optativas-y-electivas - FIQ

Asignaturas OPTATIVAS y ELECTIVAS
Asignatura
se ofrece como OPTATIVA para
Docente Responsable
Citación →
Clases
Teorías
Trabajos Prácticos
Asignatura
se ofrece como ELECTIVA para
Docente Responsable
Citación →
Clases
Teorías
Asignatura
se ofrece como OPTATIVA para
Docente Responsable
Citación →
Clases
Teoría
TP y/o problemas
Administración de cadenas de suministro
IQ - IA
ghenning@intec.unl.edu.ar
Gabriela Henning
Primera clase: Martes 14 de marzo - 18:00 hs - Aula de Teorías
Dia
Hora
Se dicta en
Martes
Aula Taylor
18:00 a 21:00hs
Jueves
Aula Taylor
Viernes
18:00 a 20:00hs Aula 8
Docente a cargo
Gabriela Henning
email
ghenning@intec.unl.edu.ar
Aproximación al Idioma Alemán
TODAS
Bianchi, Martha
Dia
Miércoles
Viernes
marthab1501@arnet.com.ar
Hora
10:00 a 12:00hs
10:00 a 12:00hs
Se dicta en
Docente a cargo
Bianchi, Martha
email
marthab1501@arnet.com.ar
Introducción a la ciencia de los materiales / ciencia de los materiales
IQ - IA - II - LQ (plan 2000)
destenoz@ceride.gov.ar
Estenoz, Diana
Jueves 16 de marzo - 8:00hs
Dia
Hora
lunes
08:00 a 10:00hs
miércoles
08:00 a 10:00hs
jueves
08:00 a 11:00hs
Se dicta en
Docente a cargo
Estenoz, Diana
Natalia Casis
email
destenoz@ceride.gov.ar
ncasis@santafe-conicet.gov.ar
Asignatura
Computación
Docente Responsable
Citación →
Clases
Práctica 1
Teoría 1
Práctica 2
Teoría 2
jdelia@intec.unl.edu.ar
Jorge D´Elía
Primeras clases practicas (1 y 2)
Dia
Hora
Se dicta en
Martes y Jueves
08:00 a 10:00hs Gabinete I Ed. Gollán
Martes y Viernes
10:00 a 12:00 hs
Martes y Jueves
16:00 a 18:00hs Gabinete I Ed. Gollán
Martes y Jueves
18:00 a 20:00 hs
Asignatura
se ofrece como OPTATIVA para
Docente Responsable
Citación →
Clases
Teorías
Problemas
Problemas
Asignatura
Docente a cargo
Martín Marques
Maria Fernanda Golobisky
Conrado Gomez
Jorge D'Elia
email
mmarques@fiq.unl.edu.ar
mfgolo@santafe-conicet.gov.ar>
gomezconrado@gmail.com
jdelia@intec.unl.edu.ar
Control estadístico de calidad
IQ - IA - IM - LM
alejgon@santafe-conicet.gob.ar
Alejandro H. González
Lunes 13 de marzo - 16:00hs
Dia
Hora
Se dicta en
Lunes
16:00 a 19:00hs Aula 8
Martes
16:00 a 18:00hs Aula Taylor
Martes
16:00 a 18:00hs Gabinete
Docente a cargo
email
Docente a cargo
email
Diseño de Experimentos, Res. "C.D." Nro. 143/15
se ofrece como OPTATIVA para
Docente Responsable
Citación →
Clases
IQ, IA, LQ2000 y LQ2000R (optativa tipo A)
npratta@fiq.unl.edu.ar
Nora Pratta
Jueves 16 de marzo - 14:00hs - Lab. de Química Analítica Instrumental
Dia
Hora
Se dicta en
Teorías
Jueves
14:00 a 17:00hs
Problemas
Viernes
10:00 a 13:00hs
Laboratorio de Química
Analítica Instrumentral
Pratta y Magni
npratta@fiq.unl.edu.ar
Pratta y Magni
npratta@fiq.unl.edu.ar
Diseño y operaciones del procesamiento de polímeros
Asignatura
se ofrece como OPTATIVA para
Docente Responsable
Citación →
Clases
LM
Gregorio Raul Meira
gmeira@santafe-conicet.gov.ar
Luis Marcelino Gugliotta
lgug@intec.unl.edu.ar
Miércoles 15 de marzo - 17:00hs - Aula de teorías
Dia
Hora
Se dicta en
Teorías
Miércoles
17:00 a 20:00hs
Problemas / Coloquios
/ Trabajos Prácticos /
Teoría
Lunes
10:00 a 13:00hs
Asignatura
se ofrece como OPTATIVA para
Docente Responsable
Citación →
Clases
Clases
Asignatura
Aula
Clases de TP en ITC e INTEC
Docente a cargo
Gregorio Meira
Luis Gugliotta
Chiovetta
Gregorio Meira
Luis Gugliotta
Marisa Sponton
email
gmeira@santafe-conicet.gov.ar
lgug@intec.unl.edu.ar
mchiove@santafe-conicet.gov.ar
gmeira@santafe-conicet.gov.ar
lgug@intec.unl.edu.ar
msponton@santafe-conicet.gov.ar
Docente a cargo
Pedro Morin
email
morinpedro@gmail.com
Docente a cargo
Mario Candioti
Viviana Suárez
Mario Candioti
Viviana Suárez
Luján Capra
email
candioti@fiq.unl.edu.ar
vivisuar@fiq.unl.edu.ar
candioti@fiq.unl.edu.ar
vivisuar@fiq.unl.edu.ar
mcapra@fbcb.unl.edu.ar
Ecuaciones en derivadas parciales
LMA
morinpedro@gmail.com
Pedro Morin
Lunes 27 de marzo - 17:00hs
Dia
Hora
Lunes y miércoles
17:00 a 20:00hs
Se dicta en
Elementos de la industria química
se ofrece como OPTATIVA para
Docente Responsable
Citación →
Clases
Teorías
II - PQ
candioti@fiq.unl.edu.ar
Mario Candioti
Lunes 13 de marzo - las 13:00hs - Aula 7
Dia
Hora
Se dicta en
Lunes y miercoles
13:00 a 14:30hs Aula 7 Ed. Gollán
Problemas
Lunes y miercoles
14:30 a 16:00
Aula 7 Ed. Gollán
Trabajos prácticos
Viernes
9:00 a 12:00hs
Aula 7 Ed. Gollán
Asignatura
Fabricación integrada por computadora (CIM)
se ofrece como OPTATIVA para
Citación →
Clases
IQ - IA
Martes 14 de marzo - 12:00hs - Aula Taylor
Dia
Hora
Teorías
Martes
12:00 a 16:00hs
Aula Taylor
Problemas
Viernes
12:00 a 16:00hs
Aula Taylor
Asignatura
se ofrece como OPTATIVA para
Docente Responsable
Citación →
Clases
Se dicta en
Docente a cargo
Oscar Quiroga
Luis Zeballos
Oscar Quiroga
Luis Zeballos
email
oquiroga@fiq.unl.edu.ar
zeballos@intec.unl.edu.ar
oquiroga@fiq.unl.edu.ar
zeballos@intec.unl.edu.ar
Formación de emprendedores: Taller de competencias emprendedoras
II - PQ - LCTA
fmazzon@unl.edu.ar
Federico Mazzon
Contactar al docente responsable. La asignatura se dicta en FHUC este cuatrimestre
Dia
Hora
Se dicta en
Docente a cargo
Clases teórico prácticas
Miércoles
14:00 a 17:00hs
Asignatura
Formulación de alimentos
CPN María Inés Ambrosini (FCE), Mg. María Fernanda Andrés (FCE); CPN Melisa Bergese (FCE); Lic. María Lucía
D’Jorge (FCE); Dra. María Silvia Gómez Bausela (FCJS); Ing. Marcelo Grabois (FIQ); Lic. Andrés Katz (FCE); CPN.
Soledad López Cuesta (FCE); Ing. Daniel Scacchi (SVTyDP); Lic. María Victoria Nagel (FCE); Mg. María Rosa
Sánchez Rossi (FCE); Arq. Julio Talín (FADU); y CPN Daniela Veglia (FCE).
se ofrece como OPTATIVA para
Docente Responsable
Citación →
Clases
IA
sdrago@fiq.unl.edu.ar
Silvina Drago
Lunes 28 de marzo - 8:30hs - Aula ITA (1er Piso)
Dia
Hora
Teorías
Lunes
8:30 a 13:30hs
email
Aula ITA
Se dicta en
Docente a cargo
Silvina Drago
Carlos Osella
Facundo Cuffia
A. Bonaldo
E. Tercero
email
sdrago@fiq.unl.edu.ar
Asignatura
se ofrece como ELECTIVA para
Docente Responsable
Citación →
Clases
Teorías
Asignatura
se ofrece como OPTATIVA para
Docente Responsable
Citación →
Clases
Teórico-Práctico
Teórico-Práctico
Asignatura
Francés
TODAS
Silvia Zenarruza Clément
Dia
Lunes
Viernes
szenarruzaclement@gmail.com
Hora
8:00 a 10:00hs
8:00 a 10:00hs
szenarruzaclement@gmail.com
Docente a cargo
Enrique Albizzati
email
albizati@fiq.unl.edu.ar
albizati@fiq.unl.edu.ar
Gestion de Calidad
Teorías
Martes y Jueves
Teorías
email
Fundamentos y tecnologías de energía solar térmica
se ofrece como OPTATIVA para
Docente Responsable
Citación →
Clases
Asignatura
Docente a cargo
Silvia Zenarruza Clément
IQ - IA - IM - LM
albizati@fiq.unl.edu.ar
Enrique Albizzati
Martes 14 de marzo - 10:00hs - Gabinete Ed. Damianovich
Dia
Hora
Se dicta en
Martes
10:00 a 12:30hs
Gabinete Ed. Damianovich
Miércoles
10:00 a 12:30hs
IQ - IA - IM
mjmartinez@fiq.unl.edu.ar
Ma. Julia Martinez
Martes 14 de Marzo - 16hs - Aula de clases
Dia
Hora
se ofrece como OPTATIVA para
Docente Responsable
Citación →
Clases
Se dicta en
Se dicta en
Docente a cargo
Ma. Julia Martinez
Patricia Peirotti
email
mjmartinez@fiq.unl.edu.ar
ppeirotti.lif@santafe.gov.ar
Se dicta en
Docente a cargo
Zanuttini, Miguel
Mirta Zannier
Pieck, Carlos
email
mzanutti@fiq.unl.edu.ar
mzannier@fiq.unl.edu.ar
pieck@fiq.unl.edu.ar
16:00 a 19:00hs
Gestión de la calidad
IQ - LCTA
mzanutti@fiq.unl.edu.ar
Zanuttini, Miguel
Martes 14 de Marzo - 18 horas
Dia
Hora
Martes
18:00 a 19:30hs
Miércoles
16:00 a 18.30hs
Herramientas Avanzadas para el diseño y operación de líneas de Producción y ensambles.
Asignatura
se ofrece como OPTATIVA para
Docente Responsable
Citación →
Clases
Teorías
Asignatura
se ofrece como OPTATIVA para
Docente Responsable
Citación →
Clases
Teorías
Asignatura
se ofrece como OPTATIVA para
Docente Responsable
Citación →
Clases
Teorías
Teorías
Asignatura
Ingeniería Industrial
Camussi, Nélida
ncamussi@intec.unl.edu.ar
dcafaro@fiq.unl.edu.ar
Cafaro, Diego
Jueves 16 de marzo - 13:00hs (quienes tuvieran la posibilidad, traer notebook)
Dia
Hora
Se dicta en
Docente a cargo
Lunes
Aula 11
Nélida Camussi
13:00 a 16:00hs
Jueves
Aula Taylor
Diego Cafaro
email
ncamussi@intec.unl.edu.ar
dcafaro@fiq.unl.edu.ar
Historia de la ciencia y de la técnica
IQ - IA - II - LMA- LCTA
dblanco@fiq.unl.edu.ar
Daniel Blanco
Viernes 17 de marzo - 8:15 horas
Dia
Hora
Se dicta en
Viernes
08:15 a 12:30hs Departamento de Física
Docente a cargo
Daniel Blanco
email
dblanco@fiq.unl.edu.ar
Docente a cargo
Julio Luna
Julio Luna
email
tcrear@vintec.org.ar
tcrear@vintec.org.ar
Docente a cargo
Sergio de Miguel
Javier Grau
Marisa Falco
email
sdmiguel@fiq.unl.edu.ar
jgrau@fiq.unl.edu.ar
mfalco@fiq.unl.edu.ar
Industria de la Quimica Fina
IQ - IA
tcrear@vintec.org.ar
Julio Luna
Jueves 16 de marzo - 10:00hs (consultar al docente dónde)
Dia
Hora
Se dicta en
A definir en conjunto con los alumnos en la citación
Industria Petroquimica
se ofrece como OPTATIVA para
Docente Responsable
Citación →
Clases
Ingeniería Química
sdemiguel@fiq.unl.edu.ar
Sergio de Miguel
Viernes 17 de marzo - 9:00hs - Aula de clases
Dia
Hora
Teorías
Martes
09:00 a 12:00hs
Seminarios
Viernes
09:00 a 12:00hs
Se dicta en
Asignatura
Docente Responsable
Citación →
Clases
Clases Teórico
- Prácticas
Asignatura
se ofrece como OPTATIVA para
Docente Responsable
Citación →
Clases
Teorías
Problemas
Asignatura
se ofrece como ELECTIVA para
Docente Responsable
Citación →
Clases
Teórico - Prácticas
Informática
gonzalez@fiq.unl.edu.ar
Mónica González
Miércoles 15 de marzo - 14hs. - Salón de Actos (3º Piso Ed. Gollán)
Dia
Hora
Se dicta en
Comisión 1:
Gabinete I
08:00 a 10:00hs
Lunes y Miércoles
Ed. Gollán
Comisión 2:
Gabinete I
10:00 a 12:00hs
Lunes y Miércoles
Ed. Gollán
15:00 a 17:00hs Gabinete I
Comisión 3:
Comisión 4:
Gabinete I
11:00 a 13:00hs
Martes y Jueves
Ed. Gollán
Comisión 5:
Gabinete I
13:00 a 15:00hs
Martes y Jueves
Ed. Gollán
Comisión 6:
Gabinete I
18:00 a 20:00hs
Martes y Jueves
Ed. Gollán
Docente a cargo
email
Miriam Cutrera
mcutrera@santafe-conicet.gov.ar
Miguel Ángel Citroni
mcitroni@intec.unl.edu.ar
Mónica González
Víctor Rozycki
Miguel D´amato
Débora Manuale
Adriana Ballarini
mobeagon@hotmail.com
vrozycki@fiq.unl.edu.ar
mdamato@fiq.unl.edu.ar
dmanuale@fiq.unl.edu.ar
adriballa@hotmail.com
Adriana Bonaldo
bonaldo.adriana@gmail.com
Docente a cargo
Mario Alliot
Otto Gunst
email
malliot@fiq.unl.edu.ar
egunst@fiq.unl.edu.ar
Docente a cargo
Rodolfo Pigatto
rlpigatt@gmail.com
Ingenieria e Integracion Industrial
IQ - IA
malliot@fiq.unl.edu.ar
Mario Alliot
Miércoles 15 de marzo- 8:00hs
Dia
Hora
Se dicta en
Miercoles
08:00 a 10:00
Gabinete Ed. Damianovich
Viernes
08:00 a 12:00
Planta Pilito
Iniciación al Ajedrez
TODAS
Rodolfo Pigatto
Dia
Viernes
rlpigatt@gmail.com
Hora
16:15 a 19:15hs
Se dicta en
email
Asignatura
se ofrece como OPTATIVA para
Docente Responsable
Citación →
Clases
Teorías
problemas / Coloquios
Asignatura
se ofrece como OPTATIVA para
Docente Responsable
Citación →
Clases
Clases
Asignatura
se ofrece como OPTATIVA para
Docente Responsable
Citación →
Clases
Clases
Introducción a la física del sólido
LQ (plan 2000)
edith.goldberg@santafe-conicet.gov.ar
Edith Goldberg
Lunes 13 de marzo - 13:00hs - IFIS (Guemes 3450)
Dia
Hora
Se dicta en
Lunes
13:00 a 17:00hs
IFIS
Miércoles
13:00 a 17:00hs (Guemes 3450)
email
edith.goldberg@santafe-conicet.gov.ar
fernando.bonetto@santafe-conicet.gov.ar
Silvia.tinte@santafe-conicet.gov.ar
Docente a cargo
Hugo Aimar
email
haimar@santafe-conicet.gov.ar
Docente a cargo
Martha Bianchi
email
marthab1501@arnet.com.ar
Docente a cargo
Marian G. Marcovecchio
Gabriela Corsano
email
mariangm@santafe-conicet.gov.ar
gcorsano@santafe-conicet.gov.ar
Introducción al análisis funcional
LMA
haimar@santafe-conicet.gov.ar
Hugo Aimar
Martes 28 de marzo - 14:00hs - IMAL (CCT Santa Fe)
Dia
Hora
Se dicta en
Martes y Jueves
14:00 a 17:00hs IMAL (CCT Santa Fe)
Introducción al idioma alemán
Todas
Martha Bianchi
marthab1501@arnet.com.ar
Dia
Miércoles y Viernes
Hora
10:00 a 12:00hs
Se dicta en
Asignatura
Investigación operativa I
Docente Responsable
Citación →
Clases
Práctica
Teoría
Gabriela Corsano
gcorsano@santafe-conicet.gov.ar
Martes 14 de marzo - 13:00hs
Dia
Hora
Se dicta en
Martes y Viernes
13:00 a 14:30hs
Martes y Viernes
14:30 a 16:00hs
Miércoles
16:00hs
Viernes
8:15hs
Consultas
Docente a cargo
Edith Goldberg
Fernando Bonetto
Silvia Tinte
Asignatura
se ofrece como OPTATIVA para
Docente Responsable
Citación →
Clases
Teorías
Trabajos Practicos
Asignatura
se ofrece como OPTATIVA para
Docente Responsable
Citación →
Clases
Teorías y Expl. de T.P.
Trabajos Prácticos
Asignatura
se ofrece como OPTATIVA para
Docente Responsable
Citación →
Clases
Teorías / Problemas
Asignatura
Docente Responsable
Citación →
Clases
Teorías
Coloquios
Materiales Lignocelulósicos
IQ - IM - LM
mzanutti@fiq.unl.edu.ar
Miguel Zanuttini
Martes 14 de marzo - 14:00hs - Aula de teorías
Dia
Hora
Martes
14:00 a 16:00
Jueves
8:00 a 12:00
ITC
Se dicta en
Docente a cargo
Zanuttini Miguel
Zanuttini Miguel
email
mzanutti@fiq.unl.edu.ar
mzanutti@fiq.unl.edu.ar
Docente a cargo
Arturo Simonetta
Hugo Scarinci
Nancy G. Baraggio
email
asimonet@fiq.unl.edu.ar
hscarin@fiq.unl.edu.ar
baraggio@fiq.unl.edu.ar
Docente a cargo
Maria Elida Pirovani
Enrique Silva
Andrea Piagentini
Cecilia Fenoglio
email
mpirovan@fiq.unl.edu.ar
ersilva@fiq.unl.edu.ar
ampiagen@fiq.unl.edu.ar
cfenoglio@gmail.com
Docente a cargo
email
Microbiología General
PQ
asimonet@fiq.unl.edu.ar
Arturo Simonetta
Martes 14 de marzo - 10:30hs - Laboratorio de Microbiología
Dia
Hora
Se dicta en
Misma aula que
Miércoles
08:00 a 12:30h
pcipios de Bio
Lunes y Jueves
08:00 a 11:00hs Laboratorio de Microbiología
Preservación de alimentos
IQ
mpirovan@fiq.unl.edu.ar
Maria Elida Pirovani
Martes 14 de marzo - 10:00hs - Aula de teorías
Dia
Hora
Martes
10:00 a 12:30hs
Miércoles
13:30 a 16:00hs
Se dicta en
Química Biológica y Nutrición
burns_patricia@hotmail.com
Patricia Burns
Martes 14 de marzo - 10:00 hs - Aula de teorías
Dia
Hora
Se dicta en
Martes
10:00 a 14:00 hs
Viernes
08:00 a 12:00hs
Patricia Burns
burns_patricia@hotmail.com
Asignatura
Química Cuántica y espectroscopia / FEME
se ofrece como OPTATIVA para
Citación →
Clases
IQ
Miercoles 15 de marzo - 8:00 hs
Dia
Teorías
Miércoles
8:00 a 10:00 hs
Coloquios
Jueves
10:00 a 13:00hs
Problemas
Viernes
08:00 a 12:00hs
Asignatura
se ofrece como OPTATIVA para
Docente Responsable
Citación →
Clases
Teorías
prácticas
Asignatura
se ofrece como OPTATIVA para
Docente Responsable
Citación →
Asignatura
se ofrece como OPTATIVA para
Docente Responsable
Citación →
Clases
Teoría/Prácticas
Hora
Se dicta en
Docente a cargo
Ma. Alicia Ulla
Ricardo Vidal
Ma. Rosa Gennero
Ma. Alicia Ulla
Ricardo Vidal
Ma. Rosa Gennero
Jorge Sepulveda
Claudio J. Bonin
email
mulla@fiq.unl.edu.ar
ricardo.vidal@ifis.santafe-conicet.gov.ar
mchialvo@fiq.unl.edu.ar
mulla@fiq.unl.edu.ar
ricardo.vidal@ifis.santafe-conicet.gov.ar
mchialvo@fiq.unl.edu.ar
jsepulve@fiq.unl.edu.ar
claudio.bonin@ifis.santafe-conicet.gov.ar
Química Orgánica Verde y Sustentable
LQ (planes 2000 y 2000R) - PQ
cadam@fiq.unl.edu.ar
Claudia Adam
Martes 14 de marzo - 8:00hs - Laboratorio de docencia de Qca Orgánica, 1er Piso Ed. Gollán.
Dia
Hora
Se dicta en
Docente a cargo
Claudia Adam
A definir en conjunto con los alumnos en la citación
email
cadam@fiq.unl.edu.ar
Química vegetal y del suelo
LQ (planes 2000 y 2000R)
adrimabelacosta@gmail.com
Adriana Acosta
Jueves 16 de marzo - 11:30hs - Laboratorio de química vegetal y del suelo
Química Verde
IQ - IA - II - IM - PQ
bernabeu@fiq.unl.edu.ar
Alejandro Bernabeu
Miercoles 15 de marzo - 16:00hs
Dia
Hora
Lunes
09:00 a 12:00hs
Miercoles
16:00 a 19:00hs
Se dicta en
Docente a cargo
Ana Laura Pino
email
analaurapino@gmail.com
Asignatura
Química, nutrición y legislación de los alimentos
se ofrece como OPTATIVA para
Docente Responsable
Citación →
Clases
Teorías
Problemas
IQ - IA - LQ (plan 2000)
ehynes@unl.edu.ar
Erica Hynes
Miéroles 15 de marzo - 8:00hs
Dia
Hora
miercoles
08:00 - 10:00
miercoles
10:00 - 12:00
Trabajos prácticos
jueves
Asignatura
08:00 - 13:00
Se dicta en
Laboratorio
LM
javier.schmidt@santafe-conicet.gov.ar
Javier Schmidt
Lunes 13 de Marzo a las 13:30 hs - Aula de clases
Dia
Hora
Se dicta en
Lunes y Miércoles
13:30 a 17:30hs
Asignatura
Simulación
Problemas
cmendez@intec.unl.edu.ar
Carlos A. Méndez
Lunes 13 de marzo - 19:00hs
Dia
Hora
Lunes
19:00 a 21:00hs Aula 8
Miércoles
18:00 a 21:00hs Aula 8
Viernes
16:00 a 18:00hs Aula 8
Asignatura
Tecnología de los Procesos Electroquímicos*
Teorías
email
ehynes@unl.edu.ar
cperotti@fiq.unl.edu.ar
spalma@fiq.unl.edu.ar
srebechi@fiq.unl.edu.ar
Docente a cargo
Javier Schmidt
email
javier.schmidt@santafe-conicet.gov.ar
Selección, diseño y simulación de materiales
se ofrece como OPTATIVA para
Docente Responsable
Citación →
Clases
Teorías
Docente Responsable
Citación →
Clases
Docente a cargo
Erica Hynes
Perotti Ma. Cristina
Palma Susana
Rebechi Silvina
Se dicta en
Docente a cargo
email
se ofrece como OPTATIVA para IQ, IM
jbisang@fiq.unl.edu.ar
Docente Responsable
Bisang José
Miércoles 15 de marzo, 8.00 en la Oficina 31, segundo piso, edificio ITA
Citación →
Clases
Dia
Hora
Se dicta en
Docente a cargo
email
Teorías
Miércoles
08:00 a 10:00hs
Bisang José
jbisang@fiq.unl.edu.ar
Problemas
Viernes
08:00 a 10:00hs
a
convenir
Trabajos practicos
La asignatura ha cambiado su correlatividad en el año 2016, exigiendo ahora tener regularizada "Fisicoquímica" en lugar de "Electroquímica General" como era previamente.
Asignatura
Tecnología de los productos lácteos
se ofrece como OPTATIVA para
Docente Responsable
Citación →
Clases
IQ - IA - LQ (plan 2000)
ehynes@unl.edu.ar
Erica Hynes
Martes 14 de marzo - 8:00hs
Dia
Hora
Teorías
Martes y Jueves
08:00 a 10:00hs
Problemas
Martes y Jueves
10:00 a 12:00hs
Trabajos prácticos
martes
08:00 a 12:00hs
Asignatura
se ofrece como OPTATIVA para
Docente Responsable
Citación →
Clases
Teorías
Asignatura
se ofrece como OPTATIVA para
Docente Responsable
Citación →
Clases
Teorico - Prácticas
Se dicta en
Laboratorio
Docente a cargo
Erica Hynes
Ma. Cristina Perotti
Ma. Cristina Perotti
Andrea Quiberoni
Erica Hynes
Andrea Quiberoni
email
ehynes@unl.edu.ar
cperotti@fiq.unl.edu.ar
cperotti@fiq.unl.edu.ar
aquibe@fiq.unl.edu.ar
ehynes@unl.edu.ar
aquibe@fiq.unl.edu.ar
Docente a cargo
Liliana G. Santiago
email
lsanti@fiq.unl.edu.ar
Docente a cargo
Diana Pedulli
Nora Pratta
email
dpedulli@santafe-conicet.gov.ar
npratta@fiq.unl.edu.ar
Tecnologías de los alimentos
IQ
lsanti@fiq.unl.edu.ar
Liliana G. Santiago
Martes 14 de marzo - 9:00hs - Aula ITA
Dia
Hora
Se dicta en
Martes y Jueves
09:00 a 12:00hs Aula ITA
Calidad en los laboratorios
LQ (plan 2000)
dpedulli@santafe-conicet.gov.ar
Diana Pedulli
Jueves 16 de marzo - 14:00hs. Lab. de Qca. Anal. Instrumental
Dia
Hora
Se dicta en
Jueves
14:00 a 17:00hs
Viernes
10:00 a 13:00hs
Asignatura
se ofrece como OPTATIVA para
Docente Responsable
Citación →
Clases
Teorico prácticas
Asignatura
se ofrece como ELECTIVA para
Docente Responsable
Citación →
Clases
Teorico prácticas
Tecnología de enzimas aplicada a alimentos
LCTA
ccarrara@fiq.unl.edu.ar
Carlos Carrara
Contactar al docente responsable por correo electrónico.
Dia
Hora
Se dicta en
Reconquista
Docente a cargo
Carlos Carrara
email
ccarrara@fiq.unl.edu.ar
Docente a cargo
Jorge Coghlan
email
jorgecoghlan@gmail.com
Astronomía básica y ciencia espacial
Todas
jorgecoghlan@gmail.com
Jorge Coghlan
Viernes 17 de marzo - 19:00hs - Aula
Dia
Hora
Viernes
19:00 a 21:00hs
Se dicta en
Las siguientes Asignaturas obligatorias de Lic. en Qca Plan 2000R son OPTATIVAS para alumnos de Lic. en Qca Plan 2000
Quimica Inorganica II
Legislacion Ambiental
Tecnicas Analiticas Avanzadas
Ciencia de los Materiales
Quimica, Nutricion y Legislacion de Alimentos
Quimica Ambiental