Balclis, subasta de marzo 2015

Arte Oriental
481. Jarrón chino en porcelana de la República, del
primer tercio del siglo XX
Rotura restaurada. 33,5 cm alt.
Salida: 500 €
487. Tibor chino en porcelana de la “familia verde”,
del siglo XIX
Restauraciones imperceptibles.
40x25 cm.
Salida: 500 €
482. Dos botes para pinceles chinos en bambú con
incrustaciones de piedras
duras y madera, de principios del siglo XX
11 cm alt. y 8,5 cm diám. mayor.
Salida: 475 €
488. Jarrón y gran tetera
china en porcelana de Cantón, de finales del siglo XIX
y de principios del siglo XX
Sellos en la base y jarrón con pelo en
la boca. 25 cm alt. jarrón y 27 cm alt.
tetera.
Salida: 500 €
483. Pareja de paneles
chinos en seda bordada y
jarrón chino en porcelana
de Cantón, de finales del
siglo XIX
489. Espejo chino en
plata, cobre, cabujones de
piedras duras y mango y
medallón en serpentina
tallada de la dinastía Qing,
de finales del siglo XIX
Salida: 400 €
Salida: 400 €
Paneles enmarcados. 31 cm alt. jarrón
y 47x46,5 cm seda mayor.
23,5x12,5 cm.
(parte del lote)
484. Jarrón chino en
porcelana, de finales del
siglo XIX
Peana en madera. Marca en la base.
61,5 cm alt.
Salida: 500 €
485. Jarrón chino en
porcelana de la República,
del segundo cuarto del
siglo XX
Sello en la base. Descantillado antiguo
en la base y ligeras pérdidas de policromía en las asas. 45x37x24 cm.
490. Escuela japonesa de
principios del siglo XX
Guanyin
Escultura en bronce de pátina oscura,
con base en mármol de época posterior. 23x19x15 cm escultura.
Salida: 400 €
491. Reposacabezas y dos sirvientes chinos, en loza y
en porcelana, del siglo XIX y de la primera mitad del
siglo XX
Ligero descantillado en uno de los sirvientes. 12x24x10,5 cm reposacabezas y
15x6x11,5 cm sirvientes.
Salida: 475 €
Salida: 1.500 €
486. Dos jardineras chinas
en porcelana y porcelana
de la “Familia Rosa”, del
primer tercio del siglo XX
35x39 cm mayor y 31x36 cm menor.
Salida: 900 €
492. Pareja de tibores
esféricos chinos en
porcelana, del primer
tercio del siglo XX
Uno de ellos con restos de sello
en la base. 24x22 cm mayor y
23x20 cm menor.
Salida: 900 €
46