Descargar el catálogo de la subasta

SUBASTA DE MARZO
ARTES DECORATIVAS
Miércoles, 16 de marzo de 2016
a las 18:00 horas
Primera sesión. Martes 15 de marzo a las 18:00 horas, PINTURA Y ESCULTURA
Segunda sesión. Miércoles 16 de marzo a las 18:00 horas, ARTES DECORATIVAS
Tercera sesión. Jueves 17 de marzo a las 18:00 horas, JOYAS
Exposición: del 4 al 14 de marzo
Horario continuado de 10:30 a 20:00 horas, incluidos los sábados de exposición.
subastas Segre
Segre, 18, 28002 Madrid, Telf.: 91 515 95 84, Fax: 91 564 51 27
E-mail: info@subastassegre.es
www.subastassegre.es
Número de cuenta: Bankia
Paseo de la Castellana, 95. Edificio Torre Europa - 28046 Madrid
IBAN: ES28 2038 1852 38 6000836086
N.º cuenta: 2038 1852 38 6000836086
SWIFT: CAHMESMMXXX
La comisión del comprador es el 17% +IVA (sobre la comisión)
Realizado en los talleres de la Fundación Carmen Pardo-Valcarce
Fotografía: Isaac Flor
Depósito Legal: M-30446-2015
www.subastassegre.es
Artes decorativas
Lotes 400 - 931
HORARIO DE SALA
LUNES A VIERNES
Horario continuado de 10:30 a 20:00 horas.
SÁBADOS
Abierto de 10:30 a 20:00 horas los dos sábados anteriores a la subasta.
De 10:30 a 14:00 horas el sábado posterior a la subasta.
Segunda sesión
Miércoles, 16 de marzo
a las 18:00 horas
4
401
404
400
402
403
405
400 Juego de seis botes de cocina de metal esmaltado, Francia, pp. siglo XX.
403 Pareja de candeleros de bronce dorado, Francia, ff.
siglo XIX.
Cada uno pensado para albergar un producto con su nombre escrito al frente.
Altura: 18,5; 16,5; 16; 15; 13 y 11 cm.
Altura: 20,5 cm.
Salida: 160 €
Salida: 120 €
404 Hielera de corcho y metal con pinzas.
401 Lámpara de mesa de mármol veteado y bronce
dorado, Francia, siglo XIX.
Medidas: 17 x 16 cm.
Salida: 90 €
Altura: 30 cm.
Salida: 180 €
402 Portaretratos de mesa tallado en carey, souvenir de
las Seychelles, h. 1950.
405 Hielera de madera, danesa, h. 1970-80.
Con etiqueta bajo la tapa.
Altura: 23 cm.
Salida: 100 €
Medidas: 14,5 x 19 cm.
Salida: 50 €
5
406
407
406
406 Pareja de butacas españolas de caoba con marquetería de limoncillo, evocando motivos clásicos,
siglo XX.
Respaldo calado y patas con ruedas.
Medidas: 75 x 61 x 61 cm.
408
409
407 Mesita auxiliar de nogal, española, principios del
siglo XX.
Con un cajón.
Medidas: 60 x 35 x 51 cm.
Salida: 400 €
Salida: 150 €
408 Pareja de copas de mármol serpentín, Francia,
siglo XIX.
Medidas: 28,5 x 16 cm.
Salida: 400 €
409 Pareja de candeleros de bronce con vástagos de
figuras, principios del siglo XX.
Altura: 41 cm.
Salida: 180 €
410 Mueble bar en madera teñida y tallada, Inglaterra,
principios del siglo XX.
Interior con espejos y balda de cristal. Laterales moldurados. Con
iluminación eléctrica en el interior.
Medidas: 89 x 52 x 90 cm.
Salida: 500 €
410
411 Reloj de sobremesa de globo en madera de caoba
con marquetería de limoncillo, estilo eduardino, h. 1900.
412
Estado de marcha.
Medidas: 32 x 10 x 18 cm.
Salida: 550 €
412 Reloj de sobremesa Bulle-Clock, Servan, Francia,
de raíz de nogal, del siglo XX.
Maquinaria París. Sonería de medias y horas.
Medidas: 25 x 10 x 18 cm.
Salida: 290 €
413 Reloj de sobremesa de caoba, Art Decó, con marquetería, siglo XX.
Esfera numérica y puesta en marcha.
Medidas: 14 x 7 x 26 cm.
411
6
413
Salida: 120 €
415
414
414 Entredós de madera de caoba abombado, Inglaterra, principios del siglo XX.
Tablero de mármol y laterales abalaustrados.
Medidas: 104 x 47 x 107 cm.
Salida: 800 €
415 Mesa de despacho inglesa de raíz de nogal, circa
1900.
Tres cajones al frente y patas cabriolé.
Medidas: 80 x 79 x 137 cm.
Salida: 600 €
416 Lámpara de pie en bronce y madera, española,
años 50.
416
417
Altura: 173 cm.
Salida: 150 €
417 Macetero de caoba inglés con tres baldas, principios del siglo XX.
Medidas: 127 x 28 x 28 cm.
Salida: 150 €
418 Juego de merienda para seis de porcelana de
Rosenthal, para Versace. Médaillon Méandre d’Or.
En porcelana blanca con greca dorada griega. Los platos llevan la
cabeza de la Medusa en biscuit.
Compuesta por : 5 platos llanos, 6 platos de merienda, 6 tazas con
sus 6 platos, una cafetera, una lechera y un azucarero. Total piezas: 26 piezas. Marcas en la base.
Salida: 550 €
418 (parte del lote)
7
419
420
419 Pareja de jarros de cerámica catalana esmaltada en
azul cobalto. Hacia 1900.
Marcada en la base.
Altura: 22 cm.
421
421 Pareja de cornucopias blancas en madera tallada,
estilo clásico, españolas, principios del siglo XX.
Salida: 150 €
Medidas: 108 x 54 cm.
420 Jarra de cerámica catalana esmaltada. Principios
del siglo XX.
Salida: 350 €
Altura: 24 cm.
422 “Querubín” de madera tallada y policromada,
España, siglo XX.
Salida: 110 €
Medidas: 30 x 33 cm.
Salida: 160 €
423 Tríptico de bronce y esmalte, Francia, ff. siglo
XIX.
En el centro Virgen con Niño.
Medidas abierto: 19 x 13,5 cm.
Salida: 120 €
424 Almirez de bronce con aletones y tachuelas, España, siglo XVII.
Medidas: 8 x 12 cm.
Salida: 400 €
422
423
424
425 Almirez de bronce, España, siglo
XVII.
Con cuatro aletones laterales.
Medidas: 9 x 11 cm.
425
Salida: 350 €
426 Dos pesos de hierro colado para sujetar los periódicos “El Imparcial” y “La Calle”, primera mitad siglo XX.
Medidas: 6,5 x 16 y 5 x 18,5 cm.
Salida: 60 €
427 Pequeña balanza de metal, Francia, h. 1900.
Marcada “Deposé”.
Altura: 15 x 8,5 x 8,5 cm.
426
8
427
Salida: 80 €
428
429
429-A
429-B
428 Arqueta española de madera policromada,
siglo XVIII.
431 Escuela Española, h. 1800.
“Virgen Vestidera”
Flores y rocalla pintadas sobre fondo verde.
Medidas: 35 x 37 x 70 cm.
En madera tallada y policromada con ojos de pasta vítrea y brazos
articulados. Vestido de época muy deteriorado. Se alza sobre nubes,
orbe y apoya su pie sobre el demonio, según texto del Apocalipsis.
Altura: 52,5 cm.
Salida: 560 €
429 Bote de cerámica uruguaya esmaltada con decoración incisa. 1976.
Salida: 450 €
Firmada y fechada en la base.
Altura: 28 cm.
Salida: 90 €
429-A Jarrón de cerámica esmaltada de Daniel Zuloaga, siglo XX.
“Vista de Segovia”. Firma incisa en la base.
Medidas: 19 x 14 cm.
Salida: 300 €
429-B Jarrón de cerámica polícromo de Talavera, principios del siglo XX.
Asas torsas y decoración de animales. Marcado en la base.
Altura: 31 cm.
Salida: 110 €
430 Escuela Granadina, siglo
“Niño Jesús Bendiciendo”
XVII.
Tallado en madera y policromado con ojos de pasta vítrea. En ligero contrapposto, con un brazo en alto bendiciendo y el otro a medio
cuerpo, recuerda en la postura a Niños atribuidos a Alonso Cano.
Peana posterior. Pérdidas de policromía.
Altura: 54 cm. (sin peana).
Salida: 900 €
430
431
9
433
434
432
436
435
437
438
439
432 Espejo de mano en madera tallada y dorada, estilo Luís XVI, Francia, ff. siglo XIX.
435 Pareja de candeleros de bronce dorado, Francia,
siglo XIX.
Con copete de lazos y rosas.
Medidas: 37 x 11,5 cm.
Repujados y cincelados con flores y rocalla.
Altura: 19,5 cm.
Salida: 40 €
Salida: 200 €
433 Portaretratos de mesa, estilo Luís XVI, en bronce
dorado, Francia, ff. siglo XIX.
Con copete de antorchas y laureas.
Medidas: 29 x 20 cm.
436 Portaretratos circular de mesa, de bronce dorado,
estilo Luís XVI.
Con copeta de corona de laurel y encintados.
Medidas: 21 x 18 cm.
Salida: 240 €
Salida: 240 €
434 Bargueño con arquimesa, de estilo barroco, en
damasquino de oro, siglo XX.
437 Pequeña cómoda joyero de madera de caoba, estilo Luís XV, siglo XIX.
Con motivos de estilo árabe.
Medidas: 10 x 8 x 13 y 9 x 11 x 17 cm.
Con tapa de mármol y medallón de porcelana de Wedgwood al
frente.
Medidas: 16,5 x 11 x 19 cm.
Salida: 840 €
Salida: 400 €
438 Portaretratos de mesa de bronce dorado, estilo
Luís XVI, Francia, ff. siglo XIX.
Con copete de cesta floral y encintados.
Medidas: 21 x 12 cm.
Salida: 170 €
439 Barómetro de pared en madera tallada y dorada,
de Maison de Chevalier, París, siglo XIX.
Estilo Luís XVI con copete de lazo y remate de antorchas.
Medidas: 29 x 12,5 cm.
Salida: 220 €
440
10
441
443
442
440 Espejo de hierro dorado forjado con forma octogonal, español, años 50.
Medidas: 100 x 56 cm.
Salida: 240 €
441 Espejo tocador de palo de rosa montado en bronce, francés, Luis XV, segunda mitad del siglo XIX.
Espejo decorado con placa de porcelana de Sèvres. En el interior
del cajón con artículos de costura. Montado en bronce.
Medidas: 60 x 33 x 49 cm.
Salida: 300 €
442 Pareja de sillones de madera tallada y dorada, estilo Luis XVI, hacia 1900.
444
Patas en estípite y respaldo rectangular.
Medidas: 98 x 54 x 63 cm.
Salida: 500 €
443 Pareja de consolas, estilo Luis XVI, en madera tallada y policromada con relieves, siglo XIX.
Tapa pintada imitando marmolizado. Con tres patas en estípite.
Medidas: 90 x 43 x 83 cm.
Salida: 2.500 €
444 Pareja de mesitas de nogal con lámpara incorporada, españolas, años 50.
Frontal abatible con simulación de libros.
Medidas: 53 x 40 x 58 cm.
Salida: 450 €
445 Reloj de sobremesa de bronce dorado, Francia,
siglo XIX.
Figura en bronce dorado laureada con arpa. Base trapezoidal con
instrumentos musicales.
Medidas: 54 x 13 x 38 cm.
Salida: 500 €
445
11
448 Azulejo de cerámica catalana esmaltado polícromo.
Siglo XVIII.
Medidas: 10 x 10 cm.
Salida: 50 €
449 Azulejo de cerámica catalana esmaltado en azul
cobalto. Finales siglo XVII.
Medidas: 9 x 9 cm.
Salida: 50 €
450 Azulejo enmarcado de cerámica esmaltada, valenciano, siglo XVIII.
Medidas: 28 x 17 cm.
Salida: 120 €
446
451 Lote de dos azulejos catalanes en cerámica esmaltada. Hacia 1900.
Un caballero y otro de bodegón.
Medidas: 20 x 20 cm.
Salida: 80 €
446 Dos vidrieras de cristal emplomado de estilo
Renacimiento, España, h. 1900.
452 Panel de cuatro azulejos esmaltados con motivo floral. Cataluña, hacia 1900.
Con medallones centrales con sendos bustos de dama y caballero, rodeados de roleos. Con marcos de ventana.
Medidas: 43 x 104 y 38 x 55 cm.
Marcos: 57 x 119 y 50 x 102 cm.
Enmarcados.
Medidas: 31 x 31 cm.
Salida: 450 €
Salida: 120 €
447 Panel de cuatro azulejos catalanes esmaltados con
motivo geométrico. Hacia 1900.
453 Lebrillo de cerámica esmaltada de Fajalauza. Principios del siglo XX.
Enmarcados.
Medidas: 31 x 31 cm.
Con motivo floral en el asiento.
Medidas: 22 x 75 cm.
Salida: 120 €
Salida: 400 €
448
449
450
447
12
451
452
453
454
455
454 Bargueño de madera dorada y nogal, español,
h. 1900.
Tres cajones con patas de bola. Decoración de rombos en el frente de los cajones.
Medidas: 33 x 24 x 51 cm.
Salida: 1.200 €
455 Bargueño de nogal y placas de hueso grabadas,
siguendo modelos del siglo XVII.
Placas de hueso grabadas con escenas de caza.
Medidas: 29 x 20 x 46 cm.
Salida: 500 €
456 Mesa de alas de nogal, española, siglo
XVIII.
456
Patas torneadas y cajones en cintura.
Medidas cerrada: 75 x 48 x 96 cm.
Medidas abierta: 75 x 184 x 96 cm.
Salida: 1.200 €
457 Plato de cerámica de Talavera con Virgen del Prado,
Serie Cortinajes. Hacia 1900.
457
Diámetro: 27 cm.
Salida: 120 €
458 Plato de cerámica esmaltada valenciana, de finales siglo XIX.
Motivo floral en el centro.
Diámetro: 21 cm.
Salida: 70 €
459 Plato de cerámica de Talavera, Serie Alcoreña,
siglo XVIII.
Diámetro: 27 cm.
Salida: 180 €
458
459
13
460
462
461
463
460 Colección de seis lepidópteros, enmarcados.
Con cartelas con su nombre.
Medidas: 27 x 19 cm.
Salida: 100 €
461 Colección de siete lepidópteros, enmarcados.
Con cartela con su nombre.
Medidas: 26 x 31 cm.
Salida: 120 €
462 Colección de entomólogo en caja vitrina.
Contiene lepidópteros e insectos de otros géneros.
Medidas: 26 x 32,5 cm.
Salida: 80 €
464
463 Colección de seis lepidópteros en caja vitrina.
Medidas: 27,5 x 39,5 cm.
Salida: 100 €
464 Pareja de butacas en piel roja con respaldo capitoné, españolas, años 50.
Cojín del asiento de plumas y tachueladas.
Medidas: 84 x 53 x 87 cm.
Salida: 450 €
465 Velador de tablero octogonal, estilo Decó, siglo XX.
Con cristal y vástago estriado.
Medidas: 65 x 46 cm.
Salida: 200 €
466 Sillón giratorio de caoba con asiento de cuero,
español, años 50.
Medidas: 94 x 51 x 58 cm.
465
14
466
Salida: 240 €
467
468
467 Pareja de faroles poligonales de latón y cristal,
España, siglo XX.
Con tres luces al interior.
Altura: 83 cm.
Salida: 500 €
468 Caja de música de cilindro “Mandoline Expresive
Zither” de JM & Co., Suiza, h. 1870-80.
Con seis aires musicales. Firmada al interior y en la etiqueta bajo
la tapa donde se titulan las melodías. Esta firma como muchas otras
especializadas en cajas de músicas se establecieron en el pueblo
de Ste. Croix, que acabaría convirtíendose en un referente en la
industria de cajas de música. Caja de madera de raíz de plátano
con marquetería de limoncillo y ébano formando estrellas.
Medidas: 17 x 25 x 52 cm.
Salida: 900 €
469
470
469 Mesita auxiliar española en madera teñida y tallada, estilo Luis XV, principios del siglo XX.
Tablero sinuoso y patas cabriolé.
Medidas: 52 x 39 x 67 cm.
Salida: 150 €
470 Banqueta de piano con marquetería evocando motivos clásicos, siglo XX.
Diversas maderas (caoba, palosanto y limoncillo). Asiento abatible
con compartimentos en el interior.
Medidas: 53 x 35 x 97 cm.
Salida: 350 €
471 Pareja de apliques de latón pintado, Francia,
h. 1950.
Con dos brazos de luz decorados con juncos.
Altura: 43 cm.
Salida: 200 €
471
15
473
472
474
475
472 Reloj de sobremesa estilo clásico de porcelana de
Wedgwood, Inglaterra, principios del siglo xx.
476
Dos ángeles sujetan el reloj de porcelana con aplique de bronce.
Medidas: 18 x 9 x 12 cm.
473 Pareja de pájaros en rama de porcelana en mate
policromada, siglo XX.
Salida: 300 €
Marcada y numerada en la base. Nueva Buen Retiro.
Medidas: 24 x 13 cm.
Salida: 350 €
474 Violinista de porcelana esmaltada de Algora, primera época, siglo XX.
Marcada y numerada en la base.
Altura: 28 cm.
Salida: 150 €
475 Grupo de loza esmaltada, Reina Victoria y Víctor
Manuel II, Staffordshire, circa 1860.
Figuras sobre peana donde se lee “Rey y reina de Cerdeña”.
Medidas: 35 x 22 cm.
Salida: 200 €
477
476 Farol poligonal de techo en cristal biselado y metal,
España, primera mitad siglo XX.
Con dos luces al interior.
Altura: 80 cm.
Salida: 210 €
477 Escritorio en madera de pino, español, finales del
siglo XIX.
Patas curvadas y cajones a los laterales. Tiradores y bocallaves en
metal dorado.
Medidas: 80 x 47 x 90 cm.
Salida: 450 €
478 Juego de seis sillas de haya teñida, isabelinas,
hacia 1900.
Talla vegetal en respaldo.
Medidas: 97 x 45 x 45 cm.
478
16
Salida: 300 €
480
479
482
481
483
484
479 Caja de tocador, Carlos X, en raíz de caoba con
remaches de latón, Francia, h. 1820.
484 Portaretratos de mesa en bronce dorado, estilo
Con espejo bajo la tapa y compartimento de fuelle.
Medidas: 10 x 25,5 x 14 cm.
Con copete de lazo, entelado y con aplicación de chapas en forma
de coronas de laurel.
Medidas: 19 x 14 cm.
Salida: 160 €
Salida: 190 €
480 Barómetro-termómetro de mesa, Jaeger Le Coultre, Francia, h. 1950.
Medidas: 18 x 16 cm.
Salida: 280 €
485 Ménsula de madera tallada y dorada, España,
siglo XX.
Con amorcillo rodeado de roleos.
Medidas: 60 x 28 x 82 cm.
Salida: 160 €
481 Caja de nogal tallado y cristal doblado, parcialmente esmaltado en azul, Alemania, ff. siglo XIX.
Con decoración de pámpanos.
Medidas: 11 x 14 x 21 cm.
Salida: 200 €
482 “Bailarina Sentada”. Escultura, Art Decó, en bronce con restos de dorado, Francia, h. 1910-20.
Con base de mármol negro.
Medidas: 13 x 6 x 18 cm.
Salida: 220 €
483 Dos cajas forradas en cuero con decoración dorada, Francia, siglo XIX.
Medidas: 5,5 x 8 x 13,5 y 5,5 x 8,5 x 10 cm.
Salida: 50 €
485
17
486 (anverso)
486 (reverso)
486 Biombo oriental de madera pintada rediseñado al
estilo Pop Art, principios del siglo XX.
rontal con cara de cebra y trasera con el diseño de Mel Ramos
“Hav-a-Havana”, 1998.
Medidas: 210 x 230 cm.
Salida: 1.500 €
487 Juego de seis sillas amarillas Jenette, diseño de los
hermanos Campana en 2005.
487
Estructura rígida moldeada en poliuretano con nCcleo metálico. El
respaldo está cubierto de unos 900 tallos flexibles de PVC rígido
que se adaptan a la postura corporal.
Medidas: 95 x 46 x 45 cm.
Salida: 1.800 €
488 Mesa de pedestal inglesa en madera de roble pintada de cebra, hacia 1900.
Cuatro cajones en los laterales. Diseño de Máximo R., Larrea 2005.
Medidas: 70 x 70 x 130 cm.
Salida: 400 €
488
18
489
490
489 Pareja de taburetes La BohHme 2, diseñados en
2001 por Philipp Starck para artell.
Taburetes o mesas auxiliares realizados en plástico transparente y
amarillo.
Medidas: 46 x 34 cm.
Salida: 240 €
491 Juego de seis sillas Tom Vac, diseñadas en 1999
por Ron Arad.
490 Sillón doble Soft Easy azul eléctrico, diseño de Ron
Arad, 1991.
Estructura de acero y espuma de poliuretano recubierta de fibra de
poliéster.
Medidas: 100 x 81 x 180 cm.
Carcasa de estructura ondulada de polipropileno teñido y patas de
acero tubular cromada, perfectas para exterior o interior. Tres azules y tres amarillas.
Medidas: 75 x 50 x 64 cm.
Salida: 2.500 €
Salida: 1.100 €
491
19
492
493
492 Juego de seis tabuteres y/o mesas auxiliares Tooth
Stool, diseño de Philippe Stark.
Realizados en polipropileno. Tres dorados y tres plateados.
Medidas: 44 x 33 x 37 cm.
Salida: 720 €
493 Juego de seis sillas rosas modelo Mummy, diseño
de Peter Traag, 2005.
Realizada en haya curvada. Asiento y respaldo ligeramente rellenos de poliuretano expandido revestido en cinta de poliester elástico.
Medidas: 83 x 44 x 45 cm.
Salida: 1.100 €
494
494 Butaca Favela realizada con tiras de madera natural superpuestas, diseñada por los hermanos Campana
en 1991.
Inspirada en las infraviviendas de las ciudades brasileñas.
Medidas: 77 x 60 x 65 cm.
Salida: 900 €
495 Pareja de mesas auxiliares con forma de nube en
acero, siglo XX.
Corazón de madera y patas rectas de acero.
Medidas: 59 x 65 x 57 cm.
Salida: 360 €
495
20
496
496 Butaca Corallo naranja, diseño de los hermanos
Campana, 2006.
Asiento de estructura metálica de acero inoxidable doblado a mano
que representa un nido de coral. Su primera versión de 2004 forma
parte de las colecciones permanentes del MoMA de Nueva York y
del Beaux Arts Museum de Montreal, Canadá.
Medidas: 90 x 80 x 140 cm.
498 Butaca Size Ten con estructura de acero y espuma de poliuretano tapizado con fibra de poliéster verde,
diseño de Ron Arad.
Medidas: 75 x 76 x 70 cm.
Salida: 900 €
Salida: 2.000 €
497 Pareja de mesitas Tod rojas en polipropileno, diseño de Todd Bracher, 2005.
Medidas: 51 x 55 x 42 cm.
Salida: 500 €
497
498
21
499
499 Gran lámpara de pie en seda de la colección Wondersea, diseño Aqua Regia, finales del siglo XX.
500
Original diseño basado en las formas biomórficas del mundo acuático.
Altura: 180 cm
Salida: 1.100 €
500 Lámpara de sobremesa en seda de la colección
Wondersea, diseño Please don’t go, finales del siglo XX.
501 Pareja de lámparas de sobremesa de la colección
Wondersea, diseño perla en seda, finales del siglo XX.
Medidas: 78 x 38 cm.
Medidas: 22 x 32 cm.
Salida: 400 €
Salida: 700 €
501
22
503
502
502 Mueble bar de acero y laca, diseño de Benavides
y Camino, siglo XX.
Original y elegante diseño limitado con tres baldas en el interior.
Medidas: 180 x 50 x 100 cm.
Salida: 1.100 €
504
503 Discóbolo de hierro texturizado, diseño de Benavides y Camino, siglo XX.
Líneas rectas y sinuosas se mezclan en esta original mesa de diseño limitada.
Medidas: 60 x 29 x 82 cm.
Salida: 1.300 €
504 Ingmar Relling (1920-2002).
Pareja de butacas “Siesta” en haya laminada y cuero
negro de Westnofa, h. 1960.
Medidas: 80 x 86 x 64 cm.
Salida: 500 €
505 Mesa de café en bronce con tablero de mármol
veteado, estilo Directorio, siglo XX.
Patas en estípite y chambrana.
Medidas: 43 x 62 x 122 cm.
Salida: 600 €
505
23
506
507
506 Mesa de café de latón con tablero de laca negra,
española, años 50.
Medidas: 35 x 60 x 121 cm.
Salida: 240 €
507 Reloj de sobremesa, Art Decó, Francia, siglo
XX.
En mármol veteado y esfera firmada “M. Schnerb, Paris”.
Medidas: 22 x 11 x 40 cm.
Salida: 600 €
508 Juego de cuatro mesitas auxiliares plegables de
caoba, españolas, siglo XX.
508
510
511
Medidas: 48 x 35 x 40 cm.
Salida: 120 €
509 Lote inexistente.
510 Camarera de caoba, inglesa, con alas abatibles,
siglo XX.
Medidas: 69 x 40 x 88 cm.
Salida: 200 €
511 Bandeja de caoba con patas y marquetería, Inglaterra, principios siglo XX.
Bandeja abatible y patas plegables.
Medidas: 59 x 40 x 58 cm.
Salida: 150 €
512 Juego de cuatro copas de jardín de hierro colado,
Francia, siglo XIX.
Medidas: 13 x 20 cm.
512
24
Salida: 450 €
513
513 Consola de madera tallada y dorada, española, estilo Luis XV, principios del siglo XX.
Tablero de mármol veteado.
Medidas: 88 x 48 x 125 cm.
Salida: 700 €
514 Lámpara de pie de cristal con doce brazos de luz,
de los que penden pandelocas de cristal tallado.
514
Altura: 158 cm.
Salida: 900 €
515 Pareja de sillas de madera dorada y tallada, estilo
Luis XV, principios del siglo XX.
516 Juego de té de porcelana francesa, Albert Pillivuyt,
Foëcy-Limoges, siglo XIX.
Tapicería verde capitoné.
Medidas: 97 x 40 x 47 cm.
Juego compuesto por 16 piezas: 6 tazas con sus platos, tetera,
azucarera, lechera y bandeja. Piezas marcadas en la base.
Pequeño piquete en una de las tazas.
Salida: 300 €
Salida: 350 €
515
516 (parte del lote)
25
517
518
517 Tocador femenino de palo de rosa, estilo Luis XVI,
hacia 1900.
519
Con marquetería y tablero abatible forrado en cuero. Diversas gavetas.
Medidas: 101 x 46 x 64 cm.
Salida: 1.500 €
518 Pareja de candelabros de bronce dorado y patinado, época de Napoleón III, Francia, h. 1850.
520
Con siete brazos de luz. Uno, con vástago en forma de mujer clásica y, el otro, en forma de hombre egipcio. Bajo las figuras un friso
con escenas en medio relieve y patas de garra de león.
Altura: 75 cm.
Salida: 3.500 €
519 Reloj de sobremesa de mármol con apliques de
bronce, Francia, hacia 1900.
Esfinges a los laterales y patas de bronce.
Numeracion romana
Medidas: 22 x 16 x 50 cm.
Salida: 300 €
520 Reloj de sobremesa, estilo Napoleon III, en caja de
mármol negro, Francia, siglo XIX.
Cuatro columnas de láton, maquinaria París con soneria de horas
y medias
Medidas: 32 x 14 x 38 cm.
521
26
Salida: 420 €
522
521 Mesa de juego de palosanto con marquetería de
limoncillo, hacia 1870.
Medidas: 76 x 42 x 86 cm.
Salida: 420 €
522 Bureau de cilindro de caoba con marquetería de
limoncillo. Francia, siglo XIX.
523
Decoración clásica con jarrones e interior con secreto y gavetas.
Medidas: 117 x 55 x 123 cm.
Salida: 2.500 €
523 Secreter de marquetería en
maderas nobles, estilo Transición,
Francia, siglo XIX.
Interior con dos gavetas y tapa de mármol
veteado.
Medidas: 140 x 37 x 65 cm.
Salida: 1.300 €
524 Vitrina con marquetería en
maderas nobles, Francia, finales del
siglo XIX.
Con rejilla y tres baldas. Tapa de mármol
veteado.
Medidas: 140 x 37 x 92 cm.
Salida: 1.000 €
525 Escuela Italiana, siglo
“Venus”
XIX.
Busto de mármol blanco.
Altura: 38 cm.
Salida: 440 €
524
525
27
526
527
526 Preciosa chimenea en madera tallada y policromada, estilo Imperio. Francia, siglo XVIII.
Tapa de mármol blanco. Decoraciones talladas. En el centro tiene
la talla en madera de una cabeza de mujer.
Medidas: 102 x 58 x 145 cm.
Salida: 3.500 €
527 Gran sagrario arquitectónico neoclásico, en madera tallada, policromada y dorada, España, último tercio
siglo XVIII.
Con frontón clásico con columnas jónicas y puerta de arco de medio
punto, con retícula grabada.
Medidas: 116 x 55 x 93 cm.
Salida: 2.000 €
528 Pareja de pilastras corintias en madera tallada,
dorada y policromada, finales siglo XIX.
Altura: 136 cm.
528
28
Salida: 900 €
529
529 Arqueta colonial de carey y plata con alma de
madera, Virreinato de Nueva España, h. 1700.
Con tapa semicircular y cuerpo rectangular, presenta herrajes, asa
superior y patas de plata con decoración floral cincelada y bocallave en forma de águila bicéfala. Hay decoración esgrafiada de pájaros y flores por toda su superficie.
También denominadas joyeles, servían para contener joyas o frascos de esencias y perfumes, aunque muchas han llegado a España a iglesias y conventos como donaciones de indianos y se han
usado para contener reliquias. A lo largo de los siglos XVI y XVII en
los virreinatos americanos, fueron incorporando sus materiales
autóctonos a los modelos de arcas y arquetas que les llegaban de
la península, así como una decoración típica del estos lugares.
Una arqueta de este tipo perteneciente a la catedral de Palencia,
aparece reproducida en “México en el Mundo de las Colecciones
de Arte”, Vol. IV, 1994, pág. 21. La perteneciente a la Iglesia de San
Juan en Santoyo, se mostró en “Memorias y Esplendores” (Palencia) y otra conocida como Arqueta del Santísimo Sacramento procedente de la Iglesia de Santa María la Mayor de Ledesma (Salamanca) se expuso en “Rembranza” (Zamora). Todas han tendio la
función de Arquillas del Santísimo. El Museo Nacional de Artes
Decorativas (Madrid) y el Museo de América (Madrid) cuentan también con ejemplares similares.
Medidas: 17 x 12 x 23 cm.
Salida: 2.600 €
530 Espejo blasonado de estilo colonial con alma de
madera forrada en plata repujada, primer tercio siglo XX.
Con pie posterior, para apoyar en mesa. Luna a bisel.
Medidas: 56 x 37 cm.
Salida: 350 €
530
29
531
532
533
531 Souzani en seda bordado, Uzbequistán, pp. siglo XX.
532 Souzani en seda bordado, Uzbequistán, pp. siglo XX.
En tonos marrones con gran medallón circular central.
Medidas: 137 x 135 cm.
Campo rojo con bordados en verde, azul, blanco y marrón.
Medidas: 154 x 128 cm.
Salida: 200 €
Salida: 200 €
533 Souzani en seda bordado, Uzbequistán, pp. siglo XX.
Con campo claro y filas de medallones con flor central en rojo.
Medidas: 178 x 133 cm.
Salida: 200 €
534 Bandeja de metal plateado con tapa de plata blasonada con el lema “Vincit Omnia Veritas”, grabado bajo
el escudo.
Peso tapa: 2,116 Kg.
Medidas: 37 x 48 y 23 x 30 x 40 cm.
Salida: 490 €
535 Gran bandeja de dos asas de plata española punzonada, 1.ª Ley, de Pasgorcy.
534
Con decoración grabada de rocalla con hojas entrelazadas.
Peso: 4,508 Kg.
Medidas: 49 x 81 cm.
Salida: 2.000 €
536 Pareja de candelabros anglo-indios de marfil tallado, Rajastán, ff. siglo XIX-pp. siglo XX.
Con cinco brazos de luz profusamente tallados con motivos de reticulado, vegetales y diversos animales que se repiten también en la
base. Electrificados.
Altura: 38 cm.
Salida: 1.500 €
535
30
536
537
537 Arqueta tallada en marfil y pan de oro, neogótica,
España, pp. siglo XX.
Con tapa a dos aguas con decoración calada de círculos que contienen formas tetralobuladas y arquillos góticos. En el cuerpo, bajo
templete se disponen santos en alto relieve. Interior forrado en terciopelo.
Medidas: 20 x 12 x 23 cm.
538
539
Salida: 900 €
538 Bolso en Ikat velvet (terciopelo de seda), Uzbekistán.
En azul, negro y blanco. Con asa larga.
Medidas: 19 x 39,5 cm.
Salida: 85 €
539 Bolso realizado con Ikat velvet (terciopelo de seda),
Uzbequistán.
En color morado. Con asa larga.
Medidas: 19,5 x 40 cm.
540
541
Salida: 85 €
540 Bolso realizado en Ikat velvet (terciopelo de seda),
Uzbequistán.
En tonos fresa, malva y blanco. Con asa larga.
Medidas: 18 x 33 cm.
Salida: 85 €
541 Bolso en Ikat velvet (terciopelo de seda), Uzbequistán.
En tonos rojo, negro y blanco. Con asa larga.
Medidas: 19 x 40 cm.
Salida: 85 €
542 Taburetes chinos de loza en forma de elefantes.
Con carácter zhow de longevidad en el asiento.
Medidas: 51 x 30 cm.
Salida: 350 €
542
31
546
545 (marca)
545 (marca)
544
543
545
543 Chofeta de plata con punzones no identificados uno
de ellos con el número 1934, posiblemente alusivo a
fecha.
547
548
546 Portapaz de plata española, último tercio siglo XVIII.
Con asas de madera y patas de garra de ave sobre bola.
Medidas: 6 x 9,5 x 25 cm.
Con viril en forma de arco de medio punto que oculta reliquías de
San Bartolomé. Decoración de roleos y rocalla y parte inferior de
columna clásica.
Medidas: 22 x 11 cm.
Salida: 150 €
Salida: 250 €
544 Bandeja oval blasonada de plata española punzonada de Franco, Sevilla, siglo XIX.
547 Chofeta de plata española punzonada, 1.ª Ley, de
López.
Repujada y cincelada con blasón central con corona ducal, flanqueado por leones rampantes. Alero con motivos florales y vegetales.
Peso: 553,8 g.
Medidas: 25,5 x 33,5 cm.
Con asa de madera, rematada en perro, sobre tres patas en forma
de pez y base circular con patas de garra.
Peso: 330,4 g.
Medidas: 14 x 11 x 19 cm.
Salida: 350 €
Salida: 750 €
545 Vinajeras y bandeja de plata española punzonada,
Valladolid, siglo XIX. Las vinajeras de J. Vega y Ponce y
la bandeja de A. Ulloa y fiel contraste de T. Alonso fechadas en 1883.
La bandeja con inscripción al reverso “Regalo de Mónica Benito”.
Peso: 385,2 g.
Medidas bandeja: 15 x 21 cm.
Altura vinajeras: 9 cm.
Salida: 500 €
32
548 Cruz de mesa de plata española punzonada,
1.ª Ley, de Pasgorcy.
Con Cristo Crucificado, brazos rematados en tracerías y con el tetramorfos.
Peso: 403,7 g.
Medidas: 24 x 15 cm.
Salida: 200 €
550
553 (marca)
552
549
551
554 (marca)
549 Hostiario de plata
española, siglo XVIII.
Con decoración repujada y
cincelada de roleos, tapa
rematada en Cristo Crucificado que recuerda al Cristo
de Burgos. Interior sobredorado.
Medidas: 10 x 8 cm.
553
554
Salida: 600 €
550 Crismera renacentista en plata española sobredorada y en su color, siglo XVI.
Con tapa a dos aguas y decoración grabada de roleos. Remate
posterior de Cristo Crucificado con brazos flordelisados.
Peso: 190,3 g.
Altura: 13 x 5 x 9 cm.
Salida: 1.500 €
551 Pareja de vinajeras de plata española, siglo XVIII, y
bandeja ondulada de plata francesa punzonada,
Ley 950, de ff. siglo XIX-pp. siglo XX.
Vinajeras periformes con asa vegetalizada y bandeja con trabajo de
“guilloché”.
Peso: 370,3 g.
Medidas: 9,5 y 13 x 22 cm.
Salida: 500 €
552 Pareja de candeleros de plata rusa punzonada, con
marcas no identificadas, siglo XIX.
Casca repujada y cincelada con reticualdo, rocalla y espejos ovales. Cuerpo de humos calado con rocalla y sistema de suspensión
de cadenas.
Peso: 766 g.
Altura: 29 cm.
Salida: 1.000 €
555 “Carlos II y María Luisa de Orleans”. Pareja de portapaces de plata española en su color y sobredorada,
último tercio siglo XVII.
Estructura arquitectónica con dos pilastras y pequeño templete
gallonado, con querubines, del que parten lambrequines que enmarca dos placas ovales en plata sobredorada que tienen los bustos
reales en relieve. Llevan añadidos símbolos del martirio como son
la corona de laurel y la palma. Estos símbolos pertenecerían originalmente a los santos que ocuparían dicha parte central, cuyo nombre se puede leer en cartela inferior: San Hipólito martir y Santa Concordia. La trasera con el asa es posterior.
Medidas: 21 x 14 cm.
Salida: 1.200 €
Con mechero con hojas lanceoladas y vástago de columna clásica.
Peso: 336,7 g.
Altura: 20 cm.
Salida: 350 €
553 Bandeja abarquillada para despabiladeras de plata
española punzonada de J. D. Trabanco, Santander,
siglo XIX.
Con balaustrada calada. Con iniciales de propiedad grabadas en
la base “RJ”.
Peso: 237,3 g.
Medidas: 6 x 8,5 x 25,5 cm.
Salida: 260 €
554 Incensario de plata española punzonada de Damián
de Castro con fiel contraste de Damián de Castro que
actua de suplente en 1758 y 1759.
555
33
556
557
558
557 (marca)
556 Escribanía de plata francesa punzonada de Veyrat,
París, h. 1839-79.
557 Caviarera de plata sobredorada punzonada Loizaga, Bilbao, siglo XIX.
Con dos tinteros con tapa y recipiente central. Falta soporte para
plumas.
Peso: 670,2 g.
Medidas: 14 x 13 x 24 cm.
Con depósito de cristal extraible, vástago en forma de indio en bulto
redondo y decoración de pulmas y roleos. Con once cucharillas de
plata francesa punzonada, Ley 950, París entre 1819-38, con marca
de orfebre frustra.
Peso: 870,3 g.
Medidas: 26 x 18 x 18 cm.
Salida: 600 €
Salida: 1.200 €
558 Bandeja de plata española punzonada, Ley 916, de
Matilde Espuñes, pp. siglo XX.
Repujada y cincelada representando el tema de “La Muerte de los
Comuneros”, copia del cuadro de Antonio Gisbert que se conserva actualmente en el Palacio de las Cortes de Madrid.
Peso: 1,202 Kg.
Medidas: 47 x 58,5 cm.
559
Salida: 600 €
559 Bandeja de dos asas de plata española punzonada de Vázquez y Francisco Luna y Martínez, Córdoba,
1804.
En 1804, Luna está documentado como marcador interino.
Peso: 1,523 Kg.
Medidas: 28 x 52,5 cm.
Salida: 900 €
560 Bandeja oval, neoclásica, blasonada de plata
española punzonada “MAZ”, Madrid Villa y Corte, 1798.
Escudo con corona ducal en el asiento. Borde calado con alguna
restauración y pequeño desperfecto.
Peso: 1.918 Kg.
Medidas: 36 x 54 cm.
560
Salida: 1.700 €
559 (marca)
34
560 (marca)
563
565 (marca)
561
562
564
565
562 (marca)
561 (marca)
564 (marca)
565 (escudo)
561 Pareja de candeleros de plata española punzonada, posiblemente de la Real Fábrica de Platería, Madrid
Villa y Corte, 1821.
Con vástago en estípite estriado.
Peso: 679,2 g.
Altura: 23 cm.
Salida: 1.500 €
562 Pareja de candeleros de plata española punzonada de P. Sala y ByR, Barcelona, ff. siglo XIX.
Con vástago estriado y hojas lanceoladas en el pie.
Peso: 554,3 g.
Altura: 23 cm.
Salida: 500 €
563 Recado de vinagreras de plata francesa, con marca
de gran garantía de París, en vigor desde 1819 a 1838.
Con decoración de figuras clásicas ante un altar, máscara de león
y cuernos de la abundancia. Sobre monópodos de léon alados. Dos
garrafas de cristal tallado.
Peso: 610,3 g.
Medidas: 33,5 x 12 x 24 cm.
566 (marca)
566
566 Pila de agua bendita en plata española punzonada, Aspiazu, Bilbao, ff. siglo XVIII-pp. siglo XIX.
Con Inmaculada al frente en plata sobredorada y decoración de
rocalla, laureas y guirnaldas florales.
Peso: 337,5 g.
Medidas: 37 x 24 cm.
Salida: 700 €
567 Juego de café y té de plata española punzonada,
Ley 925, de SMF.
Formado por: bandeja, cafetera, tetera, lechera, azucarero, recipiente con tapa, pequeño recipiente y colador.
Peso: 5,718 Kg.
Medidas bandeja: 32 x 55 cm.
Salida: 900 €
Salida: 850 €
564 Escribanía de plata española punzonada de Jacinto Carreras, Barcelona, segunda mitad siglo XIX.
Con un pirata en bulto redondo que sostiene una campana flanqueado por tintero y salvadera.
Peso: 891,3 g.
Medidas: 25 x 14 x 25 cm.
Salida: 800 €
565 Pareja de platos blasonados de plata española punzonada de Celestino Espinosa, Madrid Villa y Corte,
1820.
Peso: 796 g.
Diámetro: 21,5 cm.
Salida: 700 €
567
35
568 (parte del lote)
569 (parte del lote)
568 Cubertería de plata austro-húngara punzonada,
Ley 800, h. 1886-1922.
La marca de la cabeza de Diana parece llevar la letra P, lo que indicaría que fue fabricada en la ciudad de Pest. De líneas rectas con
estuche de roble. Formada por: 12 cucharas, 12 tenedores, 12
cuchillos, 12 tenedores lunch, 12 cuchillos lunch, 12 cucharas postre, 12 cucharas helado, 12 cucharillas de café, 6 cubiertos de servir y 2 especieros con cucharas.
Peso: 3,278 Kg. (sin cuchillos).
Peso cuchillos: 1,557 Kg.
Medidas estuche: 12 x 40 x 67 cm.
Salida: 3.600 €
569 Cubertería de plata española punzonada, 1.ª Ley.
Con iniciales entrelazadas. Formada por: 12 cucharas, 12 tenedores, 12 cuchillos, 12 tenedores pescado, 12 palas, 12 tenedores
lunch, 12 cuchillos lunch, 12 cucharas postre, 12 tenedores pos-
570 (parte del lote)
tre, 12 cuchillos postre, 12 cucharillas de café y 8 cubiertos de servir.
Peso: 5,172 Kg. (sin cuchillos).
Peso cuchillos: 2,231 Kg.
Salida: 2.600 €
570 Cubertería de plata española punzonada, Ley 925.
Con decoración de venera y encintados.
Formada por: 12 tenedores, 12 cucharas, 12 cuchillos, 12 tenedores de pescado, 12 palas, 12 tenedores postre, 12 cucharas postre, 12 cuchillos postre, 12 cucharillas de café y 10 cubiertos de
servir.
Peso: 4,821 Kg. (sin cuchillos).
Peso cuchillos: 1,820 Kg.
Salida: 2.400 €
571 Reloj de sobremesa de alpaca.
En forma de pórtico clásico rematado en figura femenina clásica.
Medidas: 39 x 14 x 28 cm.
572
Salida: 180 €
572 Bandeja de plata de dos asas de plata española
punzonada, Ley 925, de Montejo.
Con alero cincelado con rocalla y asiento grabado con decoración
floral.
Peso: 1,157 Kg.
Medidas: 33 x 53 cm.
Salida: 280 €
573 Sopera de plata española punzonada, 1.ª Ley, de
Montejo con marcas de la Joyería Agruña.
571
Con decoración gallonada y flores grabadas y pomo rematado en
frutos.
Peso: 1,565 Kg.
Medidas: 25 x 22 x 43 cm.
573
Salida: 300 €
574
574 Juego de dos bandejas de plata española punzonada, 1.ª Ley, de Durán.
Ambas con inscripción.
Peso: 625,6
Medidas: 20 x 29 y 17 x 25 cm.
Salida: 200 €
575 Caja purera con alma de madera en plata española punzonada, 1.ª Ley.
Medidas: 4 x 15 x 22 cm.
575
36
576
577
Salida: 180 €
578
579
578
580
576 Caja joyero de plata con alma de madera, punzonada, Ley 915, pp. siglo XX.
Peso: 281,8 g.
Medidas: 7 x 13 y 15 cm.
Con trabajo de “martelé” y parte inferior gallonada.
Medidas: 18 x 16 x 23 cm.
Salida: 100 €
Salida: 350 €
583 Juego de ocho saleros de plata de Cartier punzonada, Ley Sterling.
577 Caja cigarrera de plata, posiblemente mejicana,
punzonada, Ley 925.
En su estuche original.
Altura: 3,5 cm.
Con alma de madera y borde cincelado con roleos.
Medidas: 4 x 16,5 x 25 cm.
Salida: 250 €
578 Pareja de candelabros de plata española punzonada, 1.ª Ley, de Montejo.
Con cinco brazos de luz y base ondulada.
Peso: 3,292 Kg. (con contrapeso).
Altura: 39 cm.
Salida: 600 €
579 Sopera de plata española punzonada, Ley 925, de
Montejo con marcas de Pérez Fernández.
Con profusa decoración repujada y cincelada de dobles gallones,
rosas y frutos y decoración grabada.
Peso: 1,798 Kg.
Medidas: 30 x 26 x 36 cm.
Salida: 700 €
Salida: 250 €
584 Pequeño reloj de mesa en plata española punzonada, Ley 925.
Con esfera firmada “Alberty”. Sobre base de mármol.
Medidas: 12,5 x 7 x 11 cm.
Salida: 120 €
585 Benditera de plata con Inmaculada repujada y cincelada.
Con pocillo avenerado.
Peso: 70 g.
Medidas: 18 x 9,5 cm.
Salida: 160 €
586 Benditera de plata, representando La Crucifixión,
cincelada.
Peso: 157 g.
Medidas: 16 x 7 cm.
Salida: 120 €
580 Juego de café y té de plata española punzonada,
1.ª Ley, con marcas de J. Pérez Fernández.
Con decoración gallonada, formada por: bandeja, cafetera, tetera,
lechera, azucarero y recipiente con colador.
Peso: 4,776 Kg.
Medidas bandeja: 42 x 73 cm.
584
582
Salida: 1.600 €
581 Pareja de candeleros miniatura de plata española
punzonada, Ley 925, de Durán.
581
Altura: 10 cm.
Salida: 90 €
582 Pequeño centro de mesa con en plata mejicana de
Sanborns, punzonada, Ley 925.
Con decoración gallonada.
583
585
586
37
587 Juego de seis platos de pan de plata española punzonada, 1.ª Ley, de Matilde Espuñes.
Con iniciales grabadas “JR” y borde acanalado.
Peso: 240,3 g.
Diámetro: 11 cm.
595 Hielera de plata española punzonada, 1.ª Ley.
Con asas en forma de cabezas de cisne y trabajo de “martelé”.
Peso: 366,2 g.
Medidas: 15,5 x 20 x 14 cm.
Salida: 100 €
Salida: 90 €
596 Convoy de plata española punzonada, 1.ª Ley.
588 Cuatro copas de plata turca punzonadas, ff.
siglo XIX-pp. siglo XX.
Todas distintas con decoración grabada de motivos florales y una
con trabajo “guilloché”.
Peso: 721,1 g.
Altura: 13 cm.
Salida: 240 €
Con dos garrafas de cristal tallado.
Peso: 254,7 g.
Medidas: 21,5 x 12 x 24 cm.
Salida: 120 €
596-A Bandeja alargada con dos asas de plata española punzonada, 1.ª Ley, de Durán.
589 Caja cigarrera de plata punzonada, Ley Sterling.
Peso: 360,7 g.
Medidas: 16 x 40,5 cm.
Con alma de madera. Iniciales grabadas.
Medidas: 5 x 10 x 16 cm.
Salida: 60 €
Salida: 60 €
597 Pequeña jarra de plata española punzonada,
1.ª Ley, con marcas de Pérez Fernández.
590 Cuatro conejos musicales de alpaca y esmalte, de
Alberty Joyeros de Zaragoza.
Con peanas de madera independientes.
Altura entre: 13,5 y 18 cm.
Con cuerpo inferior de gallones sesgados.
Peso: 383,3 g.
Altura: 21 cm.
Salida: 150 €
Salida: 120 €
598 Plato de plata punzonada, Ley 925.
591 Juego de dos bandejitas de plata española punzonada, 1.ª Ley.
De distintos tamaños, con alero ondulado y veneras en las esquinas.
Peso: 241,7 g.
Medidas: 10 x 24 y 9,5 x 15 cm.
Salida: 60 €
592 Taza con plato de plata española punzonada,
Ley 916, de Luís Espuñes, pp. siglo XX.
Con decoraciones cinceladas aztecas.
Peso: 274,3 g.
Diámetro: 22 cm.
Salida: 60 €
599 Caja de plata con alma de madera, plata y esmalte verde, España.
Con un barco en la tapa.
Medidas: 3,5 x 10 x 15 cm.
Salida: 100 €
Peso: 304,1 g.
Medidas: 5,5 x 15 x 9 y 18 cm.
Salida: 90 €
600 Juego de seis lavafrutas de metal plateado.
Con borde ondulado.
Medidas: 6 x 14 cm.
593 Seis copas de plata punzonada, cuatro turcas, ff.
siglo XIX-pp. siglo XX, y dos egipcias de la primera mitad
siglo XX.
Todas con decoración distinta grabada de motivos florales y geométricos.
Peso: 1,120 Kg.
Altura entre: 13 y 14 cm.
Salida: 400 €
Salida: 140 €
601 Pequeña bandeja de plata española punzonada,
1.ª Ley, de Orfebrería Rizomera.
Con decoración floral grabada en el asiento.
Peso: 191,6 g.
Medidas: 19 x 28 cm.
Salida: 50 €
594 Caja esférica de plata punzonada, Ley 900.
Con decoración floral repujada y cincelada e interior sobredorado.
Peso: 438,9 g.
Altura: 14 cm.
Salida: 160 €
38
588
590
587
589
591
592
593
596
597
594
595
596-A
598
599
600
601
39
604
609
610
606
602
603
605
607
608
611
612
606 Convoy de plata española punzonada, Ley 916, pp.
siglo XX.
Con asa rematada en cabujón de vidrio azul y dos garrafas en cristal ambar y azul de estilo mallorquín.
Peso: 302,9 g.
Medidas: 22 x 9 x 20,5 cm.
608 (escudo)
Salida: 150 €
602 Pareja de candeleros de plata española punzonada de Durán, Madrid Villa y Corte, 1899.
607 Pareja de salseras de plata española punzonada,
1.ª Ley, de Montejo.
Repujados y cincelados con cartelas y motivos vegetales.
Peso: 733,2 g. (con contrapeso).
Altura: 13 cm.
Con patas de bóvido.
Peso: 217,5 g.
Medidas: 8 x 8 x 17 cm.
Salida: 150 €
Salida: 290 €
603 Juego de cuatro lavafrutas blasonados de plata
francesa punzonada, Ley 950, de Auguste Laroche,
París, ff. siglo XIX-pp. siglo XX.
Con blasón doble bajo corona de marqués con el lema “...courage et fidelis”. Estos cuencos fueron regalados al Rey Faruq de Egipto (1920-1965).
Auguste Laroche está documentado como platero desde 1887 a
1962, cambiando dos veces de sede en París, primero en 12 rue
de Saintonge y luego en 96 rue de Turenne.
Peso: 687,3 g.
Medidas: 5 x 14 cm.
Salida: 720 €
604 Bandeja de dos asas de plata española punzonada, 1.ª Ley.
Con borde de cordoncillo.
Peso: 619 g.
Medidas: 23,5 x 42 cm.
608 Tintero de cristal y plata de H. Adradas, Zaragoza,
ff. siglo XIX.
Medidas: 12 x 15,5 x 15,5 cm.
Salida: 120 €
609 Salvilla de plata posiblemente alemana, punzonada, Ley 800, “LR”.
Con trabajo de picado de lustre y alero calado.
Peso: 519 g.
Diámetro: 28 cm.
Salida: 150 €
610 Salvilla de plata española punzonada, Ley 916, de
Matilde Espuñes con marcas de la joyería Premanes.
Alero calado con rocalla y jarrones con rosas.
Peso: 272,9 g.
Medidas: 4,5 x 25 cm.
Salida: 90 €
Salida: 180 €
605 Bandeja hexagonal de plata española punzonada,
1.ª Ley, de Matilde Espuñes.
611 Centro de mesa oval con asas de plata punzonada, Ley 800, de Wilhem Binder, Alemania, h. 1900, con
marcas de Lowenthal y numerado.
Con alero calado.
Peso: 516,7 g.
Medidas: 35 x 26 cm.
Con alero calado con reticulado y rocalla. Ligera abolladura en la
base.
Peso: 309 g.
Medidas: 9 x 21 x 35 cm.
Salida: 290 €
Salida: 160 €
40
614
613
615
616
612 Frutero de dos asas de plata española punzonada,
1.ª Ley, de Montejo.
616 Vinagrera en plateado de Wilcox Silver Plate & Co.,
Connecticut, USA, ff. siglo XIX.
Con flores grabadas en el asiento y borde ondulado.
Peso: 368,7 g.
Medidas: 13 x 26 x 32 cm.
Con aceitera, vinagrera, mostacero, salero y pimentero en cristal
grabado al ácido y vástago con timbre para llamar al servicio.
La firma se funda en 1867 y permanece vigente hasta 1961.
Medidas: 45 x 21 cm.
Salida: 100 €
Salida: 280 €
613 Tres salvillas de plata española punzonada, 1.ª Ley.
617 Juego de café y té de plata española punzonada,
1.ª Ley.
De distintos tamaños con decoración grabada central de flores, alero
cincelado con rocalla y motivos vegetales y patas de garra de león
sobre bola.
Peso: 1,684 Kg.
Medidas: 4 x 34; 3,5 x 28,5 y 3 x 23,5 cm.
Formado por: bandeja de dos asas, cafetera, tetera, lechera, azucarero y recipiente con colador. Con decoración gallonada.
Peso: 4,312 Kg.
Medidas bandeja: 59 x 36 cm.
Salida: 700 €
Salida: 1.500 €
614 Pareja de candeleros de plata española punzonada, Ley 925, de Durán.
Con vástago abalaustrado.
Peso: 964,3 g. (con contrapeso).
Altura: 26,5 cm.
Salida: 400 €
615 Sopera de plata punzonada posiblemente española, con punzón de orfebre no identificado.
Con asas y pomo vegetalizados y borde cincelado con guillocas.
Peso: 1,569 Kg.
Medidas: 19 x 26 x 32 cm.
Salida: 560 €
617
41
621
618
619
620
622
623
624
618 Pareja de faisanes de plata española punzonada,
1.ª Ley.
623 Pareja de candeleros de plata repujada y cincelada.
Cincelados y repujados.
Peso: 419,1 g.
Medidas: 12,5 x 33 y 13 x 33,5 cm.
Con decoración de motivos vegetales, tornapuntas y cartelas.
Peso: 910,7 g. (con contrapeso).
Altura: 25 cm.
Salida: 200 €
Salida: 350 €
619 Jarrita para leche de plata española punzonada,
1.ª Ley, de Pasgorcy.
624 Pareja de fruteros circulares de plata repujada y cincelada.
Con decoración grabada de pámpanos y racimos de uvas.
Peso: 210,2 g.
Altura: 16 cm.
Con decoración de guirnaldas florales y veneras.
Peso: 546,2 g.
Diámetro: 26 cm.
Salida: 50 €
Salida: 360 €
620 Pareja de jarrones de boca rizada de plata española punzonada, 1.ª Ley.
625 “Sabio, Garza y Niño” tallado en marfil con toques
de negro, China, primer tercio siglo XX.
Con decoración grabada de flores en el cuerpo.
Peso: 473 g.
Altura: 18 cm.
Portando melocotones, símbolo de longevidad. Con marca incisa
en la base “Gran Ming”.
Altura: 30 cm.
Salida: 300 €
Salida: 550 €
621 Sopera de plata española punzonada, 1.ª Ley, de
Espuñes con marcas de Pérez Fernández.
626 “Buda Sentado” tallado en marfil, China, pp.
siglo XX.
Peso: 1,019 Kg.
Medidas: 21 x 25 x 32 cm.
Sosteniendo una pagoda entre sus manos. Con peana de madera.
Altura: 19,5 cm.
Salida: 350 €
Salida: 400 €
622 Centro de mesa alargado en plata española punzonada, Ley 916, de J. Díaz, pp. siglo XX.
Con decoración de amorcillos danzantes repujados.
Peso: 945 g.
Medidas: 10 x 18 x 36,5 cm.
Salida: 420 €
42
627 “Mujer con Abanico” tallada en marfil y policromada, China, primer tercio siglo XX.
Altura: 14 cm.
Salida: 200 €
628
626
630
627
625
629
631
628 “Emperador y Emperatriz” en marfil tallado con
toques de negro, Cantón, primer tercio siglo XX.
633 “Hombre con Niños y Kilin” tallado en marfil con
toques de negro, China, primer tercio siglo XX.
Con marcas en la base y peana de madera tallada.
Altura: 22,5 cm. (sin peana).
Con peana de madera.
Altura: 77 cm.
Salida: 700 €
Salida: 2.500 €
629 Daga china en marfil, ff. siglo
XIX.
Con vaina decorada con una cartela con dragón en relieve en pos
de la perla de la sabiduría. Mango con un monstruo Tao-tie y cabeza de dragón en el extremo. Hoja de marfil.
Longitud: 37 cm.
Salida: 350 €
630 Mejillón cantonés tallado en marfil, China, ff.
siglo XIX.
Con personajes tallados en bulto redondo al interior. Con peana de
madera.
Medidas: 2,5 x 6 x 11 cm.
Salida: 160 €
631 “El Cacharrero” tallado en marfil con toques de
negro, Japón, primer tercio siglo XX.
Con marcas en la base.
Altura: 27 cm.
Salida: 900 €
632 “Emperador” tallado en marfil, China, primer tercio
siglo XX.
Con marca incisa en la base.
Altura: 63 cm.
Salida: 1.800 €
632
633
43
636
637
635
634
638
639
640
634 Biombo chino de cuatro hojas en laca negra,
h. 1950.
637 Jarrón chino globular de porcelana, azul y blanco,
Dinastía Qing, ff. siglo XIX-pp. siglo XX.
En el anverso figuras y pagodas en piedras duras y marfil pintado.
Al reverso decoración dorada.
Medidas: 185 x 180 cm.
Con tapa metálica, decoración de godrones pintados y flores.
Altura: 28 cm.
Salida: 150 €
Salida: 600 €
635 Tetera de porcelana china, azul y blanco, Dinastía
Qing, siglo XIX.
Con decoración de niños uno de ellos montado sobre un kilin.
Altura: 24 cm.
Salida: 120 €
636 Jarrón de porcelana china con vidriado verdoso y
decoración azul cobalto, Dinastía Qing, ff. siglo XIX-pp.
siglo XX.
Con decoración de jarrones y objetos búdicos.
Altura: 44 cm.
638 Cuenco de porcelana china, azul y blanco, Dinastía Qing, siglos XVIII-XIX.
Con exterior decorado con personajes en jardín vallado e interior
con dos personajes jugando ante un tablero. Abundante craquelado. Restos de un sello de lacre jianding.
Medidas: 12 x 26,5 cm.
Salida: 250 €
639 Cuenco de porcelana china, azul y blanco, Dinastía Qing, siglos XVIII-XIX.
con dos personajes jugando ante un tablero. Abundante craquelado.
Medidas: 12 x 26,5 cm.
Salida: 120 €
Salida: 250 €
640 Cuenco de porcelana china, azul y blanco, Dinastía Qing, siglos XVIII-XIX.
Medidas: 12 x 26,5 cm.
Salida: 250 €
641 “Pescador y Emperatriz” tallada en marfil con
Con marcas incisas en la base “Gran Ming”.
Altura: 46 cm.
Salida: 2.000 €
642 “Dama con Ramo de Rosas” tallada en marfil con
Altura: 44 cm.
641
44
642
643
Salida: 900 €
644
644 (escudo)
643 “Hombre con Rosas” tallado en marfil, China,
siglo XX.
Con CITES.
Altura: 35 cm.
Salida: 600 €
644 Legumbrera blasonada de porcelana de Compañía
de Indias con esmaltes polícromos, Dinastía Qing,
h. 1800, con escudo acolado de Putland y Blight.
El escudo lleva jefe de cabeza de elefante, va flanqueado por una
planta de café y lleva el lema “Domine Dirige Nos”. Podría tratarse
de un encargo con motivo del matrimonio entre Mary Bligh y John
Putland en 1805. Ella era hija del Capitán William Blight, famoso
por el motín en el Bounty. El formó parte de la marina real y participó victorioso en la batalla del Nilo al mando del Almirante Nelson.
Medidas: 13 x 23 x 29 cm.
645
648 Cuenco cuadrangular de porcelana china de Cantón, Dinastía Qing, siglo XIX.
Con decoración de personajes, objetos búdicos y flores al exterior
y al interior, friso de flores con murciélagos, faisanes y mariposas.
Medidas: 12 x 24 x 25 cm.
Salida: 1.200 €
Salida: 450 €
645 Pareja de Aves Fénix talladas en marfil con toques
de negro, China, pp. siglo XX.
649 Plato de porcelana de Compañía de Indias, Familia Verde, Dinastía Qing, época de Qienlong (1736-95).
Cada una portando un personaje en bulto redondo. Una de ellas
a una dama con rosas en las manos y la otra a un hombre tocando la flauta. Ambas se alzan sobre rosales con grandes flores, finamente tallados. Con sellos en ambas.
Altura: 50 cm.
Con florecillas dispersas en el alero. Algún piquete.
Diámetro: 22 cm.
Salida: 100 €
647
Salida: 3.000 €
646 Pareja de platos de porcelana de Compañía de
Indias, Familia Rosa, Dinastía Qing, época de Qienlong
(1736-95).
Con decoración de peonías y bambú y grandes flores en el alero.
Diámetro: 25,5 cm.
Salida: 300 €
647 Plato de porcelana de Compañía de Indias, Familia Rosa, Dinastía Qing, época de Qienlong (1736-95).
Con decoración de jardín vallado.
Diámetro: 23 cm.
Salida: 120 €
646
648
649
45
651
652
650 “Personaje Masculino con Mangas Largas” en terracota gris con decoración de pigmentos en frío, China,
Dinastía Han (206 a.C.-220 d.C.).
Con Certificado de Análisis por Termoluminiscéncia de
la U.A.M.
Altura: 56 cm.
Salida: 2.300 €
651 “Cabeza de Buda” en piedra tallada, China, Dinastía Qi del Norte (550-577).
650
Bellamente tallada con expresión meditativa y con adherencias de
tierra y restos de oro fino en rostro y orejas.
Alura con base: 24,5 cm.
Salida: 1.200 €
652 Raro e importante espejo en bronce con baño de
plata, China, Dinastía Song-jin, siglos X-XIII.
Excepcionalmente modelado con escena narrativa en relieve, que
incluye múltiples figuras de músicas, bailarinas, jinetes, caballos,
buey con carruaje, pájaros, etc. Además de greca y tetón central.
Restos de exudaciones de cuprita en ambas caras.
Diámetro: 21 cm.
Salida: 1.400 €
653 Gran incensario de bronce patinado y esmalte cloisonné, China, Dinastía Qing, siglo XIX.
Con marca de sello apócrifa en la base de Jingtai (1450-57). Su
estructura con patas y asas de cabezas de elefante y tapa rematada en un elefante dormido, recuerda mucho a un incensario que
conserva el Museo de Liverpool en bronce dorado, también de la
Dinastía Qing.
La aparición constante de la marca del emperador Jigtai es curiosa, ya que no depende de época o de estilo. Puediera ser porque
en la Dinastía Qing, el esmalte cloisonné se empieza a denominar
Jingtai Lan (azul Jingtai) haciendo referencia a un tipo de azul que
se suponía introducido en esa época.
Bibliografía: “Cloisonné. Chinese Enamels From the Yuan, Ming and
Qing Dynasties”, Ed. Béatrice Quette, Publicado por Bard Graduate
Center.
Altura: 48 cm.
653
46
Salida: 1.800 €
654
654 “Dama con Ave Fénix en los Brazos” en cerámica
vidriada Sancai con azul de cobalto, China, Dinastía Tang
(618-907).
la UAM.
655
La figura destaca por la elegancia de las formas, el porte aristocrático, la riqueza de la vestimenta y la serana expresividad de la
cara.
Altura: 57 cm.
Salida: 3.200 €
655 Gran cantimplora con asa en cerámica, tipo Cizhow,
en gres con caolín y vidriado transparente, China, Dinastía Song del Norte (960-1127).
Producto de los hornos de Dengfeng, decorado con cartelas con
dos eruditos sobre fondo de círculos. Pieza de Museo por su escasez.
Altura: 37 cm.
Salida: 3.500 €
656 “Caballo con Jinete” en terracota decorado con pigmentos en frío, China, Dinastía Tang (618-907).
la U.A.M.
Extraordinariamente modelado y con muy buena conservación de
la decoración pintada a base de pigmentos blancos, verdes, rojos,
amarillos, etc.
Medidas: 51,5 x 45 cm.
Salida: 2.400 €
656
47
658
657
657 Pareja de jarrones chinos en porcelana fina con
decoración esmaltada de melocotones, pp. siglo XX.
De construcción globular y cuello alto, bellamente decorados con
nueve melocotones, ramas y flores. Con marcas apócrifas de Qienlong en la base.
Altura: 34,5 cm.
Salida: 1.000 €
658 Pareja de platos de porcelana de Compañía de
(1736-95).
Con decoración de peonías y crisantemos. Ambos con alero restaurado.
Diámetro: 32 cm.
Salida: 700 €
659 Plato poligonal de porcelana de Compañía de
(1736-95).
Con un jardín vallado y una garza. Flores y aves en el alero (restaurado).
Diámetro: 31,5 cm.
Salida: 350 €
659
660
660 Plato de porcelana de Compañía de Indias con
esmaltes polícromos, Dinastía Qing, época de Qienlong
(1736-95).
Con un pájaro en una rama florida y alero con flores y jarrones.
Diámetro: 30 cm.
Salida: 500 €
661 Pareja de pequeñas soperas de porcelana de Compañía de Indias, azul y blanco, Dinastía Qing, época de
Qienlong (1736-95).
Con decoración de personajes en el paisaje. Decoración dorada
posterior.
Medidas: 9 x 10 x 14,5 cm.
Salida: 450 €
662 Pareja de violeteros de porcelana de Compañía de
Indias, con esmaltes polícromos, Dinastía Qing, época
de Qienlong (1736-95).
Con decoración de cesta de flores rodeado de orla floral. Restaurados.
Altura: 19 cm.
Salida: 500 €
663 Bandeja oval de porcelana de Compañía de Indias,
azul y blanco, Dinastía Qing, época de Qienlong (173695).
Con decoración de flores dispersas.
Medidas: 19,5 x 26 cm.
Salida: 80 €
661
48
662
663
665
664
664 Pareja de tibores de porcelana de estilo orientalista de la Fundación de Gremios.
Siguiendo modelos de familia verde.
Altura: 55 cm.
Salida: 300 €
665 Consola en madera ebonizada estilo oriental,
España, años 50.
666
Medidas: 70 x 43 x 140 cm.
Salida: 400 €
666 Baúl de madera de alcanfor, Inglaterra, principios
siglo XX.
Compartimentos diversos en el interior.
Medidas: 72 x 55 x 104 cm.
Salida: 350 €
667 Secreter en madera de cerezo teñida con marquetería, principios del siglo XX.
Cajones laterales e interior con gavetas.
Medidas: 92 x 49 x 60 cm.
Salida: 900 €
667
49
670
668
669
671
672
669 Columna de mármol veteado con apliques de bronce, siglo XX.
Medidas: 107 x 27 x 27 cm.
668 Perro dogo en terracota modelada a mano imitando el hierro texturizado, español, finales del siglo XX.
Altura: 105 cm.
Salida: 400 €
670 Reloj de sobremesa en metal dorado, eléctrico, Orazal, años 40.
Salida: 400 €
En estado de marcha.
Medidas: 21 x 6 x 9 cm.
Salida: 250 €
671 Reloj despertador de carruaje de bronce, francés,
hacia 1900.
Con llave y en estado de marcha.
Medidas: 11 x 7 x 8 cm.
Salida: 350 €
672 Reloj despertador de carruaje de bronce, francés,
Aiguilles Reveil, hacia 1900.
Ocho días de cuerda. Puesta en marcha. Con funda original.
Medidas: 14 x 8 x 9 cm.
673
674
Salida: 400 €
673 Atril en madera de cerezo teñida con marquetería,
Inglaterra, principios del siglo XX.
Medidas: 117 x 45 cm.
Salida: 400 €
674 Espejo de sobremesa victoriano de caoba, Inglaterra, siglo XIX.
Medidas: 89 x 35 x 66 cm.
Salida: 300 €
675 Revistero español de bronce y skay, años 40.
Medidas: 51 x 38 x 46 cm.
675
50
676
Salida: 120 €
678
677
676 Baúl inglés de madera forrado en piel con aplicaciones y herrajes de latón, Handford, hacia 1840.
Con etiquetas originales de la época y placa central en el baúl con
la marca de la fábrica. Dos compartimentos en la tapa.
Medidas: 38 x 39 x 76 cm.
Salida: 360 €
677 Globo terráqueo en porcelana europea con decoración de fantasía, hacia 1900.
Pieza historicista que hace alegoría a los globos terráqueos medievales. Pintado a mano.
Medidas: 44 x 39 cm.
679
Salida: 1.600 €
678 Mesa de comedor inglesa de caoba, hacia 1900.
Patas talladas con ruedas. Dos tableros.
Medidas cerrada: 79 x 115 x 120 cm.
Medidas abierta: 79 x 115 x 210 cm.
Salida: 800 €
679 Mesa de marquetería de caoba y palo de rosa, estilo Luis XVI. Francia, siglo XIX.
Tablero con ribete de latón.
Medidas: 65 x 77 cm.
Salida: 500 €
680 Reloj de sobremesa de bronce dorado, Francia,
hacia 1900.
Peana de mármol, numeración romana.
Medidas: 44 x 25 x 41 cm.
Salida: 300 €
680
51
681
682
683
681 Pareja de mesitas de bronce y cristal, españolas,
años 60.
Remates en forma de piña.
Medidas: 72 x 40 x 50 cm.
Salida: 280 €
682 Camarera española de metacrilato y latón, estilo Art
Decó, años 60.
Medidas: 64 x 45 x 87 cm.
Salida: 200 €
683 Mesa de café con pata central en tres bronces con
tablero de cristal, años 60.
684
685
684
Medidas: 52 x 75 x 75 cm.
Salida: 280 €
684 Pareja de butacas, españolas, estilo Art Decó,
años 50.
Medidas: 77 x 69 x 67 cm.
Salida: 400 €
685 Librería revolving de madera de roble, siglo
XX.
Medidas: 84 x 47 cm.
Salida: 200 €
686 Calientacamas de bronce con mango de madera.
España, años 40.
Tapa con motivos florales y aves.
Medidas: 83 x 30 cm.
Salida: 150 €
686
52
687
688
689
687 Rueca en madera de nogal y hueso, España,
años 50.
Medidas: 63 x 77 cm.
Salida: 200 €
688 Juego de cinco sillas en madera de pino de original diseño, portuguesas, segunda mitad del siglo XX.
Medidas: 88 x 40 x 55 cm.
Salida: 400 €
689 Pareja de butacas de bambú y skay, españolas,
años 80.
Medidas: 70 x 60 x 65 cm.
Salida: 240 €
690 Curioso magiscopio realizado con elementos metálicos reciclados, México, siglo XX.
690
691
Vástago realizado con piezas recicladas y cristal, firmado por Albarrán. Muy decorativo y original.
Medidas: 135 x 51 cm.
Salida: 350 €
691 Espejo de pie de fibra negra, español, años 60.
Medidas: 160 x 26 cm.
Salida: 160 €
692 Espejo de sol de latón dorado, español, años 40.
Hojas recortadas en pan de oro.
Diámetro: 48 cm.
Salida: 150 €
692
53
694
693
693 Juego de cuatro sillas de caoba, españolas, con
marquetería, siglo XX.
Respaldo calado y tapicería verde.
Medidas: 89 x 43 x 45 cm.
Salida: 450 €
694 Sofá de caoba, español, con marquetería, siglo XX.
Tapicería verde y patas rectas.
Medidas: 91 x 60 x 122 cm.
Salida: 350 €
695
695 Lámpara de cristal estilo Imperio con cuerpo y apliques de bronce, española, hacia 1900.
Apliques de bronce y cristal de decoración floral. Ocho luces.
Medidas: 55 x 60 cm.
Salida: 250 €
696 Placa de cerámica esmaltada con el castillo de la
Mota. Ruiz de Luna, siglo XX.
Firmada y enmarcada.
Medidas: 54 x 41 cm.
Salida: 400 €
696
54
697
698
697 Mesa de despacho en forma de riñón, Inglaterra,
siglo XIX.
699 Lámpara de cristal y bronce de ocho luces, española, hacia 1900.
Tres cajones en cintura y patas con ruedas.
Medidas: 76 x 56 x 120 cm.
Alguna falta.
Altura: 93 cm.
Salida: 500 €
Salida: 400 €
698 Cómoda de caoba, catalana, con marquetería de
limoncillo memorando un estilo clásico, siglo XIX.
700 Jarrón en cerámica de Talavera serie polícroma,
principios del siglo XX.
Con llave.
Medidas: 100 x 59 x 136 cm.
Asas rectas con mascarones. Restauración en el asa.
Altura: 51 cm.
Salida: 800 €
Salida: 400 €
699
700
55
702
701
701 Mueble archivador en madera de caoba y roble,
español, años 60.
Chapeado metálico.
Medidas: 103 x 29 x 79 cm.
Salida: 750 €
702 Banco con placas de mármol veteado, español,
años 40.
Corazón de madera y patas curvadas.
Medidas: 79 x 47 x 119 cm.
Salida: 350 €
703 Pareja de taburetes de metal cromado, diseño de
Yasu Sasamoto, finales del siglo XX.
Grabados en el asiento, Dulton Company Ltd.
Altura: 51 cm.
703
Salida: 280 €
704 Mesa de café en nogal y latón con cristal ahumado, española, años 50.
Medidas: 37 x 69 x 135 cm.
Salida: 180 €
704
56
706
705
705 Barra de bar con taburete decorada con motivos
florales en metálico, España, años 70.
Parte trasera con cajones y compartimentos.
Medidas: 109 x 55 x 138 cm.
Salida: 950 €
706 Mesa de billar española en madera chapeada, finales del siglo XX.
Patas rectas con refuerzos para mayor estabilidad. Con bolas y cuatro palos de diferentes tamaños.
Medidas mesa: 78 x 105 x 187 cm.
Medidas zona de juego: 91 x 179 cm.
Salida: 450 €
707 Lámpara de techo estilo retro, española, años 60.
707
Apliques de metal cromado.
Altura: 44 cm.
Salida: 130 €
708 Lámpara quinqué de metal dorado y loza esmaltada. Hacia 1900.
Altura: 38 cm.
Salida: 100 €
709 Lámpara de mesa francesa con pie de mármol,
años 40.
Firmada en el vástago por Artisanat Francais.
Altura: 37 cm.
Salida: 150 €
708
709
57
710
711
712
710 Espejo de madera con cristal biselado, secesión
vienesa, hacia 1900.
Cristal posterior y marco de época.
Medidas: 63 x 74 cm.
Salida: 180 €
711 Espejo de madera con cristal biselado, secesión
vienesa, hacia 1900.
Medidas: 63 x 74 cm.
Salida: 180 €
712 Mesa de juego época Karl Johan XV, Suecia,
hacia 1850.
713
Tapa superior abatible y patas curvadas.
Medidas: 78 x 41 x 85 cm.
Salida: 650 €
713 Caja de bronce patinado, Francia, pp. siglo
XX.
Con decoración en medio relieve de personajes en diversas actitudes en tapa.
Medidas: 9 x 26 x 32 cm.
Salida: 200 €
714 Mesa de centro estilo inglés en madera de haya
teñida y tallada, principios del siglo XX.
Decoración de flores talladas y patas torneadas.
Medidas: 49 x 51 x 99 cm.
Salida: 200 €
714
58
715
716
717
718
715 Juego de cuatro cazos de cobre, franceses, con
mango de hierro colado, principios del siglo XX.
Medidas: 9 x 18 x 38 cm.
Salida: 200 €
716 Asador de castañas de cobre con mango de madera, siglo XX.
Medidas: 7 x 48 x 21 cm.
Salida: 100 €
717 Juego de seis cazos de cobre con mango de hierro colado. Francia, siglo XX.
Medidas: 11 x 48 x 24 cm.
Salida: 280 €
719
718 Pareja de mensulas doradas y talladas, españolas,
segunda mitad del siglo XIX.
Medidas: 33 x 17 x 30 cm.
Salida: 550 €
719 Mesa de despacho española de roble, siglo
XIX.
Con cajones laterales y patas fusiformes.
Medidas: 75 x 54 x 113 cm.
Salida: 600 €
720 Mesa de comedor inglesa en madera teñida,
siglo XX.
Dos patas estriadas.
Medidas: 75 x 120 x 180 cm.
Salida: 900 €
720
59
721
721 Mesa baja de centro en madera patinada con tapa
de mármol, italiana, siglo XX.
Patas rectas y decoración con motivos abstractos.
Medidas: 43 x 41 x 81 cm.
Salida: 600 €
722
722 Armario de madera patinada, italiano, siglo
XX.
Con dos cajones y dos puertas en el frente. Tapa de mármol.
Medidas: 77 x 26 x 83 cm.
724 Marco de madera ebonizada de moldura rizada,
estilo holandés, siglo XIX.
Salida: 1.000 €
723 Reloj de pórtico de sobremesa, Biedermeier, en
madera ebonizada y metal. Viena, primera mitad del
siglo XIX.
Luna moderna.
Medidas: 161 x 8 x 130 cm.
Salida: 1.500 €
Sonería de horas, medias y cuartos.
Medidas: 46 x 15 x 32 cm.
Salida: 400 €
723
60
724
725
726
725 Pareja de butacas giratorias, yugoslavas, años 60.
Pie de metal y forradas en tela azul.
Medidas: 80 x 47 x 64 cm.
Salida: 280 €
726 Pareja de butacas giratorias, yugoslavas, años 60.
Medidas: 80 x 47 x 64 cm.
Salida: 280 €
727 Pareja de soperas con forma de cacatúas en cerámica italiana policromada, siglo XX.
Con cuchara y marcadas en la base.
Medidas: 25 x 19 x 26 cm.
727
728
Salida: 150 €
728 Tintero en cerámica inglesa polícroma de Parker
Quink, años 80.
Medidas: 19 x 8 x 17 cm.
Salida: 120 €
729 Pareja de mesitas de noche italianas, Art Decó,
años 60.
Baldas de cristal.
Medidas: 62 x 31 x 61 cm.
Salida: 460 €
729
61
731
730
730 Secreter francés en madera de roble con diversidad de bronces, finales del siglo XIX.
Posible mueble de encargo con tres cajones en cada lado y con
numerosos bronces de recorrido histórico aplicados: busto de
Apolo, secuestro de la ninfa, Ulises y Penélope, M. Antonio y Cleopatra, Olimpo (banquete de los dioses), las bellas artes, la música.
Medidas: 182 x 56 x 150 cm.
Salida: 2.000 €
731 Lámpara de techo francesa de cristal y bronce,
siglo XIX.
Con seis luces. Alguna falta.
Medidas: 105 x 80 cm.
Salida: 550 €
732 Espejo de madera dorada y tallada, francés, hacia
1900.
Con copete de roleos.
Medidas: 62 x 36 cm.
Salida: 450 €
733 Entredós en caoba montado en bronce, pp. siglo XX.
Frente sinuoso y tapa de mármol. Decorado con marquetería.
Medidas: 106 x 46 x 103 cm.
732
62
Salida: 560 €
734
736
737
733
734 Mesa de centro de carey y latón montada en bronce, Warings, Inglaterra, segunda mitad del siglo XIX.
Máscaras en bronce en laterales y en el cajón. Marquetería de latón
embutido con elementos vegetales y cartela central con Neptuno
bajo un baldaquino.
La firma Warings originaria de Liverpool, decoró a finales del siglo XIX,
el Hotel Ritz, los almacenes Selfridges y la Bolsa de Liverpool.
Medidas: 76 x 74 x 130 cm.
Salida: 850 €
735
735 Pareja de figuras de húsares de porcelana, alemanas, pp. siglo XX.
Altura: 19 cm.
738
735
739 Centro de porcelana montado en bronce dorado,
Francia, siglo XIX.
Plato de porcelana en azul y reserva con escena galante.
Medidas: 17 x 32 x 36 cm.
Salida: 90 €
Salida: 650 €
736 Figura de “Aguadora” en porcelana alemana,
siglo XIX.
Altura: 17 cm.
Salida: 110 €
737 Figura de porcelana alemana, Volksted, pp. siglo XX.
“Vendedor de flores”. Marca en la base.
Altura: 20 cm.
Salida: 110 €
738 Caja de porcelana francesa esmaltada, siglo
XIX.
Con decoración de flores y roleos dorados.
Medidas: 11 x 13 cm.
Salida: 100 €
739
63
741
742
741
740
740 Mesa de comedor de alas, inglesa, siglo
XIX.
Cajón en cintura.
Medidas cerrada: 73 x 47 x 108 cm.
Medidas abierta: 73 x 137 x 108 cm.
Salida: 450 €
741 Pareja de butacas isabelinas de haya teñida, Inglaterra, hacia 1900.
Tapicería floral y madera tallada con motivos vegetales.
Medidas 106 x 62 x 68 cm.
Salida: 250 €
742 Mesa velador inglesa de caoba con cajón en cintura, hacia 1900.
Medidas: 69 x 51 cm.
Salida: 300 €
743
743 Tresillo estilo isabelino de haya teñida, Inglaterra,
hacia 1900.
Medidas: 104 x 82 x 198 cm.
Salida: 500 €
744 Mantilla negra de Chantilly, años 50.
Medidas: 256 x 120 cm.
Salida: 120 €
745 Mantilla negra de Chantilly bordada con flores, principios del siglo XX.
Con flores y cenefa con hojas. Alguna falta.
Medidas: 200 x 87 cm.
Salida: 200 €
744
64
745
746
747
748
749
746 Bastón femenino con pomo de cayado de marfil
tallado, pp. siglo XX.
Con decoración de flores y contera de plata con motivos precolombinos que también aparecen en un óvalo de plata, al final del
cayado. Vara de madera de espino negra.
Longitud: 97 cm.
750
751
752
753
750 Bastón de paseo en hueso.
Pomo tallado en forma de cabeza de astronauta con la escafandra puesta y vara en hueso laminado.
Longitud: 92 cm.
Salida: 250 €
Salida: 400 €
747 Bastón, posiblemente de espino, con cabeza de
elefante tallada.
Pequeño desperfecto.
Longitud: 87 cm.
751 Bastón de cuerno de oryx africano y pomo de plata
inglesa punzonada, Ley Sterling, Birmingham, 1907.
El pomo cincelado con florecillas (ligera abolladura).
Longitud: 78 cm.
Salida: 400 €
Salida: 300 €
XX.
748 Bastón de paseo de hueso y asta.
752 Bastón de naipes, pp. siglo
Pomo de asta y vara tallada y grabada con paisaje y personajes
de estilo chino.
Longitud: 84 cm.
Las cartas de jugar desechadas, se montaban en una barra de hierro y se les daba forma para realizar un bastón.
Longitud: 88 cm.
Salida: 250 €
Salida: 250 €
749 Bastón de dandy en hueso con pomo tallado en
forma de mano sosteniendo un cilindro.
753 Bastón de dandy en palosanto tallado y policromado, representando una cobra.
Con inscripción apócrifa “Twigg and Bateman London 1842”. Vara
de hueso laminado.
Longitud: 91 cm.
Con ojos en cabujón de rubí. Contera de goma.
Longitud: 92 cm.
Salida: 250 €
Salida: 300 €
65
755
754
756
758
759
760
757
761
762
754 N. Lebrun, ff. siglo XIX.
“Madame Mole-Reymond”
758 Siguiendo a Vigeé Lebrun, ff. siglo XIX-pp. siglo XX.
“Autoretrato de Vigeé Lebrun con su Hija”
Miniatura oval pintada sobre marfil. Firmada. Copia del original de
Vigeé Lebrun que se encuentra en el Louvre. Portaretratos de mesa
dorado con perlitas (faltas) y orla de marfil pirograbado.
Medidas: 8,5 x 6,5 cm.
Marco: 13,5 x 12 cm.
Miniatura rectangular pintada sobre marfil. Firmada (ilegible). En portaretratos de mesa de metal dorado con copete de lazo.
Medidas: 13,5 x 9 cm.
Marco: 21,5 x 14 cm.
Salida: 400 €
Salida: 280 €
755 Escuela Francesa, siglo XIX.
“Dama de la Corte de Luís XIV”
759 M. Mertero, ff. siglo XIX.
“Dama con Vestido Rojo”
Miniatura oval pintada sobre marfil. Con firma y fecha apócrifas “Pierron 1786”. Con marco de bronce con antorchas y guirnaldas.
Medidas: 9 x 7 cm.
Marco: 12 x 9 cm.
Miniatura rectangular pintada sobre marfil. Firmada. Con portaretratos de mesa de metal dorado y calado. Con faltas y orla de marfil pirograbado.
Medidas: 13,5 x 9,5 cm.
Marco: 19 x 15 cm.
Salida: 140 €
Salida: 400 €
756 J. Grassi, Italia, siglo XIX.
“Dama con Rosa en el Pelo”
Miniatura oval pintada sobre marfil. Firmada. Con marco de marfil
laminado y pirograbado.
Medidas: 8 x 6 cm.
Marco: 14 x 11,5 cm.
760 Escuela Europea, ff. siglo
“María Antonieta”
XIX-pp.
siglo
XX.
Miniatura oval pintada sobre marfil. Faltas. Marco oval de latón.
Medidas: 8 x 6 cm.
Marco: 13,5 x 10,5 cm.
Salida: 280 €
Salida: 120 €
757 Escuela Europea, siglo XIX.
“Dama con Rosa en el Escote”
761 Coopé, Francia, ff. siglo
“Napoleón”
Miniatura oval pintada sobre marfil. Con marco de marfil laminado
y pirograbado.
Medidas: 8 x 6,5 cm.
Marco: 13,5 x 11,5 cm.
Miniatura oval pintada sobre marfil. Firmada. Pequeños desperfectos. Marco de latón calado y dorado.
Medidas: 8 x 6 cm.
Marco: 14 x 10,5 cm.
Salida: 260 €
Salida: 160 €
66
XIX.
763
762 Escuela Europea, siglo
“María Antonieta”
XIX.
764
765
Miniatura oval pintada sobre marfil. Firmada (ilegible). Inspirada en
el retrato realizado por Vigeé Lebrun en 1783. Marco de latón dorado y calado.
Medidas: 8 x 6 cm.
Marco: 14 x 10,5 cm.
Salida: 250 €
763 Marco, estilo Luís XV, de madera tallada pintada en
blanco, pp. siglo XX.
Con flores, frutas y reticulado tallados.
Medidas: 78 x 110 cm.
Luz: 52 x 80 cm.
Salida: 750 €
766
764 Marco de madera tallada, estucada y dorada, Francia, siglo XIX.
Con palmetas en las esquinas y decoración rayada.
Medidas: 194 x 97 cm.
Luz: 130 x 95 cm.
Salida: 1.600 €
765 Marco de madera tallada, estucada y dorada, Francia, siglo XIX.
Con esquinas muy ornamentadas con cartelas y motivos vegetales.
Medidas: 160 x 120 cm.
Luz: 113 x 80 cm.
Salida: 1.500 €
767
766 Pareja de marcos de madera tallada, estucada y
dorada, Francia, siglo XIX.
Con decoración de florecitas y encintados.
Medidas: 47 x 41 cm.
Salida: 900 €
768
769
768 Atril musical regulable de hierro forjado, España,
siglo XIX.
Con pesa, candelero para vela y pequeño gancho para colgar.
Medidas: 84 x 53 cm.
Salida: 200 €
767 Pareja de marcos en madera tallada y dorada,
años 50.
769 Marco de madera y escayola dorada, años 30.
Decoración de roleos y vegetal.
Medidas: 43 x 25 cm.
Decorado con acantos y laureas.
Medidas: 67 x 55 cm.
Salida: 50 €
Salida: 150 €
67
770
771
772
773
770 Polvorera de cuerno, España, siglo
XVIII.
Formaba parte del equipo reglamentario de los fusileros de infantería. Completa y bien conservada.
Longitud: 29 cm.
772 Polvorera de cuerno, España, siglo
XVIII.
Longitud: 20 cm.
Salida: 100 €
Salida: 160 €
771 Bayoneta de tapón, española, ff. siglo
Hoja lanceolada de doble filo.
Longitud: 33 cm.
XVIII.
773 Siguiendo a Marius Jean Antonin Mercié (Francia,
1845-1916).
“Juana de Arco”, siglo XX.
Escultura en metal patinado. Firmada. Al frente placa con la inscripción “Salón de 1906. Jehane d’Arc por Antonin Mercie de l’institut".
Altura: 87 cm.
Salida: 200 €
Salida: 600 €
774 Sable para Oficial de Infantería de Marina con su
vaina, siglo XIX.
Guarnición de bronce cincelado con dos gavilanes. Escudo rodeado de banderas en la cazoleta. Media cazoleta plegable con charnela y muelle. Puño de madera forrado en piel de lija y alambrado
con torzal. Hoja con inscripciones “Arta. Fa. de Toledo” en una cara
y “Año de 1852” en la otra.
Longitud: 92,5 cm.
Salida: 280 €
775 Sable para Oficial de la Administración Militar,
modelo 1860.
774
775
Hoja de lomos redondos con grabados en ambas caras y con las
inscripciones “Fca. de Toledo” en una cara y “año de 1861” en la
otra. Guarnición de metal plateado, rematada en cabeza de león.
Cazoleta calada con escudo y motivos vegetales. Puño de madera forrado con piel de lija y alambrado con torzal.
Longitud: 91 cm.
Salida: 280 €
776 Caja para escopeta de caoba, Inglaterra, siglo
XX.
En la tapa, placa con inscripción: “The Trophy for the 1 1/4 mile
P.T.S. Laurels Stakes at Goodwood 1971 won by Colonel P.L.M.
Wright’s prominent (High Hat-Picture Palace) G. Baxter”. Interior
entelado.
Medidas: 12 x 30 x 112 cm.
776
68
Salida: 300 €
777
777 Remate de retablo con Dios Padre en madera tallada, policromada y dorada, España, siglo XVII.
778
779
Con cartela de cueros recortados y frutas y Dios Padre bendiciendo con una mano y sosteniendo el Orbe en la otra.
Medidas: 50 x 69 cm.
Salida: 1.000 €
778 Relicario de brazo en madera tallada, policromada
y dorada, Nápoles, primera mitad siglo XVII.
Brazo cubierto de armadura y guantelete, que sostiene un bastón
de mando. Con viril central rectangular sobre base de catelas y costillas. En la cartela frontal se lee “SS The Baeorum. M.” Aludiendo
a los santos mártires de la legión tebana. Dicha legión pertenecia
al ejército romano de Oriente que procedían de Tebas y Egipto y
se conviertieron al cristianismo, siendo masacrados entre el 285 y
306 por los rebeldes burgundios, por negarse a acatar órdenes que
contravenían su religión.
Altura: 73 cm.
Salida: 1.200 €
780
779 Pareja de hacheros de madera tallada y dorada,
España, siglo XIX.
Electrificados. Con vástago de roleos vegetales y estriado.
Altura: 82 cm.
Salida: 500 €
780 Calavera montada en madera con adornos de ramitas de coral, Sicilia, siglo XVIII.
Seguramente formaría parte de un gabinete de curiosidades.
Medidas: 36 x 26 x 26 cm.
Salida: 650 €
781 Pareja de columnas jónicas de madera tallada, estucada y dorada, España, primer tercio siglo XX.
Electrificadas.
Altura: 166 cm.
Salida: 900 €
781
69
782
783
784
785
782 “Mujer Sobre Pantera” en escayola patinada.
Medidas: 32 x 39 cm.
Salida: 180 €
783 “Victoria de Samotracia” en escayola patinada.
Altura: 42 cm.
Salida: 160 €
784 Siguiendo a Etienne Maurice Falconet (Francia,
1716-1791).
“Venus en el Baño”
Escultura en escayola patinada, titulada en la base “La Entrada al
Baño”.
Altura: 82 cm.
Salida: 200 €
785 Kilim en lana de Karabagh, Azerbayán.
786
Campo naranja y motivos geométricos en marrón.
Medidas: 216 x 152 cm.
Salida: 320 €
786 J. Cambó, España, ff. siglo
“Pareja de Mujeres Clásicas”
XIX.
En escayola. Firmadas.
Altura: 38 cm.
Salida: 600 €
787 Alfombra persa en seda y lana.
Campo azul claro con medallón polilobulado, rodeado de flores y
cenefa rosa.
Medidas: 257 x 251 cm.
Salida: 950 €
787
70
788
789
790
789 (reverso)
788 Tanagra griega en terracota, siglo
IV
a.C.
Dama con largo quitón y sobre este un manto que envuelve el torso
y los brazos. El brazo derecho se apoya sobre el cuerpo y el izquierdo lo tiene flexionado sujetando el manto.
Altura. 23 cm.
Salida: 3.500 €
789 Kylix de cerámica con barniz negro con la técnica
de las figuras rojas, Magna Grecia, siglo IV a.C.
Representa a un atleta cubierto por el manto y, al reverso, dos perfiles de dama con palmetas. Intacto.
Medidas: 5,5 x 16,4 cm.
Salida: 1.800 €
790 Hydria de cerámica de barniz negro, realizada con
la técnica de las figuras rojas, Magna Grecia, siglo IV a.C.
Con dos certificados de Análisis por Termoluminiscéncia, uno de la UAM y otro del laboratorio francés QED.
Representa un personaje masculino sentado que sostiene una pátera con la mano izquierda y en la otra una rama florida. Frente a él
una mujer ricamente vestida y enjoyada, sostiene también una rama
florida y en la otra mano una guirnalda. Cenefas típicas de la decoración griega, como greca en forma de olas del mar, debajo de la
escena, decoración de pinceladas entre la boca y en el cuello, cenefa de laurel. Pegada.
Procedencia: Colección particular madrileña.
Altura: 32 cm.
En terracota. Con pequeño piquete.
Altura: 43 cm.
Salida: 8.000 €
Salida: 600 €
791
791 Escuela Napolitana, siglo
“Busto Femenino”
XIX.
71
792 (parte del lote)
793
792 Juego de doce platos de cerámica con decoración
estampada en negro. Pickman, Sevilla, hacia 1900.
Marcadas en la base.
Diámetro: 24 cm.
Salida: 500 €
793 Pareja de jarrones de loza esmaltada tipo Palissy,
portugal, segunda mitad del siglo XIX.
Atribuidos a José Alves Cunha (1849-1901). Asas en forma de serpientes en espiral y decoración de sapos y lagartijas. Marca incisa
en la base. Uno de ellos con boca restaurada.
Medidas: 40 x 23 cm.
794
Salida: 1.200 €
794 Pareja de lámparas de porcelana de Manises,
años 50.
Decoración de flores y base de madera dorada.
Altura: 60 cm.
Salida: 350 €
795 “Africanos con Cestas” en bronce policromado,
Viena, h. 1900.
Altura: 32 cm.
Salida: 450 €
795
72
797 (parte del lote)
796
796 Vitrina de nogal, Biedermeier, Alemania, siglo
XIX.
Dos baldas.
Medidas: 169 x 40 x 106 cm.
Salida: 1.200 €
797 Vajilla con juego de café y té de loza con decoración floral, Pickman, h. 1900.
798
Marca impresa en la base. Compuesta de: 47 platos llanos, 18 platos soperos, 18 platos de postre, una sopera, dos legumbreras, una
ensaladera, una jarra con tapa, una fuente redonda, una fuente grande oval, dos fuentes medianas ovales, dos fuentes pequeñas ovales, 4 rabaneras, 2 salseras, 2 fruteros, un cuenco y 10 hueveras.
Cafetera, tetera, lechera, azucarero, compotera, 10 platillos (uno con
piquete), 10 tazas de café y 12 tazas de té. Total: 150 piezas.
Salida: 800 €
798 Cómoda de raíz de nogal, alemana, siglo
XVIII.
Tres cajones al frente. Líneas curvas, abombada.
Medidas: 77 x 47 x 73 cm.
Salida: 1.800 €
799 Gran jaula de latón dorado, siglo
XX.
Altura: 94 cm.
Salida: 800 €
799
73
800
800 Sofá de caoba, fernandino, siglo
XIX.
Medidas: 92 x 56 x 218 cm.
Salida: 600 €
801
802
801 Albarelo de cerámica con símbolo de águila bicéfala de los Jesuitas, Talavera, principios del siglo XVIII.
Altura: 28 cm.
802 Genuino albarelo de cerámica de Talavera con
escudo de la Inquisición, siglo XVIII.
Salida: 500 €
Altura: 21 cm.
Salida: 900 €
803
804
805
803 Escudilla de cerámica de reflejo metálico de Manises, siglo XVII.
Con flores en el asiento. Restaurada.
Diámetro: 15 cm.
Salida: 100 €
804 Pequeño plato de cerámica de Alcora, finales
siglo XVIII.
806
Con decoración floral en dorado y marcas en la base.
Diámetro: 19 cm.
Salida: 110 €
805 Escudilla de cerámica de reflejo metálico de Manises, siglo XVII.
Con pájaro en el asiento.
Medidas: 6 x 16 x 12 cm.
Salida: 300 €
806 Juego de tres mancerinas de cerámica de Ribesalbes, principios del siglo XIX.
Con decoraciones florales y abstractas.
Diámetro: 20 cm.
Salida: 500 €
807 Alfombra de Miguel Stuyck en lana, según cartón
Real Fábrica. Firmada.
Campo ocre con ramas en marrón.
Medidas: 115 x 180 cm.
807
74
Salida: 300 €
808
808 Caja pagoda de plata china sobredorada,
punzonada, Sterling, h. 1960-70.
809
Con labor de filigrana y decoración de ramas floridas con
pájaros en esmalte cloisonné y cabujones de turquesa y
coral.
Altura: 18 cm.
Salida: 700 €
809 “Chest on stand” de nogal con marquetería,
William and Mary, Inglaterra, h. 1690.
Frente de cajones y laterales decorados con marquetería
de pájaros y flores en cartela. Patas de copa invertida unidas por chambrana.
Medidas: 160 x 58 x 98 cm.
Salida: 5.600 €
810 “Chest on stand” de nogal, Inglaterra, Reina
Ana, h. 1700.
Cajones con platabanda de nogal. Patas cabriolé y faldón
recortado con pequeña moldura.
Medidas: 141 x 54 x 98 cm.
Salida: 1.800 €
810
75
813
811 Escuela Gallega, siglo
“San Roque”
811
812
XVIII.
En madera tallada policromada y dorada. Con ojos de pasta vítrea.
Con dos brazos de luz de bronce en la base marmorizada. Procede de una ermita gallega.
Altura: 128 cm.
Salida: 1.600 €
812 Escuela Gallega, siglo XVIII.
“San Joaquín y la Virgen Niña”
Tallado en madera, policromado y dorado. Con ojos de pasta vítrea.
Con dos brazos de luz de bronce en la base marmorizada.
Altura: 110 cm.
Salida: 1.600 €
813 Caballo de tiovivo en madera tallada y policromada, ff. siglo XIX.
Medidas: 99 x 97 cm. aprox.
Salida: 1.200 €
814 Escuela Española, h. 1800.
“San José”
814
815
Tallado en madera y policromado con base marmorizada.
Altura: 48 cm.
Salida: 400 €
815 Escuela Española, h. 1800.
“San Lorenzo”
Escultura en madera tallada, estucada, policromada y dorada. Con
ojos de pasta vítrea y base marmorizada.
Altura: 56 cm.
Salida: 700 €
816 Dos Jambiyas del estilo real Saidi, con adornos de
plata, Omán, ff. siglo XIX.
Con cinturón realizado con alambre de plata trenzado y vaina con
finas decoraciones de plata. Empuñadura de cuerno de rinoceronte
recubierta de plata.
Longitud: 28 y 31 cm.
816
76
Salida: 500 €
817 (cerrado)
817 (abierto)
817 Escritorio de estrada con taracea de hueso en
madera de pino, español, siglo XVII y posterior.
Con tapa abatible e incrustaciones de hueso formando una taracea geométrica de mosaico, tipo pinyonet. Interior formado por siete
gavetas y una más grande central. El frente de los cajones y el secreto van decorados con dibujos geométricos en torno a los tiradores, con taracea de aves y de tema arquitectónico. Asas de forja
en los laterales.
Medidas: 27 x 30 x 38 cm.
Salida: 5.000 €
818 Magnífico almirez de farmacia blasonado en mármol blanco, España, siglo XVIII.
En el anverso, escudo cuartelado y cartelas trilobuladas que contienen hojas naturalistas en relieve. Borde reticulado con friso vegetal y cuatro mascarones de cabeza de león. Boca sogueada.
Medidas: 24,5 x 28,5 cm.
818
Salida: 1.750 €
819 Diego Fernández Castro, Granada, ff. siglo XIX-pp.
siglo XX.
Ventana Alhambra en yeso pintado y dorado, con marco
de madera con marquetería de diversas maderas y
hueso. Al reverso etiqueta con el nombre del escultor y
su titulación “Escultor de Ornamentación árabe de la
Real Cámara de SM y del Palacio Imperial de Alemania”.
Medidas: 50 x 35 cm.
Salida: 650 €
820 Diego Fernández Castro, Granada, ff. siglo XIX-pp.
siglo XX.
“Ventana de la Alhambra” en yeso policromado y dorado. Firmada.
Medidas: 37 x 24 cm.
Salida: 500 €
819
820
77
824
823
825
826
828
827
831
821 (marca)
822
821
829
830
824 Relicario de hierro con placas de marfil talladas,
posiblemente en Goa, siglo XVII.
821 Custodia de sol neogótica, de plata francesa punzonada, Ley 950, brillantes y esmeraldas, de Demarquet
Freres, París (1889-1939).
Con remate de cruz latina y orla de frutos y roleos enmarcando el
viril, decorado con brillantes, perlas, un rubí y esmeraldas. Vástago con nudo gótico y decoración cincelada de motivos vegetales.
Louis y Arthur Demarquet aparecen registrados en 79 rue du Temple de París y son autores de gran cantidad de piezas religiosas
para las iglesias francesas.
Peso: 956 g.
Medidas: 56 x 30 cm.
Salida: 3.000 €
En el anverso, San Esteban arrodillado ante un franciscano y, al
reverso, curiosa iconografía de Cristo maniatado llevado por un franciscano.
Medidas: 11 x 8 cm.
Salida: 1.000 €
825 Colgante relicario con marco de ébano y plata con
escenas en marfil y cristal de roca, siglo XVII.
Escenas realizadas a base de figuras de marfil en miniatura “Calvario” y “Adoración”.
Medidas: 6 x 4,5 cm.
Salida: 750 €
822 Rosario de plata, Castilla, siglo
XVII.
Con remate de Cruz de Caravaca con Virgen al reverso y medallas de la Inmaculada.
Longitud: 80 cm.
XVII.
Con Cristo Crucificado con cartela de INRI y balaustres en los brazos.
Medidas: 6,5 x 4 cm.
Salida: 120 €
78
Medidas: 5 x 3,5 cm.
Salida: 160 €
Salida: 550 €
823 Cruz de plata sobredorada, España, siglo
826 Pareja de arracadas populares en plata, España,
siglos XVII-XVIII.
827 Pareja de pendientes populares en plata, España,
siglo XVIII.
Con colgantes en forma de paloma.
Longitud: 9,5 cm.
Salida: 250 €
828 Cruz de Caravaca en plata cincelada, España,
siglo XVIII.
En ambas caras aparece Cristo Crucificado. En una de ellas con
la frase “Domine Mement”.
Medidas: 12 x 5 cm.
Salida: 120 €
829 Importante sonajero-silbato en plata, España,
siglo XVIII.
Con parejas de leones y cadena calada.
Medidas: 34 x 10 cm. (con cadena).
Salida: 550 €
830 Sonajero de plata en forma de sirena, España,
siglo XVIII.
Medidas: 9 x 7 cm. (sin cadena).
Salida: 290 €
831 Cruz flordelisada con Cristo Crucificado en plata
sobredorada, Castilla, siglos XVI-XVII.
Medidas: 8 x 5 cm.
Salida: 180 €
832 Hachero de plata sobredorada, esmalte champlevé y cristal de roca tallado, Escuela Cuzqueña, Perú,
segunda mitad siglo XVII.
Presenta todos los elementos que caracterizan la platería colonial
de Perú, como son el uso del sobredorado, de los cabujones de
esmalte en tonos verdes, azules y miel y de la profusión de asillas
en cé, enriquecidas con estilizadas formas vegetales y la presencia de querubines con cabezas en bulto redondo. La ausencia de
marcas es normal en la platería del Perú virreinal, pero estilísticamente se puede relacionar con obras de Luís de Lezana, platero
cuzqueño activo entre 1665 y 1715, autor de la Custodia de la catedral de Santander o la de la Iglesia de la Degollación de San Juan
Bautista de Molinar en Gordexola y la Custodia de Bielva, atribuida a este orfebre.
Medidas: 62 x 25 x 25 cm.
Salida: 5.000 €
833 y 834. Lotes inexistentes.
832
79
835
836
837
838
835 Nueva Mariquita Pérez, S.L., Onil desde 1998.
“Mariquita de Primera Comunión”
Realizada en vinilo con ojos durmientes de vidrio y pelo sintético.
Marcada en la nuca.
Altura: 46 cm.
Salida: 100 €
836 Linterna mágica de Ernst Plank, Alemania, h. 18801890.
Con 23 placas de cristal pintado.
Medidas: 35 x 10 x 18 cm.
Salida: 300 €
837 Cochecito de muñecas en madera e hierro, Inglaterra, h. 1920.
839
840
Medidas: 57 x 51 x 65 cm.
Salida: 120 €
838 Cochecito de muñecas en madera e hierro, Inglaterra, h. 1920.
Medidas: 56 x 25 x 53 cm.
Salida: 120 €
839 Caballo balancín de madera tallada y policromada,
ff. siglo XIX-pp. siglo XX.
Con silla y estribos de cuero y cola de crin de caballo.
Medidas: 58 x 85 cm.
Salida: 350 €
840 Caballo balancín de cartón piedra policromado,
h. 1940-50.
Medidas: 72 x 74 cm.
Salida: 250 €
841 S. Meyas, 1927.
“Niño Sonriente”
Busto de escayola patinada. Firmada y fechada.
Altura: 50 cm.
841
80
Salida: 900 €
842 (etiqueta)
842 Proyector Universal Kinetoscope realizado por Edison Mfg Co., h. 1902.
Pieza original de museo.
Sobre mesa de proyección, con todas las
piezas desmontables y caja para poder
transportarlo.
Este proyector es el precursor del moderno proyector cinematográfico. A diferencia de otros aparatos capaces de proyectar imágenes en movimiento, su gran fuerza de luz, permitía proyectar
esas imágenes sobre una pantalla, con película de
35 mm. Se podía vender como conjunto, para semiprofesionales o como cabezas de proyección
adaptables a la linterna mágica de cualquier artista.
Medidas: 132 x 37 x 73 cm.
Salida: 14.000 €
843 Pareja de butacas italianas en piel
negra, años 50.
Patas metálicas.
Medidas: 82 x 61 x 60 cm.
Salida: 440 €
842
844 Escribanía, Art Decó, en cristal negro,
metal cromado y madera, Francia, h. 192030.
Con un avión y un tintero.
Medidas: 9 x 23 x 43 cm.
Salida: 400 €
843
844
81
845 Pareja de copas de cristal de
Bohemia rojo rubí con decoración
erótica grabada a la rueda.
846 (2 de 3)
847
845
848
Con franjas doradas.
Altura: 20,5 cm.
Salida: 480 €
846 Juego de tres copas de cristal de
Bohemia esmaltadas en naranja y
pintadas a mano.
850
Con decoración floral.
Altura: 22 cm.
Salida: 450 €
847 Pareja de copas de cristal de
Bohemia en cristal doblado, tallado y
con florecitas pintadas.
849
851
Interior en opalina y decoración grabada de
formas polilobuladas.
Altura: 19,5 cm.
Salida: 450 €
848 Pareja de copas de cristal de Bohemia esmaltadas
en azul celeste con decoración tallada.
Con flores pintadas.
Altura: 20 cm.
Salida: 300 €
849 Dos vasos de cristal de Bohemia esmaltado en
amarillo, tallados y pintados a mano, pp. siglo XX.
Con decoración de flores.
Altura: 12 y 13 cm.
Salida: 300 €
852
850 Pareja de copas de cristal de Bohemia esmaltadas
en azul cobalto con decoración erótica tallada a la rueda.
Altura: 16,5 cm.
Salida: 480 €
851 Pareja de vasos de cristal de Bohemia esmaltados
en rojo rubí con decoración tallada y florecitas pintadas.
Altura: 12,5 cm.
Salida: 300 €
852 Reloj de sobremesa en bronce con guarnición,
siguiendo modelos clásicos, siglo XX.
Candelabros de cinco luces, esfera romana. En estado de marcha.
Medidas: 40 x 14 x 44
Altura candelabros: 53 cm.
Salida: 180 €
853 Cómoda de caoba, victoriana, segunda mitad
siglo XIX.
Frente con tres cajones y pata de bola. Alguna falta.
Medidas: 140 x 56 x 122 cm.
853
82
Salida: 500 €
855
854
854 Jarrón, Napoleón III, en cristal esmaltado en rojo y
tallado y base de bronce dorado, Francia, siglo XIX.
Pequeño piquete en la boca.
Altura: 48,5 cm.
Salida: 450 €
855 Cómoda de madera de arce y ébano, Rusia, ff.
siglo XVIII.
Registro de cuatro cajones. Perfil de la tapa y la base latón. Marquetería geométrica decorando la tapa. Pequeñas faltas.
Medidas: 94 x 60 x 115 cm.
Salida: 3.500 €
856 Pareja de candelabros de bronce dorado, patinado y mármol rojo, Francia, siglo XIX.
856
Con cuatro brazos de luz, sujetos por sendos amorcillos en bulto
redondo.
Altura: 64 cm.
Salida: 1.200 €
857 Mesa de comedor ovalada en cerezo teñido con
marquetería floral, Inglaterra, segunda mitad del siglo XX.
Un tablero abatible en el interior.
Medidas cerrada: 76 x 123 x 148 cm.
Medidas abierta: 76 x 123 x 199 cm.
Salida: 800 €
857
83
858
859
860
858 “Virgen con Niño y San Juanito” en bronce fundido a la cera perdida y patinado, Italia, siglo XVII.
Montado en marco de madera tallada y dorada con hojas naturalistas.
Medidas: 34 x 24 cm.
Salida: 1.200 €
859 Atribuida a Cristobal Ramos (Sevilla, 1725-1799).
“Virgen Dolorosa”
Pequeña escultura en madera tallada y tela encolada policromadas y doradas. Con ojos de pasta vítrea. Sigue la tipología de otras
vírgenes de este autor como la Virgen de la Soledad de Encinasola o la Dolorosa del Colegio de San Telmo. Un rasgo característico
es el manto abierto que cae a ambos lados del cojín que sirve de
base a la escultura.
Altura: 30 cm.
Salida: 950 €
860-A
860 Escuela Napolitana, siglo
“Rey Mago”
XVIII.
En terracota modelada y policromada. Faltan manos.
Altura: 20 cm.
Salida: 350 €
860-A Alfombra española en lana de la Fundación de
Gremios, tipo Cuenca, h. 1950.
Campo claro con decoración “a candelieri” en tonos verdes y ocres.
Algún desperfecto y restauraciones.
Medidas: 348 x 444 cm.
Salida: 900 €
861 Alfombra de la Fundación de Gremios en lana, realizada sobre boceto Imperio.
Campo azul adamascado con roleos en oro y cuernos en la abundancia con flores y frutos.
Medidas: 240 x 300 cm.
861
84
Salida: 700 €
862
863
862 Pareja de sujetalibros, Art Decó, en piedras duras
y bronce, Francia, h. 1920.
Medidas: 16 x 8 x 14 cm.
Salida: 250 €
863 “Caballero”. Busto victoriano en bronce patinado,
Inglaterra, siglo XIX.
Altura: 21 cm.
Salida: 1.250 €
864 Escuela Italiana, siglo
“Amorcillos Músicos”
XIX.
Grupo escultórico tallado en mármol blanco de gran expresividad
y viveza. Mano restaurada.
Altura: 66 cm.
864
Salida: 3.200 €
864-A Pareja de candelabros de plata mejicana punzonada, Ley 930.
Con cinco brazos de luz cincelados con hojas y vástago abalaustrado y base abombada con decoración de pámpanos y uvas en
el borde.
Peso: 6,581,6 Kg.
Altura: 33 cm.
Salida: 3.000 €
864-A
864-B
864-A
864-B Juego de café y té de plata mejicana punzonada, Ley Sterling, de Sanborns.
Formado por bandeja de dos asas, samovar, cafetera, lechera y azucarero. Con iniciales grabadas “RL” y decoración cincelada de roleos. Alguna abolladura en las bases.
Peso: 7, 749 Kg.
Medidas bandeja: 48 x 79 cm.
Salida: 3.000 €
865 Alfombra de Miguel Stuyck en lana sobre boceto
de Cuenca, h. 1950.
Firmada. Campo rosa con decoración en verde, blanco y azul y
cenefa con tornapuntas en ese entrelazadas.
Medidas: 296 x 190 cm.
Salida: 1.200 €
865
85
866
867
868
869
870
866 Cabeza expositora de sombreros en cristal moldeado, h. 1960-70.
871
Altura: 25 cm.
Salida: 90 €
867 Centro de mesa en cristal de Murano en rosa y azul,
h. 1970.
Medidas: 27 x 26 x 27 cm.
Salida: 120 €
870 Genis Cirera Casanovas (Badalona, 1890-Barcelona, 1970).
Botella de cuello largo con decoración esmaltada y dorada al fuego, h. 1930.
Altura: 48 cm.
868 Jarrón en cristal de Murano imitando carey, h. 1970.
Con cintas enrolladas al rededor.
Altura: 31 cm.
Salida: 140 €
871 Lámpara de techo, Art Decó, de cristalerías de
Compiégne, firmado “Degué”, Francia, h. 1930.
Salida: 150 €
869 Jarrón de cristal posiblemente de Ken & Ingrid Hanson, EEUU.
En cristal doblado con franjas amarillas y azules.
Altura: 26 cm.
Con plafón en cristal translúcido con decoración moldeada.
Medidas: 85 x 33 cm.
Salida: 180 €
872 Bandeja de loza esmaltada policromada, alemana,
hacia 1900.
Salida: 90 €
Marca en la base de la fábrica Max Dannhorn.
Diámetro: 28 cm.
Salida: 150 €
873 Galletero de roble, inglés, finales siglo
XIX.
Interior de loza blanca y apliques de metal plateado.
Medidas: 16 x 15 cm.
Salida: 100 €
874 Biscuit siguiendo el modelo de Alcora “Las cuatro
estaciones”, hacia 1900.
Seriada en la base.
Altura: 29 cm.
872
86
873
874
Salida: 120 €
879
875
876
877
875 Pez de cristal de Murano, h. 1970.
Altura: 32 cm.
878
880
881 Cuenco de cristal opalescente de Etling, Francia,
h. 1920-30.
Salida: 90 €
Cristal moldeado con decoración de pámpanos. Firmado y numerado en relieve.
Diámetro: 30,5 cm.
876 Pato de cristal de Murano, h. 1970.
Salida: 350 €
Altura: 31,5 cm.
Salida: 120 €
882 Cesta en cristal incoloro soplado, mallorquín.
Medidas: 32 x 28 x 28 cm.
Salida: 70 €
877 Dos pisapapeles de cristal.
Uno ovoide con flores rojas al interior.
Altura: 11 y 5 cm.
883 Pareja de candelabros línea Imperial, de cristal moldeado de Val Saint Lambert, Bélgica.
Salida: 60 €
Modelo creado en 1957 con dos brazos de luz. Firmados en la base.
Medidas: 11 x 20 cm.
Salida: 110 €
878 Dos pisapapeles de cristal.
Uno con cintas al interior y el otro con flor rosa.
Altura: 5 y 6 cm.
882
Salida: 60 €
879 “Pareja de Músicos” en cristal, checo, h. 1965-70.
Uno de ellos conserva etiqueta original.
Altura: 16,5 y 19 cm.
Salida: 120 €
880 Perro salchicha en cristal de Murano, h. 1970.
Con inclusión de polvo de oro y plata.
Medidas: 17 x 24 cm.
Salida: 120 €
881
883
87
884
887
885
886
888
884 Cazo de hierro y cobre para el Hotel Ritz de Madrid,
realizado por E. Gómez Pereira, h. 1910.
Con nombre del hotel y sello de fábrica.
Medidas: 7 x 27 x 51 cm.
Salida: 90 €
889
885 Cazo de hierro y cobre para el Hotel Ritz de Madrid,
h. 1910.
886 Sartén de hierro y cobre para el Hotel Ritz de
Madrid, realizada por E. Gómez Pereira, h. 1910.
Con el nombre del hotel impreso.
Medidas: 9 x 28 x 57 cm.
Con sello fábrica.
Medidas: 7 x 32 x 64 cm.
Salida: 100 €
Salida: 130 €
887 Fuente de dos asas de hierro y cobre del Hotel Ritz
de Madrid, realizado por E. Gómez Pereira, h. 1910.
Con el nombre del hotel Ritz y sello de fábrica.
Medidas: 7 x 38 x 64 cm.
Salida: 150 €
888 Gran fuente de dos asas de hierro y cobre para el
Hotel Ritz de Madrid, realizada por E. González Pereira, h. 1910.
890
Con el nombre del hotel y sello de fábrica impresos.
Medidas: 7 x 39 x 66 cm.
891
Salida: 160 €
889 Perchero-paragüero de pared estilo modernista,
español, principios del siglo XX.
Con espejo central.
Medidas: 207 x 76 cm.
Salida: 350 €
890 Lebrillo de cerámica catalana esmaltada con bordes amarillos. Principios del siglo XX.
Medidas: 20 x 52 cm.
Salida: 150 €
891 Lebrillo de cerámica esmaltada catalana. Principios
del siglo XX.
Medidas: 21 x 54 cm.
Salida: 120 €
892 Alfombra Nain de lana y seda.
Con decoración de roleos y flores.
Medidas: 175 x 111 cm.
892
88
892-A
Salida: 300 €
894
893
892-A Alfombra Nain de pasillo en lana.
Campo claro con decoración de roleos azules.
Medidas: 290 x 82 cm.
Salida: 400 €
893 Reloj de sobremesa de mármol negro y jaspeado,
francés, ff. siglo XIX.
Maquinaria París con sonería de horas y medias.
Medidas: 48 x 12 x 38 cm.
895
Salida: 600 €
894 Mesa escritorio de alas de caoba con patas de lira,
principios del siglo XX.
Con marquetería de limoncillo.
Medidas: 75 x 50 x 91 cm.
Salida: 350 €
895 “Madre Leyendo con su Hijo” y “Joven Comiendo
Fruta”, dos figuras de porcelana china, Período República, h. 1930-40.
Con esmaltes polícromos y finamente modeladas, representan graciosamente actitudes cotidianas. Ambas con inscripción y sello en
relieve.
Altura: 22 y 28 cm.
Salida: 600 €
896 Adorno rústico de madera, rama y hongos fosilizados.
Medidas: 64 x 35 cm.
Salida: 125 €
896
89
897
898
897 Alfombra de piel de cebra.
899
901 Gran plato de porcelana china, azul y blanco,
siguiendo modelos de la Dinastía Yuan.
Medidas: 240 x 199 cm.
Salida: 500 €
Con alero ondulado y gran pez dibujado en el asiento, rodeado de
algas y flores marinas.
Diámetro: 38,5 cm.
898 Alfombra realizada con piel de cebra.
Salida: 220 €
Medidas: 210 x 184 cm.
Salida: 500 €
902 “Guanyin Sentada Sobre Loto” en porcelana Blanco de China, Dinastía Qing, siglo XIX.
899 Alfombra realizada con piel de cebra.
Medidas: 220 x 190 cm.
Con gran detalle en el modelado.
Altura: 38 cm.
Salida: 600 €
Salida: 500 €
900 Bandeja con dos asas en porcelana japonesa de
Hichozan Shimpo, Arita, Período Meiji (1868-1912),
h. 1860-1880.
La marca fue encargada por el comerciante Tashiro Monzaemon
(1816-1900) quien impulsó el mercado japonés de productos imari.
Medidas: 33,5 x 38 cm.
903 Copa de libación de porcelana Blanco de China,
Dinastía Qing, siglo XIX.
Con decoración aplicada de cangrejo, espiga y flores en relieve.
Pequeño desperfecto en la base.
Altura: 15 cm.
Salida: 400 €
Salida: 360 €
904 “Guanyin con Flor de Loto” en porcelana Blanco de
China, pp. siglo XX.
Faltan dedos.
Altura: 40 cm.
Salida: 200 €
905 “Cuatro Mujeres en Torno a un Juego de Mesa” en
porcelana Blanco de China, Dinastía Qing, siglo XIX.
Mientras las dos mujeres juegan sobre una flor de loto, otras dos
les amenizan tocando la flauta y la pipa.
Altura: 24 cm.
Salida: 500 €
900
90
901
909
906
904
907
906-A
902
903
905
908
910
911
906 “Cao Guojiu y Zang Gao con León de Foo” en porcelana Blanco de China, Dinastía Qing, siglo XIX.
908 “Guanyin Sentada Sobre Flor de Loto” en porcelana de Blanco de China, Dinastía Qing, siglo XIX.
El primero con su atributo, las castañuelas, es el patrón de los actores y el segundo representa la longevidad.
Altura: 27 cm.
Altura: 30 cm.
Salida: 350 €
Salida: 350 €
909 “Guanyin Sentada Sobre Kilin” en porcelana Blanco de China, Dinastía Qing, siglo XIX.
906-A “Cuatro Mujeres en Torno a un Juego de Mesa”
en porcelana Blanco de China, Dinastía Qing, siglo XIX.
Altura: 24 cm.
Salida: 500 €
907 “Li Tiequai y Han Xiangxi con Elefante” en porcelana Blanco de China, Dinastía Qing, siglo XIX.
Los dos pa-sien, aparecen con sus atributos: la calabaza de peregrino y la muleta, el primero y la flauta el segundo, que es el emblema de la armonía y también del patrón de los floristas. Li Tienquai
sostiene un murciélago en su mano, símbolo de longevidad.
Altura: 23 cm.
Salida: 400 €
Medidas: 48 x 33 cm.
Salida: 800 €
910 “Lan Caihe y un Hombre con Copa de Libació,
Junto a un León” en porcelana Blanco de China, Dinastía Qing, siglo XIX.
Altura: 24,4 cm.
Salida: 400 €
911 “Guanyin con Flor de Loto” en porcelana Blanco de
China, pp. siglo XX.
Faltan dedos.
Altura: 40 cm.
Salida: 200 €
91
915
912
913
914
916
917
918
912 Mantón de Manila en seda con bordados multicolores de peonías y flores, pp. siglo XX.
916 Jarrón de porcelana china de Cantón, Dinastía Qing,
siglo XIX.
Medidas: 160 x 157 cm.
Flecos: 70 cm.
Con decoración de personajes, flores y objetos budistas. Horadado en la base para convertirlo en lámpara.
Altura: 46 cm.
Salida: 350 €
Salida: 150 €
913 Mantón de Manila de crespón amarillo con bordados multicolores de chinerías, primer tercio siglo XX.
917 Pareja de jarrones de porcelana china con esmaltes polícromos, siglo XX.
Medidas: 147 x 150 cm.
Flecos: 50 cm.
Con marcas apócrifas de Kangxi en la base. Con decoración de
flores y pájaros.
Altura: 43 cm.
Salida: 350 €
Salida: 400 €
914 Mantón de Manila en seda cruda, pp. siglo
XX.
Con bordados de peonías y florecitas pequeñas.
Medidas: 160 x 150 cm.
Flecos: 50 cm.
Salida: 500 €
915 Mantón de Manila en seda roja con bordados en
rojo, primer tercio siglo XX.
Con decoración de pagodas y aves del paraíso en las esquinas.
Medidas: 153 x 150 cm.
Flecos: 50 cm.
Salida: 300 €
918 Tibor de porcelana china con esmaltes de la Familia Verde, primera mitad siglo XX.
Con cartelas en reserva con flores. Todo el cuerpo esmaltado en
verde con roleos y pequeñas flores. Con marca apócrifa de Kangxi en la base.
Altura: 51 cm.
Salida: 250 €
919 “Dignatario Sentado” en madera estucada y con
tela encolada, policromado y dorado, Tibet, siglo XIX.
Con decoración de los vestidos en relieve.
Altura: 20 cm.
Salida: 950 €
919
920 Pequeña mesa de altar china en madera lacada en
rojo, Dinastía Qing, ff. siglo XIX.
Con balaustrada calada en la parte superior y tres cajoncitos al frente.
Medidas: 29 x 30 x 37 cm.
Salida: 450 €
921 Pareja de tibores de marfil tallado con toques de
negro, Cantón, pp. siglo XX.
Con abigarrada decoración tallada de personajes, tapa rematada
en pinos y personajes, asas en forma de león de Foo con argollas
en la boca. Marcas de sello en la base y debajo de las tapas.
Altura: 30,5 cm.
Salida: 1.200 €
920
92
921
922
922 Gran colmillo de elefante tallado con baño de té y
Con procesión de guerreros, algunos a caballo con estandartes,
aves y vegetación. Marcas en la base donde se identifica “Gran
Ming” que se repite en cartucho lateral rodeado de greca. Con estuche.
Peso: 7,109 Kg.
Longitud arco: 112 cm.
Medidas estuche: 22 x 51 x 128 cm.
Salida: 5.000 €
923 “Emperador y Emperatriz”. Pareja de grandes
figuras talladas en marfil con toques de negro, China,
primer tercio siglo XX.
Con profusa decoración tallada y marcas incisas en la base. Con
peanas de madera.
Altura: 67 y 71 cm. (sin peana).
Salida: 2.600 €
923
93
926 “Dos Ancianos y un Niño” tallados en marfil, China,
pp. siglo XX.
925
Uno de los hombres fumando en pipa y el otro cerrando una cesta
de pescado. Sobre peana de madera.
Medidas: 25 x 7 x 27 cm.
Salida: 1.400 €
927 “Mujer con Niño” en marfil tallado con toques de
negro, China, primer tercio siglo XX.
Ella portando una rama de ciruelo florido y el niño una gran rosa.
Altura: 29,5 cm.
Salida: 650 €
928 Pareja de zapatos japoneses Geta en laca negra
con cintas en piel y tela, primera mitad siglo XX.
Conservan etiquetas originales en la base.
Medidas: 4,5 x 8,5 x 22 cm.
Salida: 60 €
924
926
927
929 “Guanyin” tallada en asta, China, ff. siglo
siglo XX.
XIX-pp.
Altura: 19,5 cm.
924 “Mujer, Hombre y Niño” en marfil tallado con toques
Salida: 250 €
Con marcas apócrifas en la base “Gran Ming”. Con peana de madera.
Altura: 23 cm. (sin peana).
930 Dos elefantes de esmalte, Rajastán, India, pp.
siglo XX.
Salida: 500 €
Con decoración de cuentas de perlitas.
Medidas: 15 x 8 x 12 y 13 x 7 x 9 cm.
Salida: 200 €
925 “Pescador Sentado” tallado en marfil con toques
Sobre peana de madera tallada y calada.
Altura: 29 cm.
931 Pipa de opio de marfil pirograbado y latón, Tibet,
primer tercio siglo XX.
Medidas: 9 x 35 cm.
Salida: 120 €
Salida: 550 €
929
930
928
931
94
CONDICIONES GENERALES
I.-OBJETIVO
SUBASTAS SEGRE S.L. tiene como objetivo la intermediación, bien
de colección.
II.-CONDICIONES
A.- PARA EL VENDEDOR
caso de subasta, constituirá el precio de salida.
2.- El hecho de ceder un objeto a SUBASTAS SEGRE S.L. faculta a ésta
que considere que pueda servir para facilitar su venta.
3.- El vendedor se hace responsable de que los objetos cedidos por él
se encuentren libres de cargas o de cualquier tipo de impedimento que impida su
4.- Si el vendedor decidiera, con anterioridad a la fecha de la subasta y
SUBASTAS SEGRE S.L., sobre el precio de salida y en concepto de indemnización,
5.- Una vez realizada la venta, SUBASTAS SEGRE S.L. deducirá, en
6.- El vendedor no tendrá que pagar más gastos que los expresados
7.- SUBASTAS SEGRE S.L. responde en todo caso ante el vendedor,
caso de subasta.
8.- La liquidación de los objetos vendidos se realizará a los treinta días
del de la venta y una vez que SUBASTAS SEGRE S.L. haya recibido el pago por
parte del comprador.
9.- Los objetos que no hayan sido adjudicados en una subasta podrán,
vendidos por SUBASTAS SEGRE S.L. en el precio fijado como de salida.
10.- Si en el plazo de tres meses el vendedor no retira los objetos que
habiendo salido a subasta no hayan sido vendidos, ni acuerda con SUBASTAS SEGRE
contratado para sus existencias.
B.- PARA EL COMPRADOR
1.- SUBASTAS SEGRE S.L. designará a un subastador que tendrá a
dictamine de forma inapelable, pudiendo incluso proceder a subastar de nuevo el
3.- Las sucesivas pujas se realizarán con cargo a la siguiente escala:
Hasta 100 Euros las pujas se incrementarán en 5 Euros.
De 100 a 200 Euros las pujas se incrementarán en 10 Euros.
De 200 a 500 Euros las pujas se incrementarán en 20 Euros.
De 500 a 1.000 Euros las pujas se incrementarán en 50 Euros
De 1.000 a 2.000 Euros las pujas se incrementarán en 100 Euros.
De 2.000 a 5.000 Euros las pujas se incrementarán en 200 Euros.
De 5.000 a 10.000 Euros las pujas se incrementarán en 500 Euros.
De 10.000 a 20.000 Euros las pujas se incrementarán en 1.000 Euros.
De 20.000 a 50.000 Euros las pujas se incrementarán en 2.000 Euros.
A partir de 50.000 Euros. las pujas se incrementarán en 5.000 Euros
o a criterio del subastador
6.- El pago se hará inmediatamente después de la subasta, en efectivo
o por transferencia a:
BANKIA, Paseo de la Castellana, 95. Ed. Torre Europa, 28046 Madrid
Nº cuenta: 2038 1852 38 6000836086
SWIFT: CAHMESMMXXX
tendrán ocasión de formarse su propia opinión. Del mismo modo SUBASTAS
el catálogo.
8.- El comprador deberá pagar y retirar los lotes por él adquiridos en
9.- Si el comprador solicita que el o los lotes por él adquiridos le sean
C.- LITIGIOS
En caso de litigio entre SUBASTAS SEGRE S.L. y el comprador o vendedor, las
95
GENERAL CONDITIONS
Bids between 100 and 200 Euros will be increased by steps of 10
I.- OBJECTIVE
Euros.
The aim of SUBASTAS SEGRE S.L, is the mediation in the sale of all
Bids between 200 and 500 Euros will be increased by steps of 20
Euros.
Bids between 500 and 1.000 Euros will be increased by steps of 50
Euros.
Bids between 1.000 and 2.000 Euros will be increased by steps of
II.- CONDITIONS
100 Euros.
A.- FOR THE SELLER
1.- The seller, when transferring an object, will set the minimum sale
price for the same one in common agreement with SUBASTAS SEGRE S.L. If the
object is to be auctioned, this price will become the auction starting one.
any support type it considers to be able to make its sale easy.
3.- The seller becomes responsible for the objects transferred by him
commission and that one from the prevailing buyer at this moment and the VAT
corresponding both amounts.
5.- Once the object has been sold, SUBASTAS SEGRE S.L. will deduct,
on the back of the deposit document signed by the seller. Those sold works from
the law establishes.
independently of the object sale or not.
7.- SUBASTAS SEGRE S.L. is responsible for the value of the object
case of auction.
8.- The liquidation of the sold objects will be made thirty days after
their sale and once SUBASTAS SEGRE S.L. has received the payment charged to
the buyer.
9.- The objects not adjudged in an auction will be able to be sold in
10.- If in a three months term the seller does not remove the objects
not sold in auction nor decides a new starting price with SUBASTAS SEGRE S.L.,
unsold lots have not been withdrawn by the consignor in period of three months
the SUBASTAS SEGRE’S general insurance cover.
200 Euros.
Bids between 2.000 and 5.000 Euros will be increased by steps of
B.- FOR THE BUYER
1.- SUBASTAS SEGRE S.L. will appoint an auctioneer responsible for
2.- The buyer will have to pay a 17% commission on the closing price
increased in the VAT corresponding to this percentage
3.- The bids will be increased according to the following scale:
Bids till 100 Euros will be increased by steps of 5 Euros.
96
Bids between 5.000 and 10.000 Euros will be increased by steps of
500 Euros.
Bids between 10.000 and 20.000 Euros will be increased by steps
of 1.000 Euros.
Bids between 20.000 and 50.000 Euros will be increased by steps
of 2.000 Euros.
Bids over 50.000 Euros will be increased by steps of 5.000 Euros
or according to the auctioneer´s judgement.
4.- Buyers will also be able to make their offers in writing, using the
bids have priority before the ones made in auction.
5.- It will also be possible to bid by telephone having established it
interrupted communications SUBASTAS SEGRE S.L. is not responsible for it and
the phone bidding was requested.
6.- Payment is due immediately after the sale by following methods:
cash and Banker’s Draft.
Wire tranfer: BANKIA, Paseo de la Castellana, 95,
Edi. Torre Europa, 28046 Madrid
Account Number: 2038 1852 38 6000836086
SWIFT: CAHMESMMXXX
order.
7.- Data and descriptions showed in the catalogues are the result of the
researches and knowledge of experts in SUBASTAS SEGRE S.L., who try to make
existing during the object exhibition, although they have not been described in
the catalogue.
8- The buyer will have to pay and remove the lots acquired by him in
the auction date, SUBASTAS SEGRE S.L. may consider the sale as finished without
prejudicing the legal actions to be taken in a situation like this.
9.- If the buyer requests the sending of the lot or the ones acquired by
him, the expenses for packing and dispatch will be charged to him. If he wishes
before to SUBASTAS SEGRE S.L., since without this requisite the insurance will
not be considered formalized.
C.- LITIGATION
In case of litigation between SUBASTAS SEGRE S.L. ande the seller or the buyer,