Séquence 1 : TURISMO SÍ, PERO RESPONSABLE

Séquence 1 : TURISMO SÍ, PERO RESPONSABLE
Notion : Espaces et échanges / Cycle Terminal (1ère) / Niveau B1 CECRL
ETAPES
ETAPE 1
Tipos de turismo y
turistas
ETAPE 2
Turismo actual:
Inconvenientes
ETAPE 3
Turismo actual:
Ventajas
ETAPE 4
Turismo
responsable
SUPPORTS / ACTIVITES
LANGAGIERES
- Docs. iconographiques :
carteles turísticos,
Turespaña
- Listes de vocabulaire
spécifique
EOC
Dictionnaires bilingues
Ordi+Vidéoprojecteur
- Doc. textuel : « No me
traigas turistas », ¡Así
somos! 1re, p. 36
CE • EE
- Doc. textuel: « Turismo
en Patagonia »
- Doc. iconographique :
Cartel Iberia ¡Así somos!
1re, p. 35
EOC
- Doc. textuel : « Una gran
oportunidad » ¡Así
somos! 1re, p. 34
CE• EE
- Doc. audiovisuel :
« Fundación turismo
responsable, Colombia »
CO• EOC
Ordi+ vidéoprojecteur+
haut-parlerus
OBJECTIFS
CULTURELS
- Les différents
types de
tourisme
OBJECTIFS
LINGUISTIQUES
- Lexique
spécifique du
tourisme
- Les pays
hispanophones :
repères
géographiques
et culturels
- Lexique utile :
décrire un doc.
iconographique
- La structure des
verbes affectifs
- Les
prépositions
« a » et « en » et
les verbes de
mouvement
- La préposition
« a » et le COD
de personne
OBJECTIFS
PRAGMATIQUES
- Décrire une
affiche et en
dégager sa
spécificité
TÂCHES /
EXERCICES
- Lluvia de ideas
EVALUATION
- Evaluation
Diagnostique
- Lier les affiches
avec le type de
tourisme
- Exprimer ses
goûts de façon
simple
- Comprendre et
repérer
l’essentiel d’un
document écrit
- Être capable de
synthétiser
l’information
- Travailler en
équipe
- Dégager
l’essentiel d’un
document
audiovisuel
publicitaire
- EE individuelle
- Exercice
phonétique :
lecture
individuelle et
collective
- Répondre à des
questions de CE
notée
- Répondre à des
questions de CO
- Elaborer un
tableau avec les
avantages de ce
type de tourisme
- Evaluation formative :
Tâche intermédiaire
DEVOIRS
MAISON
- Chercher la
traduction du
vocabulaire
inconnu et
mémoriser le
nouveau
vocabulaire
- Exercice
grammatical
- EE binôme
notée
- Exercice
grammatical
*Critères
d’évaluation
- EE en binôme :
Rédiger un court
texte présentant
l’offre touristique
du doc. textuel
- Exercice
grammatical
- Réviser le
contenu de la
séquence
PROJET FINAL
PROLONGEMENT 1
- Papier cartonné
EE
EOC/ EOI
-Elaborer un
document
touristique
- Lexique utile :
connecteurs
logiques (fiche)
- Produire un
discours
structuré et
interagir lors
d’un échange
- Evaluation sommative
EE en binôme: Créer
une brochure
touristique et la
présenter à l’oral
- Prise de parole
en continu suivi
d’un échange
avec la
professeure
*Critères d’évaluation
- Entraînement BAC
(épreuves orales de
production)
DÉROULÉ
Séquence 1 : TURISMO SÍ, PERO RESPONSABLE
Séance 1
Introduction/ Présentation de la séquence
- Titre: « Turismo sí, pero responsable »
- Domaine de connaissances et notion: Turismo/ Espacios e intercambios
- Intitulé et activité langagière du PF : « Elaborar un folleto turístico a favor del turismo responsable » (EE)
Étape 1 : Tipos de turismo y turistas
- Faire noter sur le cahier: « Etapa 1 : Tipos de turismo y turistas »
- 5’ Lluvia de ideas: tipos de turismo/ lugares + Correction au tableau
- 3’ Projeter les affiches de Turespaña + les classer Travail Individuel, Act. 1 Tableau PAGE 2 3/p
- Distribuer Voc. « para hablar del turismo » PAGE 1 2/p + lecture (si le temps medios de transporte, alojamiento,
deportes, sinon DM)
- 3’ + 8’ = 11’ Décrire les affiches / Travail individuel 3' + Travail en groupes de 4 élèves 8' (1 affiche x groupe) +
1 élève le présente au tableau
(EOC--- pour les autres CO : prise de notes des mots clés) Amener Dictionnaires
- 10’ EE Act.2 + projeter Questionnaire aide Travail individuel + mise en commun grand groupe PAGE 2 3/p Chacun
donne 1 argument. On note au tableau les plus parlants qu'ils reprennent tous sur le cahier en trace écrite
DM : Mémoriser le nouveau Voc.
Exc. grammatical « les verbes affectives » PAGE 3 2/p
Séance 2
- 5’ Demander ce que l’on a fait dans la Séance 1 + interro orale types de tourisme + correct exc. grammatical
Étape 2 : Turismo actual : Inconvenientes
- Faire noter sur le cahier: « Etapa 2 : Turismo actual : Inconvenientes»
- 30’ Distribuer PAGE 1 1/p + lecture individuelle du texte « No me traigas turistas »
Travail collectif : D'abord tous à l'écrit sur leur cahier 5': CE générale: répondre aux questions. Où, Quand,
Qui, Comment, Pour quoi, etc. ? + Correction collective à l’oral
Travail individuel : CE fine Questions : Question 1 tous les élèves/ Questions 2 et 5 ½ de la classe/
Questions 3 et 4 ½ + correction 15’
Moi lecture + Correction des questions 10’
Travail collectif phonétique : lecture collective des élèves
Attention : prononciation de USHUAIA: pas de "ch" comme en fr. mais "S"!
Voc: donner “helar” et “medio ambiente”
Demander aussi si quelqu'un peut expliquer les lignes 5/6: julio = invierno austral--- cambio de estación
- 20’ EE individuelle notée PAGE 2 3/p
DM : Exc. grammatical « les prép a et en » voir page 204 ¡Algo más!» PAGE 3 3/p
En AP :
ÉVALUATION FORMATIVE: EE en binôme notée PAGE 4 3/p
- Faire les binômes + expliquer consignes (projeter « Turismo en Patagonia »)
Séance 3
- Correction exc. grammatical
Étape 3 : Turismo actual: Ventajas
- Faire noter sur le cahier: « Etapa 3 : Turismo actual: Ventajas»
- 15’ Projeter cartel Iberia + répondre aux questions PAGE 1 4/p
EE travail individuelle + mise en commun des réponses par binôme + correction collective
- 35’ Distribuer PAGE 2 1/p + lecture individuelle du texte « Una gran oportunidad»
Travail individuel : CE fine notée Questions PAGE 3 2/p
Moi lecture
DM : Exc. grammatical « les prép a et le COD de personne »voir page 204 ¡Algo más!» PAGE 4 4/p
Séance 4
- Correction exc. grammatical
- 10’+ 5’+ 5’= 20’ EE en binôme « oferta turística Maleku » PAGE 5 5/p Faire les binômes + expliquer consignes +
Inter-Correction 5’: échangeant les copies entre les binômes pour REPERER LES FAUTES D'ACCORD, DE
CONJUGAISON + correction collective (mise en commun au tableau) 5’
Étape 4 : Turismo responsable
- Faire noter sur le cahier: « Etapa 4 : Turismo responsable»
- 3’ Distribuer PAGE 1 2/p + Lecture des questions
- 15’ Vidéo : « Turismo responsable, Colombia »,
1ère fois
CO générale + Question
2ème et 3ème fois
Questions 2 -7 + mise en commun en binôme + correction collective 15’
4ème fois
DM : Travail individuel : sur le cahier tableau VENTAJAS: medioambientales, culturales, turísticas o económicas.
Réviser le contenu de la séquence + faire rechercher sur Internet pour PF
Séance 5
- 5’ Correction collective (mise en commun au tableau) VENTAJAS Turismo responsable
- 5’ Distribuer PAGE PF + former les binômes + expliquer les consignes + distribuer le matériel
- 1h PROJET FINAL: EE rédaction + rendu
1
ETAPA•1••Tipos•de•turismo•y•turistas•
•
••••••••••••••••••Aquí•tienes•varios•carteles•turísticos•del•Instituto•de•Turismo•de•España,•“Turespaña”.••
••••••Describe•lo•que•representan.••
Cartel 1
Cartel 2
Cartel 3
Cartel 4
Cartel 5
Cartel 6
2
Vocabulario útil…
… para hablar del turismo
La agencia de viajes/ el guía turístico/ el operador turístico/ el paquete turístico/ la oferta turística
El destino turístico/ el itinerario/ la ruta/ el recorrido/el trayecto/ el camino
El cartel/ el folleto/ la audio guía/ el plano/ el mapa
El atractivo/ el interés turístico
El visitante/ el excursionista/ el viajero
El paisaje/ el monumento/ el museo/ la cultura/ las costumbres/ las tradiciones/
el baile típico/el restaurante/ la playa/ el mar/ la fauna/ la flora/ la montaña/el río/ el barranco/
el glaciar/ la selva
Descubrir/ disfrutar/ practicar/ visitar/ descansar
Fomentar/ preservar/ responsabilizarse
• Destruir/ explotar/ extinguir
(especies en peligro de extinción)
El viaje/ los medios de transporte: …………………………………………………………………………………………………
La estancia/ el alojamiento: ………………………………………………………………………………………………………………
Las actividades deportivas:…………………………………………………………………………………………………………………
… para describir un documento iconográfico
En primer/ segundo plano
Eslogan
En la parte superior/ inferior
Logotipo
En el centro
Patrocinador
Delante / detrás / a la derecha / a la izquierda
3
•
•
•••••••••••••••••••¿Qué•tipo•de•turismo•promociona•cada•cartel?•Completa•el•cuadro.••
••••••••••¡Atención!•Algunos•carteles•pueden•clasificarse•en•varios•tipos•de•turismo.•
•
TIPO•DE•TURISMO•
•
Turismo•de•sol•y•playa•
Cartel•n°•
•
Turismo•de•deporte•y•aventura•
•
Turismo•gastronómico•
•
Turismo•cultural•
•
Turismo•natural/•verde/•ecológico•
•
Turismo•rural•
•
Turismo•urbano•
•
•
••••••••••••••••••••¿Qué•turismo•te•gusta•más?•¿Por•qué?•Da•tres•argumentos.••Para•ayudarte•a•decidir•responde•a••
•••••••••••estas••preguntas:•
•••••••••••• •••••••••
4
Les verbes affectifs:
Attention!
à la concordance entre le verbe et
le sujet grammatical placé derrière
- Si le sujet est :
………………… ou
……………………
le verbe est conjugué …………………
-Si le sujet est :
……………………………
le verbe est conjugué …………………
gustar, encantar, apetecer, interesar, preocupar, molestar…
1
ETAPA•2••Turismo•actual:•Inconvenientes•
•
••••••••••••••••••••••••••••••Lee•el•siguiente•texto•y•responde•a•las•preguntas.••
•
•
2
Les prépositions «a»
et
«en»
et les verbes de mouvement et de situation
3
Explica•en•unas•5•líneas,•por•qué•dice•Víctor•“no•me•traigas•turistas”.•Para•hacer•esta•
redacción•vuelve•a•leer•el•texto•y•aprende•más•cosas•sobre•el•turismo•en•la•Patagonia•gracias•a•este•artículo•
informativo:•
•
•
CRITÈRES D’ÉVALUATION
Je peux écrire un texte argumentatif de 5 lignes environ (50 mots •)
Je me sers des connecteurs logiques pour bien structurée ma production écrite
Je suis capable d’utiliser le style indirect pour exprimer l’avis de Víctor
Je dispose du vocabulaire spécifique dans le domaine du tourisme et il est riche et varié
J’utilise correctement les prépositions « a » et « en »
Je conjugue correctement les verbes d’opinion au mode indicatif ou subjonctif
/1
/1
/1
/2
/2
/2
(0 f = 2pt ; 1 f = 1.75 ; 2 f = 1.5 ; 3 f = 1; • 4f = 0)
Je ne commets pas d’erreurs d’accord : sujet-verbe, article-nom, nom-adjectif
/1
(0 f = 1pt ; 1 f = 0.75 ; 2 f = 0.5 ; • 3 f = 0)
NOTE
/10
1
ETAPA•3••Turismo•actual:•Ventajas•
•
•••••••••••••••Di•cuál•es•el•tipo•de•documento•con•el•que•vas•a•trabajar.••¿Por•qué•sabes•que•es•ese•tipo•de•••
•••••••••••••documento•y•no•otro?••
•
••••••••••••••••••••••Explica•en•qué•consiste•el•compromiso•de•Iberia•y•por•qué•es•importante•esta•campaña•para•ella.•
•
••••••••••••••••••••••Observa•la•foto•del•documento•y•di•qué•sentimiento•te•transmite.•
•
•
•
•
•
•
•
•
•
•
•
•
•
•
•
•
•
•
••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••
•eslogan:•slogan•
••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••patrocinador:•sponsor•
•••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••campaña:•campagne••••
•
2
•
••••••••••••••••••••••••••••••••••••Lee•el•siguiente•texto•y•responde•a•las•cuestiones.•
•
•
•
•
•
•
3
La préposition «a»
et le COD de personne
•
Queréis•fomentar•el•turismo•de•los•pueblos•indígenas•en•Costa•Rica.•Por••parejas,•tenéis•
que• redactar• un• pequeño• texto• de• unas• 5• líneas• para• incluirlo• en• el• folleto• turístico• de• los• indios• Maleku•
presentando•la•oferta•turística•de•la•región.••
………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………•
4
Sigue practicando en casa
1
ETAPA•4••Turismo•responsable•
•
•••••••Aquí•tienes• un•vídeo•promocional•del•turismo•de•un•país•hispanohablante.•Vas•a•verlo•una•
primera•vez•y•vas•a•decir•cuál•es•el•país•y•sobre•qué•tema•trata.•Después•lo•volverás•a•ver•una•
segunda•vez•y•responderás•a•las•preguntas•que•encontrarás•más•abajo.•Por•último•trabajarás•en•
pareja• y• pondrás• en• común• tus• respuestas• con• las• de• tu• compañero• antes• de• presentarlas•
oralmente•al•resto•de•la•clase.•
¿Cuál es el tipo de turismo que promueve el vídeo?
Da una definición de ese turismo
SI •
¿Ese tipo de turismo engloba otros?
NO •
Si la respuesta es afirmativa, ¿cuáles son las formas de turismo que presenta el vídeo? ¿Qué *actividades identificas
(oferta turística)?
Tipo de turismo
Oferta turística
Según el vídeo, ¿qué debemos exigir a las empresas turísticas?
¿Quiénes son los actores que participan en este tipo de turismo?
Di lo que no es el turismo responsable
*No olvides que tienes a tu disposición diccionarios bilingües
2
Para terminar, veréis de nuevo el vídeo e identificaréis las ventajas de este tipo de turismo y las clasificaréis en este
cuadro en función de si se trata de ventajas medioambientales, culturales, turísticas o económicas.
Naturaleza
Población
Turistas
Economía
•
Vocabulario útil…
para hablar del turismo
La agencia de viajes/ el guía turístico/ el operador turístico/ el paquete turístico/ la oferta
turística
El destino turístico/ el itinerario/ la ruta/ el recorrido/el trayecto/ el camino
El cartel/ el folleto/ la audio guía/ el plano/ el mapa
El atractivo/ el interés turístico
El visitante/ el excursionista/ el viajero
El paisaje/ el monumento/ el museo/ la cultura/ las costumbres/ las tradiciones/
el baile típico/el restaurante/ la playa/ el mar/ la fauna/ la flora/ la montaña/el río/ el barranco/
el glaciar/ la selva
Descubrir/ disfrutar/ practicar/ visitar/ descansar
Fomentar/ preservar/ responsabilizarse
• Destruir/ explotar/ extinguir
(especies en peligro de extinción)
El viaje/ los medios de transporte: …………………………………………………………………………………………………
La estancia/ el alojamiento: ………………………………………………………………………………………………………………
Las actividades deportivas:…………………………………………………………………………………………………………………
•
Vocabulario útil…
para hablar del turismo
La agencia de viajes/ el guía turístico/ el operador turístico/ el paquete turístico/ la oferta
turística
El destino turístico/ el itinerario/ la ruta/ el recorrido/el trayecto/ el camino
El cartel/ el folleto/ la audio guía/ el plano/ el mapa
El atractivo/ el interés turístico
El visitante/ el excursionista/ el viajero
El paisaje/ el monumento/ el museo/ la cultura/ las costumbres/ las tradiciones/
el baile típico/el restaurante/ la playa/ el mar/ la fauna/ la flora/ la montaña/el río/ el barranco/
el glaciar/ la selva
Descubrir/ disfrutar/ practicar/ visitar/ descansar
Fomentar/ preservar/ responsabilizarse
• Destruir/ explotar/ extinguir
(especies en peligro de extinción)
El viaje/ los medios de transporte: …………………………………………………………………………………………………
La estancia/ el alojamiento: ………………………………………………………………………………………………………………
Las actividades deportivas:…………………………………………………………………………………………………………………
•••••••••••••••••••1.•¿Qué•tipo•de•turismo•promociona•cada•cartel?•Completa•el•cuadro.••
••••••••••••••••••••••¡Atención!•Algunos•carteles•pueden•clasificarse•en•varios•tipos•de•turismo.•
•
TIPO•DE•TURISMO•
Cartel•n°•
•
Turismo•de•sol•y•playa•
•
Turismo•de•deporte•y•aventura•
•
Turismo•gastronómico•
•
Turismo•cultural•
•
Turismo•natural/•verde/•ecológico•
•
Turismo•rural•
•
Turismo•urbano•
•
•
••••••••••••••••••••2.•¿Qué•turismo•te•gusta•más?•¿Por•qué?•Da•tres•argumentos.•••
•
•
•
•••••••••••••••••••1.•¿Qué•tipo•de•turismo•promociona•cada•cartel?•Completa•el•cuadro.••
••••••••••••••••••••••¡Atención!•Algunos•carteles•pueden•clasificarse•en•varios•tipos•de•turismo.•
•
TIPO•DE•TURISMO•
Cartel•n°•
•
Turismo•de•sol•y•playa•
•
Turismo•de•deporte•y•aventura•
•
Turismo•gastronómico•
•
Turismo•cultural•
•
Turismo•natural/•verde/•ecológico•
•
Turismo•rural•
•
Turismo•urbano•
•
•
••••••••••••••••••••2.•¿Qué•turismo•te•gusta•más?•¿Por•qué?•Da•tres•argumentos.•••
•
•
•
•••••••••••••••••••1.•¿Qué•tipo•de•turismo•promociona•cada•cartel?•Completa•el•cuadro.••
••••••••••••••••••••••¡Atención!•Algunos•carteles•pueden•clasificarse•en•varios•tipos•de•turismo.•
•
TIPO•DE•TURISMO•
Cartel•n°•
•
Turismo•de•sol•y•playa•
•
Turismo•de•deporte•y•aventura•
•
Turismo•gastronómico•
•
Turismo•cultural•
•
Turismo•natural/•verde/•ecológico•
•
Turismo•rural•
•
Turismo•urbano•
•
•
••••••••••••••••••••2.•¿Qué•turismo•te•gusta•más?•¿Por•qué?•Da•tres•argumentos.•••
Les verbes affectifs:
gustar, encantar, apetecer, interesar, preocupar, molestar…
Attention!
à la concordance entre le verbe et le sujet grammatical placé derrière
- Si le sujet est :
………………… ou
-Si le sujet est :
……………………
……………………………
le verbe est conjugué …………………
Les verbes affectifs:
le verbe est conjugué …………………
gustar, encantar, apetecer, interesar, preocupar, molestar…
Attention!
à la concordance entre le verbe et le sujet grammatical placé derrière
- Si le sujet est :
………………… ou
……………………
le verbe est conjugué …………………
-Si le sujet est :
……………………………
le verbe est conjugué …………………
•
••••••••••••••••••••••••••••••Lee•el•siguiente•texto•y•responde•a•las•preguntas.••
•
•
6. EE: Concluye diciendo si compartes o
no la opinión de Víctor
Les prépositions «a»
et
«en»
et les verbes de mouvement et de situation
Les prépositions «a»
et
«en»
et les verbes de mouvement et de situation
Les prépositions «a»
et
«en»
et les verbes de mouvement et de situation
Por•parejas,•explicad•en•unas•5•líneas,•por•qué•dice•Víctor•“no•me•traigas•turistas”.•Para•hacer•
esta•redacción•vuelve•a•leer•el•texto•y•aprende•más•cosas•sobre•el•turismo•en•la•Patagonia•gracias•a•este• otro•
artículo•informativo.•
CRITÈRES D’ÉVALUATION
Je peux écrire un texte argumentatif de 5 lignes environ (50 mots •)
Je me sers des connecteurs logiques pour bien structurée ma production écrite
Je suis capable d’utiliser le style indirect pour exprimer l’avis de Víctor
Je dispose du vocabulaire spécifique dans le domaine du tourisme et il est riche et varié
J’utilise correctement les prépositions « a » et « en »
Je conjugue correctement les verbes d’opinion au mode indicatif ou subjonctif
/1
/1
/1
/2
/2
/2
(0 f = 2pt ; 1 f = 1.75 ; 2 f = 1.5 ; 3 f = 1; • 4f = 0)
Je ne commets pas d’erreurs d’accord : sujet-verbe, article-nom, nom-adjectif
/1
(0 f = 1pt ; 1 f = 0.75 ; 2 f = 0.5 ; • 3 f = 0)
NOTE
Coeff. 1
/10
Por•parejas,• explica•en•unas•5•líneas,•por•qué•dice•Víctor•“no•me•traigas•turistas”.•Para•hacer•
esta•redacción•vuelve•a•leer•el•texto•y•aprende•más•cosas•sobre•el•turismo•en•la•Patagonia•gracias•a•este• otro•
artículo•informativo.•
CRITÈRES D’ÉVALUATION
Je peux écrire un texte argumentatif de 5 lignes environ (50 mots •)
Je me sers des connecteurs logiques pour bien structurée ma production écrite
Je suis capable d’utiliser le style indirect pour exprimer l’avis de Víctor
Je dispose du vocabulaire spécifique dans le domaine du tourisme et il est riche et varié
J’utilise correctement les prépositions « a » et « en »
Je conjugue correctement les verbes d’opinion au mode indicatif ou subjonctif
/1
/1
/1
/2
/2
/2
(0 f = 2pt ; 1 f = 1.75 ; 2 f = 1.5 ; 3 f = 1; • 4f = 0)
Je ne commets pas d’erreurs d’accord : sujet-verbe, article-nom, nom-adjectif
/1
(0 f = 1pt ; 1 f = 0.75 ; 2 f = 0.5 ; • 3 f = 0)
NOTE
Coeff. 1
/10
Por•parejas,• explica•en•unas•5•líneas,•por•qué•dice•Víctor•“no•me•traigas•turistas”.•Para•hacer•
esta•redacción•vuelve•a•leer•el•texto•y•aprende•más•cosas•sobre•el•turismo•en•la•Patagonia•gracias•a•este• otro•
artículo•informativo.•
CRITÈRES D’ÉVALUATION
Je peux écrire un texte argumentatif de 5 lignes environ (50 mots •)
Je me sers des connecteurs logiques pour bien structurée ma production écrite
Je suis capable d’utiliser le style indirect pour exprimer l’avis de Víctor
Je dispose du vocabulaire spécifique dans le domaine du tourisme et il est riche et varié
J’utilise correctement les prépositions « a » et « en »
Je conjugue correctement les verbes d’opinion au mode indicatif ou subjonctif
/1
/1
/1
/2
/2
/2
(0 f = 2pt ; 1 f = 1.75 ; 2 f = 1.5 ; 3 f = 1; • 4f = 0)
Je ne commets pas d’erreurs d’accord : sujet-verbe, article-nom, nom-adjectif
/1
(0 f = 1pt ; 1 f = 0.75 ; 2 f = 0.5 ; • 3 f = 0)
NOTE
Coeff. 1
/10
•
1.•Di•cuál•es•el•tipo•de•documento•con•el•que•vas•a•trabajar.•••
¿Por•qué•sabes•que•es•ese•tipo•de•documento•y•no•otro?••
•
•
••••••••••••••2.•Explica•en•qué•consiste•el•compromiso•de•Iberia•y•por•qué•es•importante•esta•campaña•para•ella.•
•
•
••••••••••••••3.•Observa•la•foto•del•documento•y•di•qué•sentimiento•te•transmite.•
•
•
•
•
•
1.•Di•cuál•es•el•tipo•de•documento•con•el•que•vas•a•trabajar.•••
¿Por•qué•sabes•que•es•ese•tipo•de•documento•y•no•otro?••
•
•
••••••••••••••2.•Explica•en•qué•consiste•el•compromiso•de•Iberia•y•por•qué•es•importante•esta•campaña•para•ella.•
•
•
••••••••••••••3.•Observa•la•foto•del•documento•y•di•qué•sentimiento•te•transmite.•
•
•
•
•
•
1.•Di•cuál•es•el•tipo•de•documento•con•el•que•vas•a•trabajar.•••
¿Por•qué•sabes•que•es•ese•tipo•de•documento•y•no•otro?••
•
•
••••••••••••••2.•Explica•en•qué•consiste•el•compromiso•de•Iberia•y•por•qué•es•importante•esta•campaña•para•ella.•
•
•
••••••••••••••3.•Observa•la•foto•del•documento•y•di•qué•sentimiento•te•transmite.•
•
•
•
•
1.•Di•cuál•es•el•tipo•de•documento•con•el•que•vas•a•trabajar.•••
¿Por•qué•sabes•que•es•ese•tipo•de•documento•y•no•otro?••
•
•
••••••••••••••2.•Explica•en•qué•consiste•el•compromiso•de•Iberia•y•por•qué•es•importante•esta•campaña•para•ella.•
•
•
••••••••••••••3.•Observa•la•foto•del•documento•y•di•qué•sentimiento•te•transmite.•
•
•
•
•
••••••••
•••••••••••••••••••••••••••••Lee•el•siguiente•texto•y•responde•a•las•cuestiones.•
•••••
•
•
•
•
••
•
•••••••••••CE:•Una•gran•oportunidad•••••••••••••••••••••••••••••••••••••/20•Coeff.•1•
1) Cita cuatro elementos para presentar a los protagonistas del texto. (
2) Verdadero o Falso: justifica citando el texto en ambos casos. (
a) Los Maleku han perdido sus tradiciones.
/4 pts)
/ 7.5 pts)
cV / cF
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . ……………………………………………………. . . . . . . . . . . . . . . . . . .
b) El turismo está destruyendo a este pueblo.
cV / cF
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . …………………………………………………….. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
c) La principal comunidad vive a orillas del mar.
cV / cF
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . …………………………………………………… . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
d) Viven en un lugar muy frecuentado por los turistas. c V / c F
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . ……………………………………………………... . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
e) Los turistas se bañan en el Océano Pacífico.
cV / cF
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . ………………………………………………………. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
3) Apunta dos elementos que muestran dónde pueden alojarse los turistas. (
/2 pts)
4) Indica tres cosas que aprenden los turistas a propósito de los indígenas. (
/3 pts)
5) Cita un argumento que muestra lo importante del encuentro entre las dos comunidades para el
medio ambiente. (
/1 pt)
6) Muestra cómo los turistas aprecian este encuentro apuntando una frase del texto. (
7) Explique en français ce que ressentent les indigènes pour la nature. (
/1 pt)
/1.5 pt)
••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••CE:•Una•gran•oportunidad••••••••••••••••••••••••••••••••••/20•Coeff.•1•
1) Cita cuatro elementos para presentar a los protagonistas del texto. (
2) Verdadero o Falso: justifica citando el texto en ambos casos. (
a) Los Maleku han perdido sus tradiciones.
/4 pts)
/ 7.5 pts)
cV / cF
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . ……………………………………………………. . . . . . . . . . . . . . . . . . .
b) El turismo está destruyendo a este pueblo.
cV / cF
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . …………………………………………………….. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
c) La principal comunidad vive a orillas del mar.
cV / cF
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . …………………………………………………… . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
d) Viven en un lugar muy frecuentado por los turistas. c V / c F
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . ……………………………………………………... . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
e) Los turistas se bañan en el Océano Pacífico.
cV / cF
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . ………………………………………………………. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
3) Apunta dos elementos que muestran dónde pueden alojarse los turistas. (
/2 pts)
4) Indica tres cosas que aprenden los turistas a propósito de los indígenas. (
/3 pts)
5) Cita un argumento que muestra lo importante del encuentro entre las dos comunidades para el
medio ambiente. (
/1 pt)
6) Muestra cómo los turistas aprecian este encuentro apuntando una frase del texto. (
7) Explique en français ce que ressentent les indigènes pour la nature. (
/1.5 pt)
/1 pt)
•
La préposition «a»
et le COD de personne
La préposition «a»
et le COD de personne
La préposition «a»
et le COD de personne
La préposition «a»
et le COD de personne
•
••••••••••••••••••••••••••••
•••••••••••••Queréis• fomentar• el• turismo• de• los• pueblos• indígenas• en• Costa• Rica.• Por• • parejas,• tenéis• que•
redactar• un• pequeño• texto• de• unas• 5• líneas• para• incluirlo• en• el• folleto• turístico• de• los• indios• Maleku•
presentando•la•oferta•turística•de•la•región.••
•
•
•
•
Queréis•fomentar•el•turismo•de•los•pueblos•indígenas•en•Costa•Rica.•Por••parejas,•tenéis•que•
redactar• un• pequeño• texto• de• unas• 5• líneas• para• incluirlo• en• el• folleto• turístico• de• los• indios• Maleku•
presentando•la•oferta•turística•de•la•región.••
•
•
•
•
•
Queréis•fomentar•el•turismo•de•los•pueblos•indígenas•en•Costa•Rica.•Por••parejas,•tenéis•que•
redactar• un• pequeño• texto• de• unas• 5• líneas• para• incluirlo• en• el• folleto• turístico• de• los• indios• Maleku•
presentando•la•oferta•turística•de•la•región.••
•
•
•
•
•
Queréis•fomentar•el•turismo•de•los•pueblos•indígenas•en•Costa•Rica.•Por••parejas,•tenéis•que•
redactar• un• pequeño• texto• de• unas• 5• líneas• para• incluirlo• en• el• folleto• turístico• de• los• indios• Maleku•
presentando•la•oferta•turística•de•la•región.••
•
•
•
•
•
Queréis•fomentar•el•turismo•de•los•pueblos•indígenas•en•Costa•Rica.•Por••parejas,•tenéis•que•
redactar• un• pequeño• texto• de• unas• 5• líneas• para• incluirlo• en• el• folleto• turístico• de• los• indios• Maleku•
presentando•la•oferta•turística•de•la•región.••
1. ¿Cuál es el tipo de turismo que promueve el vídeo?
2. Da una definición de ese turismo
3. ¿Ese tipo de turismo engloba otros?
SI •
NO ••
4. Si la respuesta es afirmativa, ¿cuáles son las formas de turismo que presenta el vídeo? ¿Qué *actividades
identificas (oferta turística)?
Tipo de turismo
Oferta turística
5. Según el vídeo, ¿qué debemos exigir a las empresas turísticas?
6. Nombra a los cuatro actores que participan en este tipo de turismo
7. Di lo que no es el turismo responsable
1. ¿Cuál es el tipo de turismo que promueve el vídeo?
2. Da una definición de ese turismo
3. ¿Ese tipo de turismo engloba otros?
SI •
NO ••
4. Si la respuesta es afirmativa, ¿cuáles son las formas de turismo que presenta el vídeo? ¿Qué *actividades
identificas (oferta turística)?
Tipo de turismo
Oferta turística
5. Según el vídeo, ¿qué debemos exigir a las empresas turísticas?
6. Nombra a los cuatro actores que participan en este tipo de turismo
7. Di lo que no es el turismo responsable
PROYECTO•FINAL:•EE•
Elaborar•un•folleto•turístico•a•favor•del•turismo•responsable•
•
Vais•a•trabajar•por•parejas•para•crear•un•folleto•turístico•de•tres•páginas•(un•tríptico)•para•sensibilizar•a•los•
viajeros•sobre•la•importancia•del•turismo•responsable.••
Primero• tenéis• que• elegir• un• destino• turístico• del• mundo• hispanohablante• y• buscar• al•
menos••una•foto•para•ilustrar•vuestro•folleto.•Podéis•consultar•estas•páginas••
••
•••••••
¡Atención!•Las•páginas•que•visitéis•deben•estar•en•español•
•
•
Después• tenéis• que• redactar• un• texto• explicativo• sobre• las• ventajas• del• turismo•
responsable• y• otro• sobre• la• oferta• turística.• Además• debéis• imaginar• un• eslogan• para• vuestro•
folleto.•
••••
CRITÈRES D’ÉVALUATION
Je suis capable d’élaborer une brochure touristique de 15 lignes environ (150 mots !)
Ma brochure est originale et les images choisies sont pertinentes et illustrent bien la destination
touristique
Je me sers des connecteurs logiques pour bien structurée ma production écrite
Je dispose du vocabulaire spécifique dans le domaine du tourisme et il est riche et varié
Je suis capable d’utiliser correctement les prépositions « a » et « en »
Je suis capable d’utiliser correctement la préposition « a » devant un COD de personne
Je ne commets pas d’erreurs d’accord : sujet-verbe, article-nom, nom-adjectif
/2
/2
/2
/4
/3
/3
/2
(0 f = 2pt ; 1 f = 1.75 ; 2 f = 1.5 ; 3 f = 1 • 4 = 0)
Je sais travailler en équipe tout en restant autonome et responsable
NOTE
Coeff. 2
/2
/20
Annexes
Sommaire Sec B1 - Turismo sí, pero responsable
Fiches prof :
E1 – Pages 5 à 8
E2 – Pages 9 à 11
E3 – Pages 12 à 15
E4 – Pages 16 à 17
Fiches élèves :
E1 – Pages 18 à 20
E2 – Pages 21 à 23
E3 – Pages 24 à 28
E4 – Page 29