Facultad de Ciencias Químicas

Directorio de investigadores SNI adscritos a la Facultad de
Ciencias Químicas durante 2016
Fecha de actualización: 16/03/2016
Nombre
Área de conocimiento
Nivel
Correo electrónico
Álvarez Mitre Flor de María
Biotecnología y Ciencias
Agropecuarias
C
flor.alvarez@uaslp.mx
Bañuelos Hernández Bernardo
Biología y Química
C
berbanher@gmail.com
Cárdenas Galindo María Guadalupe
Ingeniería e Industria
1
cardenas@uaslp.mx
de Loera Carrera Denisse Atenea
Biología y Química
1
atenea.deloera@uaslp.mx
Dibildox Alvarado Elena
Biotecnología y Ciencias
Agropecuarias
1
dibildox@uaslp.mx
Escudero Lourdes Claudia
Medicina y Salud
1
cescuder@uaslp.mx
Flores Vélez Luisa María
Física, Matemáticas y Ciencias de la
Tierra
1
lflores@uaslp.mx
Gamboa Martínez Gabriel Ulises
Biología y Química
1
ggamboa@cinvestav.mx
García de la Cruz Ramón Fernando
Biotecnología y Ciencias
Agropecuarias
1
rgarcia@uaslp.mx
Directorio de investigadores SNI adscritos a la Facultad de
Ciencias Químicas durante 2016
Fecha de actualización: 16/03/2016
Nombre
Área de conocimiento
Nivel
Correo electrónico
Giménez Gómez Alejandro José
Ingeniería e Industria
1
algimenez@hotmail.com
González Castillo María del Carmen
Biología y Química
2
gonzalez.castillocarmen@fcq.uaslp
.mx
González Chávez Marco Martín
Biología y Química
1
gcmm@uaslp.mx
González García Raúl
Ingeniería e Industria
1
raulgg@uaslp.mx
González Ortega Omar
Ingeniería e Industria
1
omar.gonzalez@uaslp.mx
Grajales Lagunes Alicia
Biotecnología y Ciencias
Agropecuarias
2
grajales@uaslp.mx
Handy Vogel Brent Edward
Ingeniería e Industria
1
handy@uaslp.mx
Jiménez Cataño Rogelio
Biología y Química
1
jimenezr@uaslp.mx
Leyva Ramos Elisa
Biología y Química
2
elisa@uaslp.mx
Directorio de investigadores SNI adscritos a la Facultad de
Ciencias Químicas durante 2016
Fecha de actualización: 16/03/2016
Nombre
Área de conocimiento
Nivel
Correo electrónico
Leyva Ramos Roberto
Ingeniería e Industria
3
rlr@uaslp.mx
Leyva Ramos Socorro
Biología y Química
1
sleyva@uaslp.mx
Loredo Carrillo Silvia Elena
Biología y Química
C
silvia.loredo@uaslp.mx
Martínez Gutiérrez Fidel
Medicina y Salud
1
fidel@uaslp.mx
Martínez Jiménez Verónica del Carmen
Biología y Química
C
veronasix@gmail.com
Martínez Joel Omar
Biología y Química
C
atlanta126@gmail.com
Martínez Salgado José Luis
Biología y Química
C
luis.martinez@uaslp.mx
Medellín Garibay Susanna Edith
Medicina y Salud
1
susanna.garibay@gmail.com
Medellín Rodríguez Francisco Javier
Ingeniería e Industria
2
francmr@uaslp.mx
Directorio de investigadores SNI adscritos a la Facultad de
Ciencias Químicas durante 2016
Fecha de actualización: 16/03/2016
Nombre
Área de conocimiento
Nivel
Correo electrónico
Milán Segovia Rosa del Carmen
Medicina y Salud
1
milanros@uaslp.mx
Moctezuma Velázquez Edgar
Ingeniería e Industria
2
edgar@uaslp.mx
Montero Morán Gabriela Margarita
Biología y Química
1
gabriela.montero@uaslp.mx
Montes Rojas Antonio
Biología y Química
1
antonio.montes@uaslp.mx
Moscosa Santillán Mario
Ingeniería e Industria
1
mario.moscosa@fcq.uaslp.mx
Niño Moreno Perla del Carmen
Medicina y Salud
1
ncarmenp@fcq.uaslp.mx
Ocampo Pérez Raúl
Ingeniería e Industria
2
raul_iqi@yahoo.com.mx
Ochoa Alfaro Ana Erika
Biotecnología y Ciencias
Agropecuarias
C
aerika8@hotmail.com
Palestino Escobedo Alma Gabriela
Ingeniería e Industria
1
palestinogabriela@fcq.uaslp.mx
Directorio de investigadores SNI adscritos a la Facultad de
Ciencias Químicas durante 2016
Fecha de actualización: 16/03/2016
Nombre
Área de conocimiento
Nivel
Correo electrónico
Paz Maldonado Luz María Teresita
Biología y Química
1
teresita.paz@uaslp.mx
Pérez Martínez Jaime David
Biotecnología y Ciencias
Agropecuarias
1
jdavidperez@uaslp.mx
Pérez Urizar José Trinidad
Medicina y Salud
1
jpurizar@uaslp.mx
Portales Pérez Diana Patricia
Medicina y Salud
2
dportale@uaslp.mx
Quezada Calvillo Roberto
Biología y Química
2
rqc@uaslp.mx
Reynaga Hernández Elizabeth
Medicina y Salud
C
elizabeth.reynaga@uaslp.mx
Romano Moreno Silvia
Medicina y Salud
1
srm@uaslp.mx
Rosales Mendoza Sergio
Biología y Química
2
rosales.s@fcq.uaslp.mx
Ruiz Cabrera Miguel Ángel
Biotecnología y Ciencias
Agropecuarias
2
mruiz@uaslp.mx
Directorio de investigadores SNI adscritos a la Facultad de
Ciencias Químicas durante 2016
Fecha de actualización: 16/03/2016
Nombre
Área de conocimiento
Nivel
Correo electrónico
Sánchez Castillo Marco Antonio
Ingeniería e Industria
1
masanchez@uaslp.mx
Santos Díaz María del Socorro Carmen
Biotecnología y Ciencias
Agropecuarias
1
ssantos@uaslp.mx
Soria Guerra Ruth Elena
Biotecnología y Ciencias
Agropecuarias
2
ruth.soria@uaslp.mx
Toro Vazquez Jorge Fernando
Biotecnología y Ciencias
Agropecuarias
3
toro@uaslp.mx
Torres Rodríguez Luz María
Biología y Química
1
luzmaria@uaslp.mx
Uresti Rivera Edith Elena
Biología y Química
C
edithuresti@gmail.com
Vargas Morales Juan Manuel
Medicina y Salud
1
lacrimas0@yahoo.com.mx
Zarazúa Guzmán Sergio
Biología y Química
1
sergio.zarazua@uaslp.mx
Zermeño Reséndiz Brenda Berenice
Ingeniería e Industria
1
brenda.zermeno@uaslp.mx
Directorio de investigadores SNI adscritos a la Facultad de
Ciencias Químicas durante 2016
Nivel SNI
3
4%
2
20%
C
1
2
3
9
32
11
2
C
17%
54
1
59%
C
HC y MT
TA
40
1
6
Postdoc Cátedras
6
2
3
Postdoc Cátedras
11%
2%
Nombramiento
PTC
1
1
TA
11%
HC y MT
2%
PTC
74%
54
PTC
HC y MT
TA
Postdoc
Cátedras