Séquence 1 : ¿HABLAS ESPAÑOL?

Séquence 1 : ¿HABLAS ESPAÑOL?
Entrée culturelle : L’art de vivre ensemble en société/ 2nde / Niveau A2+ CECRL
ÉTAPES
ÉTAPE 1
El español en el
mundo
ÉTAPE 2
Diversidad
lingüística en
España
SUPPORTS / ACTIVITES
LANGAGIERES
- Doc. audiovisuel :
« Español, la torre de
Babel » Youtube
- Listes de vocabulaire
spécifique
CO→ EOC
OBJECTIFS
CULTURELS
- Les pays
hispanophones :
repères
géographiques
OBJECTIFS
LINGUISTIQUES
- Lexique
spécifique des
langues
(typologie de
langues)
- Point grammaire,
Universo Gramatical
- Les numéraux
cardinaux et
ordinaux
- Ordi + vidéoprojecteur +
haut-parleurs
- Le présent de
l’indicatif
- Doc. iconographique :
Carte de l’Espagne, Todas
las voces, p. 46
- Doc. textuel : « Hablar
varias lenguas », Nuevas
voces 2nde, p. 28
CE
- Enregistrement: « ¿Qué
lenguas habla Silvia? »
Nuevas voces 2nde, p. 33
(PISTE 8)
CO
→ EOI
- Point grammaire,
Phonétique (PISTE 7,
Nuevas Voces)
- Point grammaire,
Universo Gramatical
- Ordi + vidéoprojecteur +
haut-parleurs
- La richesse
linguistique en
Espagne
(les 4 langues
officielles)
- Phonétique :
l’intonation des
phrases
déclarative et
interrogative
OBJECTIFS
PRAGMATIQUES
- Réfléchir à
l’importance de
l’espagnol dans
le monde
- Dégager
l’essentiel d’un
document
audiovisuel
argumentatif
- Comprendre et
repérer
l’essentiel d’un
document écrit
et d’un
document oral
- Les particules
interrogatives
TÂCHES /
EXERCICES
- Répondre à des
questions de CO
ÉVALUATION
- Evaluation
Diagnostique
- Localiser
les pays
hispanophones
sur une carte
- Exercices
grammaticaux
- Exercice
grammatical
-Mémoriser le
nouveau Voc.
- Exercice
phonétique :
lecture
individuelle et
collective
- Remplir et
colorier carte
vierge de
l’Espagne
- Exercices
grammaticaux
- Répondre à des
questions de CE
- Travailler en
binôme
-Savoir se
présenter er
poser des
questions.
- Exercices
phonétiques et
grammaticaux
- Jeu de rôle :
interview entre
un nouvel élève
et le journaliste
du lycée
DEVOIRS
MAISON
- Se renseigner
sur un fait de
culture générale :
le mythe de la
Tour de Babel
Tâche intermédiaire :
EOI notée
* Critères d’évaluation
ÉTAPE 3
Idiomas:
nacionalismos y
discriminaciones
- Doc. Iconographique et
audiovisuel :
« Bilingüismo &
Nacionalismo », RT
Barcelona
EE→EOC
CO
- Doc. iconographique :
Carte de A.L., Escalas
1ère, p. 124
- Docs. textuels,Todas las
voces, p. 46, 48
- Doc. Textuel:
«Discriminados por hablar
su idioma», Escalas 1ère,
p. 120
CE
→ EE
PROJET FINAL
- Ordi + vidéoprojecteur +
haut-parleurs
EOC
- Les enjeux
politiques et
sociaux dans le
domaine
linguistique
- Lexique
spécifique des
langues (langues
et pouvoir)
- Quelques
connecteurs
logiques
- Dégager
l’essentiel d’un
document
audiovisuel
informatif (JT)
- Comprendre et
repérer
l’essentiel d’un
document écrit
- Répondre à des
questions de CO
- Mémoriser le
nouveau Voc.
- Exercice
phonétique :
lecture
individuelle et
collective
- Lecture
individuelle et
compréhensive
du texte
« Discriminados
por hablar su
idioma » +
répondre aux
fondamentaux
- Répondre à des
questions de CE
-Exprimer son
point de vue
- Mini tâche notée :
Act. culturo-lexical
- Manier un
lexique riche et
varié
- Chercher des
informations sur
et être capable
de les
synthétiser
- Travailler en
équipe
- Evaluation formative :
EE en binôme: La
diversité linguistique
- Préparer un
exposé oral
-Evaluation sommative:
EOC en groupe:
Présenter une langue
*Critères d’évaluation
- Réviser le
contenu de la
séquence
DÉROULÉ
Séquence 1 : ¿HABLAS ESPAÑOL?
Séance 1
5’ Introduction/ Présentation de la séquence
- Titre: « ¿Hablas español? »
- Domaine de connaissances et notion: El idioma español/ La riqueza lingüística del mundo hispánico
- Intitulé et activité langagière du PF : « Promocionar una lengua» (EOC)
Étape 1 : El español en el mundo
- Faire noter sur le cahier « Etapa 1 : El español en el mundo »
- 3’ + 3’ = 6’ Vidéo : « Español, la torre de Babel»
1ère fois
Travail collectif : CO générale 3’ : thème général, répondre à la Question 1
- Distribuer PAGES 1-2 1/p + lecture des autres questions
2ème fois
Travail individuel : CO fine 3’ : phrase lacunaire Question 2 + correction collective
- 5’ Distribuer et lire Voc. « para hablar de los idiomas» PAGE 3 1/p + Exc. lexical + correction
- 3’ + 3’ = 6’ Travail individuel + en binôme : Question 3 Localiser les pays hispanophones sur la carte + correction :
projeter la carte des pays hispanophones
Étape 2 : Diversidad lingüística en España
- Faire noter sur le cahier « Etapa 2 : Diversidad lingüística en España»
- 6’ Travail individuel : Copier sur le cahier les 2 Questions introductives (Etapa 2 prof) + répondre + mise en commun
collective + projeter carte « España, idiomas oficiales » + distribuer carte vierge PAGE 1 2/p à remplir et colorier à
faire en DM à l’aide du livre.
- 5’ Lecture individuelle des annonces « presentaciones» + moi lecture des questions PAGE 2 1/p
8’ + 5’ = 13’ Travail individuel: 8’ CE fine : questions en bas du texte + 5’ correction collective + proposition
d’un corrigé au tableau= trace écrite
DM : Mémoriser le nouveau Voc.
Question 4 : Recherches sur le mythe de la Tour de Babel
Exc. grammaticaux sur « les articles numéraux»/ « le présent de l’indicatif » PAGES 4-5 1/p ETAPA 1 leçons
dans le livre p 224 et 230 + mes fiches grammaire PDF dispos sur l'ENT
Remplir et colorier carte vierge de l’Espagne
Séance 2
-10’ Demander ce que l’on a fait dans la Séance 1 + interro orale les pays hispanophones et le nouveau vocabulaire
(traduction) + Mise en commun des recherches sur le mythe de la Tour de Babel + Correction : Exc. grammaticaux
sur « les articles numéraux»/ « le présent de l’indicatif »
20’≈ Enrgistrement au TOTAL :
- 3’ Distribuer PAGE 3 1/p + lecture des questions + Enregistrement « Entrevista a Silvia » (PISTA 8, Nuevas Voces) CO
1ère fois
Travail individuel : CO générale + répondre aux questions 1 et 2 3’
2ème fois
Travail individuel 5’ : vérifier réponses 1 et 2 + trouver des arguments pour répondre
aux questions 3, 4 et 5 + mise en commun en binôme 3’+ correction collective+
proposition d’un corrigé au tableau= trace écrite 5’
- 8’ Point grammaire : Phonétique : l’intonation de la phrase (PISTA 7, Nuevas Voces) 2 écoutes + Exc. grammatical +
correction
- 4’ EOI : Distribuer PAGE 4 1/p « Entrevista al nuevo/a alumno de 2nde» + moi lecture consigne (situation) et
formulaire
8’ Travail individuel: répondre au formulaire
DM : Exc. grammaticaux sur « les particules interrogatives» PAGE 5 2/p + mes fiches grammaire PDF dispos sur l'ENT
Séance 3
- 3’ Correction : Exc. grammaticaux sur « les particules interrogatives»
- EOI Tâche intermédiaire NOTÉE PAGE 5 4/p critères d’évaluation 2 modèles
Travail individuel : Tous pensent à des questions (journaliste) 3’
Travail en binôme en simultané: formation de binômes ½ de la classe JOURNALISTE l’autre ½ nouvel ELEVE = 1ère
interview + changer de binôme et de rôle = 2ème interview 15’au total
Correction notée 30’: Chaque binôme présente sa production en grand groupe pour les autres CO = réponses du
nouvel élève (≈ réponses formulaire). 2 fiches de critères d’évaluation : journaliste coeff. 1 (intonation questions
surtout), nouvel élève coeff. 2
DM : La leçon
Séance 4
Étape 3 : Idiomas: Nacionalismos y Discriminaciones
- Faire noter « Etapa 3: Nacionalismos y Discriminaciones »
- EE -EOC Projeter le doc. Iconographique: «Los del Real y los del Barça» + faire noter la question 1 (Etapa 3 prof) +
répondre par écrit + mise en commun grand groupe 6’
- Vidéo :
1ère fois
JUSTE LE SON pour noter : thème général, les mots connus et voir s'ils ont entendu
l'allusion à la dictature. Travail collectif : CO générale + mise en commun 6’
Distribuer PAGE 1 2/p Lecture des questions individuellement, en silence 2’
2ème fois et 3ème fois
Travail individuel : CO fine : Quextions 2, 3, 4 et 5 + correction collective +
proposition d’un corrigé au tableau= trace écrite 15’
- Distribuer + Lecture du Voc. « para hablar de la diversidad lingüística» + Exc. lexical + correction 8’ PAGE 6 1/p
- Projeter carte « les langues d’A.L.» + lecture moi et mise en commun du contenu du texte « Hispanoamérica : un
inmenso mosaico lingüístico », dans quel pays se parle chaque langue ? 10’ PAGE 2 1/p
DM:
Mémoriser le nouveau Voc.
Lecture individuelle et compréhensive des textes « Discriminados por hablar su idioma » + CE générale:
répondre aux questions. Où, Quand, Qui, Comment, Pour quoi, etc. ?
Séance 5
- Lecture collective à haute voix du texte « Discriminados por hablar su idioma » + réponse aux fondamentaux +
définition des mots inconnus si nécessaire 8’
- Distribuer Questions PAGE 3 4/p + Travail individuel : CE fine : lire et répondre questions + correction collective +
proposition d’un corrigé au tableau= trace écrite (Q. 3 et 5 feutres de couleur) 20’
- Mini tâche notée Travail individuel (Exc. culturo-lexical) PAGE 4 2/p 8’
- Projeter « Etapa 3 EE en binôme » + lecture moi + CO + grand groupe tableau ventajas ≠ inconvenientes 10’
DM/ ÉVALUATION FORMATIVE pas notée: Distribuer PAGE 5 2/p EE en binôme « Diversidad lingüística, ¿ventaja o
inconveniente? » Sauter de ligne pour inter-correction
Réviser le contenu de la séquence pour PF
Séance 6
- Correction de l’EE « Diversidad lingüística, ¿ventaja o inconveniente? » les binômes échangent leurs EE pour
correction de grammaire et orthographe + remise des copies pour vérification puis des doutes+ 3 ou 4 élèves lisent
la leur + proposition d’un corrigé au tableau= trace écrite 30’
- Distribuer PROJET FINAL EOC : « Promocionar una lengua » si nécessaire le projeter PAGE PJ 1/p
- Former groupes de 3 élèves + expliquer les consignes + les critères d’évaluation + commencer à compléter
le tableau 3.a à partir du contenu de la séquence (si nécessaire des recherches informatiques en cours avec l’ordi
prof et surtout à la maison) 20’
Séance 7
- ÉVALUATION SOMMATIVE : EOC « Promocionar una lengua » Tous les groupes présentent leur travail en grand
groupe, le reste de la classe relève les infos + note les erreurs grammaticales. 30’
ORDRE DES DOCUMENTS
Después de ver el vídeo: Español, la torre de Babel, responde las siguientes preguntas:
1. ¿De qué trata el vídeo? ¿Cuál es el tema principal?
2. Completa las siguientes frases:
El español es una …………..……… de larga ……………….. y llega hasta nuestros días gracias a que
posee un gran peso demográfico.
Es ……………………. en ……………… ……………………
………. ……………… y es geográficamente compacta
debido a la continuidad territorial de los ……………..……… …………………….……….………
3. Ahora ya sabes en cuántos países se habla español, pero ¿cuáles son? Localízalos en el mapa.
4. En el vídeo aparece esta imagen, ¿la conoces?, ¿sabes lo que representa?
Si no es así, busca información sobre ella en casa y preséntala a tus compañeros en la próxima clase.
Sigue estos pasos:
Denominación y nombre
(tipo de historia)
Aparición
(libro y época)
Pequeño resumen
Opinión personal
Vocabulario útil…
… para hablar de los idiomas
La lengua
El idioma
La lengua oficial
La lengua cooficial
La lengua materna/ las lenguas extranjeras
El dialecto
Lengua indígena
La comunidad lingüística/ los hablantes/ los nativos
La identidad/ la cultura/ la historia/ la herencia /la riqueza lingüística/ la educación
Aprender/ enseñar/estudiar/ traducir/ dominar/ manejar
Comunicarse/ expresarse/ conversar/ leer/ escribir/ escuchar
Manejo el vocabulario
1. “Lengua” es sinónimo de ……………………
Attention !!! Lengua est un nom féminin tandis que …………………… est ……………………
2. Completa la lista siguiendo el modelo
La conversación → conversar
La enseñanza → ……………………..……………….
El traductor → …………………………….………..
La comunicación → ………………………………….
El aprendizaje → ……………………………………
3. Define:
“hispanohablante” ……………………………………………………………………………………………………………………………
Numéraux cardinaux
Numéraux ordinaux
Indicatif présent : verbes réguliers, à diphtongue et changement vocalique
Indicatif présent : verbes irréguliers
ETAPA 1 El español en el mundo
Después de ver el vídeo: Español, la torre de Babel, responde las siguientes preguntas:
1. ¿De qué trata el vídeo? ¿Cuál es el tema principal?
2. Completa las siguientes frases:
El español es una …………..……… de larga ……………….. y llega hasta nuestros días gracias a que posee un
gran peso demográfico.
Es ……………………. en ……………… ……………………
………. ……………… y es geográficamente compacta debido a
la continuidad territorial de los ……………..……… …………………….……….………
3. Ahora ya sabes en cuántos países se habla español, pero ¿cuáles son? Localízalos en el mapa. Puedes
ayudarte de tu libro de texto.
4. En el vídeo aparece esta imagen, ¿la conoces?, ¿sabes lo que representa?
Si no es así, busca información sobre ella en casa y preséntala a tus compañeros en la próxima clase. Sigue
estos pasos:
Denominación y nombre
(tipo de historia)
Aparición
(libro y época)
Pequeño resumen
Opinión personal
Vocabulario útil…
… para hablar de los idiomas
La lengua
El idioma
La lengua oficial
La lengua cooficial
La lengua materna/ las lenguas extranjeras
El dialecto
Lengua indígena
La comunidad lingüística/ los hablantes/ los nativos
La identidad/ la cultura/ la historia/ la herencia /la riqueza lingüística/ la educación
Aprender/ enseñar/estudiar/ traducir/ dominar/ manejar
Comunicarse/ expresarse/ conversar/ leer/ escribir/ escuchar
Manejo el vocabulario
1. “Lengua” es sinónimo de ……………………
Attention !!! Lengua est un nom féminin tandis que …………………… est ……………………
2. Completa la lista siguiendo el modelo
La conversation → conversar
La enseñanza → ……………………..……………….
El traductor → …………………………….………..
La comunicación → ………………………………….
El aprendizaje → ……………………………………
3. Define:
“hispanohablante” ……………………………………………………………………………………………………………………………
Mapa mudo de España
Mapa mudo de España
Aquí tenéis la presentación de tres jóvenes que buscan o proponen servicios.
Leed su presentación y contestad a las preguntas que encontraréis más abajo.
Ahora se trata de otra presentación pero esta vez en forma de entrevista. Escucha lo que dice
Silvia y contesta a las preguntas.
PHONÉTIQUE: L’intonation de la phrase
Escucha atentamente, clasifica y retranscribe
Frase
1ª
2ª
3ª
4ª
5ª
6ª
Declarativa
Interrogativa
¡AHORA OS TOCA A VOSOTROS!
ENTREVISTA AL NUEVO(A) ALUMNO(A) DE 2NDE
Primero, individualmente rellena el siguiente formulario sobre las lenguas de tu vida.
Segundo, por parejas, poneos en la piel de un periodista y pensad en las preguntas necesarias para
obtener las respuestas del formulario.
Por último, decidid quién es el/la periodista del instituto y quién el/la nuevo/a alumno/a y mantened
la entrevista.
CRITÈRES D’ÉVALUATION: Journaliste
Je suis capable de donner l’intonation correcte à une phrase interrogative
J’utilise correctement les particules interrogatives lors de la formulation des questions
Je pose au moins 5 questions bien formulées à mon interlocuteur/interlocutrice et je suis capable
reformuler mes questions si lui/elle ne me comprend pas
Le lexique spécifique dans le domaine des langues que j’utilise est juste et riche
Je conjugue correctement les verbes au présent de l’indicatif
-0.5pt / f
(BONUS : j’utilise, si cela est nécessaire, le passé composé)
NOTE
Coeff. 1
CRITÈRES D’ÉVALUATION: Nouvel élève
Je suis capable de répondre à une interview d’au moins 5 questions avec un degré de fluidité et
d’aisance correspondant au niveau A2 du CECRL
Mes réponses sont précises et je peux utiliser des expressions utiles pour demander de répéter si je
n’ai pas bien compris la question
Je suis capable d’utiliser des amorces vues dans Las lenguas de mi vida
Le lexique spécifique dans le domaine des langues que j’utilise est juste et riche
Je conjugue correctement les verbes au présent de l’indicatif
-0.5pt / f
(BONUS : j’utilise, si cela est nécessaire, le passé composé)
NOTE
Coeff. 2
CRITÈRES D’ÉVALUATION: Journaliste
Je suis capable de donner l’intonation correcte à une phrase interrogative
J’utilise correctement les particules interrogatives lors de la formulation des questions
Je pose au moins 5 questions bien formulées à mon interlocuteur/interlocutrice et je suis capable
reformuler mes questions si lui/elle ne me comprend pas
Le lexique spécifique dans le domaine des langues que j’utilise est juste et riche
Je conjugue correctement les verbes au présent de l’indicatif
-0.5pt / f
(BONUS : j’utilise, si cela est nécessaire, le passé composé)
NOTE
Coeff. 1
CRITÈRES D’ÉVALUATION: Nouvel élève
Je suis capable de répondre à une interview d’au moins 5 questions avec un degré de fluidité et
d’aisance correspondant au niveau A2 du CECRL
Mes réponses sont précises et je peux utiliser des expressions utiles pour demander de répéter si je
n’ai pas bien compris la question
Je suis capable d’utiliser des amorces vues dans Las lenguas de mi vida
Le lexique spécifique dans le domaine des langues que j’utilise est juste et riche
Je conjugue correctement les verbes au présent de l’indicatif
-0.5pt / f
(BONUS : j’utilise, si cela est nécessaire, le passé composé)
NOTE
Coeff. 2
/2
/1
/3
/2
/2
/10
/3
/2
/1
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/1
/2
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/10
Les particules interrogatives
Les particules interrogatives
ETAPA 2 Diversidad lingüística en España
1. ¿Sabes cuántas lenguas se hablan en España?
2. ¿En qué Comunidad(es) Autónoma(s)
se habla cada una de ellas?
Aquí tenéis la presentación de tres jóvenes que buscan o proponen servicios. Leed su
presentación y contestad a las preguntas que encontraréis más abajo.
Ahora se trata de otra presentación pero esta vez en forma de entrevista. Escucha lo que dice
Silvia y contesta a las preguntas.
Escucha atentamenta, clasifica y retranscribe
Frase
1ª
2ª
3ª
4ª
5ª
6ª
Declarativa
Interrogativa
Primero, individualmente rellena el siguiente formulario sobre las lenguas de tu vida.
Segundo, por parejas, poneos en la piel de un periodista y pensad en las preguntas necesarias para
obtener las respuestas del formulario.
Por último, decidid quién es el/la periodista del instituto y quién el/la nuevo/a alumno/a y mantened
la entrevista.
CRITÈRES D’ÉVALUATION: Journaliste
Je suis capable de donner l’intonation correcte à une phrase interrogative
J’utilise correctement les particules interrogatives lors de la formulation des questions
Je pose au moins 5 questions bien formulées à mon interlocuteur/interlocutrice et je suis capable
reformuler mes questions si lui/elle ne me comprend pas
Le lexique spécifique dans le domaine des langues que j’utilise est juste et riche
Je conjugue correctement les verbes au présent de l’indicatif
-0.5pt / f
(BONUS : j’utilise, si cela est nécessaire, le passé composé)
NOTE
Coeff. 1
CRITÈRES D’ÉVALUATION: Nouvel élève
Je suis capable de répondre à une interview d’au moins 5 questions avec un degré de fluidité et
d’aisance correspondant au niveau A2 du CECRL
Mes réponses sont précises et je peux utiliser des expressions utiles pour demander de répéter si je
n’ai pas bien compris la question
Je suis capable d’utiliser des amorces vues dans Las lenguas de mi vida
Le lexique spécifique dans le domaine des langues que j’utilise est juste et riche
Je conjugue correctement les verbes au présent de l’indicatif
-0.5pt / f
(BONUS : j’utilise, si cela est nécessaire, le passé composé)
NOTE
Coeff. 2
/2
/1
/3
/2
/2
/10
/3
/2
/1
/2
/2
/10
Descubre la riqueza lingüística del continente americano a través de estos dos textos y
contesta a las preguntas.
5
10
15
1. ¿De qué país son originarios los indígenas de la foto? Ayudándote del mapa di cuál es su lengua materna.
2. ¿Cómo reaccionan hoy los jóvenes peruanos frente a esta lengua materna?
3. Apunta la expresión que explica la razón del abandono de la lengua materna por parte de ciertos indígenas.
4. Aparte de discriminación, ¿de qué otra actitud sufren los indígenas?
5. Cita otras dos pérdidas que engendra la extinción de la lengua.
6. Según López Rodas, los maestros de las comunidades indígenas deben ……………………………………………………………
1. ¿De qué país son originarios los indígenas de la foto? Ayudándote del mapa di cuál es su lengua materna.
2. ¿Cómo reaccionan hoy los jóvenes peruanos frente a esta lengua materna?
3. Apunta la expresión que explica la razón del abandono de la lengua materna por parte de ciertos indígenas.
4. Aparte de discriminación, ¿de qué otra actitud sufren los indígenas?
5. Cita otras dos pérdidas que engendra la extinción de la lengua.
6. Según López Rodas, los maestros de las comunidades indígenas deben ……………………………………………………………
1. ¿De qué país son originarios los indígenas de la foto? Ayudándote del mapa di cuál es su lengua materna.
2. ¿Cómo reaccionan hoy los jóvenes peruanos frente a esta lengua materna?
3. Apunta la expresión que explica la razón del abandono de la lengua materna por parte de ciertos indígenas.
4. Aparte de discriminación, ¿de qué otra actitud sufren los indígenas?
5. Cita otras dos pérdidas que engendra la extinción de la lengua.
6. Según López Rodas, los maestros de las comunidades indígenas deben ……………………………………………………………
1. ¿De qué país son originarios los indígenas de la foto? Ayudándote del mapa di cuál es su lengua materna.
2. ¿Cómo reaccionan hoy los jóvenes peruanos frente a esta lengua materna?
3. Apunta la expresión que explica la razón del abandono de la lengua materna por parte de ciertos indígenas.
4. Aparte de discriminación, ¿de qué otra actitud sufren los indígenas?
5. Cita otras dos pérdidas que engendra la extinción de la lengua.
6. Según López Rodas, los maestros de las comunidades indígenas deben ……………………………………………………………
Nombres:
Clase:
/10
Clase:
/10
Apellidos:
Nombre:
Apellidos:
VUESTRA O P I N I Ó N N O S I N T E R E S A
Seguid informándoos sobre el tema gracias al siguiente artículo y al vocabulario útil para hablar
de la diversidad lingüística y expresad en unas 5 líneas si os parece una ventaja o un inconveniente hablar
varios idiomas en un país dando como mínimo 2 argumentos.
5
10
5
Utiliza expresiones como: Creo que… / Pienso que… / En mi opinión
Y conectores lógicos como: Además, también, del mismo modo, de la misma manera
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
Vocabulario útil…
El bilingüismo / el plurilingüismo
… para hablar de la diversidad lingüística
NACIONALISMOS
DISCRIMINACIONES
La oficialidad / la cooficialidad
El nacionalismo
enriquecedor(a)
El regionalismo
Ser + complementario(a)
El poder/ el arma
diferente
La politización
tolerante/ respetuoso(a)
≠
La polémica/ el
Extinguir/ Desaparecer
Proteger/ Salvar
Promover/ Desarrollar
Una lengua… muerta
Ser + nacionalista/
Compartir / Convivir
progresista
≠ Rechazar
Integrar(se)/ Incluir
≠ Discriminar
debate
intolerante
Aceptar
Valorar
oral
extinción
≠ Excluir/ Marginar
≠ Imponer
Permitir ≠ Prohibir
Manejo el vocabulario
1. Completa la lista siguiendo el modelo
Integrar → la integración
Permitir → ……………………..…………………….
Marginar → ……………………..……………….
Respetar → ……………………..………..………….
Imponer → ……………………..……….……….
Extinguir → ……………………..…………..……….
Prohibir → ……………………..…….………….
Desaparecer → ……………………..……………….
2. Encuentra el intruso y justifica tu elección
Promover
≠escrita
en peligro de
Respetar
Valorar
≠viva
Desarrollar
Marginar
Proteger
ETAPA 3 Idiomas: nacionalismos y discriminaciones
Te presentamos una foto y un reportaje sobre la realidad lingüística en Cataluña.
- Empieza describiendo la foto. No olvides hablar del título
- Respecto al reportaje :
Descubre la riqueza lingüística del continente americano a través de estos dos textos y
contesta a las preguntas.
Sigue informándote sobre el tema gracias al siguiente artículo y al vocabulario útil para hablar
Sigu
de la diversidad lingüística y expresa en unas 5 líneas si te parece una ventaja o un inconveniente hablar
varios idiomas en un país dando como mínimo 2 argumentos.
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………….
Vocabulario útil…
… para hablar de la diversidad lingüística
El bilingüismo / el plurilingüismo
NACIONALISMOS
DISCRIMINACIONES
La oficialidad / la cooficialidad
El nacionalismo
enriquecedor(a)
El regionalismo
Ser + complementario(a)
El poder/ el arma
diferente
La politización
tolerante/ respetuoso(a)
≠ intolerante
Ser + nacionalista/
Compartir / Convivir
Aceptar
progresista
≠ Rechazar
Integrar(se)/ Incluir
La polémica/ el debate
Valorar
≠ Discriminar
Extinguir/ Desaparecer
Proteger/ Salvar
Promover/ Desarrollar
Una lengua… muerta
oral
extinción
≠ Imponer
Permitir ≠ Prohibir
Respetar
Manejo el vocabulario
1. Completa la lista siguiendo el modelo
Integrar → la integración
Permitir → ……………………..…………………….
Marginar → ……………………..……………….
Respetar → ……………………..………..………….
Imponer → ……………………..……….……….
Extinguir → ……………………..…………..……….
Prohibir → ……………………..…….………….
Desaparecer → ……………………..……………….
2. Encuentra el intruso y justifica tu elección
Marginar
≠escrita
en peligro de
≠ Excluir/ Marginar
Valorar
≠viva
Promover
Desarrollar
Proteger
PROYECTO FINAL: EOC
CRITÈRES D’ÉVALUTION
Je sais travailler en équipe tout en restant autonome et responsable, notre EOC est bien répartie
entre tous les membres du groupe.
Ma production orale est fluide et bien structurée (niveau A2 du CECRL)
Ma prononciation et mon intonation sont correctes
Je suis capable donner toutes les informations respectives à une langue (tableau : 3.a)
Les informations présentées sont correctes et pertinentes
Je dispose du lexique spécifique dans le domaine des langues et il est riche et varié
Je suis capable d’utiliser correctement les articles numéraux
Je suis capable de conjuguer correctement les verbes au présent de l’indicatif
-0.5pt / f
La correction grammaticale de ma production ne présente pas des problèmes de concordance sujetverbe et genre/nombre
0 f = 2pt ; 1 f = 1.75 ; 2 f = 1.5 ; 3f = 1 ≤ 4 f = 0
NOTE
Coeff. 2
/3
/2
/2
/3
/1
/2
/2
/3
/2
/20