ingenieria-y-licenciatura-en-materiales - FIQ

Ingeniería en Materiales - Licenciatura en Materiales
Asignatura
Docente Responsable
Citación →
Clases
Teorías
Asignatura
Docente Responsable
Citación →
Clases
Teorías
Problemas /
Trabajos Prácticos
Taller de lectura y producción de textos
mariqui_c@yahoo.com.ar
María del Carmen Castells
Miércoles 15 de marzo - 9:00hs. - Salón de Actos (3º Piso Ed. Gollán)
Dia
Hora
Se dicta en
A definir en base a los resultados del Test de diagnóstico
Docente a cargo
Prof. Nicolás Motura
email
nmotura@fiq.unl.edu.ar
Docente a cargo
Edgardo Cagnola
María Celia Dapueto
Graciela Olmos
Gabriel Papa
Mónica Quiroga
Domingo Liprandi
Edgardo Cámara
Gabriel Papa
Edgardo Cagnola
email
ecagnola@fiq.unl.edu.ar
Química I
ecagnola@fiq.unl.edu.ar
Edgardo Cagnola
Martes 14 de marzo - 15hs. - Salón de Actos (3º Piso Ed. Gollán)
Dia
Hora
Se dicta en
Lunes
12:00 a 14:00hs Aula 4 Ed. Gollán
Grupo 1A: Lunes
15:00 a 20:00hs Aula 10 Ed. Gollán / Lab.
Grupo 1B: Lunes
15:00 a 20:00hs Aula 10 Ed. Gollán / Lab.
Grupo 2A: Martes
08:00 a 13:00hs Aula Babini Ed. Gollán / Lab.
Grupo 2B: Martes
08:00 a 13:00hs Aula Babini Ed. Gollán / Lab.
Grupo 3A: Miércoles
15:00 a 20:00hs Aula 11 Ed. Gollán / Lab.
Grupo 3B: Miércoles
15:00 a 20:00hs Aula 11 Ed. Gollán / Lab.
Grupo 4A: Jueves
08:00 a 13:00hs Aula 8 Ed. Gollán / Lab.
Grupo 4B: Jueves
08:00 a 13:00hs Aula 8 Ed. Gollán / Lab.
gpapa@fiq.unl.edu.ar
mquiroga21@gmail.com
dlipran@fiq.unl.edu.ar
gpapa@fiq.unl.edu.ar
ecagnola@fiq.unl.edu.ar
Asignatura
Docente Responsable
Citación →
Clases
Teorías
Problemas
Asignatura
Docente Responsable
Citación →
Clases
Clases Teórico
- Prácticas
Matemática A
bergallo@fiq.unl.edu.ar
Marta Bergallo
Martes 14 de marzo - 14hs. - Salón de Actos (3º Piso Ed. Gollán)
Dia
Hora
Se dicta en
10:00 a 12:00hs
T1: Lunes
Aula 9 Ed. Gollán
10:30 a 12:30hs
T1: Miércoles
10:00 a 12:00hs Aula 4 Ed. Gollán
T2: Lunes y Miércoles
13:00 a 15:00hs Aula 9 Ed. Gollán
T3: Miércoles y Viernes
13:00 a 15:00hs Aula 4 Ed. Gollán
T4: Miércoles y Viernes
08:00 a 11:00hs Aula 10 Ed. Gollán
P1.1: Martes y Jueves
08:00 a 11:00hs Aula 11 Ed. Gollán
P1.2: Martes y Jueves
08:00 a 11:00hs Aula 16 Ed. Gollán
P2.1: Martes y Jueves
08:00 a 11:00hs Aula Taylor Ed. Gollán
P2.2: Martes y Jueves
15:00 a 18:00hs Aula 10 Ed. Gollán
P3.1: Martes y Jueves
15:00 a 18:00hs Aula 11 Ed. Gollán
P3.2: Martes y Jueves
15:00 a 18:00hs Aula 16 Ed. Gollán
P4.1: Martes y Jueves
16:00 a 19:00hs Aula 10 Ed. Gollán
P4.2: Miércoles
P4.2: Jueves
15:00 a 18:00hs Aula Babini Ed. Gollán
Docente a cargo
email
Gladis Pradolini
gladis.pradolini@gmail.com
Marta Bergallo
Andrea Bergesio
Ricardo Toledano
Laura Taverna
Guillermo Costa
María Sol Vignatti
a confirmar
Pablo Quijano
Claudia Zurschmitten
Carolina Cornaglia
bergallo@fiq.unl.edu.ar
anbergesio@gmail.com
ridatole@gmail.com
ltaverna@fiq.unl.edu.ar
gcosta@fiq.unl.edu.ar
msolvignatti@hotmail.com
Laura Taverna
ltaverna@fiq.unl.edu.ar
pabloquijanoar@gmail.com
clauzur@gmail.com
ccornaglia11@gmail.com
Informática
gonzalez@fiq.unl.edu.ar
Mónica González
Miércoles 15 de marzo - 14hs. - Salón de Actos (3º Piso Ed. Gollán)
Dia
Hora
Se dicta en
Comisión 1:
Gabinete I
08:00 a 10:00hs
Lunes y Miércoles
Ed. Gollán
Comisión 2:
Gabinete I
10:00 a 12:00hs
Lunes y Miércoles
Ed. Gollán
15:00 a 17:00hs Gabinete I
Comisión 3:
Comisión 4:
Gabinete I
11:00 a 13:00hs
Martes y Jueves
Ed. Gollán
Comisión 5:
Gabinete I
13:00 a 15:00hs
Martes y Jueves
Ed. Gollán
Comisión 6:
Gabinete I
18:00 a 20:00hs
Martes y Jueves
Ed. Gollán
Docente a cargo
email
Miriam Cutrera
mcutrera@santafe-conicet.gov.ar
Miguel Ángel Citroni
mcitroni@intec.unl.edu.ar
Mónica González
Víctor Rozycki
Miguel D´amato
Débora Manuale
Adriana Ballarini
mobeagon@hotmail.com
vrozycki@fiq.unl.edu.ar
mdamato@fiq.unl.edu.ar
dmanuale@fiq.unl.edu.ar
adriballa@hotmail.com
Adriana Bonaldo
bonaldo.adriana@gmail.com
Asignatura
Dibujo y documentos de ingeniería
Docente Responsable
Citación →
Sebastián Barlasina
C 1: Miércoles 15 de marzo - 16:00hs
Clases
Dia
dibujo_fiq@hotmail.com
C 2: Viernes 17 de marzo - 15:00hs
Hora
Se dicta en
Docente a cargo
Comisión 1: Miércoles
18:00 a 20:00hs Aula 11 Ed. Gollán
Sebastián Barlasina
Comisión 2: Viernes
17:00 a 19:00hs Aula 11 Ed. Gollán
Comisión 1: Miércoles
16:00 a 18:00hs Aula 11 Ed. Gollán
David Gras
Prácticas
Comisión 2: Viernes
15:00 a 17:00hs Aula 11 Ed. Gollán
Gonzalo Domowicz
Quienes tuvieran, concurrir con notebook. Traer previamente instalado AutoCAD (ingresar a Autodesk.com y buscar versión estudiante)
Teorías
Asignatura
Matemática B
Docente Responsable
Citación →
akanashi@fiq.unl.edu.ar
Ana M. Kanashiro
1er clase de teoría de cada comisión
Clases
Teoría 1
Dia
Hora
Teoría 2
Consulta
Pratica 1
Práctica 2
Lunes y Miércoles
Lunes
Miércoles
Miércoles y Viernes
Miércoles y Viernes
Martes y Jueves
Martes y Jueves
10:00 a 12:00hs
9:00 a 10:00hs
12:00 a 13:00hs
13:00 a 15:00hs
15:00 a 16:00hs
8:00 a 11:00hs
13:00 a 16:00hs
Práctica 3
Martes y Jueves
16:00 a 19:00hs
Consulta
Asignatura
Matemática C
Docente Responsable
Citación →
Clases
Teoría 1
Teoría 2
Osvaldo Gorosito
Martes 14 de marzo 10:00hs
Dia
Martes y Jueves
Lunes y Miércoles
P1: Miércoles y Viernes
P2: Lunes
P2: Miércoles
P3: Lunes y Miércoles
Problemas
Se dicta en
Docente a cargo
email
dibujo_fiq@hotmail.com
email
Aula 11-1 Ed. Gollán
Ana Kanashiro
akanashi@fiq.unl.edu.ar
Aula 11-1 Ed. Gollán
Roberto Scotto
roberto.scotto@gmail.com
Aula 11-1 Ed. Gollán
Aula 8 Ed. Gollán
Estefanía Dalmasso
Miguel Marcos
edalmasso@santafe-conicet.gov.ar
mmarcos@santafe-conicet.gov.ar
Karina Torres
karinatorres@gmail.com
Docente a cargo
Osvaldo Gorosito
Oscar Salinas
Horacio Navarro Oyola
email
ogoro@fiq.unl.edu.ar
salinas@santafe-conicet.gov.ar
hnavarro@santafe-conicet.gov.ar
Aula 1 Ed. Babini
ogoro@fiq.unl.edu.ar
Hora
10:00 a 12:00hs
17:00 a 19:00hs
10.00 a 12:00 h
10:00 a 12:00hs
08:00 a 10:00hs
15:00 a 17:00hs
Se dicta en
docente a confirmar
Fabio Berra
fabiomb08@gmail.com
Probabilidad y Estadística
Asignatura
Docente Responsable
Citación →
lloppamela@gmail.com
Pamela Llop
Lunes 13 de marzo en cada clase de Teoría
Clases
Teorías
Problemas
Consultas
Dia
Hora
C I: lunes y martes (120 hs.)
C II: lunes y martes (90 hs.)
C I: miércoles y jueves (120 hs.)
C II: miércoles y jueves (90 hs.)
lunes y martes
martes
08:00 a 10:00hs
18:00 a 20:00hs
08:00 a 10:00hs
18:00 a 20:00hs
10:00 a 11:00 hs
17:00 a 18:00 hs
miércoles y jueves
17:00 a 18:00 hs
Miercoles
10:00 a 11:00 hs
Asignatura
Física I
Docente Responsable
Citación →
José Luis del Barco
jdeba@unl.edu.ar
Martes 14 de marzo a las 10 hs en el salón de actos
Clases
Teorías
Coloquios / Problemas
TP (Obligatorios)
Dia
Martes (obligatoria)
Martes
Martes
Jueves
jueves
Lunes
Lunes
Lunes
Jueves
Jueves
Viernes
Hora
07:30 a 10:00 hs
10:00 a 12:00 hs
14:00 a 16:30 hs
10:00 a 12.30 hs
14:00 a 16.30 hs
10:00 a 13:00 hs
14:00 a 17:00 hs
17:00 a 20:00 hs
14:00 a 17:00 hs
17:00 a 20:00 hs
10:00 a 12:00 hs
Se dicta en
Docente a cargo
Diego Tomassi
Pamela Llop
Antonella Gieco
Ayelén Velez
Diego Tomassi
Pamela Llop
Ayelén Velez
Gustavo Armando
Antonella Gieco
Se dicta en
Salón de Actos?
Laboratorio del
departamento de Física
Docente a cargo
José Luis del Barco
Nicolás Budini
Carolina Gómez
Silvia Giorgi
Nicolás Budini
Silvia Giorgi
María Laura Bosko
Carolina Gómez
María Laura Bosko
C Gómez - C Bonin
Silvia Giorgi
email
diegotomassi@gmail.com
lloppamela@gmail.com
antogieco@gmail.com
ayevelez@yahoo.com.ar
diegotomassi@gmail.com
lloppamela@gmail.com
ayevelez@yahoo.com.ar
gustavoarmando300@gmail.com
antogieco@gmail.com
email
jdeba@unl.edu.ar
budinense@gmail.com
scgomez@fiq.unl.edu.ar
sgiorgi@fiq.unl.edu.ar
budinense@gmail.com
sgiorgi@fiq.unl.edu.ar
boskoml@fiq.unl.edu.ar
scgomez@fiq.unl.edu.ar
boskoml@fiq.unl.edu.ar
scgomez@fiq.unl.edu.ar
sgiorgi@fiq.unl.edu.ar
Inglés
Asignatura
Docente Responsable
Citación →
ivannalozano@gmail.com
Ivanna Lozano
Nivel I: Lunes 13 de marzo - 12:00hs | Nivel II Martes 14 de marzo a las 8:00hs
Clases
Teorico - prácticas
Dia
Hora
Nivel I: Lunes y miercoles
12.00 a 14.00
Nivel II: Martes y Jueves
08:00 a 10:00
Se dicta en
Docente a cargo
email
Julieta Villela
Santiago Sedrán
Ivanna Lozano
jvilella@fiq.unl.edu.ar
santiagosedran@gmail.com
ivannalozano@gmail.com
Docente a cargo
Sebastián Pauletti
Marcelo Actis
email
spauletti@gmail.com
marceactis@gmail.com
Aníbal Chicco-Ruiz
anibalchicco@gmail.com
Matemática D
Asignatura
Docente Responsable
Citación →
Clases
Teorías
Problemas
spauletti@gmail.com
Sebastian Pauletti
Lunes 13 de marzo 8:00hs aula de teoria
Dia
Lunes y jueves
Comisión 1: Miercoles y Viernes
Hora
08:00 a 11:00hs
14:00 a 17:00hs
Comisión 2: Miercoles y Viernes
14:00 a 17:00hs
Se dicta en
Física II
Asignatura
Docente Responsable
Citación →
roberto.arce@gmail.com
Roberto Arce
Lunes 13 de marzo - 16:00hs - Teoría
Clases
Teorías
Coloquios / Problemas
Trabajos Prácticos
Dia
Lunes
Martes
Martes
Miércoles
Viernes
Miércoles
Miércoles
Jueves
Jueves
Hora
16:00 a 18:00hs
14:00 a 16:00hs
18:00 a 20:00 hs
10:30 a 12:30 hs
08:00 a 10:00hs
10:30 a 13:30hs
17:00 a 20:00hs
08:00 a 11:00hs
11:00 a 14:00hs
Se dicta en
Departamento de Física
3er piso Ed. Gollán
Docente a cargo
Roberto Arce
Roberto Arce
Ricardo Carreri
Cristina Cámara
Hernán Decolatti
Mirta Furlani
Ricardo Carreri
Hernán Decolatti
Mirta Furlani
email
roberto.arce@gmail.com
rcarreri@fiq.unl.edu.ar
ccamara@fiq.unl.edu.ar
mgfurla@gmail.com
mgfurla@gmail.com
rcarreri@fiq.unl.edu.ar
decolattihp@gmail.com
mgfurla@gmail.com
Mecánica
Asignatura
Docente Responsable
Citación →
ahuespe@intec.unl.edu.ar
Huespe, Alfredo
La información no fue remitida, contactar al docente responsable
Clases
Dia
Hora
Se dicta en
Asignatura
Introducción a la ciencia de los materiales / ciencia de los materiales
Docente Responsable
Citación →
Estenoz, Diana
Jueves 16 de marzo - 8:00hs
Clases
Dia
Hora
TP y/o problemas
Asignatura
Introducción a la física del sólido
Docente Responsable
Citación →
email
Docente a cargo
email
destenoz@ceride.gov.ar
lunes
miércoles
jueves
Teoría
Docente a cargo
Se dicta en
08:00 a 10:00hs
08:00 a 10:00hs
08:00 a 11:00hs
Estenoz, Diana
Natalia Casis
destenoz@ceride.gov.ar
ncasis@santafe-conicet.gov.ar
edith.goldberg@santafe-conicet.gov.ar
Edith Goldberg
Lunes 13 de marzo - 13:00hs - IFIS (Guemes 3450)
Clases
Dia
Hora
Teorías
Lunes
13:00 a 17:00hs
problemas / Coloquios
Miércoles
13:00 a 17:00hs
Se dicta en
IFIS
(Guemes 3450)
Docente a cargo
Edith Goldberg
Fernando Bonetto
Silvia Tinte
email
edith.goldberg@santafe-conicet.gov.ar
fernando.bonetto@santafe-conicet.gov.ar
Silvia.tinte@santafe-conicet.gov.ar
Caracterización de materiales. Superficies, películas delgadas e interfases
Asignatura
Docente Responsable
Citación →
julio.ferron@ifis.santafe-conicet.gov.ar
Julio Ferrón
Martes 14 de marzo - 9:00hs - Aula 31 IFIS (Guemes 3450) - Contactar previamente al profesor Ferrón por email informando que cursarán la asignatura
Clases
Teorías
problemas /
Coloquios / TP
Dia
Hora
martes y viernes
9.00 a 15.00
viernes
9.00 a 15.00
Se dicta en
IFIS (Guemes 3450)
Docente a cargo
Julio Ferrón
email
julio.ferron@ifis.santafe-conicet.gov.ar
Diseño y operaciones del procesamiento de polímeros
Asignatura
Docente Responsable
Citación →
Clases
Gregorio Raul Meira
gmeira@santafe-conicet.gov.ar
Luis Marcelino Gugliotta
lgug@intec.unl.edu.ar
Miércoles 15 de marzo - 17:00hs - Aula de teorías
Dia
Hora
Se dicta en
Teorías
Miércoles
17:00 a 20:00hs
Problemas / Coloquios
/ Trabajos Prácticos /
Teoría
Lunes
10:00 a 13:00hs
Aula
Clases de TP en ITC e INTEC
Docente a cargo
Gregorio Meira
Luis Gugliotta
Chiovetta
Gregorio Meira
Luis Gugliotta
Marisa Sponton
email
gmeira@santafe-conicet.gov.ar
lgug@intec.unl.edu.ar
mchiove@santafe-conicet.gov.ar
gmeira@santafe-conicet.gov.ar
lgug@intec.unl.edu.ar
msponton@santafe-conicet.gov.ar
Docente a cargo
Gustavo Perez
José Medina
Gustavo Mondejar
Roberto Romero
email
gus@santafe-conicet.gov.ar
jrmedina@fiq.unl.edu.ar
gmondeja@unl.edu.ar
tatin@santafe-conicet.gov.ar
Ingeniería económica
Asignatura
Docente Responsable
Citación →
Clases
Teorías
tatin@santafe-conicet.gov.ar
Roberto Romero
Martes 14 de marzo - 14:00hs - Aula de teorías
Dia
Hora
Martes
14:00 a 16:00hs
Jueves
14:00 a 16:00hs
Se dicta en
Selección, diseño y simulación de materiales
Asignatura
se ofrece como OPTATIVA para
Docente Responsable
Citación →
Clases
Teorías
Asignatura
Docente Responsable
Citación
LM
javier.schmidt@santafe-conicet.gov.ar
Javier Schmidt
Lunes 13 de Marzo a las 13:30 hs - Aula de clases
Dia
Lunes y Miércoles
Hora
Se dicta en
13:30 a 17:30hs
Proyecto FINAL
ehenquin@fiq.unl.edu.ar
Eduardo R. Henquín
Quienes deban tomar la asignatura deberán contactar al docente responsable.
Docente a cargo
Javier Schmidt
email
javier.schmidt@santafe-conicet.gov.ar