Balclis, subasta de marzo 2015

Lotes 813 – 826
823. Gran ponchera y cucharón
centroeuropeos en vidrio
dicroico ambarino y verdoso
con montura
en estaño y
metal plateado,
hacia 1880
827. Pareja de peanas-trípode francesas en mármol
“rouge griotte” y monturas en bronce dorado, del último
tercio del siglo XIX
Desperfectos en un sobre en mármol y requieren ajustes. 107x51x51 cm.
Salida: 1.200 €
45x40x26 cm ponchera
y 35 cm long. cucharón.
Salida: 400 €
824. Francesc
Vidal y Jevellí
(Barcelona 1848
- 1914)
Consola con
espejo
Nogal tallado. Sobre en
vidrio. Hacia 1880-1890.
325x132x50 cm total.
Salida: 700 €
828. Escuela francesa de finales del
siglo XIX
Niño con farol
Lámpara de sobremesa en
bronce dorado con tulipa
en vidrio. Peana en madera.
90 cm alt. figura y 100 cm
alt. total.
Salida: 550 €
825. Francesc Vidal i
Jevellí
(Barcelona 1848 - 1914)
Candelabro
Hierro forjado y plateado. Compuesto por dos piezas. Hacia
1880-1890. 34x24x22 cm.
Salida: 400 €
829.
Guarnición francesa Napoleón III formada por reloj y pareja de
candelabros en bronce dorado y pavonado y mármol, del último
tercio del siglo XIX
Escultura del reloj realizada por Susse Frères según la “Joven sentada” de
Jean-Jacques Pradier y firmada con los nombres de ambos. Candelabros firmados
“L. V. E. Robert”. Maquinaria París. Precisa revisión. Algunas fisuras en el mármol.
60x58x27 cm reloj y 86x28x28 cm candelabros.
Salida:
4.500 €
826. Pareja de
candelabros
alfonsinos
en plata, del
último tercio del
siglo XIX
1,10 Kg. Ligeras restauraciones. 39 cm alt.
Salida: 400 €
85