subasta extraordinaria de navidad

SUBASTA
EXTRAORDINARIA
DE NAVIDAD
Sábado 17 de diciembre subasta online con precios de salida
Paseo de los Olmos, 10. 28005 Madrid, España
Tel.: +34-91 473 16 45. Fax.: +34 91 473 44 38
[email protected]
www.subastasimperio.com
Sesión:
Sábado 17 de diciembre de 2106
SUBASTA EXTRAORDINARIA
DE NAVIDAD
1
1 Jarra Royal Doulton, pps. XX. 2 Jarra Royal Doulton, pps. XX.
Falstaff.
The falconer.
Porcelana esmaltada marcada
Realizada en porcelana
en la base.
policromada inglesa.
Medidas: 6 x 7 cm.
Marca en la base.
Salida: 50 €
Medidas: 7 x 7 cm.
Salida: 90 €
6 Abanico, PPIOS. S. XX. Realizado con varillaje
en símil carey y plumas de avestruz.
Se acompaña de lazo. Con caja de cartón.
Largura: 37 cm.
Salida: 90 €
3 Jarra, Royal Doulton,
S. XX.
Leñador, The lumberjack.
Cerámica policromada
marcada en la base.
Medidas: 20 x 13 x 9 cm.
Salida: 90 €
4 Figura Royal Doulton,
PPIOS S. XX.
The Foaming Quart.
Realizada en loza
policromada.
Marca en la base.
Medidas: 15,5 x 10 x 15 cm.
Salida: 100 €
7 Abanico isabelino, S. XIX.
Realizado con varillaje en nácar con incrustaciones de láminas
metálicas en dorado y plateado. País de encaje con aplicación
de tul pintado y firmado E. Guerard. Remachado en anilla
dorada con cordoncillo rematado en borla con flecos. Decorado
con figura alegórica femenina. Se acompaña de caja forrada
en seda. Largura: 28 cm. Salida: 150 €
8 Abanico, PPIOS. S. XX.
Varillaje en hueso con país en seda pintada a mano y guardas
en latón con relieves en ébano. Remaches en nácar.
El varillaje calado forma la palabra recuerdo. En el anverso
presenta escena infantil y en el reverso lleva decoración vegetal.
Largura: 27 cm. Se acompaña de estuche para dos abanicos.
Salida: 100 €
2
9 Jarra alemana,
Art Nouveau.
Realizada en
cobre y latón.
Presenta motivos
de florales.
Ligeras abolladuras.
Marca en la base.
Altura: 36 cm.
Salida: 90 €
10 Concha,
Italia S. XX.
Tallada al
camafeo.
Presenta motivo
de ninfa.
Firmada.
Medidas: 16 x 11
x 10 cm.
Salida: 100 €
11 Bandeja bávara, años 50.
Realizada en porcelana esmaltada y dorada.
Presenta forma avenerada y asa con decoración de
roleo. Marca en la base R. P. M.
Medidas: 14 x 26 x 16 cm.
Salida: 75 €
13
14
12
15 Aguamanil, siglo XIX.
Realizado en estaño.
Presentan marcas en base: P.H. BLOT.
Aguamanil: 7 x 30 cm. Jarra: 22 x 6 cm.
Salida: 120 €
12 Pisapapeles en
cristal de Murano,
siglo XX.
Con motivo
decorativo abstracto
en interior.
Altura: 11 cm.
Salida: 60 €
13 Jarrón en cristal
soplado de Murano,
siglo XX.
Cuerpo torso y
estriado.
Con decoración
policroma abstracta.
Altura: 19 cm.
Salida: 70 €
14 Jarrón en cristal
soplado de Murano,
siglo XX.
Con decoración
policroma abstracta.
Altura: 18 cm.
Salida: 70 €
16 Conjunto formado por 8 tazas de colección, hacia 1950.
Realizadas en porcelana esmaltada.
Presentan motivos florales sobre fondo negro.
Marcas Occupied Japan en la base.
Salida: 150 €
3
17 Bombonera en porcelana francesa,
siglo XX.
Tapa decorada con figura de Cupido
wWwy cisnes. Cuerpo decorado con
elementos florales. Querubines en los
extremos a modo de asas.
Medidas: 25,5 x 27 x 12 cm.
Salida: 150 €
18 Bastón de colección,
principios del siglo XX.
Con mano en forma de
caballo y dorso de perro.
Mango de madera
ebonizada.
Alto: 89 cm.
Salida: 200 €
19 Bastón de colección,
siglo XX.
Empuñadura de marfil
que representa la cabeza
de un Bull Dog.
Cuerpo de madera.
Longitud: 93 cm.
Marfil: 5,5 cm.
Salida: 250 €
20 Bastón de colección,
siglo XX.
Con caña en madera y
mano de bola en marfil.
Bola: 6 cm.
Longitud: 92 cm.
Salida: 275 €
21 Bastón de colección,
siglo XX.
Caña en madera de
mongoy y mano de
marfil. Representa a un
personaje masculino
barbado Mano: 7,5 cm.
Longitud: 96 cm.
Salida: 300 €
22 Bastón de colección,
siglo XX.
Con mano de marfil que
representa a una mujer
desnuda sentada.
Caña en madera
de palo rosa.
Longitud: 91 cm.
Marfil: 7,5 cm.
Salida: 300 €
23 Bastón de colección,
siglo XX.
Con caña en madera
de palosanto. Mano de
marfil que representa
a una pareja de osos.
Medidas: 6,5 x 4,5 cm.
Alto: 92 cm.
Salida: 375 €
24 Bastón de colección,
siglo XIX.
Con empuñadura
y cuerpo en plata
punzonada.
Decoración floral y
vegetal incisa.
Salida: 250 €
25 Bastón de colección,
siglo XIX.
Mano con cabeza de
perro tallado en marfil.
Cuerpo en madera
ebonizada.
Salida: 500 €
26 Bastón de colección inglés, siglo XIX.
Empuñadura en plata lobulada y punzonada.
Cuerpo en marfil estriado y madera ebonizada.
Salida: 300 €
4
27 Escuela francesa, S. XIX
Maria Antonieta
Miniatura sobre marfil.
Marco con marfil y nácar. Desperfectos.
Medidas: 12 x 12, 5 cm
Salida: 250 €
28 Escuela Francesa, S. XIX
María Antonieta
Miniatura pintada sobre marfil.
Firmada Dupré.
Medidas: 10 x 8 cm.
Salida: 250 €
30
31
32
33
30 Tarjetero, siglo XIX. Realizado en carey
con decoración en plata. Medidas: 10 x 8 cm.
Salida: 150 €
34
31 Tarjetero, siglo XIX. Realizado en carey
con decoración en plata. Medidas: 10 x 8 cm.
Salida: 150 €
32 Tarjetero, siglo XIX. Realizado en carey
con decoración en plata. Faltas.
Medidas: 10 x 8 cm.
Salida: 150 €
33 Funda para gafas, siglo XIX. Realizado
en carey con decoración en plata. Faltas.
Medidas: 10 x 8 cm.
Salida: 150 €
34 Funda para gafas, siglo XIX. Decoración
de carey y plata. Medidas: 15 x 7 cm.
Salida: 150 €
5
29 Escuela francesa, S. XIX
Miniatura pintada sobre marfil.
Firmada Dupré.
Desperfectos en el marco.
Medidas: 12 x 9,5 cm.
Salida: 250 €
35 Jarrón en cristal tallado,
siglo XX. Decoración de
punta de diamante. Base
en plata punzonada.
Altura: 27 cm. Salida: 150 €
37 Bailarina alemana,
S. XX. Realizada en porcelana
esmaltada. Marca apócrifa
en la base. ligero deterioro
en la falda.
Medidas: 15 x 10 x 10 cm.
Salida: 75 €
36 Jarra en cristal tallado,
siglo XX. Boca, asa y base
en plata punzonada.
Asa con decoración de
inspiración vegetal.
Altura 36 cm. Salida: 500 €
38 Centro de mesa de cristal tallado,
siglo XX. Decoración en punta de
diamante. Boca dentada y base
en plata punzonada.
Medidas: 14 x 31 x 17 cm. Salida: 200 €
41 Pareja de licoreras en cristal
tallado, siglo XX. Boca en plata
punzonada. Tapón circular dentado.
Cuerpo abombado decorado.
Altura: 28 cm. Salida: 200 €
40 Figura, S. XIX. Realizada en
calamina patinada.
Ligeros deterioros.
Medidas: 15,5 x 18,5 x 10 cm.
Salida: 100 €
39 Daga, PPIOS. S. XX.
Realizada en bronce dorado
y pavonado. Presenta figura
de bulto redondo en la
empuñadura y arrial con
motivo de dragones. Vaina
que reproduce diferentes
escenas en relieve.
Medidas: 34 x 7 x 4 cm.
Salida: 90 €
42 Frutero en cristal tallado, siglo XX.
Contorno dentado y decoración
de diamante en relieve. Motivos
geométricos por superficie.
Medidas: 10 x 23 cm. Salida: 60 €
44 Jarra en cristal
tallado, siglo XX.
Cenefa
decorativa
grabada a la
rueda. Tapón
rematado en
piña.
Altura: 41 cm.
Salida: 100 €
43 Juego de café en porcelana, siglo XX.
Policromía en azul y dorado sobre fondo blanco.
Asas evocando bambú. Consta de bandeja,
cafetera, azucarero, lechera y cuatro tazas.
Bandeja: 45 wx 29 cm. Cafetera: 19,5 cm.
Salida: 250 €
6
45 Albúm de cartes de visite, S. XIX. Realizado en
cartón con cubiertas en piel y cierres en latón.
Contiene 41 cartes de visite realizadas por diferentes
fotógrafos: Erwin, Disderi & Co, Fernando Debas,
Edg. Debas, J. Sereni, Alonso Martínez, Morera,
Photosculture, Bingham, Yvoret & Crosnier, J. Laurent,
etc. Contiene imágenes de diferentes personajes
ilustres de la época incluyendo a Isabel II.
Medidas: 15,5 x 11 x 6 cm. Salida: 100 €
46 JOAQUÍN MIR Y TRINXET
(Barcelona, 1873-1940)
Paisaje.
Dibujo a lápiz sobre papel.
Adjunta certificado
expedido por Francesc
Miralles.
Medidas: 23 x 15 cm.
Salida: 250 €
47 JOAQUÍN MIR Y TRINXET
(Barcelona, 1873-1940)
Árboles.
Dibujo a lápiz sobre papel
firmado.
Adjunta certificado
expedido por Francesc
Miralles.
Medidas: 23 x 15 cm.
Salida: 250 €
48 JOAQUÍN MIR Y TRINXET
(Barcelona, 1873-1940)
Vista de calle.
Dibujo a lápiz sobre papel
firmado.
Adjunta certificado
expedido por Francesc
Miralles.
Medidas: 19 x 11,5 cm.
Salida: 250 €
49 JOAQUÍN MIR Y TRINXET
(Barcelona, 1873-1940)
Terraza con personajes.
Dibujo a lápiz sobre papel
firmado.
Adjunta certificado expedido
por Francesc Miralles.
Medidas: 16,5 x 12 cm.
Salida: 250 €
51
EMILIO SALA
Y FRANCÉS
(Alcoy, 1850
Madrid, 1910)
Retrato de
dama.
Dibujo a lápiz
sobre papel.
Firmado.
Enmarcado.
Medidas:
28 x 18 cm.
Salida: 400 €
50
EMILIO SALA
Y FRANCÉS
(Alcoy, 1850
Madrid, 1910)
Dama.
Dibujo a lápiz
sobre papel.
Enmarcado.
Firmado.
Medidas:
29 x 19 cm.
Salida: 400 €
52 Pareja de grabados franceses, ffs. siglo XIX. Paradis de Mahomet.
Diseño de A. Maurin. Paris, Bulla Frères Editeurs.
Medidas sin marco: 70 x 53 cm. Medidas con marco: 80 x 65 cm.
Salida: 200 €
7
53 Jose Antonio Serna Ramos
(Alicante, 1927-2011) Gouache y tinta china
sobre papel. 1990. Firmado en el margen
inferior derecho. Firmado y fechado en la
trasera. Obra inédita. Medidas: 43 x 32 cm.
Salida: 100 €
54 Jose Antonio Serna Ramos
(Alicante, 1927-2011) Gouache y tinta china
sobre papel. 1994. Firmado en el margen
inferior izquierdo. Firmado y fechado en la
trasera. Obra inédita. Medidas: 44 x 32 cm
Salida: 100 €
55 Jose Antonio Serna Ramos
(Alicante, 1927-2011) Gouache y tinta china
sobre papel. 1991. Firmada en el margen
inferior derecho. Medidas: 44 x 32 cm.
Salida: 100 €
56 Jose Antonio Serna Ramos
(Alicante, 1927-2011) Gouache y tinta china
sobre papel. (marroncito y verde) 1991.
Firmado en el margen inferior derecho.
Obra inédita. Medidas: 56 x 42 cm.
Salida: 100 €
58 Antonio de Cela (1946).
Paisaje. Óleo sobre lienzo.
Firmawdo en ángulo inferior izquierdo.
Medidas con marco: 47 x 42 cm.
Medidas sin marco: 27 x 22 cm.
Salida: 200 €
57 Alfonso Forcellino (Italia, siglo XX).
Paisaje de pueblo. Óleo sobre lienzo.
Firmado en trasera y ángulo inferior izquierdo.
Medidas con marco: 59 x 51 cm.
Medidas sin marco: 35 x 27 cm.
Salida: 150 €
59 Mario Roig Vidal
(Alcoy, 1947). Paisaje.
Óleo sobre lienzo.
Firmado en el margen
inferior derecha.
Medidas con marco:
45 x 40 cm.
Medidas sin marco:
27 x 22 cm.
Salida: 225 €
60 Abert Estrada
Vilarrasa
(Barcelona, 1934)
Paisaje. Acuarela s
obre papel. Firmada.
Enmarcada.
Medidas: 44 x 62 cm.
Salida: 175 €
8
61 JOSÉ ESTEVE ADAM (lgemesí, Valencia, 1946).
Puerto de Valencia. Óleo sobre tabla.
Firmado en margen inferior izquierdo.
Titulado y firmado en trasera.
Medidas sin marco: 50 x 61Salida: 600 €
62 JOSÉ ESTEVE ADAM (lgemesí, Valencia, 1946).
Puerto de Valencia. Óleo sobre tabla.
Firmado en margen inferior izquierdo.
Titulado y firmado en trasera.
Medidas sin marco: 50 x 61 Salida: 600 €
63 JOSÉ COZAR VIEDMA (Baeza, 1944).
Campos y olivos - Baeza. Óleo sobre
lienzo. Firmado en margen inferior
derecho. Firmado y titulado al dorso.
Medidas: 61 x 46 cm. Salida: 300 €
64 LUIS GINER BUENO(Godella, Valencia, 1935).
Sin título. Óleo sobre lienzo.
Firmado en margen inferior izquierdo.
Medidas sin marco: 34 x 20 cm.
Medidas con marco: 50 x 36 cm. Salida: 350 €
65 FELIPE SANTAMANS(Valencia, 1951).
Dama con jarro. Óleo sobre tabla. Firmado
en margen inferior derecho.
Medidas sin marco: 41 x 33 cm.
Medidas con marco: 65 x 57 cm. Salida: 500 €
66 RICARDO LLORENS CIFRE (Valencia, 1926).
La modelo y el pintor. Óleo sobre lienzo.
Firmado en margen inferior derecho.
Medidas sin marco: 92 x 65 cm. Salida: 350 €
67 LUIS GINER BUENO (Godella, Valencia, 1935).
Vista de la playa. Óleo sobre lienzo.
Firmado en margen inferior izquierdo.
Medidas sin marco: 29 x 17 cm.
Medidas con marco: 54 x 41 cm.
Salida: 350 €
68 LUIS GINER BUENO (Godella, Valencia, 1935).
Joven sentada en patio de luces. Óleo sobre
lienzo. Firmado en margen inferior izquierdo.
Medidas sin marco: 29 x 17 cm.
Medidas con marco: 54 x 41 cm.
Salida: 350 €
9
69 EUSTAQUIO SEGRELLES (Albaida, Valencia, 1936) En la playa (Valencia, 1991).
Óleo sobre lienzo. Firmado y fechado en margen inferior derecho. Trasera titulada, fechada y firmada.
Medidas sin marco: 41 x 27 cm. Medidas con marco: 71 x 58 cm.
Salida: 1200 €
70 EUSTAQUIO SEGRELLES (Albaida, Valencia, 1936)
Niños en la playa “La malvarrosa”. 1989. Óleo sobre lienzo. Firmado y fechado en margen inferior derecho.
Trasera titulada, fechada y firmada. Medidas sin marco: 57 x 42 cm. Medidas con marco: 83 x 67 cm.
Salida: 1500 €
10
71 LUIS CAJAL (1926-2015)
Bodegón con florero.
Óleo sobre tablex.
Firmado y enmarcado.
Medidas: 81 x 60 cm.
Salida: 150 €
72 ANTONIO PIÑEIRO (siglo XX)
Bodegón de libros.
Óleo sobre lienzo.
Firmado en el ángulo inferior izquierdo.
Medidas con marco: 76 x 68 cm.
Medidas sin marco: 55 x 46 cm.
Salida: 500 €
74 RUFINO MARTOS ORTIZ
(Jaén, 1912-1993).
Paisaje de Jaén.
Óleo sobre tabla.
Firmado en margen inferior derecho.
Medidas sin marco: 53 x 55 cm.
Medidas con marco: 71 x 88 cm.
Salida: 600 €
73 ENRIQUE BELTRÁN SEGURA
(Valencia 1921-2009).
Bodegón.
Óleo sobre lienzo.
Firmado en margen inferior derecho.
Medidas sin marco: 100 x 103 cm.
Medidas con marco: 123 x 102 cm.
Salida: 2200 €
11
76 JOSEP Mª VAYREDA CANADELL
(Olot, 1932- Gerona, 2001).
Cudillero. Óleo sobre lienzo.
Enmarcado. Firmado y titulado.
Medidas: 47 x 38 cm.
Salida: 500 €
75 JOSÉ PERIS ARAGÓ
(Alboraya, 1907-2003). Alboraya, 1956.
Óleo sobre lienzo. Firmado en margen
superior izquierdo. Titulado y fechado
al dorso. Medidas: 116 x 90 cm.
Salida: 650 €
77 IGOR FOMIN
(Minsk, Bielorrusia - 1963)
Los duelos. 1999.
Acrílico sobre lienzo.
Firmado y fechado en
margen inferior derecho.
Titulado y fechado
al dorso.
Medidas sin marco:
116 x 116 cm.
Medidas con marco:
136 x 136 cm.
Salida: 2200 €
79
PAUL MANTES
(1921-2004)
Crucifixión.
Óleo sobre
lienzo.
Medidas:
70 x 45 cm.
Salida: 500 €
78 Jose Antonio Serna Ramos
(Alicante, 1927-2011).
Istrat. Óleo sobre tela.
Firmado en el ángulo inferior izquierda.
Obra inédita. Medidas: 35 x 27 cm.
Salida: 125 €
12
80 JOJUAN ANTONIO
POBLADOR MIQUEL
(Madrid, 1942). Contra la lluvia.
Técnica mixta. Enmarcado
Medidas: 51 x 36 cm.
Salida: 1000 €
81 JUAN ANTONIO
POBLADOR MIQUEL
(Madrid, 1942Abstracción.
Acrílico sobre lienzo.
Medidas: 65 x 50 cm.
Salida: 800 €
83 ALFONSO
AYUSO
(S. XX)
Grabado
sobre papel.
Firmado,
titulado y
numerado
10/ 75.
Enmarcado.
Medidas:
25 x 23 cm.
Salida: 75 €
82 MARÍA JOSÉ
VARGAS MACHUCA
(Málaga, 1949)
Sin título. Acrílico sobre tabla.
Firmado. Enmarcado.
Medidas: 67 x 49 cm
Salida: 500 €
84 ADRIANA MÉNDEZ
MURGUIA (CIUDAD DE
MÉXICO, 1964)
Arquitectura III.
Monotipo.
Firmado a lápiz en
ángulo inferior derecho.
Marca a lápiz M/T en
ángulo inferior izquierdo.
Medida de huella:
24 x 24 cm.
Salida: 80 €
85 ADRIANA MÉNDEZ
MURGUIA (CIUDAD
DE MÉXICO, 1964).
Arquitectura II. Pareja
de monotipos.
Firmados a lápiz
en ángulo inferior
derecho.
Marca a lápiz M/T
en ángulo inferior
izquierdo.
Medida de huella:
23,5 x 23,5 cm.
Salida: 400 €
86 ADRIANA
MÉNDEZ MURGUIA
(CIUDAD DE MÉXICO, 1964)
Arquitectura I. Pareja de
monotipos.
Firmados a lápiz en ángulo
inferior derecho.
Marca a lápiz M/T 1/1 en
ángulo inferior izquierdo.
Medida de huella:
42,5 x 42,5 cm.
Salida: 700 €
13
87 WILLY RAMOS
(Pueblo Bello,
Colombia 1954)Flores
silvestres. 2001.
Acuarela sobre papel.
Firmado en margen
inferior derecho.
Titulado y fechado al
dorso.
Medidas sin marco:
111 x 75 cm.
Medidas con marco:
142 x 104 cm.
Salida: 1.800 €
88 DANIEL SALABERT SALABERT (Valencia, 1888–Barcelona, 1951)
Tentaciones de San Antonio, 1940 (París). Óleo sobre lienzo.
Firmado y fechado al dorso. Medidas sin marco: 100 x 80 cm.
Medidas con marco: 121 x 104 cm.
Salida: 2200 €
89 DANIEL SALABERT SALABERT (Valencia, 1888–Barcelona, 1951)
Fabulas de La Fontaine. París (1933). Nº 5 de serie de 30.
Óleo sobre lienzo. Firmado, numerado y fechado al dorso.
Medidas sin marco: 100 x 80 cm. Medidas con marco: 108 x 91 cm.
Salida: 2200 €
14
90 DANIEL SALABERT SALABERT (Valencia, 1888–Barcelona, 1951)
La rebelde, París (1947). Óleo sobre lienzo. Firmado en el margen inferior derecho.
Firmado fechado y titulado al dorso. Medidas sin marco: 81 x 55 cm.
Medidas con marco: 106 x 77 cm.
Salida: 2200 €
91 DANIEL SALABERT SALABERT (Valencia, 1888–Barcelona, 1951)
Cesoir!... 1945. Óleo sobre lienzo. Firmado en ángulo inferior derecho.
Firmado, fechado y titulado trasera. Etiqueta de exposición pro-hospitales de 1949.
Medidas sin marco: 92 x 65 cm. Medidas con marco: 106 x 86 cm.
Salida: 2800 €
15
92 CARLOS BARBER (Alicante, siglo XX)
Escena parisina. Óleo sobre lienzo. Firmado en el
margen inferior izquierdo. Medidas con marco:
68 x 60 cm. Medidas sin marco: 41 x 37 cm.
Salida: 325 €
93 Escuela holandesa, circa 1900.
Pastor con rebaño. Óleo sobre lienzo.
Medidas: 55 x 73 cm.
Salida: 175 €
94 SERAFÍN MARTÍNEZ DEL RINCÓN Y TRIVES
(Palencia, 1840-Madrid, h. 1892)
Estudio para retrato. Óleo sobre lienzo. Firmado lado
derecho. Medidas sin marco: 33 x 28 cm.
Medidas con marco: 48 x 43 cm.
Salida: 400 €
95 LORENZO CASANOVA
(Alcoy, 1844-Alicante, 1900) El fraile. Óleo sobre
lienzo. Firmado en margen inferior derecho. Con
certificado de autenticidad. Medidas: 70 x 92 cm.
Salida: 5000 €
96 Escuela española,
siglo XVIII
Inmaculada.
Óleo sobre cobre.
Marco dorado
y policromado.
Medidas con marco:
42 x 33 cm.
Medidas sin marco:
30 x 22 cm.
Salida: 650 €
97 Escuela
española,
siglo XVII
Natividad.
Óleo sobre tabla.
Medidas:
80 x 75 cm.
Salida: 450 €
16
98 Escuela flamenca S. XVII
Adoración de los Pastores.
Óleo sobre tabla.
Medidas: 55 x 110cm.
Salida: 3250 €
17
99 Peana, PPIOS. S. XX
Realizada en madera
de nogal. Presenta fuste
estriado y decoración
vegetal.
Medidas: 113 x 32 x 32 cm.
Salida: 100 €
102 Espejo tocador
isabelino en caoba,
pps. XX.
Cajón al frente
compartimentado.
Patas de bolas y laterales
torneados.
Medidas: 72 x 42 x 88 cm.
Salida: 200 €
106 Velador plegable,
siglo XX
Tablero plegable
en los laterales.
Marquetería floral sobre
pata central torneada.
Cuenta con
cajones laterales.
Abierta: 77 x 65 x 92 cm.
Cerrada: 77 x 65 x 27 cm.
Salida: 350 €
100 Peana estilo victoriano, S. XIX
Realizada en madera
de nogal y raíz. resenta estructura
de columnas pareadas
y tapa circular.
Medidas: 109 x 39 cm.
Salida: 100 €
103 Escabel capitoné,
siglo XX.
Madera teñida, decoración
vegetal. Patas
rematadas
en roleos.
Medidas:
22 x 30 x 40 cm.
Salida: 100 €
104 Dumbwaiter estilo
Luis XV, S. XX
Realizada en madera con
marquetería y aplicaciones
en bronce dorado.
Presenta tablero rectangular
y otro tablero superior oval
de menor tamaño.
Con patas tipo cabriolé.
Medidas: 80 x 60 x 60 cm.
Salida: 400 €
107 Escabel capitoné, siglo XX
Madera teñida, decoración vegetal.
Patas rematadas en roleos.
Medidas: 22 x 30 x 40 cm.
Salida: 100 €
18
101 Musiquero inglés,
estilo victoriano, S.XIX
Realizado en madera
de nogal y palma de
nogal. Presenta cajón
en la parte inferior,
estructura de madera
torneada, y
decoración calada
a modo de crestería.
Con ruedas. Ligeros
deterioros en
la parte superior.
Medidas:
97 x 60,5 x 40 cm.
Salida: 150 €
105 Cómoda de caoba
estilo hepplewhite,
hacia 1900
Faldón recortado y pomos
redondeados. Patas
francesas curvadas hacia
fuera. Bocallaves en
bronce dorado. Registro
de cinco cajones.
Leve falta.
Salida: 150 €
108 Silla giratoria
109 Mesa de despacho
de despacho,
española, siglo XX
España, años 50
Tres cajones al frente en cintura
En madera de
y faldón recortado.
castaño encerada.
Bocallaves en bronce.
Respaldo con pala
Medidas: 122 x 70 x 90 cm.
central calada.
Salida: 150 €
Pata central torneada
rematada en cuatro.
Medidas:
96 x 55 x 46 cm.
Salida: 450 €
111 Escabel tapizado, siglo XX
En madera teñida y patas cabriolé.
Medidas: 24 x 30 x 54 cm.
Salida: 100 €
110 Pareja de butacas capitoné, estilo inglés, siglo XX
Madera de caoba. Medidas: 100 x 51 x 86 cm.
Salida: 200 €
112 Vitrina española, siglo XX
Compuesto por dos cuerpos.
Armario de dos puertas con
marquetería.
Tres baldas en el interior.
Ático escalonado. Patas semicirculares
estriadas.
Medidas: 222 x 47 x 123 cm.
Salida: 500 €
115 Cómoda, estilo Luis XV, S. XX
Realizada en madera de nogal y palma de
nogal. Aplicaciones, bocallaves y tiradores
en bronce. Tapa de mármol rosa.
Presenta forma bombé, patas acabrioladas
y tres registros de cajones.
Medidas: 87 x 128 x 67 cm.
Salida: 300 €
113 Secretaire à abattant, estilo
Luis XVI, Herraiz
Realizado en madera de caoba
con marquetería frutal con tapa
en mármol y aplicaciones
en bronce dorado.
Estampillado Herraiz.
Cajones en el interior. Con llave.
Leves desperfectos.
Medidas: 151 x 90 x 46 cm.
Salida: 1000 €
116 Mesa costurero española, pps. XX.
Madera de nogal y maderas
frutales. Tapa abatible con interior
compartimentado. Patas cabriolé con
decoración en relieve.
Cajón en cintura.
Medidas: 68 x 41 x 55 cm.
Salida: 150 €
19
114 Aparador austriaco,
hacia 1900.
Realizado en madera de palma
de nogal. Con placas en porcelana
y aplicaciones de bronce.
Decoración esmaltada con escenas
románticas. Patas cabriolé y faldón
recortado. Trasera con sello de
exportación de Austria.
Medidas: 191 x 72 x 43 cm.
Salida: 4000 €
117 Escabel tapizado, siglo XX
En madera teñida y patas rectas
torneadas.
Medidas: 30 x 34 x 44 cm.
Salida: 100 €
119 Consola española estilo isabelino,
pps. siglo XX.
En madera de ébano con pata cabriolé.
Tablero sinuoso de mármol blanco.
Medidas:
88 x 57 x 110 cm.
Salida: 125 €
118 Secreter abattant estilo francés, pps. siglo XX.
Pata baja en espiral con decoración en dorados.
Interior con gavetas y diversos compartimentos.
Tiradores y bocallaves en bronce dorado.
Medidas: 125 x 49 x 103 cm.
Salida: 350 €
120 Entredós estilo isabelino, pps. siglo XX.
Frontal bombé con doble puerta y cajón en cintura.
Laterales moldurados y tablero en mármol blanco.
Medidas: 98 x 45 x 117 cm.
Salida: 150 €
122 Mesa de juego isabelina, hacia 1900
En madera patinada con pata central.
Patas de ciervo y tablero forrado.
Medidas cerrada: 78 x 40 x 84 cm.
Medidas abierta: 84 x 84 cm.
Salida: 300 €
20
121 Espejo isabelino, S. XIX
Realizado en madera tallada y dorada
y escayola. Presenta decoración de
rocallas, ovas, perlas y borlones.
Lunas biseladas. Medidas: 150 x 110 cm.
Salida: 200 €
123 Mesa de alas española, siglo XIX
Con marquetería en madera de raíz.
Laterales abatibles y cajón en cintura.
Patas tipo os de mouton unidas por chambrana.
Medidas: 66 x 44 x 100 cm.
Salida: 125 €
124 Escritorio Carlos IV, finales S. XVIII
En madera de nogal y herrajes en bronce.
Cajones al frente e interior con gavetas y secreto.
Con marquetería de limoncillo.
Medidas: 123 x 123 x 63 cm.
Salida: 3000 €
21
126 Juego de cinco sillas de sapeli
españolas, años 50.
Tapizadas en polipiel beige.
Respaldo calado y patas
unidas por chambrana.
Medidas: 86 x 40 x 45 cm.
Salida: 100 €
125 Espejo en madera dorada
y tallada, siglo XX.
Copete en venera con roleos.
Decoración de inspiración vegetal.
Contornos curvos e irregulares.
Medidas: 135 x 78 cm.
Salida: 400 €
127 Pareja de
cornucopias,
finales del S.XVIII.
En madera tallada
y dorada. Con un
elaborado remate
con elementos florales
y arquitectónicos.
Medidas: 70 x 41 cm.
Salida: 700 €
128 Bargueño español
con mesade fiadores, siglo XIX.
Frontal dividido en gavetas y secreto.
Decoración tallada de diversas escenas
figurativas. Escena central romántica,
contorno en cenefas geométricas.
Patas circulares y mesa con patas de lenteja.
Medidas bargueño: 54 x 77 x 31 cm.
Medidas mesa: 77 x 97 x 46 cm.
Salida: 700 €
129 Vitrina
escaparate,
S. XIX
Realizada en madera
de nogal ebonizada
con aplicaciones en
carey y decoración
de fileteado en
madera frutal.
Presenta patas de
garra sobre bola,
puerta lateral y
remate de crestería
con aplicaciones en
la parte superior.
Se acompaña
de mesa de pata
de lenteja con
aplicaciones en
carey y hueso con
fiadores de hierro.
Deteriorada.
Medidas vitrina:
100 x 68 x 38 cm.
Medidas mesa:
76 x 81 x 42 cm.
Salida: 400 €
130 Bargueño
sobre mesa de
fiadores, S. XIX.
En madera con
apliques en hueso
formando motivos
geométricos.
Con tres cajones
entorno a cajón
central.
Sobre mesa de
fiadores con patas
torneadas.
Restaurado.
Medidas bargueño:
36,5 x 50,5 x 26,5 cm.
Medidas mesa:
75 x 70 x 29 cm.
Salida: 1200 €
22
131
Biombo
chino,
siglo XX
Decoración
de jinetes
orientales en
zona superior.
Zona inferior
con utensilios
y objetos
chinos.
Ribete en
pan de oro.
Medidas:
203 x 214 cm.
Salida:
1100 €
132 Pareja de sillas chinas, siglo XX.
Madera lacada y dorada.
Patas curvas y decoración calada
en respaldo. Medidas: 102 x 33 x 46 cm.
Salida: 200 €
133 Mesa auxiliar tibetana,
siglo XIX.
Madera maciza policromada.
Puerta abatible al frente.
Con decoración floral.
Medidas: 50 x 38 x 70 cm.
Salida: 350 €
135 Pareja de
sillas chinas,
siglo XIX.
Madera con
decoración
calada en
respaldo y
doble brazo.
Medidas: 64 x
50 x 118 cm.
Salida: 900 €
134 Aparador mongol, hacia 1900
Lacado en rojo y amarillo.
Doble puerta central y cajones laterales.
Medidas: 170 x 42 x 59 cm.
Salida: 850 €
138
Armario chino
lacado,
siglo XX.
Doble puerta
ocultando baldas
y dos cajones
inferiores.
Se alza sobre
cuatro patas
rectas.
Medidas:
75 x 45 x 185 cm.
Salida: 850 €
136 Cómoda china, Shanxi, siglo XIX.
En madera pintada con doble puerta
frontal abatible y dos cajones.
Medidas: 91 x 40 x 86 cm.
Salida: 650 €
137 Aparador chino, hacia 1900.
Madera de olmo lacada y
pintada. Con doble puerta
abatible y cajones.
Medidas: 58 x 37 x 85 cm.
Salida: 350 €
139 Aparador tibetano, hacia 1900.
Madera lacada con decoración romboidal.
Puertas abatibles dispuestas al frente
con balda interior. Medidas: 184 x 36 x 57 cm.
Salida: 850 €
140 Tambor mongol,
siglo XIX
Decoración floral sobre
fondo rojo.
Medidas: 37 x 37 x 46 cm.
Salida: 250 €
23
141 Pareja de medidores de arroz,
China, hacia 1900
Con tapa y decoración de paisaje.
En madera pintada. Marca en base.
Medidas: 30 x 30 x 45 cm.
Salida: 400 €
144 Miniatura pintada sobre marfil, siglo XX.
Escena erótica con varios personajes.
Enmarcada.
Medidas sin marco: 16 x 10 cm.
Medidas con marco: 27 x 22 cm.
Salida: 250 €
142 Figura china tallada
en marfil, pps. XX.
Geisha con shamisen y perro.
Parcialmente policromada.
Marca en base.
Medidas: 13 x 5 cm.
Salida: 200 €
143 Figura tallada en marfil,
pps. XX.
Geisha portando un farolillo
con flores. Con certificado
de la Federación de
Anticuarios.
Medidas con peana:
29 x 7 cm.
Salida: 300 €
145 Miniatura india sobre marfil, Rajasthan, siglo XX.
Escena erótica pintada con varios personajes.
Enmarcada.
Medidas sin marco: 16 x 10 cm.
Medidas con marco: 27 x 22 cm.
Salida: 250 €
146 Caja de marfil, siglo XX.
Realizada en marfil de Cantón con decoración
calada de dragones. Con llave.
Medidas: 5 x 11 x 7 cm.
Salida: 300 €
147 Figura tallada en marfil,
pps. XX.
Pescador chino con arpón
y peces cayendo del cesto.
Con certificado de
antigüedad.
Medidas: 13 x 5 x 4 cm.
Salida: 250 €
148 Escuela china, siglo XX.
Deidad masculina con
bastón de dragón.
Figura tallada en marfil
con peana de madera
calada. Con certificado de
antigüedad de la Federación
Española de Anticuarios.
Altura: 22 cm.
Salida: 300 €
149 Colmillo tallado en marfil, pps. XX
Procesión de elefantes. Sobre peana de madera.
Con certificado de antigüedad. Longitud: 62 cm.
Salida: 400 €
24
150 Grupo en jade, Dinastía Qing.
Escultura de Li Tieguai siendo
recompensado con la inmortalidad
por Lao Zi junto al árbol Kongsang.
Realizada en jade nefrita verde de
Hetian, tipo A, tallado en su concha.
Se acompaña de base de madera
posterior. Medidas: 21 x 22 x 7 cm.
Salida: 800 €
153 Colmillo tallado
en marfil, China, pps. XX.
Figura femenina y niño
tocando la flauta,
bajo árbol.
Con certificado de
antigüedad de la
Federación Española
de Anticuarios.
Alto: 34,5 cm.
Salida: 800 €
151 Grupo en jade, Dinastía Qing.
Escultura de Guanshiyin bajo el
árbol Kongsang. Realizada en jade
nefrita blanco de Hetian, tipo A.
Se acompaña de base de
madera posterior.
Medidas: 24 x 16,5 x 6,5 cm.
Salida: 800 €.
154 Figura tallada
en marfil, Japón s.XX.
Geisha con
instrumento musical.
Tallada en marfil
con detalles
policromados.
Sello en base.
Con certificado de
antigüedad.
Altura: 20 cm.
Salida: 300 €
155 Shou-sing
tallado
en jade, China,
siglo XX
Dios de la
longevidad
con sus atributos.
Sobre peana
de piedra.
Altura: 41 cm.
Salida: 550 €
152 Escuela china, siglo XX.
Pareja de figuras de marfil sobre peana
de madera, representan a dos ancianos
pescadores con cesta. Marca en
base. Certificado de antigüedad de la
Federación. Alto: 15 cm y 14,5 cm.
Salida: 900 €
156 Escuela china, 157 LUOHAN, Dinastía Ming
(1368- 1644)
siglo XX.
Estatua de Luohan o
Figura tallada
discípulo de Buda en
en marfil.
bronce, en la que se
Guerrero chino
muestra de pie sobre
con lanza y espada.
una base circular, vestido
Con certificado
con una larga túnica, las
de antigüedad.
manos juntas, con el rostro
Alto: 31 cm.
sereno, con los ojos medio
Salida: 800 €
cerrados.
Altura: 33 cm.
Salida: 400 €
158 Escuela China, Ppios. S. XX.
Pareja de colmillos de marfil tallado.
Representan a numerosos personajes
en un entorno vegetal. Con
certificado de antigüedad de la
Federación Española de Anticuarios.
Medidas: 26 x 13,5 cm.
Salida: 1200 €
159 Centro en porcelana
de Cantón, circa 1900.
Porcelana policromada y esmaltada
decorada con escenas figurativas en
reserva. Montado en bronce dorado
con decoración calada. Asas en greca
china y fuste estriado.
Medidas: 33 x 30 cm.
Salida: 700 €
25
160 Pareja de
criselefantinas,
siglo XIX.
Cuatro parejas
de músicos.
Madera tallada,
dorada y
policromada.
Rostros y manos
en marfil.
Medidas:
35 x 20 cm.
Salida: 2500 €
161 Cristo tallado
en marfil,
siglo XIX.
Cristo de cuatro
clavos sobre
cruz de madera
dorada.
Marco de madera
dorado al oro
fino, con paño
floral morado.
Con certificado
de antigüedad.
Cristo: 11 x 19 cm.
Marco:
44 x 30 cm.
Salida: 600 €
164 Cristo tallado en marfil,
España, siglo XIX.
Cristo de tres clavos ligeramente
policromado.
Cruz de madera posterior.
Con certificado de antigüedad.
Medidas Cristo: 36 x 23 cm.
Medidas con cruz: 53 x 34 cm.
Salida: 1200 €
163 San Antonio
de Padua tallado
en marfil, siglo XIX.
Figura con niño.
Sobre peana
cilíndrica.
Con certificado de
antigüedad.
Altura: 16 cm.
Salida: 425 €
162 Siguiendo
modelos de
Pedro Millán.
Marco y terciopelo
hacia siglo XVIII.
Cristo de marfil
enmarcado.
Con certificado
de antigüedad.
Peso aproximado
Cristo: 100g.
Medidas: 22cm.
Marco: 58x38cm.
Presenta faltas.
Salida: 900 €
165 Cristo tallado en marfil,
siglo XIX.
Cristo de cuatro clavos,
todavía vivo.
Cruz en madera ebonizada.
Medidas Cristo: 16 x 13 cm.
Medidas cruz: 37 x 18 cm.
Salida: 400 €
26
166 Cristo tallado en marfil,
siglo XVIII.
Cristo de cuatro clavos.
Aún vivo, con perizonio atado con
una cuerda. Marco de madera
tallada y dorada. Con certificado
de antigüedad.
Medidas Cristo: 51 x 37 cm.
Medidas marco: 100 x 60 cm.
Salida: 5000 €
167 Niño Jesús,
España, ffs.
siglo XIX.
Tallado en madera
con policromía
refrescada.
Sobre peana de
contorno irregular.
Altura: 73 cm.
Salida: 1000 €
169 Escuela
española,
S. XVII.
Cristo
crucificado en
madera tallada
y policromada.
Figura con tres
clavos.
Medidas:
107 x 58 cm.
Salida: 1200 €
168 Talla en relieve alemana,
siguiendo modelos del siglo XVII.
Dios Padre sujetando a Jesús
enmarcado por ángeles.
Posiblemente parte de un retablo.
Tallada en madera de tilo.
Dios representado con tiara papal.
Ondas a los pies simulando nubes.
Anatomía inspirada en la tradición
escultórica de borgoña.
Medidas: 78 x 66 cm.
Salida: 2000 €
171 Custodia
de sol,
Francia,
siglo XIX.
Parte superior
en plata
sobredorada.
Base y fuste
de calamina.
Decoración
de elementos
vegetales,
frutos y ovas.
Altura: 54 cm.
Salida: 600 €
170 Cáliz en plata y oro francés, siglo XX.
Plata sobredorada con inscripción. Lempereur Pierre.
29 Juin 1924. Cruz sobre pie en oro y diamantes.
Con estuche original. Altura: 28 cm.
Salida: 1500 €
27
172 Conjunto de
cuatro placas de
marfil, siglo XX.
Representando a
Saturno, Jupiter,
Mercurio y Venus.
Marco en
madera dorada y
policromada.
Medidas: 22 x 44 cm.
Salida: 800 €
173 Bandeja oval
en plata española,
circa 1900.
Santa cena en el
asiento.
Plata repujada y
punzonada.
Doble alero con
decoración de
roleos de inspiración
vegetal.
Peso: 2650 gramos.
Medidas:
88 x 60 cm.
Salida: 1650 €
174 Bandeja en
plata española,
circa 1900.
Circular en plata
repujada y
punzonada.
Decoración vegetal
en el alero.
Escena figurativa
de caballeros en el
asiento.
Peso: 800 gramos.
Medidas: 50 cm.
Salida: 600 €
28
175 Sopera con bandeja en plata
española, siglo XX.
Tapa rematada en flor y gallonada.
Gallones lobulados en el depósito.
Cuatro patas de inspiración vegetal
a juego con las asas.
Bandeja igualmente gallonada
con roleos y veneras.
Marcas de ley en sopera y bandeja.
Peso: 8528 gramos.
Medidas sopera: 27 x 34 x 61 cm.
Medidas bandeja: 68 x 44 cm.
Salida: 5500 €
29
177 Palmatoria, S. XIX
Realizada en plata.
Presenta platillo de
cristal y corta pabilo
en el interior del
mango. Peso: 179 g.
Longitud 27 cm.
Salida: 200 €
176 Pareja de candelabros alemanes, siglo XX.
En porcelana alemana policroamda de Turingia.
Manufactura Von Schierholz. Querubines alrededor del
fuste. Base de estilo rococó con detalles dorados.
Con cinco luces. Marcas en la base. Altura: 58 cm.
Salida: 400 €
178 Bailarina
Decó, siglo XX.
Técnica a la
cera perdida.
Detalles
dorados sobre
bronce
patinado.
Medidas:
26 x 31 x 12 cm.
Salida: 400 €
179 Grupo en
biscuit, siglo XX.
Pareja de ángeles
jugando.
Siguiendo modelos de
Jean Baptiste Pigalle.
Pieza original en
Museo del Hermitage.
Porcelana francesa
marcada y firmada.
Altura: 42 cm.
Salida: 150 €
180 Tazón con tapa, Joyería Yanes. Realizado en plata sobredorada.
Forma parte de la edición limitada de reproducciones de las piezas de plata del Palacio Real de
realizada por la Joyería Yanes en 1988. Esta pieza lleva reproducida la marca de Carlos Marschal, así
como la marca de Jesús Yanes y se acompaña del certificado de garantía original. La pieza original
fue realizada por la Carlos Marschal en 1817 y formaba parte del juego de bautizo de la infanta María
Isabel, hija primogénita de Fernando VII y María Isabel de Braganza.
Medidas: 6 x 9,5 cm. Peso: 86 gr. Salida: 100 €
182 Caja rectangular,
joyería Yanes.
Realizada en plata y
plata sobredorada.
Forma parte de la
edición limitada de
reproducciones de las
piezas de plata del
Palacio Real de realizada
por la Joyería Yanes en
1988. Esta pieza lleva
reproducida la marca
de Platería Martínez, así
como la marca de Jesús
Yanes y se acompaña del
certificado de garantía
original.
Salida: 400 €
181 Aguamanil, Joyería Yanes.Realizado en plata
sobredorada. Forma parte de la edición limitada de
reproducciones de las piezas de plata del Palacio Real
de realizada por la Joyería Yanes en 1988. Esta pieza
lleva reproducida la marca de Manuel Medrano, así
como la marca de Jesús Yanes y se acompaña del
certificado de garantía original. Medidas: 8 x 3,5 cm.
Peso: 34 gr. Salida: 150 €
30
183 Pareja de botes para pomada, Joyería Yanes.
Realizadas en plata y plata sobredorada.
Forman parte de la edición limitada de reproducciones
de las piezas de plata del Palacio Real de realizada
por la Joyería Yanes en 1988. Estas piezas llevan
reproducida la marca de Platería Martínez, así como la
marca de Jesús Yanes y la númeración 056/ 499.
Salida: 800 €
186 Joan
Segurañes
(Vich, 1932)
Joven desnuda.
Escultura
en bronce
patinado.
Peana de
madera.
Firmada al dorso
por el autor.
Medidas:
35 x 21 x 20 cm.
Salida: 300 €
185 Busto
en bronce,
Francia,
pps. siglo XX.
Mujer joven con
sombrero de flores.
Siguiendo modelos
de Auguste Rodin.
Escultura original en
Museo Rodin, París.
Medidas:
37 x 24 cm.
Salida: 300 €
187 Bailarina Decó sobre
pedestal, siglo XX.
Figura de bronce patinado
a la cera perdida.
Con detalles en dorado
sobre pedestal de piedra.
Medidas: 16 x 26 x 51 cm.
Salida: 800 €
188 Caja licorera estilo
Napoleón III, Francia.
Realizada en madera ebonizada.
Aplicaciones de metal estilo boulle.
Al interior 4 garrafas y 16 copas.
Medidas: 27 x 32 x 24 cm.
Salida: 900 €
191 Encanto de
Oriente, siglo XX.
Bronce patinado
realizado a la cera
perdida. Inspiración
Art Decó.
Siguiendo modelos
de Chiparus.
Medidas:
48 x 22 x 14 cm.
Salida: 350 €
189 Figura criselefantina,
siglo XX.
Joven esgrimista.
Realizada en bronce
policromado.
Cabeza y manos en marfil.
Peana escalonada
en mármol veteado.
Con CITES.
Altura figura: 27 cm.
Altura con peana: 31 cm.
Salida: 550 €
190 Bolso de malla
doublé, pps. siglo XX.
En plata punzonada
y grabada
“Wertheimer Kehl”.
Con embocadura
polilobulada y asa de
cadena.
Medidas: 24 x 18 cm.
Salida: 100 €
31
192 Reloj tipo bracket
estilo inglés, circa 1900.
Caja en madera de caoba.
Manufactura Matute, Madrid
(since 1879 - 2002).
Sonería de horas, medias y cuartos.
Medidas: 33 x 21 x 14 cm.
Salida: 500 €
195 Bailarina egipcia,
siglo XX.
Bronce patinado
a la cera perdida.
Con detalles en
dorado
de gusto Decó.
Medidas:
41 x 35 x 12 cm.
Salida: 300 €
194 Reloj de sobremesa
193 Figura
francés, pps. XX.
criselefantina, siglo XX.
Madera ebonizada
Joven tocando
con patas de garra.
la pandereta.
Aplicaciones
Realizada en bronce
en bronce dorado.
pavonado.
Moisés sedente
Cabeza, manos
en bronce pavonado.
y pandereta en marfil.
Medidas: 57 x 48 x 21 cm.
Peana en mármol
Salida: 1000 €
veteado. Con CITES.
Altura figura: 35 cm.
Altura con peana: 42 cm.
Salida: 550 €
197 Reloj de
sobremesa
tipo boulle,
pps. XX.
Montado en
bronce con
decoración de
roleos.
Remate de
ángel con
trompeta sobre
bola.
Sonería de
horas y medias.
Medidas:
71 x 30 x 12 cm.
Salida: 1000 €
196 Reloj de sobremesa
francés, Ph Mourey,
ffs. XIX.
Estilo Luis XV.
En bronce dorado
sobre base mixtilinea.
Cuerpo del reloj
con figura de pintor.
Esfera esmaltada con
numeración romana.
Firmado por Ph. Mourey
(1840-1910)
Medidas: 45 x 18 x 45 cm.
Salida: 700 €
198 Reloj de sobremesa francés, siglo XX.
Realizado en bronce y ónix. Candelabros de cinco luces.
Maquinaria moderna. Medidas reloj: 45 x 16 x 41 cm.
Altura candelabros: 49 cm.
Salida: 300 €
200 Escultura en bronce
española, siglo XX.
Jinete cartujano a caballo.
Bronce patinado con base
rectangular.
Medidas:
24 x 9 x 26 cm.
Salida: 200 €
199 JUAN DE ÁVALOS Y TABORDA
(Mérida, 1911 – Madrid, 2006)
Piedad. Realizada en bronce sobre
peana de mármol.
Firmada y numerada 68 /150.
Medidas: 21 x 31 x 15 cm.
Salida: 450 €
32
201JOSÉ RAMÓN
POBLADOR
(CIUDAD REAL,
1940).
Torero.
Bronce firmado y
numerado 27/50.
Altura: 18,5 cm.
Salida: 250 €
202 SALVADOR DALÍ
(Figueras, 1904-1989)
Madonna de Port Lligat, 1974.
Escultura-joya en oro de 18 k. sobre
peana de plata.
Edición limitada de 300 ejemplares.
Número de ejemplar A-256.
Peso escultura oro: 170 gr. aprox.
Peso peana plata: 225 gr. aprox.
Altura total: 11 cm.
Salida: 5000 €
33
204 Pareja de gallos en plata española, siglo XX
Plata punzonada de 1ª Ley en su color y sobredorada.
Repujados y cincelados.
Peso: 570 gramos.
Medidas: 20 x 21 cm. Salida: 600 €
203 Centro en plata española, siglo XX
Plata punzonada de 1ª Ley. Centro gallonado con
decoración en cenefa. Doble asa de inspiración
vegetal. Se alza sobre astil compuesto por cisnes.
Pie circular con marcas. Peso: 723 gramos.
Medidas: 40 x 28 cm. Salida: 600 €
205 Plato de reflejo metálico,
Manises, pps. XX.
En cerámica levantina. Decoración
con motivos de inspiración gótica.
Pareja de figuras derivadas
del mundo medieval.
Marca en la base.
Diámetro: 45 cm. Salida: 250 €
206 Plato de reflejo metálico,
Manises, pps. XX.
En cerámica levantina.
Decoración con motivos de
inspiración gótica. Pareja de
figuras derivadas del mundo
medieval. Marca en la base.
Diámetro: 45 cm. Salida: 250 €
207 Sopera en cerámica
de Sargadelos,
segunda mitad S. XIX.
Decoración estampada azul sobre
fondo blanco. Motivos de paisaje con
lago y personajes. Sin tapa. Medidas:
27 x 18 x 10 cm.
Salida: 300 €
208 Jarra de Puente
del Arzobispo, siglo XIX.
Cerámica policromada
con decoración de franjas.
Medidas: 20 x 13 cm.
Salida: 120 €
209 Plato de reflejo metálico,
Manises, siglo XIX.
En cerámica levantina.
Decoración geométrica con
detalles en esmalte
azul cobalto.
Diámetro: 38 cm.
Salida: 180 €
210 Centro de Sèvres, Francia,
segunda mitad s. XIX.
En porcelana esmaltada y bronce
dorado. Escena galante en el asiento.
Marcas en la base.
Medidas: 20 x 50 x 39 cm.
Salida: 950 €
211 Conjunto de dos cajas
en plata, siglo XX.
Plata española punzonada de 1ª Ley.
Decoración floral cincelada y repujada.
Medidas: 4 x 10 y 9 x 3 cm.
Salida: 250 €
34
212 Pareja de candelabros,
Alemania, circa 1900.
Realizados en porcelana
alemana policromada.
Posiblemente Coburg,
Von schierholz.
Cuatro luces. Decoración
de inspiración vegetal.
Figuras de dama
y caballero de época.
Marcada y numerada
en la base.
Altura: 46 cm.
Salida: 650 €
213 Juego de cinco músicos en plata, siglo XX.
Plata punzonada española de 1ª Ley.
Figuras con base en diferentes actitudes.
Peso: 730 gramos.
Medidas: 12 cm.
Salida: 850 €
214 Centro en porcelana
alemana,circa 1900.
Porcelana esmaltada
y policromada de Eisenberg.
Decoración calada, floral y vegetal.
Pareja de dama y caballero en fuste.
Marcada en la base. Medidas: 48 x 32 cm.
Salida: 800 €
215 Barco “Santa María”
siglo XX.
Realizado en plata
española.
Sobre peana de
madera con placa
conmemorativa.
Santa María, 1492 - 1992.
Medidas barco:
35 x 36 cm.
Salida: 150 €
216 Pareja de gallos en plata española, siglo XX.
Plata punzonada de 1ª Ley en su color.
Repujados y cincelados. Peso: 310 gramos.
Medidas: 19 x 14 cm.
Salida: 200 €
217 Espejo de
sobremesa con
guarnición, siglo XX.
Porcelana francesa tipo
Sèvres marcada
y esmaltada.
Espejo montado en
bronce. Candelabros
de cinco luces.
Decoración de sirenas
y roleos vegetales.
Medidas: 85 x 33 cm.
Salida: 1000 €
218 Centro de mesa
en plata inglesa,
siglo XX.
Plata de ley esterlina
calada. Con pie
y asa. Marcas
en la base.
Peso: 639 gramos.
Salida: 650 €
219 Pareja
de candeleros
Imperio, Francia,
siglo XIX.
Realizados en
bronce dorado.
Con decoración
vegetal y patas
de garra.
Base de madera
y fuste estriado.
Altura: 30 cm.
Salida: 600 €
35
220 Espejo
de sobremesa,
siglo XX.
Realizado en plata
española.
Decoración de cisne
y pie circular.
Medidas: 41 x 23 cm.
Salida: 400 €
221 Reloj de bolsillo inglés,
circa 1900.
Con calendario y fases lunares.
Caja en acero y esfera en esmalte
con numeración romana.
Agujas centrales caladas
estilo Luis XVI.
Diámetro: 8 cm.
Salida: 900 €
224 Gemelos de plata
Realizados con maquinaria de reloj
Tissot nueva.
Salida: 90 €
222 Pendientes
Realizados en
de oro blanco con
circonitas de 1,9 gr.
en forma de s.
Salida: 70 €
225 Colgante
Colgante en forma de cruz
realizada en oro con 6 rubíes talla
princesa. Medidas: 10 x 16 mm.
Salida: 90 €
223 Reloj de bolsillo en oro
de 18 kilates. Circa 1910.
“Grand diplome d´honeur - Milan
1906”. “Repetition”. Cronómetro
y sonería a cuartos. Tapa
guardapolvo con diversas
inscripciones. Fabricado en Suiza para
el mercado francés. Diámetro: 5 cm.
Salida: 2200 €
226 Gemelos de plata
Realizados con maquinaria
de reloj Tissot nueva.
Salida: 120 €
228 Cruz de
coral, S. XIX
Con
decoración
de motivos
vegetales en
oro y perla
fina. Ligero
deterioro.
Medidas:
5 x 3 cm.
Salida: 150 €
227 Sortija
Realizada en oro blanco
con aguamarina talla oval.
Salida: 130 €
229 Pendientes
Realizados en oro blanco,
albergan una perla y un
brillante en la parte inferior,
suman 0,04cts. Especial
para niñas.
Salida: 170 €
231 Pendientes de chatón
Realizados en oro blanco,
suman 0,08 cts.
Salida: 200 €
230 Gemelos para niño
Realizados en oro 18K decorados con
2 circonitas Peso: 3,24 gr.
Salida: 200 €
36
232 Collar
fantasía
Con cuentas
facetadas
realizadas
en
esmeraldas,
rubíes y
zafiros.
Cierre de
oro.
Salida: 200 €
233 Gemelos circulares
Realizados en oro amarillo
y decoración de estrella en
oro blanco con circonita.
Peso: 6,3 g.
Salida: 220 €
235 Sortija
Realizadas en oro blanco con
brillante central engastado a bisel
flanqueado por brillantes,
suman 0,17cts.
Salida: 250 €
238 Colgante guardapelo,
circa 1900.
Realizado en oro con
decoración en forma de estrella
con diamante central.
Diámetro 2,8 cm
Salida: 250 €
236 Collar de perlas
Con cierre de aro en oro amarillo.
Peso: 20,2g.
Salida: 250 €
239 Sortija
Realizada en oro blanco con un
zafiro talla marquesa de 0.38 ct
acompañado por dos diamantes,
peso total 0,04 ct.
Se acompaña de certificado del
Western Gemological Laboratory.
Salida: 300 €
241 Sortija
Realizada en oro blanco, tipo solitario,
con diamante talla brillante, peso
aproximado 0,35 ct.
Salida: 300 €
242 Pendientes dormilonas
Realizados en oro blanco con
diamantes de 0,10 ct.
Salida: 275 €
37
234 Colgante
Realizado en oro y
oro blanco con dos
circonitas. Presenta
forma de oso.
Medida: 3,5 cm.
Peso: 3,5 gr.
Salida: 225 €
237 Sortija tresillo
Realizada en oro amarillo, con
brillantes engastados en garra que
suman 0,30cts. Diámetro: 16mm.
Peso: 3,3g.
Salida: 250 €
240 Pendientes largos
Realizados en oro blanco,
siguiendo modelos Art Decó,
con brillantes y rubies.
Salida: 250 €
243 Collar de cuentas
Realizados en raíz de coral y cierre de oro blanco.
Salida: 275 €
244 Sortija
Realizada en oro blanco. Presenta motivos
florales en el frente.
Salida: 300 €
245 Pulsera articulada
Realizada en oro amarillo de 18k. Peso: 8,8g.
Longitud: 18,5cm.
Salida: 300 €
246 Gemelos bicolor
Realizados con vistas en oro blanco de 18K, frontis
circular con formas geométricas estilo “art decó”,
decorados con 30 diamantes y 12 zafiros, unidos por
cadena a sistema de submarino. Peso: 4,96 gr.
Salida: 600 €
247 Juego de pendientes y sortija
Realizados en oro amarillo de 18 y rodolitas en
talla esmeralda, elegante decoración curva
estriada. Peso: 18g. Diámetro sortija: 17,5mm.
Pendientes: 2,5cm.
Salida: 650 €
248 Anillo roseta
Realizado en oro blanco 18K
con diamante talla brillante
central de 0,25 quilates
rodeado de 12 diamantes talla
brillante de 0,04 quilates.
Peso: 4,56 gr.
Salida: 900 €
38
249 Sortija
Realizada con múltiples aros
de oro amarillo y aro en oro
blanco con brillantes en hilera
que suman 0,16 cts.
Salida: 900 €
250 Pulsera de eslabones
Realizada en oro blanco que
alternan eslabones de oro
blanco con brillantes de 0.78 cts.
Salida: 1250 €
251 Sortija
Realizada en oro blanco de 18K decorado con
0,73 quilates de diamantes talla brillante y zafiro
sintético central talla oval. Peso: 9,28 gr.
Salida: 1000 €
253 Gemelos
Realizados en oro
18K con dos grandes
turmalinas de color
(10,3 x 8,9 mm. cada una)
Peso: 13,8 g.
Salida: 1400 €
39
252 Sortija
Realizada en oro blanco con brillante central
engastado a bisel y diamantes en talla
baguette, suman 0,65cts.
Salida: 1100 €
255
258
254
256
254 Sortija
Realizada en oro blanco con
rosetón de brillantes que suman
0,72cts.
Salida: 1500 €
255 Pendientes
Realizados en oro de 18K
decorados con 66 diamantes talla
8/8. Total aproximado 1,32 quilates.
Peso: 12 gr.
Salida: 1600 €
256 Pendientes
Realizados de oro blanco 18K de
forma circular y cierre omega,
con dos perlas cultivadas de alta
calidad de 12mm cada una y
rodeados por 1,20 quilates de
diamantes. Peso: 21,82 gr.
Salida: 1600 €
257 Collar de perlas australianas
Perlas con diámetro de 12 a 16mm,
con cierre esférico en oro blanco.
Salida: 1900 €
258 Pulsera de chatones
Realizada en oro blanco, con
brillantes que suman en total 3cts.
Largo: 18cm.
Salida: 2700 €
257
40
259 Pulsera de oro blanco
Con brillantes (3,51cts) dispuestos en cuadrados. Peso: 13,5gr.
Salida: 5000 €
260 Gargantilla de oro blanco
Realizada en oro de 18K decorada con 150 diamantes talla brillante que hacen
4,50 quilates aproximadamente. Peso: 19,4g. Largo total 46 cm.
Salida: 6500 €
41
261 Reloj Montblanc Meisterstück
Reloj de cuarzo para caballero con caja redonda,
agujas luminiscentes, bisel giratorio y correa
de caucho.
Salida: 500 €
262 Colgante
Realizada en oro blanco.
El colgante presenta forma cuadrada polilobulada
con brillantes en pavé que suman 0,32cts.
Salida: 575 €
263 Pulsera articulada
Realizada en oro blanco, con brillantes engastados
dentro de celdas cuadradas que suman 0,12 cts.
Salida: 550 €
264 Pendientes
Realizados en oro blanco, con sinuosos roleos
cubiertos por brillantes (0,45cts).
Salida: 550 €
265 Pendientes de lágrima
Realizados en oro blanco, con topacio azul en talla
pera y brillantes engastados a bisel que suman 0,11 cts.
Salida: 525 €
266 Collar de oro blanco
Cadena con eslabones con colgante central con
brillante de 1 quilate. Peso 5,4 gr. Tiene un pique.
Salida: 500 €
42
267 Cruz de oro blanco
Cubierta de brillantes que suman 0,28 cts.
con cadena.
Salida: 500 €
268 Sortija
Realizada en oro blanco, tipo solitario, con diamante
talla brillante, peso aproximado 0,35 ct.
Salida: 400 €
269 Pulsera con forma de serpiente
Realizada en plata chapada en oro amarillo
(flexible).
Salida: 400 €
270 Pendientes estilo Decó
Realizados en oro blanco con diamantes de 0,3
quilates. Peso: 6 gr.
Salida: 300 €
271 Sortija
Realizada en oro tricolor: blanco, amarillo y rosa.
Peso 8,8 gr. Talla 15.
Salida: 375 €
272 Colgante guardapelo, S. XIX
Realizado en oro con brillante y diamantes. Ligero
pique. Diámetro 2 cm.
Salida: 400 €
43
273 Escalera de biblioteca, S. XX.
Realizada en madera y madera ebonizada.
Presenta talla con motivos vegetales y de grifos.
Sobre pata de garra. Con ruedas.
Medidas: 77 x 90 x 66 cm.
Salida: 250 €
44
ÍNDICE DE AUTORES
AYUSO, ALFONSO (S. XX)
BARBER, CARLOS (Alicante, siglo XX).
BELTRÁN SEGURA, ENRIQUE (Valencia 1921-2009)
CAJAL, LUIS (1926-2015)
CASANOVA, LORENZO (Alcoy, 1844-Alicante, 1900).
COZAR VIEDMA, JOSÉ (Baeza, 1944).
DALÍ, SALVADOR (Figueras, 1904-1989)
DE CELA, ANTONIO (1946)
ESCUELA ESPAÑOLA, S. XVIII
ESCUELA ESPAÑOLA, S. XVIII
ESCUELA FLAMENCA, S. XVII
ESCUELA FRANCESA, FINALES S. XIX
ESCUELA HOLANDESA, CIRCA 1900
ESTEVE ADAM, JOSÉ (lgemesí, Valencia, 1946).
ESTRADA VILARRASA, ALBERT (Barcelona, 1934)
FOMIN, IGOR (Minsk, Bielorrusia - 1963)
FORCELLINO, ALFONSO (Italia, S. XX)
GINER BUENO, LUIS (Godella, Valencia, 1935)
LLORENS CIFRE, RICARDO (Valencia, 1926).
MANTES, PAUL (1921-2004)
MARTÍNEZ DEL RINCÓN Y TRIVES, SERAFÍN (Palencia, 1840-Madrid, h. 1892).
MARTOS ORTIZ, RUFINO (Jaén, 1912-1993)
MÉNDEZ MURGUIA, ADRIANA (CIUDAD DE MÉXICO, 1964)
MIR Y TRINXET, JOAQUÍN (Barcelona, 1873-1940)
PERIS ARAGÓ, JOSÉ (Alboraya, 1907-2003)a
PIÑEIRO, ANTONIO (siglo XX)
POBLADOR MIQUEL, JUAN ANTONIO (Madrid, 1942)
RAMOS, WILLY (Pueblo Bello, Colombia 1954)
ROIG VIDAL, MARIO (Alcoy, 1947)
SALA Y FRANCÉS, EMILIO (Alcoy, 1850-Madrid, 1910)
SALABERT SALABERT, DANIEL (Valencia, 1888–Barcelona, 1951)
SANTAMANS, FELIPE (Valencia, 1951).
SEGRELLES, EUSTAQUIO (Albaida, Valencia, 1936)
SERNA RAMOS, JOSÉ ANTONIO (Alicante, 1927-2011)
VARGAS MACHUCA, MARÍA JOSÉ (Málaga, 1949)
VAYREDA CANADELL JOSEP Mª (Olot, 1932- Gerona, 2001)
45
83
92
73
71
95
63
202
58
96
97
98
52
93
61, 62
60
77
57
64, 67, 68
66
79
94
74
84, 85, 86
46, 47, 48, 49
75
72
80, 81
87
59
50, 51
88, 89, 90, 91
65
69, 70
53, 54, 55, 56, 78
82
76
&21',&,21(6'(68%$67$6,03(5,26/
&21',&,21(63$5$/269(1'('25(6
(O FHGHQWH GHSRVLWD OD SLH]D SDUD VX YHQWD HQ VXEDVWD /D HVWLPDFLyQ HVWi EDVDGD HQ SUHFLRV UD]RQDEOHV GH VXEDVWDV UHFLHQWHV SDUD SLH]DV VLPLODUHV HQ HVWDGR GH
FRQVHUYDFLyQUDUH]DFDOLGDG\SURFHGHQFLD'LFKRSUHFLRQRFRQVWLWX\HXQDWDVDFLyQ\KDELWXDOPHQWHVHUiLQIHULRUDOYDORUUHDOGHOORWH
(OFHGHQWHJDUDQWL]DTXHHVSURSLHWDULRGHORVELHQHVGHSRVLWDGRVRTXHHVWiYiOLGDPHQWHDXWRUL]DGRSRUHOOHJtWLPRSURSLHWDULRSXGLHQGRSRUWDQWRGLVSRQHUGHHOORV
OLEUHVGHUHFODPDFLRQHVFDUJDV\RWURVJUDYiPHQHV
(OFHGHQWHFRQFHGHD´6XEDVWDV,PSHULR6/µSOHQRGHUHFKRGHIRWRJUDILDU\UHSURGXFLUORVELHQHVFX\DYHQWDOHVVHDHQFRPHQGDGD
6L HO FHGHQWH SRU SURSLD LQLFLDWLYD SURFHGH D UHWLUDU ORV ORWHV DQWHV GH OD FHOHEUDFLyQ GH OD VXEDVWD GHEHUi DERQDU D ´6XEDVWDV ,PSHULR 6 /µ ORV KRQRUDULRV GH
LQWHUPHGLDFLyQTXHVHKXELHUDQKHFKRHIHFWLYRVHQFDVRGHVXYHQWDHQHOSUHFLRSDFWDGR
(QFDVRGHTXHVHHVWLPDVHQHFHVDULRGHPXWXRDFXHUGRHQWUHHOFHGHQWH\ODVDODODOLPSLH]D\RUHVWDXUDFLyQGHDOJXQRGHORVELHQHVRODFRQVXOWDFRQH[SHUWRV
DMHQRVDODVDODORVJDVWRVGHULYDGRVGHORVPLVPRVVHUiQSRUFXHQWDGHOFHGHQWHDXQHQHOFDVRGHTXHORVELHQHVUHVXOWDUDQLQYHQGLGRV
(QFDVRGHYHQWDGHODSLH]D´6XEDVWDV,PSHULR6/µOLTXLGDUiXQHQFRQFHSWRGHKRQRUDULRVGHLQWHUPHGLDFLyQGHODVDOD\HO,9$FRUUHVSRQGLHQWHDORVPLVPRV
/RV GDWRV VREUH ORV ORWHV SXEOLFDGRV HQ HO FDWiORJR UHVSRQGHQ DO FULWHULR GH ´6XEDVWDV ,PSHULR 6 /µ \ FRPR WDO FULWHULR QR GHEHQ VHU WRPDGRV FRPR XQ KHFKR /RV
FRPSUDGRUHV GHEHUiQ IRUPDU VX SURSLD RSLQLyQ DQWHV GH OD VXEDVWD SRU OR TXH ORV ORWHV VHUiQ H[SXHVWRV S~EOLFDPHQWH FRQ XQD DQWHODFLyQ PtQLPD GH VLHWH GtDV
´6XEDVWDV,PSHULR6/µQRDFHSWDUiQLQJXQDUHVSRQVDELOLGDGHQFXDQWRDODH[DFWLWXGGHVXFDWDORJDFLyQ
6HRIUHFHWDPELpQHOVHUYLFLRGHYDORUDFLRQHV\WDVDFLRQHVSDUDUHSDUWRGHELHQHVVHJXURHWF6HUXHJDFRQWDFWDUFRQ´6XEDVWDV,PSHULR6/µSDUDFRQRFHUODVWDULIDV
(VWHVHUYLFLRVHUiJUDWXLWRVLODVREUDVWDVDGDVVRQVXEDVWDGDVHQHVWDVDOD
´6XEDVWDV ,PSHULR 6 /µ HQ FXPSOLPLHQWR GH OR SUHYLVWR HQ OD /H\ GHO 3DWULPRQLR +LVWyULFR (VSDxRO FRPXQLFDUi D &RPXQLGDG $XWyQRPD FRUUHVSRQGLHQWH \ DO
0LQLVWHULRGH&XOWXUDFRQODDQWHODFLyQGHELGDHOFRQWHQLGRGHVXVFDWiORJRV$VLPLVPRQRWLILFDUiODVFRQFUHWDVHQDMHQDFLRQHVTXHSXGLHUDQHIHFWXDUVHGHDFXHUGR
FRQORHVWDEOHFLGRHQODOHJLVODFLyQYLJHQWH
6REUHORVELHQHVVRPHWLGRVDOD/H\OD$GPLQLVWUDFLyQSRGUiHMHUFHUVXGHUHFKRGHWDQWHRFXDQGRODYHQWDVHUHDOLFHHQS~EOLFDVXEDVWD~QLFDPHQWHGXUDQWHOD
VXEDVWD\PDQLIHVWDQGRVXHMHUFLFLRHQHOPRPHQWRGHOUHPDWH
$ODVREUDVGHORVDXWRUHVVXMHWRVDOD/H\GHOD3URSLHGDG,QWHOHFWXDOVHJ~QVHHVWDEOHFHHQORVDUWtFXORV\GHO5HDOGHFUHWRGHGH1RYLHPEUHVH
DSOLFDUiODGHGXFFLyQFRUUHVSRQGLHQWHFXDQGRSURFHGDTXHVHUiSRUFXHQWDGHOYHQGHGRU
/DRUJDQL]DFLyQGHODVXEDVWDFRUUH DFDUJRGH´6XEDVWDV,PSHULR6/µTXHILMDUiODIHFKD\KRUDGHODPLVPDORVORWHVTXHLQFOX\HVXRUGHQ\ODGHVFULSFLyQGHORV
PLVPRVFRQHOILQGHREWHQHUHOPHMRUUHVXOWDGRILQDO
6DOYRLQGLFDFLyQHQFRQWUDSRUSDUWHGHOFHGHQWHODVDODSRGUiDGMXGLFDUORVORWHVLQYHQGLGRVGHVSXpVGHODVXEDVWDUHVSHWDQGRHOSUHFLRSDFWDGRFRQHOGHFHQWH
7UDQVFXUULGRXQPHVGHVGHHOGtDGHODVXEDVWDVLQTXHORVELHQHVLQYHQGLGRVKD\DQVLGRUHWLUDGRVSRUHOFHGHQWH´6XEDVWDV,PSHULR6/µTXHGDDXWRUL]DGDSDUDYROYHUD
LQFOXLUORVHQXQDVXEDVWDGHGXFLHQGR XQGHOSUHFLRGHVDOLGDDQWHULRU /RVORWHVLQYHQGLGRVTXHDOFDERGHWUHVPHVHVQRKD\DQVLGRUHWLUDGRVSRUHOSURYHHGRUQL
SXHVWRVQXHYDPHQWHDODYHQWDRDFRUGDGRXQQXHYRSUHFLRGHVDOLGDSDUDYHQWDVIXWXUDVHQWUHHOSURYHHGRU\´6XEDVWDV,PSHULR6/µTXHGDUiQIXHUDFREHUWXUDGHO
6HJXUR*HQHUDOTXHODVDODWLHQHFRQWUDWDGRSDUDVXVH[LJHQFLDV
(QFDVRGHTXHHOFHGHQWHQRGHVHHYROYHUDVXEDVWDUODSLH]D\KD\DWUDQVFXUULGRXQPHVGHVGHODVXEDVWDVLQKDEHUORUHWLUDGRGHODVDODGHEHUiDERQDUXQRVJDVWRVGH
DOPDFHQDMHGH½SRUGtDGHVGHGLFKDIHFKD
(QFDVRGHOLWLJLRHQWUH´6XEDVWDV,PSHULR6/µ\HOFRPSUDGRURYHQGHGRUODVSDUWHVVHVRPHWHQDODMXULVGLFFLyQGHORV-X]JDGRVGH0DGULGFRQUHQXQFLDDFXDOTXLHU
RWURIXHURTXHSXGLHUDFRUUHVSRQGHUOHV
/RVORWHVVHDGMXGLFDUiQDOPHMRUSRVWRU
&21',&,21(63$5$/26&2035$'25(6
/DVH[SRVLFLRQHVGHODVVXEDVWDVHVWiQDELHUWDVDOS~EOLFR\VRQGHHQWUDGDJUDWXLWD/RVHVSHFLDOLVWDVGH´6XEDVWDV,PSHULR6/µHVWiQDGLVSRVLFLyQGHORVFOLHQWHVSDUD
GDULQIRUPDFLyQ\HVWDGRVGHFRQVHUYDFLyQGXUDQWHODVH[SRVLFLRQHVRFLWDSUHYLD
6HUHFRPLHQGDDORVFOLHQWHVLQWHUHVDGRVHQH[DPHQGHORVORWHVDQWHVGHTXHODVXEDVWDWHQJDOXJDU
/RVFOLHQWHVGHEHQOHHUGHWHQLGDPHQWHODVFRQGLFLRQHVJHQHUDOHVVREUHORVWpUPLQRVHQORVFXDOHVORVORWHVVRQFRPSUDGRVHQVXEDVWD
&XDQGRHQHOFDWiORJRVHHVSHFLILFDSUHFLRGHVDOLGD´&RQVXOWDUGHSDUWDPHQWRµSRUIDYRUFRQWDFWHFRQOD6DODSDUDPiVLQIRUPDFLyQ
(OSUHFLRGHOUHPDWHVHLQFUHPHQWDUiHQXQHQFRQFHSWRGHKRQRUDULRVGHLQWHUPHGLDFLyQGHODVDOD\HO,9$FRUUHVSRQGLHQWHDORVPLVPRV
(OVXEDVWDGRUVHUiMXH]\iUELWURGHVLJQDGRSRU´6XEDVWDV,PSHULR6/µSDUDHVWHFRPHWLGR(QHOFDVRGHTXHXQORWHSUHVHQWDVHSUREOHPDVGHDGMXGLFDFLyQHQFXDQWR
DOSUHFLRGHUHPDWHRLGHQWLGDGGHOFRPSUDGRUHOVXEDVWDGRUGHFLGLUiODDGMXGLFDFLyQRSRGUiVXEDVWDUORGHQXHYRHQODPLVPDVHVLyQ
/DVSXMDVVHHVWDEOHFHQFRQIRUPHDODVLJXLHQWHWDEOD
'H½KDVWD½½
'H½KDVWD½½
'H½KDVWD½½'H½KDVWD½½
'H½KDVWD½½'H½KDVWD½½
'H½KDVWD½½'H½KDVWD½½
'H½KDVWD½½
'H½KDVWD½½
'H½KDVWD½½
'H½HQDGHODQWH½
(QFXDOTXLHUFDVRGHFRQIRUPLGDGDVXH[SHULHQFLDOD6DODSRGUiYDULDUHOVLVWHPDGHSXMDVHQFDVRVFRQFUHWRV
(O(VWDGR(VSDxROVHUHVHUYDORVGHUHFKRVGHWDQWHR\GHUHWUDFWRVREUHORVORWHVTXHVHVXEDVWDQ\SRGUiHMHUFHUHOGHUHFKRGHWDQWHRHQHOSURSLRDFWRGHODVXEDVWDR
HOGHUHWUDFWRGHQWURGHORVSOD]RVTXHHVWDEOHFHOD/H\
´6XEDVWDV ,PSHULR 6 /µ DGPLWLUi SXMDV SRU HVFULWR TXH VHUiQ IRUPDOL]DGDVHQ ORV LPSUHVRV IDFLOLWDGRV SDUD HOOR SRU OD VDOD KDVWD K GHO GtD GH VXEDVWD (Q GLFKDV
SXMDV OD VDOD UHSUHVHQWDUi DO FRPSUDGRU KDVWD HO Pi[LPR VHxDODGR HQ VX RIHUWD DGMXGLFDQGR ORV ORWHV HQ HO SUHFLR PiV EDMR SRVLEOH (Q HO FDVR GH TXH H[LVWDQ GRV
RIHUWDVSRUXQDPLVPDFDQWLGDGWHQGUiSULRULGDGODGHSRVLWDGDFRQIHFKDDQWHULRU'HOPLVPRPRGRTXHODVRIHUWDVSRUHVFULWRWLHQHQSULRULGDGVREUHODVUHDOL]DGDVHQHO
DFWRGHODVXEDVWD
3RGUiQHIHFWXDUVHSXMDVWHOHIyQLFDVHQORVORWHVFX\RSUHFLRGHVDOLGDVHDLJXDORVXSHULRUD½TXHLJXDOPHQWHKDEUiQGHVHUIRUPDOL]DGDVHQORVLPSUHVRVIDFLOLWDGRV
SRUOD6DOD/DVFRQYHUVDFLRQHVGHODVSXMDVWHOHIyQLFDVSXHGHQVHUJUDEDGDV8QDRUGHQSDUDUHDOL]DUXQDSXMDWHOHIyQLFDLPSOLFDTXHHOSXMDGRUVHREOLJDDOPHQRVD
UHDOL]DUXQDRIHUWDSRUHVFULWR
/D6DODQRVHKDFHUHVSRQVDEOHGHODIDOWDGHFRQWDFWRWHOHIyQLFRRODSpUGLGDGHOPLVPR(QHVHFDVRODVDODDGMXGLFDUiHOSUHFLRGHVDOLGDSRUHOSXMDGRU
´6XEDVWDV,PSHULR6/µSRGUiQRDFHSWDUSXMDVGHFOLHQWHVFX\DVROYHQFLDQRTXHGHGHELGDPHQWHDFUHGLWDGDDVtFRPRQRDGMXGLFDUORVUHPDWHV
7RGDVODVPHGLGDVVRQDSUR[LPDGDV\´6XEDVWDV,PSHULR6/µQRVHKDFHUHVSRQVDEOHGHHUURUHVWLSRJUiILFRV
/DVGHVFULSFLRQHVGHORVORWHVHQHOFDWiORJRVyORLQFOX\HQDOWHUDFLRQHVRPRGLILFDFLRQHVVXVWDQFLDOHV/DDXVHQFLDGHUHIHUHQFLDVHQFXDQWRDOHVWDGRGHFRQVHUYDFLyQ
QRLPSOLFDHOHVWDUOLEUHGHGHIHFWRVRUHVWDXUDFLRQHV3RUIDYRUFRQWDFWHFRQOD6DODSDUDHOLQIRUPHVREUHDOJ~QORWHHQSDUWLFXODU
7RGDVODVGHVFULSFLRQHVLQFOXLGDVHQORVFDWiORJRVVRQODRSLQLyQMXLFLRGHORVHVSHFLDOLVWDVGH´6XEDVWDV,PSHULR6/µ\QRFRQVWLWX\HQQLQJXQDJDUDQWtDQLFHUWLILFDGRGH
ODUHDOLGDG
/RVSRVLEOHVDGTXLUHQWHVGHEHUiQSDUDPD\RUVHJXULGDGLQVSHFFLRQDUFDGDORWH\RVLIXHUDQHFHVDULRFRQVXOWDUFRQXQH[SHUWRDQWHVGHVXFRPSUD
/RVORWHVDGTXLULGRVSRUORVFRPSUDGRUHVVHHQWUHJDUiQHQHOHVWDGRREVHUYDGRHQODH[SRVLFLyQVLQDFHSWDUUHFODPDFLRQHVVREUHUHVWDXUDFLRQHVGHVSHUIHFWRVURWXUDV
HWF$XQTXHQRVHKD\DQKHFKRFRQVWDUHQHOFDWiORJR
(OSDJR\UHWLUDGDGHORVORWHVVHHIHFWXDUiHQXQSOD]RQRVXSHULRUDVLHWHGtDVDSDUWLUGHODVXEDVWDSDUDSRGHUOLTXLGDUSXQWXDOPHQWHDODQWHULRUSURSLHWDULR
/RVFOLHQWHVGHEHQSRQHUVHHQFRQWDFWRFRQ´6XEDVWDV,PSHULR6/µORDQWHVSRVLEOHGHVSXpVGHODVXEDVWDSDUDFRQRFHUHOUHVXOWDGRGHVXVRIHUWDVSDUDHYLWDUJDVWRV
LQQHFHVDULRVGHDOPDFHQDMH
7UDQVFXUULGRHOSOD]RVLHWHGtDVVLQTXHHOFRPSUDGRUKD\DUHWLUDGRHOORWHRORWHVDGTXLULGRVGHYHQJDUiQXQRVJDVWRVGHFXVWRGLD\DOPDFHQDPLHQWRGH½GLDULRVSRU
ORWH´6XEDVWDV,PSHULR6/µQRVHKDFHUHVSRQVDEOHGHORVSRVLEOHVGHWHULRURVRFDVLRQDGRVHQODVSLH]DVWUDVHVHSOD]R
/DVDODQRHQWUHJDUiQLQJ~QORWHDORVFRPSUDGRUHVKDVWDTXHQRKD\DQVLGRDERQDGRVHQVXWRWDOLGDG
/RVFOLHQWHVSXHGHQSDJDUHQHIHFWLYRFRQFKHTXHRWUDQVIHUHQFLDSDUDRWUDVIRUPDVFRQWDFWDUFRQHO'SWRGH$GPLQLVWUDFLyQ
/RVFKHTXHVGHEHQVHUH[WHQGLGRVDQRPEUHGH68%$67$6,03(5,26/
3XHGHQUHDOL]DUWUDQVIHUHQFLDDODFXHQWD
%DQFR&DL[D%DQNă,%$1(6ă6ZLIW&$,;(6%%;;;
%DQFR%DQNLDă,%$1(6ă6ZLIW&$+0(600;;;
7UDQVFXUULGRXQPHVDSDUWLUGHODVXEDVWDVLQTXHHOFRPSUDGRUKD\DSURFHGLGRDDERQDU\UHWLUDUORVORWHVDGMXGLFDGRV´6XEDVWDV,PSHULR6/µSRGUiGDUSRUUHVFLQGLGD
ODYHQWDVLQSHUMXLFLRGHODVDFFLRQHVOHJDOHVTXHOHFRUUHVSRQGDQ\VLQTXHHOFRPSUDGRUWHQJDGHUHFKRDOJXQRDVXUHFODPDFLyQ
/DUHWLUDGD\RODRUJDQL]DFLyQGHOWUDQVSRUWHGHORVORWHVDGMXGLFDGRVVHUiQSRUFXHQWDGHORVFOLHQWHV\OD6DODQRVHKDUiUHVSRQVDEOHORVSRVLEOHVGDxRVXQDYH]TXHORV
ORWHVDGMXGLFDGRVKD\DQVLGRUHWLUDGRVGHOD6DOD/D6DODDVHVRUDUi\IDFLOLWDUiDORVFOLHQWHVTXHORVROLFLWHQHPSUHVDVHVSHFLDOL]DGDVHQWUDQVSRUWHGHREUDVGHDUWH(VWR
PLVPRVHDSOLFDUiWDPELpQHQORVFDVRVGHREWHQFLyQGHOLFHQFLDVGHH[SRUWDFLyQ
46
,K:Wh:^
120%5(<$3(//,'26BBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBB1,)BBBBBBBBBBBBBBBBBB
',5(&&,Ð1BBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBB
32%/$&,Ð1BBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBB3529,1&,$BBBBBBBBBBBB3$Ì6BBBBBBBBBBBB&3BBBBBBB
7(/e)212),-2BBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBB7(/e)2120Ð9,/BBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBB
&255(2(/(&75Ð1,&2BBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBB1ž'(68%$67$
'(6&5,3&,Ð1
1ž'(/27(
,03257(½
38-$
7(/()Ð1,&$
6Ì12
6Ì12
6Ì12
6Ì12
6Ì12
6Ì12
6Ì12
6Ì12
6Ì12
)LUPDQGRHVWHGRFXPHQWRDFHSWRTXHSXMHQHQPLQRPEUHORVORWHVOLVWDGRVDQWHULRUPHQWHKDVWDODFDQWLGDGTXHVH
KDPDUFDGR\HQHOPHQRULPSRUWHSRVLEOH$FHSWRODVFRQGLFLRQHVJHQHUDOHVGH´6XEDVWDV,PSHULR6/µ\ODFRPLVLyQ
GHOйVREUHHOUHPDWHPiVHO,9$YLJHQWHDSOLFDGRHQODFRPLVLyQ
),50$
0$'5,'BBBBBBGHBBBBBBBBBBBBBBBBBBGHBBBBBBBB 47
Paseo de los Olmos, 10.
28005 Madrid, España
Tel.: +34-91 473 16 45. Fax.: +34 91 473 44 38
[email protected]
www.subastasimperio.com