 2135* 1000 Pesetas. 9 Enero 1940. Se lo tanto más difíciles de conseg mada rareza. Rarísimos así. E 2136* 1 Peseta. 1 Junio 1940. Serie A. 2137 1 Peseta. 1 Junio 1940. Serie B. 2138 1 Peseta. 1 Junio 1940. Serie B. tinta en anv. por humedad. SC. 2139 1 Peseta. 1 Junio 1940. Serie D. PLIEGo 2143* 1 Peseta. 4 Septiembre 1940. Se tiva. ED.D43a. Uno de ellos c papel. SC. 2144 5 Pesetas. 4 Septiembre 1940 Escaso. SC. 2145* 5 Pesetas. 4 Septiembre 1940 Escaso. SC. 2146 5 Pesetas. 4 Septiembre 1940 Ligerísimo doblez en pico supe 2147 5 Pesetas. 4 Septiembre 1940 EBC+. 2148 500 Pesetas. 21 Octubre 1940 MBC. 2149* 500 Pesetas. 21 Octubre 1940 Raro. EBC. 2154* 5 Pesetas. 13 Febrero 1943. Ser 65 2155* 5 Pesetas. 13 Febrero 1943. Ser va. ED.D47a. SC/SC-. 2156 5 Pesetas. 13 Febrero 1943. Ser 65 2157 1 Peseta. 21 Mayo 1943. Serie A 2158 1 Peseta. 21 Mayo 1943. Serie I 2159 1 Peseta. 15 Junio 1945. Sin s lateral. Muy escaso. SC-. 2160 1 Peseta. 15 Junio 1945. Serie B 2161 1 Peseta. 15 Junio 1945. Serie I 2162* 5 Pesetas. 15 Junio 1945. Serie 2163 5 Pesetas. 15 Junio 1945. Serie ED.D50a. Uno es SC y el otro E PLIEGo 2170 25 Pesetas. 19 Febrero 1946. Ser 2171* 100 Pesetas. 19 Febrero 1946 Escaso así. SC. 2172 100 Pesetas. 19 Febrero 1946 Escaso así. SC. 2173* 100 Pesetas. 19 Febrero 1946 Escaso así. SC. 2174* 100 Pesetas. 19 Febrero 1946. S tiva. ED.D52a. Ligerísimas m margen. SC. 2179* 1000 Pesetas. 19 Febrero 194 Escaso. EBC-. 2180 1000 Pesetas. 19 Febrero 194 Puntos de aguja. MBC. 2181* 5 Pesetas. 12 Abril 1947. Serie A 2182 5 Pesetas. 12 Abril 1947. Serie E 2183 5 Pesetas. 5 Marzo 1948. Serie 2184 5 Pesetas. 5 Marzo 1948. Serie ED.D56a. SC. 2185 5 Pesetas. 5 Marzo 1948. Seri ED.D56a. SC. 2186 5 Pesetas. 5 Marzo 1948. Seri ED.D56a. EBC+/EBC. 2187 100 Pesetas. 2 Mayo 1948. Serie ED.D57a. Muy buenos ejempla 2188* 100 Pesetas. 2 Mayo 1948. Seri SC. PLIEGo 2197* 1000 Pesetas. 4 Noviembre 194 Con todo su apresto. EBC+/EB 2198* 1000 Pesetas. 4 Noviembre 194 Manchitas del tiempo en marge 2199* 1000 Pesetas. 4 Noviembre 194 Escaso así. EBC. visite nuestra www.numismaticap 2205* 500 Pesetas. 15 Noviembre 19 EBC+. 2206 1 Peseta. 19 Noviembre 1951. C series (inc. Sin serie) excepto la Son todos SC menos uno. SC. 2207 50 Pesetas. 31 Diciembre 195 SC. 2208* 50 Pesetas. 31 Diciembre 1951. lativa. ED.D63a. SC. 2209 50 Pesetas. 31 Diciembre 195 Arruga propia del papel junto a 2210 50 Pesetas. 31 Diciembre 195 SC-. PLIEGo 2214* 100 Pesetas. 7 Abril 1953. Sin se ginal. Excepcional pareja. Extr 2215 100 Pesetas. 7 Abril 1953. Serie va. ED.D65b. SC. 2216 1 Peseta. 22 Julio 1953. Serie Y cinto original (100 billetes). ED 2217 5 Pesetas. 22 Julio 1954. Serie correlativos. ED.D67a. SC. 2218 5 Pesetas. 22 Julio 1954. Serie correlativos. ED.D67a. SC. 2219 25 Pesetas. 22 Julio 1954. Ser ED.D68a. SC. 2220 25 Pesetas. 22 Julio 1954. Serie correlativos. ED.D68a. SC. 2221* 25 Pesetas. 22 Julio 1954. Ser MBC. 2222 500 Pesetas. 22 Julio 1954. Se 2232* 1000 Pesetas. 29 Noviembre correlativo. ED.D70a. Interesan 2233 100 Pesetas. 19 Noviembre 196 MBC+. 2234 100 Pesetas. 19 Noviembre 196 lativo. ED.D71a. SC. 2235* 1000 Pesetas. 19 Noviembre 19 Muy escaso. EBC. PLIEGo 2246* 1000 Pesetas. 17 Septiembre 1 correlativa. Numeración baja. E 2247 1000 Pesetas. 17 Septiembre correlativo. ED.D75b. SC. 2248 1000 Pesetas. 17 Septiemb ED.D75b. SC. 2249 1000 Pesetas. 17 Septiemb ED.D75c. Muy escaso. MBC+. 2250 1000 Pesetas. 17 Septiembre 284e. Raro. MBC-. jUAN CARLoS I, Banco de 2251* 5000 Pesetas. 6 Febrero 197 Escaso. EBC. 2252* 1000 Pesetas. 23 Octubre 1979 Escaso. EBC-. 2259* 5000 Pesetas. 23 Octubre 1979 Dos puntos de grapa. Raro. MB 2260* 5000 Pesetas. 23 Octubre 1979 Raro. MBC+. 2261* 5000 Pesetas. 23 Octubre 1979 Muy raro. EBC+. 2262* 5000 Pesetas. 23 Octubre 1979. Muy raro así. EBC+. 2263 2000 Pesetas. 22 Julio 1980. S lativa. ED.E5. SC. PLIEGo 2274 1000 Pesetas. 12 Octubre 19 correlativa. ED.E9. SC. 2275 1000 Pesetas. 12 Octubre 1992 Raro. MBC+. 2276 1000 Pesetas. 12 Octubre 1992 billetes correlativos. ED.E9b. S 2277 5000 Pesetas. 12 Octubre 199 correlativa. ED.E10a. SC. 2278 5000 Pesetas. 12 Octubre 1992 EBC. 2279* 5000 Pesetas. 12 Octubre 1992 FIL. 294c. Raro. EBC. 2280 10000 Pesetas. 12 Octubre 19 correlativa. ED.E11. SC. 2281 10000 Pesetas. 12 Octubre 199 2282 10000 Pesetas. 12 Octubre 1 correlativa. ED.E11a. SC. 2283 5 Euros. Emisión 2002. Serie billetes correlativos. Letra V. Pr 2284* 10 Euros. Emisión 2002. Letra corte. FIL. Cita pero no cat. Sue especialmente de 5 € de la letra X ( del lote que aquí presentamos. Mu 2285 50 Euros. Emisión 2002. Ser Primera firma. Aunque la letra c serie si fuera de España sería la M d caso la P de la fábrica Alemana. In 2289* Fábrica Nacional del Sello. 187 mayo de 1879. M. Gálvez, nº 11 2290* Serie del Centenario del Sello márgenes, sin señal de fijasel punto de óxido. Ed. 1075/82. M SUBAST ÓRdENES RECI 14.0 Las adjudicac Monedas Antiguas . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .L República Romana . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .3 Imperio Romano . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .3 Monedas Hispania Antigua . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .3 Monedas Árabes . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .3 Monedas Medievales . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .3 Monarquía Española . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .3 Centenario de la Peseta . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .3 Monedas Extranjeras . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .3 Medallas . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .3 Billetes . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .4 Prefilatelia y Filatelia . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .4 Bibliografía Numismática . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .4 Coleccionismo . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .4 PLIEGo moNEdAS ANT LoTES dE CoNjUNTo 3000 Lote de 2 monedas. AE. Alej (GC.6739 vte.); Fenicia Arad EBC-/MBC-. ARABIA FELIX, HImyARIT 3001 Raidan. Lote de 3 monedas. AR vte. MBC+. FENICIA 3002 Arados. AE-20. Tiempos de MBC/MBC+. Pátina negra. 3003 Arados. AE-18. A/Cabeza de Ze izq., encima y abajo ley. fen Pátina verde. jUdEA 3004 Lote de 6 monedas. AE. Prutah y Juan Hyrcano. MBC+/MBC. 3005 Lote de 4 monedas. AE. Agri Valerio Grato; Antonio Felix. B 3006 Lote de 2 monedas. AE. Agrip MBC-/BC. 3007 Hasmoneos. Juan Hircano I. A MBC/BC+. 3008 Hasmoneos. Alexander Jan A/Ancla, alrededor ley. griega puntas. Hen.470. MBC. 3009 Hasmoneos. Alexander Jan A/Ley. hebrea dentro de láurea con adornos. Hen.474. MBC-. 3010 Hasmoneos. Alexander Jannan das. AE. Prutah (Hen.475) verde. 3011 Herodes Arquelao. AE. Prutah. 3012 Antonio Felix. AE. Leptón. A/ láurea. R/Palma, alrededor le BC+. Pátina verde. 3013 3013* Porcius Festus. AE. Prutah. H Nerón. MBC. mACEdoNIA 3014 Aigai. 500-480 a.C. AR. Tri echada a der. con la cabeza vue so. 0,93 g. GC.1293. MBC-. REPÚBLICA Ro LoTES dE CoNjUNTo 3028 Lote de 2 monedas. AR. Dena CRA.238,1 y Claudia FFC.569. C 3029 Lote de 2 monedas. AE. As. Pátina verde. CoRNELIA 3030 Denario. AR. FFC.607. CRA.20 3031 FLAmINIA Denario. AR. FFC.708. MBC. mINUCIA 3032 Denario. AR. FFC.925. CRA.24 oPEImIA 3033 Semis. AE. 8,15 g. Muesca de é Pátina verde. PoRCIA 3034 Quinario. AR. A/Cabeza de la L M. CATO debajo símbolo. R/V en exergo VICTRIX. CRA.343. ImPERIo Rom LoTES dE CoNjUNTo 3035 Lote de 4 monedas. Arcadi Teodosio I (Follis) y Graciano. 3036 Lote de 3 monedas. AR. Anton (2) y Otacilia Severa. EBC-/EBC 3037 Lote de 3 monedas. AR. Denar Julia Mamea. BC+/RC. 3038 Lote de 3 monedas. AE. As. Ves Madre. MBC. 3039 Lote de 2 monedas. AR. Dena Antoninio Pío RIC.202. MBC/M 3040 Lote de 2 monedas. AE. Sesterc MBC-. 3041 Lote de 2 monedas. AE. As. Aug RIC.40. BC+. Pátina verde. TIBERIo 3042 Denario. AR. R/Livia sentada a CLAUdIo 3043 Lote de 2 monedas. AE. A AVGVSTI y LIBERTAS AVGVS PLIEGo mARCo AURELIo 3058 Denario. AR. A/IMP. M. AVRE R/Providencia a la izq. portand alrededor PROV.DEOR. TR. P. 3059 Fenicia, Cesarea ad Libanum. A escasa. MBC-. 3060 LUCIo VERo 3060* Siria, Antioquía ad Orontem. Lucio Vero a der., alrededor ley tro de láurea, debajo Z = año 7 Muy escasa. MBC+/EBC. Pátin CÓmodo 3061 Sestercio. AE. RIC.1588. Cy.14 verde. 3062 Gadara. AE-22. SNG.1319. Mu verde. 3063 Gaza. AE-18. SNG.941. Rara. B SEPTImIo SEVERo 3064 Sestercio. AE. RIC.653. Cy BC+/BC. 3065 Bitinia, Nicea. AE-22. A/Busto dor a der., alrededor ley. R/Tr estos ley. griega. GIC.3287 vte. verde. jULIA domNA, Esposa de 3066 Lote de 2 monedas. AR. Denario CARACALLA 3067 Denario. AR. MBC+/EBC-. R/MARTI 3068 Siria, Gabala. AE-22. GIC.26 /MBC. Pátina negra. PLAUTILLA, Esposa de Car 3069 Denario. AR. R/Caracalla y Pl dándose la mano, alrededor C RIC.365. Cy.6. Muy escasa. MB HELIoGÁBALo 3070 Lote de 3 monedas. AR/A Antioquia, AE-22 Siria, GIC.30 FILIPo I 3085 Lote de 3 monedas. AE. Tetr MBC+/MBC. 3086 Antoniniano. AR. R/ADVENT Cy.11. EBC+/EBC. 3087 Antoniniano. AR. R/AEQVIT Cy.12. EBC/EBC+. 3088 3088* Alejandría. Dracma. AE. A/Bu ley. griega. R/Fortuna a izq., p nucopia, en el campo L-S= año d.C.) MBC+. Pátina negra. 3089 oesia Superior, Vinimacum. AE dos leones, alrededor P. M. C. AN. III. GIC.3874 vte. MBC/BC TRAjANo dECIo 3090 Antoniniano. AR. R/GENIO EX RIC.16. Cy.20. EBC+/EBC-. 3091 HERENNIA ETRUSCILLA Esposa de Trajano decio 3091* Antoniniano. AR. R/PVDICITIA GALIENo 3092 Antoniniano. VE. A/GALLIENV a la izq., alrededor VIRTVS AV SALoNINA, Esposa de Gali 3093 Lote de 3 monedas. VE. Antoni VALERIANo I 3094 Sestercio. AE. R/Paz estante a verde. QUINTILLo 3095 Antoniniano. AE. R/Fe estant estandartes en exergo S, alred RIC.52. Cy.15. MBC+. AURELIANo 3096 Denario. AE. MBC/BC. PLIEGo 3112 ASIdo, medina Sidonia (C Semis. AE. A/Cabeza de Hércule león. R/Dos atunes a izq., debajo g. AB.112. Muy escasa. MBC. Pá 3113 BALSA, Cerca de Tavira (P Cuadrante. AE. A/Atún. R/Caba 2,68 g. LV.Pág. 518 nº 1a. Rara. 3114 BASCUNES, Pamplona Lote de 2 monedas. Denario AB.148; As AB.154. BC+/RC. 3115 3116 3117 3118 3119 As. AE. R/Jinete con espad BaRSCuNES. AB.154. BC+/BC. BoLSCAN, Huesca Denario. AR. R/Jinete con lan Ibérica BoLSCaN. 3,64 g. AB.15 BoRA, Alcaudete (jaén) Dupondio. AE. A/Cabeza fem cetro. R/Toro a der., encim AB.200. Escasa. MBC/BC+. As. AE. A/Cabeza femenil a izq., izq., encima (BORA) 8,91 g. AB. BoRNESCoN, Región arag As. AE. R/Jinete con lanza a de BoRNESCoN. AB.202. RC/BC. BURSAU, Borja (Zaragoza) 3120 As. AE. A/Cabeza viril a der., d letra ibérica Bu. R/Jinete con la debajo ley. Ibérica BvRSAV.AB 3121 3122 3123 3124 CAESAR AUGUSTA, Zarago As. AE. R/Toro a der., alre BC+/BC. CALAGURRIS, Calahorra ( As. AE. R/Toro a der., encima l CARBULA, Almodóvar del Plomo monetiforme. A/Cabe R/Lira, encima (ley.) 15,42 g. C CARmo, Carmona (Sevilla Lote de 2 monedas. AE. As AB. 3125 As. AE. A/Cabeza viril con casco a der., entre ambas CARMO. 2 Pátina negra. 3126 Plomo monetiforme. PB. A/C casco a der. R/Dos palmas form tres puntos, todo dentro de grá g. CCP.3. MBC-/BC+. 3141 EBoRA, Evora (Portugal) As. AE. A/Cabeza de Octavio R/Láurea, dentro ley. 12,05 g. A 3142 EmERITA, mérida Quinario. AR. A/Cabeza de O AB.766. MBC-/MBC. 3143 As. AE. A/Cabeza desnuda de O dor CAESAR AVG. TRIB. POTE 3144 As. AE. A/Cabeza laureada de O dor ley. R/Yunta a der., encima EMERITA. 12,26 g. AB.790. MB 3145 Cuadrante. AE. 1,68 g. AB.800 3146 ERCAVICA, Castro de Sant As. AE. R/Toro a der., rabo cu ley. AB.994. MBC-. 3147 GAdES, Cádiz Sestercio. AE. AB.1072 ó 73. BC 3148 Semis. AE. R/Atún a izq., encim 5,17 g. AB.1055. MBC-. 3149 Cuadrante. AE. A/Cabeza de H clava. R/Delfín a izq., encima 3,03 g. AB.1062. Muy bonito Pátina verde. 3150 3151 3152 3153 3154 3155 HISPANo CARTAGINESAS 1/4 Calco. AE. A/Cabeza de T MBC+. ILIPENSE, Alcalá del Río ( As. AE. A/Sábalo a izq. encima entre ambos ley. ILIPENSE en 22,63 g. AB.1203. MBC-. Pátina ILTIRTA, Lérida As. AE. A/Cabeza viril a der., nes. R/Jinete a der. con palma Ibérica. AB.1153. BC/MBC-. IPTUCI, Prado del Rey (Cá Semis. AE. A/Cabeza de Júpit radios, entre ellos ley. libio-fen Muy escasa. BC/MBC. ITALICA, Santiponce (Sevi As. AE. A/Cabeza de Octavio R/Genio romano, a los pies g 12,66 g. AB.1242. Muy escasa. Cuadrante. AE. A/Cabeza de Oc PERM. CAE. AVG. R/Capricorn alrededor ley. 2,55 g. AB.1246. PLIEGo 3165 As. AE. A/Cabeza femenina a d R/Arriba arado a der., debajo e (L. A)IMIL. /M. IVNI. /AID. 13 flojo en rev. MBC+/MBC-. 3166 3166* As. AE. A/Cabeza femenil a der ga y debajo en cartela (ley.) 21 MBC/BC-. Pátina verde. 3167 3167* Semis. AE. A/Cabeza viril a d detrás NIG. R/Toro a der., enc AB.1434. MBC+/MBC. Pátina v 3168 3169 3170 3171 3172 3173 3174 oLoNTIGI, Aznalcázar (Se As. AE. A/Cabeza viril a der. R OLONT. 5,37 g. AB.1470. Muy oRoSIS, Región media del As. AE. A/Cabeza barbada R/Jinete con lanza, debajo le Rara. BC. oSET, San juan de Aznalfa As. AE. A/Cabeza viril a izq. R izq. con racimo de uvas y ley AB.1534. Muesca. Muy escasa. SALdUIE-CAESARAVGVST As. AE. A/Cabeza de Calígula CAESAR AVG. GERMANICVS I yes a der. encima CCA, alre (MONTANO), en exergo II V MBC. SEXI, Almuñécar (Granada As. AE. R/Dos atunes a der., en jo creciente y punto. 10,53 g. A VENTIPo, Zona de Sevilla As. AE. A/Cabeza viril con ca con escudo y tridente, detrás V 16,03 g. AB.1996a. BC. PLomoS moNETIFoRmES Searo. PB. A/Cabeza masculina g. CCP.1. Escasa. BC+. 3186 AL HAKEm II Lote de 2 monedas. AR. Dírhe con 2 agujeros. MBC-. 3187 HIXEm II Lote de 2 monedas. AR. Dírhe 382 H. MBC. 3188 Dírhem. AR. Al Andalus. 387 H ta en orla. MBC+. 3189 Dírhem. AR. Al Andalus. 388 H 3190 Dírhem. AR. Al Andalus. 397 H 3191 Dírhem. AR. Al Andalus. 397 H 3192 Dírhem. AR. Al Andalus. 403 V.705. Grieta de acuñación. Mu 3193 moHAmmAd II Dírhem. AR. Al Andalus. 400 H 3194 SULAymAN Dírhem. AR. Medina Azzahra. /EBC. 3195 TAIFA dE SEVILLA Dírhem. VE. Almotadid. Al An Rara. BC-. ImPERIo ALmoRÁ 3196 TASFIN Lote de 2 monedas. AR. Quirat 3197 Quirate. AR. V.1882. MBC+. 3198 yUSUF Dírhem. AR. V.1535. EBC-/MB ImPERIo ALmoHA 3199 ALI Quirate. AR. V.1826. MBC. REINo dE GRANA 3200 1/4 Dírhem. AR. Granada. V.22 ACUÑACIoNES dE oR LoTES dE CoNjUNTo 3201 Lote de 4 monedas. AR. Dírhe 316, 330, 331 y 333 H. Interesa 3202 Lote de 4 monedas. AR. Dírhe Medina al Salam 187, 327 y 328 3203 Lote de 3 monedas. AR. Wasit. H. EBC-. 3204 Lote de 3 monedas. AR. Dírhem Medina al Salam 173 H. EBC-. PLIEGo CASTELLANo-LEoN 3219 ALFoNSo I Lote de 3 monedas. VE. Dinero. da con estrella en primer y terc dor ·TOLLE-TA. AB.23 vte (2) y AB.23,6. MBC/BC+. 3220 Lote de 2 monedas. VE rico. D 23,4. MBC/BC+. 3221 Dinero. VE. Toledo. AB.23. MB 3222 Dinero. VE. Toledo. AB.23,1. M 3223 Dinero. VE. Toledo. Con ley. A TA:. AB.23,3 vte. Muy escasa. B 3224 Dinero. VE. Toledo. Con ley. TO BC/MBC-. 3225 Dinero. VE rico. Toledo. AB.25 ALFoNSo IX 3226 Lote de 2 monedas. VE rico. D BC+/BC. FERNANdo III 3227 Dinero. VE. León. AB.212. Falt /BC. ALFoNSo X 3228 Lote de 4 monedas. VE. Diner ceca roeles AB.245; Maravedí Cuenca AB.288. MBC+/BC+. 3229 Lote de 2 monedas. VE. Dinero Ceca flor de lis (AB.239) MBC3230 Lote de 2 monedas. VE. Nove León (AB.267,1) MBC-/BC+. 3231 Maravedí prieto. VE. Sin mar REX:. AB.276. MBC-. ENRIQUE II 3232 Lote de 2 monedas. VE. Blan 597,1. MBC-. 3233 Cruzado. VE. Marca de ceca detrás de la cabeza. AB.458. M jUAN I 3234 Blanca del Agnus Dei. VE. Sevi cordero. AB.555,2. MBC-. ENRIQUE III 3235 Lote de 5 monedas. VE. Bla Sevilla (2); 1/2 Blanca Sevilla. M 3236 Lote de 4 monedas. VE. Blan Toledo; 1/2 Blanca Sevilla. MBC 3254 Lote de 6 monedas. AE. Enriqu Sevilla (2); Reyes Católicos 2 Blanca Sevilla (2); Felipe IV 8 M acuñada a martillo. BC+/BC. 3255 Lote de 6 monedas. AE. Isabel I MBC+/RC. 3256 Lote de 5 monedas. Felipe I Segovia; Felipe III 4 Mara Maravedís 1605 Segovia; Felip (agujero tapado); Carlos IV 2 Alguna reselladas. MBC-/BC. 3257 Lote de 5 monedas. AR. Felip fnv.; Fernando VI Real 1756 M Real 1781 Sevilla PJ; Carlos IV MF; Medalla unifaz de Alfonso 3258 Lote de 4 monedas. AE. Lui Barcelona; Felipe V Treseta (3) 3259 Lote de 4 monedas. Moneda co 2 Reales; Carlos IV 1/2 Real (moneda cortada sólo 1/4) RC. 3260 Lote de 4 monedas. AE. 16 Ma (3) 8 Maravedís resellados. BC+ 3261 Lote de 4 monedas. AE. Segovi 1778, 2 Maravedís 1600 y 1833 3262 Lote de 3 monedas. AE. Ferna 1820 Jubia; Isabel II 5 Décim Céntimos de real 1857 Segovia. REyES CATÓLICoS 3263 4 Maravedís. AE. Burgos. s/f. C ALBERTo E ISABEL 3264 Patard. AE. Dola. 1606. CC.577 FELIPE IV 3265 Lote de 3 monedas. AE. 16 Mar 1664 (CT.1046 y 1047), Cuenca de riel. MBC+. 3266 Lote de 2 monedas. AE. 8 Mar F y Valladolid M. CT.1370 b y C 3267 Lote de 2 monedas. AE. Acu Maravedís (1661) Segovia S y S 3268 4 Maravedís. AE. Sevilla R. 166 3269 4 Maravedís. AE. Trujillo MBC/BC+. CARLoS II 3270 8 Reales. AR. Potosí E. 1668. limpiadas. BC/BC+. PLIEGo 3292 4 Reales. AR. Cádiz CI. 1812. MBC. 3293 3293* 4 Reales. AR. Sevilla CJ. 1818. C 3294 4 Reales. AR. Sevilla CJ. 1818. C y hoja en anv. MBC/MBC+. 3295 3295* 4 Reales. AR. Valencia SG. 181 anv. MBC-/MBC. 3296 3 Maravedís. AE. Pamplona. 18 3297 2 Maravedís. AE. Segovia. 1816 sa. BC. 3298 2 Maravedís. AE. 1832. E IIV.CT.1481. Muy escasa. MBC ISABEL II 3299 Lote de 7 monedas. AE. 8 Ma 1846, 1848 (2), 1849; Segovia 1 3300 Lote de 7 monedas. AE. 10 Cé Céntimo de escudo 1868 Sevill escudo 1867 Jubia, 1867 Segov MBC/MBC-. 3301 Lote de 7 monedas. AE. 25 Cén 1858 y 1861; 5 Céntimos de esc Barcelona 1868; Céntimo de es Céntimo Sevilla 1867. MBC-/BC 3302 Lote de 5 monedas. AE. 2 1/2 1867 Jubia, 1868 Barcelona, MBC+/MBC. 3303 Lote de 5 monedas. AE. 25 Cént 1861 y 1862 (2) Segovia. MBC-/ 3304 Lote de 3 monedas. AR. Rea Madrid. MBC+/MBC. Pesetas 1870 falsa de época; 1/ 1868 Jubia. BC+/RC. 3324 Lote de 7 monedas. AR. 50 C 1900, 1904, 1910 y 1926 (2) EB 3325 Lote de 5 monedas. Calamina Pesetas 1875, 2 Pesetas 1869 1883. Interesante. MBC. 3326 Lote de 5 monedas. AE. 5 Céntim 10 Céntimos 1870 y 1878. MBC 3327 Lote de 4 monedas. Falsas de é Peseta 1876 (2) y 1882. MBC+/BC+. 3328 Lote de 4 monedas. AE. Céntim 1913. EBC/MBC. 3329 Lote de 4 monedas. 25 Céntim 1937. MBC+/MBC-. 3330 Lote de 3 monedas. Felipe Zaragoza; 5 Pesetas 1870; SC/MBC-. 3331 Lote de 3 monedas. Falsas de é (BA.1030); Peseta 1870 (BA.9 Calamina y latón. MBC. 3332 Lote de 3 monedas. AR. Peset 1904 *19-04. BC. 3333 Lote de 3 monedas. 2 Céntim Céntimos 1881. MBC+/MBC. 3334 Lote de 3 monedas. AE. Céntim MBC+. 3335 Lote de 2 monedas. AR. Peseta MBC+/MBC-. GoBIERNo PRoVISIoNAL 3336 Lote de 8 monedas. AE. 18 Céntimos (3), Céntimo (4) EBC 3337 Lote de 4 monedas. AE. 1870. MBC+. 3338 Lote de 4 monedas. Calamina Pesetas 1870. MBC+/MBC. 3339 Lote de 3 monedas. AR. Pes Pesetas 1869. MBC/MBC-. 3340 5 Pesetas. AR. MBC/MBC+. 1870 *18 3341 1870 *18 5 Pesetas. AR. MBC/MBC+. PLIEGo 3366 5 Pesetas. AR. 1885 *18-87. MS 3367 2 Pesetas. AR. 1882 *18-82. MS 3368 2 Pesetas. AR. 1884 *18-84. MS 3369 Peseta. AR. 1882 *(18)-82. M MBC. 3370 Peseta. AR. 1882 *(18)-82. M MBC-. 3371 50 Céntimos. AR. 1885 *8-6. MS 3372 10 Centavos de peso. AR. 1 MBC+. 3373 10 Céntimos. AE. 1877. Barcelo 3374 5 Céntimos. AE. 1877. Bar MBC/MBC+. 3375 ALFoNSo XIII Lote de 6 monedas. AE. 2 Cént 1912; Céntimo 1912 (2) EBC+/M 3376 Lote de 4 monedas. AR. Falsas 1889 *??-89 MPM, 1891 *18-9 PGM Pelón y 1892 Bucles. BA 1311. Interesante. MBC. 3377 Lote de 4 monedas. AR. Peset 1901. Algunas estrellas visibles 3378 Lote de 4 monedas. AE. 2 Cént y 1912. Estrellas visibles. MBC+ 3379 Lote de 3 monedas. AR. 5 Peset Estrellas visibles. MBC. 3380 Lote de 3 monedas. 2 Céntimos 3381 Lote de 2 monedas. AR. Pese PGV. Escasa. BC+. 3382 Lote de 2 monedas. AR. 5 Peset 1892 *92 (bucles) MBC. 3383 Lote de 2 monedas. AR. Falsa 1892 *92 PGM Pelón y 1892 PG 3384 5 Pesetas. AR. 1888 *18-88. MP 3385 5 Pesetas. AR. 1888 *18-88. MP 3386 5 Pesetas. AR. 1890 *18-90. PG 3387 5 Pesetas. AR. 1890 *18-90. PG 3388 5 Pesetas. AR. 1896 *18-96. PGV 3416 3417 EmISIoNES LoCALES Gobierno de Euzkadi. 1 y 2 Peset ESTAdo ESPAÑoL Lote de 500 monedas aprox. 5 (29), *52 (29), *53 (20), *54 (1 *1963 *64 (54), *65 (51), varia restantes son de diversos valore 3418 Lote de 300 monedas aprox. En y 5 Pesetas del Estado Español ye 4 cartuchos FNMT) Interesa 3419 Lote de 90 monedas. Peseta 19 *70 (7), *71 (17), *72 (9), * Procedentes de cartucho. SC. 3420 Lote de 56 monedas. 10 Céntim 50 Céntimos 1949 *62, 1963 *6 *69, *71, *72, *73); Peseta 195 *65, *66, 1966 *67 a *75; 2,5 Pe 5 Pesetas 1949 *50, 1957 *59, * Pesetas 1957 *64, *65, *66, *6 50 Pesetas 1957 *58, *59, *60, 110 3421 Lote de 25 monedas. 2 Céntim 1937; 50 Céntimos 1949 *54 ( 1937, 1947 *54, 1963 *67 (3); 5 *66; 25 Pesetas 1957 *61 (4), Pesetas 1957 *58 falta par EBC+/MBC-. 3422 Lote de 19 monedas. Incluyendo MBC/BC. 3423 Lote de 16 monedas. 5 Pesetas *61, *62, *64 a *75. SC. 3424 Lote de 16 monedas. 5 Pesetas *75 (10) SC. 3425 Lote de 15 monedas. Peseta 194 *52 (3), *53 (3), *54 (2) EBC/M 3426 Lote de 15 monedas. 5 Pesetas 1 *74 (8), *75; 25 Pesetas *70; 50 3427 Lote de 14 monedas. Peseta 195 *65, *66; 1966 *67 a *75. SC. 3428 Lote de 12 monedas. Peseta 195 1966 *67 al *75. SC. 3429 Lote de 12 monedas. 5 Pesetas *75 (6) SC-/EBC. 3430 Lote de 9 monedas. 50 Céntim Peseta 1966 *70, *71, *72, *73, * 3431 Lote de 8 monedas. 25 Peseta *69, *70, *72, *74 y *75. SC. PLIEGo 3453 Lote de 3 monedas. 50 Pesetas SC. 3454 Lote de 3 monedas. Peseta 195 SC 3455 Lote de 3 monedas. Peseta 196 3456 Lote de 3 monedas. 50 Céntimo SC. 3457 Lote de 2 monedas. 1957. 5 y 25 3458 Lote de 2 monedas. 2,5 Pesetas SC. 3459 Lote de 2 monedas. 25 y 50 PRUEBA. 3460 Lote de 2 monedas. 5 Pesetas 1 3461 Lote de 2 monedas. 5 y 10 Cénti 3462 Lote de 2 monedas. 100 Peseta cartera. SC. 3463 Cartucho FNMT Peseta 1966 *7 3464 Lote de 2 cartuchos FNMT P (100 piezas) SC. 3465 Pequeña colección del E. Espa Pesetas) 5 Céntimos (1), 10 Céntimos, 50 Céntimos (9), Pe (3) y 5 Pesetas (16) Pre Interesante. SC-/MBC-. 3466 100 Pesetas. AV.1897 *19-62. S 3468 3467 100 Pesetas. AR. 1966 *19-66. V 3468* 100 Pesetas. AR. 1966 *19-67. V 3469 100 Pesetas. AR. 1966 *19-68. V 3470 100 Pesetas. AR. 1966 *19-70. V 3 monedas. VS.283. MBC. 3498 50 Céntimos. 1949 *19-51. VS.283. EBC+. 3499 50 Céntimos. 1949 *19-53. VS.2 3500 50 Céntimos. 1949 *19-56. VS. en rev. SC. 3501 50 Céntimos. 1949 *19-56. A mm. EBC+. 3502 25 Céntimos. 1937. VS.281. SC. 3503 10 Céntimos. 1940. VS.276. SC 3504 10 Céntimos. 1941. VS.277. EBC 3505 10 Céntimos. 1945. Vte. Con p fecha. Interesante. SC. 3506 10 Céntimos. 1953. VS.279. Bri 3507 10 Céntimos. 1959. VS.280. Pru 3508 10 Céntimos. 1959. Caja FNMT monedas entre las dos. SC. 3509 5 Céntimos. 1940. PLVS. VS.27 3510 5 Céntimos. 1941. PLVS. VS.272 3511 5 Céntimos. 1945. PLVS y UNA 3512 5 Céntimos. 1953. VS.274. Rayit 3513 jUAN CARLoS I Álbum de 130 monedas del rein (50 Céntimos a 100 Pesetas) F *78, *79, 1980 *80. Piezas SC presentadas en álbum. SC. 3514 Lote de 241 monedas. Peseta 19 *79 (67), *80 (100) Procedentes 3515 Lote de 78 monedas. 25 Céntim Pesetas (24), 10 Pesetas (4), Pesetas (3), 100 Pesetas *76 (4 en su mayoría. 3516 Lote de 3 monedas. 10 Peseta 1982 y 1983. SC. 3517 Lote de 3 monedas. 500 Peseta 3518 Lote de 8 tiras 1975 *76 (6 valo 3519 Lote de 2 cartuchos Peseta 1975 3520 Euros en prueba de "Churrian PLIEGo 3541 PRUEBA. Lote de 9 carteras FNMT 1975 3542 Lote de 4 carteras FNMT 1975 * BA. 3543 Lote de 3 cartuchos FNMT Pes zas) SC. 3544 Lote de 2 cartuchos FNMT 5 P piezas) SC. 3545 Lote de 2 cartuchos FNMT Pese zas) SC. 3546 Cartucho FNMT 200 Pesetas 19 3547 Cartucho FNMT Peseta 1975 *7 3548 Cartucho FNMT Peseta 1980 *8 3549 Lote de 11 bolsas originales F (5), 10 Céntimos (4), 50 Céntim 3550 Lote de 4 Euro-monederos de contiene 43 monedas) SC. 3551 Lote de 6 carteras FNMT. 199 2003 y 2004 (8 valores de Euro 3552 Lote de 3 carteras FNMT. 2000 1997. SC. 3553 Lote de 11 bolsas originales FN Céntimos, 5 Céntimos (4), 20 C 3554 Lote de 7 bolsas originales FNM (5), 50 Céntimos (2) SC. 3555 Quinto Centenario. Serie I. 1989 FDC. 3556 Quinto Centenario. Serie I. 198 FDC. 3557 Quinto Centenario. Serie I. 198 100, 200, 500, 1000 y 2000 Pe 3558 Estuche en madera FNMT Nue 1990 (10 piezas) SC. 3559 Estuche en madera FNMT Nue 1990 (10 piezas) SC. 3560 Quinto Centenario. Serie III. 19 FDC. 3561 Quinto Centenario. Serie III. 19 res (100, 200, 500, 1000 y 200 3562 Quinto Centenario. Serie III. 19 res 100, 200, 500, 1000 y 200 3581 Vaticano Soldo 1867 R. MBC+/ Lote de 4 monedas. AE. Argent Centavos 1891; Italia 10 Centés Kopeck 1817 HM. Golpes en ca 3582 Lote de 4 monedas. AE. Dina Suecia Ore 1724; Holanda (Z 1790. MBC/BC+. 3583 Lote de 8 Jetones y fichas. AE. M con agujero y alguno con golpes AUSTRALIA 3584 Florín. AR. 1822. KM.27. MBC3585 Florín. AR. 1927. KM.31. EBC/E AUSTRIA 3586 5 Coronas. AR. 1900. KM.2807 MBC+. BÉLGICA 3587 5 Francos. AR. 1870. KM.24. E BUTÁN 3588 Lote de 4 monedas. AR. 15 N Ngultrum 1984, 30 Ngultrum 19 3589 Lote de 2 monedas. 50 Ng Ngultrum 1993. SC/EBC. CANAdÁ 3590 5 Dólares. AR. 1994. SC. 3591 5 Cents. AR. 1913. KM.22. MBC ESTAdoS UNIdoS 3592 Dólar. AR. 1923 S. KM.150. EB 3593 1/2 Dólar. AR. 1893. Columbian 3594 1/2 Dólar. AR. 1937 S. KM.142. FRANCIA 3595 Lote de 3 monedas. AE. 2 Sole 1791. BC/RC. 3596 20 Céntimos. AR. 1867 A. KM.8 3597 10 Céntimos. AE. 1864 K. KM.7 MBC. GRAN BRETAÑA 3598 Lote de 2 monedas. AE. Farth 1844. MBC-/BC. 3599 Medalla. 1981. Príncipe de G Spencer. EBC. INdIA PoRTUGUESA 3600 1/2 Rupia. AR. 1881. KM.311. E PLIEGo 3618 3619 5 h. EBC+. URUGUAy 2000 Nuevos Pesos. AR. 1983. España. KM.118. En estuche y cer VENEZUELA 10 Bolívares. AR. 1973. Y. 45. P mEdALLA 3620 Lote de 9 medallas. AE. Siglo XX lo. Temas muy variados, ayun reyes, convenciones... Interesant 3621 Lote de 7 medallas. AE. De gran deportivas. EBC/MBC. 3622 Lote de 5 medallas. Visitas Pap ses. SC-/MBC. 3623 Lote de 2 medallas. AR. Año S Aniversario del Mercado de la P 35 (en cartera) SC. 3624 Lote de 2 medallas. AE. M Medalla Organización Juvenil E 3625 Medalla del Alzamiento. 1936. 3626 AR-33. 1979. LXX Rotary Inter Roma. Lote de 3 medallas. FDC 3627 AR-30. II Feria Preolímpica. SC. 3628 AR-23. Homenaje al ECU. Acuñ 3629 cápsula y en caja de madera. In 3629* AE-86. ARLANZON. SC-. 3630 AE-70. Exfilna 74 Sevilla. EBC. 3631 AE-60. PIVS XI PONT. MAX. der. EBC-. 3632 AE-50. 1968. Centenario de BILLETES LoTES dE CoNjUNTo 4000 Lote de 11 billetes españoles. Español y Juan Carlos (facial 3 4001 Lote de 9 billetes. 2 Pesetas 19 100 Pesetas 1965 y 1970; 100 1971 y 1979; 2000 Pesetas 1980 4002 Colección de 200 billetes del m tes y nuevos. SC. 4003 Colección de 193 billetes mund son distintos entre si (máximo una importante cantidad de bi dades. SC. 4004 Colección de 152 billetes mundi diferentes entre si (máximo 2 ig 4005 Lote de 115 billetes. Asía y Amé 4006 Lote de 114 billetes de Asía y Oc 4007 Colección de 100 billetes de A Algunos escasos de gran forma des. SC. 4008 Colección de 100 billetes ex mundo, todos distintos, de div res. Desde 1953 a 2001. Incluye ración MMM. SC. 4009 Álbum conteniendo 94 billet variados y del siglo XX. Examin 4010 Lote de 80 billetes mundiales distintos entre si (máximo 3 bil caso). SC/EBC-. 4011 Clasificador conteniendo 75 SC/MBC-. 4012 Serie de 67 billetes mundiales d guos (desde 1910) y escasos. EB 4013 Colección de 60 billetes de Eur vos, muchos escasos y bastante 4014 Lote de 59 billetes de ex Re Asiáticos. SC. 4015 Lote de 59 billetes de Países Ár 4016 Colección de 51 billetes de Ce Todos distintos, varios de cierta SC. 4017 Colección de 42 billetes mund PLIEGo 4036 B. España Gijón. Lote de 3 ED.C33, 100 Pesetas ED.C35, SC/BC. 4037 C. Asturias y León. Emisión 19 5 valores. 25, 40 y 50 Céntim ED.C45/49. EBC/RC. 4038 100 Pesetas. 1 Julio 1925. Lote D y E. EBC+. 4039 1000 Pesetas. 1 Julio 1925. Sin s 4040 1000 Pesetas. 1 Julio 1925. Sin tes. ED.C2. MBC/MBC-. 4041 25 Pesetas. 15 Agosto 1928. S billetes. ED.C4. MBC+/MBC. 4042 50 Pesetas. 15 Agosto 1928. Ser 4043 100 Pesetas. 15 Agosto 1928. Si 4044 500 Pesetas. 15 Agosto 1928. S muy baja. ED.C7. EBC. 4045 1000 Pesetas. 15 Agosto 1928. S 4046 25 Pesetas. 25 Abril 1931. Sin s 4047 50 Pesetas. 25 Abril 1931. Sin s 4048 500 Pesetas. 25 Abril 1931. Sin s 4049 5 Pesetas. Emisión 1935. Series tes. ED.C14a. SC. 4050 50 Pesetas. 22 Julio 1935. Sin s va. ED.C17. EBC+. 4051 B. España Gijón. 50 Pesetas. ED.C34. BC+. 4052 50 Céntimos. Emisión 1937. Se 4053 2 Pesetas. Emisión 1938. Serie ESTAdo ESPAÑoL, Banco 4054 Lote de 15 billetes. 100 Pesetas 1965 (5), 100 Pesetas 1970 (6). 4055 Lote de 9 billetes. 1000 Peset 1954, 1000 Pesetas 1965, 500 P Pesetas 1971 (4). Interesante. E 4056 Lote de 6 billetes. 25 Pesetas 1 50 Pesetas 1938, 100 Pesetas 19 4078 5 Pesetas. 4 Septiembre 1940. S 4079 5 Pesetas. 4 Septiembre 1940. S 4080 500 Pesetas. 21 Octubre 1940 Rotura central. BC. 4081 5 Pesetas. 13 Febrero 1943. Ser 4082 1 Peseta. 15 Junio 1945. ED.D4 4083 5 Pesetas. 15 Junio 1945. Serie K 4084 25 Pesetas. 19 Febrero 1946. Se 4085 25 Pesetas. 19 Febrero 1946 +Marca mínima en la parte infe 4086 100 Pesetas. 19 Febrero 1946 Manchas de óxido del tiempo e 4087 100 Pesetas. 19 Febrero 1946 MBC+. 4088 5 Pesetas. 12 Abril 1947. Seri corrida en rev. EBC+. 4089 No hay lote. 4090 100 Pesetas. 2 Mayo 1948. Seri 4091 100 Pesetas. 2 Mayo 1948. Seri 4092 1 Peseta. 19 Noviembre 1951. Si 4093 1 Peseta. 19 Noviembre 1951. S tiva. ED.D62a. SC. 4094 50 Pesetas. 31 Diciembre 195 EBC. 4095 50 Pesetas. 31 Diciembre 195 EBC-. 4096 50 Pesetas. 31 Diciembre 195 MBC+. 4097 50 Pesetas. 31 Diciembre 195 EBC+. 4098 1000 Pesetas. 31 Diciembre 195 MBC+. 4099 1000 Pesetas. 31 Diciembre 19 PLIEGo 4121 1000 Pesetas. 23 Octubre 19 correlativa. ED.E3a. SC. 4122 5000 Pesetas. 23 Octubre 19 correlativa. ED.E4a. SC. 4123 5000 Pesetas. 23 Octubre 197 EBC+. 4124 2000 Pesetas. 22 Julio 1980. S 4125 200 Pesetas. 16 Septiembre 19 correlativa. ED.E6. SC-. 4126 200 Pesetas. 16 Septiembre 1 correlativa. ED.E6a. SC. 4127 2000 Pesetas. 24 Abril 1992. Se 4128 1000 Pesetas. 12 Octubre 19 correlativa. ED.E9. SC. 4129 1000 Pesetas. 12 Octubre 1992. 4130 5000 Pesetas. 12 Octubre 1992 billetes. ED.E10. EBC+. 4131 5000 Pesetas. 12 Octubre 1992 billetes correlativos. ED.E10. SC 4132 5000 Pesetas. 12 Octubre 1992 SC. BILLETES EXTRANj 4133 ALEmANIA Lote de 129 billetes locales. Po Interesante. MBC. 4134 AUSTRALIA Lote de 5 billetes. Australia (4) es de polímero. SC. 4135 CHINA Lote de 33 billetes. De antes d actualidad. SC/EBC. 4136 GUINEA ECUAToRIAL Lote de 3 billetes. 100, 50 Guineanas. 12 Octubre 1969. E 4137 HoNG KoNG Lote de 6 billetes. SC/MBC. 4138 jAPÓN Lote de 7 billetes. Interesante. M 4143 4145 4149 4153 4155 4157 4161 4165 4167 4171 4173 PLIEGo 4153* Carta. D.P.13 EXTREMADURA De Zafra a Sevilla. Baeza (7R) negro. 4154* Carta. D.P.13 EXTREMADURA San Vicente de Alcántara a Sevi do y porteo "1R" con recuadro e 4155* Carta. D.P.13 EXTREMADURA Villanueva de la Serena a Sevil y porteo "1R" en negro. Escasa 4156* Carta. D.P.13 EXTREMADURA De Zafra a Sevilla. Baeza (7R) y con recuadro en rojo ambos mu 4157* Carta. D.P.21 MURCIA. SEP. 18 a Sevilla. Baeza (2R) lujo y ma rojo. Muy escasa así. 4158* Carta. D.P.24 ANDALUCIA A Andújar a Sevilla. Fechador Ba 4159* Carta. D.P.25 ANDALUCIA BA Ayamonte a Sevilla. Baeza (2R) en rojo. Escasa. 4160* Carta. D.P.25 ANDALUCIA B Morón a Sevilla. Baeza (2) y p rojo. 4161* Carta. D.P.25 ANDALUCIA B Trigueros a Sevilla. Baeza en ro "1R" en rojo. Escasa. 4162* Carta. FEB. 1853. París a Sevill de París en negro y marca de po 4163* Carta. ENE. 1857. De Madrid a matasello rejilla en negro 9/1/1857,al dorso fechador lleg 4164* Carta. AGO. 1857. De Motill Sevilla. Franqueo 48 matasel fechador (Tipo II) en negro. 4165* Carta. SEP. 1857. Glasgow a Sev ses y marca PP dentro de círculo Manuscrito "Vía Francia". Muy sa. 4166* Carta. SEP. 1857. De Valverde d Sevilla. Franqueo 48 matase fechador (Tipo I) en negro. 4167* Carta. DIC. 1857. De Alcántar Franqueo 48 matasellos p Fechador sobre pliego. 4168* SEP. 1858. Envuelta de Alicant Classica, UBS, Lanz, etc. EBC. 4184 Moneda Española, La. F. Mate 1946. Tela. MBC+. 4185 Descripción general de las Cristianas, desde la Invasión de Reimpresión de 1962. 3 volúme 4186 Essai de classification des monn Espagne. L. F. De Saulcy. Reimp 1840. Rústica. EBC. 4187 Catálogo general de la Moneda Isabel II. J. A. Vicenti. Edición 4188 Catálogo de los Reales de a oc López-Chaves. Madrid. 1965. T sante. MBC. 4189 Catálogo general de la Onza. L. Yriarte. Madrid. 1968. EBC. 4190 Catálogo de las Onzas de Amér López-Chaves. Madrid. 1962. T 4191 Catálogo de la Onza Españo Madrid. 1961. Tela. EBC. 4192 Catálogo de la Media Onza o D López-Chaves. Madrid. 1962. T 4193 Catálogo de los Reales de a Madrid. 1955. Tela. EBC. 4194 Catálogo de los Reales de a Lorente. Madrid. 1965. Tela. EB 4195 Catálogo general de la Moneda Católicos a Juan Carlos I. L. B Estudio muy completo con pre 4196 Tableau des Monnaies d´Or et paux etats du monde. París. Ú XIX. Con láminas (a dos colore das de la época con la descripci tadas y algo ajado. Interesante. CoLECCIoNIS 4197 ACCIoNES Colecciones de 24 acciones de e españolas y 16 extranjeras (des rentes. EBC. 4198 Colección de 21 acciones dife Petroleras. España (3) y las dem Interesante. EBC. PLIEGo 4216 cromos a falta de 2 cromos. BC Automóviles. Fher. 1958. Sin mente nuevo. 4217 Banderas del Universo. Brugu (128 cromos). MBC/BC. 4218 Banderas y Escudos de todo e 50. Álbum de 189 a falta de un 4219 Capitán Blood, El. Fher. 194? mos). Raro. BC. 4220 Cid, El. Fher. 1962. Completo, a 39). EBC. 4221 Conquista del Espacio, La. Brug (250 cromos). EBC+. 4222 Conquista del Espacio, La. Brug (256 cromos). EBC+. 4223 Cromos Cultura, álbum I. Brug 156 cromos, la mayoría de depo dico. De los 96 cromos que ded faltan 26 cromos. Raro. MBC/B 4224 Curiosidades del Universo. Ne (480 cromos) a falta de un crom 4225 Curiosidades del Universo. Nes cromos) a falta de 20 cromos. R 4226 Curiosidades del Universo. Nes cromos) a falta de 2 cromos. M 4227 Don Quijote de la Mancha. Ed. de 342 cromos, sólo tiene 75 cr 4228 Erase una vez. Fher. 1951. Álb falta aprox. el 50%. Tiene el p que afecta a 6 cromos. BC. 4229 E.T. Este. 1982. Álbum a falta d 4230 Fototipias. Serie A. Museo Na cromos) a falta de un cromo, p álbum artesanal. MBC. 4231 Grandes Expediciones. Dunkin mos). Álbum roto y pegado qu mos. MBC. 4232 Hazañas del Capitán Marvel. F Raro. BC. 4233 Héroes Legendarios. Ruíz Rom (162 cromos). Álbum roto y MBC. 4234 Historia de Cristobal Colón. 1934. Álbum 290 cromos, sólo mos). MBC. 4256 Ruta Viviente, EBC/MBC. La. Nestlé 4257 Superman, El planeta conden cromos y completamente nuevo 4258 Un Rayo de Luz. Fher. 1960. M cromos). MBC/BC. 4259 Vamos a la cama. Bruguera. 196 mos a falta de 32 cromos. BC. R 4260 Viajes de Ulises, Los. Nestlé. 1 de un cromo. MBC. 4261 Vida y Color. A. Españoles. 196 Uno a falta de pocos cromos y e aprox. MBC+/MBC-. CINE 4262 Colección de 425 programas d La mayoría de los años 40, in dos, etc. EBC/MBC. 4263 Lote de 350 programas de m mayoría de los años 40, incluy dobles. EBC/MBC. 4264 Lote de 155 programas de ma 40/60. EBC/MBC+. 4265 Lote de 70 programas de ma 40/60. EBC. 4266 Lote de 50 programas de ma 40/60. EBC. 4267 Lote de 35 programas de mano. 4268 Lote de 3 programas de mano. 4269 Cinegramas. Prensa Gráfica. 19 plares. Lomos ajados. BC/BC+. 4270 Foto-film (bolsillo). Fher. 195 EBC. 4271 Galería de las Estrellas del Cin Lote de 16 librillos con la histo plegables de los artistas. MBC. 4272 Novela Cinematográfica, La. L MBC/BC. 4273 Novelas Fotofilm. Fher. 1958. L Sissi (4); Sissi Emperatriz (3); una reina (3); La familia Trap Bernardette (4). MBC/BC. 4274 Revista El Cine. Febrero 1920. PLIEGo Periquito Sin Miedo y El Pedaz 4294 Artes y Oficios. Bernabé Lópe (10,5x7,5) de 39 que consta la c 4295 Chocolates Amatller. Años 40/5 nes completas: El Castillo del Las Plagas de la Humanidad (2 4296 Cromos culturales Barsal. 194? en su estuche. EBC. 4297 Gato con botas, El. Chocolat Completa (22 cromos, 10,5x7,5 4298 Gil Blas de Santillana. Amatlle (36 cromos) EBC. 4299 Historia del Progreso Humano 120 cromos, en 10 estuches del 4300 Traje a través de los siglos, El. de 36 cromos en estuches de 12 4301 Veinte mil leguas de Viaje Su Lloveras. Años 50. Completa (1 4302 Viaje al centro de la Tierra. Años 50. Completa (162 cromo 4303 Yo quiero ser. Chocolates Or Años 20. Lote de 15 cromos (10x CUENToS 4304 Lote de 17 cuentos. Años 40/60 MBC. 4305 Lote de 8 cuentos. Calleja (3); N Lumen (5) EBC/MBC-. 4306 Lote de 4 cuentos. Calleja (tapa y 11x7) BC. 4307 6135. Lote de 2 cuentos. Tapa du Sopena 1941; Los diez mejores (dibujos de Freixas) EBC/MBC 4308 Lote de 2 cuentos. Tapa dura. G Ali Baba y los 40 ladrones, Beti 4309 Cuentos Ilustrados Cisne. Clipe ejemplares (12,5x9). Ilustracio Blasco y algunas de Porto. Raro 4310 Mickey. Calleja. 1936. Lote de 5 4311 FoLLETINES y NoVELA P Lote de 27 ejemplares. B Staertebecker (4); Dick Turpin Submarino x2 (6) MBC. FoToGRAFÍAS 4330 Visita del Dr. Fleming a Sevilla. grafías (17x13). Interesante. EB 4331 FÚTBoL Lote de 234 cromos. Liga 78 (5 86 de Este (26); 89 de Panini (8 (3); Varias (49) EBC/MBC. 4332 Lote de 168 cromos de Fútbol. A 4333 Lote de 98 cromos Fútbol. Li (12); 77-78 de Pacosa (13); 79-8 de Fher (2); 84 de Rollán (4); 9 4334 Lote de 53 cromos. Años 50 al EBC/MBC. 4335 Lote de 47 cromos. Años 50. Va cedentes de un muestrario. EBC 4336 Lote de 36 cromos. Años 20. M de grandes partidos (6); Un c (23); Jugadores notables (3); F 4337 Lote de 30 cromos de Fútbol. A de publicidad. Foot Ball; ¿Q Futball?; Reglamento Interna (Asociación); Un campeonato sin identificar. MBC/BC. 4338 Lote de 14 cromos. Campeonato Romero (10); Fútbol: Historia MBC. 4339 Lote de 7 cromos de Fútbol. La Río (2); Fotocromos. MBC. 4340 Lote de 5 álbumes de cromos. (completo); Real Betis 1994 (fa 95 Este (faltan pocos); Liga 96 y alguna hoja rota); Liga 2003MBC. 4341 Lote de Juego de Fútbol, años tura (11x7,5), años 30-40; Cale 48 Instituto Politécnico Sevilla; y 2ª División 1968-69 Publicida 4342 Álbum Cupón Peninsular. To 1932. Álbum de 531 cromos fa también faltan algunas páginas 10 series dedicadas al fútbol, es y el Valencia, y a falta de un cro el Racing. Muy raro. MBC/BC. 4343 Banderín de la Real Federación Años 50. 13x11. MBC. PLIEGo 4361 NoVELAS Novela de Hoy, La. Lote de 34 do el almanaque para 1924. MB 4362 Novela Semanal. Lote de 85 eje 4363 Novela Teatral, La. Lote de 15 ej PoSTALES 4364 Bonito álbum de época para 19 122 postales anteriores a los año 4365 Lote de 55 postales románticas MBC. 4366 Lote de 40 postales. La mayoría 4367 Lote de 28 postales. Publicad Ibero Americana de Sevilla 1929 citarias. EBC. 4368 Lote de 23 postales Artistas nombre). Principios siglo XX. M 4369 Lote de 18 postales de Sevilla. mayoría en color. EBC. 4370 Lote de 18 postales de Olite y T 4371 Lote de 15 postales de Toros. Di zas. Color. Principios siglo XX. 4372 Lote de 14 postales. Sevilla. Rincones típicos pintados por A 4373 Lote de 9 postales románticas EBC. 4374 Sagradas Escrituras. Serie W. C EBC. 4375 Sevilla-Barcelona 1929. Soc Construcción Naval. Libro de 8 4376 Tarjeta Valdespino. En rev. ENR sentante en Cataluña. EBC+. 4377 RECoRTABLES Lote de 21 láminas de recor Bíblicos y Oeste. EBC. 4378 Lote de 16 láminas de recorta Bíblicos. EBC. TEBEoS 4379 Lote de 33 ejemplares. Roberto Hombre de Piedra, 1949 (14 del nº 1 al 21. EBC. 4399 Hazañas Bélicas. Extra roja. To ejemplares. MBC. 4400 Inspector Dan. Reedición de 19 ta (71 ejemplares) encuadernad 4401 Madrid Cómico. Almanaque p MBC. 4402 Mis Chicas. C. Gil. Almanaque 4403 Mis Chicas. C. Gil. Almanaque 4404 Novaro. Años 60. Lote de 14 eje mayoría grandes viajes. MBC. 4405 Pequeño Pantera Negra (hori Completa (205 ejemplares). EB 4406 Pulgarcito. Gato Negro. 1921. L MBC/BC-. 4407 Pulgarcito. Gato Negro. Lote de dentes de encuadernación, entre 4408 Platillos Volantes 2ª. Ricart. 19 plares, entre el nº 4 y el 16. EB 4409 Roberto Alcázar y Pedrín. Vale 22 ejemplares. MBC. 4410 Superman. Novaro. 20x14. Lo MBC+. 4411 TBO. Buigas. 1917. Lote de 54 e 800 y 921. Ligera marca en l cosidos y sin guillotinar. MBC. 4412 TBO. Buigas. 1917. Lote de 16 e 780 y 986. EBC/MBC. 4413 TBO. Buigas. 1917. Lote de 14 766 y el 799. MBC/BC-. 4414 TBO. Buigas. 1917. Lote de 11 e 199 y el 1069. BC. 4415 Tío Vivo. Der. Almanaque para 4416 Zarpa de León. Álbum. 194? encuadernada en dos tomos de sin portadas. MBC. 4417 Vidas Ejemplares y Vidas. Año plares. EBC/MBC. 4418 Vidas Ejemplares y Vidas. Año plares. BC.
© Copyright 2024