DIRECTORIO DEFENSORIA ACTUALIZADO SEPTIEMBRE 2016

Directorio Telefónico de la Defensoría del Pueblo
PBX: 314 4000 - 314 7300 - Línea gratuita nacional - Asesoría jurídica 018000 914814
DESPACHO DEL DEFENSOR DEL PUEBLO
DEPENDENCIA
DESPACHO DEFENSOR DEL
PUEBLO
NOMBRE
CORREO ELECTRÓNICO
CARLOS ALFONSO NEGRET MOSQUERA
asuntosdefensor@defensoria.gov.co
Secretarias: Claudia Cruz Mora
Luz Mila Guamán Espinosa
dcruz@defensoria.gov.co
DIRECCIÓN
314 40 00
OFICINA DE ASUNTOS
INTERNACIONALES
JOSÉ MARÍA BALCÁZAR CASTILLO
asuntosdefensor@defensoria.gov.co
Secretaria: Katherinn Moreno Riveros
kmorenos@defensoria.gov.co
MARCELA BUSTAMANTE TORRES
asuntosinternacionales@defensoria.gov.co
Secretaria: Angie Sthefania Peña Guzmán
anpena@defensoria.gov.co
Carrera 9 No.16-21
Piso 11
Bogotá
D.C
Carrera 9 No.16-21
Piso 10
Bogotá
D.C
2604/2317
2449
314 40 00
OFICINA DE
COMUNICACIONES E IMAGEN
Secretaria: Paola Torres Gómez
INSTITUCIONAL
WILSON LEONARDO BAQUERO MICÁN
wilson.baquero@defensoria.gov.co
3409
patorres@defensoria.gov.co
3409
wilson.baquero@defensoria.gov.co
Profesionales:
ALVARO GARCÍA HOYOS
algarcia@defensoria.gov.co
LUIS JOAQUIN RAMOS CALLE (Fa)
lramos@defensoria.gov.co
OFICINA CONTROL INTERNO
OFICINA DE CONTROL
INTERNO DISCIPLINARIO
Secretario: Pedro Neira Molina
pneira@defensoria.gov.co
WILSON GEOVANY RAMÍREZ HERNÁNDEZ
disciplinario@defensoria.gov.co
Secretaria: Janeth Algarra
jalgarra@defensoria.gov.co
Carrera 9 No.16-21
Piso 10
Bogotá
D.C
314 40 00
2609
Carrera 9 No.16-21
Piso 9
Bogotá
D.C
2506
314 40 00
2329
2225
Carrera 9 No.16-21
Piso 9
Bogotá
D.C
314 40 00
2314/2224
Secretaria: Elizabeth Alfonso Garzón
2215
ealfonso@defensoria.gov.co
Profesionales:
OFICINA DE PLANEACIÓN
2510
2574/2002
JHON JAIME CIFUENTES TRUJILLO
GRUPO DE GESTIÓN DE COBRO
3409
2612/2606
Profesionales:
OFICINA JURÍDICA
2543
2212
WILSON LEONARDO BAQUERO MICÁN
GRUPO DE COMUNICACIÓNES
INTERNAS
2601/2603
2605
Profesionales:
GRUPO DE COMUNICACIÓNES
EXTERNAS
EXTENSIÓN
2315/2316
Carrera 9 No.16-21
Piso 11
Bogotá
D.C
Asesores:
SECRETARÍA PRIVADA
TELEFONO
EDGAR GÓMEZ RAMOS
edgomez@defensoria.gov.vo
Secretaria:Luz Patricia Henriquez Salcedo
lhenriquez@defensoria.gov.co
HENRY ORLANDO SANTANA CÁRDENAS (Fa)
hsantana@defensoria.gov.co
Secretaria: Yerly Hasbleidy Vacca Novoa
yvaca@defensoria.gov.co
Carrera 9 No.16-21
Piso 10
Bogotá
D.C
2308
314 40 00
2544
3430
2219
Calle 55 No.10-42
Bogotá D.C
314 40 00
Profesionales:
2311
2439
DESPACHO VICEDEFENSOR DEL PUEBLO
DEPENDENCIA
NOMBRE
CORREO ELECTRÓNICO
DIRECCIÓN
TELEFONO
MARÍA CLARA JARAMILLO JARAMILLO
DESPACHO VICEDEFENSOR
DEL PUEBLO
Secretaria: Luz Dary Burgos Burgos
Asesores:
EXTENSIÓN
2718
lburgos@defensoria.gov.co
Carrera 9 No.16-21
Piso 11
Bogotá
D.C
314 40 00
2718
2705/2706
2607/2720
DEFENSORÍAS DELEGADAS
DEPENDENCIA
NOMBRE
SUSANA RODRÍGUEZ CARO
DELEGADA PARA LOS
DERECHOS DE LAS MUJERES Secretaria: Sandra Nieto Chala
Y ASUNTOS DE GÉNERO
CORREO ELECTRÓNICO
DIRECCIÓN
TELEFONO
2323
surodriguez@defensoria.gov.co
snieto@defensoria.gov.co
Calle 55 No.10-42
Bogotá D.C
314 40 00
Profesionales:
MARIA CRISTINA HURTADO SÁENZ
DELEGADA PARA LA
INFANCIA, LA JUVENTUD Y
EL ADULTO MAYOR
Secretaria: Luz Dary Lozada Robles
EXTENSIÓN
2323
2450/2451
2102
mhurtado@defensoria.gov.co
llozada@defensoria.gov.co
Calle 55 No.10-42
Bogotá D.C
314 40 00
Profesionales:
2319
2525
MARTHA LUCÍA ALONSO REYES
DELEGADA PARA LOS
DERECHOS COLECTIVOS Y
DEL AMBIENTE
colectivosyambiente@defensoria.gov.co
Secretaria:Viviana Andrea Moreno Rodríguez
vmoreno@defensoria.gov.co
Carrera 10 No.55-10
Bogotá D.C
605 10 06
Profesionales:
DELEGADA PARA LOS
ASUNTOS
CONSTITUCIONALES Y
LEGALES
ANDREA LILIANA ROMERO LÓPEZ
anromero@defensoria.gov.co
Secretaria: Matilde Castillo Bocanegra
Carrera 9 No.16-21 Piso
6
Bogotá D.C
2320
314 40 00
Profesionales:
NIGERIA RENTERIA LOZANO
DEFENSORIA DELEGADA
PARA LOS INDIGENAS Y LAS Secretaria: Mariela Valdes Moreno
MINORIAS ETNICAS
2463
2105
nirenteria@defensoria.gov.co
mvaldes@defensoria.gov.co
Calle 55 No.10-42
Bogotá D.C
314 40 00
Profesionales:
DEFENSORIA DELEGADA
PARA LA POLITICA
CRIMINAL PENITENCIARIA
DELEGADA PARA LOS
DERECHOS ECONÓMICOS,
SOCIALES Y CULTURALES
JOSÉ MANUEL DÍAZ SOTO
josdiaz@defensoria.gov.co
angarcia@defensoria.gov.co
ANDREA LILIANA ROMERO LÓPEZ (Fa)
delegada_desc@defensoria.gov.co
cirodriguez@defensoria.gov.co
Calle 55 No.10-42
Bogotá D.C
2103
314 40 00
2318
2106
Calle 55 No.10-42
Bogotá D.C
314 40 00
Profesionales:
JORGE ENRIQUE CALERO CHACÓN
DELEGADA PARA LA
PREVENCIÓN DE RIESGOS DE
VIOLACIONES DE DERECHOS
Secretaria: Betty Isabel Ardila Navarro
HUMANOS Y DIH
PATRICIA LUNA PAREDES
DELEGADA PARA LA
ORIENTACIÓN Y ASESORÍA DE
Secretaria: Ingrid Janeth Velásquez Morales
LAS VÍCTIMAS DEL
CONFLICTO ARMADO
INTERNO
Profesionales:
MAURICIO REDONDO VALENCIA
DELEGADA PARA LOS
DERECHOS DE LA POBLACIÓN Secretaria: María Cristina Peña Peñuela
DESPLAZADA
NORBERTO ACOSTA RUBIO
Secretaria: Mayerly Chambo Parra
bardila@defensoria.gov.co
Carrera 9 No.16-21
Piso 9
Bogotá
D.C
3400
314 40 00
3402
2742
lpluna@defensoria.gov.co
ivelasquez@defensoria.gov.co
Calle 55 No.10-42
Bogotá D.C
314 40 00
ANDRES FELIPE GARCÍA AZUERO
Secretaria: Luz Celia Jaimes Rojas
2802
2803 a 2807
2743/2744
2526
mredondo@defensoria.gov.co
marpena@defensoria.gov.co
Carrera 9 No.16-21
Piso 5
Bogotá D.C
314 40 00
2486
2527/2415
2425
2530
nacosta@defensoria.gov.co
fmparra@defensoria.gov.co
Carrera 9 No.16-21
Piso 9
Bogotá D.C
314 40 00
2335
andgarcia@defensoria.gov.co
ljaimes@defensoria.gov.co
2232
2226
Profesionales:
DELEGADA PARA LOS
ASUNTOS AGRARIOS Y
TIERRAS
2322/2515
2470 / 2410
jcalero@defensoria.gov.co
Profesionales:
DELEGADA PARA LA SALUD,
LA SEGURIDAD SOCIAL Y LA
DISCAPACIDAD
2321
2231
Secretaria: Ana Rosa García Sánchez
Secretaria: Cindy Paola Rodríguez R.
2104
Calle 55 No.10-42
Bogotá D.C
314 40 00
2208
DIRECCIONES NACIONALES
DEPENDENCIA
NOMBRE
CORREO ELECTRÓNICO
DIRECCIÓN
TELEFONO
EXTENSIÓN
2732
DIRECCIÓN NACIONAL DE
DEFENSORÍA PÚBLICA
CONTROL, VIGILANCIA DE
GESTIÓN Y ESTADÍSTICA
Profesional:
Secretaria: Deicy Sánchez Patiño
RICARDO MEDINA CADENA
dsanchez@defensoria.gov.co
314 40 00
2717
rmedina@defensoria.gov.co
Secretaria: Luz Mery Rozo Jiménez
BERNARDO HENRIQUEZ CLAROS
2715
2739
FAX. 640 86 07
chenriquez@defensoria.gov.co
Secretaria: Paola Parada Hernández
Calle 55 No.10-42
Bogotá D.C
REGISTRO Y SELECCIÓN DE
OPERADORES
INVESTIGACIÓN
DEFENSORIAL
Profesional:
JAIRO ACOSTA PARDO
NADIA BEATRIZ YARALA DIAZ
2732
2900 a 2929
jaacosta@defensoria.gov.co
314 40 00
2808 a 2819
nyarala@defensoria.gov.co
Secretaria: Candy Cerezo Labarca
CARLOS ANDRÉS BERNAL CASTRO
ESCUELA DE CAPACITACIÓN
DE DEFENSORÍA PÚBLICA
SANDRA RODRÍGUEZ TARAZONA
"ROBERTO CAMACHO
WEVERBERG"
srodriguez@defensoria.gov.co
Profesional:
RUBEN DARIO TAMARA MURCIA
DIRECCIÓN NACIONAL DE
ATENCIÓN Y TRÁMITE DE
QUEJAS
JAVIER ORLANDO TAMAYO PERDOMO
Javiertamayo@defensoria.gov.co
Secretaria: Cielo Martínez V.
cimartinez@defensoria.gov.co
ESPERANZA CASAS CASTAÑEDA
atencionciudadano@defensoria.gov.co
RECEPCIÓN Y ANÁLISIS
2740 /2741
2733 / 2741
Secretaria: Mireya Fuentes Hurtado
REPRESENTACIÓN JUDICIAL
A VÍCTIMAS
2732/2719
2731
Calle 40 No.15-21
Bogotá D.C
232 70 80
340 60 60
Cra.13 No.18-51 P.2°
Bogotá D.C
310 345 16 03
2115
2213/2239
Carrera 9 No.16-21
Piso 7
Bogotá
D.C
2332
314 40 00
Profesionales:
MEDIACIÓN
GERMÁN SÁNCHEZ VARGAS
DIRECCIÓN NACIONAL DE
RECURSOS Y ACCIONES
JUDICIALES.
HERNAN GUILLERMO JOJOA SANTACRUZ
2403
2513 / 2516
2412/106
gersanchez@defensoria.gov.co
2116 / 2210
Secretaria : Sandra González Florian
sangonzalez@defensoria.gov.co
FONDO PARA LA DEFENSA
DE LOS DERECHOS E
INTERESES COLECTIVOS
MARTHA MIREYA MORENO PARDO
mmoreno@defensoria.gov.co
COMISIÓN DE BÚSQUEDA DE
PERSONAS DESAPARECIDAS
MARISOL ARIZA PIÑEROS
mariza@defensoria.gov.co
DIRECCIÓN NACIONAL DE
LEONARDO BAHOS RODRÍGUEZ (Fa)
PROMOCION Y DIVULGACIÓN
DE DERECHOS HUMANOS
Secretaria : Silvia León Rivas
Carrera 9 No.16-21
Piso 7
Bogotá D.C
314 40 00
2303/2211
Cra. 7 No.54A-18
Bogotá D.C
210 23 30
210 23 29
2109
lbahos@defensoria.gov.co
lcardona@defensoria.gov.co
Profesionales:
CENTRO DE
DOCUMENTACIÓN
Martha Elizabeth Celis Pérez
mcelis@defensoria.gov.co
BIBLIOTECA
Guillermo Martínez
gmartinez@defensoria.gov.co
3175
Carrera 9 No.16-21
Piso 7
Bogotá D.C
2325
314 40 00
2236/2408
2301/2533
2555/2237
SECRETARÍA GENERAL
DEPENDENCIA
NOMBRE
ALFONSO CAJIAO CABRERA
SECRETARÍA GENERAL
Secretarias: Nelcy Rodríguez Barón
Flor Alba Piñeros
CORREO ELECTRÓNICO
ATENCIÓN QUEJAS
CIUDADANAS
GRUPO DE SISTEMAS
SUBDIRECCIÓN DE GESTIÓN
DEL TALENTO HUMANO
GRUPO DE DESARROLLO DE
TALENTO HUMANO
SUBDIRECCION SERVICIOS
ADMINISTRATIVOS
GRUPO DE GESTIÓN
DOCUMENTAL
GRUPO DE BIENES
GRUPO DE SERVICIOS
2117
curibe@defensoria.gov.co
Carrera 9 No.16-21
Piso 8
Bogotá D.C
2558
314 40 00
2432
libarrera@defensoria.gov.co
2461
ALVARO FABIAN MÁRQUEZ FIGUEROA
buzon.pqrsdf@defensoria.gov.co
2101
FERLEY ORLANDO BENAVIDES REALPE
obenavides@defensoria.gov.co
Secretaria : Martha Lucía Oviedo Avila
moviedo@defensoria.gov.co
ANA ELIZABETH HERNÁNDEZ BOTIA
anahernandez@defensoria.gov.co
2214
Secretaria: Paula Andrea Vásquez Salcedo
pavasquez@defensoria.gov.co
2434
MARTHA PATRICIA JIMÉNEZ BELTRAN
mjimenez@defensoria.gov.co
2409 /2307
GRUPO DE GESTIÓN TÉCNICA Diana García García /Yuliana Mahecha
DE TALENTO HUMANO
GRUPO DE CARRERA
ADMINISTRATIVA
EXTENSIÓN
2306/2343
GRUPO DE CONTRATACIÓN
Secretaria: Jimena Barrera Cubides
TELEFONO
nrodriguez@defensoria.gov.co
Profesionales:
CELIA URIBE PLATA
DIRECCIÓN
fevargas@defensoria.gov.co
3000
3001
302/3003
Calle 55 No.10-32
Bogotá D.C
dgarcia@defensoria.gov.co
2409
Consuelo Tejada Galeano
ctejada@defensoria.gov.co
2409
Julio Alberto Benavides Umbarila
jbenavides@defensoria.gov.co
Carrera 9 No.16-21
Piso 8
Bogotá D.C
314 40 00
NIDIA LUCIA MARTÍNEZ CAMARGO
2409
2405
nimartinez@defensoria.gov.co
Miguel Raúl Trujillo Martínez
2242
OSCAR JAVIER CRUZ MARTÍNEZ
ocruz@defensoria.gov.co
Irina Laino Ramírez
ilaino@defensoria.gov.co
Sonia Jimenez Vieda – Jairo Bautista
sjimenez@defensoria.gov.co
2431
Hailin Mónica Moreno Cañas
hamoreno@defensoria.gov.co
2342
GERARDO GABRIEL TREJOS FORERO
getrejos@defensoria.gov.co
2203
Secretaria: María del Carmen Panche Gamba
mpanche@defensoria.gov.co
2310/2536
Asesora: Sandra Conde Ospina
sconde@defensoria.gov.co
Magda Carolina Cardozo Cerquera
macardozo@defensoria.gov.co
Edgar Florez Sánchez
eflorez@defensoria.gov.co
Jairo Josúe García
jjgarcia@defensoria.gov.co
2431
2433
2204 / 2560
2536
Carrera 9 No.16-21
Piso 4
Bogotá D.C
2438/2455
314 40 00
2205 / 2302
/2334
Luis Orlando Achury Achury
oachury@defensoria.gov.co
Yaneth Muñoz Martínez
ymunoz@defensoria.gov.co
Ignacio González Rodríguez
viaticos@defensoria.gov.co
Martha Mejía Rincón y Claudia Ferro
viaticos@defensoria.gov.co
2330
Juan Pablo Vargas Garay
jvargas@defensoria.gov.co
2436
2454
Néstor Tarazona Torres
ntarazona@defensoria.gov.co
2503
FERNANDO FUQUEN JIMÉNEZ
fafuquen@defensoria.gov.co
2220
Secretaria: Martha Liliana Rodríguez
mrodriguez@defensoria.gov.co
SUBDIRECCIÓN FINANCIERA
GRUPO DE PRESUPUESTO
GRUPO DE CONTABILIDAD
GRUPO DE TESORERÍA
FONDO DE EMPLEADOS
Carrera 9 No.16-21
Piso 6
Bogotá D.C
2312
314 40 00
2573
Omaira Chica Rodriguez
ochica@defensoria.gov.co
2223
Héctor Gabriel Pinzón Aranda
hgpinzon@defensoria.gov.co
2221
Fernando Calderón Coral
fcalderon@defensoria.gov.co
2222
JOAQUIN SALINAS
fedefensoria@gmail.com
Calle 55 No.10-32
704 70 08
DEFENSORIAS REGIONALES
DEPENDENCIA
REGIONAL AMAZONAS
Celular 310 853 92 59
REGIONAL ANTIOQUIA
Celular 310 853 94 29
REGIONAL ARAUCA
Celular 310 853 92 39
REGIONAL ATLANTICO
Celular310 853 93 38
REGIONAL BOGOTA
Celular 313 888 58 94
UNIDAD DE ATENCIÓN AL
CIUDADANO - U.A.C.
REGIONAL BOLIVAR
Celular 310 853 93 92
REGIONAL BOYACÁ
Celular 310 853 92 31
REGIONAL CALDAS
Celular 310 853 94 27
REGIONALCAQUETÁ
Celular 310 853 94 79
REGIONAL CASANARE
Celular 310 853 93 45
REGIONAL CAUCA
Celular 310 853 94 04
REGIONAL CESAR
310 853 93 64
Celular
REGIONAL CORDOBA
Celular 310 853 93 47
REGIONAL CUNDINAMARCA
Celular 314 336 10 56
REGIONAL CHOCO
Celular 310 853 94 03
REGIONAL GUAINÍA
Celular 310 853 93 44
REGIONAL GUAJIRA
Celular 310 853 93 65
REGIONAL GUAVIARE
Celular 310 853 93 40
NOMBRE
CORREO ELECTRÓNICO
antioquia@defensoria.gov.co
(094)5114381
2514779
2512243
3101/3102
3103/3104
Calle 23 No.17-30
Arauca – Arauca
(097)8856730
8851177
3120
Calle 68B No.50-119
Barranquilla- Atlántico
(095) 3560320
3606357
3600005
3125
JOHN JAIRO GONZÁLEZ ESPINOSA ( E )
Secretaria: Sonia Inés Vergara Gallego
arauca@defensoria.gov.co
atlantico@defensoria.gov.co
Secretaria : Zully Taty Castillo
WILLIAM AUGUSTO SUAREZ SUAREZ
314 40 00
2337/2538
2444/2401
2549
mrubio@defensoria.gov.co
Carrera 10 No.55-51
Bogotá D.C.
314 40 00
2539/2467
2466
bolivar@defensoria.gov.co
Callejón Santa Clara
No.24-28
Barrio de Manga
Cartagena, Bolívar
(095) 6604003
3128
boyaca@defensoria.gov.co
Calle 21 No.10-70
Tunja – Boyacá
(098) 7443333
7425779
FAX:7422548
3160 / 3161
caldas@defensoria.gov.co
Carrera 21 No.20-58 P.6
Edificio BBVA
Manizales – Caldas
(096) 8848983
8807210
8807230
FAX.8848110
3170/3171
3172-3173
caqueta@defensoria.gov.co
Carrera 15 No.14-27
Florencia – Caquetá
(098)4357793
4351045
casanare@defensoria.gov.co
Calle 13 No.25-32
Yopal – Casanare.
(098)6359638
FAX: 6359638
3180
cauca@defensoria.gov.co
Carrera 4 No.0-55
Popayán – Cauca
(092) 8244929
8208972
FAX: 8244874
3185/3186
3187/3188
cesar@defensoria.gov.co
Calle 13b bis No.15-76
Barrio Alfonso López
Valledupar – Cesar
(095)5802357
FAX: 5744724
3190
Calle 22 No.8B-20
Montería – Córdoba
(094) 7822357
7814696
FAX: 7824655
3200/3201
Secretaria:
TANIA VICTORIA OROZCO BECERRA
Secretaria: Flor Alba Ulloa
Secretaria : María I. Ballesteros Triana
GERNEY CALDERÓN PERDOMO
Secretaria: Vianey Ramírez Rincón
DIANA PATRICIA PUENTES SUÁREZ
Secretaria: Melba Sanabria Mora
JOSÉ LUIS SANJUAN MARTÍNEZ
Secretaria:Lucy Adiela Sotelo Salazar
OMAR JAVIER CONTRERAS SOCARRAS
Secretaria:
VICTOR DANIEL CASTILLA PLAZA
Secretaria : Sandra Isabel Bula Vides
cordoba@defensoria.gov.co
ANDRÉS ORLANDO PEÑA ANDRADE
Secretaria: Liliana Ramírez Casares
Cundinamarca@defensoria.gov.co
LUIS ENRIQUE ABADÍA GARCÍA
Secretaria: Nidia E. Ballesteros P.
choco@defensoria.gov.co
FRANCY ASTRID GONZÁLEZ CASTRO
Secretaria: Lucila Sandoval Ortega
3162
Carrera 9 No.15-21
Piso 3
Bogotá
D.C.
314 40 00
2336/2537
2479
2559/2561
Calle 30 Avenida
Aeropuerto 10-235
(094) 6710339
3195
guainia@defensoria.gov.co
Calle 20 No.9-82
Puerto Inírida - Guaina
(098) 5656177
FAX: 5656319
3210
guajira@defensoria.gov.co
Carrera 15 Av. los
Estudiantes No.14-20
Riohacha - Guajira.
(095)7280535
FAX:7274757
3215
SORAYA MERCEDES ESCOBAR ARREGOCES
Secretaria: Celenia Gamez Martínez
TRÍÁN JESÚS ZUÑIGA RUEDA
Secretaria: Lida Isabel Avila Moreno
3100
Carrera 9 No.16-21
Piso 2
Bogotá D.C.
IRINA ALEJANDRA JUNIELES ACOSTA
YAZMIN GÓMEZ AGUDELO
(098)
5928142 FAX:
5923983
bogota@defensoria.gov.co
Secretaria: Doris Helena Fernández H
MARY LUZ RUBIO GONZÁLEZ
EXTENSIÓN
Carrera 49 No.49-24
Edificio Bancomercio
Pisos 3,4,5 y 6 Medellín
– Antioquia
Secretaria: Eva L. Castro Mori
GLORIA SOFHIA LAMUS RODRÍGUEZ (C)
TELEFONO
amazonas@defensoria.gov.co
JORGE IVAN VILLAMIZAR LÓPEZ
GLORIA DARY MOJICA RIAÑO
DIRECCIÓN
Calle 10 No. 5-56
Barrio once de
noviembre Leticia –
Amazonas
guaviare@defensoria.gov.co
Calle 7 No.24-127
Barrio 20 de Julio
San José del Guaviare
(098) 5841155
3216
REGIONAL HUILA
Celular 310 853 92 32
REGIONAL MAGDALENA
Celular 311 462 71 10
REGIONAL MAGDALENA
MEDIO
Celular 310 853 92 33
REGIONAL META
Celular 310 853 93 37
REGIONAL NARIÑO
Celular 310 853 94 36
CONSTANZA D. ARIAS PERDOMO
REGIONAL PUTUMAYO
Celular 310 853 92 98
REGIONAL QUINDIO
Celular 310 853 94 37
REGIONAL RISARALDA
Celular 310 853 94 38
REGIONAL SAN
ANDRES,PROVIDENCIA Y
SANTA CATALINA Celular
310 853 94 85
REGIONAL SANTANDER
Celular 310 853 92 37
REGIONAL SUCRE
Celular3108539391
REGIONAL URABÁ
Celular 310 853 94 75
REGIONAL TOLIMA
Celular 310 853 92 99
3130/3131
3132
magdalena@defensoria.gov.co
Calle 14 No.15-107
Santa Marta –
Magdalena
(095) 4216947
FAX: 4215324
3141/3142
3140/3143
magdalenamedio@defensoria.gov.co
Calle 55 No.18A-23
BarrancabermejaS/der.
(097) 6212666
6212999
3229
meta@defensoria.gov.co
Carrera 40 A No.33-17
Barrio Barzal Alto
Villavicencio – Meta
(098) 661 0666
661 0472
FAX : 662 2688
3150/3151
3152
nariño@defensoria.gov.co
Calle 21 No.29-84
Barrio La Cuadras San
Juan de Pasto
(092) 7315257
7315344 FAX:
7313235
3220/3221
3222/3221
nortesantander@defensoria.gov.co
Calle 16 No.3-03/07
Barrio la Playa Cúcuta
(097) 5833055
5833344
5714937
FAX : 5833199
3225/3226
3227/3228
ocana@defensoria.gov.co
Carrera 14 No.11-56
Local 101–Barrio La Luz
(097) 5693464
Ocaña, Norte de
Santander
YENNY GERTRUDIS SÁNCHEZ ANAYA (C )
Secretaria:
ANGÉLICA MARÍA GAONA GALINDO
Secretaria : Martha Cecilia Segura
LUIS FERNANDO CEPEDA BARRETO (C )
Secretaria: Sandra Liliana Barrera M.
GILMA DEL SOCORRO BURBANO VALDES
Secretaria: María Angélica Moncayo
WILLIAM EDUARDO GONZÁLEZ TARAZONA
Secretaria: Tania Yaruro
FABIAN SNEIDER VARGAS BUSTOS
(098) 4296410
FAX :4296409
quindio@defensoria.gov.co
Carrera 13 No.16 Norte46
Armenia–Quindío.
(096)7499961
7499963
FAX: 7378468
3240/3241
3242/3243
risaralda@defensoria.gov.co
Calle 25 No.7-48 P.11 y
12
Pereira–Risaralda
(096)3240165
3240378
3240221
3245/3246
3247/3248
(098) 5129992
5122822
FAX:5123257
3250/3251
(097) 6454444
FAX 6347222
3255
Secretario:Jaime Alexander Cuesvas
PIEDAD CORREAL RUBIANO
Secretaria: Marta Lucía Arango B.
FREDY PLAZA MAÑOSCA
Secretaria: Martha Lucía Quintero
TONNEY GENE SALAZAR
sanandres@defensoria.gov.co
Secretaria: Marinella Kelly James
KADIR CRISANTO PILONIETA DÍAZ
santander@defensoria.gov.co
Secretaria :
OSCAR LUIS HERRERA REVOLLO ( C )
Secretaria: Gina Marcela Cárdenas
Bill Taylor Hill,
Diagonal de la Sagrada
Familia Vía San Luis
No.13-126 North End,
San Andrés
Carrera 22 No.28-07
Barrio Alarcón
Bucaramanga- S/der.
sucre@defensoria.gov.co
Carrera 20 No.25-53
Sincelejo - Sucre
(095) 282 2743
FAX: 282 60 45
3280
uraba@defensoria.gov.co
Calle 95 No.95 A–06
Barrio Nuevo Apartadó Antioquia
(094) 82819 65
FAX :828 5719
3205
tolima@defensoria.gov.co
Calle 20 No.7-48
Ibagué – Tolima.
(098) 2615028
FAX : 2633906
3285/3286
3287/3288
Valle@defensoria.gov.co
Carrera 3 No.9-47/63
Barrio Centro
Cali - Valle.
(092) 8890014
8891455
8899359
3297/3298
3295/3296
vaupes@defensoria.gov.co
Carrera 12 No.15-25
Mitú – Vaupés
(098) 5642308
5642351
FAX: 5642308
3300
vichada@defensoria.gov.co
Carrera 11 No.24-71
Puerto Carreño
Vichada
Secretaria: Martha Cecilia Baza G.
WILLIAM GONZÁLEZ DE LA HOZ
MIGUEL ANGEL AGUIAR DELGADILLO
Secretaria :Dayana Milena Acevedo
CARLOS JAVIER BOJACÁ GALVIS
Secretaria: Omaira Gómez Ch.
REGIONAL VICHADA
Celular 310 203 46 75
NANCY SALAMANCA FERNÁNDEZ (C)
Secretario: Angel Alberto Reina H.
3230/3231
3232/3233
Carrera 14 No.12-17
Mocoa – Putumayo
putumayo@defensoria.gov.co
REGIONAL VALLE DEL CAUCA CARLOS HERNÁN RODRÍGUEZ BECERRA
Celular 310 853 94 54
Secretaria : Claribel Peralta Reinoso
REGIONAL VAUPÉS
Celular 310 853 94 82
(098) 8710402
FAX : 8710899
Secretario: Juan Mauricio Roa C.
JORGE ALBERTO VILLAMIZAR DURÁN
REGIONAL NORTE DE
SANTANDER
Celular
310 853 92 38
Secretaria: Erika Suárez Silva
REGIONAL OCAÑA
Celular 320 838 85 03
Calle 13 No.5-112/120
Neiva – Huila
huila@defensoria.gov.co
(098) 565 4477
3310