Descargar el catálogo de la subasta

SUBASTA DE FEBRERO
ARTES DECORATIVAS
Miércoles, 15 de febrero de 2017
a las 18:00 horas
Primera sesión. Martes 14 de febrero a las 18:00 horas, PINTURA Y ESCULTURA
Segunda sesión. Miércoles 15 de febrero a las 18:00 horas, ARTES DECORATIVAS
Tercera sesión. Jueves 16 de febrero a las 18:00 horas, JOYAS
Exposición: del 3 al 13 de febrero
Horario continuado de 10:30 a 20:00 horas, incluidos los sábados de exposición.
subastas Segre
Segre, 18, 28002 Madrid, Telf.: 91 515 95 84, Fax: 91 564 51 27
E-mail: [email protected]
www.subastassegre.es
Número de cuenta: Bankia
Paseo de la Castellana, 95. Edificio Torre Europa - 28046 Madrid
IBAN: ES28 2038 1852 38 6000836086
N.º cuenta: 2038 1852 38 6000836086
SWIFT: CAHMESMMXXX
La comisión del comprador es el 17% +IVA (sobre la comisión)
Realizado en los talleres de la Fundación Carmen Pardo-Valcarce
Fotografía: Isaac Flor
Depósito Legal: M-30446-2015
www.subastassegre.es
Artes decorativas
Lotes 400 - 998
HORARIO DE SALA
LUNES A VIERNES
Horario continuado de 10:30 a 20:00 horas.
SÁBADOS
Abierto de 10:30 a 20:00 horas los dos sábados anteriores a la subasta.
De 10:30 a 14:00 horas el sábado posterior a la subasta.
Segunda sesión
Miércoles, 15 de febrero
a las 18:00 horas
403
404
400
405
401
402
406
400 Pequeña vitrina en forma de palanquín forrada en
cuero, Francia, pp. siglo XX.
404 Portaretratos de mesa en bronce, Francia, ff.
siglo XIX.
Con cristales biselados y dos baldas de cristal al interior.
Medidas: 27 x 28 x 17 cm.
Con copete de lazo y laureas.
Medidas: 28 x 18,5 cm.
Salida: 300 €
Salida: 280 €
401 Pareja de sujetalibros en forma de cabeza de
caballo en bronce patinado, Inglaterra, primer tercio
siglo XX.
405 Portaretratos de mesa de Alphonse Giroux et Fils,
Francia, ff. siglo XIX.
Altura: 15,5 cm.
Firmado “AGF”. Con copete de lazo.
Medidas: 23 x 15 cm.
Salida: 120 €
Salida: 260 €
402 Caja victoriana de palosanto con marquetería de
limoncillo, Inglaterra, siglo XIX.
406 Caja de palosanto con incrustación de nácar,
China, siglo XIX.
Con decoración de flor en la tapa.
Medidas: 8 x 15 x 22 cm.
Con juego de palillos de ébano y nácar al interior.
Medidas: 4 x 8 x 28 cm.
Salida: 100 €
Salida: 100 €
403 Bouillote de bronce dorado, Francia, pp. siglo
XX.
Con tres luces y pantalla regulable.
Altura: 38 cm.
Salida: 300 €
5
407
407 Sillón de nogal tallado, estilo Luis XV, siglo
408
XX.
410 Siguiendo a Giambologna (Italia, 1529-1608).
“Mercurio” en bronce dorado, siglo XIX.
Tapizada con “gros-point”.
Medidas: 105 x 50 x 63 cm.
Con base de mármol negro.
Altura: 75 cm.
Salida: 450 €
Salida: 450 €
408 Cómoda de palosanto con marquetería, estilo
Luis XV, siglo XIX.
411 Reloj de bronce dorado, francés, primer cuarto del
siglo XIX.
Montada en bronce y tapa de mármol jaspeado.
Medidas: 82 x 36 x 62 cm.
Esfera esmaltada con numeración romana rematada con pareja de
figuras en bronce de caballero y dama.
Medidas: 41 x 9 x 39 cm.
Salida: 450 €
Salida: 400 €
409 Lámpara de mesa con espejo, Art Nouveau, en
metal patinado, Francia, h. 1910.
412 Entredós alfonsino en madera de palosanto con
apliques de ébano, España, finales del siglo XIX.
Titulada al frente Pavot (Amapola). Con base de mármol negro.
Altura: 81 cm.
Vitrina interior con dos baldas.
Medidas: 96 x 40 x 100 cm.
Salida: 300 €
Salida: 630 €
409
6
410
411
412
413
414
413
413 Pareja de sillones de haya, estilo Luis XV, siglo XX.
Tapicería de “petit point”.
Medidas: 84 x 47 x 58 cm.
Salida: 350 €
415
414 Buró de palosanto con marquetería, francés, pp.
siglo XX.
Marquetería floral. Con una balda superior con montantes de
bronce.
Medidas: 121 x 42 x 75 cm.
Salida: 600 €
415 Vitrina de caoba montada en bronce, estilo Luis XVI,
siglo XX.
Interior tapizado y baldas de cristal.
Medidas: 170 x 33 x 65 cm.
Salida: 600 €
416 Esquinera de palo de rosa y barandilla de latón,
española, estilo Luis XVI, Herraiz.
416
417
Pequeño cajón en cintura.
Medidas: 56 x 46 x 43 cm.
Salida: 300 €
417 Esquinera de palo de rosa y madera ebonizada,
española, estilo Imperio, siglo XIX.
Tapa trapezoidal sobre patas ebonizadas.
Medidas: 84 x 60 x 84 cm.
Salida: 380 €
418 Pareja de copas Medicci en hierro colado y pintado
en verde, siglo XIX.
Medidas: 34 x 27 cm.
Salida: 300 €
418
7
419
420
421
419 Butaca de caoba española modernista, pp. siglo XX.
Con embutido de latón.
Medidas: 77 x 54 x 64 cm.
Salida: 140 €
420 Mesa de juego de palosanto, inglesa, segunda
mitad del siglo XIX.
Pie fasciculado sobre cuatro patas.
Medidas: 77 x 42 x 87 cm.
Salida: 450 €
421 Vitrina de nogal, Biedermeier, Alemania, siglo
422
XIX.
Dos baldas.
Medidas: 169 x 40 x 106 cm.
Salida: 850 €
422 Gran candelabro tallado en roble, Alemania, ff.
siglo XIX-pp. siglo XX.
Con personaje en bulto redondo portando linterna y trompa, dos
brazos de luz metálicos.
Altura: 144 cm.
Salida: 500 €
423 Fuelle para fragua en madera, piel y metal, Inglaterra, siglo XIX.
En la parte superior estampillado con la frase “Alloais Patents” y
fechado en 1881.
Medidas: 170 x 100 cm.
423
8
Salida: 900 €
425
424
424 Platero de caoba plumeada con rejilla de latón,
Inglaterra, Regency, h. 1820.
Sobre patas de bola. Interior con cinco baldas.
Medidas: 182 x 31 x 147 cm.
Salida: 480 €
425 Velador de caoba con marquetería, Inglaterra,
mediados siglo XIX.
Tablero de caoba rubia con marquetería de limoncillo. Patas
talladas sobre ruedas.
Medidas: 70 x 73 x 103 cm.
Salida: 580 €
426 Reloj de capilla de bronce y esmalte, inglés,
siglo XIX.
426
Frente simulando vanos con vidrieras entre arcos conopiales.
Laterales con figura de San Pedro y San Pablo. Esfera firmada
“Marshal & Sons. Paris”.
Medidas: 52 x 18 x 28 cm.
Salida: 600 €
427 Juego de tres sillas de rejilla roja, siguendo
modelos ingleses, siglo XX.
Asiento de rejilla con rosetón pintado con rosas.
Medidas: 81 x 45 x 44 cm.
Salida: 200 €
428 Mesa de escribir de palosanto, inglesa, pp. siglo XX.
Tapete de cuero verde con cajonera para lápices y tintero.
Medidas: 82 x 44 x 75 cm.
Salida: 550 €
427 (2 de 3)
428
427 (2 de 3)
9
430
429
429 Secreter “à abattant” de palosanto y marquetería,
francés, pp. siglo XX.
Tapa de mármol blanco. Con pequeñas faltas de los listones de
bronce en los cajones.
Medidas: 135,5 x 33 x 66 cm.
Salida: 550 €
430 Entredós en caoba montado en bronce, pp. siglo XX.
Frente sinuoso y tapa de mármol. Decorado con marquetería.
Medidas: 106 x 46 x 103 cm.
Salida: 400 €
431 Reloj pared de madera ebonizada, francés, siglo XIX.
Con maquinaria alemana y sonería de gong, de horas y medias.
Esfera firmada con numeración romana y arábiga.
Medidas: 14 x 38 cm.
431
Salida: 300 €
432 Cómoda panzuda de marquetería, estilo Luis XV,
Francia, siglo XIX.
En madera de palo de rosa y apliques de bronce. Tablero de
mármol veteado y tres cajones al frente.
Medidas: 82 x 88 x 48 cm.
Salida: 840 €
433 Bastón con pomo en bronce en forma de cabeza
de galgo.
Longitud: 88 cm.
Salida: 60 €
434 Bastón con pomo en marfil.
Vara de palosanto y contera de marfil.
Longitud: 92 cm.
432
10
Salida: 150 €
433
434
435
436
437
438
439
440
441
442
435 Bastón con pomo de plata punzonada (ilegible) en
forma de cabeza de flamenco.
439 Bastón con empuñadura de plata en forma de
cabeza de ave.
Vara de frutal.
Longitud: 87 cm.
Vara de ébano de Macasar.
Longitud: 93 cm.
Salida: 160 €
Salida: 140 €
436 Bastón de dandy con empuñadura tallada en
esfera en marfil.
440 Bastón con empuñadura de marfil tallada con
pámpanos y racimos de uva, que en su interior oculta
un sacacorchos.
Vara de cerezo.
Longitud: 91 cm.
Salida: 350 €
437 Bastón tallado en marfil en forma de macho cabrío
demoniaco.
Vara de frutal.
Longitud: 89 cm.
Salida: 300 €
438 Bastón encargado por la Policía Nacional en
marfil, metal chapado en oro y oro macizo.
Pomo en forma de cabeza de ibis con tres estrellas en la cabeza
de oro. Vara tallada con imbricados motivos geométricos y la inscripción en oro “R Policía N”.
Longitud: 91 cm.
Salida: 900 €
Guarniciones de plata.
Longitud: 93 cm.
Salida: 350 €
441 Bastón con empuñadura tallada en marfil en forma
de cabeza masculina.
Vara de madera ebonizada.
Longitud: 89 cm.
Salida: 300 €
442 Bastón con pomo en forma de cabeza de elefante
en bronce plateado.
Vara de frutal y contera de plata.
Longitud: 87 cm.
Salida: 120 €
11
443
444
443 Caja de caudales de hierro, Castilla, siglo
XVI.
Alma de nogal con refuerzos de hierro en cuadrícula con rosetones
dispuestos en el centro. Asas laterales.
Medidas: 27 x 36 x 50 cm.
Salida: 3.000 €
444 Pareja de pilastras en estípite, de madera tallada,
policromada y dorada, España, siglo XVII.
Con capitel corintio y decoración de motivos vegetales y granadas.
Medidas: 157 x 28 x 30 cm.
Salida: 1.500 €
445 Escuela Española, siglo
“Virgen Dolorosa”
XVI.
Gran escultura en madera de conífera tallada. Se adjuntas unas
manos que no son suyas.
Altura: 150 cm.
Salida: 2.400 €
446 Plato en cerámica de Talavera del siglo
XIX.
Con puntillas en azul cobalto y círculos.
Diámetro: 30 cm.
445
Salida: 170 €
447 Plato de cerámica de Talavera, serie de los helechos, siglo XVII.
Decorado en azul cobalto.
Diámetro: 22 cm.
Salida: 180 €
448 Pareja de botes de cerámica de esmaltada, Aragón,
siglo XVIII.
Con decoración vegetal y cartela en blanco para anotar el contenido.
Altura: 19 cm.
446
12
447
448
Salida: 300 €
449
449 Escuela Española, ff. siglo XVI-pp. siglo XVII.
Fragmento de retablo en madera tallada, policromada,
dorada y corleada.
Representa a una custodia de sol, flanqueada por querubines y
bajo ella, dos ángeles turiferarios. De los incenasarios salen nubes
de incienso y nubes también rodean a los querubines.
Medidas: 152 x 90 cm.
Salida: 6.500 €
13
450
451
450
450 Pareja de sillas inglesas de caoba, pp. siglo
452
XX.
451 Mueble cubertero de caoba, español, siglo
XX.
Aplicaciones de latón en el respaldo y asiento de rejilla.
Medidas: 92 x 37 x 40 cm.
Patas estriadas. Dos puertas abatibles con cajones en el interior.
Medidas: 70 x 40 x 64 cm.
Salida: 250 €
Salida: 380 €
452 Caballo balancín de madera tallada y policromada,
mediados siglo XX.
Pequeña falta en una oreja.
Medidas: 118 x 51 x 170 cm.
Salida: 500 €
453 Vitrina en marqueteria de limoncillo y tapa de mármol blanco, Francia, siglo XIX.
Cajón superior y dos baldas en el interior.
Medidas: 145 x 36 x 93 cm.
Salida: 210 €
454 Pareja de apliques de hierro forjado pintados en
blanco.
Medidas: 21 x 22 x 12,5 cm.
Salida: 130 €
455 Bebedero para pájaros de hierro colado pintado
en blanco.
Con decoración de dos pájaros en bulto redondo.
Medidas: 20 x 20 x 34 cm.
453
Salida: 110 €
456 Organillo de juguete de Vicente Llinares Faventia,
Barcelona, h. 1950.
Con chapa de la casa al frente y en el lateral cartela con seis temas
musicales.
Medidas: 45 x 28 x 40 cm.
Salida: 400 €
457 Lote inexistente.
458 Jardinera de caoba con embutido de limoncillo,
Francia, h. 1900.
Con ruedas.
Medidas: 77 x 36 cm.
454
14
455
Salida: 100 €
459
458
460
461
456
459 Velador francés con mármol veteado y ribete
calado de latón, finales del siglo XIX.
Tres patas sobre fuste hexagonal. Algún desperfecto.
Medidas: 80 x 31 cm.
Salida: 40 €
460 Bandeja de metal pintada sobre patas de tijera,
siguiendo modelos ingleses.
Medidas: 72 x 55 x 75 cm.
Salida: 180 €
461 Pareja de sillas con respaldo calado y balaustres,
Inglaterra, principios del siglo XX.
Patas tornedas.
Medidas: 76 x 40 x 42 cm.
462
463
464
Salida: 175 €
462 Tentetieso de hierro pintado con Minnie Mouse,
h. 1960.
Medidas: 55 x 21 cm.
Salida: 80 €
466 Juego de seis esculturas de diferentes animales
de loza vidriada, franceses y holandesa, siglo XX.
Uno con la marca de la manufactura de Sarreguemines.
Medidas: 20 x 14 x 9 y 12 x 6 x 8 cm.
Salida: 250 €
467 Vaca de loza esmltada, Cow Parade, 2002.
463 Correpasillos de hierro pintado de Mickey Mouse,
h. 1960.
Medidas: 12 x 16 x 6 cm.
Salida: 90 €
Medidas: 26 x 12 x 24 cm.
Salida: 120 €
466
464 Tentetieso de hierro pintado con Mickey Mouse,
h. 1960.
Medidas: 55 x 18 cm.
Salida: 80 €
465 Rinoceronte de porcelana esmaltada siguiendo
modelos de Meissen, siglo XX.
Medidas: 14 x 9 x 23 cm.
Salida: 80 €
465
467
15
469
468
468 Armario de pastor de madera de pino teñido,
holandés, h. 1700.
Interior con baldas de roble y gran cornisa de remate. Cerradura
escondida, Grandes patas de bola ebonizadas.
Medidas: 207 x 80 x 210 cm.
470
471
469 Vinajeras en cerámica esmaltada, ClermontFerrand, Francia, siglo XIX.
Medidas: 12,5 x 10 x 14 cm.
Salida: 180 €
Salida: 1.200 €
470 Mancerina de porcelana francesa, siglo
XIX.
Pocillo en forma de barril con decoración floral en azul cobalto.
Medidas: 8 x 12 x 15 cm.
Salida: 50 €
471 Tankard con tapa en cerámica esmaltada, Moustiers, Francia, siglo XVIII.
Lambrequines y uvas en azul cobalto.
Medidas: 9 x 10 x 8 cm.
Salida: 90 €
472 Escuela Hispano Filipina, siglo
“Cristo Crucificado”
XVIII.
Tallado en marfil y policromado. Con tres clavos, ya muerto y perizonium anudado mediante cuerda. Tratamiento anatómico detallista.
Cruz de ébano de Macasar con remates de brazos y nimbo en
plata.
Medidas Cristo: 28 x 23 cm.
Medidas cruz: 90 x 48 cm.
Salida: 1.200 €
472
16
473
473 Espejo blasonado de marfil y hueso tallado, época
Napoleón III, Dieppe, Francia, mediados siglo XIX.
En el copete el escudo de los Países Bajos con el lema “Ie Mantendrai” (Mantendré). Este escudo, que también es el blasón personal del monarca holandés, se mantiene igual desde 1815,
cuando Guillermo I, primer rey de los Países Bajos, eligió una combinación del antiguo escudo de la casa de los Nasau y del escudo
de la República.
El blasón va flanqueado por dos escudos distintos, posiblemente
de una unión matrimonial y más abajo hay cartelas con iniciales
“CVR”. La profusión de talla a base de hojas de roble va enriquecida
con faunos, sirenas sosteniendo una lira, aves y dragones.
Procedencia: Colección Bosch i Aymerich de Barcelona.
Medidas: 87 x 55 cm.
475 Arqueta de nogal, española, siglo
XVII.
Con patas de época posterior.
Medidas: 20 x 30 x 45 cm.
Salida: 500 €
Salida: 6.000 €
474 Arqueta de nogal, española, siglo
XVIII.
Bocallave con escudo recordado en hierro.
Medidas: 26 x 26 x 56 cm.
Salida: 500 €
474
475
17
478
477
479
476
480
476 Escuela Española, pp. siglo
“Hombre con Arete”
481
XIX.
Miniatura circular pintada sobre marfil. Con marco de bronce dorado.
Diámetro: 7 cm.
Salida: 160 €
482
483
479 Escuela Española, siglo XIX.
“Caballero con Casaca Roja”
Miniatura oval pintada sobre marfil. Con marco de bronce calado.
Medidas: 10,5 x 8,5 cm.
Salida: 180 €
480 Escuela Española, pp. siglo
“Fernando VII”
477 Escuela Española, siglo
“Mujer con Vestido Negro”
XIX.
Diámetro: 7 cm.
Salida: 150 €
XIX.
Miniatura cuadrangular pintada sobre marfil. Con marco de
madera ebonizada. Con pelo.
Medidas: 5,5 x 4,5 cm.
Marco: 9,5 x 8,5 cm.
Salida: 160 €
481 Caja con miniatura, Francia, pp. siglo
478 Escuela Italiana, siglo
“Mujer Griega”
XIX.
Medallón de nácar tallado en relieve. Con marco de latón calado.
Medidas: 9,5 x 7,5 cm.
Salida: 160 €
XIX.
Miniatura de mujer con capota. Caja de laca con interior en asta.
Medidas: 2,5 x 8 cm.
Salida: 240 €
482 Escuela Española, siglo
“Militar”
XIX.
Miniatura oval pintada sobre marfil. Con marco oval de bronce.
Medidas: 5,5 x 4,5 cm.
Salida: 80 €
483 Colgante con miniatura de caballero, siglo
XIX.
Con decoración de cristales.
Medidas: 3,5 x 3 cm.
Salida: 50 €
484 Juego de tres figuras de mendigos en porcelana
blanca, siguiendo modelos de Jacques Callot, Sèvres,
siglo XVIII.
Figuras realizadas a partir de modelos de mendigos realizados por
el grabador Jacques Callot en 1622. Sobre pies alados y hojas
lanceotadas en bronce. Marca incisa en la base. Faltas en una
figura.
Altura: 18 cm.
484
18
Salida: 900 €
485
485 Mesa de centro de madera tallada y dorada con
tapa de mármol, siglo XVIII.
487 Reloj en mármol y bronce dorado, francés, estilo
Luis XVI, h. 1800.
Pie central de donde salen eses con elementos vegetales de
cardos y flores. Faldón calado del siglo XIX.
Medidas: 103 x 82 cm.
Esfera firmada “Festeau le Geune, París”. Sobre columnas rematadas con jarrones y unidas con guirnaldas de bronce. Esfera
esmaltada con numeración romana, da las horas y las medias.
Medidas: 52 x 12 x 32 cm.
Salida: 8.000 €
Salida: 500 €
486 Bordado de jarrón de seda enmarcado, español,
segunda mitad del siglo XIX.
Marco dorado perlado.
Medidas: 78 x 73 cm.
Salida: 380 €
486
487
19
488
489
490
491
488 Juego de cuatro cazos de cobre e hierro, siglo XIX.
489 Siete cazos de cobre e hierro, pp. siglo
Dos de ellos con tapa.
Medidas: 20 x 29 x 57; 16 x 29 x 59; 16 x 28 x 56 y 8 x 21 x
39 cm.
Dos de ellos con marcas francesas de Allez Fréres y otro con
marcas de Celia.
Medidas entre: 23 x 27 x 56 y 8 x 22 x 11 cm.
XX.
Salida: 200 €
Salida: 240 €
490 Juego de tres cazos de cobre y mango de madera,
ff. siglo XIX.
492
De diferentes medidas.
Medidas: 33 x 14 x 14 y 37 x 22 x 22 cm.
Salida: 140 €
491 Lote de dos chocolateras de cobre, ff. siglo
XIX.
Con mango de madera.
Medidas: 26 x 22 x 8 y 17 x 20 x 12 cm.
Salida: 90 €
492 Balanza uniplato de Tripette & Renaud, París, pp.
siglo XX.
Con base de madera con placa firmada.
Medidas: 42 x 14 x 42 cm.
Salida: 240 €
493 Balanza con dos platillos de madera y superficie
de mármol, Francia, primer tercio siglo XX.
493
Con juego de pesas.
Medidas: 17 x 19 x 47 cm.
Salida: 240 €
494 Pareja de butacas de madera de roble, españolas,
h. 1930.
Respaldo y laterales de rejilla. Patas delanteras gallonadas en
forma de jarrón.
Medidas: 98 x 80 x 78 cm.
Salida: 300 €
495 Pareja de paneles de madera tallada y policromada,
España, último tercio siglo XVIII.
Con cartela mixtilínea coronada por cabeza infantil en alto relieve.
Perímetro marmorizado.
Medidas: 53 x 40 cm.
494
20
Salida: 900 €
496
497
498
495
496 Plato de cerámica esmaltada, valenciana, ff. del
siglo XIX.
Decorado con aves y cortinajes.
Diámetro: 31 cm.
Salida: 90 €
497 Plato acuencado esmaltado en azul de cobalto,
Aragón, siglo XVIII.
Diámetro: 18,5 cm.
Salida: 130 €
498 Plato de cerámica esmaltada, Manises, siglo
XIX.
Figura de caballero en el centro con vegetación y arquitecturas.
Diámetro: 36 cm.
Salida: 120 €
499 Cruz pintada con elementos alusivos a La Pasión,
posiblemente España, siglo XIX.
Siguiendo modelos del siglo XVI con cartelas de cueros recortados,
diversos elementos de La Pasión de Cristo y en el cuadrón una
Santa Faz.
Medidas: 70 x 44 cm.
498
Salida: 700 €
501 Juego de seis sillas de madera de nogal talladas,
españolas, pp. siglo XX.
500 Mesa de despacho de nogal tallado, española,
h. 1930.
Respaldo alto con rejilla y montantes en balaustre.
Medidas: 117 x 41 x 47 cm.
Cajones a ambos lados con talla de punta de diamante y
elementos vegetales. Patas torneadas.
Medidas: 80 x 102 x 170 cm.
Salida: 300 €
Salida: 350 €
500
501
21
503
503 Macetero de loza esmaltada, francés, h. 1890.
Cuerpo decorado con aves y elementos vegetales. Patas en voluta.
Medidas: 35 x 32 cm.
Salida: 150 €
502
502 Armario de caoba de tres cuerpos y cristal. primer
cuarto del siglo XX.
Cuerpo central con puertas y cajones en la parte inferior. En los
laterales, puertas de persiana con baldas en su interior.
Medidas: 216 x 47 x 156 cm.
Salida: 750 €
504 Bailarina de loza esmaltada, austríaca, Goldscheider, h. 1930
Diseño de Stefan Dakon (194-1992).
“Sueño rubio” bailarina policromada sobre base ovalada, con marcas, número de serie y marca del pintor “NF”.
Medidas: 39,5 x 12,5 x 19 cm.
Salida: 900 €
505
505 Centro de loza esmaltada, inglesa, Minton, h. 1880.
Vástago con dos Bacos sujetando el plato superior.
Medidas: 23 x 23 cm.
Salida: 80 €
506 Tabaquera de cerámica esmaltada con cabeza de
turco, h. 1900.
Medidas: 18 x 10 x 11 cm.
Salida: 70 €
504
506
507 Juego de seis platos de loza esmaltada, ingleses,
Carlton Ware, años 30.
507
Decorado con langostas.
Diámetro: 24 cm.
Salida: 180 €
508 Reloj de de bronce dorado Jaeguer LeCoultre,
años 80.
Ocho días cuerda. Esfera con numeración romana y firmada.
Medidas: 16 x 4 x 15 cm.
Salida: 500 €
509 Lámpara de sobremesa de baquelita y acero,
Mathieu Matégot, Francia, h. 1950.
Realizada por Télé Ambiance. Acero perforado y dorado con base
de baquelita.
Medidas: 26,5 x 12 x 10 cm.
508
22
509
510
Salida: 160 €
511
512
513
510 Reloj despertador musical en metal dorado, Jaeger,
años 60.
Ocho días cuerda y esfera con numeración romana.
Medidas: 12 x 4 x 8 cm.
Salida: 500 €
511 Pareja de vasos de loza montados en bronce,
Francia, ff. siglo XIX.
Con policromía degradado en verde y azul. Patas con pie de carnero.
Medidas: 40 x 18 cm.
Salida: 450 €
512 Thomas François Cartier (Francia, 1879-1943).
Jarra Art Nouveau con cabeza femenina en cerámica
vidriada.
Firmada en la base.
Altura: 33 cm.
514
515
516 Pareja de butacas de mimbre en su color, años 80.
Salida: 800 €
513 “Ninfa Sobre Concha” en terracota patinada, Francia, h. 1900.
Numerada en la base “8292/1”.
Altura: 40 cm.
Borde trenzado en mimbre teñido.
Medidas: 75 x 50 x 67 cm.
Salida: 250 €
517 Mesa de café de bambú, española, años 80.
Tapa de cristal.
Medidas: 42 x 82 x 82 cm.
Salida: 350 €
514 Atribuido a Friederich Goldscheider, Viena (184597).
“Niña con Capota”
Salida: 190 €
Busto en terracota policromada, con inscripciones y numerado
“570”.
Altura: 30 cm.
Salida: 250 €
515 Siguiendo a Ignasi Buxó (Olot, 1869-1944).
“Mujer Arabe con Cántaro”, ff. siglo XIX-pp. siglo
XX.
Terracota policromada siguiendo modelo de Ignasi Buxó, firmada
en la base “Ucheau Fr.”.
Altura: 38 cm.
Salida: 350 €
516
517
516
23
518
519
518 Sofá tipo chester capitoné, español, siglo
XX.
Tapizado en chenilla beis con los botones en rojo.
Medidas: 63 x 79 x 170 cm.
Salida: 450 €
519 Sofá tipo chester capitoné, español, siglo
XX.
Medidas: 63 x 79 x 170 cm.
Salida: 450 €
520 Vitrina de madera de caoba montada en bronce,
Herraiz, años 80.
Interior baldas y trasera tapizada con terciopelo verde.
Medidas: 183 x 43 x 114 cm.
Salida: 500 €
521 “Jugador de Rugby” y “Jugador de Beisball” en
bronce patinado, siglo XX.
520
Con peanas de piedra.
Altura: 25 y 27 cm.
Salida: 150 €
522 “Caballo” en bronce patinado, siguiendo modelos
Art Decó.
Con peana de piedra.
Medidas: 21,5 x 13 x 25 cm.
Salida: 120 €
521
24
522
521
523
524
523 Cómoda pintada y de madera de caoba, estilo
Luis XV, Herraiz, años 80.
Faldón y patas en madera tallada y dorada. Tapa de mármol jaspeado.
Medidas: 86 x 60 x 110 cm.
Salida: 450 €
524 Lámpara de techo de cristal tallado, española,
tipo Granja, pp. siglo XX.
Cuentas y pandelocas talladas.
Medidas: 90 x 70 cm.
Salida: 500 €
525 Reloj de sobremesa de mármol negro, francés,
segunda mitad del siglo XIX.
Esfera con numeración romana y escape visto. Decorado con
columnas de mármol jaspeado.
Medidas: 51 x 34 x 15 cm.
525
Salida: 300 €
526 Espejo de madera tallada y dorado, estilo Renacentista, siglo XX.
Columnas torsas laterales y friso vegetal.
Medidas: 60 x 71 cm.
Salida: 350 €
526
25
529
527
527 Pareja de copas de porcelana,
francesas, Sèvres, h. 1848.
Decoradas con guirnaldas y ramilletes de
flores. Marcas en la base.
Altura: 33 cm.
Salida: 180 €
528 Tintero de porcelana en forma
de naveta, francés, ff. siglo XIX.
528
530
Decorado con guirnaldas y flores.
Medidas: 6 x 8 x 16 cm.
531
Salida: 120 €
529 Centro de cerámica esmaltada, Marsella, Francia,
siglo XIX.
Cesto calado con limones.
Altura: 24 cm.
Salida: 160 €
530 Bol de porcelana francesea, París, siglo
XIX.
Decorado con rosas y boca dorada.
Medidas: 7 x 9 cm.
Salida: 90 €
532
531 Caja de porcelana con escena mitológica, firmada
Angelica Kauffman, primera mitad del siglo XX.
Medidas: 5 x 9 cm.
Salida: 90 €
532 Pareja de butacas orejeras de madera tallada y
dorada, estilo Luis XVI, pp. siglo XX.
Patas estriadas.
Medidas: 115 x 47 x 60 cm.
Salida: 500 €
533 Juego de seis sillas de caoba, estilo Imperio,
siglo XX.
Pata de lira y copete de peineta. Faltas.
Medidas: 93 x 37 x 44 cm.
533
26
Salida: 600 €
534
535
534 Reloj de palosanto y marquetería de pórtico, francés, siglo XIX.
Esfera esmaltada con numeración romana. Marquetería con
cestillo y elementos vegetales.
Medidas: 47 x 14 x 25 cm.
536
Salida: 550 €
535 Reloj de pórtico en bronce, francés, siglo
XIX.
Cuatro columnas corintias y entablamento con orlas florales.
Sonería de horas y medias.
Medidas: 44 x 12 x 23 cm.
Salida: 800 €
536 Secreter “à abattant” de nogal, Francia, Luis
Felipe, primer tercio del siglo XIX.
Tapa de mármol negro. Interior con cajones en raíz de nogal.
Necesita restauración.
Medidas: 149 x 48 x 95 cm.
537
Salida: 500 €
537 Pareja de lámparas de sobremesa de porcelana
montada en bronce dorado, alemanas, ff. siglo XIX.
Con dos pastores en porcelana esmaltada rodeados de dos
brazos de luz con flores de porcelana.
Medidas: 23 x 12 x 33 cm.
Salida: 500 €
538 Legumbrera de porcelana esmaltada, Herend,
segunda mitad siglo XX.
Decorada con rosas siguiendo modelos chinos.
Medidas: 13 x 30 x 24 cm.
Salida: 130 €
538
27
544
539
540
541
542
539 Tres lucernas romanas en cerámica roja, siglos IIIII d.C.
Una de ellas, con una representación masculina en relieve y, las
otras dos, con flor y estrella respectivamente.
Medidas: 8 x 5; 12 x 7 y 14 x 8 cm.
Salida: 750 €
543
545
540 Vaso de dos asas en vidrio romano, siglos I-II d.C.
Altura: 17 cm.
Salida: 800 €
541 Lekythos ático en cerámica roja con decoración
de figuras negras, siglo V a.C.
Con esquematización de caballos.
Altura: 18 cm.
546
Salida: 1.700 €
542 Lekythos ático en cerámica roja con la técnica de
las figuras negras y engobe blanco, siglo V a.C.
Con decoración de carro con dos caballos y tres personajes.
Altura: 16,5 cm.
Salida: 1.700 €
543 Cuenco de cerámica del Valle del Indo, II milenio
a.C.
Con decoración polícroma de grecas y motivos geométicos.
Medidas: 7 x 14 cm.
Salida: 600 €
544 Kilyx en cerámica roja con decoración negra,
Magna Grecia, siglo IV a.C.
Restaurada.
Medidas: 17 x 24 cm.
547
Salida: 500 €
545 Jarra romana de cerámica roja, siglos II-III d.C.
Con marcada carena.
Altura: 19 cm.
Salida: 650 €
546 Vaso tallado en alabastro, fenicio, siglos IV-VI a.C.
Altura: 13,5 cm.
Salida: 2.000 €
547 Cuenco de formato ondulado, tallado en alabastro,
Valle del Indo, II milenio a.C.
Medidas: 8 x 19 x 27 cm.
548
28
549
Salida: 2.400 €
550 (anverso)
548 Seis intallas de escayola, Italia, ff. siglo
550 (reverso)
XIX.
Con retratos de emperadores y motivos clásicos. Con marco de
madera ebonizada.
Medidas: 46 x 37 cm.
Salida: 100 €
549 Pareja de marcos con seis intallas cada uno, Italia,
ff. siglo XIX.
Con retratos de emperadores y motivos clásicos.
Medidas: 37 x 46 cm.
Salida: 180 €
550 Crátera de cerámica negra con la técnica de las
figuras rojas, Magna Grecia, siglo IV a.C.
Con Certificado de Análisis por Termoluminiscéncia de
laboratorios QED.
Decoración de mujeres elegantemente tocadas, tanto en anverso
como en reverso y grandes palmetas y roleos.
Medidas: 35 x 35 cm.
Salida: 4.000 €
551 Oinokoe de cerámica negra con la técnica de las
laboratorios QED.
Representando a dos mujeres, una de ellas sentada, portando
bandejas. Decoración de palmeta y olas marinas.
Altura: 31 cm.
Salida: 5.000 €
551
29
553
552 Espejo de madera de caoba con marquetería
modernista, español, h. 1930.
Le falta el cristal inferior.
Medidas. 200 x 30 x 104 cm.
Salida: 420 €
553 Pareja de sillones con marquetería, Modernistas,
españoles, h. 1920.
552
Con brazos calados.
Medidas: 89 x 53 x 60 cm.
Salida: 480 €
554 Escuela Francesa, post. Decó.
“Niña con Espigas y Hoz”, h. 1950.
Escultura crisoelefantina en marfil y bronce dorado al mercurio.
Con base de ónix.
Altura: 22 cm.
Salida: 750 €
555 Reloj de sobremesa de caoba, Inglaterra, h. 1920.
Esfera con numeración arábiga y sonería de horas y medias.
Medidas: 32 x 12 x 55 cm.
Salida: 250 €
554
30
555
557
556
556 Escuela Italiana, h. 1900.
“Aldeana”
Busto tallado en mármol y alabastro.
Altura: 33 cm.
Salida: 500 €
557 Juego de cuatro sillas y estantería de hierro verde,
siglo XX.
Decoradas con hojas.
Medidas estantería: 146 x 31 x 76 cm.
Medidas sillas: 95 x 45 x 55 cm.
Salida: 380 €
558 Juego de seis sillas de caoba, siglo
558
XX.
Respaldo parcialmente tapizado. Algunas restauradas.
Medidjas: 94 x 37 x 36 cm.
Salida: 250 €
559 Paragüero de hierro colado blanco con decoración
vegetal, siglo XX.
Medidas: 50 x 26 x 26 cm.
Salida: 100 €
560 Revistero de latón, español, años 70.
Decorado con cordón y asa torsa.
Medidas: 37 x 19 x 38 cm.
Salida: 60 €
559
560
31
561 Juego de tocador en su estuche con corona
condal, de plata española punzonada de Durán, Madrid
Villa y Corte, 1896.
Formado por: dos botellas de cristal y plata, caja de plata y cristal,
bandeja, cuatro bandejitas iguales dos a dos y dos candeleros.
Algunas de las piezas con corona grabada y con fechas distintas:
1893, 1895 y 1896 que es la predominante.
El estuche original va marcado al interior y en la tapa presenta
corona condal e iniciales “CG”.
Medidas estuche: 13,5 x 44 x 50 cm.
Salida: 1.250 €
562 Jarra para leche de plata con labor de “martelé”.
Con cuatro patas.
Peso: 394,9 g.
Altura: 15 cm.
Salida: 250 €
563 Juego de cuatro copas de plata alemana punzonada, Ley 925, con inscripción “Luis 1970”.
Pie con decoración sogueada.
Peso: 315,3 g.
Altura: 8 cm.
Salida: 90 €
564 Plato de plata turca punzonado, Ley 900, de
primer tercio siglo XX.
561
Repunzonado en Egipto (Alejandría) a partir de 1946. Con alero
calado de roleos.
Peso: 901,8 g.
Diámetro: 30 cm.
Salida: 350 €
565 Pareja de candeleros de plata
sueca punzonada, Ley 830, de Markstra-MS Guldsmeds AB K G de la villa
de Uppsala, 1967.
Peso: 190 g.
Altura: 13 cm.
564
Salida: 120 €
562
566 Pareja de candeleros de plata
española punzonada de M. Cádiz, otra
marca frustra, Cádiz, 1812.
Vástago en estípite y base cuadrangular.
Peso: 668 g.
Altura: 20 cm.
Salida: 900 €
563
32
565
566
568
567
567 Juego de café y té, Art Nouveau, de plata francesa
punzonada, Ley 950, de Désiré Thorel, París, ff. siglo XIX.
Thorel aparece documentada desde 1880 en 60 Quai des
orfévres. Con decoración cincelada en medio relieve de mujeres
clásicas, cabras y tallos florales.
Peso: 1,868 Kg.
Altura cafetera: 23 cm.
Salida: 800 €
569
567
571 Bandeja de dos asas de plata española punzonada
de Emilio Bacariza, Santiago de Compostela, ff. siglo XIXpp. siglo XX.
Con iniciales grabadas “CR” en el interior de cartela.
El platero Emilio Bacariza fue muy famoso en Santiago de Compostela y tenía la tienda en la Rua del Villar 58.
Peso: 561,7 g.
Medidas: 25 x 40 cm.
Salida: 280 €
568 Salva de plata española punzonada Dar_allo, Zaragoza, siglo XVIII.
572 Pareja de candelabros de plata sueca punzonada,
Ley 830, 1960.
Con perfil ondulado.
Peso: 1,303 Kg.
Medidas: 15 x 32 cm.
Con dos brazos de luz y vástago en estípite.
Peso: 1,958 Kg.
Altura: 31 cm.
Salida: 1.100 €
Salida: 500 €
569 Salva de plata francesa punzonada, Ley 915, ff.
siglo XIX.
571 (marca)
Con iniciales grabadas. Pequeña abolladura.
Peso: 303,3 g.
Medidas: 4,5 x 24,5 cm.
Salida: 90 €
570 Jarra de plata española punzonada de Emilio
Bacariza, Santiago de Compostela, ff. siglo XIX-pp.
siglo XX.
Al frente cartela grabada con las iniciales “CP”.
Peso: 1,256 Kg.
Altura: 33 cm.
Salida: 700 €
570
571
572
33
575
573
578
574
576
573 Jarra de plata española punzonada, 1.ª Ley, de
Montejo.
Con estrías.
Peso: 303,4 g.
Altura: 23,5 cm.
Salida: 150 €
574 “Elefante” de plata española punzonada, 1.ª Ley,
de Ocon.
Con colmillos de marfil.
Peso: 628,9 g.
Medidas: 17 x 19 cm.
Salida: 280 €
577
579
579 Juego de ocho platos de pan en plata española
punzonada, 1.ª Ley, de Montejo con marcas de Pérez
Fernández.
Con borde sogueado.
Peso: 431,7 g.
Diámetro: 13 cm.
Salida: 240 €
580 Vinajeras y bandeja de plata española punzonada,
Valladolid, siglo XIX. Las vinajeras de J. Vega y Ponce y
la bandeja de A. Ulloa y fiel contraste de T. Alonso
fechadas en 1883.
575 Pareja de faisanes de plata española punzonada,
1.ª Ley.
La bandeja con inscripción al reverso “Regalo de Mónica Benito”.
Peso: 385,2 g.
Medidas bandeja: 15 x 21 cm.
Altura vinajeras: 9 cm.
Peso: 400 g.
Medidas: 14 x 33 cm.
Salida: 350 €
Salida: 180 €
576 Juego de 10 platos de pan de plata española punzonada, 1.ª Ley, de Montejo.
Peso: 428 g.
Diámetro: 13 cm.
Salida: 240 €
577 Pareja de garzas de plata española punzonada,
1.ª Ley, de Pasgorcy.
Peso: 186 g.
Medidas: 17 x 18 y 12 x 17 cm.
Salida: 120 €
578 Loro de plata española punzonada, 1.ª Ley.
Peso: 336,6 g. (con contrapeso).
Altura: 25 cm.
Salida: 150 €
34
581 Vinajeras de plata española punzonada, Madrid
Villa y Corte, 1902, y bandeja de estilo Imperio sin punzonar.
Con bonitos mangos vegetalizados Falta pomo.
Peso: 495,8 g.
Altura: 11 cm.
Salida: 500 €
582 Pareja de tazas con sus platos de plata francesa
punzonada de Martial Fray, París, segunda mitad del
siglo XIX.
Con interior “vermeille” y decoración grabada de motivos florales.
Con marca de exportación en vigor de 1939 a 1879.
Fray aparece documentado en 22 rue Pastourelle de París de
1849 a 1861.
Peso: 353,8 g.
Medidas: 8 y 13 cm.
Salida: 160 €
580
583
581
582
580 (marca vinajeras)
580 (marca bandeja)
583 Salero de mesa de estilo neoclásico, de plata
española punzonada con marca de orfebre no identificada y con fiel contraste de Narcis Rosell, Barcelona,
primera mitad del siglo XIX.
En forma de urna clásica con bandeja ochavada de alero calado.
Peso: 119,7 g.
Medidas: 7 x 11 x 17 cm.
584
581 (marca)
585
583 (marca)
587 Portaretratos, Jorge III, de plata inglesa punzonada,
Ley Sterling de WH, Londres, 1817.
Con decoración repujada de amorcillos y flores.
Peso: 186,5 g.
Medidas: 28 x 22 cm.
Salida: 200 €
Salida: 300 €
588 Juego de café y té de plata austro-húngara punzonada, Ley 812, del orfebre WN, primera mitad siglo XIX.
584 Salero de mesa, Luís XVI, en plata, Francia, último
tercio siglo XVIII.
Formado por: cafetera, tetera, lechera y azucarero. Con decoración
grabada. Interior sobredorado. Precisa restaurar asa.
Peso: 1,913 Kg.
Altura cafetera: 27 cm.
Con formato ondulado, cuatro patas unidas por laureas y segundo
nivel calado.
Peso: 82,2 g.
Medidas: 4 x 7 x 6 cm.
Salida: 500 €
Salida: 170 €
585 Especiero de mesa, Luís XVI, en plata con labor de
“martelé”, Francia, último tercio siglo XVIII.
Con perímetro calado y cuatro patas.
Peso: 121 g.
Medidas: 7 x 6 x 8,5 cm.
Salida: 210 €
586 Juego de café y té de plata francesa punzonada,
Ley 950, de Françoise Diosne, París, ff. siglo XIX.
Formado por cafetera, tetera, lechera y azucarero con decoración
de gallones sesgados, flores y rocalla.
Peso: 2,069 Kg.
Altura cafetera: 19,5 cm.
Salida: 600 €
586
587
588
35
592
589
594
590
591
593
589 Jarrón de plata sueca punzonada, Ley 830, de
TFSI, Göteborg, 1927.
Con boca ondulada y decoración grabada de encintados y
motivos vegetales.
Peso: 644,5 g.
Altura: 22 cm.
Salida: 300 €
590 Jarrón de plata sueca punzonada, Ley Sterling de
S.A-Gillgren, 1965.
Dedicatoria en la parte inferior en sueco con la fecha 1980.
Peso: 493 g.
Altura: 18 cm.
Salida: 250 €
591 Juego de dos salvillas de plata española punzonada, 1.ª Ley, de López.
Con alero cincelado con formas aveneradas.
Peso: 971 g.
Diámetro: 30 y 23 cm.
Salida: 350 €
595
592 Jarra estriada de plata española punzonada,
1.ª Ley.
Con asa vegetalizada.
Peso: 746 g. (con contrapeso).
Altura: 36 cm.
Salida: 280 €
593 Jarrón con dos asas de plata italiana punzonada,
Ley 800.
Con decoración de cabujones en relieve y motivos vegetales.
Peso: 755 g.
Altura: 35 cm.
Salida: 350 €
594 Bandeja oval de plata repujada y cincelada, pp.
siglo XX.
Con decoración de motivos vegetales en alero y dos niños en el
asiento.
Peso: 332,5 g.
Medidas: 27 x 38 cm.
Salida: 240 €
595 Bandeja oval de plata punzonada, posiblemente
colonial, siglo XIX.
Con decoración repujada de cesta con flores en el tetón y hojas y
flores naturalistas. Precisa restaurar alero.
Peso: 412,7 g.
Medidas: 34 x 47 cm.
Salida: 260 €
596 Bandeja oval de plata española punzonada de
García y Bartolomé de Gálvez y Aranda, Córdoba,
segunda mitad siglo XVIII.
596
596 (marca)
36
Con decoración barroca repujada con tornapuntas y rocalla y pronunciado tetón.
Gálvez y Aranda está documentado como marcador en Córdoba
de 1759 a 1772.
Peso: 920 g.
Medidas: 41 x 55 cm.
Salida: 950 €
597
598
599
597
597 Pareja de candelabros de plata española punzonada de Carreras, B & R, Barcelona, ff. siglo XIX-pp.
siglo XX.
Con cinco brazos de luz y vástago adornado con medallones con
los perfiles de Cervantes y Shakespeare. En la base cartela con
iniciales grabadas “NP”. Muy pequeña falta.
Peso: 3,231 Kg. (con contrapeso).
Altura: 53 cm.
597 (marca)
Salida: 1.400 €
598 Centro de mesa de plata punzonada, Ley 900,
h. 1910-20.
Con dos asas y base con palmetas cinceladas.
Peso: 1,378 Kg.
Medidas: 40 x 27 x 39 cm.
Salida: 450 €
599 Jarra de estilo italiano en plata española punzonada, Ley 925.
Con asa en forma de cabeza de ave y mascarón. Con decoración
vegetal grabada y costillas.
Peso: 1,360 Kg.
Altura: 30 cm.
Salida: 180 €
600 Aguamanil de plata francesa punzonada de Charles
Harleux, París, ff. siglo XIX.
Harleux aparece documentado en la 32-34 rue Pastourelle en
1891. Con marca de exportación en vigor desde 1839 a 1879.
Con decoración de flores y cartela cincelados y decoración floral
grabada.
Peso: 1,737 Kg.
Medidas: 28 y 11 x 36 cm.
Salida: 750 €
600
37
603
601 (marca)
602 (marca)
604 (marca)
601
602
604
601 Pareja de candeleros de plata colonial punzonada,
Méjico Independiente de Cádiz, con fiel contraste de
Cádiz, siglo XIX.
Con tres monópodos de carnero e iniciales grabadas “BMG”.
Peso: 950,2 g.
Altura: 20,5 cm.
Salida: 1.100 €
602 Escribanía de plata colonial punzonada con fiel
contraste de José María Forcada y Laplaza, Méjico,
virreinal y marca fiscal, ff. siglo XVIII.
Forcada fue marcador desde 1791 a 1818. Con cuatro pocillos
cúbicos decorados con girasol sobre bandeja achaflanada con
borde de olas y campanilla central (falta mango).
Peso: 1,910 Kg.
Medidas: 13 x 18 x 18 cm.
Salida: 1.800 €
603 Pareja de candeleros de plata española, Carlos III,
siglo XVIII.
Con base elevada con gallones y contorno ondulado y vástago en
abalaustrado.
Peso: 796,7 g.
Altura: 21 cm.
Salida: 1.200 €
605
604 Pareja de palmatorias de plata española punzonada
de Jacinto Carreras y Rovira, Barcelona, siglo XIX.
605 Benditera de plata y madera, ff. siglo
Con despabiladera.
Peso: 383 g.
Medidas: 7 x 20 x 13 cm.
Decorada con Virgen con Niño sentados en el trono. Con iniciales
grabadas “GH”.
Medidas: 41 x 18 cm.
Salida: 300 €
Salida: 400 €
38
XIX.
606
606 (marca)
607
607 (marca)
606 (marca)
606 Cáliz de plata italiana sobredorada punzonada,
Ley 800, con marca de orfebre “MP” en óvalo y marca
napolitana para objetos litúrgicos, en vigor de 1839 a
1872.
Con decoración cincelada de querubines en relieve intercalados
con racimos de uva, pámpanos y roleos vegetales, que aparecen
en la subcopa, jarrón del vástago y base.
Este cáliz recuerda mucho tanto en la disposición de la decoración
como en el tipo de la misma a un cáliz, obra de Giovanni Valadier
(1732-1805) que se encuentra depositado en el Metropolitan
Museum of Art de Nueva York (25.15.26)
Peso: 536 g. (sin contrapeso).
Altura: 28 cm.
607 Custodia de sol, Felipe III, en plata punzonada con
marcas no identificadas, posiblemente España, pp.
siglo XVII.
Viril rodeado por rayos rectos rematados en estrella alternando
con otros flambeantes. En la parte superior una cruz latina con
brazos rematados en bola. Vástago abalaustrado con asillas en
ce.
La pieza va punzonada en base y en rayos.
Peso: 1,317 Kg.
Medidas: 52 x 28 cm.
Salida: 3.000 €
Salida: 900 €
39
609
608
611
610
608 Caja de té poligonal de plata portuguesa punzonada, Ley 925, Oporto.
Con tapa rematada en piña de hueso y decoración floral grabada.
Peso: 519 g.
Altura: 17 cm.
Salida: 280 €
612
612 Caja oval para té de plata portuguesa punzonada,
Ley 916, de Joyería W.A. Sarmiento LDA., Oporto,
h. 1940-50.
Con decoración grabada de flores y guinaldas y tapa rematada en
piña.
Peso: 746,8 g.
Altura: 16 cm.
Salida: 320 €
609 Pequeño bote para té de plata portuguesa punzonada, Ley 925, de la Joyería Sarmiento de Lisboa.
Con decoración grabada de flores.
Peso: 369,3 g.
Altura: 15 cm.
Salida: 180 €
613 Cruz de mesa de plata francesa punzonada,
Ley 950, París.
Con marca de gran garantía. Con Cristo Crucificado y base con
Agnus Dei y Sagrados Corazones, cincelados.
Peso: 217 g.
Medidas: 22 x 10 cm.
Salida: 180 €
610 Bote de té de plata portuguesa punzonada,
Ley 925, de Sarmiento, Lisboa.
Con bandeja abarquillada y decoración grabada de guirnaldas y
cartelas ovales.
Peso: 1,232 Kg.
Medidas: 21 x 17 x 29 cm.
614 Jarra para leche y azucarero de plata alemana
punzonada, Ley 800, de J D Schleissner Söhne, Hanau,
ff. siglo XIX.
Salida: 450 €
Cincelado con motivos florales y de amorcillos en el paisaje.
Peso: 267,9 g.
Medidas: 7 x 8 x 15 y 9 cm.
611 Caja poligonal para té, con tapa de plata española
punzonada, Ley 925, de Espuñes.
615 Escribanía de plata francesa punzonada de Martial
Fray, París, ff. siglo XIX.
Con decoración de cartelas ovales grabadas.
Peso: 504,6 g.
Medidas: 19 x 12 cm.
Con tintero, salvadera, recipiente central y bandeja con forma avenerada. Algún desperfecto.
Peso: 489 g.
Medidas: 12 x 18 x 20 cm.
Salida: 230 €
40
Salida: 280 €
Salida: 350 €
616
615
613
614
617
616 Jarra para leche de plata española punzonada,
1.ª Ley.
620 Centro de mesa oval con alero ondulado en plata,
principios del siglo XX.
Con decoración gallonada y decoración de flores en relieve.
Peso: 280 g.
Altura: 17 cm.
Con decoración de frutas en relieve y roleos grabados.
Peso: 586 g.
Medidas: 5 x 28 x 36 cm.
Salida: 120 €
Salida: 300 €
617 Caja de plata española punzonada, 1.ª Ley, de
Durán.
Con cuatro patas.
Peso: 177 g.
Medidas: 5 x 10 x 14 cm.
621 Pareja de candelabros de plata española punzonada, 1.ª Ley, de Espuñes.
Con tres brazos de luz y base estriada.
Peso: 1,198 Kg. (con contrapeso).
Altura: 25 cm.
Salida: 350 €
Salida: 80 €
619
618 Jarra de plata española punzonada, 1.ª Ley, de
estilo Renacimiento con etiqueta de la Joyería Pérez
Fernández.
Con friso decorado en relieve con cabezas de león y roleos. Asa
con término femenino.
Peso: 877,2 g.
Atura: 37 cm.
Salida: 360 €
619 Cesta de plata alemana punzonada, Ley 800, de
Simon Rosenau, Bad Kissingen, ff. siglo XIX-pp. siglo XX.
Con cartelas ovales, flores y hojas.
Peso: 508,4 g.
Medidas: 20 x 22 x 16 cm.
Salida: 260 €
618
620
621
41
622
623
622 Aparador de formica, francés, años 60.
Puertas abatibles chapadas en raíz de nogal y cajonera lateral.
Tiradores de cuero marrón.
Medidas: 77 x 48 x 184 cm.
Salida: 700 €
623 Mesa de comedor de roble con cuatro sillas,
Schreiber, Inglaterra, años 70.
La marca Schreiber comenzó fabricando cajas para radios durante
la década de los 50 y llegó a ser uno de los mayores fabricantes
de mueble de diseño inglés. Mediante un mecanismo de sujeción
la mesa contiene un tablero adicional.
Medidas mesa cerrada: 73 x 121 cm.
Medidas mesa abierta: 73 x 121 x 164 cm.
Medidas sillas: 74 x 46 x 46 cm.
Salida: 450 €
624 Lámpara de pie e madera de raíz, estilo Decó,
años 50.
Aplicaciones de latón dorado.
Altura: 160 cm.
Salida: 500 €
624
625
625 Lámpara de pie de madera de palosanto, estilo
Decó, años 50.
Con doble luz.
Altura: 175 cm.
Salida: 500 €
626 Carro de latón dorado, español, siglo
XX.
Barandilla calada y baldas con cristal.
Medidas: 73 x 66 x 41 cm.
Salida: 140 €
627 Carro de metal dorado, español, años 60.
Baldas en cristal ahumado.
Medidas: 72 x 40 x 80 cm.
626
42
627
Salida: 180 €
628
628 Aparador de madera de teca con frente pintado,
Inglaterra, años 70.
Tres puertas abatibles y un cuerpo con registro de cajones.
Medidas: 73 x 41 x 182 cm.
629
Salida: 700 €
630
629 Cómoda de teca pintada, G Plan, años 70.
632 Espejo de latón dorado, español, años 70.
Tiradores embutidos.
Medidas: 121 x 40 x 81 cm.
Simulando un ojo de buey.
Diámetro: 48 cm.
Salida: 400 €
Salida: 120 €
630 Mesilla de madera pintada, inglesa, tipo G-Plan,
años 70.
Frente de cajones pintados.
Medidas: 67 x 45 x 50 cm.
633 Juego de tres mesas nido en bronce, estilo Maison
Jansen.
Patas estriadas y cristales azogados.
Medidas: 37 x 36 x 50 y 30 x 36 x 36 cm.
Salida: 300 €
Salida: 300 €
631 Pareja de apliques de latón curvos, españoles,
años 70.
634 Mesa de nogal y raíz de nogal, francesa, Decó.
Diferentes bandas de latón dispuestas en dos tamaños.
Medidas: 25 x 10 x 17 cm.
Patas rematadas en zócalo.
Medidas: 60 x 60 cm.
Salida: 170 €
Salida: 500 €
631
632
631
633
634
43
635
636
637
635 Mesa de café de madera de embero, siguendo
modelos nórdicos, años 70.
Patas rectas.
Medidas: 56 x 38 x 86 cm.
Salida: 100 €
638
636 Librería de cuatro estantes de madera de nogal,
modernista, 1900.
Medidas: 123 x 27 x 100 cm.
Salida: 290 €
637 Butaca de cuero y haya teñida, Ingmar Relling,
años 70.
Estructura de haya teñida con asiento en cuero marrón en captiné.
Medidas: 88 x 85 x 90 cm.
Salida: 620 €
638 Mesa de café de teca con cristal, danesa, años 70.
Balda inferior de madera.
Medidas: 42 x 51 x 137 cm.
Salida: 350 €
639 Pareja de lámparas serigrafiadas, españolas,
años 70.
Base y tapa metálica pintada.
Medidas: 38 x 14 cm.
Salida: 300 €
639
44
640
640 Mesa de café de bronce y rafia, española, años 70.
641
Con tapa de cristal en las baldas.
Medidas: 40 x 60 x 120 cm.
Salida: 450 €
641 Estantería tipo Globe de roble, inglesa, pp. del
siglo XX.
Cuatro módulos con puertas de cristal.
Medidas: 136 x 28 x 89 cm.
Salida: 500 €
642 Juego de seis sillas de teca, G-Plan, Inglaterra,
h. 1970.
Respaldo cuadrado con tres listones.
Medidas: 82 x 46 x 45 cm.
Salida: 400 €
642
643 Juego de cuatro sillas de teca, G-Plan, Inglaterra,
años 70.
Respaldo con tres listones y patas rectas.
Medidas: 82 x 46 x 45 cm.
Salida: 300 €
643
45
644
645
646 (2 de 4)
647
644 Revistero de metacrilato, español, años 80.
647 Pareja de taburetes de metacrilato, años 70.
Patas de metal dorado.
Medidas: 36 x 29 x 45 cm.
Pie giratorio de metal plateado.
Medidas: 92 x 41 x 52 cm.
Salida: 80 €
Salida: 250 €
645 Pareja de apliques de metal cromado y cristal
rosa, Metal Arte, años 70.
648 Mesa café en latón dorada, española, años 70.
Medidas: 46 x 12 x 12 cm.
Chambrana cruzada con remate de piña.
Medidas: 43 x 70 x 120 cm.
Salida: 120 €
Salida: 250 €
646 Juego de cuatro sillas de plexiglás y metal plateado,
años 70.
649 Aparador de madera ebonizada con frente tallado,
años 50.
Plegables.
Medidas: 80 x 40 x 42 cm.
Paisaje chinesco tallado en madera decapada. Con tapa de
mármol negro veteado.
Medidas: 74 x 44 x 140 cm.
Salida: 300 €
Salida: 800 €
648
46
649
650
650 Pareja de chaises longues Yasuhiro Shito de cuero
blanco, Italia, Cattelan.
Basculante y regulables. Base de acero cromado y asiento con
tapiceria de cuero blanco.
Medidas: 160 x 55 x 110 cm.
Salida: 1.200 €
651 Lámpara de sobremesa, Art Decó, años 40.
Sobre base de hierro pintado en blanco.
Medidas: 42 x 34 cm.
Salida: 300 €
652 Lámpara cónica de mesa de cristal de Murano.
Conserva parte de una etiqueta original.
Altura: 64 cm.
Salida: 180 €
651
652
653 Butaca de cuero rojo y blanco, italiana, años 70.
Giratoria.
Medidas: 46 x 104 x 84 cm.
Salida: 380 €
654 Pareja de pufs de cuero negro, españoles, años 80.
Medidas: 23 x 47 cm.
Salida: 120 €
653
654
47
655
656
655 Lámpara-reloj despertador de baquelita marrón,
años 30.
Pantalla como esfera con una pletina marcando las horas.
Medidas: 29 x 11 cm.
Salida: 100 €
656 Aplique de metal perforado español, años 50.
Medidas: 26 x 20 x 21 cm.
657
658
658 Librería Globe de roble, inglesa, h. 1920.
Con tres cuerpos con puertas de cristal.
Medidas: 107 x 39 x 87 cm.
Salida: 350 €
659 Pareja de mesillas de bronce dorado y cristal,
españolas, años 50.
Patas estriadas y cajón superior. Faltas en un cristal de una de las
puertas.
Medidas: 63 x 28 x 39 cm.
Salida: 160 €
Salida: 380 €
657 Musiquero de palosanto y marquetería, inglés,
h. 1920.
Interior con tres baldas.
Medidas: 93 x 35 x 55 cm.
660 Lote de cuatro sillas con respaldo en forma de
aspa, siglo XX.
Salida: 320 €
Medidas: 94 x 44 x 47 cm.
Salida: 200 €
661 Mesa auxiliar de madera de nogal con marquetería,
estilo Luis XVI.
Patas estriadas.
Medidas: 60 x 30 x 60 cm.
Salida: 150 €
659
48
660 (3 de 4)
661
660 (3 de 4)
662
662 “Le Bal Pare A Monsieur de Villemarien Fila”. Gran bandeja oval de plata punzonada, Francia, siglo
XIX.
Repujada y cincelada con gran calidad, representando una escena del baile de Monsieur de Vllemarien, tomada de un grabado de L. Provost
de mediados del siglo XIX que a su vez tomaba como referentes los grabados de Auguste de Saint-Aubin (1736-1807). Existen varias
bandejas con esta temática y otras de temática similar de “Le Concert Dédié a Madame la Comtese de Saint Brisson”, en colecciones particulares. En el alero encontramos encintados, esfinges, figuras alegóricas y el escudo de Orleans coronado.
Peso: 1,998 Kg.
Medidas: 48 x 65 cm.
Salida: 1.600 €
663 Cubertería de plata punzonada con marcas de
Otero pp. siglo. XX.
Con decoración de roleos vegetales e iniciales grabada “LG”. Formada por: 12 tenedores, 12 cucharas,12 cuchillos, 12 tenedores
de pescado, 12 palas, 12 tenedores de lunch, 12 cucharas de
lunch, 12 cuchillos de lunch, 12 cucharas de postre y 4 cubiertos
de servir.
Peso: 5,736 Kg.
Salida: 2.500 €
663
49
666 Bandeja circular de plata sueca punzonada.
Ley 830, de CGR, 1975.
Con dedicatoria fechada en 1976.
Peso: 998 g.
Diámetro: 34 cm.
664
Salida: 280 €
667 Tintero y secante de plata española punzonada,
Ley 916, de Dionísio García.
Con pocillo de cristal.
Peso tintero: 872 g. (con contrapeso).
Altura: 9 cm.
Salida: 180 €
668 Bandeja circular de plata española punzonada,
1.ª Ley, de Orfebería Rizomera.
665
666
Con alero calado.
Peso: 464 g.
Diámetro: 28 cm.
Salida: 200 €
664 Bandeja oval de servir de plata española punzonada, 1.ª Ley, de Durán.
Con alero ondulado.
Peso: 1,117 Kg.
Medidas: 28 x 51 cm.
669 Centro de mesa cuadrangular de plata española
punzonada, 1.ª Ley, con marcas de Pérez Fernández.
Con cuatro patas.
Peso: 443,6 g.
Medidas: 7 x 27 x 27 cm.
Salida: 500 €
Salida: 240 €
665 Bandeja circular de servir de plata española punzonada, Ley 916, de Matilde Espuñes y marcas de P.
Alvarez.
670 Bandeja rectangular de plata española punzonada,
Ley 916, de Fajardo, pp. siglo XX.
Con borde ondulado.
Peso: 780,4 g.
Diámetro: 34 cm.
Con decoración de hojas lotiformes en el borde.
Peso: 816 g.
Medidas: 27 x 32 cm.
Salida: 240 €
Salida: 400 €
671 Salsera de plata española
punzonada de B. López, Madrid
Villa y Corte, 1910.
668
670
Con bandeja incorporada ondulada.
Peso: 894 g.
Medidas: 11 x 18 x 27 cm.
Salida: 250 €
667
50
669
671
676
672
674
673
675
672 Cuenco de plata inglesa punzonada, Ley Sterling,
de William Hutton & Sons, Londres, 1897.
Con inscripción “Great Britain Winter Annual Show” y decoración
de gallones y guirnaldas florales sujetas por lazo.
Peso: 327,8 g.
Medidas: 11 x 16 cm.
Salida: 120 €
673 Cuenco de plata inglesa punzonada de George
Nathan & Ridley Hayes, Chester, 1900.
Con decoración repujada de costillas, cartelas y motivos florales.
Peso: 228 g.
Medidas: 11 x 14 cm.
Salida: 100 €
674 Caja poligonal de plata punzonada, Ley 925.
Interior sobredorado.
Peso: 452 g.
Medidas: 9 x 13 x 13 cm.
Salida: 200 €
677
675 Porta fritos de plata española punzonada, 1.ª Ley.
Con pomo rematado en flores y decoración floral grabada. Con
tres patas y mango de madera.
Peso: 463,7 g.
Medidas: 15 x 21 x 35 cm.
Salida: 180 €
676 Salvilla de plata con decoración grabada de motivos vegetales.
Con tres patas.
Peso: 432,5 g.
Medidas: 3,5 x 21 cm.
Salida: 160 €
677 Jarra de leche de plata española punzonada,
Ley 916, de Dionísio García con marcas de J. Sanz, pp.
siglo XX.
Con interior sobredorado.
Peso: 288,6 g.
Altura: 13 cm.
Salida: 50 €
51
679 (parte del lote)
678 (parte del lote)
678 Cubertería de plata española punzonada, Ley 916,
de Matilde Espuñes, pp. siglo XX.
680 Jarra de plata española punzonada, 1.ª Ley, con
estrías sesgadas.
Con decoración cincelada de fasces encintados e iniciales
grabadas “PC”. Formada por: 12 tenedores, 12 cucharas, 12
cuchillos, 12 tenedores de pescado, 12 palas, 12 tenedores de
lunch, 11 cucharas de lunch, 12 cuchillos de lunch, 12 cucharas
de café, 5 cucharas de moca, 12 tenedores de postre, 12
cuchillos de postre, 3 cubiertos de servir a juego y 4 cubiertos de
servir en metal plateado con distinto diseño.
Peso: 5,058 Kg. (sin cuchillos).
Peso cuchillos: 2,068 Kg.
Interior sobredorado.
Peso: 773,3 g. (con contrapeso).
Altura: 30 cm.
Salida: 2.200 €
679 Cubertería de plata española punzonada, 1.ª Ley,
de Dalia.
Con iniciales grabadas “JC” y decoración floral. Formada por: 12
tenedores, 12 cucharas, 12 cuchillos, 12 tenedores de pescado,
12 palas, 12 tenedores postre, 12 cucharas postre, 12 cuchillos
postre, 12 cucharillas de café y 11 cubiertos de servir.
Peso: 5,806 Kg. (sin cuchillos).
Peso cuchillos: 1,466 Kg.
Salida: 2.900 €
Salida: 250 €
681 Cesta acanalada de plata española punzonada,
1.ª Ley, de Pasgorcy.
Con asas y patas con pámpanos.
Peso: 660 g.
Medidas: 24 x 19 x 40 cm.
Salida: 270 €
682 Terrina de plata española punzonada, 1.ª Ley, de
Cortabarría y Cía.
Con decoración floral grabada y roleos cincelados. Con cuatro
patas.
Peso: 1,071 Kg.
Medidas: 18 x 28 x 44 cm.
Salida: 450 €
683 Centro de mesa de plata española punzonada,
1.ª Ley.
681
683
Con dos asas y cuatro patas.
Peso: 443,8 g.
Medidas: 17 x 28 x 37 cm.
Salida: 190 €
684 Jarra de plata española punzonada, 1.ª Ley, de
Montejo.
Con cuerpo gallonado. Precisa restauración en boca.
Peso: 677,5 g. (con contrapeso).
Altura: 34 cm.
680
52
682
684
Salida: 240 €
685 Juego de dos vasos abocinados de plata sueca
punzonada, Ley 830, de GBR 1920 y de CGH 1927.
Inscripción en sueco en la base del de mayor tamaño fechada en
1921 y en el de menor tamaño otra inscripción fechada en 1938.
Uno con desperfectos en el pie.
Peso: 279,5 g.
Altura: 12 y 15 cm.
685
687
Salida: 100 €
686 Cesta de plata alemana punzonada, Ley 925.
Con labor de “martelé”.
Peso: 869,9 g.
Medidas: 21 x 22 x 30 cm.
Salida: 350 €
687 Bandeja rectangular de dos asas de plata punzonada, Ley Sterling, posiblemente mejicana.
686
688
Con alero de superficie ondulada y borde con motivos vegetales
cincelados.
Peso: 1,378 Kg.
Medidas: 30 x 48 cm.
Salida: 500 €
692 Centro de mesa en metal plateado y cristal de
Bruno Wiskemann, Bruselas, h. 1900.
Firma activa desde 1870 que se une a Delheid Frères a mediados
del siglo XX, pasando a llamarse S.A. Wiskemann N.V.
Medidas: 8 x 14 x 38 cm.
688 Pareja de estribos de plata, posiblemente chilenos.
Salida: 160 €
Peso: 2,614 Kg.
Medidas: 13 x 11 x 28 cm.
Salida: 900 €
693 Caja purera de plata española punzonada, 1.ª Ley,
de Pasgorcy y alma de madera.
689 Pareja de candelabros de plata española punzonada, 1.ª Ley.
Con decoración “guilloché”.
Medidas: 3 x 9 x 28 cm.
Con tres brazos de luz, vástago en estípite y base con decoración
cincelada y repujada de flores y lazos.
Peso: 1,126 Kg. (con contrapeso).
Altura: 25 cm.
Salida: 180 €
Salida: 390 €
689
690 Centro abarquillado con
dos asas de plata mejicana punzonada, Ley 925, de A. Torres
Vega.
Con borde cincelado con roleos y cuatro patas.
Peso: 753,5 g.
Medidas: 10 x 16 x 41 cm.
Salida: 280 €
692
690
691 Caja purera de plata inglesa
punzonada, Ley Sterling, de Adie
Brothers Ltd., Birmingham, 1935.
Con alma de madera con decoración
grabada en el borde e incial grabada al
frente “D”.
Medidas: 8 x 15 x 23 cm.
Salida: 250 €
691
693
53
697
698
699
694
695
696
700
701
694 Bandeja asimétrica de plata española punzonada,
1.ª Ley.
697 Bandeja de plata española punzonada, 1.ª Ley, de
Montejo.
Con alero calado en forma de puntilla y labor de “martelé”.
Peso: 228 g.
Medidas: 19 x 27 cm.
Con decoración grabada, repujada y cincelada de veneras, tornapuntas y motivos vegetales.
Peso: 310 g.
Diámetro: 26 cm.
Salida: 120 €
Salida: 40 €
695 Juego de tres bandejas de plata española punzonada, 1.ª Ley, de Montejo.
Dos del mismo tamaño y una menor. Con decoración repujada y
cincelada de roleos en el alero y motivos vegetales grabados en el
asiento.
Peso: 900,4 g.
Medidas: 20 x 28 y 26 x 30,5 cm.
698 Bandeja oval de dos asas de plata española punzonada, 1.ª Ley.
Con decoración grabada en el asiento y cincelada en el alero con
tornapuntas.
Peso: 771,7 g.
Medidas: 29 x 49 cm.
Salida: 320 €
Salida: 280 €
696 Bandeja de plata española punzonada, 1.ª Ley, de
Dionísio García.
699 Plato de plata mejicana punzonada, Ley Sterling,
de Plata Villa.
Con borde ondulado con decoración cincelada de motivos vegetales.
Peso: 241,6 g.
Medidas: 21 x 28 cm.
Con alero cincelado con motivos vegetales.
Peso: 629 g.
Diámetro: 29 cm.
Salida: 70 €
Salida: 240 €
700 Centro de mesa de plata, pp. siglo
XX.
Con flores y tallos entrelazados.
Peso: 236,4 g.
Medidas: 7 x 25 cm.
704
Salida: 160 €
702
702
701 Centro de mesa de plata española punzonada,
Ley 925, de Montejo.
Con cuatro amorcillos haciendo de patas y asas en forma de pámpanos y uvas.
Peso: 863 g.
Medidas: 9 x 28 x 45 cm.
Salida: 240 €
703
54
703
706
705 (parte del lote)
702 Pareja de candelabros de plata española punzonada, 1.ª Ley, de Montejo.
706 Juego de café y té de plata española sobredorada,
punzonada, 1.ª Ley, de Pasgorcy.
Con tres brazos de luz.
Peso: 2,047 Kg. (con contrapeso).
Altura: 39 cm.
Formado por: bandeja, cafetera, tetera, lechera, azucarero y recipiente con colador. Con asas de madera ebonizada.
Peso: 2,466 Kg.
Medidas bandeja: 43 x 32 cm.
Salida: 1.200 €
703 Pareja de bandejas ovales de plata colonial punzonada, ff. siglo XIX.
Con decoración repujada de cesta con flores y alero con flores y
roleos.
Peso: 344,2 g.
Medidas: 24 x 31 cm.
Salida: 300 €
Salida: 1.800 €
707 Juego de cubiertos de postre, para doce servicios,
de plata sobredorada punzonada, 1.ª Ley, de Durán.
Con su estuche.
Peso: 640,4 g. (sin cuchillos).
Peso cuchillos: 431 g.
Medidas estuche: 6 x 30 x 35 cm.
Salida: 300 €
704 Salvilla de plata española punzonada, 1.ª Ley.
Con alero gallonado con decoración de hojas cinceladas. Tres
patas de garra de ave sobre bola.
Peso: 714,3 g.
Diámetro: 34 cm.
Salida: 400 €
705 Cubertería chapada en oro de 23 kilates de Solingen, Alemania.
Formada por: 12 cucharas, 11 tenedores, 11 cuchillos, 12
tenedores de pescado, 12 palas, 12 cucharas de merienda, 13
tenedores de merienda, 13 cuchillos de merienda, 12 cucharillas
de postre, 12 tenedores de postre, 12 cucharillas de café y 6
cubiertos de servir.
Salida: 1.200 €
707 (parte del lote)
55
709 (2 de 6)
708
708 Cómoda de nogal, alemana, Biedermeier, ff.
siglo XIX.
Registro de cuatro cajones.
Medidas: 85 x 55 x 111 cm.
710
709 (2 de 6)
709 Juego de seis sillas de haya, estilo Luis XVI,
siglo XX.
Patas estriadas.
Medidas: 95 x 45 x 40 cm.
Salida: 500 €
710 Mesa de juego de madera de caoba con marquetería, española, Carlos IV, siglo XVIII.
Salida: 800 €
Patas en estípite. Tablero enmarcado en limoncillo con elementos
geométricos en el interior y exterior.
Medidas: 95 x 45 x 40 cm.
Salida: 1.200 €
711 Reloj de sobremesa francés de ónix y bronce,
siglo XIX.
Escultura de las tres gracias. Reloj con esfera de latón grabada
con numeración romana en cartuchos.
Medidas: 70 x 28 x 28 cm.
Salida: 800 €
712 Cómoda de caoba, catalana, siglo
XIX.
Cajón superior e inferior dictados. Con costillas.
Medidas: 109 x 63 x 120 cm.
Salida: 300 €
711
56
712
714
713
713 Trumeau de madera tallada y dorada, francés,
siglo XIX.
Con escena campestre en óleo sobre lienzo de la época del espejo.
Medidas: 120 x 78 cm.
Salida: 550 €
714 Mesa de centro de madera tallada y dorada, estilo
Luis XVI, años 50.
715
Tapa de mármol jaspeado.
Medidas: 76 x 64 x 95 cm.
Salida: 240 €
715 Secreter “à abattant” en raíz de nogal, Restauración, Francia, siglo XIX.
Interior con gavetas. Leves faltas.
Medidas: 149 x 44 x 96 cm.
Salida: 1.600 €
716 Pareja de apliques de bronce dorado, estilo
Luis XVI, años 50.
Decorado con cintas y lazos.
Salida: 180 €
716
57
719
718
720
717 Pareja de rinconeras de caoba tallada, españolas,
h. 1900.
717
Baldas caladas en la parte superior. Patas cabriolé rematadas en
garra.
Medidas: 167 x 45 x 68 cm.
Salida: 700 €
718 Pareja de platos de porcelana francesa blasonados,
Samsom, siglo XIX.
Decorados siguiendo modelos de la familia rosa.
Diámetro: 23 cm.
Salida: 240 €
719 Cafetera de porcelana dorada, París, época Imperio, h. 1800.
Decoración con roleos y amorcillos.
Medidas: 26 cm.
Salida: 90 €
721
720 Caja de porcelana pintada francesa, Samsom,
siglo XIX.
Tapa con escena galante. Necesita restauración en la visagra.
Medidas: 8 x 13 x 16 cm.
Salida: 180 €
721 Reloj de pórtico de palosanto, Francia, primer
cuarto siglo XIX.
Sonería de horas y medias, maquinaria París. Esfera de numeración
romana.
Medidas: 52 x 15 x 26 cm.
Salida: 500 €
722 Cómoda de caoba con marquetería, catalana,
siglo XIX.
Marquetería de roleos en el cajón superior e inferior.
Medidas: 98 x 57 x 120 cm.
722
58
Salida: 800 €
723
724
723
725
723 Pareja de sillas de nogal tallado, estilo Chippendale,
pp. siglo XX.
Pala central con talla vegetal. Asiento de cuero rojo.
Medidas: 97 x 49 x 50
Salida: 210 €
724 Mesa de centro de nogal con marquetería de
maderas finas, Talleres Reales de Barcelona, h. 1900.
Pata trípode.
Medidas: 54 x 90 cm.
Salida: 500 €
725 Mesa de despacho de caoba, española, primera
mitad del siglo XIX.
Tablero de piel y patas torneadas sobre ruedas. Cajones con fileteado de limoncillo.
Medidas: 84 x 83 x 150 cm.
Salida: 800 €
726 Espejo de madera de tallada y dorada, español, ff.
siglo XIX.
726
Decoración de cintas y flores.
Medidas: 92 x 69 cm.
Salida: 600 €
727 Plato de loza esmaltada sevillana, Triana, siglo XIX.
Alero con arquería y elementos florales. Umbo con personaje masculino.
Diámetro: 40 cm.
Salida: 400 €
728 Plato de loza esmaltada sevillana, Triana, siglo XIX.
Decorado con tema taurino y el alero con arquitectura en cartelas.
Diámetro: 40 cm.
Salida: 400 €
727
728
59
729
730
730-A
731
732
729 Lote de macetero y caja en loza inglesa, Wegdwood, años 70.
732 Mesa de alas de caoba con bandeja de cristal,
años 50.
Medidas macetero: 10 x 12 cm.
Medidas caja: 4 x 10 x 10 cm.
Con cuatro alas con fileteado de limoncillo.
Medidas: 76 x 61 x 57 cm.
Salida: 160 €
Salida: 280 €
730 Caja bombonera de porcelana con flores, pp.
siglo XX.
733 Mesa de comedor de madera de caoba, estilo victoriano, siglo XX.
Tapa de perfil ondulado.
Medidas: 7 x 13 x 13 cm.
Patas gallonadas sobre ruedas y tablero adicional.
Medidas cerrada: 76 x 123 x 220 cm.
Medidas con tablero: 76 x 123 x 270 cm.
Salida: 250 €
Salida: 600 €
730-A Lote de dos platillos y violetero de loza azul
inglesa, Wedgwood, años 70.
Altura violetero: 13 cm.
Diámetro platos: 11 cm.
734 Buró de tambor de madera de caoba, estilo victoriano, siglo XX.
Sobre cajonerías laterales.
Medidas: 123 x 70 x 160 cm.
Salida: 160 €
Salida: 850 €
731 Mesa de juego de caoba, inglesa, pp. siglo
XX.
Interior con tapete verde.
Medidas: 75 x 43 x 85 cm.
Salida: 270 €
733
60
734
735
735 Arcón de madera de caoba, alemán, Epoca Biedermeier, h. 1850.
736
Con cajón y sobre plinto con distintas medidas.
Medidas: 52 x 57 x 150 cm.
Salida: 500 €
736 Cómoda de madera de palosanto, alemana, Epoca
Biedermeier, h. 1950.
Cajones mondularos y esquinas achaflanadas. Patas de bola.
Medidas: 113 x 62 x 132 cm.
Salida: 700 €
737 Pareja de apliques en bronce dorado, años 50.
Mango y vástago estríado rematado en capitel corintio.
Medidas: 56 x 28 x 30 cm.
Salida: 420 €
738 Reloj de sobremesa de roble, francés, h. 1880.
Caja con aplicaciones en bronce dorado. Con soneria de gong.
Salida: 500 €
737
738
61
739
739 Pareja de apliques de latón dorado, Art Decó,
años 30.
Plafón cuadrado con mango cónico.
Medidas: 33 x 33 x 23 cm.
Salida: 340 €
740 (1 de 2)
741
741 Apliques de hierro españoles, años 50.
Con dos brazos de luz.
Medidas: 45 x 10 x 32 cm.
Salida: 70 €
742 Reloj de esmalte cloisone francés h. 1900.
740 Pareja de apliques de latón dorado, españoles,
años 50.
Con dos brazos de luz y amapolas.
Medidas: 48 x 14 x 26 cm.
Caja con esmaltes tipo cloisone en las colunnillas y cúpula. Esfera
esmaltada con numeración romana. En los laterales lleva una
placa esmaltada con dama en un columpio.
Medidas: 44 x 17 x 20 cm.
Salida: 90 €
Salida: 600 €
743 Lámpara de techo de bronce, española, siglo
Con doce brazos a dos alturas.
Medidas: 95 x 76 cm.
Salida: 200 €
742
62
743
XX.
744
745
744 Reloj de bronce y mármol francés, Luis Felipe,
h. 1830.
Con figura de enamorados en bronce. Maquinaria París con
sonería de horas y medias.
Medidas: 52 x 13 x 36 cm.
747 Espejo de madera tallada siguiendo modelos del
siglo XVII.
Salida: 800 €
Madera tallada con motivos florales con copete.
Medidas: 52 x 85 x 70 cm.
745 Secreter de caoba Luis Felipe, Francia, primera
mitad del siglo XIX.
Salida: 800 €
Interior con cajones chapado con madera de raíz de arce.
Medidas: 152 x 43 x 96 cm.
Salida: 800 €
746 Pareja de sillas de caoba tallada, estilo Luis XVI,
siglo XX.
Talla vegetal y patas en estípite. Tapizadas en algodón.
Medidas: 95 x 52 x 48 cm.
Salida: 250 €
746
747
63
748
749
750
748 Pareja de jarra de loza en forma de caracola, inglesas, h. 1890.
Boca rizada. Marca en la base.
Medidas: 25 x 20 x 12 cm.
Salida: 150 €
749 Carrito de latón dorado, español, años 50.
Mangos de baquelita blanca.
Medidas: 67 x 47 x 97 cm.
751
Salida: 150 €
750 Galán de noche de madera de palisandro, siglo XX
Con bandeja vacia-bolsillos y remates de bola en latón.
Medidas: 105 x 29 x 38 cm.
Salida: 120 €
751 Lote de silla y banqueta en madera lacada,
años 70.
Imitando bambú y silla con asiento de rejilla.
Medidas banqueta: 64 x 37 x 91 cm.
Medidas silla: 85 x 50 x 47 cm.
Salida: 210 €
752 Mueble bar de caoba, Llull Hermanos, estilo Decó,
años 50.
Interior con separaciones y porta botellas. Electrificado.
Medidas: 130 x 43 x 96 cm.
Salida: 900 €
752
64
754
753
755
753 Lebrillo de cerámica esmaltada de Fajalauza, pp.
siglo XIX.
Flor de la granada en el asiento.
Medidas: 8 x 28 cm.
756
757
Altura: 27 cm.
Salida: 1.000 €
759 Escuela Brasileña de Bahía, siglo
“San Roque”
Salida: 90 €
754 Plato de cerámica de Puente, siglo
XVII.
Figura masculina vestido de lagartero rodeado de árboles.
Diámetro: 32 cm.
Salida: 120 €
XIX.
Pequeña escultura en madera tallada, policromada y dorada. Con
ojos de pasta vítrea. A sus pies su perro con el trozo de pan en la
boca.
Altura: 26 cm.
Salida: 1.000 €
755 Jarra vinatera de cerámica esmaltada, Fajalauza,
pp. siglo XX.
Decorada en azul cobalto.
Medidas: 19 x 11 x 10 cm.
Salida: 180 €
756 Jarra vinatera de cerámica esmaltada, Fajalauza,
pp. siglo XX.
En azul cobalto indicando el contenido.
Medidas: 25 x 12 x 10 cm.
Salida: 250 €
757 Lebrillo de cerámica de Fajalauza, siglo
XX.
Decoración en azul cobalto.
Medidas: 8 x 28 cm.
Salida: 90 €
758 Escuela Brasileña de Bahía, siglo
“San Juan Bautista”
XIX.
Pequeña escultura en madera tallada y policromada. Con ojos de
pasta vítrea. Con sus vestimentas de piel de camello y el cordero
junto a él.
758
759
65
761
760
760 Marco de madera tallada, dorada y policromada,
español, siglo XVIII y posterior.
Frontón policromado con flores enmarcado con entablamento
estriado.
Medidas: 57 x 52 cm.
Salida: 1.500 €
761 Romana de hierro forjado, España, fechada en
1671.
Con dos platillos e inscripción en donde solo aparece legible “Año
de 1671”.
Medidas: 66 x 100 cm.
Salida: 1.200 €
762
762 Pareja de frisos de madera tallada y dorada, España, primera mitad siglo XVII.
Con querubín al frente tallado en relieve.
Medidas: 31 x 22 x 71 cm.
Salida: 2.500 €
763 Mesa de nogal con cajones tallados, española,
siglo XVIII y posterior.
Patas torneadas unidas con chambrana en H. Tablero asociado.
Medidas: 80 x 75 x 210 cm.
Salida: 1.800 €
763
66
764
764 “León Pasante” tallado en mármol, posiblemente europeo, siglo
XVI.
Medidas: 39 x 9 x 48 cm.
Salida: 15.000 €
765
766
765 Gran fuente redonda de cerámica esmaltada de
Alcora, primera época serie Berain, h. 1725-1750.
766 Plato de cerámica esmaltada, serie Mariposas,
Talavera, siglo XVI.
Alero con puntilla “Berain” con escena de caza según grabados de
Antonio Tempesta. Alero partido y pegado.
Medidas: 57 cm.
Garza en el asiento. Alero con pequeño piquete.
Diámetro: 33 cm.
Salida: 2.400 €
Salida: 2.100 €
67
767
768
769
770
771
767 Plato de cerámica de reflejo metálico, Manises, ff.
siglo XIX.
768 Jarro de cerámica de reflejo metálico, Manises,
segunda mitad del siglo XVII.
Decorado con granadas y motivos geométricos.
Diámetro: 36 cm.
Decorado con parladot. Boca restaurada y pegada.
Medidas: 26 x 12 x 12 cm.
Salida: 160 €
Salida: 500 €
769 Plato con tetón de cerámica de reflejo metálico,
siglo XX.
Siguiendo modelos del siglo
Diámetro: 37 cm.
XVI.
Salida: 50 €
770 Lebrillo de cerámica esmaltada, Fajalauza, siglo XIX.
Decorado con flor de granada.
Medidas: 17 x 63 cm.
Salida: 350 €
771 Lebrillo de cerámica esmaltada, Fajalauza, siglo XIX.
772
Decorado en verde con la flor de la granada. Lañado.
Medidas: 17 x 59 cm.
Salida: 350 €
772 Arcón de castaño tallado, vasco, siglo
XVII.
Frente tallado con elementos vegetales y dos figuras a caballo.
Faldón recortado. Interior con bandeja de época posterior.
Medidas: 85 x 63 x 167 cm.
Salida: 700 €
773 Pareja de sillas jamugas de nogal, españolas,
siglo XX.
Brazos rematados con caras de león y tapizados de cuero.
Medidas: 77 x 45 x 63 cm.
Salida: 450 €
773
68
774
774 Importante mesa de centro de nogal tallado,
Castilla, siglo XVII.
Cajones con talla de flores esquemáticas en ambos
frentes. Patas de lira unidas con fiadores de hierro.
Medidas: 78 x 82 x 152 cm.
Salida: 4.000 €
775 Escuela Española, siglo
“San Antón”
XVII.
En madera tallada, policromada y dorada. Con su atributo,
el cerdo, de época posterior.
Altura: 86 cm.
Salida: 2.800 €
776 Escuela Española, siglo
“San Roque”
XVII.
Escultura en madera tallada, policromada, dorada y estofada. Aparece con el traje de peregrino, su fiel perro y
mostrando la llaga de su pierna.
Medidas: 86 x 31 x 40 cm.
Salida: 5.000 €
775
776
69
777
777 Sofá de madera policromada, italiano, siglo
XVIII.
Respaldo calado y faldón recortado. Policromía floral en el
respaldo de época posterior.
Medidas: 104 x 50 x 220 cm.
Salida: 2.500 €
781 Lote de dos llaves de hierro, España, siglos XVI-XVII.
778 Espejo de madera tallada y dorada, español, Carlos III, siglo XVIII.
Decoración de rocalla y tornapuntas.
Medidas: 130 x 80 cm.
779 Dos llaves de hierro, una veneciana del siglo
otra española de ff. siglo XVII-pp. siglo XVIII.
XVII
y
Ambos en hierro.
Longitud: 16 y 13,3 cm.
Salida: 500 €
Decorado con arquitecturas. “A” marcada en el reverso.
Diámetro: 33 cm.
Salida: 850 €
783 Bacia de cerámica de Talavera de la serie alcoreña,
siglo XIX.
Salida: 500 €
780 Gran llave de hierro eclesiástica, siglos
XVI-XVII.
Cabeza polilobulada con estrella central. Vástago hueco romboidal
y pie de paletón con guardas interiores de cinco luces.
Longitud: 25,5 cm.
Serie del ramito.
Medidas: 38 x 30 cm.
Salida: 350 €
782
Salida: 500 €
70
Una de ellas mudéjar con cuatro ventanas en arco en el cuello.
Longitud: 15,5 y 16 cm.
782 Plato de cerámica esmaltada serie Alvaro, Alcora,
siglo XVIII.
Salida: 1.000 €
779
778
780
781
783
784
784 Mesa de refectorio de nogal posiblemente mallorquina, h. 1800.
Con tres cajones en cintura con moldura ebonizada. Patas en estípete. Tablero con partes restauradas.
Medidas: 82 x 85 x 222 cm.
Salida: 1.200 €
785
785 Bargueño de madera ebonizada con placas de
marfil grabado hispano-italiano, h. 1700.
Galería y elementos posteriores. Mesa con patas torneadas de
nogal posterior.
Medidas: 171 x 37 x 117 cm.
Salida: 8.000 €
786 Fragmento de retablo barroco en madera tallada,
Con querubín en alto relieve en el centro y hojas y flores naturalistas.
Medidas: 120 x 99 cm.
Salida: 1.200 €
786
71
790
788
789
791
790 Jarra de bola serie pabellones en cerámica esmaltada, Talavera, siglo XIX.
Asas torsas.
Altura: 22 cm.
Salida: 200 €
787
791 Tintero de loza esmaltada francesa, Rouan, siglo XIX.
787 Armario de caoba, español, Carlos IV, h. 1800.
Puertas paneladas con moldura ebonizada. Pata de bola y
remates con pinjantes hidrias.
Medidas: 162 x 37 x 115 cm.
En forma de corazón, laterales con escena arquitectónica en
cartelas lobuladas.
Medidas: 6 x 17 x 20 cm.
Salida: 190 €
Salida: 1.200 €
792 Pareja de jamugas de nogal tallado, españolas, ff.
siglo XIX.
788 Pareja de botes en cerámica de “Banyoles”, último
cuarto siglo XVIII.
Profusamente talladas con mascarones en los brazos y elementos
vegetales.
Medidas: 90 x 51 x 62 cm.
Cartela con el contenido rematada con cinta azul.
Altura: 28 cm.
Salida: 400 €
Salida: 700 €
789 Pareja de botes de cerámica esmaltada, Talavera,
siglo XVIII.
Escudo dominico coronado con águila bicéfala.
Medidas: 26 x 11 cm.
Salida: 1.100 €
792
72
793
792
793
795
793 Brasero de nogal en bronce, español, siglo
XVIII.
Cuerpo circular con aplicaciones de rosetones en bronce y patas
torneadas de época posterior. Con badila.
Medidas: 25 x 106 cm.
Salida: 450 €
794 Espejo de madera tallada, dorada y policromada,
español, siglo XVII.
Espejo formado a partir de un fragmento de retablo, con arco de
medio punto con decoración vegetal con hojas carnosas y flores.
Medidas: 134 x 98 cm.
796
Salida: 580 €
795 Buró de madera de nogal, español, Carlos IV,
segunda mitad del siglo XVIII.
Frente de cajones y tapa con fileteado de limoncillo. Interior con
cajones. Faltas.
Medidas: 122 x 60 x 112 cm.
Salida: 1.300 €
796 Pareja de columnas dóricas, neoclásicas en madera
hueca, policromadas en verde, España, último tercio
siglo XVIII.
Con posibilidad de proporcionar otra pareja al comprador.
Altura: 3,15 cm.
Salida: 2.750 €
797 Escuela Española, siglo XVIII.
“Pareja de Angeles Torcheros”
Tallados en madera y policromados.
Altura: 44 y 50 cm.
Salida: 2.200 €
797
73
798
799
798 Vitrina de cristal y metal para imagen, España, ff.
siglo XIX-pp. siglo XX.
801 Azulejo de cerámica esmaltada, valenciano,
siglo XIX.
Con dos lámparas de araña al interior. Algún pelo en los cristales.
Medidas: 53 x 30 x 36 cm.
“Judas Iscariote”. Restaurado.
Medidas: 21 x 21 cm.
Salida: 800 €
Salida: 80 €
799 Escuela Inglesa, último tercio siglo
“Niña con Rosa”
XIII.
En plomo colado. A sus pies un jarrón con flores caído.
Altura: 80 cm.
Salida: 750 €
800 Azulejo con decoración de chino con sombrilla,
Valencia, siglo XIX.
802 Azulejo de loza esmaltada con técnica de arista,
Toledo, siglo XVI.
Enmarcado en terciopelo.
Medidas: 35 x 34 cm.
Salida: 150 €
803 Lebrillo de cerámica esmaltada de Fajalauza,
siglo XIX.
Medidas: 21 x 21 cm.
Decorada con la flor de la granada.
Medidas: 10 x 40 cm.
Salida: 80 €
Salida: 240 €
804 Lebrillo de cerámica de Fajalauza, h. 1900.
800
Ave en azul cobalto.
Medidas: 9,5 x 38 cm.
Salida: 200 €
801
74
802
803
804
75
XVI.
Salida: 10.000 €
Con una narración de escenas yuxtapuestas, nos presenta a José, hijo de Jacob, narrando a sus hermanos un sueño en el que toda la familia, se inclinaba ante él, que aparece
representado en uno de los dos medallones superiores. Los hermanos envidiosos por que José era el favorito de su padre y le había regalado una túnica de vivos colores, deciden meterlo
en un pozo y hacerle creer a su padre, que fue atacado por alguna bestia, enseñándole la túnica manchada de sangre. En la escena central José está siendo depositado en el pozo y la
vestimenta de la discordia está junto a él. En la tercera escena los hermanos están vendiendo a José a unos comerciantes que le llevarán a Egipto y le venderán a Putifar, oficial del Faraón
y Capitán de la guardia. En la parte superior José va en la caravana de los comerciantes y camellos rumbo a Egipto.
Enmarcado y forrado en terciopelo rojo.
La escena central en la que José es bajado al pozo, así como, la de la venta, tienen similitudes con grabados de Georg Pencz (Alemania, 1500-50), que se encuentran respectivamente
en el Cleveland Museum of Art y el Fine Arts Museum de San Francisco.
Medidas: 186 x 69 cm.
805 “La Vida de José”, panel de madera tallada en relieve, Escuela Flamenca o Alemana, siglo
805
806
806 Globo terrestre para el mercado mundial, del Dr. Heinrich Kiepert,
a escala 1:16,500,000 con correcciones de 1910, Publicado por
Dietrich Reimer, Berlín, 1910-1914.
Con cartela en la que se lee: “Erdglobus für den Weltverkehr. Im Verhaltniss von
1:16,500,000 der natürlichen Grösse, Bearbeitet u Gezeichnet von Dr. Heinrich Kiepert. Korrecturen und Nächtrage 1910”. “Geographische Verllagschandlung von
Dietrich Reimer (Ernst Wohsen). Berlin”.
Montado de forma atípica para poder estudiar el hemisferio sur, con dos montantes
de caoba torneados, arco de grados inferior y en el centro de la chambrana una
brújula. Con ruedas.
Kiepert (Alemania, 1818-1899) fue uno de los más eminentes geografos y
cartografos. Su hijo continuó con su labor.
Medidas: 131 x 103 cm.
Salida: 8.500 €
807 Pareja de candeleros de bronce dorado y patinado, Francia,
siglo XIX.
Con vástago en forma de mujeres clásicas.
Altura: 53 cm.
Salida: 1.900 €
807
76
808
808 Tapiz de lana y seda “Entrada triunfal de Constantino en Roma”, Bruselas, siglo XVII.
Escena con figuras de gran tamaño, el emperador sobre carro
rodeado de personajes: músicos, militares y esclavos: y al fondo
arquitecturas imaginarias de orden clásico.
Medidas: 270 x 454 cm.
Salida: 9.000 €
77
810
809
809 Escritorio de nogal con marquetería, Valencia,
siglo XVIII.
Frente de cajones decorados con rosetones y cintas de limoncillo.
Cuerpo superior con cajones y tapa abatible. Pata de bola.
Medidas: 175 x 53 x 102 cm.
Salida: 2.200 €
810 Lámpara de cristal de techo con seis luces tipo La
Granja.
Con seis brazos y pandelocas talladas con racimos de uva. Dos
faltas.
Medidas: 100 x 80 cm.
Salida: 400 €
811 Espejo de madera de caoba y bronce, español,
Reina Gobernadora, primera mitad del siglo XIX.
Fileteado en bronce embutido.
Medidas: 154 x 120 cm.
Salida: 600 €
811
78
812
812 Escuela Española, siglo
“Angeles”
XVIII.
Pareja de esculturas de madera tallada y policromada. Alguna
falta.
Altura: 130 y 135 cm.
Salida: 3.600 €
813 Batuta perteneciente a Ataulfo Argenta (1913-58),
enmcarcada en antigua sacra de latón policromado de
ff. siglo XVIII.
Al interior una placa con la siguiente inscripción “Con esta batuta
dirigió su último concierto el día 19 de enero de 1958, pocas horas
antes de su muerte, Ataulfo Argenta interpretando el Oratorio
“Elias” de Mendelssohn con la Orquesta Nacional, el Orfeón
Donostiarra y María Stadre, N. Procter, p. Offermann y Otto V. Rohr
actuando de solistas.
Medidas: 63 x 63 cm.
Salida: 500 €
814 Baúl de cuero negro tachuelado, español, siglo XIX.
Tacheulas dispuestas en roleos. Sobre plinto encorado.
Medidas: 40 x 46 x 700 cm.
Salida: 250 €
813
814
79
817
815
816
815
818
818 Pareja de ménsulas de madera tallada y dorada,
España, siglo XIX.
815 Pareja de pequeñas cornucopias de madera tallada
y dorada, España, siglo XVIII.
Medidas: 27 x 12 cm.
Con rocalla y motivos vegetales.
Medidas: 21 x 15 x 15 cm.
Salida: 90 €
Salida: 150 €
816 Relicario de madera tallada y dorada, siglo
XIX.
Con sello de lacre con capelo obispal al reverso y varias reliquias
en anverso.
Medidas: 41 x 23 cm.
Salida: 250 €
819 Tríptico de hueso tallado y madera, España, primer
tercio siglo XX.
Con tracerías góticas con Dios Padre en la central enmarcando a
La Virgen con el Niño y dos Angeles y sendos santos en las
puertas laterales. En la parte inferior máscaras y escudo.
Medidas abierto: 33 x 25 cm.
Salida: 360 €
817 Escuela Española, pp. siglo
“Santo Tomás”
XX.
En madera tallada policromada y dorada.
Altura: 25 cm.
820 “Querubín” tallado en nogal, España, siglo
Salida: 150 €
Salida:350 €
819
80
Medidas: 37 x 34 cm.
820
XVII.
821
821 Gran balanza de bronce dorado con doble juego
de platillos, siglo XIX.
Con remate en cabeza de toro y un juego de platillos acuencados
de menor tamaño y otros planos. Con juego de pesas en el pie.
Faltan dos.
Medidas: 172 x 83 cm.
Salida: 500 €
822 Escuela Española, siglo
“San Jacinto de Polonia”
XVII.
Escultura de madera tallada y policromada. El Santo dominico,
lleva una custodia y una escultura de la Virgen, haciendo alusión a
uno de sus milagros en el que durante un ataque mogol a un
monasterio en Kiev, el santo se disponía a salvar un ostensorio que
contenía el Sagrado Sacramento, cuando escuchó la voz de la
virgen pidiéndole que se la llevara también. La escultura de María
que era muy pesada, se volvió muy ligera y así la pudo salvar.
Altura: 69 cm.
822
823 Juego de once sillas de madera tallada y dorada,
españolas, segunda mitad del siglo XIX.
Talla vegetal con respaldo rematado con una rosa.
Medidas: 107 x 48 x 50 cm.
Salida: 800 €
824 Consola de madera de caoba, española, segunda
mitad del siglo XIX.
Con tablero de mármol blanco y faldón calado con elementos
vegetales.
Medidas: 85 x 70 x 143 cm.
Salida: 500 €
Salida: 1.600 €
823 (6 de 12)
824
81
825
826
825
825 Pareja de apliques, Art Decó, de hierro forjado,
Francia, h. 1920-30.
Medidas: 27 x 16 cm.
Salida: 220 €
826 Aplique de bronce dorado con tulipa de cristal
moldeado, Francia, h. 1910-20.
Altura: 23 cm.
Salida: 120 €
827 Reloj de sobremesa en bronce “Torre Eiffel”, Francia, pp. siglo XX.
827
Con figura de la Fama en el tercer piso. Esfera con numeración
romana y arábiga con pequeña falta.
Medidas: 60 x 20 x 20 cm.
828 “Garzas”. Grupo para jardín en bronce patinado.
Salida: 2.000 €
Medidas: 133 x 65 cm.
Salida: 900 €
829 Lote de dos sillas de hierro forjado, Josed, 1999.
Realizadas a partir de piezas recicladas. Firmadas y fechadas.
Medidas: 104 x 52 x 54 y 95 x 64 x 45 cm.
Salida: 750 €
828
82
829
830
831
830 Mesa de comedor modelo LC6 de
Le Corbusier. Reedición.
Diseñada en 1928. Patas lacadas y cristal.
Medidas: 72 x 85 x 225 cm.
Salida: 450 €
831 Pareja de sillones tachuelados de
inspiración nórdica, siglo XX.
Patas rectas y brazos curvados.
Medidas: 82 x 50 x 57 cm.
Salida: 290 €
832 “Minerva”, siglo
XX.
Montaje escultórico con calavera pintada con
casco de romano con plumas, adornada con
crin de caballo, ristra de cuentas de coral y
plumas de pavo real. En urna de metacrilato.
Medidas urna: 66 x 88 x 39 cm.
Salida: 5.300 €
832
83
833 Caja escritorio de caoba con marquetería de
limoncillo, Inglaterra, ff. siglo XIX-pp. siglo XX.
835
Con portacartas, tintero, gavetas y útiles de hueso.
Medidas: 20 x 16 x 30 cm.
Salida: 280 €
834 Caja escritorio victoriana de caoba, Inglaterra,
siglo XIX.
Con tablero para escribir, tintero y compartimentos.
Medidas: 15 x 22 x 30 cm.
Salida: 300 €
835 Globo terráqueo luminoso Rath Duoglobus, Alemania, años 70.
833
834
Con arco de grados.
Altura: 45 cm.
836
Salida: 140 €
836 Caja, Jorge III, de estilo Adam con marquetería de
nogal, palosanto y limoncillo, Inglaterra, h. 1800.
Con una urna clásica en la tapa y medallones con flores en los lados.
Medidas: 18 x 22 x 34 cm.
Salida: 350 €
837 Jaula de latón dorado, española, años 50.
Rematado con cúpula y puerta en el varillaje.
Medidas: 99 x 46 cm.
Salida: 650 €
838 Molde de estudio anatómico de pie izquierdo en
escayola policromada, pp. siglo XX.
Con sello impreso “99 N T.S”. Roto y pegado.
Longitud: 26 cm.
Salida: 125 €
839 Molde de estudio anatómico de pie izquierdo en
Con sello impreso “79 N T.S”. Roto y pegado.
Longitud: 27 cm.
Salida: 125 €
837
840 Modelo anatómico de corazón en madera policromada, mediados siglo XX.
Con posibilidad de apertura para observar las cavidades internas.
Medidas: 35 x 25 x 24 cm.
Salida: 350 €
841 Molde de estudio anatómico de pie derecho en
Con sello impreso “99 N T.S”.
Longitud: 27 cm.
Salida: 125 €
842 Molde de estudio anatómico de pie izquierdo en
Con sello impreso “99 N T.S”.
Longitud: 27 cm.
838
84
839
840
841
842
Salida: 125 €
843
844
843 Vitrina de nogal, francesa, h. 1900.
Cuerpo superior con interior entelado. Parte inferior con cajón y
puerta con baldas en el interior.
Medidas: 216 x 47 x 74 cm.
Salida: 500 €
844 Barómetro-termómetro de Joannes Baptist Cerutti,
Amsterdam, h. 1820.
845
En madera de caoba con marquetería y cristal eglomizado.
Medidas: 139 x 18 cm.
Salida: 550 €
845 Siguiendo a Miguel Angel, ff. siglo
“Lorenzo de Medici”
XIX.
Escultura en bronce patinado, con marca “Michelange”. El original
en mármol apodado “El Pensativo” está en la capilla de los Medici
en la Iglesia de San Lorenzo de Florencia.
Altura: 51 cm.
Salida: 2.800 €
846 Reloj de sobremesa de calamina en forma de elefante, Francia, h. 1880.
Reloj basculante con esfera de numeración arábiga.
Medidas: 27 x 9 x 25 cm.
Salida: 300 €
847 Fuente de porcelana esmaltada alemana, Bohemia,
h. 1900.
Con escena mitológica en el centro.
Medidas: 28 x 49 cm.
Salida: 140 €
846
847
85
849
850
849
848
850 Costurero de madera de nogal, inglés, mediados
siglo XIX.
848 Velador de marquetería de maderas finas, Inglaterra, ff. siglo XIX.
Tablero con marquetería en cubos y tablero de ajedrez en el
centro. Patas trípode talladas.
Medidas: 78 x 90 cm.
Salida: 1.100 €
849 Pareja de mesillas de palo de rosa, estilo Luis XV,
siglo XX.
Cajón en cintura con compartimentos en su interior.
Medidas: 72 x 35 x 40 cm.
Salida: 300 €
Tapa de perfil ondulado y patas con talla vegetal sobre ruedas.
Medidas: 68 x 42 x 62 cm.
Salida: 350 €
851 Pareja de copas de yeso moldeado, francesas,
siglo XX.
Decoradas con personajes clásicos.
Medidas: 43 x 18 x 18 cm.
Salida: 350 €
852 Album de postales de la Familia Real Española,
pp. siglo XX.
Contiene 239 postales y fotos, siendo la más reciente fechada en
1934. Las más abundantes son de Alfonso XIII, Victoria Eugenia y
sus hijos.
Medidas: 28 x 22 cm.
Salida: 150 €
852
850
86
853
854
855
853 Juego de cuatro platos de latón con imagen
estampada, Viena, pp. siglo XX.
Con retratos femeninos. Tres de ellos con marcas en la base.
Diámetro: 25,5 cm.
Salida: 130 €
854 Mesa de comedor de alas de roble, inglesa, Arts
and Crafts, h. 1880.
Banda con decoración floral grabada. Patas torneadas.
Medidas: 72 x 54 x 150 cm.
Salida: 250 €
855 Teléfono de pared de manivela, sueco, h. 1900.
Con la inscripción: “K Telegrafverkets verkstad Stockholm”. Al
frente puerta con tres coronas pintadas.
Medidas: 59 x 24 x 24 cm.
Salida: 200 €
856
856 Caballo de tiovivo en madera tallada y policromada,
primera mitad siglo XX.
Enjaezado con flores.
Medidas: 84 x 32 x 80 cm.
Salida: 500 €
857 Pareja de candelabros de hierro forjado con flores
de porcelana, Alemania, pp. siglo XX.
Con dos brazos de luz y pandelocas de cristal.
Medidas: 34 x 24 cm.
Salida: 200 €
857
87
859
858
858 Reloj de sobremesa de bronce y mármol, Le Roy
et Cie, Francia, h. 1880.
Esfera de porcelana firmada y maquinaria también. Sobre base de
mármol blanco con aplicación de rosal encintado en bronce.
Medidas: 25 x 13 x 27 cm.
Salida: 1.200 €
859 Aparador de caoba, estilo Luis XVI, español,
años 60.
Con cajones en cintura. Tapa de ónix restaurada.
Medidas: 94 x 37 x 113 cm.
Salida: 350 €
860 Butaca de caoba en capitoné inglesa, siglo
860
861
862
XIX.
Talla en vegetal. Sobre ruedas.
Medidas: 96 x 76 x 63 cm.
Salida: 150 €
861 Mesa vitrina española de nogal con patas cabriolé
y tapa abatible, principios del siglo XX.
Medidas: 83 x 37 x 56 cm.
Salida: 300 €
862 Butaca de caoba en capitoné, inglesa, siglo
XIX.
Talla vegetal. Sobre ruedas.
Medidas: 87 x 77 x 56 cm.
Salida: 120 €
863 Pareja de mesillas de caoba con tablero de mármol
rosa, siglo XX.
Con puertas molduradas y pata cabriolé.
Medidas: 62 x 39 x 59 cm.
863
88
Salida: 120 €
864
865
865-A
864 Juego de escribanía y sujetalibros, Napoleón III,
de piedra amarilla jaspeada y bronce patinado, Francia,
h. 1852-1870.
Con decoración de esfinges en bulto redondo.
Medidas: 14 x 23 x 40 y 15 x 13 x 10 cm.
Salida: 2.000 €
865 Siguiendo a Françoise Alphonse Piquemal (Francia,
ff. siglo XIX-pp. siglo XX.)
“Dame de Coer” 1ª mitad S. XX.
Busto crisoelefantino en marfil tallado y bronce. Con peana de
ónix.
Altura: 26 cm.
Salida: 750 €
865-A Emile Pinedo, Francia (1840-1916).
“Napoleón”
Busto de bronce dorado, firmado y con sello de fundición. Con
peana de mármol y bronce con una “N” al frente.
Altura: 33 cm.
Salida: 300 €
866 Pareja de apliques de bronce dorado y patinado,
primer tercio siglo XX.
Con dos brazos de luz y en forma de niños alados.
Medidas: 35 x 14 cm.
866
Salida: 150 €
867 Pareja de cómodas de caoba, estilo Luis XVI,
españolas, años 60.
Tapa de ónix y cajones moldurados.
Medidas: 83 x 50 x 113 cm.
Salida: 780 €
867
89
869
868
868 Baúl chino lacado en negro y dorado, siglo
XX.
Con decoración de dragones y nubes chinas.
Medidas: 46 x 50 x 115 cm.
Salida: 900 €
869 Consola china tallada en olmo, siglo
XX.
Con chambrana tallada en relieve con motivos geométricos.
Medidas: 90 x 41 x 174 cm.
870
Salida: 300 €
870 Biombo japonés de cuatro hojas, Período Meiji
(1868-1912).
Entelado y bordado con diversas escenas mitológicas.
Medidas: 170 x 232 cm.
Salida: 500 €
871 Pareja de lámparas de mesa en porcelana azul
craquelada, siguiendo modelos chinos.
Altura: 74 cm.
Salida: 400 €
871
90
872
872 Sopera con fuente de porcelana de Compañía de
Indias, para el mercado indio con esmaltes de la
Familia Rosa, Dinastía Qing, época de Qienlong (173695), h. 1760-80.
Decorado con cartelas que muestran a un Mahout o jinete de elefantes, guirnaldas florales y florecillas dispersas. Son muy pocos
los ejemplos de este tipo de porcelanas encargadas por los británicos habitantes de la India, que se encuentran en las colecciones
europeas.
Medidas: 25 x 34 y 28 x 34 cm.
Salida: 2.500 €
873 Caja de marfil tallado, China, pp. siglo
XX.
Con animales en alto relieve en la parte superior de la tapa y decoración de cartelas de elefantes luchando con leones y decoración
vegetal. Patas en forma de cabezas de elefante.
Medidas: 17 x 21 x 45 cm.
873
Salida: 1.400 €
874 Fuente oval de porcelana de Compañía de Indias,
azul y blanco, Dinastía Qing, época de Qienlong (173695).
Con decoración de crisantemos y medallón circular central.
Medidas: 40 x 46 cm.
Salida: 300 €
874-A Plato de porcelana china, azul y blanco, Dinastía
Qing, siglo XIX.
Con decoración de crisantemos y motivos vegetales en el asiento
y bajo el alero tres de los Ocho Objetos Preciosos.
Diámetro: 35 cm.
Salida: 220 €
874
874-A
91
877 “Personajes Bajo un Arbol” tallados en marfil con
toques de negro, China, primer tercio siglo XX.
875
Altura: 25,5 cm.
Salida: 400 €
878 “Tres Mujeres Tailandesas” en marfil tallado con
Con peanas de madera.
Altura: 21 cm. (sin peana).
Salida: 1.000 €
876
877
878
879
880
875 “Sabio con Ciervo” tallado en marfil y policromado,
Japón, Período Taisho (1912-26).
Con marcas en la base.
Altura: 24 cm.
879 “Guerrero” tallado en marfil, China, primer tercio
siglo XX.
Con base de madera lotiforme.
Altura: 28 cm.
Salida: 180 €
880 “Pescador con Niño y Garza” tallados en marfil
con toques de negro, China, primer tercio siglo XX.
Salida: 460 €
876 “Mujer y Sabio” tallados en marfil con toques de
negro, China, primer tercio siglo XX.
Con marcas incisas en la base.
Altura: 23 cm.
Salida: 350 €
Con peana de madera.
Altura: 24 cm. (sin peana).
Salida: 900 €
881 Pareja de elefantes de loza blanca, China.
Con símbolos de longevidad.
Medidas: 43 x 51 cm.
Salida: 250 €
882 “Familia de Músicos” tallados en relieve, en marfil
de mamut y policromados.
Con marca de sello y peana de madera tallada, simulando vegetación.
Medidas: 14 x 48 cm.
Salida: 900 €
883 “Sabios Taoistas y Niños” tallados en relieve, en
marfil de mamut y policromados.
881
Con sello inciso. Peana de madera tallada.
Medidas: 13 x 36 cm.
Salida: 750 €
882
884 “Anciano y Niños” tallados en marfil y policromados, China, primer tercio siglo XX.
Con peana de madera.
Altura: 23 cm.
Salida: 1.300 €
885 “Ho Shang con Niños” tallado en marfil con baño
de té y toques de negro, China, primer tercio siglo XX.
Con peana de madera.
Altura: 24 cm.
883
92
Salida: 1.400 €
886
884
885
886 Juego de diez platos para la presentación de
dulces y delicias en la ceremonia del té, Japón, Período
Meiji, h. 1900.
Realizados en kurourushinuri y kinmakie chinkinmakie de motivos
vegetales y geométricos. Incluye la caja original de conservación y
transporte con firma. Perfecto estado de conservación.
Diámetro: 16 cm.
Salida: 1.200 €
887 “Daimio Sentado” para el Komodomo Nohi o Día
del Niño, Japón, siglo XX.
Realizado en madera policromada con ojos de pasta vítrea. Con
tatami de fibra vegetal. El Día del Niño se celebra en Japón el 5 de
Mayo.
Altura: 30 cm.
Tatami: 4 x 24 x 36 cm.
Salida: 240 €
888 “Geisha Sentada con Abanico” para Hinamatsuri o
Día de la Niña, Japón, siglo XX.
887
888
890-A Jarrón de cuello largo de porcelana azul y
blanca, para el mercado persa, China, Dinastía Qing,
siglo XIX.
Con decoración de niños y tulipanes.
Altura: 37 cm.
Salida: 650 €
En madera policromada con ojos de pasta vítrea. El Día de la Niña
se celebra cada 3 de marzo en Japón.
Altura: 25 cm.
Salida: 240 €
889 Jarrón de porcelana china blanca con decoración
de esmaltes polícromos, siglo XX.
Con marca de sello en la base y otra en el cuerpo. Decoración de
jarrones con flores.
Altura: 27 cm.
Salida: 250 €
890 Incensario de cerámica vidriada en azul y morado,
China, siglo XX.
Altura: 22 cm.
Salida: 450 €
889
890
890-A
93
894
892
893
891
892 Cesta con flores tallada en marfil, China pp. S.
891 Tanka tibetana pintada sobre lienzo y con telas
bordas, primer tercio siglo XX.
XX.
Restaurada.
Medidas: 17 x 33 cm.
Salida: 900 €
Medidas: 74 x 45 cm.
893 Caja india de marfil tallado y calado, ff. siglo
Salida: 120 €
XIX.
Con decoración floral. Con etiqueta comercial antigua.
Medidas: 7 x 9 x 25 cm.
Salida: 300 €
896
894 “Pescador” tallado en coral, China, primer tercio
siglo XX.
Medidas: 10 x 13 cm.
Salida: 700 €
895 Pareja de caballos tallados en marfil, China, primer
tercio siglo XX.
Con peanas de madera.
Medidas: 15 x 18 cm.
Salida: 1.000 €
895
897
896 “Lucha de Animales” tallado en marfil, China,
primer tercio siglo XX.
Con peana de madera.
Medidas: 9 x 26 cm.
Salida: 250 €
897 “Elefante Asiático” tallado en marfil, China, primera
mitad del siglo XX.
Con guardas de plata en los colmillos y peana de madera tallada.
Medidas: 12 x 24 cm.
Salida: 600 €
898 Miniatura erótica india, pintada sobre marfil, Rajastán, primer tercio siglo XX.
Con marco de madera dorada.
Medidas: 9,5 x 12 cm.
Marco: 27 x 31 cm.
898
94
Salida: 120 €
899
900
901
899 “Saraswati Tocando la veena” en bronce patinado,
Siam, ff. siglo XIX-pp. siglo XX.
902 Colmillo de elefante tallado, China, primer tercio
siglo XX.
Altura: 42 cm.
Con cartela central tallada con el motivo de los Siete Sabios
Taoistas o Pa’Sien. Con marca incisa.
Longitud arco: 57 cm.
Salida: 350 €
Salida: 600 €
900 “Dos Sabios y un Niño”. Grupo en marfil tallado y
laminado con toques de negro, China, primer tercio
siglo XX.
Con pequeños cabujones de nácar. Todos ellos dentro de un cercado y con peana de madera tallada.
Medidas: 35 x 20 x 27 cm.
Salida: 850 €
901 Tibor de porcelana china
con vidriado Qingbai, Dinastía
Qing (1644-1912), h. 1700.
Con Certificado de Análisis por
Termoluminiscéncia de la U.A.M.
903 “Elefantes en Fila” tallados en colmillo de marfil,
China, primer tercio siglo XX.
Con peana de madera.
Longitud del arco: 56 cm.
Salida: 650 €
902
Siguiendo modelos de la Dinastía Yuan,
con tapa de borde ondulado y decoración grabada bajo vidriado de motivos
florales naturalistas.
Altura: 21 cm.
Salida: 600 €
903
95
905
904
905-A
905-B
904 Portapinceles de porcelana china con esmaltes
polícromos, mediados del siglo XX.
Con marca de sello apócrifa del emperador Tongzhi (1862-74).
Con decoración de maestro con niños.
Altura: 13 cm.
Salida: 50 €
906
905-A Mantenedor de porcelana china, tipo Imari,
Dinastía Qing, con marcas del Emperador Daoguang
(1821-50).
Con decoración de Key fret y florecillas. La tapa se convierte en
otro plato.
Medidas: 9 x 20 cm.
Salida: 550 €
905 Pareja de cuencos de porcelana china, azul y
blanco, Dinastía Qing, ff. siglo XX.
Con marca apócrifa del Emperador Kangxi (1662-1722). Con
borde ondulado y decoración de mujeres y niños.
Medidas: 5 x 9,5 cm.
Salida: 300 €
905-B Portapinceles de porcelana china polícroma,
mediados siglo XX.
Con marca de sello en la base de Tongzhi (1862-74). Con decoración de sabios y niños.
Altura: 13 cm.
Salida: 50 €
906 Juego de mah-jong en marfil policromado y
madera, China.
907-A
907
Con estuche forrado en tela.
Medidas: 5 x 12 x 36 cm.
Salida: 400 €
907 “Monjes con Tigre” tallados en relieve en marfil de
mamut y policromados.
Con marca de sello.
Medidas: 20 x 11 cm.
Salida: 450 €
907-A “Guanyin con Dragón y Dos Niños” tallado en
marfil, China, pp. siglo XX.
Con baño vegetal y marcas incisas en la base.
Altura: 21 cm.
Salida: 1.000 €
907-B “Ho-Shang con Niños” tallado en marfil de
mamut y policromado.
Con marca de sello. Peana de madera con aspecto orgánico.
Medidas: 6 x 28 cm.
907-B
96
Salida: 350 €
908
909
911
912
910
908 Porta rollos de hueso tallado, Indoportugués,
siglo XIX.
Representando una boda.
Longitud: 15 cm.
Salida: 280 €
909 Porta rollos de marfil tallado, China, siglo
XIX.
Con decoración vegetal.
Longitud: 15 cm.
913
Salida: 180 €
910 Tabaquera de hueso, holandesa, siglo
XVIII.
914 Alfombra estilo persa en lana.
Con jinete a caballo en la tapa y al reverso instrumentos agrícolas.
Medidas: 4,5 x 9,5 cm.
Campo rojo con abigarrada decoración floral y geométrica.
Medidas: 190 x 130 cm.
Salida: 280 €
Salida: 200 €
911 “Virgen con Niño” tallada en marfil, Italia, siglo XVII.
Con peana de piedra jaspeada. Restauraciones.
Altura: 17 cm.
Salida: 1.200 €
912 Alfombra de estilo chino en lana, h. 1970.
Campo claro con medallón con decoración de cesta con flores y
flores sueltas. En las esquinas roleos y colgaduras sobre campo
azul. Precisa limpieza.
Medidas: 387 x 277 cm.
Salida: 1.200 €
913 Alfombra patchwork realizada con fragmentos de
ikat velvet y otras telas de Karabagh, Azerbayán.
Medidas: 145 x 148 cm.
Salida: 300 €
914
97
917 (5 de 6)
915
916
918
915 Bandeja rentangular de nogal, española, años 50.
Laterales recortados.
Medidas: 6 x 59 x 35 cm.
917 Lote de seis platos de loza estampada de Sargadelos, tercera época (1845-1862).
Paisaje imaginario con alero de puntilla y flores. Marcas.
Diámetro: 24 cm.
Salida: 60 €
Salida: 300 €
916 Archivador con cajones para monedas de caoba,
inglés, h. 1900.
918 Plato de loza estampada Sargadelos, tercera
época (1845-1862).
Realizado por Trotman & Son. Londres. Interior con cajones para
colocar diferentes tamaños de monedas.
Medidas: 35 x 25 x 29 cm.
Decoración chinesca en azul cobalto. Marcas.
Diámetro: 24 cm.
Salida: 300 €
Salida: 80 €
919 Antonio Coello de Portugal (España, 1948).
“Al Zorro”, 1996.
Escultura de bronce patinado. Firmada y fechada. Sobre base de
madera.
Medidas: 15 x 16 x 48 cm.
Salida: 180 €
920 Jarrón con dos asas, de opalina jaspeada, Murano,
primer tercio siglo XX.
Altura: 28 cm.
Salida: 100 €
921 Pareja de licoreras de cristal de Bohemia talladas.
919
Parcialmente esmaltadas en rosa.
Altura: 33 cm.
Salida: 120 €
922 Cristalleries de Baccarat, Francia, primer tercio
siglo XX.
“Cristo”
Busto en cristal moldeado translúcido con base transparente y
patas de metal. Con marca “Baccarat Depose”.
Altura: 30 cm.
Salida: 150 €
923 Pequeño globo terráqueo de Faustino Paluzzie en
madera, Barcelona, siglo XIX.
Con pie torneado de madera ebonizada añadido.
Altura: 15,5 cm.
920
98
921
922
Salida: 350 €
925
924
927
923
926
924 Botella en forma de calabaza colonial tallada en
coco, siglo XIX.
Con escenas de caza.
Altura: 19 cm.
928
929 Alfombra de la II República de la Fábrica Nacional
de Tapices en lana, firmada y fechada “FNT MD 1933”
sobre cartón neoclásico.
Realizada en lana con campo azul con cartucho mixtilíneo central
con ramos de rosas y roleos.
Medidas: 280 x 350 cm.
Salida: 300 €
Salida: 2.000 €
925 Globo terráqueo de G. Thomas, Francia, 1914-24.
Con esfera metálica y pie de hierro.
Altura: 22 cm.
Salida: 450 €
926 Arquilla mejicana de madera, chapada en carey,
ébano y hueso pirograbado, siglo XVIII.
En la tapa, pirograbado, el escudo nacional de Méjico: El águila
sobre un nopal, despedaza a una serpiente de cascabel. Faltas.
Medidas: 8,5 x 17 x 25 cm.
Salida: 900 €
927 Portaretratos de mesa de bronce dorado, Francia,
siglo XIX.
Con águila en bulto redondo en el copete.
Medidas: 26 x 14 cm.
Salida: 500 €
928 Jarra de pico en cobre, España, pp. siglo
XVII.
Con mascarón masculino bajo el vertedero.
Altura: 14 cm.
Salida: 1.200 €
929
99
931
931 “Cabeza de Mujer Lapita” en escayola, Berlín, pp.
siglo XX.
930
930 Alfombra española en lana, firmada Miguel Stuyck,
realizada sobre cartón Savonnerie.
Campo coral con medallón oval en oro y roleos en gris con
veneras en las esquinas.
Medidas: 265 x 350 cm.
Reproducción tomada del grupo “Mujer lapita en brazos del centauro” perteneciente a la zona central del frontón oeste del Templo
de Zeus en Olimpia, del siglo IV a.C., que se encuentra en el Museo
Arqueológico de Olimpia. Tiene sello con águila donde se lee la
palabra Berlín. Base pegada.
Altura: 51 cm.
Salida: 500 €
932 Alfombra española en lana, firmada Miguel Stuyck,
realizada sobre cartón, tipo Cuenca.
Salida: 1.900 €
Campo claro con decoración de ánforas de colores.
Medidas: 187 x 275 cm.
Salida: 1.600 €
933 Litofanía de Ecce Homo en biscuit, primer tercio
siglo XX.
Con marco de bronce con instalación eléctrica.
Medidas: 6x 17x 15 cm.
Salida: 300 €
932
100
933
934
934 Escuela Española, siglo
“Cruz Latina”
935
936 Escuela Hispano-Filipina, siglo
“Cristo Crucificado”
XVIII.
XVIII.
Tallada en madera y dorada. Cubierta por roleos vegetales y hojas
carnosas.
Medidas: 95 x 73 cm.
Tallado en marfil. Cristo muerto con tres clavos y perizonium anudado a cintura con una cuerda y movidos pliegues.
Medidas: 34 x 20 cm.
Salida: 1.200 €
Salida: 900 €
935 Escuela Andaluza, ff. siglo
“Niño Jesús”
XVII-pp.
siglo
XVIII.
Escultura de madera tallada, policromada y dorada. Con ojos de
pasta vítrea. Peana posterior de madera tallada. Faltas.
Altura: 67 cm.
Salida: 1.200 €
936
937 “Cristo Crucificado” en marfil tallado con remates
en plata, Francia, ff. siglo XIX.
Medidas: 38 x 23 cm.
Salida: 500 €
937
101
939
938
938-A
938 Joaquín Almeda Ferrer (1914-?) para Talleres
Amphora, Gerona.
“Afrodita”
Cabeza en terracota patinada con sello en la base.
Altura: 43 cm.
Salida: 200 €
938-A A. Corsabogo, Italia, 1925-6.
“Pseudo Séneca”
Busto en escayola, estudio del original romano en bronce del
siglo I d.C. encontrado en Herculano y que actualmente se
encuentra en el Museo de Nápoles. Firmado y fechado.
Altura: 61 cm.
Salida: 250 €
939 Alfombra patchwork realizada con fragmentos de
alfombras de Karabagh en tonos grises.
940
942
Medidas: 330 x 224 cm.
Salida: 2.000 €
940 Pareja de lámparas de mesa en bronce, primer tercio siglo XX.
Con vástago de columna y pie con decoración vegetal.
Altura: 57 cm.
Salida: 150 €
941 Caja escritorio de caoba con marquetería, inglesa,
época victoriana, siglo XIX.
Interior con tintero de cristal.
Medidas: 15 x 23 x 27 cm.
941
Salida: 190 €
946
944
942 Globo terráqueo luminoso de Columbus Duo AArdglobe entre 1957 y 1972.
Con base de madera y arco de grados.
Altura: 41 cm.
Salida: 120 €
943 Botella, Art Decó, de cristal ahumado, Francia,
h. 1920-30.
Con base poligonal y decoración en relieve de pámpanos y
racimos de uva.
Altura: 26 cm.
943
102
945
947
Salida: 80 €
951
948
948-A
949
944 “Garza” de cristal de Murano, h. 1960-70.
Altura: 36 cm.
Salida: 120 €
945 Copa de cristal de Murano soplado al aire, Venecia,
h. 1950-60.
Con vástago salomónico flanqueado por dos peces.
Medidas: 21 x 18 x 21 cm.
Salida: 500 €
946 Jarrón de cristal de Murano soplado al aire,
h. 1960.
Con decoración de diversos colores y formas moldeadas en relieve.
Altura: 37 cm.
Salida: 80 €
947 Gran jarrón de cristal mallorquín ámbar, soplado al
aire.
950
952
948-A Copa de cristal pintada a mano, estilo jugendstil,
posiblemente de la fábrica de Theresienthal, Baviera.
Altura: 19,5 cm.
Salida: 60 €
949 Jarrón de cristal moldeado y plata española punzonada, Ley 916, de H. Adradas, Zaragoza, pp. siglo XX.
Con decoración de amorcillos, jarrones y guirnaldas.
Altura: 22 cm.
Salida: 100 €
950 Copa de cristal de Murano con decoración “a reticello” e inclusión de oro en el vástago.
Altura: 18 cm.
Salida: 90 €
951 Copa de cristal dorado al fuego, Baccarat, Francia.
Altura: 31 cm.
Con decoración de palmetas y base poligonal.
Altura: 16,5 cm.
Salida: 120 €
Salida: 80 €
948 Pareja de candeleros de cristal ruso tallado.
952 Juego de tocador, Art Decó, de cristal de Bohemia
tallado y parcialmente esmaltado en rojo, h. 1910.
Altura: 13 cm.
Salida: 60 €
Formado por perfumador, frasco y caja.
Medidas: 12; 13 y 5 x 7,5 x 7 cm.
Salida: 120 €
103
953
953 Agapito Vallmitjana i Abarca (Barcelona, 18501915).
“Niño con Perro”
Terracota patinada, firmada.
Hijo del también escultor Venancio Vallmitjana Barbany (18261919) y discípulo suyo en la Escuela de la Lonja, donde a partir del
año 1902 fue también profesor. En 1883 abrió un taller con su
padre, donde servía de sala de exposición para sus obras.
Altura: 33 cm.
Salida: 700 €
953-A Alfombra persa tipo kerman en lana.
Con campo claro con palmetas dispersas y cenefa roja con palmetas y roleos.
Medidas: 406 x 283 cm.
Salida: 490 €
953-A
954 Pareja de candeleros de bronce dorado, Francia,
siglo XIX.
Con vástago de columna y base con lóbulos y palmetas cincelados.
Altura: 22 cm.
Salida: 200 €
955 Magnífica caja de chocolates “A La Marquise de
Sevigné”, París, ff. siglo XIX.
En bronce dorado y pavonado. Con miniatura pintada en la tapa
representando “La Lección de Música” de Nicolas Lancret (16901743). La chocolatería Marquise de Sevigné ha sido una empresa
familiar de chocolate desde 1892.
Medidas: 6 x 17 x 23 cm.
956
Salida: 1.000 €
954
956 Pareja de sujetalibros en forma de mono vestidos
y tocados con fez en resina policromada.
Altura: 21,5 cm.
Salida: 120 €
957 Buillote de bronce dorado de Gagneau, París, ff.
siglo XIX.
Con un brazo y pantalla regulable. Firmado.
Altura: 51 cm.
955
104
957
Salida: 350 €
958 Caja blasonada de porcelana francesa de Samson, ff.
siglo XIX.
958
959
960
Siguiendo modelos de porcelana de
Compañía de Indias.
Medidas: 4 x 6 x 11 cm.
Salida: 200 €
959 Caja de nácar tallado y
plata, Francia, siglo XIX.
Con decoración de arquitecturas y
escenas galantes.
Medidas: 4 x 6 x 8 cm.
962
Salida: 260 €
960 Caja de porcelana con perfil
ondulado, francesa, h. 1900.
961
963
Reserva con escena pastoril en la
tapa. Ramillete de flores pintado en el
interior.
Medidas: 4 x 8 x 7 cm.
Salida: 200 €
961 Caja de esmalte y plata, Francia, siglo
964
XIX.
967 Legras & Cie. Verreries de St. Denis et de Pantin
Réunies.
Pequeño violetero, Art Nouveau, de cristal pintado,
h. 1900-1914. Firmado.
Con retrato femenino bajo la tapa.
Medidas: 4 x 6,5 x 8 cm.
Salida: 500 €
962 Caja de rapé de ágata, plata e interior de carey,
pp. siglo XX.
Medidas: 2,5 x 5,5 x 7 cm.
Con decoración de paisaje nevado.
Altura: 12 cm.
Salida: 160 €
Salida: 350 €
963 Caja de latón pintada, China, ff. siglo
siglo XX.
XIX
pp.
Con escena femenina en la tapa y paisaje y flores en el perímetro.
Medidas: 4 x 7 x 10 cm.
Salida: 250 €
964 Caja de dominó en marfil policromada, Francia,
siglo XIX.
Al interior contiene fichas.
Medidas: 2,5 x 5,5 x 9,5 cm.
968 Cisne en cristal de Murano con burbujas al interior,
h. 1970.
Medidas: 16 x 21 cm.
Salida: 50 €
969 Galletero modernista de cristal helado con flores
pintadas y tapa de metal, Francia, pp. siglo XX.
Altura: 24 cm.
Salida: 50 €
Salida: 1.200 €
965 La Verrerie de Biot, Francia, h. 1960-70.
Jarrón de crsital doblado en verde con manchas de
aspecto orgánico en marrón, verde y blanco.
967
Firmado “Biot Milane”.
Altura: 18 cm.
Salida: 80 €
966 Violetero, Art Nouveau, en cristal pintado a mano,
Francia, pp. siglo XX.
Con decoración de bosque.
Altura: 21 cm.
Salida: 60 €
965
966
968
969
105
972
973
970
974
971
975
970 Lámpara de mesa, Art Decó, de metal y cristal,
Francia, h. 1920-30.
Con un faisán en bulto redondo y pantalla esférica en opalina.
Base de mármol jaspeado.
Medidas: 20,5 x 11 x 26 cm.
976
974 Façon argentino de plata punzonada, Ley 900.
Repujado y cincelado con plata sobredorada.
Longitud: 25 cm.
Salida: 150 €
Salida: 60 €
975 Façon argentino de plata punzonada, Ley 900, de
Industria Argentina.
971 Plegadera de marfil, siglo
XIX.
Con iniciales “ER” grabadas y con aplicación de laminillas metálicas.
Longitud: 49 cm.
Salida: 120 €
972 Tres ceniceros apilables de metal cromado, plateado y dorado, h. 1970.
Con decoración repujada y cincelada de flores con aplicación de
cobre.
Longitud: 27 cm.
Salida: 150 €
976 Kilim de Karabagh antiguo en lana, realizado con
tintes naturales.
Medidas: 7 x 24,5 x 24,5 cm.
Con decoración de flores naturalistas sobre fondo negro.
Medidas: 239 x 370 cm.
Salida: 200 €
Salida: 400 €
973 Remate de barandilla en forma de bola de cristal
moldeado con base de bronce dorado, vegetalizada,
pp. siglo XX.
976-A Pareja de candeleros de bronce dorado y pavonado, Francia, siglo XIX.
Altura: 17 cm.
Salida: 200 €
Base dorada con pámpanos y racimos de uva e instrumentos
musicales.
Altura: 24 cm.
Salida: 900 €
977 Escribanía de piedra negra jaspeada y bronce
dorado, Francia, siglo XIX.
976-A
Con tintero y secante, flanqueando a un águila en bronce dorado.
Patas en forma de águila.
Medidas: 21 x 20 x 44 cm.
Salida: 300 €
978 Globo terráqueo de Chotte, Berlín, h. 1830-58.
Con pie de madera ebonizada.
Altura: 42 cm.
Salida: 600 €
977
106
978
979
979 Jean Magrou (Francia, 1869-1945).
“Hércules y el León de Nemea”
Escultura, Art Decó, en bronce con pátina verde, firmado. Con
base de piedra.
Medidas: 34 x 16 x 75 cm.
Salida: 2.300 €
980 Joseph Jules Emmanuel Cormier (Joe Descamps)
(Francia, 1869-1950).
“Joven con Guirnalda”
En bronce patinado en verde. Firmada “Cormier”, con sello de fundición de Susse Freres y con inscripción lateral con el nombre
“Susse Freres” y la edición “11/20”.
Altura: 36 cm.
Salida: 700 €
980
107
981
983
982
984
985
981 Purera de carey con incrustación de oro, plata y
nácar, China, siglo XIX.
984 Purera y cerillero a juego de carey con aplicación
de plata, Inglaterra, siglo XIX.
Medidas: 14 x 7 cm.
Medidas: 14 x 7 y 8,5 x 5,5 cm.
Salida: 250 €
Salida: 450 €
982 Caja de carey y oro, Inglaterra, siglo
XIX.
985 Juego de tocador miniatura de esmalte y plata
austriaca punzonada, Ley 800, de AK, Viena, 18681922.
Con cartela en la tapa con iniciales “JMO”.
Medidas: 2,5 x 5 x 9 cm.
Salida: 240 €
Formado por espejo, perfumador y caja.
Medidas: 11 x 3,5; 3,5 x 6 y 7 x 3,5 cm.
983 Caja porta reloj con marquetería de palo de rosa,
Francia, siglo XIX.
Salida: 500 €
986 Mantón para traje regional antiguo con flores bordadas en tonos rosas predominantes.
Medidas: 4 x 8,5 x 10,5 cm.
Salida: 100 €
Medidas: 124 x 170 cm.
Flecos: 80 cm.
Salida: 500 €
987 Mantón antiguo para traje regional con flores bordadas en rojo predominantemente.
Medidas: 130 x 130 cm.
Flecos: 40 cm.
Salida: 500 €
988 Mantón antiguo para traje regional con flores bordadas en tonos rosas predominantes.
Medidas: 130 x 130 cm.
Flecos: 80 cm.
986
108
987
988
Salida: 500 €
989
990
989 Timón de barco en nogal e hierro, siglo
XIX.
Diámetro: 130 cm.
Salida: 300 €
990 Timón de barco en caoba y bronce, siglo
XX.
991
Con la palabra “Wheels Ships” sobre la placa metálica.
Diámetro: 109 cm.
Salida: 250 €
991 Sistema de gobierno con material del puente de
mando de un pesquero atunero “Beti Alai”.
La rueda es moderna. El panel de instrumentos es desmontable.
Contiene un repetidor de giros “Sperry”, Acelerador e Inversor,
Bocina, Tacómetro, Clinómetro, Axiometro, Manometros de presión,
Teléfono a máquinas y reloj.
Medidas: 1,50 x 90 cm.
Salida: 600 €
992 Teléfono de interior el Buque (Cablero), Mercury,
1962.
Para comunicación interna con chapa dorada con los nombres en
inglés de los distintos departamentos donde se puede llamar.
Medidas: 38 x 24 cm.
992
Salida: 160 €
993 Placa de bronce policromada del astillero holandés
de Vlissingen NV Koninklijke Maatschappij de Schelde,
que se encontraba en la puerta de la caldera de un
barco posiblemente de primer tercio del siglo XX.
Estos astilleros son responsables de una gran cantidad de barcos
de la marina real holandesa. Se fundan en 1875 y pasan a llamarse
Damen Schelde Naval Shipbuilding y en 1965 se fusionan con NV
Rotterdamsche Droogdok Maatschappij.
Montada en marco de madera.
Medidas: 39 x 51 cm.
Salida: 400 €
993
109
996
994
995
997
994 Lámpara de sobremesa, fabricada artesanalmente
con material antiguo.
995 Lámpara de sobremesa, fabricada artesanalmente
con material antiguo.
La base era un infiernillo que funcionaba con queroseno a presión.
El interruptor era de los primeros años del siglo XX. Montado sobre
base de madera de haya.
Altura: 31 cm.
base de madera de haya.
Altura: 31 cm.
Salida: 80 €
Salida: 80 €
996 Lámpara de sobremesa, fabricada artesanalmente
con material antiguo.
El interruptor era de los primeros años del siglo XX. Tiene también
un enchufe para conectar cualquier aparato eléctrico. Montado
sobre base de madera de haya.
Altura: 38 cm.
Salida: 100 €
997 Lámpara de sobremesa, fabricada artesanalmente
con material antiguo.
Tiene manómetro para medir la presión.
Altura: 36 cm.
Salida: 80 €
998 Mayordomo tarjetero de madera tallada y policromada con brazos móviles.
Medidas: 89 x 19 x 30 cm.
Salida: 130 €
998
110
CONDICIONES GENERALES
I.-OBJETIVO
SUBASTAS SEGRE S.L. tiene como objetivo la intermediación,
bien por depósito, exposición o subasta, de todo tipo de objetos de arte, joyas o
piezas de colección.
II.-CONDICIONES
A.- PARA EL VENDEDOR
1.- El vendedor, al ceder un objeto, fijará de común acuerdo con
SUBASTAS SEGRE S.L. el precio mínimo de venta para el mismo. Dicha cantidad, en caso de subasta, constituirá el precio de salida.
2.- El hecho de ceder un objeto a SUBASTAS SEGRE S.L. faculta a
ésta para fotografiarlo y reproducirlo en catálogos, anuncios o cualquier tipo de
soporte que considere que pueda servir para facilitar su venta.
3.- El vendedor se hace responsable de que los objetos cedidos por
él se encuentren libres de cargas o de cualquier tipo de impedimento que impida
su comercialización, así como de poder asumir su propiedad o de contar con la
debida autorización del propietario, haciéndose responsable de cualquier gasto
que originase la falsedad en los datos por él facilitados a SUBASTAS SEGRE
S.L.
4.- Si el vendedor decidiera, con anterioridad a la fecha de la subasta
y de forma unilateral, retirar un objeto ya incluido en el catálogo, deberá abonar
a SUBASTAS SEGRE S.L., sobre el precio de salida y en concepto de indemnización, tanto la comisión acordada con él como la del comprador vigente en ese
momento, más el IVA correspondiente a ambas cantidades.
5.- Una vez realizada la venta, SUBASTAS SEGRE S.L. deducirá, en
concepto de comisión, el porcentaje acordado con el vendedor, gravado con el
IVA correspondiente. También serán deducidos los gastos que correspondan a
la inclusión en el catálogo de los mismos y que figuran al dorso de los recibos de
depósito de las piezas. A las obras vendidas de autores sujetos a la ley 22/87 de
la propiedad intelectual se les deducirá el impuesto que establece la ley.
6.- El vendedor no tendrá que pagar más gastos que los expresados
en el apartado anterior y tan sólo en caso de que, tras mutuo acuerdo, se proceda
a la restauración, enmarcado, limpieza, etc. del objeto, o a consultas realizadas
con expertos que supongan un desembolso, estos gastos serán por cuenta
exclusiva del vendedor, que deberá pagarlos con independencia de que el objeto
sea vendido o no.
7.- SUBASTAS SEGRE S.L. responde en todo caso ante el
vendedor, mediante póliza de seguros de la que es titular, del valor del objeto
cedido para la venta. Dicha cobertura alcanza el precio de venta fijado, que será
el de salida en caso de subasta.
8.- La liquidación de los objetos vendidos se realizará a los treinta
días del de la venta y una vez que SUBASTAS SEGRE S.L. haya recibido el pago
por parte del comprador.
9.- Los objetos que no hayan sido adjudicados en una subasta
podrán, con posterioridad a la misma y siempre que no exista acuerdo previo en
contra, ser vendidos por SUBASTAS SEGRE S.L. en el precio fijado como de
salida.
10.- Si en el plazo de tres meses el vendedor no retira los objetos que
habiendo salido a subasta no hayan sido vendidos, ni acuerda con SUBASTAS
SEGRE S.L. un nuevo precio de salida, éstos podrán ser puestos nuevamente en
subasta con un precio de salida inferior en un 40% al de la vez anterior. Los lotes
invendidos que al cabo de tres meses no hayan sido retirados por el vendedor, ni
puestos nuevamente a la venta, quedarán fuera de cobertura del seguro general
que la Sala tiene contratado para sus existencias y devengarán un derecho de
almacenamiento de 6 Euros diarios por objeto o lote no retirado. En caso de
venta, se descontaran los gastos de intermediación, anticipo, catalogo y
almacenaje hasta la fecha.
11.- Los objetos depositados en SUBASTAS SEGRE SL para su
venta, quedan sujetos al pago de los gastos devengados, tales como derechos
de almacenajes, catálogo, comisiones y, en su caso, anticipos. Conforme a lo
dispuesto en el artículo 1780 del Código Civil, SUBASTAS SEGRE SL podrá
retener en prenda los mismos hasta el pago de lo adeudado.
B.- PARA EL COMPRADOR
1.- SUBASTAS SEGRE S.L. designará a un subastador que tendrá a
su cargo la dirección de la subasta. Los lotes serán adjudicados al mejor postor,
siendo el subastador, en caso de duda sobre el adjudicatario o el precio de remate,
quien dictamine de forma inapelable, pudiendo incluso proceder a subastar de
nuevo el lote. Asimismo el subastador podrá no tomar en cuenta pujas realizadas
por personas cuya solvencia no haya resultado debidamente acreditada.
2.- Sobre el precio del remate el comprador deberá pagar un 17% en
concepto de comisión, incrementado en el IVA correspondiente a dicho porcentaje.
3.- Las sucesivas pujas se realizarán con cargo a la siguiente escala:
Hasta 100 Euros las pujas se incrementarán en 5 Euros.
De 100 a 200 Euros las pujas se incrementarán en 10 Euros.
De 200 a 500 Euros las pujas se incrementarán en 20 Euros.
De 500 a 1.000 Euros las pujas se incrementarán en 50 Euros
De 1.000 a 2.000 Euros las pujas se incrementarán en 100 Euros.
De 2.000 a 5.000 Euros las pujas se incrementarán en 200 Euros.
De 5.000 a 10.000 Euros las pujas se incrementarán en 500 Euros.
De 10.000 a 20.000 Euros las pujas se incrementarán en 1.000 Euros.
De 20.000 a 50.000 Euros las pujas se incrementarán en 2.000 Euros.
A partir de 50.000 Euros. las pujas se incrementarán en 5.000 Euros
o a criterio del subastador
4.- Los compradores podrán realizar también sus ofertas por escrito,
utilizando para ello los impresos que facilitará SUBASTAS SEGRE S.L. El
subastador defenderá la oferta hasta el límite indicado en la misma, tratando de
adjudicar el lote ofertado en el precio más bajo posible. Entre dos o más pujas
realizadas por escrito y que oferten la misma cantidad por idéntico lote, tendrá
prioridad la más antigua, del mismo modo que las ofertas por escrito tienen prioridad sobre las realizadas en el acto de la subasta.
5.- También podrá pujarse por teléfono durante la subasta, previo
acuerdo con SUBASTAS SEGRE S.L. El hecho de solicitar puja telefónica para
un lote implica cubrir el precio de salida del mismo. Una vez establecida la comunicación será, a todos los efectos, como si el comprador se hallara en la sala. Caso
de no poder lograrse la comunicación o que ésta se interrumpiera, SUBASTAS
SEGRE S.L. declina toda responsabilidad y viene además facultada a cubrir, en
nombre del comprador, el precio de salida del lote para cuya puja hubiera sido solicitada la comunicación telefónica.
6.- El pago se hará inmediatamente después de la subasta, en
efectivo o por transferencia a: BANKIA, Paseo de la Castellana 95.
Edificio Torre Europa 28046 Madrid
Nº de cuenta: 2038 1852 38 6000836086
SWIFT: CAHMESMMXXX
En caso de realizarse el pago en una divisa de cambio variable
aceptada por SUBASTAS SEGRE S.L. se aplicará el tipo de cambio existente el
día en que se realice el pago. Éste, caso de realizarse desde el extranjero, será obligatoriamente por transferencia bancaria.
7.- Los datos y descripciones que se consignan en los catálogos son
producto de las investigaciones y conocimientos de los expertos de SUBASTAS
SEGRE S.L., y tendentes a facilitar la elección de los compradores, pero ésta no
se hace responsable de la exactitud de los mismos. Los lotes se encontrarán disponibles para su examen durante la exposición previa a cada subasta, y en ella los
compradores tendrán ocasión de formarse su propia opinión. Del mismo modo
SUBASTAS SEGRE S.L. tampoco aceptará reclamaciones sobre desperfectos,
restauraciones, etc. ya existentes durante la exposición del objeto, aunque no
hayan sido descritas en el catálogo.
8.- El comprador deberá pagar y retirar los lotes por él adquiridos en
un plazo máximo de siete días hábiles, pasados los cuales éstos devengarán un
derecho de almacenamiento de 6 Euros diarios por objeto o lote. Transcurridos
treinta días hábiles desde la fecha de la subasta sin que el comprador haya pagado
y/o retirado los lotes, SUBASTAS SEGRE S.L. podrá dar por rescindida la venta
sin perjuicio de las acciones legales que, ante tal situación, pudiera tomar.
9.- Si el comprador solicita que el o los lotes por él adquiridos le sean
enviados, serán por su cuenta los gastos de embalaje y expedición. Si desea
suscribir un seguro que cubra dicho envío deberá comunicarlo así a SUBASTAS
SEGRE S.L. y pagarlo con anterioridad al mismo, ya que si no el seguro no
podrá considerarse formalizado.
C.- LITIGIOS
En caso de litigio entre SUBASTAS SEGRE S.L. y el comprador o vendedor, las
partes se someten a la jurisdicción de los Juzgados de Madrid con renuncia a
cualquier otro fuero que pudiera corresponderles.
111
GENERAL CONDITIONS
I.- OBJECTIVE
The aim of SUBASTAS SEGRE S.L, is the mediation in the sale of
all art object types, jewels or collections units by means of deposit, exhibition or
auction.
II.- CONDITIONS
A.- FOR THE SELLER
1.- The seller, when transferring an object, will set the minimum sale
price for the same one in common agreement with SUBASTAS SEGRE S.L. If
the object is to be auctioned, this price will become the auction starting one.
2.- The fact of transferring SUBASTAS SEGRE S.L. an object
authorizes to this one to photograph and reproduce it in catalogues, announcements or any support type it considers to be able to make its sale easy.
3.- The seller becomes responsible for the objects transferred by him
propietor´s authorization, becoming responsible for any expense it may cause
forgery in the data given SUBASTAS SEGRE S.L. by him.
4.- If the seller decided removing an already included object in the
catalogue prior to the auction date and in unilateral way, he will have to pay
SUBASTAS SEGRE S.L., on the starting price and for indemnification, both the
agreed commission and that one from the prevailing buyer at this moment and
the VAT corresponding both amounts.
5.- Once the object has been sold, SUBASTAS SEGRE S.L. will
deduct, by way of commission, the agreed percentage with the seller marked
with the corresponding VAT, as well as the charge corresponding to catalogue
inclusion detailed on the back of the deposit document signed by the seller.
Those sold works from authors suject to 22/87 law of the intellectual property
will have the deduced tax the law establishes.
6.- The seller will have not to pay any other expenses than those
expressed on the previous paragraph. Just in the case that, after mutual
agreement, they proceed with the object restoration, framing, cleaning, etc, or
experts opinions are asked for meaning payment, these expenses will be
exclusively charged to the seller independently of the object sale or not.
7.- SUBASTAS SEGRE S.L. is responsible for the value of the
object transferred for sale before the seller by means of the insurance policy it
entitles. Such a cover reaches the established sale price, being this one the starting
price in case of auction.
8.- The liquidation of the sold objects will be made thirty days after
their sale and once SUBASTAS SEGRE S.L. has received the payment charged
to the buyer.
9.- The objects not adjudged in an auction will be able to be sold in
the starting established price by SUBASTAS SEGRE S.L. after the auction and
whenever previous agreement against it does not exist.
10.- If in a three months term the seller does not remove the objects
not sold in auction nor decides a new starting price with SUBASTAS SEGRE
S.L., these ones can be put in auction again with a 40% lesser starting price. In
case the unsold lots have not been withdrawn by the consignor in period of three
months from the auction, nor incluided in a new auction, the pieces will be
excluided from the SUBASTAS SEGRE´S general insurance cover and will
accrue a storage of 6 Euros per day per item or lot not removed. In case of sale,
intermediary fees, advance payment, and storage will be deducted from the
selling price.
11. The objects deposited in Subastas Segre SL for sale, are subject
to payment of accrued expenses such as storage, catalog, commissions and,
where appropriate, advance payments. Pursuant to Article 1780 of the Spanish
Civil Code, Subastas Segre SL will retain the object pledge to the payment of the
debt.
B.- FOR THE BUYER
1.- SUBASTAS SEGRE S.L. will appoint an auctioneer responsible
for the auction direction. The lots will be for the highest bidder, being the auctioneer, in case of doubt about the bidder or the closing price, the one who considers with no appeal, being even able to proceed with the auction again. Also,
112
the auctioneer will be able not to take into account the bids made by people
whose solvency has not been properly credited.
2.- The buyer will have to pay a 17% commission on the closing
price increased in the VAT corresponding to this percentage
3.- The bids will be increased according to the following scale:
Bids till 100 Euros will be increased by steps of 5 Euros.
Bids between 100 and 200 Euros will be increased by steps of 10 Euros.
Bids between 200 and 500 Euros will be increased by steps of 20 Euros.
Bids between 500 and 1.000 Euros will be increased by steps of 50 Euros.
Bids between 1.000 and 2.000 Euros will be increased by steps of 100 Euros.
Bids between 2.000 and 5.000 Euros will be increased by steps of 200 Euros.
Bids between 5.000 and 10.000 Euros will be increased by steps of 500 Euros.
Bids between 10.000 and 20.000 Euros will be increased by steps of 1.000 Euros.
Bids between 20.000 and 50.000 Euros will be increased by steps of 2.000 Euros.
Bids over 50.000 Euros will be increased by steps of 5.000 Euros
or according to the auctioneer´s judgement.
4.- Buyers will also be able to make their offers in writing, using the
forms SUBASTAS SEGRE S.L. will make available for this purpose. The auctioneer will defend the offer till the expressed limit, trying to adjudge the offered
lot in the lowest possible price. Between two or more written bids offering the
same amount for the same lot , the oldest one will have priority as well as the
written bids have priority before the ones made in auction.
5.- It will also be possible to bid by telephone having established it
before with SUBASTAS SEGRE S.L. The fact of asking for a telephone bid,
implicates the desire of covering the starting price. Once the communication has
been established it will be, anyway, as if the buyer was in the room. In case of
bad or interrupted communications SUBASTAS SEGRE S.L. is not responsible
for it and it is its right to cover, in the buyer´s name, the starting price of the lot
for which the phone bidding was requested.
6.- Payment is due immediately after the sale by following methods:
cash and Banker´s Draft.
Wire tranfer: BANKIA, Paseo de la Castellana 95.
SWIFT: CAHMESMMXXX
For payments made in any currency with variable exchange rate
accepted by SUBASTAS SEGRE S.L. the exchange rate of the day in which the
payment is made will apply. If this one comes from abroad, it should be made
by banker´s order.
7.- Data and descriptions showed in the catalogues are the result of
the researches and knowledge of experts in SUBASTAS SEGRE S.L., who try
to make easy the buyers selection, being data accuracy out of their responsibility.
The lots will be available for their examination during the previous exhibition to
auction, where the buyers will be able to form their own opinion. In the same
way, SUBASTAS SEGRE S.L. will not either accept claims of flaws,
restorations,etc., already existing during the object exhibition, although they have
not been described in the catalogue.
8- The buyer will have to pay and remove the lots acquired by
him in a later term of 7 working days, owing 6 daily Euros per day and lot for
storage once the term has finished. If the buyer has not paid and removed the
lots thirty working days after the auction date, SUBASTAS SEGRE S.L. may
consider the sale as finished without prejudicing the legal actions to be taken
in a situation like this.
9.- If the buyer requests the sending of the lot or the ones acquired
by him, the expenses for packing and dispatch will be charged to him. If he
wishes to get an insurance covering this sending, he will have to communicate
and pay it before to SUBASTAS SEGRE S.L., since without this requisite the
insurance will not be considered formalized.
C.- LITIGATION
In case of litigation between SUBASTAS SEGRE S.L. ande the seller or the
buyer, the parties submit to the Law Courts of Madrid with renounce to any
other jurisdiction.