SEGUNDA SESIÓN 7 de octubre de 2015 a las 18 horas Pintura, Escultura, Muebles y Objetos de colección Lotes del 500 al 854 GASTOS DE ALMACENAJE: Los lotes comprados y no retirados por el adjudicatario devengarán un gasto de 6 € diarios a partir de quince días de la fecha de la Subasta. 500 PABLO PICASSO (Málaga, 1881-1973) Maternidad Litografía de 50 x 39 cm. Firmada y fechada en plancha 29.4.63. Sello: Editions combat pour la paix. Copiright Spadem France Edición de 2000 ejemplares. 501 PABLO RUIZ PICASSO (Málaga, 1881-Mougins, 1973) Vive la paix Litografía de 64,5 x 48 cm. Firmada en plancha. Editions combat pour la paix. 502 JOAN MIRÓ (Barcelona, 1893Palma de Mallorca, 1983) El inocente Litografía de 33,5 x 25 cm. Numerada 39/170. Salida: 400 € Salida: 500 € Salida: 400 € 503 MARC CHAGALL (Vitebsk, 1887-Saint Paul de Vence, 1985) Le Chevauchee Litografía de 69 x 55, 5 cm. Firmado en plancha y numerado: 28 / 190. 504 MARC CHAGALL (Vitebsk, 1887-Saint Paul de Vence, 1985) Sagrada familia Litografía de 74,5 x 62 cm. Firmado en plancha y numerado 110/190. Salida: 150 € Salida: 150 € 505 PABLO RUIZ PICASSO (Málaga,1881-Mougins, 1973) Musiciens, danseur et Chevre Litografía de 55,5 x 37,5 cm. Firmada y fechada en plancha 17. 11. 59. Salida: 300 € 106 506 PABLO RUIZ PICASSO (Málaga, 1881-Mougins, 1973) Colombe pour la paix Litografía sobre papel Arches de 37,5 x 55,5 cm. Firmada y fechada en plancha. Sello en seco de Editions Combat pour la Paix, Spadem Paris. 507 JOAN MIRÓ (Barcelona, 1893-Palma de Mallorca, 1983) Maravillas con variaciones acrósticas Litografía de 48 x 70 cm. Firmado en plancha. Ediciones Polígrafa. Salida: 300 € Salida: 350 € 508 JOAN MIRÓ (Barcelona, 1893-Palma de Mallorca, 1983) Sin título Litografía de 54 x 73,5 cm. Firmada en plancha. Salida: 150 € 509 JOAN MIRÓ (Barcelona, 1893-Palma de Mallorca, 1983) Sin título Litografía de 85 x 54 cm. Firmado en plancha. 510 MARC CHAGALL (Vitebsk, 1887-Saint Paul de Vence, 1985) Escena onírica Litografía de 56,5 x 85 cm. Firmada en plancha y numerada a lápiz: 189/190. Salida: 150 € Salida: 150 € 107 511 PABLO RUIZ PICASSO (Málaga, 1881-Mougins, France, 1973) Escultor frente a su escultura,con modelo y cabeza Litografia de 19 x 27 cm. Perteneciente al libro ‘Le chief d’oeuvre inconnu’ de Honore de Balzac. Ed Vollard 1931. Salida: 700 € 512 JOAN MIRO (Barcelona, 1893Palma de Mallorca, 1983) Sin título Litografía de 63 x 90 cm. Firmada y numerada 53/75. Salida: 3.800 € 513 SALVADOR DALI (Figueres, 1904-1989) Composiciones Conjunto de seis azulejos de 20 x 20 cm. En un mismo marco de 95 x 98 cm. En 1954 se realizó una serie de 6 azulejos sobre composiciones de Dali en la manufactura ADEX, de Valencia, por encargo del empresario Maurice Duchi, propietario de los originales. Los títulos de las obras son: Le baiser en feu; les guitars; le soleil vegetal; l’Etoile de mar; les colombes; les flechettes. Salida: 1.100 € 108 514 JOAN MIRÓ (Barcelona, 1893-Palma de Mallorca, 1983) Journal d’un graveur. 1975 Punta seca de 57,5 x 45 cm. Firmado y numerado:28/75 a lápiz. Certificado al dorso por Rosa María Malet. Bibliografía: – Journal d un graveur. Vol.I, 1975. – Miró Grabador, Dupin, Nº 783. 515 DAVID DOUGLAS DUNCAN (Kansas, 1916) Picasso leyendo Los Picassos de Picasso Fotografía de 30 x 21 cm. Firmada. Al dorso, inscripción: nº 6, D.D. David Douglas Duncan, fotoperiodista de Life, llegó a La California, en 1956 y hasta 1973 compartió con él su vida cotidiana. Las fotografías que realizó durante eses años se recogieron en: The private world of Pablo Picasso (1958), Picasso’s Picassos (1961), Goodbye Picasso (1974), Picasso & Jacqueline (1988). Salida: 1.500 € Salida: 1.800 € 516 DAVID DOUGLAS DUNCAN (Kansas, 1916) Claude y Paloma Picasso Paloma Picasso con mantilla blanca con Joan Gaspar y Claude Picasso, niño, con montera y chaquetilla. Pareja de fotografías de 30 x 23,5 cm. La primera, fechada en Nimes el 30.9.56, y al dorso con inscripcion nº 17 D.D. La segunda, con inscripción al dorso nº 18 D.D. Salida: 2.400 € 109 517 PABLO RUIZ PICASSO (Málaga, 1881-Mougins, 1973) Le Vissage de la Paix II Estampación de 40 x 50 cm. Editada por Silvio Zamorani. Italia. S.I.A.E. 1991 Firmada y fechada en plancha. 518 JOSEP GUINOVART (Barcelona, 1927-2007) Disparate 44-II Aguafuerte y carborundum iluminado a mano. Medidas: 37 x 51 cm. Firmado y numerado: 55/75. Adjunta certificado del Círculo del Arte . Salida: 200 € Salida: 320 € 519 JOAN HERNÁNDEZ PIJOAN (Barcelona,1931-2005) Sin título Grabado de 76 x 56 cm. Firmado y numerado 45/75. Salida: 200 € 520 JOSEP MARIA RIERA I ARAGO (Barcelona, 1954) Sin título Litografia de 100 x 64 cm. Firmada y numerada: 51/60. Salida: 450 € 521 JOAQUIN CAPA (Santander,1941) Tracing paper Grabado de 69 x 50 cm. Firmado y fechado en 2006 y numerado: 5/75. Salida: 200 € 110 522 ROY LICHTENSTEIN (Nueva York, 1923-1997) Huh! I say no make sure Litografía de 106 x 76 cm. Firmada, numerada: 70/100 y fechada en 1976. Salida: 1.500 € 523 ANTONI CLAVÉ (Barcelona, 1913-Saint Tropez, 2005) Retour du Japon Grabado de 76 x 56 cm. Firmado y numerado 31/99. Salida: 600 € 524 ROY LICHTENSTEIN (Nueva York, 1923-1997) Tondo Litografía de 37 x 37 cm. Firmada y numerada: 30/200 y fechada en 69. Salida: 1.200 € 525 ALEXANDER CALDER (Filadelfia, 1898-Nueva York, 1976) Le Grenville et la Scie Litografía de 60,5 x 81,5 cm. Firmada en plancha y numerada a lápiz 22/175. Salida: 150 € 526 ALEXANDER CALDER (Filadelfia, 1898-Nueva York, 1976) Hellise Litografía de 54,5 x 73,5 cm. Firmada en plancha y numerada: 14/175. Salida: 150 € 111 527 MIGUEL ORTIZ BERROCAL (Villanueva de Algaidas, Málaga, 1933-2006) Michèle Escultura desmontable en latón de 9 cm. Compuesta por 17 elementos. Firmada y numerada 3679 de una serie de 9500. Adjunta libro de instrucciones para el montaje. Salida: 550 € 528 MIGUEL ORTIZ BERROCAL (Villanueva de Algaidas, Málaga, 1933-2006) Mini-Zoraida Escultura desmontable en metal niquelado de 5 cm. Compuesta por 23 elementos. Firmada y numerada 37 de una serie de 9500 ejemplares. Adjunta libro de instrucciones para el montaje. Salida: 550 € 529 JAVIER CLAVO (1918-1994) Estela clásica Escultura en mármol blanco de 80 cm. 530 ANTONIO BALLESTER (Valencia, 1911-2001) Artefacto Figura en bronce de 32 x 12 x 13 cm. Firmada y numerada: 1/1. 531 SALVADOR FERRER (1935) Penitente Escultura en bronce de 30 x 15 x 11 cm. Firmada y realizada en 2005. 532 HERNANDO G. (Escuela española siglo XX) Victoria Figura de 57 x 31 x 32 cm. Firmada y fechada en 1999. Salida: 475 € Salida: 250 € Salida: 350 € Salida: 375 € 112 533 SALVADOR DALÍ (Figueras, 1904-1989) Los Cantos de Maldoror Edición con reproducciones a tamaño facsimilar. Formada por seis tomos con treinta estampas de 33 x 23 cm., más 12 ilustraciones apertura y cierre de cada canto. Presentado en estuche en madera serigrafiada de 47 x 45,5 x 14 cm. Editoral Planeta y Fundación Gala Dalí, 2011, nº 2267/2948. 534 ANTONIO SAURA (Huesca, 1930-Cuenca, 1998) Baltasar Gracián. El Criticón Edicion única, limitada y numerada, de 998 ejemplares. Artika, 2011. Libro impreso en serigrafia sobre cartulina, cosido a mano, cubierta forrada en algodon. Medidas del volumen: 45 x 33,5 cm. Con 36 ilustraciones de Saura impresas a cinco tintas de 40 x 31 cm y 20 x 31 cm. En su caja de madera de 50 x 39,5 x 18 cm. Salida: 750 € Salida: 2.500 € 535 LUIS FEITO (Madrid,1929) Blanco sobre negro Técnica mixta sobre cartulina de 50 x 64,5 cm. Firmado. 536 LUIS FEITO (Madrid, 1929) Constructivo Tinta y acuarela sobre papel de 35 x 50 cm. Firmado y fechado en 1955. Salida: 1.700 € Salida: 1.500 € 113 537 PEDRO CARRASCO (Madrid, 1951) Tierra húmeda Óleo sobre lienzo de 100 x 70 cm. Al dorso, firmado y fechado en 2002. Salida: 1.200 € 538 CÉSAR MANRIQUE (Lanzarote, 1919-1992) Sin título Técnica mixta sobre papel de 17 x 24 cm. Firmado y fechado en 1962. Salida: 1.200 € 539 MARINO AMAYA (Astorga, León, 1928) La Noche Figura en bronce de 92 x 40 x 30 cm. Sobre base en mármol. Salida: 1.800 € 540 ALBERTO REGUERA (Segovia, 1961) Sin título Materia y pigmentos sobre lienzo de 61 x 76 cm. Firmado y dedicado al dorso. Salida: 500 € 541 GUILLERMO VARGAS JELDES (Chile, 1968) El Pillán Figura vaciada en bronce, poliéster y tela de 70 x 40 x 40 cm. Firmada, 2/2. Salida: 350 € 542 JULIO ALVAREZ (Madrid, 1928-2011) Desencuentros Figura en bronce de 40 x 34 x 35 cm. Firmada. Salida: 1.200 € 114 543 MARTÍN CHIRINO (Las Palmas de Gran Canaria, 1925) Crónica del siglo XX. Cabeza Figura en bronce pulido y patinado de 16 x 14 x 14 cm. Firmado y numerado: 1/12.2011. Se adjunta certificado de autenticidad de Martín Chirino a traves de Valyunque S.L. 544 ANTONI CLAVÉ (Barcelona, 1913-Saint-Tropez, Francia, 2005) Dos reyes Grabado de 75 x 106 cm. Firmado y numerado: 46/50. Salida: 2.500 € Salida: 5.500 € 545 ANTONI CLAVE (Barcelona, 1913-St.Tropez, Francia, 2005) Personaje Escultura en bronce de 16 x 8 cm, sobre peana de mármol gris de 6 x 12 x 12 cm. Firmada y numerada P.A. Sello de Fundición Parellada. 546 ANTONI CLAVE (Barcelona, 1913-St.Tropez, Francia, 2005) Roi verte et rouge Litografía en color de 76 x 56 cm. Firmada. E.T. Realizada en 1957. Publicada en: Antoni Clavé, Obra gráfica 1957-1983. Sala Gaspar, Barcelona 1983.Cat. nº I. Salida: 1.500 € Salida: 1.800 € 115 547 JORGE CASTILLO (Pontevedra, 1933) La mere Óleo sobre lienzo de 100 x 73 cm. Al dorso, firmado, titulado y fechado en 2003. 548 JORGE CASTILLO (Pontevedra, 1933) Todos Acrílico y carboncillo sobre lienzo de 48 x 97 cm. Firmado, titulado y fechado en 2001. 549 MIGUEL TORNER DE SEMIR (Santa Pau, Gerona, 1938) Menina Técnica mixta sobre lienzo de 81 x 65 cm. Firmado. Salida: 1.500 € Salida: 2.000 € Salida: 700 € 550 JORGE CASTILLO (Pontevedra, 1933) Dos mujeres Óleo sobre lienzo de 127 x 160 cm. Al dorso, firmado y titulado. Salida: 7.000 € 116 551 ISABEL VILLAR (Salamanca,1934) Ángel y mono Óleo sobre lienzo de 50 x 66 cm. Firmado y fechado en 1989. 552 CARMEN GRAU (Valencia, 1960) Abanico Técnica mixta sobre cartón de 43 x 76 cm. Firmado y fechado en 1996. Al dorso, dedicado. Salida: 900 € Salida: 1.500 € 553 JORGE CASTILLO (Pontevedra, 1933) Carlota y sus dos maravillosas hijas Acrílico sobre lienzo de 100 x 180 cm. Firmado. Al dorso, titulado y fechado en Helsinborg en 2013. Salida: 3.000 € 554 JORGE CASTILLO (Pontevedra, 1933) Día nublado. Estocolmo. Acrílico sobre lienzo de 100 x 150 cm. Firmado, titulado y fechado en 2013/2014. 555 JORGE CASTILLO (Pontevedra,1933) Gravarliden Acrílico sobre lienzo de 150 x 100 cm. Firmado y fechado en 2014. Salida: 2.000 € Salida: 2.000 € 117 556 ANTONI TAPIES (Barcelona,1923-2012) Als mestres de catalunya Siete litografias de 100 x 70 cm. Firmadas y numeradas, p/a. Realizadas en 1974. Salida: 3.000 € 557 JOSE LUIS FAJARDO (La Laguna, Tenerife, 1941) Sin título Aluminio sobre tabla de 150 x 250 cm. Realizado en 1975. Procedencia: – Galería Squira, Madrid. Salida: 4.800 € 118 558 MIGUEL ÁNGEL CAMPANO (Madrid 1948) Milagros Óleo sobre lienzo de 289 x 210 cm. Realizado en 1998. Publicaciones: – Miguel Ángel Campano. Palacio de Velázquez, Parque del Retiro. Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía, Junio-septiembre 1999. Reproducido en la pág. 133 del catálogo. Salida: 5.000 € 559 DANILO VINARDELL (Santiago de Cuba, 1977) Serie última instancia #2 noche Técnica mixta sobre lienzo de 120 x 180 cm. Firmado. Al dorso, firmado, titulado y fechado en 2005. Salida: 7.000 € 119 560 MANOLO VALDÉS (Valencia, 1942) Pañuelo de la reina Mariana Serigrafía de 113 x 77 cm. Editada por la Galería Maeght en 1982. Firmado y numerado 35/75. Certificado. Salida: 2.600 € 561 JOSEP GUINOVART (Barcelona, 1927-2007) Figuras Acuarela sobre papel de 70 x 49,5 cm. Firmada y fechada en 1959. Salida: 4.500 € 562 BENJAMÍN PALENCIA (Barrax, Albacete, 1894-Madrid, 1980) Figuras surrealistas Dibujo a tinta y gouache sobre papel de 25 x 17 cm. Firmado y fechado en 1932. 563 JOSE GUERRERO (Granada, 1914 -Barcelona, 1991) Sin título Gouache sobre papel de 64 x 49 cm. Firmado. Al dorso etiqueta de la Galería Biosca. Salida: 3.000 € Salida: 5.000 € 120 564 MANOLO VALDÉS (Valencia, 1942) El cubismo como pretexto Conjunto de diez grabados al aguafuerte y collage de 65 x 50 cm. Firmados y numerados 8/10. Los aguafuertes impresos por taller Mayor 28, Madrid. Adjunta libro titulado Playing hide and seek with Picasso, escrito por Pierre Daix e ilustrado por Manolo Valdés y plancha de metacrilato serigrafiada. Caja estuche diseñada por Susan Pak Poy. Publicada por Art of this Century, 2005. En su caja de madera. La edición completa consta de once grabados. Salida: 6.000 € 121 565 ALLAN JENKINS (1967) Chevrolet. De la serie Street scenes. 1995-2009 Fotografía de 35 x 45 cm. Publicada en “The Unseen Cuba”, libro de fotografías realizadas por Jenkins en distintos viajes a Cuba desde 1995. Expuestas en la galería Albion de Londres en 2012. Impreso por BLRUB. Salida: 800 € 566 ALLAN JENKINS (1969) Jumping for joy. De la serie Surfers and Divers. 1999 Fotografía de 41 x 39 cm. Publicada en “The Unseen Cuba”. Salida: 800 € 567 DANILO VINARDELL (Santiago de Cuba, 1977) Serie obligar al rumbo Técnica mixta sobre lienzo de 150 x 120 cm. Firmado. Al dorso, firmado, titulado y fechado en 2012. Salida: 5.500 € 122 568 SANDU DARÍE (Román, Rumanía, 1908-La Habana, 1991) Sin título Temple sobre cartón de 64 x 81,5 cm. Firmado en el ángulo inferior derecho, Darie. Realizado hacia 1960. Adjunta certificado de autenticidad de Roberto Cobas Amate, curador, emitido en La Habana en junio de 2015 con el nº de registro 2462150144. Salida: 14.000 € 123 569 WIFREDO ARCAY OCHANDARENA (La Habana, Cuba-1925-París, 1997) Sin título Acrílico sobre cartón de 52,5 x 67 cm. Firmado. Desde muy temprana edad, Arcay comenzó sus estudios en la Escuela Nacional de Bellas Artes San Alejandro en La Habana, para más tarde completar su formación en la Academia Chaumiere de París. En 1953 pasa a ser miembro del Groupe Espace (grupo de ingenieros, arquitectos y artistas plásticos) de Francia. También, y desde su creación, Arcay perteneció al grupo de Diez Pintores Concretos fundado en La Habana en 1958. La pintura de Arcay consiste en no limitar la obra propuesta a un grupo privilegiado, sino trabajar a partir de ella, reinventarla, multiplicarla y proyectarla hacia diferentes espacios del mundo. Se presume que la escasez de su obra puede deberse a que dedicó gran parte de su trayectoria al servicio de los pintores más importantes de su tiempo, incluyendo a Fernand Léger, Frantisek Kupka, Jean Arp, Sonia Delaunay, Yaacov Agam y su amigo Victor Vasarely. “El esfuerzo de Arcay constituye un paso importante hacia una época más generosa de la plástica”. Vasarely, V. (París, 1957) Art aujourd’hui. Salida: 20.000 € 124 570 JORGE ZENO (Washington DC, 1956) Quimeras Óleo sobre lienzo de 125 x 175 cm. Firmado, titulado y fechado en el 91-92 al dorso. Formado en Puerto Rico, Nueva York, México en el taller de Leo Acosta y en París. Su obra ha alcanzado gran difusión y reconocimiento. Su estilo muestra gran influencia del surrealismo de Chagall, Joan Miró y Remedio Varo. Procedencia: Galería Botello Puerto Rico. Salida: 38.500 € 125 571 ANTONI CLAVÉ (Barcelona, 1913-Saint-Tropez, Francia, 2005) Guerrier Moustachu Óleo sobre lienzo de 130 x 85 cm. Firmado. Al dorso titulado y fechado en 1960. Etiquetas de la Galerie Tamenaga París. Adjunta certificado emitido por el propio artista en el año 2003. Durante la década de los 60, la obra de Antoni Clavé, desarrollada en Francia, estará fuertemente influenciada por la corriente informalista de los años de posguerra aunque muy pronto virará hacia un marcado carácter Expresionista. También será durante este período, cuando Clavé, culminará su intensa labor en el mundo del ballet y del teatro, alcanzando fama en el arte de la escenografía internacional. Este singular trabajo en diversas ilustraciones, le llevará a familiarizarse con una iconografía muy original del siglo de Oro español en la que guerreros, reyes, reinas, caballeros, arlequines y figuras de la baraja se convertirán en protagonistas de sus obras. Inicialmente, estos personajes estarán representados con un cierto realismo, pero a medida que pasa el tiempo, ganarán en abstracción dentro de la evolución de la obra pictórica de Clavé. “Guerrier Moustachu”, está fechada precisamente en este período, en 1960, año en el que su obra se articula en torno a los dos ejes que hemos comentado: la experimentación y la tradición a la vez, la referencia figurativa y la abstracción. La figura del guerrero pierde precisión y forma, y Clavé la resuelve con trazo rápido y empastado y una muy personal gama de colores y texturas que seguirá utilizando en años sucesivos. Pese a lo mucho que le debe a Francia, Clavé nunca dejará de sentirse español, y de abordar estos temas medievales que son fácilmente identificables con nuestro pasado, o lo que es lo mismo, con el pasado de nuestro arte. No debemos dejar de mencionar el bodegón con el que Clavé decora la figura. Ramas y frutos componen la vestimenta del personaje y con el collage le confiere volumen, superponiendo lienzos coloreados sobre la tela original. Un magnífico ejemplo de los cuadros y papeles que realizó tras su viaje a Japón. Procedencia: – Galería Jordi Pascual. – Colección particular. Salida: 64.000 € 126 127 572 RAFAEL CANOGAR (Toledo 1935) La parturienta Óleo sobre lienzo de 180 x 148 cm. Firmado y fechado zona inf. central: “Canogar / 65” Al dorso, firmado, fechado y titulado ‘Women in labour’. ‘Studies for women in labour’. Con inscripción manuscrita autógrafa: “Lino con una mano de cola y pigmento rojo”. Procedencia: – Colección del artista. – Colección particular, Madrid. Exposiciones: – 1965-66. “Recent paintings by Rafael Canogar”. Oakland/San Francisco (California), M. H. De Young Memorial Museum/ Pittsburgh (Pensilvania). Artículos de: -Carlos Areán, Publicaciones Españolas, 1966, Serie Cuadernos de Arte, nº 222 y -Carl Beltz, Diablo Press. pág. 8, con título “Studyes of a Woman in Labour”. – 1980. “Canogar”. Santa Cruz de Tenerife, Colegio Oficial de Arquitectos de Canarias. Catálogo de Eduardo Bonati, pág. 9, nº 2. – 1980. “Rafael Canogar. Retrospectiva 1957-80”. Zaragoza, Sala Luzán. – 1982. “Rafael Canogar. 25 años de pintura”. Madrid, Ministerio de Cultura, Dir. gral de Bellas Artes, Archivos y Bibliotecas, Biblioteca Nacional. Catálogo de Crispolti, Logroño y Padorno, pág. 91. – 1987. “Rafael Canogar”. París Art Center. Catálogo de Glibota,Spielman y Xuriguera, pág. 93. – 1997. “Rafael Canogar. La pasión de pintar (1956-1997)”. Burgos, Centro Cultural Casa del Cordón. Catálogo de Javier Tussell. pág. 41. – 1997. “Canogar 1957-1997”. Toledo, Museo de Santa Cruz / Ciudad Real, Museo de Ciudad Real / Albacete, Museo de Albacete. Catálogo de Victor Nieto Alcaide, Servicio de Publicaciones de la Junta de Comunidades de Castilla-La Mancha, Colección Arte e Imagen, nº 2, pág. 113. – 2001. “Canogar. Cincuenta años de pintura”. Madrid, Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía. Catálogo de Nieto Alcaide, Serrano de Haro, y Tusell. pag. 101, y cit. pág. 24. – 2003-04. “Canogar”. Varsovia, Palac w Królikarni / Buenos Aires, Museo Nacional de Bellas Artes / Monterrey, México, Pinacoteca Centro de las Artes La Fundidora y Antiguo Colegio San Ildefonso / Montevideo, Museo Nacional de Artes Visuales. Bibliografía: – “Canogar. Catálogo General”, Ediciones Ibérico 2 Mil, Barcelona 1992, 2 vols. pág. 135; cit. pág. 244, Reg. N. 651, vol. 1. – “Rafael Canogar: Notas de taller”. En Bonet, Martín de Argila, Canogar, Crispolti, Aguilera Cerni, Nieto Alcaide y Calvo Serraller: Canogar. Madrid, Sociedad Estatal para la Acción Cultural Exterior, SEACEX, 2003. pág. 29. – Ferrer, Canogar, Crispolti, Nieto Alcaide, Paricio y Cirlot: “Rafael Canogar. Informalismo 1955-1965”. Madrid, Roberto Ferrer, 2008 . págs. 154 y 155. – Javier Tusell: “Las constantes artísticas de Rafael Canogar”. Barcelona, Ediciones Altaya, S.A., 1999, Galería de Arte Contemporáneo, nº 7. pág.98 y 101. – Javier Tusell: “Rafael Canogar. Cincuenta años de trabajo”. Guadalimar. Madrid, 2001, año XXVI, nº 156. pág. 14) – Michelle Vergniolle-Delalle: “Peinture et opposition sous le franquisme”. La parole, en silence. Paris, L'Harmattan, 2004. nº 44).y Valencia, Universitat de València, 2008. – Enrico Crispolti, Miguel Logroño y Manuel Padorno: “Rafael Canogar. 25 años de pintura”. Madrid. Ministerio de Cultura, Dirección General de Bellas Artes, Archivos y Bibliotecas (1982) (repr. color pág. 91). – Víctor Nieto Alcaide, Amparo Serrano de Haro y Javier Tusell: “Canogar. Cincuenta años de pintura”. Madrid. Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía / Aldeasa, 2001 (repr. color pág. 101). Salida: 60.000 € 128 129 573 MENCHU LAMAS (Vigo 1954) O encuentro Óleo sobre lienzo de 197 x 300 cm. Al dorso, firmado, fechado en 1985 y titulado. Salida: 3.500 € 574 JOSÉ CABALLERO (Huelva, 1916-1991) Composición Gouache sobre papel de 49 x 34 cm. Firmado. Salida: 1.000 € 575 JOSÉ MARÍA LABRA (La Coruña, 1925) Semilla Óleo sobre tabla de 70 x 50 cm. Firmado y titulado al dorso. Salida: 1.400 € 130 576 JOSÉ MANUEL BROTO (Zaragoza, 1949) Sistema Óleo sobre lienzo de 200 x 400 cm. Al dorso, firmado. El díptico “Sistemas” realizado en 2002, es un magnífico ejemplo de la maestria de Broto en resaltar las formas sobre fondos monocromáticos. Las formas geométricas como nudos, espirales o entrelazos adquieren en este Diptico su expresion mas personal. Los colores primarios, una constante en su obra, se oponen, el azul y el rojo, como campos en los que Broto actua con capas de pintura muy liquida a modo de veladuras y recurriendo a la tecnica del dripping y lineas horizontales a modo de cintas adhesivas remarcando el geometrismo de la composición. Procedencia: – Museo de Arte de Torrelaguna. – Coleccion particular, Madrid. Salida: 18.000 € 131 577 MIGUEL ÁNGEL CAMPANO (Madrid, 1948) Composición Óleo sobre lienzo de 70 x 70 cm. Firmado y fechado al dorso, en 1971. Salida: 2.500 € 578 JOSÉ MANUEL CIRIA (Manchester 1960) Dominio del azar Mixta sobre lienzo de 152 x 130 cm. Firmada, titulada y fechada en 1999. Salida: 3.500 € 132 579 SOLEDAD SEVILLA (Valencia, 1944) Vélez Blanco IV. 1994 Óleo sobre lienzo de 200 x 280 cm. Díptico. Al dorso, firmado y titulado, y etiquetas del IVAM Centre del Carme. Exposición Soledad Sevilla y de la Galería Soledad Lorenzo. Salida: 12.000 € 133 580 ÁLVARO DELGADO (Madrid,1922) Retrato El Greco Óleo sobre táblex de 46 x 38 cm. Firmado. Al dorso, titulado, fechado en 1983. Etiqueta de la Galería Biosca. 581 TOMEU COLL (Palma de Mallorca, 1979) Títere Técnica mixta sobre lienzo de 64 x 64 cm. Firmado. Al dorso titulado y fechado en 2010. 582 MIGUEL TORNER DE SEMIR (Santa Pau,Gernoa, 1938) Mujer con capa Técnica mixta sobre lienzo de 65 x 65 cm. Firmado. Salida: 2.000 € Salida: 500 € Salida: 600 € 583 JOSEP GUINOVART (Barcelona, 1927-2007) Sin título Óleo sobre lienzo de 60 x 73 cm. Firmado. 584 MANUEL BOIX ALVAREZ (1942) Niño Óleo sobre lienzo de 125 x 125 cm. Firmado. Introductor del Nuevo realismo en la Pintura española en los años 60. Premio Nacional de Artes Plásticas en 1980. Esta obra pertenece a su última serie “El Rostre”, donde vuelve a los grandes formatos. Salida: 4.000 € Salida: 6.000 € 134 585 CARLOS LEON (Ceuta 1948) Serie Out of Eden Técnica mixta sobre tablex de 93 x 66 cm. Al dorso, firmado, fechado en Nueva York, 1999 y titulado. 586 JOSÉ GUINOVART (Barcelona,1927-2007) La P decapitada Técnica mixta de 65 x 50 cm. Firmado, titulado y fechado en el 71. Salida: 800 € Salida: 1.500 € 587 GASTÓN ORELLANA (Valparaíso, Chile, 1933) Alambradas de huidas. Circuito eléctrico Óleo sobre lienzo de 250 x 250 cm. Realizado en 1970. Procedencia: – Adquirido directamente al artista por su actual propietario. Exposiciones: – Galería Juana Mordó, 1976. – Museo de Huston, Texas, 1970. – Museo de Menphis, Tenesse, 1970. – Bienville Galery de Nueva Orleans, 1971. – Exposicion en el Museo de Arte Contemporáneo, MEAC en 1971. Reproducido en la primera página del catalogo. – Exposición en el Museo de Arte Contemporáneo, MEAC en 1986. Reproducido en la página 49 del catálogo. – Exposición en el Palazzo della Loggia, Brescia, 1973 Bibliografia: – Reproducido en el libro “Orellana, 1945-1975”, pág 121. Salida: 6.000 € 135 588 HÉCTOR LOMBANA (Colombia, 1930-2008) Bodegón de cítricos Óleo sobre lienzo de 85 x 118 cm. Firmado y realizado en el 2001. Se adjunta certificado del artista. 589 CARLOS LAHARRAGUE (Madrid, 1936) Bodegón de cerámica amarilla Óleo sobre lienzo de 53 x 80 cm. Firmado. Salida: 900 € Salida: 1.900 € 590 RAMÓN BILBAO (1933) Bodegón Técnica mixta sobre tabla de 131 x 162 cm. Al dorso, firmado. 591 FRANCISCO SOTO MESA (Madrid, 1946) 305 Óleo sobre lienzo de 83 x 95 cm. Firmado. Al dorso, firmado, fechado en septiembre de 1979 y titulado. Salida: 6.000 € Salida: 1.000 € 136 592 ÁNGELES CERECEDA (Santander, 1962) Alberca con geranios Óleo sobre lienzo de 150 x 150 cm. Firmado. Al dorso, firmado. Discípula de Joaquín Torrents Lladó en su Escuela, ocupando la dirección a la muerte del maestro, en 1997. Salida: 1.200 € 593 JUAN GOMILA (Barcelona, 1942) Antoñete Óleo sobre lienzo de 146 x 180 cm. Firmado y fechado en1983. Salida: 4.500 € 137 594 JOSÉ BEULAS (Santa Coloma de Farnés, Gerona, 1921) Campos Óleo sobre lienzo de 144 x 164 cm. Firmado. Salida: 10.000 € 595 JOSÉ BEULAS (Santa Coloma de Farnés, Gerona, 1921) Tierz Óleo sobre lienzo de 79 x 100 cm. Firmado, titulado y fechado en 1971. Salida: 3.500 € 138 596 JOSÉ VELA ZANETTI (Milagros, Burgos, 1913-Burgos, 1999) La siesta Óleo sobre táblex de 55 x 70 cm. Firmado. Salida: 9.500 € 597 JOSÉ VELA ZANETTI (Milagros, Burgos, 1913-Burgos, 1999) Bodegón con hogaza de pan Óleo sobre lienzo de 80 x 100 cm. Firmado y fechado en 1977. Salida: 6.500 € 139 598 AGUSTÍN UBEDA (Herencia, Ciudad Real, 1925-Madrid, 2007) Nace una leyenda Óleo sobre lienzo de 146 x 114 cm. Firmado y titulado al dorso. Salida: 3.000 € 599 AGUSTÍN ÚBEDA (Herencia, Ciudad Real, 1925-Madrid, 2007) Cuadrado azul Óleo sobre lienzo de 115 x 146 cm. Firmado.Al dorso, firmado y titulado. Salida: 5.000 € 140 600 MANUEL COLMEIRO (Chapa, Silleda, 1901-Salvaterra de Miño, 1999) Bodegón de pan y peras Óleo sobre lienzo de 66 x 100 cm. Firmado. Salida: 8.000 € 601 CELSO LAGAR (Ciudad Rodrigo, 1891-Sevilla, 1966) Desnudo Óleo sobre lienzo de 40 x 50 cm. Firmado. Adjunta certificado emitido por Narciso Alba, Perpignan en 2015. Salida: 4.500 € 141 602 RICARDO BAROJA (Minas de Río Tinto, Huelva, 1871Vera de Bidasoa, 1953) Pasadizo Óleo sobre lienzo de 50 x 65,5 cm. Firmado con anagrama. Aldorso, firmado, fechado en 1945, titulado e inscrito, “Ricardo Baroja”. Procedencia: – Adquirido posiblemente en la Exposicion realizada en Bilbao en la Sala Delsa en mayo de 1945. – Coleccion particular, San Sebastián. Salida: 6.000 € 604 AMALIA AVIA (Santa Cruz de la Zarza, Toledo, 1930-Madrid, 2011) Interior con lavadora Óleo sobre tablex de 40 x 50 cm. Firmado. 603 CELSO LAGAR (Ciudad Rodrigo, 1891-Sevilla, 1966) Puerto Óleo sobre cartón de 34 x 40 cm. Firmado. Adjunta certificado emitido por Narciso Alba, Perpignan en 2015.. Salida: 2.500 € Salida: 3.000 € 142 605 CELSO LAGAR (Ciudad Rodrigo, 1891-Sevilla, 1966) Florero Óleo sobre lienzo de 67 x 54 cm. Firmado. Adjunta certificado emitido por Narciso Alba, Perpignan en 2015.. Salida: 3.500 € 606 EMILIO GRAU SALA (Barcelona, 1911-París, 1975) Maternidad en el parque Óleo sobre lienzo de 38 x 45 cm. Firmado. Salida: 7.000 € 143 607 RAFAEL ZABALETA (Quesada, Jaén, 1907-1960) Arlequín y bailarina Óleo sobre lienzo de 100 x 80 cm. Firmado. Realizado hacia 1945-1950. En un estudio de pintura parisino, Zabaleta presenta en primer término una bailarina y un joven ataviado de arlequín. Modelos repetidos en la pintura titulada “Carnaval” realizada en el año 1942 (número 68 del estudio catalográfico). Por lo tanto se presume que ambas obras pudieron realizarse en la misma fecha. El tema del estudio y en concreto la figura del arlequín, los debemos vincular con la estética picassiana, sobre todo en su época azul. En la que se aprecia la misma expresividad en las formas y melancolía. Obra intimista por su temática aunque dotada de un colorido muy alegre y contrastado, con una línea de dibujo muy marcada en negro muy utilizada por Zabaleta en sus pinturas. Es una obra muy expresionista, con clara influencia del Fauvismo. Bibliografía de referencia: – María Guzmán Pérez: “Rafael Zabaleta, Estudio catalográfico, óleos”. Jaén, 2010. Salida: 60.000 € 144 145 608 JOSÉ VELA ZANETTI (Milagros, Burgos, 1913-Burgos, 1999) Campesino Óleo sobre táblex de 80 x 65 cm. Firmado y fechado en 1987. Salida: 10.000 € 609 JOSÉ VELA ZANETTI (Milagros, Burgos, 1913-1999) Casas de pueblo Acuarela sobre papel de 48 x 70 cm. Firmada. Salida: 1.800 € 146 610 BENJAMÍN PALENCIA (Barrax, Albacete, 1894-Madrid, 1980) Campos Óleo sobre lienzo de 73 x 91,5 cm. Firmado y fechado en 1932. Junto a Alberto Sánchez, Palencia crea la denominada Escuela de Vallecas en 1927, término acuñado por primera vez en 1960, con la intención de desarrollar un Nuevo Arte español renovado. Los dos habían participado en 1925 en la exposición de la Sociedad de Artistas Ibéricos. Para dar forma e intensificar esta renovación artística dan largas caminatas desde Atocha hasta llegar al pueblo de Vallecas. La admiración por la obra de Salvador Dalí es uno de sus puntales. Sin embargo los historiadores del arte no se ponen de acuerdo en cuanto a la influencia de las corrientes vanguardistas europeas. Así en este intenso periodo las obras de Benjamín se impregnan de la influencia surrealista del pintor de Cadaqués en cuanto a la concepción de las imágenes. Sin embargo en la técnica y elementos empleados son obras que se las llega a denominar como “obras telúricas” ya que va a utilizar materiales como arena, tierras, ceniza, pigmentos Así consigue lo que pretende: un efecto primitivo a la vez que real. Todas estas condiciones están manifestadas en esta etapa y, en la obra que presentamos, estas se reflejan no sólo en la extraordinaria representación del paisaje y figuras en una realidad onírica, sino también en el reverso, preparado con un color rojizo apigmentado que recuerda al rojo oxido de hierro utilizado en las imágenes de animales de las cuevas prehistóricas. Su admiración por lo arcaico y primitivo es reconocido ya que en su bliblioteca tenía publicaciones sobre arte rupestre y en concreto, la rarísima publicación sobre la Cueva del Buxu en Asturias. La obra presentada, del año 32, contiene todos los elementos citados y es un hermosísimo ejemplo de la aportación de Benjamín Palencia a la corriente surrealista española del primer tercio del siglo XX. Procedencia: Colección particular, Madrid. Salida: 72.000 € 147 611 JOAQUÍN SUNYER (Sitges, Barcelona, 1874-1956) Mujeres en Cadaqués Óleo sobre táblex de 30 x 40 cm. Firmado. Salida: 2.500 € 612 JOAQUIN SUNYER (Sitges, Barcelona, 1874-1956) Vista de Bañolas Óleo sobre táblex de 36 x 42 cm. Firmado. Salida: 3.500 € 148 613 JOAQUÍN MIR (Barcelona, 1873-1940) Vista del Puerto de Tarragona Óleo sobre lienzo de 61 x 50 cm. Firmado. Realizado durante la estancia de Mir en Tarragona en el año 1928. Adjunta certificado emitido por Enric Jardí, firmado en Barcelona en 1997. Jardi menciona una fotografia conservada del pintor en el puerto tarraconense ante su caballete en el que aparece un lienzo muy similar a éste. Bibliografia de referencia: Enric Jardi. Joaquín Mir, Barcelona, ediciones Polígrafa 1975, págs 180-181. Salida: 13.000 € 149 614 VENTURA ÁLVAREZ SALA (Gijón, 1869-1919) Asturiana en la cocina Óleo sobre lienzo de 46 x 53 cm. Firmado. Salida: 2.500 € 615 GONZALO BILBAO (Sevilla, 1860-Madrid, 1938) El claustro Óleo sobre lienzo de 91 x 81 cm. Firmado. Adjunta certificado emitido por el profesor Gerardo Pérez Calero en Sevilla, 2015. Salida: 4.500 € 150 616 ANTONIO MUÑOZ DEGRAIN (Valencia, 1840-Málaga, 1924) Vista marítima Óleo sobre lienzo de 89 x 147 cm. Firmado. Salida: 6.000 € 617 ANTONIO MUÑOZ DEGRAIN (Valencia, 1840-Málaga, 1924) Nocturno. Paleta de pintor Óleo sobre tabla de 33,5 x 45 cm. Firmado. Salida: 3.000 € 151 618 ISMAEL GONZÁLEZ DE LA SERNA (Guadix, Granada, 1895-1968) El bailarín Dibujo a tinta sobre papel de 31 x 24 cm. Con sello de testamentaria del pintor. Salida: 150 € 621 ISMAEL GONZÁLEZ DE LA SERNA (Guadix, Granada, 1898-París, 1968) Bodegón con jarrón y fruta Dibujo a lápiz sobre papel de 26 x 18 cm. Hacia 1935-1940 Reverso con dibujo de un personaje grotesco. Procedencia: – Testamentaría del artista. Salida: 350 € 619 ISMAEL GONZÁLEZ DE LA SERNA (Guadix, Granada, 1898-París, 1968) Estatua ecuestre Aguada sobre papel de 38 x 27,5 cm. Años 45-50. Al dorso inscripción manuscrita: “plusiers”. Procedencia: – Testamentaría del artista. Salida: 200 € 620 ISMAEL GONZÁLEZ DE LA SERNA (Guadix, Granada, 1895-1968) Bodegón can jarrón y vela Dibujo a tinta sobre papel de cuadriculado de 25,5 x 21 cm. 622 EMILIO GRAU SALA (Barcelona, 1911-Sitges, 1975) Interior musical Litrografía de 26 x 17 cm. Firmada y numerada 120/280. 623 JOSÉ LUIS PELLICER (Barcelona, 1842-1901) Un espanta catalanistas Dibujo a tinta sobre papel de 24 x 15 cm. Firmado y titulado. Al dorso, etiqueta de la Galeria Anne Barchet. Salida: 200 € Salida: 90 € Salida: 250 € 152 624 JESÚS VILLAR (1930) Toreros Óleo lienzo de 76 x 150 cm. Firmado y fechado en 1973. Salida: 1.500 € 625 EUSTAQUIO SEGRELLES (Albaida, Valencia, 1936) Pescadoras en la playa de la Malvarosa Óleo sobre lienzo de 50 x 70 cm. Firmado. Al dorso titulado y fechado en 2006. Salida: 1.200 € 626 JOSE SERRASANTA (Buenos Aires, Argentina, 1916-Barcelona, 1998) Muchachos Óleo sobre lienzo de 54 x 73 cm. Firmado. Salida: 1.100 € 153 (dos de cuatro) 627 JOAQUIN ARAUJO (Ciudad Real, 1851-Madrid, 1894) Mercado, Escena de interior, Figuras y Carromato Cuatro dibujos a lápiz, de distintas medidas. Con sello de testamentaria. Dos de ellos fechados en Roma, en 1872 y Vigo, en 1887. Salida: 300 € 628 MARIANO FORTUNY (Granada, 1871-Venecia, 1949) Tintoreros de Marraketch Grabado de 37 x 52 cm. Marca de agua en el papel con el Escudo Real de la Academia de Bellas Artes de San Fernando. Salida: 300 € 629 MIQUEL TORRECILLA (Sabadell, 1947) Bodegón con granadas y cabezas de ajos Acuarela sobre papel de 55 x 38 cm. Firmado. 630 DAVID ROBERTS (Edimburgo, 1796-Londres, 1864) Part of the cathedral Burgos Litografía de 54,5 x 37,5 cm. Firmada en plancha. 631 HÉCTOR MARABINI (1919-2013) Monje Carboncillo sobre papel de 105 x 70 cm. Firmado. Salida: 350 € Salida: 200 € Salida: 300 € 154 632 AURELIO ARTETA (Bilbao, 1879-México, 1940) Descargadores en el muelle Carboncillo sobre papel de 26 x 43 cm. Firmado. Preparatorio para uno de los murales del Banco de Bilbao. Salida: 2.400 € 633 CELSO LAGAR (Ciudad Rodrigo, 1891-Sevilla, 1966) Banderillas Dibujo a lápiz y tinta sobre papel cebolla de 16,5 x 21 cm. Con sello del Atelier.Al dorso, etiqueta de la Galería AnneBarchet. Salida: 350 € 635 BENJAMÍN PALENCIA (Barrax, Albacete, 1894-1980) Estudio de figuras Ocho bocetos realizados a lápiz sobre papel de diferentes medidas, uno de ellos firmado. En un mismo marco. Procedencia: – Colección Matías Recuenco, amigo personal del pintor. – Por descendencia, a sus actuales propietarios. Salida: 800 € 634 AURELIO ARTETA (Bilbao, 1879-México, 1940) Arrantzale Carboncillo sobre papel de 49.5 x 43 cm. Firmado. Salida: 1.500 € 155 636 ANTONIO GARCIA MENCÍA (Madrid, 1853-1915) Niño Óleo sobre lienzo de 92 x 51 cm. Firmado. Salida: 400 € 637 ELISEO MEIFREN (Barcelona, 1859-1940) Bodegón de claveles Óleo sobre lienzo de 41 x 24 cm. Firmado. Salida: 4.500 € 638 MARÍA TERESA SÁNCHEZ GAVITO (1918-2000) Desnudo femenino en el tocador Óleo sobre lienzo de 100 x 81 cm. Firmado por anverso y reverso. 639 MARÍA TERESA SÁNCHEZ GAVITO (1918-2000) Desnudo femenino Óleo sobre lienzo de 85 x 67 cm. Firmado por anverso y reverso. Salida: 800 € Salida: 600 € 156 640 JOSÉ MARÍA URÍA Y URÍA (Oviedo, 1861-Vigo, 1937) Muchacha ante una ventana Óleo sobre lienzo de 95 x 72 cm. Firmado. 641 PERE CREIXAMS (Barcelona, 1893-1965) Muchacha Óleo sobre lienzo de 72 x 58 cm. Firmado. Salida: 4.000 € Salida: 950 € 642 JAUME MERCADÉ (Tarragona, 1897-Barcelona, 1967) Madre e hija Óleo sobre lienzo de 68 x 55 cm. Firmado. 643 FRANCISCO SORIA AEDO (Granada, 1898-Madrid, 1965) La golondrina. Muchacha con vestido rosa Óleo sobre lienzo de 143 x 94 cm. Firmado. Al doso tituladoy fechado en 1957. Salida: 1.500 € Salida: 1.800 € 157 644 BALDOMERO ROMERO RESSENDI (Sevilla, 1922-Madrid, 1977) Las ancianas Óleo sobre lienzo de 120 x 100 cm. Salida: 1.800 € 645 ESCUELA GALLEGA, PRIMERA MITAD S. XX Gallega Óleo sobre lienzo de 41 x 33 cm. Esta obra se puede atribuir a la pintora gallega Elena Olmos, discípula de Fernando Álvarez de Sotomayor. Salida: 1.200 € 646 MAXIMINO PEÑA (Soria, 1863-Madrid, 1940) Muchacha Óleo sobre lienzo de 57 x 45 cm. Firmado. 647 VICENTE NICOLAU CUTANDA (Sagunto, 1852-Buenos Aires, 1998) Mujer con mantón Óleo sobre lienzo de 92 x 51 cm. Firmado. Salida: 700 € Salida: 500 € 158 648 JOSÉ CRUZ HERRERA (Línea de la Concepción, Cádiz, 1890-Casablanca, Marruecos, 1972) Christ Bafoué Óleo sobre lienzo de 205 x 245 cm. Firmado. Al dorso, titulado. Salida: 15.000 € 649 BALDOMERO ROMERO RESSENDI (Sevilla, 1922-Madrid, 1977) Cabeza Óleo sobre táblex de 71 x 59 cm. Firmado. Salida: 600 € 159 650 LUIS MARÍA GUELL (Vilafranca del Penedès,Barcelona, 1909-2001) Paisaje con llanura en grises Óleo sobre cartón de 32 x 40 cm. Firmado. Salida: 900 € 651 RAMÓN VILANOVA FORCADA (Caldés de Montbui, Barcelona, 1947) Paisaje Óleo sobre lienzo de 80 x 92 cm. Firmado. Salida: 400 € 652 EMILIO BOSCH ROGER (Barcelona, 1894-1980) Paisaje con montaña, caserío y mar Óleo sobre lienzo de 33 x 46 cm. Firmado. Salida: 1.200 € 160 653 FRANCESC LABARTA (Barcelona, 1883-19639 Paseo a caballo Óleo sobre lienzo de 38 x 46 cm. Firmado. Al dorso, firmado, fechado y titulado 1948. Etiqueta de la Sala Pares, 1964. Salida: 1.550 € 654 IVAN GODLEVSKY (1908-1998) Campos del Caucaso Óleo sobre lienzo de 70 x 93 cm. Firmado. Procedencia: – Exposición Galería Ansorena, Madrid 1992, nº de catálogo 38. Salida: 2.750 € 655 JULIA MINGUILLÓN (Lugo, 1907-Madrid, 1965) Casetas de playa Óleo sobre táblex de 32 x 47 cm. Firmado. Salida: 3.000 € 161 657 JESÚS VILLAR (1930) Bodegón de mazorcas y ajos Óleo sobre lienzo de 98 x 64 cm. Firmado. 656 JESÚS VILLAR (1930) Bodegón de cebollas Óleo sobre lienzo de lienzo de 63 x 52 cm. Firmado. Salida: 400 € Salida: 300 € 658 IGNASI MUNDÓ (Barcelona, 1918-2012) Paisaje Óleo sobre táblex de 70 x 100 cm. Firmado. Salida: 400 € 659 SALVADOR FERRER MARTÍ (Cullera, 1939) Una tarde en Moraira Óleo sobre lienzo de 60 x 81 cm. Firmado. Al dorso, Titulado y fechado en 1997. 660 JUAN ANTONIO PORCAR (Castellón, 1889-1974) Árboles Óleo sobre lienzo de 49 x 61 cm. Firmado. Salida: 850 € Salida: 800 € 162 661 JOSÉ FRANCO CORDERO (Jerez de la Frontera, 1851-Madrid, 1910) Paisaje Óleo sobre lienzo de 66 x 100 cm. Firmado. Salida: 1.500 € 662 EMILIO SANCHEZ PERRIER (Sevilla,1855-Alhama de Granada,1907) Paisaje de la sierra norte sevillana Óleo sobre lienzo de 32 x 46 cm. Firmado. Adjunta certificado del Dr. Gerardo Pérez Calero en el que data la obra en los comienzos de la carrera artistica del pintor. Salida: 3.000 € 663 JOSÉ VILLEGAS (Sevilla, 1844-Madrid, 1921) La fuente Óleo sobre lienzo de 30,5 x 35 cm. Realizado en Roma hacia 1880. Adjunta certificado emitido por Ángel Castro Martín en 2015. Salida: 2.000 € 163 664 GUILLERMO GÓMEZ GIL (Málaga, 1862-Cádiz, 1942) Paisaje rural con gallinas Óleo sobre lienzo de 49,5 x 70 cm. Firmado. Salida: 1.500 € 665 GUILLERMO GÓMEZ GIL (Málaga, 1862-Cádiz, 1942) Muchacha con cántaro en un cortijo Óleo sobre lienzo de 49,5 x 70 cm. Firmado. Salida: 1.500 € 666 JOSÉ ARMET (Barcelona, 1843-1911) Paisaje arbolado Óleo sobre lienzo de 54 x 73 cm. Firmado. Salida: 1.200 € 164 667 JOSÉ NAVARRO LLORENS (Valencia, 1867-1923) Escena de playa con pescador y cabaña Óleo sobre lienzo de 44,5 x 77 cm. Firmado. Salida: 5.000 € 668 EUGENIO LUCAS VILLAAMIL (Madrid,1858-1919) Escena de interior Óleo sobre lienzo de 55 x 92 cm. Firmado. Salida: 8.000 € 165 669 ESCUELA ESPAÑOLA SIGLO XIX Personaje con sombrero Óleo sobre lienzo de 57x 46 cm. Firmado I.S. Muñoz 670 CÍRCULO DE LEONARDO ALENZA (Escuela madrileña s. XIX) El barbero Óleo sobre lienzo de 31,5 x 25 cm. 671 CÍRCULO DE LEONARDO ALENZA (Escuela madrileña, s. XIX) En la barbería Óleo sobre lienzo de 31,5 x 25 cm. Salida: 700 € Salida: 600 € Salida: 600 € 672 JUAN ANTONIO GONZÁLEZ (1842-1920) Dama Óleo sobre lienzo de 40 x 33 cm. Firmado. 673 ESCUELA COSTUMBRISTA ANDALUZA, S. XIX Torero y andaluza Óleo sobre lienzo de 57 x 41 cm. 674 HORACIO LENGO (Torremolinos, 1838-1890) Dama con paloma Óleo sobre lienzo de 73 x 60 cm. Firmado. Salida: 1.800 € Salida: 900 € Salida: 2.500 € 166 675 ESCUELA ESPAÑOLA, MEDIADOS SIGLO XIX Concierto musical en el jardín Óleo sobre lienzo de 66 x 49 cm. 676 CLEMENT PUJOL DE GUSTAVINO (Olesa de Montserrat, 1850-París, 1905) La conversación Óleo sobre lienzo de 47 x 38 cm. Firmado. Salida: 2.500 € Salida 2.750 € 677 FRANCISCO MIRALLES (Valencia, 1848-Barcelona, 1901) Muchacha sentada Óleo sobre lienzo de 45 x 38 cm. Firmado y fechado en 1875. Salida: 4.500 € 678 RAMÓN MARTÍ ALSINA (Barcelona, 1826-1894) Niña durmiendo Óleo sobre lienzo de 82 x 65 cm. Firmado. Salida: 1.200 € 167 679 ESCUELA ESPAÑOLA HACIA 1820-1830 Retrato de caballero Óleo sobre lienzo de 65 x 54 cm. Con marco del siglo XIX. 680 FRANCISCO PRATS Y VELASCO (Almería, 1813-1891) Retrato de Catalina de Teba Óleo lienzo de 85 x 104 cm. Firmado y fechado en 1846. Salida: 1.300 € Salida: 4.250 € 681 ESCUELA CENTROEUROPEA SIGLO XIX Retrato de cabellero Óleo sobre lienzo de 40 x 32 cm. 682 ESCUELA ESPAÑOLA SIGLO XIX Retrato de caballero Óleo sobre lienzo de 35 x 30 cm. 683 ESCUELA FRANCESA SIGLO XIX Retrato de caballero Óleo sobre tabla, oval, de 60 x 45 cm. Salida: 1.000 € Salida: 725 € Salida: 1.000 € 168 684 ESCUELA ALEMANA, FINALES SIGLO XIX La limosna Placa en porcelana pintada de 41,5 x 31,4 cm. Con marcas y numeracion al dorso y etiqueta de la Manufactura de Munich. Inscripcion parcialmente ilegible en francés. 685 ALEXANDER GABRIEL DECAMPS (París, 1803-1860) Escena moruna Óleo sobre lienzo de 75 x 60 cm. Firmado. Salida: 2.400 € Salida: 2.500 € 686 CÍRCULO DE SALOMON VAN RUYSDAEL (Escuela holandesa,mediados del siglo XVII) Paisaje boscoso Óleo sobre tabla de 59 x 83 cm. 687 MARIANO BERTUCHI (Granada, 1884-Tetuán, 1955) Paisaje de Marruecos Óleo sobre tabla de 33 x 42 cm. Firmado y titulado al dorso “Balcón de los pintores”. Salida: 2.000 € Salida: 1.200 € 169 688 ESCUELA CENTROEUROPEA, SIGLO XIX Paisaje con iglesia Óleo sobre lienzo de 64 x 80 cm. Con reloj en su interior, mostrando la esfera en el campanario de la iglesia. 689 SEGUIDOR DE PHILIPS WOUWERMAN Jinete ante una tienda de campaña Óleo sobre tabla de 35,5 x 41 cm. Salida: 1.000 € Salida: 800 € 690 MODEST URGELL (Barcelona, 1839-1919) Paisaje Óleo sobre tabla de 30 x 65 cm. Firmado. Salida: 1.200 € 691 ESCUELA ESPAÑOLA SIGLO XIX-XX Segadoras Óleo sobre lienzo de 93 x 133 cm. Firmado C. Navarro. 692 BERNARDINO MONTAÑÉS (Zaragoza, 1825-1893) Paisaje de montaña Óleo sobre lienzo de 60 x 91 cm. Salida: 1.000 € Salida: 800 € 170 693 PALMIRO (Escuela italiana, siglo XVIII) Sátiro en un interior Óleo sobre lienzo de 140 x 200 cm. Firmado y fechado en 1772. Salida: 4.000 € 694 ESCUELA VENECIANA SIGLO XVIII Retrato de dama Óleo sobre lienzo de 82 x 65 cm. Con importante marco del siglo XIX. 695 CÍRCULO DE GERARD DOU (Escuela holandesa siglo XVII) El prestamista Óleo sobre lienzo de 50 x 40 cm. Salida: 2.500 € Salida: 4.000 € 171 696 FRANCISCO DE GOYA (Fuendetodos, Zaragoza, 1746-Burdeos, Francia, 1828) Los Disparates Dieciocho grabados al aguafuerte y aguatinta de 24 x 35 cm. pertenecientes a la serie completa de los Disparates de Francisco de Goya y Lucientes, grabada entre 1815-1823. 10ª Edición de la Calcografía Nacional, 1970. Marca de agua y fecha 1970. Salida: 2.250 € (parte del lote) 697 ESCUELA ARAGONESA SIGLO XVIII Visión de San Antonio Óleo sobre lienzo de 64,5 x 50 cm. 698 ESCUELA MADRILEÑA O FLAMENCA, HACIA 1600 Asunción de la Virgen Óleo sobre tabla de 60 x 42 cm. 699 ESCUELA EXTREMEÑA, HACIA 1560-1570 Magdalena penitente Óleo sobre tabla de 83 x 61 cm. Salida: 2.500 € Salida: 900 € Salida: 500 € 172 700 JEAN DE LA FONTAINE (1621-1695) Fables choises. Mises en vers Primera edición de las fábulas de La Fontaine. París, Charles Antoine Jombert pour Desaint & Saillant et Durant, 1755-1759. Los cuatro volumenes en gran folio (491 x 328 mm). Frontispicio grabado por Cochin segun diseño de Oudry y 275 grabados de Cochin, Tardieu, Prevost, Chedel, Lampereur y otros, segun diseños de Jean Baptiste Oudry. Encuadernacion plena piel, muy buen estado de conservación. Salida: 7.500 € 701 PEDRO DE SALAZAR (1549-1629) Historia de los sucesos de la guerra Impreso en Nápoles en la imprenta de Juan Pablo Suganappo, 1548. Se conoce un ejemplar similar en la Biblioteca Central de Nápoles pero en peor estado de conservación. Referenciado en Salvá 3167, Palau VI, 380 y Vindel 2683. Salida: 2.000 € 173 702 ESCUELA ESPAÑOLA FINALES DEL SIGLO XVIII Bodegón de frutas Óleo sobre lienzo de 90 x 60 cm. 703 ESCUELA ESPAÑOLA FINALES DEL SIGLO XVIII Bodegón de frutas con melón Óleo sobre lienzo de 90 x 60 cm. 704 ESCUELA ESPAÑOLA FINALES DEL SIGLO XVIII Bodegón de flores con higos Óleo sobre lienzo de 90 x 60 cm. Salida: 1.800 € Salida 1.800 € Salida: 1.800 € 705 ESCUELA ESPAÑOLA FINALES DEL SIGLO XVIII Bodegón con cesto de frutas Óleo sobre lienzo de 90 x 60 cm. 706 CÍRCULO DE THOMAS MURRAY (Escuela inglesa, principios siglo XVIII) Dama y caballero Pareja de óleos sobre lienzo de 43 x 33 cm. Salida: 1.800 € Salida: 800 € 174 707 CÍRCULO DE MARIANO SALVADOR MAELLA (Escuela madrileña siglo XVIII) La trinidad con la virgen, San José, San Joaquín y Santa Ana Óleo sobre lienzo de 90 x 74 cm. 708 ESCUELA ESPAÑOLA FINALES SIGLO XVIII Magdalena penitente Óleo sobre lienzo de 98 x 73 cm. Restos de firma ilegible. Salida: 1.700 € Salida: 4.000 € 709 ANÓNIMO ESPAÑOL SIGLO XVII Capricho arquitectónico con la escena de David con la cabeza de Goliath Óleo sobre lienzo de 81 x 103 cm. Salida: 3.000 € 175 710 ANGELO CAROSELLI (Roma, 1585-1652) Virgen con el Niño y Santa Ana Óleo sobre tabla de roble de 48 x 37 cm. Angelo Caroselli desarrolló su carrera artística en su ciudad natal, donde aparece como miembro de la Academia de San Luca entre 1608-1635. Su estilo, cuando trata temas de vánitas o alegorías, muestra un naturalismo de origen caravaggiesco, mientras que en sus representaciones de “Madonna col bambino”, como la obra que presentamos o la conservada en la Galeria Corsini de Roma, denota un estilo ecléctico. Una tabla muy similar a ésta se presentó en Wetternald-Rannou-Cassegrain, Niza, en 2004. En importante marco del siglo XVIII en madera tallada y dorada. Salida: 24.000 € 176 711 ATRIBUIDO A ROELANT SAVERY (Cortrique, Bélgica, 1576-Utrecht, 1639) Rapto de Ganímedes Óleo sobre lienzo de 98 x 65 cm. Con marco del siglo XIX en madera tallada. Salida: 40.000 € 177 712 URBANO FOS (Arnes,Tarragona, h. 1610-Valencia, 1958) San Roque Óleo sobre lienzo de 98 x 67 cm. Salida: 16.000 € 713 CÍRCULO DE PHILIPPE DE CHAMPAIGNE (Escuela francesa, primera mitad siglo XVII) Ecce Homo Óleo sobre lienzo de 89 x 66 cm. A comparar con el Ecce Homo sedente realizado por el pintor francés para la Abadía de Port Royale, en Francia. Salida: 1.500 € 714 COPIA DE RAFAEL (siglo XIX) Camino del Calvario Óleo sobre lienzo de 220 x 160 cm. Salida: 2.000 € 178 715 JUAN POMPEYO (Escuela italiana, activo en Córdoba en el primer tercio del s. XVIII) San Isidro labrador Óleo sobre lienzo de 144 x 107 cm. “Obra atribuible a Juan Pompeyo, pintor del que se conocen pocos datos biográficos. Desde Antonio Ponz (Viaje de España, 1772-1794), se dice que era de origen italiano, violinista de profesion, y que llegó a Córdoba para formar parte de la capilla de música de aquella catedral. A pesar de la escasez de noticias, existe un documento de 1713 en el que consta que se le pagaron 2.300 reales por la realizacion de cuatro lienzos para la cripta situada debajo de la capilla del Cardenal Salazar en la citada catedral. Dichas pinturas, que se conservan “in situ”, representan la Aparicion de la Virgen de la Merced a Jaime I, la Transverberacion de Santa Teresa, el Martirio de San Zoilo y San Eulogio, y son las que han permitido conocer las caracteristicas de su estilo, sirviendo de base para atribuirle una serie de lienzos que se reparten por las capillas de la Catedral de Córdoba, asi como para justificar la atribucion tambien de este San Isidro labrador. Son típicas de Pompeyo las pequeñas cabezas de querubines, con frentes amplias y recortadas a contraluz entre las nubes; existe igualmente una gran correlacion entre las facciones de San Isidro , de rasgos muy acentuados, y las de San Eulogio y Jaime I, y asimismo semejante el tratamiento de la mano que San Isidro apoya en su pecho y la de San Eulogio, en la misma posicion. Por último, la figura del ángel que ocupa el ángulo inferior derecho es un recurso compositivo que utiliza Pompeyo en los cuatro lienzos ya citados y tiene una especial correspondencia con el niño que aparece sentado a los pies de Jaime I. Por otro lado, parece probable que Pompeyo llegara a España con unos conocimientos de la técnica pitórica pero no hay duda de que en su pintura se deja sentir la influencia de los maestro españoles, concretamente de Antonio Palomino, quien, desde principios de ese mismo año de 1713 se encontraba en Córdoba pintando los tres grandes lienzos que los albaceas testamentarios del Cardenal Salazar le habian encargado para los altares de la capilla de Santa Teresa. Esta influencia se aprecia especialmente en el tratamiento de la amplia capa que viste San Isidro, a base de grandes pliegues picudos y alargados, y en la rotundidad de la figura del Santo, que corre pareja con la de San Acisclo en el lienzo que representa su martirio. Consecuentemente, creemos probable que este lienzo fuera realizado con posterioridad a la citada fecha de 1713.” Agradecemos a Doña Natividad Galindo el texto que antecede y que ha permitido la correcta catalogacion de la obra. Salida: 18.000 € 179 716 ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVIII Cristo Crucificado Figura en marfil tallado, en crucifijo ebonizadado con cantoneras y cartela en plata cincelada. Medidas Cristo: 13 x 11 cm.; Crucifijo: 53 x 24 cm. Salida: 450 € 717 ESCUELA ESPAÑOLA SIGLO XIX Cristo Crucificado Talla en marfil de 23 x 16 cm. En marco de madera tallada y dorada con fondo de terciopelo rojo. Medidas totales: 43,5 x 28 cm. Salida: 600 € 718 ESCUELA ITALIANA O FRANCESA, SIGLO XVIII Enseñando a leer a la Virgen Grupo en marfil tallado de 6 x 6 x 12 cm. 719 ESCUELA CATALANA, ÚLTIMO TERCIO DEL SIGLO XIX Grupos escultóricos, bocetos Terracota moldeada y policromada con medidas entre 5 y 10 cm. Salida: 900 € Procedencia: – Estudio del pintor Ramón Casas, en Barcelona. – Colección particular, Barcelona. Salida: 900 € 720 CAJA DE RAPÉ, PROBABLEMENTE NORTE DE ESPAÑA, HACIA 1590-1610 En forma de bufón, en madera tallada y policromada de 7 x 5 cm. Ligeras restauraciones. La tapa que cubría el orificio de la espalda por donde se supone se almacenaba el rapé ha sido repuesta. Salida: 1.800 € 180 721 RAMÓN AMADEU (Barcelona, 1745-1821) Santa Ana enseñando a leer a la Virgen Madera dorada y policromada con tejidos estucados, policromados y dorados. Representa a Santa Ana con la Virgen niña sobre un basamento y bajo un dosel de tapicería sostenido pordos ángeles, rematado por un gran resplandor con querubines. Se trata de una de las maquetas a escala que realizó Ramón Amadeu para el grupo escultórico del retablo de la Iglesia de Santa Anna de Barcelona, destruido en 1936. Medidas: 110 x 37 x 68 cm. Salida: 12.000 € 722 ESCUELA CASTELLANA, HACIA 1670 San Buenaventura Figura en madera tallada y policromada de 27 cm. Salida: 450 € 723 RAMÓN AMADEU (Barcelona, 1745-1821) San Antonio Abad Terracota policromada de 30 cm. Firma incisa en el interior de la base. Se trata de un modelo para una escultura de encargo de mayor tamaño, probablemente desaparecida. Salida: 1.800 € 181 724 V. SABATER (PINTOR) MANUEL GIMENEZ (GRABADOR) Comitiva regia del Casamiento de S.M. Alfonso XII y la Archiduquesa Doña Maria Cristina de Austria. 1870 Conjunto de 64 cromolitografias de diferentes medidas. Encuadernado en cartón. Salida: 500 € (parte del lote) 725 ROBERT BENARD DIREX (1734-1786) Façade de la Fontaine erigee a Paris 1779 Arquitecture PL. 13. Grabado de 27 x 48 cm. Firmado en plancha. 726 ROBERT BENARD DIREX (1734-1786) Colonnade du Louvre 1779 Grabado de 64 x 41,8 cm. Salida: 200 € Salida: 200 € 727 RAPHAEL MORGHEN (1758-1833) Sagrada familia Grabado de 50 x 84 cm. 728 VICENZO FEOLI (c. 1760-1827) Galería del Museo Pio Clementino Grabado de 53 x 87 cm. Salida: 250 € Salida: 500 € 182 729 VENANCIO BLANCO (Matilla de los Caños del Río,Salamanca, 1923) Antonio Bienvenida Figura en bronce de 24 x 13 x 7 cm. Firmado, fechado en 1993 y numerado: 3/6. 730 ESCUELA ESPAÑOLA CONTEMPORÁNEA Torero Figura en bronce de 50 x 11 x 15 cm. Firmada: F. Hernando G. Firmado, fechado en 1999. Numerado 2/3. 731 UGO RIVA (Bergamo,Italia,1951) L Angelo Figura en bronce con acabado patinado y policromado de 51 x 17 x 19 cm. Firmada y numerada: 92/150. Archivo FMR-ART’E. Salida: 850 € Salida: 750 € Salida: 900 € 732 VÍCTOR OCHOA (Madrid, 1954) Alfredo Kraus Figura en bronce de 53 x 30 x 29 cm. Al dorso, titulado Alfredo Kraus, estudio I, y numerado P.A. 2/4. Realizado en 2001. Uno de los estudios para el monumento Alfredo Kraus en Las Palmas de Gran Canaria. Salida: 7.500 € 733 JOSÉ LUIS ALONSO COOMONTE (Benavente 1932) Virgen Figura en bronce de 70 cm. de altura. Firmada. Salida: 3.000 € 183 734 ESCUELA FRANCESA, FINALES S. XIX-PRINCIPIOS S. XX Busto de dama Busto en mármol de 46 cm. Salida: 1.000 € 735 MIQUEL BLAY (Olot, La Garrotxa, 1866-Madrid, 1936) Jocasta Escultura en terracota de 32.4 cm. Firmada y fechada en Roma, 1929. Procedencia: Regalo del artista a su primer propietario. Salida: 900 € 736 JOSEP CARDONA (1878-1923) Los dos hermanos Bronce galvanoplástico de 42 x 40 x 50 cm. Grupo en yeso recubierto de plancha metálica realizado con el método de la galvanoplastia. Firmado. Salida: 300 € 737 ESCUELA FRANCESA ESTILO ART DECÓ. Grupo galante Escultura en bronce dorado de 82 x 20 x 45 cm. Firmada Fanny Rozet. 738 VENANCIO VALLMITJANA (Barcelona, 1825-1919) Cibeles Grupo escultórico en terracota modelada de 42 x 26 x 63 cm. Firmada y fechada en 1878. Salida: 1.200 € Salida: 850 € 184 739 ESCUELA FRANCESA PRINCIPIOS SIGLO XX Alegoría Grupo en bronce de 60 x 30 x 35 cm. 740 ESCUELA ESPAÑOLA, FINALES SIGLO XIX Caballeros en una hornacina En madera tallada de 53 cm. 741 ESCUELA ITALIANA O FRANCESA, FINALES DEL SIGLO XIX Pareja de torcheros En bronce patinado de 148 cm. Salida: 1.900 € Salida: 750 € Salida: 2.500 € 742 AUGUST MOREAU (Francia, 1855-1919) Niños jugando con una pantera Grupo en bronce dorado de 34 x 16 x 28 cm. Firmado. 743 SIGUIENDO MODELOS FRANCESES Alegoría del agua Pareja de esculturas en metal patinado de 80 cm. Salida: 900 € Salida: 1.200 € 185 744 RELOJ DE CHIMENEA CON GUARNICIÓN DE CANDELABROS, PRINCIPIOS DEL S. XX En bronce dorado y cincelado con decoracion de estilo ecléctico. El reloj con esfera esmaltada, remate de urna y patas de garra; los candelabros, de seis luces con vástago abalaustrado y patas de garra. Altura reloj: 65 cm. Candelabros: 68,5 cm. Salida: 800 € 745 PAREJA DE PEANAS FRANCESAS SIGLO XIX-XX En nogal, con aplicaciones en bronce dorado en forma de cabezas de carneros. Tapa en mármol verde veteado. Altura: 145 x 50 x 50 cm. Salida: 3.700 € 746 PAREJA DE CANDELABROS FRANCESES, S. XIX En bronce dorado y cincelado con cinco brazos de luz en forma de tallos vegetales entrelazados. Altura: 63 cm. 747 PAREJA DE PANELES FRANCESES ESTILO BARROCO En madera policromada, decorados con roleos vegetales en dorado sobre fondo azul. Medidas: 70 x 35 cm. Salida: 950 € Salida: 550 € 186 748 TAPIZ FLAMENCO PRINCIPIOS SIGLO XVII Fides et Spes Tapiz en lana de 170 x 146 cm. Posiblemente perteneciente a una serie de las Virtudes Teologales. Restaurado. Salida: 5.000 € 749 ARCÓN ENCORADO ESPAÑOL, SIGLO XVIII Con decoracion grabada dibujando motivos geométricos realzados por clavos metálicos. Medidas: 66 x 41 x 113 cm. 750 ARCA DE NOVIA ESPAÑOLA SIGLO XIX En nogal, con motivos tallados de arquerías alternando con rosetas y motivos vegetales, entre bandas decoradas con hojas de acanto en relieve. Apoyos delanteros en forma de garras. Medidas: 71 x 55 x 138 cm. Salida: 350 € Salida: 600 € 187 751 ESCUELA CENTROEUROPEA, SIGLO XVIII Carro triunfal Grupo en madera tallada, policromada y parcialmente dorada de 55 x 59 cm. 752 CONSOLA ESTILO CARLOS III En madera tallada y dorada con tapa policromada simulando mármol. Medidas:80 x 53x 92 cm. Salida: 800 € Salida: 800 € 753 ESCAPARATE ÉPOCA FERNANDO VI, ESPAÑA HACIA 1750 En madera tallada, policromada y parcialmente dorada. Frente y laterales con cristales emplomados de época. Medidas: 145x 50x114 cm. Salida: 1.000 € 754 PAREJA DE MÉNSULAS BARROCAS En madera tallada, estucada y dorada. Decoradas con hojas de acanto y roleos vegetales. Medidas: 80 x 53 cm. Salida: 750 € 188 755 TAPIZ FRANCÉS SIGLO XVII Escena mitológica Tapiz en lana de 330 x 380 cm. Cenefa con cisnes flanqueando corona ducal en el margen superior, y trofeos de caza y guerra. Deterioros y restauraciones. Salida: 18.000 € 189 756 SAHUMADOR EN PLATA, ZARAGOZA HACIA 1760 Con marcas del platero Gargallo y de localidad, Zaragoza. Con decoracion cincelada de tornapuntas enfrentadas, pie con esfera dorada y gran base circular con la misma decoración bordeada por cenefa de gallones al sesgo. Medidas: 30 x 22,5 cm. Peso: 510 gr. Salida: 6.000 € 190 757 COPA EN PLATA DORADA, SEGUNDA MITAD SIGLO XVI Con marcas de localidad, Astorga y de platero Sebastían de Encalada. Plato con decoracion cincelada con la Adoración de los pastores con cenefa de arabescos. Pie elevado, abalaustrado con decoración de asas y racimos de uvas cinceladas. Medidas: 17 x 22 cm. Peso: 530 gr. Salida: 30.000 € 191 758 PLATO ORNAMENTAL EN PLATA, PORTUGAL S. XIX Decoración repujada y cincelada con aves en asiento y granadas y girasoles alternos en el alero gallonado y segmentado. Diámetro: 51 cm. Peso: 920 gr. Salida: 4.000 € 759 PAREJA DE JARRONES EN PLATA, MÉJICO, PRIMER TERCIO S. XVIII Con marcas de localidad y contraste, González de ... Boca en forma de cáliz floral y pie mixtilineo. Altura: 27,5 cm. Peso: 1920 gr. Salida: 4.000 € 192 760 SALERO DE TRES PISOS EN PLATA, BARCELONA, HACIA 1650 Con marcas de localidad. Decoración cincelada de cartelas ovaladas y costillas alternas. Pies de venera. Altura: 23,5 cm. Peso: 890 gr. Salida: 30.000 € 193 761 DOCE PLATOS INGLETADOS EN PLATA, SALAMANCA FINALES SIGLO XVIII Con marcas del platero, Garcia Crespo, y del contraste Montero con fecha 59 (1759-1776). Diámetro: 20 cm. Peso: 3130 gr. Salida: 6.000 € 762 BERNEGAL EN PLATA ESPAÑOLA, FINALES S. XVIII De perfil lobulado. Con marcas. Altura: 8 cm. Salida: 400 € 763 BANDEJA EN PLATA ESPAÑOLA, HACIA 1840 Con marcas de localidad Barcelona y de platero F. Sala y M. Bosch. Peso: 143 gr. Medidas: 22 x 12 cm. 764 PIXIDE O PORTAVIATICO EN PLATA ESPAÑOLA, FINALES SIGLO XVII Con iniciales grabadas en la base C.L. Peso: 136 gr. Salida: 300 € Salida: 100 € 194 765 SOPERA EN PLATA, SEVILLA, SIGLO XVIII Con marcas de localidad y de platero, Cárdenas. Perfil ondulado, asas en forma de tornapuntas y patas unidas al cuerpo con veneras. Remate de la tapa con hortalizas y hojas. Medidas: 25 x 37 cm. Peso: 2690 gr. Salida: 10.000 € 766 PAREJA DE CANDELEROS, CÁDIZ, 1830 Con marcas de localidad y de Méjico M coronada. Cuerpo ovoide sobre pie trípode con cabezas de carneros en las uniones. Mechero anillado. Bases triangulares con iniciales grabadas BMS. Unos candeleros iguales publicados en “Platería española y virreinal americana”, de Fernández, Munoa y Rabasco, pág. 331, n.º cat. 239, Madrid, 1985. Altura: 21 cm. Peso: 951 gr. Salida: 1.200 € 195 767 TALL BOY GEORGIANO, INGLATERRA, S. XIX En caoba y palma de caoba. Frente curvo, con dos cuerpos, inferior con tres registros de cajones y superior con cuatro, el superior doble, perfilados por moldura. Decoración tallada en friso superior con arcos apuntados terminados en bellotas. Bandeja extraible separando los dos cuerpos. Medidas:190 x 65 x 118 cm. 768 APARADOR EDUARDINO, INGLATERRA, S. XIX En caoba con decoración de marquetería en limoncillo de motivos Adam. De dos cuerpos, el superior con espejos y pequeñas estanterías para porcelana unidas por balaustres. Remate en frontón curvo partido. Cuerpo inferior tripartito, con cajones laterales compartimentados en cuberteros. Medidas: 234x 44 x 136 cm. Salida: 2.750 € Salida: 700 € 769 CONFIDENTE DE ESTILO NAPOLEÓN III Pintado en azul y blanco. En el centro presenta decoración pintada en óvalo de motivos florales. Medidas: 97 x 70 x 180 cm. 770 CÓMODA REINA GOBERNADORA, SIGLO XIX Parte inferior con doble puerta y cajón en la parte superior. Marquetería en latón dorado, nácar y madreperla. Medidas:108 x 59 x 120 cm. Salida: 600 € Salida: 1.500 € 196 771 ALFOMBRA MIGUEL STUYCK. ESTILO CARLOS IV En lana. Medidas: 270 x 360 cm. 772 ALFOMBRA ESTILO AUBUSSON En lana. Medidas: 240 x 310 cm. Salida: 1.500 € Salida: 2.900 € 773 ALFOMBRA ESTILO CARLOS IV En lana. Campo beige con rosetón central en granate, amarillo y negro. Medidas: 392 x 338 cm. 774 ALFOMBRA STUYCK, Madrid 1838 En lana, Campo marrón y perímetro en beige decorado con roleos vegetales en dorado y guirnaldas de rosas. Firmada: F.N.T. Stuyck. Madrid, 1838. Medidas: 408 x 270 cm. Salida: 1.100 € Salida: 1.750 € 197 775 CUATRO PLATOS EN PORCELANA COMPAÑÍA DE INDIAS FINALES SIGLO XVIII Cuatro platos hondos, epoca Quiang Long. Decoración en esmalte Familia Rosa con flores en el asiento y alero con nubes chinas y motivos geomentricos entre flores. Diámetro: 25 cm. 776 CUATRO PLATOS EN PORCELANA COMPAÑIA DE INDIAS, SIGLO XVIII Época Quiang Long. Decoración en esmaltes Familia Rosa con ramillete floral en asiento y alero festoneado. Diámetro: 25 cm. Salida: 840 € Salida: 900 € 777 CONJUNTO DE PIEZAS DE VAJILLA EN PORCELANA CHINA Y JAPONESA Realizadas para la exportación al mercado europeo y americano, finales siglo XVIII-XIX. Compuesto por: pareja de tazas, bol con escudo y bol con flores. Salida: 300 € 778 ESCUELA ORIENTAL F. S. XIX-PPIOS. S. XX Flor de loto Técnica mixta sobre papel de arroz de 16 x 24 cm. 779 ESCUELA ORIENTAL F. S. XIX-PPIOS. S. XX Flores y mariposas Técnica mixta sobre papel de arroz de 16 x 23 cm. Salida: 150 € Salida: 200 € 198 780 FUENTE EN PORCELANA COMPAÑIA DE INDIAS, SIGLO XVIII Época Quiang-Long, con decoración en esmalte Familia Rosa. Asiento con motivos de peonías y alero mixtilíneo con borde “café au lait”. Medidas: 31 x 37,5 cm. 781 FUENTE OCTOGONAL COMPAÑÍA DE INDIAS, FAMILIA ROSA, S. XVIII Con decoración floral en asiento y alero enmarcado por festón. Medidas: 29 x 37 cm. Salida: 450 € Salida: 475 € 782 SEIS PLATOS Y FUENTE COMPAÑIA DE INDIAS,F. SIGLO XVIII Alero calado con decoración de paisajes en reserva central en sepia y alero geométrico. Salida: 1.100 € (parte del lote) (parte del lote) 783 ESCUELA ORIENTAL F. XIX-PPIOS. S. XX Escenas marinas Tres papeles de arroz pintados a mano con escenas marinas. 784 ESCUELA ORIENTAL F. S. XIX-PPIOS. S. XX Escenas florales Cuatro dibujos al temple sobre papel de arroz con escenas florales. Salida: 540 € Salida: 650 € 199 785 ESCUELA ORIENTAL FINALES S. XIXPRINCIPIOS S.XX Historia china Cinco acuarelas sobre papel de arroz de 24 x 34 cm. Salida: 300 € 786 PAY PAY ORIENTAL, SIGLO XIX País en seda policromada con motivos florales. Marco en metacrilato. Medidas: 53 x 53 cm. Salida: 450 € 787 ESCUELA ORIENTAL S.XIX Castigos Tres dibujos al temple sobre papel de arroz de 20 x 32 cm. Salida: 600 € 200 788 CONJUNTO DE PIEZAS EN PORCELANA DE CANTÓN SIGLO XIX Formado por fuente, plato y bol con decoración pintada de personajes, mariposas y flores. Alguna pieza restaurada. Salida: 350 € 789 TETERA CHINA SIGLO XIX En metal esmaltado con escena cortesana. Medidas: 28 x 12 x 27,5 cm. Salida: 1.700 € 790 ESCUELA EUROPEA CONTEMPORÁNEA Dignatarios chinos Pareja de figuras en porcelana vidriada y policromada de 61 cm. 791 ESCUELA ORIENTAL S.XIX Escena de corte Pareja de dibujos al temple sobre papel de arroz de 37 x 24 cm. Salida: 900 € Salida: 1.000 € 201 792 VAJILLA ROSSENTHAL MODELO SANSSOUCIELFENBEIN: Vajilla en porcelana de doce servicios. Compuesta por una sopera, tres fuentes, una salsera 24 platos llanos, 12 soperos, 12 de postre y 12 para pastas. 793 CAJA DE TÉ INGLESA ,SIGLO XIX En nogal. Tapa con placa en nácar e interior compartimentado con depósitos para el té. Medidas: 13 x 13 x 22 cm. Salida: 150 € Salida: 700 € 794 CONJUNTO EN PORCELANA CHINA SIGLO XIX Con decoración azul sobre blanco de paisajes. Compuesto por: Calentador, pareja de salseras, pareja de legumbreras con sus fuentes y pareja de platos. Salida: 700 € 795 FUENTE EN PORCELANA CHINA Decoración azul sobre blanco con decoración de flores y cenefa con celosía. Lañada. Medidas: 37 x 30 cm. 796 CAJA ESCRITORIO DE VIAJE, SIGLO XIX En raíz decorada con motivos florales en marquetería, placa en madreperla con la Inscripción: “Pour la vie”. Interior compartimentado con tinteros. Medidas: 18 x 25 x 31 cm. Salida: 400 € Salida: 300 € 202 797 PAREJA DE JARRONES EN PORCELANA ORIENTAL Decorados con escenas cortesanas, aves y flores. Altura: 50 cm. 798 PAREJA DE JARRONES EN PORCELANA JAPONESA, PRINCIPIOS SIGLO XX Con profusa decoración Imari policromada de pavos reales y peonías. Grandes dragones en relieve, en vidriado blanco y parcialmente dorados, recorren el cuerpo globular. Boca exvasada y lobulada. Restauraciones en el cuello y boca. Altura: 77 cm. Salida: 1.700 € Salida: 450 € 799 JARRA EN PORCELANA COMPAÑÍA DE INDIAS FAMILIA ROSA, S. XVIII Cuerpo gallonado con decoración policromada de flores. Altura: 23 cm. Pequeño piquete en la base. Salida: 500 € 800 JARRÓN EN PORCELANA CHINA SIGLO XIX Con decoración de peonías en un paisaje. Altura: 23 cm. Falta tapa. Salida: 400 € 203 801 PAREJA DE JARRONES IMARI ÉPOCA NAPOLEÓN III En porcelana policromada con monturas en bronce dorado. Reconvertidos en quinqués. Altura: 50 cm. Salida: 4.000 € 802 CUATRO LÁMPARAS DE ACEITE Civilización romana. Época Paleocristiana. Norte de África. En arcilla de 3,5 x 7 x 9,5 cm. 803 ESTATUILLA TUMBAGA DE COCODRILO Cultura Tayrona. Figura en aleación de cobre y oro de 19 cm. Salida: 100 € Salida: 150 € 804 CAJA ESCRITORIO INGLESA ESTILO BARCO En palosanto con cantoneras en metal dorado. Compartimentación interior. Medidas: 31 x 51 x 17 cm. 805 CUENCO, ÁFRICA PRECONSULAR ROMANA En terra sigilata africana de 8 x 16 x 16 cm. Decoración vegetal y geométrica. Sello en la base. Salida: 450 € Salida: 120 € 806 SIETE MICRO-ESTATUILLAS DE FAIENCE Época Saita-Ptolomaica. En cerámica vítrea denominada frita con barniz azul turquesa de diferentes medidas. 807 CUATRO PIEZAS DE AJUAR En bronce de diferentes medidas. Una aguja-fíbula. Dos pequeñas pulseras, una con los extremos de cabezas de venado y la otra con cabezas de felino estilizadas. Un torque con los extremos en forma de cabezas de venado. Salida: 200 € Salida: 200 € 204 808 JUEGO DE TOCADOR FRANCÉS,SIGLO XIX En metal dorado con decoración de filigrana. Compuesto por espejo y cepillo. Medidas: 37 y 27 cm. 809 TÚ Y YO EN PORCELANA DE VIENA En porcelana policromada con querubines y decoración secundaria en dorado. Bandeja con dos tazas con sus platos. Medidas bandeja: 38,5 cm. 810 CAJA-LICORERA FRANCESA En madera de caoba con decoración geométrica a modo de taracea. Incompleta. Medidas: 26 x 23 x 33 cm. Salida: 2.000 € Salida: 750 € Salida: 600 € 811 JARRÓN FRANCÉS, PRIMER TERCIO SIGLO XX En vidrio amarillo decorado con marina, veleros y rocas policromados y en relieve. Boca circular irregular con dos pequeños remates. Altura: 16,5 cm. Deterioros. Firmado: Daum Nancy. Salida: 700 € 812 JARRÓN INDUSTRIAL MOORCROFT Burlem Staffordshire. En cerámica vidriada decorada con frutos en granate. Altura: 28 cm. Con sello y firma en la base. 813 BOTELLA ESTILO ART NOUVEAU En cerámica con decoración floral y en bronce dorado con motivo de bustos de mujer y flores. Altura: 34 cm. Salida: 100 € Salida: 500 € 205 814 ESPADA. FILIPINAS, MALASIA. FINALES S. XIX Espada de hoja recta con empuñadura en metal dorado y decorado. Vaina en piel y metal decorado con motivos geométricos. Largo: 59 cm. 819 ESPADA. FILIPINAS, MALASIA. FINALES SIGLO XIX Espada de hoja recta con vaina en metal con incrustaciones. Vaina en madera pintada y metal labrada y cincelada. Con marcas. Largo: 60 cm. Salida: 150 € Salida: 250 € 815 DAGA. FILIPINAS, MALASIA. FINALES SIGLO XIX Daga de hoja recta con empuñadura en metal dorado y madera pintada con vaina en piel y metal cincelado decorado con motivos geométricos. Largo: 37 cm. 820 DAGA. FILIPINAS, MALASIA. FINALES SIGLO XIX Daga de hoja curva decorada con motivos geométricos. Empuñadura y vaina en madera con incrustaciones en metal. Largo: 52 cm. Salida: 150 € Salida: 150 € 816 PUÑAL. FILIPINAS, MALASIA. FINALES SIGLO XIX Puñal en metal de hoja recta con empuñadura y vaina en metal cincelado con decoración de motivos vegetales y animales. Con marcas. Largo: 24 cm. 821 DAGA. FILIPINAS, MALASIA. FINALES SIGLO XIX Espada con empuñadura y hoja recta en hierro cincelado y decorado con motivos geomátricos. Largo:45 cm. Salida: 150 € Salida: 150 € 817 KATAR. FILIPINAS, MALASIA. FINALES SIGLO XIX Katar de hoja recta con empuñadura en hierro y vaina en terciopelo verde y rojo. Largo: 50 cm. 822 ESPADA. FILIPINAS, MALASIA. S. XIX Espada con puño y hoja recta en hierro. Decorada con motivos geométricos. Largo: 55 cm. Salida: 150 € Salida: 150 € 818 AGA. FILIPINAS,MALASIA. FINALES SIGLO XIX Daga de hoja curva con puño en madera con incrustaciones en metal. Vaina en madera decorada con incrustaciones de motivos geométricos en metal. Largo: 52 cm. 823 ESPADA. FILIPINAS, MALASIA. FINALES SIGLO XIX Espada con puño y hoja recta en hierro. Decorada con incrustaciones de motivos geométricos en metal. Largo:44 cm. Salida: 150 € 825 ESPADA DHA. CULTURA NAGA Cultura Naga. Primer cuarto del siglo XX. Con vaina formada por dos medias cañas de bambú de 81 cm. Salida: 100 € 826 ESTATUILLAS Antigua Civilización Egipcia. Imperio Medio, 1.900 A.C. En madera de diferentes medidas. Probablemente parte de un modelo de barco ritual del ajuar de una tumba. Salida: 150 € 827 FIGURA ISISIÁTICA En grano-diorita de 14 cm. Salida: 50 € 828 PUÑAL DE BRONCE En bronce de 45 cm. Hoja triangular alargada y mango con meandros. Salida: 200 € 829 ESPADA DE BRONCE Y PUNTA DE LANZA Reproducciones del siglo XVIII. Espada en bronce de 42 cm y punta de lanza en bronce de 75 cm. Salida: 200 € 830 ESCUELA AFRICANA SIGLO XX Busto de mujer con tocado Busto en bronce de 24 cm. sobre base en mármol. Salida: 250 € Salida: 150 € 824 PUÑAL KUKRI Principios s. XX. Nepal. En acero de 43 cm. Mango Parnawal con ataujías, muesca Kaudi en forma de flor de Lys. Salida: 150 € 206 819 815 816 817 814 818 820 821 822 823 825 824 826 827 829 828 830 207 831 COLECCIÓN DE MODELOS METÁLICOS DE DIFERENTES MEDIDAS Colección de 105 modelos metálicos de distintos tipos de vehículos de los años 60. 832 SOLDADOS DE PLOMO Colección de 50 figuras de plomo representando los diferentes hombres de armas del Imperio británico. Salida: 150 € Salida: 200 € 833 MAQUETA MÁQUINA DE VAPOR Maqueta funcional de una planta vertical de máquina a vapor. Tres piezas de diferentes medidas construidas a principios de los 90. Salida: 200 € 834 MODELOS Y MAQUETAS FERROVIARIAS Diferentes piezas de diferentes medidas que completan esta maqueta ferroviaria. 835 PEQUEÑA CÓMODA ESTILO G-PLAN En madera de teca, con tres cajones en el frente , uno policromado en color tuquesa. Medidas:83 x 43,5 x 182 cm. Salida: 450 € 836 PEQUEÑA CÓMODA DE DORMITORIO ESTILO G-PLAN Frente con seis cajones, uno policromado en azul y otro en negro. Medidas: 114 x 37,5 x 75,5 cm. Salida: 400 € Salida: 300 € 208 837 ESTUDIO DE FOTOGRAFÍA ROCA (1905-1988) Placas fotográficas, hacia 1965-1970. Conjunto de unas 400 placas fotográficas del Estudio de Fotografía Roca. Fundado por Mariano Garcia Santamaria (1868-1966), en 1905 en la calle Tetuán 20, y posteriormente en el nº 6 de la Calle del Carmen.Sus hijos Fernando y Mariano Garcia Terol se incorporaron al estudio, asi como su nieto Fernando Garcia Fernández, quien denominó Fotografia Delmas al local de la calle Tetuán entre 1955 y 1963. En 1936 Fernando Garcia trabajó para la Junta Delegada de Defensa, con tarjeta de informador gráfico. El Estudio cerro el 30 de julio de 1988. 838 COSMOGRAFÍA, DE CLAUDIO PTOLOMEO “Le petit Ptolomeo”. Edicion facsímil del ejemplar conservado en la Biblioteca Nacional de Francia, en Paris. Ediciones Siloé, Arte y Bibliofilia. Premio Nacional del Ministerio de Cultura al Libro mejor editado, 2006. Encuadernación lujo en terciopelo rojo con flores de lis y cierres en metal dorado. Estucha en fieltro azul. Ejemplar 239 de una edicion de 898. Salida: 1.200 € Salida: 1.000 € 839 APARADOR ESTILO G-PLAN En teca. Frente con tres cajones centrales y dos puertas laterales policromadas en color turquesa. Medidas: 75 x 43,5 182 cm. 840 MESA ESCRITORIO ESTILO G-PLAN Frente con dos cajones, cajonera y tapa en metacrilato. Medidas. 80 x 37 x 137 cm. Salida: 500 € Salida: 700 € 209 841 VESTIDO DE NOVIA, SIGLO XIX En brocado de seda en blanco roto y organdí bordados a mano. Cuerpo fruncido en la cintura y decorado con flores en cera y grogen y tres lazos. Cuello en pico, abullonado en organdí, manga francesa, con hombro cubierto de encaje y puño en organdí. Sobrefalda de brocado en pico, cubriendo tres vuelos en seda y encaje. Capa y zapatos a juego, forrados en brocado con el empeine decorado con fruncido forma de abanico y detalle de las florecillas en cera y seda. Buen estado de conservación. 842 VESTIDO ESPAÑOL, FINALES SIGLO XIX Formado por cuerpo y falda en brocado de seda en verde decorado con ramitos vegetales y flores en verde y negro. Corpiño en organdí, con torerita, cuello abierto y cierres en forma de borlas de lentejuelas. Puños con originales aplicaciones de cuentas simulando azabache. Falda con abertura en organdí. Buen estado de conservación. Salida: 350 € Salida: 600 € 843 MANTILLA DE CASCO, SIGLO XIX En encaje chantillí en color beige bordada a mano. Medidas: 230 x 96 cm. 844 MOBILIARIO DE JARDÍN DE ESTILO FRANCÉS Formado por mesa y cuatro sillas en hierro forjado y pintado en blanco. Medidas mesa: 101 x 38 cm.; Sillas: 75 x 56 x 71 cm. Salida: 600 € Salida: 450 € 210 845 APARADOR GRANDE ESTILO JENSEN Frente con puerta abatible central, flanqueado por puertas con baldas y tres cajones con tiradores en cuero. Medidas: 77 x 44 x 185 cm. 846 PAREJA DE SOFÁS ESTILO CHESTER En cuero granate. Medidas: 72 x 97 x 110 cm. Salida: 650 € Salida: 750 € 847 MUEBLE BAR EN MADERA DE RAÍZ, ESTILO ART DECÓ AÑOS 50 En madera de raíz, Frente con cuatro puertas en el registro inferior y puerta y tapa abatibles en el superior. Interior con espejos y compartimentos para botellas. Medidas: 118,5 x 37 x 109 cm. 848 MUEBLE BAR ESTILO G PLAN En teca. Frente con dos puertas con baldas en el interior. Superior con puertay tapa abatible con interior de espejos. Medidas: 103 x 31 x 75 cm. 849 GLOBE INGLÉS, ESTILO VICTORIANO Frente con cuatro registros de baldas acristaladas, abatibles con decoración emplomada. Medidas: 142,5 x 28 x 88 cm. Salida: 450 € Salida: 750 € Salida: 650 € 211 850 CUADRANTE ART DECÓ En organdí blanco, con motivos geométricos bordados a mano y flores en encaje de bolillos decorando el centro y el perímetro. Medidas: 80 x 90 cm. 851 JUEGO DE CAMA, SIGLO XIX Bordado a mano en hilo color natural y delicado encaje floral. Decorado con flores en seda color beige aplicadas y bordados. Medidas: 220 x 240 cm. Salida: 300 € Salida: 400 € 852 MANTELERÍA SIGLO XIX Bordada a mano en hilo color natural, decorada con ramas de hojas, con bordados, realizadas con doble tela aplicada y delicada vainica. Medidas: 280 x 160 cm. Salida: 450 € 853 BUTACA FRANCESA ESTILO LUIS XVI En madera policromada Respaldo y asiento tapizados en terciopelo verde. Medidas: 97 x 50 x 58 cm. Salida: 250 € 854 MESA DE COMEDOR ESTILO FRANCÉS Mesa de comedor de estilo francés con medallón central. Medidas:80 x 116 x 116 cm. Salida: 400 € 212
© Copyright 2024