Descargar el catálogo de la subasta

SEGRE 104-PLIEGO 1:SEGRE 104-PLIEGO 1 07/10/15 9:32 Página 1
SUBASTA DE OCTUBRE
ARTES DECORATIVAS
Miércoles, 28 de octubre de 2015
a las 18:00 horas
Primera sesión. Martes 27 de octubre a las 18:00 horas, PINTURA Y ESCULTURA
Segunda sesión. Miércoles 28 de octubre a las 18:00 horas, ARTES DECORATIVAS
Tercera sesión. Jueves 29 de octubre a las 18:00 horas, JOYAS
Exposición: del 16 al 26 de octubre.
Horario continuado de 10:30 a 20:00 horas, incluidos los sábados de exposición.
subastas Segre
Segre, 18, 28002 Madrid, Telf.: 91 515 95 84, Fax: 91 564 51 27
E-mail: [email protected]
www.subastassegre.es
SEGRE 104-PLIEGO 1:SEGRE 104-PLIEGO 1 07/10/15 9:32 Página 2
Número de cuenta: Bankia
Paseo de la Castellana, 95. Edificio Torre Europa - 28046 Madrid
IBAN: ES28 2038 1852 38 6000836086
N.º cuenta: 2038 1852 38 6000836086
SWIFT: CAHMESMMXXX
La comisión del comprador es el 17% +IVA (sobre la comisión)
Realizado en los talleres de la Fundación Carmen Pardo-Valcarce
Fotografía: Isaac Flor
Depósito Legal: M-30446-2015
www.subastassegre.es
SEGRE 104-PLIEGO 1:SEGRE 104-PLIEGO 1 07/10/15 9:32 Página 3
Artes decorativas
Lotes 400 - 941
HORARIO DE SALA
LUNES A VIERNES
Horario continuado de 10:30 a 20:00 horas.
SÁBADOS
Abierto de 10:30 a 20:00 horas los dos sábados anteriores a la subasta.
De 10:30 a 14:00 horas el sábado posterior a la subasta.
Segunda sesión
Miércoles, 28 de octubre
a las 18:00 horas
SEGRE 104-PLIEGO 1:SEGRE 104-PLIEGO 1 07/10/15 9:32 Página 4
SEGRE 104-PLIEGO 1:SEGRE 104-PLIEGO 1 07/10/15 9:32 Página 5
401
404
403
400
402
405
400 Bargueño con arquimesa, de estilo barroco, en
damasquino de oro, siglo XX.
403 Escuela Europea, siglo
“Duque de Wellington”
XIX.
Con motivos de estilo árabe.
Medidas: 10 x 8 x 13 y 9 x 11 x 17 cm.
Pequeña cabeza de marfil tallado. Con peana de bronce patinado.
Altura: 15,5 cm.
Salida: 1.200 €
Salida: 150 €
401 Pareja de candeleros de bronce dorado y pavonado, Francia, siglo XIX.
404 Portaretratos de mesa de bronce dorado, Francia,
ff. siglo XIX.
Con vástago en forma de amorcillo.
Altura: 17 cm.
Con copete de lazo y ramas de laurel.
Medidas: 23,5 x 15,5 cm.
Salida: 550 €
Salida: 230 €
402 Escribanía con reloj de bronce dorado, ff. siglo XIXpp. siglo XX.
405 Escribanía de porcelana francesa y bronce dorado
al mercurio, siglo XIX.
Con esfera firmada “Corona”. Tiene dos tinteros y decoración de
rocalla y de hojas de cardo.
Medidas: 15 x 22 cm.
Con bandeja decorada a la manera de la Familia Negra China con
cerezos en flor. Dos delfines hacen las veces de reposa pluma.
Medidas: 8 x 15 x 20 cm.
Salida: 400 €
Salida: 320 €
5
SEGRE 104-PLIEGO 1:SEGRE 104-PLIEGO 1 07/10/15 9:32 Página 6
406
407
408
409
410
411
406 Caja victoriana de raíz de amboyna con marquetería de maderas frutales y nácar, Inglaterra, siglo XIX.
Medidas: 14 x 20 x 28 cm.
Salida: 250 €
407 Escritorio de viaje victoriano en caoba, Inglaterra,
siglo XIX.
Con marquetería de latón y dos asas laterales. Compartimentos al
interior y tablero para escribir. Pequeña falta.
Medidas: 10 x 23,5 x 35 cm.
Salida: 300 €
412 (6 de 12)
408 Caja de palosanto, marquetería de latón, madera
ebonizada y nácar, Inglaterra, h. 1900.
Medidas: 10,5 x 19 x 28,5 cm.
Salida: 250 €
409 Caja de palosanto con marquetería de frutales en
la tapa, representando un jinete a caballo, Francia,
siglo XIX.
Medidas: 11 x 20 x 30 cm.
Salida: 180 €
410 Mesa de juego de palosanto, francesa,ff. siglo XIX.
Cintura con embutido de metal. Patas sobre ruedas.
Medidas: 72 x 45 x 91 cm.
Salida: 400 €
411 Mesa de juego de palosanto, española, ff. siglo XIX.
Cintura con molduras tallada vegetal.
Medidas: 75 x 44 x 89 cm.
Salida: 350 €
413
6
SEGRE 104-PLIEGO 1:SEGRE 104-PLIEGO 1 07/10/15 9:32 Página 7
414
415
412 Juego de doce sillas de caoba estilo Chippendale,
siglo XX.
Pala calada con talla vegetal y patas rectas.
Medidas: 94 x 42 x 53 cm.
Salida: 800 €
413 Reloj de sobremesa francés en bronce dorado,
mediados siglo XIX.
Con figura de dama abrazondo una cruz. Maquinaria París. Sonería de horas y medias.
Medidas: 44 x 10 x 28 cm.
Salida: 800 €
414 Mesa de comedor,Inglaterra,mediados, ff. siglo XIX.
Patas torneadas.Con un tablero adicional.
Medidas cerrada: 70x100x104 cm.
Medidas con tablero. 70X141X104 CM.
Salida: 900 €
416
Salida: 900 €
415 Mesa escritorio de caoba, Inglaterra, ff. siglo
XIX.
Tapa de cuero albergando cajones.
Medidas: 90 x 91 x 53 cm.
Salida: 900 €
416 Cómoda de caoba Wellington, inglesa, ff. siglo XIX.
Pequeña moldura con talla vegetal.
Medidas: 124 x 40 x 64 cm.
Salida: 450 €
417 Pareja de lámparas de mesa en cristal de Bohemia
tallado y parcialmente esmaltado en rosa, pp. siglo XX.
Con decoración de florecillas y hojas.
Altura: 55 cm.
Salida: 300 €
417
7
SEGRE 104-PLIEGO 1:SEGRE 104-PLIEGO 1 07/10/15 9:32 Página 8
422
419
418
420
421
423
418 Pareja de alzapaños de bronce, Francia, siglo
XIX.
424
419 Pareja de alzapaños de bronce dorado, Francia,
siglo XIX.
Con decoración de flechas en carcaj y antorcha. Marcados “JD
188”.
Medidas: 19 x 17,5 cm.
Con decoración de veneras. Marcados al reverso “JG 450”.
Medidas: 19 x 14,5 cm.
Salida: 120 €
Salida: 120 €
420 Juego de cuatro alzapaños de bronce dorado,
España, siglo XIX.
Con decoración de hojas. Proceden del palacio de Gaviria. Con marcas “HF 512”.
Longitud: 12,5 cm.
Salida: 220 €
421 Pareja de alzapaños de bronce dorado, Francia,
siglo XIX.
Con decoración de llamas. Marcados al reverso “RT 1983”.
Medidas: 23 x 14 cm.
Salida: 120 €
425
426
425
422 Fuente ochavada de loza Pickman, ff. siglo
XIX.
Escena pastoril en el centro y alero con girnaldas perladas.
Medidas: 26 x 33 cm.
Salida: 90 €
423 Salsera de loza con decoración estampada, inglesa, h. 1880.
Con cazo en metal plateado.
Medidas: 14 x 14 x 24 cm.
Salida: 60 €
424 Salsera de loza azul y blanca, inglesa, h. 1900.
Con plato de presentación.
Medidas: 12 x 16 x 22 cm.
427
8
Salida: 80 €
SEGRE 104-PLIEGO 1:SEGRE 104-PLIEGO 1 07/10/15 9:32 Página 9
428
425 Pareja de sillones de caoba, españoles, años 40.
Tapizado en algogón.
Medidas: 87 x 48 x 56 cm.
429
Salida: 400 €
426 Costurero de madera de nogal, francés, h. 1900.
Interior con compartimentos en limoncillo.
Medidas: 70 x 36 x 50 cm.
Salida: 300 €
427 Aparador de palosanto inglés, eduarndino, h. 1900.
Puertas con cristales biselados y marquetería de limoncillo con guirnaldas y lazos.
Medidas: 100 x 41 x 151 cm.
Salida: 450 €
428 Mesa de desayuno de caoba, inglesa, siglo
XIX.
Platabanda de limoncillo. Pata rematada en latón sobre ruedas.
Medidas: 69 x 84 x 124 cm.
Salida: 650 €
429 Buró de caoba, Regency, Inglaterra, h. 1820.
430
Fileteado de limoncillo en la tapa. Cajones moldurados.
Medidas: 110 x 51 x 103 cm.
Salida: 1.000 €
430 Centro de mesa porcelana alemana, Rudolstadt, ff.
siglo XIX.
Niños músicos sobre pedestal decorado con guirnaldas. Marca en
la base.
Medidas: 23 x 25 cm.
Salida: 350 €
431 Mesa “tilt-top” de caoba, victoriana, Inglaterra, ff.
siglo XIX.
Pata torneada y pies rematados en voluta.
Medidas: 75 x 120 cm.
Salida: 600 €
431
9
SEGRE 104-PLIEGO 1:SEGRE 104-PLIEGO 1 07/10/15 9:32 Página 10
432
433
434
435
432 Caja guantera de roble y latón, Napoleón III, Francia, h. 1870.
Medidas: 10,5 x 13 x 29,5 cm.
436
Salida: 140 €
433 Caja para guantes de madera de palo de rosa con
bronces cincelados, de la Maison Vervelle, Francia,
h. 1850.
de 1855. En 1856 La firma pasa a manos de Henry Audot, cambiando su nombre por H. Audot, Dallongeville.
Medidas: 9 x 12 x 30 cm.
Con dos puertas al frente y firmada. La firma, conocida por la fabricación de pequeños objetos de lujo y por muebles de estilo fantasía, se establece en 1804 en París por Jean Francoise Vervelle y
expone varias veces, incluida en la Exposición Universal de París
Salida: 350 €
434 Caja para perfumes, Napoleón III, en madera ebonizada y marquetería de latón, Francia, h. 1860.
Con tres frascos de cristal al interior.
Medidas: 10 x 8,5 x 13 cm.
Salida: 200 €
435 Costurero Boulle de Tahan, Napoleón III, Francia,
h. 1860.
Con marquetería de cuadrifolios en nácar y bronce. Firmado. Con
algunos útiles de costura en plata al interior.
Alphonse Tahan (1830-1880) fue el ebanista oficial del Emperador
Napoleón III y presentó sus trabajos en diversas exposiciones, siempre ganando medallas. Además de muebles, produjo pequeños
objetos de lujo.
Medidas: 7 x 12 x 17 cm.
Salida: 260 €
436 Pareja de jarrones de porcelana, Viena, h. 1880.
437
Sobre base de latón con decoración floral grabada. Escena en cartela siguiendo a Angelica Kauffman.
Medidas: 70 x 16 x 16 cm.
Salida: 1.200 €
437 Mesa de juego, escritorio y tocacor de caoba, estilo Luis XV, pp. siglo XX.
Cajón en cintura con tapete de cuero para escribir y en su interior
con separaciones.
Medidas: 79 x 46 x 71 cm.
Salida: 580 €
438 Cómoda de caoba, Reina Gobernadora, catalana,
siglo XIX.
El cajón superior e inferior con marquetería de latón.
Medidas: 115 x 64 x 124 cm.
438
10
Salida: 1.000 €
SEGRE 104-PLIEGO 1:SEGRE 104-PLIEGO 1 07/10/15 9:32 Página 11
440
441
439
439 Reloj de sobremesa de bronce dorado, Eugine Gaudron (1640-1714), Francia, Luis XIV, h. 1680.
Reloj de bronce dorado con esfera de numeración romana en cartuchos de porcelana y firmada “Gaudron A Paris”. Parte inferior de
la caja restaurada por Eugene Bazart, París, h. 1860. Bazar realizaba lámparas, cajas de relojes y objetos de arte de bronce en París.
Sonería de horas, cuartos y medias.
Medidas: 45 x 12 x 23 cm.
Salida: 1.300 €
440 Escribanía Boulle, Napoleón III, en carey y bronce,
Francia, h. 1850.
Con dos tinteros y patas con arpías de tocados egipcios.
Medidas: 9 x 24 x 34 cm.
Salida: 800 €
441 Caja escritorio Boulle de madera ebonizada y marquetería de carey y latón, época de Napoleón III, Francia, h. 1860.
442
Con tablero desplegable e interior con compartimentos para cartas y útiles de escribir.
Medidas abierta: 30,5 x 50 x 37 cm.
Medidas cerrado: 20,5 x 30 x 36,5 cm.
Salida: 1.200 €
442 Lámpara de cristal tipo La Granja, española,
años 50.
Con doble hilera de brazos.
Medias: 67 x 55 cm.
Salida: 300 €
443 Iniciales con corona ducal en bronce dorado “MC”
para puerta de carruaje, España, siglo XIX.
Montadas sobre panel forrado en terciopelo.
Medidas: 21,5 x 15 cm.
Salida: 550 €
443
11
SEGRE 104-PLIEGO 1:SEGRE 104-PLIEGO 1 07/10/15 9:32 Página 12
444
445
446
447
444 Bastón con pomo de plata punzonada, Ley 925.
Vara de madera ebonizada.
Longitud: 92,5 cm.
Salida: 60 €
448
449
450
451
452
449 Bastón con pomo en forma de cabeza de perro
tallada en hueso.
Vara de frutal.
Longitud: 86 cm.
Salida: 100 €
445 Bastón con pomo de plata punzonada, Ley 925,
semiesférico.
Vara de madera ebonizada.
Longitud: 88 cm.
450 Bastón cayado con pomo de plata punzonada, Alemania, pp. siglo XX.
Salida: 50 €
Con decoración repujada de flores y roleos.
Longitud: 91 cm.
446 Bastón con pomo en bronce, en forma de mujer
tumbada, primera mitad siglo XIX.
Salida: 150 €
Vara de madera teñida.
Longitud: 94 cm.
Salida: 120 €
447 Bastón de dandy con pomo de marfil tallado, en
forma de bola con decoración floral.
Vara de madera ebonizada.
Longitud: 85 cm.
Salida: 130 €
448 Bastón con pomo de marfil tallado, primer tercio
siglo XX.
Con vara de ébano.
Longitud: 87 cm.
Salida: 120 €
12
451 Bastón con pomo de bronce plateado en forma de
cabeza de caballo y perro condrapeados.
Vara de frutal.
Longitud: 87 cm.
Salida: 140 €
452 Bastón con pomo de plata punzonada, Portugal.
Vara de peral.
Longitud: 88 cm.
Salida: 90 €
SEGRE 104-PLIEGO 1:SEGRE 104-PLIEGO 1 07/10/15 9:32 Página 13
454
453
453 Reloj de pared de caoba, español, época alfonsina, ff. siglo XIX.
455
Sonería de horas y medias. Rematado en frontón partido y copas
laterales.
Medidas: 94 x 20 x 40 cm.
Salida: 400 €
454 Aparador de caoba de frente curvo, inglés, Jorge III,
ff. siglo XVIII.
Fileteado de limoncillo y puerta de persiana en el cajón central.
Medidas: 91 x 69 x 170 cm.
Salida: 2.000 €
456
455 Bandeja de latón pintada, inglesa, siglo
457
XIX.
Decorada con ave y racimo de grosellas. Pequeña falta.
Medidas: 58 x 44 cm.
459 Lote de tres piezas de tocador de porcelana esmaltada, Francia, Samsom, siglo XIX.
Salida: 160 €
Marcas en la base.
Medidas: 10 x 5; 7 x 7 y 8 x 8 cm.
Salida: 250 €
456 Caja escritorio de madera de raíz, inglesa, siglo XIX.
Con cantonera de latón. Interior de caoba con tapa de cuero.
Medidas: 18 x 24 x 40 cm.
Salida: 150 €
457 Taburete balancín de madera roble y rejilla, años 40.
Medidas: 23 x 30 x 41 cm.
Salida: 120 €
458 Escribanía de porcelana esmaltada, París, segunda mitad del siglo XIX.
Forma poligonal y decoración de floral.
Medidas: 7 x 18 x 18 cm.
Salida: 250 €
458
459
13
SEGRE 104-PLIEGO 1:SEGRE 104-PLIEGO 1 07/10/15 9:33 Página 14
460
461
460 Tríptico de madera tallada y policromada con figuras de marfil talladas, España, siglo XX.
Con CITES.
En el centro Cristo Crucificado y bajo El, La Piedad. A cada lado
de Cristo dos de los Evangelistas. Todos bajo friso calado de aves,
pámpanos y racimos de uva.
Medidas abierto: 51 x 70 cm.
Salida: 3.500 €
461 Escuela Francesa, siglo
“Cristo Crucificado”
XIX.
Tallado en marfil con cuatro clavos, aún vivo, con la mirada implorante al cielo y perizonium anudado mediante cuerdas. Montado
en marco de madera tallada, estucada y dorada con querubines
en el copete y forrado en terciopelo.
Altura Cristo: 33 cm.
Medidas marco: 60 x 41 cm.
Salida: 900 €
462
462 Virgen de yeso Escuela Francesa, siglo
“SANTA CON LIBRO”
XIX
Escultura neogótica de yeso
Altura:85 cm.
Salida: 600 €
463 Jarra de cerámica esmaltada serie de “Los Oficios”,
La Pilarica, Puente del Arzobispo, h. 1950.
“Vinatero”. Decorado en esponjado.
Medidas: 48 x 20 x 22 cm.
Salida: 180 €
464 Barril de cerámica esmaltada de Triana, siglo
XIX.
Con grifo y cartela detallando su contenido. Decorada con picador
y toros.
Medidas: 43 x 26 cm.
463
14
464
Salida: 700 €
SEGRE 104-PLIEGO 1:SEGRE 104-PLIEGO 1 07/10/15 9:33 Página 15
465
466
465 Panel de dos azulejos de cerámica de Talavera, pp.
siglo XX.
“Virgen del Prado”. Enmarcado.
Medidas: 36 x 27 cm.
Salida: 190 €
466 Pila de cerámica esmaltada con anagrama de Cristo, Talavera siglo XIX.
Rematada con corona y laterales con figurillas de angelotes y rayos
de luz.
Medidas: 39 x 29 cm.
Salida: 400 €
467 Mueble de oratorio de madera ebonizada,estiloNeogótico frances, firmado “H. Berteaux” y con sello de
la Maison Krieger, perteneciente a “La Chata” Isabel de
Borbón, siglo xix
467
Formado por dos cuerpos ,el superior con puertas y colunnas talladas y rematadas en pinaculos,alguno con faltas.Con escudo central de la Casa Borbon con lises y las iniciales “Y B” entrelazadas.
Interior forrado de terciopelo y con baldas de cristal añadidas posteriormente .Estampillado en la trasera.
Las puertas centrales están decoradas con ángeles al óleo firmados y fechados en 1860 por el pintor frances Berteaux Hippolyte,
(1843-1928). Pintor de historia y de escenas de género, un ejemplo de su obra se puede ver en la escalera el Senado de París y
dos grandes frescos en el museo de Bellas Artes de Nantes.
La Maison Krieger fue fundada en París en 1830 y perduró hasta
1904, dedicada a la fabricacion de las exposiciones universales
como la medalla de oro en la Exposición de Londres de 1852.
Medidas: 250 x 55 x 100 cm.
Importe: En estudio
468 Arqueta de cerámica de reflejo metálico con escenas religiosas, Daniel Zuloaga, h. 1900.
Presenta diverasas escenas bíblicas bajo arcos de medio punto
sobre fondo dorado. Firma incisa en la base.
Medidas: 31 x 13 x 29 cm.
Salida: 900 €
468
15
SEGRE 104-PLIEGO 1:SEGRE 104-PLIEGO 1 07/10/15 9:33 Página 16
470
469 Reloj con guarnición de bronce y mármol, francés,
Napoleón III, ff. siglo XIX.
469
Con numeración romana y sonería de horas y medias. Amorcillos
a los lados y guirnaldas de flores.Pequeño piquete en una pata.
Medidas: 57x15x43 cm.
Salida: 1.600 €
470 Escuela Española, siglo XVII.
“Pareja de Angeles Músicos”
En madera tallada, policromada y dorada. Uno de ellos, tocando
una guitarra y, el otro, una trompeta. Algún desperfecto.
Altura: 50 cm.
Salida: 1.500 €
471 Pareja de apliques de bronce y porcelana alemana de Saxe, h. 1930.
471
Con dos brazos de luz decorados con florecillas.
Medidas: 27 x 28 cm.
Salida: 240 €
472 Vitrina de madera de caoba con aplicaciones de
bronce, estilo Imperio, siglo XIX.
Rematado en cúpula y el interior electrificada y entelada.
Medidas: 220 x 46 x 54 cm.
Salida: 750 €
473 Jarra de loza esmaltada, francesa, Nevers, siglo XIX.
Con tapa de estaño con iniciales grabadas: “I.M.”.
Altura: 27 cm.
Salida: 150 €
474 Jarra de loza esmaltada, francesa, Estrasburgo,
siglo XVIII.
Decorada con ramillete de flores y ondas. Tapa restaurada. Montada en estaño con punzones.
Altura: 26 cm.
472
16
Salida: 220 €
SEGRE 104-PLIEGO 2:SEGRE 104-PLIEGO 2 07/10/15 9:39 Página 17
473
474
477
478
475
479
480
475
475 Pareja de platos de cerámica esmaltada con chinerías, franceses, Salvanges, siglo XVIII.
Diámetro: 23 cm.
Salida: 200 €
476 Lote inexistente.
477 Pareja de obeliscos en ónix verde.
Altura: 32 cm.
Salida: 90 €
481
482
478 Candelero de bronce dorado y pavonado, siglo XIX.
Representando a un negrito con tocado de pluma y camisa con
decoración vegetal en relieve.
Altura: 41 cm.
482 Mesa de juego de pañuelo de caoba, estilo Luis XVI.
Salida: 260 €
Salida: 300 €
479 Gran portaretratos de mesa en bronce dorado,
Francia, siglo XIX.
Estilo Luís XVI, con copete de laureas y cartela de cueros recortados y bordes con carnosas hojas de acanto.
Medidas: 27 x 19,5 cm.
Cajón en cintura y patas estriadas.
Medidas: 71 x 48 x 48 cm.
483 Cómoda de nogal de marquetería de maderas finas,
estilo Maggiolini, siglo XX.
Patas en estípite. Marquetería de roleos y banda enmarcado los
cajones centrales.
Medidas: 91 x 53 x 125 cm.
Salida: 680 €
Salida: 950 €
480 Pareja de candelabros de bronce dorado,Francia
siglo xix
Con cinco brazos de luz y decoracion cincelada de cartelas de cueros recortados, pinaornapuntas.
Altura: 52 cms
Salida: 1.400 €
481 Mesa de juego de caoba con marquetería, holandesa, siglo XIX.
Marquetería floral y en el interior con cartas en las cuatro esquinas.
Patas rectas con fileteado en limoncillo.
Medidas: 76 x 40 x 75 cm.
Salida: 600 €
483
17
SEGRE 104-PLIEGO 2:SEGRE 104-PLIEGO 2 07/10/15 9:39 Página 18
485
486
487
488
489
484 Reloj de cartel en bronce dorado, estilo Luis XV,
francés, siglo XIX.
484
Bronce dorado firmado por A.Carre.Decorado con guirnaldas laterales y medula con hojas cinceladas.Esfera esmaltada de numeracion romana y arabiga y maquinaria París Japy y cie. de
1888.Soneria de horas y Medias..En estado de marcha
Medidas: 75 x 29 cm.
Salida: 1.800 €
485 Copa en cristal de Murano, primer tercio siglo
XX.
Con decoración grabada a la rueda y dos flores ámbar con hojas
verdes.
Altura: 30,5 cm.
Salida: 150 €
486 Copa de cristal de Murano, primer tercio siglo
XX.
Con decoración grabada a la rueda y vástago en forma de lira con
crestería roja y dos flores verdes.
Altura: 32 cm.
Salida: 150 €
490
487 Copa de cristal de Murano, primer tercio siglo
XX.
Con decoración grabada a la rueda y vástago decorado asimétricamente con crestería verde y dos flores blancas.
Altura: 31 cm.
Salida: 150 €
488 Copa de cristal de Murano, primer tercio siglo
XX.
Con decoración grabado a la rueda y vástago en forma de lira, con
dos flores ámbar y crestería en rojo.
Altura: 28,5 cm.
Salida: 150 €
489 Copa en cristal de Murano, primer tercio siglo
XX.
Con decoración grabada a la rueda y vástago en forma de ocho
con dos flores blancas con hojas verdes.
Altura: 30 cm.
491
18
Salida: 150 €
SEGRE 104-PLIEGO 2:SEGRE 104-PLIEGO 2 07/10/15 9:39 Página 19
492
492 (escudo)
490 Juego de seis sillas de caoba, estilo inglés,
siglo XX.
Respaldo con lira y pata de sable.
Medidas: 82 x 50 x 50 cm.
Salida: 800 €
491 Aparador de caoba, mallorquín, siglo
XIX.
Con fileteado de metal en cajones y puertas. Parte superior con tres
baldas sustentados por montantes en voluta.
Medidas: 153 x 50 x 158 cm.
492 (detalle)
Salida: 500 €
492 Importante violín de porcelana blasonado,perteneciente a la familia Bouthier, realizado por la manufactura Veuve Perrin,Marsella, segunda mitad del Siglo XVIII
Ya en el siglo XVI tenemos noticias de la familia Bouthier, y a lo largo
de tre siglos aparecen ligados a la villa de Semur-en Brionnais, en
la region de la borgoña. La familia se dividio en dos grandes ramas
y durante el siglo XVIII, podemos destacar a Jean-Batiste Bouthier
y Jean Marie Bouthier, (1723-1793) ambos abogados y consejeros del rey.
Decorado con ramilletes de flores y cintas. Restaurado en la parte
de las clavijas y el cordal pegado.
Con soporte de terciopelo.
Medidas: 58 x 20 cm.
Salida: 4.000 €
493 Madame de Lamballe, ffs.Siglo XIX
Busto en biscuit con inscripcioón en la parte trasera: Portrait de
Madame la Princessee de Lamballe”. COon guirnaldas de flores moldeadas decorando el vestido
Salida: 600 €
493
19
SEGRE 104-PLIEGO 2:SEGRE 104-PLIEGO 2 07/10/15 9:39 Página 20
495
494
496
497
494 Dos marcos con colección de mariposas.
498
Medidas: 22 x 28,5 y 24 x 13,5 cm.
495 “Tintín y Milú Atrapados por los Indios” en madera tallada y policromada.
Salida: 120 €
Altura: 51 cm.
Salida: 260 €
496 “Correpasillos”. Reproducción de juguete antiguo
en hierro policromado.
Representando a un payaso montado en un cerdo. Al rodar la carretilla el payaso mueve piernas y brazos.
Medidas: 33 x 13 x 28 cm.
Salida: 90 €
497 Tentetieso de hierro policromado, mediados
siglo XX.
Con un sol y una luna.
Medidas: 65 x 29 cm.
Salida: 80 €
499
500
498 Jarrón de loza francesa con músicos, Claire Kirkpatrick, h. 1980.
Decorado con lobos blancos vestidos de rojo tocando diversos instrumentos. Firmada y numerada.
Medidas: 30 x 24 cm.
Salida: 190 €
499 Guarnición de mármol veteado rosa, francés, Art
Decó, años 30.
Esfera flanqueada por niñas con un ciervo. Maquinaria París con
sonería.
Medidas reloj: 27 x 12 x 47 cm.
Medidas copas: 19 x 16 x 8 cm.
Salida: 380 €
500 Pareja de sujeta libros de porcelana esmaltada,
francesa, estilo Decó.
Con bailarina sujetando un libro.
Medidas: 16 x 10 x 15 cm.
501
20
Salida: 80 €
SEGRE 104-PLIEGO 2:SEGRE 104-PLIEGO 2 07/10/15 9:39 Página 21
503
504
502
501 León de loza esmaltada craquelé, francés, estilo
Decó, años 60.
Medidas: 26 x 15 x 40 cm.
Salida: 200 €
502 Aparador-bar de madera sapeli, español, años 70.
505
506
Patas de haya. Cajones y puertas de cristal correderas.
Medidas: 114 x 36 x 133 cm.
Salida: 500 €
503 Cómoda de madera de sapeli, española, años 70.
507 Reloj de sobremesa Atmos, Jaeger LeCoultre.
Con documentación.
Medidas: 22 x 15 x 20 cm.
Salida: 1.000 €
Patas de madera de haya con travesaño frontal.
Medidas: 68 x 40 x 95 cm.
Salida: 380 €
504 Mesa de comedor plegable de sapeli, española,
años 70.
Patas en X.
Medidas cerrada: 77 x 40 x 129 cm.
Medidas abierta: 77 x 80 x 129 cm.
Salida: 500 €
505 Pareja de mesillas de sapeli, españolas, años 70.
Patas de haya con travesaño frontal.
Medidas: 57 x 32 x 50 cm.
Salida: 280 €
506 Taburete de cebrano y polipiel, español, estilo Decó,
años 50.
Medidas: 43 x 37 x 62 cm.
Salida: 240 €
507
21
SEGRE 104-PLIEGO 2:SEGRE 104-PLIEGO 2 07/10/15 9:39 Página 22
508
509
510
508 Mesa de café de hierro dorado, imitando bambú,
española, años 50.
511 Jarrón de porcelana “La Divina Comedia”, Dalí,
1982.
Con dos baldas de cristal.
Medidas: 41 x 140 x 63 cm.
En la base con certificado: “Certifico el presente jarrón de porcelana decorada por Dalí le ha correspondido el nº - serie 254 que
se confirmará en acta notarial previo examen del mismo. Vigo 1982”.
Altura: 55 cm.
Salida: 250 €
Salida: 1.500 €
509 Carro de metal dorado para discos, español,
años 80.
Tapa de palisandro y balda inferior para los discos.
Medidas: 53 x 43 x 59 cm.
Salida: 250 €
512 Macetero de bronce dorado, imitando bambú,
español, años 50.
Brazos a diferentes alturas y pie de trípode.
Medidas: 165 x 61 x 61 cm.
Salida: 160 €
510 Mesa-carro para televisión de metacrilato, española, años 80.
513 Estantería de latón dorado, española, años 60.
Medidas: 35 x 40 x 80 cm.
Con cinco baldas de cristal transparente.
Medidas: 170 x 30 x 75 cm.
Salida: 100 €
Salida: 300 €
511
22
512
513
SEGRE 104-PLIEGO 2:SEGRE 104-PLIEGO 2 07/10/15 9:39 Página 23
514
515
516
514 Panel de metal cromado, Op Art, americano,
años 60.
Panel interior con ondas convexas en cromado y cristal con cuadrados concéntricos en azogado.
Medidas: 31 x 31 cm.
Salida: 250 €
515 Espejo de metal cromado, Op Art, americano,
años 60.
Con cuatro espejos cóncavos sobrepuestos. Con etiqueta impresar de “Bienenfeld Industries, Brooklyn, Nueva York”.
Medidas: 46 x 46 cm.
517
Salida: 400 €
516 Espejo de metal cromado, Op Art, americano,
años 60.
Decorado con círculos concéntricos.
Medidas: 41 x 41 cm.
Salida: 350 €
517 Mesa de metal cromado, española, años 70.
Medidas: 35 x 102 x 95 cm.
Salida: 240 €
518 Lámpara de pie de latón dorado, imitando bambú,
española, años 70.
Pie trípode.
Altura: 140 cm.
Salida: 160 €
519 Lámpara de pie de tubo cromado, Fase, años 70.
Graduable en altura.
Medidas: 160 cm.
Salida: 120 €
518
519
23
SEGRE 104-PLIEGO 2:SEGRE 104-PLIEGO 2 07/10/15 9:39 Página 24
520
521
520 Cómoda de palisandro, francesa, Art Decó, años 30.
Frente asimétrico decorado con fileteado en limoncillo con formas
geométricas. Tiradores cromados.
Medidas: 89 x 51 x 115 cm.
Salida: 950 €
521 Escuela Francesa, siglo
“Mujer Encadenada”
XX.
Escultura, Art Decó, en bronce pavonado con base de mármol rosa.
Medidas: 56 x 11,5 x 42 cm.
522
Salida: 500 €
522 Juego de cuatro sillas de nogal, Art Decó, años 40.
Tapicería de algodón.
Medidas: 88 x 44 x 40 cm.
Salida: 500 €
523 Debai, Francia, siglo XX.
“Mujer Montada en una Ola”
Escultura de estilo Art Decó en bronce dorado. Sobre base de mármol blanco. Firmada.
Medidas: 35 x 8 x 34 cm.
Salida: 200 €
524 Siguiendo a Pierre Le Faguays (Francia, 1892-1962).
“Diana con Arco”
Figura de bronce dorado con base de mármol blanco.
Altura: 42 cm.
523
24
524
Salida: 250 €
SEGRE 104-PLIEGO 2:SEGRE 104-PLIEGO 2 07/10/15 9:40 Página 25
525
525 Marc du Plantier (Francia, 1901-1975).
Mesa escritorio de cerezo con tapa de cuero marrón
gofrado en oro y montado en bronce dorado. Madrid,
h. 1940.
Patas rectas con voluntas en bronce dorado.
Medidas: 77 x 75 x 170 cm.
527 Floreal, 1970.
“Los Amantes”
Tabla de madera patinada tallada en relieve. Firmada y fechada “570”.
Medidas: 98 x 37,5 cm.
Salida: 250 €
Salida: 5.000 €
526 Biombo de cuatro hojas pintado, escena orientalista, español, Cortés, 1953.
Firmado “Cortés” y fechado.
Medidas: 163 x 4 x 180 cm.
Salida: 300 €
526
527
25
SEGRE 104-PLIEGO 2:SEGRE 104-PLIEGO 2 07/10/15 9:40 Página 26
528 (parte del lote)
529
528 Juego de café de porcelana alemana, Rosenthal,
años 80.
Compuesta de cafetera, azucarero, lechera y seis tazas con sus
platillos.
Salida: 250 €
530 Pareja de sillas de nogal, españolas, años 50.
Patas en X y brazos curvos rematados en voluta.
MedidaS: 69 x 59 x 63 cm.
Salida: 380 €
529 Cómoda de caoba, alemana, Biedermeier, segunda mitad del siglo XIX.
531 Costurero de caoba, inglés, mediados siglo
Patas rectas y faldón rematado en volutas.
Medidas: 82 x 47 x 79 cm.
XIX.
Pata cilíndrica rematada en pies en voluta. Con doble faldón recortado.
Medidas: 70 x 43 cm.
Salida: 700 €
Salida: 380 €
532 Reloj despertador musical, Jaeguer “Petit Neuchateloise”, años 50.
Con flores pintadas.
Medidas: 13 x 4 x 11 cm.
Salida: 240 €
533 Reloj despertador de carruaje en bronce dorado,
francés, h. 1900.
Numeración romana y cristales biselados. Pequeño piquete en cristal.
Medidas: 15 x 6 x 8 cm.
530
531
530
Salida: 220 €
534 Reloj despertador de viaje en bronce dorado, francés, h. 1890.
Esfera esmaltada y firmada: “Mesnard Burdeos”. De ocho días de
cuerda.
Medidas: 9,5 x 6,5 x 5 cm.
Salida: 200 €
533
535 Reloj de sobremesa de esmalte y plata, Ley 900,
alemán 8 Jours Eberhard, años 20.
Esfera con numeración arábiga. Greca griega en esmalta de azul
cobalto.
Medidas: 9,5 x 3 x 9 cm.
532
26
534
535
Salida: 450 €
SEGRE 104-PLIEGO 2:SEGRE 104-PLIEGO 2 07/10/15 9:40 Página 27
536
536 Franz Peleska-Lunard (Alemania o Bohemia, 18731911?).
“Dama Biedermeir”
Figura crisoelefantina de bronce dorado y marfil tallado. Firmada.
Con base de mármol serpentín. Poco se sabe de este autor, pero
existe la certeza de que estuvo activo en Berlín en 1907.
Altura: 22,5 cm.
537
Salida: 1.500 €
537 Louis Ernest Barrias (Francia, 1841-1905).
“Juana de Arco Prisionera”
Escultura crisoelefantina en bronce dorado y plateado y marfil tallado. Firmada por el artista y por los fundidores Susse Fréres de París
y además con sello de fundición.
Barrias hizo una escultura en mármol dorado que presentó en el
Salón en 1892 y que actualmente se encuentra en la explanada de
la Basílica de Bonsecours junto a Rouen. Este modelo es el que
editó Susse Freres en distintos tamaños, unas crisoelefantinas y
otras no.
Altura: 52 cm.
537 (fima)
537 (sello)
Salida: 7.000 €
538 Juego de tocador, Art Decó, en marfil con decoración de carey y oro, con iniciales “JD”, Francia, h. 1920.
Formado por: espejo, dos cepillos para ropa, cepillo del pelo, limpiador de calzado, reloj de mesa, calzador, pinzas para colocar
guantes, dos cajitas, abotonador y cinco instrumentos de manicura.
Medidas espejo: 26,5 x 11 cm.
Salida: 700 €
538
27
SEGRE 104-PLIEGO 2:SEGRE 104-PLIEGO 2 07/10/15 9:40 Página 28
COLECCIÓN MADRILEÑA
539 (anverso)
DE
ARQUEOLOGÍA
539 (reverso)
539 Crátera de cerámica griega de barniz negro, realizada con la técnica de las figuras rojas, Magna Grecia,
región de Apulia, siglo IV a.C.
Con cerficado de Análisis por Termoluminiscéncia de
Qed Laboratoire.
540 Hidria griega de cerámica de barniz negro, realizada con la técnica de figuras rojas, Magna Grecia, región
de Apulia, siglo IV a.C.
Con Certificado de Análisis por Termoluminiscéncia de
Qed Laboratoire.
En el anverso, una procesión de hombres y mujeres con un burro
de color blanco. Al reverso, tres figuras de espaldas, una de ellas
con un cayado. Bajo las asas las características palmetas de la
región de Apulia y bajo la escena greca.
Medidas: 34 x 34 cm.
La hidria es un recipiente para transportar agua. Siempre cuenta
con tres asas, una a cada lado del cuerpo, para levantarlo, transportarlo y la que se encuentra en el centro, para verter el agua.
Al frente, se representa una escena en la que una mujer vestida con
un quitón, enjoyada y con tocado en su cabello, porta un cuenco
metálico (phiale) que contiene flores, y ella las va arrojando al paso
de un joven desnudo con una capa enrollada en el brazo y un tirso.
Podría tratarse de Dionisio, al que en piezas funerarias se relaciona con el difunto para el que van dedicadas. Al convertir al difunto en un dios renacerá eternamente de sí mismo. Dionisio porta lo
que parece ser una bandeja y en la parte superior, ondea una cinta,
ofrenda funeraria. Al reverso grandes palmetas típicas de la región
de Apulia y en el cuello hojas de laurel características de la victoria.
Altura: 35 cm.
Salida: 6.000 €
Salida: 12.000 €
540
28
541
SEGRE 104-PLIEGO 2:SEGRE 104-PLIEGO 2 07/10/15 9:40 Página 29
542 (anverso)
541 Capitel de mármol blanco tallado, Sevilla, siglo XVIII.
Con decoración “de castañuelas”. Pequeña falta.
Medidas: 35 x 37 x 43 cm.
Salida: 1.200 €
542 (reverso)
544 “Cabeza de Mujer”, romana, tallada en mármol,
siglos I-II.
Con peana.
Altura: 28 cm.
Peana: 20 cm.
Salida: 2.000 €
542 Pelike de cerámica griega con barniz negro, realizado con la técnica de las figuras rojas, Magna Grecia,
Región de Apulia, siglo IV a.C.
Con certificado de Análisis por Termoluminiscéncia de
Laboratorio QED.
Servía para el almacenamiento y transporte de alimentos líquidos
(como el vino) o sólidos. En el anverso se representa a Eros con
una dama sentada y su criada con una paloma volando en la parte
superior. Al reverso Eros con una figura femenina, ambos portando coronas en sus manos. Restaurada.
Altura: 28 cm.
Salida: 6.500 €
543 “Cabeza Masculina”, romana, tallada en mármol
blanco, siglos I-II.
Sobre peana.
Altura: 37 cm.
Peana: 19 cm.
Salida: 2.500 €
543
544
29
SEGRE 104-PLIEGO 2:SEGRE 104-PLIEGO 2 07/10/15 9:40 Página 30
545
548
546
547
549
550
545 Jarra griega de cerámica pintada en rojo y ocre,
siglo IV a.C.
Con decoración de hojas y grecas. Restaurada.
Altura: 24,5 cm.
Salida: 650 €
546 Jarra árabe en cerámica blanca con vidriado
verde, siglo XIII.
Altura: 16 cm.
Salida: 450 €
547 Lucerna persa en bronce, siglos X-XI.
Con asa rematada en gallo.
Medidas: 7 x 6 x 13 cm.
551
Salida: 900 €
548 Jarra romana en cerámica roja, siglos II-III.
Con asa.
Altura: 13 cm.
Salida: 650 €
549 Anfora fenicia de cerámica con engobe blanco,
siglos VI-IV a.C.
Con asa lateral.
Longitud: 28 cm.
552
30
Salida: 600 €
SEGRE 104-PLIEGO 2:SEGRE 104-PLIEGO 2 07/10/15 9:40 Página 31
553
550 Copa de cerámica roja, Magna Grecia, siglo IV a.C.
Con franja central ondulada con restos de pigmento oscuro. Restaurada.
Altura: 24 cm.
Salida: 1.200 €
551 Gran plato de cerámica esmaltada, portugués,
siglo XVII.
Elefante en el asiento y alero compartimentado con flores esquemáticas. Reverso con trazos en azul cobalto. Tiene una pequeña
restauración.
Diámetro: 36 cm.
Salida: 1.500 €
552 Viga románica de madera de pino tallada, España,
siglo XIV.
Con motivos vegetales.
Medidas: 13 x 9 x 90 cm.
Salida: 350 €
553
553 Mesa de olmo fosilizada montada en un pedestal
de olmo
Gran mesa formada a partir de una raiz de olmo lavada y barnizada.Montada posterior mente en un pedestal de madera de olmo.
Medidas: 206 x 45 x 118 cm.
Medidas mesa: 45 x 130 x 118 cm.
Salida: 1.200 €
554 Panel de treinta azulejos por tabla de arista, Triana, siglo XVI.
Decorados por medallones rematados con rayos de luz.
Medidas: 130 x 89 cm.
Salida: 1.200 €
554
31
SEGRE 104-PLIEGO 2:SEGRE 104-PLIEGO 2 07/10/15 9:40 Página 32
555
556
557
558
559
560
555 Lebrillo de cerámica esmaltada, Fajalauza, ff.
siglo XIX.
Con flor de la granada en el asiento.
Diámetro: 58 cm.
Salida: 500 €
556 Lebrillo de cerámica de Fajalauza, ff. siglo
XIX.
Lañada.
Diámetro: 63 cm.
Salida: 550 €
557 Rara jarra de cerámica, dedicada, Talavera, mediados siglo XIX.
Cartela central decorada con niña en un interior, posiblemente la
persona a la que va dedicada, Asunción Tolosa López Matamoros.
Altura: 32 cm.
Salida: 900 €
561
558 Jarra vinatera de cerámica esmaltada de Talavera,
Niveiro, pp. siglo XX.
Dedicado a “El Mesón”. Asa en sogueado.
Medidas: 27 x 17 x 16 cm.
Salida: 140 €
559 Jarra de cerámica esmaltada de Talavera-Puente,
siglo XVIII.
Decorada con león y helechos.
Altura: 31 cm.
Salida: 550 €
560 Jarra de cerámica de Talavera-Puente del Arzobispo, siglo XVIII.
Decorada con aves y greca geométrica.
Medidas: 30 x 22 20 cm.
Salida: 450 €
561 Silla de coro de nogal, española, pp. siglo
Cartela superior con anagrama de Jesús.
Medidas: 155 x 64 x 171 cm.
562
32
Salida: 400 €
XIX.
SEGRE 104-PLIEGO 3:SEGRE 104-PLIEGO 3 07/10/15 14:01 Página 33
563
564
562 Escuela Francesa, siglo
“Cristo Crucificado”
XIX.
Tallado en marfil con cuatro clavos, aún vivo y paño de pureza anudado a la cadera. Con cruz de madera simulando una rama espinosa y base de madera tallada y dorada con rocalla.
Medidas Cristo: 19 x 16 cm.
Medida total: 59 x 25 cm.
Salida: 800 €
563 Arcón de madera encorado y tachuelado, Castilla,
sigloXIX
Tapa con greca en el frente.
Medidas: 80 x 65 x 144 cm.
Salida: 2.000 €
564 Plato de cerámica esmaltada blasonado, serie Tricolor, Talavera, siglo XVII.
Lañado.
Diámetro: 35 cm.
Salida: 1.000 €
565 Escuela Española, siglo
“San Roque”
XVI.
565
Escultura de madera tallada, dorada, policromada y estofada. Porta
bastón cayado con calabazas y va flanqueado por un ángel y del
perro que le curó la peste bubónica, lamiéndole la llaga, que muestra en su pierna y trayéndole pan todos los días.
Altura: 81 cm.
Salida: 2.500 €
566 Bargueño de madera ebonizada y placas de marfil, español, siglo XVII.
Escenas de caza decorando las placas en el frente de los cajones.
Marfil embutido en los laterales con formas geométricas. Necesita
restauración.
Medidas: 40 x 29 x 70 cm.
Salida: 1.200 €
566
33
SEGRE 104-PLIEGO 3:SEGRE 104-PLIEGO 3 07/10/15 14:01 Página 34
568
567
569
570
567 Pililla de cerámica esmaltada, Teruel, siglo
XVII.
Con cruz moldeada con cielo estrellado.
Medidas: 30 x 10 x 7 cm.
Salida: 300 €
568 Botella de cerámica esmaltada, italiana, siglo
XVIII.
571
Mascarones en las asas.
Medidas:23 x 6 x 15 cm.
Salida: 200 €
569 Plato de cerámica de Delft, siglo
XVIII.
Decoración en azul y blanco orientalista. Marca en la base.
Diámetro: 23 cm.
Salida: 100 €
570 Pareja botes de cerámica esmaltada, Triana,
siglo XVIII.”
Decorado con motivo heráldico” De Rubeis. Con cartela para indicar su contenido.
Altura: 27 cm.
Salida: 750 €
571 Escuela Napolitana, siglo
“Buen Pastor”
XVIII.
Escultura de madera tallada y policromada. Con base simulando
un paisaje naturalista.
Medidas: 60,5 x 37 x 38 cm.
Salida: 1.400 €
572 Escuela Sevillana, siglo XVII.
Tres cabezas de ángeles talladas en madera, policromadas y doradas.
Rodeados por motivos vegetales. Sobre peanas de mármol blanco, cada uno a una altura.
Medidas: 26 x 24; 28 x 28 y 26 x 26 cm.
Peanas: 10,5 x 10,5 x 10,5 cm.
Salida: 1.200 €
572
34
573 Lote inexiente
SEGRE 104-PLIEGO 3:SEGRE 104-PLIEGO 3 07/10/15 14:01 Página 35
574
574 “Virgen con Ñiño” España, siglo
XIII.
Talla romanica en madera,con parte hueca,policromada y dorada.
A La Virgen le falta la mano derecha con la que sostendria el orbe como simbolo de soberania sobre lo creado o una manzana,que aludiria a su condición de nueva Eva,la mujer que
traerá al mundo al hijo de Dios y redimirá a la humanidad del pecado original.El Niño ya girado hacia su madre,que ha perdido el hieratismo y el caracter de trono de su hijo,bendice con
la mano dercha y en la izquierda,que le falta llevaria el Llibro Sagrado, que contiene todas las
profecias que el hijo de Dios,ha venido ha cumplir
Salida: 7.000€
35
SEGRE 104-PLIEGO 3:SEGRE 104-PLIEGO 3 07/10/15 14:01 Página 36
575
576
575 Lote de dos chocolateras de cobre, ff. siglo XIX- pp.
siglo XX.
Con mango de madera.
Altura: 25 y 17 cm.
Salida: 70 €
577
576 Juego de cinco cazos de cobre, franceses, E. Dehillerin, París, h. 1900.
577 Sopera de loza policromada portuguesa,XIX.
De diferentes tamaños con mango de hierro.
Medidas: 7,5 x 24 x 13 y 11 x 38 x 21 cm.
Escena de caballero de caza y flores.Asas en punteado..
Medidas: 20x40x29 cms.
Salida: 300 €
Salida: 280 €
578 Lote de tres platos de cerámica esmaltada valenciana, Onda y Manises, siglo XIX.
Uno lañado y otro pegado el alero.
Diámetro: 27 y 29 cm.
Salida: 90 €
579 Plato de cerámica esmaltada valenciana, Manises,
ff. siglo XIX.
Decoración de ondas en azul coblato.
Diámetro: 25 cm.
Salida: 100 €
578
580 Plato de cerámica esmaltada valenciana, Onda,
siglo XIX.
Diámetro: 31 cm.
579
Salida: 120 €
581 Plato de cerámica valenciana, Manises, siglo
XIX.
Diámetro: 34 cm.
Salida: 90 €
582 Plato de cerámica esmaltada valenciana, siglo XIX.
Decorado con pájaro sobre fondo azul cobalto.
Diámetro: 31 cm.
Salida: 120 €
581
36
SEGRE 104-PLIEGO 3:SEGRE 104-PLIEGO 3 07/10/15 14:01 Página 37
583
585
583 Pareja de figuras para belén, Nápoles, siglo
“Pareja de Ancianos”
XX.
Realizadas artesanalmente, siguiendo modelos antiguos, en barro
policromado y estopa. Vestidos realizado con telas antiguas. La
mujer lleva una cesta con huevos.
Altura: 27 cm.
Salida: 500 €
586
587 Figura para belén, Nápoles, siglo
“Hombre con Chaleco Amarillo”
Realizada artesanalmente, siguiendo modelos antiguos, en barro
policromado y estopa. Vestido realizado con telas antiguas.
Altura: 33 cm.
Salida: 450 €
588 Figura para belén, Nápoles, siglo
“Mujer con Cesta de Calabazas”
584 Lote inexistente.
XX.
XX.
Altura: 27 cm.
585 Figura para belén, Nápoles, siglo
“Pastor portando Cordero”
XX.
Salida: 450 €
Altura: 23,5 cm.
Salida: 240 €
589 Figura para belén, Nápoles, siglo
“Mujer con Granadas”
XX.
Altura: 34 cm.
Salida: 450 €
586 Figura para belén, Nápoles, siglo
“Mujer con Zanahorias”
XX.
590 Figura para belén, Nápoles, siglo
“Mujer con Cesta de Pan”
Altura: 25 cm.
Salida: 240 €
XX.
Altura: 33 cm.
Salida: 450 €
587
588
589
590
37
SEGRE 104-PLIEGO 3:SEGRE 104-PLIEGO 3 07/10/15 14:01 Página 38
592
591
593
594
595
596
597
591 Licorera de cristal grabado a la rueda, primer tercio siglo XX.
Altura: 31 cm.
Salida: 60 €
592 Dulcera de plata repujada y cincelada y cristal tallado y dorado, Centro-Europa, ff. siglo XIX-pp. siglo XX.
Base con reticulado y rocalla sobre cuatra patas.
Medidas: 34 x 20 cm.
Salida: 190 €
593 Licorera de cristal con agujero central, h. 1960-70.
Altura: 32,5 cm.
Salida: 60 €
598
594 Pareja de candeleros de cristal moldeado de Baccarat, Francia, h. 1930.
Con gallones sesgados que parten de la base y suben hasta el
mechero. Marcas al ácido en la base.
Altura: 23 cm.
Salida: 420 €
595 Pareja de jarras de cristal tallado y metal plateado
de Gallia Metal, Francia, entre 1900-1908.
Con decoración de rocalla y motivos vegetales. La Gallia Metal fue
una filial de Christofle desde finales del siglo XIX, realizándose en la
Fábrica de L’Alfenide.
Altura: 29,5 cm.
Salida: 240 €
596 Pareja de jarras con tapa de cristal tallado y plata
punzonada, Ley 925, posiblemente Alemania o Austria,
h. 1930.
Altura: 27 cm.
599
38
Salida: 220 €
SEGRE 104-PLIEGO 3:SEGRE 104-PLIEGO 3 07/10/15 14:01 Página 39
597 Espejo de cristal de Murano, Venecia, primer tercio siglo XX.
Con decoración tallada y grabada a la rueda de pequeñas flores.
Medidas: 153 x 82 cm.
Salida: 500 €
598 Mesa pedestal de caoba, Inglaterra, época Victoriana, segunda mitad del siglo XIX.
Cajones en cintura y tiradores de botón de madera.
Medidas: 84 x 58 x 136 cm.
Salida: 700 €
600
599 Buró de caoba estilo georgiano, inglés, h. 1900.
Cajones y gavetas en el interior. Cajones moldurados.
Medidas: 123 x 53 x 104 cm.
Salida: 900 €
600 Mesade despacho Dickens de raiz de nogal inglesa,siglo XIX
602 Armario de madera de caoba, Inglaterra, Jorge IV,
1830.
Pupitre movible.Puertas decoradas con marqueteria.
Interior con baldas
Medidas: 92 x 54 x 149 cm.
Puertas con columnas en los laterales. Interior con baldas extraíbles y dos cajones.
Medidas: 122 x 62 x 158 cm.
Salida: 1.500 €
Salida: 600 €
601 Secreter de caoba, y marqueteria, siglo
XX.
603 Aparador de madera de caoba, francés, ff. siglo XIX.
Fileteado de marquetería. Interior con cajones y puerta inferior abatible.
Medidas: 130 x 31 x 79 cm.
Rematado con talla vegetal. Montantes torneados y parcialmente
ebonizada.
Medidas: 174 x 40 x 95 cm.
Salida: 700 €
Salida: 320 €
601
602
603
39
SEGRE 104-PLIEGO 3:SEGRE 104-PLIEGO 3 07/10/15 14:01 Página 40
605
604
606
604 Reloj de pórtico en caoba, francés, primera mitad
siglo XIX.
Esfera de bronce dorado con numeración romana con sonería de
horas y medias. Elementos vegetales en bronce cincelado decorando la base y el friso del reloj.
Medidas: 50 x 12 x 24 cm.
Salida: 550 €
605 Figura de sacerdotisa con pebetero en porcelana
de Frankenthal, Alemania, siglo XIX.
Medidas: 15 x 10 cm.
Salida: 120 €
606 Figura de porcelana alemana, siglo
XIX.
Marcas en la base.
Altura: 22 cm.
Salida: 200 €
607 Vitrina en madera de caoba y ebonizada, siglo
XX.
Cuerpo superior electrificado y entelado, el inferior con baldas.
Balaustrada en la parte superior.
Medidas: 187 x 35 x 73 cm.
607
Salida: 550 €
608 Pareja de candelabros de bronce patinado, representando uno de ellos a una niña y el otro a un pequeño sátiro, Francia, siglo XIX.
Con dos brazos de luz vegetalizados y base de mármol rojo.
Altura: 34 cm.
Salida: 500 €
609 Legras & Cie., Verreries de St. Denis et de Pantin
Réunies.
Jarrón, Art Nouveau, de cristal doblado tallado al camafeo, h. 1900-1914.
Con fondo translúcido tratado al ácido y flores y hojas en púrpura.
Firmado.
Altura: 22 cm.
608
40
Salida: 200 €
SEGRE 104-PLIEGO 3:SEGRE 104-PLIEGO 3 07/10/15 14:01 Página 41
612
610
613
609
611
610 Jarrón de cristal mallorquín, cristal con aplicación
de discos en tonos ámbar, h. 1970.
Altura: 24 cm.
Salida: 140 €
611 Frutero poligonal de cristal de Murano pintado a
mano, Venecia, ff. siglo XIX-pp. siglo XX.
614
Con decoración de liebres a la carrera y motivos vegetales.
Medidas: 18 x 22,5 x 22,5 cm.
Salida: 400 €
615 Escribanía de porcelana esmaltada, francesa,
siglo XIX.
612 Jarrón de cristal de Saínt Louis dorado al fuego,
Francia, ff. siglo XIX-pp. siglo XX.
“Maternidad”. Tintero con tapa de estaño. Base recortada en rocalla y perfiles dorado.
Medidas: 18 x 11 x 19 cm.
Con decoración de cuernos de los que salen laureas y lazos.
Altura: 30,5 cm.
Salida: 180 €
Salida: 350 €
616 Escribanía de cerámica esmaltada, italiana, siglo XIX.
613 Jarra diseñada por Gio Ponti (1891-1979) para Venini en Murano, h. 1950.
Con franjas verticales de colores. Con etiqueta en la base de la fábrica.
Gio Ponti trabajó para Venini desde los años 20 creando lámparas
y objetos. Fue uno de los creadores y artistas italianos más importante del siglo XX, abrazando disciplinas como la arquitectura, el diseño industrial y la publicidad.
Altura: 26 cm.
“Escribano en pupitre”. A los lados de la mesa la salvadera y el tintero que falta. Iniciales en la base: “L. D”.
Medidas: 16 x 12 x 12 cm.
Salida: 220 €
Salida: 1.000 €
614 Candelabro de porcelana esmaltada, alemán, Meissen, pp. del siglo XIX.
“Las tres edades de Baco”
En la columna dórica con pámpanos de vid y uvas se representan
las tres figuras de Baco en bulto redondo: niño o sátiro, adulto y
viejo sobre una burra, bebiendo de una copa de vino. Remata en
seis brazos con guirnaldas de uvas. Marca azul en la base.
Medidas: 73,5 x 35 x 35 cm.
Salida: 3.500 €
615
616
41
SEGRE 104-PLIEGO 3:SEGRE 104-PLIEGO 3 07/10/15 14:01 Página 42
618
617 (parte del lote)
619
617 Vajilla de loza esmaltada de Pickman, ff. siglo
XIX.
Decoración vegetal en azul cobalto en el alero.
Compuesta por: una sopera, una legumbrera, una salsera, dos fruteros, un cuenco, cuatro rabaneras, una fuente redonda grande y
cuatro fuentes ovaladas de diferentes tamaños, 36 platos llanos,
12 platos soperos y 24 platos de postre. Total: 87 piezas.
Salida: 840 €
618 Antonio Peyro Mezquita (1882-1954).
Gran plato de cerámica esmaltada con escena costumbrista. Alero con cartelas con instrumentos musicales. Firmado.
Diámetro: 43 cm.
Salida: 180 €
620
619 Lebrillo de cerámica esmaltada, Triana, ff. siglo XIX.
Decorado con conejo y flores.
Diámetro: 43 cm.
Salida: 280 €
620 Buró de caoba y marquetería, español, Fernando VII, siglo XIX.
Con marquetería en los montantes y fileteado de limoncillo en la
tapa.
Medidas: 126 x 59 x 122 cm.
Salida: 1.000 €
621 Buzón de correos de pared en latón con el escudo de España, primer tercio siglo XX.
Medidas: 66 x 44 cm.
Salida: 300 €
621
42
SEGRE 104-PLIEGO 3:SEGRE 104-PLIEGO 3 07/10/15 14:01 Página 43
623
622
624
625
622 Mortero con mano en bronce, Holanda o Alemania,
siglo XVII.
626
Medidas: 14,5 x 15 cm.
Salida: 300
623 Campana de barco de bronce dorado, siglo
XX.
Con soporte en forma de ancla.
Medidas: 16 x 16 cm.
Salida: 60 €
624 Tazza de bronce dorado, Francia, siglo
XIX.
Con perfil femenino en relieve en el asiento, rodeado de roleos y
cartelas de espejos.
Medidas: 18 x 21 x 24 cm.
Salida: 160
625 Pareja de candelabros de bronce dorado, Francia,
ff. siglo XIX.
Con tres brazos de luz vegetalizados y con flores y base de rocalla. Electrificados.
Altura: 34 cm.
627
628
Salida: 450
626 Buró de nogal con incrustaciones de nácar, siglo XIX.
Interior con cajones.
Medidas: 122 x 54 x 120 cm.
Salida: 660 €
627 Pareja de urnas de biscuit y bronce, francesas,
siglo XIX.
Guirnaldas de flores en relieve y cabeza de carneros a modo de
asas.
Medidas: 21 x 14 x 9 cm.
Salida: 300 €
628 Centro de porcelana, español, Pasajes, siglo
XIX.
Asa con borlones.
Medidas: 9 x 27 x 14 cm.
Salida: 180 €
629 Juego de dos sillas de madera dorada, estilo
Luis XVI, ff. siglo XIX.
Madera tallada con decoración de laureas en el copete y motivos
vegetales en brazos. Tapicería en terciopelo azul.
Medidas: 92 x 42 x 51 cm.
Salida: 210 €
629
43
SEGRE 104-PLIEGO 3:SEGRE 104-PLIEGO 3 07/10/15 14:01 Página 44
632
631
633
630
634
635 (3 de 8)
636
637
634 Pareja de vasos poligonales de cristal tallado y
dorado al fuego, Francia, ff. siglo XIX-pp. siglo XX.
630 “Rana” en cristal de Murano, h. 1970.
Medidas: 12 x 12 x 15 cm.
Salida: 70 €
Con decoración de una dama con sombrero en el paisaje y rocallas.
Altura: 10 cm.
631 Frasco de perfume de cristal de Bohemia y plata
punzonada, con etiqueta de la Joyería Gregory.
Salida: 70 €
A estrenar.
Altura: 15 cm.
635 Juego de ocho copas de jerez en cristal tallado y
grabado a la rueda.
Salida: 40 €
Altura: 15,5 cm.
Salida: 90 €
632 Dulcera de opalina, Francia, pp. siglo
XX.
Con restos de policromía y dorado.
Medidas: 17 x 12 x 12 cm.
636 Pequeño jarrón de cristal iridiscente, parecido a los
diseños de Rindskopf de principios del siglo XX.
Salida: 30 €
Con guarnición metálica de flores y cintas.
Altura: 14 cm.
Salida: 60 €
633 Dos tortugas en cristal de Murano, h. 1970.
Medidas: 10 x 20 y 7 x 15 cm.
Salida: 110 €
637 Vaso “de recuerdo” de cristal de La Granja, Período Historicista, siglo XIX.
Grabado a la rueda con escudo franciscano y espigas. En el reverso inscripción: “Soi de Fr. Josef Granados”. En estuche de piel.
Altura: 12 cm.
Salida: 390 €
44
SEGRE 104-PLIEGO 3:SEGRE 104-PLIEGO 3 07/10/15 14:01 Página 45
638
639
638 Aparador de raíz de nogal, inglés, mediados
siglo XIX.
640 Juego de diez sillas alfonsinas en madera de nogal,
España, pp. del siglo XX.
Frente sinuoso con cuerpo central con puertas de cristal y columnas talladas.
Medidas: 100 x 43 x 120 cm.
Decoración de palmetas y columnas.
Medidas: 100 x 44 x 46 cm.
Salida: 380 €
Salida: 560 €
639 Mesa de comedor de madera de caoba, Inglaterra,
segunda mitad del siglo XIX.
Patas torneadas sobre ruedas. Con dos tableros adicionales.
Medidas cerrada: 80 x 146 x 172 cm.
Medidas tablero: 45 x 146 cm.
641 Pareja de cornucopias de madera tallada y dorada, españolas, siglo XIX.
Decoración en ces.
Medidas: 97 x 48 cm.
Salida: 500 €
Salida: 980 €
640 (3 de 10)
641
45
SEGRE 104-PLIEGO 3:SEGRE 104-PLIEGO 3 07/10/15 14:01 Página 46
642
644
643
645
646
647
642 Bouillotte de metal y latón pintado, Francia, primer
tercio siglo XX.
643 Pareja de sujetalibros, Art Decó, de madera y metal
cromado, h. 1920.
Con pantalla regulable, decorada con una flor.
Medidas: 42 x 13 x 25 cm.
Medidas: 13 x 7,5 x 13 cm.
Salida: 120 €
Salida: 200 €
644 Caja de nogal con pájaros tallados en relieve en la
tapa, Austria, pp. siglo XX.
En el perímetro, decoración floral en medio relieve.
Medidas: 27 x 16 x 28 cm.
Salida: 200 €
645 Timbre de mesa en latón y roble, h. 1950.
Medidas: 12 x 13,5 cm.
Salida: 80 €
646 Champanera de metal plateado, h. 1950.
Con marcas en la base no identificadas y dos asas.
Medidas: 20 x 20 cm.
648
Salida: 95 €
647 “Pareja de Ciervos”. Escultura, Art Decó, en metal
patinado, Francia, h. 1920.
Con peana de ónix y mármol blanco y negro veteado.
Medidas: 48 x 17 x 45 cm.
Salida: 300 €
648 Pareja de jardineras de colgar, Art Nouveau, en
hierro colado, en forma de caras femeninas, h. 1900.
Medidas: 31 x 11 x 26 cm.
Salida: 80 €
649
46
SEGRE 104-PLIEGO 3:SEGRE 104-PLIEGO 3 07/10/15 14:01 Página 47
651
650
649 Pareja de apliques de hierro pintado y cristal, Francia, siglo XX.
Longitud: 37 cm.
Salida: 90 €
650 Caja de pino teñida de hilaturas, Fabra y Coats, Barcelona, años 50.
Con el frente de los cajones con tiradores metálicos y decoración
pirograbada con cometas.
Medidas: 49 x 30 x 66 cm.
Salida: 240 €
651 Mesa de centro de madera de enebro y sabina,
Marruecos, Art Decó.
Con reengrueso en forma romboidal. Pata galveadas. Pequeñas faltas.
Medidas: 67 x 60 x 114 cm.
652
Salida: 840 €
652 Juego de té en bronce y metal dorado, posiblemente de Valenti, h. 1950.
Formado por tetera, lechera y azucarero en formas de ardillas y
bellota, respectivamente.
Altura: 24; 20,5 y 12 cm.
Salida: 300 €
653 Caja para limpiar zapatos en madera, latón y marquetería de nácar, Marruecos, primera mitad siglo XX.
Con varios botes de cristal y tapa de latón y diversos compartimentos y cajoncitos.
Medidas: 29 x 14 x 55 cm.
Salida: 250 €
653
47
SEGRE 104-PLIEGO 3:SEGRE 104-PLIEGO 3 07/10/15 14:01 Página 48
654
654 “Escena de Lago”. Vidriera de cristal emplomado,
España, pp. siglo XX.
Con pelo. Enmarcada.
Medidas: 60 x 42 cm.
Marco: 69 x 50 cm.
655
656 Mueble librería de nogal, español, años 40.
Dos cuerpos con puertas en el inferior.
Medidas: 172 x 51 x 202 cm.
Salida: 350 €
Salida: 1.200 €
657 “Busto Femenino”. Remate de balaustrada de escalera, Art Nouveau, en bronce dorado, Francia, h. 1900.
655 “Escena de Taberna”. Vidriera modernista en cristal emplomado, España, pp. siglo XX.
Enmarcada. Con pelo.
Medidas: 60 x 42 cm.
Marco: 69 x 50 cm.
Altura: 32,5 cm.
Salida: 250 €
Salida: 1.200 €
656
48
657
658
659
658 Cómoda de madera de nogal, italiano, años 50.
Tiradores de latón dorado.
Medidas: 73 x 45 x 121 cm.
661 Pareja de lámparas de sobremesa de bronce y
cuero, españolas, años 50.
Pie trípode y pantada plisada de plástico.
Medidas: 29 x 10 x 10 cm.
Salida: 380 €
Salida: 150 €
659 Cómoda de madera de nogal y palosanto, italiana,
años 50.
Tiradores de simil marfil.
Medidas: 90 x 54 x 124 cm.
662 Lámpara de sobremesa de loza con decoración de
bambú, años 70.
Medidas: 30 x 19 cm.
Salida: 550 €
Salida: 30 €
660 Lámpara de sobremesa de metal cromado, española, años 70.
663 Lámpara de sobremesa de loza blanca, años 80.
Brazo flexible.
Medidas: 30 x 26 x 14 cm.
Salida: 30 €
Medidas: 50 x 36 cm.
Salida: 90 €
660
661
662
663
49
664
665
664 Mesa de despacho de ébano de Macasar, estilo Art
Decó, siglo XX.
Cajones a los lados con tiradores de metal plateado.
Medidas: 76 x 70 x 150 cm.
Salida: 900 €
665 Pareja de sillas de estructura tubular, MR10,
siguiendo el modelo de Mies Van Der Rohe.
Asiento y respaldo de cuero negro.
Medidas: 77 x 62 x 47 cm.
Salida: 240 €
666 Fanal para vela en forma de cabeza calada de loza
esmaltada, Polonia, años 70.
666
667
Medidas: 22 x 15 x 10 cm.
Salida: 90 €
667 Lámpara de sobremesa de latón dorado, Art Decó,
años 30.
Medidas: 26 x 23 cm.
Salida: 150 €
668 Mesa de acero y cristal siguendo el modelo “Alanda” de Paolo Piva.
Medidas: 39 x 75 x 75 cm.
Salida: 200 €
669 Marcel Breuer (1902-1981).
Sillla Wassily. Tubo redondo de acero cromado y cintas
en cuero marrón. Edición 1970.
Medidas: 74 x 65 x 79 cm.
Salida: 300 €
668
50
669
670
671
670 Juego de cuatro sillas plegables de metal cromado, españolas, años 70.
Asiento y respaldo de loneta.
Medidas: 80 x 45 x 57 cm.
Salida: 200 €
671 Mesa de despacho de aluminio y madera lacada,
española, años 70.
Patas lacadas en gris.
Medidas: 70 x 85 x 170 cm.
Salida: 240 €
672 Pareja de mueble bar de plástico modelo Game de
Marcelo Siard, para Collezioni Longato, años 70.
672
673
Sobre ruedas.
Medidas: 40 x 50 x 50 cm.
Salida: 240 €
673 Mueble bar de plástico modelo Game de Marcelo
Siard, de Collezioni Longato, años 70.
Sobre ruedas.
Medidas: 40 x 50 x 50 cm.
Salida: 110 €
674 Mesa de juego en palisandro con tapete verde, italiana, años 60.
Patas con baldas.
Medidas: 74 x 101 x 101 cm.
Salida: 350 €
674
51
677
676
679
675
678
675 Luis Seoane (1910-1979).
“Dama con los brazos cruzados”. Porcelana esmaltada
de Castro, años 70.
Marca y numerada en la base.
Altura: 19,5 cm.
680
676 José Laxeiro (1908-1996).
“Máscara”. Jarra en porcelana de Castro, años 70.
Salida: 250 €
Serie A. Firmada y numerada.
Altura: 18 cm.
Salida: 140 €
677 Benjamín Palencia (1894-1980).
Plato conmemorativo del XXV Aniversario de la Caja de
Ahorro de Albacete, 1960-1985.
Ilustración del pintor reproducida del libro “La mancha entre dos
luces”, editado por la Caja, 1974. Tiene la caja original.
Diámetro: 25 cm.
Salida: 350 €
678 Javier Mariscal (1950).
Plato de loza serigrafiado. “La Palmera Mora de Almazora”, editado por la CAM, 1997.
Diámetro: 22,5 cm.
Salida: 100 €
681
682
679 César Manrique (Lanzarote, 1920-1992).
“Pez abisal”. Placa en cerámica esmaltada enmarcada.
Firmada.
Medidas: 24 x 34 cm.
Salida: 320 €
680 César Manrique (Lanzarote, 1920-1992).
Placa de cerámica, firmada y fechada en 1977.
Medidas: 35 x 40 cm.
Salida: 400 €
681 Lámpara de sobremesa de metal plateado, francesa, Art Decó.
Vástago de madera de nogal. Plafón basculante.
Medidas: 40 x 30 cm.
683
52
684
Salida: 190 €
685
686
682 Lámpara de sobremesa de metal plateado, francesa, Art Decó.
686 Vico Magistretti. Milán (1920-2006).
Sofá “Maralunga” de cuero negro de Cassina, 1980.
Fuste estriado de baquelita color miel.
Medidas: 54 x 20 cm.
Respaldo movible.
Medidas. 74 x 80 x 163 cm.
Salida: 200 €
Salida: 400 €
683 Mesa de nogal, española, Art Decó, años 30.
687 Piero Fornasetti (1913-1988).
Lámpara de sobremesa de latón con serigrafías. Ed.
1960.
Pata arquitectónica con baldas. Pies ebonizados.
Medidas: 58 x 42 x 63 cm.
Salida: 400 €
Serigrafiado con la figura de Alejandro Magno sobre verde.
Altura: 42 cm.
684 Reposapiés de cuero estampado, siglo
XX.
Sobre patas de madera teñida.
Medidas: 48 x 60 x 123 cm.
Salida: 450 €
685 Vico Magistretti. Milán (1920-2006).
Juego de seis sillas modelo “Carimate” de madera lacada en negro y cuero marrón. Cassina, h. 1970.
Salida: 900 €
688 Piero Fornasetti (1913-1988).
Lámpara de sobremesa de latón con serigrafías,
años 60.
Medidas: 76 x 55 x 55 cm.
Serigrafías de moldes de denarios romanos y retratos masculinos
de personajes de la antiguedad clásica como Alejandro Mágno,
Cicerón, etc.
Altura: 42 cm.
Salida: 500 €
Salida: 900 €
687
688
53
689
690
691
692
689 Pareja de centros de mesa de plata española punzonada, 1.ª Ley, de Montejo.
691 “Don Quijote” en plata española punzonada,
1.ª Ley.
Con asas y cisnes sujetando el depósito.
Peso: 864,4 g.
Medidas: 19,5 x 26,5 x 20 cm.
Con peana con placa en la que se lee “Penya Granja”.
Altura: 42 cm.
Salida: 180 €
Salida: 250 €
690 Pareja de candeleros de plata española punzonada, 1.ª Ley, de Montejo.
692 Jarra de plata española punzonada, 1.ª Ley, de
Montejo.
Con vástago en forma de amorcillo, sujetando el mechero.
Peso: 1,135 Kg. (con contrapeso).
Altura: 25 cm.
Con parte inferior gallonada.
Peso: 385,4 g. (sin contrapeso).
Altura: 27 cm.
Salida: 350 €
Salida: 240 €
693 Bandeja de plata española punzonada, 1.ª Ley.
Con dos asas y decoración grabada de flores y hojas en el asiento y decoración cincelada de cestas con frutas y tornapuntas en
ce.
Peso: 2,705 Kg.
Medidas: 45,5 x 70 cm.
693
Salida: 750 €
694 Juego de café y té de plata española punzonada,
Ley 925.
Con decoración de flores y hojas cinceladas e iniciales grabadas
“MS” en todas las piezas. Formado por: cafetera, tetera, lechera,
azucarero, recipiente con colador y bandeja con dos asas y patas.
Peso: 3,534 Kg.
Medidas bandeja: 42 x 59 cm.
Salida: 1.000 €
694
54
695
695 Juego de café y té de plata española punzonada,
1.ª Ley, con marcas comerciales de Perera.
696 Pareja de cráteras de plata gallonadas con placas
eglomizadas en la base.
Con bandeja, samovar, cafetera, tetera, lechera, azucarero y recipiente con colador. Con estrías sesgadas y decoración floral en los
pomos.
Peso: 12,068 Kg.
Medidas bandeja: 54 x 87 cm.
Con asas rematadas en cabezas de carnero en la parte inferior y
de cabeza de león en la superior.
Altura: 34 cm.
Salida: 2.600 €
697 Salvilla de plata española punzonada, 1.ª Ley, de
Dionísio García con marcas de A. Alvarez.
Salida: 600 €
Con alero calado con amorcillos y cestas de frutos y patas de garra
de león.
Peso: 1,254 Kg.
Medidas: 10 x 45,5 cm.
Salida: 500 €
696
697
55
699 (parte del lote)
701 Juego de dos bandejas de plata peruana punzonada, Ley 925, de Camusso.
698 (parte del lote)
698 Cubertería de plata española, Ley 925, de Dalia.
Con iniciales grabadas “JC”.
Formado por: 12 tenedores, 12 cucharas, 12 cuchillos, 12 tenedores de pescado, 12 palas, 12 tenedores de postre, 12 cucharas de postre, 12 cuchillos de postre, 12 cucharillas de café y 12
cubiertos de servir.
Peso: 5,899 Kg. (sin cuchillos).
Peso cuchillos: 1,467 Kg.
Salida: 3.200 €
699 Cubertería de plata alemana punzonada, Ley 925.
Con borde sogueado y con iniciales grabadas “BA” y la fecha
“4-5-45”.
Peso: 2,146 Kg.
Medidas: 35 x 51 y 36 cm.
Salida: 850 €
702 Plato de plata francesa punzonada con marca de
orfebre no identificada “PS” y con marca de cargo de
París de 1750-56.
Con iniciales grabadas en cartela “SB” y alero ondulado.
Peso: 748,8 g.
Diámetro: 29,5 cm.
Con decoración de flores y roleos vegetales. Formada por: 12 tenedores, 12 cucharas, 12 cuchillos, 12 tenedores pescado, 12 palas,
12 tenedores lunch, 12 cucharas lunch, 12 cuchillos lunch, 12 tenedores postre, 12 cucharas postre, 12 cucharas café y 11 cubiertos de servir. Con mueble cubertero de palosanto patinado, con tres
cajones.
Peso: 6,845 Kg. (sin cuchillos).
Peso cuchillos: 1,568 Kg.
Medidas mueble: 76 x 42 x 56 cm.
703 Copa de boda de plata alemana punzonada,
Ley 800, ff. siglo XIX-pp. siglo XX.
Salida: 4.500 €
Salida: 900 €
700 Juego de dos bandejas de servir de plata española punzonada, Ley 916, de Luís Sanz, pp. siglo XX.
704 Caja de especias (Besamim) judía en plata punzonada 12 loths (Ley de 750) de Ludwig Walenty Nast, Varsovia, Polonia, segunda mitad siglo XIX.
Con borde cincelado con laureas.
Peso: 2,223 Kg.
Medidas: 28 x 56 y 29 x 45,5 cm.
56
En forma de caballero renacentista.
Peso: 902,3 g.
Altura: 38 cm.
Representa a un hombre barbado tocado con un kipá, escribiendo un pergamino en una mesa cuajada de libros donde arde una
ménorah. En el suelo hay un taburete con otra pila de libros y un
cofre con pequeños agujeros en la tapa que es donde se guardarían las especias. Estas especias se utilizan en el ritual del havdala, para celebrar el final del sabbat y conmemorar el comienzo de
una semana nueva. Durante el ritual se apela a los cinco sentidos
bebiendo vino kosher, escuchando las bendiciones que se recitan,
contemplando las llamas de unas velas trenzadas con varias
mechas, sintiendo su calor y oler las especias que se van pasando de mano a mano. Estos especieros se hicieron de diversas formas, habiendo algunos muy originales como este.
Nast se sabe estuvo en activo en Varsovia entre 1852 y 1879 y procede de una familia de joyeros cuyo origen se remonta al siglo XVIII
y se conoce obra realizada por él de temática judía.
Peso: 476,7 g.
Medidas: 9 x 11,5 x 11,5 cm.
Salida: 750 €
700
Salida: 600 €
701
Salida: 1.300 €
702
703
704
705 Centro de mesa de plata, posiblemente España.
Con copa ondulada con asas vegetalizadas y vástago flanqueado
por dos amorcillos y base cincelada con flores y hojas.
Peso: 1,134 Kg.
Medidas: 19 x 20 x 37 cm.
704 (marca)
Salida: 450 €
706 Salvilla de plata española punzonada, 1.ª Ley, de
Montejo con marcas de Pérez Fernández.
706
Con asiento grabado con flores.
Peso: 611,4 g.
Diámetro: 33 cm.
Salida: 240 €
707 Bandeja oval con corona de marqués de plata alemana punzonada, Ley 900, de Koch & Bergfeld, Bremen,
ff. siglo XIX-pp. siglo XX.
Con iniciales grabadas “P de la V” coronadas, grabadas en el asiento y borde ondulado.
Peso: 1,123 Kg.
Medidas: 32 x 40 cm.
Salida: 300 €
708 Pareja de candeleros de plata española punzonada, 1.ª Ley, de Montejo.
Con vástago abalaustrado.
Peso: 720.9 g. (sin contrapeso).
Peso contrapeso: 584,6 g.
Altura: 32,5 cm.
Salida: 300 €
705
707
711 Bandeja oval de plata española punzonada,
Ley 916, de Luís Sanz, pp. siglo XX.
Con borde cincelado con pequeñas hojas.
Peso: 900,6 g.
Medidas: 30 x 41 cm.
Salida: 320 €
709 Escribanía de plata francesa con marca de exportación en vigor desde 1839 a 1879.
Con dos tinteros en forma de urna, flanqueando una urna de mayor
tamaño sobre bandeja ondulada con dos patas, decorada con rocalla y asa trasera para apoyar las plumas.
Peso: 512,7 g.
Medidas: 20 x 18 x 22 cm.
710
Salida: 600 €
710 Centro de mesa en plata española punzonada,
Ley 900, de Luís Espuñes.
Con depósito extraible en metal dorado y cuatro patas rematadas
en voluta que descansan sobre base circular.
Peso: 1,175 Kg.
Medidas: 21,5 x 28 cm.
Salida: 350 €
708
709
711
57
715
714
712
713
716
717
718
719
714 Especiero de plata francesa punzonada, Ley 950,
París, ff. siglo XIX.
716 (marca)
719 (marca)
712 Copa con asas y tapa de plata sin punzonar, posiblemente, Francia, ff. siglo XIX-pp. siglo XX.
Con decoración grabada de Cupido en el anverso y Mujer en el
reverso con cartelas y motivos rococó.
Peso: 253,5 g.
Altura: 16 cm.
Salida: 150 €
713 Caja en forma de mandolina en plata repujada y cincelada.
Con recipientes en forma de cesta e iniciales grabadas “EB” y con
pocillos extraibles en cristal azul cobalto.
Peso: 149 g.
Medidas: 16 x 8 x 16,5 cm.
Salida: 250 €
715 Cafetera de plata portuguesa punzonada de Domingo dos Reis, Lisboa, último cuarto siglo XVIII-1804.
Con decoración de franjas de roleos florales que alternan con franjas lisas. En uno de los lados, fecha de aniversario e iniciales y, en
el otro, un león rampante grabado, como cimera de escudo.
Peso: 457,2 g.
Altura: 20 cm.
Con decoración de pavos reales.
Peso: 187,3 g.
Medidas: 7 x 8 x 20 cm.
Salida: 260 €
Salida: 150 €
716 Pareja de vinajeras de plata española punzonada
de Sellán, Madrid Villa y Corte, 1857.
Altura: 9 cm.
Salida: 180 €
717 Recado de vinagreras y mostacero de plata francesa punzonada, Ley 950, de Emile Flamand & Fils,
París, ff. siglo XIX.
Con decoración de amorcillos cincelados y repujados con motivos
vegetales y rocalla. Con dos jarras de cristal tallado azul cobalto y
depósito del mostacero en cristal azul cobalto. Flamand está documentado entre 1880-1891 en 140 rue de Temple de París.
Peso: 242 g.
Medidas: 15,5 x 16 y 11,5 x 10 cm.
720
58
721
722
Salida: 300 €
718 Trovador de plata española punzonada, 1.ª Ley.
Peso: 143 g.
Altura: 13 cm.
Salida: 160 €
719 Palmatoria de plata española punzonada de La Real
Fábrica de Platería de Martínez, Madrid Villa y Corte,
1847.
Con borde cincelado con motivos vegetales.
Peso: 234 g.
Medidas: 6,5 x 15 x 15 cm.
Salida: 250 €
720 Pareja de candelabros de plata española punzonada, 1.ª Ley, de Montejo.
Con cinco brazos de luz, el superior con tapa en forma de llama y
vástago abalaustrado.
Peso: 1,692 Kg. (sin contrapeso).
Contrapesos: 918 g.
Altura: 46 cm.
723
Salida: 650 €
721 Salvilla de plata española punzonada, 1.ª Ley, de
Matilde Espuñes.
723 (marca)
Con asiento grabado con motivos vegetales y borde cincelado con
rocalla. Sobre tres patas.
Peso: 1,238 Kg.
Diámetro: 45 cm.
726 Palmatoria de plata española punzonada de Sellán,
Madrid Villa y Corte, 1851.
Salida: 500 €
722 Sopera de plata española sin punzones.
Con mechero polilobulado.
Peso: 185,9 g.
Altura: 8 cm.
Repujada y cincelada con motivos de flores, hojas y aves. Con dos
asas.
Peso: 2,968 Kg.
Medidas: 37 x 23 x 51 cm.
Salida: 150 €
Salida: 1.200 €
Pomo de la tapa en forma de Cupido en bulto redondo y base desmontable sobre cuatro patas de bola.
Peso: 972,7 g.
Medidas: 20 x 13,5 x 21 cm.
723 Escribanía, Carlos IV, de plata española de Pedro
Fevrier, Madrid Villa y Corte, 1796.
Con dos tinteros, salvadera, portaplumas y campanilla sobre bandeja mixtilínea que apoya en cuatro patas. Decoración grabada de
florecillas.
Nacido en Madrid en 1750. Obtuvo el título de maestro en 1772.
Su obrador estaba en la Carrera de San Jerónimo.
Peso: 1,620 Kg.
Medidas: 15 x 21 x 26 cm.
727 Salsera de estilo neoclásico, en plata española punzonada, 1.ª Ley.
Salida: 320 €
724
Salida: 2.500 €
724 Bandeja oval de contorno ondulado de plata española punzonada, 1.ª Ley, con marcas comerciales de A.
Palle.
Con decoración cincelada de motivos vegetales y cartelas de cueros recortados con espejos ovales.
Peso; 920,8 g.
Medidas: 34 x 41,5 cm.
Salida: 350 €
725 Caja de plata egipcia punzonada, Ley 800, años 60.
Repujada y cincelada con motivos de máscaras de faraón y formas estriadas, cabujones de vidrios de colores y esmalte y un gran
escarabajo de fayenza azul.
Peso: 900,9 g.
Medidas: 4,5 x 14 x 20 cm.
Salida: 350 €
725
726
727
726 (marca)
59
728 (parte del lote)
729 (parte del lote)
728 Cubertería de plata peruana punzonada, Ley Sterling de Camusso.
Fue un regalo de boda a la hija del presidente de Venezuela, Rafael
Caldera, celebrada en La Casona en 1971. Con iniciales grabadas
“AC”.
Formada por: 24 tenedores, 12 cucharas, 12 cuchillos, 12 tenedores de pescado, 12 palas, 12 tenedores de lunch, 12 cucharas
lunch, 12 cuchillos lunch, 12 tenedores postre, 12 cucharas postre, 12 cuchillos postre, 12 tenedores de marisco, 12 cucharas de
helado, 12 cucharillas de café y 13 cubiertos de servir.
Peso: 6,809 Kg. (sin cuchillos).
Peso cuchillos: 2,171 Kg.
Salida: 3.500 €
729 Cubertería de plata punzonada, Ley 925.
Con iniciales grabadas “AJ”.
Formada por: 12 tenedores, 12 cucharas, 12 cuchilos, 12 tenedores
de pescado, 12 palas, 12 tenedores de postre, 11 cucharas de postre, 12 cuchillos de postre, 11 cucharillas de café, 11 cucharillas
de moca y 8 cubiertos de servir.
Peso: 4,952 Kg. (sin cuchillos).
Peso cuchillos: 1,452 Kg.
Salida: 1.800 €
730 Cubertería de plata española punzonada, Ley 925,
de La Cruz de Malta.
Con mueble cubertero. Con decoración vegetal cincelada e iniciales “MS”.
Formada por: 12 tenedores, 12 cucharas, 12 cuchillos, 12 tenedores de pescado, 12 palas, 12 tenedores de postre, 12 cucharas de postre, 12 cuchillos de postre, 12 cucharillas de café y 8
cubiertos de servir.
Peso: 5,456 Kg. (sin cuchillos).
Peso cuchillos: 2,149 Kg.
Medidas mueble cubertero: 87 x 45 x 63 cm.
Salida: 2.000 €
731 Bandeja rectangular de plata española punzonada,
Ley 925, de Oto.
Con trabajo de “martelé”.
Peso: 1,381 Kg.
Medidas: 31 x 41 cm.
730 (parte del lote)
Salida: 500 €
732 Bandeja de plata española punzonada, Ley 916, de
Luís Sanz, pp. siglo XX.
Con iniciales grabadas en el asiento “FB” y borde cincelado con
rocalla y pequeñas hojas.
Peso: 1,497 Kg.
Medidas: 34 x 41 cm.
Salida: 550 €
731
60
732
734
741
737
739
733
735
736
738
740
742
733 Palillero de plata portuguesa punzonada de Merengulhao, Lisboa, h. 1940.
738 Palillero de plata española con marcas apócrifas,
siglo XIX.
En forma de fuente con tres delfines condrapeados.
Peso: 317 g.
Medidas: 18 x 12 cm.
Representando a una mujer montada sobre un cisne. Faltas.
Medidas: 7 x 5 x 10 cm.
Salida: 50 €
Salida: 160 €
734 Palillero en forma de Ave del Paraíso en plata francesa punzonada, Ley 950, ff. siglo XIX-pp. siglo XX.
Cincelado con gran calidad.
Peso: 412,6 g.
Altura: 19,5 cm.
Salida: 180 €
735 Palillero de plata española punzonada, 1.ª Ley, y
otras marcas apócrifas, siglo XIX.
Rematado en dedo señalando.
Altura: 13 cm.
Salida: 60 €
736 Palillero de plata española punzonada, 1.ª Ley.
Representa a un hombre sentado sobre un toro y en cada mano
porta una gran flor.
Altura: 13 cm.
739 Palillero de bronce plateado, pp. siglo
XX.
En forma de mujer con túnica y sombrero de ala ancha.
Altura: 10,5 cm.
Salida: 50 €
740 Palillero de plata, posiblemente portuguesa en
forma de león.
Peso: 194,2 g.
Altura: 10 cm.
Salida: 160 €
741 Palillero de plata española con marcas apócrifas,
siglo XIX.
Representando un estandarte coronado con un grifo en relieve.
Medidas: 19 x 8 cm.
Salida: 60 €
Salida: 130 €
737 Palillero de plata portuguesa punzonada, Ley 916,
Oporto, h. 1940.
En forma de pavo real montado sobre peana con base hexagonal
de barandilla calada.
Peso: 218,5 g.
Medidas: 16 x 8 x 8 cm.
Salida: 140 €
742 Palillero de plata punzonada, posiblemente Portugal.
En forma de cubo colgado de unos pámpanos.
Altura: 17 cm.
Salida: 70 €
743 Lote inexistente.
61
749 Pareja de chofetas de plata punzonada de Granda.
744
Con boca ondulada, trabajo de “martelé”, dos asas de madera y
cuatro patas.
Peso: 228 g.
Medidas: 6,5 x 10 x 19 cm.
745
Salida: 120 €
750 Tetera de plata japonesa punzonada con la marca
de pura plata (gun jin) y otras no identificadas, Período
Meiji (1868-1912).
746
747
Con decoración vegetal grabada en dos de sus caras y en las otras
dos caracteres. La tetera cuenta con un depósito con vertedero que
se aloja en las estructura cuadrangular de la misma. Con peana
forrada en tela.
Peso: 424,6 g.
Medidas: 10 x 9 x 9 cm.
Salida: 280 €
744 Juego de dos cubiertos de servir de metal plateado de Elkington & Co., y mangos de marfil, Inglaterra,
siglo XIX.
Con iniciales pirograbadas en el mango “LZ”. En su estuche original.
Medidas estuche: 12 x 37 cm.
Salida: 80 €
751 Tetera y azucarero de plata vietnamita punzonada
Boojandessamy, Saigon, h. 1930.
Con asas en forma de cabezas de elefante y vertedero en forma
de cabeza de dragón, con decoración en relieve de medallones con
deidades búdicas.
Peso: 578,2 g.
Medidas: 11,5 y 9 x 18 cm.
Salida: 250 €
745 Juego de doce tenedores de ostras de plata inglesa con punzones de Elizabeth Godfrey, activa entre
1720-1758, con punzones posteriores franceses de primera Ley.
Con estuche.
Elizabeth Godfrey es la más importante orfebre femenina de su
generación, hija de Simon Pantin, un renombrado orfebre.
Peso: 293 g.
Medidas estuche: 4 x 20 x 17 cm.
752 Chocolatera de plata francesa punzonada de Martial Fray, segunda mitad del siglo XIX.
Con asa de madera.
Fray está documentado en 22 rue de Pastourelle de París de 1849
a 1891.
Peso: 440 g.
Altura: 16,5 cm.
Salida: 300 €
Salida: 440 €
753 Bote de té de plata española con marcas comerciales de V. Echevarría.
746 Caja de trinchantes en símil marfil con estuche firmado de Joseph Rodgers and Sons Cutlers to his
Majesty, Inglaterra, pp. siglo XX.
Medidas estuche: 13 x 41 cm.
Repujado y cincelado con motvos de jarrón y vegetales. Interior
sobredorado.
Peso: 212 g.
Altura: 14 cm.
Salida: 250 €
Salida: 180 €
754 Pareja de gallos de plata.
747 Pareja de cubiertos de servir de plata francesa en
su color y “vermeille”, punzonada, Ley 950, siglo XIX.
En estuche.
Medidas estuche: 4 x 14,5 x 33 cm.
Repujados y cincelados.
Peso: 584,2 g.
Altura: 22 y 27 cm.
Salida: 250 €
Salida: 95 €
755 Flamenco en plata española punzonada, 1.ª Ley.
748 Convoy de plata inglesa punzonada, Ley Sterling,
de Joseph Craddock, Londres, 1826.
Peso: 209,3 g.
Altura: 29 cm.
Salida: 60 €
Con dos jarras con tapa en cristal tallado y plata repujada y cincelada, para el aceite y vinagre, dos botes con tapa y cuchara en cristal tallado y plata repujada y cincelada. Con decoración grabada
de un toro, cimera de un escudo de armas.
Peso: 1,262 Kg.
Medidas: 27 x 20 x 20 cm.
Con parte inferior acanalada.
Medidas: 4 x 16 x 23 cm.
Salida: 1.600 €
Salida: 150 €
62
756 Caja purera con alma de madera y plata española
punzonada, Ley 925.
750
752
748
749
751
753
757 Pareja de bandejas de plata española punzonada,
Ley 925, de Oto.
759 Pareja de faisanes de plata española punzonada,
1.ª Ley.
Con borde ondulado y labor de “martelé”.
Peso: 963,3 g.
Medidas: 20,5 x 28,5 cm.
Repujados y cincelados.
Peso: 167,8 g.
Medidas: 11 x 30 cm.
Salida: 320 €
Salida: 160 €
758 Caja purera de plata española punzonada, 1.ª Ley,
con alma de madera.
760 Pareja de gallos en plata en su color y sobredorada, punzonada, 1.ª Ley, de Dionísio García.
Cincelada con acanaladuras.
Medidas: 3,5 x 10 x23 cm.
Peso: 528 g.
Medidas: 18,5 x 21 y 15 x 22 cm.
Salida: 100 €
Salida: 250 €
759
757
755
754
756
758
760
63
761
762
763
761 Escuela Hispano-Filipina, siglo
“Cristo Crucificado”
XVIII.
Tallado en marfil y policromado. Con cruz de madera con remaches
y cartela del INRI en marfil.
Medidas: 24 x 17 cm.
Cruz: 39 x 24 cm.
Salida: 1.200 €
762 Escudo pintado sobre cuero, España, siglo
XVII.
Con marco de madera. Con el lema: Aquesto y más mereciste por
buen adalid que fuiste”.
Medidas: 36 x 26 cm.
Salida: 250 €
764
763 “Cristo Crucificado” tallado en marfil, Norte de Europa, siglo XVII.
Con cuatro clavos, ya muerto y expresión dulce con sencillo perizonium, anudado con una cuerda.
Medidas: 23 x 15 cm.
Salida: 180 €
764 Capilla de bronce que alberga Virgen con Niño,
España S.XVII
“Virgen con Niño en Templete” en bronce dorado, España SVII.
Podria tratarse de una macolla de una cruz procesional.
Altura: 20 cm.
Salida: 250 €
765 Escuela Rusa, ff. siglo
“San Miguel”
XIX-pp.
siglo
XX.
Icono de madera pintada y dorada a mano. Con marco de madera ebonizada posterior.
Medidas: 20 x 16 cm.
Marco: 33 x 29 cm.
765
64
Salida: 300 €
SEGRE 104-PLIEGO 5:SEGRE 104-PLIEGO 5 08/10/15 11:47 Página 65
767
766
766 Aparador de caoba, Inglaterra, segunda mitad del
siglo XIX.
Parte superior con espejo flanqueado por baldas. Remate de águila tallada.
Medidas: 171 x 42,5 x 106 cm.
Salida: 630 €
768
767 Sofá tapizado en terciopelo rosa, siglo
XX.
Con cojines en el respaldo. Pata de bola.
Medidas: 67 x 93 x 176 cm.
Salida: 650 €
768 Chal indio o “paisley” en lana siguiendo modelos
ingleses.
Medallón central en negro.
Medidas: 300 x 147 cm.
Salida: 400 €
769 Lote de 75 placas de porcelana para la decoración
de vajillas de Mathey-Cornat, Burdeos, años 40.
Las muestras son de colegios, hospitales, restaurantes de la zona
sur de Francia.
Medidas: 4,5 x 9,5 cm.
Salida: 290 €
769
65
SEGRE 104-PLIEGO 5:SEGRE 104-PLIEGO 5 08/10/15 11:47 Página 66
771
770
770 Espejo de madera tallada y dorada, siglo
XVIII.
Copete profusamente decorado con decoración de hojas rematado por ángeles. Entrecalle con hojas con decoración vegetal cincelada.
Medidas: 70 x 50 cm.
Salida: 1.000 €
771 Cómoda de nogal y marquetería, española, época
isabelina, siglo XIX.
Cajón superior de limoncillo con marquetería floral.
Medidas: 99 x 55 x 115 cm.
Salida: 900 €
772
773
772 Jarrón de porcelanana, italiano, Capodimonte, ff.
siglo XIX.
“Bacanal”
Carneros en las asas y decoración vegetal y geométrico en cuello
y base. Marca en la base.
Altura: 39 cm.
Salida: 900 €
773 Caja bombonera de porcelana italiana, Capodimonte, pp. siglo XX.
Venus ante el espejo decorando la tapa. Neptuno y Venus en las
paredes. Marca en la base.
Medidas: 10 x 17 x 22 cm.
Salida: 840 €
774 “Trumeau” con paisaje pintado sobre óleo, Francia,
siglo XIX.
Sobre tabla pintada de verde.
Medidas: 177 x 76 cm.
774
66
Salida: 550 €
SEGRE 104-PLIEGO 5:SEGRE 104-PLIEGO 5 08/10/15 11:47 Página 67
775
776
775 Reloj de sobremesa de bronce dorado, francés,
Imperio, h. 1800.
“Ceres”.
Esfera con numeración romana. Sonería de horas y medidas. Base
decorada con pebeteros y antorchas.
Medidas: 40 x 10 x 29 cm.
Salida: 980 €
776 Escritorio de marquetería de madera finas, Francia,
ff. siglo XVIII.
Marquetería en plumeado enmarcada con greca en palosanto y
limoncillo. Interior con cajones, uno con compartiementos para tintero y secante.
Medidas: 150 x 42 x 99 cm.
Salida: 3.000 €
777 Lámpara de techo de bronce dorado, pp. siglo XX.
Brazos estriados con doce lueces y decoración vegetal.
Medidas: 93 x 80 x 80 cm.
Salida: 800 €
777
67
SEGRE 104-PLIEGO 5:SEGRE 104-PLIEGO 5 08/10/15 11:47 Página 68
779
780
780 Grupo de porcelana alemana, Rudolstadt, h. 1900.
Marca en la base.
Medidas: 6 x 11 x 16 cm.
Salida: 90 €
781 Pareja de banquetas de madera dorada, estilo
Luis XVI.
778
778 Reloj ebonizado con embutido de latón, estilo Boulle, Napoleón III, Francia, siglo XIX.
Reloj con maquinaria París Vassy, con sonería de horas y medias.
Esfera con cartuchos esmaltados con numeración romana y figura de sátiro en la base. Sobre peana de madera ebonizada y montada en bronce.
Medidas reloj: 58 x 14 x 35 cm.
Medidas totales: 168 x 43 x 76 cm.
Salida: 2.800 €
Asiento de rejilla.
Medidas: 75 x 40 x 66 cm.
Salida: 320 €
782 Jardinera de madera de caoba, inglesa, siglo
Salida: 220 €
783 Cómoda de palo de rosa, francesa, estilo Luis XVI,
siglo XIX.
779 Pareja de figuras de húsares de porcelana, alemana, pp. siglo XX.
Tapa de mármol.
Medidas: 80 x 38 x 61 cm.
Altura: 19 cm.
Salida: 350 €
Salida: 100 €
781
68
XIX.
Pie central gallonado con patas rematadas en voluta. Recipiente
de latón con asas.
Medias: 74 x 53 cm.
782
781
783
SEGRE 104-PLIEGO 5:SEGRE 104-PLIEGO 5 08/10/15 11:47 Página 69
784 (2 de 4)
784 Juego de cuatro butacas de nogal, estilo Luis XV.
Parcialmente doradas.
Medidas: 90 x 51 x 58 cm.
Salida: 400 €
785 Buró de tambor de madera de caoba, estilo
Luis XVI, pp. siglo XX.
Cuerpo superior con puerta de persiana y puertas con baldas en
el interior. Esquinas decoradas con pilastras acanaladas con capitel compuesto. El interior con cajones y secretos con fileteado de
limoncillo. Patas torneadas.
Medidas: 193 x 70 x 134 cm.
785
Salida: 1.500 €
786 Reloj despertador de carruaje de bronce gran sonería, francés, V.R. Breveté, París, h. 1880.
Ocho días cuerda, gran sonería, pequeña sonería y silencio.
Medidas: 16,5 x 8 x 9 cm.
Salida: 1.500 €
787 Mesa de centro de raíz de nogal, victoriana, inglesa, siglo XIX.
Tablero de perfil sinuoso y patas con talla vegetal.
Mdidas: 66 x 61 x 123 cm.
Salida: 500 €
788 Pareja de sillas lacadas, estilo Luis XVI, italianas,
siglo XIX.
Patas acanaladas y flores talladas rematando el respaldo.
Medidas: 100 x 42 x 42 cm.
Salida: 220 €
786
787
788
69
SEGRE 104-PLIEGO 5:SEGRE 104-PLIEGO 5 08/10/15 11:47 Página 70
790
791
790
789 (5 de 8)
791
792
789 Lote de ocho platos de porcelana, París, segunda
mitad siglo XIX.
Con decoración estampada de reyes y reinas francesas.
Diámetro: 20,5 cm.
Salida: 180 €
790 Lote de dos platos de loza esmaltada, Quimper,
h. 1900.
Equilibrista y decoración geométrica.
Diámetro: 23 cm.
Salida: 200 €
791 Lote de dos platos de cerámica esmaltada francesa, Quimper, siglo XIX.
793
Decorados con ave y ciervo.
Diámetro: 23 cm.
Salida: 250 €
792 Reloj de sobremesa de bronce dorado, Francia,
siglo XIX.
Esfera con numeración romana, firmada “Relin a Beziers”. Base
decorada con elementos vegetales y angelote tocando el laud.
Medidas: 48 x 13 x 35 cm.
Salida: 600 €
793 Secreter “à abattant” de caoba, Herraiz.
Montado en bronce. Estampillado.
Medidas: 110 x 33,3 x 58 cm.
Salida: 220 €
794 Espejo de porcelana alemana, Sitzendorf, h. 1890.
Rematado con querubín y decorado con flores en relieve y tornapuntas.
Medidas: 50 x 28 cm.
794
70
Salida: 220 €
SEGRE 104-PLIEGO 5:SEGRE 104-PLIEGO 5 08/10/15 11:47 Página 71
796
795
795 Cómoda-escritorio de nogal, estilo Imperio, siglo XX.
Frente de cajones con columnas ebonizadas montadas en bronce. Interior con cajones.
Medidas: 101 x 56 x 120 cm.
Salida: 1.100 €
796 Sofá de madera de caoba, alemán, siglo
XIX.
Respaldo con perfil curvo, con medallones tallados en las patas.
Medidas: 90 x 57 x 210 cm.
Salida: 700 €
797 Reloj de pórtico de marquetería, francés, siglo XIX.
Sobre fanal. De numeración romana y maquinaria París, sonería
horas y medias.
Medidas del reloj: 24 x 17 x 14 cm.
Salida: 650 €
797
798 Pareja de sillas lacadas en blanco, estilo victoriano, siglo XX.
Patas delanteras torneadas.
Medidas: 87 x 50 x 54 cm.
Salida: 350 €
799 Tocador femenino de palo de rosa, francés, estilo
Luis XV, siglo XIX.
Interior de la tapa con espejo y tablilla para escribir. Pequeñas faltas.
Medidas: 75 x 46 x 80 cm.
Salida: 500 €
798
799
798
71
SEGRE 104-PLIEGO 5:SEGRE 104-PLIEGO 5 08/10/15 11:48 Página 72
800
801
802
800 Cómoda secreter de palosanto, Wellington, siglo XX.
Interior con cajones.
Medidas: 119 x 41 x 60 cm.
Salida: 450 €
801 Galán de noche de caoba, estilo inglés, siglo
XX.
Con dos cajones y patas torneadas.
Medidas: 119 x 50 x 56 cm.
Salida: 250 €
802 Musiquero de raíz de nogal, inglés, victoriano,
h. 1850.
803
Esquinas achaflanadas. Baldas en el interior.
Medidas: 84 x 33 x 50 cm.
Salida: 350 €
803 Espejo de madera ebonizada y raíz español,
siglo XIX.
Embutido de boj haciendo roleos.
Medidas: 95 x 83 cm.
Salida: 650 €
804 Mesa de despacho de caoba, inglesa, ff. siglo
Pata de bola.
Medidas: 92 x 54 x 149 cm.
Salida: 800 €
804
72
XIX.
SEGRE 104-PLIEGO 5:SEGRE 104-PLIEGO 5 08/10/15 11:48 Página 73
806
805
805 Cómoda de caoba, inglesa, segunda mitad del
siglo XIX.
Faldón recortado.
Medidas: 100 x 49 x 99 cm.
Salida: 500 €
806 Juego de seis sillas de caoba, inglesas, pp.
siglo XX.
Pala con marquetería y patas rectas.
Medidas: 87 x 50 x 50 cm.
Salida: 750 €
807
808
809
807 Pareja de candelabros de porcelana alemana,
Rudolstadt, h. 1900.
Base rematada con querubines.
Medidas: 39 x 29 x 13 cm.
Salida: 1.200 €
808 Fuente honda de loza estampada, inglesa, siglo XIX.
Modelo “Willow Pattern” en azul y blanco.
Medidas: 9 x 27 x 32 cm.
Salida: 80 €
809 Fuente de loza estampada, inglesa, siglo
XIX.
Modelo “Willow pattern” en azul y blanco.
Medidas: 48 x 37 cm.
Salida: 80 €
810 Mesa de juego de nogal, inglesa, ff. siglo
XIX.
Interior con tapete de fieltro verde. Con dos cajones en cintura.
Medidas: 77 x 48 x 91 cm.
Salida: 600 €
810
73
SEGRE 104-PLIEGO 5:SEGRE 104-PLIEGO 5 08/10/15 11:48 Página 74
813
811 (1 de 2)
814
815
812 Fuente ochavada de loza de Cartagena, siglo
XIX.
Centro decorado en su interior con jarrón. Alero con cenefa reticular.
Medidas: 36 x 44 cm.
Salida: 160 €
812
811 Lote de plato y fuente ochavada de cerámica
estampada, Cartagena, siglo XIX.
Marcas en la base estampada y grabada.
Medidas fuente: 32 x 24 cm.
Diámetro plato: 23 cm.
Salida: 90 €
813 Lote de tres platos de loza estampada de Cartagena, siglo XIX.
Con escenas de caza.
Diámetro: 22 cm.
Salida: 60 €
814 Lote de dos platos de loza estampada de Cartagena, siglo XIX.
Diámetro: 22 cm.
Salida: 50 €
815 Lote de dos platos de loza estampada de Cartagena, siglo XIX.
Diámetro: 23 cm
Salida: 40 €
816 Panel de azulejos enmarcados sevillanos de la fábrica Mensaque Rodríquez, 1920.
“Escenas de El Quijote”
Compuesto de 23 azulejos representado distintos escenas del libro
cervantino.
Medidas: 93 x 184 cm.
816
817
74
Salida: 350 €
818
819
SEGRE 104-PLIEGO 5:SEGRE 104-PLIEGO 5 08/10/15 11:48 Página 75
820
817 Mesa con tablero de seis azulejos valencianos,
siglo XIX.
821
Mesa de conífera con patas torneadas.
Medidas: 42 x 57 x 100 cm.
Salida: 250 €
818 Caja de petitoria de madera de castaño tallada,
Norte de España, petitoria, siglo XVIII.
Medidas: 10 x 33 x 12 cm.
Salida: 200 €
819 Pareja de lecheras de cobre, españolas, siglo
XIX.
Con asas de hierro.
Medidas: 29 x 21 cm.
Salida: 200 €
820 Pareja de butacas inglesas de madera de nogal del
siglo XIX.
Medidas: 103 x 54 x 64 cm.
Salida: 630 €
821 Cómoda de nogal con marquetería, española,
siglo XIX.
Frente de cajones con decoración perlada en marquetería. Cajón
superior e inferior moldurados.
Medidas: 100 x 59 x 115 cm.
822
Salida: 600 €
822 Espejo de madera tallada y dorada, estilo Barroco,
siglo XIX.
Con copete rematado por acantos y querubín, luna rodeada de moldura a dos aguas con estrechos espejos. Luna con pelo.
Medidas: 84 x 68 cm.
Salida: 480 €
823 Mesa de comedor de caoba y madera tallada, española, años 50.
Patas talladas y doradas en forma de aves.
Medidas: 74 x 98 x 200 cm.
Salida: 590 €
823
75
SEGRE 104-PLIEGO 5:SEGRE 104-PLIEGO 5 08/10/15 11:48 Página 76
828
825
830
827
824
826
829
831
824 Porta pinceles tallado en madera maciza, China, pp.
siglo XX.
828 “Niña Bailando” en porcelana “Blanco de China”,
Dinastía Qing, hornos de Dehua, Fukien, siglo XIX.
En relieve representación de pino y garza.
Altura: 17 cm.
Con marca de sello al reverso.
Altura: 25 cm.
Salida: 450 €
Salida: 350 €
825 “Buda Sentado” en bronce dorado y plateado,
Tibet, siglo XIX.
829 Tibor tallado en jade verde, China, Dinastía Qing,
siglo XIX.
Realizando el Bhumisparsa Mudra o Tocando la Tierra. Carácteres
tibetanos tras el loto en el que se sienta.
Altura: 19,5 cm.
Con decoración en relieve de ramas de lotos y tapa rematada en
león de Foo.
Altura: 20 cm.
Salida: 180 €
Salida: 400 €
826 Pareja de maceteros poligonales en porcelana china
de la Familia Verde, mediados siglo XX.
830 Porta pinceles de madera tallada, China, ff. siglo XIX.
Con fondo amarillo y decoración de flores y mariposas.
Medidas: 8 x 14 x 16 cm.
Salida: 350 €
Altura: 21 cm.
Salida: 250 €
831 “Shiva y Parvati” en bronce dorado, Tibet, pp.
siglo XX.
827 Tetera de cerámica policromada, China, primer tercio siglo XX.
Con marca impresa en la base. Falta la tapa.
Altura: 15 cm.
Salida: 90 €
76
Altura: 15 cm.
Salida: 350 €
SEGRE 104-PLIEGO 5:SEGRE 104-PLIEGO 5 08/10/15 11:48 Página 77
833
836
832
834
832 Pareja de caballos alados tallados en marfil, China,
primer tercio siglo XX.
835
837
838
836 “Lao Tse Tocando la Flauta Sobre un Búfalo” tallado en marfil con toques de negro, China, primer tercio
siglo XX.
Con pequeños cabujones de coral, turquesa, lapislázuli y malaquita. Con bases de madera.
Medidas: 12 x 11 cm.
Con peana de madera con incrustación de hilos metálicos.
Medidas sin peana: 9,5 x 14,5 cm.
Salida: 450 €
Salida: 280 €
833 “Ho-Shang Sentado” de marfil tallado, China, primer tercio siglo XX.
837 “Campesino con Azada y Cesta” tallado en marfil
con toques de negro, Japón, Período Meiji (1868-1912).
Altura: 18 cm.
Con marcas en la base.
Altura: 15 cm.
Salida: 600 €
Salida: 220 €
834 “Ho-Shang con los Brazos Levantados” tallado en
marfil, China, primer tercio siglo XX.
Altura: 10,5 cm.
Salida: 250 €
838 “Hombre con Farolillo” tallado en marfil con toques
de negro, Japón, Período Meiji (1868-1912).
Con marcas en la base.
Altura: 15 cm.
Salida: 220 €
835 “Ho-Shang Sentado” tallado en marfil, China, primer tercio siglo XX.
Altura: 10 cm.
Salida: 280 €
77
SEGRE 104-PLIEGO 5:SEGRE 104-PLIEGO 5 08/10/15 11:48 Página 78
839
840
839 Cartel propagandístico de La Revolución Cultural
con Mao, 1966-76.
do por Wang Hui (1943) en 1967, pintor actualmente en
activo.
Medidas: 77 x 52 cm.
Un centenar de copias se pusieron en las calles de Pekín y la imagen se agrandó para colocarla en la plaza de Tiananmen en las festividades del 1 de octubre del mismo año. Se representa a los principales líderes de la Revolución Cultural con el libro rojo, de izquierda a derecha: Kang Sheng, Zhow Enlai, Mao Zedong, Lin Biao,
Chen Boda y Jiang Qing (esposa de Mao).
Medidas: 51,5 x 74 cm.
Salida: 90 €
840 Cartel propagandístico de La Revolución Cultural
China, 1966-76.
Representa a todos los militares del gobierno de la República China.
Medidas: 76 x 51,5 cm.
Salida: 50 €
841 “Larga Vida a la Revolución Proletaria con su Representante el Presidente Mao! Larga Vida a la Victoria de
la Gran Revolución Cultural Proletaria!”. Poster realiza-
Salida: 90 €
842 Porta-pinceles de porcelana china, época de la
Revolución Cultural (1966-76).
Con decoración estampada de medallón con la imagen de Mao
Zedong saludando y, al reverso, texto en caracteres chinos. Marcas de fecha en la base.
Altura: 23 cm.
Salida: 130 €
843 Jarrón de porcelana china, Revolución Cultural,
fechado en 1968.
Con esmalte craquelado y decoración estampada de Mao Zedong
y su mano derecha Lin Biao, quien iba a suceder al líder hasta que
1971 fue acusado de planear un golpe de Estado contra Mao. En
su huida hacia Rusia, con su mujer e hijo, la avioneta en la que viajaba, se estrelló en Mongolia por falta de combustible. Bajo las imágenes un largo texto en caracteres chinos y al reverso imagen de
campesinos y más caracteres chinos y la fecha en numeración arábiga.
Altura: 27 cm.
841
78
Salida: 250 €
SEGRE 104-PLIEGO 5:SEGRE 104-PLIEGO 5 08/10/15 11:48 Página 79
843
842
845
844
846
844 “Busto de Mao Zedong” en metal dorado, Revolución Cultural, China, 1968.
847 Etnia Uigur en porcelana china con esmaltes polícromos, Revolución Cultural, 1966-76.
Durante la Revolución Cultural se hicieron gran cantidad de bustos de Mao, para mostrar la lealtad hacia él. En todos los casos
viste el uniforme oficial con sus dos característicos bolsillos superiores. En la parte inferior en caracteres chinos se lee “Larga vida
al Presidente Mao Año 68”.
Altura: 21 cm.
Con marcas estampadas en la base. Esta etnia es una de las
muchas que habitan en China y que apoyaron y formaron parte de
la Revolución Cultural. Se encuentran en el noroeste de la República Popular de China y fuera de la misma, en Kazagistán, Uzbequistán y Kirguistán.
Medidas: 31 x 10 x 23 cm.
Salida: 280 €
Salida: 300 €
845 Jarrón de porcelana china, Revolución Cultural,
1966-76.
848 “Tres Trabajadores” en porcelana china con esmaltes polícromos, Revolución Cultural, 1966-76.
Con esmalte craquelado y decoración estampada, representando
en el anverso una imagen de Mao Zedong ante unos micrófonos
y tras él, el emblema de la Academia de Bellas Artes, creado en
1949. Hay una representación del Libro Rojo en la parte inferior.
Tanto en la parte superior como en la inferior hay friso de flores
esquemáticas. Al reverso un poema de Mao, calígrafo y poeta respetado al margen de su aura de líder. Con marcas en la base.
Altura: 30 cm.
Altura: 29,5 cm.
Salida: 250 €
Salida: 300 €
846 Porta pinceles de porcelana china, Período Revolución Cultural, 1966-76.
Con decoración estampada de Mao Zedong en su juventud y caracteres chinos. Con diversas marcas.
Medidas: 7,5 x 6,5 x 16 cm.
Salida: 150 €
847
848
79
SEGRE 104-PLIEGO 5:SEGRE 104-PLIEGO 5 08/10/15 11:48 Página 80
849
850
852
852-A
852-B
851
853
853-A
853-B
849 Tres Netsuke de marfil, japonés, tallado y policromado, primer tercio siglo XX.
853 “Carpa” colgante tallado en jade, China, Dinastía
Qing, siglo XIX.
Con marcas en la base.
Altura: 4,5 y 5 cm.
Longitud: 7 cm.
Salida: 250 €
Salida: 120 €
850 Lote de cuatro netsuke tallados en marfil, Japón,
pp. siglo XX.
853-A Cabra de jade tallado, China, Dinastía Qing,
siglo XIX.
Medidas: 4,5 x 7 cm.
Dos representando a Ho-Shang con niños, otro a un águila atacando a una serpiente y otro a un hombre sentado sobre un mejillón.
Altura entre: 3 y 4 cm.
Salida: 350 €
Salida: 220 €
Medidas: 3,5 x 8 y 4 x 4 cm.
853-B Dos figuras de jade talladas, murciélago y cuadrado, China, pp. siglo XX.
Salida: 350 €
851 Dos netsuke representando a Ho-Shang tallados en
marfil y policromados, Japón.
Con marcas en la base.
Altura: 4 y 4,5 cm.
Salida: 160 €
854 Figura de sabio tallada en marfil con toques de
negro y baño vegetal, China, Dinastía Qing, siglo XIX.
Con marcas incisas en la base “Gran Ming”.
Altura: 29 cm.
Salida: 1.000 €
852 Figura de “Anciano con Mono” tallado en marfil,
Japón, Período Meiji (1868-1912).
Altura: 7 cm.
Salida: 160 €
852-A Netsuke de marfil, japonés, Período Meiji (18681912).
Con cuatro personajes, uno de ellos con máscara zoomorfa. Pequeña falta. Con marcas en la base.
Altura: 4 cm.
855 “Dama” tallada en marfil con toques de negro,
China, primer tercio siglo XX.
Con peana de madera tallada.
Altura: 29 cm.
Salida: 400 €
856 “Dama con Pai-pai” tallada en marfil con toques de
negro, China, primer tercio siglo XX.
Con peana de madera tallada.
Altura: 30 cm.
Salida: 180 €
Salida: 400 €
852-B Netsuke de marfil tallado y con toques de
negro, Japón.
857 “Mujer con rosas” y “Anciano con cayado” tallados
en marfil con toques de negro, China, pp. siglo XX.
Con marcas.
Altura: 5 cm.
Con marcas incisas en la base. Con peanas de madera.
Medidas: 30,5 cm.
Salida: 50 €
Salida: 900 €
80
SEGRE 104-PLIEGO 6:SEGRE 104-PLIEGO 6 08/10/15 12:02 Página 81
855
856
858
857
854
859
860
861
858 “Dama con Rosas” tallada en marfil con toques de
862-A Xilografía erótica en rollo, Japón, finales de Edo
(1860-1867).
Con peana de madera tallada.
Altura: 39 cm.
Con extremos en marfil y montada sobre seda.
Medidas: 33 x 177 cm.
Salida: 300 €
Salida: 290 €
859 “Hombres a Caballo con Fardos” tallados en marfil y policromados, Japón, primera mitad siglo XX.
Con peana de madera tallada.
Altura: 21,5 cm.
Salida: 800 €
860 “Agricultor con Patatas” tallado en marfil con
toques de negro, Japón, Período Meiji (1868-1912).
Con marcas en la base y peana de madera ebonizada.
Altura sin peana: 18 cm.
Salida: 190 €
862
861 “Emperador Sentado” tallado en marfil, China, ff.
siglo XIX.
Con marcas en la base. Con peana de madera tallada.
Altura sin peana: 23 cm.
Salida: 480 €
862 Colmillo de elefante tallado con diversos animales,
Representando elefantes, leones y monos. Con peana de madera
tallada.
Medidas: 16 x 90 cm.
Salida: 600 €
862-A
81
SEGRE 104-PLIEGO 6:SEGRE 104-PLIEGO 6 08/10/15 12:02 Página 82
863
864
863 Armario tailandés de madera de sándalo tallada.
Dos puertas al frente con figuras femeninas y flores y baldas al interior. Bajo las que hay dos cajones.
Medidas: 166 x 58 x 129 cm.
Salida: 650 €
864 Armario de dos puertas chino, de madera ebonizada y con frente de bambú.
Al interior una balda.
Medidas: 184 x 39 x 81 cm.
Salida: 420 €
865 Caja para mantón de Manila en madera lacada en
rojo y negro y decoración dorada, Filipinas, ff. siglo XIX.
Con decoración de personajes y motivos vegetales.
Medidas: 13 X 57 X 65 cm.
Salida: 180 €
865-A Mesa baja de estilo chino en madera policromada y dorada, España, h. 1950.
Con tapa roja pintada con flores y patas doradas.
Medidas: 40 x 47 x 47 cm.
Salida: 60 €
865
865-A
866 Ajedrez chino de marfil tallado con caja-tablero de
madera, primera mitad del siglo XX.
Con figuras con baño de té y otras en su color.
Medidas caja cerrada: 8 x 22 x 44 cm.
Medidas caja abierta: 8 x 44 x 44 cm.
Altura figuras entre: 5,5 y 12,5 cm.
Salida: 900 €
867 Colcha de Manila en seda cruda con bordados de
colores, pp. siglo XX.
Con medallón central de pavos reales y flores y multitud de florecillas y mariposas dispersas. Incluye borlas a parte.
Medidas: 255 x 218 cm.
866
82
Salida: 700 €
SEGRE 104-PLIEGO 6:SEGRE 104-PLIEGO 6 08/10/15 12:02 Página 83
867
868 “Emperador y Emperatriz” tallados en marfil con
toques de negro, China, pp. siglo XX.
Con marcas incisas en la base “Gran Ming”. Profusamente tallados sus vestiduras con sus símbolos respectivos de dragón y ave
fénix. Con peanas de madera.
Altura sin peana: 71 y 72 cm.
868
Salida: 3.000 €
869 “Mujer en Carrito con Ruedas” tallada en madera
y marfil policromado, Japón, h. 1940.
Trajes decorados con placas de marfil pirograbado. Con marca de
sello en la peana.
Medidas: 26 x 13 x 30 cm.
Salida: 1.200 €
870 Pareja de botes de jengibre en porcelana china, azul
y blanco, Dinastía Qing, siglo XIX.
Con decoración de flores. Uno lleva restos de sello Jiading de exportación pintado.
Altura: 20 y 23,6 cm.
869
Salida: 200 €
870
871 Dos recipientes rectangulares de porcelana china,
azul y blanco, Dinastía Qing, ff. siglo XIX-pp. siglo XX.
Uno de ellos con restos de sello de exportación Jian Ding de la provincia de Guandong (Cantón). Con paredes caladas.
Medidas: 6 x 1 x 22,5 y 4 x 11 x 17,5 cm.
Salida: 90 €
871-A Joyero de madera y marfil, indo-portugués,
siglo XIX.
Interior compartimentado con dos pequeños cajones. Cuatro patas
de huso y decoración geométrica.
Medidas: 11 x 14 x 23 cm.
Salida: 600 €
871
871-A
83
SEGRE 104-PLIEGO 6:SEGRE 104-PLIEGO 6 08/10/15 12:02 Página 84
872
872 Doce escenas eróticas pintadas a mano sobre seda
en rollo, siglo XX.
873 (2 de 12)
Con extremos en marfil.
Medidas: 26 x 362 cm.
876 Miniatura erótica pintada sobre marfil, Rajastán.
Salida: 300 €
Medidas: 10,5 x 7 cm.
873 Doce escenas eróticas pintadas a mano, encuadernadas en seda, Japón, Período Meiji (1868-1912).
Salida: 150 €
Medidas: 23,5 x 26,5 cm.
877 Miniatura erótica pintada sobre marfil de estilo japonés, Rajastán.
Salida: 300 €
874 Miniatura rectangular erótica pintada sobre marfill,
Rajastán.
Con orla floral.
Medidas: 8 x 15,5 cm.
Medidas: 7,5 x 10,5 cm.
Salida: 150 €
878 Miniatura erótica pintada sobre marfil de estilo japonés, Rajastán.
Salida: 175 €
Medidas: 7 x 10 cm.
875 Miniatura erótica, Rajastán.
Salida: 150 €
Con orla floral.
Medidas: 10,5 x 7,5 cm.
879 Miyagawa Shuntei (1873-1914)
Doce escenas xilografiadas, encuadernadas en seda,
con escenas de la vida cotidiana femenina.
Salida: 150 €
Medidas: 18 x 12 cm.
Salida: 300 €
880 Toyohara Chikanobu (1838-1912).
Escuela de Utagawa.
Género: Musa-e (Samurai).
“Yoshii-Minamoto Arquero y Samurai a Caballo”
875
874
876
Xilografía original. Enmarcada. Con texto explicativo al reverso.
Medidas: 36 x 47 cm.
Marco: 55 x 66 cm.
Salida: 180 €
877
878
881 Plato de porcelana de Compañía de Indias, azul y
blanco, Dinastía Qing, ff. siglo XVIII.pp. siglo XIX, con marcas apócrifas del Emperador Chenghua (1465-1487).
Con decoración de guerreros a caballo con atuendos rallados y alero
reticulado con cartelas florales.
Diámetro: 23 cm.
Salida: 120 €
881-A Plato de porcelana de Compañía de Indias, azul
y blanco, Dinastía Qing, época de Qienlong (1736-95).
Con decoración de pagodas en el paisaje y alero reticulado.
Diámetro: 23,5 cm.
879
84
Salida: 120 €
SEGRE 104-PLIEGO 6:SEGRE 104-PLIEGO 6 08/10/15 12:02 Página 85
881
882
881-A
883
884
880
882 Parte inferior de sopera de porcelana de Compañía de Indias, azul y blanco, Dinastía Qing, época de
Qienlong (1736-95).
Con asa en forma de cabeza de liebre y decoración pagodas y paisaje.
Medidas: 12 x 20 x 34 cm.
Salida: 500 €
883 Pareja de platos acuencados de porcelana de Compañía de Indias, Dinastía Qing, época de Qienlong (173695).
Con decoración de flor central naranja y flores dispersas en el alero.
Roto y pegado.
Diámetro: 23 cm.
Salida: 60 €
884 Pareja de platos de porcelana japonesa, Imari,
siglo XIX.
885
Con borde ondulado.
Diámetro: 21 cm.
Salida: 250 €
885 Jarrón periforme de porcelana china con vidriado
Qingbai, China, pp. siglo XX.
Con decoración de aves, peonías y crisantemos grabados. Sobre
peana de madera tallada.
Altura: 58 cm.
Salida: 550 €
886 Juego de merienda filipino de plata y nácar, con caja
de madera lacada y dorada, ff. siglo XIX-pp. siglo XX.
Formado por: 12 cucharas, 12 tenedores y 12 cuchillos con mangos de nácar tallado y dos cubiertos de servir. La caja con medallón central con personajes y asas laterales.
Medidas: 9 x 26 x 43,5 cm.
Salida: 300 €
886
85
SEGRE 104-PLIEGO 6:SEGRE 104-PLIEGO 6 08/10/15 12:02 Página 86
888
893
891
887
889
890
892
894
895
887 Pequeño violetero periforme en porcelana china con
vidriado flambée con irisaciones púrpura, Dinastía
Qing, siglo XIX.
892 Jarrón Yuhuchuping de porcelana con vidriado celadón verde oliva, siguiendo modelos de la Dinastía Song
del Norte, China, Dinastía Qing, siglo XIX.
Altura: 10 cm.
Con decoración incisa de peonías y roleos.
Altura: 28 cm.
Salida: 450 €
Salida: 420 €
888 Dos frascos para pintar en porcelana con esmaltes, uno, de la Familia Verde y, otro, de la Familia Rosa,
Dinastía Qing, siglo XIX.
Cada uno se compone en dos partes: vaso superior abocinado y
parte inferior globular. Uno de ellos con marca pictórica, en la base.
Altura: 9 y 11,5 cm.
893 “Gallo” en gres con vidriado celadón, China,
Dinastía Qing, siglo XIX.
Medidas: 16 x 15 cm.
Salida: 180 €
Salida: 350 €
894 “León” en terracota patinada, China, h. 1950.
889 Pequeño cuenco de porcelana china, azul y blanco, Dinastía Qing, siglo XIX.
Medidas: 12,5 x 24 cm.
Salida: 250 €
Medidas: 7 x 9 cm.
Salida: 250 €
890 Bote y polvera de porcelana china con esmaltes
polícromos, Dinastía Qing, época de Tongzhi (1862-74).
895 Jarrón Guan en porcelana con vidriado Qingbai,
China, Dinastía Qing, siglo XIX.
Con decoración incisa de roleos.
Altura: 16 cm.
Salida: 350 €
El bote con marcas de sello. Con decoración de gallos.
Medidas: 9,5 y 8,5 x 11,5 cm.
Salida: 350 €
891 Pequeña botella de porcelana china, azul y blanco,
Dinastía Qing, siglo XIX.
Con marcas apócrifas del Emperador Kangxi (1768-1823). Decorada con niños jugando con su madre y jarrones con flores a modo
de altar.
Altura: 12 cm.
Salida: 225 €
896 Centro de porcelana china con esmaltes de la Familia Verde, montado en bronce, Dinastía Qing, siglo XIX.
Con decoración de sabios taoistas.
Medidas: 24 x 24 x 24 cm.
Salida: 900 €
897 Pareja de platos de Compañía de Indias, “Hoja de
Tabaco”, Dinastía Qing, época de Qienlong (1736-95).
Con esmaltes de la Familia Rosa y decoración de pavos reales.
Diámetro: 23 cm.
Salida: 350 €
86
SEGRE 104-PLIEGO 6:SEGRE 104-PLIEGO 6 08/10/15 12:02 Página 87
899
896
897
898
898 Pareja de platos de porcelana de Compañía de
Indias, Familia Rosa, Dinastía Qing, época de Qienlong
(1736-95).
Con decoración de flores en el asiento rodeadas de encintados. Uno
pegado.
Diámetro: 23 cm.
900
Salida: 100 €
899 Gran tetera de porcelana china con esmaltes de la
Familia Rosa, con marcas apócrifas del emperador Qienlong, primera mitad siglo XX.
Con decoración de flores y patos y el carácter zhow de la longevidad.
Altura: 24 cm.
Salida: 550 €
900 Lamparilla de aceite de porcelana china con
esmaltes de la Familia Rosa, Dinastía Qing, época de
Tongzhi (1862-1874).
Con decoración de dragón imperial rodeado de nubes chinas. En
la parte inferior del platillo murciélagos en rojo de hierro.
Altura: 16 cm.
901
Salida: 475 €
901 Souzani rojo con seis medallones en el campo,
Uzbequistán, pp. siglo XX.
Decoración floral.
Medidas: 150 x 190 cm.
Salida: 300 €
902 Souzani en marrón con flores en azul, blanco y
verde, Uzbequistán, pp. siglo XX.
Medidas: 143 x 123 cm.
Salida: 280 €
902
87
SEGRE 104-PLIEGO 6:SEGRE 104-PLIEGO 6 08/10/15 12:03 Página 88
903
904
903 Mesa de café de aluminio y bronce, España,
años 70.
Con dos baldas de cristal.
Medidas: 41,5 x 100 x 100 cm.
Salida: 300 €
904 Biombo chino de cuatro hojas enteladas y bordadas, primera mitad siglo XX.
Con marco de madera ebonizada y, al reverso, pintado a mano con
motivos de barcos en el paisaje.
Medidas: 169 x 232 cm.
Salida: 350 €
905
905 Souzani con decoración de pájaros, Uzbequistán,
pp. siglo XX.
Medidas: 124 x 150 cm.
Salida: 280 €
906 Degué Cristaleries de Compliégne, Francia, h. 1930.
Lámpara, Art Decó, con plafón de cristal translúcido con
flores en relieve, firmado y sistema de suspensión de
latón cromado.
Medidas: 65 x 35 cm.
Salida: 250 €
907 Jarrón de cristal de Murano soplado al aire con formas orgánicas en relieve, h. 1970.
Con base transparente y varios colores aplicados caprichosamente.
Altura: 36 cm.
Salida: 70 €
906
88
SEGRE 104-PLIEGO 6:SEGRE 104-PLIEGO 6 08/10/15 12:03 Página 89
907
908
909
910
911
908 Jarrón de cristal de Murano con decoración de cavidades en relieve, h. 1970.
En colores verde y tierra.
Altura: 34 cm.
Salida: 60 €
909 Legras & Cie St. Denis, París (1864-1914).
Jarrón en pâte de verre amarillo con decoración pintada en negro, de roleos, firmado.
Con pie bordeado por metal repujado.
Altura: 22 cm.
Salida: 300 €
910 Degué Cristaleries de Compliégne, Francia, h. 1930.
Lámpara de mesa en cristal prensado translúcido y pie
de hierro forjado con decoración de hojas. Firmada.
Medidas: 33 x 35 cm.
912
Salida: 180 €
911 Carrito de metacrilato y baldas de cristal, años 70.
Medidas: 63 x 45 x 74 cm.
Salida: 180 €
912 Escuela Austriaca, pp. siglo XX.
“Muchacha Arabe Junto a una Fuente”
Escultura en terracota policromada.
Medidas: 34,5 x 13 x 23 cm.
Salida: 300 €
913 Alfombra de pasillo Karabagh en lana, Azerbayán,
primer tercio siglo XX.
Campo rojo con jarrones florales alineados y cenefa negra con flores rojas.
Medidas: 295 x 135 cm.
Salida: 400 €
913
89
SEGRE 104-PLIEGO 6:SEGRE 104-PLIEGO 6 08/10/15 12:03 Página 90
915
914
916
917
918
919
914 Lujosa pistola firmada Flobert Inventeur Bté (breveté=patentado) á Paris, fabricada hacia 1865.
Flobert fabricó por encargo de Napoleón III con mayor potencia y
mayor calibre de las que hizo para tiro de salón. Lleva tallas, grabados y cincelados de gran calidad. Objeto histórico de colección
no apto para tirar.
Longitud: 42,5 cm.
920
915 Pistola española Lefaucheux de gran tamaño, fabricada hacia 1870.
Calibre 15,5. Completa y muy bien conservada. Sobre los cañones lleva la marca Ortiz Eibar. Objeto histórico de colección, no apto
para tirar.
Longitud: 27 cm.
Salida: 400 €
Salida: 100 €
916 Polvorera de cuerno de caza, ff. siglo
XVIII.
Muy similar a la que se ve en el cuadro de Goya “Perros y útiles de
Caza” que se encuentra en el Museo del Prado.
Longitud: 18,5 cm.
Salida: 120 €
917 Polvorera de caza en cuerno y latón, mediados
siglo XIX.
Con dosificador de latón.
Longitud: 50 cm.
Salida: 50 €
921
918 Polvorera militar de cuerno de mediados del
siglo XVIII.
Formaba parte del equipo de los fusileros de infantería y es de gran
tamaño.
Longitud: 28 cm.
Salida: 140 €
919 Polvorera de cuerno, ff. siglo
XVIII.
Similar a los modelos militares de la época.
Longitud: 23,5 cm.
Salida: 100 €
920 Gran farol de hierro forjado y cristal translúcido,
España, pp. siglo XX.
Medidas: 110 x 74
922
90
Salida: 500 €
SEGRE 104-PLIEGO 6:SEGRE 104-PLIEGO 6 08/10/15 12:03 Página 91
923
921 Escudo con espada en bronce patinado, siglo
XIX.
Medidas: 32 x 24 cm.
Salida: 90 €
924
922 Alfombra española en lana de la Real Fábrica de
Tapices, firmada y fechada en 1946.
Campo claro con lazos y flores y cenefa rosa (precisa restauración).
Medidas: 401 x 247 cm.
Salida: 1.000 €
923 Mesa de centro de nogal y marquetería, Italia,
h. 1900.
Tapa dividida en cuatro grandes cartelas laterales y una central
enmarcarca con rocallas y tornapuntas con escenas costumbristas y arquitecturas en marquetería de boj grabada. Patas y frentes
también profusamente decoradas con marquetería de motivos vegetales. Cajón en cintura con tirador de hueso.
Medidas: 80 x 100 x 48 cm.
Salida: 2.400 €
925
924 Escuela Española, siglo
“Santo Obispo”
XVII.
Escultura en madera tallada, policromada y dorada.
Altura: 83 cm.
Salida: 2.500 €
925 Bufete con patas de madera de nogal, Castilla,
siglo XVII.
Patas en esviaje.
Medidas: 73 x 82 x 137 cm.
Salida: 1.000 €
926 Pareja de paneles de madera grabada, dorada y
policromada, Venecia, siglo XVIII.
Rocallas y tornapuntas adornando un templete policromado sobre
fondo dorado.
Medidas: 83 x 46 cm.
Salida: 2.700 €
926
91
SEGRE 104-PLIEGO 6:SEGRE 104-PLIEGO 6 08/10/15 12:03 Página 92
928
927
927 Alfombra española en lana de Miguel Stuyck, diseño Cuenca, firmada.
Campo claro con decoración de piñas y pequeñas flores.
Medidas: 310 x 235 cm.
Salida: 1.500 €
928 Alfombra española en lana de Miguel Stuyck, diseño Cuenca, firmada.
Medidas: 310 x 235 cm.
Salida: 1.700 €
929
929 Escuela Española, siglo
“Niño Sonriente”
XIX.
Busto tallado en mármol blanco.
Altura: 37 cm.
Salida: 550 €
930 Pareja de esquineras de caoba, francesas, Imperio, pp. siglo XIX.
Columnas montadas en bronce.
Medidas: 78 x 50 x 50 cm.
Salida: 600 €
930
92
SEGRE 104-PLIEGO 6:SEGRE 104-PLIEGO 6 08/10/15 12:03 Página 93
931
932
931 “Trumeau” francés de madera pintada de estilo
Luis XVI de ff. del siglo XIX.
932
Sin luna.
Medidas: 89 x 108 cm.
Salida: 220 €
932 “Trumeau” francés de madera pintada de estilo
934 Alfombra española en lana, h. 1960.
Medidas: 85 x 107 cm.
Campo claro con flores en ocre y gris.
Medidas: 384 x 288 cm.
Salida: 220 €
Salida: 300 €
933 Aparador francés provenzal pintado, siglo
XIX.
935 Alfombra persa Tabriz, en lana.
Puertas talladas. Baldas en el interior.
Medidas: 83 x 61 x 118 cm.
Campo rojo con decoración abigarrada de flores y palmetas.
Medidas: 302 x 204 cm.
Salida: 390 €
Salida: 500 €
934
935
93
SEGRE 104-PLIEGO 6:SEGRE 104-PLIEGO 6 08/10/15 12:03 Página 94
939
936 (1 de 2)
937 (1 de 2)
938
940
936 Pareja de sillas de nogal tapizadas en algodón,
años 70.
Patas delanteras torneadas.
Medidas: 30 x 50 x 57 cm.
Salida: 220 €
937 Pareja de sillas de nogal tapizadas en algodón,
años 70.
Patas delanteras torneadas.
Medidas: 30 x 50 x 57 cm.
Salida: 220 €
938 Mesilla de caoba, francesa, ff. siglo
941
XIX.
Tapa de mármol y cajones moldurados.
Medidas: 80 x 32 x 38 cm.
Salida: 280 €
939 Escalera de biblioteca de madera de pino teñido,
española, años 60.
Rematada con piñas de latón.
Medidas: 167 x 41 x 100 cm.
Salida: 350 €
940 Taburete de madera lacada y dorada, estilo Luis XV,
siglo XX.
Flor tallada en cintura y patas.
Medidas: 50 x 40 x 78 cm.
Salida: 210 €
941 Alfombra en seda y lana de cachemir, medidos
siglo XX.
Campo claro con dibujo en negro de roleos.
Medidas: 400 x 300 cm.
Salida: 1.800 €
942 Panel de madera tallada y ebonizada, tanto en
anverso como en reverso, representando a un Maorí con
peces.
Marco lacado.
Medidas: 291 x 89 cm.
942
94
Salida: 300 €
SEGRE 104-PLIEGO 6:SEGRE 104-PLIEGO 6 08/10/15 12:03 Página 95
CONDICIONES GENERALES
I.-OBJETIVO
SUBASTAS SEGRE S.L. tiene como objetivo la intermediación, bien
de colección.
II.-CONDICIONES
A.- PARA EL VENDEDOR
caso de subasta, constituirá el precio de salida.
2.- El hecho de ceder un objeto a SUBASTAS SEGRE S.L. faculta a ésta
que considere que pueda servir para facilitar su venta.
3.- El vendedor se hace responsable de que los objetos cedidos por él
se encuentren libres de cargas o de cualquier tipo de impedimento que impida su
4.- Si el vendedor decidiera, con anterioridad a la fecha de la subasta y
SUBASTAS SEGRE S.L., sobre el precio de salida y en concepto de indemnización,
5.- Una vez realizada la venta, SUBASTAS SEGRE S.L. deducirá, en
6.- El vendedor no tendrá que pagar más gastos que los expresados
7.- SUBASTAS SEGRE S.L. responde en todo caso ante el vendedor,
caso de subasta.
8.- La liquidación de los objetos vendidos se realizará a los treinta días
del de la venta y una vez que SUBASTAS SEGRE S.L. haya recibido el pago por
parte del comprador.
9.- Los objetos que no hayan sido adjudicados en una subasta podrán,
vendidos por SUBASTAS SEGRE S.L. en el precio fijado como de salida.
10.- Si en el plazo de tres meses el vendedor no retira los objetos que
habiendo salido a subasta no hayan sido vendidos, ni acuerda con SUBASTAS SEGRE
contratado para sus existencias.
B.- PARA EL COMPRADOR
1.- SUBASTAS SEGRE S.L. designará a un subastador que tendrá a
dictamine de forma inapelable, pudiendo incluso proceder a subastar de nuevo el
3.- Las sucesivas pujas se realizarán con cargo a la siguiente escala:
Hasta 100 Euros las pujas se incrementarán en 5 Euros.
De 100 a 200 Euros las pujas se incrementarán en 10 Euros.
De 200 a 500 Euros las pujas se incrementarán en 20 Euros.
De 500 a 1.000 Euros las pujas se incrementarán en 50 Euros
De 1.000 a 2.000 Euros las pujas se incrementarán en 100 Euros.
De 2.000 a 5.000 Euros las pujas se incrementarán en 200 Euros.
De 5.000 a 10.000 Euros las pujas se incrementarán en 500 Euros.
De 10.000 a 20.000 Euros las pujas se incrementarán en 1.000 Euros.
De 20.000 a 50.000 Euros las pujas se incrementarán en 2.000 Euros.
A partir de 50.000 Euros. las pujas se incrementarán en 5.000 Euros
o a criterio del subastador
6.- El pago se hará inmediatamente después de la subasta, en efectivo
o por transferencia a:
BANKIA, Paseo de la Castellana, 95. Ed. Torre Europa, 28046 Madrid
Nº cuenta: 2038 1852 38 6000836086
SWIFT: CAHMESMMXXX
tendrán ocasión de formarse su propia opinión. Del mismo modo SUBASTAS
el catálogo.
8.- El comprador deberá pagar y retirar los lotes por él adquiridos en
9.- Si el comprador solicita que el o los lotes por él adquiridos le sean
C.- LITIGIOS
En caso de litigio entre SUBASTAS SEGRE S.L. y el comprador o vendedor, las
95
SEGRE 104-PLIEGO 6:SEGRE 104-PLIEGO 6 08/10/15 12:03 Página 96
GENERAL CONDITIONS
Bids between 100 and 200 Euros will be increased by steps of 10
I.- OBJECTIVE
Euros.
The aim of SUBASTAS SEGRE S.L, is the mediation in the sale of all
Bids between 200 and 500 Euros will be increased by steps of 20
Euros.
Bids between 500 and 1.000 Euros will be increased by steps of 50
Euros.
Bids between 1.000 and 2.000 Euros will be increased by steps of
II.- CONDITIONS
100 Euros.
A.- FOR THE SELLER
1.- The seller, when transferring an object, will set the minimum sale
price for the same one in common agreement with SUBASTAS SEGRE S.L. If the
object is to be auctioned, this price will become the auction starting one.
any support type it considers to be able to make its sale easy.
3.- The seller becomes responsible for the objects transferred by him
commission and that one from the prevailing buyer at this moment and the VAT
corresponding both amounts.
5.- Once the object has been sold, SUBASTAS SEGRE S.L. will deduct,
on the back of the deposit document signed by the seller. Those sold works from
the law establishes.
independently of the object sale or not.
7.- SUBASTAS SEGRE S.L. is responsible for the value of the object
case of auction.
8.- The liquidation of the sold objects will be made thirty days after
their sale and once SUBASTAS SEGRE S.L. has received the payment charged to
the buyer.
9.- The objects not adjudged in an auction will be able to be sold in
10.- If in a three months term the seller does not remove the objects
not sold in auction nor decides a new starting price with SUBASTAS SEGRE S.L.,
unsold lots have not been withdrawn by the consignor in period of three months
the SUBASTAS SEGRE’S general insurance cover.
200 Euros.
Bids between 2.000 and 5.000 Euros will be increased by steps of
B.- FOR THE BUYER
1.- SUBASTAS SEGRE S.L. will appoint an auctioneer responsible for
2.- The buyer will have to pay a 17% commission on the closing price
increased in the VAT corresponding to this percentage
3.- The bids will be increased according to the following scale:
Bids till 100 Euros will be increased by steps of 5 Euros.
96
Bids between 5.000 and 10.000 Euros will be increased by steps of
500 Euros.
Bids between 10.000 and 20.000 Euros will be increased by steps
of 1.000 Euros.
Bids between 20.000 and 50.000 Euros will be increased by steps
of 2.000 Euros.
Bids over 50.000 Euros will be increased by steps of 5.000 Euros
or according to the auctioneer´s judgement.
4.- Buyers will also be able to make their offers in writing, using the
bids have priority before the ones made in auction.
5.- It will also be possible to bid by telephone having established it
interrupted communications SUBASTAS SEGRE S.L. is not responsible for it and
the phone bidding was requested.
6.- Payment is due immediately after the sale by following methods:
cash and Banker’s Draft.
Wire tranfer: BANKIA, Paseo de la Castellana, 95,
Edi. Torre Europa, 28046 Madrid
Account Number: 2038 1852 38 6000836086
SWIFT: CAHMESMMXXX
order.
7.- Data and descriptions showed in the catalogues are the result of the
researches and knowledge of experts in SUBASTAS SEGRE S.L., who try to make
existing during the object exhibition, although they have not been described in
the catalogue.
8- The buyer will have to pay and remove the lots acquired by him in
the auction date, SUBASTAS SEGRE S.L. may consider the sale as finished without
prejudicing the legal actions to be taken in a situation like this.
9.- If the buyer requests the sending of the lot or the ones acquired by
him, the expenses for packing and dispatch will be charged to him. If he wishes
before to SUBASTAS SEGRE S.L., since without this requisite the insurance will
not be considered formalized.
C.- LITIGATION
In case of litigation between SUBASTAS SEGRE S.L. ande the seller or the buyer,