Directorio Provincial - Ministerio del Ambiente

MINISTERIO DEL AMIBENTE
DIRECTORIO PROVINCIAL
Nº
Dirección Provincial
Ciudad
Director
Directores Regionales
Sede Regional
Dirección
Sra. Narcisa Cardenas
Tonsupa, vía principal, junto a Trans Esmeraldas, frente a Ferretería Centro.
Tulcán
Ing. Jeny Chala
Calle Colon entre 10 de Agosto y Pichincha Edificio Finca 4to piso
Imbabura
Ibarra
Ing. Segundo Fuentes
4
Sucumbios
Nueva Loja
5
Pichincha
6
1
Esmeraldas
2
Carchi
3
Esmeraldas
REGIONAL 1
Segundo Fuentes
IBARRA
Av. Mariano Acosta 1257 y Fray Vacas Galindo Piso 2 Consorcio del Pichincha
Manuel Ibarra
Calle Cofanes 912 y Av. Del Chofer
Quito
Sr. Santiago Tapia Noboa
Calle Luis Cordero y Av. 6 De Diciembre Edif: Canopus Plaza
Napo
Tena
Armando Chamorro
7
Orellana
Coca
Ing. Cesar Xavier Andrade
Av. Alejandro Labaka y Camilo de Torrano Diagonal al Redondel Junto a la Compañía ARB
8
Pastaza
Puyo
Abg. Pablo Santiago Lopez
Km. 2 1/2, Vía al Puyo -­‐ Napo margen derecho
9
Cotopaxi
Latacunga
10
Tungurahua
Ambato
11
Chimborazo
Riobamba
12
Manabí
13
Santo Domingo de los Tsachilas
14
Guayas
15
Sta. Elena
Portoviejo
REGIONAL 2
TENA
Barrio Huamahurco, Av. Antonio Vallejo
(Casa crema con verde 1 y 2 piso)
06 2 950-­‐551
06 2 610-­‐591
segundo.fuentes@ambiente.gob.ec
06 2 601-­‐593
Fax: 06 2 607-­‐571
06 2 830-­‐139
06 2 830-­‐528
ibarra.puezada@gmail.com
06 2 833-­‐210
Fax: Ext: 102
2-­‐563429
2-­‐565741 guillermo.tapia@ambiente.gob.ec
Ext:110; 111; 113
06 2887-­‐154
06 2870-­‐077
guillermo.loza@ambiente.gob.ec
06 2 888-­‐528
Fax: 06 2 888-­‐562
06 2 881746
cesar.andrade@ambiente.gob.ec
06 2 881894
03 2533113
Fax: 03 2 883-­‐809
santiago.lopez@ambiente.gob.ec
Sr. Omar Landazuri
Av. José Peralta y Humberto Fierro Huachi Chico vía a Guaranda
03 2 585 398
03 2 588 442 omar.landazuri@ambiente.gob.ec
03 2 588 466
Sra. Miriam Magaly Oviedo
Av. 9 de Octubre y Duchicela, Quinta Macají
03 2 610-­‐029 miriam.oviedo@ambiente.gob.ec
Sr. Angelo Traverso Pincay
Edif. Banco La Previsora 4to piso, entre Calle Olmedo Sucre y Cordova
Guayaquil
Ing. Pablo Segale
Santa Elena
Lic. Daniel Castillo
AMBATO
Calle Río Baba 143 y Río Saloya
Av. 9 de Octubre y Calle Pichincha, Edf. Banco Pichincha Piso 9
REGIONAL 5
Pablo Segale
05 2 651-­‐848
angelo.traverso@ambiente.gob.ec
Fax: 05 2 638-­‐857
PORTOVIEJO
GUAYAQUIL
Calle Chimborazo y Angel Simón Yagual Frente a la Escuela 18 de Agosto
16
Los Ríos
Quevedo
Abg. Edith Bolaños
Av. 7 de Octubre 1526 y June Guzman de Cortez
17
Bolívar
Guaranda
Ing. Franz Verdezoto
Jhonson City s/n entre Súcre y Convención de 1884
18
Azuay
Cuenca
Ing. Juan Carlos Valencia
Av. 12 de Abril 2-­‐27 y Arirumba
19
Cañar
Azoguez
Dr. Melvin Alvarado
20
Morona Santiago
21
Loja
22
El Oro
Machala
Blgo. Roberto Marcos
23
Zamora Chinchipe
Zamora
Blgo. Byron González
Calles Sevilla de Oro y Francisco de Orellana esquina, frente al hospital
24
Galápagos
Galápagos
Blgo. Arturo Izurieta
Santa Cruz
San Cristobal
Isabela
Floreana
25
Subsecretaría de Gestion Marina y Costera
Eliecer Cruz
Av. Francisco de Orellana y Justino Cornejo
Edificio Gobierno del Litoral, Piso 8
Guayas
06 2 981-­‐164
jeny.chala@ambiente.gob.ec
06 2 980-­‐684
03 2 812-­‐768
maria.cepeda@ambiente.gob.ec
03 2 801-­‐211
REGIONAL 3
Omar Landazuri
Sto. Domingo Ab. Gonzalo Cortéz Cortéz
Loja
Correo Electrónico
(06) 2464-­‐605
(06) 2464-­‐305 narcisa.cardenas@ambiente.gob.ec
(06) 2465-­‐006
Calles Remigio Romero y Cordero 1006 y
Medardo Ángel Silva (Sector Rumipamba)
Véronica Cepeda
REGIONAL 4
Angelo Traverso
Macas
Teléfonos
02 2 746-­‐523
gonzalo.cortez@ambiente.gob.ec
Fax: 02 2 767-­‐009
04 2 320-­‐383
04 2 320-­‐391 pablo.segale@ambiente.gob.ec
04 2 320-­‐725
04 2 943335 daniel.castillo@ambiente.gob.ec
05 2 757-­‐445
edith.bolanos@ambiente.gob.ec
05 2 762-­‐812
03 2981-­‐874
franz.verdezoto@ambiente.gob.ec
03 2985-­‐165
07 4109-­‐231 07 juan.valencia@ambiente.gob.ec
4109-­‐256
Calle Bolivar 730 y General Enriquez
07 2 243-­‐141
melvin.alvarado@ambiente.gob.ec
07 2 247-­‐534
Blgo. Favian Mosquera
Av. 24 de Mayo y Mercedes Navarrete -­‐ Edificio del Sindicato de Obreros del HCPMS, planta baja
07 2 700-­‐823
hermogenes.mosquera@ambiente.gob.ec
07 2 702-­‐368
Ing. Carlos Espinosa
Calle Sucre, entre Imbabura y Quito, Edif. Ministerio Del Ambiente.
07 2 571-­‐534
07 2 577-­‐125 carlos.espinosa@ambiente.gob.ec
Fax: Ext:102
Calle Vela entre 25 de Junio y Sucre quinto piso alto del Edificio Ex PREDESUR
07 2 934-­‐596
roberto.marcos@ambiente.gob.ec
07 2 961-­‐965
REGIONAL 6
Juan Carlos Valencia
REGIONAL 7
Carlos Espinoza
CUENCA
LOJA
07 2 605-­‐315
byron.gonzalez@ambiente.gob.ec
Fax:07 2 606-­‐606
05 2 526-­‐189
05 2 520-­‐138
05 2 529-­‐178 / 628
05 2 524-­‐869
aizurieta@galapagos.gob.ec
042068573 EXT. 120 eliecer.cruz@ambiente.gob.ec