Adjunto 3. Datos Informativos de los laboratorios calificados en la

DATOS INFORMATIVOS DE LOS LABORATORIOS DE HIDROCARBUROS CALIFICADOS POR LA
AGENCIA DE REGULACIÓN Y CONTROL HIDROCARBURÍFERO
FECHA DE ACTUALIZACIÓN: 29 DE JULIO DE 2016
No.
COMPAÑÍA - LABORATORIO
REPRESENTANTE LEGAL
RESPONSABLE TÉCNICO
DIRECCIÓN
FECHA DE
VIGENTE HASTA
CALIFICACIÓN
TELEFONOS / FAX
CORREO ELECTRÓNICO
1
CALEB BRETT ECUADOR S.A.
Ing. Carlos Eduardo Wendt
Padilla
Ing. Jaime Barros
Cedros No. 100 y V. Emilio Estrada.(GUAYAQUIL)
19/02/2016
19/02/2018
Oficina en Guayaquil: PBX: (5934) 2611
370.
Oficina en Esmeraldas: PBX (5936) 2701
409.
Oficina en Quito: PBX (5932) 3333231
2
METROLOGIC S.A.
Ing. Jose Vicente Ayala
Campoverde
Ing. Stalin Trelles
Mariano Cardenal Oe 1-74 y Vicente Duque(tras IIASA
Caterpillar) (QUITO)
23/03/2016
23/03/2018
Quito (593-2) 280-6222/248-3240/2476535/280-0187.
El Coca: (593-6) 2378038.
Fax: 280-7684
3
SGS DEL ECUADOR S.A.
Ing. Luis Felipe Elias Sacio
Químico Franklin Terán
km 5,5 de la vía Daule, Av. Martha de Roldos, Junto al
colegio Dolores Sucre.(GUAYAQUIL)
31/03/2016
31/03/2018
Guayaquil: (593-4) 2252300.
Quito: (593-2) 2252300 ext 578.
4
COMPLEJO INDUSTRIAL SHUSHUFINDI- EP
PETROECUADOR
Ing. Carlos Eugenio Pareja
Yannuzzelli
Ing. Santiago Zambrano
Laboratorio de Control de Calidad del Complejo Industrial
Shushufindi - Shushufindi - Vía Limoncocha Km. 1 1/2,
S/N.
08/07/2016
09/07/2018
Telf. 3954000 Ext 60223
5
FACULTAD DE INGENIERÍA QUÍMICA LABORATORIO DEL DEPARTAMENTO DE
PETRÓLEOS, ENERGÍA Y CONTAMINACIÓN
(DPEC)
Ing.Humberto Robespierre
González
Ing. Washinton Polivio
Ruiz López
Ciudadela Universitaria-Ritter s/n y Bolivía (Planta
Baja) - Universidad Central del Ecuador
25/07/2016
25/07/2018
(593-2) 022904794 ; 022544631 ext 23.
FAX: 022904794 ext. 13
6
ELICROM CIA. LTDA.
Ing. Jaime Pineda Gonzalez
Ing. Sabino Pineda
Oficina principal: Guayaquil: Parroqui Tarqui,
Cooperativa de vivienda Guayaquil, calle primera,
Solar 10, manzana 21 (Frente al C.C Mall del Sol).
30/07/2016
30/07/2018
Guayaquil (593-4) 228-2007
7
INSPECTORATE DEL ECUADOR S.A.
Ing, Gabriela Mármol
Dra. Gloria Coronel
Cdla. Guayaquil tercer callejón 14 solar 4 y Emilio
Soro Lorente Mz. 8, Guayaquil
12/09/2014
12/09/2016
Guayaquil 042 399 192 Fax: 042 399 201
gabriela.marmol@inspectorate.com ; Carlos.pincheira@inspectorate.com
8
LABORATORIO DE TRATAMIENTO QUÍMICO
BLOQUE 15 CPF DE PETROAMAZONAS EP.
Ing. José Luis Cortázar
Lascano
Ing. Mosquera Erazo
Julio
BLOQUE 15: Limoncocha - Estación CPF - Bloque
15, Campo Limoncocha- Sucumbios.
28/10/2014
28/10/2016
022993700, Ext. 23110 ; Fax: 022993701
fabian_armas@petroamazonas.ec; julio_mosquera@petroamazonas.ec
9
LABORATORIO DE TRATAMIENTO QUÍMICO
BLOQUE 57 SHUSHUFINDI DE PETROAMAZONAS
EP.
Ing. José Luis Cortázar
Lascano
Ing. Jonathan Saltos
BLOQUE 57, Campo Shushufindi, Ciudad
Shushufindi, Estacion Central- Sucumbios.
29/04/2015
29/04/2017
022993700, Ext. 52030; Fax: 022993701
jonathan_saltos@petroamazonas.ec; luis_fonseca@petroamazonas.ec
10
LABORATORIO DE TRATAMIENTO QUÍMICO
BLOQUE 61 AUCA DE PETROAMAZONAS EP.
Ing. José Luis Cortázar
Lascano
Ing. Freddy Velasco
BLOQUE 61: Estacion Auca Central, Bloque 61
Campo Auca-Francisco de Orellana
29/04/2015
29/04/2017
022993700, Ext. 35014 ; Fax: 022993701
graciano_villareal@petroamazonas.ec; fredy_velasco@petroamazonas.ec
11
LABORATORIO DE TRATAMIENTO QUÍMICO
BLOQUE 21 YURALPA DE PETROAMAZONAS EP.
Ing. José Luis Cortázar
Lascano
Ing. Bilfán Martinez
BLOQUE 21 Estacion Yuralpa, Chontapunta-Napo
29/04/2015
29/04/2017
022993700, Ext. 33023 ; Fax: 022993701
bilfan_martinez@petroamazonas.ec
12
LABORATORIO DE TRATAMIENTO QUÍMICO
BLOQUE 57 LIBERTADOR DE PETROAMAZONAS
EP.
Ing. José Luis Cortázar
Lascano
Ing. Esteba Acuña
BLOQUE 57, Estación Secoya. Sucumbios
29/04/2015
29/04/2017
022993700, Ext. 53017; Fax: 022993701
angel_guerrero@petroamazonas.ec; pablo_acuna@petroamazonas.ec
13
Ing. José Luis Cortázar
LABORATORIO DE TRATAMIENTO QUÍMICO
BLOQUE 58 CUYABENO DE PETROAMAZONAS EP. Lascano
Ing. Juan Recalde
BLOQUE 58 CUYABENO: Bloque 58 Campo
Cuyabeno, Cuyabeno - Sucumbíos.
12/01/2015
12/01/2017
022993700, Ext. 54018; Fax: 022993701
javier_heras@petroamazonas.ec; diego_chavez@petroamazonas.ec
14
LABORATORIO DE TRATAMIENTO QUÍMICO
BLOQUE 18 ZPF DE PETROAMAZONAS EP.
Ing. José Luis Cortázar
Lascano
Ing. Javier Lopez
BLOQUE 18 ZPF: Estación Palo Azul, Campo Palo
Azul, Francisco de Orellana.
09/01/2015
09/01/2017
022993700, Ext. 34022 ; Fax: 022993701
fernando_albuja@petroamazonas.ec; javier_alfredo_lopez@petroamazonas.ec
15
LABORATORIO DE TRATAMIENTO QUÍMICO
BLOQUE 56 LAGO AGRIO DE PETROAMAZONAS
EP.
Ing. José Luis Cortázar
Lascano
Ing. Richard Rojas
BLOQUE 56: Campo Lago Agrio, Ciudad de Lago
Agrio, Sucumbíos.
09/01/2015
09/01/2017
022993700, Ext. 51025 ; Fax: 022993701
ignacio_caceres@petroamazonas.ec; richard_rojas@petroamazonas.ec
16
LABORATORIO DE TRATAMIENTO QUÍMICO
BLOQUE 07 COCA DE PETROAMAZONAS EP
Ing. José Luis Cortázar
Lascano
Ing Juan Cando
BLOQUE O7: Estación Coca, Bloque 7, campo
Coca, Ciudad del Coca - Francisco de Orellana
05/05/2015
05/05/2017
022993700, Ext. 31033 ; Fax: 022993701
marco_coro@petroamazonas.ec; juan_cando@petroamazonas.ec
17
LABORATORIO DE LA UNIDAD LACT DEL BLOQUE
TIGUINO COMPAÑÍA PETROBELL
Sr. Nelson Aníbal Vargas
Serrano
Ing. Carlos Garzón
Sede matriz. Av. Amazonas N44-105 y Río Coca,
Edificio Eteco-Promelsa 2do piso. Quito Ecuador.
10/01/2015
10/01/2017
(593)(02) 3964600
rosa.siguencia@petrobell.com.ec; nelson.vargas@petrobell.com.ec;
juridico@pacifpetrol.com
18
LABORATORIO "EL BEATERIO" PERTENECIENTE A Ing. Carlos Eugenio Pareja
EP PETROCOMERCIAL
Yannuzzelli
Ing Edgar Padilla
Pichincha /Quito / Av. El Beaterio y Av Pedro Vicente
Maldonado Terminal de Almacenamiento El
Beaterio, sector el Beaterio - Guamaní (Sur Quito)
09/04/2015
09/04/2017
3940-300 est. 20733/20732
19
LABORATORIO DE CONTROL DE CALIDAD DEL
TERMINAL PASCUALES EP PETROECUADOR
Ing Marcos Intriago
Guayas, Guayaquil, Pascuales, vía a Daule a dos
cuadras del paradero los Girasoles, Km 14 1/2
24/07/2015
24/07/2017
3803000 Ext. Pascuales. 41065 - La
Libertad 42726
23/11/2015
23/11/2017
(593-2) 289-2365/289-4678/204-0819
Ing. Carlos Eugenio Pareja
Yannuzzelli
20
LABORATORIO CFAS CONSORCIO PEGASO
Pablo A. Flores Cueva
Washington Martínez
Centro de Negocios La Esquina, Calle Chimborazo
No. 705 y Pampite, Torre II, Oficina 14. Cumbayá Quito, Ecuador
21
ANDES PETROLEUM ECUADOR LTD
Zhao Xinjun
Benjamín Vanegas
Laboratorio - Campo: Vía Auca Km 35 margen
izquierdo a 200 metros de la carretera, Coca Ecuador.
22/12/2015
22/12/2017
593-2-2988-500
22
LABORATORIO DE FISCALIZACION DE
OPERACIONES RÍO NAPO COMPAÑIA DE
ECONOMIA MIXTA (LF ORNCEM)
Ing. Gino Hinojosa
Cecilia del Carmen
Paucar Pinto
Provincia de Orellana, cantón Joya de los Sachas,
sector La Parker, km 65 vía Coca Lago Agrio, a 5
km de la Joya de los Sachas.
04/03/2016
04/03/2018
Teléfono: 023982300 Ext. 5133, 5196
(Sacha), 6130(Quito).
SE DEBE VERIFICAR LAS ACTIVIDADES AUTORIZADAS A REALIZAR
eduardo.wendt@intertek.com; jaime.barros@intertek.com;
tomas.avendano@intertek.com;
calibraciones@metrologic.com.ec; laboratorio@metrologic.com.ec;
elcoca@metrologic.com.ec; asistente@metrologic.com.ec.
monica.alvares@sgs.com ; david.jijon@sgs.com ; Paola.CarvajalG@sgs.com;
carlos.strianese@sgs.com
cgarzon@ind.eppetroecuador.ec , Elizabeth.Garzon@eppetroecuador.ec
dpec.calidad@iquce.edu.ec / gmoya@iquce.edu.ec
elicrom@elicrom.com; ventas@elicrom.com
edgar. padilla@eppetroecuador.ec
marcos.Intriago@eppetroecuador.ec
pflores@pumaoriente.com;
wmartinez@pumaoriente.com
Janneth.Salazar@andespetro.com
Nicolina.Echeverria@andespetro.com
Wilson.corrales@andespetro.com
bmassi@rionapocem.com.ec; cpaucar@rionapocem.com.ec;
corrosion@rionapocem.com.ec; cvizuete@rionapocem.com.ec;
grecalde@rionapocem.com.ec