Descargar el catálogo de la subasta

SEGRE 110-PLIEGO 1.qxd:SEGRE 110-PLIEGO 1.qxd 27/07/16 10:57 Página 1
SUBASTA DE SEPTIEMBRE
ARTES DECORATIVAS
Miércoles, 21 de septiembre de 2016
a las 18:00 horas
Primera sesión. Martes 20 de septiembre a las 18:00 horas, PINTURA Y ESCULTURA
Segunda sesión. Miércoles 21 de septiembre a las 18:00 horas, ARTES DECORATIVAS
Tercera sesión. Jueves 22 de septiembre a las 18:00 horas, JOYAS
Exposición: del 9 al 19 de septiembre
Horario continuado de 10:30 a 20:00 horas, incluidos los sábados de exposición.
subastas Segre
Segre, 18, 28002 Madrid, Telf.: 91 515 95 84, Fax: 91 564 51 27
E-mail: info@subastassegre.es
www.subastassegre.es
SEGRE 110-PLIEGO 1.qxd:SEGRE 110-PLIEGO 1.qxd 27/07/16 10:57 Página 2
Número de cuenta: Bankia
Paseo de la Castellana, 95. Edificio Torre Europa - 28046 Madrid
IBAN: ES28 2038 1852 38 6000836086
N.º cuenta: 2038 1852 38 6000836086
SWIFT: CAHMESMMXXX
La comisión del comprador es el 17% +IVA (sobre la comisión)
Realizado en los talleres de la Fundación Carmen Pardo-Valcarce
Fotografía: Isaac Flor
Depósito Legal: M-30446-2015
www.subastassegre.es
SEGRE 110-PLIEGO 1.qxd:SEGRE 110-PLIEGO 1.qxd 28/07/16 15:37 Página 3
Artes decorativas
Lotes 400 - 998
HORARIO DE SALA
LUNES A VIERNES
Horario continuado de 10:30 a 20:00 horas.
SÁBADOS
Abierto de 10:30 a 20:00 horas los dos sábados anteriores a la subasta.
De 10:30 a 14:00 horas el sábado posterior a la subasta.
Segunda sesión
Miércoles, 21 de septiembre
a las 18:00 horas
SEGRE 110-PLIEGO 1.qxd:SEGRE 110-PLIEGO 1.qxd 27/07/16 10:57 Página 4
SEGRE 110-PLIEGO 1.qxd:SEGRE 110-PLIEGO 1.qxd 27/07/16 10:57 Página 5
402
401
400
403
404
405
406
400 Etui, Napoleón III, en madera con incrustación de
ébano, nácar y latón, Francia, h. 1870.
404 Hebilla de bronce dorado y esmaltes, siglo
Al interior útiles de costura en plata “vermeille”.
Medidas: 12,5 x 6 cm.
Salida: 110 €
XIX.
Medidas: 5,5 x 10 cm.
Salida: 450 €
401 Dos cajas de asta talladas y grabadas, trabajo pastoril, España, siglo XIX.
Medidas: 6 x 10 y 5 x 8 cm.
405 Lote de tres hebillas, Art Nouveau, de metal dorado, h. 1900.
Medidas aprox.: 6 cm.
Salida: 60 €
Salida: 200 €
402 Concha tallada en camafeo, Francia, siglo
XIX.
Con escena de Venus en un pez y cabeza de perfil de emperador
romano.
Medidas: 7,5 x 6 cm.
Salida: 120 €
403 Franz Xavier Bergmann (Austria, 1861-1936).
“Piel de Tigre”
En bronce policromado. Con anagrama del artista y la palabra “Austria”.
Medidas: 13 x 7 cm.
406 Caja de madera lacada con La Familia de Carlos IV
impresa sobre la tapa, España, h. 1800.
Se conoce un grabado del francés Roch-Jean Baptiste Donas con
una composición muy similar (aparecen cinco infantes en vez de
seis), que se sitúa en época algo posterior que ha aparecido en dos
exposiciones: “Estampas de la guerra de la Independencia”, Madrid,
1996, n.º 4 y “Madrid 1808 ciudad y protagonistas”, Conde Duque,
abril-octubre 2008, número 15.
Diámetro: 9 cm.
Salida: 250 €
Salida: 130 €
5
SEGRE 110-PLIEGO 1.qxd:SEGRE 110-PLIEGO 1.qxd 27/07/16 10:57 Página 6
408
409
407 Triciclo en forma de caballo en madera tallada y
policromada e hierro forjado, Inglaterra, h. 1910-20.
Con cola de crin de caballo y ojos de cristal.
Medidas: 87 x 78 cm.
407
Salida: 350 €
408 Mesa de juego de caoba montada en bronce, estilo Luis XV.
Marquetería geométrica.
Medidas: 76 x 43 x 85 cm.
Salida: 400 €
409 Escritorio de palisandro montado en bronce, estilo Luis XV, siglo XX.
De forma de riñón y cajón en cintura.
Medidas: 100 x 50 x 87 cm.
Salida: 500 €
410
411
410 Mesa de nogal, estilo Jorge I, Inglaterra, h. 1900.
Patas de garra sobre bola. Acantos en rodillas.
Medidas: 73 x 54 x 90 cm.
Salida: 480 €
411 Escalera de biblioteca de madera de caoba, estilo
inglés, siglo XX.
Montantes traseros estriados.
Medidas: 80 x 50 x 45 cm.
Salida: 240 €
412 Mesa de madera de palosanto de alas, inglesa,
siglo XX.
Platabanda de caoba. Cintura con cajones simulados y patas sobre
ruedas. Con un tablero adicional.
Medidas cerrado: 72 x 70 x 110 cm.
Medidas abierta: 72 x 70 x 198 cm.
412
6
Salida: 700 €
SEGRE 110-PLIEGO 1.qxd:SEGRE 110-PLIEGO 1.qxd 27/07/16 10:57 Página 7
415
413
414
416
413 Farol de techo poligonal en latón y cristal rugoso,
primer tercio siglo XX.
Con una luz al interior.
Medidas: 25,5 x 40 x 34 cm.
Salida: 120 €
414 Farol de techo de cristal y latón, siglo
XX.
Con una luz al interior.
Medidas: 43 x 22 cm.
Salida: 90 €
417
415 Mesa de centro de palosanto, inglesa, mediados del
siglo XIX.
Platabanda de palosanto y nogal. Pata central sobre ruedas.
Medidas: 71 x 115 cm.
Salida: 550 €
416 Pareja de bandejas de loza, alemanas, años 30.
Montadas en metal plateado con asas y patas de bola.
Medidas: 3 x 37 x 30 cm.
Salida: 130 €
417 Pareja de palomas en loza esmaltada, Manises,
siglo XX.
Con pico y patas en verde.
Medidas: 20 x 24 x 12 y 15 x 9 x 23 cm.
Salida: 100 €
418
419
418 “Dumb waiter” de caoba, inglés, años 40.
419 Repostero de madera de caoba, estilo inglés,
siglo XX.
Con dos baldas y patas cabriolé.
Medidas: 94 x 50 cm.
Montantes recortados y patas rematadas en voluta.
Medidas: 120 x 50 x 106 cm.
Salida: 230 €
Salida: 350 €
7
SEGRE 110-PLIEGO 1.qxd:SEGRE 110-PLIEGO 1.qxd 27/07/16 10:57 Página 8
420
420 Vitrina oval de madera de caoba, inglesa, estilo
Decó, siglo XX.
Frente del interior con espejo y baldas de cristal.
Medidas: 128 x 31 x 120 cm.
Salida: 700 €
421
421 Espejo de madera de caoba con marquetería
modernista, español, h. 1930.
Le falta el cristal inferior.
Medidas: 200 x 30 x 104 cm.
Salida: 700 €
422 Plafón de colgar, Art Decó, en cristal translúcido,
Francia, h. 1920.
Con decoración de rosas. Con piquete.
Diámetro: 25 cm.
Salida: 100 €
423 Tetera Nio de acero inoxidable de Oliver Hemming,
Inglaterra.
422
Con marcas en la base y etiqueta original.
Altura: 28,5 cm.
Salida: 50 €
425
424
424 Portaretratos, Art Nouveau, de bronce plateado,
Francia, h. 1900.
Con decoración de flores y espigas.
Medidas: 25 x 18 cm.
Salida: 160 €
426
425 Champanera de Christofle para Morlant, h. 1930.
Con inscripciones de fábrica y la marca “Morlant (de la Marne)
Reims”.
Medidas: 20,5 x 25 x 19 cm.
423
8
427
Salida: 190 €
SEGRE 110-PLIEGO 1.qxd:SEGRE 110-PLIEGO 1.qxd 27/07/16 10:57 Página 9
428
429
428
427-A
426 Jarra y terrina de estaño, pp. siglo
XX.
La jarra con marcas españolas en la base.
Medidas: 10 x 17 x 28 y 21 cm.
Salida: 180 €
427 Escribanía, Art Decó, en metal patinado y mármol
pontoro, Francia, h. 1910-20.
Con un ibis flanqueado por dos tinteros.
Medidas: 17,5 x 18 x 30 cm.
Salida: 160 €
427-A Cómoda de madera de caoba modernista, española, h. 1930
430
Con chapa del ebanista: “Andrés Bravo. Fábrica de muebles de lujo.
Huelva”. Con decoración geométrica.
Medidas: 106 x 54 x 116 cm.
Salida: 1.200 €
431 Reloj hucha de madera de tuya, francés, La Pendastrava, años 30.
428 Pareja de mesillas modernistas, españolas, años 20.
Para que funcione hay que meter monedas de dos euros. Sonería
de horas y medias.
Medidas: 27 x 15 x 54 cm.
Con chapa del ebanista “Andrés Bravo”, con fábrica de muebles
en Huelva desde finales del siglo XIX.
Medidas: 83 x 35 x 40 cm.
Salida: 340 €
Salida: 600 €
429 Pareja de mesillas con marquetería españolas
modernistas, h. 1930.
Con placa del ebanista “Andrés Bravo”, con fábrica de muebles en
Huelva.
Medidas: 100 x 33 x 38 cm.
Salida: 700 €
430 Pareja de sillones con marquetería, modernistas,
españoles, h. 1920.
Con brazos calados.
Medidas: 89 53 x 60 cm.
Salida: 800 €
431
9
SEGRE 110-PLIEGO 1.qxd:SEGRE 110-PLIEGO 1.qxd 27/07/16 10:57 Página 10
432
433
434
432 Taburete de madera de frutal y ebonizado, años 70.
Medidas: 40 x 32 x 51 cm.
435
434 Mesa auxiliar de madera de nogal, estilo Decó,
años 50.
Patas sobre plinto.
Medidas: 70 x 50 x 100 cm.
Salida: 150 €
Salida: 250 €
433 Pareja de mesillas de sapeli, españolas, años 70.
435 Mesa redonda de madera de roble, años 50.
Patas de haya con travesaño frontal.
Medidas: 57 x 32 x 50 cm.
Tablero con perfil recortado.
Medidas: 55 x 60 cm.
Salida: 200 €
Salida: 200 €
436 Pez de cristal de Murano soplado, h. 1970.
438
Medidas: 17 x 44 cm.
Salida: 120 €
436
437 Cristaleries de Baccarat, Francia.
“Diva” macetero horizontal de cristal transparente diseñado por Nicolás Triboulot. Marcado al ácido.
Medidas: 10 x 15 x 40 cm.
Salida: 90 €
438 Cristalleries de Baccarat, Francia.
Vaso Oceanie Moss esmaltado en verde. Firmado al
ácido.
437
439
Pequeño piquete en el cilindro transparente.
Este modelo fue creado por Thomas Bastide en 1994, quien quiso
que la base ondulada, simbolizara las olas del mar.
Altura: 17 cm.
Salida: 100 €
439 Ludwig Moser & Söhne, Karlsbad, h. 1870-1938.
Jarrón de cristal esmaltado en amarillo. Firmado al ácido
en la base.
Altura: 24 cm.
Salida: 120 €
440 Pareja de apliques de pared de hierro forjado y pintado, Francia, h. 1950.
Con dos brazos de luz y naranjas en relieve.
Medidas: 42 x 38 cm.
440
10
Salida: 200 €
SEGRE 110-PLIEGO 1.qxd:SEGRE 110-PLIEGO 1.qxd 27/07/16 10:57 Página 11
441
441 Aparador de teca pintado, G. Plan, siglo
XX.
442
Frente de puertas y cajones pintados. Patas ebonizadas.
Medidas: 73 x 40 x 182 cm.
Salida: 600 €
442 Cómoda alta de teca pintada, estilo G. Plan,
siglo XX.
Registro de seis cajones pintados. Tapa y patas pintadas en negro.
Medidas: 111 x 38 x 64 cm.
Salida: 300 €
443 Aplique de pared de hierro forjado y pintado, Francia, h. 1950.
Con dos brazos de luz y decoración de flores.
Medidas: 50 x 36 cm.
Salida: 110 €
444 Hielera de porcelana inglesa modelo Shangai,
mediados siglo XX.
443
Decoración oriental y asa de paja trenzada.
Medidas: 14 x 16 cm.
Salida: 80 €
445 Tintero de porcelana de Limoges, Theodore Haviland, siglo XX.
Porcelana blanca en forma de buho.
Medidas: 11 x 7 x 12 cm.
Salida: 60 €
446 Escultura de loza esmaltada de osos polares, francesa, Art Decó.
Medidas: 13 x 10 x 19 cm.
Salida: 200 €
444
445
446
11
SEGRE 110-PLIEGO 1.qxd:SEGRE 110-PLIEGO 1.qxd 27/07/16 10:57 Página 12
448
447
449
450
451
447 “Hombre Sentado”. Pequeña figura, Art Decó, en
bronce dorado, Francia, h. 1920.
449 Tintero de bronce patinado con escena de picaresca, Francia, siglo XIX.
Altura: 11 cm.
Con un pocillo y un golfillo robando del zurrón de un hombre con
turbante y cuchillo al cinto.
Medidas: 14 x 7 x 12 cm.
Salida: 180 €
448 Centro de mesa en metal plateado con marcas no
identificadas y numerado.
En forma de cesta sujeta por un niño en bulto redondo.
Medidas: 9 x 12 x 21,5 cm.
Salida: 300 €
Salida: 240 €
450 “Joven con Zurrón” en bronce dorado, mediados
siglo XX.
Con peana de mármol serpentín.
Altura: 16 cm.
Salida: 200 €
451 Pareja de apliques, Napoleón III, de bronce dorado al mercurio y pavonado, Francia, h. 1860.
Con dos brazos de luz, sostenidos por un amorcillo.
Medidas: 39 x 22 cm.
Salida: 900 €
452 Pareja de mesas de palosanto con marquetería
francesa, Napoleón III, ff. siglo XIX.
Marquetería floral en las baldas y patas ebonizadas. Faltas.
Medidas: 75 x 35 x 56 cm.
452
453
Salida: 300 €
453 Butaca de caoba francesa, Directorio, siglo
XIX.
Brazos acanalados rematados en voluta.
Medidas: 92 x 55 x 60 cm.
Salida: 200 €
454 Juego de ocho sillas de comedor de nogal, españolas, siglo XX.
Pala con balaustres.
Medidas: 85,5 x 38 x 40 cm.
Salida: 400 €
454
12
SEGRE 110-PLIEGO 1.qxd:SEGRE 110-PLIEGO 1.qxd 27/07/16 10:57 Página 13
455
455 Mesa de juego de nogal con tablero de ajedrez, estilo Luis XV, siglo XX.
Cajones en cintura. Interior para juego de backgammon.
Medidas: 77 x 67 x 100 cm.
Salida: 500 €
456
457 Reloj de bronce dorado, francés, siglo
XIX.
“Diana cazadora” sentada sujetando el arco. Esfera rodeada con
dos cabezas de carnero y cuernos con rosas. Patas de garra.
Maquinaria París con sonería de horas y medias.
Medidas: 57 x 23 x 47 cm.
Salida: 1.300 €
456 Sofá de madera tallada y dorada, estilo Luis XVI,
pp. siglo XX.
Tapizado en seda marrón.
Medidas: 99 x 63 x 134 cm.
458 Secreter de tambor de marquetería, estilo Luis XVI,
pp. siglo XX.
Cajones en el interior. Patas en estípite. Con placa del ebanista Henri
Bonjour de Lyon.
Medidas: 112 x 53 x 87 cm.
Salida: 600 €
Salida: 1.000 €
457
458
13
SEGRE 110-PLIEGO 1.qxd:SEGRE 110-PLIEGO 1.qxd 27/07/16 10:57 Página 14
459
459 Escuela Veneciana, siglo
“Príncipe”
XVI.
Fresco adherido a lienzo representando un perfil masculino entre
tracerías góticas. Enmarcado.
Medidas: 48 x 53 cm.
460
461 Escuela Veneciana, siglo
“Hombre de Perfil”
XVI.
Fresco adherido a lienzo. Enmarcado.
Medidas: 51 x 51 cm.
Salida: 500 €
Salida: 500 €
460 Escuela Veneciana, siglo
“Dama”
XVI.
Fresco adherido a lienzo. Representa un retrato femenino entre tracerías. Enmarcado.
Medidas: 48 x 53 cm.
462 Escuela Veneciana, siglo
“Hombre Barbado”
Medidas: 52 x 52 cm.
Salida: 500 €
Salida: 500 €
461
14
XVI.
462
SEGRE 110-PLIEGO 1.qxd:SEGRE 110-PLIEGO 1.qxd 27/07/16 10:57 Página 15
463
463 Escuela Veneciana, siglo XVI.
Posiblemente Círculo de Jacopo Sansovino (Italia, 1486-1570).
“San Pedro y San Pablo”
Pareja de figuras en bronce dorado con delicado cincelado patente sobre todo en las distintas texturas, muy propio de los trabajos venecianos del siglo XVI. Cada uno portando su atributo, las llaves San
Pedro y la espada San Pablo. Con base de pórfido rojo.
Procedencia: Sotheby8s “European Sculpture and orks of Art”, 9 de julio de 2008, Londres.
Altura sin base: 18,5 cm.
Altura total: 25 cm.
Salida: 8.000 €
15
SEGRE 110-PLIEGO 1.qxd:SEGRE 110-PLIEGO 1.qxd 27/07/16 10:57 Página 16
465
464
464 Pareja de puertas de madera policromada,
siglo XVIII.
465 Pareja de columnas jónicas con fuste torso en
madera tallada y dorada, España, ff. siglo XIX-pp. siglo XX.
Rocalla en madera tallada, dorada y aplicada en el cuarterón inferior. Vano con cristal y panel entelado. Sistema de cierre en hierro,
originales. Dintel y jambas con pequeñas faltas.
Medidas: 240 x 81 cm.
Medidas jambas: 260 x 11 x 7 cm.
Medida dintel: 160 x 11 x 7 cm.
Electrificadas.
Altura: 224 cm.
Salida: 3.800 €
Salida: 1.200 €
466 Jardinera de loza esmaltada francesa, Burdeos,
siglo XVIII.
Asas con hojas carnosas y boca con rizada.
Medidas: 13 x 18 x 33 cm.
466
Salida: 300 €
467 Lote de dos fuentes de loza francesa, Nevers,
siglo XVIII.
Decoración floral.
Medidas: 33 x 23 y 36 x 26 cm.
Salida: 250 €
467
16
SEGRE 110-PLIEGO 2.qxd:SEGRE 110-PLIEGO 2.qxd 27/07/16 11:22 Página 17
468
468 Escuela Flamenca, siglo
“Coronación de Espinas”
XVII.
Placa de bronce dorado al mercurio en relieve con fino cincelado.
La escena recoge el pasaje de Mateo 27, 27-29: “Entonces los soldados del procurador llevaron consigo a Jesús al pretorio y reunieron al rededor de él a toda la cohorte. Lo desnudaron y le echaron encima un manto de púrpura y, trenzada una corona de espinas se la pusieron sobre la cabeza y en su mano derecha una caña
y doblaron la rodilla delante de él. Le hacían burla diciendo: “Salve,
Rey de los Judíos”.
Esta escena se puede relacionar con un grabado de Maarten de
Vos grabado por Jan Collaert (Amberes, 1561-1620) y Adriaen
Collaert (h. 1520-1618). En ambos ejemplos, la escena central está
organizada con Cristo sentado rodeado de cuatro personajes que
le incrustan la corona de espinas a la cabeza. Uno de ellos lleva un
sombrero con pluma del siglo XVII, otro un gorrito también más propio de esa época que de la época de Cristo y uno de los hombres
está de rodillas. En el grabado hay dos personajes a la izquierda
de la escena, uno de ellos con un turbante de estilo oriental y que
también aparece en la placa, donde a diferencia con el grabado
hay dos grupos de personajes a ambos lados de la escena central en diferentes actitudes y posturas, lo que le da gran dinamismo. Al fondo una arquiterctura con arcos de medio punto grabados y ligeramente insinuados.
Medidas: 17 x 21,5 cm.
tel compuesto. El interior con cajones y secretos con fileteado de
limoncillo. Patas torneadas.
Medidas: 193 x 70 x 134 cm.
Salida: 1.000 €
Salida: 5.000 €
469 Buró de tambor de madera de caoba, estilo
Luis XVI, ff. siglo XIX.
Cuerpo superior con puerta de persiana y puertas con baldas en
el interior. Esquinas decoradas con pilastras acanaladas con capi-
469
17
SEGRE 110-PLIEGO 2.qxd:SEGRE 110-PLIEGO 2.qxd 27/07/16 11:22 Página 18
470
470 Mesa de comedor de caoba, española, años 40.
Perfil tallada con ovas. Pata central tallada con pies de garra. Tiene
dos tableros.
Medidas cerrada: 73 x 120 cm.
Medidas tablero: 40 x 120 cm.
Medidas con los dos tableros: 73 x 120 x 200 cm.
Salida: 500 €
471
471 Escuela Sevillana, siglo
“Niño Jesús”
472
XVII.
Tallado en madera y policromado con ojos de pasta vítrea. Con
potencias de plata y vestido de seda y encaje del siglo XIX. Falta
algún dedo. Peana de madera tallada y dorada.
Altura: 88 cm.
Salida: 1.400 €
472 Escuela Española, h. 1800.
“Virgen Inmaculada”
Talla vestidera de madera tallada y policromada. Con ojos de pasta
vítrea, corona de estrellas metálica y túnica de raso con bordado
de oro. Se apoya sobre el orbe con la serpiente.
Altura: 72 cm.
Salida: 500 €
473 Rafael Juliá (segunda mitad del siglo XIX).
Biombo de cuatro hojas en lienzo pintado, español,
1899.
473
Cuatro escenas costumbristas sobre marco de madera de caoba
con copete tallado. Firmado y fechado.
Medidas: 192 x 128 cm.
Salida: 500 €
474 Pareja de calderos de cobre e hierro, siglo
XIX.
Medidas: 15 x 31 cm.
Salida: 200 €
475 Tetera de latón y cobre, pp. siglo
XX.
Medidas: 34 x 32 x 21 cm.
Salida: 90 €
476 Caldero con tapa de hierro y cobre, español,
siglo XIX.
Medidas: 27 x 26 x 22 cm.
474
18
475
476
Salida: 90 €
SEGRE 110-PLIEGO 2.qxd:SEGRE 110-PLIEGO 2.qxd 27/07/16 11:22 Página 19
477
478
479
480
477 Espejo de madera tallada y corleada poligonal,
español, siguiendo modelos del siglo XVIII.
482 Plato de cerámica esmaltada, serie Tricolor, Talavera, siglo XVII.
Entrecalle con cristal pintado con hojas de cardo.
Medidas: 80 x 80 cm.
Ciervo en el asiento. Con agujero para colgar.
Diámetro: 23 cm.
Salida: 500 €
Salida: 500 €
478 Reloj de pared de latón policromado, francés,
Morez, segunda mitad del siglo XIX.
483 Arenero de cerámica esmaltada, Talavera, siglo XVIII.
Esfera firmada: “A. Touzot”. Sonería de horas y medias.
Medidas: 140 x 35 cm.
Con una “P” en la parte superior.
Medidas: 12 x 5 cm.
Salida: 300 €
Salida: 1.000 €
479 Escuela Española, siglo
“Obispo”
XVII.
En madera tallada, policromada y dorada. Sobre peana marmorizada con ovas. Faltas.
Altura: 69 cm.
484 Plato de cerámica esmaltada, serie Tricolor, Talavera, 1700.
Con abubilla en el asiento. Con agujero para colgar y un pelo.
Diámetro: 21,5 cm.
Salida: 500 €
Salida: 700 €
482
480 Escuela Colonial, siglo
“Santo Mártir”
XVIII.
En madera tallada y policromada con ojos de pasta vítrea. Pequeñas faltas.
Altura: 42 cm.
Salida: 500 €
481 Plato de céramica esmaltada de reflejo, valenciana, Manises, siglo XV.
Cabra en el asiento y alero con el nombre de MARIA. Pegado y restaurado.
Medidas: 4,5 x 21,5 cm.
Salida: 500 €
481
483
484
19
SEGRE 110-PLIEGO 2.qxd:SEGRE 110-PLIEGO 2.qxd 27/07/16 11:22 Página 20
485
486
487
485 Azulejo enmarcado, valenciano, siglo
“Cristo crucificado”
488
XVIII.
489
Medidas: 26 x 26 cm.
486 Plato de cerámica de reflejo metálico, hispanomorisco, siglo XVI.
Salida: 160 €
Con umbo. Con agujero para colgar.
Diámetro: 33,5 cm.
Salida: 700 €
487 Plato de cerámica esmaltada con reflejo metálico,
hispanomorisco, siglo XVI.
Diámetro: 35 cm.
Salida: 700 €
488 Pareja de botes de cerámica esmaltada catalana,
siglo XVIII.
Cartela rematada con cintas y flores.
Altura: 27 cm.
Salida: 700 €
490
489 Pareja de botes en forma de copa de cerámica de
Banyoles, siglo XIX.
Cartelas con ramas de laurel y cartuchos.
Altura: 23 cm.
Salida: 600 €
490 Placa de nueve azulejos enmarcados, catalanes,
siglo XVIII.
Decorado con La Dolorosa, flores y frutos.
Medidas: 51 x 51 cm.
Salida: 450 €
491 Cómoda de maderas finas, española, Carlos IV,
h. 1800.
Con marquetería geométrica y patas en estípite.
Medidas: 90 x 56 x 117 cm.
491
20
Salida: 2.100 €
SEGRE 110-PLIEGO 2.qxd:SEGRE 110-PLIEGO 2.qxd 27/07/16 11:22 Página 21
494
492 Portapaz de bronce dorado,
España, siglo XVII.
En forma de frontón triangular con
amorcillo y en la parte inferior María
Magdalena penitente. Falta asa trasera.
Medidas: 16 x 9 cm.
Salida: 210 €
493 Cuatro placas devocionales
españolas en bronce en relieve,
siglo XVII.
Tres rectangulares: San Francisco, San
Jerónimo y La Magdalena Penitente y
la cuarta oval con La Virgen con Niño
y Santos.
Medidas: 10 x 7,5 y 12,5 x 8 cm.
492
493
495
496
Salida: 400 €
494 Cruz de Caravaca de bronce, España, ff. siglo XVIII.
Medidas: 14,5 x 6,5 cm.
Salida: 80 €
495 Cruz de Caravaca relicario de bronce dorado, España, ff. siglo XVIII.
Medidas: 19 x 8,5 cm.
Salida: 110 €
496 Cruz de Caravaca relicario de bronce dorado, España, ff. siglo XVIII.
Medidas: 15 x 6,5 cm.
497
Salida: 80 €
497 Escuela Italiana o Española, siglo
“Ascensión de Cristo”
XVI.
Placa en bronce dorado al mercurio cincelada.
Medidas: 13 x 16 cm.
Salida: 1.450 €
498 Escuela Alemana, siglo
“Cristo Crucificado”
XVII.
Tallado en marfil con tres clavos, aún vivo, mirando implorante al
cielo y perizonium anudado con cuerda. Los brazos muy verticales responden a la manera iconográfica de los jansenistas, que profesaban una corriente del cristianismo derivada de las ideas de Cornelio Jansen (1585-1638) y que fue declarada herética. Cruz de
madera ebonizada simulando espino con cantorneras de oro rosa
de 14 kilates (falta una).
Medidas Cristo: 31 x 17 cm.
Medidas cruz: 47 x 28 cm.
Salida: 1.200 €
498
21
SEGRE 110-PLIEGO 2.qxd:SEGRE 110-PLIEGO 2.qxd 27/07/16 11:22 Página 22
499
500
499 Escuela Española, ff. siglo
“Inmaculada”
XIX.
En madera tallada, policromada y dorada. Siguiendo modelos de
Pedro de Mena y posada sobre nubes con querubines y el creciente
lunar. Peana con hojas de cardo aplicadas.
Altura: 94 cm.
Salida: 300 €
500 “Anunciación” tallada en alabastro, siglo
501
XX.
Panel tallado en relieve y policromado con marco de madera dorada, siguiendo modelos flamencos del siglo XV.
Medidas: 65 x 43 cm.
Salida: 500 €
501 Mensula de madera tallada y dorada, España,
siglo XIX.
Con decoración de rocalla.
Medidas: 51 x 34 x 52 cm.
Salida: 120 €
502 Pareja de ménsulas de madera talladas y policromada, España, siglo XVII.
En forma de hoja de cardo.
Medidas: 49 x 20 x 25 cm.
502
22
Salida: 500 €
SEGRE 110-PLIEGO 2.qxd:SEGRE 110-PLIEGO 2.qxd 28/07/16 15:39 Página 23
503
504
503 Gran plato de cerámica de Talavera, serie de la
encomienda, siglo XVIII.
505
Anagrama mariano en el asiento.
Diámetro: 40 cm.
Salida: 400 €
504 Pareja de botes de cerámica esmaltada en jaspeado, Talavera, siglo XVII.
Altura: 28,5 cm.
Salida: 1.000 €
505 Espejo de madera tallada, dorada y policromada,
español, siglo XVII.
Espejo formado a partir de un fragmento de retablo, con arco de
medio punto con decoración vevetal con hojas carnosas y flores.
Medidas: 134 x 98 cm.
Salida: 800 €
506 Vasera de cerámica esmaltada, Talavera, siglo XVIII.
506
Con inscripción del propietario.
Faltas en una pata.
Medidas: 2,5 x 22 x 22 cm.
Salida: 1.000 €
507 Bargueño de madera ébano y marfil, alemán,
siglo XVII.
Profusa decoración de roleos y candelieri en los frentes de los cajones y en la tapa. Sobre mesa con patas torneadas de época posterior. Restaurado.
Medidas: 156 x 50 x 110 cm.
Salida: 4.000 €
507 (cerrado)
507 (abierto)
23
SEGRE 110-PLIEGO 2.qxd:SEGRE 110-PLIEGO 2.qxd 27/07/16 11:22 Página 24
509
512
508
514
516
511
510
513
508 Pistola española de chispa de bolsillo, con llave del
tipo de los modelos reglamentarios de la primera mitad
del siglo XVIII.
Cañón con ornamentación en plata incrustada. Pequeña rotura en
la madera bajo la llave.
Longitud: 18,5 cm.
515
511 Pistola trabuco de chispa de la segunda mitad del
siglo XVIII.
Con cañón y armazón de bronce. Boca acampanada. Seguro exterior. Mecanismo funcionando muy bien. Tamaño para bolsillo.
Longitud: 12,5 cm.
Salida: 360 €
Salida: 650 €
512 Façon argentino de alpaca.
509 Excelente pistola de pistón con cañón rayado, firmada por Schaller, h. 1840.
Calibre: 7 mm. Gran calidad y muy buena conservación. Lleva la
firma “Schaller Fils” sobre la platina.
Longitud: 24 cm.
Con decoración vegetal cincelada y de metal dorado. La hoja va
marcada “Juca Tandil”.
Longitud: 29 cm.
Salida: 120 €
Salida: 330 €
513 Façon argentino de metal plateado.
510 Revolver Lefaucheux reglamentario modelo de
1858, versión aprobada en 1860 para oficiales de cazadores.
Completo y muy bien conservado. Funciona. Fuera de uso por su
antigüedad. Lleva grabado el número 18255.
Longitud: 22 cm.
Salida: 180 €
Con decoración cincelada de gauchos.
Longitud: 26 cm.
Salida: 90 €
514 Daga escocesa Dirk fabricada por Art Pewter Silver, Escocia.
Empuñadura de madera de ébano tallada simulando cestería, con
cristal tallado en el pomo y decoración en metal plateado, con la
marca del clan.
Longitud: 18 cm.
Salida: 60 €
515 Façon argentino de plata punzonada, Ley 800, de
Industria Argentina.
Con decoración sobredorada y cincelado simulando cestería. La
hoja va marcada “Juca Tandil”.
Longitud: 28,5 cm.
Salida: 120 €
516 Daga argentina de metal plateado y cuero.
Con empuñadura torsa.
Longitud: 27 cm.
517
24
518
519
Salida: 90 €
SEGRE 110-PLIEGO 2.qxd:SEGRE 110-PLIEGO 2.qxd 28/07/16 15:40 Página 25
521
520
522
523
517 Máquina rebordeadora de cartuchos.
523 Mesa de comedor de madera de caoba, española,
siglo XX.
Medidas: 29 x 22 cm.
Salida: 110 €
Pata central gallonada y torneada con dos tableros adicionales.
Medidas cerrada: 79 x 120 cm.
Medidas tableros: 42 x 120 cm.
518 Máquina para rebordear cartuchos de cazo, Francia.
Salida: 800 €
Tiene también el medidor de perdigones. Colocada sobre soporte
de madera, latón y metacrilato.
Medidas: 23 x 16 cm.
524 Reloj de pared de madera ebonizada, Morez, Francia, ff. siglo XIX.
Salida: 110 €
Sonería horas y medias.
Medidas: 16 x 38 cm.
Salida: 250 €
519 Máquina para rebordear cartuchos de cazo, España.
Estas máquinas se usaban antiguamente cuando los cartuchos se
cargaban en casas de los pobres, que recogían los cartuchos de
los ricos ya disparados, tirados en el monte, para luego cargarlos
de nuevo. Colocada sobre soporte de madera.
Medidas: 23 x 21 cm.
Salida: 110 €
520 Juego de cinco cazos de medidas de cobre,
siglo XX.
Medidas: 27 y 22 cm.
Salida: 90 €
521 Marco de moldura rizada, español, siglo
XVIII.
Medidas: 31 x 29 cm.
Salida: 250 €
522 Juego de diez sartenes de cobre, francesas,
h. 1900.
Medidas tamaño grande: 6 x 40 x 20 cm.
Medidas tamaño pequeño: 3 x 6 x 13 cm.
Salida: 300 €
524
25
SEGRE 110-PLIEGO 2.qxd:SEGRE 110-PLIEGO 2.qxd 27/07/16 11:23 Página 26
525
529
528
532
526
527
530
531
533
525 Farol de pared de latón dorado, español, siglo
XX.
Remate con hojas estriadas.
Medidas: 30 x 23 cm.
Salida: 60 €
526 Pareja de alzapaños de bronce dorado, Francia,
siglo XIX.
Con decoración de antorchas. Numerados al reverso.
Longitud: 20 cm.
Salida: 150 €
527 Pareja de alzapaños con colgaduras en bronce
dorado, Francia, siglo XIX.
Longitud: 16 cm.
Salida: 140 €
534 (6 de 10)
528 Pequeña vitrina de cristal y metal con altarcillo interior, España, pp. siglo XX.
Con arco de flores sobre dos columnas y cojín de terciopelo con
pañito bordado.
Medidas: 40 x 16 x 21 cm.
Salida: 240 €
529 Escuela Española, siglo
“Inmaculada”
XIX.
En terracota policromada y dorada. Con ojos de pasta vítrea y
manos de madera.
Altura: 42 cm.
Salida: 700 €
530 Pareja de alzapaños, Art Nouveau, en bronce dorado, Francia, h. 1900.
Longitud: 13 cm.
Salida: 30 €
531 Pareja de alzapaños en bronce dorado, Francia,
siglo XIX.
Con motivos vegetales.
Longitud: 12 cm.
535
26
Salida: 100 €
SEGRE 110-PLIEGO 2.qxd:SEGRE 110-PLIEGO 2.qxd 27/07/16 11:23 Página 27
536
537
532 Lebrillo de cerámica esmaltada, Triana, siglo
XIX.
Ciervo en el asiento. Faltas.
Medidas: 12 x 47 cm.
Salida: 250 €
533 Hornacina de nogal, española, siglo
XIX.
Remates pinjantes y decorado con estrella de marquetería.
Medidas: 81 x 56 x 35,5 cm.
Salida: 350 €
534 Juego de diez sillas de caoba, españolas, segunda mitad del siglo XIX.
Respaldo con copete tallado con venera.
Medidas: 100 x 40 x 50 cm.
Salida: 630 €
535 “Cristo Crucificado” tallado en marfil, siglo
539
XIX.
Montado en marco de madera con fondo de terciopelo rojo. Es un
Cristo vivo con cuatro clavos y pequeño perizonium anudado con
una cuerda.
Medidas Cristo: 21 x 16 cm.
Marco: 45 x 30 cm.
540 Lámpara de techo de latón y cristal, española, hacia
1900.
Decoración de flores y cristal rosáceo. Con ocho luces. Alguna falta.
Altura: 73 cm.
Salida: 390 €
Salida: 350 €
536 Juego de cuatro sillas de caoba, españolas, fernandinas, siglo XIX.
Brazos rematados en voluta. Marquetería con personajes.
Medidas: 90 x 40 x 51 cm.
Salida: 420 €
537 Banco de caoba y marquetería, español, siglo
XIX.
Brazos en voluta.
Medidas: 85 x 49 x 139 cm.
Salida: 420 €
538 Lote inexistente.
539 Cabecero de cordobán rematados con tachuelas,
español, siglo XVIII.
Piel grabada, pintada y dorada. Cartela central con flores, palmetas y roleos.
Medidas: 111 x 161 cm.
Salida: 400 €
540
27
SEGRE 110-PLIEGO 2.qxd:SEGRE 110-PLIEGO 2.qxd 27/07/16 11:23 Página 28
541
542
541 Mesa de despacho de caoba siguiendo modelos
ingleses, siglo XX.
Cajones en los laterales y tapete en cuero rojo.
Medidas: 74 x 78 x 163 cm.
Salida: 400 €
542 Telescopio de bronce, victoriano, Hawes, Inglaterra, siglo XIX.
Desmontable, en caja de caoba que contiene cuatro lentes y dos
abrazaderas. Firmado.
Medidas: 35 x 107 cm.
Caja: 12 x 19 x 85 cm.
Salida: 290 €
543 Globo terráqueo luminoso Fucashun.
543
544
Con arco de grados y balaustre con ruedas. Precisa restaurar un
montante.
Altura: 94 cm.
Salida: 120 €
544 Lámpara de mesa con base de estaño.
Con decoración de semiesferas.
Altura: 87 cm. (con pantalla).
Salida: 60 €
545 Pareja de geodas de amatista.
Parta superior precisa restauración.
Altura: 97 cm.
Salida: 900 €
546 Mesa vitrina de caoba, estilo inglés, h. 1900.
Patas en balaustre.
Medidas: 73 x 58 x 85 cm.
Salida: 400 €
545
28
SEGRE 110-PLIEGO 2.qxd:SEGRE 110-PLIEGO 2.qxd 28/07/16 15:40 Página 29
546
547
548
549
547 Mesa de palosanto con marquetería, pp. de siglo XX.
Tapa con perfil recortado.
Medidas: 69 x 76 cm.
Salida: 300 €
548 Mesa escritorio de cerezo, española, siglo
XX.
Cajón en cintura.
Medidas: 75 x 38 x 60 cm.
Salida: 80 €
549 Secreter de nogal, estilo Reina Ana, Inglaterra,
siglo XX.
Con tapa de mármol. Patas talladas.
Medidas: 95 x 42 x 50 cm.
Salida: 130 €
550 Escuela Rusa, siglo XIX.
Gran icono pintado a mano sobre tabla, con icono de
menor tamaño incrustado en la parte central, representando a San Nicolás.
550
Las escenas laterales representan la vida del Santo y a otros santos. Todas las escenas con textos explicativos en cirílico.
Medidas: 115 x 59 cm.
Salida: 800 €
551 Atril de música de madera de nogal, español,
años 80.
Fuste torneado.
Medidas: 95 x 28 x 48 cm.
Salida: 200 €
552 Atril en madera de cerezo teñida con marquetería,
Inglaterra, principios del siglo XX.
Medidas: 117 x 45 cm.
Salida: 320 €
551
552
29
SEGRE 110-PLIEGO 2.qxd:SEGRE 110-PLIEGO 2.qxd 27/07/16 11:23 Página 30
553
554
555
556
553 “Galo Moribundo” en escayola patinada, siglo
XIX.
Siguiendo la copia romana que se encuentra en los Museos Capitolinos.
Medidas: 31 x 23 x 60 cm.
557
Salida: 150 €
554 “Deidad con Doble Cabeza” Siro hitita en terracota 2000-1200 a.C.
Procedencia: Treasure Gate Gallery Holanda.
Altura: 16,5 cm.
Salida: 450 €
555 Cultura Siro-hitita, h. 1500 a.C.
“Casa Hitita”
Modelada en terracota, con un personaje en la terraza y remates
antropomorfos.
Procedencia: Galería Artemission de Londres.
Medidas: 12,5 x 8 x 14 cm.
Salida: 500 €
556 “Idolo” en terracota, Valle del Indo, h. 2800 a.C.
Con restos de policromía. Con base de metacrilato.
Altura: 7 cm.
Salida: 150 €
558
557 Escuela Francesa, siglo XIX.
“Sacerdotisa Viendo los Augurios”
Placa de bronce patinado en medio relieve.
Medidas: 13 x 16 cm.
Marco: 24,5 x 27,5 cm.
Salida: 130 €
558 Siguiendo a Clodion (Francia, 1738-1814).
“La Vendedora de Amorcillos”, siglo XIX.
Placa en medio relieve de bronce patinado. Clodion hizo un original en terracota y en mármol, este último se encuentra actualmente
en la Colección Frick de Nueva York, basándose en una pintura
mural al fresco de Pompeya. Esta, aparece dibujada y referenciada por Rahael Gargiulo en su libro recopilatorio de las obras del
Museo Nacional de Roma, editado en 1873.
Medidas: 13 x 16 cm.
Marco: 24,5 x 27,5 cm.
559
30
Salida: 130 €
SEGRE 110-PLIEGO 2.qxd:SEGRE 110-PLIEGO 2.qxd 27/07/16 11:23 Página 31
561
560
560-A
562
563
559 Pareja de mesas velador de caoba, inglesas,
h. 1900.
565 Lote de cuatro jarrones de cerámica de la Fábrica
Santos Timoneda deTalavera, siglo XX.
Pie torneado con patas de garra sobre bola.
Medidas: 72 x 77 cm.
Decoración vegetal con tondos cuartelados, siguidendo modelos
del siglo XVI.
Altura: 27 cm.
Salida: 350 €
Salida: 160 €
560 Aparador de caoba, inglés, ff. siglo
XIX.
Patas rectas y cajones moldurados.
Medidas: 77 x 47 x 102 cm.
Salida: 480 €
560-A Mesa de madera de caoba, estilo inglés, siglo XX.
Patas unidas por pequeña balda.
Medidas: 73 x 53 x 75 cm.
Salida: 90 €
561 Plato de cerámica esmaltada de Manises, ff.
siglo XIX.
Decoración en azul cobalto.
Diámetro: 31 cm.
Salida: 120 €
564
562 Tintero de cerámica policromada de Manises,
siglo XX.
Decorado con el sol y la luna en la tapa. Patas de garra.
Medidas: 19 x 14 x 20 cm.
Salida: 160 €
563 Sopera con plato de presentación de cerámica
esmaltada, Ribesalbes, siglo XX.
Decoración floral. Firmado “Figas”.
Medidas: 22 x 28 cm.
Salida: 140 €
564 Pareja de apliques de bronce dorado, estilo Luís XV,
Francia, siglo XIX.
Con dos brazos vegetalizados.
Medidas: 39 x 33 cm.
Salida: 180 €
565
31
SEGRE 110-PLIEGO 2.qxd:SEGRE 110-PLIEGO 2.qxd 27/07/16 11:23 Página 32
566
567
566 Mesa escritorio de caoba, estilo Luis XVI, años 60.
Patas en estípite. Marquetería en plumeado.
Medidas: 76 x 70 x 150 cm.
Salida: 700 €
568
567 Mesa de desayuno con pata central de caoba,
siguiendo modelos ingleses.
Fileteado de marquetería.
Medidas: 75 x 120 cm.
Salida: 260 €
568 Reloj de sobremesa de mármol con apliques de
bronce, Francia, hacia 1900.
Esfinges a los laterales y patas de bronce. Numeración romana.
Medidas: 22 x 16 x 50 cm.
Salida: 300 €
569 Espejo de caoba, estilo Reina Ana, Inglaterra, primera mitad siglo XX.
Aletones y copete de perfil recortado.
Medidas: 105 x 63 cm.
Salida: 350 €
569
32
SEGRE 110-PLIEGO 3.qxd:SEGRE 110-PLIEGO 3.qxd 27/07/16 11:06 Página 33
570
571
573
572
574
570 (marca)
574 (marca)
570 Pareja de candeleros de plata española punzonada de Sebastián Alcedo y A. Sibello, San Miguel de
Jérez, primer tercio siglo XIX.
Con decoración de monópodos de sirenas y patas en forma de bola.
Peso: 1,249 Kg.
Altura: 25,5 cm.
573 Bandeja oval de plata sin punzonar, posiblemente
Alemania, siglo XIX.
Con decoración de amorcillos músicos y roleos.
Peso: 324,5 g.
Medidas: 26 x 37 cm.
Salida: 200 €
Salida: 500 €
571 Pareja de candeleros de plata española con inscripción “J. Gianora, Cádiz”, pp. siglo XX.
574 Bandeja circular de plata española punzonada
Collar, España, ff. siglo XIX.
Alguna abolladura.
Peso: 813,3 g.
Altura: 22 cm.
Con guerrero en relieve en el asiento y decoración de roleos y flores en el alero.
Peso: 366,8 g.
Diámetro: 26 cm.
Salida: 240 €
Salida: 200 €
572 Centro de mesa en forma de concha.
Con decoración floral grabada y patas en forma de pez.
Peso: 726,4 g.
Medidas: 8 x 32 x 33 cm.
Salida: 500 €
33
SEGRE 110-PLIEGO 3.qxd:SEGRE 110-PLIEGO 3.qxd 27/07/16 11:06 Página 34
575
578 Pareja de candeleros en plateado, Christofle, ff.
siglo XIX.
Con vástago abalaustrado y estríado.
Altura: 25 cm.
Salida: 90 €
579 Frutero de plata española punzonada, 1.ª Ley, de
Montejo.
Con dos asas y depósito sobre cuatro cisnes.
Peso: 445 g.
Medidas: 19 x 20 x 28,5 cm.
576
Salida: 120 €
577
575 Bandeja oval de plata española punzonada,
Ley 916, de Luís Sanz, pp. siglo XX.
580 Salsera de plata española punzonada de B. López,
Madrid Villa y Corte, 1810.
Con borde cincelado con pequeñas hojas.
Peso: 900,6 g.
Medidas: 30 x 41 cm.
Con bandeja incorporada ondulada.
Peso: 894 g.
Medidas: 11 x 18 x 27 cm.
Salida: 260 €
Salida: 350 €
576 Bandeja de plata española punzonada, 1.ª Ley.
581 Sopera de plata española punzonada, 1.ª Ley, de
Matilde Espuñes con marcas de la Joyería Reyes.
Con alero ondulado e iniciales grabadas en el asiento “MC”.
Peso: 941,5 g.
Medidas: 27 x 50 cm.
Peso: 1,459 Kg.
Medidas: 25 x 31 x 25 cm.
Salida: 250 €
Salida: 500 €
577 Juego de dos bandejas de plata peruana punzonada, Ley 925, de Camusso.
Con borde sogueado y con iniciales grabadas “BA” y la fecha
“4-5-45”.
Peso: 2,146 Kg.
Medidas: 35 x 51 y 36 cm.
582 Bandeja de dos asas de plata española punzonada, Ley 925, de Montejo.
Peso: 376,8 g.
Medidas: 22 x 35,5 cm.
Salida: 120 €
Salida: 650 €
581
579
578
34
580
582
SEGRE 110-PLIEGO 3.qxd:SEGRE 110-PLIEGO 3.qxd 27/07/16 11:06 Página 35
584
583
583 Juego de café y té de plata española punzonada,
unas piezas Ley 915 y otras con punzón de Montejo.
Formado por: bandeja de dos asas, cafeterea, tetera, lechera, azucarero y colador. Con decoración floral grabada.
Peso: 5,611 Kg.
Medidas bandeja: 43 x 68 cm.
Salida: 1.600 €
584 Bandeja oval de plata francesa punzonada, 1.ª Ley,
de Ferry con iniciales “CCS” con corona de marqués y
marca de exportación vigente entre 1839-79.
585
587 Plato circular de plata española punzonada de LPS
y Mateo Martínez Moreno, Córdoba, ff. siglo XVIII-pp.
siglo XIX.
Con labor de “guilloché” en el asiento.
Peso: 1,582 Kg.
Medidas: 37 x 59,5 cm.
Con perfil femenino en un círculo en el asiento y decoración de rocalla y reticulado.
Mateo Martínez Moreno está registrado como marcador desde 1780
a 1804 (en que fallece).
Peso: 476 g.
Diámetro: 36 cm.
Salida: 500 €
Salida: 300 €
585 Sopera de plata española punzonada, Ley 916, de
Espuñes con marcas de J. Pérez Fernández, primer tercio siglo XX.
Repujada y cincelada con motivos de veneras y hojas de cardo y
rosas. Interior sobredorado.
Peso: 3,744 kg.
Medidas: 41 x 32 x 44 cm.
Salida: 2.200 €
586 Pareja de candelabros de plata francesa de Emile
Hugo, París, segunda mitad siglo XIX.
Con cuatro brazos de luz en forma de tornapunta, guirnaldas florales en el vástago y base con medallones de perfiles femeninos y
patas de león.
Emile Hugo aparece documentado en la Rue des Quatre Fils de
París desde 1853 a 1880.
Peso: 3,064 Kg.
Altura: 38,5 cm.
Salida: 1.200 €
586
587
586
587 (marca)
35
SEGRE 110-PLIEGO 3.qxd:SEGRE 110-PLIEGO 3.qxd 27/07/16 11:06 Página 36
591
589
588
590
592
588 Pareja de candelabros de plata española punzonada, 1.ª Ley.
Con tres brazos de luz, vástago en estípite y base con decoración
cincelada y repujada de flores y lazos.
Peso: 1,126 Kg. (con contrapeso).
Altura: 25 cm.
593 (parte del lote)
591 Jarra de plata española punzonada, 1.ª Ley.
Con estrías sesgadas. Boca abollada.
Peso: 515 g.
Altura: 25 cm.
Salida: 550 €
589 Legumbrera de plata española punzonada, 1.ª Ley.
Con contorno ondulado.
Peso: 1,192 Kg.
Medidas: 16 x 26,5 x 31 cm.
Salida: 420 €
590 Bandeja oval de plata española punzonada,
Ley 925, de Montejo.
Con alero ondulado.
Peso: 1.156 Kg.
Medidas: 28 x 58 cm.
Salida: 250 €
592 Samovar en plateado electrolítico de Elkington &
Co., Sheffield entre 1842-1864.
Con decoración vegetal grabada. Asa con abrazaderas de marfil
(precisa restauración).
Altura: 36 cm.
Salida: 150 €
593 Cubertería de plata española para seis servicios
punzonada, 1.ª Ley, de Durán, modelo “Lazo”.
Salida: 400 €
Formada por: 6 cucharas, 6 tenedores, 6 cuchillos, 6 tenedores de
pescado, 6 palas, 6 cucharas de postre, 6 tenedores de postre,
6 cuchillos de postre y 4 cubiertos de servir.
Peso: 2,051 Kg. (sin cuchillos).
Peso cuchillos: 740 g.
Salida: 1.200 €
594 Cubertería de plata española punzonada, 1.ª Ley,
con marca comercial de Sanz.
Con iniciales grabadas “MF”. Con mangos rectos rematados en
voluta. Formada por: 12 cucharas, 12 tenedores, 12 cuchillos, 12
tenedores de pescado, 12 palas, 12 cucharas de merienda, 12 tenedores de merienda, 12 cuchillos de merienda, 12 cucharas de postre, 12 tenedores de postre, 12 cuchillos de postre, 12 cucharas
de helado, 12 cucharas de marisco, 12 cucharas de café y 19
cubiertos de servir.
Peso: 7,859 Kg. (sin cuchillos).
Peso cuchillos: 1,837 Kg.
594 (parte del lote)
36
Salida: 3.000 €
SEGRE 110-PLIEGO 3.qxd:SEGRE 110-PLIEGO 3.qxd 27/07/16 11:06 Página 37
596
595
597
599
598
600
602
601
595 Rosario de filigrana de plata sobredorada y cuentas de vidrio talladas, España, siglo XIX.
Longitud: 66 cm.
Salida: 160 €
599 Tres campanillas de plata punzonada, siglo
XVIII.
Una de ellas de Biosca, Toledo, ff. siglo XVIII, otra punzonada ARRA
y la tercera posiblemente de Estonia.
Altura: 6, 4,5 y 4 cm.
Salida: 350 €
596 Medalla de la Inmaculada en bronce con esmaltes,
España, siglo XVII.
Medidas: 15 x 4,5 cm.
600 Tríptico de viaje ruso en bronce y esmalte, ff.
siglo XIX.
Salida: 300 €
Medidas abierto: 6 x 16,5 cm.
597 “Memento Mori” con cabeza de Cristo y calavera
y cuentas de ágata y cristal de roca, siglo XVI.
Salida: 120 €
Longitud: 13 cm.
601 Tres sonajeros de plata antigua, ff. siglo
Salida: 450 €
Uno de ellos punzonado, Ley 800, de Alemania. Algunos desperfectos.
Medidas: 8 y 12 cm.
598 Chateleine de plata punzonada, Inglaterra, siglo XIX.
La parte superior con decoración india de deidad rodeada de roleos vegetales de la que penden cadenas con un portaminas, un
dedal, una cajita en forma de bellota, un cuaderno con hojas de
marfil y una funda para tijeras plegables. Algunas de las piezas van
punzonadas por: Cornelius Saunders & Frank Shepherd, Birmingham, 1889, Levi Salaman & Phineas Harris Levi & Joseph Wolfe
Salaman, Chester, 1888 y D & LS, Birmingham, 1888.
Longitud: 26 cm.
Salida: 210 €
XIX.
Salida: 50 €
602 Sonajero-silbato de plata española en forma de
león, siglo XVIII.
Con cadena calada.
Peso: 97,5 cm.
Medidas: 25 x 8 cm.
Salida: 500 €
37
SEGRE 110-PLIEGO 3.qxd:SEGRE 110-PLIEGO 3.qxd 27/07/16 11:06 Página 38
604
605
603
603 (marca)
606
604 (marca)
607
605 (marca)
607 (marca)
603 Pareja de candeleros de plata colonial punzonada,
Méjico Independiente de Cádiz, con fiel contraste de
Cádiz, siglo XIX.
605 Escribanía de plata colonial punzonada con fiel contraste de José María Forcada y Laplaza, Méjico virreinal y marca fiscal, ff. siglo XVIII.
Con tres monópodos de carnero e iniciales grabadas “BMG”.
Peso: 950,2 g.
Altura: 20,5 cm.
Forcada fue marcador desde 1791 a 1818. Con cuatro pocillos cúbicos decorados con girasol sobre bandeja achaflanada con borde
de olas y campanilla central (falta mango).
Peso: 1,910 Kg.
Medidas: 13 x 18 x 18 cm.
Salida: 1.500 €
Salida: 2.500 €
604 Tintero de plata española punzonada de Juan
Sellán, Madrid Villa y Corte, 1845.
Formaría parte de una escribanía y presenta la característica decoración de Juan Sellán a base de la combinación de partes estriadas con gallonadas, que tomó de su aprendizaje en la Real Fábrica, donde comenzó a practicarse desde 1820. Sellán mantuvo este
modelo hasta 1850. Es muy similar a excepción de la base a los
pocillos de la escribanía del Museo Municipal de Madrid. En la tapa
iniciales de propiedad “VJG”.
Peso: 292,2 g.
Altura: 14 cm.
Salida: 280 €
606 Vinajeras de plata española punzonada, Madrid Villa
y Corte, 1902 y bandeja de estilo Imperio sin punzonar.
Con bonitos mangos vegetalizados. Falta pomo.
Peso: 495,8 g.
Altura: 11 cm.
Salida: 700 €
607 Juego de dos bandejas de plata española punzonada de Juan Sellán, Madrid Villa y Corte, 1885.
Con borde cincelado de motivos vegetales y asiento grabado con
motivos vegetales y florales.
Peso: 783,4 g.
Medidas: 22,5 x 33 y 14,5 x 18,5 cm.
Salida: 650 €
38
SEGRE 110-PLIEGO 3.qxd:SEGRE 110-PLIEGO 3.qxd 27/07/16 11:06 Página 39
608 (detalle)
608 Lámpara votiva novohispana de plata con restos de
sobredorado, pp. siglo XVII.
Repujada y cincelada con motivos vegetales y espejos ovales en
relieve. Remata en pomo adornado con asillas en ese y va suspendida por cadenas de amplios eslabones a modo de cartelas de
cueros recortados. En el perímetro tiene una inscripción que dice
así: “Esta lampara dio Ana de Aleman muger que fue de Francisco de Agilar para Puebla de Sancho Peres”.
Puebla de Sancho Peres es un municipio situado en la comarca
de Zafra, perteneciente a la provincia de Badajoz.
El matrimonio mencionado podrían ser los suegros del Capitán
Rodrigo de Río de Loza ya que en el testamento redactado por éste
en 1604 se refiere a Francisco de Aguilar y Ana de Alemán, residentes en Sombrerete (Méjico) como padres de su esposa María
de Aguilar y habla de la dote que recibió por parte de su padre.
Rodrigo de Loza formó parte de la expedición de Francisco Ibarra
en 1562 y fundó la villa de Santa Bárbara en 1564 por la cantidad
de plata que había en las sierras de alrededores. Rodrigo de Loza
consiguió el cargo de Comendador de Nueva Vizcaya y en su testamento menciona y reparte gran cantidad de riquezas y propiedades.
Uno de sus deseos es que la iglesia de Puebla de Arganzón (Burgos) su localidad natal, compre una lámpara de plata con el dinero que les envía y que siempre permanezca encendida. Si el matrimonio mencionado en nuestra lámpara fueran los suegros de Río
de Loza, tuvieron el mismo detalle con el que debía de ser su pueblo natal, de regalar una lámpara de plata.
Peso: 6,003 Kg. aprox.
Medidas: 100 x 59 cm.
Salida: 8.000 €
609 Bandeja rectangular de dos asas de plata española sin punzonar.
Con alero ce roleos cincelados.
Peso: 2,254 Kg.
Medidas: 40 x 62,5 cm.
Salida: 900 €
608
609
610
610 Bandeja oval con dos asas de plata española sin
punzonar.
Con alero cincelado con frutos tornapuntas y flores y asiento con
flores y hojas grabadas.
Peso: 2,724 Kg.
Medidas: 45 x 71 cm.
Salida: 800 €
611 y 612 Lotes inexistentes.
39
SEGRE 110-PLIEGO 3.qxd:SEGRE 110-PLIEGO 3.qxd 27/07/16 11:06 Página 40
613
614
613 Juego de café y té de plata india, repujada y cincelada.
614 Sopera de plata tailandesa repujada y cincelada,
con cuchara.
Formado por bandeja polilobulada, cafetera, tetera, lechera, cremera, azucarero, recipiente polilobulado y bandejita en forma de
corazón. Con personajes y pomos en forma de elefante. Interior “vermeille”.
Peso: 1,886 Kg.
Medidas: 28 x 37 y 20 cm.
Con decoración de personajes y roleos, tapa rematada en elefante en bulto redondo.
Peso: 1,091 Kg.
Altura: 26 cm.
Salida: 350 €
Salida: 700 €
615 Cubertería de plata española punzonada, 1.ª Ley,
con decoración de palmeta, rocalla y roleos.
Formada por: 24 tenedores, 12 cucharas, 12 cuchillos, 12 tenedores de pescado, 12 palas, 12 tenedores lunch, 12 cucharas lunch,
12 cuchillos lunch, 12 cucharas de postre, 12 cuchillos de postre,
12 tenedores de postre, 12 cucharillas de café y 10 cubiertos de
servir.
Peso: 7,585 Kg. (sin cuchillos).
Peso cuchillos: 2,037 Kg.
Salida: 3.000 €
616 Pequeño bote con tapa de plata francesa con marcas del siglo XVIII.
Repujado y cincelado con rocalla y gallones.
Altura: 8,5 cm.
Salida: 120 €
617 Vinajera periforme de plata española punzonada
con marca no identificada, siglo XVIII.
Peso: 151,5 g.
Altura: 10 cm.
Salida: 200 €
618 Pequeño reloj de mesilla en plata inglesa punzonada, Ley Sterling, 1988.
Medidas: 9,5 x 6,5 cm.
615 (parte del lote)
40
Salida: 270 €
SEGRE 110-PLIEGO 3.qxd:SEGRE 110-PLIEGO 3.qxd 27/07/16 11:06 Página 41
619
616
617
618
620
621
623
622
624
625
626
619 Juego de té, victoriano, de plata inglesa punzonada, Ley Sterling, de William Hutton & Sons-Edward Hutton, Londres, 1887.
623 Seis especieros de mesa en forma de concha de
plata alemana punzonada sobredorada y en su color de
Wilkens & Söhne, Bremen, h. 1890.
Con decoración gallonada, la tetera con asa y pomo en madera
ebonizada.
Peso: 653,9 g.
Altura máxima: 11 cm.
Con pocillo de cristal.
Peso: 145,6 g.
Medidas: 4 x 6 x 7 cm.
Salida: 120 €
Salida: 300 €
620 Salero de mesa en plata con marcas no identificadas, siglo XIX.
624 Pareja de especieros de mesa en plata y esmalte,
punzonados, Ley Sterling, de La Denmark.
Con decoración de personajes de la Comedia del Arte y Niños.
Peso: 99,5 cm.
Medidas: 3 x 5,5 cm.
Uno en rojo y otro en azul con cucharillas.
Medidas: 2,5 x 6 cm.
Salida: 100 €
Salida: 400 €
621 Salero de mesa, Luís XVI, en plata, Francia, último
tercio siglo XVIII.
Con formato ondulado, cuatro patas unidas por laureas y segundo nivel calado.
Peso: 82,2 g.
Medidas: 4 x 7 x 6 cm.
625 Juego de 12 posa cubiertos de plata con rocalla.
Peso: 422 g.
Longitud: 7,5 cm.
Salida: 180 €
Salida: 240 €
626 Especiero de mesa, Luís XVI, en plata con labor de
“martelé”, Francia, último tercio siglo XVIII.
622 Pequeña caja de plata punzonada, Ley 830, de
Georg Roth & Comp. (Hanauer Silberwaren-Manufaktur),
Hanau, ff. siglo XIX.
Con perímetro calado y cuatro patas.
Peso: 121 g.
Medidas: 7 x 6 x 8,5 cm.
Con faisán en la tapa en bulto redondo.
Medidas: 8 x 6 x 7,5 cm.
Salida: 300 €
Salida: 180 €
41
SEGRE 110-PLIEGO 3.qxd:SEGRE 110-PLIEGO 3.qxd 28/07/16 15:41 Página 42
628
627
629
632
634
630
631
633
635
627 Bolso de cuentas bordadas, h. 1900.
Con cadena y flecos.
Medidas: 26 x 14,5 cm.
632 Pequeña caja circular de plata española punzonada J. Sellán, siglo XIX.
Salida: 100 €
Con corona de marqués grabada e iniciales “CJ” y decoración floral.
Diámetro: 7 cm.
628 Bolso de malla de plata, h. 1900.
Salida: 120 €
Con cierre en forma de hombre con chistera y remate de bolitas.
Peso: 250 g.
Medidas: 21 x 17 cm.
633 Purera de plata española punzonada de Larriva y
Cristóbal José de León, Córdoba, 1859.
Salida: 280 €
629 Bolso de malla de plata, pp. siglo
XX.
Con remate de bolitas y cadena larga.
Peso: 228,6 g.
Medidas: 15 x 17,5 cm.
Con decoración grabada de pequeñas palmetas e iniciales entrelazadas.
Peso: 153,6 g.
Longitud: 14 cm.
Salida: 180 €
Salida: 150 €
634 Pila de agua bendita de plata austriaca punzonada, Viena, 1834.
630 Pitillera de plata con esmaltes.
Con Cristo Crucificado rodeado por dos rosetas y contorno ondulado.
Peso: 134,8 g.
Medidas: 14,5 x 8,5 cm.
Medidas: 7,5 x 6,5 cm.
Salida: 90 €
631 Pitillera y cerillero de plata repujada y cincelada, pp.
siglo XX.
Interior “vermeille” en su estuche con etiqueta de la Joyería, Relojería, Orfebrería Casa Alexandre de Santa Cruz de Tenerife.
Medidas: 8 x 6 y 4,5 x 3,5 cm.
Salida: 120 €
42
Salida: 360 €
635 Limosnera de cuentas con medallones de perfiles
femeninos, h. 1920-30.
Longitud: 38 cm.
Salida: 100 €
SEGRE 110-PLIEGO 3.qxd:SEGRE 110-PLIEGO 3.qxd 27/07/16 11:06 Página 43
640
639
637
636
638
641
636 (marca)
636 Pareja de candeleros de plata española punzonada de Fch. Carreras con punzón de marcador frustro,
Barcelona, primera mitad siglo XIX.
Con vástago anillado y decoración vegetal cincelada.
Peso: 657,3 g.
Altura: 24 cm.
639 Jarrita en plata española punzonada, 1.ª Ley.
Con mujeres danzantes en relieve en el cuello.
Peso: 341,6 g.
Altura: 25 cm.
Salida: 150 €
Salida: 400 €
640 Centro de mesa de plata española punzonada,
Ley 925, de Montejo.
637 Pequeña jarra de plata española punzonada,
1.ª Ley.
Peso: 249,8 g.
Altura: 15 cm.
Con borde ondulado.
Peso: 321,4 g.
Medidas: 24 x 27 cm.
Salida: 160 €
Salida: 60 €
638 Frutero de mesa de plata española punzonada,
1.ª Ley.
Con recipiente ondulado y dos asas.
Peso: 1,120 Kg. (con contrapeso).
Medidas: 20 x 30 x 40 cm.
641 Pareja de gallos de plata española punzonada,
1.ª Ley, sobredorada y en su color de Dionísio García.
Peso: 339,7 g.
Medidas: 14 x 17 cm.
Salida: 450 €
Salida: 350 €
43
SEGRE 110-PLIEGO 3.qxd:SEGRE 110-PLIEGO 3.qxd 27/07/16 11:06 Página 44
643
642
644
642 Mesa de escribir de palo de rosa con marquetería,
estilo Transición, h. 1900.
Marquetería de diversos motivos: jarrón con flores, libros, jícaras.
Medidas: 98 x 53 x 86 cm.
Salida: 800 €
643 Cómoda de marquetería geométrica, estilo Transición, siglo XX.
Tapa de mármol veteado.
Medidas: 80 x 52 x 106 cm.
645
Salida: 700 €
644 Lote de dos platos de cerámica esmaltada de
Nevers, Francia, h. 1800
Alero con elementos vegetales esquemáticos.
Diámetro: 23 y 22 cm.
Salida: 190 €
645 Lote de dos platos de cerámica de Nevers y uno
de Estrasburgo, siglo XVIII.
Decoración floral.
Diámetro: 23 cm.
Salida: 240 €
646 Lámpara de techo de cristal, tipo La Granja, siglo XX.
Con ocho brazos con pandelocas y lágrimas.
Medidas: 107 x 73 cm.
Salida: 380 €
646
44
SEGRE 110-PLIEGO 3.qxd:SEGRE 110-PLIEGO 3.qxd 27/07/16 11:06 Página 45
647
648
647 Pareja de butacas de madera tallada y dorada, estilo Luis XVI, pp. siglo XX.
Patas acanaladas y repaldo con cintas y flores.
Medidas: 100 x 50 x 62 cm.
Salida: 300 €
648 Buró de tambor de nogal, francés, primer cuarto del
siglo XIX.
Interior con cajones y tablero extraible para escribir. Cajón superior
de limoncillo.
Medidas: 122 x 60 x 121 cm.
Salida: 1.800 €
649
649 Pareja de espejos de madera tallada y dorada,
españoles, siglo XX.
Copete con decoración de antorchas y flores.
Medidas: 109 x 70 cm.
Salida: 750 €
650 Pareja de jarrones dorados en porcelana, Francia,
pp. siglo XIX.
Cartela con escena de taberna y asas en forma de pez que acaban en hojas de acanto esquematizadas. El reverso de jarrón está
decorado con palmetas.
Altura: 35 cm.
Salida: 1.000 €
650
45
SEGRE 110-PLIEGO 3.qxd:SEGRE 110-PLIEGO 3.qxd 27/07/16 11:06 Página 46
651
652
653
651 Bol de porcelana francesa, París, siglo
654
XIX.
Decorado con rosas y boca dorada.
Medidas: 7 x 9 cm.
Salida: 120 €
652 Caja de porcelana francesa, París, siglo
Con cintas y flores.
Medidas: 3 x 7 x 5 cm.
655
XIX.
653 Caja de porcelana con cartela con escena pastoril, alemana, siglo XIX.
Salida: 130 €
Pérdidas en la policromía.
Medidas: 3 x 4 x 6 cm.
Salida: 110 €
654 Caja de rapé de esmalte rosa con cartela, siglo XVIII.
Cartela con escena con arquitecturas. Faltas.
Medidas: 2 x 4 x 5 cm.
Salida: 90 €
655 Reloj de sobremesa de bronce dorado, Francia,
siglo XIX.
“Virgen de la silla”
Esfera de esmalte con numeración romana, firmada: “Serruot S de
Gallé”. Maquinaria París con sonería de horas y medias.
Medidas: 59 x 13 x 47 cm.
656
Salida: 700 €
656 Cuna de caoba, española, época fernandina, primera mitad del siglo XIX.
Con pequeño fileteado en limoncillo.
Medidas: 75 x 50 x 110 cm.
Salida: 650 €
657 Pareja de mesillas lacadas con chinerías, españolas, pp. siglo XX.
Cajón en cintura y puerta con recipiente para orinal en cerámica
blanca.
Medidas: 40 x 36 x 56 cm.
657
46
Salida: 350 €
SEGRE 110-PLIEGO 3.qxd:SEGRE 110-PLIEGO 3.qxd 27/07/16 11:06 Página 47
658
659
660
658 Sofá de madera de caoba, estilo fernandino, español, siglo XX.
Patas delanteras parcialmente doradas. Respaldo curvo.
Medidas: 91 x 55 x 190 cm.
Salida: 600 €
659 Consola de caoba y madera ebonizada, española,
fernandina, siglo XIX.
Frente del cajón con aplicaciones vegetales en latón. Patas delanteras ebonizadas. Necesita restauración.
Medidas: 90 x 57 x 124 cm.
Salida: 600 €
660 Plato de cerámica esmaltada de Marsella, Viuda de
Perrin, siglo XIX.
Decoración floral.
Diámetro: 24 cm.
Salida: 120 €
661
661 Fuente de cerámica esmaltada de Moustiers, Francia, siglo XVIII.
Escena chinesca en el asiento.
Medidas: 24 x 36 cm.
Salida: 280 €
662 Reloj de mármol jaspeado con guarnición, francés,
siglo XIX.
Sonería de horas y medidas con maquinaria París.
Medidas reloj: 42 x 11 x 25 cm.
Salida: 400 €
662
47
SEGRE 110-PLIEGO 3.qxd:SEGRE 110-PLIEGO 3.qxd 27/07/16 11:06 Página 48
663
664
663 Cómoda de caoba con tapa de mármol, estilo
Luis XVI, siglo XX.
Cajones moldurados con fileteado de latón dorado.
Medidas: 90 x 54 x 115 cm.
Salida: 700 €
664 Consola de caoba y tapa de mármol, española,
siglo XIX.
Cajón en cintura. Patas delanteras montadas en bronce cincelado.
Medidas: 93 x 54 x 120 cm.
Salida: 800 €
665 Pareja de jarrones de porcelana, Viena, h. 1880.
Sobre base de latón dorado con decoración floral grabada. Escena en cartela siguiendo a Angelica Kauffman.
Medidas: 70 x 16 x 16 cm.
Salida: 850 €
665
666 Jarrón en loza esmaltada en azul y blanco, Delft,
siglo XVIII.
Decoración floral. Piquetes en la boca.
Altura: 32 cm.
Salida: 390 €
667 Cuenco de loza esmaltada, Sunderland inglesa,
h. 1800.
Dedicado a la construcción de Cast Iron Bridge construido en 1793.
Medidas: 10 x 27 cm.
Salida: 150 €
666
48
667
SEGRE 110-PLIEGO 4.qxp:SEGRE 110-PLIEGO 4 .qxp 27/07/16 11:34 Página 49
669
668
668 Espejo de caoba con estantes, español, pp.
siglo XX.
Perfil recortado y calado.
Medidas: 73 x 17 x 52 cm.
Salida: 140 €
670
669 Juego de seis sillas de caoba, estilo Chippendale,
siglo XX.
Patas talladas rematadas en garra sobre bola.
Medidas: 100 x 42 x 52 cm.
Medidas sillones: 100 x 45 x 60 cm.
Salida: 900 €
670 Reloj bracket de roble americano Elliot, inglés,
h. 1940.
Ocho días cuerda con sonería Westminster.
Medidas: 25 x 13 x 22 cm.
Salida: 320 €
671 Aparador de palosanto, inglés, siglo
XIX.
Copete con talla vegetal.
Medidas: 120 x 37 x 89 cm.
Salida: 630 €
671
49
SEGRE 110-PLIEGO 4.qxp:SEGRE 110-PLIEGO 4 .qxp 27/07/16 11:34 Página 50
672
673
672 Mesa de despacho Dickens, de raíz de nogal, inglesa, siglo XIX.
Pupitre movible. Puertas decoradas con marquetería. Interior con
baldas.
Medidas. 92 x 54 x 149 cm.
Salida: 1.000 €
673 Mesa de café oval de nogal, Inglaterra, siglo
XIX.
Patas talladas en balaustre con ruedas.
Medidas: 56 x 102 x 133 cm.
Salida: 400 €
674 Aguamanil de loza esmaltada de Pickman, ff.
siglo XIX.
Decorado con paisaje.
Medidas palangana: 13 x 40 cm.
Medidas jarra: 29 x 23 cm.
674
Salida: 380 €
675 Pareja de sillas de roble, españolas, modernistas,
pp. siglo XX.
Con tapicería original.
Medidas: 80 x 48 x 57 cm.
Salida: 220 €
676 Mesa escritorio de caoba con marquetería, holandesa, siglo XIX.
Marquetería floral y cajón en cintura. Faltas.
Medidas: 71 x 82 x 70 cm.
Salida: 450 €
675
50
676
675
SEGRE 110-PLIEGO 4.qxp:SEGRE 110-PLIEGO 4 .qxp 27/07/16 11:34 Página 51
678
678 Mesa de centro de palosanto, inglesa, Regency, pp.
siglo XIX.
Tablero con cuero verde de época posterior. Pata central sobre ruedas.
Medidas: 74 x 74 x 52 cm.
Salida: 850 €
677
677 Vitrina de madera de caoba, eduardina, h. 1900.
Sobre patas torneadas. Cuerpo superior con baldas.
Medidas: 210 x 80 x 76 cm.
Salida: 250 €
679 Reloj Bracket de caoba, Spencer and Perkins, Londres, ff. siglo XVIII. (Activo, 1765-1808.)
Caja de caoba con águila de bronce de remate. Esfera de bronce
grabada con decoración vegetal y firmada: “Spencer & Perkins London”. Esfera subsidiaria de minutero. Sonería de horas y medias.
Pletina trasera grabada.
Medidas: 66 x 18 x 31 cm.
Salida: 1.500 €
680 Lámpara de cristal y bronce de ocho luces, española, hacia 1900.
Alguna falta.
Altura: 93 cm.
Salida: 290 €
679
680
51
SEGRE 110-PLIEGO 4.qxp:SEGRE 110-PLIEGO 4 .qxp 27/07/16 11:34 Página 52
681
681 Cómoda panzuda de palo de rosa montada en
bronce, estilo Luis XV, siglo XX.
Registro de tres cajones flanqueados por “espagnolettes” en bronce.
Medidas: 92 x 53 x 120 cm.
682
Salida: 700 €
682 Entredós de maderas finas y marquetería, estilo
Luis XV, siglo XX.
Marquetería floral y tapa de mármol verde.
Medidas: 122 x 44 x 70 cm.
Salida: 700 €
683 Pareja de tiestos de porcelana, estilo Sèvres,
h. 1900.
Boca rizada y cartela floral.
Medidas: 20 x 24 x 13 cm.
Salida: 400 €
683
684
684 Jarrón de loza esmaltada, francés, Art Nouveau,
h. 1900.
Con hojas de acanto en relieve.
Altura: 28 cm.
Salida: 50 €
685 Mesa de centro de madera de caoba con tablero
de ónix, estilo Luis XVI.
Patas unidas por chambrana.
Medidas: 42 x 90 cm.
Salida: 350 €
686 Mesa de centro de caoba con marquetería, estilo
Luis XVI.
Medidas: 40 x 90 cm.
685
52
686
Salida: 400 €
SEGRE 110-PLIEGO 4.qxp:SEGRE 110-PLIEGO 4 .qxp 27/07/16 11:34 Página 53
687
687 Juego de seis figuras del zodiaco de porcelana de
Herend, Hungría, siglo XX.
“Leo, Sagitario, Tauro, Escorpio, Aries y Capricornio”.
Alturas: 16 y 14 cm.
Salida: 120 €
688 Mueble de caoba montado en bronce, estilo
Luis XVI, pp. siglo XX.
688
Vitrinas laterales con baldas de cristal. Cuerpo central con cajones
y puertas con marquetería.
Medidas: 180 x 47 x 130 cm.
689 Reloj de bronce dorado, francés, Luis Felipe, primera mitad del siglo XIX.
Salida: 850 €
Columnas compuesto y friso con palmetas. Sonería de horas y
medias.
Medidas: 60 x 16 x 30 cm.
Salida: 1.200 €
690 Velador de palo de rosa montado en bronce, estilo Luis XVI, siglo XX.
Montantes de bronce imitando bambú.
Medidas: 73 x 64 cm.
Salida: 350 €
691 Mesa de escribir de marquetería montada en bronce, estilo Luis XVI.
Cajones en cintura. Faltas en el cuero.
Medidas: 75 x 52 x 90 cm.
Salida: 350 €
689
690
691
53
SEGRE 110-PLIEGO 4.qxp:SEGRE 110-PLIEGO 4 .qxp 27/07/16 11:34 Página 54
692
693
692 Velador de metal cromado y cristal ahumado, italiano, años 70.
694
695
Patas dobles.
Medidas: 73 x 61 cm.
Salida: 350 €
693 Mesa auxiliar de latón dorado y baldas de cristal
ahumado, años 70.
Estructura geométrica.
Medidas: 60 x 50 x 60 cm.
Salida: 280 €
694 Pareja de lámparas de cristal sobre base metal plateado, años 60.
Medidas: 20 x 25 cm.
Salida: 140 €
695 Lámpara flexo de acero, italiana, siglo
XX.
Medidas: 66 x 60 cm.
Salida: 120 €
696
696 Espejo de resina, Barroco, Sturn und Plastic, Italia.
Medidas: 87 x 84 cm.
Salida: 490 €
697 Tokujin Yoshioka (Japón, 1967).
Cuatro taburetes Tokyo-pop. 2002. Editados por Driade.
Dos en blanco y dos en beis.
Medidas: 60 x 37 cm.
Salida: 700 €
698 Silla de acero y cuero negro, modelo 117 de Ray
Eames, Vitra.
Sobre ruedas.
Medidas: 92 x 57 x 52 cm.
697
54
Salida: 200 €
SEGRE 110-PLIEGO 4.qxp:SEGRE 110-PLIEGO 4 .qxp 27/07/16 11:35 Página 55
701
698
699
700
699 Lámpara de pie de latón niquelado, años 40.
Regulable en altura y brazo articulado.
Altura máxima: 168 cm.
Salida: 190 €
700 Lámpara de pie con dos luces de metal plateado,
años 80.
Plafones en gris mate regulables en altura.
Altura: 161 cm.
702
703
Salida: 180 €
701 Mesa de despacho de acero y cristal ahumado,
años 70.
704 Enrico Frazolini & Vicente García Jiménez.
Lámpara de suspensión Glow de acero de Palluco, 2005.
Tapa de cristal con tres cajones en cintura y patas en forma de zeta.
Medidas: 72 x 60 x 121 cm.
Es la expresión estética de la fragmentación de luz en las paredes
de titanio. La inspiración proviene del museo Guggenheim de Bilbao.
Medidas: 46 x 50 x 180 cm.
Salida: 700 €
Salida: 2.200 €
702 Plato conmemorativo de cerámica esmaltada de
Castro-Sargadelos.
Homenaje por el centenario de Rosalía de Castro, realizado por
Antonio García Patiño. Numerado.
Diámetro: 27 cm.
Salida: 200 €
703 Jarrón de cerámica esmaltada “Pros Namorados”
de Sargadelos.
En la base con fragmento de poesía en gallego: “Sigue, pois deterte non poderás. A ises eidos o mesmo chegan os que van e os
que non van”.
Medidas: 20 x 20 x 7 cm.
Salida: 200 €
704
55
SEGRE 110-PLIEGO 4.qxp:SEGRE 110-PLIEGO 4 .qxp 27/07/16 11:35 Página 56
706
705
705 Juego de cuatro sillas de teka con respaldo calado, siglo XX.
Tapicería en algodón.
Medidas: 12 x 50 x 108 cm.
Salida: 380 €
707
706 Mesa de centro de nogal, estilo Decó, siglo
XX.
Patas con acanaladuras en madera ebonizada.
Medidas: 75 x 83 x 153 cm.
Salida: 400 €
707 Jordi Serra (Barcelona, 1942).
Jarrón de cerámica de reflejo. Firmada en la base.
Medidas: 13 x 18 cm.
Salida: 100 €
708 Pedro Mercedes (Cuenca, 1921-2008).
“Centauromaquia”, c. 1975.
708
709
Cerámica raspado en negro. Firmado.
Medidas: 18,5 x 25 cm.
Salida: 350 €
709 Pedro Mercedes (Cuenca, 1921-2008).
Jarrón de cerámica de raspado en negro.
Firmada en la base. Decorada con figuras y ciervos. Boca pegada.
Medidas: 30 x 14 cm.
Salida: 450 €
710 Carro de metal dorado y baldas de cristal, años 80.
Medidas: 77x 80 x 53 cm.
Salida: 220 €
711 Carrito de metal dorado y cristal, español, años 70.
Baldas con cristal ahumado.
Medidas: 54 x 43 x 68 cm.
710
56
711
Salida: 200 €
SEGRE 110-PLIEGO 4.qxp:SEGRE 110-PLIEGO 4 .qxp 27/07/16 11:35 Página 57
712
713
712 Pareja de de sillas en cuero negro capitoné, italianas, años 60.
Patas metálicas pintadas en negro.
Medidas: 64 x 44 x 49 cm.
Salida: 420 €
713 Gonzalo de Salas.
Mesa de comedor para jardín, modelo Tierra.
De acero cor-ten e inoxidable. Con un estante con tierra y cáctus
plantados.
Medidas: 72 x 80 x 180 cm.
Salida: 1.000 €
714 Pareja de lámparas de sobremesa metal plateado,
italianas, siglo XX.
Fuste estriado y base cuadrangular.
Altura: 77 cm.
714
Salida: 300 €
715 Mesa baja de centro en madera patinada con tapa
de mármol, italiana, siglo XX.
Patas rectas y decoración con motivos abstractos.
Medidas: 43 x 41 x 81 cm.
Salida: 450 €
715
57
SEGRE 110-PLIEGO 4.qxp:SEGRE 110-PLIEGO 4 .qxp 27/07/16 11:35 Página 58
716
717
716
718
716 Pareja de sillas en madera de palosanto, italianas,
años 50.
719 Pareja de lámparas de metal plateado, italianas,
siglo XX.
Tapizadas en terciopelo de algodón rosa.
Medidas: 75 x 53 x 40 cm.
Altura: 63 cm.
Salida: 300 €
Salida: 380 €
720 Armario de madera patinada, italiano, siglo
XX.
717 Pareja de mesas auxiliares de madera de nogal con
marquetería, estilo Luis XVI.
Con dos cajones y dos puertas en el frente. Tapa de mármol.
Medidas: 77 x 26 x 83 cm.
Patas estriadas.
Medidas: 60 x 30 x 60 cm.
Salida: 750 €
Salida: 300 €
721 Pareja de sillas de metal cromado, italianas,
años 70.
718 Gonzalo de Salas.
Mesa de centro de acero y cristal. Patas en forma de
voluta en acero y roble.
Tapicería original.
Medidas: 76 x 50 x 55 cm.
Salida: 380 €
Medidas: 42 x 125 x 125 cm.
Salida: 900 €
719
58
720
SEGRE 110-PLIEGO 4.qxp:SEGRE 110-PLIEGO 4 .qxp 27/07/16 11:35 Página 59
721
722
721
723
722 Pareja de mesillas de raíz de nogal, italianas, Art
Decó, h. 1930.
Tirador imitando asta. Pequeñas faltas.
Medidas: 66 x 32 x 44 cm.
Salida: 360 €
723 Mesa de comedor de nogal, italiana, Art Decó,
h. 1940.
Patas en nogal teñido.
Medidas: 81 x 89 x 166 cm.
Salida: 700 €
724
725
724
724 Pareja de sillas de comedor, estilo Luis XIV, francesas, h. 1940.
Patas pintadas en azul.
Medidas: 109 x 56 x 50 cm.
Salida: 140 €
725 Mueble radio de madera de nogal, francés, Art
Decó, h. 1930.
Con tapa superior donde albergaba el tocadiscos. Puertas laterales con baldas para los discos.
Medidas: 86 x 40 x 93 cm.
Salida: 460 €
726 Figura de porcelana esmaltada, española, siglo XX.
Altura: 29 cm.
Salida: 60 €
727 Lote de campana y Niña de porcelana esmaltada,
españolas, siglo XX.
Altura: 19 y 14 cm.
Salida: 60 €
727
726
727
59
SEGRE 110-PLIEGO 4.qxp:SEGRE 110-PLIEGO 4 .qxp 27/07/16 11:35 Página 60
729
728 Reloj bracket de madera lacada con chinerías, Gravell and Son, Inglaterra, h. 1830.
Medidas: 53 x 22 x 31 cm.
Salida: 1.200 €
728
729 Plato de cerámica esmaltada, portugués, siglo XVIII.
Alero con aves y ciervos y el asiento con cruz de la Orden de Malta,
rodeada de aves.
Diámetro: 33 cm.
Salida: 1.000 €
730 Pareja de butacas de nogal, siguiendo modelos
ingleses, siglo XX.
Patas delanteras torneadas. Tapizadas en algodón.
Medidas: 91 x 61 x 65 cm.
Salida: 320 €
731 Sofá tapizado en algodón tipo Chester.
Medidas: 66 x 88 x 207 cm.
730
Salida: 650 €
731
60
SEGRE 110-PLIEGO 4.qxp:SEGRE 110-PLIEGO 4 .qxp 27/07/16 11:35 Página 61
732
733
732 Mesa de escribir de caoba, Inglaterra, segunda
mitad del siglo XIX.
Patas torneadas con dos cajones en cintura.
Medidas: 71 x 59 x 110 cm.
Salida: 500 €
733 Mesa de alas de madera de caoba, Inglaterra,
siglo XIX.
734
Con cajón en cintura y patas torneadas sobre ruedas.
Medidas cerrado: 71 x 60 x 129 cm.
Medidas abierta: 71 x 150 x 129 cm.
Salida: 700 €
734 Caja erótica de porcelana policromada con forma
de tortuga, francesa, Art Decó, h. 1930.
736
735
736
Con cabeza de mujer.
Medidas: 4 x 5 x 7 cm.
Salida: 50 €
735 Plato de loza con simbología masónica Choisy-LeRoi, Francia, siglo XIX.
Elementos como el compás y la escuadra, la espada, las leyes
masones, el panal de abejas representando la ciencia de las cosas
de Dios.
Diámetro: 21,5 cm.
Salida: 60 €
736 Juego de tres cajas de porcelana con escenas eróticas, francesas, Art Decó, siguiendo a Gerda Wegener.
Dos cajas cuadradas y una redonda con un grabado perteneciente a “Las recreaciones de Eros”, realizado por la ilustradora danesa Gerda Wegener en 1925.
Medidas: 2 x 8 x 6; 3 x 5 x 7 y 3 x 5 x 8 cm.
Salida: 120 €
737 Reloj de caoba con marquetería, francés, pp.
siglo XIX.
Medidas: 29 x 12 x 19 cm.
Salida: 300 €
737
61
SEGRE 110-PLIEGO 4.qxp:SEGRE 110-PLIEGO 4 .qxp 27/07/16 11:35 Página 62
738
739
738 Lote de tres mancerinas de cerámica esmaltada,
Alcora, siglo XVIII.
Una dedicada a su dueño y otra con puntilla de Berain.
Medidas: 6 x 18; 5 x 17 y 5 x 17 cm.
Salida: 950 €
739 Lote de tres botes de cerámica esmaltada, catalanes, siglo XVIII.
Decorados en azul cobalto con las cartelas para el contenido.
Altura: 29 cm.
Salida: 900 €
740
740 Espejo de latón cincelado, estilo barroco, español,
siglo XIX.
Con decoración floral, conchas y roleos.
Medidas: 66 x 40 cm.
Salida: 300 €
741 Mesa tocinera de nogal, española, ff. siglo
Cajón en cintura. Chambrana perimetral.
Medidas: 78 x 64 x 100 cm.
Salida: 120 €
741
62
XIX.
SEGRE 110-PLIEGO 4.qxp:SEGRE 110-PLIEGO 4 .qxp 27/07/16 11:35 Página 63
742
743
744
742 Bacía de cerámica de la serie chinescos de Alcora, siglo XVIII.
Con dos aves en el asiento.
Medidas: 8 x 29 x 39 cm.
Salida: 900 €
743 Jarro conventual de cerámica esmaltada, siglo XVIII.
Con escudo de las orden de los Mercedarios.
Altura: 21 cm.
Salida: 550 €
744 Secreter de nogal y marquetería, valenciano, Carlos IV, siglo XVIII.
Tapa con marquetería en madera de olivo. Interior con cajones.
Cajón inferior doble.
Medidas: 117 x 53 x 105 cm.
Salida: 3.500 €
745
745 Paragüero de cerámica de Talavera, Ruiz de Luna,
siglo XX.
Blasón en azul cobalto.
Medidas: 70 x 24 cm.
Salida: 350 €
746 Pareja de banquetas de caoba mallorquinas, ff.
siglo XIX.
Patas torneadas.
Medidas: 40 x 38 x 85 cm.
Salida: 400 €
746
63
SEGRE 110-PLIEGO 4.qxp:SEGRE 110-PLIEGO 4 .qxp 27/07/16 11:35 Página 64
751
747
748
749
750
752
747 Alcuza conventual de cerámica esmaltada, Teruel,
siglo XVIII.
750 Plato de cerámica esmaltada de Talavera, ff.
siglo XVIII.
Con emblema agustiniano.
Medidas: 23 x 17 x 17 cm.
Decoración floral.
Diámetro: 27 cm.
Salida: 220 €
Salida: 200 €
748 Escudilla de cerámica esmaltada, Muel, siglo
XVI.
Decoración en azul cobalto. Restaurada.
Medidas: 5 x 20 x 13 cm.
751 Jarrón de cerámica policromada, Ruiz de Luna, pp.
siglo XIX.
Escena con arquitecturas. Asas torsas.
Medidas: 23 x 16 x 15 cm.
Salida: 350 €
Salida: 140 €
749 Pareja de albarelos de cerámica esmaltada, Villafeliche, siglo XVIII.
Decorados con águila bicéfala en azul cobalto. Con tapa.
Altura: 30 cm.
Salida: 900 €
752 Sebastán Aguado Portillo (1854-1933).
Jarra de cerámica esmaltada con escena de El Quijote.
Firmada “S. Aguado, Toledo”.
Altura: 21 cm.
Salida: 140 €
753 Aparador de madera de
caboa, español, años 40.
Patas talladas con elementos vegetales descansando en garras. Con tres
cajones moldurados.
Medidas: 92 x 50 x 202 cm.
Salida: 300 €
753
64
SEGRE 110-PLIEGO 5.qxd:SEGRE 110-PLIEGO 5.qxd 27/07/16 11:12 Página 65
754
754 Políptico de marfil tallado y madera de ébano tallada y calada, China, pp. siglo XX.
Con cinco placas de marfil tallado en relieve y calado con escenas
de personajes en diversas actitudes con pequeña inscripción. En
la parte superior e inferior cartelas de motivos vegetales. Con crestería de madera de ébano profusamente tallada con cartelas con
diversos motivos. Con estuche.
Medidas: 60 x 66 cm.
Salida: 1.500 €
755 “Anciano con Niño y Tigre” tallado en marfil con
toques de negro, China, pp. siglo XX.
Con marca de sello incisa en la base. El niño porta un murciélago
en la mano, símbolo de longevidad. Peana de madera tallada. Con
estuche,+
Altura: 55 cm. (sin peana).
Salida: 2.500 €
756 “Mujer Guerrera” tallada en marfil con toques de
negro, China, primer tercio siglo XX.
En la base símbolos budistas. Peana rota. Con estuche.
Altura: 34 cm. (sin peana).
Salida: 1.100 €
757 “Dama con Rosas y Pai-pai” tallada en marfil con
toques de negro, China, primer tercio siglo XX.
Con elegante tocado de ave fénix. Peana de madera tallada. Con
estuche.
Altura: 53 cm. (sin peana).
Salida: 1.500 €
755
756
757
65
SEGRE 110-PLIEGO 5.qxd:SEGRE 110-PLIEGO 5.qxd 28/07/16 15:43 Página 66
760
759
761
758 “Jugadora de Polo” modelada en terracota con restos de pigmentos en frío, China, Dinastía Tang (618-907).
Con Certificado de Análisis por Termoluminiscéncia del
laboratorio alemán de Ralf Kotalla.
Está representada en el momento de golpear la pelota. Pata restaurada.
Medidas: 36 x 33 cm.
758
Salida: 2.400 €
759 “Caballo con Jinete” en terracota con restos de pigmentos en frío, China, posiblemente Dinastía Sui (581618).
El caballo preparado para la batalla con un peto.
Medidas: 29 x 20 cm.
Salida: 500 €
760 “Caballo con Jinete” en terracota con vidriado color
crema y policromado, China, Dinastía Sui (581-618).
Con certificado de The Blue Elephant.
Medidas: 24 x 20 cm.
Salida: 500 €
761 “Caballo con Jinete” en terracota con restos de pigmento en frío, China, Dinastía Wei del Norte, siglo V.
Medidas: 30 x 24 cm.
Salida: 600 €
762 “Cabeza de Buda” tallada en arenisca, Siam,
siglos XVIII-XIX.
Patinada en negro y con restos de dorado muestra la característica corona del reino de Ayutthaya a la que le falta la parte superior
y una beatífica sonrisa. Con faltas. Peana de metacrilato.
Altura: 31 cm. (sin peana).
762
66
Salida: 250 €
SEGRE 110-PLIEGO 5.qxd:SEGRE 110-PLIEGO 5.qxd 27/07/16 11:12 Página 67
763
763 Pareja de garrafas de luna en esmalte cloisonné,
China, Dinastía Qing, siglo XVIII.
Con cuello bulboso flanqueado por asas en forma de dragones de
bronce. Decoración de ave fénix entre crisantemos y pie con decoración keyfret. Una de ellas con abolladura.
Medidas: 68 x 43 cm.
Salida: 5.000 €
764 Pareja de jarrones, tipo Hu, en bronce con
esmalte cloisonné y champlevé, China, Dinastía
Qing, siglo XIX.
Altura: 34 cm.
Salida: 500 €
765 “Hombre a Caballo” en bronce con esmalte
cloisonné, China, Dinastía Qing, siglo XIX.
Con marca de sello, aplicada en la base.
Medidas: 37 x 31 cm.
Salida: 300 €
764
765
67
SEGRE 110-PLIEGO 5.qxd:SEGRE 110-PLIEGO 5.qxd 27/07/16 11:12 Página 68
767
766
768
772
769
770
771
773
766 “Emperador y Emperatriz Sentados” tallados en
marfil con toques de negro, China, primer tercio siglo XX.
770 “Cacharrero” en marfil tallado y policromado,
Japón, primera mitad siglo XX.
Con marcas incisas en la base. Peana de madera.
Altura: 18 cm. (sin peana).
Con marcas en la base.
Altura: 20 cm.
Salida: 600 €
Salida: 400 €
767 “Ho-Shang Sentado” tallado en marfil, China, primer tercio siglo XX.
Altura: 10 cm.
Salida: 240 €
771 “Hotei” tallado en marfil y policromado, Japón, primer tercio siglo XX.
Uno de los Siete Dioses de la Suerte japoneses, muy similar al Hoshang chino, del cual procede. Con marcas en la base.
Altura: 15 cm.
Salida: 300 €
768 “Ho-Shang” tallado en marfil, China, pp. siglo
XX.
Con una fruta en su mano y peana de madera tallada.
Altura: 16 cm.
772 “Sabio Sentado” tallado en marfil con toques de
negro, China, pp. siglo XX.
Con marcas incisas en la base.
Altura: 15 cm.
Salida: 180 €
Salida: 250 €
769 Pisapapeles de marfil tallado, India, ff. siglo XIX-pp.
siglo XX.
Con base de cuero. Decoración de aves y vegetación.
Medidas: 7,5 x 19 cm.
Salida: 240 €
773 Pareja de jarrones de porcelana china de Cantón,
siglo XIX.
Con decoración de cartelas con escenas de personajes, de aves
y de mariposas.
Altura: 35 cm.
Salida: 340 €
774 Pareja de jarrones chinos de porcelana, estilo cantonés, convertidos en lámpara, ff. siglo XIX-pp. siglo XX.
Con asas en forma de Leones de Foo y dragones aplicados en relieve. Restaurados.
Altura: 72 cm. (con pantalla).
Salida: 200 €
775 Lámpara de mesa realizada con jarrón de porcelana china, azul y blanco, Dinastía Qing, siglo XIX.
Con paisaje vallado y ave fénix en vuelo. Con peana de madera.
Algún pelo.
Altura: 77 cm. (con pantalla).
774
68
775
776
Salida: 120 €
SEGRE 110-PLIEGO 5.qxd:SEGRE 110-PLIEGO 5.qxd 27/07/16 11:12 Página 69
776 Pareja de lámparas de mesa realizadas con jarrones chinos de porcelana con vidriado “Sangre de Buey”,
Dinastía Qing, siglo XIX.
Altura: 100 cm.
Salida: 240 €
777 “Dos Sabios y un Niño”. Grupo en marfil tallado y
laminado, con toques de negro, China, primer tercio
siglo XX.
Con pequeños cabujones de nácar. Todos ellos dentro de un cercado y con peana de madera tallada.
Medidas: 35 x 20 x 27 cm.
Salida: 1.200 €
778 Pareja de caballos de marfil tallado, China, primer
tercio siglo XX.
Con baño de té e incrustación de cabujones de turquesa. Pequeña falta. Con peana de madera.
Medidas: 15 x 21 cm. (sin peana).
Salida: 1.200 €
779 “Caballo Enjaezado” en jade jaspeado, China.
De gran calidad en la talla con flecos que penden de las cinchas.
Sobre peana de madera.
Medias: 21 x 30 cm.
777
Salida: 400 €
780 “Pareja de Caballos” en marfil tallado, con baño de
té, toques de negro y aplicación de cabujones de piedra dura, China, primer tercio siglo XX.
781 Pareja de caballos tallados en marfil, China, primer
tercio siglo XX.
Medidas: 13 x 15 cm. (sin peana).
Con marca incisa en la parte inferior “Zhow” (longevidad) que se
repite mucho más pequeña en la silla de montar.
Medidas: 20 x 20 cm.
Salida: 600 €
Salida: 900 €
779
778
780
781
69
SEGRE 110-PLIEGO 5.qxd:SEGRE 110-PLIEGO 5.qxd 27/07/16 11:12 Página 70
782
783
782 Espada china con vaina de carey y plata, Dinastía
Qing, siglo XIX.
785 Pareja de botes de jengibre en porcelana china, azul
y blanco, Dinastía Qing, siglo XIX.
Con empuñadura de marfil y decoración de plata repujada con aplicación de laminillas metálicas en empuñadura y vaina, representando nenúfares,dragón y tortuga.
Longitud: 101 cm.
Con decoración de flores. Uno lleva restos de sello Jiading de exportación pintado.
Altura: 20 y 23,6 cm.
Salida: 140 €
Salida: 500 €
783 Espada china con vaina de carey y plata, Dinastía
Qing, siglo XIX.
786 Cuenco de porcelana japonesa polícroma de la provincia de Hizen, región de Kameyama, mediados
siglo XIX.
Con empuñadura de marfil y decoración de plata repujada con aplicación de laminillas metálicas en empuñadura y vaina, representando dragón y ave fénix.
Longitud: 101 cm.
Medidas: 7,5 x 19 cm.
Salida: 500 €
787 Cuenco de porcelana japonesa, azul y blanco, posiblemente de Arita, Período Meiji (1868-1912), segunda
mitad siglo XIX.
784 Plato de porcelana china, azul y blanco, con borde
“café au lait”, Dinastía Qing, siglo XIX.
Salida: 20 €
Con decoración de peonías y roleos vegetales.
Diámetro: 36 cm.
Con gallones sesgados en relieve alternando la decoración en cada
uno de ellos con motivos geométricos o vegetales. Con marcas en
la base.
Medidas: 11 x 25,5 cm.
Salida: 170 €
Salida: 195 €
788 Plato acuencado de porcelana de Compañía de
Indias, tipo Imari, Dinastía Qing, época de Qienlong
(1736-95).
784
787
Con decoración de ave entre crisantemos y bambú.
Diámetro: 22 cm.
Salida: 120 €
789 Plato de porcelana de Compañía de Indias, Familia Rosa, Dinastía Qing, época de Qienlong (1736-95).
Con decoración de peonía y pavos reales, alero con flores y reticulado.
Diámetro: 23 cm.
Salida: 130 €
785
70
786
SEGRE 110-PLIEGO 5.qxd:SEGRE 110-PLIEGO 5.qxd 27/07/16 11:12 Página 71
788
789
793
790
791
792
794
790 Pareja de platos de porcelana de Compañía de
(1736-95).
Con decoración de jardín vallado con rama florida y bambú y alero
con flores.
Diámetro: 22,5 cm.
Salida: 200 €
791 Cuenco de porcelana de Compañía de Indias, para
el mercado indio con esmaltes de la Familia Rosa, Dinastía Qing, época de Qienlong (1736-95).
Decorado con cartelas que muestran a un Mahout o jinete de elefantes y guirnaldas florales.
Medidas: 13 x 33 cm.
Salida: 300 €
792 Pareja de platos de porcelana de Compañía de
Indias, Familia Rosa, Dinastía Qing, época de Qienlong
(1736-95).
791 (detalle)
796 “Anciano con Cayado” y “Dama con Rosas”,
China, primer tercio siglo XX.
Pareja de figuras talladas en marfil con toques de negro. Marcas
en la base incisas. Alguna falta y desperfectos.
Altura: 48 y 50 cm.
Salida: 2.000 €
Con decoración de peonía y mariposas. Algún piquete.
Diámetro: 22,5 cm.
Salida: 240 €
793 Plato de porcelana Imari, Japón, Período Meiji
(1868-1912).
Diámetro: 22 cm.
Salida: 90 €
794 Plato de porcelana de Compañía de Indias, tipo
Imari, Dinastía Qing, época de Qienlong (1736-95).
Con decoración de ramas floridas.
Diámetro: 22 cm.
Salida: 100 €
795 “Guanyin” tallada en marfil con toques de negro e
incrustación de cabujones de piedras semipreciosas,
Con un rosario búdico (mala) en una mano y en la otra una campana. Con base de madera tallada en forma de loto.
Altura: 55 cm.
Salida: 1.400 €
795
796
71
SEGRE 110-PLIEGO 5.qxd:SEGRE 110-PLIEGO 5.qxd 27/07/16 11:12 Página 72
797
799
798
797 Kitagawa Utamaro (1750-1806).
Editado por Katamizawa durante el Período Showa
(1928-1989), h. 1950-60.
Género: Belleza Femenina (Bijin-ga).
Serie: Diez Tipos de Estudios Fisónomicos de Mujeres.
“Mujer Soplando una Pipa de Cristal”
Reimpresión xilográfica a cargo de la Compañía Takamizawa activa desde los años 20 a la actualidad, cuya calidad ha dado pie a
confundir sus obras con auténticas. Enmarcado.
Medidas: 39 x 26 cm.
Marco: 59 x 46 cm.
Salida: 200 €
798 Kitagawa Utamaro (1750-1806).
(1928-1989), h. 1950-60.
“La Coqueta”
Reimpresión xilográfica a cargo de la Compañía Takamizawa.
Enmarcada.
Medidas: 38 x 27 cm.
Marco: 61 x 51 cm.
799 Toyohara Chikanobu (1838-1912).
Escuela de Utagawa.
Género: Musa-e (Samurai).
“Yoshii-Minamoto Arquero y Samurai a Caballo”
Xilografía original. Enmarcada. Con texto explicativo al reverso.
Medidas: 36 x 47 cm.
Marco: 55 x 66 cm.
Salida: 160 €
800 Consola de media luna china en madera de olmo,
primer tercio siglo XX.
Con cintura tallada con motivos vegetales.
Medidas: 90 x 70 x 130 cm.
Salida: 500 €
801 Pareja de mesillas chinas de madera de olmo con
placas de latón, China, primer tercio siglo XX.
Medidas: 68 x 29 x 51 cm.
Salida: 240 €
Salida: 250 €
800
72
801
SEGRE 110-PLIEGO 5.qxd:SEGRE 110-PLIEGO 5.qxd 27/07/16 11:12 Página 73
802 “Cao Guoyin y Li Tienguai” tallados en marfil con toques de negro,
Cao Guoyin patrón del teatro porta su atributo, las tablillas de jade y va montado sobre un
león de Foo. Li Tienguai lleva una doble calabaza de la que salen nubecillas, por su afición
a la alquimia y va montado en un elefante. Con
peanas de madera.
Altura: 21 cm. (sin peana).
Salida: 800 €
803 “Lu Dong Bin y Zhongli Quan”
tallados en marfil con toques de negro,
El primer inmortal va montado sobre un caballo símbolo de perseverancia y lleva su espada
a la espalda. El segundo con su característico
aspecto obeso con el pecho descubierto, lleva
un abanico y va montado sobre un león de Foo.
Altura: 21 cm. (sin peana).
802
803
804
805
Salida: 800 €
804 “Han Xiangzi y Lan Caihe” tallados en marfil con
809 Tetera de porcelana china con esmaltes polícromos,
Dinastía Qing, siglo XIX.
El primer inmortal taoista con aspecto aniñado va montado en un
búfalo y porta su atributo, la flauta. El segundo va montado el kilim,
animal mítico y lleva la cesta de flores como padre de la horticultura y las plantas. Con peana de madera.
Altura: 21 cm. (sin peana).
Con decoración de jarrones con flores y caracteres chinos. Con
marca de sello en la base.
Altura: 14 cm.
Salida: 110 €
Salida: 800 €
805 “He Xiangu y Zang Guo Lao” tallados en marfil con
Los dos inmortales taoistas aparecen montados en animales y cada
uno lleva sus atributos: He Xiangu va sobre un ciervo símbolo de
longevidad y porta un loto y Zang Guo Lao va montado sobre su
inseparable mula y lleva el tambor de bambú en forma de tubo con
dos palillos para hacerlo sonar. Con peanas de madera.
Medidas: 20,5 cm. (sin peana).
Salida: 800 €
806 Recipiente con tapa en porcelana china con esmaltes polícromos, Dinastía Qing con marca de sello apócrifa de Qienlong, pp. siglo XX.
810 Pequeña sopera de porcelana china con esmaltes
polícromos, Dinastía Qing, siglo XIX.
Con decoración de mariposas, flores y aves.
Altura: 19 cm.
Salida: 120 €
811 Pareja de platos acuencados de porcelana de Compañía de Indias, azul y blanco, Dinastía Qing, época de
Qienlong (1736-95).
Con pagoda y paisaje. Algún piquete.
Diámetro: 23 cm.
Salida: 240 €
Con decoración floral.
Altura: 19 cm.
808
Salida: 120 €
807
807 Jarrón esférico con tapa en porcelana china con
esmaltes polícromos, siglo XX.
Con decoración de mariposas y flores. Peana de madera.
Altura: 20 cm.
Salida: 60 €
808 Plato poligonal de porcelana de Compañía de
(1736-95).
Con decoración de peonías y pavo real.
Diámetro: 35 cm.
Salida: 250 €
806
809
810
811
73
SEGRE 110-PLIEGO 5.qxd:SEGRE 110-PLIEGO 5.qxd 27/07/16 11:12 Página 74
812
814
813
812 Cartel propagandístico de La Revolución Cultural
China, 1966-76.
816
Representa a todos los militares del gobierno de la República China.
Medidas: 51 x 75 cm.
Salida: 50 €
813 “Mao Zedong y Lin Biao”. Cartel propagandístico
de la Revolución Cultural, h. 1966-76.
Medidas: 77 x 51 cm.
Salida: 50 €
814 “Mao Zhedong y Lin Biao”. Cartel propagandístico
Medidas: 52 x 74 cm.
Salida: 50 €
815
817
818
815 Porta-pinceles de porcelana china, época de la
Revolución Cultural (1966-76).
Con decoración estampada de medallón con la imagen de Mao
Zedong saludando y al reverso texto en caracteres chinos. Marcas
de fecha en la base.
Altura: 23 cm.
Salida: 70 €
816 Jarrón de porcelana china, Revolución Cultural,
1966-76.
Con esmalte craquelado y decoración estampada, representando
en el anverso una imagen de Mao Zedong ante unos micrófonos
y tras él, el emblema de la Academia de Bellas Artes, creado en
1949. Hay una representación del Libro Rojo en la parte inferior.
Tanto en la parte superior como en la inferior hay friso de flores
esquemáticas. Al reverso un poema de Mao, calígrafo y poeta respetado al margen de su aura de lider. Con marcas en la base.
Altura: 30 cm.
819
74
820
Salida: 150 €
SEGRE 110-PLIEGO 5.qxd:SEGRE 110-PLIEGO 5.qxd 27/07/16 11:12 Página 75
822
817 Porta pinceles de porcelana china, Período Revolución Cultural, 1966-76.
Con decoración estampada de Mao Zedong en su juventud y caracteres chinos. Con diversas marcas.
Medidas: 7,5 x 6,5 x 16 cm.
Salida: 60 €
818 Jarrón de porcelana china, Revolución Cultural,
fechado en 1968.
Con esmalte craquelado y decoración estampada de Mao Zedong
y su mano derecha Lin Biao, quien iba a suceder al líder hasta que
1971 fue acusado de planear un golpe de Estado contra Mao. En
su huida hacia Rusia, con su mujer e hijo, la avioneta en la que viajaba, se estrelló en Mongolia por falta de combustible. Bajo las imágenes un largo texto en caracteres chinos y, al reverso, imagen de
campesinos y más caracteres chinos y la fecha en numeración arábiga.
Altura: 27 cm.
823 Abanico cantonés “Mil Caras”, siglo
Salida: 150 €
Salida: 200 €
819 Etnia Uigur en porcelana china con esmaltes polícromos, Revolución Cultural, 1966-76.
824 Abanico “Mil Caras”, Cantón, segunda mitad
siglo XIX.
Con marcas estampadas en la base. Esta etnia es una de las
muchas que habitan en China y que apoyaron y formaron parte de
la Revolución Cultural. Se encuentran en el noroeste de la República popular de China y fuera de la misma, en Kazagistán, Uzbequistán y Kirguistán.
Medidas: 31 x 10 x 23 cm.
Con país de papel pintado a mano y con aplicación de textiles y
placas de marfil pintadas para los rostros, tanto en anverso como
en reverso. Varillaje de laca negra con decoración dorada. Con abaniquera de laca con decoración dorada.
Longitud padrón: 29 cm.
Salida: 180 €
820 “Tres Trabajadores” en porcelana china con esmaltes polícromos, Revolución Cultural, 1966-76.
Altura: 29,5 cm.
Salida: 150 €
821 Abanico “Mil Caras”, con estuche, Cantón, siglo XIX.
País de papel con personajes pintados cuyas caras son de marfil
tallado y pintado y sus ropajes realizados con pequeños fragmentos de tela. Varillaje de laca negra con decoración dorada. País con
desperfecto. Estuche de laca con decoración dorada.
Longitud padrón: 24 cm.
821
823
XIX.
Con país de papel con personajes con caras de marfil y vestidos
realizados con fragmentos textiles. Varillaje de laca negra con decoración dorada.
Longitud padrón: 28 cm.
Salida: 160 €
825 Abanico “Mil Caras”, Cantón, siglo
XIX.
Con país de papel con varios personajes tanto en anverso como
en reverso con caras de marfil talladas y policromadas y vestidures realizadas con fragmentos textiles. Varillaje de laca pintada en
rosa, azul y dorada.
Longitud padrones: 28 cm.
Salida: 220 €
824
Salida: 180 €
822 Abanico “Mil Caras”, Cantón, siglo
XIX.
Con decoración de personajes tanto en anverso como en reverso
con las caras de marfil tallado y policromado y vestiduras realizadas con fragmentos de tela aplicados. Varillaje de marfil, tallado y
calado.
Longitud padrones: 27,5 cm.
Salida: 250 €
825
75
SEGRE 110-PLIEGO 5.qxd:SEGRE 110-PLIEGO 5.qxd 27/07/16 11:12 Página 76
826
827
828
830
829
834
826 Antigua pequeña botella de cerámica china con
vidriado negro Tenmoku.
831
832
833
835
Altura: 10 cm.
830 Pequeño cuenco con plato en porcelana china de
Compañía de Indias, Familia Rosa, Dinastía Qing,
época de Qienlong (1736-95).
Salida: 80 €
Medidas: 4 x 6,5 y 12 cm.
Salida: 30 €
827 Cuenco para té en cerámica china con vidriado
negro Tenmoku con diseño “Piel de Liebre”, Chinahornos de Jian en la provincia de Fukien, Dinastía Son,
siglos XII-XIII.
Medidas: 4 x 12 cm.
Salida: 80 €
831 Cuenco con plato en porcelana de Compañía de
(1736-95).
Con decoración de mujer.
Medidas: 3 x 5 y 9 cm.
Salida: 60 €
828 Dos pequeños boles de porcelana china,
siglos XVIII-XIX.
Uno con decoración de carpas.
Medidas: 3,5 x 7,5 y 4,5 x 5 cm.
Salida: 30 €
832 Pequeño cuenco y plato de porcelana de Compañía de Indias, Familia Rosa, Dinastía Qing, época de
Qienlong (1736-95).
Con decoración de pájaros.
Medidas: 3 x 5 y 9 cm.
Salida: 40 €
829 Pareja de cuencos con sus platos en porcelana
china de Compañía de Indias, para el mercado holandés con decoración azul y blanco y vidriado Batavia,
Dinastía Qing, época de Qienlong (1736-95).
Medidas: 4 x 8 y 13 cm.
Salida: 60 €
833 Cuenco con tapa y plato de porcelana cáscara de
huevo de Sampo, Arita, Período Meiji, mediados siglo XIX.
Con marcas “Zoshuntei Sampozu” que significa hecho por Sampo,
que era el pseudónimo comercial de Hisatomi Yojibei Masayosu.
Medidas: 8 y 13,5 cm.
Salida: 50 €
76
SEGRE 110-PLIEGO 5.qxd:SEGRE 110-PLIEGO 5.qxd 27/07/16 11:12 Página 77
834 Cuenco y plato de porcelana de Compañía de
Indias, Familia Rosa, el cuenco con marcas de Yonghzheng (1723-35), siglo XVIII.
Medidas: 5 x 9,5 y 11 cm.
Salida: 30 €
835 Pequeño recipiente alargado, blasonado de porcelana de Compañía de Indias, Familia Rosa, Dinastía
Qing, época de Qienlong (1736-95).
Restaurado.
Medidas: 4,5 x 9 cm.
Salida: 70 €
836 “Sabio con Niño” tallado en marfil, China, primer tercio siglo XX.
Portando rama de melocotones, símbolo de longevidad y rodeado
de pequeña valla calada.
Altura: 41 cm.
Salida: 700 €
837 Pareja de Apsaras talladas en marfil, India, primer
tercio siglo XX.
836
837
838
Con base de ébano de Macasar.
Altura: 19 y 19,5 cm.
Salida: 600 €
838 “Anciano con Pai-Pai de Plumas” tallado en marfil, China, primer tercio siglo XX.
Realizando la Apan Mudra para eliminar toxinas y recargar energía.
Altura: 33 cm.
840 Daga multiusos china erótica, en hueso pirograbado, mediados siglo XX.
Con un juego de palillos.
Longitud: 35 cm.
Salida: 500 €
Salida: 180 €
839 “Sabios Dormidos”. Pareja de figuras talladas en
841 Daga multiusos china erótica en hueso pirograbado, mediados siglo XX.
Con marcas de sello.
Longitud: 28 cm.
Con un juego de palillos.
Longitud: 35 cm.
Salida: 900 €
Salida: 180 €
839
840
841
77
SEGRE 110-PLIEGO 5.qxd:SEGRE 110-PLIEGO 5.qxd 27/07/16 11:12 Página 78
843
843 “Départ pour la Chasse”, Francia, h. 1920-30.
Escultura crisoelefantina, Art Decó, en metal patinado y marfil tallado. Con peana de ónix con placa titulada.
Medidas: 43 x 15 x 47 cm.
842
Salida: 900 €
842 Pareja de urnas palaciegas, tipo Mogol, en bronce
cincelado y esmaltado, India, mediados del siglo XX.
Con cuerpo ovoide, cuello con marcado aro, pie lago y boca exvasada. Decoración floral a modo de tapiz con algún medallón cuajado de flores.
Altura: 72 cm.
844 Mesa baja china en madera de olmo e incrustación
de nácar en la tapa, primera mitad siglo XX.
Salida: 1.800 €
Salida: 600 €
Con decoración de pájaro en rama.
Medidas: 35 x 92 x 153 cm.
844
78
SEGRE 110-PLIEGO 5.qxd:SEGRE 110-PLIEGO 5.qxd 27/07/16 11:12 Página 79
845 (reverso)
845
845 Demetre Chiparus (Rumania, 1886-París, 1947).
“El Credo” o “La Diosa Isis”
Escultura crisoelefantina en bronce dorado, plateado y marfil tallado. Con peana de ónix marrón, firmada.
Chiparus se inspira en sus temas favoritos para sus creaciones: bailarinas del ballet ruso, teatro francés, personajes de las películas
tempranas y en este caso se deja influir por el descubrimiento de
la tumba de Tutankhamon en 1922.
Bibliografía: “Art Deco and other figures”; Bryan Catley, Antique
Collector’s Club, pág. 57. “Chiparus. Master of Art Deco”. Alberto
Shayo; Abbe Mille Press, pág. 110.
Procedencia: Colección particular madrileña.
Altura: 41 cm.
Salida: 10.000 €
79
SEGRE 110-PLIEGO 5.qxd:SEGRE 110-PLIEGO 5.qxd 27/07/16 11:12 Página 80
846
846 Biombo de cuatro hojas lacado en rojo, con aplicación de marfil y piedras duras, China, mediados del
siglo XX.
Con decoración de figuras en el paisaje en el anverso y lacado en
negro en el reverso. Incluye dos paneles a juego para colgar en la
pared.
Medidas: 184 x 180 cm.
Paneles: 91 x 30 cm.
Salida: 500 €
847
847 Vitrina de curiosidades en madera tallada y lacada, Japón, Período Meiji (1868-1912).
Con decoración dorada, policromada, de nácar y marfil tallados y
aplicados, en forma de personajes japoneses, aves y flores. Copete en forma de ave fénix y chambrana con flor de loto.
Medidas: 188 x 29 x 92 cm.
Salida: 850 €
848 Aparador tibetano de madera de olmo lacada y pintada, pp. siglo XX.
Con tres cajones arriba y dos puertas al frente. Decoración en relieve de tres animales mágicos: dragón, ave fénix y kilin.
Medidas: 102 x 47 x 116 cm.
Salida: 500 €
849 “Sabio con Cetro” tallado en marfil, China, ff.
siglo XIX-pp. siglo XX.
Con peana de madera.
Altura: 37 cm.
Salida: 850 €
848
850 “Sabio con Pai-pai” en marfil tallado, China, ff.
siglo XIX-pp. siglo XX.
Con base de madera.
Altura: 39 cm.
Salida: 850 €
851 “Sabio” tallado en marfil, China, ff. siglo
siglo XX.
XIX-pp.
Con peana de madera.
Altura: 35 cm.
Salida: 850 €
852 “Sabio con Niño Portando una Tetera” tallado en
marfil, con toques de negro, China, primer tercio
siglo XX.
Con peana de madera tallada.
Altura: 28 cm. (sin peana).
849
80
850
851
852
Salida: 350 €
SEGRE 110-PLIEGO 6.qxd:SEGRE 110-PLIEGO 6.qxd 27/07/16 15:32 Página 81
853
854
855
856
857
858
859
860
861
862
853 Bastón de dandy con pomo tallado en marfil, en
forma de demonio alado, h. 1940.
858 Bastón con pomo en forma de cabeza de perro en
madera y marfil.
Vara de frutal con contera metálica.
Longitud: 91 cm.
Con anilla de asta y contera metálica.
Longitud: 90 cm.
Salida: 475 €
Salida: 350 €
854 Bastón con pomo de hueso de morsa fósil, tallado
con escorpiones y un nido con huevos.
Vara de frutal.
Longitud: 91 cm.
Salida: 400 €
855 Bastón de dandy con pomo en forma de mujer tallada en marfil.
Vara de ébano de Macasar.
Longitud: 90 cm.
Salida: 500 €
859 Bastón de dandy con pomo de metal dorado, con
escudo real de España y esmalte “guilloche”.
Vara de frutal y contera de marfil.
Longitud: 90 cm.
Salida: 180 €
860 Bastón de dandy masónico, con empuñadura
tallada en marfil representando una mano sosteniendo
una calavera.
Vara de ébano tallada simulando cuero.
Longitud: 94 cm.
Salida: 500 €
856 Bastón de dandy con cabeza de Bull dog tallada
en marfil, con ojos de pasta vítrea.
861 Bastón de fantasía con empuñadura tallada en marfil y madera, representando una cabeza masculina con
gorro, patillas y boca abierta.
Vara de malaca y contera de marfil.
Longitud: 81 cm.
Vara de ébano.
Longitud: 92 cm.
Salida: 400 €
Salida: 450 €
857 Bastón de dandy con pomo de calavera tallada
sobre bola de lapislázuli.
862 Bastón de dandy con empuñadura tallada en madera en forma de cabeza de perro con dientes de marfil y
ojos de pasta vítrea.
Vara de ébano.
Longitud: 93 cm.
Vara de frutal.
Longitud: 92 cm.
Salida: 450 €
Salida: 450 €
81
SEGRE 110-PLIEGO 6.qxd:SEGRE 110-PLIEGO 6.qxd 27/07/16 15:32 Página 82
864
863
864 Juego de seis sillas de haya patinada, estilo
Luis XIV, francesas, años 20.
863 Cómoda de caoba montada en bronce, estilo
Luis XV, siglo XX.
Respaldo tapizado y patas talladas.
Medidas: 104 x 42 x 43 cm.
Tapa de mármol veteada.
Medidas: 85 x 52 x 115 cm.
Salida: 480 €
Salida: 400 €
865 Abanico francés con varillaje de marfil tallado y policromado, h. 1750-60.
País de papel con escena histórica pintada y mujer clásica al reverso. Fuente con nácar y pareja galante con laminillas metálicas.
Longitud padrón: 27 cm.
866
Salida: 350 €
866 Abanico francés con varillaje de marfil y nácar policromado y dorado, h. 1780.
En la fuente una escena de Venus y Marte y decoración de amorcillos, decoración calada en el resto del varillaje. País de papel pintado con escena histórica en el anverso y una mujer con flores en
el reverso.
Longitud padrón: 26,8 cm.
Salida: 350 €
865
867
867 Abanico francés montado “a la inglesa” con varillaje de marfil tallado y nácar, siglo XVIII.
Con aplicación de laminillas doradas. Con talla de personajes en
el centro y amorcillos y jarrones con flores. País de papel pintado
en anverso “Escena Galante” y al reverso flores y paisaje. Faltas.
Longitud padrón:26 cm.
Salida: 350 €
868 Marco de madera y escayola dorada, años 30.
Decorado con acantos y laureas.
Medidas: 67 x 55 cm.
Salida: 75 €
869 Pareja de cornucopias de madera tallada y dorada, estilo Luis XV, años 40.
Con dos brazos con talla vegetal.
Medidas: 57 x 46 cm.
868
82
869
Salida: 390 €
SEGRE 110-PLIEGO 6.qxd:SEGRE 110-PLIEGO 6.qxd 27/07/16 15:32 Página 83
870
870 Sofá, tipo Meridienne, lacado en blanco, siglo
871
XX.
Patas rematadas en voluta con acanaladuras.
Medidas: 89 x 81 x 210 cm.
877 Angel de porcelana esmaltada alemana, Hutshenreuther, siglo XX.
Altura: 16 cm.
Salida: 400 €
Salida: 60 €
871 Mesa de comedor de madera tallada y patinada,
estilo Luis XVI, siglo XX.
878 Grupo escultórico de porcelana Sitzendorf alemana, h. 1900.
“Mendigos”.
Tapa marmorizada en verde.
Medidas: 73 x 110 x 290 cm.
Salida: 900 €
Marca en la base.
Medidas: 15 x 9 x 14 cm.
Salida: 120 €
872 Pareja de candelabros de bronce dorado, Francia,
pp. siglo XX.
Con cinco brazos de luz y decoración cincelada floral.
Altura: 47 cm.
Salida: 250 €
873 Caja de cubiertos, Jorge III, en caoba, Inglaterra,
h. 1790.
Con bocallave de plata. Al interior compatimentos.
Medidas: 37 x 28 x 24 cm.
Salida: 400 €
874 Pareja de lámparas de mesa de bronce dorado y
pavonado, Napoleón III, Francia, h. 1870.
Con dos asas y palmeta central.
Altura: 65 cm.
872
873
874
876
Salida: 550 €
877
875 Grupo escultórico “La Castañera” en porcelana
esmaltada, alemán, h. 1900.
Marca en la base.
Medidas: 16 x 10 x 19 cm.
Salida: 250 €
876 Figura de niño de porcelana alemana, Ludwigsburg,
siglo XIX.
Marca en azul cobalto.
Medidas: 13 x 6 cm.
Salida: 200 €
875
878
83
SEGRE 110-PLIEGO 6.qxd:SEGRE 110-PLIEGO 6.qxd 27/07/16 15:32 Página 84
879
879 Mesa de café en bronce en forma de cordón, Emilio Rey, años 70.
883 Lámpara de techo de bronce y pandelocas estilo
Imperio, sigloXX
Con tapa de cristal con perfil sinuoso.
Medidas: 43 x 87 x 126 cm.
Con ocho tulipas de cristal
Medidas: 126 x 91 cm.
Salida: 500 €
Salida: 500 €
880 Revistero de hierro dorado, español, años 50.
Medidas: 37 x 33 x 38 cm.
Salida: 180 €
881 Mesa baja de acero y metal dorado, española,
años 70.
Cabezas de león en los laterales y tapa de espejo envejecido.
Medidas: 43 x 55 x 55 cm.
Salida: 200 €
882 Taburete de caza plegable de roble, español,
años 60.
Patas torneadas y asiento de cuero tachuelado.
Medidas: 37 x 41 cm.
Salida: 80 €
880
84
881
882
883
SEGRE 110-PLIEGO 6.qxd:SEGRE 110-PLIEGO 6.qxd 27/07/16 15:32 Página 85
884 (parte del lote)
885
886
887
888
884 Verrerie Cristallerie La Rochére, Francia.
Cristalería modelo “Abeille” en cristal moldeado con abejas aplicadas.
Formada por: 12 copas de agua, 12 copas de vino, 12 vasos, una
jarra, un escanciador, una fuente y dos mantequilleras.
Altura copas: 16 y 14 cm.
Salida: 250 €
885 Anthony Stern (Inglaterra, 1944).
Jarrón cilíndrico en cristal soplado y doblado, h. 1970.
Firmado en la base.
Altura: 30 cm.
Salida: 250 €
886 Anthony Stern (Inglaterra, 1944).
Firmado en la base.
Altura: 29 cm.
889
Salida: 250 €
890
887 Jarrón de cristal soplado, Murano, h. 1970.
Esmaltado en azul y ámbar.
Altura: 40 cm.
Salida: 130 €
891 Cómoda de madera de nogal, italiano, años 50.
Tiradores de latón dorado.
Medidas: 73 x 45 x 121 cm.
Salida: 450 €
888 Jarrón ovoide de cristal soplado de Murano,
h. 1970.
Esmaltado en azul y ámbar.
Altura: 34 cm.
Salida: 130 €
889 Linterna mágica de Ernst Plank, Alemania, h. 18801890.
Con 23 placas de cristal pintado.
Medidas: 35 x 10 x 18 cm.
Salida: 300 €
890 Linterna mágica de Ernst Plank, Alemania, h. 18801890.
Con siete placas de cristal pintado y su caja original.
Medidas: 32 x 22 cm.
Salida: 190 €
891
85
SEGRE 110-PLIEGO 6.qxd:SEGRE 110-PLIEGO 6.qxd 27/07/16 15:32 Página 86
892
893
894
892 Bote de cerámica esmaltada, español, ff. siglo XIX.
Cartela con decorción floral.
Altura: 28 cm.
Salida: 90 €
895
893 Bote de farmacia de cerámica esmaltada, Cartuja
de Sevilla, pp. siglo XX.
Cartel pegado indicando su contenido.
Altura: 25 cm.
Salida: 80 €
894 Bote de farmacia de cerámica, Cartuja de Sevilla,
siglo XIX.
Altura: 22 cm.
Salida: 60 €
895 Pareja de ristras de ajos y cebollas en loza esmaltada, Manises, siglo XX.
896
Doce ajos y doce cebollas cogidos en una cuerda de esparto.
Altura: 50 y 80 cm.
Salida: 120 €
896 Mesa de comedor de castaño, española, pp.
siglo XX.
Patas recortadas unidas por un travesaño.
Medidas: 79 x 84 x 119 cm.
Salida: 700 €
897 Panel de azulejos enmarcados sevillanos de la fábrica Mensaque Rodríquez, 1920.
“Escenas de El Quijote”.
Compuesto de 23 azulejos representado distintos escenas del libro
cervantino.
Medidas: 93 x 184 cm.
897
86
Salida: 300 €
SEGRE 110-PLIEGO 6.qxd:SEGRE 110-PLIEGO 6.qxd 27/07/16 15:32 Página 87
898
899
898 Cómoda de palosanto, mallorquina, primera mitad
del siglo XIX.
Frente sinuoso con laterales con costillas con marquetería. El frente de los cajones va decorado con marquetería en madera de boj.
Medidas: 100 x 57 x 130 cm.
Salida: 850 €
899 Hornacina neogótica de madera tallada y dorada,
ff. siglo XIX.
Medidas: 172 x 64 cm.
Salida: 2.000 €
900 Marco de madera tallada y grabada, español,
siguiendo modelos del siglo XVII, siglo XIX.
Entrecalle con decoración vegetal en relieve.
Medidas: 71 x 61 cm.
Salida: 750 €
900
901 Farol de bronce dorado, español, años 60.
Medidas: 38 x 25 cm.
Salida: 120 €
902 Farol de bronce y cristal poligonal, español,
años 60.
Aristas con aletones.
Medidas: 64 x 39 cm.
Salida: 450 €
901
902
87
SEGRE 110-PLIEGO 6.qxd:SEGRE 110-PLIEGO 6.qxd 27/07/16 15:32 Página 88
903
903 Mesa de comedor de teca con cuatro sillas, inglesas, GPlan.
Mesa con patas ebonizadas. Con etiqueta pegada.
Medidas mesa : 72 x 88 x 150 cm.
Medidas sillas: 77 x 48 x 41 cm.
Salida: 350 €
904
905 Espejo de madera tallada y dorada, siglo
904 Mesa de centro de roble, alemana, h. 1900.
Patas con leones tallados. Faldón decorado con hojas de acanto
talladas.
Medidas: 75 x 89 x 89 cm.
Salida: 490 €
XIX.
Decoración floral en la entrecalle.
Medidas: 13 x 76 cm.
Salida: 400 €
906 Costurero de nogal, alemán, Biedermeier, ff.
siglo XIX.
Interior con separaciones y cajón en cintura. Pie de trípode.
Medidas: 66 x 46 x 60 cm.
Salida: 250 €
907 Mesa de centro de nogal, alemana, h. 1880.
Patas torneadas sobre plinto forrado de cuero.
Medidas: 76 x 85 x 60 cm.
Salida: 380 €
908 Cinco copas de champán en cristal de Murano.
Con vástago en forma de cisne con inclusión de polvo de oro.
Altura:16 cm.
Salida: 650 €
905
909 Copa de cristal de Murano grabada a la rueda.
Con vástago en forma de lira con crestería verde y flores naranjas.
Altura: 32 cm.
Salida: 150 €
910 Copa de cristal de Murano grabada a la rueda.
Vástago de lira con flor ámbar y crestería aplicada en gris.
Altura: 29,5 cm.
Salida: 150 €
906
88
907
SEGRE 110-PLIEGO 6.qxd:SEGRE 110-PLIEGO 6.qxd 27/07/16 15:32 Página 89
908 (2 de 5)
909
910
911
912
913
914
911 Copa de cristal de Murano grabado a la rueda.
Con eleborado vástago de crestería ondulada y flores verdes.
Altura: 28,5 cm.
Salida: 150 €
912 Copa de cristal de Murano grabada a la rueda.
Con vástago decorado con crestería de color rosa y flor central
transparente.
Altura: 30 cm.
Salida: 150 €
913 Copa de cristal de Murano grabada a la rueda.
Vástago de lira con flor roja y crestería azul.
Altura: 30,5 cm.
Salida: 150 €
914 Copa de cristal de Murano grabada a la rueda.
Con vástago decorado con flores rojas y crestaría azul.
Altura: 30,5 cm.
Salida: 150 €
915 Escuela Francesa, pp. siglo
“Virgen con Niño”
XX.
Tallada en marfil.
Altura: 31 cm.
Salida: 900 €
915
89
SEGRE 110-PLIEGO 6.qxd:SEGRE 110-PLIEGO 6.qxd 27/07/16 15:32 Página 90
917
918
916
919
920
921
916 Caja escritorio de madera de amboina y ebonizada, francesa, siglo XIX.
919 Caja de palosanto con marquetería floral en la tapa,
Inglaterra, siglo XIX.
Interior con tinteros de cristal.
Medidas: 9 x 24 x 29 cm.
Interior con espejo y tapa.
Medidas: 7 x 11,5 x 16 cm.
Salida: 280 €
Salida: 90 €
917 Pequeña caja de raíz de olivo con bocallave de márfil, Francia, siglo XIX.
920 Plegadera de marfil, siglo
XIX.
Sobre patas de bola metálicas.
Medidas: 7,5 x 12 x 16 cm.
Con iniciales “ER” grabadas y con aplicación de laminillas metálicas.
Longitud: 49 cm.
Salida: 80 €
Salida: 160 €
918 Caja joyero de madera de amboina y latón, francesa, siglo XIX.
921 Plegadera de carey, siglo
Interior forrada en seda.
Medidas: 8 x 20 x 20 cm.
Salida: 60 €
XIX.
Longitud: 35 cm.
Salida: 160 €
922 Caja de nogal con banda geométrica de marquetería, inglesa, siglo XIX.
922
923
Interior forrado de seda con secreto.
Medidas: 13 x 20 x 30 cm.
Salida: 240 €
923 Caja, Napoleón III, de marquetería de palo de rosa,
raíz de tuya y latón, Francia, h. 1860.
Con medallón en la tapa y esquinas achaflanadas.
Medidas: 11 x 20 x 27 cm.
Salida: 200 €
924 Caja victoriana de estilo árabe en marquetería de
frutales y marfil, Inglaterra, siglo XIX.
Medidas: 6 x 19 x 29 cm.
924
90
925
Salida: 150 €
SEGRE 110-PLIEGO 6.qxd:SEGRE 110-PLIEGO 6.qxd 27/07/16 15:32 Página 91
927
929
930
926
928
931
932
925 Caja para puros, Napoleón III, en marquetería de
raíz de tuya, palo de rosa, latón y nácar, Francia, h. 1850.
929 Portaretratos de mesa cuadrangular en bronce,
Francia, siglo XIX.
Con varios cajones para puros de época posterior.
Medidas: 15 x 18 x 25 cm.
Con frontal entelado y copete de lazo.
Medidas: 21 x 19 cm.
Salida: 250 €
Salida: 150 €
926 Portaretratos de mesa en bronce, Francia, siglo XIX.
930 Caja joyero musical, Art Decó, en palosanto con
pomo de marfil, Francia, h. 1920-30.
Copete con medallón con San Jorge flanqueado por dos amorcillos.
Medidas: 26 x 12 cm.
Medidas: 5 x 11 x 18 cm.
Salida: 120 €
Salida: 150 €
927 Lámpara de mesa con jockey a caballo en bronce
patinado, siglo XX.
931 Caja para guantes, Napoleón III, en palosanto con
marquetería de bronce, nácar y hueso, Francia, h. 1870.
Altura: 48 cm.
Con la palabra “Gants” en la tapa.
Medidas: 8 x 10 x 26 cm.
Salida: 90 €
Salida: 180 €
928 Portaretratos de mesa de bronce dorado, Francia,
h. 1900.
932 Pareja de candeleros, Napoleón III, en bronce dorado y mármol negro de Bélgica, Francia, h. 1970.
Medidas: 25 x 17 cm.
Con decoración de espejos ovales y motivos vegetales.
Altura: 35 cm.
Salida: 120 €
Salida: 390 €
91
SEGRE 110-PLIEGO 6.qxd:SEGRE 110-PLIEGO 6.qxd 27/07/16 15:32 Página 92
934 Escuela Francesa, siglo
“Don Quijote”
XIX.
Tallado en marfil con peana de madera ebonizada.
Altura: 12 cm.
Salida: 120 €
935 Balanza de hierro alemana Fabrik Marke, pp
siglo XX.
Con cesta superior, puede pesar hasta 15 kg.
Medidas: 34 x 37 x 57 cm.
Salida: 140 €
936 Balanza de hierro de Les Successeurs de B. Trayvou, Francia, pp. siglo XX.
Con dos platillos distintos de bronce y estructura de hierro y madera con la inscripción “Force 5 Kg.” y placa con el nombre de la firma.
Con pesas a parte en soporte de madera.
Medidas: 20 x 80 x 51,5 cm.
Salida: 250 €
937 Balanza de Falcot Fréres, Lyon, ff. siglo
siglo XX.
933
XIX-pp.
Con platillos de bronce, superficie de mármol blanco y base de
madera. Firmada. Con juego de pesas completo.
Medidas: 15 x 18 x 43 cm.
934
Salida: 260 €
933 Escuela de Dieppe, siglo
“Niño Cazador”
938 Pareja de copas de cristal de Bohemia esmaltadas
en azul celeste con decoración tallada.
XIX.
Tallado en marfil con peana de madera.
Altura: 15,5 cm.
Con flores pintadas.
Altura: 20 cm.
Salida: 450 €
Salida: 200 €
935
936
937
92
SEGRE 110-PLIEGO 6.qxd:SEGRE 110-PLIEGO 6.qxd 29/07/16 13:37 Página 93
938
939
939-A
940
941 (2 de 6)
941-A
939 Pareja de copas de cristal de Bohemia de cristal
doblado rojo oscuro tallado y segunda capa en opalina.
943 Mortero con mano de cristal rojo con decoración
plateada al fuego, Bohemia.
Decoración de florecitas pintadas a mano.
Altura: 20 cm.
Salida: 80 €
Salida: 300 €
944 FM Konstglass, Ronneby, Suecia, h. 1970.
“Aguila sobre Bola”
939-A Copa de cristal de Bohemia azul cobalto tallada
y grabada a la rueda, ff. siglo XIX.
En cristal transparente soplado. Firmado en la base.
Altura: 19 cm.
Con decoración de ciervo en el paisaje.
Altura: 20,5 cm.
Salida: 80 €
Salida: 170 €
940 Vaso abocinado de cristal de Bohemia esmaltado
en amarillo, tallado y pintado a mano, ff. siglo XIX-pp.
siglo XX.
Con decoración floral.
Altura: 14 cm.
Salida: 90 €
941 Juego de seis copas de cristal de Bohemia pintadas a mano y doradas, ff. siglo XIX-pp. siglo XX.
Medidas: 9 x 20 cm.
945 Galletero, Art Nouveau, de cristal pintado y estaño, Francia, h. 1900.
Con decoración floral.
Altura: 24 cm.
Salida: 90 €
946 Cristalleries et verreries de Vianne, Francia, h. 19201930.
Pareja de jarrones de pâte de verre en franjas azules y
marrones. Firmados.
Altura: 25 cm.
Salida: 100 €
Con decoración de flores y frutos.
Altura: 22,5 cm.
Salida: 840 €
944
942
941-A Pareja de copas de cristal de Bohemia rojo rubí,
con decoración erótica grabada a la rueda.
Con franjas doradas.
Altura: 20,5 cm.
Salida: 330 €
942 Anthony Stern (Inglaterra, 1944).
“Seascape Bowl”, h. 1970.
En cristal soplado y doblado. Firmado.
Altura: 17 cm.
Salida: 250 €
943
945
946
93
SEGRE 110-PLIEGO 6.qxd:SEGRE 110-PLIEGO 6.qxd 27/07/16 15:32 Página 94
951
948
953
947
949
950 (4 de 12)
947 Candelero de plata española punzonada, 1.ª Ley.
Con vástago en forma de pez.
Peso: 248,6 g. (con contrapeso).
Altura: 15 cm.
Salida: 60 €
948 Pareja de candelabros de plata española punzonada, 1.ª Ley.
Con dos brazos de luz y vástago rematado en llama. Ligera abolladura en el pie.
Peso: 861,3 g. (con contrapeso).
Altura: 21 cm.
Salida: 260 €
952
952 Pareja de gallos de pelea en plata española punzonada, Ley 915.
Peso: 536 g.
Medidas: 20,5 x 21 y 10,5 x 22 cm.
Salida: 350 €
953 Pareja de pavos reales de plata española punzonada, 1.ª Ley.
Finamente cincelados.
Peso: 478,5 g.
Medidas: 19,5 x 10 y 10 x 24 cm.
Salida: 400 €
949 Salsera de plata española punzonada, 1.ª Ley.
Con borde ondulado.
Peso: 553,7 g.
Medidas: 11,5 x 17 x 28 cm.
Salida: 240 €
950 Juego de doce servilleteros de plata punzonada,
Ley 925.
En forma de cuchillo y tenedor.
Peso: 341,1 g.
Medidas: 4 x 6,5 cm.
Salida: 180 €
951 Bandeja romboidal de plata española punzonada,
1.ª Ley, de Pasgorcy.
Con decoración de guirnaldas florales en el asiento y borde cincelado con roleos vegetales.
Peso: 766 g.
Medidas: 31 x 42 cm.
Salida: 280 €
94
954 Pareja de candeleros de plata española punzonada de Lecumberri, Pamplona, 1843.
Con vástago en estípite y decoración de hojas lanceoladas en la
base. Con iniciales de propiedad grabadas “JL”.
Peso: 751,7 g.
Altura: 21 cm.
Salida: 450 €
955 Juego de té de plata francesa punzonada de Debain
& Flament, París, último cuarto siglo XIX.
Con marcas de exportación en vigor hasta 1879. Formado por tetera, lechera y azucarero. Con patas decoradas con flores y motivos
vegetales y pomos rematados en capullos. Debain & Flament están
documentados en 140 Rue du Temple desde 1874 a 1880.
Peso: 705,5 g.
Altura máxima: 17 cm.
Salida: 500 €
SEGRE 110-PLIEGO 6.qxd:SEGRE 110-PLIEGO 6.qxd 27/07/16 15:32 Página 95
954 (marca)
956
956 (blasón)
954
956 Pareja de platos blasonados con corona de marqués, en plata francesa punzonada, Ley 950, de Emile
Sanner, París, ff. siglo XIX.
Sanner está documentado como orfebre en la 3 Rue du Quatre Septembre en París desde 1892.
Peso: 788 g.
Diámetro: 23 cm.
955
957
960 Juego de café y té de plata española punzonada,
1.ª Ley, de Matilde Espuñes, h. 1940.
Formado por bandeja achaflanada, cafetera, tetera, lechera, azucarero y recipiente. Incluye un colador de metal.
Peso: 1,622 Kg.
Medidas bandeja: 30 x 38 cm.
Salida: 500 €
Salida: 450 €
957 Pareja de tazas con sus platos de plata francesa
punzonada de Martial Fray, París, segunda mitad del
siglo XIX.
Con interior “vermeille” y decoración grabada de motivos florales.
Con marca de exportación en vigor de 1939 a 1879.
Fray aparece documentado en 22 rue Pastourelle de París de 1849
a 1861.
Peso: 353,8 g.
Medidas: 8 y 13 cm.
960-A Pareja de fruteros de plata española punzonada,
1.ª Ley, de Matilde Espuñes y marcas comerciales de la
Joyería Aldao.
Con borde de contarios y tres patas.
Peso: 673 g.
Medidas: 5 x 22 cm.
Salida: 180 €
Salida: 240 €
959
958 Pareja de fruteros de plata española punzonada,
1.ª Ley, de Matilde Espuñes con marcas de La Onza de
Oro.
Con forma de flor.
Peso: 361,9 g.
Medidas: 5 x 26 cm.
Salida: 120 €
959 Pareja de candelabros de metal plateado de Christofle, Francia.
Con dos brazos de luz entrelazados.
Altura: 20,5 cm.
Salida: 150 €
958
960
960-A
95
SEGRE 110-PLIEGO 6.qxd:SEGRE 110-PLIEGO 6.qxd 27/07/16 15:32 Página 96
965
962
961
963
961 Pareja de platos de plata española punzonada,
1.ª Ley, de Orfebrería Rizomera.
Con alero calado.
Peso: 591 g.
Diámetro: 25,5 cm.
964
965-A
964 Terrina circular de plata española punzonada,
1.ª Ley, de Orfebrería Rizomera y marcas comerciales de
Pérez Fernández.
Repujada y cincelada con motivos florales y vegetales.
Peso: 657 g.
Medidas: 9 x 22 cm.
Salida: 240 €
Salida: 240 €
962 Pareja de salvillas de plata española punzonada,
1.ª Ley, de Dionísio García con marca comercial de M.
Vidal.
Con alero calado.
Peso: 516,2 g.
Diámetro: 24 cm.
965 Salvilla de plata española punzonada, 1.ª Ley, de
Espuñes.
Con decoración de flores grabadas en el asiento y alero con rocalla cincelada. Sobre tres patas de garra de ave sobre bola.
Peso: 667,9 g.
Diámetro: 33 cm.
Salida: 240 €
Salida: 280 €
963 Terrina circular de plata española punzonada,
Pérez Fernández.
965-A Juego de doce platos de pan de plata española
punzonada, 1.ª Ley.
Peso: 499,5 g.
Medidas: 9 x 19 cm.
Con alero ondulado y grabado con motivos florales.
Peso: 950,5 g.
Diámetro: 15,5 cm.
Salida: 180 €
Salida: 260 €
966 Dos bandejas ovales de servir de plata española
punzonada, 1.ª Ley. Una de ellas de Matilde Espuñes con
marcas de Pérez Fernández.
Con contorno ondulado.
Peso: 2,344 Kg.
Medidas: 33 x 50 cm.
Salida: 700 €
966
96
SEGRE 110-PLIEGO 7.qxp:SEGRE 110 PLIEGO 7 .QXP 28/07/16 15:31 Página 97
967-A
967
967-B
968-B
968
967 Escuela Francesa, siglo
“Dama con Capa Roja”
XIX.
968-A
968-C
968 Escuela Europea, pp. siglo
“Mujer Vestida de Blanco”
XX.
Miniatura oval pintada sobre marfil. Con marco de madera ebonizada.
Medidas: 8 x 6 cm.
Marco: 15 x 12,5 cm.
Miniatura circular pintada sobre marfil, firmado con anagrama. Con
marco de madera.
Diámetro: 5 cm.
Marco: 10 x 10 cm.
Salida: 150 €
Salida: 120 €
967-A Escuela Italiana, siglo
“Virgen con Niño”
XIX.
Cristal eglomizado con marco policromado y dorado.
Diámetro: 7 cm.
Marco: 13 cm.
Salida: 350 €
968-A Escuela Inglesa, pp. siglo
“Bebé”
XX.
Miniatura circular pintada sobre marfil. Con marco de madera.
Diámetro: 4 cm.
Marco: 11 x 11 cm.
Salida: 120 €
967-B Escuela Española, siglo XIX.
“Mujer Vestida de Blanco con Collar de Coral”
Miniatura rectangular pintada sobre marfil. Con marco de madera
ebonizada.
Medidas: 7,5 x 4 cm.
Marco: 8,5 x 7 cm.
Salida: 180 €
968-B Escuela Francesa, pp. siglo
“Retrato de Caballero”
XIX.
Miniatura oval pintada sobre marfil. En portaretratos guardapelo de
mesa, en bronce.
Medidas: 7 x 5 cm.
Salida: 100 €
968-C Escuela Española, siglo XIX.
“Señora con Vestido Amarillo y Tocado de Coral”
Miniatura oval pintada sobre marfil. Marco de madera ebonizada.
Medidas: 5 x 4 cm.
Marco: 9 x 8,5 cm.
Salida: 130 €
97
SEGRE 110-PLIEGO 7.qxp:SEGRE 110 PLIEGO 7 .QXP 28/07/16 15:31 Página 98
969
969 Escuela Alemana, siglo
“Dos Mujeres”
969-A
969-B
972-A Placa modernista para timbres de edificio,
h. 1900.
XIX.
Miniatura rectangular pintada sobre marfil. Con marco estucado y
dorado (pequeña falta). Con pelo.
Medidas: 15 x 10 cm.
Con decoración floral.
Medidas: 35 x 20 cm.
Salida: 60 €
Salida: 500 €
969-A Escuela Francesa, pp. siglo
“Cristo Crucificado”
973 Juego para mesa de centro en plata y esmalte, posiblemente ruso, h. 1970.
XX.
Formado por: bandeja, caja y cenicero.
Medidas: 6 x 9 x 22; 15,5 x 31,5 y 8 x 16 cm.
En marfil tallado. Con cruz de palosanto.
Medidas: 30 x 16,5 cm.
Salida: 140 €
Salida: 250 €
969-B Escuela Francesa, ff. siglo
“Cristo Crucificado”
XIX-pp.
siglo
XX.
Tallado en marfil con tres clavos y cruz de madera de palo de rosa
con fileteado de latón. Al reverso manuscrito “1ere. Communion de
Louis 28-4-12. Ses grand Parents Dealle”.
Medidas: 30 x 17 cm.
974 Cruz de micromosaico en metal, Italia, pp. siglo XX.
Con Cristo Crucificado y vistas de Roma.
Medidas: 21 x 12 cm.
Salida: 130 €
Salida: 270 €
974-A Tintero en forma de urna en metal patinado, estilo Luís XVI, Francia, siglo XIX.
970 Colección de seis lepidópteros enmarcadas.
Con base de mármol serpentín.
Medidas: 14 x 15 cm.
Con sus nombres.
Medidas: 26 x 32 cm.
Salida: 120 €
Salida: 90 €
971 Cubitera, Art Decó, de Thermos modelo 925 en
metal y baquelita blanca, Inglaterra, h. 1930-40.
Medidas: 19 x 24 cm.
Salida: 160 €
975 Reloj despertador de viaje en bronce y cristal biselado, Francia, siglo XIX.
Con esfera esmaltada en blanco con numeración romana y pequeña esfera con numeración arábiga en la parte inferior. Con estuche.
Medidas: 13 x 8,5 x 10 cm. (con estuche).
Salida: 240 €
972 Pareja de pájaros, Art Decó, realizados con asta de
búfalo de agua asiático, h. 1930.
976 Reloj despertador Angelus, Suiza, h. 1950-60.
Con base de madera.
Altura: 22 cm.
Con calendario y 8 días de cuerda.
Medidas: 4 x 11 x 11 cm.
Salida: 250 €
Salida: 250 €
98
SEGRE 110-PLIEGO 7.qxp:SEGRE 110 PLIEGO 7 .QXP 28/07/16 15:31 Página 99
970
972-A
972
971
973
977 Portaretratos de mesa para dos fotografías en bronce dorado, Francia, siglo XIX.
979 Portaretratos de mesa en bronce dorado, Francia,
ff. siglo XIX.
Con frente entelado adornado con pequeñas coronas de laurel y
medallones.
Medidas: 9 x 13 cm.
Con decoración de ramitas en las esquinas.
Medidas: 12 x 16 cm.
Salida: 180 €
Salida: 60 €
978 Pareja de portaretratos de mesa en bronce dorado, Francia, siglo XIX.
980 Pequeño globo terráqueo luminoso Paluzzie,
h. 1930-40.
Con copete de lazo y florecitas.
Medidas: 12,5 x 9 cm.
Esfera de cristal forrada de papel y base de metal cromado.
Altura: 14 cm.
Salida: 280 €
Salida: 100 €
974-A
976
974
975
977
978
979
980
99
SEGRE 110-PLIEGO 7.qxp:SEGRE 110 PLIEGO 7 .QXP 28/07/16 15:31 Página 100
981
982
983
981 Alfombra española en lana de Miguel Stuyck, diseño Savonnerie, firmada, h. 1970.
Campo claro con bouquet floral en el centro.
Medidas: 143 x 193 cm.
Salida: 650 €
982 Alfombra persa tipo kerman en lana.
Con campo claro con palmetas dispersas y cenefa roja con palmetas y roleos.
Medidas: 406 x 283 cm.
Salida: 700 €
983 Alfombra de pasillo persa en lana, con diseño tipo
indio.
984
Campo claro con tallos y palmetas.
Medidas: 308 x 79 cm.
Salida: 150 €
984 Alfombra persa en lana, estilo Indio.
Campo claro con palmetas y cenefa ocre con las mismas palmetas.
Medidas: 248 x 251 cm.
Salida: 500 €
985 Alfombra española en lana de Miguel Stuyck, diseño Aubussón, firmada, h. 1950.
Campo verde con gran medallón oval central con flores y roleos que
se repiten en la cenefa.
Medidas: 340 x 250 cm.
Salida: 1.700 €
985
100
SEGRE 110-PLIEGO 7.qxp:SEGRE 110 PLIEGO 7 .QXP 28/07/16 15:31 Página 101
986
990
986 Mantón de Manila en crep
salmón con bordados multicolores de flores y aves.
Medidas: 145 x 140 cm.
Flecos: 40 cm.
Salida: 400 €
987 Mantón de Manila en seda
rosa, pp. siglo XX.
989
987
Con bordados de grandes flores en
rosa, fucsia, morado y añil.
Medidas: 156 x 140 cm.
Flecos: 65 cm.
988
Salida: 500 €
988 Mantón de Manila de raso claro con abigarrada
decoración bordada, multicolor, primera mitad siglo XX.
Con chinerías a base de personajes, pagodas y animales. Alguna
mancha.
Medidas: 120 x 130 cm.
Flecos: 62 cm.
Salida: 500 €
989 Mantón de Manila de seda roja con bordados en
blanco y aplicación de caras de marfil, pp. siglo XX.
Con diseño de pagodas con cuatro personajes a cada lado, rodeados de flores.
Medidas: 164 x 154 cm.
Flecos: 60 cm.
Salida: 900 €
990 Mantón de Manila en crep blanco con flores bordadas en negro, pp. siglo XX.
991
Alguna mancha.
Medidas: 152 x 150 cm.
Flecos: 63 cm.
Salida: 500 €
991 Souzani en seda, Azerbayán, primera mitad
siglo XIX.
Campo claro con diseño de rombos que encierran flores y cenefa
floral.
Medidas: 250 x 206 cm.
Salida: 400 €
992 Souzani, Azerbayán, primera mitad siglo
XIX.
En tonos tostados y rosas. Con trabillas para colgar.
Medidas: 333 x 242 cm.
Salida: 400 €
992
101
SEGRE 110-PLIEGO 7.qxp:SEGRE 110 PLIEGO 7 .QXP 28/07/16 15:31 Página 102
995
996
993
994
993 “Sabio Sentado” tallado en marfil con toques de
negro, China, ff. siglo XIX.
Con marcas en la base “Gran Ming”.
Altura: 19 cm.
Salida: 550 €
997
998
996 “Ho-Shang con los Brazos en Alto” en marfil tallado y policromado, China, Dinastía Qing, ff. siglo XIX-pp.
siglo XX.
Con peana de madera tallada.
Altura: 20 cm.
Salida: 300 €
994 Pareja de Leones de Foo tallados en marfil con
Con marca de sello en la base.
Altura: 12,5 cm.
Salida: 500 €
995 “Hombre con Niño y Garza” tallado en marfil de
morsa, con toques de negro, Japón, Período Meiji (18681912).
997 “Máscara de Oni” en marfil tallado con baño de té
y toques de negro, Japón, Período Taisho (1912-26).
Los oni son criaturas del folklore japonés, similares a los demonios
u ogros occidentales. Son personajes populares en el arte, literatura y teatro japoneses. Con marcas.
Medidas: 17 x 9,5 cm.
Salida: 700 €
Con marcas en la base.
Altura: 25 cm.
998 “Sabio con Ciervo” tallado en marfil y policromado, Japón, Período Taisho (1912-26).
Salida: 400 €
Con marcas en la base.
Altura: 24 cm.
Salida: 650 €
102
SEGRE 110-PLIEGO 7.qxp:SEGRE 110 PLIEGO 7 .QXP 28/07/16 15:31 Página 103
CONDICIONES GENERALES
I.-OBJETIVO
SUBASTAS SEGRE S.L. tiene como objetivo la intermediación, bien
de colección.
II.-CONDICIONES
A.- PARA EL VENDEDOR
caso de subasta, constituirá el precio de salida.
2.- El hecho de ceder un objeto a SUBASTAS SEGRE S.L. faculta a ésta
que considere que pueda servir para facilitar su venta.
3.- El vendedor se hace responsable de que los objetos cedidos por él
se encuentren libres de cargas o de cualquier tipo de impedimento que impida su
4.- Si el vendedor decidiera, con anterioridad a la fecha de la subasta y
SUBASTAS SEGRE S.L., sobre el precio de salida y en concepto de indemnización,
5.- Una vez realizada la venta, SUBASTAS SEGRE S.L. deducirá, en
6.- El vendedor no tendrá que pagar más gastos que los expresados
7.- SUBASTAS SEGRE S.L. responde en todo caso ante el vendedor,
caso de subasta.
8.- La liquidación de los objetos vendidos se realizará a los treinta días
del de la venta y una vez que SUBASTAS SEGRE S.L. haya recibido el pago por
parte del comprador.
9.- Los objetos que no hayan sido adjudicados en una subasta podrán,
vendidos por SUBASTAS SEGRE S.L. en el precio fijado como de salida.
10.- Si en el plazo de tres meses el vendedor no retira los objetos que
habiendo salido a subasta no hayan sido vendidos, ni acuerda con SUBASTAS SEGRE
contratado para sus existencias.
B.- PARA EL COMPRADOR
1.- SUBASTAS SEGRE S.L. designará a un subastador que tendrá a
dictamine de forma inapelable, pudiendo incluso proceder a subastar de nuevo el
3.- Las sucesivas pujas se realizarán con cargo a la siguiente escala:
Hasta 100 Euros las pujas se incrementarán en 5 Euros.
De 100 a 200 Euros las pujas se incrementarán en 10 Euros.
De 200 a 500 Euros las pujas se incrementarán en 20 Euros.
De 500 a 1.000 Euros las pujas se incrementarán en 50 Euros
De 1.000 a 2.000 Euros las pujas se incrementarán en 100 Euros.
De 2.000 a 5.000 Euros las pujas se incrementarán en 200 Euros.
De 5.000 a 10.000 Euros las pujas se incrementarán en 500 Euros.
De 10.000 a 20.000 Euros las pujas se incrementarán en 1.000 Euros.
De 20.000 a 50.000 Euros las pujas se incrementarán en 2.000 Euros.
A partir de 50.000 Euros. las pujas se incrementarán en 5.000 Euros
o a criterio del subastador
6.- El pago se hará inmediatamente después de la subasta, en efectivo
o por transferencia a:
BANKIA, Paseo de la Castellana, 95. Ed. Torre Europa, 28046 Madrid
Nº cuenta: 2038 1852 38 6000836086
SWIFT: CAHMESMMXXX
tendrán ocasión de formarse su propia opinión. Del mismo modo SUBASTAS
el catálogo.
8.- El comprador deberá pagar y retirar los lotes por él adquiridos en
9.- Si el comprador solicita que el o los lotes por él adquiridos le sean
C.- LITIGIOS
En caso de litigio entre SUBASTAS SEGRE S.L. y el comprador o vendedor, las
103
SEGRE 110-PLIEGO 7.qxp:SEGRE 110 PLIEGO 7 .QXP 28/07/16 15:31 Página 104
GENERAL CONDITIONS
Bids between 100 and 200 Euros will be increased by steps of 10
I.- OBJECTIVE
Euros.
The aim of SUBASTAS SEGRE S.L, is the mediation in the sale of all
Bids between 200 and 500 Euros will be increased by steps of 20
Euros.
Bids between 500 and 1.000 Euros will be increased by steps of 50
Euros.
Bids between 1.000 and 2.000 Euros will be increased by steps of
II.- CONDITIONS
100 Euros.
A.- FOR THE SELLER
1.- The seller, when transferring an object, will set the minimum sale
price for the same one in common agreement with SUBASTAS SEGRE S.L. If the
object is to be auctioned, this price will become the auction starting one.
any support type it considers to be able to make its sale easy.
3.- The seller becomes responsible for the objects transferred by him
commission and that one from the prevailing buyer at this moment and the VAT
corresponding both amounts.
5.- Once the object has been sold, SUBASTAS SEGRE S.L. will deduct,
on the back of the deposit document signed by the seller. Those sold works from
the law establishes.
independently of the object sale or not.
7.- SUBASTAS SEGRE S.L. is responsible for the value of the object
case of auction.
8.- The liquidation of the sold objects will be made thirty days after
their sale and once SUBASTAS SEGRE S.L. has received the payment charged to
the buyer.
9.- The objects not adjudged in an auction will be able to be sold in
10.- If in a three months term the seller does not remove the objects
not sold in auction nor decides a new starting price with SUBASTAS SEGRE S.L.,
unsold lots have not been withdrawn by the consignor in period of three months
the SUBASTAS SEGRE’S general insurance cover.
200 Euros.
Bids between 2.000 and 5.000 Euros will be increased by steps of
B.- FOR THE BUYER
1.- SUBASTAS SEGRE S.L. will appoint an auctioneer responsible for
2.- The buyer will have to pay a 17% commission on the closing price
increased in the VAT corresponding to this percentage
3.- The bids will be increased according to the following scale:
Bids till 100 Euros will be increased by steps of 5 Euros.
104
Bids between 5.000 and 10.000 Euros will be increased by steps of
500 Euros.
Bids between 10.000 and 20.000 Euros will be increased by steps
of 1.000 Euros.
Bids between 20.000 and 50.000 Euros will be increased by steps
of 2.000 Euros.
Bids over 50.000 Euros will be increased by steps of 5.000 Euros
or according to the auctioneer´s judgement.
4.- Buyers will also be able to make their offers in writing, using the
bids have priority before the ones made in auction.
5.- It will also be possible to bid by telephone having established it
interrupted communications SUBASTAS SEGRE S.L. is not responsible for it and
the phone bidding was requested.
6.- Payment is due immediately after the sale by following methods:
cash and Banker’s Draft.
Wire tranfer: BANKIA, Paseo de la Castellana, 95,
Edi. Torre Europa, 28046 Madrid
Account Number: 2038 1852 38 6000836086
SWIFT: CAHMESMMXXX
order.
7.- Data and descriptions showed in the catalogues are the result of the
researches and knowledge of experts in SUBASTAS SEGRE S.L., who try to make
existing during the object exhibition, although they have not been described in
the catalogue.
8- The buyer will have to pay and remove the lots acquired by him in
the auction date, SUBASTAS SEGRE S.L. may consider the sale as finished without
prejudicing the legal actions to be taken in a situation like this.
9.- If the buyer requests the sending of the lot or the ones acquired by
him, the expenses for packing and dispatch will be charged to him. If he wishes
before to SUBASTAS SEGRE S.L., since without this requisite the insurance will
not be considered formalized.
C.- LITIGATION
In case of litigation between SUBASTAS SEGRE S.L. ande the seller or the buyer,